Обмундирование, экипировка, амуниция

Сравнивал ли кто тактическую обувь Lowa и Haix?

ArhiZaman 20-01-2022 17:29

Доброго дня.
Вопрос, Lowa мне вполне подходит. Были Lowa Ferrox и Lowa Zephyr
Но интересует модель Haix Black Eagle Atletic 2.0 GTX
Как они в сравнении? У меня высоковат подъем и ширина может чуть больше среднего.
Если и с Lowa все норм, налезут ли Haix эти?

P.S. был только один олпыт с Haix - это модель Airpower P6 Были узковаты.

Gets 20-01-2022 17:55

Зефиры тоже понравились, надел и забыл, но городские тапочки, максимум на месяц два серьезных испытаний. По этому случаю хотелось купить что нибудь более кондовое и универсальное, взгляд упал на Haix Airpower P-9 desert, но почему то без всяких клейм, типа армейские, такие https://militarium.ru/arhiv/haix-p9-desert/ На вид и по всему остальному крутые тапки, и в жару и в холод, все одинаково. В пальцах широкие, а пятка впритык или даже узковата. Но не могу разносить почему то((( После 10 одеваний уже прохожу по 5 км. в них, продолжают натирать. Начал разбираться, над пяткой плавный небольшой выступ, даже не выступ, а утолщение, наверное чтобы пятка не выскакивала, но мне получается именно она и натирает. А как разносить, да еще с мембраной, ума не приложу. Буду продолжать. Но тапки реально и в 40+ и 20- чувствуешь себя одинаково. Слышал правда в мороз подошва может лопнуть, поэтому в мороз аккуратнее надо.
Посмотрел также в магазине HAIX BLACK EAGLE Athletic 2.0, по моему не очень. На вид хлипкие, уж лучше тогда Ловы.
ArhiZaman 20-01-2022 18:34

Да. Пятка там непонятная. У меня словно тисками сдавливало.
Brox 20-01-2022 20:05

У меня были Зефиры и сейчас Haix Black Eagle Atletic 2.0 GTX.
Могу дать собственное сравнение, если спросите, что интересует.
Одно время носил обе пары обуви попеременно. Ну и другую обувь тоже, разумеется.
Что касается ширины, то Зефиры заметно шире и, за счет этого, комфортнее. У Хайксов с шириной все в порядке, взять те же Р-9, но вот конкретно у модели Haix Black Eagle Atletic 2.0 GTX колодка в районе ступни ощутимо уже, чем обычно. Это, в принципе, не сразу заметно, потому что Хайкс растягивается и вроде бы все нормально. Но через 2-3 дня непрерывной носки ступни начнут болеть и придется перейти на другую обувь на пару дней, чтобы ноги отдохнули. Я так мучился весь первый сезон. Потом разносил.
Великий Каа 23 20-01-2022 20:52

quote:
Изначально написано Brox:
У меня были Зефиры и сейчас Haix Black Eagle Atletic 2.0 GTX.
Могу дать собственное сравнение, если спросите, что интересует.
Одно время носил обе пары обуви попеременно. Ну и другую обувь тоже, разумеется.

Приветствую, у каких ботинок меньше истирается подошва? За зифиры слышал, что у них с этим совсем плохо, обувь не для города и асфальта от слова совсем.

Brox 20-01-2022 21:00

У Зефиров да, подошва асфальт не любит. Еще у них подошва не любит низкую температуру - уже при нуле градусов дубеет и становится сложно ходить.
У Хайксов подошва сильно живучее. Они у меня для города в межсезонье. Ношу до -10. Далее в них холодно. Подошва заметно лучше ведет себя при низкой температуре, чем у Ловы. С асфальтом у Хайкс все в порядке. У меня им лет 5, наверное. Подошва уже подстерлась и на льду начинает сильнее скользить. Но для асфальта еще вполне - рисунок пока не стерся.
ArhiZaman 21-01-2022 13:06

Всем спасибо. Раз Haix узковаты, то вернемся снова к Lowa. Спасибо за ВАШЕ мнение.
geometr 26-01-2022 20:28

quote:
Originally posted by ArhiZaman:

Haix узковаты

почему? у меня высокий подъем и широкая лапка, ношу HAIX "BLACK EAGLE" Athletic 2.1 N GTX, классные и удобные боты
ArhiZaman 26-01-2022 20:41

Ну у меня AirPower P6 были. Прям со всех сторон жали. Но они в гортексе и коже буйвола. разносить их не вариант. И в этой версии тапок нет полноты. Т.е мне надо было бы брать на размер больше.
delfin-chf 31-01-2022 14:08

quote:
Изначально написано ArhiZaman:
Всем спасибо. Раз Haix узковаты, то вернемся снова к Lowa. Спасибо за ВАШЕ мнение.
имхо, Ловы заметно уже Хайксов ( Хайкс были Бергшуце, Тропик - стопа узкая и болталась, хотя голеностоп фиксирован нормально) Сейчас таскаются Ловы (гражданская млдель Зефиров) - полет нормальный (пересеченка лето-в морской воде пл шиколотку на литорали непромокали наудивление, город с осени до весны, зимой до - 10, с шерстяным носком до - 15) ,Но на неширокую стопу они (у старых моделей Ловы кожаных такая же колодка.

geometr 31-01-2022 18:21

quote:
Originally posted by delfin-chf:

имхо, Ловы заметно уже Хайксов

по мне так, во всяком случае зефиры точно уже, возможно это субъективно, но даже старые разношенные зефиры гтикс, сидят намного плотнее с боков чем хаексы блек игл. Наверное из-за защитных боковых накладок у ловы?
delfin-chf 01-02-2022 01:53

quote:
Изначально написано geometr:

по мне так, во всяком случае зефиры точно уже, возможно это субъективно, но даже старые разношенные зефиры гтикс, сидят намного плотнее с боков чем хаексы блек игл. Наверное из-за защитных боковых накладок у ловы?
колодка уже, похожая у Данера, у других производителей с увеличением размера( длины) заметно увеличивается и полнота( ширина) и наоборот

Мараунен 01-04-2022 14:56

Скажу за себя - носил Lowa Renegade GTX mid TF, сейчас таскаю Haix Black Eagle Tactical GTX mid.Заявленные размерные сетки соответствуют действительности, обе модели хорошо сидят,но колодка у LOwa удобней.
Недостатки - шнурки у Haix очень быстро начинают истираться и развязываются. У последних Lowa вообще стала трескаться и развалилась подошва...(((
Brox 01-04-2022 20:08

quote:
Изначально написано Мараунен:
Недостатки - шнурки у Haix очень быстро начинают истираться и развязываются. (((

У всех моделей Haix Black Eagle система быстрой шнуровки... Применительно к данной системе, как она может развязываться? Вы ее бантиком, что ли, дополнительно завязываете?
А насчет истирания шнурков, так они, хоть и тонкие, у меня за 5 лет остались как новенькие. Подошва уже успела стереться, а шнуркам плевать на все мои усилия по их затягиванию.
Мараунен 04-04-2022 12:57

quote:
всех моделей Haix Black Eagle система быстрой шнуровки... Применительно к данной системе, как она может развязываться? Вы ее бантиком, что ли, дополнительно завязываете?
А насчет истирания шнурков, так они, хоть и тонкие, у меня за 5 лет остались как новенькие. Подошва уже успела стереться, а шнуркам плевать на все мои усилия по их затягиванию

Сижу смотрю на свои потрепанные шнурки и в общем-то целые подошвы. Что-то здесь не то)))
ALEX VZM 04-04-2022 18:29

quote:
А насчет истирания шнурков, так они, хоть и тонкие, у меня за 5 лет остались как новенькие. Подошва уже успела стереться, а шнуркам плевать на все мои усилия по их затягиванию.

А на моих один перетёрся, возле самого мыса, хотя в остальном выглядят как новые(шнурки). И это в начале второго сезона использования. При том, что их я использую исключительно как городскую обувь безо всякого экстрима.

Brox 07-04-2022 23:01

Haix очень крепкая обувь! Вот этой несколько зимних сезонов носки по Питеру от -10 до +5.
click for enlarge 960 X 1280 144.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 147.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 123.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 150.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 153.8 Kb
Krasnui 10-04-2022 13:15

Всем привет. Честно говоря тема не совсем понятная: что-то наподобие что лучше мерседес или лексус или кто лучше мама или папа. Оба бренда премиальные. Про Хайксы ничего не скажу, не знаю. Касаемо Lowa могу заявить следующее, т.к. юзаю данную контору лет 20, (первые Lowa были горнолыжные ботинки, сейчас юзаю Ренегаты по 5 лет минимум). Колодка очень удобная, не узкая ни разу, ни на одной модели. Касаемо температурных режимов от -20 до +10 вполне норм (это если гортекс). Про недостатки могу сказать что в первую очередь это сколькая подошва (гололёд, мокрый кафель или камни). Также слабое место в районе мизинца, почти у всех заканчивается протиранием или разрывом шва. На новых зефирах вроде эту проблему решили, сместили шов дальше. Моё мнение обувь (Зефиры) не для города. Удачи
Мараунен 11-04-2022 13:45

quote:
Про недостатки могу сказать что в первую очередь это сколькая подошва (гололёд, мокрый кафель или камни).

Тут соглашусь. У Хайксов подошва чуть лучше в этом плане.
АлексШ 12-04-2022 10:52

quote:
Изначально написано Gets:
Зефиры тоже понравились, надел и забыл, но городские тапочки, максимум на месяц два серьезных испытаний. По этому случаю хотелось купить что нибудь более кондовое и универсальное, взгляд упал на Haix Airpower P-9 desert, но почему то без всяких клейм, типа армейские, такие https://militarium.ru/arhiv/haix-p9-desert/ На вид и по всему остальному крутые тапки, и в жару и в холод, все одинаково. В пальцах широкие, а пятка впритык или даже узковата. Но не могу разносить почему то((( После 10 одеваний уже прохожу по 5 км. в них, продолжают натирать. Начал разбираться, над пяткой плавный небольшой выступ, даже не выступ, а утолщение, наверное чтобы пятка не выскакивала, но мне получается именно она и натирает. А как разносить, да еще с мембраной, ума не приложу. Буду продолжать. Но тапки реально и в 40+ и 20- чувствуешь себя одинаково. Слышал правда в мороз подошва может лопнуть, поэтому в мороз аккуратнее надо.
Посмотрел также в магазине HAIX BLACK EAGLE Athletic 2.0, по моему не очень. На вид хлипкие, уж лучше тогда Ловы.

Как можно носить мембранную обувь в 40+...да даже в 10+-не представляю)))
может даже немного позавидую, но-увы, я не тот, кто сможет это делать

Гашек 19-04-2022 12:27

quote:
Изначально написано АлексШ:

Как можно носить мембранную обувь в 40+...да даже в 10+-не представляю)))
может даже немного позавидую, но-увы, я не тот, кто сможет это делать

На самом деле все вполне реализуемо.
По-моему году в 12-м, или около того, Gore-tex презентовали 3 новых типа своей мембраны.
1. Insulated Comfort- четырехслойная утепленная толстой поослойкой флиса, ставится на зимнюю обувь (от -10 и ниже).
2. Performance Comfort- также четырехслойная с тонким флисом ставится на обувь для умеренной погоды (-10/+15).
3. Extended Comfort - трехслойная для теплой погоды, заявлена до +40.
Эти виды мембран ставятся ТОЛЬКО на европейские модели военной обуви. Поэтому, чтобы подобрать себе нужную пару по погоде достаточно прочитать информацию на бирке, или в на сайте производителя. В принципе 1 и 2 мембрана отличаются от 3 более темным серым цветом без надписи Gore-tex. По-моему так, если правильно помню.
Собственно, если нужна непромокаемая обувь на лето, то ищем ботинки с Gore-tex Extended Comfort, одеваем для них специальные влагоотводящие носки и по заверениям производителя ногам будет сухо даже в сильную жару.
Обувь с такой мембраной выпускают все топ-производители. На вскидку из того, что стоит на снабжении армий это Acu Pilgrim и Haix Scout. Это именно летние ботинки с мембраной и большой площадью верха из прочной "дышащей" синтетики.
На европейские армейские ботинки для джунглей мембрана, само-собой, вообще не ставится.
У американцев другой подход. Вся американская контрактная военная обувь оснащается старой двухслойной мембраной, а уровень температурного комфорта у них регулируется добавлением утеплителя.Однако из-за концепции "быстро промок, быстро высох" у американцев летних ботинок с мембраной нет.
Именно поэтому, мы повсеместно наблюдаем как американские военные переобуваются летние трекинги Salomon, Salewa и т.д., в которых тоже стоит Gore-tex Extended Comfort.
Поэтому необходимо понимать, что в американских военных ботинках с мембраной летом ходить не получится ни в каком варианте. А вот в некоторых европейских моделях, специально предназначенных для лета, запросто.

amigo1055 19-04-2022 08:54

quote:
Поэтому необходимо понимать, что в американских военных ботинках с мембраной летом ходить не получится ни в каком варианте. А вот в некоторых европейских моделях, специально предназначенных для лета, запросто.

Большое спасибо за такие точные разъяснения. Теперь точно буду знать. А то всегда тоже думал, что летом в мембране упаришься. Сужу по своим Ловам Орландо.
Седой 7 22-04-2022 01:20

Ловы заметно уже Хайксов Прочитал я это, и очень удивился. Совсем не правда. У хайкс очень узкая отшивная колодка. Имею широкую стопу и проблемы с хайкс. Лова проблем не доставляет вообще. Одно отмечу,ежели брать Лову с системой защиты стопы- то лучше на пол размера больше. Для примера - LOWA Zephyr GTX LO TF и Z-6N GTX у меня по ноге в размере UK9 / EU43.5 / US10 / 278mm, а Lowa R-8 GTX Thermo и MADDOX в размере UK8.5 / EU 42.5 / US9.5 / 274 mm. А вот с Хайкс проблемы - чуть больше - по ширине чуть свободнее,но всё одно сначала разнашивать - но по длине уже совсем свободно.
Гашек 23-04-2022 12:32

quote:
Изначально написано Седой 7:
Ловы заметно уже Хайксов Прочитал я это, и очень удивился. Совсем не правда. У хайкс очень узкая отшивная колодка. Имею широкую стопу и проблемы с хайкс. Лова проблем не доставляет вообще. Одно отмечу,ежели брать Лову с системой защиты стопы- то лучше на пол размера больше. Для примера - LOWA Zephyr GTX LO TF и Z-6N GTX у меня по ноге в размере UK9 / EU43.5 / US10 / 278mm, а Lowa R-8 GTX Thermo и MADDOX в размере UK8.5 / EU 42.5 / US9.5 / 274 mm. А вот с Хайкс проблемы - чуть больше - по ширине чуть свободнее,но всё одно сначала разнашивать - но по длине уже совсем свободно.

Все же не стОит так однозначно.
Имею также широкую стопу и никаких проблем с Haix нет. Если говорить об армейской обуви этого производителя, то она изготавливается в разных полнотных группах.
В случае голландских контрактов, например, их целых три (S, M, B - узкая, нормальная, широкая в нашей градации). Так что при желании можно подобрать себе пару по размеру.
Но и с тактической линейкой Haix Black Eagle тоже никаких проблем с полнотой нет, т.к. они делаются на широкой колодке.
На мой взгляд качество у обоих производителей очень высокое, поэтому споры, что лучше, по-моему лишены смысла.

Unigiss 09-10-2022 09:19

Ещё как сравнивал-и циклоны есть,и зефирки были из Ловы,а из Хаиксов-две пары для Британии-High Liability и Black Eagle.Не считая всяких тапок типа Evo и иже с ними.Коротко можно сказать-весна(без снега),лето,ранняя осень-сезон Лова,далее в дело вступают Хаикс.Все Зефиры,Циклоны на свежем льду скользят аццки,а на укатанном и подмерзшем снегу-просто атас.Так что для этого времени есть у них другие подошвы,но тапки на них построенные,мне эстетически не нра.
С Хаиксами все немного по другому-толщина подошвы меньше(в основном),но на льду и снеге ведёт себя весьма достойно и коровой на льду выглядеть не будете.Из хулительного-язычки на Орлах прекрасно гребут снег в голенище,ежели идете по целине,отрываются петельки для одевания сзади,но это специфика и не критично.HL вообще кондовы нипадецки,можно хоть целый день по дерьму носиться.Из общих траблов(исключительно для бешеного Заболотья)-их высота,провалился-все,пздц,даже с гортексовыми штанами вытащить ногу не успеешь.Только Лова подсуетилась с моделью Z 11,может и попробую для интересу...
P.S.И таки да,подошва у Хаиксов не в пример живучее Ловы,не стирается очень долго даж на асфальте.Так что лучше купить обе марки-хорошего должно быть много.
недолёт 22-11-2022 02:20

Дяденьки, а правду говорят, что Лова рекомендует к своему замеру ноги прибавлять полтора сантима?
Unigiss 22-11-2022 13:18

Ну,начнем исследование,привлекая научный метод.По бирке тапки марки Zorglub-8(Z-8)имеют размер UK 10,44/2,287mm.Сразу уточню,шо это вариант без мембраны.
click for enlarge 1280 X 1707 210.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 192.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 188.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 120.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 131.4 Kb
Как видим,стелька имеет длину с загибом 295 мм.
Стопа у меня 285 мм и ходить мне в них превосходно.
А вот на двух нижних фото-разрушение пятки и подкладки в области пятки.Что, конечно,неприятно,но прощаемо за их удобство и амортизацию при ходьбе с обвесом.Тем более им 4 год.
недолёт 22-11-2022 14:47

Мне кажется, что так измерять стельку не совсем правильно. Или тогда и ногу надо измерять таким же научным методом(предварительно проведя поверку леруашного метра))
Unigiss 22-11-2022 15:35

Вполне совпадает с хорошей рулеткой.
click for enlarge 1280 X 1707 181.3 Kb
forum.guns.ruclick for enlarge 1280 X 1707 186.5 Kb[/URL
По плоской ленте рулетки-290 мм.
недолёт 22-11-2022 17:45

https://lowa.com/products/size-table
Unigiss 22-11-2022 20:50

То эмпирически,а я все мерил практически...
недолёт 22-11-2022 22:44

Нога 273
Стелька Innox GTX Mid TF 284
Unigiss 22-11-2022 23:19

Вот Ева.
click for enlarge 1280 X 1707 144.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 196.9 Kb
Стельки у нее зелёные сетчатые 285 мм.Подошва разрушена более значительно.
недолёт 23-11-2022 12:39

Длина стопы равна длине стельки и не жмет? Подозрительно.
недолёт 23-11-2022 13:28

Еще об этом методе для примера: BW 2005 275/107 стелька 290мм
Unigiss 23-11-2022 17:55

Да нет,не жмет,ну ладно,чуть попозже доберусь до 2007 и 77 и выложу их стельки,они сейчас не в доступе.У Евы не их штатные,возможно они чуть меньше родных.
недолёт 23-11-2022 21:51

Предлагаю признать данный метод неинформативным.
Unigiss 26-11-2022 17:01

Вот KS 2007/Kampf 77 alte Art.У 77 родной стельки нету,заместо нее идеально вставшая от Haix
click for enlarge 1280 X 1707 204.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 211.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 233.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.6 Kb
Art58 27-11-2022 20:55

Приветствую. Планирую купить Haix Блек игл атлетик 2.1 с мембраной для охоты в летне-осенний период. Я не ошибаюсь с выбором? Для сухой погоды в это время имею Беллевиль без кортекса. Но они сосут воду.
Unigiss 27-11-2022 21:04

Тряпошный тапок с мембраной в лесу-не самый лучший вариант,особенно весело его после глины отмывать.Чем он более гладкий-тем лучше.
Art58 27-11-2022 22:16

Юмор приветствую. Но и совет выслушать бы не мешало.
Maksim V 27-11-2022 22:30

В ботинках вообще в лес ходить нельзя - ни зимой ни летом.
Кстати американцы свои самые тяжелые потери понесли как раз из-за использования в войсках ботинок - когда в течении месяца из-за промокших ботинок 12 000 морпехов стали инвалидами.
Если кто не в курсе - почитайте - в сети все есть.
Я сегодня на охоту ходил - вышел на луговину - обойти нельзя - только через нее - 4 км - снег 10 см и внизу 10-20 см воды - на улице - 4.
Расказывайте о тактической мембране в таких условиях.
Я то в сапогах резиновых был - за два часа прошел потихоньку - ноги в тепле и сухие.
Unigiss 28-11-2022 09:53

Так оно и есть.Ботинок-это доехать до лесу,возможно зайти в него по дороге(ежели она боле мене сухая)и все.Далее перепрыгиваем в сапоги с правильными вкладышами/стельками/носками и бегаем,получаем удовольствие.Вылезли обратно-переоделись и все.
Sanya-niger 28-11-2022 14:14

друзья, есть Ловаки Иноксы, относил один сезон.
Вопрос собственно следующий, их стирать вообще можно?
Kirk Barnes 28-11-2022 14:59

quote:
Изначально написано Maksim V:
Кстати американцы свои самые тяжелые потери понесли как раз из-за использования в войсках ботинок - когда в течении месяца из-за промокших ботинок 12 000 морпехов стали инвалидами.
Не в курсе. Это именно когда и где было? Но то что во время первой бури в пустыне у них практически все не боевые потери были от кровавых мазолей на ногах, это да, писали.
Maksim V 28-11-2022 15:15

Там не кровавые мозоли, а ревматизм. А ревматизм не лечится.
Как говорят старые врачи :
-Ревматизм лижет суставы и кусает сердце.
12 000 солдат выбыли из строя по причине ревматизма.
Кровавые мозоли - это мелочи.
Kirk Barnes 28-11-2022 16:06

quote:
Там не кровавые мозоли, а ревматизм. А ревматизм не лечится.
Как говорят старые врачи :
-Ревматизм лижет суставы и кусает сердце.
12 000 солдат выбыли из строя по причине ревматизма.
Кровавые мозоли - это мелочи.
Так когда сия прелесть с ними приключилась то?
Art58 28-11-2022 16:30

У каждого своя охота. Я хожу ищу птицу по полям, лугам и перелескам с собакой. Ходить по этим местам в сапогах резиновых - то еще удовольствие. Того и гляди, суставы вывернешь. Поэтому вопрос стоит о берцах. В сухую погоду все отлично! Вот и задал вопрос о непромокаемых берцах. Подсказка о не пригодности ботинок с текстилем замтавила задуматся. Нашел полностью кожанные на мембране Haix Tactical 2.0. По моему - самое то! Заказал их. Сравнивать охоту с боевыми действиями, на мой взгляд, не корректно. Или 2-3 часа в ботинках, или сутками в них, большая разница.
Unigiss 28-11-2022 18:40

Ну так фермеры тоже как бы не воюют,но вот в тапках по полям и огородам не бегают.Почему то в "сапогах Веллингтона".А что так смущает в сапогах,купите Arxus/Grubs,последние есть как кампфы на Вибраме и бегайте,когда мне говорят,что можно свернуть голеностоп в сапоге,я сильно удивляюсь,сколь по лесу и полям ни шастал в них-ни разу ничего не свернул.Что я делаю не так?
Ну ежели хотим шнурованный берцесапог-Lowa Z 11.Потом расскажете о впечатлениях.Но учтите,это все гортекс,то бишь ,если провалитесь в калужину,начерпав в них водички,сохнуть они будут дня 2-3.У костра при сушке сгорят,так что вам надо было по логике заказывать 2 пары-как солдату.А из сапога водичка выливается,сетчатая стелька стряхивается,вытираешь его губкой,меняешь носки и бежишь дале собирать лисички али ягодки.

Art58 28-11-2022 22:00

Я уважаю Ваше мнение. Но бесконечные споры о преимуществе резиновой обуви над берцами, так и останутся спорами. Все спорящие останутся при своем мнении. Здесь, в этой теме - эти споры флуд.
Конкретно мной вопрос был задан не о том, что лучше, резиновые сапоги или берцы. А какие берцы лучше.
недолёт 29-11-2022 12:15

Резиновые сапоги последний раз в детстве носил.
Блэк Игл типа для города вроде, по лесу измочалятся наверно быстро.
Art58 29-11-2022 08:32

Haix, и атлетик и тактикал, относит производитель, как обувь внедорожная.
Unigiss 29-11-2022 09:40

Не путайте Einsatzstiefel/Kampfstiefel.Для лесу нужны последние.И если брать именно их,а не Knobelbecher,то именно те,что рассчитаны на это
click for enlarge 1000 X 1000 114.0 Kb
click for enlarge 1000 X 1000  49.4 Kb
недолёт 29-11-2022 15:21

quote:
Изначально написано Art58:
Haix, и атлетик и тактикал, относит производитель, как обувь внедорожная.

Никак на внедорожную она не тянет. Чисто город.

Art58 29-11-2022 16:39

Как написано на сайте Haix - обувь на открытом воздухе, военная. Там есть и специально охотничья обувь. Но для лета - так себе, больше на осень, зиму.
Надеюсь, Тактикал не рассыпится от хождения по полям, лугам, перелескам. Да и нет ни какого желания таскать по килограмму на каждой ноге.
Гашек 30-11-2022 16:49

quote:

Ох...еть не встать! Вы это серьезно пишете? Вот вы и почитайте внимательно, что произошло и не вводите никого в заблуждение.

quote:
Изначально написано Kirk Barnes:
Так когда сия прелесть с ними приключилась то?

А вам я расскажу, что речь идет о Второй мировой войне. До зимы 44/45 годов, т.е. почти до конца войны американские ВС были обуты в короткие ботинки до косточки, которые сверху обматывались тканевыми гетрами, ну как в РККА до войны обмотки. Так вот, помимо того, что эти ботинки были совсем короткими их язычок был не глухой, как мы привыкли сегодня, он был свободный. Вы можете посмотреть на эти ботинки набрав в поисковике M-42 Service Shoe (это для армии) и USMC boondocker boots (это, соответственно для морпехов).

click for enlarge 800 X 635 89.2 Kb

Конечно же, такая обувь быстро промокала и если летом, когда США высадились в Европе, в такой обувке было еще более-менее, то зимой действительно начались проблемы. Согласно мемуарам генерала США О.Бредли 'История солдата' 12тыс. американцев заработали себе ревматизм и командование было вынуждено заказать партию сапог на фронт. Это вкратце.
Данная история постоянно всплывает, когда начинается спор любителей сапог с портянками со сторонниками современной армейской обуви, т.е. когда речь заходит о БЕРЦАХ. И конечно же "сапожники" нагло врут, рассчитывая на неосведомленность своих оппонентов, потому что данная история с американцами, она не про БЕРЦЫ, а про КОРОТКИЕ БОТИНКИ. И если честно, в частной переписке я уже задолбался ставить "сапожников" на место, когда они начинают поднимать эту историю.
На самом деле, легенда связана с неточностью перевода.
Зимой 44/45 в американские войска начали поступать высокие ботинки с пряжками М-43 (т.н. Double Buckle boots), а в ВДВ уже вовсю использовались Jump Boots (те самые Коркораны). И конечно, командованию было проще заказать дополнительную партию таких ботинок, что скорее всего и было сделано, т.к. английское High Leg Boots это не сапоги, как у нас иногда переводят, а именно ботинки с высоким берцем. В то время как армейские сапоги по-английски это Jack Boots, но их американские военные на снабжении не имели и конечно же, заказать их не могли.
Вот, собственно, и всё.
А любителям кирзачей с портянками настоятельно рекомендую учить историю.

Ну, а чтоб было по теме скажу, что по весне выложу сравнительный обзор Haix Chaussures de Combat Centre Europe (армейская версия Haix Nepal Pro) и LOWA Elite Mountain GTX (в черной версии для спецназа Польши). Чтобы заинтриговать отмечу: Haix универсальные, а Lowa удобные. Подробнее - весной у меня в теме.

Kirk Barnes 01-12-2022 09:26

Блин, я почему-то сразу и подумал про вторую мировую, и подивился про себя, нах так нагло сову на глобус натягивать то? Еще бы синдром траншейных ног из первой мировой в пример привели бы....
Unigiss 01-12-2022 21:24

Ещё "волховскую стопу" вспомнить можно.Это уже ВВ2.Но тем не менее,гулянки по пересеченке можно устраивать и в ботинках,и в сапогах-все зависит от конкретной местности.При наличии гортексового костюма-задача упрощается.Просто надо головой думать-и не лезть в болото в берцах,а на сосновые холмы-в Бекине.Тут должен главенствовать эпикурейский принцип-поход должен приносить удовольствие,а экипировка должна ему способствовать.
Но все таки по лесу в сапогах надо ходить.Отмывать удобнее,снимать-одевать тоже...
Kirk Barnes 02-12-2022 09:20

Я в этом октябре лазил по лесам-полям кировской области. Резиновые сапоги одевал только когда шел в район болот. В остальных случаях на ногах были фарадеевские берцы с мембраной. Грязь, мокрая трава по пояс, берцам все пох было.
kolbasich 02-12-2022 14:20

Вставлю свои 5 коп.
С ловой сравнить не могу, не носил, но сейчас на мне блек игл первой формации. Скажу одно, наконец-то я себя зимой не чувствую как корова на льду. Да, если стоять в них на асфальте в минус 10-15 начинаешь мерзнуть, но но до работа топаю с комфортом.
Unigiss 02-12-2022 16:29

Так скользючесть всяких Зефиров-Циклонов на льду общеизвестна,в этом плане Haix на голову выше.Я еще не купил новую серию Brechers на вибраме,интересно поглядеть будет.Хотя на Зефирах 2 модификации новая подошва X-Trac,меня все одно берут смутные сомнения...Но по удобству и амортизации весной-летом-осени Lowa вне конкуренции.
VADZON 08-12-2022 16:48

О таких Lowa Zephyr MK2 GTX есть какая-нибудь информация?

------
С Наилучшими пожеланиями, Вадим.

Обмундирование, экипировка, амуниция

Сравнивал ли кто тактическую обувь Lowa и Haix?