пневматика глазами владельца

N. Falcon FN12 - WR. И шо такое Фалькон? Ща расскажу

Mixamarket 31-12-2008 18:26

Добавлено в навигатор

Сорри за немного "свободную форму"...тема разумеется будет поправлена как тока... кончится встреча нового года... модератором сорри... тему поправлю

Ну начнем... сижу типа сейчас дома..."готовлюсь" к встрече Нового года и тут вдруг подул ветер в квартире. Думаю не спроста и пошел я к в комнату где стоит елка, а тама под елкой лежит чудо дивное и ранее мне неизвестное. Развернул обертку, а там ...
click for enlarge 1920 X 1080 857,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 815,0 Kb picture

Основные ТТХ
Калибр - 4.5 мм
Начальная скорость пули ЖСБ Экзакт 0.547 - 270 м/с
Начальная скорость пули ЖСБ Хэви 0.67 - 245 м/с
Начальная скорость пули Баракуда Мач 0.69 - 240 м/с
Общая длина - 775 мм
Длина ствола (Walther) - 305 мм
Диаметр ствола по микрометру - 10,005 мм
Масса - 2,2 кг
Система зарядки - "болтовка"
Магазин - 8 зарядов
Модератора - нет
Манометра - нет
Максимальное рабочее давление по паспорту - 205 бар
Начало плато - 220 бар (32 выстрела с энергией 19.5 Дж)
Заправка без съема резервуара - да
Порт заправки - резьба 1/8"

Где купить и сколько стоит спрашивать здесь

Сайт производителя www.falcon-airguns.co.uk

П.С. а вот карабинчик с оптикой БушЭлит 5-15х40...весч!
click for enlarge 1920 X 1080 824,1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1080 831,8 Kb picture

Mixamarket 31-12-2008 18:31

Судя по почти проверенным "слухам" Фалькон пару лет назад попал под крыло АирАрмс... интересно, на сколько сильно отличаются отличаются девайсы данных фирм по качеству и функцианалу? ну так щас узнаем
Вот на этом фото карабин АА S400 и Falcon FN12-WR. Габариты примерно одинаковые, но аппараты очень разные... про это расскажу дальше

click for enlarge 1920 X 1080 821,1 Kb picture

Начнем с комплектации - комплектуется сей девайс двумя восьми зарядными магазинами и устройством для заряжания магазинов. Суть устройства в том, чтобы при заряжании пули не выскакивали из магазина пока их закидывают в каморы барабана... достаточно просто, но гиморно, т.к. эту штуку надо таскать с собой и по возможности не потерять

click for enlarge 1367 X 1024 436,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 527,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 504,7 Kb picture

Ну чтож... проводим внешний осмотр - качество обработки дерева и железа на высоте - докопаться не к чему. Все гладенько, блестит и сверкает - разницы по обработке с винтовками АА не обнаружено... типа пять из пяти баллов.

Очень не обычная система крепления железа к дереву - через хомут резервуар крепится к дереву, а резервуар уже держит все остальное железо. Не знаю хорошо это или плохо, но необычно... см фото
click for enlarge 1367 X 1024 279,4 Kb picture click for enlarge 1367 X 1024 257,0 Kb picture click for enlarge 1367 X 1024 366,5 Kb picture

Дальнейших осмотр выявил маленький косячок... резинка в восьмерке вылезла наружу... неприятно конечно, но поставить её на место потребовалось 3 минуты времени, из которых две минуты на поиск шестигранника
click for enlarge 1367 X 1024 268,7 Kb picture click for enlarge 1367 X 1024 298,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 226,6 Kb picture

При сборке обнаружился еще типа косячек На крепежном винте железа к дереву (он кстати один как и на АА) обнаружилась "чужеродная" шайба на гайке... ну не может на винтовке стоимостью 1250 баксов стоять такая шайба... мда... пришлось заменить
click for enlarge 1367 X 1024 316,2 Kb picture

Такс... продолжаем осмотр. Карабинчик имеет не автоматический предохранитель. Расположен он слева в спусковой скобе. Включить и выключить его можно только с помощью исключительно левой руки, в то время как на АА выключение предохранителя возможно указательным пальцем правой руки. Вобщем то, что предохранитель имеется на Фальконе зачет, а вот его расположение не самое удачное. Но из опыта эксплуатации пользоваться им придется не часто, поэтому простительно
click for enlarge 1920 X 1440 805,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 822,9 Kb picture

Дальше глядим как заправлять карабинчик. В отличие от АА, на Фальконе нет порта заправки, а шланг от насоса сразу прикручивается к резервуару. Однако сие решение из "прошлого века", но легко поправимо специальным переходником, который будет сделан позже. Тут не то чтоб незачет, просто особенности конструкции, которые добавят забот при пользовании (т.е. если не поставить переходник под штуцер). Еще неприятность - на Фальконе не установлен манометр... очень обидно, но опять же терпимо... надо тока считать отстрелянные магазины
click for enlarge 1920 X 1440 438,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 526,3 Kb picture

Затыльник приклада имеет возможность регулировки... мне удобно как есть
click for enlarge 1367 X 1024 351,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 198,3 Kb picture

Cпусковой механизм Фалькона имеет кучу регулировок (усилия, ход, свободный ход, вылет СК, поворот СК и еще чего-то, но пока не разобрался)...на АА регулировок раза в два как минимум меньше... чистый зачет УСМ Фалькона... он близко подошел к спортивным моделям. А спуск как известно это 50% точного выстрела.
click for enlarge 1920 X 1440 587,2 Kb picture click for enlarge 1367 X 1024 246,7 Kb picture

Стволик диаметром 10.1 мм. Разумеется Вальтеровский, на счет чока не скажу - тупо не знаю. Фасочка присутствует и думаю доработки не требует. А вот модератора в комплекте не идет. Мда... придется чего-то придумывать, потому как хлопает карабинчик не по детски... ФАК однако .
click for enlarge 1366 X 1024 220,3 Kb picture

Процесс зарядки выглядит просто - поднять ручку затвора и потянуть на себя до щелчка. Теперь толкаем затвор вперед, на первых миллиметрах хода затвора происходит поворот барабана на одно деление и пуля досылается в ствол, далее опускаем рукоять затвора вниз - все винтовка готова к выстрелу. Таким образом отстреливаем весь магазин и после восьмого выстрела затвор вперед не подается - т.е. боезапас исчерпан и требуется перезарядка.
click for enlarge 1367 X 1024 343,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 417,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 535,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 420,1 Kb picture

А вот чтобы грамотно извлечь магазин из винтовки требуется рукоять взвода поставить в задний паз ствольной коробки. Как только это сделано, то привод магазина винтовки отходит на один миллиметр от зубчатого колеса магазина и позволяет свободно его извлечь из винтовки. Т.е. слухи о том, что пластиковое зубчатое колесо магазина изнашивается при его установке или снятии не более чем фантастика - просто надо правильно пользоваться вещью
click for enlarge 1920 X 1440 442,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 839,4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 333,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 709,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 463,4 Kb picture

Стоит отметить ствольную коробку - она стальная! Вобще на Фальконе практически все стальное. Опять же порадовало уплотнение перепуска - как у всех дорогих и приличных винтовок оно находится в казеннике. Сей вариант расположения уплотнения значительно более долговечен, чем когда резиновое колечко стоит на самом досылателе.
click for enlarge 1920 X 1440 182,9 Kb picture


Ну и вывод по первым впечатлениям
Компактный карабин высокой мощности (при давлении 200 бар ЖСБ 0.547гр летят 270 м/с). По внешнему качеству изготовления (внутрь пока повода лезть не было ) включая подгонку деталей и чистоту обработки внешних поверхностей карабинчику можно поставить пять из пяти, качество ни чем не отличается от АирАрмсов... чистый зачет.
Вот по поводу потребительских качеств стоит остановится отдельно.
На данный момент меня не устраивает три пункта как потребителя, два из которых я решу в ближайшее время, а с одним придется смириться.
1. Отсутствие модератора - решаемо - будет изготовлен переходник под модератор от Вайруха100
2. Отсутствие быстрого порта заправки под штуцер - решаемо - будет изготовлен переходник под заправочный штуцер как у Верминатора... в идеале если он и подойдет.
3. Отсутствие манометра - вот тут я наверное бессилен... придется считать отстрелянные магазины.

В целом, учитывая дизайн, компактность и мощность я не пожалел потраченных денег, тем более, что близкого аналога просто не существует

Alexandro 31-12-2008 18:41

Дед мороз у тебя бородастый
BlacKDeatH 31-12-2008 18:46

Да, да, теперь, как говорит старина ober, ОБОЗРИ его!
REX_91 31-12-2008 18:52

А калибр какой, а то у нас в магазине такой висит(а может очень пожожий), но в калибре... 6,35мм.
libra 31-12-2008 19:12

Я смотрю - у Фалкона приклад по...длиннее будет, по прикладости то как они разнятся?
Mixamarket 31-12-2008 19:16

quote:
Originally posted by libra:
Я смотрю - у Фалкона приклад по...длиннее будет, по прикладости то как они разнятся?

Фалькон в руках как игрушка Прикладистость у обоих на высоте - но у Фалькона в добавок затыльник ездит вверх-низ -регулируемый!

П.С. калибр 4.5

libra 31-12-2008 19:22

quote:
Прикладистость у обоих на высоте

На какой высоте?
Ты пальцем ткни ...
Вот возьми в руки их по очереди и расскажи, что удобнее??? Покороче у АА или подлиннее у Ястреба ??? ну и развесовка по-разному получается????
Mixamarket 31-12-2008 19:42

quote:
Originally posted by libra:

На какой высоте?
Ты пальцем ткни ...
Вот возьми в руки их по очереди и расскажи, что удобнее??? Покороче у АА или подлиннее у Ястреба ??? ну и развесовка по-разному получается????

Вот приезжай ко мне все сам и подержишь... тебе наверное даже решусь дать на недельку в пользование... но тока тебе Других просьба не беспокоится

libra 31-12-2008 20:54

quote:
Вот приезжай ко мне все сам и подержишь...

выезжаю ... см. ПМ.
YoNas_Kaki 31-12-2008 21:04

Красивая цацка, но уже привычно расстраивает хамское отношение производителей к левшам... При том, что ещё и не всякому правше будет удобно. Это я про ложе...
Mixamarket 31-12-2008 21:16

quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:
Красивая цацка, но уже привычно расстраивает хамское отношение производителей к левшам... При том, что ещё и не всякому правше будет удобно. Это я про ложе...

Как мне известно, при желании производитель готов поставить и для левши (кстати тогда проблема управлением предохранителем для левши отпадает) ... но я правша

gosha-kun 31-12-2008 21:54

quote:
Originally posted by YoNas_Kaki:

но уже привычно расстраивает хамское отношение производителей к левшам

Да ладно, Саш, тебе-то чего расстраиваться за всех левшей - ты-то все равно "писю" покупать не будешь!

Mixamarket 31-12-2008 22:41

quote:
Originally posted by gosha-kun:

Да ладно, Саш, тебе-то чего расстраиваться за всех левшей - ты-то все равно "писю" покупать не будешь!

Будет будет.... и я ему продам

gosha-kun 31-12-2008 23:08

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Будет будет.... и я ему продам

Тэк-с... Уже любопытно...

bolivar 01-01-2009 12:13

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Cпусковой механизм Фалькона имеет кучу регулировок (усилия, ход, свободный ход, вылет СК, поворот СК и еще чего-то, но пока не разобрался)


Вы не могли бы ещё схему усм показать, если возможно - очень любопытно
Mixamarket 01-01-2009 12:18

quote:
Originally posted by bolivar:

Вы не могли бы ещё схему усм показать, если возможно - очень любопытно

Гдеж я её возьму? Будем искать

П.С. на фото три регулировки видно без схемы

Highway Patrolman 01-01-2009 03:17

Вот это вещь! А длина ствола у него какая?
YoNas_Kaki 01-01-2009 05:28

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Будет будет.... и я ему продам

Пока я тут в поту и мУках Новый Год встречаю, меня в пи-си-писты записали?!! НЕ ВЫЙДЕТ!!! Хотя... Ой! Чёй-то я?!!

Himoza 01-01-2009 13:30

Хороший подарок
p.s. как надумаешь АА короткую сливать кричи
BigMax 01-01-2009 17:39

Клава и моник залиты слюной слоем в 2 сантиметра.... Миш скок стоит и где купить можно в МСК?
Сcылку по данной информации добавил в первый пост
MakYury 01-01-2009 19:18

А искать "где?" уже не стоит. Распродано все, несмотря на гАффторитетные мниения...
DenisS 01-01-2009 20:24

Зачётная штучка, тока модератор ей нужен и прицел бы поменьше типа липерс мини а то уж черезчур по сцукобластерски выглядит
Luka 02-01-2009 09:46

я тож хочу такого деда мороза...
п/с: теперь ясно куда тебе пробку надо с поперечным портом....
ну а модер придется сажать на втулку с резьбой или просто на установочных винтах.
Mixamarket 02-01-2009 10:17

quote:
Originally posted by Luka:
я тож хочу такого деда мороза...
п/с: теперь ясно куда тебе пробку надо с поперечным портом....
ну а модер придется сажать на втулку с резьбой или просто на установочных винтах.

Сегодня во сне уже определился... будет втулка с резьбой под Варин модер, которая будет крепится двумя поджимными винтами. И тогда хочешь модер ставь, а хочешь надульник от Верминатора (тот который Вован77777 у тебя просит сделать )

Mixamarket 03-01-2009 12:31

Провел первые стрельбы на 25 метров. Тупо прислонившись к дверному проему. Холодно конечно пипец... минус 12. Вертикальной поправки прицела БушЭлит 5-15х40 еле хватило, в запасе осталось 10-12 щелчков.
Первая задувка была до 200 бар... на четвертом магазине СТП пошла вниз (мерить хроном сегодня было некогда... приехал поздно и быстро темнело) и я понял, что скорость подупала... т.е. полноценных 26-27 выстрелов. Задул второй раз до 210 бар... а уже стемнело. Оптику на 5 крат (больше блики от фонаря в районе мишени... мда... каждый раз хочу поставить бленду и забываю -оказывается и в темноте вещь полезная)и засадил один магазин по цели... ну вобщем моя довольна учитывая, что это только с 33-его по 40-й выстрелы из этой винтовки с учетом темноты и без мягкого упора
click for enlarge 1920 X 1066 408,5 Kb picture click for enlarge 1869 X 1068 375,8 Kb picture

Продолжил стрельбу... с утра и до темноты... с упора типа телогрейка на табуретке

С начало стрелял ЖСБ Экзакт... все гуд, но регулярные отрывы на 20-30мм...вот это хрень подумал я.
Потом заметил, что перед отрывом досылатель в определенном месте идет немного тяжелее. Проверил - загнал пулю в казенник и потом шомполом обратно - так и есть... башка пули слегка коцаная. Победил недуг просто - при досылании пули в ствол винтовка наклоняется на 90 градусов влево и башка не проваливается в перепуск. Уря... заработало!
Когда я это все просек, то начатая банка ЖСБ Экзакт была почти пустой.
А дай думаю попробую ЖСБ Хэви... баг со подрезанием головы пули отсутствует напрочь... отрывов по сей причине полный ноль... опять уря!!!
Вобщем задул винтовку до 210 бар в тепле и пошел пулять ЖСБ Хэви. На 25 метров ЖСБ Хэви летят ровно на один правильный мил ниже , чем ЖСБ Экзакт... перестраивать не стал... поэтому на фото на первой мишени вся группа ниже "десятки"...потом скорректировал - просто целился на мил выше. В каждой мишени вместо пяти семь выстрелов... лень было перезаряжать магазин. Странно, но отстрелял восемь мишеней и все летело куда надо на протяжении 56 выстрелов... Давление с 210 упало да 110 бар. Почему странно поясню позже.
click for enlarge 1872 X 926 514,0 Kb picture

Пообедал "намано" и продолжил. Задул опять 210 бар в тепле и отстрелял опять восемь мишеней с промежуточными замерами скорости. Остреляв восьмую мишень давление в резике осталось 65 бар. И как-то странно начало отстрела по мишеням с верху постепенно опускалось вниз... нихрена не понял с чего это вдруг так стало.
click for enlarge 1636 X 1159 644,3 Kb picture

Потом задул винтовку на холоде опять до 210 бар и отрелял три мишени - опять вроде все в порядке... больше не успел, т.к. стемнело.
click for enlarge 1720 X 669 300,3 Kb picture

Вобщем думаю холод вносит свои коррективы... минус 13-14 градусов мешают точно понять и где находится типа плато... но самое главное, что при этом винтовка работает абсолютно нормально и позволяет выполнять охотничьи задачи... ведь +\- 5-10 мм вертикального разброса по цели не особо повлияют на результат А так вобщем кучка дальше чем 10-12 мм не вылезает... типа зачет

Ferikl 04-01-2009 22:14

Mixamarket
расскажи пожалуйста, что тебе больше понравилось: ФХ Верминатор или этот фалкон ?
спуск как я понимаю на фалконе получше ибо настроек тьма.. а вот как с удобством-функциональностью-точностью-мощностью ?
Mixamarket 05-01-2009 12:17

quote:
Originally posted by Ferikl:
Mixamarket
расскажи пожалуйста, что тебе больше понравилось: ФХ Верминатор или этот фалкон ?
спуск как я понимаю на фалконе получше ибо настроек тьма.. а вот как с удобством-функциональностью-точностью-мощностью ?

Пусть будет немного ОФФ
Верминатор энд Фалькон
1. Габариты - Тут карабинчики в равных условиях
2. Удобство - тут Фалькон одерживает полную победу... он реально удобней, а в частности в прикладке... т.е. более эргономичней полюбому.
3. Количество выстрелов - тут Верминатор король... 200 "правильных" выстрелов против 40...под правильными подразумевается "коридор" в 10 м/с.
4. Мощность... тут полубасу Фалькон рулит... 20Дж против 16
5. Масса - пустые весят примерно одинаково... но Фалькон грамм на 300 легче... при стрельбе с рук это незаметно, то есть тут они равны.
6. Точность и спуск - тут машинки равные... особой разницы в точности не замечено... по крайней мере в моих руках
7. Качество изготовления - одинаковое... обои на высоте.

Ладно, колюсь - вобще до верминатора я хотел купить купить Фалькон, но у друзей за бугром они кончились, а в АрмсГрупп висел последний на витрине покоцанный... подумал и купил верминатор - как оказалось верминатор акуительная вещь для развлекательной стрельбы и потому прижился у меня... Фалькон машинка более серьезная... порт заправки будет после праздников и модератор с Верминатора переедет на Фалькон тоже

Один гадкий недостаток Фалькона - нет манометра... в остальном преимуществ нет... большой плюс Фалькона - дури в нем реально больше... т.е. карабинчик больше под охоту заточен.

BlacKDeatH 05-01-2009 12:29

quote:
Originally posted by Mixamarket:
...большой плюс Фалькона - дури в нем реально больше... т.е. карабинчик больше под охоту заточен.

Да ты просто всю дурь из Верминатора не выжал.
Чуть расход поднять он и 25 выдаст

MakYury 05-01-2009 12:33

Не надо ничего поджимать. Он и так тяжелыми больше 23Дж выдает...
Сорри, это я про Фалькон написал
Mixamarket 05-01-2009 14:57

quote:
Originally posted by MakYury:
Не надо ничего поджимать. Он и так тяжелыми больше 23Дж выдает...
Сорри, это я про Фалькон написал

23 Дж пока не обнаружил... или все же 220 бар в него дуть... сыкотно В инструкции углядел тока 205 бар "для охотничьих целей"...

MakYury 05-01-2009 17:07

Я качаю постоянно, проверено. Коридор именно там и начинается...
Mixamarket 05-01-2009 17:16

quote:
Originally posted by MakYury:
Я качаю постоянно, проверено. Коридор именно там и начинается...

Ну ладненько... буду бить 220...странно, что на резике никаких надписей о максимальном давлении... на верминаторе так и написано 220...

libra 05-01-2009 17:27

quote:
Холодно конечно пипец... минус 12. Вертикальной поправки прицела БушЭлит 5-15х40 еле хватило, в запасе осталось 10-12 щелчков.

это так из=за холода??? или прицел криво поставил?
я к чему: если у пердсела ещё меньше запас ввода поправок, чем у твоего, так вообще ловить нечего?
Mixamarket 05-01-2009 17:45

quote:
Originally posted by libra:

это так из=за холода??? или прицел криво поставил?
я к чему: если у пердсела ещё меньше запас ввода поправок, чем у твоего, так вообще ловить нечего?

Вот честно - грешу на кольца Липерс... они мне мозг ипали еще на АА410 - я их все местами менял и крутил, чтоб боковых поправок хватило, т.е. путем шаманства помогло... наверное стоит их сменить нах, т.к. судя по признакам они конкретно кривые как по высоте, так и по ширине. Точно! Ведь на АА410 у меня сначало стояли высокие кольца и проблем не было, а я решил поставить средние и вот тут у меня начались танцы с бубном... уря, мозговой штурм помог!!!

libra 05-01-2009 18:43

quote:
уря, мозговой штурм помог!!!

совместный труд ... для моей пользы ....
Mixamarket 08-01-2009 12:14

Вот чертеж переходника для Фалькона под модератор от Вайруха 100 на резьбе... материал В95 (типа ляминевый сплав поддающийся чернению)

click for enlarge 1200 X 665 98,6 Kb picture

Важное замечание - на чертеже резьба указана не корректно.
Правильно будет - Резьба UNF 1/2"-20...американский стандарт... шаг резьбы 1.27мм

П.С, еще корректировка... внутреннее отверстие (на чертеже указано 10.1 мм) сделано по классу А3...т.е. максимальный размер реального отверстия 10.028 мм.

MickyMouse 08-01-2009 11:25

А я заказывал модератор у Valent-а, конкретно под Фалькон.
Результат просто замечательный!
Mixamarket 08-01-2009 13:32

quote:
Originally posted by MickyMouse:
А я заказывал модератор у Valent-а, конкретно под Фалькон.
Результат просто замечательный!

Хотелось бы увидеть фото как модер от Валента выглядит на винтовке и главное крепится

MickyMouse 08-01-2009 14:55

Нет другого фото...
"Хвостовик" у модера не цилиндирческий. Точная посадка + в верхней части - два винта крепления.
click for enlarge 562 X 419 258,5 Kb picture
Бирюк 09-01-2009 12:41

Миш, а как там с УСМ?
ОФФ - я таки доделал ложе на ХМ, отбуру у Кузнеца его и буду отчет катать )

------
аще не велят брать топора..

Mixamarket 25-01-2009 15:19

Ну вот готов переходник по чертежу... теперь хочешь ставь надульничек от Верминатора, а хочешь модератор от Вари100...Только чего то цвет переходника не совсем черный получился... немного в бронзу отдает - ну то не критично и в принципе эстетично ....возможно далее появится переходник под заправочный штуцер
click for enlarge 1814 X 641 321,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 762 428,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 674 368,7 Kb picture
click for enlarge 1782 X 832 450,3 Kb picture

П.С.
Т.к. с модератором стало тихо, то отстрелял через хрон. Пули Диана Магнум 0.69гр. Отстрел с давления 220 бар по насосу Хилл
В коридоре 10 м/с укладывается 4 магазина... т.е. 32 выстрела, что для такой легкой и компактной винтовки совсем не мало и достаточно для охотничьих целей

click for enlarge 1092 X 444 101,0 Kb picture

GBey 10-01-2011 22:18

Перед НГ у моего продавца "утащили" предназначенный мне Фалькон FN12, но я нашел другой . Так что минимум двое пользователей в Украине добавились.
Тут фирменный прикол Фалькона - струлять!= не стреляет!
Разобрал, выпала сплющенная пулька. То ли ДО меня, то ли я успел ?!
Проблему вылечил и добавил эксплуатационных качеств. Делюсь:
1. Магазинчик Фалькона кладем перед собой крышкой вверх
2. Откручиваем 4 винта, снимаем крышку, вынимаем барабан (слышим легкий щелчек - озаботимся позже)
3. Отверстие подачи пульки заклеиваем кусочком прозрачного скотча, лишнее по-вкусу отрезаем, но чем больше останется - тем лучше.
4. Заклееное отверстие прорезаем острым кончиком ножа накрест.
5. кладем обратно барабанчик - он не лезет : ( - слышаный ранее щелчек означает, что выскочил ограничитель проворота барабана - маааленький шпенек.
5а. Откручиваем сбоку маленький винтик впотай. ОСТОРОЖНО - он очень короткий примерно 1-1.5мм, может ускакать. Пружинка вроде не выскакивает.
5б. Отодвигаем шпенек ограничителя и, таки, вкладываем барабанчик
6. Ставим обратно крышку, закручиваем на место винтик ограничителя
ВСЕ.
Теперь пульки можно вкладывать юбкой вперед с выходного отверстия магазина БЕЗ фирменной приблуды.
После пары циклов использования магазина от лепестков скотча остаются лохмотья, но даже самый маленький и самый последний "лохмоточек" выполняет функцию в полной мере - пульки можно заряжать "через зад" магазина - не выпадают, и в механизьму аппарата не проваливаются.
С чем себя и вас поздравляю, а также с Рождеством всех!
all_that 24-02-2014 15:07

За десяток тестовых выстрелов получил 2 провалившиеся пульки. Одна попала в УСМ, в результате чего, а также похоже дефекта шептала, оное крякнуло.
В результате могу выложить вывернутую наружу схему работы УСМ.
Дефект шептала - никакой деформации, излома - просто ровный скол. Выпилю из латуни...
Но такая глупость с падением пулек для такой фирмы - не комильфо.
click for enlarge 1920 X 1182 407.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 44.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 75.0 Kb picture

click for enlarge 1067 X 709 206.4 Kb picture
ArmorumPeritus777 15-11-2019 10:10

Приветствую всех владельцев Falcon! Если такие ещё есть...
Случайно попались ко мне в руки два магазинчика для этой винтовки.
Новые. Калибр 4и5.
Может, нужны кому-то?! Обращайтесь в личку.

click for enlarge 1824 X 1280 181.5 Kb

click for enlarge 1920 X 838 136.4 Kb

click for enlarge 1920 X 863 136.7 Kb

click for enlarge 1276 X 1280 115.6 Kb

пневматика глазами владельца

N. Falcon FN12 - WR. И шо такое Фалькон? Ща расскажу