пневматика глазами владельца

N. Theoben MFR 6.35

Vovick 07-06-2006 23:53

Добавлено в навигатор

Этому событию предшествовал ряд предварительных приготовлений. Ну во-первых получил в ЛРО лицензию. Это было не очень долго и нудно-))). Затем, а точнее паралелльно, шел вопрос изучения того, что мне нужно покупать. Тут даже обсуждение завел forummessage/30/137 Потом полобщался со спецами - оружейниками. Если честно, то мнения разделились. "Старики" советовали покупать AirArms S410 5.5 мм, продавцы Умарекса и буржуйские источники говорили, что про 6.35 еще никто ничего не слышал, так как продукт относительно нов на нашем рынке. Из того, что отвечало моему сформировавшемуся мнению, в Москве было два продукта: Theoben Rapid S-type и Theoben MFR. Разница между ними заключается в следующем: у первой винтовки есть сошки и имеют место быть модератор на конце ствола плюс баллон большего объема; у второго девайса баллон меньшего объема, отсутствие сошек и интегрированный в ствол модератор, что делает его толще и менее подверженным случайным механическим изменениям, с другой стороны короче по габаритам из-за отсутствия оконечного модератора. Первый экземпляр стоит 67 с копейками тыщ, второй - 6о тыщ.
В итоге я остановился на MFR. Аргументы: друг неделю назад купил S-type; со слов продавцов интегрированный модератор тише оконечного, сошки не нужны особо, у MFR для меня лично лучшая прикладистость.
В итоге купил в Умарексе Theoben MFR. До кучи к нему 5 коробок пулек Barracuda, заправочную станцию с манометром (заправочный редуктор дали), 8и литровый баллон. Заплатил 84 500 за все. Поехал в Тактику за оптикой. До этого друг купил на свой S-type Nikon 3-10 50 с Mill dot и подсветкой. Я было собрался пойти по его пути но увы! Из-за толшины ствола на мою винтовку не ставится ничего больше 44. А крепления настолько уникальны ,что поменять их не представляется возможным. Поэтому мне пришлось "угарать" на дополнительные 300 долларов за Leoupold. Хотя термин "угарать" относителен. За 1300 долларов я не получил подсветку, но получил профилированый 50 (специальная выемка в нижней части линзы) плюс кратность 4.5 - 14, что круто.
Если публика пожелает, готов отчитаться после пристрелки о реальных ТТД этого зверя.

Vovick 25-06-2006 21:40

Извольте . Моя новая винтовка.

click for enlarge 2592 X 1944   1.7 Mb picture
click for enlarge 2592 X 1944   1.9 Mb picture

MacTep 25-06-2006 22:25

Красава! И прицел под стать винтовке!
Vovick 25-06-2006 23:30

Пока нет времени заняться точной пристрелкой как положено по науке. Но первые испытания в поле с дальномером дают мне основание считать, что оптимальное убойное расстояние с нужной точностью - это 50 метров. На этой дистанции я буду центр выставлять. Что касается убойной силы 6.35, то тут много спорных моментов. Сильно все зависит от накачки баллона. Пока не вычислял плато на приборе, но интуитивно заправляю после каждых 40-50 выстрелов. Кстати, первое и очевидное неудобство - отсутствие штатного манометра на самой винтовке.
Vash3000 26-06-2006 23:04

Я взял S-Type и никому бы НЕ посоветовал брать Theoben тем более в Умарексе.

минусы:
- сборная солянка: ствол немецкий, баллон английский, усм не знаю но не тнеоben, сошки харрис.
- нет заправочного клапана и манометра: неудобно жутко и в итоге прокладку баллона менял уже 2 раза.
- отвратительное качество: торчат шурупы, дерево ложа как из туалетной доски и тд.
- ложа крепится 1 винтом, хотя есть резьба в ствольной коробке под второе.
- крепление колец под оптику придумал безумец (или жадина) - на 30мм оптику кольца только под заказ самодельные.
- плохой баланс (вперед, s-type)
- кучности на 50 м просто нет... (пули H&M, огромное число отрывов).
- ТТХ просто нигде нет.
- винт надо доводить до ума.
- из 10 Завезенных Theoben'ov - было минимум 3 бракованных! По крайней мере мне известно о трех, может больше. 30 процентров брака минимум!
- И это за 2,5 штуки баков?

плюсы:
- 0.5 л баллон - плато 60 выстрелов 233+-4 м.с. при заправке 200 bar/ (больше забивать хуже плато)
- мягкий спуск
- 6.35 колибр

Про Умарекс лучьше вообще помолчать.

Вадим
PS: Брал тут Browning в Русаке - 1500 долл - так сравнивать близко нельзя. Небо и земля.

Vovick 27-06-2006 01:30

Мне с винтовкой повезло, видимо, больше. По крайней меревнешними деффектами она не страдает. Что касается кучности, плато и т.д, то дайте время и фотки результатов стрельбы будут выложены на ваше обозрение.
starshoй 27-06-2006 08:45

Хорошо, когда есть 100 тыщ на любимую игрушку
Counter-Striker 03-07-2006 18:41

quote:
Originally posted by Vash3000:
- крепление колец под оптику придумал безумец (или жадина) - на 30мм оптику кольца только под заказ самодельные.
А какое там крепление под оптику?

Vovick 04-07-2006 02:39

Оно странное. То есть там не ласточка банальная, а вертикальные винты. Словом, в Тактике так и не смогли другие скобы подобрать. Пришлось вместо Никона брать Льюпольд 50 с профилем под толстый ствол. На фото видно. А под штатные крепления встает максимум 42 оптика.
pbcpbt 08-07-2006 16:29

У меня на штатных креплениях стояла 50 оптика, сейчас стоит 44.
30мм кольца есть родные от Теобена но только зачем они нужны?
25мм оптики на рынке вроде достаточно...
Vovick 09-07-2006 23:01

Ну вот началось. Глобальная непонятка. Даже полностью прикрученный к ружью баллон послезарядки начал травить. Сам вылечить не могу. Советы приветствуются, но все равно, мастерской не избежать.
Vash3000 10-07-2006 14:37

поменяй прокладку - подходит от водопроводного крана за 3 рубля.

> 30мм кольца есть родные от Теобена
ну может где и есть, в Англии например, или в Зимбабве.


pbcpbt 19-07-2006 12:36

Зачем 30мм кольца нужны?
Есть прекрасная оптика на 25мм!
pavel12095@mail.ru 19-07-2006 17:29

вернуть в магазин .
за 3000 дол можна взять 3 вейрауха 100 в 5,5 калибре.
плюсы вари-манометр,ствол матчевый,спуск изумительный-рекорд,14 зарядов в барабане,на кучность никто не жалуется у меня из 4,5 на 50 м лучшая куча 11 мм. на 100 м в бутылку-легко попадаю.
АМАДЕУС 20-07-2006 13:02

странно както теобин считаеца престижной и надёжной маркой
кстати был описан случай брака 100 вари (несоосность ствола и коропки)
и чтоб стока брака ничё не понятно
gray_owl 22-08-2006 19:16

Доброго времени суток всем форумчанам.

To Vovick.

Очень интересны все нюансы, т.к. сам прошел такой же путь и остановился в своем выборе на S-type и MFR. Аналогично предпочел MFR, единственное отличие в том, что я его пока реально не купил, с коллегой по "пневмошизе" находимся в стадии переписки с английским поставщиком. Хочу взять калибр 5,5, т.к. 6,35- на мой взгляд - "тяжеловат". Однако, мне подспудно так же продолжает нравиться и S-type. Преимущества MFR вижу в наличии интегрированного модератора и в каких-то, пока мне не понятных улучшениях, о которых говорится на сайте производителя. Не хочу показаться циничным, но лучше учиться на чужих ошибках... Прошу как можно более объектовной сравнительной информации по S-type и MFR.

Жду с нетерпением.

Vojd13 06-02-2007 02:12

Хочу купить для охоты. Дистанция 50-100м. Кто владеет Теобеном?Поделитесь мнением. СПАСИБО!!!
BlacKDeatH 06-02-2007 03:11

Гыыы...
У Карвизарда поспрашайте о теобен-суперкакчестве... forummessage/30/185

Штыря надо было брать, штыря, сотого или 110-го.
...или запастись терпением и подождать отечественного производителя.

petros 09-02-2007 14:20

2 gray_owl
Тебе с airgunforhunt.com отправили посылку, но адрес ты видимо дал неточный. Срочно свяжись с магазином, так как твоя посылка сейчас из Казахстана пойдет назад.
Ким54 31-10-2013 19:14

Имею этот винт(в смысле С-теп в деде по лицензии)около года.Впечатления самые теплые,по сравнению с дедом Эваниксом Аваланшем и М2р булкой в папе имеющихся у меня наряду сним-он точнее.С220атм.-около45-50 выстрелов.Скорость баррак-й2.01-д65,1.84-д75,кингом1.645-д88,Лучшая куча на50-2рубл.монета5из5.Хрень какаято про дерьмовую сборку.Все в идеале.Неудобство-отсутствие порта и манометра,а резинка на резик действительно за 3-5 рублей за горсть.Кстати уповая на данный дефектный узел получил скидку на 10000р.и купил винт за 75000р.в заводской комплектации.Прицел Вебер3х9х50,устраивает.На80м.отшибаю горло у бутылки.

пневматика глазами владельца

N. Theoben MFR 6.35