LeoDron 06-09-2010 22:22
Так получилось, что за относительно короткое время через мои руки прошло три 97 Вари. И отсреляв с каждой минимум по 3 тыс выстрелов пришел к вопросу.
Неужели на Вайруш ставит разные стволы на разные модели?
Две первые мои Вари с удовольствием кушали H&N FTT 4.52, в то время как последней они не пошли. Истрепав нервы до последнего, подсунул ей остатки JSB Exact - и мое самолюбие было востановлено.
Есть подозрение, что 97к разных годов выпуска, комплектовались разными стволами, и поэтому любят разные пули.
К сожалении не сохранил номеров моих первых двух.
Большая просьба, к владельцам-поделитесь информацией
Серийный номер - любимые пули. Понимаю, что в некотором роде информация конфиденциальна, поэтому, думаю три-четыре последние цыфры можно опуститью Вот так:
Серийный номер - Версия (F-наличие F на коробке; если не выбито F тогда просьба указать N) - страна покупки - Любимые пули
В моем случае это:
1775585-F-JSB-Германия
или сокращенно
177xxxx-F-JSB-Германия
Если тема уже "мусолилась" - пожалуйста дайте, ссылку.
Любая информация приветствуется! Здоровый тоже флуд имеет право на жизнь.
Всем желающим, порыться долгими зимними вечерами советую чудестную подборку
forummessage/96/158
сам читаю, никак не перечитаю..., но вечера становятся длинными.
Последующие несколько постов забью за собой,
Пока это будет выглядить так:
1.Статистика по <любимым> пулям
2.Отклонение веса пуль разных производителей
3.Отклонение диаметра пуль
4.Твердость и химмический состав пуль
5.Совместимость разных пуль на стволах 97к
LeoDron 06-09-2010 22:26
1.Статистика по <любимым> пулям
LeoDron 06-09-2010 22:26
2.Отклонение веса пуль разных производителей
Вопрос отклонения веса пуль разных производителей часто всплывает в сети и хотелось бы внести ясность. Благо сам химик, и весы аналитические под рукой.
Тестировалось пять видов пуль (свеже приобретенных).
1. H&N FTT 4.52 - коробочка старого образца. подсунули из старых запасов? (как потом оказалось - хорошо)
2. H&N FTT 4.51
3. H&N FTT GREEN 4.50
4. JSB Exact 4.51
5. JSB Txact Expres 4.52
P.S JSB Exact 4.52 - куплены, но пока не тестировались
Рис. Фото банок от тестированых пуль
25 пуль каждого сорта были взвешены с точностью до 0.1 мг. После взвешивания сумма всех измерений была сравнена с сумарным весом всех 25 пуль. Отклонение в диапазоне 0.035-0.072 мг на пулю указывают, что точность использованых весов не намного ниже заявленой (0.1 мг). Выборка из 25 пуль, конечно не большая, но для предварительного анализа достаточно.
Данные измерений приведены таблице (кому нужно вышлю в файле).
Левая сторона - измерения веса умноженные на 10000 (так легче в данные в компютер вбивать), а в правой стороне приведены отклонения веса каждой пули от усредненного (в процентах).
Немцы приятно порадовали в класике (свинцовые пули), а с другой стороны их зеленые FTT - указали просто удручающий разброс. Особенно стоит учесть, что свинец тяжелее олова, которое используется в GREEN, поэтому отклонение в геометрии GREEN должно быть еще более существенным. Последнее было подтверждено отстрелом. Но об этом позже. На частотной выборке отклонения веса пуль от усредненной видно, что 20% FTT Green пуль имеют четкий пик отклонения веса на 4% относительно усредненного. Куда они полетят эти 20 % - можно догадаться. При отстреле так примерно и выглядело - я сначала списал на <сверхзвук> - ну а сейчас понятно.... Но по любому, посчитаю в баллистическом калькуляторе смещение СТП при таком отклонении и выложу
Рис. Вот так держат немцы: всего +-0.8 % на свинцовых FTT
Рис. Но отклонение веса их зеленых (GREEN) пуль, в сравнении со свинцовыми "братьями", выглядит как полный отстой - в Китае засмеют
Чехи, держат марку, но разброс по весу у них уступает немцам. Но летят ведь сволочи - на том и спасибо, братьям славянам. Изменение СТП при <чешском разбросе> обещаю тоже проанализировать.
Рис. <Чехи> - разброс почти 5%, но ведь летают....
Рис. Ексрессы порадовали, <почти> не уступают немцам.
LeoDron 06-09-2010 22:27
3.Отклонение диаметра пуль
LeoDron 06-09-2010 22:28
4.Твердость и химмический состав пуль
LeoDron 06-09-2010 22:28
5.Совместимость разных пуль на стволах 97к
slavok 07-09-2010 23:47
Покупал Варю 97к в этом году, так что она из новых. Номер смотреть в лом, может позже. ЖСБшки у меня летят получше, чем ФТТ. (такие же как на фото слева сверху).Но статистику пока вести рано, так как времени нормально пострелять не хватает, и пока доступная дистанция 35м,дальше пока не стрелял.
LeoDron 08-09-2010 12:59
quote:Но статистику пока вести рано, та
Спасибо - буду ждать. Марудное это дело - пули подбирать. Обычно 97к покупают для вдумчивой стрельбы, а не экспериментов...
quote:ЖСБшки у меня летят получше, чем ФТТ. (такие же как на фото слева сверху).
я собираюсь таких FTT банок 10 прикутить, пока не позно. А то недавно заказал FTT 4.51 и 4.52.
4.51 пришли в новой упаковке (вторая картинка), а 4.52 в старой. Сначала, я даже огорчился, но оказалось, что "новые 4.51" в ствол молотком забивать нужно, и куча никакая. В то время как 4.51 (первая картинка слева) входят в ствол легосенько, даже легче, чен JSB 4.51.
То-ли они свинец поменяли, на более твердый или мне 4.53 подсунули...
slavok 08-09-2010 13:47
Сейчас обратил внимание, что у меня FTT 4.50 и они в ствол входят туго, не забиваю конечно, но усилие прилагать приходится. А пули EDgun 8.44gr 4.52 и JSB 10.5gr 4.52 входят в ствол гораздо легче. Номер винтовки начинается на 178**** F присуцтвует.
Такая вот коробочка.

ошибк 08-09-2010 14:51
178309-N-JSB-Украина
Пули N1 на сегодняшний момент это JSB express 4,52
Далее идут -FTT 4.50(старого образца) 4,51 легче входили в ствол чем 4,50 
И на 3-м месте -КП 7,9 (полетели не хуже ФТТ, хуже у них только качество, много брака, а так очень хорошей пулей оказалась для моей Вари, кстати самые туго входяшие в ствол)
что касательно JSB экзактов (0,547) то у меня почему-то на них сильно большой разброс по скорости от 235 до 255, а вот у экспрессов +-1м/с
соответственно экзакты летят хуже чем экспрессы
LeoDron 08-09-2010 16:14
quote:slavok
quote:Сейчас обратил внимание, что у меня FTT 4.50 и они в ствол входят туго, не забиваю конечно, но усилие прилагать приходится
quote:ошибк
quote:Далее идут -FTT 4.50(старого образца) 4,51 легче входили в ствол чем 4,50
Спасибо мужики. Да что это получается, что у ФТТ 4.52 самые маленькие, а 4.50 самые большие. И это все в "старых" упаковочках (как на Фото 1, таких упаковочек на HN сайте не нашел).
теперь становится немного понятно, почему новые 4.51 (Фото 2) в ствол совсем не лезут. Надо бы где-то достать всю линейку новых ФТТ и протестить
slavok 08-09-2010 22:29
quote:Спасибо мужики. Да что это получается, что у ФТТ 4.52 самые маленькие, а 4.50 самые большие.
4.52 не пробовал, про них ничего сказать не могу, но по ощущениям, 4.50 лезут именно так, как и должно быть. То есть сила страгивания у них получается больше чем у ЖСБ. Вкладываю ФТТ пальцем и додавливаю ногтем, что бы юбка полностью утопилась а голова встала на нарезы. ЖСБ по другому, вкладываю в ствол без всякого усилия, хотя сказать, что они проваливаются я тоже не могу, если сравнивать со своей же Муркой. У неё,даже с переделанной казной, пульки в ствол влетают безо всякого усилия, скорее всего, здесь уже дело в прослабленном стволе.
quote:И на 3-м месте -КП 7,9 (полетели не хуже ФТТ, хуже у них только качество, много брака, а так очень хорошей пулей оказалась для моей Вари, кстати самые туго входяшие в ствол)
Я покупал Кросман, но ещё не отстреливал, очень они грязные, я их для Мурки оставил. Надо будет попробовать пострелять ими из Вари.
Вот такие.

slavok 08-09-2010 22:53
quote:что касательно JSB экзактов (0,547) то у меня почему-то на них сильно большой разброс по скорости от 235 до 255, а вот у экспрессов +-1м/с
соответственно экзакты летят хуже чем экспрессы
У меня у экзактов, что у легких, что у тяжёлых разброс по скоростям +-2м/с.И ещё.
Многие ругают пули от Эдуарда, говоря,что это отбраковка ЖСБшек, но ЭДганы(0,547г) у меня чистые и на солнце блестят(с),а ЖСБ(0,67г) которые покупал у Крэлби, грязные и на руках оставляют следы масла, но это ещё пол беды, они оставляют на пальцах следы и частицы свинца. Поэтому их пришлось промыть, но насчёт кучности про них(именно 0,67г)сказать пока ничего не могу, траблы со временем, я их так ещё и не отстреливал.
LeoDron 08-09-2010 23:08
quote:ЖСБ по другому, вкладываю в ствол без всякого усилия, хотя сказать, что они проваливаются я тоже не могу,
Так интерестно что "старые" ФТТ 4.52 лезут именно так, или даже легче, чем JSB 4.51.
A вот новые ФТТ 4.51 конкретно надо вдавливать в ствол. И они почти всегда криво становятся - определенно перекос видно.
quote:Я покупал Кросман, но ещё не отстреливал
Давай, я хочу попробывать свести оценки всех пользоватей в одну таблицу. Там будут и "отстойные" пули: В моем случае на всех трех 97к не полетели RWS Superdome, матчевые GEKO и RWS Masterkugeln, а вот интересно, что дешевые HN Diablo Sport летят даже очень не плохо на 10м на моей последней (на первых двух не пробывал). Несмотря на то, что у HN Diablo Sport примерно 6-8% подкалиберных, они кучу мне сильно не портят. И что важно, хорошая совместимость с HN FTT и, кажется, что они не ругаются с JBS. Вообше то есть подозрение, что один производитель использует один вид свинца, и поэтому наблюдается хорошая совместимость. Замечено, что у JSB свинец мягче но с HN они не ругаются. С другой стороны, HN немного "поплевались" после Геко. Надо разобраться. Поэтому и собираюсь померять хим. состав и твердость разных пуль.
slavok 08-09-2010 23:24
quote:Давай, я хочу попробывать свести оценки всех пользоватей в одну таблицу.
Насчёт быстроты не обещаю, так как отозвали из отпуска и в ближайшее время выходных не обещают. Но как получится, то сразу отпишусь.
NishtroN 09-09-2010 12:59
1781** F
У меня лучше всего полетели JSB Express и JSB RS, но стреляю в основном Экспрессами, т.к. легче найти. Этими пулями куча на 25м из 5 выстрелов не более 10мм. FTT - 4,52, Барракуды - 4,52 и КП-тяжелые, вообще не полетели, около 17-20мм на 25м. и из 5 выстрелов примерно 2 отрывы. Все пули в ствол входят достаточно плотно, сложнее всего КП, затем Барракуды и ФТТ, а вот ЖСБ входят плотно, но практически без особого усилия. Может все дело в составе свинца, ведь ЖСБ мягче.
Короче для моего ствола отлично подошли Экспрессы
LeoDron 09-09-2010 02:10
Вот залез на сайт FT Worlds 2010 (
http://mamut.intrex.hu ) и содрал информа
цию с чего собираются стрелять ППП-шники:
mamut.intrex.hu
Стало немножко грусно. Кажется, что вопроса нет: - H&N FTT в списке нет 
Спасибо всем отозвавшимся и потдержавшим мой "интерес".
Тему не закрываю. Флудите на здоровье о
50% HW97K
и о второй позиции снизу.
и ......
И пожелаем нашим ребятам Победы!!!
А вот эти пульки я все равно протестурую 
Плинкер 69 09-09-2010 11:03
17569** F
17214**
FTT не летят ни с одной винтовки. Лучшие пули, подобранные пробным путем, - JSB Exact 4,53, покупал серию 2007 года.
Экспрессы и RS не пробовал, ничего сказать не могу.
NishtroN 09-09-2010 11:20
А что это за модель HW-977? Слышал кто че про нее?
Drobi4 09-09-2010 11:59
quote:Originally posted by NishtroN:
А что это за модель HW-977? Слышал кто че про нее?
Подозреваю, что это опечатки. Если приглядеться в таблице их много, видимо набивали наспех. Т.е. 977 и 97к одно и тоже.
LeoDron 09-09-2010 12:39
quote:Т.е. 977 и 97к одно и тоже.
Наверное хитрый "Италианский бегинг" Вари

Интерестно, что один англичанин с Вари валить будет. Ему этого не простят. Второе местo Аир Армса на его совести
quote:17569** F
17214**
FTT не летят ни с одной винтовки. Лучшие пули, подобранные пробным путем, - JSB Exact 4,53, покупал серию 2007 года.
Экспрессы и RS не пробовал, ничего сказать не могу
Да странно, с моих двух первых полетели на раз. Правда я тогда JSB-ки не очень тестил. Да и опыта было мало. Хотя БР25 240 вышибал именно c ФТТ. Правда винтовка тогда была Ф. На двух первых я никогда не пробывал JSB при нормальной пружине. Может в этом загвоздка?
Типа новая тема. "Кучная скорость разных пуль на 97к"

В этом может быть смысм, так как ФТТ 4.52 буквально проваливались во все три ствола, а JSB 4.51 i 4.52 определенно потуже входили.
LeoDron 09-09-2010 12:41
quote:Т.е. 977 и 97к одно и тоже.
Наверное хитрый "Италианский бегинг" Вари

Интерестно, что один англичанин с Вари валить будет. Ему этого не простят. Второе местo Аир Армса на его совести
quote:FTT не летят ни с одной винтовки. Лучшие пули, подобранные пробным путем, - JSB Exact 4,53, покупал серию 2007 года.
Экспрессы и RS не пробовал, ничего сказать не могу
Да странно, с моих двух первых полетели на раз. Правда я тогда JSB-ки не очень тестил. Да и опыта было мало. Хотя БР25 240 вышибал именно c ФТТ. Правда винтовка тогда была Ф. На двух первых я никогда не пробывал JSB при нормальной пружине. Может в этом загвоздка?
Типа новая тема. "Кучная скорость разных пуль на 97к"

В этом может быть смысм, так как ФТТ 4.52 буквально проваливались во все три ствола, а JSB 4.51 i 4.52 определенно потуже входили.
Плинкер 69 09-09-2010 15:40
quote:ФТТ 4.52 буквально проваливались во все три ствола, а JSB 4.51 i 4.52 определенно потуже входили.
Картина с точностью до наоборот - ФТТ туго лезут с ствол, а ЖСБ - нормально. Может, мне ФТТ достались какие-то калечные, не знаю.

LeoDron 09-09-2010 15:59
quote:Картина с точностью до наоборот - ФТТ туго лезут с ствол
У тебя наверное ФТТ 4.50 в старой упаковке (первое фото) или 4.51 в новой (вторе фото). Там на ХН какаято неразбериха с размерами...
quote:slavok
posted 8-9-2010 13:47 Сейчас обратил внимание, что у меня FTT 4.50 и они в ствол входят туго, не забиваю конечно, но усилие прилагать приходится
quote:ошибк posted 8-9-2010 14:51
178309-N-JSB-Украина
...Далее идут -FTT 4.50(старого образца) 4,51 легче входили в ствол чем 4,50
Darkness Spaun 22-12-2010 01:14
Уважаемые форумчане, подкажите пожалуйста, ктонить пробовал из Вари 97K стрелять Diablo Baracuda Extra Heavy.
Буду благодарен если поделитесь ссылочкой об стрельбе этими пулями 97 ой варей.
Имхо интересует больше аспект не собирания кучки на бумажке а охота, скорость выдаваемая этими пулями Варей не Ф версии естесно итд).
Chroner 22-12-2010 21:12
Баракуды тяжеловаты для 97-й Вари. Через хрон стрелял ЖСБ: Хэви - 220, Экзакт - 250
Darkness Spaun 23-12-2010 01:06
Спс за ответ, щас вот решил се баночку купить, хрона нет(КП шками стрелять не хочется, уж больно грязные, мне сказали что они (баракуда экстра Хеви ) в пределах 200 ста летят, для каров в принципе самое оно, пульки качественные, чистые ,после КПшек смотришь и душа радуется)
ошибк 23-12-2010 22:04
если для каров, то нормально они летят, хотя я бы порекомендовал следующие:
1.JSB - exact(0.54) или же express (0.51)
2. FTT (0.56)
3. CP 7.9 (0.51) кстати именно этой пулей был снят самый дальний фраг на 70м стоя с рук
так что не обязательно стрелять тяжелыми пулями
bob-47 22-04-2011 14:18
ТЕСТИРОВАНИЕ ПУЛЬ ДЛЯ HW-97K
Краткая история винтовки. Купил с рук, прежний хозяин поставил пружину от Дианы и манжету от Олег-2000. Я во внутрь не лазил, добыл спортивное ложе с <грибком> и поставил прицел BSA PT832X44MDIR серии <Платинум> на высоком моноблоке <Гамо>. Вес винтовки с обвесом составил 5,7 кг. Предназначение - стрельба стоя на 50м.
Для подбора пуль произвёл два тестирования: 0,5 и 50 м. Использовал хронограф <ИБХ-713>.
Стрельбу на 50м ч/з хронограф производил с упора, представляющего мешок с рисом (Кубанским!) установленного на фотоштатив. Винтовка возлагалась на упор центром тяжести, находящимся в р-не <грибка>. Сидел на скамейке, приклад поддерживал левой рукой. Прицел был установлен на максимальную кратность. Стрелял на 50м по стандартной винтовочной мишени с <убойной> зоной 30 мм в подвале. При стрельбе наблюдал колебания перекрестия в пределах <убойной> зоны (тот ещё стрелок!). Производил сначала пристрелку из 5 выстрелов, затем стрелял серию из 10 выстрелов ч/з хронограф. К сожалению, не все выстрелы фиксировались из-за прохождения отдельных пуль вне зоны замера. Некоторые серии наиболее интересных для меня пуль повторял, поэтому количество выстрелов привожу
как получилось.
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА.
1.JSB Exact 4,52мм. 0,5м: 269/273/271/270/270/271/271/270/269/272// - 20 дж.
50м :212/208/213/209/194/201/201/210/208//200/211/210/196/205/210/210/198/211//- 11,6дж.
2.JSB Express 4,52мм. 0,5м: 279/279/280/280/279/280/279/281/279/279//- 19,8 дж.
50м: 215/212/214/213/214//209/214/214/214/212/213/212/211/213//- 11,5 дж.
3.JSB Heavy 4,52мм. 0,5м: 244/243/244/242/244/245/242/243/244/243//- 20 дж.
50м: 196/193/194/195/195/194/194/196//197/197/197/196/195/199/196/214/200/195//- 12,8 дж.
4.JSB RS 4,52мм. 0,5м: 284/281/284/278/286/282/279/282/280/282//- 18,7 дж.
50м: 193/194/199/198/197//200/197/199/188/195/195/196/196/195/196//- 9,2 дж.
5.H&N FTT 4,50мм. 0,5м: 266/267/267/270/268/266/266/268/267/266//- 19,9 дж.
50м: 199/187/192/196/191/195/191/196//196//- 10,5 дж.
6.Люман ФТ 0,55г. 0,5м: 262/262/263/263/264/269/263/263/264/263//- 19,1 дж.
50м: 158/174/159/177/177/170/158/179//- 7,8 дж.
7.Люман ФТ 0,68г. 0,5м: 241/241/239/240/239/240/239/238/239/235//- 19,4 дж.
50м: 194/174/187/178/185/188/185/186//- 11,6 дж.
Без коментариев.
Turhon 23-04-2011 15:26
quote:Originally posted by bob-47:
ТЕСТИРОВАНИЕ ПУЛЬ ДЛЯ HW-97K
Очень полезная информация. Спасибо.
Интересно было бы отстрелять ещё и другие популярные пули, например Кросманы 7.9 и 10.5 гранн.
bob-47 26-04-2011 12:55
Кросман 10.5 гранн отмёл на старте, т.к. показали недостаточную повторяемость скоростей. А 7.9 гранн в Краснодаре не достать...
REACT 27-04-2011 22:23
Turhon: было уже тут на форуме, кто-то заморачивался с капешками, к сожалению автора не помню, но табличку сохранил:

bob-47 30-03-2012 15:15
После 3000 выстрелов энергетика не изменилась! Пружина от Дианы рулит...
