пневматика глазами владельца

N. Weihrauch HW 57

VladiT 18-02-2007 01:30

Добавлено в навигатор

Винтовка Weihrauch HW 57 куплена сегодня, и надеюсь, небольшой фотообзор и мои первые впечатления не повредят истомленным бойцам пневматического фронта
Фото с сайта изготовителя www.weihrauch-sport.de
click for enlarge 500 X 270 16.9 Kb picture
Приобретение состоялось в московском магазине http://www.airmagnum.ru/
расположенном в торговом комплексе Экстрим.
Сама покупка и все связанное с этим непростым процессом были весьма приятны благодаря профессионализму и обаянию милейшей продавщицы, наверняка знакомой многим завсегдатаям и комфортной, располагающей атмосфере в самом магазинчике.
Единственное, что слегка огорчало-это цена девайса, которая могла бы быть меньше, если бы не застарелый дефицит Вайрауха на московском рынке. Собственно цена составила 15900р.
Результатом стало привнесение в дом красивой коробки с интересным содержимым.
click for enlarge 640 X 480 78.0 Kb picture
Комплектация винтовки весьма спартанская, и являет собой собственно винтовку, целлофановый пакет и инструкцию на иностранном языке.
click for enlarge 2272 X 1704 335.8 Kb picture
Основной причиной приобретение Вайрауха стало желание разнообразить быт обладателя великолепного 10-метрового коридора, давно и успешно используемого для неустанной развлекательной стрельбы. До этого процесс шел в основном с помощью прекрасного Диановского штуцера, представленного мной здесь, в этой ветке форума- forummessage/96/186
Со временем возникло непреодолимое желание разнообразить стрелковые ощущения помимо Дианы еще и Вайраухом. Поэтому захотелось купить Вайраух, не обязательно самый крутой, но такой, чтобы впечатление было не превратным.
Сейчас мне кажется, что решение это было плодотворным.
click for enlarge 640 X 480 75.0 Kb picture
Помимо 57-й в продаже были 97-я и 77-я модели.
Выбор был непростой, единственное, что его упрощало, это то, что цены старших моделей (22900) уже сильно отрывались от сумм, адекватных желанию просто попробовать продукты пусть и именитой фирмы.
57-я еще в первый раз, когда я взял ее в руки сразу понравилась, что называется "легла". И сейчас, уже после покупки, уверен что не ошибся в выборе, винтовку трудно выпустить из рук. Тяжеленький плотный "кабанчик", жутко приятный наощупь. Весь как из одного куска, ничего не скрипит и не шатается.
click for enlarge 640 X 480 86.9 Kb picture
Что интересно, некоторые бытующие на нашем форуме мнения о поведении Вайрауха оказались не совсем применимы к моей винтовке.
Например, считается, что Вайраух невозможно снять со взвода без выстрела. Здесь это не так-взведенная винтовка при снятии с предохранителя и придерживании рычага взвода прекрасненько спускается со взвода.
click for enlarge 640 X 480 370.5 Kb picture
Затем, часто приходилось слышать, что Вайраух стреляет тише Дианы.
Не знаю, как у кого, но 57-я бахает почти в два раза громче моей 46-й Дианы. Причем звук сильно отличается по характеру, у Дианы он кажется мне помясистее и поблагороднее. А у Вайрауха звук несколько похулиганистее, похоже на удар палкой по куску толстой фанеры.
Точность обоих моих девайсов похоже, одинаковая. Да так и должно быть, они примерно в одном классе, и на 10м различия заметить невозможно.
Очень порадовала система зарядки и взвода.
click for enlarge 640 X 480 404.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 387.3 Kb picture
При отведении рычага взвода назад до отказа, в самом конце, наверх выскакивает клип-зарядник. При возвращении рычага в переднее положение этот клип, что удачно, остается в положении заряжания и может быть вручную опущен после вставления в него пульки. Я как раз очень не хотел винтовку, у которой вкладывание пульки происходит при "откляченном" рычаге.
Этот клип просто ходит вверх-вниз в своем гнезде и фиксируется исключительно на натяге, возникающем при трении его о резиновые прокладки со стороны ствола и со стороны цилиндра.
Кстати клип можно выдвинуть вверх и без рычага взвода, просто нажав снизу на указанную желтой стрелкой его "попку".
click for enlarge 640 X 480 86.6 Kb picture
Вставление пулек в него очень похоже на подобное действие в известных револьверах Смит-Вессон Умарекса. Клип металлический, но не магнитится.
click for enlarge 640 X 480 64.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 73.9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 63.9 Kb picture
Вообще, винтовка очень приятна внешне. В каком-то смысле, по сравнению с Дианой она несколько "простецкая", дизайн более старомоден и прагматичен. Но в этом есть обаяние старой оружейной школы. Так и кажется, что из чего-то подобного в свое время постреливали айсманы и штирлицы с мюллерами.
Фотографии не передают важной особенности металла Вайрауха-на вид он "каленый", воронение немного отливает "цветами побежалости" при разных ракурсах, это очень красиво. А дерево (по-моему, орех?) не лакированное, а вощеное, матовое. Очень похожее дерево я видел на Диане-52-люксус, продававшейся в Кольчуге для новых русских. Дерево теплое и притягательное, рисунок красивый.
click for enlarge 2272 X 1704 343.9 Kb picture
Прицельные приспособления безусловно лучше, чем у Диан. Там с этим полная беда, что с новыми прицелами, что со старыми. А тут-фантастически удобные и качественные целик и мушка.
click for enlarge 640 X 480 81.4 Kb picture
Все очень прочное, ничего не люфтит, регуляторы конкретные, фиксация довольно жесткая. Мушка в отличие от Диановской очень тонкая, не заслоняет ничего. Общий рисунок мушки и целика очень напоминает прицельные приспособления автомата Калашникова, что лично меня очень радует.
Единственное-колодка прицела при стрельбе постоянно ползла назад по по пазам крепежа. Как ни затягивай. Пришлось посадить на канифоль-теперь все нормально.
Гораздо приятней Диановского и спусковой механизм. Спусковой крючок металлический, регулируемый, очень приятный спуск.
click for enlarge 640 X 480 97.6 Kb picture
Предохранитель тоже металлический, снимается движением не вперед-назад, как у Дианы, а вправо. Очень приятный щелчок. Но странно, что поставить винтовку на предохранитель, если он снят, нельзя. Он вводится только при взведении рычага, и таким образом является автоматическим.
В районе предохранителя красивые давленые надписи-
click for enlarge 640 X 480 63.8 Kb picture
Система фиксации рычага взвода несколько отличается от подобной на старших моделях-
click for enlarge 640 X 480 69.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 75.3 Kb picture
Что интересно, рычаг взвода, в отличие от Дианы, явно пустотелый, трубчатый. Но не гнется, надеюсь, со временем не подведет.
Отдача винтовки намного слабее, чем у Дианы-46. Можно сказать, что ее практически нет. Стрельбовые ощущения по сравнению с Дианой совсем другие. Есть ощущение возможности более точной стрельбы, в основном из-за лучшего спуска и неизмеримо более удобных прицельных приспособленй.
Вообще, понятно, что Диана-46 несколько более "высокий" девайс, чем 57-я. Соотношение думаю, примерно такое же, как соотношение их начальных скоростей-270 против 250-ти. Диана тяжелее, плотнее, как бы крепче в руках. Диана элегантнее, наряднее. Но в Вайраухе я не нашел пока ни одной пластмассовой части. Вайраух имеет скромный, очень сдержанный и традиционный дизайн. Имея теперь у себя сравнимые продукты обеих фирм, я только могу присоединиться к обеим формациям владельцев. И Диана, и Вайраух действительно производят прекрасное впечатление. Каждая фирма имеет свое направление, и совершенно невозможно выявить здесь лидера. Это просто вкусовой вопрос, каждый выбирает сам то, что нравится. А лучше-и то, и другое...
Вот такие мои первые впечатления от Weihrauch HW 57.
Если возникнут вопросы-с удовольствием попытаюсь ответить в ходе дальнейшей эксплуатации.
click for enlarge 2272 X 1704 283.3 Kb picture

Dingo55 18-02-2007 02:01

красивый ствол. если бы было 16к купил бы. но есть только 3500. так что куплю 2100 крыса с "карандашом" из КНДР и буду радоваться.
GvozD 18-02-2007 03:33

Сразу разбирай и смазку из компра долой!!! А то манжету прожжешь за пару сотен выстрелов!
У меня на 97-й:
До промывки-120 мм и более на 50 м.
После - 15 мм на 50 метров.
Скорость в пределах 2м/с.
Что называется-почувствуйте разницу!
VladiT 18-02-2007 03:52

Спасибо, но она уже тюнингована и приведена в чувство, все нормально
GvozD 18-02-2007 05:08

Кстати, насчет громкости, в сравнении с Дианой в основном фигурирует 97-я, у которой надульник по сути является однокамерным модером (причем неплохим). На 35-й, экспортируемой в Россию, также стоит штатный модер.
Еще по поводу тюнинга: А что конкретно проделывалось с винтовкой?
Alexandro 18-02-2007 05:28

Поздравляю с покупкой!
Уверен что варя долго будет радовать своей простотой и качеством
Рад что наконец то появился обзор про 57ю модель, сам когда то хотел её купить но из-за отсутствия инфы не решился.

Про звук выстрела: были у меня модели HW30, 50, 77 и сейчас 97к - так вот 50я самая громкая, у неё действительно есть хлопок и достаточно резкий. А 50я и 57я модели почти идеинтичны за исключением механизма зарядки, думаю всё из-за короткого ствола 57ой (36см)
97ю спасает надульник/модер, откутив у неё переднюю заглушку "пук" монентально превращается в "бах"

А ОП и отстрел на 25/50 метров не планируется?

Mixamarket 18-02-2007 09:58

Поздравляю!
Винтовка стреляет из клипа...хлопни во что-нибудь, чтобы пуля целой осталось и посмотри как она "режется"...
Экстрим на Речном? Щас поеду гляну...
Demetriu$ 18-02-2007 11:05

Cовсем в экстриме оборзели. Новый 97 16625 в буке
VladiT 18-02-2007 12:28

Из тюнинга-нормальная пружина, чистка, правильная смазка. Дизеля нет.
Отстрел на бОльшие дистанции -пока негде, сижу дома. По ощущениям техническая кучность винтовки совершенно равна Диане-46. Но из-за великолепных прицельных приспособлений гораздо легче стрелять, это сразу чувствуется. У Дианы толстая мушка с скругленными краями, делая мушку из пластмассы Диановцы не могут сделать ее тоньше. А "фаски" по краю мушки бликуют и в зависимости от освещения смещают СТП в разные стороны. Например, стоит включить в комнате еще одну лампу-и у Дианы гарантировано смещение на 1 см в противоположную сторону.
А еще толстая мушка заслоняет мишень и делает невозможной пристрелку по центру. К тому же любой прицел имеет диоптрический эффект, и опять же, из-за тостого профиля имеет место искажение картинки.
Здесь все по другому. Диоптрический эффект у Вайрауха просто делает изображение очень четким. Кстати, если отодвинуть прицел совсем назад и поставить полукруглую прорезь (есть 4 сменные профиля), то прицел превращяется в "полудиоптрический", то есть резкая мушка живет в полукруглом "отверстии" и практически позволяет стрелять по принципу диоптра.
Немного напрягает невозможность отодвинуть прицел вперед, на более привычное место в районе казенника ствола, не понимаю, зачем так сделано?
Оптический прицел на 57-ю пока не планирую, я как раз хотел установить его (БСА-4х) на своем штуцере и уже не переставлять все время. Ну-и потом, мне на 10м стрелять с оптикой имеет смысл только в познавательных целях, честно говоря, глаза устают. Не знаю, может быть есть прицелы, не утомляющие на такой дистанции? Вот настройка параллакса, это для компенсации близких расстояний, или что? Я просто не в курсе.
Из недостатков 57-й: полная невозможность без разборки заглянуть в ствол и неудобство чистки войлочными пыжиками. Я обычно вставляю такой пыжик, а за ним-пульку, и стреляю. Нормально чистит, я привык. А тут так сделать нельзя, а стрелять одним войлоком опасаюсь.
Еще вопрос:
Когда я прикупал к 57-й свои любимые пульки Гамо-матч (которые у меня летят точнее КП-07), в Экстриме на меня смотрели как на психа, утверждая, что такими легкими пульками я быстро погублю винтовку. Я давно стреляю ими из Дианы, и ничего не случилось. Опять же, на электронных весах Гамо-матч весит ровно 0.5 гр. Разве этого не достаточно? И вообще, поясните, как пулька может "погубить" винтовку, не понимаю? По- моему, сколько бы пулька ни весила, поршень все равно бьется в переднем положении уже после вылета пули. Какая тогда разница, не понимаю?
BlacKDeatH 18-02-2007 14:08

Для мощности 57-й пули в полграмма за глаза достаточно, можно и полегче даже. Думаю, что даже колпачёк на сверхзвук не отправит.
Полграмовка становится легковатой на энергиях винтовки свыше 25Дж.

А вообще, мои поздравления!

gnom 18-02-2007 15:18

А стреляет всетаки из клипа как ЦФ-30? Как то несерьезно даже...
Alexandro 18-02-2007 20:20

Про чистку: я после покупки основательно чищу ствол(т.к. пока винт разобранный чистка ствола проще)до тех пор пока ушные палочки(или тряпочки) абсолютно белыми не выходят из ствола.
Потом смазав и собрав винт уже не приходится уделять чистке особое внимание т.к. заметил что стволы у моих варь особо не загрязняется - после 1-2 банок пуль прогоню шомполом одну ушную палочку пропитаную балистолом для снятия свинцовой пыли и потом ещё одну сухую, так вот вторая уже белая выходит и нет смысла тереть ствол зверски.
К тому же не заметил никакого различия в куче от чистки, видимо потому как не засерается ствол и чищу его больше для морального успокоения

На 10м действительно не стоит оптику ставить и так классно, со своей 77 только и наслаждался стрельбой с отркытого прицела.
Причиной того что целик стоит на цилиндре вроде как то что увеличивая растояния от целика до мушки погрешность уменьшается что + для кучности винтовки. У меня целик на середине цилиндра был и привык я к такому положению быстро.

Из 50ки неослабленой я поначалу стелял Геко матчами(0.46) потом стал ФТТ(0.56)спользовать. После пробы ФТТ почуствовал что винт стал спокойней и тише стрелять ими и я отказался от Геко т.к. подумал что они легки для неослабленой пружины. Из 77ой ослабленной стрелял восновном Геко.

Mixamarket 19-02-2007 20:19

Вот зачем так хорошо написал...пришлось денег потратить и купить
click for enlarge 2304 X 1728 241.7 Kb picture

П.С. Девушка в этом магазине действительно супер - и красавица и говорить с ней можно на одном языке, а как красиво стреляет, вобщем я растаил... остался очень доволен и винтовкой и общением с девушкой...

BlacKDeatH 19-02-2007 20:38

Ууу... эпидемия 57 прям!!!
Миха, а на кой, у тебя ж 97 есть.
Ничиво не понимаю...
Alexandro 19-02-2007 21:14

quote:
Originally posted by Mixamarket:
Вот зачем так хорошо написал...пришлось денег потратить и купить
П.С. Девушка в этом магазине действительно супер
А попался , заговорила тебя молодая колдунья и купил ты ружо немецкое(ещё одно)
варь никогда не может быт много (как и денег) - Позравляю!
как первые впечатления от винта?

P.S: а фото девушки нет? а то уж дюжо интересно вы о ней разказываете

Mixamarket 19-02-2007 21:16

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:
Ууу... эпидемия 57 прям!!!
Миха, а на кой, у тебя ж 97 есть.
Ничиво не понимаю...

Официальная версия (для жены) - дочке вместо Дианы21...которая возможно пойдет в расход.

Положительные моменты при пользовании HW57 перед Д21 в руках ребенка
1. На HW57 надо потянуть фиксатор и рычаг остается только тянуть, чтобы взвести...на любой переломке (кроме ИЖ-38 с рычажком запирания) чтобы взвести надо преодолеть усилие запирания шарика - детям это очень тяжело - проверено!!! Т.е. когда ствол(рычаг) уже стоит под углом по отношению к цилиндру дети тянут рычаг нормально, а вот стронуть его у них сил маловато...
2. HW57 абсолютно безопасен для пальцев ребенка (и не только) во время заряжания...т.е. пальцы гарантированы целы.
3. Масса HW57 с открытым прицелом значительно (разница в пару кг) меньше 97К с оптикой...моя девчонка не может на руках 97К держать
4. Ну ещё уровень HW57 повыше Д21...не по качеству, а по сути...
5. Папка поиграется с открытым прицелом

Mixamarket 19-02-2007 21:20

quote:
Originally posted by Alexandro:
.........

P.S: как первые впечатления от винта?

А пока нет впечатлений...
В магазине девушка в доску 20мм метров с семи хлопнула - доска на вылет...затворчик пальцем поднял - дыму куча...наверное в выходной сделаем вскрытие

ycb1 19-02-2007 21:25

Молодец!Одобряю.
Mixamarket 19-02-2007 21:49

quote:
Originally posted by ycb1:
Молодец!Одобряю.

Спасиб!
Щас не удержался и хлопнул в окно КП10,5...по громкости капсюль Жевело отдыхает...разборки не избежать

BlacKDeatH 20-02-2007 12:45

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Официальная версия (для жены) - дочке вместо Дианы21...которая возможно пойдет в расход...

Ааа, тогда да!
Всё лучшее детям!!!

Mixamarket 21-02-2007 12:15

Ну вот закончил разборку-сборку...вердикт обнозначный - перебирать обязательно или с таким количеством масла манжета и пружина очень быстро сдохнет...


Откручиваем два передних болта с внутренним шестигранником 4мм и два шлицевых винта у спусковой скобы, вынимаем, видим в прикладе фторопластовую "таблетку" - т.е. тяга взвода треться по ней, а не по дереву, что очень приятно.
Выталкиваем два штифта крепления спускового механизма и вынимаем его, ловя при этом предохранитель.
click for enlarge 2304 X 1728 369.1 Kb picture

Скрепкой выдавливаем "квадратики" (4 шт) и гаечным ключём откручиваем бобышку.
click for enlarge 2304 X 1728 371.9 Kb picture

Поворот задника (надо упереться по что-нибудь)и все вынимаем - задник (кстати алюминевый сплав), направляющая и пружина в обильном количестве масла как жидкого так и более вязкой консистенции.
click for enlarge 2304 X 1728 326.7 Kb picture
click for enlarge 2304 X 1728 366.5 Kb picture
Для извлечения затвора необходимо вынуть из проточки на штоке затвора резиновое колечко и дальше он легко вынимается. Ктати, данную операцию можно делать и не разбирая винтовку (уже сам пробовал), что необходимо при чистке ствола.
click for enlarge 2304 X 1728 345.0 Kb picture
Чтобы извлечь поршень из цилиндра необходимо вынуть тягу взвода из цилиндра. Надо немно отвести тягу взвода от ствола и сложить тягу в сторону от цилиндра...и зацеп выйдет из цилиндра.
click for enlarge 2304 X 1728 385.9 Kb picture

Вынимаем поршень и обнаруживаем кучу масла (а в цилинре еще больше)...думаю выгорало бы масло очень долго, но самое главное, что манжета и пружина думаю пришли бы в негодность намного быстрей. Все было промыто при помощи мыла и зубной щетки (цилиндр протерался тряпками до тех пор пока они не стали выниматься чистыми)
click for enlarge 2304 X 1728 364.1 Kb picture

Ствол (вроде 12 нарезов) обработал Баллистолом и прошелся пластиковым ершиком - запах горелого масла и коричневая бяка...после с помощью лески и тряпок был вычищен окончательно - ствол заблестел :-)
click for enlarge 2304 X 1728 397.7 Kb picture

Вставил затвор и посмотрел на просвет - соостность ствола и клипа присутствует...еще шомпол туда запихнул...доходит через затвор до цилиндра ... ну и хорошо
click for enlarge 2304 X 1728 371.2 Kb picture

Ну сборка в обратном порядке...в хрон пока не стрелял...
ВАЖНО - при разборке и сборке винтовки МОЛОТОК не требуется!!! Максимум - это легкое постукивание пластиковой рукояткой отвертки.

libra 21-02-2007 14:48

а досочку разделочную потом жене ... для бутеров?
СМ как у 97 или есть разница?
Не соображу - "квадратики" те для чего?
BlacKDeatH 21-02-2007 15:24

СМ у них унифицирован для всех моделей. "Рекорд" называется и кстати практически идентичен СМ-у АирАрмсов (кто у кого драл?).

Единственное, что на всех моделях младше 97-ки, которые я видел (даже на 77), шептало было из наборных пластин, скорее всего в 57-ке оно тоже из пластин, но абсолютно взаимозаменяемо с шепталом от 97-ки (СМ то один, разница в цене изготовления частей).

Квадратики закрывают окна, где ставятся штифты СМ-а, типа для надёги, чтоб не выскочили, ну и косметически глаже смотрится.

День сегодня, кстати, очень удачно начался.
Два часа назад, 3 фрага за 10 минут, 5 выстрелов (на последней мазал, а она дура не улетала), все наповал, все три на 74 метра, Weihrauch HW 97k, Баракуда Матч 4,52, 0,69г, 225м/с. Карашо!!!
Странно только то, что ни на один из фрагов никаких похорон не было, залётно-перелётные одиночки какието подвернулись.

Mixamarket 21-02-2007 16:45

quote:
Originally posted by libra:
а досочку разделочную потом жене ... для бутеров?
СМ как у 97 или есть разница?
Не соображу - "квадратики" те для чего?

Не, это доска была загублена уже давно и теперь именно для этих целей.

Про квадратики тебе вроде уже рассказали...

А, зыбыл сказать...после сборки обработал винтовку Баллистолом снаружи, хоть старался аккуратно, но похоже не получилось...ровно в 23.00 открыл окошко, зарядил КП10,5 и...бабах!!! После "замечания", полученного от полусонной жены, второй раз выстрелить не пробовал...но провел повторную чистку ствола и затвора без разборки - насухо...

VladiT 21-02-2007 18:07

Громадное спасибо за показ разборки.
Это очень познавательно и просто жизненно необходимо.
Ведь по нашей винтовке совершенно нет информации, я все время боялся
И очень приятно, что вы тоже ее купили.
Поздравляю!
SB 21-02-2007 18:55

quote:
Originally posted by libra:
Не соображу - "квадратики" те для чего?

Квадратики никакого отношения к штифтам крепления СМ не имеют. Штифты отдельно - квадратики отдельно. Дополнительно фиксируют задник, после снятия СМ - пока квадратики не вынешь - задник не поворачивается. Зачем это надо - хз... Все работает и без них. Сидят не жестко, в собранном состоянии фиксируются ложем.

Mixamarket 21-02-2007 21:32

Ну популял в хрон...
Для начала пальнул раз пять-шесть просто так...дизеля нет (и не тольжно было быть), повторная чистка прошла не даром - ШРУС-4 рулит!

КП 7,9 - 238-239м/с
ЖСБ Экзакт - 226-227м/с
Диана Растатт - 190-191м/с
КП 10,5 - 185-186м/с

Наблюдения - КП10,5 и ДРастатт очень туго, даже неудобно, вставляются в
пулеприемник...КП 7,9 и ЖСБ входят как родные - под них и пристреляю...

2 VladiT
Спасибо за поздравления - ты "виноват", что я купил её:-)))

VladiT 22-02-2007 04:34

Прицельная колодка ползет назад при стрельбе?
ps-У меня дизеля не было изначально совсем.
И еще-наверное, резиновый стопор-кольцо на затворе имеет смысл снять нафиг?
VladiT 22-02-2007 04:37

Еще-внесите ясность в вопрос расходников.
Манжета и пружина у нее такие же как у других моделей, как у 77 и 97?
Как не промахнуться если предложат и на что смотреть?
И где ими вообще запасаться?
Mixamarket 22-02-2007 09:26

quote:
Originally posted by VladiT:
Еще-внесите ясность в вопрос расходников.
Манжета и пружина у нее такие же как у других моделей, как у 77 и 97?
Как не промахнуться если предложат и на что смотреть?
И где ими вообще запасаться?

Манжета www.versandhaus-schneider.de

Пружины www.versandhaus-schneider.de

Есть подозрения, что всё взаимозаменяемо...

У Либры есть опыт заказа из этого магазина...

Mixamarket 22-02-2007 09:31

quote:
Originally posted by VladiT:
Прицельная колодка ползет назад при стрельбе?
ps-У меня дизеля не было изначально совсем.
И еще-наверное, резиновый стопор-кольцо на затворе имеет смысл снять нафиг?

Стрелял я пока только через хрон...больше негде пока...
Целик не ползет, я прочитал для начало как у тебя полз, но решил вопрос попроще - снял целик, обезжирил ласточку и целик спиртом и привернул обратно...правда всего сделал 50-60 выстрелов, но поползновения отсутствуют.

Резинка в принципе нужна только чтоб не потерять затвор...можно и снять.

libra 23-02-2007 23:30

quote:
Originally posted by Mixamarket:
Ну популял в хрон...
Для начала пальнул раз пять-шесть просто так...дизеля нет (и не тольжно было быть), повторная чистка прошла не даром - ШРУС-4 рулит!

КП 7,9 - 238-239м/с
ЖСБ Экзакт - 226-227м/с


получается, как у Д46 скорости ?
ycb1 23-02-2007 23:38

А какая в принцыпе между ними разница---
просто никакая.Даже у ДИ пружина 3,2 ммм у Вари 3,1мм
ставил на Ди46 пружину от Вари-97 апсолютно одинаково-
234м.с-236м.с
правда у пружины от Вари какой то дребезг-
не понравился снял ее
BlacKDeatH 23-02-2007 23:50

quote:
Originally posted by ycb1:
...правда у пружины от Вари какой то дребезг-
не понравился снял ее

Пружина от Вари просто тоньше по проволоке, с большим внутренним, посему на направляющей сидит менее туго, вот и "погуливает".

Mixamarket 24-02-2007 11:20

quote:
Originally posted by libra:

получается, как у Д46 скорости ?

Не, 46-я Расстатом 202 дает (пружинине 4 года), а эта только 190....а легкие вроде одинаково летят...

VladiT 26-02-2007 20:25

1000 выстрелов, полет нормальный.Установилась кучность, приработались части, стал легче ходить рычаг взвода. Кстати, разработавкшись он стал четь люфтить в сложенном положении, чуть подрагивает. Сначала сидел плотно. У Дианы-тоже люфтит, так что все нормально. Поднимающийся затвор немного легче стал двигаться, но дальше ослабление не идет, наверное надолго так останется, выпадать не будет. Немного изменился звук постановки на взвод, стал чуть тоньше и мелодичнее, чем сначала. Вообще винтовка неплохо звучит при работе механики, приятно "хрупает", я это ценю. Совершенно не ослабляются винты крепления к ложе, ни разу так и не удалось подтянуть, нет нужды. Пытался поиграть регулировками спуска, но в итоге оставил, как есть, и так очень удобно. Спуск такой, что можно только мечтать для любой винтовки, хотя для спортивной стрельбы он наверное туговат. На мой взгляд "идеальный армейский спуск" с большим холостым ходом.
По прежнему после Дианы кажется чудовищно толстой шейка приклада. Там тоже немалая, но тут-просто для какой-то лапы ужасной. Не назвал бы хорошим ходом вынесение целика так далеко назад. Мне было бы удобнее его стандартное расположение. Но для человека с хорошей аккомодацией зрения это наверное хорошо, потому что действительно положительно сказываетмя на кучности.
Влияние отдачи на стрельбу меньше, чем у Дианы, хотя сама винтовка легче. С Дианой "вывешивание" винтовкм и стрельба без контакта с плечом дает некоторый рост кучности попаданий, а с Вайраухом я не заметил разницы. Однако мне нравятся винтовки с отдачей, если бы она была я бы не обделся. Прицельные приспособления по прежнему вызывают восхищение своими тонкими очертаниями и качаством регулировок и крепежа. Диановские совершенно отдыхают, даже нельзя сопоставлять, смешно.
Звук выстрела сильно отличается с позиции стрелка и со стороны. Стрелок слышит более лязгающий тембр, а со стороны звук другой, более пластмассовый и плотный.
Дерево ложи в местах удержания становится блестящим, у Дианы тоже так было, пока вся не заблестела.
При вставлении пульки нужно следить за полным ее погужением в приемник, если попка пульки торчит, она будет царапать задний уплотнитель. Так что удавливать и удавливать, не расслабляться.
По итогам недели юзания совершенно доволен своей покупкой. Зуд приобретения успешно подавлен на долгое время, давеча ходил по магазинам и не чесался ни на что. Испытываю чувство глубочайшего удовлетворения собственным телячьим восторгом.
Mixamarket 26-02-2007 22:12

Ну немного моих наблюдений после 250 выстрелов по мишеням...
Ощущение выстрела из Вайруха для меня значительно менее приятен,чем из Дианы - дребезжащий "бздынь" Вайруха (имея ещё 97К думаю это "наследственное"), вместо приятного Диановского "хлоп"...однако это никоим образом не сказывается на качестве и точности стрельбы стрельбы.
Также учитывая, что на 57 и 97К спусковой механизм одинаковый, то непонятно откуда чуть большее усилие спуска на 57-ом...
Процесс заряжания 57-го очень удобен и прост...мне нравиться...через выстрелов 100 стал туговато закрываться затвор...пальцы смазал легонько маслом и потер затвор - закрываться стал легко, но первый выстрел после этой процедуры был с дымом...т.е. в принципе этого делать не надо...
Пули КП7,9 полетели не очень, вернее даже не полетели, куча не собралась...ЖСБ Экзакт - просто идеально (фото ниже)...
В процессе стрельбы с 30 метров был снят кар...правда не чисто по спине, но остался в пределах видимости, поэтому зарубку на прикладе можно ставить
Прицел действительно своеобразный...при хорошем освещении глаз подстраивается как надо и все три точки резкие...как становиться темнее - целик немного "расплывается"...но думаю все зависит от особенностей зрения. Да, поставил целик "полукруг" - самый удобный из четырех по моему мнению.
Особой разници в отдаче не заметил, да она мне никогда и не мешала...главное однообразный хват...
click for enlarge 2304 X 1728 359.7 Kb picture

П.С. "...По прежнему после Дианы кажется чудовищно толстой шейка приклада...."

Ты еще 97К в руках наверное не держал...там шейка ещё толще :-)...но со временем понимаешь, что это удобно...

VladiT 27-02-2007 03:28

Я тоже полукруг юзаю. Как на СВД
mp512 07-03-2007 12:53

класная штука у нас такие по 250евро
Mixamarket 07-03-2007 14:55

quote:
Originally posted by mp512:
класная штука у нас такие по 250евро

Не сыпь нам соль на рану

mp512 07-03-2007 15:27

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Не сыпь нам соль на рану

это не соль а деловое предложение даставка всеж таки решаема а если две то будет еще и скидка

Mixamarket 07-03-2007 16:34

quote:
Originally posted by mp512:

это не соль а деловое предложение даставка всеж таки решаема а если две то будет еще и скидка

Нам уже поздно 57 предлагать

mp512 07-03-2007 16:51

ну тогда есть все модели вайрауха на выбор что душе угодно
да мож кто другой захочет
Mixamarket 07-03-2007 17:02

quote:
Originally posted by mp512:
ну тогда есть все модели вайрауха на выбор что душе угодно
да мож кто другой захочет

Интересно, а HW25 сколько будет стоить?

mp512 07-03-2007 17:10

HW 25L стоит 170евро за компанию есть филд тагерт трофи по 6евро
если что не устраивает обсудим
Mixamarket 07-03-2007 23:24

Вот разобрал Варю57 опять (настрел примерно 300)...ШРУС-4 рулит следов износа ничего (в точности манжеты) не наблюдаетя...
Разобрал т.к. не нравиться мне дребезг пружины и решил изготовить шайбочки...
Но, когда разобрал и прижал направляющею к заднику, то обнаружил, что свободный (на фото верхний) конец направляющей гуляет свободно с амплитудой 4-4,5 мм. Т.е. пружина вместе с направляющей может "стучать" по цилиндру и поршню сколько ей (пружине) захочется...вывод - придется делать и направляющею...

click for enlarge 2304 X 1728 366.4 Kb picture

Собираюсь изготовить направляющею, шайбу на направляющею и втулку-направляющею в поршень (чтобы и там пружина не гуляла)- итого 3-и детали из стали 40Х с твердостью около 40единиц...поджим пружины увеличится на 3мм, останется еще запас 6 мм. Предполагаемая стоимость комплекта 500 рублей.

К чему это я...а вот к чему...если у кого-то есть разобранная Варя97К,а я предполагаю, что у неё теже проблемы (звенит тоже не хило), и человек может мне дать требуемые размеры (наличие в арсенале штангельциркуля и умение им пользоваться обязательно), которые как мне кажеться совпадут с Варей57, то для человека (в Москве) будет изготовлен сей комплект со скидкой 20% (400 рублей)...
Свою Варю97К разбирать пока не могу...а к разборке хочется подготовиться...

Doc7 08-03-2007 12:17

Длина направляющей 99мм,
наружный диаметр=13,32мм,
диаметр направляющей поршня 9,9мм.
Я тоже за тишину.
Mixamarket 08-03-2007 12:29

quote:
Originally posted by Doc7:
Длина направляющей 99мм,
наружный диаметр=13,32мм,
диаметр направляющей поршня 9,9мм.
Я тоже за тишину.

Интересует как ты получил размер 13,32...микрометром???

Mixamarket 08-03-2007 10:32

Ну вот фото необходимых размеров. Мерить необходимо точно до 0,05мм...допуски назначу сам.
Список размеров (в скобках мои размеры)
1.Внутренний диаметр поршня (22,1мм)
2.Диаметр центрального зацепа (9,9мм)
3.Свободное место под центрирующую втулку по минимуму (6мм)
4.Длинна направляющей (100мм)
5.Диаметр направляющей (13,9мм) МЕРИТЬ В УКАЗАННОМ МЕСТЕ НА ФОТО, т.к. она конусная.
6.Диаметр опорной шайбы (25,9мм)
7.Толщина опорной шайбы (2,9мм)
8.Внутренний диаметр направляющей (10,2мм)
9.Свободное место под пружину (107мм). Также желательно знать диаметр проволоки пружины (3,1мм) и количество витков (31 шт)

1
click for enlarge 640 X 480 128.9 Kb picture
2
click for enlarge 640 X 480 129.1 Kb picture
3
click for enlarge 640 X 480 129.4 Kb picture
4
click for enlarge 640 X 480 128.1 Kb picture
5
click for enlarge 640 X 480 130.3 Kb picture
6
click for enlarge 640 X 480 129.5 Kb picture
7
click for enlarge 640 X 480 128.2 Kb picture
8
click for enlarge 640 X 480 129.4 Kb picture
9
click for enlarge 640 X 480 128.8 Kb picture

никитос 08-03-2007 11:21

Промерить не смогу,но купить готовый есть желание.Если,что я перьвый для HW97K!
Doc7 08-03-2007 15:15

По-порядку:
Диаметр циллиндра внутренний 22,0мм
Диаметр направляющей поршня 9,9 мм
Зазор под центрующую втулку 28,1мм
Длина пластиковой направляющей 99,3мм
Диаметр пластиковой направляющей (у основания) -13,9мм
Диаметр шайбы 29,5мм
Толщина шайбы 3,1мм
Внутренний диаметр пластиковой направляющей 10,0мм
Свободный размер во взведенном состоянии 128,7мм
Диаметр пружины 3,1мм
Количество витков - 34
Mixamarket 08-03-2007 17:04

quote:
Originally posted by Doc7:
...
Диаметр шайбы 29,5мм
...

Всё отлично совпадает и в пределах допусков кроме размера опорной шайбы 29,5... Doc7 подтверди пожста этот размер (для уверености).

Т.к. Варя57 мало распространена, то с размером опорной шайбы 25,9 закажу одну штуку только для себя...

Остальные 9 штук будут с опорной шайбой 29,5 под Варю97 (77)...
Одна мне, еще одна Doc7(по спец. цене), еще одна для никитос, еще одна Либре....в остатке 5 штук...

Срок изготовления 1-1,5 месяца (с заготовками пока проблема - сейчас имеетсюся болванки тока 150 мм в диаметре :-))...как сделаю всем сообщу...

2 VladiT
Если тебе надо для 57, то сообщи мне в ближайшую неделю...

Doc7 08-03-2007 19:18

Размер подтверждаю 29,5мм
Удачи.
VladiT 09-03-2007 03:15

quote:
Originally posted by Mixamarket:

2 VladiT
Если тебе надо для 57, то сообщи мне в ближайшую неделю...

Спасибо, но я пока воздержусь.
Решил не "будить лихо, пока оно тихо", работает превосходно.
Запасные манжеты и пружины бы не помешали.

Mixamarket 09-03-2007 09:08

quote:
Originally posted by VladiT:

Спасибо, но я пока воздержусь.
Решил не "будить лихо, пока оно тихо", работает превосходно.
Запасные манжеты и пружины бы не помешали.

Ок...тока я больше делать не буду...акция разовая в основном для собственных нужд.

Будут и пружины и манжеты...сколько надо?

VladiT 09-03-2007 12:02

Тогда другое дело-конечно имеет смысл.
Я попрошу одну направляющую и 4 комплекта манжета-пружина (если они конечно не золотые). Кстати-какая ориентировочная цена их?
И когда примерно ожидается?
И нельзя ли заказать еще уплотнители для затвора?

Hawk1982 09-03-2007 12:05

Продавщица в Экстриме и правда премилейшая ))
Девушка если вы это читаете, Вайрух 98 я довез до Омска
Со стволом 5.5 и впрям были бы глобальные проблемы, а так даже в коробку не заглянули.
И не могли бы вы мне свой контакт скинуть? ганс.ру, я так понял вы читаете. На месте как-то забылся и не спросил.
VladiT 15-03-2007 11:14

Так из чего ложа-то у нас (57), никак не пойму?
Орех или бук?
prockofev 15-03-2007 14:12

quote:
Originally posted by Mixamarket:

А пока нет впечатлений...
В магазине девушка в доску 20мм метров с семи хлопнула - доска на вылет...затворчик пальцем поднял - дыму куча...наверное в выходной сделаем вскрытие

любят они мощу на дизеле показывать.....


BlacKDeatH 15-03-2007 15:31

quote:
Originally posted by VladiT:
Так из чего ложа-то у нас (57), никак не пойму?
Орех или бук?


На сайте Вари стоит, что из Бука!

Mixamarket 15-03-2007 21:39

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:


На сайте Вари стоит, что из Бука!

Бук это сто пудов...+1

VladiT 16-03-2007 03:28

2000 выстрелов-полет нормальный.
Нравицца.
Хочу еще Вайраух, но с ложей без отвода. Люблю стрелять с разных рук, отвод достал. Насколько я понимаю, из породистых винтовок без отвода только Диана-48?
Что есть hw-90, там какая-то газовая пружина, непонятно.
Это хорошо? И что, эта газовая пружина не выпускает газ, что-ли никогда?
"Никогда не поверю!- сказала женщина, увидев жирафа" (американская поговорка).
prockofev 16-03-2007 09:59

quote:
Originally posted by VladiT:
2000 выстрелов-полет нормальный.
Нравицца.
Хочу еще Вайраух, но с ложей без отвода. Люблю стрелять с разных рук, отвод достал. Насколько я понимаю, из породистых винтовок без отвода только Диана-48?
Что есть hw-90, там какая-то газовая пружина, непонятно.
Это хорошо? И что, эта газовая пружина не выпускает газ, что-ли никогда?
"Никогда не поверю!- сказала женщина, увидев жирафа" (американская поговорка).

ты наверно путаешь отвод - (это изгиб ложи вправо для левши и влево для правши, используеться в основном в охотничьем дробовом оружии) и щеку, щека есть у осень многих, но отвода приактически ниукого нет

VladiT 16-03-2007 12:24

Да, верно.
Если так-хорошо.
VladiT 16-03-2007 15:35

А про пружину?
Газовую?
Хулу и похвалу?
tramblёr 16-03-2007 16:54

Вот здесь о ней немного: forummessage/96/159
quin_starkiller 16-03-2007 20:32

quote:
Originally posted by VladiT:
Что есть hw-90, там какая-то газовая пружина, непонятно.
Это хорошо? И что, эта газовая пружина не выпускает газ, что-ли никогда?
"Никогда не поверю!- сказала женщина, увидев жирафа" (американская поговорка).
О пружинах этих ничего не знаю, кроме того что ею мурку разгоняют(у шушика спроси, у него такая). В каталоге ихнем написано, что она быстрей выталкивает пульку и соответвенн отдачи больше. Приемущество: она регулируема с помощью насоса(каталог Beeman Precision Airgun Guide 1997, cat. number 7700 - for RX-1, 7708 for H-E(for High Efficiency, т.е. Beeman Crow Magnum) guns).
VladiT 25-03-2007 21:05

Ничего не понимаю-изменился звук выстрела. Стал гораздо громче, как при дизеле, но дизеля нет. Похоже на сверхзвук, но отчего? И все выстрелы одинаковые, пули летят хорошо, бой не изменился по кучности и точности.
Кроме звука поведение винтовки обыное, ничего не изменилось и в отдаче.
Непонятно. Разбирать не хочу, берегу гарантию.
Кстати, сегодня наткнулся на новый филиал Айрмагнума в комплексе на Сколковском шоссе. Теперь и там будет.
VladiT 26-03-2007 21:39

Так, разобрал и разобрался.
Это лопнула пружина, 3 витка со стороны приклада. Я вообще не понимаю, это что, болезнь Вайраухов? Этих фото обломанных пружин Вайраухов полный интернет. И у всех в одном месте. Безобразие.
Поставил пружину от Дианы-46, укоротив на 3 витка (33 до 30).
Манжета в порядке.
Внутри все понравилось, разборка в чем-то даже проще, чем у Дианы.
Спасибо за фото разборки, очень помогли.
Было трудно выковыривать квадратные бобышки, зараза такая...
Зачем они вообще?
Я в итоге поставил только две из четырех в шахматном порядке, чтобы потом легче было.
Mixamarket 26-03-2007 21:59

А какой настрел у тебя до слома пружины наверняка тысяч 7 ...
Как по ощущениям с пружиной Диана?

А кубики лучше воткнуть на место...я пока допереть для чего они не могу, но немцы народ практияный и просто так делать не будут...конечно может для эстетики, но сильно сомневаюсь...

VladiT 26-03-2007 22:15

Настрел был где-то 2600.
При очередном выстреле был странный звук, как-будто я стрельнул какой-то мягкой пулей или сорвалась с нарезов. Шлепочек такой.
И после этого изменился звук выстрелов, они стали "пистонные", совершенно исчез характерный дребезг пружины о направляющую. И громче стало. Полная иллюзия, что идет стрельба огнестрельными капсюлями. Сделал в таком режиме примерно 50 выстрелов и решил все же разобраться.
Вроде бы никаких последствий нет, все осмотрел.
Смешно, но с Диановской пружиной стало больше похоже на Диану.
Звук мягче, пинок больше. Резиновый упругий вариант, как на моем штуцере. Но слабее, потому что пружина укорочена.
Наверное можно было не укорачивать, но я решил не насиловать конструкцию, мне мощи и так с избытком на 10м. И могло перестать взводиться из-за смыкания витков.
Пружины визуально совершенно одинаковые, за исключением количества витков, проволока 3мм. Торцы обработаны совершенно идентично.Шаг витков несколько шире у Вайрауха.
Пружина от Дианы-48-54 наверное, не подойдет, там 3.3мм. Винтовка работает пока нормально, но поведение изменилось. Однако хуже не стало. Видимо свойства металла пружины все же иные, но несильно.
Насчет бобышек-уверен, что они сделаны для более равномерного распределения нагрузок. Не думаю, что они принципиальны-там же еще два штифта, зацеп с поворотом и большой винт через спусковую скобу. Тем более, что две бобышки я оставил, просто чтобы потом не корячиться и выбивать из через дырки напротив каждой.
Mixamarket 26-03-2007 22:20

quote:
Originally posted by VladiT:
........ и большой винт через спусковую скобу. .....

А вот на него не надейся...он не несет нагрузку от пружины...единстенное не даст заднику повернуться, чтобы извлечь пружину.

mp512 28-03-2007 20:33

люди нужен совет вот смотрю на фото и думаю о хреномине которая вкручивается в коипресор а в нее передрий винт спусковой скобы, что он дает? на 97 думал что центривует забник, а здесь зачем?
400 x 300
на картинки показал он проходит через ложе и прижимается к спусковой скобе? как задний винт? на сколько сильно прижимается?
ЧТО ЭТО ВООБШЕ ДАЕТ(ВОПРОС И К ВЛАДЕЛЬЧАМ 97-Х)мож типа лучшая одинаковая посадка в дерево и прижимается одинаково и перекрутить компресор к дереву не можно и вообще что даст и целисообразно ли это?
мне похожее на мурку делали для передних винтов железние вставки на толшину ложе и винтовка прикручивалась фактически к ним но что это давало вернее на сколько
блин понаписовал сам не понял что надеюсь поймете
собсно задумываюсь о криплении винтовки в ложе и о интересном слоае бидинге(только не надо говорить что там све хорошо и трогать не нидо)
Mixamarket 28-03-2007 22:50

Здесь он не дает заднику повернуться...
Прижимается к скобе, но через дерево...
Как и задний винт...
Прижимается сильно...

Дальше не понял :-)

mp512 28-03-2007 23:11

в такой системе крипления задника он нафиг не нужен чтобы не дать ему провернуться, в 98 такое же крипление запника как и в 57 но эта хрень отсутствует и компресот ложиться на ложу и винтом прижимает всею поверхность(есть тонелькая дырочка только для винта)Дак вот и думаю что прижим через эту штуку лучте, правильнее; завидую
на 98 так и мне это не нравиться
click for enlarge 287 X 344  23.5 Kb picture
Mixamarket 28-03-2007 23:19

Ага...понятно...
VladiT 29-03-2007 12:11

А вот манжета-она так и должна болтаться? У Дианы она крепко сидит, а здесь-с люфтом. Это нормально?
Кстати, Диановская укороченная пружина все же компромисс. Бой немного изменился, мне не очень нравится кучность. С родной было естественно, лучше.
mp512 29-03-2007 12:50

родная манжета сильно шатается что есть то есть, на всех варях такое
VladiT 29-03-2007 02:50

Проверил-необрезанная пружина от Дианы-46 не подходит. Смыкание витков не дает взвести. А обрезанную кстати, лучше ставить "обрезанием" назад, а не вперед. Поскольку правильно обработать торец затруднительно, лучше чтобы корявый край пружины взаимодействовал с винтовкой сзади. Похоже, сказывается на кучности.
Mixamarket 29-03-2007 09:16

quote:
Originally posted by VladiT:
Проверил-необрезанная пружина от Дианы-46 не подходит. Смыкание витков не дает взвести. А обрезанную кстати, лучше ставить "обрезанием" назад, а не вперед. Поскольку правильно обработать торец затруднительно, лучше чтобы корявый край пружины взаимодействовал с винтовкой сзади. Похоже, сказывается на кучности.

Так край пружины надо было обработать...греешь на газу и подгибаешь последний виток к пружине, потом на наждаке ровняешь последний виток под попендикулярность(ну и слово :-)).

Манжеты Дианы и Вайруха имеют разную конструкцию. Диановской нельзя болтаться, т.к. будет негерметичность, а Вайрухоской все равно - передняя стенка закрыта.

VladiT 01-04-2007 12:54

Вот теперь хочу разобраться с пружинами. С физикой процесса, так сказать.
Можно взять пружину из толстой проволоки и малым количеством витков.
А можно-из более тонкой, но с большим количеством.
А еще можно из тонкой, с тем же количеством, но более длинную.
Какие взаимосвязи этих свойств пружины в винтовке?
Для примера, если я возьму пружину от Диана-54 (3.3mm) и сильно укорочу ее, чтобы она входила при очень небольшом начальном напряжении. Но сама проволока толще. Че будет?
BlacKDeatH 01-04-2007 21:36

quote:
Originally posted by VladiT:
Вот теперь хочу разобраться с пружинами. С физикой процесса, так сказать.
Можно взять пружину из толстой проволоки и малым количеством витков.
А можно-из более тонкой, но с большим количеством.
А еще можно из тонкой, с тем же количеством, но более длинную.
Какие взаимосвязи этих свойств пружины в винтовке?
Для примера, если я возьму пружину от Диана-54 (3.3mm) и сильно укорочу ее, чтобы она входила при очень небольшом начальном напряжении. Но сама проволока толще. Че будет?

А её и укорачивать не надо, она по идее вся влезает, насколько я знаю.
Вот только диаметр у неё около 21,5мм. Влезать то влезает, но ооочень в притирку.
Нужна стандартная Ди48-54 пружина, она около 20,7мм в диаметре.

Ну поршень слегка утяжелить надо, а точнее пробовать менять вес там, поджатие пружины, танцы с бубном это короче.

А в целом, вопрос оптимума, слишком мощная пружина (даже если короткая) ведёт к потере мощности, и слишком слаба пружи тоже с задачей уже не справляется, искать надо.

VladiT 02-04-2007 12:04

К сожалению, даже пружина от 46-й Дианы, хотя и влезает, но без укорачивание 3-х витков не дает взвести.
Кальмиус 02-04-2007 03:16

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Бук это сто пудов...+1

Конечно, бук!

B e r k u T 03-04-2007 12:29

Народ, что 57-я хороша для бумажек, из ваших постов понял, а как данный агрегат в плане охоты на каров?
VladiT 04-04-2007 12:06

На сайте производителя она самая последняя в разделе "винтовки". Те, что на "каров" обычно из раздела "винтовки для больших дистанций".
Имхо-это нарядная развлекательная винтовка для удовольствий в "чистых" условиях. Для применения на местности она дороговата по отделке и слабовата для результативной охоты.
libra 04-04-2007 12:12

quote:
Originally posted by VladiT:
На сайте производителя она самая последняя в разделе "винтовки". Те, что на "каров" обычно из раздела "винтовки для больших дистанций".
Имхо-это нарядная развлекательная винтовка для удовольствий в "чистых" условиях. Для применения на местности она дороговата по отделке и слабовата для результативной охоты.

ага ... Вы это Кальмиусу расскажите ...
Он из 57 их - ворон столько наколотил ....

Mixamarket 04-04-2007 12:53

quote:
Originally posted by B e r k u T:
Народ, что 57-я хороша для бумажек, из ваших постов понял, а как данный агрегат в плане охоты на каров?

До 50 метров легкими ЖСБ можно охотить как нефига делать...я еще сотни не отстрелял и сделал из неё -1 на 25 метров...шумела она гадко под окном и мешала сосредоточиться...

Mixamarket 06-04-2007 17:24

Направляющие созрели forummessage/25/191
Mixamarket 09-04-2007 22:46

Это то что было
quote:
Originally posted by Mixamarket:
Ну популял в хрон...
Для начала пальнул раз пять-шесть просто так...дизеля нет (и не тольжно было быть), повторная чистка прошла не даром - ШРУС-4 рулит!

КП 7,9 - 238-239м/с
ЖСБ Экзакт - 226-227м/с
Диана Растатт - 190-191м/с
КП 10,5 - 185-186м/с

...

А вот стало после установки втулки в поршень и стальной направляющей (которая конечно на скорость не влияет. Масса втулки 5,6-5,7 грамм и увеличено поджатие пружины на 2 мм

КП7,9 кончились...стрельнул КоперхэдПлинкинг (они точно чуть тяжелее КП7,9 ) - 241-243 м/с (КП7,9 предполагаю будет 250 м/с)
ЖСБ Экзакт - 236-238 м/с
Диана Растатт - 198-199 м/с
ЖСБ Хэви - 210-212 м/с (КП10,5 тоже кончились)

Ну в общем втулка в поршень положительно сказывается на скорости тяжелых пуль.

Ну и Вайруховский "бзыднь" пропал...теперь стал более приличный Диановский "хлоп"...однако окончательные выводы сделаю после большего настрела...сейчас после сборки всего около 50-60 выстрелов сделано для замера скорости...ну в общем считаю свою цель по Апу достигнутой.

VladiT 12-04-2007 18:12

Михаил, еще раз спасибо за направляющую. Я забыл спросить-а эта втулка-ее куда? Я правильно понимаю, что на передний конец пружины, в поршень?
Mixamarket 12-04-2007 22:31

quote:
Originally posted by VladiT:
Михаил, еще раз спасибо за направляющую. Я забыл спросить-а эта втулка-ее куда? Я правильно понимаю, что на передний конец пружины, в поршень?

Тока не НА, а ПОД ...да в поршень...на направляющею её надеть не получится...

У меня щас после 100 выстрелов скорость совсем стабилизировалась и немного поднялась ...ЖСБ легкой 240-241м/с

VladiT 13-04-2007 12:10

Ок, понятно. Сейчас попробовал пружину от Д-54, сильно обрезанную на 6 витков. Впечатления двойственные. Усилие взвода не больше обычного. Но выстрел дико громкий, не дизель, не пахнет. Видимо, сверхзвук. Опасно, ну его нафиг. Мне такого ужаса не надо. А вот кто хочет "мощи", так по-моему, моща какая-то дикая выходит.
Направляющую юзаю, облагораживает. Хорошая.
Serg_J 14-04-2007 22:47

Здравствуйте "братья по оружию". Вот и я вступил в ряды пользователей сего девайса!

Подскажите, у производителя на сайте показано прицельное приспособление "Fiber optic sights"from TRUGLO (какие-то цветные световолокнистые вставки в целик и мушку) www.weihrauch-sport.de www.weihrauch-sport.de www.weihrauch-sport.de
- это доступно как дополнительное оборудование? Кто-нибудь имел с этим дело?
- при пристрелки мне пришлось полностью вкрутить верхний вин прицела (и запаса нет). Это так у всех?
- существует ли в природе сертификат на Варю 57 с пометкой < 7,5. Поделитесь, если есть.

VladiT 15-04-2007 12:58

Прицел действительно приходится опускать, но у меня не до отказа, а почти. Немного остается.
Надо сделать 200-300 выстрелов, СТП изменится.
Mixamarket 15-04-2007 08:59

Фибер доступен только с винтовкой.
Я вобще начал стрелять после переборки и такой проблемы с целиком не заметил.
У меня нет. Может и существует - только вот зачем? Будешь хулиганить или нарушать правила (закон) - сертификат тебе не поможет...(скорее может помочь рублей так 500)...А при транспортировке и т.п. - ну показал...пневматика...ну и всё...
Serg_J 15-04-2007 12:12

[QUOTE]Originally posted by Mixamarket:
[B]Фибер доступен только с винтовкой.

Т.Е. фибер должен идти в комплекте (при новой покупке)?

Mixamarket 15-04-2007 16:26

quote:
Originally posted by Serg_J:
[QUOTE]Originally posted by Mixamarket:
[B]Фибер доступен только с винтовкой.

Т.Е. фибер должен идти в комплекте (при новой покупке)?

Да...
также винтовки могут отличатся спусковым механизмом - или простой или Рекорд как у нас и на Варях97...при выборе обязательно смотри...дешевая может оказаться с обычным спуском.

Serg_J 18-04-2007 12:35

Первые выстрелы новой винт. сопровождались запахом гари. Вопреки пожеланиям продавца, благополучно разобралась, (делал вообще впервые, спасибо автору темы !!!). Удалились сгустки консерванта, поршень протер синтетикой 0W50, пружина смазана шрузовой смазкой. Всё стало нормально. Обнаружил выбитую пресловутую <F> рядом с номером. Полет нормальный..
Mixamarket 18-04-2007 09:35

quote:
Originally posted by Serg_J:
Первые выстрелы новой винт. сопровождались запахом гари. Вопреки пожеланиям продавца, благополучно разобралась, (делал вообще впервые, спасибо автору темы !!!). Удалились сгустки консерванта, поршень протер синтетикой 0W50, пружина смазана шрузовой смазкой. Всё стало нормально. Обнаружил выбитую пресловутую <F> рядом с номером. Полет нормальный..

Ну поздравляю!

Mixamarket 28-04-2007 20:39

Вот подготовился к выходным (см.фото)...прицел ПО - 3,5 с кольцами добавил думаю грамм 300, но винтовка все равно осталась легкой ... после выложу отстрелы (в смысле после выходных...если погода все не испортит)
click for enlarge 2304 X 1728 371.7 Kb picture
click for enlarge 2304 X 1728 378.5 Kb picture

Специально поставил такой прицел, чтобы сохранить компактность и легкость винтовки...от 10 метров уже четкая картинка...все-таки родной открытый прицел не может раскрыть (или я не могу)весь потенциал точности винтовки...дома пристрелял - одна аккуратная дырочка 6-7мм в которой помещается 5 пулек (да можно и больше, только не интересно):-)

Mixamarket 01-05-2007 10:53

Вобщем пострелял...сжег 1200 пуль...кучу не собрал...постоянные отрывы...наверное надо было почистить ствол еще 1000 выстрелов назад...в общем в расстроинных чуйствах...
momola 01-05-2007 12:35

Может ПО-3.5 подводит?..все таки прицел русский:-) или кольца, мало ли..
Mixamarket 01-05-2007 22:51

Ну вроде решил проблему...оказывается ружо надо иногда чистить...
Задумался и прикинул сколько я отстрелял без чистки ствола...получилось примерно немного больше 2000 выстрелов...
Пришлось применить шомпол и пластиковый ершик
Ну типа процесс читски
1. Вынимаем затвор и заклеиваем перепускное отверстие у цилиндра бумажным скотчем, чтобы в него не попало масло.
2. Брызгаем с двух сторон баллистолом через трубочку в ствол и...курим...
3. Покурив берем шомпол и пластиковый ерш...чуть смачиваем баллистолом и двигаем туды-сюды...
4. После десятка возратно-поступательных движений вынимаем шомпол...он черный...сушим и вытираем его о тряпку до возвращения белого цвета.
5. Опять смачивает и опять запихиваем и трем...после опять десятка-двух туда-сюда вынимаем и офигиваем...ершь весь в жиже свинцового цвета...опять сушим смачиваем и запихиваем обратно...
6. Трем опять десяток раз и в этот раз ерш тоже свинцового цвета, но уже совсем немного...значит всё...для шомпола работа закончилась...
7. Дальше леска и тряпочки...запихиваем леску сложенную пополам со стороны пульного выхода и пропихиваем к пульному входу...в петлю закладываем тряпочку и протягиваем её к пульному выходу...
8. Повторяем это до тех пор пока тряпочка не будет выходить абсолютно чистой...обычно это хватает 5-6 раз...

Ну вот я почистил и пальнул на 5 метров 5 раз...в мишени одно отмерстие...предварительно результат достигнут, но проверю метров на 20-30 только в выходные...прицел пока трогать не буду, т.к. нравится он мне...если не поможет попробую воткнуть Вальтер6х42...хотя похоже все будет нормально...
click for enlarge 2304 X 1728 395.0 Kb picture
click for enlarge 2304 X 1728 403.0 Kb picture

Alexandro 01-05-2007 23:31

это первая чистка с момента приобретения винтовки?
если да то понятно что так загрязнилось, там наверняка ещё заводская смазка была.
а вообще стволы у варь не засираются особо(по моему), но отстреляв 2-3 банки пуль прогоняю ушные палочки с баллистолом а потом без, штук 10-15 хватает - потом белые выходят

Mixamarket 02-05-2007 09:08

quote:
Originally posted by Alexandro:
это первая чистка с момента приобретения винтовки?
если да то понятно что так загрязнилось, там наверняка ещё заводская смазка была.
а вообще стволы у варь не засираются особо(по моему), но отстреляв 2-3 банки пуль прогоняю ушные палочки с баллистолом а потом без, штук 10-15 хватает - потом белые выходят

Да не, конечно чистил при расконсервации...но давно...
А ушные палочки здесь из-за конструкции не очень подходят...поэтому я про это дело и забыл... а так 97К и Д52 тоже ими пользуюсь...хотя увидев стока свинца в 57 думаю и 97 и 52 не помешает ершиком пройти...

libra 02-05-2007 12:09

quote:
2. Брызгаем с двух сторон баллистолом через трубочку в ствол и...курим...
3. Покурив берем шомпол и пластиковый ерш...чуть смачиваем баллистолом и двигаем туды-сюды...

Как быть тем, кто не курит? (Минздрав предупреждает ...)
Mixamarket 03-05-2007 20:50

Мля...щас узнал, что после последних стрельб выбил стекло в теплице соседа...он не претензиях и уже заменил, но жутко неприятно...придется поздравить его с наступающим....
чечако 03-06-2007 08:22

quote:
Originally posted by mp512:
ну тогда есть все модели вайрауха на выбор что душе угодно
да мож кто другой захочет

Актуально?
Где можно ознакомиться с полным списком?Интересна HW95 c универсальным
прикладом.С доставкой по России.
Предложение лучше в личку,поскольку офф...
NintenDo 13-06-2007 22:26

Уважаемые владельцы сего симпатишного
девайса! А не отстреливал ли,кто,его
на кучность- метров на 50.
А если да,то делитесь результатами :
не жадничайте
Alexandro 13-06-2007 23:32

а что ты хочеш услышать?
варя она есть варя, модель разницы не играет, качество стабильное - стволы отличные -> результат: куча "Okey"

NintenDo 13-06-2007 23:41

А подача из клипа на куче
не сказывается ?
Alexandro 13-06-2007 23:49

не разу ни кем не было доказано что клип влиял на кучу - я сам более года тому назад облазил весь инет в поисках инфы, везде одни слухи.
В то время повёлся на них и не купил её, теперь видно что это был трёп незнающих
NintenDo 14-06-2007 12:06

quote:
Originally posted by Alexandro:
не разу ни кем не было доказано что клип влиял на кучу - я сам более года тому назад облазил весь инет в поисках инфы, везде одни слухи.
В то время повёлся на них и не купил её, теперь видно что это был трёп незнающих

Спасибо. я тоже конкретных случаев не накопал
винтовка конечно красавица
ничё не скажешь
Alexandro 14-06-2007 12:16

quote:
Originally posted by NintenDo:
винтовка конечно красавица
ничё не скажешь
это верно

VladiT 20-06-2007 02:02

Хорошая, хорошая.
Все время стреляю из нее, ежедневно. Уже примерно 5000 настрелял. Недавно вот благодаря Mixamarket-у поставил новую пружину, направляющую и манжету.
Единственный прикол-это достаточно ранняя смерть пружины, примерно на 1000. Но это видимо, общая проблема этой фирмы. В Сети полно фото пружин Вайраухов, отломившихся там же, на 3-м витке сзади. Манжету можно было и не менять, была вполне свежая.
Великолепная винтовка, похоже, вечная. Очень красиво старится, благородно. Разбирается удобнее Дианы. Я доволен.
georgius 10-09-2007 16:58

Уважаемые пользователи девайса - подбросьте, плиз, несколько фактов. Что интересует:
1) Услие взвода. Сколько килограмм, примерно? Ребенок 10-12 лет осилит?
2) Кучность. В тире, с упора, на что можно рассчитывать на 25м? А на 50м? А то что-то иностранцы говорят о куче в дюйм на 30 ярдах, как о большом достижении.
3) Все же, насколько сильна отдача, если сравнивать, например, с муркой?
4) Шумность. Правда, что хлопок очень громкий?
5) Клип. Какие поли лучше подходят? Болтаются или туго ходят?

------
Ars longa vita brevis

Mixamarket 10-09-2007 23:52

quote:
Originally posted by georgius:
Уважаемые пользователи девайса - подбросьте, плиз, несколько фактов. Что интересует:
1) Услие взвода. Сколько килограмм, примерно? Ребенок 10-12 лет осилит?
2) Кучность. В тире, с упора, на что можно рассчитывать на 25м? А на 50м? А то что-то иностранцы говорят о куче в дюйм на 30 ярдах, как о большом достижении.
3) Все же, насколько сильна отдача, если сравнивать, например, с муркой?
4) Шумность. Правда, что хлопок очень громкий?
5) Клип. Какие поли лучше подходят? Болтаются или туго ходят?

1. Взвод в кг не скажу, но думаю надо чтоб было ребенку лет 14 так примерно...
2. На 25 метров реально собрать в 10-15мм...но тяжелыми ЖСБ Хэви...
3. Отдача небольшая, так как винтовка довольно тяжелая по сравнению с муркой...
4. Когда винтовка перебрана и дизель отсутствует, то нет...но стоит при зарядке маслянными руками потрогать клип и пара громких выстрелов гарантирована...
5. Подходят любые ЖСБ, КП...у РВС и ГамоМагнум юбки не лезут и мешаются...мне больше всего понравились ЖСБ 0,54грамма...

georgius 11-09-2007 10:19

Спасибо большое.
А вот еще вопрос, как быть с модером? Насколько понял, там все очень непросто?
Mixamarket 11-09-2007 13:57

quote:
Originally posted by georgius:
Спасибо большое.
А вот еще вопрос, как быть с модером? Насколько понял, там все очень непросто?

С модером проблема...только я думаю вот чего тебе надо...в принципе я дочке 11 лет дал подержать в руках...терпимо...взвести не пробовала...но думаю тяжеловато... forummessage/96/243

georgius 12-09-2007 14:31

Да просто хочу взять для комнатных тренировок что-нибудь породистое, без олимпийских амбиций, но точное. Для охоты и проч. уже имею эдган. Но не стрелять же из него дома на 10 метров? Посоветовали этот штуцер. На днях поеду, посмотрю
ZAZ 19-09-2007 12:52

МихаМаркет!!! Вопрос к Вам, есть ли возможность дозаказать направляющие для HW77 если нет буду признателен за чертежи.Собираюсь изготовить направляющею, шайбу на направляющею и втулку-направляющею в поршень (чтобы и там пружина не гуляла)- итого 3-и детали из стали 40Х с твердостью около 40единиц...поджим пружины увеличится на 3мм, останется еще запас 6 мм. Предполагаемая стоимость комплекта 500 рублей.

Mixamarket 19-09-2007 14:37

quote:
Originally posted by ZAZ:
...... для HW77 если нет буду признателен за чертежи......

Чертеж где-то выкладывал...вот где не помню...сейчас поищу...

ZAZ 19-09-2007 19:14

Спасиб! бу ждать! дабы в поиске не рыскать
Mixamarket 19-09-2007 22:06

Пользуйся :-)
click for enlarge 1920 X 2563 329.6 Kb picture
adalbert 22-09-2007 14:18

quote:
Пользуйся :-)

Спасибо,большой притом.
Polemaetus 30-06-2008 18:13

Скажите, ластохвост стандартный?
Alexandro 30-06-2008 19:19

quote:
Originally posted by Polemaetus:
Скажите, ластохвост стандартный?
как у всех варь

Polemaetus 01-07-2008 11:45

Alexandro, понял, спасибо! Еще вопросы...
1 Какова глубина отверстий под стопор в ластохвосте?
2 Прицел какой длины не будет закрывать затвор?
Alexandro 01-07-2008 18:33

1) хз, ты на своей померить не можеш чтоль или пока не купил? 97к ф7мм, L5мм
2) зависит от того насколько оптика близко к глазу будет стоять, но 6-24х50 не советовал бы.

зы: вот фотка 97к forum.guns.ru

Polemaetus 01-07-2008 18:52

Не купил - примеряюсь Фотки 97К то что надо - спасибо. Если по твоим словам ластохвост 57 "как у всех варь", то вопросов по ластохвосту больше не имею.
По прицелу... Ну... Такую дуру, как написал, точно ставить не буду. Макс - 3-9х40, и то подумаю еще.
Alexandro 01-07-2008 19:04

3-9х32(40) идеально
У меня картинка собирается когда оптика близко к глазу и потому стопор заднего кольца стоит в последнем отверстии. Кому то надо бОльше расстояния до оптики, надо примерять на месте.

Удачи с покупкой

sajan 22-07-2008 14:32

Парни, колитесь по честному) Клип со временем проблемы не создаёт?Всмысле утечку воздуха, несоостность с каналом ствола из-за болтанки. А то уж купить хочется!
Alexandro 22-07-2008 17:32

quote:
Originally posted by sajan:
Клип со временем проблемы не создаёт?Всмысле утечку воздуха, несоостность с каналом ствола из-за болтанки.
С чего такие какашки появятся у 57 не могу себе представить.


Polemaetus 22-07-2008 17:40

quote:
Originally posted by sajan:

А то уж купить хочется!


С клипом проблем нет, без клипа есть. Я о том, что купить такую винтовку, как и любую Варю, в Мск тяжело. Я смалодушничал, и купил 46ую Диану.
sajan 22-07-2008 17:41

quote:
Я о том, что купить такую винтовку, как и любую Варю, в Мск тяжело.

Не повезло вам значит)
За ответ спасибо.
sajan 22-07-2008 17:43

quote:
С чего такие какашки появятся у 57 не могу себе представить.

Если нет такого, это есть очень гуд!
Polemaetus 22-07-2008 17:44

quote:
Originally posted by sajan:

Не повезло вам значит)


Ну почему не повезло? Я купил отличный винт. Стреляю и радуюсь. А то что буковки да циферки не те, что на 57ой Варе, за затвор по-иному сделан - ничего, переживем. Авось первый, да не последний винт.
Удачи с покупкой!
VladiT 12-09-2008 12:08

Давно не заглядывал - как тема-то разрослась, приятно.
Ну что сказать?
Радует винтовочка по-прежнему.
Для домашней стрельбы по-видимому, нет ничего лучше, если стоит задача не просто палить, я и радоваться породистости и некоторой элитности девайса.
Старится она очень благородно. Только лучше становится, потертости благородны.
Из проблем - серьезная только одна, но она же легко устранима.
Короче, надо обязательно ставить стальную направляющую вместо пластмассовой.
Стоявшая изначально пружина (сильная) уже на 1500 примерно выстреле отколола 2-3 витка сзади. Там, где направляющая.
А когда поставил новую пружину и стальную направляющую - уже много тысяч, и ничего не откололось.
Так что, направляющая рулит.
Клип ведет себя прекрасно и совершенно не изнашивается, поведение не меняется и натяг на его фиксацию не меньше, чем вначале.
Прокладки клипа ужасающе износостойкие, у меня есть запасные, но менять нет нужды.
Чистить ее для домашней стрельбы совершенно не нужно, на 10 метров кучность совершенно не зависит от чистки.
К тому же там явно, как и в Дианах, форма нарезов специальная, для самоочистки. Грязь до определенного момента накапливается, а потом, если стрелять регулярно, характеристики стабильны совершенно.
Кстати, это типично германский прикол.
У меня давно как-то был приятель еще из ГДР. Он служил там в армии, и все время удивлялся тому, что русские чистят стволы.
Он резонно утверждал, что пуля все равно прочищает ствол, а постоянная чистка только изнашивает.
Они в германской армии чистили в АК только патронник, но тщательно. А ствол - никогда.
Снайперки - другое дело, там чистили, конечно.
Так что для ритмичной стрельбы скорее всего, немцы правы, а уж для пневмы, где нет нагара - тем более.

Винтовка имеет еще один недостаток, для меня оказавшийся важным.
Дело в том, что ложа ее, как бы сказать.. рассчитана на людей с ОЧЕНЬ худыми лицами. В смысле щек.
А не отношусь к такому типу людей, и диановские ложи для меня удобнее.
А с Вайраухом - надо иметь "типично английское лицо". Чтобы никаких щек.
Очень толстая шейка приклада, только для худых лиц.

А в остальном, прекрасные маркизы - все хорошо.

sajan 12-09-2008 10:01

quote:

Короче, надо обязательно ставить стальную направляющую вместо пластмассовой.

А как же быть с теми, которые утверждают, что со временем пружина звенит именно из-за стальной направы?
Mixamarket 12-09-2008 10:16

quote:
Originally posted by sajan:

А как же быть с теми, которые утверждают, что со временем пружина звенит именно из-за стальной направы?

При правильно изготовленной направе она не может стать причиной звона... т.е. должны быть выдержаны допуски и она должна быть термообработана до твердости 30-35 единиц.
Мало того... т.к. стальная направа изготовлена целиком, то она быстрее гасит колебания пружины, в то время как пластиковая спокойно гуляет в шайбе позволяя пружине сколько угодно вибрировать и стучать по стенкам цилиндра.
sajan 12-09-2008 10:48

Спасибо, убедили). Есть ли разница в материале? А то предлагают делать направляющюю из латуни.
Mixamarket 12-09-2008 11:18

quote:
Originally posted by sajan:
Спасибо, убедили). Есть ли разница в материале? А то предлагают делать направляющюю из латуни.

Только высококачественная сталью... типа 40Х13...и тогда сносу ей не будет...
vladlih 01-11-2008 15:11

Вчера тоже забрал это чудо с автотрейдинга, даже с пересылом в кемерово и поборах при платеже в с\банке она мне обошлась в 14 штук,
заказывал в 7-62(не промоакция, просто хфакт), стрельнуть пока не решился с коробки, переберу за празники-и вперёд, первые впечатления от вида самые благостные.


posted 2-11-2008 18:59
Опробовал сёдня обновку, перебрал-сгустков смазки нигде не было, сделал больше сотни выстрелов но как ни напрягал ухи дребезга пружины так и не услыщал. Благородный звук выстрела с ощутимой отдачей наполнил истомившуюся душу щенячиим восторгом, после неё Норика кажется както бревноватой, слегка напрягли прицельные, всётаки мушка толстовата, но это не смертельно.

Mixamarket 02-11-2008 22:07

quote:
Originally posted by vladlih:
Опробовал сёдня обновку, перебрал-сгустков смазки нигде не было, сделал больше сотни выстрелов но как ни напрягал ухи дребезга пружины так и не услыщал. Благородный звук выстрела с ощутимой отдачей наполнил истомившуюся душу щенячиим восторгом, после неё Норика кажется както бревноватой, слегка напрягли прицельные, всётаки мушка толстовата, но это не смертельно.

Предполагаю, что цилиндр ты не вычищал... как "благородный" хлопок пройдет, то услышишь и звон Чуда не будет... да я в них и не верю....

pavel54 04-12-2008 22:22

Приеду, только стрелять придется на 25-ти метрах. Но постараюсь пружину найти в течении следующей недели. К стати Андрюха, а у тебя в загашнике нет?
click for enlarge 1600 X 1200 711,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 791,7 Kb picture
Eric 05-12-2008 01:36

была старенькая родная от вари 97 должна подойти может придется обрезать
pavel54 12-12-2008 19:50

Поставил пружину обрезанную от Дианы. Оставил количество витков как у родной, вроде ничего. JSB heavy -241 м\с,а Шмелем и Баракудой(Максим) -219-221, в принципе нормально. На направляющую пружина села плотно вроде дребезжания нет, но завтра в тире народ будет проверять и критиковать. Жду с нетерпением
FreSH 16-12-2008 20:55

Уважаемые владельцы, подскажите pls!
Как правильно снимать пружину с направляющей на наших винтовках ?
Вот уже год не могу поменять пластиковую направляющую на стальную(приобретенную у Михаила), толи руки у меня не из того места или я что то не правильно делаю... Думал со временем и настрелом пружина ослабнет или разработается на направляющей, но с момента покупки полтора года прошло и где то 2,5к выстрелов сделано, но все никак...
Пытался снять по такому алгоритму:
Ставлю пружину на стол направляющей вверх, держу за верх пружины, сжимаю ее к столу и пытаюсь одной рукой вынуть направляшку.
Таким образом убил несколько вечеров и ни на пол сантиметра не смог ее снять , уж очень она плотно сидит на пластиковом цилиндре направляющей. Может быть у меня уже с покупки стоит неоригинальная пружина? Как быть, может чтоб снять надо какую то спец. приспособу?
pavel54 05-01-2009 23:12

Не знаю, у меня пружина с направляющей снялась просто рукой. У тебя направа родная или ты уже сделал стальную? Если родная то снимается легко.
BlacKDeatH 06-01-2009 13:51

quote:
Originally posted by FreSH:
[b]Может быть у меня уже с покупки стоит неоригинальная пружина? Как быть, может чтоб снять надо какую то спец. приспособу?

У тебя пружина "левая" стоит, так не должно быть и это плохо вообще говоря, что так сильно зажимает при разжатии.
Изловчись вынуть, дам совет, используй какой нибудь шток для выталкивания направляющей, упрёшь его в стол, а пружину дави за верхние витки.

quote:
Originally posted by pavel54:
...мне предлагали -Диану 300,но я по ней информации нигде не нашел, только по телефону они мне сказали, что у нее 7-ми зарядный клип

Мощная дура, почти, как Диана 460, только многозарядная.
Снята с производства в силу дороговизны, сложности и постоянных нареканий на работу механики клипа с пулями.
www.co2air.de
andrey76 12-01-2009 18:35

прошу помощи советом. Ситуация:купил HW57 пару лет назад в 7,62,опыта небыло ни какаого, просто в магазине порекомендовали из того что было, но сказали что хоть клеймо "F" стоит, но там все нормально. Пострелял - показалось слабовато, посоветовали обратиться к специалисту, тот забрал на месяц, поставил пружину от 97,померяли скорость -200мс на 0,5гр,сказал больше ничё сделать невозможно. Решил вернуться к этому вопросу, когда прочитал про 240-250мс у других. вопрос: что делать или куда обратиться чтобы восстановить мощность винтовки?
ycb1 12-01-2009 18:52

Разбирай и смотри:
пружину
манжету
уплотнение перепуска
остальное на скорость не влияет
BlacKDeatH 12-01-2009 19:28

quote:
Originally posted by andrey76:
прошу помощи советом. Ситуация:купил HW57 пару лет назад в 7,62,опыта небыло ни какаого, просто в магазине порекомендовали из того что было, но сказали что хоть клеймо "F" стоит, но там все нормально. Пострелял - показалось слабовато, посоветовали обратиться к специалисту, тот забрал на месяц, поставил пружину от 97,померяли скорость -200мс на 0,5гр,сказал больше ничё сделать невозможно. Решил вернуться к этому вопросу, когда прочитал про 240-250мс у других. вопрос: что делать или куда обратиться чтобы восстановить мощность винтовки?

Нужно подбирать пружину, её поджатие и плюс не большой утяжелитель поршня.
Читай форум не только по 57, найдёшь ответы и опыт других.

gnom 12-01-2009 22:03

Не, думаю надо перепуск посмотреть, слишком большой провал...
FreSH 14-01-2009 18:11

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

uote:
Originally posted by FreSH:
[b]Может быть у меня уже с покупки стоит неоригинальная пружина? Как быть, может чтоб снять надо какую то спец. приспособу?

У тебя пружина "левая" стоит, так не должно быть и это плохо вообще говоря, что так сильно зажимает при разжатии.
Изловчись вынуть, дам совет, используй какой нибудь шток для выталкивания направляющей, упрёшь его в стол, а пружину дави за верхние витки.


Видимо придется просто поменять то что есть (пружину+направляющую) на новые - стальную направляющую и новую пружину. Старую ("левую") попробую отстрелять через хрон. просмотрим что там по скорости... До сих пор скорость просто не интересовала: куча есть, кары удовлетворены метров за 30-40, больше и не надо.
Какую пружину можно поставить чтобы ничего не обрезать и по диаметрам все хорошо было? От 97й подойдет?
pavel54 08-02-2009 22:33

Зайди на сайт "Вайрауха" и почитай там про 57.У нее скорость согласно ТТХ от 175 до 250 м/с,отчего такой разброс я не понял, но могу сказать одно, что и на 200 твоих мысах она будет отправлять воронтосов в страну вечных помоек. В нашем деле главное ЦЕЛКОСТЬ, а многим и мне в том числе ее немного не хватает
ki 12-02-2009 12:50

где еще можно отхватить "кабанчика" желательно с пересылом (Ижевск)?
kammomile 08-03-2009 22:37

7-62
Alexandro 09-03-2009 04:50

quote:
Originally posted by pavel54:
Зайди на сайт "Вайрауха" и почитай там про 57.У нее скорость согласно ТТХ от 175 до 250 м/с,отчего такой разброс я не понял
Данные версий F(=7.5J) и FAQ

Abu Danil 09-03-2009 23:23

quote:
Originally posted by Alexandro:
Данные версий F(=7.5J) и FAQ

Хорошо бы еще точно знать чем они отличаются? Неужели только пружиной?

Alexandro 09-03-2009 23:38

quote:
Originally posted by Abu Danil:
Хорошо бы еще точно знать чем они отличаются? Неужели только пружиной?
Вайраухи дурью не маются
Одни пружины Ф, другие не Ф, всё
Buxmarin 10-03-2009 01:44

Уважаемый Mixamarket! Вы писали(правда 2 года назад) об изготовлении 3-х деталей для устранения вибрации пружины, а затем любезно опубликовали чертеж направляющей на седьмой странице. Нужны ли еще две детали и не можете ли Вы великодушно предоставить и их эскизы?
Германн 22-03-2009 22:16

Господа владельцы! Помогите решить проблему с прицелом. Для точного боя пришлось его выкрутить до упора вправо. Есть ли на винтовке какая-либо возможность скорректировать само прицельное приспособление так, что бы в результате оставался запас хода для корректоровки в обе стороны. Заранее благодарю за любые предложения по решению проблемы.
FreSH 24-03-2009 10:11

У меня была похожая проблема.
forummessage/3/2284
VladiT 22-07-2009 16:41

Зашел в тему после долгого перерыва, радует количество коллег-владельцев.
На всякий случай докладаю, что родоначальница темы не только жива и бодра, но и радует стабильностью и постоянством.
Стреляю постоянно, считать давно перестал, но думаю за это время 15-20 тыс отстреляно.
После установки направляющей от Михаила ни одна пружина более не треснула, а точнее -стоит вторая по счету с направляющей, предыдущую заменил профилактически, она работает. Заменил манжету, но опять же, просто для профилактики, первая манжета вполне еще рабочая.
Клип работает отменно, ничего там не менял, он по-прежнему ходит с натягом.
Посадил на канифоль прицельную колодку, потому что ползет от отдачи.
Абсолютно перестал чистить ствол, убедившись что и у Диан, и у Вараухов они самоочищающиеся. По-крайней мере, при стрельбе на 10 метров чистить совершенно нет нужды, устанавливается средняя приемлимая кучность, и все.
Вот и все проблемы - то есть, доволен кабанчиком абсолютно.

зы - очень странно читать про такое смещение прицела при пристрелке. Не могу осознать, отчего такое может быть. Может быть, погнутый ствол, или заусенец на дульном срезе?

Alex_AV 22-08-2009 16:35

Решил сделать себе подарок и приобрести 57-ю Варю, одно смущает - ненадежность пружины. А в 77-ой модели, интересно, такая же беда?
И, конечно же, хочется у Mixamarket'а приобрести чудесный комплект. Как бы связаться с ним?
Нет человека, который бы выточил направляющую.

Согласен с Xomk0 - цена завышена на винтовку.

vasjonish 18-09-2009 01:28

Приветствую!
Стрелял ли кто-нибудь из обладателей на расстояние 25 метров и более. Поделитесь впечатлениями.
Abu Danil 18-09-2009 01:37

quote:
Originally posted by vasjonish:

Стрелял ли кто-нибудь из обладателей на расстояние 25 метров и более. Поделитесь впечатлениями.


Обычные такие впечатления. С открытого устойчивое поражение коробка на 40 метрах. Дальше не вижу.
FS25 29-11-2009 05:01

Доброе время суток!
Приобрел себе недавно такую красавицу в подарок на ДР. Конечно вещь, но...
Для начала во время разборки обнаружил вмятины, явно от неаккуратный сборщик попался

Вмятинки заметно крупнее, просто лень было разбирать для фото.
Неприятно было увидеть криво обрезанную пружину.

В сочетании с "вдогонку" нанесенным клеймом "F" создалось впечатление что винтовку вначале собрали, а затем не слишком нежно кастрировали.
Но поводом написать послужило не это... Вчера решил немного пострелять и во время очередного взведения вдруг выскочил клип, в смысле - совсем выскочил.

Порадовало что в связи с плохой погодой стрелял в "тепличных" условиях на детскую дистанцию и искать выпавшие железки не пришлось, а вот если бы на природе... Так что внимательнее, вдруг еще кому "повезет". А в целом радует, только СК бы чуть подальше и мушку можно бы и тоньше, но это уже индивидуальное. Пока, на той самой детской дистанции (чуть более 10м) получилось так:

Левая мишенька, а правая Норика Дракон Бум тренироваться
Abu Danil 29-11-2009 16:15

Н-да... Сказать как-то нечего... Может результат того, что кто-то в магазине учился разбирать винтовки?
Eric* 04-12-2009 02:35

а кто какие мажеты пользует
FS25 06-12-2009 12:32

Намек понятен Манжетку бы приобрел, но пока семейный бюджет не позволяет, инженеры люди бедные
VladiT 06-12-2009 02:39

Очень странно с последней винтовкой.
Торец пружины - явно неродной. Я делал как-то из пружины Дианы замену на 57- получился вот такой торец. Там должно быть нормально сошлифовано и выравнено - если пружина родная.

Вы купили ее уже тюненую?
Если так - у меня подозрение, что они просто поставили пружину от Дианы, затем - плохо собрали, повредили там внешне.

Совершенно непонятно мне, что с клипом. У меня он цельный, на нем - резиновое колечко-фиксатор. Единственное - я понял что клипу не все равно, какой стороной стоять, надо пометить "перед-зад", и после разборки так и ставить. Но чтобы он на две части развалился - уму непостижимо.

ПС- кстати, 57 опять появились в Москве - но с новым рисунком насечки ложи - таким более "старинным", витиеватым. И дерево посветлее.

Abu Danil 07-12-2009 23:45

Кстати о насечке : у моей вари такая же как на первой странице, но я видел и другие варианты. Например, Павел54 продавал с другой насечкой... С чем бы это связано?
FS25 08-12-2009 11:13

"Вы купили ее уже тюненую?" - нет, в том-то и дело что прям из магазина. В сочетании с "F" нанесеннным отличным от прочих надписей методом - создалось впечатления что винтовку где-то(и не факт что на заводе) быстренько ослабили.
А клип действительно из двух деталей, хотя я был убежден что цельный. Перепутать "перед-зад" довольно сложно - он помечен специальной маркировкой.
Turhon 08-12-2009 18:19

quote:
Originally posted by VladiT:

Торец пружины - явно неродной


У меня на варе 97 стояла точно также убого отрезанная пружина. Но качество самой винтовки у меня было отличное.
Скептик66 09-12-2009 21:29

quote:
создалось впечатления что винтовку где-то(и не факт что на заводе) быстренько ослабили.

Чудес не бывает, что бы ТАК она пришла с завода это маловероятно, то что вы ее купили в магазине еще не факт что до этого какой то "умелец" в нее там не лазил.
quote:
Павел54 продавал с другой насечкой...

Это я ее и купил за что ему еще раз огромное спасибо -работает как часы.
Abu Danil 09-12-2009 21:38

quote:
Это я ее и купил за что ему еще раз огромное спасибо -работает как часы

Вывеси фоток для истории, а то у меня где-то затерялись...
Скептик66 10-12-2009 19:52

Сдержанная классика немецкого качества
click for enlarge 1920 X 1440 189,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 217,7 Kb picture
Mixamarket 10-12-2009 20:52

quote:
Originally posted by Buxmarin:

и не можете ли Вы великодушно предоставить и их эскизы?


сорри... бумаги утеряны
Eugeni678 24-12-2009 12:56

Привет. На днях доставят HW57. Скажи пожалуйста какими пулями лучше пользоваться? Михамаркет вроде положительно отзывался о JSB Exact. У продавцов имеются 4,50-4,52 калибра. Что лучше прикупить?
Abu Danil 24-12-2009 21:45

Лучше 4.52 очень плотненько в клип садятся
Stitch24 30-12-2009 12:17

Расскажите кто какую оптику использует, что посоветуете
greeca 20-03-2010 14:58

насколько долго ходят уплотнения клипа и что там можно подобрать на замену?
Ivars 30-03-2010 23:42

quote:
насколько долго ходят уплотнения клипа и что там можно подобрать на замену?

VladiT posted 22-7-2009 16:41
quote:
Клип работает отменно, ничего там не менял, он по-прежнему ходит с натягом.

походу долго ходит. и никто не жаловался в этой теме
Eric 31-03-2010 01:03

а кому понадабятся мажеты пишите пм
Ivars 31-03-2010 17:56

понадобятся, но позже.
у меня вот такой вопрос владельцам - неужели никто не пробовал изготовить модер на эту модель?
Abu Danil 31-03-2010 19:26

quote:
Originally posted by Ivars:

у меня вот такой вопрос владельцам - неужели никто не пробовал изготовить модер на эту модель?


В связи с крайней хитровыделанотостью надульника-мушки-фиксатора рычага... Это довольно непросто... А компания подобралась наверное с другими интересами. Мне вот как-то особо не нужно...
Ivars 07-04-2010 23:36

принимайте в ряды!!! приобрел давеча и я сей девайс!!
вот только с документами полный бардак. ежели есть у кого сканы паспорта и серта, выложите пожалуйста!
Answord 08-04-2010 07:22

quote:
Originally posted by Ivars:
понадобятся, но позже.
у меня вот такой вопрос владельцам - неужели никто не пробовал изготовить модер на эту модель?

тоже когда к этой варьке присматривался об этом думал, пришел к выводу, что надо проявить инициативу самому, т.е. нарисовать чертеж, найти токаря и делать. в худшем случае, если выступ на модере такой как надо не получится, рычаг взвода на магните защелкивать.

Bara2 09-04-2010 12:55

+1 - скан сертификата бы...
Eric 09-04-2010 21:13

а что манжеты не нужны
Ivars 10-04-2010 12:35

Пока есть одна в запасе. На другой винт надо, на вальтер пантер
Ivars 27-04-2010 22:27

стреляю кп 10,5 все гуд. стреляю полуграммом слышится еле уловимый запах дизеля. почему так?
Answord 28-06-2010 07:55

Ну вот, Спасибо Ивану(Ivars'у),теперь я владелец HW57.
Ещё не стрелял, но уже довольный
черепо8 29-06-2010 02:13

Сегодня стал владельцем новенькой Варьки-57. Пока не стрелял, буду разбирать, расконсервировать.
Но первый (внешний) осмотр винтовки показал, что: подствольный рычаг не чётко фиксируется в специальном креплении на стволе. Он, конечно не выпадает, но ощутимо люфтит. В магазине сказали, что это нормально. Но мне это немного не нравится. Если потрясти винтовку, чувствуется , что рычаг болтается.
Собсно вопросы:
1. Этот момент присущь всем моделям с подствольным взводом или только у меня так?
2. Как можно избавиться от этого?
Answord 29-06-2010 12:16

у меня так же люфтит.
есть идея прилепить под сильный магнит(например, из жесткого диска)
Answord 29-06-2010 15:32

1)тру неправильный пост, прошу прощения за офф.
2)тему про сертификаты читал, фотошопный есть.
3)подумал, раз человек в магазине покупал, то...
вобщем, тема с сертификатами раскрыта, согласен.
По теме:
Пытался весь вечер сегодня примонстрячить коллиматор ZOS на Варю, т.к. досталась она мне без целика (к великому моему сожалению).Вставал гад-такой с перекосом, но с помощью напильника, тисков и терпения я его победил-таки.
Попробовал собрать кучу на 7 метров: 3см по краям из 15 выстрелов. Да,давненько из ППП не стрелял, нужна практика.
Кроссмэн Холоу Поинт в клип входят не плотно, даже выпадывают, когда винтовку в вертикальном положении держишь, так что надо поискать другие пули будет. Бабахает винтовка будь-здоров, как петарда:соседи недовольны.
Завтра иду покупать КП 10.5 и беруши всей семье, включая кошку.
Mixamarket 29-06-2010 15:47

Если еще кто-то в моей теме спросит про сертификат, то автоматом получит вечный бан во всех пневматических разделах форума... задолбали господа своей "тупостью"...сорри

Поясняю
1. Для поиска сертификатов есть отдельная тема... смотреть правила данной ветки
2. Если винтовка не завозилась официально, то сертификата не существует в природе.
3. Если очень хочется сертификат (вдруг в туалет надо сходить), то фотошоп вам в помощь.
4. Если фотошоп не устраивает, то любой из вас может пройти процедуру сертификации официально и это не так дорого.

Но млять не засирайте дерьмом темы. Один мудак сказал, что сертификат от всех болезней. Не верьте - если вы стреляете в городе и хулиганите, то никакой сертификат вам не поможет. А если вы добропорядочный гражданин, то вам сертификат накуй не нужен... вы же не спрашиваете сертификат в булочной на батон хлеба?

черепо8 29-06-2010 20:06

quote:
есть идея прилепить под сильный магнит

А магнит куда ставить - на ствол?
Механизм "защёлкивания" подствольного рычага нам известен. Это подпружиненный фиксатор на самОм рычаге, и ответная часть, которая закреплена на стволе. В ней же имеется углубление (полусфера), в которую и заходит фиксатор. Так вот у меня эта полусфера как-бы больше (глубже), чем надо. Мысли такие:
1. Сделать эту полусферу менее глубокой: залить в неё, например, немного эпоксидки или что-то ещё.
2. Увеличить длину фиксатора, который входит в эту полусферу.
Вот, чтоб не накосячить с новой винтовкой, мож кто из владельцев подскажет, что и как сделать правильно? Ведь не только же видимо у меня и у Answord люфтит.
Answord 29-06-2010 23:39

Думаю, что все используют так как есть. Может оно на кучу не влияет?Тогда велосипед изобретать не очень нужно. Надо пострелять побольше, а потом уже думать.
черепо8 30-06-2010 01:18

quote:
Думаю, что все используют так как есть. Может оно на кучу не влияет?Тогда велосипед изобретать не очень нужно. Надо пострелять побольше, а потом уже думать.

Да и я сегодни подумал- пока не делать ничего. Просто если люфт есть, то ведь это немцы не зря придумали... Возможно, что при жёстком запирании рычага ствол будет зажат, что возможно плохо... Короче так- постреляю с люфтом, потом зажму рычаг и опять постреляю. А уж там посмотрим.
Abu Danil 02-07-2010 01:35

quote:
Originally posted by Answord:
Завтра иду покупать КП 10.5 и беруши всей семье, включая кошку. [/B]

кпэхи уже не те... Уменя осталось штук сто старых - берегу под охоту. А для варьки надо наверное 4,51-4,52 искать. Очень неправильно что пуля может выпасть, а ты не заметишь. Хотя, по сравнению с гамовским клипом - варя шедевр!

Answord 04-07-2010 10:22

Отстрелял в хрон 197-201 кросман холоу поинтом(0,51) из серии в 10 выстрелов. Для сравнение, моя Мурка в три раза тише стреляет и выдаёт этими же пулями стабильно 240-242.
Запах дизеля присутствует, клип после выстрела смещается вверх миллиметра на полтора. Если во время выстрела держать палец на клипе, то получаешь прикольный бодрящий удар(как молотком по пальцу).
Диагноз:надо перебирать, пересмазывать и,скорее всего, заменить прокладку клипа(видимо, травит. + к тому же,клип ведь только ей фиксируется в закрытом положении).
Mixamarket 04-07-2010 14:48

quote:
Originally posted by Answord:

заменить прокладку клипа(видимо, травит. + к тому же,клип ведь только ей фиксируется в закрытом положении).


Их там две.
И не надо их менять - у тебя серьезный дизель. Когда переберешь, то все станет нормально. Пули ты выбрал для 57 совсем не подходящие... года переберешь, то ЖСБ Экзакт 0.547 полетят 230-235 м\с
Ivars 06-07-2010 15:28

эмм.... там резиночка есть снизу на ножке клипа. у тебя, юра её нет - забыл тебе сказать. сорри (( про... потерялась. а может и не было. хз. просто в один прекрасный момент пробочка снизу выпала, еле нашел. может из-за этого клип и прыгает? запах дизеля слышится при стрельбе легкими. тяжелыми стрелял - не слышно. я как-то спрашивал почему так, но никто не ответил. (((
про скоростя - мне миха посоветовал подбирать пули. а кп 10,5 мне не шибко понравились, вон еще полкоробки валяется....
черепо8 11-07-2010 15:06

quote:
Короче так- постреляю с люфтом, потом зажму рычаг и опять постреляю. А уж там посмотрим.

Настрелял примерно 400 выстрелов. Работает винтовка нормально. Только "дребезг" пружины не радует. А на люфт рычага, попробовал просто "забить". И надо сказать - помогло . Просто не обращаешь внимания и всё. Но если будет ещё больше люфтить, то надо будет, что-то думать.
Answord 20-07-2010 08:52

Приветствую, вареводы.
Просьба описать резинку клипа (которая находится на ножке клипа и его фиксирует во время зарядки, не даёт выскочить),ибо у моей Варьки эта штука утеряна. Надо знать на сколько она жёсткая и т.п.
Может кто разбирать собирается свою Варьку для ТО.
Буду благодарен за инфу.
Попробую пока ЗИП найти, вдруг она там есть, тогда не придётся искать "подходящую" в ормагах.
черепо8 21-07-2010 22:32

quote:
Может кто разбирать собирается свою Варьку для ТО.

Зачем её разбирать-то? Клип и так можно вытащить.
У меня тоже новая Варя-57 была без резинки на ножке клипа(а быть она должна, т.к. имеется проточка под неё).
Поступил просто: когда-то в магазине грузовых автозапчастей купил "ремкомплект для ремонта пневмотормозов КАМАЗА". Это полиэтиленовый пакетик с резинками разного размера (штук 30-40 наверно). Этот набор часто используют для ремонта некоторых узлов ПСП винтовок. Вот оттуда и подобрал на Варю... Немного толстовата, правда, цепляла за грани деталей рычага взвода. Вот тут два варианта: 1.надфилем немного полуовалим грани рычага, цепляющие резинку. 2.надеваем резинку с небольшим натягом на походяший по диаметру пруточек (можно карандаш круглый), зажимаем в дрель и на небольших оборотах мелкой шкуркой снимаем с резинки лишний "обьём".
В обоих случаях делов на 10 минут .
Резинка стоИт уже выстрелов 300. Как родная! Даже лучше .
quote:
Просьба описать резинку клипа

Чёрное, круглое колечко, на Ощупь- обычная резина. Но скорее маслостойкая.
черепо8 21-07-2010 23:29

А недавно обнаружил такой баг: из своего посадочного места наполовину вылез штифт (клёпанный!), который соединяет узел перелома подствольного рычага! При взводе штифт даже зацарапал один "рог" ложа изнутри.
Вот Вам и немецкое качество... А винтовка-то новая, банки пулек не расстрелял ещё. Обидно.
Попытался переклепать- не вышло, родной штифт для повторного переклёпа оказался короткий...
В общем выкинул я его, в автомаге прикупил подходящий винт, подпилил, и просверлил торец на 2-3мм (по немецкой технологии ).
Далее вставил новый штифт в нужное отверстие и подходящим по размеру шариком развальцевал торец штифта, затем расклепал молотком. Надо сказать получилось очень недурно. Правда цвет штифта теперь стальной, а не чёрный, но это на стрельбу не влияет. За качество фоток прошу прощения (с телефона), но разобрать принцип ремонта можно. Если кому поможет, буду рад.
click for enlarge 1920 X 1440 719,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 837,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 236,0 Kb picture

черепо8 28-07-2010 22:45

Ребята, кто уже разбирал свою Варьку-57, пож. распишите размер пружины-
1. Диаметр проволоки (вроде 3.1 мм);
2. Длина самой пружины;
3. Внешний диаметр витков;
4. Количество витков.
Если уже где-то было, укажите ссылкой (искал, но не нашёл...). Ну и ещё очень хочется знать-
Кроме пружины от Дианы-46 с обрезанием 3-х витков, что ещё походит???
И кроме родных манжет можно ли найти аналогичную замену???
В магазинах МСК на Вари комплектующих практически нет. Вот и начал поиск заранее. За любую инфу буду благодарен.
Answord 27-09-2010 10:01

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Их там две.
И не надо их менять - у тебя серьезный дизель. Когда переберешь, то все станет нормально. Пули ты выбрал для 57 совсем не подходящие... года переберешь, то ЖСБ Экзакт 0.547 полетят 230-235 м\с

Забыл отписаться:
У моей Вари проблема была как раз в резинке уплотнения клипа со стороны ствола которая. Предыдущий владелец-дизелист этим самым дизелем и порвал её так, что она нифига не герметизировала, ну и бабахала винтовка как огнестрел +клип выпрыгивал от выстрела-> куча падала. Поступил просто: вытащил резинку(кстати, она длинная достаточно, где-то 5-6мм),перевернул и вставил. Скорость стала 226 Холоу Поинтом(0,51Грамма),а клип не выпрыгивает больше после выстрела.
Пружина родная, новая,но пока дизель не прошёл после пересборки и новая манжета(родная) не приработалась, так что думаю, поднимется скорость немного погодя.
Кстати, резинку на ножку клипа поставил тоже-уплотнение досылателя от иж 60.Еле натянул, но если работать нежно то всё получится.

Stef 10-10-2010 01:07

А клип после заражания пулькой и защелкивания его вниз как-то фиксируется? И во время выстрела клип зафиксирован или нет? Может выпасть клип из винтовки при небрежном с ней обращении?
Ivars 10-10-2010 06:40

quote:
Originally posted by Answord:

Предыдущий владелец-дизелист


спасибо на добром слове..
Answord 11-10-2010 08:30

quote:
Originally posted by Ivars:

спасибо на добром слове..

Дак, Иван, до тебя ,как минимум 2 владельца было... Ты ж не так много вроде настрелял
quote:
Originally posted by Stef:
А клип после заражания пулькой и защелкивания его вниз как-то фиксируется? И во время выстрела клип зафиксирован или нет? Может выпасть клип из винтовки при небрежном с ней обращении?

Клип фиксируется между двумя уплотнениями(силикон какой-то) со стороны ствола и со стороны цилиндра, а так же резинкой на ножке клипа.
Когда эти все резинки исправны и не порваны дизелем-хрен там что выпадет или потеряется.
FS25 12-10-2010 12:01

quote:
Originally posted by Stef:
А клип после заражания пулькой и защелкивания его вниз как-то фиксируется? И во время выстрела клип зафиксирован или нет? Может выпасть клип из винтовки при небрежном с ней обращении?

Еще как может Даже при бережном, см.пост 206

Answord 18-10-2010 12:44

Продолжается эпопея... Покуда было время, снова вытащил переднюю резинку уплотнения клипа, т.к. она уползла немного в отверстие после нескольких выстрелов, ведь она была подразбита дизелем с обратной стороны, и её общей длинный самую малость не хватало, чтобы обеспечить герметичность. Подложил в отверстие шайбочку, вырезанную из пластиковой бутылки(аккуратно вырезанную и отшкуренную, получилась не с первого раза),засунул резинку уплотнения обратно. Результат: скорость 252-254 Кросмэн Холоу Поинтом(0,51).Вот теперь я почти доволен, осталось до тира доползти.
Stef 05-11-2010 21:24

Так как Зули свои я продал рыдая, то образовалась ниша, которую надо было срочно заполнить. Захотелось красивую винтовку для вдумчивого плинка. Выбирал между ХВ50 и ХФ57. Выбрал ХВ57, главным образом надеясь, что эти винтовки Вайраух еще в Китае не делает или уделяет контролю качества больше внимания.

Сегодня получил ХВ57.

click for enlarge 1920 X 736 98,2 Kb picture

Что сказать? Тащусь! Всю винтовку облазил. Ложе отлично заполированно и так приятно на ощупь, что чувствую при поглаживание чуть ли не встает! У моей винтовки, кстати, рисунок на ложе совсем другой чем у ТС и Михамаркета.

click for enlarge 1920 X 1285 194,3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 242,4 Kb picture

Мне такой больше нравится.
Единственный пока обнаруженный косячок, это облупленная красная краска на предохранителе.

click for enlarge 1920 X 1285 98,9 Kb picture

Ну еще ложе в крепежных отверстиях почти не прокрашено.

click for enlarge 1920 X 1285 120,0 Kb picture

Ничего не скрипит и не болтается. Пострелял. Стреляет вроде не громко. Дизеля визуально и на слух не заметил. Но вроде чуток пахнет. Решил не разбирать. Тем более в инструкции стоит, что винтовке надо примерно 100 выстрелов, чтобы пристреляться. Да и верится как-то в то, что немцы поставляют готовый продукт, которым можно пользоваться из коробки.

После Зуля несколько неудобен предохранитель справо на лево. В Зуле он в торце и по-моему удобнее. Винтовка практически не брыкается. Пишут про толстую шейку приклада. У меня маленькие руки, но приклад держать за шейку очень удобно. Вообще, винтовка мне легла отлично.

Клип не выпадает. Более того, его довольно трудно вытащить снизу давя на ножку. Сам он никогда не выпадет.

В общем, уверен, на зимовку мне винтовки хватит.

Stef 10-11-2010 23:40

По ощущениям винтовка стреляет слабо. На 9м пробивает банку из под пуль жашибиськами экзактами только с одной стороны. С другой стороны глубокая вмятина. Геко тоже не шьет банку. Я то как-то привык, что мой Левер Экшн шьет банки даже геками навылет. А тут как-то хиловато. Скорости померить нечем. На улице дождик. А дома мой хронометр чего-то кажит ошибки. Один раз вроде замерил 159м/с, но пишет что ошибка. В общем, делать все равно нечего - на разборку.

Благодаря инструкции Михамаркета на 2-й странице разборка не предоставляет вообще никакого труда. Обилия смазки я нигде не обнаружил. Пружина чуть ли не сухая. Манжета была в говне конкретно.

click for enlarge 1920 X 1285 175,6 Kb picture

На манжете какие-то подозрительные царапины в одном месте (см красную стрелку). Но именно царапины а не разрыв.

Вот на зубочистку чуток каки намотал:

click for enlarge 1920 X 1285 178,9 Kb picture

Все вычистил.
Манжету смазал автосинтетикой, пружину како-то густой универсальной смазкой. Ствол был засран конкретно. Все вычистил. Собрал. Хлопнул в пулеуловитель. Вроде дизелем не пахнет.

Померил пружину. Диаметр проволоки 2.8 мм, длина 22.3 см, 29 витков. Пружина вставляется очень легко. Особенно после запихивания пружин у Зулей. На Варе можно затыльник даже никуда не упирать. Видимо, у меня стоит с завода совсем дохлая пружина. Может на выходных померяю скорости.

Кстати, главное шептало на СМ цельное, а не наборное из пластин.

click for enlarge 1920 X 1285 191,7 Kb picture

Stef 13-11-2010 15:45

Сегодня померил скорости.

По 10 выстрелов.
GECO 0.45г - от 178.8м/с до 185.8м/с
JSB Exact 0.547г - от 170.6м/с до 176.4м/с

Что соответствует энергетики в F-варианте до 7.5Дж. А пулей ЖСБ энергетика даже чуток выше.

Так что с мощностью все в порядке!
Единственно, что меня печалит, так это то, что винтовка (стоя с рук) попадает даже в самые мои трудные плинковочные цели и становится быстро скучно...

evpll 22-01-2011 01:59

Здравствуйте!
Приобрел такую-же весчь и теперь озаботился поиском хорошей пружины-манжеты. У меня пружина такая-же корявая, с плохо откусанным концом, как тут была показана раньше. Замучился искать - может, кто даст ссылку ( а то и продаст ). Пересыл по РФ.
Спасибо.
Stef 22-01-2011 15:06

quote:
Originally posted by evpll:
Здравствуйте!
Приобрел такую-же весчь и теперь озаботился поиском хорошей пружины-манжеты. У меня пружина такая-же корявая, с плохо откусанным концом, как тут была показана раньше. Замучился искать - может, кто даст ссылку ( а то и продаст ). Пересыл по РФ.
Спасибо.

У тебя наверное еще старый выпуск винтовки. На новых Вайраух откусывает пружину аккуратно и зашлифовывает концы. У меня оба конца пружины имеют сточенную поверхность параллельную поршню/заглушки.

evpll 22-01-2011 23:22

Фотографии завтра наверное попробую.
И еще нету оптических нитей (Troglo) прицельных. Они у кого-нибудь вообще есть?

Abu Danil 22-01-2011 23:35

quote:
Originally posted by evpll:

Они у кого-нибудь вообще есть?


У меня нет - все честное, железное.
Stef 23-01-2011 12:15

quote:
Originally posted by evpll:
И еще нету оптических нитей (Troglo) прицельных. Они у кого-нибудь вообще есть?

В отличии от Дианы, Вайраух предлагает в бюджетных моделях на выбор Troglo или стандартный прицел. Модели HW30, HW50, HW57 предлагаются с обоими типами прицелов. В Германии цена одинакова. Поэтому взял со стандартным.

Twriter 26-01-2011 15:29

А какая у 57 эффективная дальность стрельбы? В тире на 50м уже надо делать поправки на траекторию полета пули или еще можно пренебречь?
Думаю присмотреть какую-то оптику, но вот не решил еще, какую.
evpll 21-03-2011 21:13

Приобрёл наконец-то и прицел Troglo. Теперь вопрос, как установить переднюю часть(она под ласточкин хвост 8,5 мм) - мушку что-ли спилить?
Никто не подскажет?
Спасибо.
Stef 21-03-2011 23:14

Я как-то искал фибероптику на 57-й. Хотел попробовать. Мои розыски закончились тем, что я понял что стандартный фибероптик в продаже есть только для переломок. В смысле мушка. Прицельная планка у всех одинакова. Мушки с вибероптикой идут на неподвижных стволах только с завода (ибо ХВ57 есть с фибероптикой). Даже у Вайрауха на сайте написано, что прицел фибероптик в комплекте только для переломок. Про неподвижные стволы там ничего не сказано.

В общем, если и существует набор фибероптики для ХВ57, то у тебя таки другой, для переломок. По моему опыту, фибероптика не стоит того, чтобы пилить штатную мушку Вари и корячить туда мушку от переломки.

krezimax 20-04-2011 23:33

добрый вечер.приобрел данную винтовку.очень рад этому событию.надеюсь к выходным переберу ее и куплю оптику.обязательно сделаю фото и мишеньки.
зачем так красиво написал...вот уж точно - взял в руки,выпускать не хотелось
krezimax 26-05-2011 14:56

маленький отчет по моей винтовке.
сейчас на ней установлен ОП Vector Optics Paladin 4.5-14x44 First (Front) Focal Plane Riflescope.может и тяжеловат,и великоват,но мне нравиться и целиком устраивает.
при переборке была установлена манжета от олега и пружина гх440 обрезаная 29 витков.была раньше диановская 27 витков.
скорость выросла на 10м/с.
на сегодняшний день FTT 0,55 гр 241-242 м/с
над кучей мы работаем,но пока еще стрелок несовершенен ops:
click for enlarge 400 X 300  31,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  48,5 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  26,1 Kb picture
krezimax 03-06-2011 15:30

день добрый.подскажите пожалуйста какова максимальная мощность для данной винтовки?совершенно нечаянно разогнал до 17ж пулей фтт 0,55 и честно говоря начались проблемы с кучностью.
и как часто надо чистить ствол?я сейчас чищу после 500 выстрелов.но все некогда было и настрел примерно 700-750.и померял скорость вчера 250-252.никак не мог собрать кучку.правда и ветерок нехилый присутсвовал.но вот думаю лишковато для нее такая скорость.видимо манжета олега приработалась и дала прибавку аж на 10 мысов.
мне почему-то кажется что 15ж для нее за глаза.мощность мне не нужна,буду пружину резать
Stef 03-06-2011 16:13

Как можно говорить о куче, если ветер "нехилый присутствовал"?

А ствол я не чистил уже выстрелов где-то 2000. Ухудшения попаданий не заметил. Даже вроде лучше попадаю. Но, правда, я и стреляю на 9-10м с F-пружиной.

Да и вообще, винтовка не для поля/леса. Мне было бы такую красавицу жалко таскать по полям/лесам...

Abu Danil 03-06-2011 17:17

quote:
Originally posted by Stef:

Да и вообще, винтовка не для поля/леса. Мне было бы такую красавицу жалко таскать по полям/лесам...


а мне вот не жалко - легкая и точная, то, что надо...
krezimax 03-06-2011 19:38

да уж - зачем покупать тогда,хотя может для тира и квартиры.мне ,например,дорого иметь 2 винтовки.купил одну,но хорошую ,и таскаю ее везде.винтовка очень радует,но вот на последних пострелушках в акве слегка растроился.правда из крюгерки тогда тоже ничего не летело.ладно,будем пробовать чистить ствол и наверное укорачивать пружинку
Morfeus30 16-06-2011 08:55

quote:
Originally posted by krezimax:
день добрый.подскажите пожалуйста какова максимальная мощность для данной винтовки?совершенно нечаянно разогнал до 17ж пулей фтт 0,55 и честно говоря начались проблемы с кучностью.
и как часто надо чистить ствол?я сейчас чищу после 500 выстрелов.но все некогда было и настрел примерно 700-750.и померял скорость вчера 250-252.никак не мог собрать кучку.правда и ветерок нехилый присутсвовал.но вот думаю лишковато для нее такая скорость.видимо манжета олега приработалась и дала прибавку аж на 10 мысов.
мне почему-то кажется что 15ж для нее за глаза.мощность мне не нужна,буду пружину резать

Если не секрет то расскажите как удалось до 17 ДЖ разогнать???

krezimax 16-06-2011 16:18

Да не секрет.манжета олега и пружина гх440.к разговору о манжете я еще вернусь-с увеличением хода поршня есть подозрение на его удар о тягу взвода.
Скептик66 16-06-2011 19:53

Сам являюсь обладателем этой красавицы и иногда гложет мысль ) вот бы ей клип барабанный и поворот оного от подствольного рычага Мечты мечты...
Mixamarket 16-06-2011 20:10

quote:
Originally posted by Скептик66:

вот бы ей клип барабанный и поворот оного от подствольного рычага


не самый хороший вариант...вероятность холостого выстрела слишком велика, а защита в данном варианте в принципе не осуществима.

Поэтому радуемся тому, что есть

krezimax 16-06-2011 23:05

радуемся и еще как)))
манжета олега ниже родной и за счет этого дает ощутимую прибавку в скорости.но!есть момент удара поршня о тягу взвода.впервые я задумался об этом сразу после ее установки,но вроде как расстояние есть(очень небольшое),потом прочитал об этом на ганзе в теме про варю97(но тоже на уровне подозрений).в общем решено было манжету поменять.при разборке были обнаружены следы касания тяги и поршня.после замены манжеты на родную выстрел стал комфортнее.
сейчас 26 витков пружины гх 440 и варевская манжета.взвод и выстрел очень комфортный.скорость фтт 220,жсб 225.жду выходных и хорошей погоды для отстрела по бумаге.на даче прицел перепристреливал сидя на стуле,винтовка на руках ,25 м,жсб 0.55 - крестик 2х2 см нарисованный на дсп.за пределы воображаемой описаной окружности не вышел выстрелов с 20-25.дальнейшим экспериментам помешал дождь.
кстати - не нарадуюсь на прицел.светлый,комфортный,удобные барабанчики.

__________
я не червонец,чтобы нравиться всем...

п.с. я в основном на оргах тусуюсь

Answord 17-06-2011 04:21

А от ГХ пружина нормально на направляющей сидит?
Просто я как-то пробовал примерить вместо Варевской 16J пружинки поставить Муркину на 7,5J,дак у нее внутренний диаметр слишком маленький,внатяг одеалась,но при работе,думаю сломалася бы направляющая полюбасу.Посему потом купил пружинку от Ди52 на 7,5J и радуюсь.
krezimax 17-06-2011 06:45

и сколько с диановской 7,5 выдает?гх сидит плотненько,но за пару тысяч выстрелов не сломалась направа.
Morfeus30 17-06-2011 08:09

quote:
Originally posted by krezimax:
радуемся и еще как)))
манжета олега ниже родной и за счет этого дает ощутимую прибавку в скорости.но!есть момент удара поршня о тягу взвода.впервые я задумался об этом сразу после ее установки,но вроде как расстояние есть(очень небольшое),потом прочитал об этом на ганзе в теме про варю97(но тоже на уровне подозрений).в общем решено было манжету поменять.при разборке были обнаружены следы касания тяги и поршня.после замены манжеты на родную выстрел стал комфортнее.
сейчас 26 витков пружины гх 440 и варевская манжета.взвод и выстрел очень комфортный.скорость фтт 220,жсб 225.жду выходных и хорошей погоды для отстрела по бумаге.на даче прицел перепристреливал сидя на стуле,винтовка на руках ,25 м,жсб 0.55 - крестик 2х2 см нарисованный на дсп.за пределы воображаемой описаной окружности не вышел выстрелов с 20-25.дальнейшим экспериментам помешал дождь.
кстати - не нарадуюсь на прицел.светлый,комфортный,удобные барабанчики.

__________
я не червонец,чтобы нравиться всем...

п.с. я в основном на оргах тусуюсь

Я так понял поршень ты ничем не утяжелял?

krezimax 17-06-2011 09:10

Нет.я скорее борюсь за комфортный выстрел.при 250-255 лягается аки мурка.такая скорость больше подойдет 77 или 97.сегодня притащат на то и настройку 97-сравню.
Answord 17-06-2011 09:27

quote:
Originally posted by krezimax:
и сколько с диановской 7,5 выдает?гх сидит плотненько,но за пару тысяч выстрелов не сломалась направа.

Сначала 170-175 Кросман Холоупоинтом 0,51 выдавала стабильно,но это после пересборки с новой манжетой было.сейчас,думаю так же,только разбег скоростей меньше.

krezimax 17-06-2011 10:07

Я думал больше будет.ведь по идее предсжатие пружины больше чем в диане.
Morfeus30 17-06-2011 10:27

При 250 км ч кучность присутствовала или нет?
krezimax 17-06-2011 12:09

Скажу так-стрелок я пока не очень,но расползание кучи имело место быть.гораздо лучше было при 230,240 хуже,250 еще хуже.220 вдумчиво еще не стрелял,но первые выстрелы показали улутшение ситуации
Morfeus30 17-06-2011 16:50

На каких параметрах ты получил скорость 230 км? Какая пружина сколько витков и был ли утяжелитель?
vovan066 18-06-2011 16:52

quote:
На каких параметрах ты получил скорость 230 км? Какая пружина сколько витков и был ли утяжелитель?

Тоже очень интересует. Еще подскажите где купить родную манжету, естественно с пересылом, т.к. у нас даже таких названий в магазинах не слышали. Чем чреваты удары поршня о тягу при установки манжеты от Олега? Еще вот подумываю ставить или нет на нее оптику, если ставить то какую? А, еще забыл спросить, пружина от ГХ лежит практически новая, осталась после установки ГП. Пробовал одеть на направу, не смог. Налазит до половины и дальше не хочет, но снять даже с половины направы проблематично.
krezimax 18-06-2011 19:41

Пружину гх440 резать однозначно.у меня сейчас 26 витков.заводским концом на направу не лезет-видимо виток внутрь немного.а вот резаным с легким натягом.манжеты заказывал в москве у крелби.есть тема азамата-диановские воздушки,можно там.
vovan066 18-06-2011 20:28

По пружине понял, про остальное нет. Остается
quote:
Чем чреваты удары поршня о тягу при установки манжеты от Олега?
и
quote:
где купить родную манжету, естественно с пересылом
желательно за недорого, если так бывает.У Азамата ценами пока не интересовался, но думаю будет далеко не дешего .
krezimax 19-06-2011 10:17

Касательно ударов поршня-железо по железу как минимум потеря кучности,как максимум что-нибудь разобьет.родные манжеты только у азамата.мне понравилась манжета вадо.искандер (на аиргане) заказывал в москве.я еще ее не ставил.
vovan066 19-06-2011 18:52

Чет я не хрена не понял. С какой манжетой ты винтовку оставил? С родной или с Олеговской? У меня на родной 2 борозды и я не знаю стоит ли ее менять? Скорость FTT 218, и причем бывают скачки от 211 до 225, но чаще с постоянством выдает 218.
krezimax 19-06-2011 21:21

ты на аиргане читал читал?я там вроде все подробно освещаю,все эксперементы.сейчас стоит родная манжета и гх440 26 витков.скорость 225 жсб экзакт 0.55.кучность - пульки ложатся одна к одной с перекрытием и в общем отверстие 15мм с примерно 50 пуль.25м.стол,стул,локти на столе,дача,вечер...
vovan066 19-06-2011 22:15

Я к тому сросил.
quote:
мне понравилась манжета вадо
А стреляешь с родной. Вот тут и вопрос???
krezimax 20-06-2011 07:02

да,стреляю с родной.на мой неискушенный взгляд она лучше всего,но их практически не купить.последнее предложение было 1500руб за манжету.поэтому ищу чем можно заменить.манжета вадо наиболее похожа на родную формой.я ее не ставлю-родная еще походит.
krezimax 21-06-2011 14:31

сегодня в 7.62 купил родную манжету за 600 руб.там есть 57-77-97 и 90.а вот пружин нет.
krezimax 30-06-2011 14:00

вчера стрелять ездили.стрелял в нарисованных человечков.голова прим.1,5 см на 30м типа фт поза.пока из старой банки фтт стрелял - за территорию головы не вышел.кончились,открыл новую - не могу попасть в голову вообще.пули в масле - дизель.плюнул и пошел домой.сегодня пули мыл ацетоном...время покажет что получилось.
Answord 30-06-2011 21:29

Винтовка просто красавица и точная шо ППЦ.Единственный момент,который напрягает-это дребезжание рычага взвода вследствие его небольшого люфта.Думаю как исправить.
После замены переднего уплотнения клипа (который был разбит дизелем) на самодельное,сделанное из уплотнения перепуска для Дианы клип стал заходить очень плотно и туго(очень туго,что ладонь после пострелушек болела),Ivars подтвердит,как и все кто стрелял с моей Варежки на соревнованиях.Скорость с новым уплотнением подросла(с 207-220 до 245-245 Холоу Поинтом на родной пружине) и клип перестал немного выпрыгивать вверх и бить по пальцу как молотком,если держать палец на клипе во время выстрела.
Вчера решил его смазать баллистолом(т.к. винтовка теперь натсроена 7,5 джоулей у меня,особо дизелить не должно) и моя был в шоке,насколько комфортнее стал вставляться клип."Входит и выходит...замечательно выходит".

Фотки перепуска разбитого дизелем:
click for enlarge 1920 X 1440 404,9 Kb picture

Ivars 05-07-2011 20:51

krezimax, просто разбери и правильно смажь потроха.
Answord 06-07-2011 09:17

у меня дизелить перестало только после того,как тряпочкой ,намоченной расстворителем все нафик протер внутри основательно,особенно дно компрессора,потом хорошенько высушил и пересмазал ШРУС'ом аккуратно и не жирно
krezimax 14-07-2011 22:52

та давно все протерто.именно на пулях много смазки было
Answord 15-07-2011 20:21

В общем,за отсутствием дизеля лучше особо следить,чтоб не было как на моей фотке,ибо это уплотнение потом фиг найдешь.ну или выдумывать придётся что-то,подбирать.Никакого баллистола в перепуск не пшикать!
__________
Сегодня,в воскресенье ездили в лес.Все по-грибы,ягоды,а я нашел полянку недалеко от дороги с холмиком и сымпровизировал небольшой полевой тир из того что неподалеку наоставляли местные гуманойды.
Погода была шикарная,чем я и воспользовался по полной и настрелялся по самую кончину только что початой банки холупони.На 15 метров с открытого прицела все крышки мои.Особенно понравилось стрелять по уголькам(добыл из костра,который кто-то когда-то жег на полянке)-разлетаются при попадании шикарно.
В итоге,в очередной раз убедился в правильности покупки данной винтовки.Лёгкая,разворотистая,самодостаточная ВЕЩЬ,к которой хочется прикасаться и использовать по назначению снова и снова
Столько радости за три с половиной часа редко когда получаешь
В перерывах между пострелушками за одно ягодки покушал.Ням-ням.
click for enlarge 1200 X 1600 301,9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 505,4 Kb picture
рубеж,15 метров:
click for enlarge 1600 X 1200 647,8 Kb picture
непосредственно цели:
click for enlarge 1600 X 1200 720,2 Kb picture
рубеж 10 метров:
click for enlarge 1600 X 1200 660,3 Kb picture
а это мы увидим,если развернуться на 180 градусов и посмотреть вперед:
click for enlarge 1600 X 1200 436,9 Kb picture
Красавица под ёлкой:
click for enlarge 1600 X 1200 707,7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 755,6 Kb picture
Могучая Варежка:
click for enlarge 1200 X 1600 607,3 Kb picture
krezimax 18-07-2011 16:05

в питере никому не надо пружинку по образу и подобию родной?а то мне сделали,а мне уже не надо...
Pepperbox 01-11-2011 12:12

Проясните, где можно разжиться родным целиком на HW57/HW77?
Mixamarket из Германии, как вариант, может привезти, но 70 евро почти.. ох.
Нет больше вариантов?
Пока вот с этим. Ползет зараза, очень резво, пришлось дополнительно стопорить, на 40м максимальное положение для вертикальной поправки.
click for enlarge 1920 X 1440 611,8 Kb picture
Mixamarket 03-11-2011 18:18

quote:
Originally posted by Pepperbox:

Ползет зараза,


Рассказываю, как сделать, чтобы родной целик не полз.
Во первых нужен чистый медицинский спирт
Снимаешь целик и его ласту вытираешь х/б тряпкой, обильно смоченной спиртом, то такой степени, чтобы от масла там не осталось даже намека.
Т.е. концом процедуры можно считать, когда на вновь смоченной спиртом тряпки, не останется абсолютно никаких следов.

Потом тоже самое делаешь с ластой на винтовке.

А вот теперь одевай целик и затягивай его на месте.

После обработки спиртом, на деталях может появиться белый легенький такой налет. Смачиваешь тряпку Баллистолом и протираешь все наружные части.

Вот и все...целик никуда не поедет.

Pepperbox 03-11-2011 21:38

Спасибо! Воспользуюсь) Не спиртом) Советом)
Осталось дождаться родного целика, за что заранее спасибо!)
Answord 04-11-2011 09:15

Я тоже покупал родной целик отдельно,т.к. предыдущий владелец мне без целика винтовку отдал.Месяц тема висела или около того.Потом мне Михамаркет продал аж за 500р,за что ему спасибо
Так что размести объяву,мож кто со своей 57/77 продаст.Ведь многие пользуют только оптику.
Pepperbox 04-11-2011 12:30

Размещал пару раз, тишина.
Пока вариант один)
Drobi4 03-06-2012 22:15

Недавно приобрёл себе сабжевую винтовку. Перебывало у меня их много всяких разных, а такой не было, видимо, время пришло.

Винтовка отличная - красивая, прикладистая, лёгкая и изящная. С рук стрелять одно удовольствие!

Отсутствие родного целика восполнил целиком от мр512, благо напилинга потребовалось лишь чутка, а сам по себе целик кондовый и надёжный, смотрится вполне органично по-моему и цена вопроса всего три сотни рублей против 100 енотов за родной с доставкой.
click for enlarge 1400 X 800 279.7 Kb picture

Pepperbox 04-06-2012 18:44

Поздравляю!
Вещь что надо)
sdr80 08-08-2013 12:26

Подскажите пжл. прицел Hawke 3-9x40 подойдет на данную винтовку? И какой моноблок к нему лучше взять из недорогих?
Спасибо.
Злобный Хомякк 09-08-2013 15:24

quote:
Originally posted by sdr80:
прицел Hawke 3-9x40 подойдет на данную винтовку?

А по какому параметру он может не подойти?
quote:
Originally posted by sdr80:
какой моноблок к нему лучше взять из недорогих?

Липерс вполне себе.

------
Совесть, она как хомяк: то спит, то грызёт.

finisher 23-12-2013 15:59

следующая хотелка...
Stef 11-01-2014 16:56

Давненько не стрелял из Вари 57. В последнее время в основном стрелял из тяжелых винтовок. А тут взял Варю 57 и такая она классная оказалась! Компактная, легкая, удобная, точная и просто красивая винтовка!


Kachan 11-01-2014 18:13

quote:
Originally posted by Stef:

Давненько не стрелял из Вари 57. В последнее время в основном стрелял из тяжелых винтовок. А тут взял Варю 57 и такая она классная оказалась! Компактная, легкая, удобная, точная и просто красивая винтовка!


чёт совсем как-то легко взводится
пружина на 7,5 Дж ?
Stef 11-01-2014 18:59

quote:
Originally posted by Kachan:

чёт совсем как-то легко взводится
пружина на 7,5 Дж ?

Конечно на 7.5 Дж. Мне все мои Ф-винтовки винтовки взводить легко. А подствольный рычаг действительно требует меньше усилий, чем например переломка.

Kachan 11-01-2014 20:10

quote:
Originally posted by Stef:

Конечно на 7.5 Дж.


тогда понятно
всем мне эта винтовочка нравится, но уж больно стволик тонок
Злобный Хомякк 11-01-2014 23:36

quote:
Originally posted by Kachan:
но уж больно стволик тонок

Это же не гаубица..., а 4,5 в этот стволик нормально заходит.

------
Совесть, она как хомяк: то спит, то грызёт.

ArmorumPeritus777 12-01-2014 01:24

quote:
Originally posted by Kachan:

стволик тонок


Зато лёгок.
Да и нагрузок при взводе, как у переломок, он здесь не испытывает.
А при выстреле "колбасит" и толстый и тонкий стволик.
Главное, что бы амплитуда правильная была.
Kachan 12-01-2014 08:48

quote:
Originally posted by ArmorumPeritus777:

Зато лёгок.Да и нагрузок при взводе, как у переломок, он здесь не испытывает.А при выстреле "колбасит" и толстый и тонкий стволик. Главное, что бы амплитуда правильная была.


это все верно, но как-то непривычно - на немецкой ППП и такой "крысиный" (по диаметру) стволик
Stef 12-01-2014 15:56

quote:
Originally posted by Kachan:

это все верно, но как-то непривычно - на немецкой ППП и такой "крысиный" (по диаметру) стволик

Мне вообще толщина этого стволика в глаза не бросается. На этой винтовке он очень гармоничен. Красота и изящество этой винтовки затмевают тонкий ствол, который на точность стрельбы в общем-то не влияет.

MaratR 01-07-2014 16:24

Ствол ф-12мм,
подств. рычаг ф-13мм

Моя Красавица.
Тс-ссс, понимаю, на счёт красавицы я слишком... позволил себе.
Тупо скромно - Лучшая ПП винтовка!
Моя! 0_о))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1594 X 897 199.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1594 X 897 213.6 Kb

Скептик1966 01-07-2014 18:45

Присоединяюсь.Вот уже восемь!!! лет верой и правдой служит купленная с помощью одного из ганзовцев эта красавица. Эх если бы вместо клипа туда бы да барабан с автоматическим поворотом камер
Stef 01-07-2014 20:42

цитата:
Изначально написано Скептик1966:
Эх если бы вместо клипа туда бы да барабан с автоматическим поворотом камер

Тогда бы она стала Дианой 300R.

Kachan 01-07-2014 22:03

цитата:
Originally posted by Stef:

Тогда бы она стала Дианой 300R.


или Теобеном SLR98

цитата:
Originally posted by MaratR:

Тупо скромно - Лучшая ПП винтовка!


не, винтовка, конечно, классная
но так таки и лучшая ?
Stef 01-07-2014 23:07

цитата:
Изначально написано Kachan:

не, винтовка, конечно, классная
но так таки и лучшая ?

Может и не самая лучшая. По удобству заряжания - пожалуй лучшая. Очень уж удобно вставлять пулю в клип. Легкая, удобная, компактная винтовка с приятным ложем. Да и само качество изготовления за малые деньги - аналог найдешь не сразу.

MaratR 02-07-2014 10:44

цитата:
Originally posted by Kachan:

не, винтовка, конечно, класснаяно так таки и лучшая ?


ОК - покажу Лучшую рядом с Лучшей из Лучших.
0_о))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1594 X 897 189.6 Kb
Мутный86 17-10-2014 10:28

Ребят, не может ли кто выложить скан сертификата?
Буду очень признателен.
Kachan 23-04-2015 23:40

камрады, а ни у кого нет идей, как можно кольцевую мушку на нее приспособить ?
alt956 28-06-2015 23:03

Скажите, как правильно смазать варю? После расконсервации по подобию гамок края манжеты смазал чуть синтетикой, поршень и пружину шрусом. По прошествию 40-50 выстрелов нарисовался дизель. Видимо синтетика лишнее, так как манжета у вари по сравнению с гамой мягче, и масло при обратном ходе поршня попадает в цилиндр...В общем, просьба помочь советом...
Stef 28-06-2015 23:58

quote:
Изначально написано alt956:
Скажите, как правильно смазать варю? После расконсервации по подобию гамок края манжеты смазал чуть синтетикой, поршень и пружину шрусом. По прошествию 40-50 выстрелов нарисовался дизель. Видимо синтетика лишнее, так как манжета у вари по сравнению с гамой мягче, и масло при обратном ходе поршня попадает в цилиндр...В общем, просьба помочь советом...

Если дизель без бабахов, а слегка дымок в стволе и резких больших скачков скорости нет, то ничего страшного. Постреляй еще и дизель возможно пройдет.

alt956 29-06-2015 12:36

Не, дизель с бабахом, как 22lr...Попробую поменьше шруса..
Stef 29-06-2015 12:54

quote:
Изначально написано alt956:
Не, дизель с бабахом, как 22lr...Попробую поменьше шруса..

Ну тогда да, перебирать. Шрус не такой ползучий как синтетика. Может ты синтетики действительно много намазюкал. А ты попробуй и манжету по краям шрусом протереть, а не синтетикой.

alt956 29-06-2015 01:01

Так и сделаю...спасибо.
Brutalligent 03-11-2015 12:40

Господа, провокационный вопрос! А возможно ли на сабж установить ГП, например с 90-й модели? Понятно, что СМ и много чего еще возможно придется менять - но возможно ли в принципе?
Kachan 03-11-2015 17:14

quote:
Originally posted by Brutalligent:

возможно ли на сабж установить ГП, например с 90-й модели?


шо за мания такая у Вас с энтими ГП ?
в такую-то винтовочку оно зачем?
Brutalligent 04-11-2015 12:34

quote:
шо за мания такая у Вас с энтими ГП ?
в такую-то винтовочку оно зачем?

Ну вот опять, одни консерваторы
При равной энергетике легче взвод, меньше отдача, дольше ресурс пружины и винтовки в целом. Не отламываются витки .
Кстати вопрос для gnom как разбиравшего почти наверно все. Реально на Weihrauch HW 57 поменять спусковой от HW 90? Или они польностью несовместимы?
alt956 04-11-2015 11:21

quote:
Изначально написано Brutalligent:

Реально на Weihrauch HW 57 поменять спусковой от HW 90? Или они польностью несовместимы?

Несовместимы, посмотрите взрыв схемы винтовок - все станет понятно...
По ГП - не делают с центральным зацепом поршня...Слишком сложно получается.

gnom 04-11-2015 20:14

quote:
.Слишком сложно

И сложно и ненадежно..
Mixamarket 08-12-2015 16:20

Обзавелся я снова Варей 57

Очень потянуло пострелять с открытого прицела (надоели РСР с оптикой, скучно с ними). Проведя мониторинг, лучшего кандидата по совокупности качеств и цене на момент покупки, обнаружить не получилось.

Винтовка досталась новой сразу в FAC версии (не для рынка Германии), поэтому правильная пружина на ней установлена изначально на заводе.

Почистил стволик - чистый, стрельнул раза три - дизеля ноль, поэтому решено не проводить расконсервации, так как консервирования в моем случае нет.

На даче пульнул в хрон, JSB 0,547 полетели достаточно стабильно 251, 250, 249,252,251.

Пристрелял немного и как и должно было быть - целик ползет на стрелка. Проблему решил достаточно просто и кардинально.
Спирта не было, поэтому водкой протер (вернее вычистил) масло из ласточки на винтовке и на самом целике.
Но самое главное - заменить родной винт под шлиц, на винт под шестигранник. Это позволяет произвести затяжку целика на ласте намертво и на всегда.
Последующие пару сотен выстрелов не смогли сдвинуть целик на ласте ни на 0,000001 мм Вобщем рекомендую протирать и менять винт сразу после покупки.

В процессе стрельбы довольно туго задвигается затвор обратно. По старой памяти чуть смазал пальцы баллистолом и уже потом чуть потрогал затвор с двух сторон. Затвор стал закрываться значительно легче, но сделал я всего так три выстрела. Эти три выстрела прозвучали на уровне сигнального пистолета, а пули на 32 метра прилетели от цели примерно 150-200 мм левее и ниже и уложились как раз в круг примерно 150 мм.
Жесть, протер затвор чистой тканью и все вернулось на место.

За выходной удалось восстановить навыки стрельбы с ППП, стоя на 32 метра с открытого прицела в крышечку от кефира засодить не проблема

п.с.
Кстати, попробовал кучу разных пуль от разных производителей и с разным весом...идеально полетели только JSB 0,547.

п.с.
у обновленной модели ложе отличается формой от того, что показана в первом посте и шейка стала немного худее, мне показалось немного удобнее, чем в прошлый раз.

MaratR 08-12-2015 17:07

Очередное подтверждение выКристаллизовавшейся )) истины - до ППП нать дорасти.
Поздравление!

Да, вот в подобных плинковых ПП среднемагнумах есть сильная притягательность.
Мош магическая... ))
Сейчас ПСП на подъёме и становятся рабочими лошадками.
А вот ППП игрушками для души.
И Варя57 у меня так воще любимая стрелялка...

Mixamarket 09-12-2015 12:56

quote:
Originally posted by MaratR:

Очередное подтверждение выКристаллизовавшейся )) истины


Таки да, РСР превратились в рабочие лошадки, а сей девайс чисто для развлечения и поддержания формы
click for enlarge 1920 X 327  60.5 Kb
click for enlarge 1920 X 896 281.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 315.5 Kb
click for enlarge 1920 X 933 232.6 Kb
Woter 30-01-2016 16:58

Доброго дня, друзья, подскажите, у Вари 57 ложе двухстороннее, под левшу подойдёт?
И можно ли где-то в Москве купить в настоящий момент? Или только заказ?
defcon 29-02-2016 09:28

Внезапно для себя обзавелся этой замечательной игрушкой и рад как слон
Но, заметил не очень приятную штуку, есть возможность взвести винтовку без установки на предохранитель(что бы встало на предохранитель, надо дожать в конце рычаг), это нормально или стоит перебрать?
MaratR 29-02-2016 16:25

Рад был бы подсказать, но я забыл...
Я выкинул нах предохранитель - тупо достал.
А с игрушкой поздравляю - таки реально достойная вещь.
agatakkk@mail.ru 13-06-2016 19:15

Комрады приветсвую!
Тоже кручу в руках данную винтовку, пока не разбирал.
Обратил внимание, отверстие перепуска совсем небольшое в диаметре примерно 2мм. Сколько должно быть? Как душат Вари?
alt956 14-06-2016 01:08

quote:
Изначально написано agatakkk@mail.ru:
Комрады приветсвую!
Тоже кручу в руках данную винтовку, пока не разбирал.
Обратил внимание, отверстие перепуска совсем небольшое в диаметре примерно 2мм. Сколько должно быть? Как душат Вари?

Перепуск нормальный...ослабленные пружины для "F" версии ставят...

agatakkk@mail.ru 14-06-2016 07:30

А пружина нормальная сколько витков? И толщина какая?
alt956 15-06-2016 12:31

quote:
Изначально написано agatakkk@mail.ru:
А пружина нормальная сколько витков? И толщина какая?

кол-во витков 32, толщина проволоки 3.1 мм...

agatakkk@mail.ru 15-06-2016 04:10

Спасибо. Но перепуск все равно смущает.
alt956 16-06-2016 12:35

quote:
Изначально написано agatakkk@mail.ru:

Обратил внимание, отверстие перепуска совсем небольшое в диаметре примерно 2мм. Сколько должно быть?

3 мм должно быть.
На моей так...

agatakkk@mail.ru 17-06-2016 05:08

Спасибо, замерю еще раз.
prockofev 19-06-2016 21:06

quote:
Изначально написано Mixamarket:
Обзавелся я снова Варей 57

Очень потянуло пострелять с открытого прицела (надоели РСР с оптикой, скучно с ними). Проведя мониторинг, лучшего кандидата по совокупности качеств и цене на момент покупки, обнаружить не получилось.

Винтовка досталась новой сразу в FAC версии (не для рынка Германии), поэтому правильная пружина на ней установлена изначально на заводе.

Почистил стволик - чистый, стрельнул раза три - дизеля ноль, поэтому решено не проводить расконсервации, так как консервирования в моем случае нет.

На даче пульнул в хрон, JSB 0,547 полетели достаточно стабильно 251, 250, 249,252,251.

Пристрелял немного и как и должно было быть - целик ползет на стрелка. Проблему решил достаточно просто и кардинально.
Спирта не было, поэтому водкой протер (вернее вычистил) масло из ласточки на винтовке и на самом целике.
Но самое главное - заменить родной винт под шлиц, на винт под шестигранник. Это позволяет произвести затяжку целика на ласте намертво и на всегда.
Последующие пару сотен выстрелов не смогли сдвинуть целик на ласте ни на 0,000001 мм Вобщем рекомендую протирать и менять винт сразу после покупки.

В процессе стрельбы довольно туго задвигается затвор обратно. По старой памяти чуть смазал пальцы баллистолом и уже потом чуть потрогал затвор с двух сторон. Затвор стал закрываться значительно легче, но сделал я всего так три выстрела. Эти три выстрела прозвучали на уровне сигнального пистолета, а пули на 32 метра прилетели от цели примерно 150-200 мм левее и ниже и уложились как раз в круг примерно 150 мм.
Жесть, протер затвор чистой тканью и все вернулось на место.

За выходной удалось восстановить навыки стрельбы с ППП, стоя на 32 метра с открытого прицела в крышечку от кефира засодить не проблема

п.с.
Кстати, попробовал кучу разных пуль от разных производителей и с разным весом...идеально полетели только JSB 0,547.

п.с.
у обновленной модели ложе отличается формой от того, что показана в первом посте и шейка стала немного худее, мне показалось немного удобнее, чем в прошлый раз.

эээ нет, яб для этих целей выбралбы наверно или 77к, или 30s

не нравиться мне клип ВАЩЕ

MaratR 20-06-2016 15:21

quote:
Originally posted by prockofev:

или 77к, или 30s


Дык это ж небо и земля.
Однако, Александр, тебя не слабо колбасит...
))
Mixamarket 21-06-2016 11:49

quote:
Originally posted by prockofev:

30s


Согласен...уже жду её
prockofev 21-06-2016 20:29

quote:
Изначально написано Mixamarket:

Согласен...уже жду её

MaratR 08-07-2016 12:14

HW30s
quote:
Originally posted by Mixamarket:

Согласен...уже жду её


И чё?...
Ещё ждун?
Таки оч. любопытно сравнение в твоем разбалованном)) пневмоигрушками понимании.
alt956 04-08-2016 14:35

Доброго дня. Есть желание немного дефорсировать fac версию, уж больно брыкучая...Родную пружину резать рука не поднимается - хочу с гамовской поэксприментировать. Направляющую лучше из капролона точить, или металл? И размеры такие же, как и для 97-?

Mixamarket 04-08-2016 16:05

quote:
Originally posted by MaratR:

Ещё ждун?


Вот только забрал с транспортной
quote:
Originally posted by alt956:

Направляющую лучше из капролона точить, или металл?


Из стали 40х13
quote:
Originally posted by alt956:

И размеры такие же, как и для 97-?


нет, другие...какие не подскажу, чертеж мной утерян, поэтому образмеривай родную
alt956 04-08-2016 19:56

quote:
Изначально написано Mixamarket:

нет, другие...какие не подскажу, чертеж мной утерян, поэтому образмеривай родную

Понял,спасибо за ответ...

defcon 10-08-2016 23:27

чертеж на 7 странице этой темы, но с учетом коммента Mixamarket с 3 страницы.

Всё отлично совпадает и в пределах допусков кроме размера опорной шайбы 29,5... Doc7 подтверди пожста этот размер (для уверености). (это для 97)

Т.к. Варя57 мало распространена, то с размером опорной шайбы 25,9 закажу одну штуку только для себя...

Mixamarket 19-08-2016 08:09

quote:
Originally posted by defcon:

Т.к. Варя57 мало распространена, то с размером опорной шайбы 25,9 закажу одну штуку только для себя...


Думаю так и есть
sues 03-09-2016 23:26

Если кто знает как ее дефорсировать подскажите плис, никуда попасть не могу.
gnom 04-09-2016 02:30

А что вы с ней такого сделали?
В штатной настройке отлично попадает и не требует никакого дефорсирования.
Mixamarket 04-09-2016 18:33

Мож "десятые руки" и спортили хорошую винтовку пружинной от "мопеда"?
MaratR 04-09-2016 20:31

Михаил, 30-й Варьк выжил из твоего арсенала 57-ю?
sues 04-09-2016 23:21

quote:
Originally posted by gnom:

А что вы с ней такого сделали?
В штатной настройке отлично попадает и не требует никакого дефорсирования.


Да ничего я с ней не делал. Руки вторые. Первый был реальный идиот, всеичто он успел сделать, так это "пристрелять". Зажал варьку в тиски. Да настоящие слесарные тески. Ничего из этого путного у него не вышло но следы на буратинке остались. Я посчитал оставшиеся в банке пульки 443, вот и весь настрел. А потом его бывшая жена двинула за не дорого винт мне. Винтовку с настрелом около полтинника можно считать новой.
Я не думаю что винт кривой. Скорее руки у меня не под ппп заточены. Но я думаю если скорость упадет она поточнее стрелять будет. Или я точнее стрелять буду. Жаль растоваться, нравится она мне.
sues 04-09-2016 23:35

quote:
Originally posted by Mixamarket:

Мож "десятые руки" и спортили хорошую винтовку пружинной от "мопеда"


Руки не десятые. А насчет пружины врядли от мопеда. В комплекте шла еще одна пружина с виду родная. Со слов жены предыдущего владельца это запасная, типа шла в комплекте. С винтом ничего не делали, только напялили оптику и пристреляли или престрелили.
gnom 05-09-2016 12:49

А прицел то какой?
quote:
Но я думаю если скорость упадет она поточнее стрелять будет.

С чего бы?
Там разбираться надо. После таких товарищей ой как много чудес встречается
Mixamarket 05-09-2016 08:45

quote:
Originally posted by MaratR:

Михаил, 30-й Варьк выжил из твоего арсенала 57-ю?


да
sues 05-09-2016 18:20

[QUOTE]Originally posted by gnom:
[B]
А прицел то какой?
[/B]
[/QUOTE]
Норкония 3-9х32. С гордой надмисью Германия. :). Куплен в европе, но меня терзают смутные сомнения, что сделан он совсем не там.

[QUOTE]Originally posted by gnom:
[B]
Но я думаю если скорость упадет она поточнее стрелять будет.

С чего бы?
Там разбираться надо. После таких товарищей ой как много чудес встречается
[/B]
[/QUOTE]
Ну это мое субьективное мнение. Может я и заблуждаюсь, но результаты на "медленных" винтовках вроде Зулей у меня лучше, чем на магнумах вроде Ди 300.
В комплекте с винтовкой шла пружина с виду новая и родная. Внутри может и правда стоит пружина от Риги 16 или Верховины, тк выдает 180 полуграмом. А может и родная эфка.
click for enlarge 1707 X 1280 470.3 Kb
gnom 05-09-2016 22:01

quote:
Куплен в европе, но меня терзают смутные сомнения, что сделан он совсем не там.

Сомневаться тут не стоит
Оригинальное название этого прицела ZOS, можете погуглить и сравнить
quote:
Может я и заблуждаюсь, но результаты на "медленных" винтовках вроде Зулей у меня лучше, чем на магнумах вроде Ди 300.

Винтовка должна работать в своем нормальном, рабочем режиме.
У тех винтовок другой объем компресора и та скорость для них является штатной.
По дефорсированию всегда имеется предел. При излишнем ослаблении винтовка всегда работает неправильно.
А вот само по себе падение скорости можно получить и из-за различных неисправностей. Слишком сильной пружины, рваных уплотнений и т.д.
sues 06-09-2016 10:46

Тоесть надо разбирать и смотреть что в нутри? Какая пружина, что с манжетой. А может прицел кривой.

Скажите а какая приблизительно куча у этой винтовке должна быть на 15 метрах (дальше с открытым не увижу)?

Mixamarket 13-09-2016 08:40

quote:
Originally posted by sues:

Скажите а какая приблизительно куча у этой винтовке должна быть на 15 метрах (дальше с открытым не увижу)?


одна "дырка" из 5 выстрелов
defcon 12-09-2020 16:16

Подскажите параметры пружины на 7.5дж или может где купить ее можно?

пневматика глазами владельца

N. Weihrauch HW 57