обувь типа ботинок с обмотками была очень распространена в Красной Армии в период Великой Отечественной войны. Кроме того, такую обувь носили и в Первую мировую войну, и в гражданскую; и не только в Красной армии, но и в армиях других государств. А вот сапоги мог позволить себе не каждый! Товар редкий и рядовому человеку недоступный!
quote:и по отзывам тех кто ходил в них в ВОВ, удобней чем в сапогах.
quote:обоснуйте.
Ну и тряпка-воду совсем не держит.Тоже не гутquote:Originally posted by Palitch:
Тоже не гут
Во многих случаях ботинки с обмотками удобнее. Например ручей можно перемахнуть не промочив сам ботинок а только верний слой обмоток( В сапог если залил, то все); просушить намного быстрее; когда ползешь то не нагребешь внутрь ни камней с землей ни снега зимой.
с началом войны, учитывая масштабы мобилизации(а это миллионы)в ход пошло все ботинки, сапоги и прочее.Да и братья америкосы по ленд лизу поставляли не сапоги а ботинки армейские, которые не совсем пригодны для слякотно-грязной Руси, вот и обамтывался народ.
И только к концу 1942 года америкосы начали делать "вытяжной русский сапог" и то в недостаточных количествах.
quote:в ход пошло все ботинки, сапоги и прочее
Добавлю, что обмотки намотать не дольше чем портянки. Секунды уходят..
Кой у кого тоже с портянками проблемы.
А так, сапоги моя любимая обувь.
quote:Опираясь на значительный боевой опыт, наработанный в ходе Великой Отечественной войны, Главное управление боевой подготовки (ГУБП) сухопутных войск Красной Армии взялось за коренное решение вопросов обеспечения новейшим вооружением и снаряжением советской пехоты. Летом 1945 года в Москве состоялось совещание, посвященное обсуждению всех проблем, стоящих перед общевойсковыми командирами.
На этом совещании с докладами выступили старшие офицеры ГУБП майор Н. Заприводин и гвардии полковник К. Андреев, которые выдвинули целый ряд предложений по улучшению обмундирования и снаряжения для горнострелковых войск, для разведывательных подразделений, ведущих боевые действия в горной и горно-лесистой местности.
quote:В горах советские бойцы носили, как правило, стандартные сапоги или же ботинки с обмотками, не вполне пригодные для использования в сложных условиях. При этом обмотки стягивали мышцы ног, нарушая кровообращение. При подъеме на вершину ноги бойцов в обмотках быстро отекают и устают. Кроме того, обмотки неудобны тем, что во время преодоления склонов цепляются за кустарник, разматываются, вынуждая бойца останавливаться.
quote:то что я сам слышал от ветерана, служившего в разведке, частично сказал и Susliks, и про черпание сапогами воды и в снегу.
Говорил еще, что сапог они не видели, до победы в обмотках ходили, это только в кино в сапогах ходят.
Много интересного рассказывал, не верить нет причин.
Комрад, мой дед полковой разведчик, так он тоже говорил что именно в разведке предпочитали ботинки с обмотками, поскольку когда ползешь на брюхе в голинище забивается всякая хрень. Но сапоги у них тоже были!
То есть ползешь ночью к фрицам - обмотки+ботинки, а идешь впереди полка выискивая отступающего противника и его засады, или в повседневной жизни - сапоги.
На сайте проекта Драбкина - "Я помню" среди воспоминаний разведчиков очень часто встречается тема ботинок+обмоток заместо сапог в разведке.
В современных условиях обмотки на мой взгляд, частично заменяют гамаши (фонарики). С учетом водонепроницаемости материала, и если чуток удлинить, наверно можно было бы и в качастве болотников использовать.
quote:Originally posted by Rosencrantz:
Надо полагать, предпочтения зависели и от характера ТВД.
Но сапоги таки универсальнее.
А чтоб голенищем грязь не черпать, штанины маскхалата поверх сапог натягивались - всего и делов.
Наверно, да и скорее всего так. А еще, от того откуда мобилизовали красноармейца.
Например, деду из зажиточного Ржаксинского района Тамбовской области, с детства носившему сапоги, очень тяжело было было влезть в обмотки.
Понимаете, тогда сапоги для селян, годов до 60х это был признак статуса. И если городской мог носить обмотки долго, то деревенский, при первой возможности менял на сапоги.
Про обмундирование (маскхалат) ничего не говорил, только горько усмехался. Был призван в 1942 году, самый тяжелый год.
Рассказывал, что весьма (на 42 год) не мало было кадровиков, сохранивших-носивших форму того, довоенного пошива (мечта!). Ни до , ни после такого качества формы не видел и не носил.
А в 42 году что выдали, то и носи. Да качество было уже военного времени, но выдавали абсолютно единообразную новую форму, без штопок, не снятую с убитых и т.д. Сапог не давали. После в разведке ни про какие маскхалаты и не слышали. Автоматов(п-п) не видели. Но пулеметов было много.
Деда по началу определили за образование 7 классов в 1 номер ДП-27.
Конечно, я еще малым, обязательно спрашивал про Шмайсер, типа стрелял или не стрелял. Дед смотрел как на малолетнего идиота и говорил, что "с трофейным оружием старались не связываться".
Во первых все на слух отличали звук выстрела, и если выстрелили из нашего окопа из немецкой винтовки, могло и прилететь в окоп от наших же.
И еще. Проблем с патронами для нашего оружия никогда не было (дед имел дело преимущественно с мосинскими гвоздями и еще с нагановскими патронами, Ттшных не маил, так как не имел ни ППД(Ш,С), ни ТТ.
А вот подобрал ты немецкий пулемет, выстрелил ленту и все. Где чего брать? Примерно так я и понял его слова.
quote:Originally posted by O Vadimich:
Понимаете, тогда сапоги для селян, годов до 60х это был признак статуса.
quote:Рассказывал, что весьма (на 42 год) не мало было кадровиков, сохранивших-носивших форму того, довоенного пошива (мечта!). Ни до , ни после такого качества формы не видел и не носил.
А в 42 году что выдали, то и носи. Да качество было уже военного времени, но выдавали абсолютно единообразную новую форму, без штопок, не снятую с убитых и т.д. Сапог не давали. После в разведке ни про какие маскхалаты и не слышали. Автоматов(п-п) не видели. Но пулеметов было много.
Деда по началу определили за образование 7 классов в 1 номер ДП-27.
Конечно, я еще малым, обязательно спрашивал про Шмайсер, типа стрелял или не стрелял. Дед смотрел как на малолетнего идиота и говорил, что "с трофейным оружием старались не связываться".
Во первых все на слух отличали звук выстрела, и если выстрелили из нашего окопа из немецкой винтовки, могло и прилететь в окоп от наших же.
И еще. Проблем с патронами для нашего оружия никогда не было (дед имел дело преимущественно с мосинскими гвоздями и еще с нагановскими патронами, Ттшных не маил, так как не имел ни ППД(Ш,С), ни ТТ.
А вот подобрал ты немецкий пулемет, выстрелил ленту и все. Где чего брать? Примерно так я и понял его слова.
Ну раз пошла такая тема.
Дед в пехоте с 41, в разведке с 43 по 45, как выжил непонятно.
Рассказывал что в 41-42 было очень тяжело, и в плане обмундирования тоже. А вот с 43 положение стало улучшатся. А попав в разведку вообще не имел в этом плане проблем. Все что нужно им давали, они же элита-смертники.
Маскхалаты были, НО носили только зимой - белые. Летом в выходе за языком их не надевали - мешали, в поиске отступавших немцев тоже не надевали - старались не выделятся. Дед говорил - немцы не дураки, знали кто в маскхалатах ходит, и старались выбить в первую очередь или взять в плен.
Оружие "лимонки",ППШ, ДП-27, снайперка. Любили очень трофейные пистолеты, и МП-38/40. Проблем с патронами к трофейному оружию небыло(наступали они все время).
В перерывах учились использовать все возможные виды вооружения, и наши и трофейные. Каждый должен был уметь стрелять из всего стрелкового оружия, из птрд. Учились стрельбе из трофейных противотанковых пушек. Обучали также всех без исключения и минному делу, поскольку саперы им придавались не всегда.
Такой вот личный опыт 
В общем, вещь вполне практичная, но надо уметь пользоваться.
Кстати, интересно... Сапоги ещё во время войны хотели заменить ботинками, для этого даже предлагалось начать выпуск гамаш, но видимо что-то не срослось.
