Обмундирование, экипировка, амуниция

Тепло ли в советской шинели?

manwithoutagun 12-11-2023 08:55

Здравствуйте!

Тепло ли на морозе в солдатской шинели на гимнастёрку? В парадной шинели? В лёгкий минус? Оставаясь долго на улице?

С какими ещё недостатками шинели Вы сталкивались при ношении?

Kiriehkin 12-11-2023 10:10

Как у Христа за пазухой!
Особенно если ни чего другого больше нет.
Kiriehkin 12-11-2023 10:11

quote:
Изначально написано manwithoutagun:

Недостатков нет!
manwithoutagun 12-11-2023 11:04

Полностью с Вами согласен! Вопрос, конечно, такой себе, но всё же.
ПокупательДня 12-11-2023 11:21

Сдаться в ней не получится - руки не подымаются. Короче тяжёлая и неудобная вещь - лучше про неё забыть...
krotovaial 12-11-2023 11:22

Естественно - совсем не тепло!
Но, в реале шинель не использовалась для работы на морозе.
Потому, что на реальном морозе она не имеет никакого смысла.
Я служил основную службу в Саратовской области, механиком по вооружению в вертолетном полку, нам выдавали зимнюю техническую форму.
В БАО с черными погонами, тоже зимой в шинелях никто не ходил.
Им выдавали зимние бушлаты, с валенками, в такой одежде, что то делать на морозе несколько часов - вполне реально.
krotovaial 12-11-2023 11:32

Так то сама по себе шинель, как бы продумана, когда ее застегиваешь, получается несколько слоев впереди, за счет запаха и за счет встречных складок -несколько слоев на спине, с боков - один слой толстого грубого сукна.
Если расстегнуть хлястик, имеешь как бы довольно большой кусок сукна - можно почти укрыться.
Но... так как, в реале это как правило не пригождалось, складка сзади прошивалась несколькими стежками, что бы на спине ничего не топорщилось.
Тем не менее, могу повторить, обычные морозы в -10, уже несовместимы с этой одеждой, если нужно не просто пройти полчаса, между теплыми помещениями, а, например крутить гайки на морозе с завтрака до обеда.
михайло 2103 12-11-2023 13:07

только до столовой дойти
парадная шинель?
krotovaial 12-11-2023 13:34

Не было у солдат никакой парадной шинели.
У офицеров - была.
Отличалась от повседневной материалом.
Если повседневная шинель была из сукна, то парадная, похоже из очень качественного и плотного окрашенного драпа.
Как зимняя одежда - все равно фуфло, а так... в хозяйстве - может и пригодится.
Я свою, солдатскую, практически никак не изношенную в армии, после службы в катере держал - типа сесть постелить, укрыться от ветра...
К тому же сукно не горит, а в лодке нужно по правилам либо брезент, либо кусок войлока в противопожарных целях держать.

Kiriehkin 12-11-2023 13:54

Говорят, что из шинели можно было сделать пятьдесят! разных вещей на все случаи жизни, в не лёгких условиях военного быта;
Например, как уже упоминалась выше, одеяло.
Или, скатка из шинели была прообразом бронежилета. и т.д.
Kiriehkin 12-11-2023 13:58

quote:
Изначально написано ПокупательДня:
Сдаться в ней не получится - руки не подымаются. Короче тяжёлая и неудобная вещь - лучше про неё забыть...

Это когда вы ремнем затянуты поверх хлястика. Это парадный вариант, например что бы ходить в столовую!
Стоит только ремень застегнуть ниже хлястика и в ней уже можно махаться.)
Тропик 12-11-2023 15:13

quote:
Изначально написано Kiriehkin:

Это когда вы ремнем затянуты поверх хлястика. Это парадный вариант, например что бы ходить в столовую!
Стоит только ремень застегнуть ниже хлястика и в ней уже можно махаться.)

Воот, чувствуется знающий человек. Маладес.
Пасека 12-11-2023 15:25

quote:
Originally posted by manwithoutagun:

на морозе в солдатской шинели на гимнастёрку

Для реконсструкторов в самый раз, хоть вы столовую хоть куда. В штыковую еще можно. Там не холодно пока бежишь в атаку. А когда уже в окопе без ноги контуженный тогда холод и голод подступает. Тогда спасение в таблетках джихада - в каптогоне. Они придают силы и уверенность в победе.
Kiriehkin 12-11-2023 16:03

quote:
Изначально написано Пасека:
[B А когда уже в окопе [/B]

Для окопной жизни, шинели равных нет!
Гантау 12-11-2023 17:21

quote:
Originally posted by Kiriehkin:

Говорят, что из шинели можно было сделать пятьдесят! разных вещей на все случаи жизни

Я планировал из офицерской шинельки охотничий бушлат сделать, но что то быстро перегорел и висит та шинель у друга в гараже....
тарр 12-11-2023 17:34

Самое главное - следите за хлястиком.
михайло 2103 12-11-2023 17:49

quote:
Изначально написано тарр:
Самое главное - следите за хлястиком.

аха!
наблюдение личное:
из пехотной шинели при помощи крацовки и воды получалась шуба
из флотской нет

Maksim V 12-11-2023 17:52

Прочитал. Поржал. Понял, что ни кто из отметившихся солдатом не был и шинель не носил и понятия не имеет о зимней форме одежды.
Начнем с того, что никто и никогда в морозы шинель на гимнастку не носит.
Это не предусмотрено Уставом. С переходом на зимнюю форму одежды солдату выдаётся П/Ш - полушерстяная гимнастка и штаны. Кроме этого выдаётся зимнее нательное белье - два комплекта и два комплекта зимних портянок.
Поэтому зимой солдат одет в два слоя зимнего нательного белья, третий слой - полушерстяная гимнастка и штаны и только потом надевается шинель, на голове теплая зимняя шапка, а на руках двупалые варежки - сверху можно одеть ещё рукавицы.
В районах службы - где низкая температура - например забайкальский военный округ - шинели выдавали на два размера больше и зимой под шинель одевал ватную телогрейку - без воротник и карманов - специальная для утепления под шинель и ватные штаны - которые одевал поверх повседневной формы.
Часовым выдавали ещё тулупы - которые одевал поверх шинели.
Время нахождения на посту сокращалось до 1 часа.
Ну и конечно валенки и две пары портянок.
В общем солдат в СА от морозов был защищён хорошо.
михайло 2103 12-11-2023 18:09

quote:

Прочитал. Поржал. Понял, что ни кто из отметившихся солдатом не был и шинель не носил и понятия не имеет о зимней форме одежды.

ага,дураки мы все!
quote:
например забайкальский военный округ

quote:

мне расскажи как я был защищен

click for enlarge 1280 X 1707 132.7 Kb

Пасека 12-11-2023 18:11

quote:
Originally posted by Maksim V:

Часовым выдавали ещё тулупы - которые одевал поверх шинели

О, я-я! Тулуп овечий и варежки! И мороз не страшен!
quote:

О валенках бывали мечты, у постовых наверное они и были но на Украине под Одессой не выдавали. Не та была широта и долгота.
quote:

В СА склады ломились от обмундирования. А в РА такого нет. Зато есть слои вместо тулупов.
михайло 2103 12-11-2023 18:16

ага тулуп,валенки!и если упал, сам х.й поднимешься)
Пасека 12-11-2023 19:28

quote:
Originally posted by михайло 2103:

и если упал, сам х.й поднимешься

А зачем подниматься? Упал и спи себе. Сменщики придут - поднимут.
krotovaial 12-11-2023 21:03

quote:
Это не предусмотрено Уставом. С переходом на зимнюю форму одежды солдату выдаётся П/Ш - полушерстяная гимнастка и штаны. Кроме этого выдаётся зимнее нательное белье - два комплекта и два комплекта зимних портянок.
Поэтому зимой солдат одет в два слоя зимнего нательного белья, третий слой - полушерстяная гимнастка и штаны и только потом надевается шинель, на голове теплая зимняя шапка, а на руках двупалые варежки - сверху можно одеть ещё рукавицы.
В районах службы - где низкая температура - например забайкальский военный округ - шинели выдавали на два размера больше и зимой под шинель одевал ватную телогрейку - без воротник и карманов - специальная для утепления под шинель и ватные штаны - которые одевал поверх повседневной формы.
Часовым выдавали ещё тулупы - которые одевал поверх шинели.
Время нахождения на посту сокращалось до 1 часа.

Возможно в разных частях - по разному.
Нам никакого п/ш не давали, работали в техничках - ползунки и куртка на молнии.
Второго комплекта белья тоже не было, но давали форменные шерстяные свитера.
А на счет трехпалых рукавиц, интересная деталь.
В полку нам выдавали рукавицы из овчины, там можно было держать руки в тепле, но работали голыми руками.
А в ШМАС, который был в Винницкой области, нам на зиму выдали трехпалые рукавицы.
И был у нас один капитан, которого просто передергивало, когда он видел эти трехпалые рукавицы.
Он говорил - В этих рукавицах, вы будете деньги считать и баб гладить по пи$де, а пушки заряжать или взрыватели вкручивать - только голыми руками!!!

Brox 13-11-2023 12:13

Ленинградская область. Не было у нас ПШ в части. Были хэбешки и парадки. На них шинели и одевали. Другое дело, что кроме шинелей были бушлаты, которые и теплее и удобнее. Поэтому шинели использовались только как парадная форма: в наряды, в праздники, в увольнение (в бушлатах в увольнение отпускать было запрещено).
Как зимнюю одежду шинели можно, конечно использовать. В сильный мороз сложно, а до -20 можно какое-то время держаться. Приходилось стоять на разводах. По сравнению с современной одеждой могу вспомнить немногое: рукава холодные, потому что обшлага не утягиваются и достаточно широкие - холод проникает; воротник низкий, хоть и можно его на крючок застегнуть, но если шея не короткая, то мерзнет все, что над воротником.
Цепятыч 13-11-2023 12:25

quote:
К тому же сукно не горит, а в лодке нужно по правилам либо брезент, либо кусок войлока в противопожарных целях держать.

Держать можно, но шинель все-равно сгорит, если будет от чего нагреться.
Я свою еще на учебке спалил(не полностью, а низ, см на 20) греясь у костра, при -40
Цепятыч 13-11-2023 12:36

quote:
Поэтому зимой солдат одет в два слоя зимнего нательного белья

Опять интернета начитался? ПШ нам давали(после учебки только), а вот двух комплектов белья и портянок в Карелии не было.
михайло 2103 13-11-2023 05:54

quote:

А зачем подниматься? Упал и спи себе. Сменщики придут - поднимут.

ага,уснул я в карауле по духанке
так отху...наругали,что до дембеля
в карауле не спал

krotovaial 13-11-2023 06:20

quote:
Держать можно, но шинель все-равно сгорит, если будет от чего нагреться.
Я свою еще на учебке спалил(не полностью, а низ, см на 20) греясь у костра, при -40

Тут основное свойство - не абсолютная негорючесть, а плохая воздухопроницаемость, что позволяет тушить бензин просто накрыв очаг горения и перекрыв доступ кислорода.
Был свидетелем, как загорелся бензин, в поддоне Вихря и был оперативно потушен, просто накрыванием коском х/б брезента.
А брезент, ведь тоже, в принципе, горит.

тарр 13-11-2023 07:14

quote:
Изначально написано Brox:
Ленинградская область. Не было у нас ПШ в части. Были хэбешки и парадки. На них шинели и одевали. Другое дело, что кроме шинелей были бушлаты, которые и теплее и удобнее. Поэтому шинели использовались только как парадная форма: в наряды, в праздники, в увольнение (в бушлатах в увольнение отпускать было запрещено).
Как зимнюю одежду шинели можно, конечно использовать. В сильный мороз сложно, а до -20 можно какое-то время держаться. Приходилось стоять на разводах. По сравнению с современной одеждой могу вспомнить немногое: рукава холодные, потому что обшлага не утягиваются и достаточно широкие - холод проникает; воротник низкий, хоть и можно его на крючок застегнуть, но если шея не короткая, то мерзнет все, что над воротником.

Так же было. Бушлаты только на работы и учения, построения только в шинелях. То есть по своему предназначению не использовалась. Часами стоять в морозы в шинелке конечно печально. Ноги в кирзачах промерзали. Ни каких п/ш не было, обычная хэбэ. Если не изменяет склероз, одно тонкое нательное, одно толстое. Что тоже не тепло. Шапка может и тёплая, но ухи не защищала. Еда из бигуса с мясом белого медведя не добавляла солдату стойкости к холоду. В общем бррр.

Kiriehkin 13-11-2023 09:01

quote:
Изначально написано manwithoutagun:

Очень уж ей не хватало мехового воротника из какого-нибудь мексиканского тушкана.
С воротником по веселее в ней было бы жить!
bigross 13-11-2023 09:11

Годная тема
михайло 2103 13-11-2023 09:48

quote:

Очень уж ей не хватало мехового воротника из какого-нибудь мексиканского тушкана.
С воротником по веселее в ней было бы жить!

эт точно!постоянно шею натирало

Пасека 13-11-2023 10:59

quote:
Originally posted by михайло 2103:

постоянно шею натирало

Это если головой крутить по сторонам. А если не крутить то и шею не натрешь. Самое противное в той униформе были военные шапки - ушанки, и запрещение опускать уши. Уши зимой мерзли страшно. А на шапке уши опускать запрещено. Это как есть куй а пользоваться им нельзя. Вообще странные запреты были. Сейчас хоть на касках теплые вставки и уши закрыты от мороза. Хоть будденовку носи а не шапку.
Zordec 13-11-2023 11:23

Да продувается она на ветру. Постоишь на разводе часок-полтора при минус 15, пока Батя господам офицерам мозги крутит - они-то на ПТОР уйдут, там ветра нет, а ты стой между ангарами, как в трубе. Кирзачи к наледи примерзают, шея голая -все прелести жизни.
Бежать опять же мешает, ноги путаются в полах. В дождь намокает влет, вода струями по спине, аж до жопы мокрый.
В общем, нах-нах.
ziknepamlu 13-11-2023 11:26

quote:
недостатками

да шинель как одежда х.йня - знаю о чём говорю! сам на Черномоском служил... форма гав.о, на шинель даже молнию пришить не додумались

Я её потом подрезал, стон аиленд налепил и хожу доволен

guta32 13-11-2023 11:48

Дальний Восток, погранвойска. На заставах шинели не использовались, только при выезде в штаб отряда одевали, в наряды все в бушлатах. В самом отряде шинели. На роту связи, для выездов на полевые выдали овчинные тулупы. В них ходить тоже можно было постоянно. Как только выдали, я шинель больше не одел ни разу, только в тулупе ходил. Холодно в шинели, до -40с морозы доходили
Kiriehkin 13-11-2023 11:49

quote:
Изначально написано ziknepamlu:

да шинель как одежда х.йня - знаю о чём говорю! сам на Черномоском служил... форма гав.о, на шинель даже молнию пришить не додумались

Я её потом подрезал, стон аиленд налепил и хожу доволен

А куда там молнию пришивать? Она же на крючках вся.

ziknepamlu 13-11-2023 11:52

Дык на полку же - вместо пуговиц
михайло 2103 13-11-2023 11:57

quote:
. А на шапке уши опускать запрещено.

не было у нас таких запретов

михайло 2103 13-11-2023 11:58

quote:
Это если головой крутить по сторонам

вот и приходилось как самоходка корпусом поворачивать)

Цепятыч 13-11-2023 12:01

quote:

Это если головой крутить по сторонам. А если не крутить то и шею не натрешь. Самое противное в той униформе были военные шапки - ушанки, и запрещение опускать уши. Уши зимой мерзли страшно. А на шапке уши опускать запрещено. Это как есть куй а пользоваться им нельзя. Вообще странные запреты были. Сейчас хоть на касках теплые вставки и уши закрыты от мороза. Хоть будденовку носи а не шапку.

Нам не запрещали, хоть уши назад. Но только всем вместе, по команде. А когда служить начали, там с этим вообще просто...

Цепятыч 13-11-2023 12:05

quote:
Изначально написано ziknepamlu:
Дык на полку же - вместо пуговиц

Пуговицы там декоративные, для красоты только

Пасека 13-11-2023 14:15

quote:
Originally posted by Цепятыч:

Нам не запрещали, хоть уши назад.

У вас это в советской армии? Может у нас командиры были не такие. Не было команды уши опускать. И бывали строевые подготовки в морозы, как вспомню -так вздрогну. Кирзачи ледяные и уши отваливались.
михайло 2103 13-11-2023 16:55

quote:

У вас это в советской армии? Может у нас командиры были не такие. Не было команды уши опускать. И бывали строевые подготовки в морозы, как вспомню -так вздрогну. Кирзачи ледяные и уши отваливались.

да в СА была такая команда,в ЗабВО с погодой не шутили
во Владике я уже носил морскую форму,а морячки имеют некоторый понт перед сапогами один тельник чего стоит!
да и разница между срочником и контрабасом была значительна
не все офицеры моей части в 1993 г. вкурили эту разницу сразу
за,что и были пострадамши
а по сути:ВКПО удобнее,легче,теплее,флисовое белье отличное!
и все таки носки не заменят портянку!

тарр 13-11-2023 18:42

Мембрана обуви не будет работать с портянкой.
Kiriehkin 13-11-2023 18:55

Что бы нормально было ногам в сапогах с портянками, надо в них отбегать хотя бы с пол года. Что бы мазоли сформировалась.
Как по мне, сапоги с портянками значительно лучше для солдата, чем берцы с носками. Только сапоги нормальные нужны, кожаные.
Kiriehkin 13-11-2023 19:00

quote:
Изначально написано михайло 2103:

а по сути:ВКПО удобнее,легче,теплее,флисовое белье отличное!
и все таки носки не заменят портянку!

Самое лучшее хб (из наших), это вср-98.
Современная синтетика, это жопппа!
Да и флис гавно, холодный.
тарр 13-11-2023 19:17

quote:

Самое лучшее хб (из наших), это вср-98.

93 был лучше по покрою штанов. На 98 штаны были уже. Если не изменяет склероз.

Цепятыч 13-11-2023 22:53

quote:

В Советских ПВ, если точно. А в Заполярье, вообще шапки-полторауха выдавали. Зачем такие, если их опускать нельзя? Правда, ухи всегда должны быть завязаны- вверх, вниз или назад.

Kiriehkin 14-11-2023 06:25

quote:
Изначально написано тарр:

93 был лучше по покрою штанов. На 98 штаны были уже. Если не изменяет склероз.

Вполне могло и быть.
Для солдата это не актуально. Солдаты у нас стройненькие,
а вот для офицерского состава это конечно существенно заметно.)
Зато у вср-98 материал подобротнее был, да и на стирку краска более устойчивее.
михайло 2103 14-11-2023 08:31

quote:
Да и флис гавно, холодный.

не соглашусь
у меня положительный опыт с флисом,но уже не службы,а работы
купил сыну он в холодном складе работает,он доволен
а,ты,чего б посоветовал?
Kiriehkin 14-11-2023 09:21

quote:

не соглашусь
у меня положительный опыт с флисом,но уже не службы,а работы
купил сыну он в холодном складе работает,он доволен
а,ты,чего б посоветовал?

Свитер из собачей шерсти.
vladimirandrianov 14-11-2023 09:22

Смысл шинели был именно в возможности завернуться в нее при ночевках в поле и отсутствии спальников. Для повседневного ношения, конечно, не удобно... У северных народов куртки из шинельного сукна и сейчас очень распространены.
кимряк 14-11-2023 09:41

Шинель как пальто, но многофункциональнее. И в лютый мороз в ней холодно, несмотря на подбушлатник и скрытно носимый вшивник. Дойти до столовой без проблем, отстоять строевой смотр уже подзамерзаешь. Для длительного нахождения на улице в морозную погоду предусмотрены иные формы одежды.
guta32 14-11-2023 09:48

Ингода в казармах было достаточно холодно. Отстегивали хлястик шинели и она разворачивалась так, что ей можно было полностью укрыться. Использовали их как второе одеяло
михайло 2103 14-11-2023 10:33

quote:

Свитер из собачей шерсти.

единственный свитер я мог носить после деда Андрея
свитер был мягкий и не колючий
после стирки рукава удлинялись,а низ свитера укорачивался
а вязала моя бабушка Антонина Михайловна
Герой труда-медаль есть(берегу)

sorlag 14-11-2023 11:48

Ну, как-то в ВОв воевали. Не все ж в белых полушубках или ватниках по полям Сталинграда или Ржева бегали. В шинелях да в лютый минус. Хз как выживали и выполняли боевую задачу. Гвозди бы делать из этих людей. Но, полагаю, в 50х и 60х от болезней многие и поуходили. Аукались те переохлаждения и ночёвки в шинелях под снегом.
Mixew 14-11-2023 12:18

У всех носивших шинель пуговицы хорошо держались или тоже отрывались периодически?
Kiriehkin 14-11-2023 13:48

quote:
Изначально написано Mixew:
У всех носивших шинель пуговицы хорошо держались или тоже отрывались периодически?

Конечно отрывались.
Но если сделать в шинели маленький дырдочка и всунуть туда ушко от пуговицы, а в это ушко маленький гвоздик затолкать, то пуговица получается утопленной в шинель и держится капитально.
Пасека 14-11-2023 14:28

quote:
Originally posted by Mixew:

Пуговицы у шинелей были во времена Брежнева, а в начале прошлого века при царе и при революции были не пуговицы а деревянные чопики, как у красноармейцев и у махновцев. И чтобы чопики не стирали сукно в прорезях вшивали вставки. И шинель становилась красивая и удобная.
Цепятыч 14-11-2023 19:34

quote:
если сделать в шинели маленький дырдочка и всунуть туда ушко от пуговицы

Но такое допускалось лишь на втором году службы...
михайло 2103 15-11-2023 04:35

а я нашел плюс советской шинели
уже четвертая страница,а срача нет)
носившим советскую шинель мое уважение!
Zordec 15-11-2023 19:19

Мы по духни шили, кто умел ))) Держалось норм.
Остальные - кто как хочет, даже переломленную пополам спичку видел, в ушко пуговицы вставленную.
Оно конечно красиво, если на парад. И опять, если кто в теме - шинель Царской армии (а там наверное и поддевка была, и капюшон) - и шинель СА - мне кажется это совсем разные вещи ))
Гантау 15-11-2023 21:14

quote:
Originally posted by Zordec:

и капюшон

По моему шинель РИА комплектовалась башлыком.
Цепятыч 16-11-2023 01:14

quote:
Мы по духни шили, кто умел

А как там можно "не уметь", если ты- дух? В этом "возрасте" вопрос стоит по-другому- пять минут хватит?
sorlag 16-11-2023 06:16

quote:
Изначально написано Гантау:

По моему шинель РИА комплектовалась башлыком.

И не только. Много в сети фотографий, когда в шинелях и башлыках гимназисты бегали. И не только. Но от мороза сильного по нынешним меркам тоже защита так себе. Просто, наверное, люди были закалённее. Никаких тебе ГВС и ЦО анмасс. Организмы прспосаблмвались и натурпродукта в виде сукна было достаточно.
Kiriehkin 16-11-2023 06:33

Тогда шинельное сукно было потолще.
михайло 2103 16-11-2023 07:04

не знаю как там было в РИ
но из пехотной с помощью воды и крацовки(железная щетка)
можно было сделать знатную шубу(вытянуть ворс)
а из морской хрен по всей морде)
михайло 2103 16-11-2023 07:29

quote:
Изначально написано Цепятыч:

А как там можно "не уметь", если ты- дух? В этом "возрасте" вопрос стоит по-другому- пять минут хватит?

да уже по контракту служа сам пришивал погоны,шевроны
гладил брюки до остроты лезвий"нева",но вот батю в этих вопросах не переплюнул,об стрелки его брюк реально можно было порезаться
а он от срочника повара до ст.мичмана ОКиС и отпускать не хотели
27 календарей(ну,как таким батей не вы.бнуться?)

Цепятыч 16-11-2023 10:50

quote:
(ну,как таким батей не вы.бнуться?)

Мой, только четыре... Но с1941го по 1945й
Mixew 16-11-2023 11:33

А кто-нибудь использовал по работе бекешу? Она сама по себе или относится к утеплённой шинели?
Kiriehkin 16-11-2023 11:40

quote:
А кто-нибудь использовал по работе бекешу?

Достаточно удобная вещь, между прочим.
Но ходить в ней на работу, все таки уже как то неприлично, имхо.)
Пасека 16-11-2023 12:13

quote:
Originally posted by sorlag:

Организмы прспосаблмвались и натурпродукта в виде сукна было достаточно.

Ели еще зимой сало и цибулю и тепло было. Энергии давало на отопление. Горилки внутрь плеснуть. И пробежка 10 км.
Sobaka1970 16-11-2023 15:25

quote:
А кто-нибудь использовал по работе бекешу? Она сама по себе или относится к утеплённой шинели?

К шинели или пальто.

михайло 2103 16-11-2023 15:39

quote:

Мой, только четыре... Но с1941го по 1945й

достойно и заслуженно!
михайло 2103 16-11-2023 15:44

дедами я уже хвастался
оба шофера,у обоих"За отвагу"
а фото у них на двоих 3 штуки
и в летней форме

click for enlarge 1890 X 1280 255.3 Kb
второй слева,самый высокий дед Андрей

Цепятыч 16-11-2023 17:55

Смотришь на такие фотографии и не верится, что эти парни- фронтовики... У моего, толька одна с Войны осталась
Brox 16-11-2023 22:38

quote:
но из пехотной с помощью воды и крацовки(железная щетка)
можно было сделать знатную шубу(вытянуть ворс)

И сколько потом жила такая "шуба"? Мне подобное было не нужно, но я слышал, что такая "дембельская" шинель жила 2-3 месяца, не больше.
Если достаточно тонкое спрессованное сукно распушить до состояния шубы, то сколько эта распушенка держаться будет, насколько она прочна и долговечна? Обратно-то сукно не спрессуешь.
Цепятыч 17-11-2023 12:07

А зачем ему обратно, это же- Дембель... Да и не делали из шинели шубу, а лишь взлохмачивали верхний слой
kitovras 17-11-2023 12:43

В шинели так же тепло, как удобно в портянках.
михайло 2103 17-11-2023 07:37

если у вас ботинки за сто тыщ мильенов,а если кирза?
да и в берцах выданных на складе и там же выданные носки разваливаются на раз
quote:
И сколько потом жила такая "шуба"?

зачем ей долговечность?а,уже ответили
а так то пехотная форма поддавалась"улучшением лучше морской)
шапки наглаживались,красились обувным кремом"грифас"до состояния полковничьих папах
сапоги обрезаны,каблук рюмочкой,"гармошка"на голенище проглажена утюгом с помощью того же "грифаса",по бочине шнуровка с патронами
погоны и шеврон на 20 подкладках белоснежной подшивы
я правда уехал домой в обычной парадке и значки были заслуженные
а вот в альбом было вложено столько сил и средств,что в какой нибудь африканской стране пару деревень можно было кормить год)
эх,весна 1989!
Цепятыч 17-11-2023 14:44

quote:
Изначально написано kitovras:
В шинели так же тепло, как удобно в портянках.

Никакого сравнени, по-моему...

Цепятыч 17-11-2023 14:52

quote:
я правда уехал домой в обычной парадке и значки были заслуженные

У меня так же... Но пока две недели ждал увольнения жены с работы, шинель укоротил, шевроны и курсовки обшил кантом, (на шинели красным, на парадке белым)вставки естественно. Сапоги тоже укоротил. И таким героем двинули на Москву...
кимряк 18-11-2023 13:44

С современными материалами шинели и бекеши устарели ИМХО. Шинели вообще применения не нашел. Пытался обрезать чуть ниже пояса и использовать для сварочных и зачистных работ- не понравилось. Бекеши на даче вместо банного халата для дойти до калитки и встретить гостей холодными вечерами. Раньше на зимней рыбалке использовал, но сейчас более удобная одежда есть. Портянки с сапогами многократно удобнее и практичнее носков, это даже обсуждать не имеет смысла.
krotovaial 18-11-2023 14:28

Аналогично!
Во времена моей школьной молодости дубленка была символом успешности и достатка.
Дубленка, ондатровая или норковая шапка и... мохеровый шарф!
Естественно, когда я вырос, дубленку купил.
Но... купив правильный Адидасовский пуховик,с молниями под мышками, я понял, что время дубленок прошло...
Кстати натуральный пух, по долговечности, все таки, пока, кроет все эти примолофты-тинсулейты, "как бык овцу".
Несколько стирок очень сильно снижают эффективность синтетических утеплителей.
...
Кстати сапоги с портянками, на мой взгляд - весьма годное сочетание!
Просто нужно соблюдать одно важное правило один раз в час, нужно снять сапог и перемотать портянку другим концом.
Концов у портянки - четыре.
Если не лень этого делать сапоги с портянками - прекрасная обувь в не очень жаркую и не очень холодную погоду.
Тропик 19-11-2023 08:37

quote:

Никакого сравнени, по-моему...

по моему тоже
вольгаст 19-11-2023 16:54

quote:

Конечно отрывались.
Но если сделать в шинели маленький дырдочка и всунуть туда ушко от пуговицы, а в это ушко маленький гвоздик затолкать, то пуговица получается утопленной в шинель и держится капитально.

В военторгах продавались специальные устройства для закрепления пуговиц на шинели

228 x 221

вольгаст 19-11-2023 17:03

quote:
Изначально написано Maksim V:
Это не предусмотрено Уставом.

Не совсем так. На марш-бросок - шинель в скатке с собой.

На лыжных гонках со стрельбой на 20 километров, на приз газеты "Красная звезда", бежали с оружием и в шинелях. Полы у шинелей заправлялись за ремень на специальных крючках.

вольгаст 19-11-2023 17:10

— Солдатик, а тебе зимой в шинели не холодно?
— Нет, она же из толстого сукна.
— А летом не жарко?
— Да вы что! Она же без подкладки!
Цепятыч 19-11-2023 18:15

quote:
Не совсем так.

Вернее- совсем не так, как Максиму сосед рассказывал... (сам то он не служил, понятное дело- редкий специалист, сельскохозяйственный)
вольгаст 19-11-2023 18:44

quote:
Изначально написано krotovaial:
сапоги с портянками - прекрасная обувь в не очень жаркую и не очень холодную погоду.

Как-то в 80-х гг. в Горьковской области шел с тремя взводами разведчиков из учебки цепью в две шеренги через заболоченный лес километров 10-12 (искали бойца из соседней части), человек десять оставили свои сапоги в трясине.

Цепятыч 19-11-2023 19:21

quote:
через заболоченный лес километров 10-12 (искали бойца из соседней части), человек десять оставили свои сапоги в трясине

Потому и написано
quote:
прекрасная обувь в не очень жаркую и не очень холодную погоду

Не промачивая ног...
михайло 2103 20-11-2023 04:36

quote:
со стрельбой на 20 километров,

не хилые у вас дистанции для стрельбы)))
вольгаст 20-11-2023 08:25

quote:

не хилые у вас дистанции для стрельбы)))

А то!!!

Исправим - лыжный кросс на 20 км с последующей стрельбой из АК-74 с позиции лежа

вольгаст 20-11-2023 08:33

quote:
лучше морской)
шапки наглаживались,красились обувным кремом"грифас"до состояния полковничьих папах
сапоги обрезаны,каблук рюмочкой,"гармошка"на голенище проглажена утюгом с помощью того же "грифаса",по бочине шнуровка с патронами

Когда в Ленинграде кадетский строй пересекался со строем нахимовцев, первые судорожно собирали по карманам мелочь и когда строй ровнялся со строем, бросали пригоршни мелочи под ноги нахимовцев с криком:

- На козырьки!

традиция...

вольгаст 20-11-2023 08:38

quote:
лучше морской)
сапоги обрезаны,каблук рюмочкой,"гармошка"на голенище проглажена утюгом

И пресловутая шинель, я так полагаю, зашита на спине.

Пасека 20-11-2023 10:03

quote:
Originally posted by krotovaial:

Во времена моей школьной молодости дубленка была символом успешности и достатка.
Дубленка, ондатровая или норковая шапка и.. . мохеровый шарф!

Всё прекрасно но весит очень много. И неудобно - не сминается при движениях. Сложно приседать и завязывать шнурки. Куртка болонья лучше.
quote:
Originally posted by вольгаст:

человек десять оставили свои сапоги в трясине.

В трясине кирзачи хорошо сохраняются, их можно достать, отмыть и носить дальше. Если помните то место.
Цепятыч 20-11-2023 11:14

quote:
традиция...

Без обид, но- малолетка, она такая...
Цепятыч 20-11-2023 11:19

quote:

В трясине кирзачи хорошо сохраняются

А как хорошо изнашиваются, на болотине...
Ivan_Medvedev 20-11-2023 11:38

quote:
Изначально написано вольгаст:
— Солдатик, а тебе зимой в шинели не холодно?
— Нет, она же из толстого сукна.
— А летом не жарко?
— Да вы что! Она же без подкладки!

На чем спишь, солдатик?
Да на шинелке
А укрылся чем?
Да шинелкой
А под головой у тебя что ж?
Да шинелка ж
Дай мне одну: я озяб
А у меня всего одна.
quote:
Тогда шинельное сукно было потолще.

И сама шинель подлиньше.
Kiriehkin 20-11-2023 13:01

Говорят, что после ВОВ было серьёзное обсуждение среди ветеранов, как комплектовать в дальнейшем солдата советской армии. Много было споров и по поводу ботинки-сапоги.
В итоге чаша весов склонилась в пользу сапог.
ПС Полагаю, что и шинель так же серьезно обсуждалась. Могли бы спокойно оставить и ватники, но нет.
вольгаст 20-11-2023 13:43

Детство прошло в гарнизонах КСАВО, у солдат были ботинки и панамы. В г. Балхаш стояла в/часть приписанная к Московскому ВО, вот у них были сапоги и обгорелые уши под пилотками.
click for enlarge 130 X 350  28.6 Kb
вольгаст 20-11-2023 16:34

quote:
Могли бы спокойно оставить и ватники, но нет.

Ватники и остались.

1986 год. Зима, Гороховецкий полигон, противотанковый учебный полк на учениях в палатках. Форма у бойцов - нижнее белье, ПШа, ватные фуфайки стеганные и такие же штаны, валенки, шапка и трехпалые рукавицы

Kiriehkin 20-11-2023 17:48

quote:

Ватники и остались.

А не позже ли их вновь начали вводить? С войной в афгане.
Сначала у офицерского состава, а позже и солдатского.
вольгаст 20-11-2023 18:42

quote:

А не позже ли их вновь начали вводить? С войной в афгане.
Сначала у офицерского состава, а позже и солдатского.

Нет. Я говорю про стеганные ватные фуфайки и штаны, которые почти ничем не отличались от таких же времен ВОВ.

Были еще бушлаты до афганки. Офицерский бушлат от солдатского отличался воротником, один с мехом, а другой тканный.

click for enlarge 194 X 259  4.8 Kb

вольгаст 20-11-2023 18:49

quote:

Нет. Я говорю про стеганные ватные фуфайки и штаны, которые почти ничем не отличались от таких же времен ВОВ.

Такие

click for enlarge 194 X 259   5.5 Kb

Цепятыч 20-11-2023 20:52

quote:
Офицерский бушлат от солдатского отличался воротником

Далеко, не только воротником
вольгаст 20-11-2023 21:16

quote:

Далеко, не только воротником

А чем еше?

click for enlarge 200 X 267   6.1 Kb

Цепятыч 21-11-2023 01:00

Материалом и покроем. Короче- он другой, и без пистолетного кармана, на пузе
михайло 2103 21-11-2023 08:11

quote:

Когда в Ленинграде кадетский строй пересекался со строем нахимовцев, первые судорожно собирали по карманам мелочь и когда строй ровнялся со строем, бросали пригоршни мелочи под ноги нахимовцев с криком:

- На козырьки!

традиция...

блин!только сегодня дошло!
но у меня шея длинная

Kiriehkin 21-11-2023 15:45

quote:

Были еще бушлаты до афганки. Офицерский бушлат от солдатского отличался воротником, один с мехом, а другой тканный.

Носил я такие.
И с воротником и без, и плюс стеганные штаны к ним.
В мою бытность службы в армии каждому солдату полагалась; шинель для походов в столовую, комплект зимней афганки для полевых выходов и комплект ватника с ватными штанами для работ в парке боевых машин.
И все таки имхо, шинель для окопной войны предпочтительней. Я бы выбрал именно её.
Она в ночник не светиться.
geometr 21-11-2023 22:22

Самый дебильный предмет военного гардероба, откуда то из 19 века.
Год срочки+пять ввуза+почти двадцать офицером (пока этого монстра не отменили)
То ли дело телогреечка, или ватничек ))
Цепятыч 21-11-2023 23:08

quote:
не отменили

Ни отменили...
Цепятыч 21-11-2023 23:10

У нас, одно время, отменили все(ничего не выдавали)
geometr 21-11-2023 23:46

Отменили
Сначала было - пальто двубортное с меховым вортником (еще то уебище)
теперь осталась только -куртка зимняя повседневная защитного (синего) цвета
см.Приложение N 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации
от 9 октября 2020 г. N 525
шинель только у рпк
click for enlarge 352 X 1280  17.5 Kb
geometr 21-11-2023 23:47

шинель рпк
точнее
Особая церемониальная зимняя парадная форма одежды
click for enlarge 239 X 794  94.1 Kb
gormet 22-11-2023 08:01

Шинель хороша в активном движении, в статике на морозе холодно.Обычно на развод по выходным ,на морозе пока команды дождешься "дуба даш", и в увольнение.Повседневно бушлаты и с особым шиком запахнута и на ремень.
Самый шик фуфайка подшинельная без воротника,она же "зэчка", но еще больший шик гражданский строительный бушлат, конечно если часть неуставная.
Теплые кальсоны только в "учебках" и по началу службы ,потом гражданские "вшивники".Самое неудобное в шинелях в холод шея голая и шапка ушитая. Все это больше для военно-строительных частей и других нестроевых СА и ВМФ.
Что только не делали с шинелями.И начесывали и ушивали и утюгом гладили...
Kiriehkin 22-11-2023 09:51

quote:
Изначально написано gormet:
Самое неудобное в шинелях в холод шея голая

Ей крайне не хватало капюшона, причем из точно такого же материала, но с возможностью пристегнуть-отстегнуть.
Вроде изначально был при царе, а красные его потом отменили.

вольгаст 22-11-2023 10:45

башлык отдельный от шинели элемент формы, что был в российской императорской армии.

два раза в московском метро у молодых ребят встречал зимой башлыки, при самой обычной современной, цивильной одежде. Парни были не с Кавказа.

click for enlarge 192 X 263   9.1 Kb
click for enlarge 800 X 600  29.2 Kb

кимряк 22-11-2023 11:15

quote:
Originally posted by gormet:

...шея голая..

Для этого предусмотрен армейский шарф (кашне) серого и хаки цветов.
вольгаст 22-11-2023 11:39

quote:
Изначально написано кимряк:

В ВС СССР был только у прапорщиков и офицеров.

михайло 2103 22-11-2023 11:44

кашне оно черного цвета
у остальных это шарф)
да не помогает оно
вольгаст 22-11-2023 11:50

quote:
Изначально написано geometr:
шинель рпк
точнее
Особая церемониальная зимняя парадная форма одежды

В наше время были такие.
Сама форма называлась - особая парадная. На каждого курсанта шилась отдельно в ателье УрВО.
На фото моя 1-я батарея курсантов военного училища и она же РПК - рота почетного караула УрВО.

click for enlarge 604 X 479  93.4 Kb

Цепятыч 22-11-2023 12:39

quote:
Изначально написано кимряк:

"в каком полку служили?" (с)

вольгаст 22-11-2023 13:01

quote:
кашне оно черного цвета
у остальных это шарф)
да не помогает оно

Все же кашне

"для зимней формы — шинель и папаха, кашне серого цвета, перчатки — без изменений."

"Пальто могло носиться как с повседневным (с кашне защитного цвета), так и парадно-выходным обмундированием (с белым кашне)."

"для офицеров и прапорщиков — шапка каракулевая, шинель парадная с белым кашне;"

Amidsan 22-11-2023 13:51

Не знаю как при капитализме, а в СССР солдатику зимой полагалось и выдавалось белье нательное теплое, плюс толстые портянки, костюм полушерстяной, безрукавка утепления, ватный комплект из бушлата и теплых штанов, шинель, ну и конечно же ещё куча мелочей, типа перчаток рабочих, руковиц утеплённых, и т.д. валенки и тулупы с подкладками были в карауле.

И вот за две зимы не помню чтобы в шинели было холодно, руки уши или нос да мёрзли, а вот именно с тушкой в шинели проблем практически не было, если нормы температуры соблюдались, типа если выезд до 19 часов и тем. -10, то шинель, если выезд до 02 ночи и темп. -20, то бушлат или тулуп.

Цепятыч 22-11-2023 15:02

quote:
плюс толстые портянки, костюм полушерстяной

Ну, п\ш, далеко не везде давали, а портянка, кроме толщины, еще и размером должна соответствовать... а когда ее около половинки, приходится выбирать, на что наматывать...
Зима, это не самые холода, как ни странно... Осенью, когда влажность и ветер, шибко холоднее. Однажды, конкретно замерзал в шинели, еще до зимы
вольгаст 22-11-2023 15:49

quote:

портянка, кроме толщины, еще и размером должна соответствовать... а когда ее около половинки, приходится выбирать, на что наматывать...

Хех, это да, было дело... )))

Amidsan 22-11-2023 15:57

quote:
Ну, п\ш, далеко не везде давали,

Как не везде? Стройбат штоле?! Весной давали х.б. осенью п.ш. старую не убитую форму можно было в каптерке держать в качестве рабочей подменки. С формой только один трабл помню, когда вместо х.б. стали выдавать т.н. стеклянуху, летняя форма на основе какой то синтетической ткани, вот это было гавно, потеешь в ней мигом, и стрелки не держаться, как не наглаживай. Так там сами командиры со складами порешали, выдав нормальную х.б. а стеклянуху ушла как рабочая подменка.
Amidsan 22-11-2023 16:00

quote:
когда ее около половинки,

А куда можно было половину портянки деть? У нас только пол простыни могло попасться, типа вторая половина на подшиву ушла, но это если чисто белая ткань, если с желтым оттенком то не брали.
Kiriehkin 22-11-2023 16:35

quote:
Изначально написано Amidsan:

Как не везде? Стройбат штоле?! Весной давали х.б. осенью п.ш. старую не убитую форму можно было в каптерке держать в качестве рабочей подменки. С формой только один трабл помню, когда вместо х.б. стали выдавать т.н. стеклянуху, летняя форма на основе какой то синтетической ткани, вот это было гавно, потеешь в ней мигом, и стрелки не держаться, как не наглаживай. Так там сами командиры со складами порешали, выдав нормальную х.б. а стеклянуху ушла как рабочая подменка.

А в мою же бытность стекляшки шибко моднявыми были.
Мне и то только кепка из стекляшки досталась. Очень крутая вещь считалась!
ПШа уже не было вообще.

Цепятыч 22-11-2023 16:50

quote:
ПШа уже не было вообще.

Я в 70х служил, п/ш у нас давали. Стекляшки(как я их понял) тоже попадались, но никто их так не называл и проблем с ними не помню.
Kiriehkin 22-11-2023 16:56

quote:

Я в 70х служил, п/ш у нас давали. Стекляшки(как я их понял) тоже попадались, но никто их так не называл и проблем с ними не помню.

Вряд ли.
Это изобретение 90-х.

Amidsan 22-11-2023 17:55

quote:
стекляшки шибко моднявыми были.

У нас писком моды были афганки, но их на дембель народ доставал и оборудовал. За попытку в ней встать в строй драли нещадно!!! Главный залетчик дембельские документы получил утром 31 декабря. 🤪🤣 Но ушел гордо в зимней афганке.
Amidsan 22-11-2023 18:03

О, чтобы два раза не вставать, народ напрягите мозг, никто не встречал форму из шинельного сукна но лекалам афганского костюма, т.е. куртка брюки, боковые карманы. Один раз ребят в такой форме видел на пересылке, но кто что и откуда х.з.
Kiriehkin 22-11-2023 18:06

Я видел куртки для лесорубов из шинельного сукна.
Но то для гражданских лесорубов.
Цепятыч 22-11-2023 18:38

quote:

Вряд ли.
Это изобретение 90-х.

Ну, такая гладкая ткань, какого то болотного оттенка... От обычной хаботянки отличалась явно.

Цепятыч 22-11-2023 18:39

quote:

У нас писком моды были афганки, но их на дембель народ доставал и оборудовал. За попытку в ней встать в строй драли нещадно!!! Главный залетчик дембельские документы получил утром 31 декабря. 🤪🤣 Но ушел гордо в зимней афганке.

Слабоваты были у вас санкции...

вольгаст 22-11-2023 19:16

quote:

А куда можно было половину портянки деть?

Сам теряюсь в догадках, но если из бани выходишь последним, то будь готов к тому, что портянки окажутся или короткими, или узкими.

Цепятыч 22-11-2023 19:20

Никогда не задумывался куда они деваются, но было их много...
Может, их специально делили, когда поштучно учитывали...
gormet 22-11-2023 19:43

quote:

Это когда служили , от таких быков всему призыву проблемы были.Быстро
таких прессовали.В части че у вас было? Уставщина?, дедовщина?, беспредел?чурбаны блатовали?31 декабря у нас под "елочку"уволиться называли.

кимряк 22-11-2023 19:51

quote:
Originally posted by Цепятыч:

в каком полку служили?"

Далеко, за полярным кругом. Учитывая что срочку служил аккурат после развала Союза, бардак в плане формы имел место быть. Всвязи с особенностями климата и идейными тыловиками с формой проблем не было совсем. ХБ летом, ПШ зимой, на подменку еще можно было раздобыть гимнастерку РККА, афганки несложно было раздобыть, а особый шик офицерский камуфляж. Стекляшки встречались, но популярностью не пользовались даже в виде спецовки ибо после первой стирки вид они приобретали совсем позорный.
кимряк 22-11-2023 19:52

И кашне цвета хаки выдавались даже самым распоследним свинарям.
Amidsan 22-11-2023 20:02

quote:
, а особый шик офицерский камуфляж

Если склероз не врёт, то морпеховский дубок, и березка у погранвойск. Все остальное пошло позже, камыш, ночь, и прочие.
Цепятыч 22-11-2023 21:41

quote:
31 декабря у нас под "елочку"уволиться называли

А у нас, до Нового года, это- поощрение. Правда, 31го, не помню, чтобы кто ехал... Друг у меня, когда ротой командовал, одного такого лично свез на станцию за пол часа до НГ
vladimirandrianov 22-11-2023 23:23

quote:
форму из шинельного сукна но лекалам афганского костюма, т.е. куртка брюки

У меня была в "барвихе" с подстежками из оного материала, куртка весила 7,5кг...
Sobaka1970 23-11-2023 12:17

quote:
Вряд ли.
Это изобретение 90-х.

С конца 80-х.

krotovaial 20-12-2023 14:52

Вот здесь малолетний фрик рассуждает о шинелях.

https://www.youtube.com/watch?v=Ry8wV0Q5q3g

Забавно, но советская модель на фоне других шинелей производит на него, довольно неплохое впечатление.

RHODOS66 31-12-2023 13:29

КДВО 84-86...стекляшка уже была...!!!
дядя Костя 03-01-2024 21:36

Интересная тема, служил 1994-1996, форма была типа зоопарк, на первом самом хреновом году службы, в качестве формы была "Афганка" в качестве формы, в качестве верхней одежды шинель советского образца и бушлат типа "телогрейка" советского образца, обувь яловые сапоги с портянками. Что шинель, что бушлат советские по отдельности не работают, с х/б, даже с двойным, зимним комплектом нательного белья, холодно уже начиная с минус пяти, тепло шинель не держит от слова совсем, на вторую зиму выдали бушлаты и зимние штаны от зимнего комплекта "Афганки", вот это была реально тёплая зимняя одежда. Скажу лишь, что шинель хороша в качестве демисезонной одежды, как я писал выше она не аккумулирует тепло и не вызывает перегрева...
Райкин 06-01-2024 23:40

quote:

Вряд ли.
Это изобретение 90-х.

81-83, МО ПВО, 56 ОБОХЗ. Первая была стекляшка, потом две - нормальные х/б. Стекляшка в начале службы - полная жопа, конечно… Пэша не выдавали, но находили контакты в дивизии Дзержинского, но после года. Командование не возражало.
Блин, совсем плохой стал - форму же четыре комплекта выдавали, это сапог три пары… 😔

Обмундирование, экипировка, амуниция

Тепло ли в советской шинели?