пневматика глазами владельца

N. Самодельная пневма

Bolo 22-02-2007 16:03

Добавлено в навигатор

Это скорее историческо-познавательный топик. Предлагаю поделится фотками и описаниями пневматических ружей и пистолетов, которые мы сами делали из всего что попадётся под руку в советское время, когда ИЖ-38 тировый был воплощением совершенства не доступным массам. То, из чего мы сами пуляли друг-в-друга картошкой и т.п.
Просто сейчас такой выбор и такие ТТХ, что мы иногда капризничаем, хотим получить некий квази-боевой вариант, а не мешает посмотреть, чем пользовались, и, что интересно, устраивало ведь!
click for enlarge 804 X 584 103.4 Kb picture
Вот это бесценный аппарат был создан автором топика в 1979-м году, м/с неизвестно, кал 4мм (проволока в изоляции рубленная) над началом дульного канала находилась ёмкость для 3-х пулек, которые проваливались в ствол по одной при взведении поршня. Система глючила, поэтому чаще я просто по одной вставлял... Не сифонило. Попасть из неё мог на 20м гарантированно туда, куда хотел. На фоте видны боевые жгуты и часть насосной трубы одетой на тыльник поршня для прочности.

Дик 22-02-2007 16:34

Жалко, что мой самодельный раритет не дожил до этих дней, родоки утилизировали....))) Прикольный был экспонат))))
В двух словах: на базе самотрела из доски, был прикручен обрезанный велосипедный насос, с пружиной внутри. Взводился за пластмассовую ручку насоса, которая зацепляла спусковой крючок. Вместо ствола, использовалась телескопическая антена от приёмника...., как раз подходила под калибер.., да и гладенькая внутри... На конце насоса была привёрнута насадка для накачки мячей. Она находилась внутри присоски от пистолета(если ещё кто то помнит такие) Это для избежания утечки драгоценного давления воздуха. Вместо иглы в насадке, был так же поставлен кусочек антены, диаметром около 3 мм. Заряжание просходило, путём выдвижения антены, которая скользила внутри, наглухо закреплённой секции..... Ученические тетрадки, спелые яблоки, спичечные коробки, в пределах квартиры пробивало на УРА.)))
Bolo 22-02-2007 17:01

Непростая система, однако у тебя, Дик. В каком году смастерил?
Ох, я тут маленько оибся. Исправил. В первом посту год выпуска 1979, а 1982-м я сделал аппарат, доживший до наших дней. Правда в течениии 2-х лет я его модернизировал немного. Его появление вызвано требованиями живучести - чтоб стрелок, упавший с дерева, мог взять упавший с ним винт и продолжить стрельбу... Ложа - бук (спёр заготовку в мебельном магазине), шептало и профиль внутри поршня, за который цепляется - дюраль (кое-где на фото видно), однозарядная через срез ствола, потому прозвал "Берданка", била очень хорошо, на 30м попадал и разбивал стекло навылет. Столь забавный аппарат дожил только потому, что в связи с появлением в руках более серьёзной артеллерии был зашкерен на балконе, где успешно был забыт. Вот, извлёк, отфотал.
click for enlarge 901 X 676 177.7 Kb picture
Mixamarket 22-02-2007 17:10

Вот он forummessage/3/1197
Bolo 22-02-2007 17:12

2 Mixamarket:
Хоть и не практично, зато как эстетично!
Дик 22-02-2007 17:15

Да я уже точно и не помню, когда меня осенила эта "инженерная мысль"... Примерно в тех же годах, может чуть раньше.... Совсем малОй был... Но стрелять любил)))) Столько лет в тире пропадал..., а всё равно, хотелось что то своего..., личного...
Об ИЖ-38 даже и мечтать не приходилось...
Mixamarket 22-02-2007 17:19

quote:
Originally posted by Bolo:
2 Mixamarket:
Хоть и не практично, зато как эстетично!

Конечно сейчас было бы всё по другому...но тока уже не надо

Bolo 22-02-2007 17:22

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Конечно сейчас было бы всё по другому...но тока уже не надо


Ты что! для 87-го года это супер!
Дик 22-02-2007 17:33

Maximarket- нормалёк!! С душой сделано.
А я только в 89-ом дрель на ИЖ-38 выменял.
Далече был от родных краёв, пулек не было, так самому пришлось штамповать. Матрицы до сих пор где то валяются...
Дик 22-02-2007 17:37

Bolo, я смотрю, у тебя ещё и "боевая резинка", живая!)))) Как насчёт отстрела на кучу????)
Bolo 22-02-2007 17:41

quote:
Originally posted by Дик:
Bolo, я смотрю, у тебя ещё и "боевая резинка", живая!)))) Как насчёт отстрела на кучу????)

Издеваешся?
Резинка дохлая, зато - родная, в оригинале их 2 было, одна дезинтегрировалась. Чтоб сделать отстрел надо разбирать и долго чистить, самзывать, менять манжету, старая - в лохмуты.
Отстрел на кучность... Х-х-е, ещё м/с померять, ага...
Дик 22-02-2007 17:50

Этот девайс, определённо апнуть нужно!!! Сейчас такая резина, для подводных ружей продаётся, что пальчики оближешь.... Хрон, однозначно зашкалит) А потом - в домашний музей..
Bolo 22-02-2007 18:00

quote:
Originally posted by Дик:
Этот девайс, определённо апнуть нужно!!! Сейчас такая резина, для подводных ружей продаётся, что пальчики оближешь.... Хрон, однозначно зашкалит) А потом - в домашний музей..

Апать не надо - нарушится историческая достоверность!
Хрон - снесёт!
И не в музей, а в сейф! С замком на спуске!
ЯРОСТЬ 23-02-2007 14:32

Мега жесть!!!,побольше ТАКИХ экзе. Топик одназначно нужно увековечить, а какие технические решения, особенно у Воло, Все заслуженные мастера сайта отдыхают!
Скажите а, что вся пневма самодельная советского времени была на резине, либо были пружинные варианты, про ПСП вообще молчу.
Bolo 23-02-2007 19:41

quote:
Originally posted by ЯРОСТЬ:
Скажите а, что вся пневма самодельная советского времени была на резине, либо были пружинные варианты, про ПСП вообще молчу.

Нет. Простов советское время пневма - это ИЖ-38 в тире, и пистолет для спорта. Всё. В магазинах не купиш НИКАКУЮ! П пострелять-то хоца. Вот и делали из насосов и медицинского жгута, приматывая изолентой всё это к грубообструганной доске. И стреляли.

YuraS 24-02-2007 01:11

К сожалению, показать не могу - родители как-то увидели аппарат в действии и деконсруировали.
Было это году в 85-м. Вкратце - насос "для баскебольных мячей" (диаметром побольше велосипедного, но короче и стенки толще), поршень заменен на дюралевый с резьбой и шайбой под резиновую манжету из толстого листа резины, две пружины (витые) по бокам, работали на растяжение. Делалось в школьной мастерской - так уж вышло, что класса с 6 особо одаренных пускали к станкам, а у нас в школе их было несколько штук, токарных, фрезер горизонтальный, сверлильный. Взводилось сооружение "козьей ногой" на поясе, потому что руками было трудно. Сооружение было дульнозарядным. Калибр... Калибр - 5,5! Ствол гладкий, толстостенная латунная трубка, по памяти около сантиметра. Регулярно стрелялось пластилином, по спеццелям - пулями от патронов 5,45х39, наколупанными на стрельбище. Вот из-за них и был залет, когда метров с 15 было прострелено оцинкованное ведро. Папа решил, что это уже не совсем игрушка и... Чуть позже на смену ему был построен примитив калибра "трубка от радиатора холодильника" и обрезка велонасоса, но это была пукалка. А с 87 года в наши лапы попало с десяток ИЖ-38 (пульки были в дефиците), потом, с началом НВП - ТОЗ-8...
Mixamarket 24-02-2007 08:57

quote:
Originally posted by YuraS:
......... Вот из-за них и был залет, когда метров с 15 было прострелено оцинкованное ведро. Папа решил, что это уже не совсем игрушка и... ...

Мягко выражаясь - ах..ть, ... да, было вмемечко...А мне папаня поджигу нормальную забацал, стволик из сталь45 кал. 8мм...когда с медной трубкой разорвало... Отец решил сделать один раз и быть спокойным за здоровье ребенка

AAAAA 24-02-2007 23:41

из медных трубок "пугачи" делали с гвоздём и резинкой. а моё чудо не дожило. знатная стрелялка была. из супервелосипедного насоса и много, много, много резинового бинта.
gozik 24-02-2007 23:47

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Мягко выражаясь - ах..ть, ... да, было вмемечко...А мне папаня поджигу нормальную забацал, стволик из сталь45 кал. 8мм...когда с медной трубкой разорвало... Отец решил сделать один раз и быть спокойным за здоровье ребенка


А мне наоборот. Думал сначала ремня влепит. Но он внимательно с интересом рассмотрел мой девайс, а потом заставил разбить его молотком у него на глазах. Труба была из нержавейки. Толстая. Тогда конечно было жалко. Сейчас считаю, что батя поступил правильно. Даже был сделан затвор под заряженные дробиной стреляные гильзы от мелкашки.Мы их на стрельбище собирали. В каждой гильзе заранее пробивалась сбоку дырочка под боёк(гвоздь затупленный). Корпус затвора был изготовлен из обрезка титановой трубы, и приклёпан к "стволу". От этого скорость перезарядки существенно увеличивалась.
Про самодельную пневму как вспомню, так сразу во рту ощущаю вкус пластилина и непременного его атрибута - подсолнечного масла. Маслом приходилось пользоваться перед каждыми пострелушками, иначе оно закисало. Делали её из всего - из колпачков и стержней от шариковых ручек, велосипедных насосов и прочей фигни. Помню одно из таких "произведений" я променял на офицерский ремень и кусочек (нежёванной) жевачки.
Но в отличии от моих сверстников, мне повезло больше. Иж38 у меня появился уже в конце семидесятых. Старенькая, но на тот момент эта винтовка мне казалась пределом совершенства и точности.

Bolo 25-02-2007 15:25

Так. Наша коллекция самоделок пополняется. Жаль, что мало у кого есть фотоки, а у кого нет, то хоть бы рисунки, ведь это то, с чего мы выросли. Поджиги мы тоже делали, но не долго. Оказалось проще приспособить пистонный пистолет, используя пистон как инициатор возгорания спичечной сесы в стволе из трубки, заблаговременно примастытенной и заряженой. било знатно. Одно время у себя во дворе я наладил едва ли не массовое производство духовушек. От желающего требовался насос, дерево для ложи, изолента и резина. Пожалуй проволока ещё толстая. На следующиё день получи готовый аппарат. Я даже "фирменное" клеймо ставил на свои изделия его можно видеть на берданке, посылочный сургуч и печать из ластика на нём.
click for enlarge 642 X 540  47.0 Kb picture
solei 26-02-2007 17:41

Я делал пару самодельных пневматических пистолетов. Первый был пружинно-поршневой с обрезком пружины от иж-22. Он у меня есть и сейчас, сделаю фотку выложу. Конструкция была довольно оригинальная. Поршень был совмещен со стволом и взводился вперед через зубчатое колесо, вращаемое рычагом и рейку. Второй мультикомпрессионный. Его фотки возможно видели.
click for enlarge 578 X 472  15.7 Kb picture
Изготовлен в 1995 году. Вот сделал еще фотку.
click for enlarge 693 X 541  38.1 Kb picture
Bolo 26-02-2007 19:17

Про год выпуска не забывай!
А вообще - концептуально! Вах!
Fon Genrih 26-02-2007 19:51

Эх, за давностью времён и 4мя переездами не сохранился... Вместо насоса- баллон от освежителя воздуха, типа современного макрофлекса. Ствол из лыжной палки- она была конической, т.е. ствол был с чёком. Длинна ствола см 30, на эту длинну выходило поряка 1мм сужения. Вставлялся он во втулку вклеенную в баллон при помощи матерчатой ленты и клея "88". Поршень- 2 войлочных диска с резиновой прокладкой между ними. Ну и рабочее тело- двойная резинка от экспандера, поменяная в последствии на вакуумный шланг, его ещё на подводные ружья ставили. Но с ним хоть и получалось мощней, но дёргало сильно. Стреляло это всё картохой, яблоком, крыжевником, репой ваще край был... А заряжалось так сказать с казны. Ствол извлекался, в полеприёмник вдавливался "боеприпас", Взводился поршень, ствол вставлялся на место, забыл указать что он фиксировался шпеньком в Г-образной прорези. Дури в ней было абзац! Батя иначе как "Большой Бертой" не звал. А строилось это всё в 1984 году. Недели 2 мудрили.
Bolo 28-02-2007 09:27

Какие люди везучие: я вот о пружинном механизме только мечтал, а народ ТАКИЕ концепт-модели делал. Если бы я их тогда увидел - меня бы зависть съела...
val 04-03-2007 20:19

Еще самоделка forummessage/3/1472

click for enlarge 4320 X 3240 571.2 Kb picture

click for enlarge 1215 X 912  85.2 Kb picture

Bolo 05-03-2007 12:25

Это точно не на коленках дома собрано. Ну и явно не в 80-х. Но прикольно, стильно. Вообще, имея возможность сотворить такое, можно вообще-то что-то покруче самстерить!
val 07-03-2007 02:55

Туманно как-то. Огнестрелом давно не интересуюсь - там все схвачено. Но с него и начинал.
Bolo 07-03-2007 09:22

2 Val:
тады забей. Если ты реально в USA обитаешь, то не важно.
Просто я никак не могу толковых фрезерно/токарных рук в Москве найти что б ручку к ножу выживания сделать. Там сложные детали есть. А тут либо цену окуренную заломят, (типа $100 за деталь) или алкаши одни.
solei 09-03-2007 12:22

А вот мой первый самодельный пневматический пистолет изготовленный в 1986 году.
click for enlarge 751 X 566  40.2 Kb picture
click for enlarge 864 X 649  50.9 Kb picture
Bolo 09-03-2007 15:30

quote:
Originally posted by solei:
А вот мой первый самодельный пневматический пистолет изготовленный в 1986 году.
[/URL]
forum.guns.ru

ВАХ! Консруктивно (движение ствола вперёд) схоже с боевым пистолеом Хино Комуро. Японец, кстати, точностью и надёжностью не блистал, поэтому схему задвинули. Для 1986-го года - респект полнейший.
Homeguner 19-07-2007 18:42

Я свой пневмопистол начал делать по окончанию 1-го курса института (1998 г.) За неделю-полторы сварганил компрессор и ствольную коробку. Ствол сделать не было возможности, поэтому на несколько лет забросил это дело. И продолжил уже в 2004 г. когда появился доступ к металорежущим станкам.
Пистолет однозарядный (переломка) пружинно-поршневой, выполненый на базе велосипедного насоса. Стреляет шариками ВВ со скоростью 70-80 м/с (мерил звуковой картой). Как-то выдал 94 м/с . Для комнатной стрельбы само то. К тому же пистолет имеет оригальную технологию неполной разборки, в лучших традициях АК-47:-)
Подробное описание пистолета можно посмотреть здесь http://homegun.hotbox.ru/index.html
Так же прилагается видеоролик (3,1 Мб)http://homegun.hotbox.ru/homegun_pistol.avi
500 x 249
Bolo 19-07-2007 19:57

Уникальность этой конструкции больше всего, на мой взгляд, в дате появления на свет. Это как в 20-м веке соорудить кремниевое ружжо. Весьма оригинально при том...
Мда, аппарат весёлый!
Yur@45 20-07-2007 12:42

Полу Офф
click for enlarge 552 X 776 455.5 Kb picture
Bolo 20-07-2007 15:22

quote:
Originally posted by Yur@45:
Полу Офф

Это классика моего детства!
scriptguru 20-07-2007 17:10

quote:
Уникальность этой конструкции больше всего, на мой взгляд, в дате появления на свет. Это как в 20-м веке соорудить кремниевое ружжо. Весьма оригинально при том...
Мда, аппарат весёлый!

Заметте, в пистолете присутствует ЛЦУ - это вам не кремниевое ружжо
Вообще интересный аппарат. Стволы в любом случае ИМХО надо брать уже готовые, а остальное и самостоятельно сделать можно.
scriptguru 20-07-2007 18:11

пистолеты, сделанные val и solei вызывают удивление и уважение.
Просто супер, придраться не к чему! Очень красиво, а возможно, и функционально (видеть бы результаты стрельбы).
sax 20-07-2007 22:21

Да конечно, в то время и насос был за счастье,да чего греха тоить и с трубоб плевали и радовались, вот теперь делаем такое. Сделан около года назад.
click for enlarge 799 X 377 195.1 Kb picture
Bolo 20-07-2007 22:48

quote:
Originally posted by scriptguru:

Заметте, в пистолете присутствует ЛЦУ - это вам не кремниевое ружжо
Вообще интересный аппарат. Стволы в любом случае ИМХО надо брать уже готовые, а остальное и самостоятельно сделать можно.

Это относительное сравнение.
К тому же самоделка конечно бывает разной, зачастую нет никакой возможности взять готовый ствол, не разломав готовую пневму.
Можно, кстати, и ствол самому сделать. В моё время было для того несколько способов, их ща можно нарыть в нете. ЛЦУ да, но при доступе к металлорежущим станкам получаются более "заводские" экземпляры, а тут - как на коленках дома, как мы мастерили в 70-80х.
quote:
пистолеты, сделанные val и solei вызывают удивление и уважение.
Просто супер, придраться не к чему! Очень красиво, а возможно, и функционально (видеть бы результаты стрельбы).

Вот это заводская самоделка, именно поэтому. А вот у Homeguner - особый случай - всё в ручную, на вид, и подручных материалов, а не из заготовок "специально для".
Bolo 20-07-2007 22:50

quote:
Originally posted by sax:
Да конечно, в то время и насос был за счастье,да чего греха тоить и с трубоб плевали и радовались, вот теперь делаем такое. Сделан около года назад.

Ты так скоро составиш конкуренцию Эдганам? Хороший почин...
sax 21-07-2007 12:38

Bolo
Спасибо, когда есть желание, возможность и умение хочется сделать самому,так как видишь это только ты.А не покупать заводской конструктор,для доработки. Эдгану состовлять конкуренцию не буду хотя очередные две винтовки в процессе
Bolo 21-07-2007 11:08

quote:
Originally posted by sax:
Эдгану состовлять конкуренцию не буду хотя очередные две винтовки в процессе

Зачем же на себя наговаривать... Всё пневмо сообщество только радо будет этой конкуренции. Есль желение, видение (конструкторская мысля), и станки с металлом - можно и поработать на благо всех и себя не обделить!

Bolo 21-07-2007 11:09

quote:
Originally posted by sax:
Эдгану состовлять конкуренцию не буду хотя очередные две винтовки в процессе

Зачем же на себя наговаривать... Всё пневмо сообщество только радо будет этой конкуренции. Есль желение, видение (конструкторская мысля), и станки с металлом - можно и поработать на благо всех и себя не обделить!
Homeguner 22-07-2007 20:00

то Bolo
Угу, все в ручную - ножовкой и напильником. А на станке только ствол и различные втулки - то чему нужна токарная обработка.
scriptguru 23-07-2007 04:49

Насколько я знаю, стволы можно купить отдельно у производителя (Lothar Walther, к примеру). Причем даже к огнестрелу - без всяких документов. Вот только не уверен, что таможня пропустит.
А Эдганы уже не производятся, как я понял по их сайту. Надеюсь, что ошибаюсь. Всегда огорчает, когда человеку не дают законно заработать своим трудом.
scriptguru 23-07-2007 04:51

sax, ты просто монстр.
слабо себе представляю, как можно сделать такую рукоятку.
Homeguner 23-07-2007 07:58

to sax
а можно поподробнее о конструкции, это ПЦП?

Интересно также узнать получше о пружином пистолете solei, про мультикомпрессионный я статью читал, а это чудо вижу впервые.

quote:
Всегда огорчает, когда человеку не дают законно заработать своим трудом.

Ага, вот и Демьяновский сайт куда-то исчез:-(((

Bolo 23-07-2007 15:33

quote:
Originally posted by Homeguner:
Ага, вот и Демьяновский сайт куда-то исчез:-(((

Репресии пошли... Конкурентов для sax зачищают.
IV 24-07-2007 22:33

А это я когда то баловался. Лет 10 назад, когда Аниксы только появились. Меня всегда удивляло зачем они такие здоровые, вот на досуге и сделал по тому же принципу, но в габаритах Браунинга 1906г,
Даже лазерок поместился.
click for enlarge 600 X 510  33.2 Kb picture
Mixamarket 24-07-2007 22:49

quote:
Originally posted by IV:
А это я когда то баловался. Лет 10 назад, когда Аниксы только появились. Меня всегда удивляло зачем они такие здоровые, вот на досуге и сделал по тому же принципу, но в габаритах Браунинга 1906г,
Даже лазерок поместился.
forum.guns.ru

Зачетно!...он еще и стреляет? весч.

IV 24-07-2007 23:05

Раньше стрелял, сейчас не знаю, но думаю, привести в порядок можно. Хронографов в те далекие времена не было, но лупил он на уровне аникса, по крайней мере не намного слабее. Шариков только меньше помещалось, сколько уже и не помню, но больше 10 точно.
Bolo 24-07-2007 23:29

Натурально - сделано супер. Что самодел даже не видно. Про эстетику ваще молчу. ЗачОт!
scriptguru 26-07-2007 16:34

IV, я вот не совсем понимаю, как туда вообще баллончик вмещается. Оно от маленького советского баллончика работает, чтоли?
IV 27-07-2007 12:33

Зачем от маленького? Баллон нормальный, только стоит по другому, а в рукоятке несъемный магазин и батарейки для лазера.
click for enlarge 600 X 528  44.6 Kb picture
Homeguner 27-07-2007 07:43

Прикольно, велосипедистам для обороны от собак подошел бы идеально. А как с кучностью?
Bloks 27-07-2007 13:12

quote:
Originally posted by IV:
Зачем от маленького? Баллон нормальный, только стоит по другому, а в рукоятке несъемный магазин и батарейки для лазера.
forum.guns.ru

Сударь, снимаю шляпу перед таким изделием. Конструкция гениальна. На мой взгляд ЭТО можно продать или патент получить.

vinipux 27-07-2007 19:34

quote:
Originally posted by Bloks:

Сударь, снимаю шляпу перед таким изделием. Конструкция гениальна. На мой взгляд ЭТО можно продать или патент получить.

А можно и ещё чего-нибудь

Но изделие просто супер.

1Pahan1 28-07-2007 12:12

А я бы супруге своей такой подогнал. Стильная штучка. А то заполонили прилавки грудой кетайскех железяк...
Респект Автору.
Hwost 28-07-2007 12:32

офонареть !!! Винни пух похвалил!!! это просто писец какойто!!!
изделие оччень нестандартное ! автор УМНИЦА!!!
но это надо записать в мемориз ... винни и похвалил чужое ...
IV 28-07-2007 01:53

Спасибо за отзывы. Кучность обычная для шаромета с подвижным стволом. По молодости лет я как то написал на Аникс, мол есть такая разработка. Гы, наивный был. До сих пор наверное ответ пишут. Кстати любителям небольших шарометов могу порекомендовать ПЛ-1, который вызвал так много эмоций с год назад. Сейчас доступна пластиковая версия весом грамм 400, маленький легкий, простой в разборке, вот только прицела как такового у него нету, и баллон на два магазина.
Ну а вот еще "чего нибудь" более современное. Название у зверушки - Игла. http://andy.sumy.ua/guns/igla.htm
click for enlarge 800 X 523 34.2 Kb picture
Homeguner 28-07-2007 10:01

классно глядится, в стиле АУГ
vinipux 28-07-2007 21:06

quote:
Originally posted by Hwost:
офонареть !!! Винни пух похвалил!!! это просто писец какойто!!!
изделие оччень нестандартное ! автор УМНИЦА!!!
но это надо записать в мемориз ... винни и похвалил чужое ...

Заметь, это уже 3 раз
Видать исправляюсь.

BRN 30-07-2007 02:02

IV - резервуарчик от чизетки?
scriptguru 30-07-2007 16:17

IV, в маленьком пистолетике решение с баллоном отличное, по сути похоже на Атаман-М. Я просто не догадался сразу, что ствол на самом деле пониже.

А Игла - так это вообще супер. Настолько компактно, и такие параметры... НЕбось и глушитель интегрирован?

IV 30-07-2007 21:00

Да, резервуар от ЧЗ, глушитель в данном экземпляре не интегрированный, скручивается, тогда длина составляет 54см. Следующая планируется с интегрированным.
TonnyS 31-07-2007 13:36

вспомнил детство - у меня ещё в годах 90-91 была ПЦП! про то что это было ПЦП - дошло недавно
фото нажаль нету...
Описание: трубка медная, диаметр около 4-5 мм. К ней кусок от шариковой ручки с дыркой сверху, около соединения с медной трубкой (под закладку пули), поверх неё туго ходит по уплотнению из изоленты пластиковая трубка размером около 3 см чтоб закрыть "закладочное отверстие" после закладки пули (использовались шарики от подшибника и пластиковые шарики).
К этой трубке (внимание, вот где ПЦП!) резиновым шлангом подсоединён сифон. Обычный шаровидный сифон для изготовления газированной воды
Накачивал его через носик, насосом высокого давления работал ручной велосипедный насос.
Процесс выстрела: сдвинуть трубку, закрывающую закладочное отверстие, положить в отверстие шарик слегка пропихнув ногтем (шарик прижимался маленьким приклеенным кембриком). Закрыть закладочное отверстие (сдвинув верхнюю трубку). Нажать на рычаг сифона - бабах!
с метров 3х поражались спичечные коробки и солдатики. Изделия из твёрдого пластика раскалывались от попадения.
потом к ствольной трубке был приделан "лазерный целеуказатель" - это было что-то типа маленькой подзорной трубы с лампочкой от фонарика в фокусе. Проецировало на цель изображение спирали лампочки, даже днём его было хорошо видно.
Такая вот ПЦП
proviz 01-08-2007 16:33

quote:
Originally posted by IV:
Да, резервуар от ЧЗ, глушитель в данном экземпляре не интегрированный, скручивается, тогда длина составляет 54см. Следующая планируется с интегрированным.

2 IV А Ваши идеи и разработки по электроспуску нашли своё воплощение в "Игле"?
И ещё фотки http://andy.sumy.ua/guns/igla.htm


IV 01-08-2007 23:28

В Игле не совсем электронный спуск. Я классифицирую это как электромеханический УСМ. Ударник механический с пружиной, спуск электромагнитом, управляемым простейшей схемой аж на одном транзисторе.
С моей точки зрения это оптимальное применение электроники на данном этапе развития пневматики.
УСМ ИГлы работает от батарейки Крона и выключатель можно было бы и не ставить( ток потребления несколько микроампер в режиме ожидания), если бы не необходимость иметь предохранитель.
Bolo 09-09-2007 23:46

quote:
Originally posted by TonnyS:
Описание: трубка медная, диаметр около 4-5 мм. К ней кусок от шариковой ручки с дыркой сверху, около соединения с медной трубкой (под закладку пули), поверх неё туго ходит по уплотнению из изоленты пластиковая трубка размером около 3 см чтоб закрыть "закладочное отверстие" после закладки пули (использовались шарики от подшибника и пластиковые шарики)....

Хоть твой винтарь и не самый крутой... но место ему явно тут. Кстати, довольно оригинальная кустарщина. Что только не сварганишь из "ничего"!...
alariym 24-02-2008 10:38

В поисках пневматического пистолета набрел на эту тему и не удержался чтобы не отметиться.
Ориентировочно 1983г
Велосипедный насос, ствол - медная трубка калибра 6мм и вкладыш для калибра 4.5
click for enlarge 1201 X 630 93,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 451  63,6 Kb picture
Bolo 24-02-2008 12:22

Вид не классический для того времени - как фиксировал поршень, т.е. как реализовывал УСМ?
alariym 24-02-2008 15:03

quote:
как фиксировал поршень

Добавил фото со снятой рукояткой.
Хвостовик фиксировался в центральном отверстии правого цилиндра.
Минус - тяжелый спуск, т.к. при этом поршень немного сдвигался назад.
ArAB 26-02-2008 14:53

Тоже, что ли, засвечусь.
в 89-90м изготовил. фотографии, боюсь, уже не будет. редко-редко детали среди хлама в сарае попадаются.
насос - мне казалось от какого-то доводчика дверей. манжеты вытачивал из ваккумной резины на дрели. пружина - типа штатная ). шток был отрезан на длину примерно 1/3 длины цилиндра, на конце нарезана резьба куда привинчивалась деталюшка выполняющая роль центрирующей шайбы, зацепа для курка и упора для взвода. в нее же и пружина упиралась.
ствол - шовная полированная (ы, на веревочке длинный разлохмаченый узелок и какая-то полировальная паста)внутри железная трубка. по виду водопроводная, но совсем небольшого диаметра. внутрений диаметр около 8мм. подходящей железки для изготовления кранового затвора не попалось - заряжалось со ствола и запыживалось.
насос крепился на пистолетной рукоятке (предмет гордости! 6+10+6мм дюралевая конструкция с щечками для съемного приклада и скобой, выполняющей роль предохранителя ). до деревянных накладок руки не дошли.

взводилось либо зажав ствол подмышкой, либо двумя руками об упор.

вот. при первом пробном выстреле ЭТО даже дизелило. стрелял 6мм роликами от подшипника и гильзами от мелкашки.

вот ). вспомнить приятно.

Bolo 02-03-2008 12:36

2 ArAB
Было бы не плохо, за отцутствием фото, хотя бы скан эскиза-схемы девайса - мож он кого сподвигнет на новые решения!
ArAB 03-03-2008 13:20

quote:
Originally posted by Bolo:

скан эскиза-схемы девайса


img-fotki.yandex.ru

quote:
Originally posted by Bolo:

мож он кого сподвигнет на новые решения!

а вот в этом сильно сомневаюсь.

Bolo 03-03-2008 17:49


Картинку сюда всунул. Оригинальное решение.
ArAB 13-05-2008 11:16

[под нож]

В одной из тем (кажется камрад отсутствующий УМС к Фалькону изобретал) всплыла эта моя картиночка. а я еще пел что оно работает... гм... никак.

так вот, каково же было мое удивления когда я увидел
click for enlarge 489 X 367 71,0 Kb picture click for enlarge 489 X 367 64,1 Kb picture
(сорри за качество... не поглядел)

это УСМ винтовки ПСРМ-2-55. принципиально - та же, казалось бы примитивная, схема. ну - свободных ход добавлен. ну - центральный зацеп. ну еще конечно спроектирована и изготовлена грамотно.

очень, однако, приятные ощущения от спуска.

John JACK 13-05-2008 11:32

quote:
Originally posted by ArAB:

это УСМ винтовки ПСРМ-2-55


Точно такой же УСМ в китайских Бамах 2-3. Из двух деталей на одной оси.
Mixamarket 13-05-2008 15:10

quote:
Originally posted by John JACK:

Точно такой же УСМ в китайских Бамах 2-3. Из двух деталей на одной оси.

И на Зуле100 и на Диане 20-21 и еще много на чем...

Bolo 27-05-2008 15:28

quote:
Originally posted by subman2:
вот как.. мед. жгут подойдёт?

В годы моего золотого детства мед. жгут был основным источником запасённой энергии.
Storag 27-05-2008 15:32

Мы чаще бинтовую резину использовали, жгут послабее был. И рогатки из бинтовухи тоже делали. Один минус - легко рвется бинт резиновый, чуть заусеницу сделал и капец.
EugSh 27-05-2008 18:13

Интересно, а камеры для волейбольных мячей сейчас продаются?
Вот из них знатные жгуты для рогаток и самострелов выходили
Такая желтая полупрозрачная толстая резина.
Mixamarket 29-05-2008 12:50

quote:
Originally posted by subman2:
есть ли такая тема для изготовления духовушек?

Ап и ремонт пневматики - думаю там будет к месту. А вот как сделаешь, то приходи хвалиться сюда

Linkoln 31-01-2009 18:31

Прошу прощения за поднятие старой темы.

Смастерил недавно из хлама, который был в ящике и столе вот такой самострел. Что удивило, так это мощность. Я думал бумажным шариком на метр плеваться будет, а он пулю 4,5 мм и весом 0,58 (H&N FTT) посылает на 20 метров! Через всю квартиру! И при этом ещё пробивает альбомный лист! И компрессию держит просто зашибись! Короче говоря, доволен!

Конструкция проста до безобразия. Цилиндр от водяного пистолета, поршень - пластиковый стержень от того же водяного пистолета с резинками от водопроводного крана, спусковой крючок тоже от водяного пистолета. Ствол - шариковая ручка за 2 рубля с обрезанным концом.

Заряжается путём оттнягивания серого цилиндра в направдлении СК. СК зацепляет пластину, торчащую из поршня, тем самым фиксируя его.

click for enlarge 1600 X 687 344,3 Kb picture

n1ce 31-01-2009 18:37

FTT вроде 0.56 весит, но не суть)
b4now 31-01-2009 20:22

Стерлялка для шпеона. Ядовитыме пуляме!
Bolo 01-02-2009 12:33

quote:
Прошу прощения за поднятие старой темы.

На самом деле тема не страреющая, в отличие от материала рассматриваемого в ней.
Linkoln 01-02-2009 07:44

b4now, использовалась для обстреливания учительницы химии обрезками пластикового стержня. ))
Bolo 01-02-2009 14:21

Для этого надо что-то покомпактне. А этот мегабластер попугайской расцветки легко обнаруживается и обезвреживается.
Linkoln 01-02-2009 14:27

Пока не вычислили. Работаю над компоновкой булл-папп. Ну или чем-то ароде. Цилиндр будет под стволом находится, как в ПЦП.
BlacKDeatH 01-02-2009 15:20

Хотел когда то сделать отдельную тему, но сюда будет больше "втему".
Вот такого зверя я сделал в 5-ом классе школы.
Сейчас агрегат постарел, тыльник алюминиевый слегка окислился, резина потрескалось, но не смотря на это, через почти 20 лет простоя, стреляет.

ТТХ:
Общая длина - 169см
Калибр - 8мм
Длина ствола - 560мм
Диаметр поршня - 22мм
Ход поршня - 300мм

Стрелял всем что только влазило в ствол.
Но особый шик: я готовил специальные стрелы из велосипедных спиц (фото нет). Ведущий поясок впереди спицы (пласиковый стаканчик диаметром около 8мм был подвижный и упирался в напаянную проволоку-утяжелитель) служил пыжом при выстреле, а сразу после выстрела откатывался по спице назад и упирался в оперение.
Спицы оттачивал под трёхгранник, что бы режущие кромки были, как у гвоздя например. На 50 метров летали эти спицы, как заводные.
А один раз даже курицу пришлось завалить (бабуля попросила, ибо никак отловить на суп не могла). Дичь была взята с 4-й кажись попытки (ну какая тут кучность, сами понимаете), но таки сквозным попаданием в шею

А сейчас фотосессия, там понятно всё, не буду комментировать
(на последнем фото мой двоюродный брат, только что из армии)
click for enlarge 1408 X 1056 467,7 Kb picture click for enlarge 1408 X 1056 457,7 Kb picture click for enlarge 1408 X 1056 406,1 Kb picture click for enlarge 1408 X 1056 339,1 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1056 329,6 Kb picture click for enlarge 1408 X 1056 422,8 Kb picture click for enlarge 1408 X 1056 347,9 Kb picture click for enlarge 1408 X 1056 331,9 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1056 286,3 Kb picture click for enlarge 1408 X 1056 290,1 Kb picture click for enlarge 1408 X 1056 366,6 Kb picture click for enlarge 1056 X 1408 368,5 Kb picture

Так что у себя на околице у бабули я был главный бандюган со злобным мегавеслом

Bolo 01-02-2009 15:28

quote:
Вот такого зверя я сделал в 5-ом классе школы.

За такие девайсы во времена моего детства пожизненная уважуха полагалась
BlacKDeatH 01-02-2009 15:39

quote:
Originally posted by Bolo:

За такие девайсы во времена моего детства пожизненная уважуха полагалась

Ну дык у тех пацанов, и даже девчат, с которыми вместе тусовались и были почти всегда вместе я и до этого был "вождь каманчей"
После это аппарата, батя посмотрев, разрешил брать мелкашку даже без разрешения и в его отсутствие. Понял, что я дорос и баловаться попусту не буду. А мелканом (с оптикой даже) я дроздов на участке бабулином отстреливал, всегда и клубника и вишня не тронутыми потом были

Mixamarket 01-02-2009 16:20

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:
...
Вот такого зверя я сделал в 5-ом классе школы.
...

Узнаю "твою руку"...даже сей агрегат выполнен добротно и без изоленты... типа зачет
А пружина накуя тама - компенсатор чтоб поршень не стукал?

BlacKDeatH 01-02-2009 17:02

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Узнаю "твою руку"...даже сей агрегат выполнен добротно и без изоленты... типа зачет
А пружина накуя тама - компенсатор чтоб поршень не стукал?

Ну типа того, и длина подобрана так, что как раз в конце хода пружины, поршень достигает передней стенки. Но пружина не мощная, так слегка.
Фиг его помнит, что там у меня в голове тогда было.
А изоленту терпеть не мог всегда

П.С. В одном из кадров рука брательника

Aleksandr Dackov 01-02-2009 17:25

интересно второй Калашников будет?????????
BlacKDeatH 01-02-2009 17:30

quote:
Originally posted by Mixamarket:
...типа зачет

Кстати, Миха, аппарат ещё харизматичен тем, что шток поршня сделан из перекладины кровати из воинской части рядом с домом бабули
А спусковой крючёк выпилен из около 5-6мм толстого дюраля, а дюралька эта была крышкой блока реле в танке Т-64. Пружинка и кольца на штоке поршня сзади тоже какие то части Т-64.
Крепление компрессора это жесть-разработка моего воспалённого мозга.
Там впереди и сзади по две металлические накладки по бокам, каждая пара стянута парой винтов, по центру накладок пропущен толстый стальной штифт и уже в этом штифте перпендикулярно просверлены отверстия и нарезана резьба, куда и завёрнуты винты, крепящие непосредственно копрессор.
В накладках впереди есть типа "рога" и в эти рога ввёрнут сталистый винт, который является упором для переда компрессора у уснования ствола.
Зачем я так мудрил, ХЗ, можно было просто эти рога загнуть внутрь, вот и упор и даже лучший. А передний штифт ещё и притянут по середине снизу ложе винтом через огромную шайбу . Это я типа на зверские нагрузки рассчитывал и чтоб не лопнуло дерево.
Коробка СМ-а выгнута из алюминия и намертво втиснута в ложе, снизу под СК тоже алюминиевая пластина, она отворачивается для ТО крючка и спусковоко механизма. Зацеп поршня тоже на зело толстой стальной площадке привинчен.

Во я воротил блин, конструкция просто не убиваемая.
Как вспомню сколько махал ножовкой по металлу и напильником, так аж вздрогну.
Прям зубами можно сказать 5-ти 6-ти миллиметровые железяки грыз

VZ813 01-02-2009 20:39

А-ля 46 Начинал пилить где-то с 1973. С самодельного нарезного ствола из бронзы (или латуни). "Голь на выдумки мудра!" На СО2 с досыланием и запиранием через камору барабана мыслей и свободного времени не хватило. В 80-х "осенила" мультикомпрессорная схема. Возился с системой рычагов похожей как у ИЖ33. Опять с барабаном. Несколько раз удалось стрельнуть. Опять забросил. В начале 90-х, упростил конструкцию на однозарядную и доделал. 170м/с с 10 качков. Кучность так себе. Вскоре и Иж46 появилась возможность заиметь. Перевел и его на МК.
Из своей конструкции мух воздухом отстреливаю. С 3-х см - голова в одну сторону, крылья в другую, лапы в третью
click for enlarge 1920 X 1018 673,7 Kb picture
Mixamarket 01-02-2009 20:48

Зачетный агрегат... а мож стволик сменить и кучность будет лучше? Хотя тебе имея ИЖ-46М уже наверняка не интересно с ним мучатся.
VZ813 02-02-2009 16:44

quote:
Хотя тебе имея ИЖ-46М уже наверняка не интересно с ним мучатся.

С этой штуковиной да, но "мученья" - это диагноз!
forummessage/24/210
scriptguru 04-02-2009 23:10

quote:
Originally posted by VZ813:

Из своей конструкции мух воздухом отстреливаю. С 3-х см - голова в одну сторону, крылья в другую, лапы в третью


Выглядит классно!
Кучность трудно оценить, при наличии отстрела только на 3 см и то без пули
Было бы интересно узнать все же цифры хотя бы на 5м.

Вообще МК - это страшная вещь. И если руки растут откуда надо, и есть возможность посмотреть хорошие конструкции в инете, и есть доступ к станкам, то можно делать такое, что при покупке обошлось бы в несколько тысяч долларов.

prockofev 05-02-2009 09:41

quote:
Originally posted by VZ813:
А-ля 46 Начинал пилить где-то с 1973. С самодельного нарезного ствола из бронзы (или латуни). "Голь на выдумки мудра!" На СО2 с досыланием и запиранием через камору барабана мыслей и свободного времени не хватило. В 80-х "осенила" мультикомпрессорная схема. Возился с системой рычагов похожей как у ИЖ33. Опять с барабаном. Несколько раз удалось стрельнуть. Опять забросил. В начале 90-х, упростил конструкцию на однозарядную и доделал. 170м/с с 10 качков. Кучность так себе. Вскоре и Иж46 появилась возможность заиметь. Перевел и его на МК.
Из своей конструкции мух воздухом отстреливаю. С 3-х см - голова в одну сторону, крылья в другую, лапы в третью

агрегат выглядит вполне стильно и законченно!

prockofev 05-02-2009 09:42

ну и я сюда выложу свое последнее творение.. дабы не затерялась в веках
click for enlarge 1139 X 670 242,6 Kb picture
Bolo 05-02-2009 20:10

quote:
Originally posted by prockofev:
ну и я сюда выложу свое последнее творение.. дабы не затерялась в веках

Ну-ка ну-ка...
Интересно, папдробнее плз.
Оптика и кроны - понятно из магазина. Приклад - от АК-74 ил "Сайги"?
Ложе, клапан, дудка, УСМ - из чего?
prockofev 06-02-2009 16:59

quote:
Originally posted by Bolo:

Ну-ка ну-ка...
Интересно, папдробнее плз.
Оптика и кроны - понятно из магазина. Приклад - от АК-74 ил "Сайги"?
Ложе, клапан, дудка, УСМ - из чего?

ответы на эти и нетолько вопросы тут forummessage/30/404

disz 06-02-2009 22:30

Не судите строго , этот аппарат я смастерил в восьмом классе, т.е. в 1984 году. Все до сих пор работает.
click for enlarge 1920 X 1436 352,1 Kb picture

Догадываюсь откуда диановцы "срисовали" идею бокового взвода

click for enlarge 1920 X 1436 367,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1436 363,8 Kb picture

scriptguru 07-02-2009 16:18

quote:
Originally posted by disz:

этот аппарат я смастерил в восьмом классе


жесть!
уж всякое я делал в восьмом классе, но чтоб такой аппарат - это зачет однозначно!
Скорость/точность не мерил?
Ствол из чего делал?
Корпус, видимо, из насоса?
disz 08-02-2009 12:25

Ну скорость, конечно, не мерил, но две школьные тетради прошивала навылет. По тем меркам это уже был результат.
Внутренний ствол сделан из медной трубки 4мм, почему-то ее было навалом, снаружи кожух из стальной хромированной, а медная заплавлена оловом с обеих концов. Заряжалась, увы, с дульного среза. Иной раз вместо шомпола дробина заплевывалась ртом, слава Богу ниразу не сорвалось.
Корпус из насоса, на тот момент из самого прочного - мопедного, кажись так назывался. Рычаг из лобзика.
Но самый гемор был с пружиной. Спасибо другу-однокласснику, где-то раздобыл от настоящей пневмы. Еще с ложей пришлось повозиться- если не ошибаюсь бук, как пилил- до сих пор помню.
У нас класс вообще был на пневме повернутый . А начинали еще со жгутовой воздушки из велосипедного насоса, был такой с пласмассовой ручкой и черенка от клюшки, "УСМ" из проволки. На тировую воздушку смотрели как на нечто недосигаемое... Да..., были времена..
kokon 08-02-2009 12:43

чтоб не затерялось в веках
forummessage/169/41
Штурмфюрер 16-04-2009 16:32

IV писал [quote/]А это я когда то баловался. Лет 10 назад, когда Аниксы только появились. Меня всегда удивляло зачем они такие здоровые, вот на досуге и сделал по тому же принципу, но в габаритах Браунинга 1906г,
Даже лазерок поместился. [quote]

Уважаемый, не поделитесь ли схемкой или ссылкой на нее. Видел ее уже где-то в форуме, час поиск лопачу и нифига. Может поможете, на правах автора?!

disz, зачОт! Руки со школьной доски верно заточены!

Serguiz 06-09-2009 17:02

Самодельная маломощная пневматика из шприцов. 701 x 106 Если при оттянутом до конца поршне забить в трубочку из двухмилилитрового шприца девятимилиметровый шарик из сплава пластилина с парафином (пластилин сам по себе чрезмерно вязкий, почему пластилиновые пульки при попытках стрельбы скорее прорывает в одной точке и сжатый воздух выходит вовне, а сплав пластилина с парафином прочная и не вязкая, что обеспечивает гарантированное продвижение метательного снаряда по каналу ствола) и уплотнить забивку концом карандаша, то при резком и сильном нажатии на поршень шприца можно добиться выбрасывания шарика на расстояние от силы до пяти метров. 701 x 183 Пятимилилитровый шприц, цилиндр из инсулинового шприца с обрезанными с одного конца боковыми выступами для пальцев рук (служащих для удержания шприца в руках во время впрыска лекарственного вещества в тело пациента путём создания давления на вещество путём надавливания на внешний выступ штока поршня шприца), а с другого с обрезанным обычным лезвием кончиком так чтобы выступ на иголку на пятимилилитровом шприце едва и плотно входил в трубочку инсулинового шприца, ну и конечно же обычная колпачковая пулька для стандартного пневматического оружия диаметром в четыре с половиной милиметра, а также шомпол из пустого стержня использованной гелевой ручки. Поскольку пулька имеет меньший диаметр чем внутренний диаметр цилиндра инсулинового шприца, её нужно немного доработать. Сначала оттягиваем до отказа поршень пятимилилитрового шприца, затем насаживаем на него цилиндр от инсулинового шприца нижним своим концом для плотного удержания оного на шприце - компрессионной камере, затем вкладываем пульку стороной юбки в цилиндр инсулинового шприца, затем проталкиваем её шомполом из трубочки от красящего вещества гелевой ручки до момента надевания колпачка на выступ для иголки на компрессионном шприце, и сильно надавливаем шомполом на пульку для плотного надевания её на выпускной шток компрессионного шприца. 701 x 219 Устройство готово к стрельбе. Наводим ствол (цилиндр инсулинового шприца) на мишень и удерживая пальцами левой руки компрессионный шприц и цилиндр инсулинового шприца на его штоке, прижимая его к корпусу компрессионного шприца, что есть мочи давим большим пальцем правой руки на поршень компрессора, удерживая при этом цилиндр компрессора за выступы указательным и безымянным пальцами. Происходит громкий выстрел. Пулька разгоняется обычно до полусотни метров в секунду, чего хватает для набития здорового пятикопеечного синяка на открытых участках тела или через лёгкую одежду (майка например) на расстоянии до десяти метров. На этом же расстоянии пробивает навылет картонную коробку из - под чая, пробивает один слой трёхслойного упаковочного картона, шьёт три слоя офисной бумаги для принтера, валит но не пробивает спичечные коробки, шьёт пенопласт толщиной до двух сантиметров. Что интересно, кучность при этом отменная - на расстоянии до десяти метров реально попасть в цель размером один на один метр. До трёх метров реально попасть в упаковку стандартных сигарет ("Прима", "Беломор", "Козак"). Совсем детские поделки (зарядка штока шприца сплавом пластилина с парафином, дающего выстрел двухмилиметровым снарядом до двадцати метров, но не имеющий поражающей способности более чем на расстоянии до двух метров пробить лист офисной бумаги для принтеров) даже не обсуждаются, так как это даже не демонстрационные стреляющие пневматические устройства, а сущее детство.
diplomat777 19-12-2009 22:16

quote:
Не судите строго , этот аппарат я смастерил в восьмом классе, т.е. в 1984 году. Все до сих пор работает.

Прикольно получилось , роскажите какая , и с какого материала "начинка", а лучше дайте пожалуйста чертежик- давно мечтал что-то сотворить своими руками. Cамое интерестное , чот с ноля !!!
dgnhj 22-05-2010 07:14

IV ты не могбы выложить чертижи своего микро пистоля =) если что могу выдать свой мэил

Gasser 03-10-2010 23:10

Очишая кладовку, обнаружил вот такое...
В свое время это была лучшая воздушка во дворе (поскольку обладателей винтовок заводского изготовления в округе не наблюдалось, а пострелять из них можно было только в тире в парке отдыха) ,а её конструкция производила фурор среди технически продвинутых пацанов!

Конструкция в основе своей типична для советской эпохи пневмостроения: в основе - велосипедный насос ,без доработок. Ложа - ножка от стула( в советское время на мусорниках ломаной мебели было в избытке, как впрочем. и сейчас),пружины от эспандера-отдача, как у Хатсана125 .
А вот дальше начинается интересное .Большинство воздушек такого типа были дульнозарядными. В отверстие на торце насоса вкручивался ствол(гладкая трубочка с сужением в конце),а снаряд (пластилиновый, реже металлический шарик) загонялся до сужения вакуумом, образующимся при взводе поршня. Такая схема очень проста, но имела массу недостатков:трубка часто забивалась или шарик проскакивал сквозь сужение в цилиндр насоса.
Я же сделал казнозарядную воздушку, с байонетным саединением ствола и насоса!Идею байонета заимствовал у цоколя автомобильной лампочки.
Но это еще не все - сделал НАРЕЗНУЮ воздушку! Ствол был из алюминия(трубка от детского зонтика) ,внутренним диаметром около 5 мм.Из гайки и шпильки М4 Была изготовлена профилированная оправка-резец ,которую с помошью шомпола(стержень от детской настольной игры "Хоккей") и молотка я протолкнул сквозь канал ствола. В итоге внутри ствола появились 4 мелких и корявых нареза.
Конечно, стрелять из такого ствола круглым боеприпасом - это моветон .Поэтому была сделана из толстого оргстекла раскрывная, из двух половин, формочка для изготовления конической "оживальной" пули. Теперь пули получались одинаковые ,что резко улучшило стабильность боя.
Теперь по точности воздушка "на голову" превосходила аналогичные изделия моих дворовых друзей. Народ с восхищением рассматривал следы нарезов на пульках, которые попадали в мишень только носиком вперёд,не кувыркаясь в полете!
На волне успеха была доработана ложа(появилась удобная пистолетная рукоятка из обрезка хоккейной клюшки),пружины вместо резинового жгута, опора конца ствола(это дополнительно повысило точность), а позднее был сделан укороченный вариант - пистолет. Также с нарезным стволом и очень неплохой кучностью.

А было мне тогда лет 13-14 и делал это все чудо я дома ,в настольных тисочках .Даже электродрели у меня тогда не было - сверлил ручной :0.Сейчас, постреливая иногда на даче из Кросмана и ВАМа с оптикой, с теплом вспоминаю мои первые опыты...

gosha-kun 03-10-2010 23:30

Офигеть, у меня в 14 лет был самодельный агрегат почти одно в одно по принципиальной схеме, но заряжался конечно с дула. Однако вопрос - чем. Вот это было мое ноу-хау, никто до такого не додумался: нарезал шнур, из которого делались девчачьи прыгалки, на отрезки 4-6 мм. Была офигенная обтюрация, потому как они довольно мягкие (что-то типа ПВХ), но при этом достаточно жесткие, чтобы прошивать насквозь метрах на 5 картонную коробку, и летели довольно "кучно".
Gasser 05-10-2010 20:16

quote:
Originally posted by gosha-kun:
Вот это было мое ноу-хау, никто до такого не додумался: нарезал шнур, из которого делались девчачьи прыгалки, на отрезки 4-6 мм. Была офигенная обтюрация, потому как они довольно мягкие (что-то типа ПВХ), но при этом достаточно жесткие, чтобы прошивать насквозь метрах на 5 картонную коробку, и летели довольно "кучно".

Травматик изобрел, однако!

Bolo 05-10-2010 22:35

Да парни, мощщно
crokc 12-10-2010 23:14

quote:
Originally posted by disz:

На тировую воздушку смотрели как на нечто недосигаемое... Да..., были времена..


Такая же фигня!
Тока мы как то рейд замастырили на тир местный )
Человек шесть меня окружило и я перепилил надфилем тросик 38го ижа.
Потом всем двором стреляли на пустыре. Ну и сп...ли его у нас так как прятали его ни как не дома )) Ой как вспомню чем тока не стреляли... Самое любимое это шарики от подшипников на солидоле. Бля ППЦ... ))
Demonos 13-10-2010 12:40

quote:
Человек шесть меня окружило и я перепилил надфилем тросик 38го ижа.

Блин, ну это вообще жестко. На самом деле кража и кому-то сильно за это досталось. Впрочем оправдывает только то, что стреляли всем двором.
А куда ещё податься пацану, если в школе тира нет. У нас вот был. Под началом НВП. Хочешь? Приходи и стреляй. Некоторые хвастали значками "Ворошиловский стрелок", которые выдавались после серии. Прикольно тогда было... В 1988г. И Калаши стопками лежали, с дыркой... Эх. А по телеку всякие ужасы про программу СОИ и по Чернобыль.
А за духовушки - не было их. Вернее были, но больно быстро с них мы слезли. И в новую эру входили с арбалетами. Сначала фанера, потом, как сам лук, стойки электропастухов, напи&женные с ферм, потом рессоры от "москвичей", потом еловые сучья, потом уже покупные - Барнетт Трайдент.
pistolet makarova 05-03-2011 12:23

я вот тоже свою пневму самстерил недавно.вырезал из доски какоето подобие franchi spas 12 ,приделал советский обрезок насоса и резину от охотничьей рогаткиюствол-трубка диаметром 5-6 мм.фото нет .мою воздушку мама деконструировала
ADF 05-03-2011 12:39

quote:
Originally posted by pistolet makarova:
...мама деконструировала

Неправильная мама!

Мои в детстве наоборот с умиелнием смотрели, как я мастерил арбалеты (с луком из металлических пластин), луки, длиннющие духовые трубки с острыми дротиками.

Kobra_74 03-06-2011 21:29

Мдя... А я дальше воздушки из насоса-жгута калибром 9мм дальше не продвинулся. Но зато мы с приятелем зачетно поиграли в "страйкбол" ими. Помню мне удалось метров с 30 чела снять(правда стрелял я в его соседа,но куча в 1м. на 30 это нормально для гладкого ствола, когда ты видишь свой боеприпас летяший по спирали) Да и скорострельность, при сноровке, была нормальная. Где-то 20 в/м...
Freaxxx 11-05-2012 22:38

подниму старую тему, может ,что то новое придумали.
вот это отменная вещь, если еще и 100-120 м/с выдает, то лучше любого заводского
https://i2.guns.ru/forums/icons...0774/774356.jpg

а как насчет идеи, сделать из китайской игрушки?
корпус укрепить (вставив в разрез, стальной лист 1-3мм вырезаный по форме)
пружину поставить от воздушки, поршень сделать из металла не составит особого труда, ствол вставить внутрь пластика.
по идее может получиться очень даже нечего...
но вот с магазином придется ,что то делать.
но ведь главное получить вдохновение и начать, а идеи будут посещать в ходе работы

AlkonafteR 11-05-2012 23:04

quote:
Originally posted by Freaxxx:

вот это отменная вещь


да!да! если б ещё Афтор поделился чертежами ...
Freaxxx 11-05-2012 23:11

quote:
если б ещё Афтор поделился чертежами ...

хотябы фотки в разобраном виде, уже бы было ясно с чего начинать...
Freaxxx 12-05-2012 22:03

подкиньте схему клапана+дозатора для CO2
имеется только схема для "подвижного ствола"
интересует как реализовать без вышеуказаного.
в голову только бестолковые идеи лезут
Moss 13-05-2012 14:47

Я сейчас тоже делаю пистолет,из заводских деталей только ствол от 651ого и от него же расширительна камера
Freaxxx 29-05-2012 21:28

небольшая подборка самодельнных винтовок

источник с полным описанием
http://sam0delka.ru/topic/6998/


источник с описанием
http://sam0delka.ru/topic/10641/

Moss 11-06-2012 05:21

quote:
подниму старую тему, может ,что то новое придумали.
вот это отменная вещь, если еще и 100-120 м/с выдает, то лучше любого заводского
i2.guns.ru

Супер штука!Жаль ни чертежа,ни фото железа нету

Scharald 15-06-2012 15:07

До наших дней не дожила (мать погнула ствол и поломала ложе после отстрела задницы соседа ) Но когда то, в классе 7-8 сделал из велонасоса и пружины от автоматического выбрасывателя вытяжного парашута ППКУ . Пружина работала на сжатие. стояла на штифтах внутри насоса. (на штоке насоса.) ствол был из дюралевой бесшовной гладкой трубки калибром как у пластмасовых шариков для детской, пластиковой пневматики. ) (Это уже потом выяснилось, когда шарики эти появились) заряжалось черз ствол. трубка-ствол на резьбе с эпоксидкой вкручивалась в торец насоса. была немного завальцована,чтоб шарик в насос не падал. Буратинку отец вырезал на станке из березы и заморил. Похожа была на мосинскую буратинку, тока короче. )) Мысы не знаю, но шариг пластиковый об бетонную стену разлетался в мелкие куски даж с 10 метров. А вот еще момент вспомнил, стреляли друганом ДОЖДЕВЫМИ ЧЕРВЯМИ )))) подходящего калибра, так вот червяка на крышу 9 этажки панельной забрасывало стальными шариками не стрелял, в основном пластилин и шарики от детской пневмы. Ну а потом, после огромного синяка на жопе соседского сынка все закончилось.... была еще попытка сделать что то с предварительным нагнетанием, но при переезде в другую квартиру детали были утеряны.. Ну и вот сейчас посмотрел на настоящие ПЦП и понял,что ничего путного у меня бы не вышло..
Сомодельшик 05-07-2012 02:09

ыЫЫыы))Весёлое детство было.
gnom 05-07-2012 04:54

Мою самоделку примите?
forummessage/96/953



http://fotki.yandex.ru/users/gnom256/view/384228/

Moss 05-07-2012 15:29

quote:
gnom

Ну это всем самоделкам-самоделка.Мастер!

Bolo 05-07-2012 17:55

Да, ни чо так самоделочка! Достойно!
prockofev 25-07-2014 12:23

пора поднять тему
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2213 374.5 Kb
docalex 25-07-2014 15:00

Вспомню и я про давнишнюю самоделку.
Малыш Тотоша, заимствовав основные гимнастические приемы у уважаемой Леди, немного уделал оригинал: 190м/с против 180м/с от старшего поколения. Объективные данные сравнения будут в ПГВ в ближайшее время.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1090 X 625 140.1 Kb
prockofev 28-07-2014 08:28

цитата:
Изначально написано docalex:
Вспомню и я про давнишнюю самоделку.
Малыш Тотоша, заимствовав основные гимнастические приемы у уважаемой Леди, немного уделал оригинал: 190м/с против 180м/с от старшего поколения. Объективные данные сравнения будут в ПГВ в ближайшее время.
forum.guns.ru

в моем понимании САМОДЕЛЬНАЯ, это когда из заводского только стволик...

ArmorumPeritus777 28-07-2014 11:35

цитата:
Originally posted by prockofev:

в моем понимании САМОДЕЛЬНАЯ, это когда из заводского только стволик...


Насколько я знаю-понимаю, у Алексея Палыча здесь ОЧЕНЬ глубокая модернизация: двухпоршневая система компенсации отдачи, подобная диановской.
Думаю, заслуживает внимания и право быть показанной в этой теме.

От себя, покажу свой АСС-gun. В нём изготовитель использовал из заводского только стволик, планку-вивер и рукоять с УСМ от Кросмана.
В варианте - карабин:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 840 506.0 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 853 496.4 Kb

В варианте - пистолет:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1105 224.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1083 627.0 Kb

ArmorumPeritus777 28-07-2014 11:51

А ещё даю фото винтовки, которая меня, просто, поразила своими формами.
Надеюсь, хозяин будет не против...
Здесь, как я понимаю, нерукотворный только ствол.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 337 67.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 345 70.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 450 76.9 Kb

magg0t 28-07-2014 13:51

Еще барабанчик марадеровский вещь очень красивая, это точно!
ArmorumPeritus777 28-07-2014 15:36

цитата:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Надеюсь, хозяин будет не против...


цитата:
Originally posted by magg0t:

Еще барабанчик марадеровский вещь очень красивая, это точно!


Ага! Вот и хозяин. Значит, не против.
prockofev 29-07-2014 08:14

цитата:
Изначально написано magg0t:
Еще барабанчик марадеровский вещь очень красивая, это точно!

ложе дюже фееричное, у меня попроще
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1879 X 1064 253.0 Kb

Annihilator 29-07-2014 21:45

Вот, ещё одна работа gnom'a


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1300 X 787 357.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1300 X 476 240.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1300 X 687 293.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1300 X 507 290.6 Kb

prockofev 17-09-2014 09:34

очередной пистолетик
http://www.youtube.com/watch?v=IVcOnk-L ... e=youtu.be
Bolo 17-09-2014 15:22

цитата:
Originally posted by prockofev:
очередной пистолетик
http://www.youtube.com/watch?v=IVcOnk-L ... e=youtu.be

ССылка нихт арбайтен
gnom 18-09-2014 03:53

цитата:
ещё одна работа gnom'a

Ну и собственно моя
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1381 476.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 975 377.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 932 350.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 964 324.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 778 X 518  96.7 Kb
prockofev 18-09-2014 08:20

цитата:
Изначально написано gnom:

Ну и собственно моя
[/URL]



forum.guns.ru

все краше и краше, модер то заанодируй!

prockofev 18-09-2014 08:21

цитата:
Изначально написано Bolo:

ССылка нихт арбайтен

хз чего эти ссылки косяковыми становяться

фото
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 861.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 352.8 Kb

Bolo 18-09-2014 12:57

Любопытный аппарат. А ТТХ известны?
Непушист 18-09-2014 19:57

Эх, хорошо, что я вспомнил эту тему и ссылку бросил, приятно и интересно посмотреть.
prockofev 19-09-2014 08:50

цитата:
Изначально написано Bolo:
Любопытный аппарат. А ТТХ известны?

4.5 15 выстрелов средняя 220 хевиком

gnom 20-09-2014 03:16

цитата:
все краше и краше, модер то заанодируй!

А вот не умею
Большой пробел, который я давно хочу заполнить. Но времени на опыты предательски не хватает.
Непушист 20-09-2014 05:56

цитата:
Originally posted by gnom:

Большой пробел


Есть еще РСРшная альтернатива - карбон.
gnom 20-09-2014 17:00

Не, это совсем для колхозанцев. Голый алюминий вполне себе благородно смотрится, если соблюсти композицию..
Непушист 21-09-2014 06:44

цитата:
Originally posted by gnom:

Не, это совсем для колхозанцев


Если бы не эти шашечки, из-за которых карбоновый цилиндр всегда смотрится как кусок удочки... при грамотной обтяжке пленкой поверхность не отличишь от анокса например.
prockofev 22-09-2014 08:54

цитата:
Изначально написано gnom:

А вот не умею
Большой пробел, который я давно хочу заполнить. Но времени на опыты предательски не хватает.

собери ворох и мне отправть, сделаю

gnom 22-09-2014 18:04

Кому отдать не интересно Благо и в Мск можно хоть заанодировать, хоть хромировать.
Интересно самому сделать.
Помошников искать надо..
Sobaka1970 08-10-2014 08:32

Обалденно интересная тема. Это тот самый случай когда руки растут даже не из плеч, а сразу из головы.
Ras-T 08-10-2014 22:08

вот лежит у мну зуль312 ижак 61й и мурка....ну думаю совместить бы самоделку с лучшими качвами каждой...ну мне также виделась 512я только ее сделатьс боковым взводом и удлиненным цилиндром и магазином глядь в тему самоделок а Gnom уже сделал тока магаз впендюрить иль барабан осталось
docalex 09-10-2014 10:59

цитата:
Изначально написано Ras-T:
вот лежит у мну зуль312 ижак 61й и мурка....ну думаю совместить бы самоделку с лучшими качвами каждой ..... тока магаз впендюрить иль барабан осталось

С магазином - это завязано на компоновку. А ты попробуй!
alex4x 16-02-2015 12:39

Добрый день. А где то на форуме обсуждают конструкции "самодельной пневматики" ?
У меня что то появилась задумка повторить своё детское ружьишко но на осовремененный лад, да и так ребенку побаловаться.
Причем пружинно поршневая винтовка, которая в нашем детстве была недостижимой мечтой - уже есть (Норика), поэтому как бы цель именно самоделка, желательно из подручных материалов и чтобы можно было обойтись без заказных токарно-фрезеровальных работ или свести к минимуму (своего оборудования токарного и фрезерного нет).

Пружинно поршневой вариант я отклонил без объяснения причин.
PCP в чистом виде - тоже, так как хочется, чтобы эта штука не требовала отдельно - понес её в гараж, накачал, пошел стрелять.
Остановился на преднакачке на выстрел (мультикомпрессионая почему то называют).
Тое есть несколько качков в небольшую камеру, взводим, кладем пульку, весь накачанный воздух из небольшой камеры выпускаем (клапан наверно ударного типа) и пух!

Остается вопросов больше чем ответов (так как сделать чертеж и выточить потом по чертежу - нереально) хочется по максимуму собрать из готовых запчастей - ну насос там, объем для давления, ниппели, трубки...

начал с поиска насоса (он же будет прям на ложе закреплен, а не как у PCP отдельно) нашел "BOD5400 BAHCO Шприц рычажно-плунжерный 400г, 413 бар" http://www.opttools.ru/catalog/product/48462/ Что это такое? это он что может 413 бар нагнать? Для такого веса девайса - прям не верится.
Если это так, то можно и мобильную почти PCP собрать - только не знаю из чего баллон для высокого давления делать, не хочется чтобы его разорвало, опасно ведь.
Затворный механизм и спусковую часть видимо придется все же на заказ точить, опять же вопрос - есть знакомые мастера, кто за разовый заказ возьмется (по чертежу что то выточить и сколько это примерно стоит)

Спасибо. Извините если не в ту тему, искал поиском, нашел только этот топик.

С-Б-А 16-02-2015 14:03

цитата:
Спасибо. Извините если не в ту тему, искал поиском, нашел только этот топик.

Непонятно, зачем что то делать без технической базы и понимания, на соплях, тратить время. Когда можно купить что то готовое и дешевое, такое же сопливое и тратить время на изучение и доводку конструкции, тем более что таких тем предостаточно и есть что почитать и поизучать.
docalex 25-02-2015 21:54

цитата:
Изначально написано alex4x:
начал с поиска насоса (он же будет прям на ложе закреплен, а не как у PCP отдельно) нашел "BOD5400 BAHCO Шприц рычажно-плунжерный 400г, 413 бар" http://www.opttools.ru/catalog/product/48462/ Что это такое? это он что может 413 бар нагнать? Для такого веса девайса - прям не верится.
Если это так, то можно и мобильную почти PCP собрать.

Из аналогичного шприца я опрессовщик сделал (на масле, воде).
forummessage/30/632
А для насоса ВД производительность у него "никакая" .

Stepanovih 04-03-2015 22:33

Мне нужен совет с выбором ствола, у кого может есть опыт. Очень важно знать какое имеет значение чёк на пневматике, какой нужен твист, и про полигональные нарезы. m.Yury.s@mail.ru
aleshka999s 01-05-2015 08:43

цитата:
Originally posted by Stepanovih:

Мне нужен совет с выбором ствола, у кого может есть опыт. Очень важно знать какое имеет значение чёк на пневматике, какой нужен твист, и про полигональные нарезы. m.Yury.s@mail.ru




http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=61&t=26493 на вскидку
DarkDaemon 15-05-2015 13:41

Оживлю-ка я, с вашего позволения, интересную темку.
Разбирался я давеча в подвале, и вот что откопал: вот такой аппарат я сделал в начале 90-х, было мне тогда лет 14, наверное.

click for enlarge 500 X 281 28.4 Kb

Схема стандартная для таких устройств: велонасос + алюминиевая трубка калибром около 7 мм + резинка, вырезанная из камеры автомобильной. Для смягчения удара поршня по цилиндру предусмотрено амортизирующее устройство.

click for enlarge 500 X 281 29.2 Kb

Резинка крепится двумя гвоздями, вбитыми под углом для предотвращения срыва. Муфта ствола - изолента (внутри матерчатая). Крепление цилиндра к ложе - алюминиевая проволока в изоляции.

click for enlarge 500 X 281 28.6 Kb

Ложа: ну я даже не знаю, кажется, сосна: ничем не покрыта, пропитана грязными руками. Поршень с боковым зацепом, спуск из одной детали: спусковой крючок - он же шептало.

click for enlarge 500 X 281 27.2 Kb

Отличительной особенностью данной конструкции являлось то, что винтовка не дульнозарядная. Из пластилина скатывались шарики точно под калибр ствола, винтовка взводилась - при этом освобождалось отверстие в конце компрессора, куда при опущенном вниз стволе закладывался шарик и задувался ртом в казну ствола.

click for enlarge 500 X 281 30.2 Kb

Тестовый отстрел на работе показал, что смятая пулька гамо хантер, облепленная пластилином, показала скорость 60 м/с. Необходимость сердечника из свинца вызвана конструкцией хрона (индукционный).

click for enlarge 500 X 281 17.5 Kb

Примерный вес пульки около 0,8 грамма (0,49 гамо хантер + пластилин) - итого 1,44 дж. Вот такие следы остались на картонной коробке

click for enlarge 500 X 281 18.7 Kb

Решил я ее,значит, сразу перебрать. Основная претензия была к изоленте: она от возраста совсем задубела. Также, после извлечения поршня, выяснилось, что манжета не доходит до конца цилиндра - мертвый объем был просто огромный (в детстве я таких нюансов не знал).

Первым делом был отрезан цилиндр см на 8 , убраны все заусенцы и сделана новая дырка для вкладывания пульки. Старая изолента была заменена на новую, манжета смазана силиконом для насосов ВД.

Новый выстрел показал 66 м/с тем же боеприпасом. Новая дырка в картонной коробке-пулеулавителе стала сквозной Примерный расчет показал, что чисто пластилиновая пулька весом 0,35 грамма полетит примерно 100 м/с.

Вот такой стал карабин

click for enlarge 500 X 281 32.6 Kb

Гвозди были заменены на саморезы

click for enlarge 500 X 281 28.4 Kb

Отстрел на кучность, возможно, позже

ArmorumPeritus777 15-05-2015 19:24

цитата:
Originally posted by DarkDaemon:

60 м/с


Круть!
disz 15-05-2015 20:20

Вот ведь интересно... Изначально, ход творческой и конструкторской мысли был аналогичный почти у всех пневмопроходцев школьной поры... Потом усложнения конструкций и... детские забавы перешли уже до уровня РСР и всяких гамо-диан...
"Мужчины отличаются от мальчиков стоимостью игрушек " (с)
)))
Homeguner 01-08-2015 06:17

На прошлых выходных в соревнованиях из пистолетов мой самопал занял 2-е место из 5 участников, уступив только 1 очко лидеру с нарезным Кросманом (он 78 выбил). Расстояние до мишени 7 м. Еще в состязании участвовало 2 аникса (длиный и короткий) и МР-654.
В общем порадовал меня мой пистолетик, не ожидал я, что он на такое способен.

640 x 372

P.S. ссылку на пистол выкладывал здесь ранее, но тот хост прекратил свое существование, так что даю новую http://homegun.hol.es

Mewgun 17-11-2015 15:16

click for enlarge 1920 X 1440 191.1 Kb
Делал отпрыску побаловаться во дворе. Магазинные Нерф-бластеры отдыхают))) Заряжается пятью дартсами от Нерфа)) "Магазин" это труба справа от тройника))
Перезаряжается наклоном девайса в сторону "дульного среза"
Дартсы под действием гравитации сваливаются из "магазина" в ствол..
А дальше вродеб все и так понятно.
Юрис 14-02-2016 15:05

Пистолет ШПП.Шприцывой пистолет пневматический,в простонародии ШЕПТУН.)))На фото все видно.Пистолет прост в изготовлении.Пробивает 24 листовую тетрадь.Шарик удерживается с помощью магнитика на дуле.Есть возможность разгона.Кучность хорошая.Для комнатного релакса или на природе по корабликам бумажным стрелять самое то))).Спусковые переделаю получше .пока это пробная модель пистоля)).
Юрис 14-02-2016 15:08


click for enlarge 2048 X 1536 892.8 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 953.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 855.3 Kb
click for enlarge 1536 X 2048 994.1 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 928.8 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 948.9 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 929.7 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 296.3 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 765.9 Kb
click for enlarge 2048 X 1536 1006.2 Kb
Юрис 11-03-2016 17:36

Еще одного Шептуна собрал.Немного увеличил разгон поршня,поставил кожаную манжету из ремня.Внутри стальной трубки ,трубка из под шарика .Шарик удерживается неодимовым магнитом из под наушников.Дульно зарядное заряжание,шарик сам проваливается и крепко удерживается магнитом.Вес пистоля не более 40 грамм.Спуск регулируется выдвижением боковых гвоздиков.Спуск комфортный ,короче чем на иж 53.Стреляет очень бесшумно ,почти нет отдачи.Точность отличная ,я так с иж 53 не стрелял.Мишень с 8 метров 7 шариков укладываются в рублевую монету и даже меньше ,стрелял с двух рук.Хотя стрелок из пистоля из меня никакой .руки дрожат.
click for enlarge 1707 X 1280 146.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960  71.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 136.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 110.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 113.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 127.4 Kb
Tesla380 13-03-2016 12:26

Жаль фотика небыло видел недавно пистолет самоделку псп-микро размером как деринджер очень тонкий около 12мм ,выглядит шикарно прицельные мушка-целик регулируемые мушка по высоте целик по горизонту,у мушки три плоскости красная ,чёрная и точка с люминофором на целике тоже две точки с люминофором ,подсветить диодным фонариком потом отлично светится в темноте минут 20
стволик 4.5 мм около 12см резик над стволиком пуля одна вставляется и закручивается пробка с штырьком досылателем,по клапану лупит курок пружина курка в рукоятке с крутилкой ручкой регулировки поджима с делениями как на микрометре, заправляется насосом вд как устроен спуск не видно было,
одной заправки хватает либо на 4 слабых выстрела либо на один бабах при мне человек на спор с руки попал с 6ти метров в горлышко пивной бутылки . Я сейчас пытаюсь найти мастера кто сделал это хочу такое очень понравилось.
Юрис 16-03-2016 20:04

Вот тоже мужик собрал аэрософтный карамультук на шприце .Механизм правда дорогой вышел у него ,за эти деньги можно было винт купить.Интересно что у него шприц бутылки колит.Только на пластиковой манжете будет травить нужно было кожаную ставить.
Bolo 16-03-2016 20:53

quote:
Originally posted by DarkDaemon:

вот такой аппарат я сделал в начале 90-х, было мне тогда лет 14, наверное.


Классика вообще Я тож делал казнозарядку, но у меня поверх казённика ствола была ещё одна трубка, которая закрывала отверстие для заряжания.
Спасибо за столь подробной описание, даже уточнять ничего не нужно
Mixamarket 21-03-2016 13:21

quote:
Originally posted by Tesla380:

Жаль фотика


И нам жаль, может попросите владельца сделать фото?
Andry-aleks 13-08-2016 16:54

Я себе подобными игрушками кончик языка отсёк при заряжании пластилина через дырочку) Последняя у меня в 13 лет была с 8-миллимитровым калибром с пятью жгутами на поршне. Даже отец без навыка не мог её взвести))) Класно стреляла липучкой, как резиновыми пулями,на ней даже саунд-модератор был. Жаль сфотать не могу, 3 года назад нашёл её в старом шкафу на даче и отдал пацанам баловаться.
Юрис 18-08-2016 19:23

Вот ролик в инете нашёл ,достаточно интересный пистоль).
gnom 23-08-2016 06:44

Доделал стрелялку

forummessage/24/190

Mixamarket 23-08-2016 19:09

Зачётный девайс, ждём развития
Фото концепта в сборе здесь бы не помешало...для истории
gnom 24-08-2016 01:56

Точно








Dark_Nomad 31-08-2016 11:09

OMG. Булпап - ппп. Довести до характеристик средней Гамы в 14-16 желудей, причесать и дайте две.

Мечты, мечты.

Homeguner 08-09-2016 17:47

Офигенная идея! Это же надо было до такого додуматься! Респект!
Bolo 08-09-2016 21:39

Зачётное исполнение и идея!
Stef 09-09-2016 12:51

Коаксиальная система применена в старых пистолетах Рекорд и еще пары других. Но почему-то от этой схемы в итоге отказались.

А сама идея и реализация суперские!

gnom 10-09-2016 15:09

Много от чего отказались
Конечно же в угоду коммерческой выгоды.
Посмотри на сколько тот же диана 3 дешевле того же рекорда в производстве, а продать его можно за столько же.
Tor191 11-09-2016 13:43

Не, не это не мое, но думаю автор будет не против
Винтовка:


Винтовка калибром 12мм, Barrett M82 нервно курит в сторонке))

Где то в комментах ему отписал, чтобы был поосторожней с этими Выдрами Выходного Дня (ВВД), автор реально чем то зацепил, вот так из говна и соломы сделать ПЦП))

Юрис 26-09-2017 11:54

Вот из такова мини насоса ппп пистолик сделать,интересная бы штучка получилась.Видел этот мининасос в спортмастере ,маленький из прочного алюминия,но тогда жаба душила 1000 руб с лишним ,щас уже дешевле в два раза.Руки чешутся )).
Boris Hoff 03-10-2017 09:52

вот тоже вещь интересная https://www.youtube.com/watch?v=zFG-QMPUrT4
Юрис 10-10-2017 18:25

Есть идея ,сделать ппп полностью замаскированой в пвх трубе.Стенки пвх трубки гладкие .поршень хорошо скользить будет .Стволик также будет вмонтирован в саму трубу .спусковой механизм примитивный тоже в самой трубе делаем вырез и внутри типа клавиши под большой палец,в принципе в эту трубу можно и вмантировать и лцу.Поршень разве что будет на одной тяге с низу или двух резиновых тяг с боку или на пружине от двери к примеру,желательно на одной тяге для большей маскировки и это будет лиш одна деталь которая будет вылазить за габариты трубки пвх.
Юрис 10-10-2017 18:29


click for enlarge 1280 X 960 138.0 Kb
Юрис 10-10-2017 18:40

Нужно только подобрать длину трубки под свои параметры .Длинна трубки также будет влиять на высокую скорость шарика.С лцу можно стрелять от бедра ,а также задний конец трубки можно упирать в плече типа приклада и также вести стрельбу.
MOISHANSK 11-10-2017 07:21

Юрис , тогда надо попробывать и ствол сделать из капролона ( пуансоном или дорном в массивном прутке , а потом обточить ) , ну для чистоты эксперимента . Практического применения -то как бы и не видно .
quote:
Originally posted by Юрис:

Стенки пвх трубки гладкие .поршень хорошо скользить будет
Так там пластик мягкий - "потечёт" наверняка , да и задираться наверное будет ( ресурс будет маленький) .
Хотя если сделать "херб" ( или как его правильно ?) с нарезным стволом , да под заряжание картофельной пулькой ( вива ля гринпис ) калибра мм 8-10 - вот бы стрелялка получилась !
ADF 11-10-2017 18:04

quote:
Изначально написано MOISHANSK:
...( или как его правильно ?) с нарезным стволом , да под заряжание картофельной пулькой ( вива ля гринпис ) калибра мм 8-10 - вот бы стрелялка получилась !

Так это уже неоднократно делалось - во всяких малокалиберных спадганах, в том числе на сжатом воздухе, и не только под картошку. В малых (16-20мм - артиллерия до 20мм включительно считается малокалиберной ) калибрах обычно под марблы или дротики делают, либо под подходящие стальные шары. Кучности конечно не сравнимы с нормальной пневматикой, но энергетика вполне себе уважительная!

Юрис 11-10-2017 18:13

Ну наврядле думаю что пвх труба потечет от трения.Вот на видео парень тоже собрал простейшею ппп винтовку используя пвх трубу и манжету из ластика.Довольнатаки мощно стреляет,пробивая 1см плиту склеенных опилок.У него там не перепуска ,да и мертвый объем скорее всего есть, но тем немене стреляет нормально ,ну конечно у него и ход поршня приличный.На полностью длинной пвх трубе можно ход поршня сделать еще длинее ,также подобрать дросель правельно он же перепуск ,поставить правельную манжету,усилить страгивание шарика магнитом неодимовым из под наушников ,можно поставить даже 2 магнитика .Ну стрельба естественно с такова девайса бесшумнее ,да и какой сосед накапает, если ты сидиш на даче и целишся на дерево пластиковой трубой
ADF 11-10-2017 19:24

quote:
Изначально написано Юрис:
Довольнатаки мощно стреляет,пробивая 1см плиту склеенных опи...

Ты видео точно смотрел? Не пробивает,едва вспучивает с обратной стороны. По визуальным признакам - скорость где-то чуть за сто.

Но за простоту и лаконичность конструкции стоит похвалить. Далеко не каждому школьнику удаётся свою поделку сколь-нибудь вменяемо оформить.

MOISHANSK 12-10-2017 09:30

quote:
Originally posted by ADF:

это уже неоднократно делалось
именно
quote:
с нарезным стволом , да под заряжание картофельной пулькой ... ... калибра мм 8-10
? Ни разу ни видел ! Покажите , дайте ссылку ( ну калибр пусть и чуть более будет , но не так чтоб 2 минуты заряжать и при выстреле можно и не целиться , а подходить ближе и всё ! ) Я то имел ввиду простую конструкцию из труб, как и предлагал юрис , но чтоб и не одноразово , и не "супертехнологично / дорого" .
Кстати в видео пацан стреляет в ОСП ( OSB ) плиту , что далеко не ДСП по прочностным характеристикам ( да по сути - плотный утеплитель/изолятор . Правда и ДСП бывает разная .)
Пс: в предыдущем сообщении часть моего поста , та что процитировал АДФ , при редактировании исчезла куда-то ... А процитировано правильно , так и было написано .
Юрис 12-10-2017 12:01

Да у пацана ход поршня приличный хотя и объем трубы маленький,да и манжета хрень из ластика ,компресия тоже фиговая ,явно и мертвый объем есть,нет также и перепуска.Если все это устранить ,прибавить ход поршня,повысить усилие страгивания,то думаю эту плиту прошъет спокойно.Думаю стоковая мурка стальным шариком так не пробъет,ну иж 53 точно)).
ADF 12-10-2017 16:32

quote:
Изначально написано MOISHANSK:
[b]? Ни разу ни видел ! Покажите , дайте ссылку ( ну калибр пусть и чуть более будет , но не так чтоб 2 минуты заряжать и при выстреле можно и не целиться , а подходить ближе и всё ! ) Я то имел ввиду простую констру...[/B]

Было, всё было и неоднократно!
https://www.spudtech.com/detail.asp?id=34
http://www.neospud.com/cannonpages/banjocannon.html
http://www.spudfiles.com/how-to-database/topic2546.html

Юрис 16-01-2018 10:45

Немного новенького ветку оживить из известного канала ТОКАРКА .
Юрис 16-01-2018 11:02

Есть идея сделать пневаматику для квартирного тиростреляния,еще меньшего калибра чем 4 мм .Для квартирного плинка с растояниями до мешени 5-6 метров ,даже калибр 4.5 или стальные омедненые шарики вв являются избыточными по энергетики в квартирных условиях.Идея такая сделать простейшую ппп ну около 1.5 до 3 мм калибра .В качестве снарядов использовать гвоздики нарубленнные бокорезами, длинной от 2 до10 мм.Снаряд по идее должен получится дешевле омедненого шарика вв.Безшумность выстрела и сложные пулеуловители уже не столь важны.Достаточно за мишенью прикрепить туристический коврик.В качестве стволика можно использовать пасту от простого или гелевого стержня в зависимости какой калибр нужен.
AAK.1771 16-01-2018 18:12

Давно безрезультатно искал это видео, а тут случайно наткнулся! https://www.youtube.com/watch?v=HFGCepI42ik
Kachan 18-01-2018 11:23

quote:
Originally posted by Юрис:

Есть идея сделать пневаматику для квартирного тиростреляния,еще меньшего калибра чем 4 мм .Для квартирного плинка с растояниями до мешени 5-6 метров ,даже калибр 4.5 или стальные омедненые шарики вв являются избыточными по энергетики в квартирных условиях.


А чем аирсофт не подходит? И снаряд легче/дешевле и энергетика смешная
Юрис 18-01-2018 12:25

quote:
Изначально написано Kachan:

А чем аирсофт не подходит? И снаряд легче/дешевле и энергетика смешная

Айрсофт дороговат ,да и просто хотелось бы свою инженерную извилину попытать при пректировании пневмы малого калибру,как она себя поведет .Можно и нёрф приписать к этому делу да и всякие китайские плювалки ,только надежность у них да и точность не ахти.Хочется простую надежнуюю ппп пуклю .Я тут как то проектировал ппп пистолет из шприца ,выше посты есть ,потом как то забросил это дело купив иж 53 который тоже без сожиления запилилил до нельзя .Иж 53 неплохой пест, ну уж очень тяжёл да и время такое ,россгвардия при виде этого бластера у них глаза на лоб вылезают ,были случаии.А дома самоделку под патрон 3 мм думаю неплохо будет,кстати из своего шприцевого пистолета иногда постреливаю ,надежная штука и в ремонте без проблем .

Kachan 18-01-2018 18:09

quote:
Originally posted by Юрис:

росто хотелось бы свою инженерную извилину попытать при пректировании пневмы малого калибру,как она себя поведет


это да - понятный мотив!

quote:
Originally posted by Юрис:

3 мм думаю неплохо будет


где такой боеприпас брать только
Юрис 18-01-2018 19:03

quote:
Изначально написано Kachan:

где такой боеприпас брать только

Ну гвоздики купить килограмм подходящего диаметру и накрамсать бокорезами.Стальная компактная относительно легкая пулька будет прошивать даже жестяные пивные банки, а при хорошей скорости может даже и стеклотару потрескать ,ну это если при не ветряной солнечной погоде стреляя в овраге к примеру.А так с таким малым калибром крышечки погонять иль по спичным коробкам пострелять самое то.

Юрис 18-01-2018 19:10

Вообще интерсно как меньший калибр поведет себя по балистики .почему именно 4.5или 4 мм для развлекательной пневмы.Может 3 или 3.5 тоже весело будет и будут свои приемущества,а то даже и 2.5 попытать
Kachan 18-01-2018 21:05

quote:
Originally posted by Юрис:

Ну гвоздики купить килограмм подходящего диаметру и накрамсать бокорезами


кмк - точность будет не лучшее шароплюев
gnom 18-01-2018 21:49

Хуже..
Оно же кувыркаться будет.
И если делать ППП, то уменьшение калибра оочень сильно снизит эффективность системы..
Калибр надо наоборот увеличивать, а массу при этом снижать. Собственно велосипед давно изобретен, называется аирсофт
Вот именно под 6мм пластиковые шары и стоит делать самоделку в подобных случаях..
Kachan 19-01-2018 11:15

в аирсофте спринг (тот же ППП) довольно некисло разгоняют

quote:
Originally posted by gnom:

Вот именно под 6мм пластиковые шары и стоит делать самоделку в подобных случаях..


тогда уж под 8 мм
хотя под 8 мм стволики найти сложнее, а под 6 они даже с твистом бывают
Юрис 19-01-2018 13:01

Дико извеняюсь ,а где найти шарики для айрсофта?.Айрсофт тема для меня дремучая.Так понимаю что это шарики пластиковые которые продаются для китайских игрушных пластиковых пневмо пистолетов.Но вот у нас в Российской глубинке эти шарики встречаются очень редко ,да и как то видел пару раз в пакетиках маленьких или в банке пластмасовой на рынке там где велосипеды и китайские игрушки продают ,да и то цена мне покозалась завышена,точно не помню цену.Если делать ппп под эти шарики .то и снаряд должен быть доступен и цена приемлема и вбольших объемах ,так шоб стрелять до одури)))).
Kachan 19-01-2018 17:51

quote:
Originally posted by Юрис:

Дико извеняюсь ,а где найти шарики для айрсофта?


В интернетах - на тыщу рублев можно набрать мешок тысяч в 10 шаров
https://airsoft-rus.ru/catalog/1096/
https://www.airsoftstore.ru/raskhodnye-materialy/shary

c 8 мм сложнее, но тоже можно найтить

Old rashpel 23-01-2018 01:32

[QUOTE]Изначально написано Юрис:
[B]Есть идея сделать пневаматику для квартирного тиростреляния,еще меньшего калибра чем 4 мм .

Как такой вариант?

Юрис 23-01-2018 10:54

Няшная фрезерованая вещица.Можно пользовать даже как брелок и постреливать гденибудь в офисе.Однако есть очевидные недостатки,долгая перезарядка с пыжом .Работа мастерская и с таким опытом можно сделать похожую по конструктиву компактную пуклю под омедненый шарик ВВ ,с более быстром например казенным заряжанием шарика.
Old rashpel 23-01-2018 13:29

От пыжа я давно уже отказался, но вы правы, это не пулемёт и им некогда не станет, не ставилось такой задачи... Но я думаю калибр в 2 мм неплохо подходит для подобной игрушки. И с пулями проблем нет, одного патрона с дробью восьмерка хватит на очень долго.
Mixamarket 23-01-2018 16:58

quote:
Originally posted by Old rashpel:

Но я думаю калибр в 2 мм неплохо подходит для подобной игрушки. И с пулями проблем нет, одного патрона с дробью восьмерка хватит на очень долго.


Отличная игрушка! Я чего-нибудь типа спускового крючка никак нельзя приспособить давить на клапан?
Пусть даже под два...три пальца, для развития большего усилия (как в стартовом древнем пистолете)
Юрис 23-01-2018 17:53

quote:
Изначально написано Old rashpel:
От пыжа я давно уже отказался, но вы правы, это не пулемёт и им некогда не станет, не ставилось такой задачи... Но я думаю калибр в 2 мм неплохо подходит для подобной игрушки. И с пулями проблем нет, одного патрона с дробью восьмерка хватит на очень долго.

Хм мне почему то показалось что это мини шарики стальные из подшибника, которые часто встречаются в велосипедных трещетках и в педалях велосипеда ,правда они где то 3мм.Хотя да дробь из под патрона проще и дешевле получается.Всеравно как бы конструктив можно поменять и перезарядку побыстрее сделать.Видется мне этот пистоль для удобства пользования в габаритах чуть поболее по размеру ,что то типа по форме аля берета но не в полном маштабе а в мини.Хотя он и так хорошо чем то стим панк напоминает,мастерская работа ,снимаю шляпу.

Old rashpel 23-01-2018 18:31

quote:
Изначально написано Mixamarket:

Отличная игрушка! Я чего-нибудь типа спускового крючка никак нельзя приспособить давить на клапан?
Пусть даже под два...три пальца, для развития большего усилия (как в стартовом древнем пистолете)

Дело в том что этот пистолет появился на свет лет десять назад в результате спора с другом (решили выяснить кто из нас двоих круче конструктор...) Задача была в том чтобы сконструировать пневматический пистолет с минимальным количеством деталей, у кого их будет меньше тот и победил. Этот образец состоит всего из пяти деталей (уплотнения за деталь мы не считали). Дорабатывать его я не хочу, лежит как память о былых глупостях...

Mixamarket 24-01-2018 06:27

Эх, жаль, а я губы раскатал, думал производство постоянное и хотел приобрести копию
Mixamarket 29-01-2018 08:52

Не, это ерунда, а вот у Old rashpel вещь интересная
Юрис 29-01-2018 10:36

quote:
Изначально написано Mixamarket:
Не, это ерунда, а вот у Old rashpel вещь интересная

Естественно ерунда .По сути всего лишь макет ппп системы.Однако у этого макета есть вменяемые габариты,конструктив с использованием пвх трубки.А вот спусковые как правило на таких моделях-макетах выходят корявыми ,при кажещяйся простоте и их работы в ковычках.Именно поэтому для самой простой самодельной пневматике, можно применить простейший спуск в виде клавиши сверху ,удобно и эргономически ее расположив,что сэкономит габариты изделия и даже будет работать надежно и в своем рабочем диапозоне,в отличие от других загагулин которые внедряют в виде спускового крючка в виде гнутых проволок и гвоздей имеющих длинный свободный ход.Повторюсь на простейшей ппп развлекательной системе при правельности рассположения верхней клавиши для спуска ,все будет работать тоже достаточно удобно и надежно,впрочем Old raspel для своего мини пистолета тоже сделал кнопку для спуска сверху и это решение оправдоно для такой эргономической конструкции данного мини пистолета.

Old rashpel 29-01-2018 12:35

А мне было интересно Юриса посмотреть, сразу детство вспомнил, сколько мы тогда по переделали таких воздушек, только стреляли они липучкой которой щели в панельных домах заделывают, во были времена....:) Выкладываю ещё одну свою поделку, но не такую удачную как первый образец. Всё в ней работает но вот по мощности она получилась слабенькой, даже коробок со спичками пробить не может( первая пробивает его на вылет вместе со спичками..). Но у него получился на редкость удобный спуск(боковой рычаг нажимается в низ большим пальцем) для пистолета малого размера. Думаю со временим заняться и довести до ума, но всё руки не доходят..
click for enlarge 1920 X 1080 226.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 227.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 164.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 214.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 137.2 Kb
Юрис 29-01-2018 13:48

Ну как всегда, красивый пистолетик получился.Как говорится есть задел,а то можно и в серию запустить ).Верхний рычажок добавляет еще большей оригинальности и эргономики данного проекта.
Mixamarket 29-01-2018 16:52

quote:
Originally posted by Old rashpel:

Думаю со временим заняться и довести до ума, но всё руки не доходят..


симпотный пистолик, но только, чем старше становимся, тем сложнее дойти рукам
klest 31-01-2018 08:51

Old rashpel, если вас не затруднит сфотайте ваш пестик с приложенной рядышком линейкой.

С Уважением, Антон.

Old rashpel 31-01-2018 09:24

Конечно не затруднит.
click for enlarge 1920 X 1080 230.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 208.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 236.4 Kb
Dark_Nomad 31-01-2018 10:38

quote:
Изначально написано Old rashpel:
Как такой вариант?

Просто песня. Но вот под шарик 4мм и заряжание поппроще и можно выходить на рынок Первоклассный хулиганский пневмострел.

klest 31-01-2018 12:54

Спасибо. Компактный Малыш получился!
Непушист 31-01-2018 12:59

И жулезный к тому же. Теперь "оружейный металл" в этих вещах только на 654-х да на самоделках и встретишь...
Mixamarket 31-01-2018 20:12

Если создателя устроит 3 косаря за тот изумительный латунный девайс калибра 2 мм, то я готов его приобрести.
Old rashpel 31-01-2018 21:44

Прошу понять меня правильно, я не набиваю цену, эти поделки дороги мне как память о прошлом, они не продаются не за какие деньги. В детстве и юности я любил делать миниатюрное, действующие оружие, много всякого понаделал... И всё по раздарил , дурак быдл ... Остались только эти (на фото) И я ими дорожу. Просьба не обижаться.
click for enlarge 1920 X 1080 240.3 Kb
Непушист 31-01-2018 23:27

quote:
Originally posted by Old rashpel:

Остались только эти


Супер.
Эх, к фрезеру бы доступ...
Mixamarket 01-02-2018 08:54

quote:
Originally posted by Old rashpel:

Прошу понять меня правильно


без проблем!

Вопрос - а чем и на чем смогли просверлить ствол 2 мм на такой большой длине и не потеряв соосность? Или сначала было сверление, а потом обработка в центрах?

п.с.
и еще ждем рассказ про самый мелкий пестик на фото, пусть даже если он не пневматический

Юрис 01-02-2018 10:29

Как я понимаю своим делитанским взглядом, то данные мини пистолеты являются компресионой пневматикой.Если попытаться использовать более дешовые материалы при проектировании данной анологичной схемы и с габаритами поиграть.То можно применять и другие материалы например пвх и прочие прогресивные вещи например 3д принтер)),алюминь.
Юрис 01-02-2018 10:30

Вот видюшка одна инересная.Как мини эргономика используется в огнестрельных пистолетах.Видео длиновато ,так что можно посмотреть с 22мин 30 сек.))
Old rashpel 01-02-2018 13:02

С латуни делал по тому что она очень хорошо обрабатывается (не хотел заморачиваться, со сталью пришлось бы возиться дольше). Конечно можно использовать сталь и некоторые алюминиевые сплавы (на пример ад31т1 или д16т) а на счёт пластиков не уверен, вряд ли выйдет.. Правильно заточенным глубинным сверлом, правильно за центровав место входа сверла и имея некоторый опыт получения подобных отверстий можно без проблем просверлить латунь на такую глубину. Но в любом случае после сверловки обрабатывать в центрах необходима. Пистолет на самом деле весьма прост в изготовлении , главное понять принцип его работы, не каких важных размеров там нет. Диаметры сверловки под клапан и компрессор подбирались под имеющиеся у меня кольцевые манжеты, перепускной канал делался из расчёта чем меньше тем лучше... Внешний вид изделия продиктован его конструкт конструкцией (не какого украшательства и закоса под что либо я не признаю). Если кто собрался делать этот пистолет мигу нарисовать принципиальную схему ( но мне кажется там и так всё понятно). В любом случае не стесняйтесь, спрашивайте, с удовольствием помогу советом.
Old rashpel 01-02-2018 14:44

Этого монстра я сделал где то в конце девяностых , с целью выбешивать слесарей на соседнем участке :) . Переносился он на ключах ( как брелок), стреляет тем что в ствол влезет, но в основном накусывал (кусачками) электрод четвёрку по миллиметров пять где то... Дальность не помню, но метров десять есть ( по навесной конечно). Для изготовления применялись напильник, ножовка и дрель.
click for enlarge 1920 X 1080 141.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  92.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  94.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 149.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  92.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 219.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 205.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 200.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 219.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 153.5 Kb
klest 02-02-2018 07:47

quote:
Если кто собрался делать этот пистолет мигу нарисовать принципиальную схему ( но мне кажется там и так всё понятно). В любом случае не стесняйтесь, спрашивайте, удовольствием помогу советом.

Если не затруднит - накидайте схематический рисуночек (не до конца догоняю конструктив вашего песта).

Имхо под такие габариты ПСП-ишник пильнуть с самооткрывашкой, с задувкой на 1-один выстрел.

Old rashpel 02-02-2018 13:12

Набросал по быстрому.
click for enlarge 1920 X 1080 221.7 Kb
Юрис 03-02-2018 08:19

Я таки постеснялся схему спросить.Как раз такой наглядной схемы и не хватало.Спасибо камрад.
klest 03-02-2018 09:11

Спасибо!!! Но я про этот:
forums/i...152202_6
интересовался.
С Уважением, Антон.
Old rashpel 04-02-2018 16:18

Не уверен что понятно будет, но как то так.. Если надо могу снять видюшку. Повторюсь, конструкция на мой взгляд не очень удачная, стреляет пистолет слабо.
click for enlarge 1920 X 1080 231.2 Kb
klest 05-02-2018 12:39

Спасибо!!! Всё понятно по рисунку.
А слабо (имхо) - из-за маленького давления в системе.
Mewgun 27-03-2018 12:05

Народ, всем добра!
А можно по этой схеме, которая пару постов выше.
Пояснить, как заряжается. Как давление создается.
Я если честно, так и не осилил...
Спасибо!
Old rashpel 27-03-2018 18:05

На одиннадцатой страничке есть видео. В конце видео есть весь процесс зарядки.
Mewgun 28-03-2018 10:08

НЕ! Я не про этот))
С этим-то как раз все ясно)))
Я про схему, что в посте который чуть ниже.
?294
Old rashpel 28-03-2018 14:40


Mewgun 28-03-2018 15:12

Вот теперь понял.
Просто, как и всё гениальное)))
Спасибо!
John JACK 30-03-2018 12:18

quote:
Originally posted by Old rashpel:

Набросал по быстрому.


Прекрасно. Это же пневмопатрон в форме пистолета!
Винт только держит поршень, или участвует в дожиме давления?
Old rashpel 30-03-2018 01:23

quote:
Изначально написано John JACK:

Прекрасно. Это же пневмопатрон в форме пистолета!
Винт только держит поршень, или участвует в дожиме давления?

Правильно. Боковой рычаг дожимает гильзу и происходит выстрел.

gnom 30-04-2018 03:34

Еще одна самоделка

http://gnom256.narod.ru/obzori/molina4.html

click for enlarge 1903 X 1280 224.2 Kb
click for enlarge 1816 X 1280 214.5 Kb

кисть 30-04-2018 09:20

Почитал-крайне интересные винтовочки получились.
Отсутствие перепуска (с его мертвым объемом) повысило КПД .Если ствол не прослаблен-пульки выпадать назад не будут.

Отстрелять,посмотреть-что да как и китайцам можно серию деталей заказать-
пустить на поток.

gnom 30-04-2018 14:32

quote:
Изначально написано кисть:
Почитал-крайне интересные винтовочки получились.
Отсутствие перепуска (с его мертвым объемом) повысило КПД .Если ствол не прослаблен-пульки выпадать назад не будут.

Отстрелять,посмотреть-что да как и китайцам можно серию деталей заказать-
пустить на поток.

Спасибо.
Нет выпадать они не будут. Но.. на одной из винтовок, с диановским стволом, пульку засасывало внутрь. Ствол проходит резинку, после чего остается еще 10мм хода стакана вперед. Сделал на стволе лыску 8мм длиной и проблема прошла. На ЛВшных дудках не высасывает, хотя казалось бы, полигонал должен держать пульку с меньшими зазорами для прохода воздуха.

alexkevin 11-05-2018 22:05

Сделали бы здесь сухарное соединение-деталей бы было еще меньше.
click for enlarge 1920 X 1080 171.5 Kb
Old rashpel 12-05-2018 02:05

Винт там не просто так стоит, последние десять миллиметров хода поршня руками не дожмёшь, сил не хватит ...
Petrucha 15-12-2019 08:16

2 Old rashpel:
Сергей, получил огромное удовольствие, вникая в схемы "игрушек", спасибо!
BadPirat 12-03-2020 09:29

Присоединяюсь, к комраду Petrucha! Очень лаконичные, интересные решения.
Old rashpel 13-03-2020 23:00

Спасибо за хорошие отзывы. Сшил пистолету кобуру, и сделал настольный пулеуловитель, постреливаю иногда по вечерам по жестяным мишеням..
click for enlarge 800 X 546  85.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 167.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 201.5 Kb

пневматика глазами владельца

N. Самодельная пневма