оптика глазами владельца

Биноколь - Дальномер Leupold RXB-IV

bliskunov 17-04-2008 20:26

Я пользуюсь вот таким:
Дальномеры-бинокли фирмы <Leupold> новейшей серии RXB-IV разрабатывались специально для охотников и поэтому они обладают набором таких функций, каких не было и нет ни у одного из существующих дальномеров. Этими дальномерами с успехом пользуются те, кто охотится с ружьем, и те, кто предпочитает лук или арбалет.
Дальномеры-бинокли <Leupold RXB> сконструированы таким образом, чтобы максимально облегчить охотнику его задачу. Благодаря наличию функции внесения баллистических поправок (TBR), такие дальномеры помимо простого вычисления расстояния до цели, могут указать стрелку, какие поправки ему необходимо внести для точного попадания в цель. После вычисления расстояния до мишени на дисплее дальномера отображаются сведения, необходимые для введения поправок на баллистику (к дальномеру прилагается таблица для вычисления баллистических поправок ко всем видам распространенных боеприпасов). Встроенный уклономер в сочетании с TBR поможет очень точно рассчитать необходимые баллистические поправки тем, кто охотится в горах.
Еще большей точности в замере расстояний конструкторы дальномеров <Leupold RXB> добились тем, что предусмотрели возможность коррекции измерений в соответствии с погодными условиями, с видом местности, а также при помощи указания вида мишени (в данном случае дичи).
Прицельный знак дальномера можно выбирать, исходя из условий измерений.
Оптическая система дальномеров <Leupold RXB> также заслуживает всяческих похвал: линзы имеют многослойное просветляющее покрытие, которое позволяет получить насыщенное и четкое изображение (внутри заполнен азотом). Благодаря откидным наглазникам дальномером-биноклем можно пользоваться и в очках, и без них.
Дальномеры <Leupold RXB> сконструированы таким образом, что управляться с ними можно всего одной рукой. Корпус у <Leupold RXB- IV> полностью обрезиненный, водонепроницаемый и ударопрочный. Дальномеры компакты и имеют малый вес.

Зарекомендовал себя отлично и во время охоты и во время тура 4*4 на джипах им определяли растоянния до объкта что зацпипь лебедки. НЕт Вещь Классная.

Игорь Ш 18-04-2008 13:24

Было бы интересно, если Вы поделитесь, что и на какой конкретно дистанции меряли на охоте, в каких условиях это было. В целом пока мнение такое, что льюп в плане измерений существенно уступает лейке, хотя TBR и цена - это его плюсы. Но вот вопросы , будут ли все эти примочки актуальны, если он не сможет мерять ?
bliskunov 18-04-2008 14:17

quote:
Originally posted by Игорь Ш:

Было бы интересно, если Вы поделитесь, что и на какой конкретно дистанции меряли на охоте, в каких условиях это было. В целом пока мнение такое, что льюп в плане измерений существенно уступает лейке, хотя TBR и цена - это его плюсы. Но вот вопросы , будут ли все эти примочки актуальны, если он не сможет мерять ?


Условия были разные: туман, сумерки, дождь, дистанция были от 200-1000м, один раз правды замерили на полную его дистанцию зто 1500 м, погрешность была мало сейчас не помню, Да плюс его он у меня несколько раз упал один раз с дерева, другой с обрыва думал все п...., но нет работает, незнаю про лейку , чел . пользывался не понравилась, а "будут ли все эти примочки актуальны, если он не сможет мерять ?" - если он даже не сможет мерить, сломается, то вам позовидуют многие потому что у Вас будет очень дорогой бинокль.
Игорь Ш 18-04-2008 17:05

Уважаемый Александр,
По тестам , опубликованным здесь же RXB-IV меряет цель размером с бутылку где-то до 300-400 метров со штатива. Поэтому было интересно узнать, что удалось замерять Вам. То что он меряет на 1000 цели размером с дом , я не сомневаюсь )

Как бинокль - это соверщеено рядовой аппарат, можно купить какой-нибудь олимпус или пентакс, дешевле, но как бинокль они будут на порядок лучше. Так что не позавидуют ))

То есть цимус RXB-IV -что это бинокль и дальномер одновременно (+ TBR), но за деньги более гуманные чем лейка геовид.

Regards,
Igor

bliskunov 18-04-2008 22:51

На 800 метрах мы легко рассматривали кобанчика без штатива.
Dmitry88 19-04-2008 18:03

рассматривали - да! меряли? извините, но вряд ли...
forummessage/91/312 сам сравнивал
bliskunov 20-04-2008 12:48

quote:
Originally posted by Dmitry88:

сам сравнивал


Интересно что?

bliskunov 20-04-2008 12:52

quote:
Originally posted by Dmitry88:

меряли? извините, но вряд ли...


Да предстовляете меряли , не поверили своим глазам, проверили специальным метро измерителем не поленились прошли по полю до точки где стоял кабанчик, и знаете показания совпали, А вот чем вы пользывались каким дальномером RXB-IV, простите я не знаю.
Dmitry88 20-04-2008 01:16

Ну да, если ими торговать, то надо рекламировать! Я не торгую! Мне всё равно!!!
bliskunov 20-04-2008 02:33

quote:
Originally posted by Dmitry88:

Ну да, если ими торговать, то надо рекламировать!


каждый товар требует рекламы, не чего постылного в этом нет, а сообщил все как была, я от слов неотказываюсь, каждый товар проходит полевое испытание.
Dmitry88 20-04-2008 15:24

У нас с прошлого сентября, после соревнований по железному варминту были сравнения нескольких дальномеров, включая и RXB-IV, подробный отчёт с фотографиями есть на форуме:

forummessage/95/247

в компетенции каждого из участников можете не сомневаться Для измерения больших расстояний обязательно нужен штатив или хотя бы просто упор, потому как лазер должен вернуться в прибор, отразившись от цели, а естественное дрожание рук сокращает дальность измерения в разы. Отражаемость объекта измерения также имеет очень большое значение! Один из участников сравнеия дальномеров - Игорь Тиховод Seller - очень давно торгует оптикой, свяжитесь с ним, будет интересно. Удачи!

bliskunov 20-04-2008 18:48

quote:
Originally posted by Dmitry88:

Один из участников сравнеия дальномеров - Игорь Тиховод Seller - очень давно торгует оптикой, свяжитесь с ним, будет интересно. Удачи!


Огромное Вам спасибо, обязательно свяжусь и пообщаюсь.

------
С Уважением Александр!!!www.best-rare.ru

cirop 04-05-2008 20:08

Вообщем получил сегодня такой.
1 в меню фиг разберешся
2 внем нет тех примочек которые есть в RX IV
- нет режима дождь
-нет режима 1 цель
-нет режима последняя цель
- нет режима большая удаленность
- нет показаний в футах
- нет градусника
TBR показывает полную фигню поправки в моа еще совпадают (+- 2моа)с калькулятором, а вот в сантиметрах нет.
Через стекло мерить не любит. Через кривое оконное ваще не измеряет.
максимальная дальность с рук 700м (большой белый дом) дальше не показывает. Со штатива не пробовал.
Завтра сравню показания с лейкой строительной но и без лейки кажись врет так как мерил сегодня при известном растоянии 14,6м показал 16.
Из плюсов
оптика светлая и достаточно удобная есть сумеречные окляры (вроде так не пробовал)
удобный разгрузочный ремень (сначала думал подтяжки
Пока все, юзаю пол дня всего
cirop 08-05-2008 19:15

Сравнил со строительной лейкой.
лейка Люр
14,345 15
12,874 13
32,874 35
32,42 34
26,32 28
Вообще я чот так расстроился, что купил RXB -IV/ Честно говоря, смотрел характеристики RX-IV и думал что отличие только в бинокуляре. RXB-IV правильно было назвать RXB-II.
Сравнил расчеты TBR c БК на КПК. В режиме HOLD показывает возвышение над целью вообщем хрень и с БК не совпадает. В режиме BAS Совпало до 0,01моа но там нужно четко понимать куда целится на 378м например. В режиме МОА вообще все просто но точность +-1МОА но у мну на прицеле как раз шкала в моа на тактических барабанчиках думаю будет удобно. Расчеты делал под блейзер 2х калибров 223 и 30-06. У мну еще есть МР-512 там тока ручками пересчитывать на пневму там групп нету. В меню разобрался не такое оно и страшное но организовано не логично.
Мой вывод Более навороченного бинокуляра всеравно нету. Но если у тебя бинокль уже есть или ты готов смотреть в монокуляр то RX-IV или RX-III будут и поточнее и понавороченее.
ViTT 02-04-2011 12:55

quote:
RX-IV

Хочу такой приобрести, за три года еще кто косяков может рассказать или отговорить?

оптика глазами владельца

Биноколь - Дальномер Leupold RXB-IV