пневматика глазами владельца

Mercury 80 - псевдоним Хатсана

Alexandro 01-11-2008 01:37

Добавлено в навигатор

Предисловие (можно не читать )

Давно(4 года назад), приобрёл я первую пневму - пистолет Хатсан 20.
click for enlarge 903 X 406 34,9 Kb picture

Тогда о ганзах и пневме вообщем не знал, казалось неплохой пистолет, прослужил он без сбоев более года(3-4т.в).
Только когда залез в сеть и решил разобрать для ТО, матерился сутки т.к. дивился выдумке Турков замутить такое: усм из кучи выппрыгивающих пружинок, пластик направа на заднике, ствол с обратным чоком, усилие СК на уровне соревнований "погните гвоздь пальцем"
Решил тогда продать пистолет и никогда больше с хатсаном не связываться.

Вот прошли годы. За это время поюзал "пару" винтовок, темы-сборники как Вскрытие Хатсан 70 читаю регулярно так же как и обзоры, споры, советы по выбору.
Часто слышу как нарекания(хатсан = .авно и т.п.) так и похвалы в сторону турков(качество улучшилось, удачные экземпляры).
Попутно существует мнение о том что в ЕС идут хорошие/улучшеные экземпляры винтовок из Китая, Турции, Испании - в это никогда не верил и решил всё же убедится на собственном опыте что же есть хатсан сегодня?

Винтовка была заказана у Шнейдера в ослабленном(Ф) варианте в калибре 4.5мм за 105Е

Alexandro 01-11-2008 01:40

Посылка

Картонная коробка белого цвета с надписью Меркури.
Внутри винтовка в толстом запечатаном целофане. Пол ствола между двух складок пенопласта, книжка на трёх языках.

Вскрыл целофан.
Винтовка в масле т.е. метал покрыт какой то жидкой не липкой смазкой. Ложе чисто.
Целик и мушка имеют световолокна.

click for enlarge 845 X 634 64,8 Kb picture

click for enlarge 845 X 634 80,7 Kb picture

click for enlarge 845 X 634 70,6 Kb picture

click for enlarge 845 X 634 71,8 Kb picture

Винтовка достаточно длинная, не слишком но по ощущениям имено для взрослых, баланс впереди.
Переламываю ствол: казна ровная без следов фрезы но не вижу резинки уплотнителя - подумал неуж по мурке зделали и в компрессор вставили теперь. Нет, оказалось резинка просто недостаточно высокая и не выступает вообще.
Взвожу - особых шумов не слышу, только скрип манжеты на обратном пути.
Вставливаю пульку - она торчит юбкой на 0.5-0.7мм. Замнёт ведь подумал я возвращая ствол в исходное положение и действительно замяло, даже подрезало пол юбки пули остатки которой прилипли над кольцом уплотнителем. Баг 1 замечен.

Первый выстрел.
Прикладываюсь, достаточно удобно как щеке так и рукам придерживать ложе. Расстояния до СК удобно.
Снимаю с предохранителя - он на конце цилиндра, жму СК: ход длинный, средне тугой но одинаков по усилию И неожидано выстрел т.е. ощутить ступень когда шептало освободит поршень не удалось.
Замерил скорость, 168-173м/с жсб экзактом, дизеля нет.

Alexandro 01-11-2008 01:40

Разборка проста.
Два боковых болта по бокам и один(возле усм) снизу крепят ложе к жезезу. Резьба обычная т.е. закручиваются болты по часовой стрелке.

Ложе пустотело и легко, задник резиновый наклеяный.
Две половинки спереди - от казны до середины ложе, где ходит тяга, хлюпкие: вставляя метал в ложе половинки радужно раздвигаются и метал проваливается в увеличившуюся щель. О плотной посадки метала разговора быть не может, жезезо "ловим" болтами крепления.

Железо выглядит внушительно.
Толстая единая тяга взвода, длинный цилиндр, широкий штифт задника, ствольная коробка тоже не мала.
УСМ сразу порадовал - изменили турки всё же конструкцию, он теперь отдельным блоком, похож чем то на гамовский и крепится тоже в пазах + болтом к копрессору. Туркам +1 за улучшение.

Сняв усм и ствол, вытолкнул штифт задника без усилий - поджим на Ф пружине мизер +/-15мм.
Задник и (крестовая)направа всё ещё единая деталь И всё ещё пластиковые . Баг номер 2.

Поршень воистину красив - деталь которая очень понравилась
Колба без прорези для тяги. Сам поршень меньшего диаметра компрессора, а контакт поршень-компрессор происходит за счёт передней болванки и двух задних колец которые выступают и бОльшего ф чем остальное тело поршня.
Сам поршен ровный без соплей и т.п, полирован можно сказать - приятно блестит, увесист - болванка спереди поршня не пустотела т.е. спереди толстый "кусок" метала и там нет проточки под пружину внутри.

795 x 409
click for enlarge 814 X 385 42,5 Kb picture


Mного красного вазелина (как было у пистоля) внутри не заметил, немного смазки на всех деталях присутсвует.
Стружки не было, была одна длинная козявка между манжетой и грибком под неё.
429 x 430


Неослабленной пружины не купил т.к. лишние 15Е тратить не хотелось, потому стал баловаться с поджимом пружины. Максимум получилось поджать на 6см

click for enlarge 640 X 480 20,3 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 57,9 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 56,4 Kb picture

Скорости стали 235-238 м/с экзактами. Далее винт имено с этими настройками.


Усилие взвода из коробки не велико, чуть больше мурки. С поджимом поболее гамы, но всё ещё комфортно - за середину ствола взвести норма.

Ригель работает чётко - усилие бОльше гамовского где то на 40-50%. Переламывать об колено не приходится и захлопывать с размаху тоже нет нужды - усилия руки хватает как открыть так и закрыть ствол.

click for enlarge 640 X 480 52,8 Kb picture


Ствол на просвет раковин не показал.
Нарезы неглубокие равномерные по всей длине с широкими полями.
Пулька идёт сначала 4-5см туго, потом легче до конца - чока нет.
Фазку разглядеть под прастиковой мушкой удалось, но вот была она не на поверхности/срезе а на глубине 8-9мм т.е. последние мм не имеют нарезов, просто круглое отверстие 4.7-4.8мм.
Нарезы сходят на этой глубине резко т.е. можно сказать что внутренняя фазка присутствует т.к. раструба там нет. Единственное два нижних нареза заканчиваются на пару мм раньше остальных, но пульку нигде не цепляет.

УСМ
Разобрал его полностью. Шептала не составные, но верхнее имеет явные напрывы. Оба шептала с закруглёнными углами
Болт на СК ничего не регулирует, с завода он утоплен полностью в СК однако снутри он даже не выглядывает т.е. крути или нет толку будет ноль.
Сборка доставила хлопот - рано видимо радовался я в начале.
Проблема в том что отверстия под штифты имеют слишком большие зазоры и штифты под своим весом вываливаются из УСМ если его наклонить т.е. сборку усм и установку его в винтовку строго в вертикальном положении.

click for enlarge 640 X 480 28,1 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 28,6 Kb picture

click for enlarge 640 X 480 29,1 Kb picture


Казну доработал свёрлами 5 и 6мм так чтоб юбка пули была утоплена на пару десятков мм.

640 x 480

640 x 480


Резиновое колечко казённика как будто не резиновое воовсе, дубовое оно плюс трещина поперечная. Подложил ТРИ слоя колец из стенок пластиковых бутылок - хватает на десяток выстрелов, потом кольцо проминается. Баг 3 - нужна замена данного кольца на нормальное резиновое.

Манжета
Без повреждений, только на одном краю как будто кончиком гвоздика прижгли 1мм, но на компрессию не влияет.
По размеру как диановская с одним отличием - канавка турецкой меньше т.е. меньший МО. Плохо опять же что материал дубовее диановкой, эластичности мало.
504 x 521

Кубик-рубик
Кому скучно вечерами - могу предложить интересное занятие как провести время применив и руки и разум: купите поршень с манжетой хатсана и попробуйте НЕ нагревая манжету натянуть её на грибок поршня, забавное занятие

Ласта выфрезирована. Длинная что считаю хорошо. Есть стопор оптики из металической полудуги креплённой болтиком к компрессору.
761 x 485

Баланс
Винтовку явно клонит вперёд. Пустое ложе тому КМК вина.

click for enlarge 876 X 427 43,4 Kb picture

Alexandro 01-11-2008 01:40

Стрельбы
При моих настройках на слабой пружине винтовка покзала себя неплохо.

Кучность: с 8м средняя куча из 5 выстрелов сидя с упора в диаметре 10мм, радует отсутсвие отрывов. Честно сказать не ожидал что кучность будет менее 30мм.

Ощущения при выстреле
При выстреле винтовка немного клюёт вперёд, шума и вибраций пружины не заметил. Когда винт клюёт приклад ессно вверх - щеке неприятно испытывать такие мирко удары . Отдача невелика, по крайней мере назад(в плечо), вот только "прыжки" приклада.
Звук выстрела чуть(20-30%) тише неослабленной гамы.

Работа УСМ
Срывов или намёков на збои у меня не было - всё взводилось с первого раза и не стреляло само по себе.
Другое дело усм неприятен своей длинной и непредсказуемостью. Ход +/- 12мм, усилие не возростающее и меньше гамовского. Предугадать когда будет выстрел получилось интуитивно: постреляв немного(50-70в) палец запомнил на какое расстояние СК жать до выстрела и потренировавшись я приловчился выбирать первые 10мм хода одним быстрым нажатием , потом удерживаю СК и целюсь, далее дожимаю оставшиеся два мм.
Такой способ извращение конечно, но надо было как то приспосабливаться.
Дорабатывать(стачивать шептала) я не решился т.к. увеличивать шансы срывов не было ни малейшего желания.

Воронение
Матовое равномерное. Похоже чем то на Б1/2 но немного получше. До гам недотягивает.

640 x 480
640 x 480

Обработка пазов компрессора в норме, заусенцев и острых кромок не обнаружено.


Заключение
Турки за прошедшие 3 года внесли определённые изменения в конструкцию, но эти изменения остались поверхносными или несущественными.
Проблемы с накаткой у казны, прослабленной направой/задником ИЗ пластика, убогим НЕбезопасным усм, хлипким пустотелым ложе всё ещё присутсвуют.

Я бы не стал советовать покупать данную винтовку кому либо по причине того что она требует доводок и возможных финансовых вкладов, так же присутсвует реальный риск срывов.
За 105Е(120 с неослабленной пружиной) есть КМК варианты поинтересней(крысы, бамы) пусть и чуток слабее хатсана, но менее геморойные и безопасней.

gnom 01-11-2008 03:05

quote:
УСМ сразу порадовал - изменили турки всё же конструкцию, он теперь отдельным блоком, похож чем то на гамовский и крепится тоже в пазах + болтом к копрессору. Туркам +1 за улучшение.

Оно на винтовках всегда такое было
quote:
Без повреждений, только на одном краю как будто кончиком гвоздика прижгли 1мм, но на компрессию не влияет

По описаниям похоже на прожженую дизелем, в таком случае не влиять не может.
Похоже?
click for enlarge 640 X 281  25,3 Kb picture
Alexandro 01-11-2008 03:25

2 Gnom

Винтовок у меня их до сих пор не было, только пистоль.
Значит незачёт туркам раз за годы ничего в винтовочных усм не улучшили.
У пистоля СК был одна деталь, шептала сборные, но всё крепилось "на весу" т.е. корпуса усм как здесь не было - бОльше гимора было.

Нет, манжета не прожена была. Всего лиш точечка 1х1мм сбоку, не сквозная.

640 x 281

Александрыч 01-11-2008 09:44

Мдааа.....
му...чудаки... не сильно жалуют ЕС, не только нас...
Саня, а какая дата выпуска? Первые четыре цифры, перед номером?
Модификация откровенно старая. Вечером, если не против, запощу фотки с отличиями новых, как-раз два экземпляра присутствуют на восстановлении работоспособности ... и еще два псевдонима добавлю ...

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

EwokHG 01-11-2008 10:31

<b> Есть стопор оптики из металической полудуги креплённой болтиком к компрессору. </b>

Сразу выкинуть и мастрячить свой, с креплением на двух болтах, широким упором в кронштейн и желательно - амортизатором из резинки. Иначе эта фитюлька будет вгрызаться в крон.

Alexandro 01-11-2008 14:51

Александрыч,
Вроде прошлого года, вот фотка ствольной.
Конечно скидывай фоты своих, интересно поглядеть . Одно альфамакс наверное, a другое какое?

click for enlarge 480 X 640 20,9 Kb picture


EwokHG,
В неослабленом варианте надо будет действительно толковый стопор делать самому. С поджатой пружиной ставил китай 4х32 на кольцах, прицел не ехал по ласте.

Александрыч 02-11-2008 01:57

Да, один - "Альфамакс"

click for enlarge 800 X 600 45,0 Kb picture

А второй - "Daisy"!!!

click for enlarge 800 X 600 78,3 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 81,4 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 31,3 Kb picture

Эти почемуто идут в коробках, вывернутых наизнанку, говорят, от таможни помогает ... а снаружи скромненько - "Хатсанчик"...

click for enlarge 800 X 600 37,7 Kb picture

А вообще, "Хатсан" последнее время вызывает двоякое ощущение: с одной стороны - чтото пытается меняться к лучшему, с другой - эти перемены не носят системного характера. Скажем, зацеп ригеля в узле перелома. Когдато это был зуб - ответный ригель, торчащий из торца передней пробки - анахронизм. На него при закрытии опирается колодка ствола, площадь контакта не велика, движение закрытия носит ударный характер, и со временем появляется вмятие, а ствол начинает приподниматься вверх. Везде перешли на перемычку. В какойто момент перемычки начинает ставить и "Хатсан" - прогресс! И вот, когда уже кажется, что эти зубы канули в лету полностью - появляется партия разных моделей, без разбора, с этими самыми зубами ! Такое впечатление, что на заводе, в самом глухом углу склада нашли ящик компрессоров 5-ти летней давности, с "зубами", и пустили их на сборку.
Тоже самое касается спусковых. Года полтора назад стали появляться, а потом пошли сплошным потоком, несколько измененные в лучшую сторону СМ. Изменения не принципиальные, касаются очень стремной детали - планка предохранителя, и немного изменен профиль предварительного рычага и спусковой крючек. Казалось бы - навсегда! А хера вам... Летом приехала партия - новье, выпуск 05,06,07 2008 года, все поголовно со старыми спусковыми... Вот и суди о стабильности производства, качества и т.п. Ложе правда, стали по приличней делать у базовых 70-ток, но, что старые уроды не появятся - никто не застрахован...
К сожалению, нет сейчас у меня в ремонте с этими, нового типа, спусковыми, хотел подкинуть для сравнения... но это вопрос времени ... не сегодня-завтра появится, отсниму - подвешу...

И на хрена она тебе нужна была?


------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

Alexandro 02-11-2008 03:36

Верно, помню ты про Дэйзи говорил в прошлом году
Под Винчестером они вроде в пиндосии идут восновном. Альфамакс в наших краях не видал.

Ригель об ответный ригель был у пистоля - запирание там с размаху

Брал имено для знакомства и обзора. Продал уже
Как будут фотки чего интересного, забрасывай

docentus 02-11-2008 03:45

Уффф...
Вылитый Хат. 80,клон полный.
Я этот УСМ с матюками собирал около полутора часов.
И стопор оптики смотрится очень нелепо-оторвёт его к хренам собачим, проверено.
Кстати на 80-тке была заусенка в рабочем цилиндре(со слов владельца).Вобщем пока поняли, что к чему-две манжеты котишке под хвост
Сейчас на родной пружине и на свежей манжете(настрел 700 выстрелов после замены) выдаёт 245-247 м\с КП 10.5
печкин 02-11-2008 09:36

аафигеть.... моя в шоке! Я год назад купил точь в точь такойже девайс, разница тока в мелочах. Открытая мушка, есть конструктивная разница в целике, поперек компрессора надпись латиницей "оптима" и этот девайс на ценнике на котобке и ярлыке который поставлялся значится ХАТСАН-90!.. Так чтоже на самом деле я преобрел???.
Александрыч 02-11-2008 11:53

quote:
Originally posted by docentus:

Вылитый Хат. 80,клон полный.


quote:
Originally posted by печкин:

аафигеть.... моя в шоке! Я год назад купил точь в точь такойже девайс
Так чтоже на самом деле я преобрел???.


Успокойтесь, все в порядке, все купили то, что хотели!
Все "Хатсаны", кроме старших моделей, отличаются друг от друга только надписью на компрессоре - "HATSAN, mod...", дальше - кому что нравится - 70-80-90 и т.д... "OPTIMA"... Старшие модели - 125-й, 135-й - тоже самое, только немножко больше. Есть еще модели с подствольным рычагом - 100-105, тоже - почто одно и тоже ... если переломки реально способны выдать до 25 дж, с подствольником - еле-еле 12-15 можно выжать -очень длинный перепуск - 45 мм - большой МО...
Из новой линейки "TORPEDO" мне еще не попадались, мало их еще в Украине, но отзывы уже есть - качество ничем не отличается.
quote:
Originally posted by docentus:

Я этот УСМ с матюками собирал около полутора часов.
И стопор оптики смотрится очень нелепо-оторвёт его к хренам собачим, проверено.


СМ нужно собирать с коротеньким технологическим штифтом главного шептала, он потом выталкивается штатным штифтом. Сборка с нуля до установки в винтовку занимает 3 минуты. Конечно, штифты без стопорных шайб - это нЕчто... , но Т05 "Диана" идет точно так же...
Крон нужно стопорить только винтом - сверлить отверстие между полозками ластохвоста... зато в любом удобном месте ... винт подогнать, чтобы не торчал внутрь, в противном случае не исключено, что может цеплять шейкой поршня при взводе...


------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

docentus 02-11-2008 12:47

quote:
СМ нужно собирать с коротеньким технологическим штифтом главного шептала

Ога, уже ясно. Собственно говоря винт не мой, и после полутра часов возни пришёл к такому же выводу.
Что ОЧЕНЬ не понравилось при разборке-сборке, так это ось коробки. Тупо забитый цилиндрический штифт
Кстати с первой манжетой было точно такое-же как и в посте коллеги Гнома, а именно банальный дизель+заусенцы. Вторая накрылась уже просто от заусенок.
Еще есть такой баг-отворачивание левонарезанных ( с левой резьбой )
винтов крепления ложа.

quote:
но Т05 "Диана" идет точно так же...

По крайней мере при разборке ТО5 остается целым, а "не разлетающимся во все сторон с приличными скоростями"(с)Демьян набором деталей
печкин 02-11-2008 13:01

нееееа! стопор под оптику не оторвет!, проверено. а вот сама труба будет ездить по ластохвосту как по рельсам а когдась кончатся рельсы продолжит путь по кольцам крепления... закручивал со всей дури (ажна кольцо лопнуло) все равно ездит!
печкин 02-11-2008 13:09

quote:
Originally posted by Александрыч:

Успокойтесь, все в порядке, все купили то, что хотели! Все "Хатсаны", кроме старших моделей, отличаются друг от друга только надписью на компрессоре - "HATSAN, mod...", дальше - кому что нравится - 70-80-90 и т.д... "OPTIMA"...

во даже как оно бывает..., я уж было подумал что бравые китайские ребята ужо и тут успели. ситуация такая: (вино не читают - виино пьют)

нееееа! стопор под оптику не оторвет!, проверено. а вот сама труба будет ездить по ластохвосту как по рельсам а когдась кончатся рельсы продолжит путь по кольцам крепления... закручивал со всей дури (ажна кольцо лопнуло) все равно ездит!

REX_91 02-11-2008 13:23

quote:
сама труба будет ездить по ластохвосту как по рельсам а когдась кончатся рельсы продолжит путь по кольцам крепления...

Выкинь нах свои кольца, так как даже по не очень хорошим кольцам Гамо, тяжелый прицел(ВОМЗ 8*56ЛФ) не ездил, да и по ластохвосту не ездил.
З.Ы. Прицел какой?
Александрыч 02-11-2008 13:31

quote:
Originally posted by печкин:

стопор под оптику не оторвет!, проверено.


Оторвет, проверено...
Попадались экземпляры со срезанным заподлицо винтом крепления(М4), а завернутые назад, с искореженными при этом отверстиями в трубе и стопоре - просто, сплошь и рядом.
Правда не знаю, на чем Вы проверяли, на "F"-моделях может и держится, не знаю, у нас их просто нет. Но, на "полноразмерных" кроны с оптикой едут только так... стопорить серьезно нужно...

------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

печкин 02-11-2008 13:59

quote:
Originally posted by REX_91:

Выкинь нах свои кольца, так как даже по не очень хорошим кольцам Гамо, тяжелый прицел(ВОМЗ 8*56ЛФ) не ездил, да и по ластохвосту не ездил. З.Ы. Прицел какой?

наизусть не помню, вечером гляну и уточню. кратность 4, диаметр линз 32. покупал за 800 пиастров в шансе (ентот понстр два китайских карандаша на ура посадил), а кольца и так ужо в морге.

хотя мож из-за того что моя труба ездила, винт еще на своем месте найти можно, энергия при спуске одуренная ведь... одно слово шайтан труба! (я по началу, по неопытности получил в глаз оптикой.. гы-гы-гы)

docentus 02-11-2008 14:26

quote:
наизусть не помню, вечером гляну и уточню. кратность 4, диаметр линз 32. покупал за 800 пиастров в шансе


Сделай ему ручкой-он скоро отправится в Страну Вечной Охоты
Вальтер 4Х32 сначала порезал стопор, затем имел честь бздынькнуть перекрестием, и вместо одной прицельной точки(перекрестия) стало сразу три.
Правда это Вальтер на родных убогейших колечках полз именно по "рельсам",и срезал стопор, а вот труба была на месте.

печкин 02-11-2008 14:35

ВО КАК! прям появился выбор цели.... я так в принципе и сделал, отправил дожигать его до старости на крыса 21.00, там ему самое оно.

цитирую:Я этот УСМ с матюками собирал около полутора часов.

знакомая картина гы-гы-гы , я тоже пока разобрался чуть в бешенство не впал да еще оси выпадают когда им хоца. все проще стало ковда я на концы осей надел колечки кембрика(капроновый шланг). а вчерась подверг весь УСМ тотальной доработке, выдержал одинаковый зазор в коробке УСМ меж стенок, кое что пришлось подточить(гнезда под пружину на обоих шепталах а то у неё вид постоянной жованности был) и напоследок выточил из стали новый спусковой крючок (если есть интерес можна поставить картинку) зато щас ничё не болтается все в притирку ажна душа в радости! да, еще почти все оси поменял на "каленые" чего советовал бы сделать и другим по возможности, а то турки вставили туды сырец и через год "активного" юзания у них будет состояние такое буд-то каторжники использовали на них квадратные колеса...

Biolog .177 02-11-2008 21:22

quote:
я так в принципе и сделал, отправил дожигать его до старости на крыса 21.00, там ему самое оно.

НЕ НАДО!!! Я тут сёдня на Липерс матерился, а ты ноунейм ставить собрался
Alexandro 02-11-2008 21:29

quote:
Originally posted by docentus:
Уффф...
Вылитый Хат. 80,клон полный.
Зачем клон?
Фирма-производитель одна , наклейки/штампы только разные.

печкин 02-11-2008 23:01

труба зовется Bushnell 4на 32. Кто нить такие юзал? За скока ушатываются?

мммдяя.... То есть там в туркляндии если к примеру мастер сборщик завернет болтик в хасана -70 от хасана-80 и на выходе модифицированный хасан-90 получается??? По конструктиву я так понял что хасаны от 70-го и до 90 это теже жигули классика... То бишь теже фигли тока с другого ракурса...

REX_91 02-11-2008 23:17

quote:
труба зовется Bushnell 4на 32. Кто нить такие юзал? За скока ушатываются?

Хлам, г..но и еще много таких же слов, ушатается быстро, как и любой дешевый китайский прицел типа "калейдоскоп", когда умрет, то купи себе ВОМЗ или Липерс.
quote:
я так понял что хасаны от 70-го и до 90 это теже жигули классика... То бишь теже фигли тока с другого ракурса...

Ага.

------
У тех, кто ясно пишет, есть читатели, а у тех, кто пишет темно, - комментаторы.

печкин 02-11-2008 23:41

\\\
вот по этому я и отказался от оптики на хасана: во первых рано или поздно он все равно "встряхнет" в трубе все мозги а во вторых оптика на ППП крепится на компрессор а не на ствол, прокладка села если то ствол задрало отсюда постоянные поправки... вот и пользуем с открытого прицела-а че еще делать то
docentus 03-11-2008 12:03

quote:
если есть интерес можна поставить картинку)

Некоторый имеется
Собственно не для себя, у товарища такой винт.
А на счет оптики на Хат. -это ты зря. Липерс какой-нить 9Х40-вполне.
печкин 03-11-2008 09:16

quote:
Originally posted by docentus:

фсё - поставил!
процесс ваяния прост, нужон кусок металической полосы шириной 45-50мм и толщиной 5.0 мм размечаем размер для отверстия под будущий зуб предохранителя, сверлим отверстие (я взял сверло диаметром 7.0) приставил старый СК и чертилкой обозначил контур заготовки. За тем на наждаке отрезным ругом срезал все лишнее по контуру. доработал на чистовую шлифовальным кругом толщиной 6.0 мм. взял стержень толщиной 7.5мм аккуратно запрессовал в отверстие под зуб предохранителя, с другой стороны приварил (не стал морочится с нарезанием резьбы) отрезал лишнее, предал "обрезку" необходимую форму зуба-выступа. Получился хороший спусковой крючок, просверлил отверстие под ось. голову парить не стал с регулировочным винтом хода, так как заготовка была с запасом просто подточил, ход стал средний-плавный, посля еще обработал на вулканитном кругу и заворонил. Собсна ФСЁ, процесс изготовления закончен! отфоткал собрал и выставил на всеобщее обозрение.
P.S другой выступ-зуб делать не стал, долгое время пытался вкурить зачем он там вообще нужен - так и не понял...


картинка ставица
click for enlarge 1280 X 960 319,3 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 298,3 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 323,3 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 292,2 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 272,6 Kb picture
негородецкий 05-11-2008 17:56

Моему Санычу - месяц, настрел порядка 700.........
Ослабленную пружину выкинул сразу, где-то через 500 выстрелов усиленная пружина подсела - полуграммовками скорость стала - 215 -220, поставил ГП - вернулось на свои 260 - 270.
С оптикой не заморачивался, поставил простейший коллиматор(снял с крыса1377, куплен за 500р.)- никуда не ползет, а на цевье зарубки ставить негде - фраги пачками...
печкин 05-11-2008 23:06

quote:
Originally posted by негородецкий:

С оптикой не заморачивался, поставил простейший коллиматор(снял с крыса1377, куплен за 500р.)- никуда не ползет

с колиматорами ешо не связывался, а трубы ползут и ишо как... доходит до ограничителя а дальше ползет по кольцам. так вот.. у некоторых по описаниям и болты режет!

b4now 05-11-2008 23:13

Говно-болты режет у всех. И не только хацан.
Нужен или винт из нормальной стали или упор - специальная фигнюлька такая с резинкой и винтом, с 125-135 хацанами бывает идет в комплекте.
docentus 30-11-2008 13:11

quote:
Нужен

моноблок
energi 01-12-2008 21:46

quote:
Originally posted by печкин:

труба зовется Bushnell 4на 32. Кто нить такие юзал? За скока ушатываются?


У меня такой и есть тока с переменной кратностью покупал за 1500руб сначала стоял на хатсане 105 настрел примерно 600 а сейчас на ДИ-34 настрелял не много примерно 100 или чуть больше и пока слава богу живой!!!

пневматика глазами владельца

Mercury 80 - псевдоним Хатсана