думаю любителям редких и старых винтовок будет интересен мой маленький отчет.
купил по случаю ,продавец сказал"ну такая как в тирах, тока старая оч"
приклад был самодельный, чел сказал что нашли дета железо, по приколу сделали приклад, популять. приклад был прикручен и замотан изолентой 
я в руки взял, понял что это совсем не иж38,отдал за нее копйки и неглядя даже домой понес. отмотал изоленту а там клеймо чизовское, и надпись HAVIA 618 made in czechoslovakia.номер как и у мурки на козеннике, первые две цыфры 40 ,из чего я сделал вывод(возможно ошибочно)шо она 1940года. сразу разобрал, конструктив неплохой, обьем целиндра крошесный, пружинка тоже. но в отличном состоянии. заглянул в ство и впал в ступор. такого загаженого невидал, отчитить пока не получилось, да и раковины там есть, пока забил. спуск мега мягкий, жо того как разобрать стрельнул в книгу, от обложки срикошетило
короче положу пад кравать и забуду на долга, вот тока собрать надо, а это оч непросто 
А так да, раритетссс!
Родная пружина имеет параметры:
Проволока - 2,5мм
Диаметр внешний - 22мм
Диаметр внутренний - 17мм
Количество витков - 30
Должна выдавать под 100м/с, ну энергия около 2Дж.
Это далеко не антиквариат, а чистейший ширпотреб полтинника правда давности, никогда никому не нужный даже лет через 100 будет.
quote:25евро за то что на фото: винт без ложе + запасной цилинд и ствол, но как говорил выше я всё жду когда продавец вышлет всё это добро, руки давно уже чешутсяOriginally posted by kartmen:
Alexandro
а за сколько если не секрет?
и может знаеш как год определить?как у всех первые цыфры?если так то чета моя страя.

), лиж бы работало всё - апать не собираюсь и бешеные скорости не нужны, просто поковырятся хочется.
2 BlacKDeatH:
хорошие апараты в наличие были и есть
, а приобретение онной Славии никак не расматриваю как капиталовложение(антиквариат) а скорее как развлекуха: занять себя чем нибудь, возвращение этой винтовки в "боевое" состояние не планируется.
Хочу попилить, посверлить чего нибудь ради спортивного интереса на кривизну личных рук и портить из-за этого стоящие аппараты не гуманно поэтому ищем и находим остатки старых винтов и "издеваемся" в волю 
2 BlacKDeatH:
25 с пересылкой, поэтому и понравилось мне предложение.
2 FED_MK II:
B-1 китайцы скорее с HW30 слизали - как то раз разобрал их обе и схожесть огромная(с одним отличием: у вари усм лучше ну и детали покачественнее), детали взаимозаменяемые, даже заглушка одной формы но у бамки она из пластика

Пока разобрал и чищу, состояние метала хорошее - это радует, но так же подтвердились мои подозрения о малом диамерте цилиндра
(про это читал на одном сайте).
Так вот замерил что смог и данные ниже:
- внутренний диаметер цилиндра 22мм
- диаметер поршня 21.5мм
- пружина: сечение 2.5мм, длина 17.3см, 30 витков, диаметр внутрений 12мм, внешний 17мм
- ход поршня 53мм
- ствол 35.8 см, 10 нарезов, диаметер 12.5мм
- цилиндр с рогами 26.7см
Порадовало что манжета пластиковая(ожидал кожаной), но такая покоцаная(вся потрёпаная и в ней было 2 осколка проволки), а в другой цилиндре манжета сидит на дне и никак не хочет вылазить - уж и кипятил и стучал, завтра буду плавить огнём.
Не стелял т.к. ложе нет но прогнал по обеим стволам жбс 4.52 - нарезается и головка и юбка, только головка не глубоко, на одном стволе(а) чок(+/- 10мм) на другом(б) нет его.
Серийные номера стволов:
а: 666599
б: 720266
Общее впечатление хорошее - всё метал ни грамма пластика(за исключением манжеты), качество отделки деталей приличное, всё цельное(поршень, задняя направляющая) не то что на китайской В1 из жести, детали подогнаны отлично чтоб никакого люфта не было ни в рогах компресора ни пружине в поршне и на направляющей.
Усм простенький но плавный и лёгкий , взвод лёгкий без побочных шумов.
Думаю такая детям как первая пневма как раз будет.
P.S: Заметил разницу: у моих надпись марки и модели вдоль цилиндра, странно почему такое? 
Прошедшие выходные потратил на Славию: чистка/доработка метала и проба ложе.
По железу понятно: чистка всего баллистолом, где надо отшкурить где подогнать, новое уплотнительное кольцо ствола из подручных средств(пластиковая трубочка и клей), выбор и замена ствола .......
А вот с деревом то в первый раз.
Из не совсем пригодной заготовки которая лежит уже с лета решил попробовать. (непригодность заготовки в том что ширина и толщина шейки слишком мала и поэтому дерева по краям от цилиндра всего пару мм и тяги негде особо ходить).
Получилось не ахти конечно - страшноватое, угловатое, но как ни странно удобное в пользовании.
Первый блин комом говорят, будем стараться исправлять ошибки в будущем
Сегодьня наконец то собрал всё и пострелял - есть радостные моменты и не очень
Радостные:
- отдачи нет, винт не колбасет вообще(даже спокойней Ижа)
- всё работает слажено и не заедает
- общее впечатление от винта класс
теперь не радостные:
- скорость мала(думаю около 100мыс) и пляшет
- кучи нет особо
Куча не собирается думаю по причине повреждённой манжеты - я из неё пару проволочек/гвоздей вытащил и края порваные, наверное поэтому и разброс на мишени по вертикали.
При выстреле уже знаю куда пулька попадёт т.к. один выстрел слышен одновременно с ударом пули о бумажную цель а следующий выстрел имеет ощутимую паузу между выстрелом и попаданием.
Во втором случае пульку видно в полёте отчётливо.
Надо что то придумывать с манжетой, а то так никуда - то пуля в пулю и вдруг 5 см ниже 
Апить не особо охота, но шальные идеи уже проскальзывали
:
- передняя заглушка пару см, значит можно расточить на 10мм
- шток поршня укоротить на 8-10мм
- пружину посильнее или эту поджать
вот и будет 70мм ход поршня + нормальная манжета должно около 170мыс выдавать. Пока ищу манжету и думаю о поджиме пружины шайбой в поршне.
Плинкаю по жестянке от фанты и наслаждаюсь этой лёгкой винтовкой 
После неё варя кажется такая масивная, мощная и громкая
Сейчас вес Славии всего 1.6 кг и длина 92см, прям как пистолет весит.
Кстати, думаю о мутации - укоротить запасной ствол и попробовать сделать пистоль, 15см ствола на данный момент хватает взвести винт без напряги.
теперь стоя с рук на 5м стреляю дома.кучка гдета 1.5см. с 9 метров уже похуже намного,но в спичечный коробок попадаю всегда.это 10 летними ДЦ шками,которые то в ствол то проваливаюцца ,то не лезут.Гамо про магнумом лучше.я просто с открытого раньше не стрелял,все с оптикой 
я с открытым прицелом вынужден в очках стрелять,мушку плохо видно 