Обмундирование, экипировка, амуниция

Нужно ли застегивать кобуру?

MoToMaN99 31-08-2005 08:51

перемещено из Травматическое оружие


Всем доброго времени суток.
Интересует такой вопрос: я ношу свой Мак в кобуре на поясе. Кобуру всегда держу расстегнутой, точнее я сразу убрал ремешек - застежку. Пистолет не выпадает из кобуры... и при этом достается в доли секунд... Сам вопрос: Могут ли мне сделать предупреждение или наложить административную ответственность за такое ношение? в ЗОО четкого разъяснения нет...
Всем подробно ответившим, заранее огромное спасибо.
DENI 31-08-2005 11:42

Нет. Как хотите, так и носите. Можете его даже себе на шею повесить с помощью страховочного ремешка.

ЗЫ. Вообще-то, прежде чем получать лицензию, надо было изучить законодательство.

MoToMaN99 31-08-2005 12:27

quote:
Originally posted by DENI:
Нет. Как хотите, так и носите. Можете его даже себе на шею повесить с помощью страховочного ремешка.

ЗЫ. Вообще-то, прежде чем получать лицензию, надо было изучить законодательство.

Спасибо за резкий, НО ответ... ЗОО я читал внимательно и экзамен в свое время сдавал... У нас в ЛРО строго проверяют знание ЗОО.
На шее носить конечно можно, вот только страховочный ремешек не к чему крепить будет... Я для энергоемики на рукоятке петлю давно отпилил... если только на бантик вокруг спусковой скобы...

WERWOLF 31-08-2005 19:56

На БАНТИК!!!Обязательно...
А вас не Дмитрий зовут?
MoToMaN99 02-09-2005 08:26

quote:
Originally posted by WERWOLF:
На БАНТИК!!!Обязательно...
А вас не Дмитрий зовут?

Нет, не Дмитрий... Настоящее имя Роман.

Darky 02-09-2005 17:19

Не парься, купи себе кобуру для скрытого ношения со скобой. Там нет ремешка. Мои корефаны, спецы из охраны такие носят прктически все и все законно
Amidsan 03-09-2005 17:08

Не закрывая кобуру, можно в любой момент остаться без ствола... То что он еще не выпал не гарантирует что это не произойдет напримет завтра... Я бы не рисковал..
Андрюша 04-09-2005 01:32

Спор ни о чем, как и сама тема.
Кобуры быват разные, для разных целей и задач. В том числе есть кобуры как с ремешком-застежкой, так и без него (формованные). Не проще было бы купить открытую оперативку без застежки, чем вносить изменение (возможно даже и неудачное) в существующую?
А уж если автором темы были внимательно изучены все законы по оружию, то довольно нелепо выглядит вопрос о правомерности ношения в открытой кобуре.
MoToMaN99 05-09-2005 07:41

Всем огромное спасибо!
Все что я встречал на этом форуме, практически на все вопросы.... так это ссылки на ЗОО, и лишь единицы пробуют развивать свою мысль самостоятельно...
Еще раз спасибо...

2DENI: Можете удалять тему..

Tomas N 17-01-2006 12:40

Кстати, кобура по нашим законам полагается только для короткоствольного огнестрельного оружия, так что носите травматики где хотите.
Ph.S 17-01-2006 11:47

Могу ли я носить травматик просто в кармане куртки?
Danya 17-01-2006 15:40

Ну конечно можешь носить и в кармане куртки и в сумке. Главное что бы это было удобно и безопасно (безопасно в смысле чтоб не спёрли)
Kaerid 18-01-2006 12:03

Я вот носил с расстегнутой, и в один ужасный момент остался без ствола. так что рекомендую застегивать, береженого Бог бережет. Ну а когда идешь ночью по темной улице и есть опосения, что воооон те бухие уроды впереди докопаются- вот тогда можно и нужно расстегнуть, имхо.
DENI 18-01-2006 12:08

Чтоб не остаться без ствола надо тренчиком пристегивать. Я вообще предпочитаю открытые, не застегивающиеся кобуры.
По поводу ношения в кобуре - четко это указано только для ЧОПов: вот они обязаны носить свое оружие в кобуре, причем в штатной, армейского типа, и никакой другой. А граждане могут носить оружие где им заблагорассудится.
Ph.S 18-01-2006 12:48

Спасибо ДЭНИ я так и думал, но решил на всякий случай переспросить и рад получить твое авторитетное мнение
Kos-Mos 18-01-2006 18:06

Для табельного и служебного оружия обязателен страховочный ремешок ,а кабура не важно какая открытая или закрытая.Оружие теряют и зекрытых кабурах.
DENI 18-01-2006 18:18

Kos-Mos Я говорю про служебное у негосударственных структур - там обязательна именно штатная кобура плюс ремешок. А в государственных структурах все определяется внутренними приказами руководства. Т.е. например для ППСМ обязательна опять же штатная кобура, а вот для розыска и т.п. кобура может быть любая. Требование страховочного ремешка обязательно, естественно. Да и без оного как-то не здорово. Ситуации всякие бывают.
Kos-Mos 18-01-2006 18:48

Сам работаю в ЧОПе ,поподал под проверку ОЛРС с оперативной кабурой т.к. работаеш в гражданке,главное чтоб был страховочный ремешок по кабурам у лицензионки вопросов не возникает
DENI 18-01-2006 19:16

Это они добрые были, мимо пропустили. А вот когда нагнуть хотят - все учтут.
Kos-Mos 18-01-2006 19:59

Ну останемся каждый при своем
ppiilloott 20-01-2006 11:41

Позволю себе высказать своё скромное мнение...
Фокусы с быстрым выхватыванием оружия из кобуры - для кино да для соревнований. Почти уверен, что рассуждающий об этом в реальном огневом поединке не бывал. Так что моё мнение - носить способом, максимально обеспечивающим сохранность (и чистить реже придётся ) - закрытая кобура, ремешок... А при подозрении на возможность возникновения критической ситуации - держать в руке, а руку - в кармане... А патрон - сами понимаете, где
kilmister 21-01-2006 13:18

По-моему, у хорошей кобуры застёжка-кнопка расстёгивается быстро и чётко - движением большого пальца влево. Хоть у поясной, хоть у наплечной. То есть, взялся за рукоять, застёжка уже расстёгнута, достаёшь. Лишнего времени практически не требует.
Зато, более-менее спокоен за сохранность.
ppiilloott 21-01-2006 17:30

Конечно, Вы правы, kilmster - застёжка есть. И расстёгиваться должна довольно быстро и чётко - и надо её доработать, если у покупной кобуры это не так. И обязательно надо тренироваться быстро выхватывать оружие из кобуры, в которой оно постоянно носится, и инстинктивно наводить на цель - эти тренировки, скорее всего, однажды спасут Вам жизнь. Но проведите простой эксперимент - в обычной уличной одежде (иногда и застёгнутой, не забывайте - климат-то у нас не тропический) попробуйте выхватить оружие, которое в кобуре, навести его на цель и нажать на спуск, а потом - вынуть его из кармана и нажать на спуск. Я думаю, разница во времени будет Вам очевидна. Поделив одно время на другое, Вы узнаете, сколько раз Вы были бы застрелены в реальной ситуации огневого поединка
А ведь в исключительном случае можно стрелять, не доставая руки из кармана...
01_Jack_01 22-01-2006 13:01

quote:
Originally posted by ppiilloott:

А ведь в исключительном случае можно стрелять, не доставая руки из кармана...

.... Тем самым снижая и так не высокую мощность резинострела....

Извините если чем-то обидел, мое ИМХО

С уважением,

Евгений

ppiilloott 22-01-2006 17:41

Эээ... Сорри, как-то не обратил внимания, что это - резинострельная ветка Конечно, резиной из кармана не стОит
ok 22-01-2006 19:41

KOS-MOS а как на счет служебного П-96С антабки там нету!!!
Для МАКА есть кобура ЕФА efa2004.com вроде .
ok 22-01-2006 19:49

Если есть чувство, что возможно "неладное" -передерни. Сам ходил так с 71 с "телом". А так - не провоцируй,смотри по сторонам- и...ОК
ok 22-01-2006 20:14

Дени, это у Вас в Первопрестольной-армейскую таскай.Или в Татарстане -"А серию на патронах найди...".Для любой работы важно - умение общаться с людьми(с простыми гражданами,с исполняющими обязанности и т.д.)
DENI 22-01-2006 20:34

Ну естественно, если чувствуешь, что что-то может быть - переложи в то мечто откуда удобнее доставать. Я обычно хожу с расстегнутой курткой и пистолет достаю достаточно быстро. Сейчас, в такие морозы, куртка застегнута, и если доводится идти темным переулком, то не гнушаюсь руку с пистолетом держать в кармане (точнее рука охватывающая рукоятку - снаружи, а ствол в кармане).
ppiilloott 22-01-2006 23:54

Слушайте, люди, ДЕНИ - он знает, что говорит Я как-то упустил из виду, что это важно - при быстром извлечении в стрессовой ситуации из кармана пистолет склонен цепляться цЕликом за оный... Так что рука наруже! Вместе с нижней частью рукоятки...

А куртку лучше застёгивать - не май месяц

D_I_V 24-01-2006 23:44

2 DENI
С Вами не интересно... (в смысле спорить) Поступаю так же, хотя в органах не служил.
Если знаете лично инспектора ЛРО ОВД "Коньково", передайте респект! Сын получает разрешение на резинострел и к моим советам - "учи мат. часть!" относился с пренебрежением... После встречи с инспектором, второй день не вылезает с форума! Через две недели назначили экзамен. Уверен, что сдаст, но побольше бы таких профессионалов!
DENI 25-01-2006 12:41

Не, не знаю... Я больше ЮАО и САО
TAC2 03-02-2006 01:02

Администраторы! Плиз, не удаляйте сообщение (понимаю что не ново). Дайте ответ (здешний форум я уже не мало прочитал и все таки не могу определиться).
Я хочу себе приобрести "Макарыч", но никак не могу понять-насколько он эффективен. На данном форуме были посты, доказывающие его не эффективность, как и ответы, убеждающие в его эффективности. Все таки, плиз, дайте ответ-стоит ли мне вообще с этим заморачиваться? Насколько он эффективен при стрельбе в грудь? Насколько он будет эффективен весной, когда появятся новые патроны, дающие энергию в 50Дж?
DENI 03-02-2006 01:12

Почитайте раздел "Резинострельное". Там все уже многократно описано.
TAC2 03-02-2006 01:15

DENI, читал уже достаточно здесь (не сочти меня за глупого или за зануду) но пожалуйста подскажи-насколько он будет эффективен при самообороне с новыми патронами? Стоит мне вообще его покупать? Сорри конечно но все таки хоть что-нибудь ответь,плиз (я все таки делитант в этом деле)...
DENI 03-02-2006 01:18

Что в лоб, что полбу. Прибавка в 10 Дж настолько мала, что говорить о ней особого смысла нет. В голову достаточно и 40 Дж, а в тело 50 Дж более-менее эффективно будет только если на теле ничего нет (даже рубашки).
TAC2 03-02-2006 01:22

Спасибо,DENI! Теперь ясненько.
И еще плиз подскажи, вот у наркоманов (или у обкурившихся) или у пьяных (обычно такие и пристают) болевой порок естесственно повышен, понятное дело при попадание в тело их только разозлит. Скажи, пожалуйста, если пуля с энергией 50 Дж попадет в голову-это остудит его пыл и не нанесет сильную травму (из-за которой у меня могут возникнуть с правосудием?).
С уважением, Денис.
DENI 03-02-2006 01:28

Проблемы с правосудием могут возникнуть и без травм. Как показывает практика, даже на совсем обкуренного человека попадание резиновой пули в его голову - действует.
А чтобы проблем не было с правосудием - не надо делать так, чтоб правосудие о вас узнало.
TAC2 03-02-2006 01:35

DENI, а из личного опыта ты можешь что-нибудь сказать про эффективность "Макарыча".
Хех, слава Богу, я законопослушный, и надеюсь проблем у меня не возникнет.
И последний вопрос, скажи, пожалуйста, можно купить мед.справку (чтобы не стоять в очередях в поликлинике)? Меня за это не посадят?
Извини что задергал вопросами.
С уважением, Денис.
DENI 03-02-2006 01:40

Из личного - ничего не скажу.
Можно купить, но стоять в очередях все равно придется, чтобы купить. (или не стоять, но выкладывать по 1500 руб за справку стоимостью 300 руб - жалко)
TAC2 03-02-2006 02:03

DENI, еще один вопрос возник (плиз не бань за сообщения не в тему).
Какой все таки лучше ствол брать? С вдавленными или с вваренными выступами? Прочитав твою статью (если я правильно понял), вваренный ствол более долговечен,а вдавленый ствол-пуля обладает несколько большей скоростью?
DENI 03-02-2006 11:31

Давленный.
SNOOP-4EPT 07-03-2006 12:20

Я свой пневмак пять лет за поясом таскал, если я подобный ГАН-Фетишь буду проявлять к резинке - меня могут как-нить наказать или лешить лицензии (её пока нет, но скоро...)?
DENI 07-03-2006 01:27

Могут: публично выпорят как собаку без ошейника и отправят в сибирь убирать снег, весь, вручную.
Half_life 07-03-2006 13:13

гы гы. А вот кобуру настоятельно советую носить застегнутой и со страховочным ремешком, по тому как у меня пистоль выпал и растворился в никуда из застегнутой кобуры, по этому сейчас ношу только со страховочным ремешком
Casatic 08-03-2006 16:06

quote:
Originally posted by SNOOP-4EPT:
Я свой пневмак пять лет за поясом таскал, если я подобный ГАН-Фетишь буду проявлять к резинке - меня могут как-нить наказать или лешить лицензии (её пока нет, но скоро...)?

Если при этом вы не будете использовать наличие за поясом пистолета как аргумент в спорах - то все будет в порядке. Вернее - должно будет быть.

SNOOP-4EPT 09-03-2006 19:03

quote:
Originally posted by Casatic:

Если при этом вы не будете использовать наличие за поясом пистолета как аргумент в спорах - то все будет в порядке. Вернее - должно будет быть.

Просто это для меня наиболее незаметный способ ношения. Я так оч. долго проходил, в том числе и в учебные заведения ходил, летом в футболке и.т.д. Никто не палил, даже менты при провнрке документофф.
Вот я и поинтересовался о законности такова нашения.
Тоесть кобура - это не обезательный пункт (как например сейф)?
Спасиба! С уважением, неопытный щенок Снуп.

MoToMaN99 03-05-2006 13:41

Смотрю темка разрослась... Жаль что я давно не заглядывал...
Tassajara 10-05-2006 14:01

quote:
Originally posted by Half_life:
гы гы. А вот кобуру настоятельно советую носить застегнутой и со страховочным ремешком, по тому как у меня пистоль выпал и растворился в никуда из застегнутой кобуры, по этому сейчас ношу только со страховочным ремешком

Видать наважная у Вас кобура, если даже из застегнутой выпадает. Сейчас я ношу Contact V2, так она вообще без застежки, и пока слава Богу пистолет не выпадал. Правда страховочным тренчиком с кевларовой нитью все таки обзавелся. Может думаю такой тренчик приделать к мобильнику. Наверно прикольно будет смотреться.

Салих 18-06-2006 23:14

quote:
Originally posted by ppiilloott:
Слушайте, люди, ДЕНИ - он знает, что говорит Я как-то упустил из виду, что это важно - при быстром извлечении в стрессовой ситуации из кармана пистолет склонен цепляться цЕликом за оный... Так что рука наруже! Вместе с нижней частью рукоятки...

А куртку лучше застёгивать - не май месяц


мой хороший знакомы после армии приобрел привычку носить пистолет стволом вверх в кармане. действительно, легко достается и не цепляеется ни за что.

DENI 18-06-2006 23:49

Не читайте на ночь Потапова.
Combatant 19-06-2006 01:58

Советовать не буду - скажу как сам делаю.

Ношу в кобуре за поясом или просто за поясом (пистолеты).
Стволом вверх в кармане - для ПМ и "Макарыча" - зимой вариант почти идеальный. Подмышечная кобура - только для револьверов. Пистолет постоянно проверяю - локтем прощупываю. ношу на гражданке уже 10 лет и ни разу не выпал. Проблемм не было.

Салих 19-06-2006 02:21

quote:
Originally posted by DENI:
Не читайте на ночь Потапова.

Я его и утром не читаю. Но фразы не понял.

DENI 19-06-2006 03:00

Потапов так рекомендовал носить. Скажу со всей ответственностью - просто глупейший вариант ношения пистолета (для револьвера при условии что можно стрелять и из кармана - нормально):
1. Все равно будет цепляться
2. Нужно время на перехват оружия.

Да и в армии пистолеты в карманах вообще не носят. Уж не говоря о том, что у солдат их и не бывает практически.

Поэтому из кобуры в любом случае быстрее...

Combatant 19-06-2006 03:06

quote:
Originally posted by DENI:
Потапов так рекомендовал носить. Скажу со всей ответственностью - просто глупейший вариант ношения пистолета (для револьвера при условии что можно стрелять и из кармана - нормально):
1. Все равно будет цепляться
2. Нужно время на перехват оружия.

Да и в армии пистолеты в карманах вообще не носят. Уж не говоря о том, что у солдат их и не бывает практически.

Поэтому из кобуры в любом случае быстрее...

Я носил штатный ПМ в набедренном кармане комка, как "оружие последнего шанса". В бою от него все равно толку нет, а пальнуть во врага, если вдруг вязать начнут или самому застрелиться - в самый раз.
А из кобуры конечно быстрее. Особенно той, что на бедре носят. Только зимой с кобурой проблема: под одеждой она почти недоступна. Остается только карман куртки или рукав пальто (дед так ТК носил - кармашек в рукав "москвички" вшил)
Но в целом Вы правы - кобура лучше и карман ее не заменит.

Салих 19-06-2006 03:37

quote:
Originally posted by DENI:
Потапов так рекомендовал носить. Скажу со всей ответственностью - просто глупейший вариант ношения пистолета (для револьвера при условии что можно стрелять и из кармана - нормально):
1. Все равно будет цепляться
2. Нужно время на перехват оружия.

Да и в армии пистолеты в карманах вообще не носят. Уж не говоря о том, что у солдат их и не бывает практически.

Поэтому из кобуры в любом случае быстрее...


За инфо спасибо, буду знать.
А знакомый мой в ВВ служил. Я, конечно не профи в ношении пистолета, многолетнего опыта не имею, и для меня удобно носить железо в поясной кобуре. Но интереса ради пробовал и в кармане "а-ля Потапов" - показалось удобным.
Да и знакомому моему не было причины мне врать.

Впрочем, спорить нам не о чем.

С уважением.

Профан 19-06-2006 14:45

quote:
Originally posted by DENI:

Да и в армии пистолеты в карманах вообще не носят. Уж не говоря о том, что у солдат их и не бывает практически.

У механика-водителя(солдат), командира танка(сержантский состав) табельное оружие ПМ и как раз в бушлате у них в нагрудном кормане и находится его штатное место.

DENI 19-06-2006 17:30

Ну я про обычные подразделения и повседневную форму...
Starhunter 08-09-2006 21:55

В свое время пистолет полагался (не знаю как сейчас) солдатам-пулеметчикам - попадалось наставление по стрелковому делу, так вот там на картинках у слодат, вооруженных пулеметами на поясе хорошо видна кобура.
LuckyBaks 06-10-2006 02:46

Зимой, осенью и весной отличный вариант ношения пистолета\револьвера - в подмышечной кобуре. Единственный трабл - в метро за верхний поручень возьмешься - люди испугаются
Сегодня был в парикмахерской, сел в кресло в куртке. Парикмахерша мне, мол ,снимите куртку.
Я откидываю полу куртки "вас это напрягать не будет?" Она (округлив глаза)"нет,нет, лучше в куртке сидите!!!"
DENI 06-10-2006 02:58

quote:
Originally posted by LuckyBaks:
Зимой, осенью и весной отличный вариант ношения пистолета\револьвера - в подмышечной кобуре. Единственный трабл - в метро за верхний поручень возьмешься - люди испугаются
Сегодня был в парикмахерской, сел в кресло в куртке. Парикмахерша мне, мол ,снимите куртку.
Я откидываю полу куртки "вас это напрягать не будет?" Она (округлив глаза)"нет,нет, лучше в куртке сидите!!!"

Зимой в оперативной кобуре - глупейший вариант. Пока будете куртку расстегивать... И, кстати, зимой одежды и так много + еще кобура холку намыливает - нахнаген такое счастье. Карман-кобура вот что оптимально для зимы.

Nimravus 02-11-2006 16:28

quote:
Originally posted by DENI:

Зимой в оперативной кобуре - глупейший вариант. Пока будете куртку расстегивать... И, кстати, зимой одежды и так много + еще кобура холку намыливает - нахнаген такое счастье. Карман-кобура вот что оптимально для зимы.

DENI, позволю себе не согласиться, если зимняя куртка, помимо молнии, имеет еще и кнопки, то оперативка очень неплохой вариант - левой рукой, потянув за полу, куртка раатегивается, а правой извлекается пистолет (куртка, естественно, застегивается только на клепки).
Правильно подобранная оперативная кобура ничего лично мне не "намыливает" и ношение ПМ - образных в горизонтальном положении весьма комфортно. Что касается кармана -кобуры, то этот вариант далеко не универсален, в частности, пришить его на большинство пуховиков весьма затруднительно а подбирать одежду под оружие далеко не всегда есть возможность. Носить же просто в кармане можно далеко не любой пистолет - к примеру Хорьх просто физически поместится не в любой карман. На мой взгляд, способ ношения оружия должен удовлетворять нескольким критериям:
1) Время извлечения не более 2сек
2) Он должен быть комфортным, те при ношении в течении 12 часов не должен вызывать сильного дискомфорта
3) Оружие не должно быть видно окружающим
4) Пистолет не должен выпадывать сам по себе
Как именно вледелец будет носить пистолет - его личное дело лишь бы этот способ удовлетворял выше приведеннным требованиям. Все ИМХО.

DENI 26-11-2006 02:16

1) 2 секунды только на извлечение это ОЧЕНЬ МНОГО. Вторая рука должна быть свободна. Т.е. оружие должно извлекаться только одной рукой.
2) Здесь я согласен
3) Ну это кому как. Лично мне -до дверцы, видно или нет.
4) Это естественно.
Nimravus 27-11-2006 12:19

quote:
Originally posted by DENI:
1) 2 секунды только на извлечение это ОЧЕНЬ МНОГО. Вторая рука должна быть свободна. Т.е. оружие должно извлекаться только одной рукой.
2) Здесь я согласен
3) Ну это кому как. Лично мне -до дверцы, видно или нет.
4) Это естественно.

По пунктам:
1) 2 секунды это верхняя граница, у меня извлечение из оперативки из-под куртки и первый выстрел укладываються в 1,2 что приемлимо.
При принятии решения о стрельбе на поражение, крайне желательно иметь обе свободные руки - так и быстрей извлекаеться оружие и блокировать внезапный удар можно. Кроме того, в случае клина (а такой вариант вполне возможен даже на проконтролированных боеприпасах в тюнингованном оружии)понадобиться вторая рука. Так что если она (рука)занята, то первым делом ее нужно освободить.
2)
3)Внезапность (для нападающего ) применения оружия - один из важных факторов влияющих на результативность самообороны, тем более в случае "не летальной короткоствольной травматики". Значит оружие надо носить скрытно. ИМХО

DENI 27-11-2006 14:28

1,2 это не приемлимо - это здорово! проверялось с таймером?
Так про вторую свободную руку я и говорю - если идет нападение, то вы ей хотя бы сможете отбить удар, одновеменно доставая оружие. А если для извлечения оружия нужно использовать вторую руку - это неприемлимо.
Nimravus 27-11-2006 15:07

Да, проверялось по таймеру на сотовом (стрелкового таймера просто нет) условия: патрон в патроннике, предохранитель выключен (я им у ПМ образных и не пользуюсь) выстрел был произведен по направлению мишени (лист А4) те, так называемая, интуитивная стрельба. Да, дистанция ~4,5м. Куртка М65.
DENI 27-11-2006 15:18

Т.е. второй человек контролировал время? Это будет погрешность.
Вот если бы написать программку для сотового на эту тему...
Nimravus 27-11-2006 15:34

Java программирование мне не осилить Погрешность конечно была, так что реальный результат наверняка ближе к полутора секундам.
Кстати, мне еще один аргумент за оперативку - лично мне ежедневно приходиться ездить в общественном транспорте в час пик, при этом контрольровать седержимое карманов затруднительно, а в оперативке контроль над оружием на порядок лучше.
DENI 27-11-2006 16:13

Мне тоже приходится, правда чаще не в час-пик, но в толкучке бываю. Оружие всегда в поясной кобуре. А как выхожу из метро - перекладываю в карман зиней куртки, и рука тоже в кармане (палец не на спуске)
Nimravus 27-11-2006 16:48

У меня самая любимая и самая быстрая кобура тоже поясная со срезанными застежками, но зимой когда частенько за -20 да с ветром, плюс длинная куртка и кофта, поясная кобура это все равно что пистолет в сейфе. Поэтому, для себя я решил, что зимой оптимальный вариант - оперативная горизонтальная кобура. Это, так сказать, золотая середина между удобством скрытого ношения и постоянной боеготовностью.
Серый Волк 16-12-2006 17:44

Единственный приемлимый вариант для зимы - куртка со встренным карманом для пистолета. По типу армейского бушлата. Но это из разряда мечтаний
А пока ищу разгрузку-сетку, по типу амерской для летчиков. Правда, у них там кобура под Смит-Вессон с правой стороны пришита.
Ph.S 20-12-2006 15:29

quote:
Originally posted by DENI:
Мне тоже приходится, правда чаще не в час-пик, но в толкучке бываю. Оружие всегда в поясной кобуре. А как выхожу из метро - перекладываю в карман зиней куртки, и рука тоже в кармане (палец не на спуске)


Deni ты где ходишь что приходится оружие держать практически на изготовке?
Кстати процесс перекладывание происходит у всех на виду? Интересна практика скрытого перекладывания. Вот.

NLPepper 23-12-2006 02:36

quote:
Originally posted by Ph.S:
Кстати процесс перекладывание происходит у всех на виду? Интересна практика скрытого перекладывания. Вот.

Ну, ИМХО это не проблема: у меня при зимней куртке (обычно М-65) ПМ практически скрывается ладонью и рукавом (пальцы вдоль ствола), когда перекладываю из поясной кобуры в карман. А если расстегнуть рукав - то можно даже в рукаве спрятать.

Вся процедура занимает секунды, никто ничего не успевает заметить. Если я еду в метро - то делаю это на эскалаторе, там вообще плохо видно со стороны.

Вот обратно - переложить из кармана в поясную кобуру - требуется больше времени (откинуть полу куртки, придержать застежку, и пр.). Тут приходится повернуться как-нибудь спиной к стене дома или другому укрытию. Хотя по большому счету - нах кого это волнует, если ствол легальный. Тревогу никто не поднимет.

Кстати, меня скорость извлечения из кобуры или кармана не особо волнует - на меня никто внезапно нападать не будет, и я не в личке служу, чтоб от террористов отстреливаться. Для меня иной раз бродячие собаки опаснее.
Любая ситуация, какая может возникнуть по пути с работы, прогнозируется метров за 40 спокойного шага, поэтому времени, чтобы заблаговременно положить в кармане руку на рукоятку или освободить зацепившийся целик из кармана - хватает.

Поэтому (Потапова я в этой части не читал) мне тоже иногда подходит положение в нагрудном кармане стволом вверх (именно так удобно носить в М-65, если боковые карманы чем-то заняты). И даже иногда во внутреннем кармане, в таком же положении.
А в боковом - естественно, стволом вперед, рукояткой вниз. Но иногда можно и стволом вперед рукояткой вверх (тогда он обхватывается "вывернутой" кистью, выхватыванию это не мешает, боковой карман просторный, туда пивная бутылка 0,3 помещается целиком).
Кстати, стрелять из ПМ в таком положении через карман нельзя, даже из огнестрела. В таком положении стреляли на самом деле не из пистолета, а из Нагана (например, знаменитый Ленька Пантелеев).

DENI 23-12-2006 14:23

quote:
Originally posted by Ph.S:


Deni ты где ходишь что приходится оружие держать практически на изготовке?
Кстати процесс перекладывание происходит у всех на виду? Интересна практика скрытого перекладывания. Вот.

Холодно бывает. Куртка застегнута, поэтому так и ношу (есть у нас места... ) Хотя, впрочем, это просто перестраховка.

Прохожий_007 23-12-2006 17:22

quote:
Originally posted by Серый Волк:
Единственный приемлимый вариант для зимы - куртка со встренным карманом для пистолета. По типу армейского бушлата. Но это из разряда мечтаний .

Ну и зря Вы об этом мечтаете. По собственному опыту - ничего хорошего в реальной ситуации.
Опять же, по собственному опыту, оптимальный вариант - поясная "на 17". даже под курткой.

NLPepper 23-12-2006 21:59

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Опять же, по собственному опыту, оптимальный вариант - поясная "на 17". даже под курткой.

Не совсем понятно.
Ну, я и сам люблю носить поясную кобуру на 5 часов (и ношу так, даже когда беру пневматический пистолет пострелять на пустыре, чтобы не терять навыка). Точнее, ее можно легко передвигать от 3 до 6 часов, в зависимости от одежды и удобства в городском транспорте. Но при этом я вынужден учитывать, что зимой его быстро достать не получится. Тем более, если под курткой еще и свитер.

Nimravus 25-12-2006 09:17

Если уж носить зимой пистолет в поясной кобуре зимой, то ИМХО, ее носить надо на 10 - 11 часов, в этом случае левой рукой задирается пола куртки, а правой извлекается оружие ( ну или возможну варианты с растегиванием длинной куртки ). Ну а по части специального кармана в бушлате - я сам так проносил пистолет 3 года (куртка "Гром" фирмы "ВЕК")не самый удобный способ (тут правда проблема в пошиве куртки).
Серый Волк 25-12-2006 21:00

Nimravus - Так я и говорю - "по типу". Армейский бушлат не самя удобная одежда, особенно в гражданской жизни. Но большинство штатской верхней одежды вообще не предполагают ношение чего-либо в кобуре
Больше подходит одежда спортивного стиля.
Nimravus 26-12-2006 10:59

Серый Волк
"Гром" хоть и называется курткой, но фактически это бушлат, довольно популярный среди СМ и охранникиков на Урале, особенно в черной расцветке. Правда мне пришлось носить камуфлированный - ничего не попишешь охранники люди подневольные.
haus 02-01-2007 21:06

quote:
Originally posted by DENI:
Нет. Как хотите, так и носите. Можете его даже себе на шею повесить с помощью страховочного ремешка.

ЗЫ. Вообще-то, прежде чем получать лицензию, надо было изучить законодательство.

А можно вообще без кобуры носить???

universum 04-01-2007 22:47

quote:
Originally posted by haus:

А можно вообще без кобуры носить???

Можно! На сколько я знаю, это не регламентированно..

Ohrannik a 20-01-2007 17:55

Недавно приобрёл ЭФу-2К (http://www.efa-2004.com/products/). Всем доволен, но вот крепление на пояс подводит. Во-первых выглядит не очень то уж надёжным, а во-вторых, рукоятка пистолета выпирает из-под одежды. Если кто-нибудь пользовался таким же изделием, посоветуйте как можно выйти из ситуации. Заранее спасибо!
Drem 20-01-2007 18:51

А где приобретали ? Ибо ЭФА - все же вещь !
Ohrannik a 20-01-2007 22:29

На сайте Эфовском смотри вкладку "партнёры". Там список диллеров у которых удобней приобрести. Удачи!
DENI 20-01-2007 22:34

quote:
Originally posted by Ohrannik a:
посоветуйте как можно выйти из ситуации. Заранее спасибо!

Не носить это гуано

Ohrannik a 20-01-2007 22:37

Ну почему же гуано? Сам пробовал?
DENI 20-01-2007 22:55

Пробовал, поэтому и говорю.
Ohrannik a 20-01-2007 22:59

Не знаю, меня во всём, кроме торчащей рукоятки, устроила. Идея прикольная, материал самой кобуры тоже достойный. На работе многие теперь подумывают такую же приобрести. А у Вас какие трудности с ней возникли?
DENI 20-01-2007 23:01

никакого скрытного ношения. Излишне крупная.
Так что проще носить патрон в патроннике, благо для гражданского газового это разрешено.
Ohrannik a 20-01-2007 23:06

Так это куобура в принципе и не приспособлена для скрытого ношения - она для быстрого извлечения. А патрон в патроннике это до первого несчастного случая, а потом перестанешь. А если нужна скрытность - тогда клипсу надо поьзовать
DENI 20-01-2007 23:19

В ПМе несчастный случай из-за патрона в патроннике? не смешите. У него пока на спуск не нажмешь при снятом предохранителе - выстрела не будет.
Ohrannik a 20-01-2007 23:44

Ну-Ну)
Ohrannik a 20-01-2007 23:47

Знаете как говорится и палка раз в год стреяет.
Ohrannik a 20-01-2007 23:47

Знаете, как говорится и палка раз в год стреяет.
DENI 21-01-2007 12:00

За 12 лет постоянного владения оружием - ни разу. Впрочем убеждать вас не вижу никакого смысла. Желаю только чтобы если уж придется применить оружие, вторая рука у вас не была занята, чтобы передернуть затвор.
Ohrannik a 21-01-2007 12:39

Благодарю! Стаж у меня чуть поменьше у Вас, поэтому я стараюсь быть более осторожным пользователем. А затвор можно и одной передёрнуть(кстати Эфа это и деает), например об штанину.
DENI 21-01-2007 01:23

Это все время.
Drem 21-01-2007 15:36

А я-то думаю, почему у некоторых товарищей штаны протертые :)
Не, патрон в стволе рулит, а ЭФА - так, чисто для пострелушек.
Дог 02-02-2007 14:33

За более 10 лет ношения патрона в патроннике ничего себе не отстрелил. Даже падая с лошади.


перемещено из Травматическое оружие
k1 24-04-2007 23:48

Тут знакомый задал вопрос на смежную тему:
А мушку на макаровиче можно спилить? Что закон об этом говорит? Не накажут?
ZEE 25-04-2007 03:34

quote:
А мушку на макаровиче можно спилить?

Нужно даже! 20 x 20

Обмундирование, экипировка, амуниция

Нужно ли застегивать кобуру?