Ножевая барахолка

проблемы с заказом из Америки

venitu 28-06-2009 14:07

извиняюсь, что не по теме, но тут точно дождусь ответа.

сделал заказ на knifeworks.com следующего товара:
Spyderco Military, Plain Edge, CPMS30V Steel 1 шт.
Benchmade McHenry Williams Axis Lock D2 Steel, Plain Edge 1 шт.

Сумма заказа не превышает 10 тыс. руб. ХО не является. Думаю с этими ножами на нашей таможне давно знакомы.

никак не дождусь посылку:
click for enlarge 1042 X 600 235,9 Kb picture

вопрос следующий: как понимать вышеприведенную информацию, посылка едет ко мне или таможня ее забрала? письма EMS остаются без ответа. И если возникают проблемы с таможней я должен ехать решать их в Москву (сам из Ростовской обл)?

prosstak 28-06-2009 14:11

Посылка едет к Вам, ждите. По Москве это занимает от 1 до 10 дней.
babay78 28-06-2009 14:12

Так судя по крайней строчке, с таможни посылка ушла? Вроде все нормально, по моему никакого криминала не видно. Не нервничайте, подождите, все приедет, никуда не денется)))
venitu 28-06-2009 14:14

я не пойму еще почему данные от 20 и 26-го чисел дублируются? и еще вопрос - все посылки из сша проходят через таможню нашу или выборочно?
venitu 28-06-2009 14:17

prosstak и babay78 благодарю за ответы! первый раз, как тут не нервничать если из Америки товар шел всего 5 дней, а у нас в Москве он уже 2 недели маринуется..)))
prosstak 28-06-2009 14:24

quote:
Originally posted by venitu:

не пойму еще почему данные от 20 и 26-го чисел дублируются? и еще вопрос - все посылки из сша проходят через таможню нашу или выборочно?

Таможню проходят все посылки, о чем на ваших документах (CN22) будет стоять отметка - личная печать и подпись инспектора.
zav 28-06-2009 14:25

quote:

как тут не нервничать если из Америки товар шел всего 5 дней, а у нас в Москве он уже 2 недели маринуется

К сожалению, для нашей таможни и для нашей почты это нормально.

ivan-3 28-06-2009 14:31

Все нормально - посылка ушла на ваше отделение с центральной таможни. По моим долгим наблюдениям до меня на севере москвы она идет ровно 7 дней - т.е. я прихожу на 7 день и мою послыку шарят при мне и говорят что вот завтра должно быть извещение уменя.
Так что до Ростовской области и до вашей почты может идти реально в 2 раза дольше... Т.е. 2 недели.
babay78 28-06-2009 14:52

quote:
К сожалению, для нашей таможни и для нашей почты это нормально.

+стопиццот
ponch 28-06-2009 15:01

ждите
demonis 28-06-2009 16:39

Как-то полегчала посылочка после таможни...
venitu 28-06-2009 16:54

quote:
Originally posted by demonis:

Как-то полегчала посылочка после таможни...

да вроде говорят всегда так, по России идет без веса.
Vasya156 28-06-2009 17:20

quote:

И если возникают проблемы с таможней я должен ехать решать их в Москву (сам из Ростовской обл)?

Это не проблема, это счастье: таможня пропустила. За вес не беспокойтесь.
Мартын 28-06-2009 17:27

Рекомендую Вам выяснить в справочной службе EMS телефон сортировочного центра в Вашем городе и позвонить непосредственно туда. По опыту знаю, что инфа справочной службы может запаздывать на сутки-двое. Сами EMS-ники пользуются более актуальной информацией. Кстати, мои посылки из Москвы до Самары шли около суток с момента "покинуло место международного обмена".
Iyonishe 28-06-2009 17:41

Посылка точно с таможни вышла к адресату, но в принципе намного проще было позвонить в EMS и спросить.
yuraelektra 28-06-2009 18:17

посылка будет в Ростове 29-30. рекомендую связаться с местными ЕМСниками. по телефону 88002005055 вероятность, что инфа не фуфло -- 50% .почему дважды зашла в таможню -- непонятно; бардак-с. с учётом того, сколько времени провела между "передано таможне" и "покинуло...." крайне вероятно, что едет в Ростов с таможенным уведомлением(надеюсь, что я ошибаюсь!), т.е. будете её растаможивать на местном таможенном посту. в каждом регионе правила растаможки индивидуальные , помнится кто-то сильно хаял ростовскую растаможку.
RAZAV 28-06-2009 19:08

С почтой отечественные специалисты не церемонятся. Досмотрят,скидают обратно(если есть мелкие детали) в коробку или пакет, кое-как упакуют, а могут не не упоковать. Пренебрежение к клиенту и по срокам и по качеству. Вместо доставки до крыльца, могут выслать извещение:приди - забери. Гондураш процветает!
ivan-3 28-06-2009 19:29

Ну до крыльца мне не приносили просто - НИКОГДА

А вот по поводу досмотра я крайне удивлен. У меня послыки большие, и ножевоготам крайне мало, но много дорого мерительного инструмента и др. Вскрыто ВСЕГДА ВСЕ. НО настолько аккуратно и педантично упаковано что просто в ахуе Т.е. ножечком аккуратно один край по скотчу взрезан и потом там же заклеен также акуратно - отличается цвет скотча.

Ицхак Штерн 28-06-2009 19:39

Мне вот сегодня посылка c KW пришла, хотя по треккингам она только в россию влетела. Ни входа на таможню ни выхода не было еще.
Peregrimus 28-06-2009 20:47

quote:
помнится кто-то сильно хаял ростовскую растаможку.

Наплюйте в лицо тому человеку или напишите мне.
venitu 29-06-2009 12:12

все понятно, всем спасиб!
WinterWolf 29-06-2009 07:49

Не переживайте, я уже неделю как ножик на почте получил, а на сайте статус то же, что и у вас кажет до сих пор... Наша почта- та еще шарага. Тот самый трэкинг номер никто никуда забивать не удосуживается.
venitu 29-06-2009 18:21

да, до цивилизованных стран нам еще далеко. сервис смешной.
venitu 30-06-2009 10:34

ну вот и дождался. но с таможенным уведомлением. еду разбираться.... а на сайте EMS по прежнему последняя запись "покинуло место.."))
WinterWolf 30-06-2009 11:44

Напишите потом, если не сложно, как с таможней разбирались. Дело в том, что милитари у меня пришла без проблем. Хотя я к ним уже был морально готов. На будущее полезная информация будет, может кому еще пригодится.
venitu 30-06-2009 13:40

кому интересно рассказываю дальше... утром позвонили с почты и сказали что пришла посылка, но с таможенным уведомлением, езжайте на таможню и визите нам таможенника ))). спрашиваю "вы уверенны что он поедет со мной к вам?" говорят конечно. звоню на таможню, объясняю ситуацию. Говорят возьмите на почте бумажки все и езжайте с ними к нам. еду на почту (другой конец города), беру бумажки, уточняю все ли это документы которые требуются, получаю положительный ответ. еду на таможню (другой конец города). Даю бумажки сотруднику в окошке..... человек не в теме, посылка с ножами из Америки приходит в город первый раз (а ножи это уже оружие). начинают разбираться с причиной.. вопрос по сумме отпал (предоставил выписку с банка), даже на сегодняшний день хотя курс и поднялся чуть с момента заказа, сумма не превышает 10 тыс. встает вопрос что значит это ХО! спрашиваю указанна ли где-то с московской таможни причина? оказывается на почте дали кучу бумаг но не дали само уведомление! но все же начинаем разбираться по поводу ХО. даю сертификаты по двум ножам, которые распечатал с этого сайта, понимая что это официально документом не является, скорее в ознакомительных целях. не сработало, куча вопросов, "зачем купили там раз говорите они у нас продаются?". у нас две цены говорю. ответ - вам придется теперь делать экспертизу и выйдет еще дороже! в городе ее нет, ехать в Ростов. короче оставил я все бумажки, сказал что поехал на почту за уведомлением, а им время будет еще что-нить подумать. взял уведомление на почте, в нем написано что необходимо задекларировать товар в соответствии с законодательством. я в этом не силен, но думаю что вопросов по ХО тут нет. жду когда на таможне закончится обед....
mp200 30-06-2009 19:05

quote:

до цивилизованных стран нам еще далеко. сервис смешной.

Та що Ви?! Щикарний сёвис!
Они даже по ночам работают
Передано таможне 30.06.2009 03:49
Обработка 30.06.2009 04:30
venitu 30-06-2009 19:40

quote:
Originally posted by mp200:

Та що Ви?! Щикарний сёвис!
Они даже по ночам работают
Передано таможне 30.06.2009 03:49
Обработка 30.06.2009 04:30

юмора чет не понял, ну да ладно..
venitu 30-06-2009 19:42

отвез я ему и уведомление, там написано что нужно задекларировать товар. сотруднику отдал и сказал вроде за ХО ниче не написано. на что он ответил что там и не должно быть написано. у него поход такой - раз это ножики, значит я должен доказывать что это не ХО. сказал будет узнавать что-то где-то.... потом перезвонил и сказал что мне нужно предоставить заключение что это не ХО. и делают его только 2 конторы и те находятся в Москве. про те сертификаты которые я взял с этого сайта он заявил следующее (они выдавались "Кольчуге") что связавшись с московской конторой которая выдавала эти сертификаты кольчуге та заявила "да действительно эти ножи мы сертифицировали, они не ХО, но делали это для "кольчуги", а я типа если сам приобрел их в Америке то должен делать это лично (я так и не понял, возможно это умозаключение сотрудника таможни)!!! короче как я понял вывод такой что сам сотрудник уже понял что это хозбыт но очень правильный и ему бумажка нужна красивая с синей печатью с Москвы. я уже предложил в нашей милиций бумажку сделать что ножи указанные в сертификате (с сайта) и с указанными характеристиками ХО не являются. нет, надо два ножика в Москву на экспертизу. я чет сколько по форуму лазил таких проблем со складнями не встречал ни у кого. кстати 3 раза предлагал мне вернуть эту посылку назад, чтобы не париться. товарищи, посоветуйте что-нить дельное, чтобы я подкованный завтра общался (местный первопроходец мля)!!)))
mp200 30-06-2009 19:49

quote:

юмора чет не понял

да нормальный сервис, просто люди есть нормальные и ненормальные, как впрочем и везде.
Попробуйте им объяснить, что если у них есть сомнения насчет ХО, то пусть они и отправляют на экспертизу, а Вы согласны оплатить то, что положено в этом случае по закону.
venitu 30-06-2009 20:00

quote:

Попробуйте им объяснить, что если у них есть сомнения насчет ХО, то пусть они и отправляют на экспертизу, а Вы согласны оплатить

а во сколько мне это выльется?
mp200 30-06-2009 20:27

По идее ни во сколько.
Это собственно дело таможни инициировать экспертизу, на то есть госбюджет.
По сути им необходимо обосновать отказ в выпуске или заворот посылки.
Полистайте безмерную ветку про таможню там об этом упоминалось.
venitu 30-06-2009 20:31

ок. листал ее месяца 2 назад, но особого внимания не уделил, т.к. считал если явно не ХО и не превышать лимит в рублях то и проблем не будет.
Iofspy 30-06-2009 20:51

Требование таможенника делать экспертизу за счет получателя совершенно незаконно. Требуйте письменный отказ в выпуске посылки от этого перца, после чего, вне зависимости от того, дал он его или нет, идите к его руководству с бумагой, разъясняющей суть дела и требованием выпустить посылку. Кстати, что-то мне подсказывает, заключение ЭКЦ МВД действительно на всей территории РФ, вне зависимости от того, кто его заказывал.
ponch 30-06-2009 20:55

в пункте на Варшавке этой бумажки достаточно ...
типичное самоуправство местных Верещагиных

как вариант, вы можете временно получить эти ножики у них на таможне для проведения такой экспертизы

либо

попросить в местной мвд поставить свою закорючку о том, что это не ХО
(как складной нож с длиной клинка до 15 см)

либо жалуйте вышестоящему начальству на превышение полномочий местными таможенниками

либо купите ему бутылку коньяка ...

venitu 01-07-2009 12:03

понял. завтра начнем общаться через бумажки. коньяк не дам.
mp200 01-07-2009 12:27

quote:

завтра начнем общаться

Только не используйте оборот "должны" и производные
Еще бы поковырялся в ТК, у меня смутные сомнения в необходимости сертификации вообще... Может более юридически подкованные подскажут на эту тему.
aleks_76 01-07-2009 12:37

Вот почитайте, но про ХО https://forum.guns.ru/forummessage/5/428976.html
ponch 01-07-2009 12:51

просто спросите у таможенника - чего тебе надо ?

сертификация ножей в Москве в "Стандартсертисе" на Новаторов вам встанет где-то в районе 3 тыр, возможно чуть больше .. и из Вашей губернии процесс несколько хлопотный ...

venitu 01-07-2009 01:25

заниматься сертификацией как вариант я даже не рассматриваю. в крайнем случае пусть таможня этим вопросом занимается.
aleks_76 01-07-2009 01:41

quote:
заниматься сертификацией как вариант я даже не рассматриваю. в крайнем случае пусть таможня этим вопросом занимается.

А им ано надо?
venitu 01-07-2009 16:55

убито 3 часа.... ссылаясь на закон об оружии было сказано что оружие и сходные с ним изделия должны гражданами сертифицироваться. ехай в Москву и сертифицируй. доводы о том что согласно гост складные ножи с длинной клинка не более 15см и не превышающего длину рукояти холодным оружием не являются действия не возымели. характеристикам с официального сайта он не верит, а сам лично измерить ту же длину клинка не может, так как "этому не учили и квалификацию не присуждали (это должен делать специалист)". написал заяву на имя их начальника. теперь официально мне пишет этот сотрудник бумажку, что я должен их сертифицировать или обжаловать действия, комиссия по этим делам ведет прием в другом городе, но я не думаю что они признают действия своего же сотрудника (нач отдела) неправомерными.

click for enlarge 1920 X 2639 604,5 Kb picture

У кого-то были такие проблемы со складными ножами???

ponch 01-07-2009 18:32

вариант номер раз - отказ от получения - дальше просите в кнайфворксе послать ее на чей-нибудь адрес в Москве ... - потери 50 гринз на EMS + рублей 300-500 на пересыл по РФ + 1,5- 2 месяца времени

вариант номер два- Уточните у вашего таможенника, если будет копия справки
на серт этих ножиков с печатью какой-нибудь московской конторы, которая торгует этими же ножами в розницу - устроит ли это их ? (на Варшавке этого хватает) - если прокатит, то эти бумажки можно взять - потерь нет

или нужно сертифицировать вам самому (это конечно полный мудизм, Ю но в принципе можно сделать и это... потери по деньгам порядка 3 000 ры

вариант номер три - биться головой об стену местной братии

venitu 01-07-2009 18:56

пока остановлюсь на варианте номер три. второй вариант думаю не прокатит. третий вследствие того что это действительно полный мудизм тоже отпадает.
zmeya 01-07-2009 18:58

...м-дааа
tomcat 01-07-2009 19:09

Кстати поганая тенеденция. Тормозить стали очень часто. Завтра сам пойду Страйдер выручать.
yuraelektra 02-07-2009 08:29

ап
venitu 02-07-2009 15:24

а вот и ответ на мое заявление:
click for enlarge 1683 X 2315 318,2 Kb picture
mp200 02-07-2009 16:26

красиво они у вас там пишут
интересно было бы взглянуть на ту классификацию согласно которой...
мне тут непонятно на основании чего они относят к конструктивно сходному?
значит есть эксперт и должно быть его заключение. попросите его.
я бы настаивал на том, что изделия являются именно тем как обозначено в инвойсе.
если они считают что это оружие, то пусть отправляют на экспертизу...
babay78 02-07-2009 16:40

Вот жеж засранцы, а? Сертификаты поминают в дадзыбао своем, но их же и не признают... Это по моему все равно, что в Москве в том же Бассе купить нож с сертом, а в Ростове тебе скажут- извини, мин херц, тока бумажка твоя туфта. ты ж не сам ее получал. И в Москве это не ХО, а при пересечении границ МО сразу становится страшным боевым холодняком... Когда ж этот му....изм в России закончится? Наверное никогда, или "Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе" Терпения Вам. Больше ничего на ум не приходит...
tomcat 02-07-2009 17:10

У меня прокатило. Дал копию серта с этого сайта, откесирил свое разрешение на огнестрел. В общем повезло, что тетки у нас не особо шарят и видимо им до лампочки - чего-то дал из бумаг и ладно, но боюсь такими темпами в итоге прижмут .
venitu 02-07-2009 18:43

далее.. сотрудник, с которым к несчастью имею дело, на всякий случай решил сегодня позвонить в Москву на таможню, откуда пришло уведомление, и спросил в связи с чем пришло уведомление по мне. ему скзали что посылка моя была вскрыта и чет видимо сотруднику там не понравилось))) поэтому он сделал уведомление. а наш считает что он теперь обязан что-то изобличить противозаконное. я ему говорю насколько я знаю - все посылки из вне должны проходить таможню и приходить с уведомлением. но видимо в связи с загруженностью это происходит выборочно и никакого намека на криминал уведомление не дает.
дал ему тел человека владеющего вопросом с ростовской таможни (добрые люди помогли), после общения он был удивлен тем что эти ножи даже как сходные с ХО не катят. отослал он какой-то запрос в вышестоящее подразделение и мои два серта. сказал мне, что какое бы решение по сертификатам не было с правового отдела , мне железно надо будет нести ему подтверждение с милиции о том что это не ХО. все что он и так явно видит ему надо какими-то бумажками с разных инстанций подтверждать и по все видимости желательно не с одной. на мой взгляд прочесть ГОСТ, посмотреть на хар-ки в сертификате было бы достаточно (тем более ему искать ничего не надо, я принес все готовое).
продолжение следует.... (информация лишней не бывает, хотя давно я столько писаниной не занимался. если хоть одному человеку мое творение принесет пользу - буду рад
venitu 02-07-2009 21:28

думаю завтра подать очередное заявление по поводу письма (скан выше) которое они написали мне, такого содержания:

"Прошу уточнить на какую классификацию Вы ссылаетесь в письме от 01.07.2009г, согласно которой два перочинных ножика, поступивших в мой адрес МПО, являются конструктивно сходными с оружием изделиями? На основании каких данных этих ножей было сделано данное заключение согласно указанной Вами классификации?"

какие ваши мнения?

babay78 02-07-2009 21:45

ну, только не так издевательски, а то еще год бегать будете. Просто письменный отказ пусть пишет и указывает в нем все те классификации и прочие инструкции, руководствуясь которыми он и устроил весь этот бюрократический я считаю произвол)
venitu 02-07-2009 21:48

вроде ничего издевательского не написал, я действительно не понимаю о какой классификации идет речь... отказ он не пишет, говорит что не отказывает, а предлагает чтобы я все оформил по закону (как это понимает он).
yuraelektra 02-07-2009 21:48

quote:
Originally posted by babay78:

ну, только не так издевательски, а то еще год бегать будете. Просто письменный отказ пусть пишет и указывает в нем все те классификации и прочие инструкции, руководствуясь которыми он и устроил весь этот бюрократический я считаю произвол)

Отказ он уже написал(несколько постов выше)...
venitu 02-07-2009 22:00

quote:

заранее говорю как будет выглядеть его отказ "ввиду не выполнения Вами требований, изложенных в письме таком-то от такого-то.... и так далее"
Zajcheg 02-07-2009 22:24

Почитал тему. У меня был похожий случай, в итоге нож поехал обратно в Америку, там мне его опять отправили и в итоге я его получил. Потерял на этом 70 долларов. Ну и хрен с ними, нервы дороже. Этого олигофрена (который уже решил для себя ни за что не отдать тебе ножи), можно перешибить только прямым приказом сверху, так что ищи знакомых и побыстрее, ЕМС держат посылку две недели, потом отправляют обратно.
mp200 02-07-2009 23:09

quote:
Originally posted by Zajcheg:

Ну и хрен с ними, нервы дороже.

Насколько понимаю venitu не последний раз пользуется почтой.
Соответственно и путь надо выбрать оптимальный для его местности.
Просто отправить в зад, так они каждый раз так будут изгаляться...
venitu 02-07-2009 23:23

quote:

Насколько понимаю venitu не последний раз пользуется почтой.

да, планирую еще делать заказы. сейчас нужен результат.
babay78 02-07-2009 23:29

грустно все это как то....
venitu 02-07-2009 23:40

quote:

грустно все это как то....

не то слово. свое время жалко. он то на работе, ему за это деньги налогоплательщиков в виде зарплаты дают
Просто Серый 03-07-2009 01:34

quote:

не то слово. свое время жалко. он то на работе, ему за это деньги налогоплательщиков в виде зарплаты дают

Видать на коньяк ему хватает зарплаты своей неофициальной)Часы у него какие на руке не обращали внимания?
wolf_aaa 03-07-2009 01:45

quote:
Originally posted by Просто Серый:

Видать на коньяк ему хватает зарплаты своей неофициальной)Часы у него какие на руке не обращали внимания?

Ви шо таки в Ростовской таможне были? И видели у прапорщика хронограф от Breitling на руке? Фамилию его не помню но толстопузик там такой имеется

venitu 03-07-2009 01:48

)) не, на часы внимания не обратил. насчет хорошей неофиц зарплаты у меня сомнения.. я так понял борьба со взяточничеством дает свои плоды. там осталось только окошко убрать, а для общения два телефона поставить, камеры вроде у них там еще стоят. короче в других организациях такого я не видел. кстати общаются на удивление без хамства. но на то как юрлица перед ними заискивают смотреть не хочется. 3 часа отсидел - насмотрелся.
Просто Серый 03-07-2009 02:00

quote:
Originally posted by wolf_aaa:

Ви шо таки в Ростовской таможне были? И видели у прапорщика хронограф от Breitling на руке?

На клинской видел Вашерона Константина, когда китайских реплик по сотке не было и в помине. Зайдя как-то потом в бутик где продавали ВК на Кузнецком понял, что я немного чужой на этом празднике жизни)))
quote:

я так понял борьба со взяточничеством дает свои плоды

Рыдаю просто от этих плодов и ягод и прочих цветов, надо строить снова Коммунизм и верить в светлое Б.П.)Конечно приносит, Вы же коньяк-то не дали сразу)))А теперь уже поздно, пошла переписка(
venitu 03-07-2009 02:03

кто подскажет на каком вообще основании делается вывод что мои (надеюсь) складные ножи являются конструктивно сходными с оружием изделиями? на глаз? так и карандаш со стилетом перепутать можно..
Просто Серый 03-07-2009 02:09

quote:

кто подскажет юридически грамотно, на каком вообще основании делается вывод что мои (надеюсь) складные ножи являются конструктивно сходными с оружием изделиями? на глаз? так и карандаш со стилетом перепутать можно..

Вам в письме же они отписали на что ссылаются, почитайте сами ссылки или обратитесь в юрконсультацию у себя в городе, правда платно это, если есть перспективы, то они Вам письмо помогут грамотно составить, но врядли он того будет стоить, хотя если принципы есть, то мож и стоит за них платить)
venitu 03-07-2009 02:12

ссылаются они на закон в котором говорится что нужно серти-ть сходные. а согласно какой спец-ции сделан вывод что они сходные?
venitu 03-07-2009 02:15

quote:

хотя если принципы есть, то мож и стоит за них платить)

ну так ради принципа это все и продолжается. был бы не прав - не затевал бы.

Просто Серый 03-07-2009 02:38

quote:

ну так ради принципа это все и продолжается. был бы не прав - не затевал бы.

Тогда надо активнее, жалобы во все инстанции выше стоящие со ссылками на Вашу правоту)
babay78 03-07-2009 02:42

quote:

На клинской видел Вашерона Константина,

Это вы еще в УБЭПе Московском не видели) Я со своим скромным Таг Хоер Линком забился в уголок и жестко комплексовал)
yuraelektra 03-07-2009 07:44

в своё время я, будучи новичком, поднимал тот же вопрос. "Почему тогда член не признать конструктивно схожым с ХО, хотя бы эрегированный " - спрашивал я. Некто, псевдограмотный, тогда нечто невразумительное мне ответил .
RAZAV 03-07-2009 09:54

Серт от ростовского магазина вас должен выручить. Спросите торгуют Милей в Ростове.
babay78 03-07-2009 12:56

Нашлась какая то компания "Ножи" Ростов-Дон, улица Дарвина, 63. Тел +7(863)2622314, попробуйте, чем черт не шутит? Может у них серт есть, который таможня признает
venitu 03-07-2009 16:31

сейчас действий не предпринимаю. с нашей таможни в вышестоящую передали запрос, приложили сертификаты которые я дал. жду результата.
venitu 03-07-2009 17:44

quote:

компания "Ножи" Ростов-Дон, улица Дарвина, 63. Тел +7(863)2622314

к сожалению по данному телефону сказали что этот магазин переехал, данных нет. будем искать...
yuraelektra 03-07-2009 18:19

quote:

компания "Ножи" Ростов-Дон, улица Дарвина, 63. Тел +7(863)2622314

к сожалению по данному телефону сказали что этот магазин переехал, данных нет. будем искать...

Смысла искать не вижу, максимум, что у них будет, это те же копии сертов с печатями московского поставщика.
babay78 03-07-2009 19:20

quote:
жду результата.

Ждем вместе с Вами. Переживаем так, что кушать не можем
venitu 03-07-2009 20:37

quote:

Ждем вместе с Вами. Переживаем так, что кушать не можем

Я тронут. Но питаться все же надо, и желательно регулярно.
venitu 03-07-2009 20:46

на сегодня инфа такая: запрос с двумя сертификатами с нашего тамож поста был передан вчера в обед в вышестоящее подразделение. сегодня после обеда эти документы попали в руки к специалисту правового отдела, который будет этим заниматься. кстати вместе с сертификатами я передавал нашему сотруднику и данные ГОСТ в котором говорится что такое ХО. их передавать далее он не стал.
babay78 03-07-2009 20:47

уже просто интересно, чем закончится...
venitu 03-07-2009 21:05

а на EMS / ОТСЛЕЖИВАНИЕ ОТПРАВЛЕНИЙ по прежнему "Покинуло место международного обмена" от 27,06,09г. короче фуфло это а не сервис! по идее можно было бы с 30,06,09 обновить на "Тягомотина с таможней" (мягко говоря, слабо выражаясь).
mp200 03-07-2009 21:58

quote:

а на EMS

мне даже курьер звонит когда доставить...
насколько по разному бывает.
проверю что там в треке
все протречено
venitu 03-07-2009 22:32

по всей видимости наши местные почтальоны забыли сменить статус посылки. короче бардак в нашем маленьком провинциальном городишке.
tomcat 03-07-2009 22:49

Ничего они не забыли. Статус сменят по итогам. Пока посылка в подвешенном состоянии. Я уже не первую посылку забираю с уведомлением.
venitu 03-07-2009 23:09

почему же в подвешенном? как минимум прибыла в мой город 30 числа. и я так понял все забирали свои посылки с уведомлением.
mp200 03-07-2009 23:43

quote:

и я так понял все забирали свои посылки с уведомлением.

вовсе нет.
у меня по ножам 3 или 4 было, но я и вожу их очень редко.
venitu 03-07-2009 23:49

были проблемы по уведомлениям?
yuraelektra 03-07-2009 23:51

quote:

почему же в подвешенном? как минимум прибыла в мой город 30 числа. и я так понял все забирали свои посылки с уведомлением.

Обычно пишут "Невручение адресату", но это на самом деле детали, не имеющие к делу никакого отношения...
mp200 03-07-2009 23:54

quote:

были проблемы по уведомлениям?

основная проблема туда добраться и очередь пережить
пару раз так выпустили, посмотрев что там, один раз из них чутка доплатил за превышение 10тыр, пару раз копииями сертов обошлось.
venitu 04-07-2009 12:00

quote:

доплатил за превышение 10тыр

при превышении какой порядок оплаты?
yuraelektra 04-07-2009 12:14

quote:

при превышении какой порядок оплаты?

за сумму, превышающую 10 тыр, пошлина 30%, т.е. с 11 тыр платёж 300руб.
mp200 04-07-2009 12:15

20 или 30% (не помню) с суммы превышающей, у меня не много было.
Все на месте, таможенник передает в соседнее окно бумаги для расчета, там выписывают квитанцию, там же на почте оплачивается, предъявляется таможеннику, он ставит штампульку на бумажки, и с ними тут же получать на почте.
В других местах по другому может быть.
Alexx_S 05-07-2009 15:27

Была такая же история в Туле.

Таможенник попался очень педантичный и грамотный, общение с ним стоило мне кучу времени и нервов, но все было проведено в полном соответствии с буковой закона.

1. Любой нож - конструктивно сходное с холодным оружием изделие и должно быть сертифицировано
1.1 Копии не катят
1.2 Сертифицирована должна быть конкретная партия и даже оригиналы сертов от другой партии не катят
2. Вы не должны сертифицировать нож самостоятельно, хотя это не запрещено и привествуется. Лично я под диктовку таможенника написал бумагу о том, что ввиду отсутствия в Туле организаций, занимающихся сертификацией холодноего оружия для частных лиц не возражаю против проведения экспертизы силами таможни. Отправлять в другой город за сертом они не имеют права. Таможенник сам созванивался и договаривался с сертификационной организацией и мы с ним вместе отвозили туда ножики. Вставал вопрос об отправке ножей в москву на экспертизу, но до этого не дошло.

Вопрос экспертизы в регионах - больной. Я разговаривал потом с другим экспером, который должен был проводить экспертизу моих ножиков, но был в отпуске. Положение безрадостное. Новыми ГОСТ-ами их никто не обеспечил (вернее, я потом обеспечил), а по старым - ножи буду ломать, втыкать в доски и т.п. Да еще и ХО признаю запросто, с клином 10см.

Мой совет - отправляйте ее назад

Теперь важный вопрос, который я для себя не уяснил. Я ходил на почту и получал посылку, после чего обязательства ЕМС по доставке были выполнены. При отказе от посылки вполне вероятно, что ее никто не будет отсылать назад, она просто останется на таможне. Это мое предположение, так это или нет - не знаю

Лично для себя я сделал такой вывод - если попадет на таможню - проще сразу отказаться и потерять 35баксов

Умник_1 05-07-2009 15:38

В Москве с таможни вытащил SOG Ranger. По копии сертификата.
tomcat 05-07-2009 15:47

Везде свои заморочки, на то она и Россия У меня на таможне 2 тетки. Одной хватает копии разрешения на оружие. Логика у нее проста: раз гражданину можно огнестрел, ножи тем более. Другой приходится носить копии сертов, но благо их пока достаточно. Что будет дальше - увидим. Я морально готов, что в будущем начнуться проблемы и тогда я просто откажусь от посылки и завяжу сам возить ножи. Благо уже навозил на всю оставшуюся .
Peregrimus 05-07-2009 15:53

quote:
1.2 Сертифицирована должна быть конкретная партия и даже оригиналы сертов от другой партии не катят

Подходит только в случаеперемещения товаровдля коммерческих целей.
quote:
1. Любой нож - конструктивно сходное с холодным оружием изделие и должно быть сертифицировано

Бывают и такие таможенники, конструктивно схожие с врачами
quote:
1.1 Копии не катят

Ещёкак катят. В пакетах документов? прилагаемых к декларации, только одни копии и бывают. Оригинал там, только сама декларация.
quote:
2. Вы не должны сертифицировать нож самостоятельно, хотя это не запрещено и привествуется. Лично я под диктовку таможенника написал бумагу о том, что ввиду отсутствия в Туле организаций, занимающихся сертификацией холодноего оружия для частных лиц не возражаю против проведения экспертизы силами таможни. Отправлять в другой город за сертом они не имеют права. Таможенник сам созванивался и договаривался с сертификационной организацией и мы с ним вместе отвозили туда ножики. Вставал вопрос об отправке ножей в москву на экспертизу, но до этого не дошло.

+10. Только и такогозаявления писать было не обязательно. Могли потом расходы по экспертизе на Вас возложить. ;(
quote:
Положение безрадостное. Новыми ГОСТ-ами их никто не обеспечил (вернее, я потом обеспечил), а по старым - ножи буду ломать, втыкать в доски и т.п. Да еще и ХО признаю запросто, с клином 10см.

Некомеррческих объетнений экспертов.
quote:
Мой совет - отправляйте ее назад

надо бится до последнего, этого таожня не любит
quote:
При отказе от посылки вполне вероятно, что ее никто не будет отсылать назад, она просто останется на таможне

Такая ситуация возможнав случаепомещенятовара на СВХ и превышения предельного срока хранения товара на нём. Затем товар через суд будет признан безхозяинным. В томслучае. еслиВы от него отказались и не востребовали.
quote:
Лично для себя я сделал такой вывод - если попадет на таможню - проще сразу отказаться и потерять 35баксов

Не бойтесь отстаивать своиправа, если Вы правы. Жалобы решеат в данном случае проблему.
Alexx_S 05-07-2009 16:08

quote:
Originally posted by Peregrimus:

Подходит только в случаеперемещения товаровдля коммерческих целей.

Сертификация - возможно. Экспертиза на принадлежность к ХО - обязательно

quote:

Ещёкак катят.

Копии к чужой партии? Бросьте

quote:

Некомеррческих объетнений экспертов.

Адрес в Туле, пожалуйста

quote:

надо бится до последнего, этого таожня не любит

quote:

Не бойтесь отстаивать своиправа, если Вы правы. Жалобы решеат в данном случае проблему.

Не надо мне давать таких советов, ладно? Я за свои права борюсь всегда.
В данном случае таможенники имеют право требовать от меня эти документы. Мне проще (и дешевле) отправить посылку назад. Все.
Peregrimus 05-07-2009 16:37

quote:
Экспертиза на принадлежность к ХО - обязательно

У нас проводится только в случае, возбуждения административного производства или проверки по факту контрабанды.
quote:
Копии к чужой партии? Бросьте

О партии идёт речь, только при перемещениях в коммерческих целях. Я так предпологаю, что тут идёт речь "для сэбэ"? Цели определяются таможенным органом (таможенником) исходя из колличества и частоты перемещений. К сожалению, номер этого "профиля риска" "навскидку" не помню. В случае перемещения товара физическим лицом для личных целей (буть то у вас в кармане или в посылке) подойдёт сертификат или информационный листок, выданный на изделие, а не конкретному лицу.
quote:
Адрес в Туле, пожалуйста

У Вас походу самое ближнее вот здесь http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=4010100500&sro_id=7
Но, возможно, в Туле есть их отделение.

quote:
Не надо мне давать таких советов, ладно? Я за свои права борюсь всегда.
В данном случае таможенники имеют право требовать от меня эти документы. Мне проще (и дешевле) отправить посылку назад. Все.

Не раздражайтесь, пожалуйста. Я только хочу помочь. В меру своего опыта и знаний.
Таможенники требовать от Вас документов право имеют, но в связи с отсутвием сертификата, отказать в оформлении товара, только в строго оговоренных случаях(дело об АП или УД). Если будем отправять посылки назад, нами будут крутить как хотят. А это развращает людей. Я Вас уверяю, в таможне тоже люди работают и могут банально ошибаться. ;(
Еcли понадобится более предметный совет пишите в П.М., чем могу помогу
Alexx_S 05-07-2009 16:55

quote:

Унас проводится тольков случае, возбужденияадминистративного производства или проверки по факту контрабанды.

С чего бы?

quote:
ГОСТ Р N51644-2000
НОЖИ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕ.

Ножи разделочные и шкуросъемные, как изделия, конструктивно сходные с холодным короткоклинковым оружием, в соответствии с требованиями федерального Закона "Об оружии" подлежат обязательной сертификации, в рамках которой проводятся их испытания на соответствие криминалистическим требованиям.

quote:

В случае перемещения товара физическим лицом для личных целей (буть то у вас в кармане или в посылке) подойдёт сертификат или тем более информационный литок выданный на изделие, а не конкретному лицу

Выданный на конкретное изделие. Информационный листок - это приложение к сертификату, выданному на конкретное изделие, ввезенное в РФ, а не на модель

quote:

У Вас походусамое блжнее вот здесь http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=4010100500&sro_id=7http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=4010100500&sro_id=7 Но, возможно, в Туле есть их отделение.

Предлагаете мне пару раз скататься в Москву? И во сколько мне это обойдется? Сертификация+дорога+отпуск без оплаты?

Ваш призыв воспитывать таможенников собственным примером я воспринял, но излишним идеализмом не страдаю.

venitu 05-07-2009 17:02

quote:
Originally posted by Alexx_S:

выданному на конкретное изделие, ввезенное в РФ, а не на модель

я так понимаю у этого конкретного изделия должен присутствовать конкретный серийный номер?
Alexx_S 05-07-2009 17:09

quote:

я так понимаю у этого конкретного изделия должен присутствовать конкретный серийный номер?

Зачем?
Alexx_S 05-07-2009 17:17

Еще раз хочу сказать - таможня - это еще не все проблемы. При экспертизе могут ножи испортить или сломать (вернее, должны сломать), так что сто раз подумайте - оно вам надо?

Тут была тема, к сожалению не нашел "Грустная истоиря о сертификации", вроде назвалась. Там эксперт ножиками в деревяшки потыкал, посгибал их в тисках, да и выдал заключение что часть ножиков - ХО (вроде Соком или 710-й). Посылку изъяли и по суду списали.

Peregrimus 05-07-2009 17:23

quote:
С чего бы?

В связи с необходимостью установления конкретных характеристик товара, влияющих на принятие решения оперемещении его через таможенную границу РФ.
Или принемнения к нему иных запретов или ограничений, а также их невыполнения, В случае если оснований для сомненя в подлинности или действительности предствленных документов нет, то необходимости в проведении экспертизы тоже, как кправило, нет.
quote:
Выданный на конкретное изделие. Информационный листок - это приложение к сертификату, выданному на конкретное изделие, ввезенное в РФ, а не на модель

ЕслиВы внимательно присмотритесь к информационному листку, тоувидите там тольконаименование изделия и номер его модели. Физические размеры как правило указываютсяс некоторыми допусками, то косвенно подтвреждает возмжность проведения изерений различных изделий.
quote:
Предлагаете мне пару раз скататься в Москву? И во сколько мне это обойдется? Сертификация+дорога+отпуск без оплаты?

Попробуйте им позвонить, возможно в Тулеесть их представительство. Едить туда не надо. Доказат, что Ваш нож не может быть выпущенв свободное обращение на территори РФ обязанность таможенного органа. Поверьте с суде этобываеточень сложно сделать.
quote:
но излишним идеализмом не страдаю.

Вы знаете, а у некоторых людей очень даже получается. Вот один чел, добился признания некоституционной статьи Таможеннго кодекса РФ 352, в той части, в которой она позволяла возлагать ответственность за неуплату таможенных платежей на добросовестного приобретателя товара (автомобиля). Добился мужик! И остальным будет добро.
А сертификат выдаются на товар. Вы можете купить нож, получить сертификат и (или) информационный листок. Вывезти нож за границу и там его себе обратно послать. Вот такие иногда случаи бывали . Вданном случае доказать, чтопредставляемый сертификат наданныйнож не распространяется не возможно, так как ножи, в отличие от автомобилей, оружия. индивидуальныхномеровне имеют. Вы представьте себе сколько экспертиз делать и сертификатов пришлось бы получать розничным магазинам, торгующим столовыми ножами. Напрмер Ашан скольковдень он стjловых ножей продаёт? Очень много. Я вас уверяю, что по каждому ножу отдельнцю экспертизу не делает. В этом и разница между товарной партией и перемещением товаров для личного пользования.
Peregrimus 05-07-2009 17:26

quote:
Еще раз хочу сказать - таможня - это еще не все проблемы. При экспертизе могут ножи испортить или сломать (вернее, должны сломать), так что сто раз подумайте - оно вам надо?

Пусть опробуют. Для отдельных изделей такогоникогдане было. Давно на заре моей работы так проводили металоведческую экспертизу. А сейчасзачемнож ломать? Измерить его будет достаточно.
Alexx_S 05-07-2009 17:32

Peregrimus, отвечать Вам не буду, поскольку не имею никакого желания участвсвовать в очередных Ваших забавах. Я рассказал про свой личный опыт и свою точку зрения. Если Вы внимательно проичитаете мою историю с таможней, то увидите что ножи я получил, таможня самостоятелно отправила на экспертизу и мне это ничего не стоило. Но лично для себя я решил что меня такой алгоритм не устаривает. И не надо меня агитировать судиться с таможней, тем более что Ваша компетентность в данном вопросе у меня вызывает сильные сомнения. Одна эта фраза чего стоит:

quote:

Вы можете купить нож, получить сертификат и (или) информационный листок. Вывезти нож за границу и там его себе обратно послать.

Вы точно уверены что я могу из-за границы послать себе посылку?
venitu 05-07-2009 17:34

quote:

Зачем?

как документально должны быть "связаны" информационный листок и конкретный экземпляр ножа (не модель)?
Крот Кротович 05-07-2009 17:35

Постараюсь дать пару советов, на основе своего опыта.
Во первых прочитайте Инструкцию к приказу N288 МВД РФ. Там написано как происходит процедура ввоза оружия и предметов с ним схожих.
Решать схоже ваш предмет с оружием или нет прерогатива таможни. Если таможенник решил что схоже, то вы попали и ничего тут не поделаешь. С другой стороны если таможенник решит что ваш нож не схож по внешнему виду с оружием, он вам может его отдать и ему за это ничего не будет. Но это на московской таможне. На местной они должны представить бумаги о растаможке в Москву и рисковать не будут. Им проще не отдавать посылку. Хотя как показывает практика, в Москве пофигу какие бумажки им пришлют, лиш бы что то было.
Если все делать по приказа N288, то оружие и предметы схожие с ним, ввезти в Россию кому то кроме жителей Москвы не реально. Если быть точнее очень сложно. Вам придется несколько раз съездить в столицу с пребыванием там по нескольку дней.
По закону если у таможенников возникло подозрение что в посылке оружие оно дальше московского таможенного поста двигаться не должно. Если его прислали на ваш региональный таможенный пост, то вы вообще по закону оформить нож уже ни как не сможете. Т.к. предписанная процедура уже нарушена и для вас созданы непреодолимые трудности.
У таможенников есть инструкция сделанная на основе милицейского приказа N288. Удивляет то что практически никто из таможенников ее не знает и все действуют как Бог на душу положит. Это для нас плюс. Потому что сделать хуже чем написано в приказе N288 они не смогут.
Отсюда вывод если таможенник предлагает вам схему ваших действий по растаможке ножей, следуйте этой схеме не спорьте, по закону вы вообще свой нож уже не получите.

В данном случае возможно такое решение проблемы.
Идете в местную милицию к экспертам. Решаете вопрос о том чтобы эксперт с вами съездил на таможенный пост для осмотра ножа. Замерил его и дал вам справку что это не оружие.

Затем пишите в таможне заявление на осмотр посылки. Вам выделяют человека, вы берете с собой эксперта и едите на почту. Там смотрите свою посылку, фотографируете. Уезжаете.
Эксперт дает вам бумажку что ножи не оружие.
Если к экспертизе приложите сертификат, даже не вами полученный, то это будет еще лучше.
Как вариант эксперт вам может поставить на вашем сертификате, печать и написать "копия верна".

Такой вариант должен прокатить.
Не прокатит, напишите в прокуратуру жалобу, что таможня с вас вымогает взятку.

Alexx_S 05-07-2009 17:36

quote:

как документально "связаны" информационный листок и конкретный экземпляр ножа (не модель)?

Тем, что ваша посылка имеет свой номер и исследуются ножи из этой посылки
Alexx_S 05-07-2009 17:41

quote:
Originally posted by Крот Кротович:

Идете в местную милицию к экспертам. Решаете вопрос о том чтобы эксперт с вами съездил на таможенный пост для осмотра ножа. Замерил его и дал вам справку что это не оружие.

Нет, не получится. Эксперт в ОВД не имеет право на проведение экспертизы по частной просьбе.
venitu 05-07-2009 17:41

quote:

получается что в дальнейшем если будет необходимость доказать допустим сотруднику милиции легальность моего ножа, в дополнение к сертификату (инф листку) я буду должен предъявлять данные о посылке в которой он пришел?
Alexx_S 05-07-2009 17:47

quote:

получается что в дальнейшем если будет необходимость доказать допустим сотруднику милиции легальность моего ножа, в дополнение к сертификату (инф листку) я буду должен предъявлять данные о посылке в которой он пришел?

Сотруднику вы ничего доказывать не должны, это вне его компетенции.
Peregrimus 05-07-2009 17:49

QUOTE]Еще раз хочу сказать - таможня - это еще не все проблемы. При экспертизе могут ножи испортить или сломать (вернее, должны сломать), так что сто раз подумайте - оно вам надо?[/QUOTE]
Пусть попробуют! Для отдельных изделей физических лиц такого никогда не было. Давно, на заре моей работы, так проводили металловедческую экспертизу. А сейчас зачемнож ломать? Измерить его будет достаточно.
Мы ведь говорим о разрешении органов МВД на ввоз Холодного Оружия?
Можете посмотреть темку вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/5/222022.html
Если нож не ХО, то на него не распространяется закон "Об оружии" и его можно перемещать черезтаоженную границу РФ беспрепятственно. Вот, собственно, из-за чего весь сыр-бор.
quote:

Запросто!
quote:
лиш бы что то было.

+5
quote:
По закону если у таможенников возникло подозрение что в посылке оружие оно дальше московского таможенного поста двигаться не должно.

+5
quote:

Если в таможне проблема не решится. И, кстати, нож должны будут поместить на склад временно хранения, имеющий лицензию на хранение холодного оружия, или в местное УВД
quote:
Не прокатит, напишите в прокуратуру жалобу, что таможня с вас вымогает взятку.

Насколько мне известно, денег никто ни с кого не требовал?
quote:

В информационных листках номера посылок отсутствуют.
quote:
Эксперт в ОВД не имеет право на проведение экспертизы по частной просьбе.

экспертизу обязана произвести таможня.
quote:
получается что в дальнейшем если будет необходимость доказать допустим сотруднику милиции легельность моего ножа, в дополнение к сертификату (инф листку) я буду должен предъявлять данные о посылке в которой он пришел?

venitu 05-07-2009 17:56

quote:

Сотруднику вы ничего доказывать не должны, это вне его компетенции.

я не имел ввиду что это делать необходимо при таможенном оформлении. привел этот пример к тому что все же информационный листок дается к модели ножа а не конкретному экземпляру.
Peregrimus 05-07-2009 17:57

quote:
я не имел ввиду что это делать необходимо при таможенном оформлении. привел этот пример к тому что все же информационный листок дается к модели ножа а не к конкретному ножу.

Вы совершенно правы.
Alexx_S 05-07-2009 18:07

quote:

я не имел ввиду что это делать необходимо при таможенном оформлении. привел этот пример к тому что все же информационный листок дается к модели ножа а не к конкретному экземпляру.

Вы не правы. Информационный листок - это приложение к сертификату, а сертификат выдается именно на партию
venitu 05-07-2009 18:13

если именно на партию то скорее это касается юрлиц. я для "сэбэ" 1 заказал.
Peregrimus 05-07-2009 18:14

quote:
сертификат выдается именно на партию

Не всегда. Бывает сертификат выдаётся производтелю на конкретную модель (товар).
venitu 05-07-2009 18:28

кстати существует такой документ "Письмо ФТС РФ 01-06/43797 от 20.11.07 " в котором сказано:" Представление таможенным органам Российской Федерации одновременно с таможенной декларацией сертификата соответствия осуществляется:
1) для помещения товаров под таможенные режимы:
а) выпуска для внутреннего потребления, за исключением товаров, ввозимых:
в единичных экземплярах (не более 5 единиц одного наименования, классифицируемого одним классификационным кодом по ТН ВЭД России) или в ограниченном количестве (не более 50 кг. товара, вес которого (масса <нетто> ) в соответствии с общепринятыми правилами розничной торговли измеряется в килограммах), при условии предоставления таможенным органам гарантий надлежащего исполнения обязанностей о том, что такие товары не будут отчуждаться на таможенной территории Российской Федерации;"
Peregrimus 05-07-2009 18:36

quote:
Peregrimus, отвечать Вам не буду, поскольку не имею никакого желания участвсвовать в очередных Ваших забавах. Я рассказал про свой личный опыт и свою точку зрения. Если Вы внимательно проичитаете мою историю с таможней, то увидите что ножи я получил, таможня самостоятелно отправила на экспертизу и мне это ничего не стоило. Но лично для себя я решил что меня такой алгоритм не устаривает. И не надо меня агитировать судиться с таможней, тем более что Ваша компетентность в данном вопросе у меня вызывает сильные сомнения. Одна эта фраза чего стоит:

Вы это зря!
В компетенции на сомневайтесь, она проверена многими годами работы
Но Вы не правы. Я пытаюсь помочь, в меру своего опыта и знаний. Опыта у таможенников, оформлявших Вашу посылку оказалось больше чем в представленном случае. Вот и вся разница. А обращаться в таможню за консультацией или для получения информации сейчас может каждый бесплатно.
В таможнях есть группы информирования и консультирования, которые оказывают госудрственную услугу. Очень действенный метод знаете-ли.

quote:

100% Запретов Российское законодательство не содержит. Случаи такие были. Вы даже из Тулы себе в Москву можете посылку послать.
venitu 05-07-2009 18:36

я предоставлял сотрудникам таможни информационный листок для того чтобы подтвердить что данная модель ножа под действие ЗоО не попадает, хо не является, на территории РФ сертифицировался. достоверность данного документа сотрудник проверял, звонил в московскую контору сертифицировавшей данную модель ножа. там все подтвердили.
Крот Кротович 05-07-2009 18:42

quote:

Нет, не получится. Эксперт в ОВД не имеет право на проведение экспертизы по частной просьбе.

Во первых имеет, где вы прочли что экспертам запрещено делать экспертизы для граждан. Во вторых экспертов ОВД не бывает. Во третьих речь о справке, а не об экспертизе. В четвертых если он будет не заинтересован в этом то найдет способ вам отказать, будьте в этом уверены. В пятых я говорю о том что сам проделывал, а не о умозрительных заключениях.

Peregrimus 05-07-2009 18:42

quote:
я предоставлял сотрудникам таможни информационный листок для того чтобы подтвердить что данная модель ножа под действие ЗоО не попадает, хо не является, на территории РФ сертифицировался.

Это происходит оттого, что госудаственные служащие стали боятсяпринимать самостоятеьные решения. И всегда перестраховываются. Так как как бы део не повернулось отвечать инспекторуна таможенном посту производившему таможеное оформление. Вот страхуетсякактолько можно. И вашими бумагами и ответами другихподразделенй таможни. "за что боролись, на то и напоролись" ;(
Peregrimus 05-07-2009 18:43

quote:
Во первых имеет, где вы прочли что экспертам запрещено делать экспертизы для граждан. Во вторых экспертов ОВД не бывает. Во третьих речь о справке, а не об экспертизе. В четвертых если он будет не заинтересован в этом то найдет способ вам отказать, будьте в этом уверены. В пятых я говорю о том что сам проделывал, а не о умозрительных заключениях

+5
Крот Кротович 05-07-2009 18:46

quote:

А зачем вам доказывать легальность своего ножа. Если вы украли свой нож или купили, ввезли его контрабандой или как положено с соблюдением всех постановлений статус вашего ножа от этого в глазах милиционера не изменится. Это будет просто нож, а как он к вам попал врят ли кого заинтересует.
Будет интересовать только вопрос холодное это оружие или нет.

Alexx_S 05-07-2009 18:53

quote:

Во первых имеет, где вы прочли что экспертам запрещено делать экспертизы для граждан. Во вторых экспертов ОВД не бывает. Во третьих речь о справке, а не об экспертизе. В четвертых если он будет не заинтересован в этом то найдет способ вам отказать, будьте в этом уверены. В пятых я говорю о том что сам проделывал, а не о умозрительных заключениях.

Это я услышал от эксперта. И это относится и к эскпертам ОВД, и к экспертам ЭКЦ.

quote:
Во третьих речь о справке

А что это за документ такой? И чья печать будет стоять на этом документе? Личная печать эксперта?
venitu 05-07-2009 18:54

об этот тут речь и идет. не о том что это нужно для того чтобы доказать легальность приобретения.
Крот Кротович 05-07-2009 19:01

quote:
Если нож не ХО, то на него не распространяется закон "Об оружии" и его можно перемещать черезтаоженную границу РФ беспрепятственно. Вот, собственно, из-за чего весь сыр-бор.

На предметы схожие с оружием нужно получать согласование с МВД. Бумажка выглядит немного по другому, но получать ее точно так же как разрешение на ввоз оружия. Так что хрен редьки не слаще.

quote:
И, кстати, нож должны будут поместить на склад временно хранения, имеющий лицензию на хранение холодного оружия, или в местное УВД

То как должно быть и то как делается на самом деле две альтернативные реальности. У нас например посылки остаются на почте. И с почтового отделения не двигаются никуда не при каких обстоятельствах. Как то убедить таможенников разрешить передать предмет на экспертизу хотя бы в милицию не получается. Нет и все и крутитесь как хотите.

quote:
Насколько мне известно, денег никто ни с кого не требовал?

А не кто и не говорит что требовал. Если они считают возможным портить нервы людям и нарушать закон, то не вижу почему не поступить точно так же по отношении к ним.
Думаю для прокуратура будет рада срубить палку на таможенниках, а наличие документов подтверждающих что нож не холодное оружие, будет подтверждением тому что таможенники умышленно из корыстных побуждений игнорируют очевидные вещи.

quote:
Экспертизу обязана произвести таможня.

Документу на ввозимую вещь обязан предоставить получатель. Вот если бы АК-74 ввозили и у таможни был бы шанс завести дело по контрабанде оружия, тогда бы они сами экспертизу провели. А так зачем они вам жизнь будут облегчать.

Alexx_S 05-07-2009 19:02

venitu

Свой совет я уже давал - если есть возможность - отослать посылку назад. Если она уже на складе временного хранения, и вопрос стоит о том, отдать ее вам или подарить таможенникам, то надо писать бумагу наподобие той, что писал я - самостоятельно сделать экспертизу не могу в виду отстутсвия в родном городе организаций, делающих ее дл частных лиц, согласен на проведение такой экспертизы таможней. И обязательно передача на экспертизу в вашем присутствии. При передаче показать экспертам копии ИЛ и передать ГОСТЫ.

Крот Кротович 05-07-2009 19:04

quote:

я не имел ввиду что это делать необходимо при таможенном оформлении. привел этот пример к тому что все же информационный листок дается к модели ножа а не конкретному экземпляру.

Есть два ножа по внешнему виду абсолютно одинаковые. Но один из них может быть холодным оружием, а другой нет. Как это определить по сертификату?

Alexx_S 05-07-2009 19:05

quote:

У нас например посылки остаются на почте. И с почтового отделения не двигаются никуда не при каких обстоятельствах. Как то убедить таможенников разрешить передать предмет на экспертизу хотя бы в милицию не получается. Нет и все и крутитесь как хотите.

У меня было так: я в сопровождении таможенника пошел на почту, там получил посылку, после чего сдел ее на СВХ. После этого в моем присуствии посылка вскрывалась, содержимое описывалось и фотографировалось.
Крот Кротович 05-07-2009 19:09

quote:

Это происходит оттого, что госудаственные служащие стали боятсяпринимать самостоятеьные решения. И всегда перестраховываются. Так как как бы део не повернулось отвечать инспекторуна таможенном посту производившему таможеное оформление. Вот страхуетсякактолько можно. И вашими бумагами и ответами другихподразделенй таможни. "за что боролись, на то и напоролись" ;(

Совершенно правильно. На за спиной каждого сотрудника таможни сидят человек пять кандидатов в отделе кадров и ждут когда его место освободится.

Крот Кротович 05-07-2009 19:18

quote:

Это я услышал от эксперта.

Он просто не хотел вам помогать. Имеет полное право, т.к. по закону любой труд должен быть оплачен : )

quote:

И это относится и к эскпертам ОВД, и к экспертам ЭКЦ.

Сейчас все эксперты в милиции называются эксперты ЭКЦ, ОВД они не подчиняются. Это такой хитрых ход чтобы не говорили что эксперты не независимые.

quote:

А что это за документ такой? И чья печать будет стоять на этом документе?

Юридически это просто бумажка. Так же как справка из поликлиники. На практики мало кто придает этому значение. И к справке относятся так же как к экспертизе.
А вот экспертизу действительно проводят только по всяким делам уголовным, административным, гражданским и т.д.

quote:

Личная печать эксперта?

Нет печать ихней конторы. Это же государственное экспертное учереждение.

Alexx_S 05-07-2009 19:25

quote:

Нет печать ихней конторы. Это же государственное экспертное учереждение.

Именно. Государственное экспертное учереждение, которое не работает с частными лицами.
Крот Кротович 05-07-2009 19:26

quote:
об этот тут речь и идет. не о том что это нужно для того чтобы доказать легальность приобретения.

Опять же из практики, если вас остановят на улице с ножом, то на решение задержать вас или нет не повлияют никакие бумажки. Даже если там президент распишется, что у вас в кармане не холодное оружие, все равно если будет преследоваться цель вас задержать, вас задержат и нож отдадут на экспертизу. Хотя вру помогут бумажки с видами городов России : )
Главное чтобы вы сами знали что у вас за нож. И из этого принимали решение о своих дальнейших действиях в этой ситуации.

venitu 05-07-2009 19:28

посмотрю какое решение будет вышестоящего подразделения (надеюсь завтра). если не в мою пользу - с таможней наверно общение прекращу, благодря тому что был свободен предыдущую неделю смог посвятить таможне, сейчас ввиду занятости столько времени уже не будет. напишу заяву в прокуратуру или жалобу суд. их решение и будет для меня окончательным. хотелось бы узнать для меня это будет что-то стоить?
Крот Кротович 05-07-2009 19:37

quote:
[b]venitu

Свой совет я уже давал - если есть возможность - отослать посылку назад. Если она уже на складе временного хранения, и вопрос стоит о том, отдать ее вам или подарить таможенникам, то надо писать бумагу наподобие той, что писал я - самостоятельно сделать экспертизу не могу в виду отстутсвия в родном городе организаций, делающих ее дл частных лиц, согласен на проведение такой экспертизы таможней. И обязательно передача на экспертизу в вашем присутствии. При передаче показать экспертам копии ИЛ и передать ГОСТЫ. [/B]

Хороший вариант.

Но опять же незаконный.
Основанием для ввоза предмета похожего на оружие является согласование которое получается в Москве в ГУОПе. По мимо этого нужно провести экспертизу предмета. Если экспертиза уже проведена, в смысле если модель ранее сертифицирована, то просто получить сертификат (именно получить а не отксерить у друга) в конторе по сертификации. Все это делается только с той целью чтобы вы лишний раз расстались со своими кровными, и эта обдираловка легализована законом.

Но еще раз скажу вариант хороший можно по пробовать.
Результаты могут быть следующие:
1. Таможня лохонется и проведет сама все экспертизы и отдаст вам нож.
2. Таможня напишет вам письмо суть которого можно выразить в двух словах и одном предлоге "Пошел в Опу" и никто им ничего за это не сделает.

Peregrimus 05-07-2009 19:48

Оружие
1) гражданское;
спортивное
. холодное клинковое;
охотничье оружие:
холодное клинковое
холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации, атрибутика которых определяется Правительством Российской Федерации.
2) служебное;
холодное оружие отсутвует
3) боевое ручное стрелковое и холодное
К боевому ручному стрелковому и холодному оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации на вооружение Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Федерального агентства специального строительства, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы, Службы специальных объектов при Президенте Российской Федерации, прокуратуры Российской Федерации, войск гражданской обороны (далее - государственные военизированные организации), а также изготавливаемое для поставок в иностранные государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Образцы боевого ручного стрелкового оружия и патронов к нему, конструктивные параметры которых относительно уже принятых на вооружение аналогов не увеличивают их поражающую силу, а также холодное оружие принимаются на вооружение руководителями государственных военизированных организаций в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Порядок оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях определяется Правительством Российской Федерации.
если представленный образец не соответсвует указанным кретерям, то ввозится беспрепятсятвенно, так как не подпадает под действие Закона, в частност ст.17.
Ограничения на оборот установлены ст.6 для холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;
Относительно сертификации, то конструктивная схожесть, это параметры соответствующие холодному клинковому оружию, которые содержатся в соответствующем ГОСТе

quote:
Совершенно правильно. На за спиной каждого сотрудника таможни сидят человек пять кандидатов в отделе кадров и ждут когда его место освободится.

Тем более в кризис
venitu 05-07-2009 19:49

quote:

и никто им ничего за это не сделает.

т.е образно говоря в Опу она может послать и прокуратуру с судом?
Peregrimus 05-07-2009 19:54

quote:
напишу заяву в прокуратуру или жалобу суд

Лучше в суд. Прокуратуру таожня может и послать. Тогда опять всё затянется.
А вообще есть возможность обратиться в Южное таможенное управление. Вообще так будет быстрее.
quote:
Таможня лохонется и проведет сама все экспертизы и отдаст вам нож.

Обязана провести.
quote:
Таможня напишет вам письмо суть которого можно выразить в двух словах и одном предлоге "Пошел в Опу" и никто им ничего за это не сделает.

Вот тут можно обратиться в вышестоящий таможенный орган.
Адляполучения копии сертификата можно обратится в ножевой магазин.
Крот Кротович 05-07-2009 19:56

quote:

Именно. Государственное экспертное учереждение, которое не работает с частными лицами.

У нас все государственные организации, являются государственными, они поэтому так и называются. Милиция тоже государственная организация и что хотите сказать милиция не работает с частными лицами : )
Слово государственное означает что ему деньги за работу платит государство.

babay78 05-07-2009 20:00

А деньги на это государство берет с нас, налогоплательщиков) Получается, что учреждение не работает с тем, кто платит ему зарплату?)))
Крот Кротович 05-07-2009 20:02

quote:

т.е образно говоря в Опу она может послать и прокуратуру с судом?

Суд пошлет в Опу вас, потому что они такие проблемы не разбирают. А вот прокуратура занимается контролем законности таких структурах как таможня, милиция и т.д. За это им деньги платят. Там вам будут рады. Только продумайте ответ на вопрос "почему вы решили что с вас вымогают взятку".

shtick69 05-07-2009 20:09

Почитал эту тему и пришел в ужас.
Неоднократно заказывал в США электронику и думал, что с хоз/быт ножами проблем не намного больше.
Только хотел попробовать заказать из-за бугра...
Уважаемые, у кого есть соответствующий опыт, подскажите какова вероятность возникновения подобных проблем с таможней?
Крот Кротович 05-07-2009 20:15

quote:

если представленный образец не соответсвует указанным кретерям, то ввозится беспрепятсятвенно, так как не подпадает под действие Закона, в частност ст.17.

Почитайте постановление правительства от 21 июля 1998 г. N 814.
И приказ МВД РФ N 288.
Все можете не читать прочтите только то что касается ввоза оружия и КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЙ. А потом если у вас останутся вопросы, мы с вами спокойно поговорим, о том что нужно для ввоза этих предметов.

Конструктивная сходность это наличие в конструкции одинаковых элементов. Для ножа это наличие клинка и рукоятки.
Формально таможенники абсолютно правы причелся к конструктивно схожим с оружием предметам все ножи.
Но у В.В. Путина есть хорошие слова: "Изощренная форма саботажа - это строгое соблюдение буквы закона"

А в ГОСТах расписано подробно как классифицировать предметы одинаковые по конструкции, но разные по других характеристикам. Их таможня знать и разбираться в них не обязана.

Крот Кротович 05-07-2009 20:19

quote:
А деньги на это государство берет с нас, налогоплательщиков) Получается, что учреждение не работает с тем, кто платит ему зарплату?)))

Просто есть законные способы, а есть около законные. Нам по закону не нужно. Т.к. я уже сказал по закону ножи эти не получить.

Alexx_S 05-07-2009 20:20

quote:
Originally posted by shtick69:

Неоднократно заказывал в США электронику и думал, что с хоз/быт ножами проблем не намного больше. Только хотел попробовать заказать из-за бугра... Уважаемые, у кого есть соответствующий опыт, подскажите какова вероятность возникновения подобных проблем с таможней?

C уведомлением мне пришла одна посылка из пяти. Может повезло. Раньше была статистика что каждая вторая. В любом случае, выбора особого нет - в магазинах цены вдвое.
Peregrimus 05-07-2009 20:35

quote:
А вот прокуратура занимается контролем законности таких структурах как таможня, милиция и т.д. За это им деньги платят. Там вам будут рады.

Если таможня ответит отрицательно, то такой же отрицательный ответ получит и прокуратура. Котораz затем будет вынуждена обратится в суд(чтобы совсемуж дурачкамине казаться). В чём я сильно сомневаюсь. В прокуратуре расценки ещё те. Больше только в суде.
Хотя прокуратура запросит таможню, итемже словами Вам и ответит.
quote:
КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЙ

Это то, что соответсвует параметрам холодного оружия по ГОСТ. В Хозбыте таких конструкций нет. Тут есть различия, покоторым они и различаются. Иначе все ножи (в т.ч.) и столовыенеобходимо бы было сертифицировать.
quote:
Для ножа это наличие клинка и рукоятки.

У топора тоже есть и клинок и рукоять, однако он конструктивно различен с ножом. Так же "клинок" и рукоять есть у пилы. В общем вопрос этот тёмный, конструктивная схожесть это те особенности, которые есть у холодного оружия, но нет у хозбыта.
quote:
Формально таможенники абсолютно правы причелся к конструктивно схожим с оружием предметам все ножи.

Все можно довести до абсурда, но вопрос "Кому это надо?"
quote:
А в ГОСТах расписано подробно как классифицировать предметы одинаковые по конструкции, но разные по других характеристикам. Их таможня знать и разбираться в них не обязана.

Ох, обязана! В Российской таможенной академии на всех факультетах преподают предмет "товароведение". Ноестьеще отдельныеличности. которые ГОСТ читать не умеют.
Ситуациюможнодовести до абсурда и подозревать, что бумажный нож, тоже холодное оружие, так как у него есть и клинок (бумажный, пласт, керамика, фарфор и т.п.) и рукоять
К какому оружию, отнести хозбыт? Гражданскому, боевому? Этотаможенникупредстоит доказывать. А вот с этим у таможни будут проблемы.
Крот Кротович 05-07-2009 20:37

quote:
Лучше в суд. Прокуратуру таожня может и послать. Тогда опять всё затянется.
А вообще есть возможность обратиться в Южное таможенное управление. Вообще так будет быстрее.

Не вводите человека в заблуждение, у него и так уже голова скоро лопнет.
В суде все делается по закону (по крайней мере так должно быть)
Там две стороны будут сами доказывать свои позиции.
От таможни туда прибудет юрист, который подготовится и принесет с собой документы (которые я уже называл) и там будет написано как должны ввозится эти ножи.
И кто после этого будет в Опе.
Суд вынесет решение, что гражданину нужно поехать в Москву получить согласование на ввоз. Потом получить разрешение для ввоза их для сертификации. Как это будет делаться если ножи не в Москве?

quote:
Обязана провести.

Кто им это вменил в обязанность?
Даже если они это сделают в ущерб себе. Дальше что. Ну не являются нож холодным оружием. Даже пусть таможня за свой счет проведет его сертификации. И что дальше?

За гражданина идти просить у МВД разрешения на ввоз таможня тоже по-вашему обязана? Для этого она должна забрать у гражданина паспорт и найти своего сотрудника очень похожего на фот о в паспорте. Потому что эту бумажку дают в Москве при личном присутствии гражданина которому принадлежит посылка.

quote:
Вот тут можно обратиться в вышестоящий таможенный орган.
Адляполучения копии сертификата можно обратится в ножевой магазин.

Результат подобного обращения будет как при обращении в суд. Думаете в таможне не знают инструкцию о ввозе оружия, даже те которые ее сами написали. Вы о них уж очень плохого мнения.

А вот если жаловаться в прокуратуру, то таможенникам придется самим доказывать что этого факта не было. Что они просто притупили и создали такие условия гражданину что он при всем своем желании получить свои перочинные ножики законным путем не сможет.
Как вы думаете прокуратура поверит таможне что они не знают своих же инструкций?
Если так тогда их привлекут за халатность ну или еще за что то подобное.
К тому же у прокуратуры есть свой интерес поверить гражданину, а не таможне. Они же должны нарушения выявлять, а не адвокатами работать.

Крот Кротович 05-07-2009 20:46

quote:
Originally posted by shtick69:
Почитал эту тему и пришел в ужас.
Неоднократно заказывал в США электронику и думал, что с хоз/быт ножами проблем не намного больше.
Только хотел попробовать заказать из-за бугра...
Уважаемые, у кого есть соответствующий опыт, подскажите какова вероятность возникновения подобных проблем с таможней?

На семьдесят с лишним ножей пять задержанных посылок. Процент сами посчитайте.
Скажу еще, что из этих пяти все ножи были отобраны у таможни в мое личное пользование. Если это было не то что не легко, это было очень трудно. Потому что в этих пяти посылках были: нож Глок81, нож ГерберМарк2, немецкий штык S 84/98, штык М-7, ритуальный масонский меч.

Peregrimus 05-07-2009 20:50

quote:
А вот прокуратура занимается контролем законности таких структурах как таможня, милиция и т.д. За это им деньги платят. Там вам будут рады.

Если таможня ответит отрицательно, то такой же отрицательный ответ получит и прокуратура. Котораz затем будет вынуждена обратится в суд(чтобы совсемуж дурачкамине казаться). В чём я сильно сомневаюсь. В прокуратуре расценки ещё те. Больше только в суде.
Хотя прокуратура запросит таможню, итемже словами Вам и ответит.
quote:
КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫЕ С ОРУЖИЕМ ИЗДЕЛИЙ

Это то, что соответсвует параметрам холодного оружия по ГОСТ. В Хозбыте таких конструкций нет. Тут есть различия, покоторым они и различаются. Иначе все ножи (в т.ч.) и столовыенеобходимо бы было сертифицировать.
quote:
Для ножа это наличие клинка и рукоятки.

У топора тоже есть и клинок и рукоять, однако он конструктивно различен с ножом. Так же "клинок" и рукоять есть у пилы. В общем вопрос этот тёмный, конструктивная схожесть это те особенности, которые есть у холодного оружия, но нет у хозбыта.
quote:

Все можно довести до абсурда, но вопрос "Кому это надо?"
quote:

Ох, обязана! В Российской таможенной академии на всех факультетах преподают предмет "товароведение". Ноестьеще отдельныеличности. которые ГОСТ читать не умеют.
Ситуациюможнодовести до абсурда и подозревать, что бумажный нож, тоже холодное оружие, так как у него есть и клинок (бумажный, пласт, керамика, фарфор и т.п.) и рукоять
К какому оружию, отнести хозбыт? Гражданскому, боевому? Этотаможенникупредстоит доказывать. А вот с этим у таможни будут проблемы.
В приказе МВД N 288 речь об ОРУЖИИ. ХБ. ножпо закону об оружии -оружем не является. Впрочемкак и в 814 Пстановлении.
В противном случае хозяйственным магизина пришлось было получать разрешене на торговлю хозяйственно-бытовым оружием
Вот тогда бы началась полная "чума".
venitu 05-07-2009 20:51

quote:

Только продумайте ответ на вопрос "почему вы решили что с вас вымогают взятку".

про взятку речь не шла. и давайте не будем высказывать догадки кто кого пошлет.
Peregrimus 05-07-2009 21:00

quote:
Суд вынесет решение, что гражданину нужно поехать в Москву получить согласование на ввоз. Потом получить разрешение для ввоза их для сертификации. Как это будет делаться если ножи не в Москве?

Ну что Вы! Суд такое решене вынести не сможет. Он либо удовлетворит жалобу либо откажет в её удовлетворении.
quote:
Кто им это вменил в обязанность?

Таможенный кодекс и должностной регламент. Еще есть положение о таможенном посте и туча ведомственных актов, которые перечислять места не хватит.
quote:
За гражданина идти просить у МВД разрешения на ввоз таможня тоже по-вашему обязана?

Разрешене на ввоз требуется только для холодного клинкового Оружия, для конструктивно схожего требуется сертификация. Достаточно сертификата или его заверенной копии. Так было всегда. Тут таможенник переб.. дел.
Повторюсь инструкция для ввоза ОРУЖИЯ. Для конструктивно схожего сертификация. Разрешение для хб.ножей не требуются, так как они не ОРУЖИЕ.
quote:
К тому же у прокуратуры есть свой интерес поверить гражданину, а не таможне. Они же должны нарушения выявлять, а не адвокатами работать.

Поверьте, что не всё так просто. Тут свои политесы.
quote:
немецкий штык S 84/98, штык М-7,

Это Вам повезло. Вы этого не писали, а я этого не читал
Крот Кротович 05-07-2009 21:35

quote:

Клинка и рукоятки у него нет, у него есть клин.
ГОСТы для экспертов и производителей ножей. Вы сами в них пробовали разобраться?
В них может разобраться только человек который занимается ножами.
Вы же сами в ГОСТах не разбираетесь почему же женщина с одной звездочкой на погонах (не знаю как у них это звание называется) которая посылку с ножом видит раз в сто лет должна разбираться в гостах.
Вы путаете понятие конструкция и размерные характеристики.
Вы не обижайтесь но понятие что такое конструктивное сходство дается в самом начале ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное Термины и определения
Признаки, на основании которых изделия относят к холодному оружию:

1. Наличия у изделия конструктивных элементов с острием и (или) одним (двумя) лезвием (лезвиями) и (или) сосредоточенной массой и твердой поверхностью.

Так вот это означает что чтобы предметы быть сходным с холодным оружием ему достаточно иметь острие и (или) лезвие и твердую поверхность.

Скажу вам больше сравнив размерные характеристики нельзя прийти к однозначному выводу о том будет ли нож холодным оружием или нет.

Размерные характеристики это только второй признак, а таких признаков в этом госте перечислено шесть штук.

Для принятия такого решения как раз и нужны эксперты. Если бы таможня сама могла решить что является холодным оружием, а что нет эксперты были бы не нужны.

Идем далее:

п.5. Виды изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с холодным оружием

Далее по пунктам что к этой категории относится

5.1 спортивное холодное оружие: Спортивный снаряд, характеристики которого зафиксированы в правилах соревнований
5.2 бутафория холодного оружия: Предмет театрального реквизита, имитирующий внешний вид холодного оружия
5.3 макет холодного оружия: Модель холодного оружия в пропорционально уменьшенном виде
5.4 муляж холодного оружия: Точное воспроизведение исключительно внешнего вида холодного оружия
5.5 хозяйственно-бытовой нож: Нож, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ
5.6 хозяйственно-бытовой топор: Топор, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ
5.7 хозяйственно-бытовой молот: Молот, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ

Еще немного из этого ГОСТа для общего развития:

6.1.1 клинок: Протяженная металлическая боевая часть холодного оружия с острием, с острием и одним или двумя лезвиями, или с двумя лезвиями, являющаяся частью полосы

Peregrimus 05-07-2009 21:55

quote:
ГОСТы для экспертов и производителей ножей. Вы сами в них пробовали разобраться?

Пробовал. Даже скажу он сами только пробовали
quote:

Да и ему будет тяжеловато.
quote:
Вы же сами в ГОСТах не разбираетесь почему же женщина с одной звездочкой на погонах (не знаю как у них это звание называется) которая посылку с ножом видит раз в сто лет должна разбираться в гостах.

Для того её и учат целых пять лет в Таможенной академии. И деньги по сегодняшнему дню для женщин платят неплохие.
quote:
Вы путаете понятие конструкция и размерные характеристики.

Я видел такие очень большие кухонные ножи продающиеся в IKEA без всякогоразрешения МВД сертификата. Завтра обращусь в МВД, чтобы все ножи во всех хозмагах изъяли (шучу).
п.1 топор подходит
У клина есть есть лезвие.
В.2 Соответствие массы и габаритных размеров изделия физическим возможностям человека, позволя-ющим носить эти изделия и управлять ими вручную. Топр также подходит
8.3 Достаточность мускульной энергии человека для эффективного поражения живой пели при одно-кратном применении изделия. И половины разахватит топором шибануть
8.4 Отсутствие прямого и удобного способа применения изделия для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ. Вотпо этому топор не проходдит, как и остальные хоз. быт ножи!!!
8.5 Наличие конструктивных элементов, способствующих применению изделия для поражения цели и мешающих выполнению хозяйственно-бытовых или производственных работ. Туттоже хоз быт нож и хоз быт топор не проходят, так как у них таких элементов нет.
8.6 Наличия у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно-бытовых работ.
УДК 623.444/.44б:00б.354 ОКС 01.040.01 Уб5 ОКСТУ 7272
Тут сами экспертыногу сломают.
А далее по тексту значения не имеет, так как по предыдущим пунктам не подходит. Это не ОРУЖИЕ.
quote:
5.5 хозяйственно-бытовой нож: Нож, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ
5.6 хозяйственно-бытовой топор: Топор, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ
5.7 хозяйственно-бытовой молот: Молот, предназначенный для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ

Что лишний раз подтверждает мою мысль. Слова про ОРУЖИЕ нет.
quote:
6.1.1 клинок: Протяженная металлическая боевая часть холодного оружия с острием, с острием и одним или двумя лезвиями, или с двумя лезвиями, являющаяся частью полосы

У топора всё это есть. Есть (были) даже боевые топоры. Однако пороситевхозмаге разрешение на торговлю топорами. Услышите много интересного
Крот Кротович 05-07-2009 22:02

quote:

Таможенный кодекс и должностной регламент. Еще есть положение о таможенном посте и туча ведомственных актов, которые перечислять места не хватит.

Давайте будем разговаривать конструктивно. Ссылаться на документы которых вы не читали, я считаю по меньшей мере не конструктивно. Давайте договоримся если вы на что то ссылаетесь приводите цитату из этого документа. Приблизительно так:
Таможенный кодекс РФ
Статья 127. Права и обязанности декларанта
П. 2. При декларировании товаров и совершении иных таможенных операций декларант обязан:
1) подать таможенную декларацию и представить таможенному органу необходимые документы и сведения (статья 131);

Статья 131. Представление документов при декларировании товаров

1. Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения.
2. При декларировании товаров представляются следующие основные документы:
договоры международной купли-продажи или другие виды договоров, заключенных при совершении внешнеэкономической сделки, а в случае совершения односторонних внешнеэкономических сделок - иные документы, выражающие содержание таких сделок;
имеющиеся в распоряжении декларанта коммерческие документы;
транспортные (перевозочные) документы;
РАЗРЕШЕНИЯ, ЛИЦЕНЗИИ, СЕРТИФИКАТЫ И (ИЛИ) ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СОБЛЮДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;
документы, подтверждающие происхождение товаров, в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Кодекса;
платежные и расчетные документы;
документы, подтверждающие сведения о декларанте и лицах, указанных в статье 16 настоящего Кодекса.

Теперь я думаю вопрос снят кто должен делать экспертизу ножей.

Крот Кротович 05-07-2009 22:06

quote:

Это Вам повезло. Вы этого не писали, а я этого не читал

Никакого везения. Это спланированное противозаконное мероприятие. Если они считают возможным действовать противозаконно, то и я не считаю нужным следовать ему в данном случае. Скрывать это не считаю нужным. На бумажке стоит печать таможни "ввоз разрешен". Не я нарушил закон, а они.

Крот Кротович 05-07-2009 22:13

quote:

У топора всё это есть. Есть (были) даже боевые топоры. Однако пороситевхозмаге разрешение на торговлю топорами. Услышите много интересного

В том то и дело что топор тоже подходит. Будете провозить топор его задержат как конструктивно сходное с оружием изделие и будут правы.
Вы правильно говорите что есть боевые топоры которые являются холодным оружием. Без экспертизы этот вопрос не решить. Вот вас к эксперту и отправят.
Одно дело торговля предметом, а другое дело его ввоз через границу.
Капсюля вам в магазине тоже продадут просто так. А попытаетесь через границу провести могут посадить за контрабанду взрывчатых веществ.

Крот Кротович 05-07-2009 22:18

Еще раз повторюсь действия таможни в данном случае соответствуют законодательству. Хорошее это законодательство или плохое это уже другой вопрос. За исключением того, что они не должны были пересылать посылку из Москвы по месту жительства адресата.
Да и то они могут сказать, что решили что у человека все необходимые документы есть и они хотели облегчить ему оформление. Хотя такое делается только по письменному заявлению гражданина.
Peregrimus 05-07-2009 22:38

quote:
Давайте будем разговаривать конструктивно.

Учитывая, что документы в таможню уже представлялись, то ст.378-380 ТК РФ. Там всё написано.
quote:
Теперь я думаю вопрос снят кто должен делать экспертизу ножей.

Вот после этого вcе вопросы будут сняты.
quote:
Не я нарушил закон, а они.

Вина таможенника в халатности не исключаетпривлечения лица к ответственности. ;
(
quote:
Одно дело торговля предметом, а другое дело его ввоз через границу.

Вы приводили в обоснование прказ МВД N 288 и постановление Правителства N 814. Оно действует в первую очередь для торгующих организаций. На все торгующие органицации распространяется.
quote:
взрывчатых веществ
Может боеприпасов?

quote:
Еще раз повторюсь действия таможни в данном случае соответствуют законодательству.

Уже не соответствуют. Как только таможня запретила выпуск товара, несмотря на представление копии сертификата.
quote:
За исключением того, что они не должны были пересылать посылку из Москвы по месту жительства адресата.

Пресылка могла произойти не в связи с признаками АП и УД, а в связи с необходимостью установления стоимсти товаров и её соответствия заявленной при пересылке. Проверка занищения таможенной стоимости прежде всего. вам известно, что такое "Риски"?
Уверяю Вас, так происходит не всегда и не везде.
Alexx_S 05-07-2009 23:00

Вот, нашел:

Грустная тема или о сертификации

venitu 05-07-2009 23:05

вот Крот Кротович писал следующее:
"ГОСТы для экспертов и производителей ножей. Вы сами в них пробовали разобраться?
Вы же сами в ГОСТах не разбираетесь почему же женщина с одной звездочкой на погонах (не знаю как у них это звание называется) которая посылку с ножом видит раз в сто лет должна разбираться в гостах."

я не пойму взрослому дядьке, который работает на таможнеб трудно понять смысл следующего:
ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ Р 51644-2000
НОЖИ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Пункт 5.2 дополнить подпунктом 5.2.1:
"5.2.1 К разделочным и шкуросъемным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций, длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти."

Alexx_S 05-07-2009 23:26

quote:

я не пойму взрослому дядьке, который работает на таможнеб трудно понять смысл следующего:ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ Р 51644-2000НОЖИ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ Пункт 5.2 дополнить подпунктом 5.2.1: "5.2.1 К разделочным и шкуросъемным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций, длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти."

А оно ему надо? Проблемы-то у Вас, а не у него. Ну показывал я ему этот гост - а но в ответ "А откуда я знаю что нет другого документа, который этот нож причислит к ХО?". И был совершенно прав, поскольку в этой приписке ни слова не сказано про автоматы
yuraelektra 05-07-2009 23:40

quote:

Ну показывал я ему этот гост - а но в ответ "А откуда я знаю что нет другого документа, который этот нож причислит к ХО?

Имхо, плохо показывали
quote:

И был совершенно прав

Имхо, "стокгольмский синдром"
с уважением
Alexx_S 05-07-2009 23:48

quote:
Originally posted by yuraelektra:

Имхо, плохо показывали

ну да, листы зелеными бумажками не проложил
quote:

Имхо, "стокгольмский синдром"

Крот Кротович 06-07-2009 12:01

quote:

Учитывая, что документы в таможню уже представлялись, то ст.378-380 ТК РФю Там всё написано.

Я же говорю давайте цитировать. Там написано только то, что таможня имеет право провести экспертизу еще написано как она должна это сделать. Там нет ни слова о том что таможня ОБЯЗАНА провести такую экспертизу. Если я просмотрел не сочтите за труд процитируйте документ.
Эта возможность дана таможне для того что если она усомниться в экспертизе которую ей принесет гражданин, она может провести свою. Также если она найдет контрабанду, к примеру наркотики, согласитесь глупо будет просить провести экспертизу гражданина. Она проведет ее сама.
А если таможня удовлетворится экспертизой от гражданина, то она может не проводить свою.

Но во первых экспертизы от гражданина не было. Во вторых она в данном случае и не нужна. А нужно для начала согласование на ввоз предметов конструктивно сходных с оружием. Цитирую

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XV. Ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов

84. Ввоз на территорию Российской Федерации оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий, в том числе приобретенных, полученных в дар, по наследству или в качестве награды, производится юридическими лицами и гражданами Российской Федерации после проведения сертификации органами по сертификации, аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Так что экспертиза здесь вообще не при чем.

quote:

Вина таможенника в халатности не исключает привлечения лица к ответственности. ;
(

Ответственности за что? Во первых оружие можно ввозить. Во вторых им можно владеть и хранить. Я же говорю нарушал законы не я. Я только руководил оркестром, играли музыканты : )

quote:

Вы приводили в обоснование прказ МВД N 288 и постановление Правителства N 814. Оно действует в первую очередь торгующих организаций и других лиц, владельцворужия. На магазины тоже распространяется.

Эти документы распространяются на все процедуру с оружием (за исключением признанного культурными ценностями)

Для кухонных ножей тоже есть ГОСТы
ГОСТ Р 51015-97 "НОЖИ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ" посмотрите в конце ГОСТа таблицу А.1 умрете со смеху какие ножи в этом ГОСТе.

У этих ножей (таких же но ввезенных Кольчугой) уже есть сертификаты. Значит сертифицировать их нужно. Они признаны конструктивно сходным с оружием изделием. Давайте не будем к этому возвращаться.

quote:

Может боеприпасов?

Разница не принципиальная статья то одна и та же : ) Просто капсюля это не боеприпасы. А вот взрывчатые вещества они содержат. Формально есть основания для привлечения.

quote:

Уже не соответствуют. Как только таможня запретила выпуск товара, несмотря на представление копии сертификата.

Ввоз на территорию Российской Федерации . . . после проведения сертификации органами по сертификации, аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Где здесь написано после предоставления копии сертификата?
Даже если бы была проведена сертификации конкретно этого ножа. Где согласование с МВД?
Вот вам и законное основание для отказа в выпуске товара.

quote:

Пресылка могла произойти не всвзи спризнаками АП и УД, ав свзи с необходимостью установления стоимсти товаров и её соответствия заявленной при пересылке. Проверка занищения таможенной стоимости прежде всего. вам известно, что такое "Риски"?
Уверяю Вас, так происходит не всегда и не везде.

Конечно могла быть. Я тоже с такой сказки начинаю при оформлении ножей : ) Иногда прокатывает.

Крот Кротович 06-07-2009 12:16

quote:
вот Крот Кротович писал следующее:
"ГОСТы для экспертов и производителей ножей. Вы сами в них пробовали разобраться?
Вы же сами в ГОСТах не разбираетесь почему же женщина с одной звездочкой на погонах (не знаю как у них это звание называется) которая посылку с ножом видит раз в сто лет должна разбираться в гостах."

я не пойму взрослому дядьке, который работает на таможнеб трудно понять смысл следующего:
ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ Р 51644-2000
НОЖИ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Пункт 5.2 дополнить подпунктом 5.2.1:
"5.2.1 К разделочным и шкуросъемным ножам независимо от толщины обуха относятся складные ножи различных конструкций, длина клинков которых не более 150 мм и не превышает длины рукояти."

Я вообще то за вас. Но в данном случае мне приходится выступать адвокатом дьявола (читайте таможенника)
Если вдруг бы таможенник на основании показанной вами строки из ГОСТа решил бы выпустить ножи, он бы мог наряду с не холодным оружием пропустить холодное оружие.
Вот вам другой гост
ГОСТ Р 51500-99 НОЖИ И КИНЖАЛЫ ОХОТНИЧЬИ
4 Конструктивные особенности охотничьих ножей
4.1 Охотничьи ножи в соответствии с конструкцией подразделяют на три типа:
- нескладные (разборные и неразборные);
- складные
. . .
5 Технические требования к охотничьим ножам
5.1 Настоящий стандарт устанавливает предельные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием, мм, более:
90 - длина;

Т.е. понимаете складной нож с клинком до 150мм может быть разделочным и шкуросъемным и не быть холодным оружием, а может быть ножом охотничьим общего назначения и являться холодным оружием.
Раз считаете что так все просто можете сказать по каким критериям их отличить?

quote:

А оно ему надо? Проблемы-то у Вас, а не у него. Ну показывал я ему этот гост - а но в ответ "А откуда я знаю что нет другого документа, который этот нож причислит к ХО?". И был совершенно прав, поскольку в этой приписке ни слова не сказано про автоматы

В яблочко : ) Оно ему надо?

shtick69 06-07-2009 11:12

Добрался на работе до нормативной базы.

Действительно, часть 2 статьи 17 Федерального закона N150-ФЗ (далее - ФЗ) устанавливает, что ввоз на территорию Российской Федерации конструктивно сходных с оружием изделий осуществляются ПО СОГЛАСОВАНИЮ с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, после проведения сертификации указанных конструктивно сходных с оружием изделий.

Однако, данные положения распространяются только на ввоз оружия на территорию Российской Федерации ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ - поставщиками, что указано в этой же статье.

Ввоз ОРУЖИЯ на территорию Российской Федерации и его вывоз из Российской Федерации иными лицами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Но согласно статьи 1 ФЗ к оружию не относятся изделия, СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

Далее читаем Постановление Правительства N814:

Пункт 84: Ввоз на территорию Российской Федерации оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий, в том числе приобретенных, полученных в дар, по наследству или в качестве награды, производится юридическими лицами и гражданами Российской Федерации ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ органами по сертификации, аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии ПО СОГЛАСОВАНИЮ с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Приказ МВД РФ N288 пункт 59:

Владелец конструктивно сходных с оружием изделий для их ввоза в Российскую Федерацию или вывоза из Российской Федерации представляет по месту регистрации в МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УРО МВД России:
а) заявление о согласовании списка указанных изделий;
б) два экземпляра списка конструктивно сходных с оружием изделий с указанием сведений о проведенной сертификации. Для конструктивно сходных с оружием изделий, являющихся культурными ценностями, в списках указываются сведения о прохождении историко-культурной и искусствоведческой экспертиз;
в) ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ сертификатов соответствия, заключений ЭКЦ МВД России или актов культурных и историко-искусствоведческих экспертиз.
После проверки подлинности представленных документов и достоверности указанных в них сведений на списке конструктивно сходных с оружием изделий ставится отметка "Согласовано", которая заверяется одним из руководителей органа внутренних дел, которому предоставлено право подписи лицензий, с указанием даты, фамилии и инициалов должностного лица. Данные записи скрепляются печатью органа внутренних дел.
Оформленный список представляется владельцем конструктивно сходных с оружием изделий в таможенные органы для перемещения указанных в нем изделий через таможенную границу Российской Федерации.

В общих чертах так.

Крот Кротович 06-07-2009 11:40

Все верно. Я вот народу это пытаюсь растолковать, но почему то мне не верят. Наверное в людях не истреблена вера в разумное, доброе, венное : ) Верят что государство не может такой гадский закон принять. Могут будьте спокойны.

Добавлю еще что в приказе МВД РФ N288 в разделе "Полномочия органов внутренних дел" написано кто такие разрешения (согласования) полномочен выдавать. Так вот такие разрешение выдает только ГУООП МВД России при личном присутствии заявителя. А дамать дать не дать вам это разрешение (согласование) они могут до месяца.

venitu 06-07-2009 15:06

звонил сотруднику правового отдела вышестоящего подр-я: в пятницу передала документы по моему вопросу (в том числе копии сертов) их экспертам.... ждем-с дальше
Крот Кротович 06-07-2009 19:11

Шансы на успех все еще есть.
Постарайтесь договориться. Как я говорил если будут просить какие то бумажки (даже абсурдные) соглашайтесь.
Будут посылать в Москву постарайтесь договориться о компромиссе и придумать какую то альтернативную замену нужным документам.
Например, если скажут что сертификат не вам выдавался. Спросите устроит ли их этот же сертификат но с печатью местных экспертов типа "Копия верна".
Согласование на ввоз выглядит как обычная бумажка, в которой написаны наименования ножей. Если у вас получиться убедить местных милиционеров поставить на ней подпись "Согласовано" тоже может прокатить.
Прежде чем пытаться раздобыть эти бумаги, узнайте устроит ли такой вариант таможню.
Но к сожалению милиционеры законы знают не в пример лучше таможенников и могут не пойти на такую аферу.
Упирайте на то что раз ваши предметы не оружие, то они должны оформляться как обычные вещи. (Это на самом деле не так, но может проскочить)
venitu 07-07-2009 19:39

вчера было сказано что нужно получить заключение насчет ножей у эксперта ОВД и в принципе вопрос можно считать решенным. сегодня утром заключение о том что это не ХО было получено. опять что-то где-то решается, кто-то что-то должен подтвердить и дать "зеленый свет" на выдачу, прошел день.... но прогресс однако, я подержал ножи в руках. интересно кстати получилось - на почте я расписался что ножи получил, но их у меня нет (лежат на таможне), я так думаю что мне должны были дать какую-то бумажку об изъятии или я не прав?
Крот Кротович 07-07-2009 19:58

Вы просто должны были расписаться за то что вам вручили таможенное уведомление.
За посылку расписываться не нужно было.
Но не переживайте, когда вам в таможне поставят печать о том что выпуск разрешен почта отдаст вам посылку. У меня так несколько раз бывало. Начинаешь заполнять извещение, а потом почтальенша находит таможенное уведомление.
Крот Кротович 07-07-2009 20:01

quote:
на почте я расписался что ножи получил, но их у меня нет (лежат на таможне), я так думаю что мне должны были дать какую-то бумажку об изъятии или я не прав?

Я видно не совсем понял. Ножи сейчас в милиции, а не на почте?

venitu 07-07-2009 20:31

утром с сотрудником таможни на почте отдали бумажки почтовые и извещение (в котором я указал свои данные и расписался что посылку получил). вскрыли посылку, он сделал несколько фоток ножей, отвезли эксперту коробку со всем содержимым. потом он их забрал от эксперта с заключением и все отвез на пост. так что ножи в данный момент на таможне.
Крот Кротович 08-07-2009 12:09

Да конечно все сделано не правильно. Но на этот счет не переживайте. Действуя неправильно, таможня сама себя загоняет в угол. Так в случае чего они могли бы не дать разрешения на выпуск и почта бы отправила ножи обратно. А так они их отправить обратно уже не смогут. Или они их отдадут вам или в случае чего у вас в руках хороший козырь, написать жалобу на незаконные действия таможни.
Но я думаю раз таможня начала все эти мероприятия ножи вам вернут.
ponch 08-07-2009 12:15

"танцы с бубном"

Удачного завершения борьбы за свои клинки ...

venitu 08-07-2009 19:12

продолжение...... утром выехал по своим делам в другой город. по дороге звонок с таможни "по вашему вопросу все решилось, можете подъехать забрать посылку". прошло часа 3-4 опять звонок с таможни "извините, тут внесены некоторые коррективы.. то мне на словах сказали, а сейчас бумажка пришла. там говорится о том о сем.... и согласно приказу МВД N288 это все дело надо согласовать с милицией потому что это изделия сходные с оружием." но хорошо еще что предлагается с городским овд согласовать, а не ехать в Москву. короче смысл такой что мне надо туда что-то написать (сказал объяснит подробней) и чтобы там поставили печать и "согласовано". чистая бюрократия, бумажка не о чем. я так понимаю если бы мне пришел набор бритвенных одноразовых станков или канцелярский выдвижной нож я бы тоже должен был согласовывать это с МВД. зачем я должен что-то согласовывать с милицией если это им сто лет не надо и никому кроме таможни оно не надо, ножи не ХО никем и ничем не запрещены. намного логичней мне кажется было бы например согласовывать с милицией каждый выезд из гаража на личном автомобиле, чтобы они были в курсе что гражданин такой то сегодня передвигается на автомобиле, нужно иметь ввиду.
venitu 08-07-2009 19:19

НУЖЕН ГРАМОТНЫЙ СОВЕТ. как мне с этого дела можно соскочить (согласование)? откуда они вообще его нарыли..
yuraelektra 08-07-2009 19:36

quote:

звонок с таможни "извините, тут внесены некоторые коррективы.. то мне на словах сказали, а сейчас бумажка пришла. там говорится о том о сем.... и согласно приказу МВД N288 это все дело надо согласовать с милицией потому что это изделия сходные с оружием."

имхо, песьдец!!!!!!!!
согласовывать в ОВД(ЛРО?) ввоз изделий, признанных их же экспертом не ХО(хозяйственно-бытовыми изделиями). По-моему надо писать жалобу в вышестоящую таможню, чтобы итогом явилось то, чтобы этот перестраховщик на посту впредь выпускал бы подобные посылки за 5 минут!
aleks_76 08-07-2009 19:44

quote:
звонок с таможни "извините, тут внесены некоторые коррективы.. то мне на словах сказали, а сейчас бумажка пришла. там говорится о том о сем.... и согласно приказу МВД N288 это все дело надо согласовать с милицией потому что это изделия сходные с оружием."

Гайки закручивают...
yuraelektra 08-07-2009 19:45

quote:
Originally posted by aleks_76:

Гайки закручивают...

Скорее с катушек съезжают
venitu 08-07-2009 20:24

вроде вот этот приказ:
Приказ МВД РФ N288 пункт 59:

Владелец конструктивно сходных с оружием изделий для их ввоза в Российскую Федерацию или вывоза из Российской Федерации представляет по месту регистрации в МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, УРО МВД России:
а) заявление о согласовании списка указанных изделий;
б) два экземпляра списка конструктивно сходных с оружием изделий с указанием сведений о проведенной сертификации. Для конструктивно сходных с оружием изделий, являющихся культурными ценностями, в списках указываются сведения о прохождении историко-культурной и искусствоведческой экспертиз;
в) ЗАВЕРЕННЫЕ КОПИИ сертификатов соответствия, заключений ЭКЦ МВД России или актов культурных и историко-искусствоведческих экспертиз.
После проверки подлинности представленных документов и достоверности указанных в них сведений на списке конструктивно сходных с оружием изделий ставится отметка "Согласовано", которая заверяется одним из руководителей органа внутренних дел, которому предоставлено право подписи лицензий, с указанием даты, фамилии и инициалов должностного лица. Данные записи скрепляются печатью органа внутренних дел.
Оформленный список представляется владельцем конструктивно сходных с оружием изделий в таможенные органы для перемещения указанных в нем изделий через таможенную границу Российской Федерации.

для чего его сделали? в самом начале говорится "владелец". пока я их не получил какой я владелец? я так думаю что речь здесь не о случае получения посылки из другой страны?

venitu 08-07-2009 20:32

quote:

надо писать жалобу в вышестоящую таможню

Это ему с вышестоящей и прислали. если писать еще выше думаю как бы они еще сильней не "поняли" закон. а то точно в Москву ехать придется)) с тобой конечно согласен что полный писец!!
Крот Кротович 08-07-2009 21:03

quote:

Это ему с вышестоящей и прислали. если писать еще выше думаю как бы они еще сильней не "поняли" закон. а то точно в Москву ехать придется)) с тобой конечно согласен что полный писец!!

Если у вас уже есть экспертиза милицейская, то идите с ней в таможню и напирайте на то что согласно экспертизы эти ножи не предмет конструктивно схожий с оружием, а предмет хозяйственно бытового назначения.
Приведите пример: Катана бывает боевая, а бывает сувенирная внешне они не чем не отличаются. Вот это предметы конструктивно сходные с оружием, а ваш ножек хоз. быт. И его нужно оформлять как обычный бытовой предмет.

Выше перечисленная тирада полная чушь, но подействовать может.

Согласование на ввоз вам на месте не дадут. В милиции вас отправят в ЛРО, а они 288 приказ знают от и до. Согласно этого приказа такое согласование дает только Москва, никто из ЛРОшников расстаться с местом из-за такой бумажки не согласится.

Приведите еще один аргумент, что экспертиза милицейская, значит милиция в курсе что вы ножи ввозите. Была бы против экспертизу бы не дала.

(Это как вы понимаете тоже чушь)

И последний ход. Если милицейская экспертиза еще не готова, попросите дописать в конце что ваши ножи не только холодным оружием не являются, но что они и конструктивно сходным с оружием изделием не являются.
Если экспертиза готова пусть от руки внизу напишут "Конструктивно сходным с оружием изделием не является" и печать поставят.

Это самый сложный этап. Но если получится вопрос я думаю будет решон.

Жаловаться бесполезно, будет только хуже. Ходите и нойте, что вы уже расписались в получении посылки, что ни как не можете сделать так как они просят, что ножики даже обратно теперь не отправить, что это последние ваши деньги и у вас осталось в аккурат только на бутылку коньяка для хороших сотрудников таможни : )

venitu 08-07-2009 23:12

достали они меня. а что если они еще скажут что есть указ министерства здравоохранения о том что владельцы изделий сходных с оружием обязаны пройти медкомиссию на соответствие владения этими изделиями, предоставить кучу бумажек с копиями и получить справку формы N_ с печатью главного психиатра РФ.
vovitz 08-07-2009 23:30

В итоге всё скатывается к бутылке коньяка.... Надо было, видимо, сразу с неё начинать....
venitu 08-07-2009 23:40

еще раз повторяю с бутылкой коньяка не прокатило бы, поверьте на слово. вроде наивностью не страдал никогда.
venitu 08-07-2009 23:45

вопрос есть - то как они забрали мою посылку (писал ранее) является нарушением и насколько оно серьезно для них?
yuraelektra 08-07-2009 23:46

quote:

Жаловаться бесполезно, будет только хуже.

Хуже не будет!
quote:

а что если они еще скажут что есть указ министерства здравоохранения о том что владельцы изделий сходных с оружием обязаны пройти медкомиссию на соответствие владения этими изделиями, предоставить кучу бумажек с копиями и получить справку формы N_ с печатью главного психиатра РФ.

venitu 08-07-2009 23:55

руководствуются приказом МВД, а свое Письмо ФТС РФ 01-06/43797 от 20.11.07, где сказано что никакие сертификаты не нужны если чел везет "для сэбэ" и не более 5 изделий (и никаких сносок о сходным с оружием нет) не признают. короче надо руководствоваться теми законами с помощью которых как можно сильнее гражданина можно замучить...
после того как он сегодня второй раз звонил с "радостной вестью" что он пошутил и пока отдавать не будет, я у него спросил а что было бы если я сразу утром приехал и забрал. в ответ получил что-то невнятное...
Крот Кротович 09-07-2009 12:01

quote:
достали они меня. а что если они еще скажут что есть указ министерства здравоохранения о том что владельцы изделий сходных с оружием обязаны пройти медкомиссию на соответствие владения этими изделиями, предоставить кучу бумажек с копиями и получить справку формы N_ с печатью главного психиатра РФ.

Скажут, пойдете получите. Проблем то. Справку вам на по месту жительства дадут я думаю без проблем.
А вот если они попросят согласование на ввоз из Москвы привезти, и еще в добавок сделать сертификацию ваших ножей, там же в Москве, при том что сами ножи находятся у них. Вот этого вы сделать не как не сможете. А именно это и нужно сделать согласно закона.
Так что наберитесь терпение и делайте что они вам говорят. Не будет получаться поговорите с ними, по понятиям. Не в смысле на пальцах, а как с нормальными людьми чтобы прийти к какому то компромиссному решению.

quote:
вопрос есть - то как они забрали мою посылку (писал ранее) является нарушением и насколько оно серьезно для них?

Да Бог его знает, ну не расстреляют их за это уж точно. А какая разница? Пока идут на контакт договаривайтесь.

venitu 09-07-2009 12:03

Юра, что мне с этим бравым таможенником завтра делать? чет тема совсем умирает, все спокойно получают свои ножи и не суетятся. интересен как я понял большинству тока конечный итог - чем дело кончится.
venitu 09-07-2009 12:09

quote:

делайте что они вам говорят

да я вот думаю почему вся страна без этих заморочек получает а я такой избранный оказался и не хочется делать как они говорят. сейчас сделаю и буду потом каждый раз чтобы получить посылку ходить на поклон, пороги оббивать почта, таможня, эксперт, согласование, и еще несколько раз таможня. а эксперт с согласованием пару раз сделают а потом будут рассматривать и согласовывать столько времени, сколько сочтут нужным, предвижу что согласно нашим законам сроки эти неутешительные. но по закону же
yuraelektra 09-07-2009 12:17

quote:

да я вот думаю почему вся страна без этих заморочек получает а я такой избранный оказался

Это не ты, к сожалению, избранный . Это страна такая -- Гандурас! . Многие не на получении посылки страдают, многим жизнь всю ломают ...
venitu 09-07-2009 12:24

еще интересный момент - сертификацию делать, чтобы написали что нож не ХО надо тока в двух московских конторах, местные эксперты не катят... а когда в суде людей осуждают опираясь на результаты этих же експертов - то это пожалуйста, закон признает их.
Крот Кротович 09-07-2009 12:58

quote:
еще интересный момент - сертификацию делать, чтобы написали что нож не ХО надо тока в двух московских конторах, местные эксперты не катят... а когда в местном суде людей сажают опираясь на результаты этих же експертов - то это пожалуйста, закон признает их.

Местные эксперты дадут только справку или экспертизу. А те две конторы сертификацию проводят. Зато на основании сертификатов в никого не сажают.
Это две разные области работы.

venitu 09-07-2009 01:05

да я так... о высоком.
Крот Кротович 09-07-2009 11:48

quote:
руководствуются приказом МВД, а свое Письмо ФТС РФ 01-06/43797 от 20.11.07, где сказано что никакие сертификаты не нужны если чел везет "для сэбэ" и не более 5 изделий (и никаких сносок о сходным с оружием нет) не признают. короче надо руководствоваться теми законами с помощью которых как можно сильнее гражданина можно замучить...
после того как он сегодня второй раз звонил с "радостной вестью" что он пошутил и пока отдавать не будет, я у него спросил а что было бы если я сразу утром приехал и забрал. в ответ получил что-то невнятное...

Какое хорошее письмо вы нашли. Я про такое и не знал. Теперь буду своим таможенни ком такое показывать если что.
Для остальных форумчан, вот само письмо
http://www.vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=14&action=show&id=12403

Вот здесь оно с подписями и печатями
http://customs.consultant.ru/doc.asp?ID=7113&PSC=1&PT=3&Page=1

Вот интересующий нас текст:

Представление таможенным органам Российской Федерации одновременно с таможенной декларацией сертификата соответствия осуществляется:

в единичных экземплярах (не более 5 единиц одного наименования, классифицируемого одним классификационным кодом по ТН ВЭД России) или в ограниченном количестве (не более 50 кг. товара, вес которого (масса <нетто> ) в соответствии с общепринятыми правилами розничной торговли измеряется в килограммах), при условии предоставления таможенным органам гарантий надлежащего исполнения обязанностей о том, что такие товары не будут отчуждаться на таможенной территории Российской Федерации;

подлежащих обязательной сертификации, но не предназначенных для отчуждения, при условии предоставления таможенным органам гарантий надлежащего исполнения обязанностей о том, что такие товары не будут отчуждаться на таможенной территории Российской Федерации;

Все ножи входят в этот список с в самом низу.
При всем при этом 50кг!!!! Ножей провести можно лишь бы больше пяти одного наименования не попадались.

Venitu, а вы своим таможенником это письмо показывали?

По смыслу письма говорите таможеннику:
"Э дарагой, Мамой клэнусь нэ буду продавать рэжики-ножики всякие"
и должны отпустить с миром : )))

venitu 09-07-2009 13:04

quote:

Venitu, а вы своим таможенником это письмо показывали?

Ай хороший дакумэнт да? показывал я это письмо в самом начале, но он ему не придал значения. говорит вот ЗоО есть - его читать надо (а теперь еще и вдимо приказ N288), а это не надо. На данный момент его ответ может быть таким - никаких сертификатов ему не надо представлять, а нужно представить согласование с мвд. интересно узнать почему таможня руководствуется приказами МВД, насколько известно они должны руководствоваться постановлениями правительства. в таможенных инструкциях, которые они используют в работе, где-нить сказано что я должен принести им это согласование? интересно получается - таможне сертов не надо (согласно письма), а согласно бдительности сотрудника поста и приказа МВД N288, для того чтобы получить согласование нужно предоставить заверенные сертификаты.. ща сотрудник милиции начнет мозги компостировать и в душе благодарить таможенника за то что тот его "приятно озадачил" и самое главное неожиданно!)) 200% уверенности что и тут в нашем городе мой случай первый. наша раша мля)))
я конечно могу заняться этим согласованием. но зачем мне этот гемор в будущем? не спроста в других городах его нет. кстати нав вопрос почему эти согласования, сетрификации и куча остального головняка не делается в других городах нашей необъятной Родины, ответ был следующий - "видимо не так глубоко знают закон" куда смотрит отдел кадров??? этого чела надо в Москву на руководящую должность - вот тогда заживем!)))))
venitu 09-07-2009 13:31

тут Путин интересную мысль высказал http://news.rin.ru/news/40441/
Крот Кротович 09-07-2009 15:41

quote:
тут Путин интересную мысль высказал http://news.rin.ru/news/40441/

Такое только в нашей стране может быть. Нет чтобы законы нормальные сделать. Они говорят, у нас законы дурные вы их без особого рвения соблюдайте.
Если так разобраться то кому вред от этих складных ножей, уже давно бы убрали понятие холодное оружие. Ан нет тут же такая кормушка у органов по сертификации. . .

venitu 09-07-2009 16:35

Господа! Сегодня после продолжительных и тяжелых боев... наши победили! Нужно товарищи твердо отстаивать свою гражданскую позицию. если вы уверены в своей правоте. Благодарю и выражаю признательность всем кто не остался в стороне и принял участие в разборе описанной проблемы.
click for enlarge 1320 X 990 144,2 Kb picture

P.S. Но положительных эмоций от получения посылки таможенники значительно поубавили.

yuraelektra 09-07-2009 16:43

quote:

Господа! Сегодня после продолжительных и тяжелых боев... наши победили!

Урррррррраааааааа!!!!!!!
quote:

Нужно товарищи твердо отстаивать свою гражданскую позицию. если вы уверены в своей правоте. Благодарю и выражаю признательность всем кто не остался в стороне и принял участие в разборе описанной проблемы.

+1000000000

vovitz 09-07-2009 16:59

Искренне поздравляю!!!
Заказывайте исчо ( это уже шутка )
Alexx_S 09-07-2009 17:35

Мои поздравления. Заказывайте еще и это не шутка. Я прошел примерно через такое же, но геморой с таможней был только в перый раз, с остальными посылками пронесло.
zav 09-07-2009 17:57

Поздравляю!
RAZAV 09-07-2009 18:23

Просто ГЕРОЙ!
Поздравляю!
Zajcheg 09-07-2009 18:30

Молодец, чувак!
mp200 09-07-2009 18:49

quote:

Сегодня после продолжительных и тяжелых боев... наши победили!

Поздравляю!
Надеюсь более они Вам не будут устраивать такой чехарды.
Если не сложно окончательную формулировку сообщите.
venitu 09-07-2009 19:36

я сказал что милиция сходными с оружием эти ножи не считает, нигде формулировки о схожести нет, везде написано хозбыт. дело опять идет в тупик. имею намерение писать жалобу в южное тамож управление. разговор был долгим и нудным. продолжился когда приехал на пост. сотрудник опять начал растолковывать законы, я ему тоже плюс выводы согласно логике и здравому рассуждению. короче отдал он посылку, сказал что все равно останется при своем мнении.
mp200 09-07-2009 19:59

quote:

сказал что все равно останется при своем мнении.

Главное, что бы в дальнейшем он его (мнение свое) при себе и держал
Крот Кротович 09-07-2009 21:13

От всей души поздравляю : ) Маленькая победа в большом деле. Еще заказывать будите?
Second Max 09-07-2009 21:38

Искренне поздравляю. Ничего не писал в теме т.к. в вопросе не подкован. Мое общение с таможней было омрачено только очередью. Ножик выдали без проблем. ПРедоставил платежки цены с сайта и копии сертов.
Я был уверен что вы победите
Peregrimus 09-07-2009 22:28

Поздравляю с новым приобретением. Пользуйтесь на здоровье!
venitu 10-07-2009 12:49

quote:

Еще заказывать будите?

будем надеяться что финансовое положение позволит. я балдею от них))
babay78 10-07-2009 03:48

Ну, во первых поздравляю, правда, очень рад за вас, что все наконец то закончилось, причем закончилось именно так и никак иначе. Во вторых, спервоначалу уже лег спать, но решил еще раз глянуть Ганзу, но с телефона, обнаружил обновления в вашей теме и сел читать. Дойдя до этого места-
quote:

я возмутился до глубины души, вскочил и побег включать ноут. На это концептуальное заявление таможенника есть как мне кажется только один адекватный ответ, а именно- Да и в рот тя ногами, ишак бухарский!!!!!! ну, а потом уже, когда он в шоке пытается понять, на каком языке его только что поблагодарили, вы хвать свою посылку и бежать. Причем на третьей космической
Еще раз поздравляю))

Крот Кротович 10-07-2009 10:39

quote:

Да пусть остается, главное чтобы ножи отдавал в следующий раз без задержек : )))

venitu 10-07-2009 12:26

Всем спасиб за поздравления!!!
venitu 10-07-2009 14:01

я так понял что раз таможня в Москве не все посылки просматривает, то и правило "не более 10 тыс. руб в неделю" тоже не всегда работает. но тут конечно уже на удачу.
babay78 10-07-2009 14:29

quote:

Да пусть остается, главное чтобы ножи отдавал в следующий раз без задержек : )))

Ой, сомневаюсь я.....По моему проще через барахолку покупать, пусть подороже, но гемора нет и нервы сберегутся...

venitu 10-07-2009 16:14

я надеюсь что наша устная договоренность будет соблюдена, что при уведомлении будет необходимо провести экспертизу и все. как вариант можно делать заказ на другой город.
ivg 18-09-2009 07:49

Немного опоздал по этой теме, но прочитал с большим интересом. Сам общался с таможней. Это мерзкая контора.

Мой опыт не такой богатый, как у Крота Кротовича, но немного есть. Общие советы такие.

1. Не заказывайте за границей фиксы и инструмент для заточки. Это непонятно, но таможат все посылки с точилками. Это загадка. Почему таможат фиксы, вроде, понятно.

2. Не скатывайтесь на общение через бумажки. Вы проиграете. Лучше, как советовал Крот Кротович, в коридорчике узнать, что человеку надо, какие бумажки его устроят. Чтобы ему было не страшно. Они все ужасно трусливые. Поинтересуйтесь, часто ли приходится заниматься такими посылками. Скорее всего разговор перейдёт в русло "в стране кавардак, вот как приходиться работать". Посочувсвуйте.

3. Пункт 2 комбинируйте с тем, что всех законов и приказов они, к счастью, не знают.

Если коротко, то без фиксов и точилок. А если затоможили, то, как говорит мой знакомый, "разговаривать по-человечачьи".

venitu 21-09-2009 20:05

насчет точилок интересный момент конечно..
AAC 21-09-2009 23:41

4 фикса от Cold Steel не самых маленьких размеров прошли "на ура". Вам просто не повезло.
ivg 29-09-2009 08:17

quote:
Originally posted by AAC:
4 фикса от Cold Steel не самых маленьких размеров прошли "на ура". Вам просто не повезло.

Или вам повезло. Или таможня у вас московская. А у нас - барнаульская, с девизом "как бы чего не вышло".

SCoffer 22-10-2009 20:22

Примите и мои поздравления, это действительно победа. Теперь у ножей будет своя история, от этого они только ценнее станут
Это не пожелание продолжения подобного, а восхищение стойкостью Вениту

С уважением.

venitu 03-12-2009 20:32

quote:
Originally posted by SCoffer:

Теперь у ножей будет своя история, от этого они только ценнее станут

да, действительно при заказе думал что-то продать, чтобы окупить доставку. но после таких "тяжелых родов" все оставил)). более заказов не делал, деньга нужна. хотя если появится на knifeworks Fallkniven H1 VG10 в кожаном чехле, то продолжение следует))..
NobodyHome 06-12-2009 20:38

Прочел ветку как детектив.
Снимаю шляпу - такое терпение, по справедливости, должно вознаграждаться.
Я, в конце 90х, сменил достаточно высокооплачиваемую работу, что бы не общаться ежедневно с этими людьми, вернее - субъектами - таможенниками, так как испытывал почти непреодолимое желание к "мокрому" делу. Но вовремя ушел, пронесло.
Удачи в дальнейшем.
Timass 27-12-2009 17:18

Волосы шевелились когда читал, мне в сентябре с NG пришел Benchmade Rant Bowie 10501 он вообще не сертифицирован в России и точилка Triangle Sharpmaker Kit SC204MF, мог все потерять, пронесло... Точилка была запаяна в штатную упаковку, а режик был в открытой коробке. Спасибо доброму таможеннику который делал проверку. Конечно странно, где-то АКМ не проблема на ковре в зале висит, а мы не можем складной нож иметь, неужели так боятся или в другом дело ?
Мое почтение автору.
Voron22 19-01-2010 03:23

Интересный топ, прочитал с удовольствием. Верно говорит пословица"за МКАДом жизни нет"..))мои поздравления Виниту и глубочайшое уважение за стойкость.
Zorro11 19-01-2010 04:31

Прочитал. Во ..андоны, во дебилы, как говорит мой папа:наша советская действительность, каждый суслик-агроном!Ну не урод!?Во всех нормальных странах должны доказать, что ты виноват, а у нас ты должен доказать, что ты не виноват. ХОЧУ КСИВУ ПОМОШНИКА ПРОКУРОРА!!!!!
abb13 28-01-2010 15:20

Кто нибудь сталкивался с ножами, которые висят в PRE ORDER?
Хочется купить пару ножей с кнайфворкс, на них как раз такой ярлык. Как я понимаю это предзаказ, написал письмо с вопросом о наличии, ответили что, мол сначала купи нож, потом мы тебе как будет вышлем.
Вот и интересует вопрос, что значит как будет?, может у них пол года его не будет. Вообще PRE ORDER это когда магазин ждет определенный заказ, или когда заказывает, по количеству оплативших в определенный период времени? Кто заказывал так ножи, приходили, какие в среднем сроки с покупки до отправки посылки таких позиций с предзаказом?
alex9999 25-02-2010 22:38

Перед новым годом заказал с KW 6 ножей, все ножи не являются ХО, о чем были соответствующие копии ИНФОРМЛИСТКОВ с указанием соответствующих сертов, то есть подобные ножи ввозились в РФ неоднократно и продавались как ножи туристические или шкуросъемные.
Чудеса начались с таможенного уведомления. Явившись на таможню, как и положено по закону в течение 14 дней, я был поставлен в известность, что ножи придется поставить под таможенный режим, соответственно при представителе таможни мы забрали посылку, тут началось самое интересное, НОЖИ, - ХО, ОНИ СТОЯТ ДОРОЖЕ, другого не слышал.

Правда тоже не лыком шиты, товароведческая экспертиза по цене товара пошла лесом, отбился, инвойс, заверенная платежка из банка и распечатки с сайта, - тому порука.

Не ХО осознала таможня (экспертизу не проводили, поверили моей визитке), но вот по ГОСТАМ это, типа предметы, сходные конструктивно с оружием, ладно, в ГОСТЕ так написано.

Согласование с органами МВД, предусмотренное Приказом МВД N 288 и соответствующим Постановлением Правительства давай, сказала злобная таможня, ну и хрен с ними.

Написал соответствующее заявление в МОБ нашей области, приложил 2 экземпляра Списка согласования конструктивно схожих с оружием предметов, заверил серты, причем сделал это в оружейном магазине, отдал.

МВД согласовал, поставили соответствующую запись и печать.

Все это отвез в таможню, заплатил за хранение, правда сущие копейки, - 250 рублей и забрал посылку.

На вопрос, откуда ветер дует, сказали, есть указивка таможить все посылки из - за бугра, ОСОБЕННО НОЖИ, наверное крупные поставщики проплатили.

Итог:

8 посещений таможни, раза 4 ездил в ОЛРРО... Короче, потратил немало времени... и немного лишних денег... Хотя радость от посылки преобладает, заказывать еще буду... Однозначно.

motlbg 02-12-2010 03:49

quote:
кстати существует такой документ "Письмо ФТС РФ 01-06/43797 от 20.11.07 " в котором сказано:" Представление таможенным органам Российской Федерации одновременно с таможенной декларацией сертификата соответствия осуществляется:
в единичных экземплярах (не более 5 единиц одного наименования, классифицируемого одним классификационным кодом по ТН ВЭД России) или в ограниченном количестве (не более 50 кг. товара, вес которого (масса <нетто> ) в соответствии с общепринятыми правилами розничной торговли измеряется в килограммах), при условии предоставления таможенным органам гарантий надлежащего исполнения обязанностей о том, что такие товары не будут отчуждаться на таможенной территории Российской Федерации;"

Утратил силу в связи с изданием письма ФТС РФ от 19.01.2009 N 01-11/1605.

Ножевая барахолка

проблемы с заказом из Америки