Обмундирование, экипировка, амуниция

Отчего зимний камуфляж зеленого цвета?

Freemason 10-12-2005 18:32

Удивляют меня армейские теплые ЗИМНИЕ куртки с зелено/камуфляжной летней расцветкой. Хоть наши, россиянские, хоть НАТОвские.Когда холода наступают и вояк на зимнюю форму переводят - листья, обычно, уже опали и трава пожухла... Бред какой то.
Ониже сине-серо-белые быть должны, по идее. Как мышиный "фельдграу" у немцев во 2ю мировую. Или типа "город" и "мокрый снег" - но такие только у милиции видел.
Laborant 10-12-2005 19:24

э-э-э...когда русская зеленая зима - жить можно, когда русская белая зима - жить трудно (с) неизвестный негр
А, вообще то есть же белые масхалаты, одеваемые поверх этой зелени
владимир в 10-12-2005 20:59

Наши просто на ткани экономят. Удоды поганые.
Американская М65 катит и при +15, и при +20, в дождик. Так что цвет вполне актуален.
Freemason 10-12-2005 21:07

Ну М-65 она скорее на весну-осень, опять же подстежка снимается. А вот парка американская -та определенно зимняя. И при этом оливкового цвета.
владимир в 10-12-2005 23:29

А если снег ядерным взрывом выЖЖОТ? Тогда цвет земли будет близок к оливковому-коричневому.
а может тоже ткань экономят, удоды.
тропинка 11-12-2005 21:14

Черно-белое, ну никак не зелено-коричнивое =)
тропинка 11-12-2005 21:35

Зеленый, с бежевыми вкраплениями?
Iskander 12-12-2005 11:53

quote:
Originally posted by Freemason:
Удивляют меня армейские теплые ЗИМНИЕ куртки с зелено/камуфляжной летней расцветкой...

Ровно год назад интересовался этим же. Славно пофлудили. Обидно, что удалил тему, а то сцылку кинул бы.
На самом деле всё просто. Кто ж будет свои войска снабжать формами разных цветов и отттенков? Дорого это. Проще маскхалаты выдать.
Сгиня 12-12-2005 14:07

А нафуя простите зимний камуфляж????????? Обосновать то кто нибудь может?
Мнения неслуживших не интересует.
Freemason 12-12-2005 15:24

Нужен ли зимний камуфляж я не знаю, бо неслуживший лейтенант запаса.
Понять не могу-для чего летний зимой?
Только сегодня утром наблюдал полковника-артиллериста в пестро-пятнистой куртке с меховым воротом.
Смотрится это одеяние среди снегов странновато...

Ведь в СССР форма была однотонной, пятнистую, полевую постоянно носили только ВДВ.
А все прочие именно напяливали пятнистый или белый маскхалат при необходимости.
Или я ошибаюсь?

Сгиня 12-12-2005 15:29

quote:
Originally posted by Freemason:
Нужен ли зимний камуфляж я не знаю, бо неслуживший лейтенант запаса.
Понять не могу-для чего летний зимой?
Только сегодня утром наблюдал полковника-артиллериста в пестро-пятнистой куртке с меховым воротом.
Смотрится это одеяние среди снегов странновато...

Ведь в СССР форма была однотонной, пятнистую, полевую постоянно носили только ВДВ.
А все прочие именно напяливали пятнистый или белый маскхалат при необходимости.
Или я ошибаюсь?

Если не ошибаюсь, то на постоянку камок не носил никто. Даже знаменитая двухцветка не у всех погранцов была, но по сути только они наиболее часто камок и носили.
"Только сегодня утром наблюдал полковника-артиллериста в пестро-пятнистой куртке с меховым воротом." - обосновать можем зачем ему зимний камок? "Смотрится это одеяние среди снегов странновато..." - не объяснение, а ваше личное мнение и вкус.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Calex 12-12-2005 15:34

quote:
Originally posted by Iskander:

На самом деле всё просто. Кто ж будет свои войска снабжать формами разных цветов и отттенков? Дорого это. Проще маскхалаты выдать.

Вообще то снабжают. http://www.henrikc.dk/camouflage/
Freemason 12-12-2005 18:13

Не знаю я, нужен ли тому полковнику камуфляж. Тем более, что он в городе и с портфелем, а не на полигоне с пушкой.
Но предназначение камуфляжа, как следует из названия - маскировать, с местностью сливаться.
Вот и пытаюсь понять - зачем одежду, предназначенную для ношения в сезон когда зелени нет шьют именно из зелено-камуфляжной а не однотонной хотя бы ткани. Смысл ведь должен тут быть какой то.
Сгиня 12-12-2005 18:16

quote:
Originally posted by Freemason:
Не знаю я, нужен ли тому полковнику камуфляж. Тем более, что он в городе и с портфелем, а не на полигоне с пушкой.
Но предназначение камуфляжа, как следует из названия - маскировать, с местностью сливаться.
Вот и пытаюсь понять - зачем одежду, предназначенную для ношения в сезон когда зелени нет шьют именно из зелено-камуфляжной а не однотонной хотя бы ткани. Смысл ведь должен тут быть какой то.

Kotofeich 12-12-2005 20:05

Сгиня, честно говоря, я так и не понял, ты знаешь правильный ответ и глумишься, или глумишься, а правильного ответа не знаешь?

И вообще, тема имеет прямое отношение к "Обмундированию, экипировке, амуниции", туда она и поедет.
Если этого не сделать сейчас, следующей остановкой будет "флейм"

Сгиня 13-12-2005 11:16

quote:
Originally posted by Kotofeich:
Сгиня, честно говоря, я так и не понял, ты знаешь правильный ответ и глумишься, или глумишься, а правильного ответа не знаешь?

Я догадываюсь
Андрей, сам то подумай НУ ЗАЧЕМ каждому солдату или офицеру зимний камок? И к чему это приведёт? Насколько часто он НУЖЕН?
Вобщем применение цветастого камка или однотонного тёмного полностью логично и практично.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Bobrusya 02-01-2006 05:04

Плять! Маскхалатами ВСЕ СКЛАДЫ МО /СССР/РФ - ЗАВАЛЕНЫ НАХ!!! Зачем ХЗ скока цветов формы вводить если халат в зубы и в атаку нах! Хошь в белом прикопают, хошь в пятнистом халате...

С уважением, Борис

Рустэм 02-01-2006 22:25

А партизанить в ёлках зимой и осенью лучше в
зелёном камуфляже. Если ещё сайгу Мк из дома прихватить под оккупационный 223. Да и в межсезонье будет чем завернуться на ночёвке.
Рустэм 02-01-2006 22:39

Ну а если говорить серьёзно, я думал себе прикупить зимний белый камуфляж. Потом представил, что с ним будет после:
А)езды в салоне, когда выходя из машине, нет да и прикоснешься к кузову.
Б) езды в кунге
в) посиделок возле костра или в избе
г) разделки туши и таскания мяса
д) Когда пропотеешь и разводы соли пропитают костюм.
теперь возьми пехоту, разведку, связь.
Они по броне елозят? В наряды ходят? На нарах, полу на учениях спят? Снаряды в пушсале загружают? Автомат в масле смазанным носят? и многое прочее...
Вот оно и понятно толи постирать-поменять масхалат перед боевыми, толи костюм ватный.
Подменки где столько на дивизию набрать, хранить, возить, да по размерам?
Сгиня 10-01-2006 11:41

quote:
Originally posted by Рустэм:
Ну а если говорить серьёзно, я думал себе прикупить зимний белый камуфляж. Потом представил, что с ним будет после:
А)езды в салоне, когда выходя из машине, нет да и прикоснешься к кузову.
Б) езды в кунге
в) посиделок возле костра или в избе
г) разделки туши и таскания мяса
д) Когда пропотеешь и разводы соли пропитают костюм.
теперь возьми пехоту, разведку, связь.
Они по броне елозят? В наряды ходят? На нарах, полу на учениях спят? Снаряды в пушсале загружают? Автомат в масле смазанным носят? и многое прочее...
Вот оно и понятно толи постирать-поменять масхалат перед боевыми, толи костюм ватный.
Подменки где столько на дивизию набрать, хранить, возить, да по размерам?

Совершенно верно :-)
Добавлю ещё - на позициях люди не в снегу сидят, а в земле :-) Те кому нужен зимний камок можно по пальцам пересчитать.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

iam 26-11-2006 21:24

извините, тут все такие умные

лично я не понимаю, почему летом маскировка нужна, а зимой нет
если немцы даже танки на зиму перекрашивали

кстати к зеленой маскировке летом тоже есть претензии

в частности, почему бой обязательно должен быть в лесу

а даже если в лесу: покажите мне зеленое животное средней полосы, которое бы таким образом маскировалось

Сварга 26-11-2006 22:45

Ну, вообще-то я не открою Америки, если скажу, что предназначение камуфляжа - не "сливать" человека с местностью, (вернее, это не главное), а "разбивать" его силуэт не "нелогичные" для человеческой фигуры очертания и куски.

С уважением.

ober 26-11-2006 22:54

Ниппона мать...Да одёжа может быть хоть оранжевой! Ежели боец не в состоянии попасть куда-либо из личного стрелкового оружия ему абсолютно пох, во что он одет - в адаптивный оптоэлектронный экранирующий супер каммо или в стандартную "флору". Как был никем так и помрет. Просто зелени обычно на планете Земля несколько больше чем растительности в виде лиловых треугольников - вот и лепят все армии мира либо "типа-зеленый" камуфляж (для военных), либо с различными "красивостями" (для "чайникоф"). Кому действительно НАДО - имеют масхалаты белого (для зимы) либо шкурку типа "леший" (тьфу!) для лета. Далее по сабжу. Современный Боевой Устав не подразумевает штыковые атаки густой цепью в степях Украины, таким образом маскировка поголовная личного состава есть дело экономически невыгодное и вельми бестолковое (бабло лучше на нормальный тушняк потратить). В процессе боевых действий будет намешано стока говна, что в снежно-белых масхалатах взвод пехоты будет гораздо заметнее нежели в бесформенно-засранном обмундировании. Все - ИМХО.
STEPAN1983 27-11-2006 01:55

в нашей местности, зимой "флора" не к месту. еслиб было что-нибудь смазанное серо-светлокоричневое, было бы отлично
iam 28-11-2006 18:30

ок, сварга. объясните мне тогда такую вещь: почему волк, медведь, заяц, лось и прочая живность не разбивает свой силуэт на составные части и при этом отлично маскируется В ЛЕСУ, а человек, который вообще-то далеко не обязательно в лесу воюет, должен быть зеленым??
ober 28-11-2006 18:45

обратный пример - тигр и питон. И вапще, кто сказал что зимний КАМУФЛЯЖ - зеленый? Он белый (с вариантами). А зимняя ПОЛЕВАЯ ФОРМА - обычно зеленая. Ибо нехер мажорничать за казенный счет И еще. Не всегда, когда ХОЛОДНО, все вокруг засыпано снегом. Холодно - это когда не тепло. Например, сейчас на Европейской части России - не тепло. Но снега нет. Продолжать?
STEPAN1983 29-11-2006 02:29

у нас большую часть года - снег, слякоть и говнище. Так что темнозеленая "флора" не катит. А волки и прочие как раз серые, бурые
Skute 29-11-2006 10:36

Американычи вроде разработали всесезонный камок, была тут про него тема "Что за форма", а так на лето класная вешь КЗС
iam 01-12-2006 01:53

а что тигр и питон зеленые? и не понимаю про "экономию" путем выпуска зелени зимой. тулупы-то зимние делайте серыми хотя бы. если на штанах хочецца "сэкономить"

хотя в чем смысл летней зелени мне опять же никто не объяснил

ober 01-12-2006 09:47

Это тебе к доктору
iam 01-12-2006 23:16

а может тебе?
fremd 01-12-2006 23:53

Хотели знать мнение служившего человека? Кто в армии был, тот в цирке не смеется. Не ищите смысл там, где его нет. Камуфляжная форма и ботинки нужны только для того, чтобы походить на джи-ай. Ничего они не маскируют и не разбивают. Опыты(самодеятельные) проводили еще в 92г. в одной южной виноградной республике, а потом и в еще более южной горной республике(уже и с вудландом). Смысл опыта был посмотреть на человека в различных камуфляжах в различных местах, с различных дистанций. У камуфляжного обмундирования не спасают положения даже воткнутые ветки. В бинокль хорошо виден контур человека, а в какой цвет он окрашен, уже детали. Лучше маскируют всевозожные балахоны типа КЗС(из-за мешкоаптости человек преобретает странную форму и не сразу идентифицируется.Лучшие результаты показали самодельные "камуфляжи" из злодейски порезанной масксети( типа "лохмашки").В них человеческая фигура действительно размывается и в бинокль видно что-то непонятное(когда вообще что-то видно).
LAD 02-12-2006 17:00

К доктору тому, кто говорит о белом, его не имея и не нося. Могу пожелать (наверное в качестве проклятия), человеку надеть белое и полазить даже не неделю, а часок по окопу в глине.
И тогда будет искомый цвет.
А затем, командир видимо при минусовой температуре будет заставлять отстирывать ежедневно.

Белое одевают за пять минут до выхода именно на снег.
А потом снимают. Могу порекомендовать купить просто белые штаны и курточку и поехать на работу на метро. Это не ползая пузом по асфальту, который иногда подметают и чистят. Думаю все вопросы отпадут.

Или Министерству Обороны предлагаеЦЦо завозить по 30 шт. в месяц, по 365 дней в год на одного бойца тёплых комплектов ?
Или стиральную машинку "Канди","Индезиты" с функцией кипячения и СУШКИ тянуть в окопы и разрушенные дома Сталинградов?
Кстати, солдаты ещё не всегда с поле в снегу воюют, а чаще в городе, в домах не из белого мрамора и побелки.
Потому и зайцы белые, что не в городе они живут, в патрули не ходят.
Белый заяц, знаете ли, оченно на асфальте виден ночью даже, да и на изрытой танком земле ничего так, заметен.

fremd 02-12-2006 19:01

Белый масккостюм неплохо стирается и без всяких индезитов. Только в глине не валяйся, да в мусоре строительном. Сам же писал: надо идти- одел, пришел- снял. И не надо ничего придумывать, все давно уже придумано. А на обмундировании никакого камуфляжа не надо, одноцветное оно должно быть, как в старые добрые времена...
iam 02-12-2006 19:08

короче прав ли я если скажу, что военная форма по умолчанию должна быть серой в любое время года?
ober 02-12-2006 20:14

В-общем, да. Серой, буро-зеленой, хаки. Универсальный цвет.
sgt 03-12-2006 02:01

Как "фельдграу" у немцев.
fremd 05-12-2006 01:00

Согласен с Oberом. Если недостаточно, одевается масккостюм( типа КЗС) по сезону и условиям местности.
NLPepper 24-01-2007 03:27

Ну, пехота!

Чехлов белых (на фуражки) и рубашек кремовых вы не стирали, вот что я вам скажу.
Тогда бы сразу все вопросы про повседневное ношение БЕЛОЙ формы отпали.
Что, одних только подворотничков белых было мало?

А насчет серой, зеленой или другой формы - правильно писали. Не имеет значения, какого она цвета, для снабжения армии главное, чтобы она была ОДИНАКОВАЯ. Тогда ее легко производить впрок и в любых количествах. Как говаривал старина Генри Форд, "вы можете купить у меня машину любого цвета, при условии, что она - черная".
Пятнистую производить не сильно сложнее, чем рыжую или хаки. Ну, начали когда-то (мода такая была) - и с тех пор так и идет. И хрен с ней. Грязь меньше заметна.

Vovchik.k 28-01-2007 04:58

ИМХО, ГДРовский "штрихтарн" - хорошая штука. Серый фон, а по нему - мелкая коричневая вертикальная штриховка.
iam 03-02-2007 02:56

NLPepper,
вы меня извините, но вы чушь говорите. Камуфляж должен маскировать, а не быть "одинаковым". И именно об этом речь в топике.
Если на то пошло, серый цвет имеет меньше оттенков чем зеленый, потому что монорхромный, значит одинаковость ваша любимая лучше обеспечивается.
ober 03-02-2007 20:08

Серый цвет - самый богатый цвет (256 оттенков). А камуфляж ничего никому не должен. Это набор цветов и форм и ничего больше.
iam 03-02-2007 21:00

Посмотрите в словаре значение слова "камуфляж". Чтобы не говорить больше ерунды про "ничего никому не должен".
ober 03-02-2007 21:08

Интересно, что в значении слова "камуфляж" вас так возбудило? Слово "маскировочная"? Так ведь у этого слова есть и еще одно толкование - цитирую википедию "Камуфляж (разг.) - одежда, имеющая камуфляжную окраску." конец цитаты. Масло масляное. Я еще раз повторяю свою мысль - камуфляж никому ничего не должен, это набор графических элементов. В ДАННОМ месте он может быть и сработает, а в 15 метрах южнее - нет. Потрудитесь нарисовать "маскировочные рисунки" СТРОГО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ формы для каждого военнослужащего. Хотя бы на взвод. Доложите нам о результатах. Или вы предпочтете создать еще один топик "Почему рисунок камуфляжной ткани всех армий мира есть постоянно повторяющийся набор элементов"?
ober 03-02-2007 21:32

Вспомнил случай из своей небогатой армейской практики. Сидел я "на карауле" (стартовая позиция ракетного полка РВСН, шахтного типа) во время "больший" учений. Зимой. Поставили нам задачу - замаскировать "крышу" шахты. Это такой большооооой стальной блин зеленого цвета . Сунулись мы за масксетями. Нашли зимние. Но они сгнили напрочь. нашли летние - они как новые. Нарубили сосеной, сделали козелки (штук восемь), расставили и накинули на все это зеленые масксети. Получилось такое аморфное "нечто" зеленого цвета. Позиция наша на открытом участке. Пролетающая на нами вертушка с высоким начальством (мы их прекрасно видели) оценивала наши старания. Они нас не нашли. Оценка личному составу караула - ОТЛИЧНО. А вы в каком полку служили если не секрет?
iam 04-02-2007 20:01

здесь речь не о рисунках, возбужденный вы наш.

а о том что зеленый камуфляж это бред. как зимой так и летом.

ober 04-02-2007 21:09

носите Calvin Klein, [censored] , и не беспокойтесь ни о чем. Желательно нежно-розовый. Так в каком полку служили-то? Каким вещевым довольствием снабжали? Кружевным?
NLPepper 05-02-2007 01:00

quote:
Originally posted by iam:
NLPepper,
вы меня извините, но вы чушь говорите. Камуфляж должен маскировать, а не быть "одинаковым". И именно об этом речь в топике.

Уважаемый iam, еще раз перечитайте заглавное сообщение (а не только название топика).

Автор удивляется, отчего ЗИМНИЕ КУРТКИ имеют зеленую камуфляжную раскраску.
Ему (и ВАм заодно) и разъяснили, что зимние куртки НЕ должны никого маскировать. Их назначение - другое. А для маскировки, когда она действительно требуется, применяются, в частности, маскхалаты.

И поэтому выбор зеленой камуфляжной ткани для зимнего обмундирования НЕ имеет никакого отношения к маскировочным свойствам этого самого камуфляжа. А определяется исключительно удобством вещевого снабжения.

Могли бы шить и из серой ткани, Вы правы. Но ее, к сожалению, не выпускают. А выпускают почему-то зеленый камуфляж.

iam 05-02-2007 14:04

NLPepper,
ну что зимние якобы не должны маскировать - это ни на чем не основанный тезис.
маскхалат понятно - для снега.
но у нас есть зимы типа нынешней, когда в январе снега нет.
есть города, где зелень зимой вообще не в тему.

поэтому вы совершенно правы - серенькая была бы в самый раз.

причем не только зимняя, но и летняя.

NLPepper 05-02-2007 14:17

Лично мне сплошной переход на камуфляж не нравится еще и по другой причине. Резко упала планка ответственности за внешний вид военнослужащего, особенно в городе. Камуфляж не гладится, практически исчезла разница между рабочей, повседневной и выходной формой.
Меня это "убивало" еще тогда, когда я сам ходил в наряды начальником патруля. Была полнейшая неразбериха, особенно среди "гоблинов" (бойцов срочной службы) - кому что разрешено носить в городе. Плюс отсутствие нормального снабжения, когда нехватало и уставной обуви (офицеры ходили чуть не в кроссовках вместо форменных ботинок), и фурнитуры, и пр.

А уж сейчас, находясь в запасе, я вообще перестал что-либо толком понимать.

ober 05-02-2007 22:47

Насколько мне стало известно из открытых источников, сейчас пытаются навести порядок в ношении полевой формы. Например, запрещено носить полевую куртку зимнюю с кителем и брюками. А до этого запретили носить "распиздяйку" вместе с фуражкой (хотя она и не относится к полевой форме). Онли с пилоткой. Короче, стали наводить порядок.
NLPepper 05-02-2007 23:40

Ну, хоть что-то приятное сообщили, спасибо...
ober 05-02-2007 23:50

Дык давно пора...Сколько раз встречал в метро военных с папочками, но в "бушлатах". Типа "чеченский синдром" (С) т/ф "Менты"
владимир в 06-02-2007 12:14

С точки зрения специалистов, то, что нынче находится на снабжении российской армии - не форма, и даже не одежда. Единственное предназначение этого - напяливать на чучела в огороде. Ворон пугать.

И "наводить порядок" во всём этом - что говно половником перемешивать.

Извините за эмоциональность, накопилось.

ober 06-02-2007 12:26

Это верно. Одна обувь чего стОит. А ремни - "типа разгрузка"...А радиостанции р-159...а подсумки салатового цвета...а вещьмешки ветхозаветные
NLPepper 06-02-2007 12:44

Когда, в мое время, офицерам полагалось на строевой смотр одевать "уставные" (выданные вещевой службой), а не "шитые" фуражки, которые каждый заказывал для себя лично и которые поэтому не стыдно было носить (и к тому же удобно), то они говорили по этому поводу:
"Народ дал - народ пущай и смеется!"
ASv 06-02-2007 15:00

За между прочим в зимнем лесу ёлок зелёных полным полно, так что с зелёным цветом нормально всё. А вот чёрное пятно видно издалека. К тому же есть не такие заснеженные места и период времени, вспомним хотя бы нынешний январь, а кроме этого есть холодные осень и весна, когда ватничек весьма кстати.
А танки потому в белый цвет красили, потому что они по открытым заснеженным полям ездиют, а не в лесу воюют, в городе такой танчек тоже далеко видать.
NLPepper 07-02-2007 16:32

Не все так просто, как хотелось бы.
Не всякий лес в России зимой - хвойный, и тем более - еловый. В лиственном лесу как раз черного (серого, коричневого) больше, чем зеленого (стволы деревьев, ветки кустарников).

Вот чему я завидую в этом плане - так это немецким курткам времен ВМВ (недавно кто-то приводил фотки и описание): с одной стороны - камуфляж, перевернул на изнанку - там белый. И все застежки и карманы - на обе стороны. Очень удобно (хотя проблема стирки белого все равно остается).

ASv 07-02-2007 16:35

Да хватает зелёного, хватает. Можно и комок рисовать зелёно-коричнево-белый.
KsI 07-02-2007 20:10

Могли бы шить и из серой ткани, Вы правы. Но ее, к сожалению, не выпускают. А выпускают почему-то зеленый камуфляж.

Гансовская форма времен второй мировой какраз серо/зеленая. http://www.weltkrieg.ru/uniform/Uniform-Wermacht/

iam 10-02-2007 01:37

авсл,

если как вы говорите "ёлок полно", то почему даже летом в лесу нет ни одного зеленого животного?

KsI 11-02-2007 12:58

так и летом нету нифага. (в нашей полосе)
Забейте вообще. Лучший комуфляж - ночь + тень + грязь + отсутствие вас в зоне видимости того, от кого ныкаетесь.
Runjero 11-02-2007 16:01

Тоже думал про дебилизм зеленого цвета зимой, пока не у видел подобные вещи в лесу на людях в услових проведения охоты. Так вот на мой взгляд, как это не странно звучит, функцию свою они выполняли великолепно. При чем это происходило в лесах с разным видовым составом, и с елками, и без. Если человек замирал без движения, то обнаружить его взглядом в лесу было очень проблематично. Вот здесь на мой взгляд и кроется истинна, одежда практически любого неяркого естественного цвета, при занимании статического, положения прекрасно маскирует зимой в лесной местности. И особой разницы, серый, коричневый или зеленый нет.
fremd 12-02-2007 01:48

Точно, нет. Для зверя. Я видел фотографию охотничьего камка красного цвета. Зверю пофиг, он цвета не различает, а товарищ-охотник глядишь, и не подстрелит. Такова была( по смыслу) подпись под фотографией.
ASv 12-02-2007 17:26

quote:
Originally posted by iam:
авсл,

если как вы говорите "ёлок полно", то почему даже летом в лесу нет ни одного зеленого животного?

А это смотря какие животные, рептилий зелёных полным полно.
Вообще, самый лучший защитный цвет - это хаки, а хаки бывает от песочного до коричневого оттенка, не говоря о зелёном.

badydoc 12-02-2007 20:30

quote:
Originally posted by fremd:
Точно, нет. Для зверя. Я видел фотографию охотничьего камка красного цвета. Зверю пофиг, он цвета не различает, а товарищ-охотник глядишь, и не подстрелит. Такова была( по смыслу) подпись под фотографией.

а все звери в курсе, что им красный цвет неположено видеть?

vandr 12-02-2007 21:50

Если по теме:
1) нормальный зимний охотничий камо не зеленого цвета, а коричнево-бело-серый;
2) армейский зимний - тоже с белым, но только в армиях, где более-менее берегли солдат. Совецкая армия (я там был) к таковым не относилась. Наша украинская и ваша российская (судя по отзывам) заявок тоже не подавали.

Если матросов и называли "черная смерть" (да простят меня ветераны), так, наверное, потому, что ношение черной формы была оченно легким путем к этой смерти (матроса в черном спецпошиве можно было идентифицировать в сопках в любой сезон на расстоянии минимум до километра).

Читал статейку одного острого на язык мужчины, критично (если можно так мягко сказать) относящегося именно к снабжению армии камуфляжем. Во многом солидарен с автором.

iam 13-02-2007 02:52

vandr,

а ссылку на статью не дадите?

vandr 13-02-2007 11:39

quote:
Originally posted by iam:
vandr,

а ссылку на статью не дадите?

Да я вчера покопал немного (сам хотел выложить), но чего-то не нашел.
Постараюсь чуть позже еще поискать.

Кстати, имею мнение, что камуфляжем можно считать не только ТКАНЬ цвета хаки, к-ю начали использовать в англо-бурской войне, что буквально официально считается началом использования камо. Костюм типа "гилли" - это тот же камо. Поэтому, когда любой воин, будь-то татарин из орды или коренной житель Сев. Америки, набрасывал на себя волчью или иную звериную шкуру, что позволяло скрыть очертания тела и слиться с рисунком степи, это было и есть использованием камуфляжа. Подобное, осмелюсь предположить, существовало с незапамятных времен.

Я служил в боевой бригаде морской пехоты КСФ. Анализируя ту тактику, к-ю нам преподавали из уставов командиры, не нюхавшие пороха, а также все наставления и тому подобное, готов еще раз подтвердить, что мы были бы настоящей черной и очень быстрой смертью (ну, разве кто-то б еще помучился с пулей в животе). Нас водили цепью в лоб против условного (слава Богу!) противника. Причем несколько раз умудрялись сделать все так, чтобы мы или стреляли в друг друга боевыми, или попадали под обстрел часовых и всего караула с ракетных комплексов других частей, к-е не были в курсе о парашютном десанте рядом с их частью, под обстрел кораблей огневой поддержки и т.п.
Смело могу сказать, что командовали нами те же бездари, к-е нас сейчас калеч.. извините, лечат, учат наших детей, сталкивают лбами наши поезда и самолеты, решают в судах наши споры, оправдывают виноватых и обвиняют невинных! Поэтому, невелико дело, когда где-нибудь в Краснодарском крае в июле вы увидите взвод солдат в валенках, на лыжах и в противогазах, не то что зимой полковника в метро с папкой под мышкой и в зеленом камуфляже..
(Что-то я разошелся? )

ober 13-02-2007 17:51

Добавлю про "татарина из орды" (нуу...тут не про национальность,собссно, все политкорректно ). Создается впечатление, что североамериканские индейцы делали на своих костюмах (название не помню, назовем их так, ОК?) на рукавах такие "бахромчатые полосы". Официальная версия - дабы быть похожим на орла ( воин, если расставит руки - бахрома свисает и "типа крылья" ), Но это ИМХО зачатки камо "типа гилли" (если мне не изменяет склероз - гилли был придуман шотландскими егерями для более продуктивного отлова браконьеров, зачастую с летальным исходом последних). То есть "мысли сходятся" как на одном полушарии планеты так и на другом. И еще. Слышал теорию (довольно занудную), что якобы зеленый цвет предмета, наблюдаемого периферическим зрением, позволяет увеличить время его идентификации. Если по-простому, до если два лося, один зеленый, а второй красный топают на охотника, то с бОльшей вероятностью, что заметен ПЕРВЫМ будет именно красный лось. И далее идет тарабарщина про длину волны и колбочки глаза...Не претендую на строгую научность этой теории. Кстати, был позавчера в реально зимнем лесу со снегом по-яйца. Так вот он был смешаный. И скорее черный нежели зеленый. Вот. И еще про индейцев. Парни вроде повоевать были не дураки, но цвет своих курток делали из природных красителей - охра, коричневый, серый и тому подобное. То есть ближе к классическому хаки, наверно. Он же не совсем зеленый. У буров-то и англичан.
ASv 13-02-2007 18:08

Угу, рекомендую поглядеть на картинки зимнего леса:
forummessage/14/187
ober 13-02-2007 18:19

Я и сам пару раз мобилой щелкнул - разрешение, конечно, плохое, но цвета-то есть! День был очень солнечный и сияние снега "засвечивало" все остальные оттенки, будь то зеленый или темно-зеленый, до просто черного-серого-бурого.
vandr 13-02-2007 18:47

quote:
Originally posted by ober:
Добавлю про "татарина из орды" (нуу...тут не про национальность,собссно, все политкорректно ).

Уп-с, забыл про Крым . Заменяем слово, идентифицирующее национальность, на любое нейтральное, к примеру: "боец".
Честно, никого не хотел обидеть!
ober 13-02-2007 18:57

Дык все нормально. Я ж про "военнослужащего татаро-монгольского войска", без намеков
vandr 13-02-2007 19:18

Кстати, многочисленные попытки найти статью привели к такому результату: www.warclub.ru

Запомнилось, что автор писал про способ маскировки сов. армии следующее:
"Глубоко на ухи натягивалась пилотка 'пизд-й'. Бабы все равно рожали бойко".

Вообще-то я очень не люблю мат, но тут, наверное, других слов не поставишь...

ober 13-02-2007 20:21

Причем звездой назад. Солдатская смекалка, бёныть. Попробуй снять - расстреляют за подозрение желания сдачи в плен.
владимир в 13-02-2007 21:11

Немного фактов и терминологии:
Камуфляж - тип ОКРАСКИ. А хаки, коричневый, олива - НЕ камуфляж.

Именно в проклятом СССР был разработан первый в мире цифровой камуфляж ( не КЗС, а нормальный цифровой камуфляж), да и вообще, в нормальных войсках было достаточно обмундирования для всех возможных ТВД.

А пехоты. В войне. возможной в те времена, количество пятне на солдате решающего значения не имело.

ober 13-02-2007 21:23

ИМХО с данной трактовкой таки можно поспорить...камо - это графика и фактура. А графика может быть и однотонной. Камо - это то, что помогает быть скрытнее.Нет идеального камо. Например в городе самый лучший камок - куртка с надписью ГОРГАЗ и кирзачи. В Гренландии или Исландии - чиста-белый. Далее варианты. Я ,наверно, повторюсь, но на заре "камуфляжестроения" в РА к нам пришли парочка офицеров ( мы были салагами еще в то время зелеными) в ТРЕХцветке (ооо! это был настоящий фетиш, не бутан, флора уже). Таки вот по "укрывистости" ( простите мне такой дурацкий термин) нихрена не выигрывала эта молодежная расцветочка у обычной афганки. В том числе и в лесу. Парадокс. Песчанка - а еще что-то может. Несомненно, имеется в виду новая, не выгоревшая, форма. Посему я особо не парюсь - летом надеваю обнаковенную энцефалитку. Не нужен мне эдвантедж манерный.
vandr 14-02-2007 12:27

quote:
Originally posted by владимир в:
Немного фактов и терминологии:
Камуфляж - тип ОКРАСКИ. А хаки, коричневый, олива - НЕ камуфляж.

Именно в проклятом СССР был разработан первый в мире цифровой камуфляж ( не КЗС, а нормальный цифровой камуфляж), да и вообще, в нормальных войсках было достаточно обмундирования для всех возможных ТВД.

А пехоты. В войне. возможной в те времена, количество пятне на солдате решающего значения не имело.

"КАМУФЛЯЖ (франц . camouflage)
-----
способ маскировки, при котором на маскируемый предмет (объект) наносятся пятна, полосы различной формы и цвета. Камуфляж изменяет внешний вид и искажает контуры предмета."

Так что, камо - нечто более, чем просто окраска или ее тип.

ССР никто не проклинал (по крайней мере, в этой теме). Лично я говорил об отношении системы к людям. Причем, я не поднимаю этот вопрос философски.Я пережил на своей шкуре (как и все мы) то, что особо никто не заботился о том, выживу лично я или нет. Поэтому, камуфлироваться и окапываться - забота лично каждого.

Общеизвестно, что в Союзе было много полезных и интересных разработок. Только большинство из них так и не были и не будут внедрены... Причины разные.

А насчет "достаточности обмундирования" и "нормальности войск" у меня риторический вопрос:
1) по войскам - можно ли не назвать "нормальной" боевую бригаду МП КСФ , элитные (не побоюсь этого громкого слова) войска в ту пору. И можна ли назвать "ненормальным" десантно-штурмовой батальйон в составе этой бригады?
2) по поводу обмундирования: когда я призвался (осень 1983), то попал прямо в суровую зиму Заполярья. Прыжкового масла и мяса не давали, кормили вообще отвратно, варежки нужно было у кого-то украсть, спецпошив был дырявый, валенок (!) не было всю первую зиму вообще (при этом приходилось на несколько дней выходить в район или на учения). Тельняшки были дырявые (одевали дыркой назад, если дырок не было две), кальсоны без пуговиц и т.д.
Воровалось все и все можно было купить на ДМБ. Не выдавали даже положенные "поплавки" (значки "парашютист"), их тоже только покупали или воровали друг у друга. Матросы воровали, "прапора" и офицеры - воровали больше. Стропорезы я впервые увидел после прыжка пятого, резинки на "запасках" были не все (они очень хорошо подходили вместо пояса набрюки). О камуфляже даже речи не было! Только у разведбата были белые маскхалаты, и те им давали только на строевые смотры.
Нормальных лыж, без к-х в сопках просто не выжить, не было, из охапки "дров" можно было что-то выбрать, серьезно доработать, нанести маркировку, номер и... Пришел - а они уже "уехали" без тебя.
Нормальные войска... В вашем понимании - это, наверное, рота охраны Кремля? У них сапоги хоть не дырявые.
А у нас: побегали по речушке, потом сапоги высушил где-то возле костра - и все, прощай ноги... А новые получить...
Я был сначала вторым номером в расчете АГС-17, чехлов на АГСы не было, носили на плече, за ствол. НСПУ - это была просто противная и неудобная коробка, к-ю надо было таскать везде. Но аккумуляторов на них не было!
Одно только, патронов, гранат, в т.ч. ручных, было валом, их никто не считал особо, можно было упереть хоть ящик. Кольца даже списывали невозвращенные.
"Нормальность" войск хорошо видно не на парадах или показухах, а на камбузе и в казарме.
Камуфлировать "мабутой" стали в 1984 г. Вот там "нагрелись"!


ober 14-02-2007 20:22

Сэсээру огромный респект за КЗС!
fremd 15-02-2007 06:33

quote:
Originally posted by badydoc:

а все звери в курсе, что им красный цвет неположено видеть?

Насколько мне помнится, в таком виде предлагалось охотиться на копытных(лосей или оленей. Не помню). А что будут видеть все остальные- не говорилось.

fremd 15-02-2007 06:43

quote:
Originally posted by vandr:
Кстати, многочисленные попытки найти статью привели к такому результату: www.warclub.ru

Запомнилось, что автор писал про способ маскировки сов. армии следующее:
"Глубоко на ухи натягивалась пилотка 'пизд-й'. Бабы все равно рожали бойко".

Вообще-то я очень не люблю мат, но тут, наверное, других слов не поставишь...

Если читать немецкие мемуары, то они почти в один голос утверждают, что русская пехота очень неплохо маскировалась...
А что касается службы в мирное время, то на складах Вашей части наверняка всевозможных КЗС и тп было навалом. Этого добра до сих пор распродать не могут. А то, что вам не давали- так все бы разворовали( сами же писали). Вот и валяется все по складам. Похожая ситуация почти везде.

vandr 15-02-2007 18:34

quote:
Originally posted by fremd:
Если читать немецкие мемуары, то они почти в один голос утверждают, что русская пехота очень неплохо маскировалась...
А что касается службы в мирное время, то на складах Вашей части наверняка всевозможных КЗС и тп было навалом. Этого добра до сих пор распродать не могут. А то, что вам не давали- так все бы разворовали( сами же писали). Вот и валяется все по складам. Похожая ситуация почти везде.



Речь немного ж не о том, вопрос стоял: почему на зимней одежде применяется камуфляжная раскраска цветов, которые не свойственны климату места ношения этой одежды? (дерзнул немного изменить вопрос).
Я бы дал такой сжатый ответ:
Это потому, что:
1) ориентация военных расходов не была нацелена на сбережение жизни отдельного бойца, все разработки, к-е были даже новаторскими, так и остались разработками и не были внедрены;
2) имущество, к-е было в наличии, использовалось неэффективно, отчасти, с целью личного обогащения, отчасти уничтожалось, повреждалось и приходило в негодность из-за разгильдяйства, безответственности и порочности системы армейского снабжения, к-я опять же не была ориентирована на заботу об индивидууме-бойце.
NLPepper 15-02-2007 19:24

quote:
Originally posted by vandr:

Речь немного ж не о том, вопрос стоял: почему на зимней одежде применяется камуфляжная раскраска цветов, которые не свойственны климату места ношения этой одежды? (дерзнул немного изменить вопрос).

На этот вопрос уже было отвечено.

1. Цвет и рисунок камуфляжа на этой одежде никакой роли не играет, поскольку эта одежда НЕ ДОЛЖНА никого маскировать на снегу.
Для разведчиков или снайперов есть маскхалаты.

2. Почему именно камуфляж - потому что на ВСЕЙ (не только зимней) одежде применяется та ткань, которая выпускается "серийно". Выпускалась бы по-старому однотонная - шили бы всем из однотонной.


iam 15-02-2007 20:44

NLPepper

вы простите ерунду говорите

Во-первых, в 20 веке всеми армиями мира было принято мнение что повседневная одежда бойца ДОЛЖНА маскировать его относительно местности дислокации т времени года. Отсюда замечательный цвет хаки етс.

Во-вторых, ткань из которой шьют зимние бушлаты отличается от ткани из которой шьют летнюю форму. А если бы даже не отличалась, красить ее в другой цвет ПРОБЛЕМЫ НЕ СОСТАВЛЯЕТ. Вы же не удивляетесь тому что майки и трусы у солнат НЕ камуфляжные. А следуя вашей логике вы должны были бы этому удивляться.

ober 15-02-2007 20:55

Зимняя полевая куртка зимняя, которую ошибочно называют морским термином бушлат (бушлат - "форменная суконная чёрная куртка моряков", ключевое слово - суконная) шьется ИМЕННО ИЗ ТОЙ ЖЕ же ткани, из которой шьется летняя полевая форма. Это раз. Далее. Нательное белье у рядового состава с недавних пор зеленого цвета или ЛЕТНЕГО камуфляжного окраса. Это майки. Трусы - "боксеры" черные. Есть еще кальсоны. У солдат - БЕЛЫЕ ("холодные"). Вот оно!!! Белый зимний камуфляж. У офицеров - "холодные" кальсоны и фуфайка с длинным рукавом ЗЕЛЕНОГО цвета. Есть еще "теплые" кальсоны-подштаники с фуфайками. И у тех и у других - либо голубого, либо кремового-светло-коричневого цвета. Другие мне не встречались. Еще раз напоминаю - не смешивайте понятия "полевая форма" и "камуфляж". Первое- гораздо БОЛЕЕ универсальное обмундирование. А камуфляж есть и зимний. это вовсе не дифицит. Есть как для личного состава (масхалаты) есть и для техники\сооружений (масксети). Повседневная форма личного состава не всегда является полевой - вы хотите примеров? Их есть у меня - это ПэШа у "пехоты" ( и она таки ЗЕЛЕНОГО цвета), у морячков дык выще черт ногу сломит от обилия форм одежды и обмундирования. По вопросу перекрашивания ткани. В данный момент не все строевые части перешли на ботинки с высоким берцем - донашивают сапоги, коих наделали великие миллионы штук. Даже зимние шапки моим бойцам выдали... 54 года выпуска. Так что перекрашеная вами ткань еще минимум пол-века проваляется на всевозможных складах. Я предугадываю следующий вопрос, дайте угадаю, "Почему летом нет зеленых животных?"
NLPepper 15-02-2007 21:00

quote:
Originally posted by iam:
NLPepper Во-первых, в 20 веке всеми армиями мира было принято мнение что повседневная одежда бойца ДОЛЖНА маскировать его относительно местности дислокации т времени года.

Да ну? И конвенцию подписали? Ссылочку не дадите?

Кстати, Вы невнимательно читаете тему: уже было сто раз объяснено, что хаки и камуфляж - не одно и то же.

quote:
Во-вторых, ткань из которой шьют зимние бушлаты отличается от ткани из которой шьют летнюю форму.

Уже ответили.

quote:
А если бы даже не отличалась, красить ее в другой цвет ПРОБЛЕМЫ НЕ СОСТАВЛЯЕТ.

Ну да. Как гимнастерки в русско-японскую: заварили траву - и кипятить в ней!

quote:
Вы же не удивляетесь тому что майки и трусы у солнат НЕ камуфляжные. А следуя вашей логике вы должны были бы этому удивляться.

Отличный прием в споре: самому сочинить самую идиотскую мысль, и приписать его оппоненту!

Впрочем, Вам уже по этому поводу тоже ответили.

iam 16-02-2007 03:04

Обер, тогда я думаю вам не составит труда ответить почему в зеленом камуфляже не щеголяют скажем моряки?

Им-то уж всяко камуфлироваться не от кого на корабле, что бы им не походить в зелененьком раз ткань одна?

А демагогию по поводу "камуфляж/не камуфляж" тут не нужно разводить. Как вы пятнистую зелень не обзовите, она от этого цвет не поменяет.

В настоящее время полевая форма имеет камуфляжную окраску (см. определение камуфляжа которое специально для вас в словаре нарыли).

ober 16-02-2007 10:07

Морские погранцы на ДВ используют зелень. Морская пехота камуфлируется в общевойсковой камо. Они относятся к ВМФ, и попробуйте ИМ сказать что они - больше "пехота",чем "морская", я предупреждал ... К месту десанта идут на транспортных кораблях/кораблях на ВП/катерах и тому подобных военных плавсредствах. И считают нужным использовать "зелень". Хотя прибрежная полоса, их ближайшая боевая задача, не зеленая ( по вашей логике им надо афганку или ментовский синий).А по поводу словаря...Создалось впечатление, что кроме словарей вы в своей жизни ничего не видели. Сразу скажу - зеленых животных нет . Кстати, словари вы изучали хреново, даже очень. Короче - оценка "неуд". Больше я на эту тему c вами, iam, разговаривать не буду.
Dr. Watson 16-02-2007 11:45

quote:
Originally posted by NLPepper:
было сто раз объяснено, что хаки и камуфляж - не одно и то же.
.

Возможно я не присутствовал при 99 объяснениях. Но ИМХО хаки и есть лучший универсальный камуфляж, т.е. расцветка, уменьшающая восприятие движущегося объекта в течение бОльшей части года, на бОльшем количестве фонов. Еще раз ИМХО.

Док

vandr 16-02-2007 11:54

quote:
Originally posted by NLPepper:

На этот вопрос уже было отвечено.

1. Цвет и рисунок камуфляжа на этой одежде никакой роли не играет, поскольку эта одежда НЕ ДОЛЖНА никого маскировать на снегу.
Для разведчиков или снайперов есть маскхалаты.

2. Почему именно камуфляж - потому что на ВСЕЙ (не только зимней) одежде применяется та ткань, которая выпускается "серийно". Выпускалась бы по-старому однотонная - шили бы всем из однотонной.

Думаю, что на форуме не отменен плюрализьм, иначе это был бы не форум, а выступление отдельных лиц с докладами. Поэтому я рискнул ответить по своему, причем не применяя недобросовестных приемов. Причем стержнем ответа считаю "антилюдские" ориентации в армии. Вся тактика армии строилась на том, что генералы будут сидеть на КП, смотреть на поле боя во всевозможные оптические прибамбасы, как гроссмейстеры на шахматные доски. Как тут допустить, чтобы фигуры маскировались под цвет поверхности доски?! Их должно быть четко видно: так, двинуть правым флангом..., ага, перебросить то-то, т.п. Ничего не изменилось, так было и при Бородино. Ну, а то, что видимых генералу бойцов одновременно видно и противнику - невелика беда. Ну, выкосят пулеметами и минометами половину, и что?
Я, слава Богу, не был в "горячих" точках, хотя рвался сдуру когда-то. Но думаю, что все эти фильмы типа "9 рота", "Грозовые ворота" и т.п. в большинстве своем - правда, страшная правда. Правда о забытых в суете ротах, правда о брошенных на смерть против ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходящих сил противника пацанах... И книги про Чечню, в частности, Миронова, к-е описывают отношение командования к неугодным батальонам, в результате чего эти батальоны были предательски брошены и практически уничтожены. И им, погибшим и раненым, чихать на все нереализованные и невнедренные разработки. Россия, огромнейшая и мощнейшая страна , к-я не нашла возможности добавить что-то к сотне, стоящей против тысячи или дать побольше гранат к подствольникам. Но большинство тех, кто реально это пережил, в основном молчат, замыкаются в себе.
Матросов, говорят, одели в тельняшки, чтоб они были заметны для начальства. Так и начальство до сих пор хочет видеть своего бойца (так начальству спокойней), трогая все время поводок - не отвязался ли?, одновременно пренебрегая тем, что его теперь будет легче брать на мушку.
Не надо маскировать бойца, пусть видят все и боятся! Примкнуть штыки и вперед на пулеметы!

ober 16-02-2007 12:01

Именно так думали англичане в Африке. В своих красных мундирах. Пока их буры не заставили крепко призадуматься. С недавних пор некто Попов изобрел некое устройство для передачи мыслей на расстояние. Называется "радио". Посему генералы уж давно в подзорную трубу за боевыми порядками пехоты не наблюдают. Ибо бой у нас по Уставу - ОБЩЕВОЙСКОВОЙ и за авиацией в бинокль не наглядишься особо. Для этого есть рота связи и корректировщики. Несомнено, есть у Вооруженных Сил и церемониальная форма одежды - вся такая красивая и нарядная. Да только в ней все больше в кремле воюют. Ну а наша пехота, собссно, не в красных мундирах. Не вижу повода для расстройства. Не будем затрагивать вопрос организации военных действий и взаимодействия с другими подразделениями в процессе боя.
NLPepper 16-02-2007 13:40

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Возможно я не присутствовал при 99 объяснениях. Но ИМХО хаки и есть лучший универсальный камуфляж, т.е. расцветка, уменьшающая восприятие движущегося объекта в течение бОльшей части года, на бОльшем количестве фонов.

Читаем тему еще раз, ничего не пропускаем.
Нужное Вам определение камуфляжа приведено в сообщении:
vandr 2-14-2007 12:27 PM

Хаки - это наименование цвета, а не камуфляжа.

NLPepper 16-02-2007 13:46

quote:
Originally posted by vandr:
Матросов, говорят, одели в тельняшки, чтоб они были заметны для начальства.

Вот дураки-то, правда?

А еще матросов (и морских летчиков) заставляют надевать оранжевые спасательные жилеты! Ужас какой! Те не хотят, а их заставляют! Для удобства начальства, видать, которое не иначе как самолично будет потом в шторм этих матросов высматривать на поверхности моря, вместо того, чтобы мирно пить чай у себя в каюте!


А зеленый камуфляж, Вы правы, очень хорошо заметен в лесу в бинокль!

Dr. Watson 16-02-2007 13:47

Я говорил именно о цвете. Однотонный хаки на мой взгляд -- лучший камо, нежели всяческий вудланд или марпат, для маскировки движущегося объекта.

Док

NLPepper 16-02-2007 13:51

Я вижу, Вы определение камуфляжа прочитать так и не удосужились.

Если Вы пишете о цвете (однотонном) - тогда это НЕ камуфляж. Поскольку камуфляж не может состоять из ОДНОГО цвета.

ASv 16-02-2007 13:56

Хаки - это колер, а камуфляж - это "Флора", например.

А между делом у меня есть камуфляж ОМОНовский раскраски Тигра, где преобладает белый и серый цвета, ну есть ещё и тёмно-синий. Ни фига он в зимнем лесу не прячет.

Dr. Watson 16-02-2007 13:59

quote:
Originally posted by NLPepper:
Я вижу, Вы определение камуфляжа прочитать так и не удосужились.

Если Вы пишете о цвете (однотонном) - тогда это НЕ камуфляж. Поскольку камуфляж не может состоять из ОДНОГО цвета.

Николай, подозреваю Вас в том же.
Камуфляж - защитная (маскировочная) окраска, применяемая для уменьшения заметности людей, техники, зданий за счёт 'слияния' с окружающей местностью. См. Маскировочное окрашивание (военное дело)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%84%D0%BB%D1%8F%D0%B6

Андрей, у СнП, которых тренирую, Клякса, т.е. отдельные редкие пятна на белом фоне. У меня чисто (гмммм, относительно...) белый. Меня видно в движении меньше, проверяли.

Док

NLPepper 16-02-2007 14:06

Вы бы еще взяли камуфляж "Desert", и удивлялись - чего это он в зимнем лесу не прячет?

ОМОНовский камуфляж, как правило - скопирован с американского или НАТОвского городского.
А синий - ИМХО вообще просто дань моде (как когда-то командующий ВДВ "слизал" морскую тельняшку). Захотелось ВВ и милиции иметь свой "типа камуфляж", как у настоящих вояк, типа в однотонной серой форме - "не круто", но при этом отличающийся цветом. Вот и заказали синий (плюс, возможно, воспользовались готовым, для охотников).

Милиция, не забывайте, снабжается по собственному бюджету, а не из бюджета МО. Поэтому их никто не заставляет использовать армейские запасы тканей и обмундирования.

ASv 16-02-2007 14:07

Мутная формулировка.

Много об этом в Выживании говорили и остановились на том, что камуфляж - это раскраска естественных цветов, разбивающая контур.

NLPepper 16-02-2007 14:45

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
Камуфляж - защитная (маскировочная) окраска, применяемая для уменьшения заметности людей, техники, зданий за счёт 'слияния' с окружающей местностью. См. Маскировочное окрашивание (военное дело)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%84%D0%BB%D1%8F%D0%B6

Док

Док, Ваша ошибка в том, что Вы взяли ОБЩЕСТВЕННУЮ (открытую) энциклопедию. Которая никакими специалистами не рецензируется, и никакой ответственности за правильность публикуемых материалов не несет.

Для сравнения посмотрите определение из БСЭ (оно, кстати, и цитировалось в теме):

------
Большая советская энциклопедия
Камуфляж
(от франц. camouflage - маскировка), один из видов маскировочного окрашивания, применяемого в целях затруднения опознавания различных объектов с помощью визуально-оптических и фотографических средств разведки. К. представляет собой многоцветную (чаще всего 2-3-цветную) крупнопятнистую окраску, искажающую внешний вид объекта (например, танка, здания, аэродрома, корабля и др.) вследствие слияния цвета отдельных пятен и полос окраски с окружающим фоном. ...
------
Для надежности следовало бы вообще взять Военную энциклопедию, а еще лучше - руководящие документы по маскировке. Но увы, нет под руками:

Dr. Watson 16-02-2007 14:52

quote:
Originally posted by ASv:
камуфляж - это раскраска естественных цветов, разбивающая контур.

Понял, принято. А по сути -- многоцветье более заметно в движении, чем монохром. И наоборот при неподвижности.

Док

Dr. Watson 16-02-2007 14:54

quote:
Originally posted by NLPepper:
от франц. camouflage - маскировка

Или вернемся к истокам термина?

Док

iam 16-02-2007 15:03

Обер, вы можете разговаривать с кем вам хочется.

Просто тема звучит: Отчего зимний камуфляж зеленого цвета?

Вы от этого вопроса уклонились. Ответы типа "потому что это не камуфляж а общевойсковая раскраска" и "потому что ткань так красят" - это не ответы.

Смысл вопроса: зелень зимой - это рационально или нет?

Доказать что это рационально вы не в силах и в результате переходите на личности и начинаете спорить о терминах.

ASv 16-02-2007 15:04

Советская энциклопедия ни ухом ни рылом в фотокамуфляже и цифровом камуфляже.
ober 16-02-2007 15:09

Мущщины! Думаю, спорить тут не о чем. ИМХО - камо - это ДЕФОРМИРУЮЩАЯ окраска. Раньше пользовали хаки- ЗАЩИТНУЮ окраску. Теперь - все что угодно, под каждый конкретный вид растительности и местности или даже время года. Точного ГОСТа по камо вроде нет - отсюда и разночтения. Понятно, что профессионал может очень грамотно применить хаки ( кстати, согласен с Доком -что это наиболее универсальный цвет для сокрытия собственной персоны от нежелательных глаз ), а кому-то и гилли не поможет, ибо он сложен в изготовлении и применении. Но профи в гилли становится абсолютно невидимым не то что периферическим, а даже и взглядом в упор.
NLPepper 16-02-2007 15:31

quote:
Originally posted by ober:
Мущщины! Думаю, спорить тут не о чем. ИМХО - камо - это ЗАЩИТНАЯ окраска.

Понимаете, ober, в чем дело: термин "защитная окраска" в маскировке существует, причем давно. И имеет свое определение и область применения.

Термины в военном деле не меняют, как перчатки, это не компьютерная техника и не Интернет, где вчера был НЖМД, а сегодня "винчестер".
Хотя даже в этой области специалисты стараются хоть какой-то порядок поддерживать.

Поэтому, если есть термин "защитная окраска", то термин "камуфляж" не может никак быть его синонимом или равноценной заменой.
В действительности, "камуфляж" есть ЧАСТНЫЙ случай более общего понятия "защитная окраска".
Поскольку защитная окраска может быть, во-первых, маскирующая и не-маскирующая (смотря от чего защищает, и какими приемами).
Далее, маскирующая может быть однотонной, под преобладающий цвет (общий тон) местности или предметов, либо многоцветной.
В свою очередь, многоцветная может быть РАЗБИВАЮЩЕЙ (деформирующей), но не обязательно камуфляж (пример - окраска боевых кораблей во 2МВ, там были все типы - и разбивающая, и искажающая, и деформирующая, и имитационная).
И, наконец, еще более узкий случай - собственно камуфляж, как раскраска пятнами и линиями, выполняющими обычно несколько смежных функций: и сливать с преобладающим цветом фона и рисунком местности, и одновременно разбивать и деформировать объект (технику или бойца).

Я настолько уверен в общем принципе, который описал (отличия могут быть в мелких деталях), что берусь поспорить: если у кого-то есть любое действующее наставление или учебник по маскировке для Вооруженных сил, то описанное там совпадет процентов на 80.


NLPepper 16-02-2007 15:39

quote:
Originally posted by ASv:
Советская энциклопедия ни ухом ни рылом в фотокамуфляже и цифровом камуфляже.

Естественно. Это ей и не нужно.
Поскольку фотокамуфляж - это вообще мода, прибамбас для охотников и туристов.
А "цифровой камуфляж" - это лишь слэнговое выражение, применяемое к камуфляжу "а-ля березка" (ВДВ и пограничный) времен СССР. Никакого самостоятельного значения в маскировке цифровой камуфляж не имеет, ИМХО его причиной появления был способ изготовления контура рисунка в покрасочной машине. А потом превратился опять же в моду.

vandr 16-02-2007 15:42

quote:
Originally posted by NLPepper:

Вот дураки-то, правда?

А еще матросов (и морских летчиков) заставляют надевать оранжевые спасательные жилеты! Ужас какой! Те не хотят, а их заставляют! Для удобства начальства, видать, которое не иначе как самолично будет потом в шторм этих матросов высматривать на поверхности моря, вместо того, чтобы мирно пить чай у себя в каюте!

Не так давно одним, по всей видимости очень хорошо знакомым Вам человеком, говорилось о подобном способе блеснуть остроумием:

"Отличный прием в споре: самому сочинить самую идиотскую мысль, и приписать его оппоненту!" (NLPepper)


ober 16-02-2007 15:45

2 NLPepper: Я немного подредактировал свой пост чуток раньше Вашего. Перечитал и нашел ошибку. Так што звиняйте
Dr. Watson 16-02-2007 15:45

quote:
Originally posted by NLPepper:
А "цифровой камуфляж" - это лишь слэнговое выражение, применяемое к камуфляжу "а-ля березка" (ВДВ и пограничный) времен СССР. Никакого самостоятельного значения в маскировке цифровой камуфляж не имеет, ИМХО его причиной появления был способ изготовления контура рисунка в покрасочной машине. А потом превратился опять же в моду.

И слово марпат Вам ни о чем не говорит?

Док

NLPepper 16-02-2007 15:51

quote:
Originally posted by iam:
Просто тема звучит: Отчего зимний камуфляж зеленого цвета?

Ответ Вам уже дали.

quote:
Ответы типа "потому что это не камуфляж а общевойсковая раскраска" и "потому что ткань так красят" - это не ответы.

Извините, это Ваши проблемы. Если Вы задаете вопрос для того, чтобы услышать только тот ответ, который Вам нравится, а не тот, который правильный - то так и предупреждайте.

quote:
Смысл вопроса: зелень зимой - это рационально или нет?

Критерий рациональности в студию. И не забудьте указать обстановку, время, место, род войск, специальность и воинское звание военнослужащего, про которого Вы спрашиваете.
Иначе вопрос бессмысленный. (Например, зачем белый камуфляж летчику стратегического бомбардировщика, экипажу танка, или расчету РВСН?)

ASv 16-02-2007 15:51

quote:
Originally posted by NLPepper:

Естественно. Это ей и не нужно.
Поскольку фотокамуфляж - это вообще мода, прибамбас для охотников и туристов.
А "цифровой камуфляж" - это лишь слэнговое выражение, применяемое к камуфляжу "а-ля березка" (ВДВ и пограничный) времен СССР. Никакого самостоятельного значения в маскировке цифровой камуфляж не имеет, ИМХО его причиной появления был способ изготовления контура рисунка в покрасочной машине. А потом превратился опять же в моду.

Честно говоря, я бы предпочёл фотокамуфляж, но он несколько узко специализирован под окружающую среду.

А цифровым камуфляжем я называю пиксельное нанесение узора, т.е. при близком рассмотрении видны мелкие точки, создающие один узор, а при отдалении пиксели составляют иную картинку, штука занятная, вот, например, у Дока есть.

ober 16-02-2007 15:52

есть еще "карпат" и "кадпат" вроде как варианты "цифрового" камуфляжа. Вы очевидно имеете ввиду "растровый"?
ASv 16-02-2007 15:56

Во, это оказывается марпат называется.
Dr. Watson 16-02-2007 16:11

Mariner Pattern кажись. Заради такого случая вернул старый аватар.

Док

NLPepper 16-02-2007 16:16

quote:
Originally posted by vandr:
Не так давно одним, по всей видимости очень хорошо знакомым Вам человеком, говорилось о подобном способе блеснуть остроумием:

"Отличный прием в споре: самому сочинить самую идиотскую мысль, и приписать его оппоненту!" (NLPepper)

А что, целых двух смайликов Вам недостаточно?
Чтобы отличить возражение по существу от иронии?

Могу ставить три, раз так непонятно...

NLPepper 16-02-2007 16:41

quote:
Originally posted by Dr. Watson:
И слово марпат Вам ни о чем не говорит?
Док

Марпат мне нравится, чисто эстетически.

Кстати, согласен, что название "пиксельный" более точно отражает суть этого метода (или еще "точечный").

Я хотел сказать, что "цифровость" в названии этого камуфляжа, во-первых, не является каким-то особым изобретением (его идея - сочетание двух масштабов: точек и крупного рисунка), а во-вторых, никоим образом не меняет смысл определения камуфляжа, данного в БСЭ.

Хотя лично я убежден (и многие авторы придерживаются того же мнения), что практический смысл такого камуфляжа на ближней дистанции близок к нулю (на дистанции до 10 метров в бою такой рисунок все равно не скроет бойца с оружием и снаряжением до полной невидимости, а фиксировать его перемещения в бою или стрелять по силуэту не помешает), а на дальней (оптика) уже играет роль крупный рисунок или общий цвет фона.
Кроме того, мелкий рисунок слишком критичен к рисунку и цвету реальной местности (вблизи он уже не сольется с листвой, или песком, нужно иметь рисунки на каждый случай?).

ober 16-02-2007 16:48

Зато некритичен к освещению.
NLPepper 16-02-2007 17:17

Кстати, по теме марпата, кадпата и пр.: Чисто мое ИМХО.

Главный недостаток большинства камуфляжей, рисованных художниками - это то, что их эскизы предварительно делает человек. То есть, рисунок нанесен НЕСЛУЧАЙНЫМ образом.
Включая и размеры пятен, и образуемый ими рисунок.

А это приводит к тому, что существует вероятность совпадения (слияния) только с каким-то заранее известным рисунком, на который ориентировался художник. Тогда как вероятность соврадения с заранее неизвестным фоном весьма низка.

Максимальную вероятность совпадений, в широком диапазоне фонов и дистанций, может дать только выбор рисунка по СЛУЧАЙНОМУ алгоритму. Включая размеры точек и их скоплений.
Что, в принципе, и достигается при "цифровом" камуфляже.

Это своего рода "антипод" другой крайности - фотокамуфляжа, который максимально эффективен только в ОДНОМ варианте местности и погоды.

А все остальное - промежуточные варианты, оптимизированные под какую-то более узкую задачу (и это - необязательно скрытие самого факта присутствия бойца, может быть - искажение размеров, фигуры, намерений и пр.).

Впрочем, это уже вещи известные и описанные.

ASv 16-02-2007 17:22

У меня такой штуковины нет, я только облизываюсь, но ИМХУ весь смысл пикселей играть на близком расстоянии как отдельных элементов местности - камушков, листочков, а издалёка они уже в крупные пятны превращаются. Это в общем-то аналогия цифрового увеличения в фотокамерах или увеличения мелких картинок на компьтере, как увеличишь, так и нифига непонятно, что это.
ober 16-02-2007 17:28

Есть версия, что в марпат "забита" оцифрованая эмблема корпуса морской пехоты США.
NLPepper 16-02-2007 17:33

2 ASv:
Да это как раз понятно.

Дело в том, что боец в таком камуфляже - не фотокарточка. И рассматривать его с такого расстояния никто, кроме девушек перед страйкболом, не будет.
Если расстелить такой камуфляж на дорожке - действительно, сливается. Даже легко можно потерять рюкзак или подсумок, если отошел и забыл, где оставил.

А вот силуэт человека при этом никуда не девается.
Например: www.sorok.ru

Ну, одеты ребята в марпат. Что, сильно слились с фоном?
Там на том же сайте полно фотографий - и на фоне травы, и на фоне елок. Никакой разницы.

ASv 16-02-2007 17:43

Вот их в кусты посади за той полянкой и шиш ваще увидишь, да и на полянке в бурой траве тоже самое. Зыкенская штука.

Мы на охоте, чтобы не отсвечивать постоянно в траву садимся, издалека вообще не понять, что это, но у нас и комки попроще. В жёлтой траве просто превосходен комок "жёлтый камыш", ну просто неразличим.

Кстати, несмотря на то, что благородные доны комок не носят, а ходят в оливе или хаки, вот в такой бурой осенней траве светлый хаки как бельмо, есть у меня, проверено.

NLPepper 16-02-2007 17:54

Об этом и речь: "в кусты за полянкой" уже не будут видны никакие камешки. И этот марпат с такого расстояния ничем не будет отличаться от вудланда, или нашего армейского темно-зеленого камуфляжа.
iam 16-02-2007 20:38

вообще тут уже пришли к мнению что идеальный цвет повседневной одежды - серо-бурый безо влякой камуфляжной хренотени
iam 16-02-2007 20:54

вот если бы была серо-бурая форма, я бы согласился с обером - белые балахоны и прочие ситуативные маскоровочные фишки были бы нужны лишь _эпизодически_, а форму (и зимнюю и летнюю) можно было бы шить из одной ткани

а зелень - это бред сумашедшего

седой 17-02-2007 02:16

Любой яркий цвет выделяется.Если зеленый - то грязно как УАЗик,выцветшая гимнастерка,шенелька еще нормально.Личико больше всего заметно.Даже белоснежый плохо на снегу,надо чуть-чуть грязи,серого.Однотоный через время приобретает через грязь цвет местности.Мой белоснежный костюм через два дня катания в тракторной тележке на сене приобрел пятнистую окраску из под колес трактора,коричневые полосы от ржавых бортов и посерел от мокрой соломы, приобрел такие защитные свойства что люди стали вздрагивать когда снимали меня с номера.Главное рожу красную спрятать.
fremd 17-02-2007 23:09

Спор не имеет смысла, по-моему. Кому не нравится цвет зимней формы, заходите на сайт МО и высказывайте претензии там.
Единственное, что хотелось бы напомнить: немцы для СС планировали сделать камки на все случаи жизни( когда их было 3 полка), когда их стало 3 дивизии, стало понятна бестолковость этих планов.
А что касается бесчеловечности нашей армии, то гуманных армий не бывает. Все армии в принципе одинаковы. Везде надо воевать и умирать( когда надо).
ober 17-02-2007 23:13

Тем более,что автор темы уже не отписывается...
Freemason 18-02-2007 01:06

Отпишусь, ежели угодно.
Есть же камуфляжи зимней расцветки. "Мокрый снег" - этакий серо-сине-черный и "Город" (черно-белый). Однако пользуют его исключительно формирования МВД, причем круглый год.
203 x 152
96 x 72
96 x 72
iam 18-02-2007 13:00

fremd

ещё один вылез. если спор не имеет смысла, нарядись в гаишный жилет и воюй в нём. гуманные армии былают, это армии где забатятся о своих солдатах. вспомним Суворова.

Freemason,
мне кажется этот "зимний" носят потому что "выглядит круто", а не для того чтобы кого-то маскировать. а последняя расцветка имеет белые участки, потому непрактична и никем не используется.

Dr. Watson 18-02-2007 15:30

quote:
Originally posted by iam:
армии где забатятся о своих солдатах. вспомним Суворова.

Моя однако сильно ржать!

Док

ober 18-02-2007 15:52

Единственная армия, где заботятся о солдатах - швейцарская . Что не мешает "сдавать в наем" своих гвардейцев. А теперь посмотрите на швейцарский камо. Для войны в помидорах. А снега там не меньше нашего. Все эти стоны про негуманные армии - эхо воплей комитета солдатских матерей. И экзальтированых юношей с пацификами на лбу и с пирсингом в пупке! Армия - это не клуб по интересам. Это контора для решения королевских проблем. Для их ЖЕСТКОГО решения. Зимний камо, наверно, будет наиболее целесообразен на тех военнослужащих, чьи действия должны быть не шаблонными, кто должен быть максимально индивидуален - снайперы, разведчики, связисты и саперы. Глупо ожидать мотопехоту в боевом порядке , надеящуюся, что их не заметно. На каждый камо найдется свой кассетный боеприпас реактивной артиллерии залпового огня. А вот мне интересно - а гранаты тоже надо в белый цвет перекрашивать зимой? Они тоже зеленые...
NLPepper 18-02-2007 18:14

quote:
Originally posted by ober:
Глупо ожидать мотопехоту в боевом порядке , надеящуюся, что их не заметно. На каждый камо найдется свой кассетный боеприпас реактивной артиллерии залпового огня. ...

+5!

iam 19-02-2007 01:50

Dr. Watson
Моя однако сильно ржать!

Док

в связи с чем? :/

vandr 19-02-2007 14:07

Хоть и непонятно, какого Суворова имели в виду, но если того, у кого не псевдоним, то, думаю, найдутся желающие поспорить о солдатолюбии этого полководца. Обычно нам рассказывают пару историек о Суворове, делящем сухари с бойцами (образ типа дедушки Ленина).
Есть такое "кидалово" на зоне (знаю от Кучинского), когда спорящий на тему "Написал ли "Войну и мир" Толстой или некто другой" легко проигрывает спор: смотрящий спрашивает: "Ты видел, как он писал?"
Отзывы современников о великих бываю довольно однобоки (тот же пример о дедушке Ленине). Да и о каждом из нас можно найти диаметрально противоположные мнения окружающих).
(Это я закамуфлировал написанное под тему).
А по поводу зимнего камо: я лично использую зимний костьюм (брюки-куртка с капюшоном) из ткани типа парашютной, белый с кляксами, а также белую шапочку с прорезями. Мужик прошел метрах в 15-20, не обратил внимания (или сделал вид? ). Бывает, надеваю брюки городского камо, застиранные, не новые. Тоже неплохо.
Придерживаюсь высказанного (по-моему, Потаповым) мнения, что удачный камо тот, на к-й не хочется смотреть (грязнобурые тона).
Ну, а швейцарцы делают красные пятна для того, чтобы поддерживать моральный дух армии (не видно пятен крови на раненых) .
ober 19-02-2007 14:23

Я думал - от кетчупа
владимир в 19-02-2007 14:27

Швейцарский "красный" камуфляж - для использования в Альпах, в период цветения различной флоры.
И в тех местах и в то время года он маскирует ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.
владимир в 19-02-2007 14:33

quote:
Originally posted by ober:
Есть версия, что в марпат "забита" оцифрованая эмблема корпуса морской пехоты США.

Это действительно так, во всяком случае на оригинале.
NLPepper 19-02-2007 14:44

quote:
Originally posted by владимир в:
Швейцарский "красный" камуфляж - для использования в Альпах, в период цветения различной флоры.
И в тех местах и в то время года он маскирует ЗАМЕЧАТЕЛЬНО.

Ёпт! А я-то всегда гадал, откуда такая странная цветовая гамма!
Вот откуда собака-то порылась!

Действительно, даже у нас на Карельском, на фоне красного гранита с желтыми лишайниками, или мха со всякими листочками типа голубики - именно такой и подойдет!

ober 19-02-2007 14:50

То есть это ВЕСЕННИЙ камо, а не летний?
владимир в 19-02-2007 15:30

Именно. Жаль, фоток под рукой нет.
ober 19-02-2007 19:10

Широко живут...Весенний камок, летний, осенний наверное тоже есть, зимний.
NLPepper 19-02-2007 19:17

А еще для солнечной стороны и для теневой...
Dr. Watson 20-02-2007 18:49

quote:
Originally posted by владимир в:

Это действительно так, во всяком случае на оригинале.

Не совсем. На левом нагрудном кармане ее (эмблему ЮСМС) вполне видно. Не на всех моделях, разумеется. Но потаённый смысл остальной пикселизации немного не в том.

Док

NLPepper 20-02-2007 20:12

Кстати, насчет камуфляжа для Швейцарии.

Я специально нашел у себя пару фотографий, сделанных на Карельском перешейке. Это - гранит, мох, и вся та растительность, которая растет на этих скалах. Полагаю, в Швейцарии примерно то же самое.


click for enlarge 800 X 510 138.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 511 124.4 Kb picture

fremd 20-02-2007 22:45

quote:
Originally posted by iam:
fremd

ещё один вылез. если спор не имеет смысла, нарядись в гаишный жилет и воюй в нём. гуманные армии былают, это армии где забатятся о своих солдатах. вспомним Суворова.

Freemason,
мне кажется этот "зимний" носят потому что "выглядит круто", а не для того чтобы кого-то маскировать. а последняя расцветка имеет белые участки, потому непрактична и никем не используется.

А ты воевал в армии Суворова? Насколько мне помниться, в русской армии того периода (и более позднего) солдат прогоняли "сквозь строй". От гуманности, не иначе... В каких еще "гуманных армиях" ты служил? Армия- то место, где тебя в любой момент могут послать умирать и ты не вправе отказаться. Где же тут гуманизм? Что касается гаишного жилета, то во время атаки это не будет иметь никакого значения, а во время сидения в окопе жилет не виден. Если не веришь мне, попробуй сам посмотреть.Камуфляж имеет смысл только во время засады. Пехоту хорошо видно хоть в камуфляже, хоть без него. Когда ты обороняешься, противник хорошо знает местонахождение твоего окопа. Догадаться, что именно там ты и спрятал свой организм, не составит труда. Когда ты наступаешь, наблюдать за тобой начнут еще при выдвижении тебя на исходные позиции, потом на рубеже атаки и тд. Во время затишья противник проследит за каждым твоим шагом. Не спрячешься... Камуфляж до скольки метров виден? А наблюдать будут с какой дистанции? Делай выводы.

владимир в 20-02-2007 22:53

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Не совсем. На левом нагрудном кармане ее (эмблему ЮСМС) вполне видно. Не на всех моделях, разумеется. Но потаённый смысл остальной пикселизации немного не в том.

Док


Естественно не в этом, но герб присуствует.

А вообще, применение камуфляжа - наука, и всё не так просто.

iam 20-02-2007 23:22

fremd

свою демагогию приберегите для другого места

Сгиня 21-02-2007 04:30

quote:
Originally posted by NLPepper:
Это - гранит, мох, и вся та растительность, которая растет на этих скалах.

Звиняйте за ОФФ.
2 NLPepper, ты гад, редиска и вобще нехороший человек! Блин! Цветущий мох на скалах шхер! Когда же тепло то настанет! Разбередил душу!

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

vandr 21-02-2007 11:14

quote:
Originally posted by Сгиня:

Звиняйте за ОФФ.
2 NLPepper, ты гад, редиска и вобще нехороший человек! Блин! Цветущий мох на скалах шхер! Когда же тепло то настанет! Разбередил душу!

Не Вам одному - я служил на Кольском, 2 года мрака, а теперь тянет чего-то ...

vandr 21-02-2007 15:59

ЕЕ имя ностальгия:
Морская пехота Норвегии в камо. Но больше -гляньте расцветку пейзажа
(фотка в 105 кБт не хочет лезть)...

click for enlarge 410 X 614 105.3 Kb picture

Это мы против них, примерно, стояли: вероятный противник - бригада норгов "Север". Смешно даже представить, оборванные 18-летние пацаны против профи.

Кстати, почитал сегодня, как армия и МВД заботятся сейчас о снабжении бойцов (на базаре и за свои деньги): forummessage/99/184

NLPepper 21-02-2007 15:59

Тоже ОФФ:

Да у нас и зима-то как следует еще не наступила!
Я вот даже на лыжах еще не разу не ходил! (Правда, и в прошлом году тоже )

Но к лету уже готовлюсь. Вот, палатку на распродаже в Ирбисе прикупил. Еще спиртовочку от Татонки (или шведский колелок с горелкой) надыбаю, и буду совсем готов для вылазок по выходным. Может, еще лодку надувную обновлю (а то за старую уже боюсь, ей больше 20 лет, наверное ). Или байдарочку.

vandr 22-02-2007 21:01

Норг в зимнем камо:

click for enlarge 336 X 410  37.4 Kb picture

Вроде не зеленое?

А вообще у меня одни из самых ярких впечатлений от зимнего - из фильма "Крепкий (какой-то там по счету) орешек", где в аэропорту. Крассавцы.

Из Чечни (я там не был):
315 x 212
295 x 216
300 x 288

vandr 23-02-2007 11:35

Всех мужчин - с мужским праздником!
Ну, раз все молчат, продолжать буду один.
И немного летнего камо:
click for enlarge 550 X 412  31.2 Kb picture
ober 23-02-2007 12:51

Таки в снежно-белом камо тока снайперы. Пехота - кто во что горазд. Что и требовалось доказать. С праздником всех, мужики!
vandr 23-02-2007 16:14

Уже в продаже! Marine pattern (marpat):
360 x 252
владимир в 23-02-2007 19:56

Это не marpat. Никаким боком. Это ACU.
fremd 23-02-2007 20:57

quote:
Originally posted by iam:
fremd

свою демагогию приберегите для другого места

Я же писал, сходи и сам посмотри.

beriya 23-02-2007 21:08

И не уже, а давным давно.
iam 24-02-2007 15:51


обер пишет:
Таки в снежно-белом камо тока снайперы. Пехота - кто во что горазд. Что и требовалось доказать.

Что доказать? Что это правильно? Исходим из аксиомы что Генштаб (или кто там ведает расцветкой формы) априоре прав что бы он ни делал? Ну-ну.

NLPepper 24-02-2007 19:30

quote:
Originally posted by iam:

обер пишет:
Таки в снежно-белом камо тока снайперы. Пехота - кто во что горазд. Что и требовалось доказать.

Что доказать? Что это правильно?

Доказать, что белый камуфляж нужен только снайперам, разведчикам и иже с нимим. О чем уже ранее и было сказано.
И то, если маскироваться нужно на фоне девственно чистого снега.

Для всех остальных он лишняя обуза.

ober 24-02-2007 21:47

Я хотел сказать лишь то, что ПЕХОТЕ снежный камо в-общем без надобности. Ибо если б надо было - они б таки оделись в белое . Реально белый камо юзают снайперы. Как правильно уже заметили - это мы уже озвучивали.
iam 25-02-2007 03:03

А кто тут говорил что белый камо нужен пехоте?

Процитируйте пожалуйста.

Чтобы понять КОМУ вы там что-то доказываете при помощи фотографий снайперов

ober 25-02-2007 12:21

Да камо для пехоты не столь необходим. Ей нужна просто полевая форма неброского цвета (зеленого, бурого, хаки) с удобным покроем и прочная. Камо нужен "индивидуалистам" и они его имеют. Если в некое подобие универсального камо нарядить большинство военослужащих, то ничего страшного не случится. Просто серый цвет ИМХО - не самый лучший всесезонный вариант, и наши дедушки это доказали.
iam 25-02-2007 18:55

"Просто серый цвет ИМХО - не самый лучший всесезонный вариант, и наши дедушки это доказали."

да что вы говорите

наверное зеленый лучше, да?

и кто чем там у вас доказал, можно послушать?

ober 25-02-2007 19:33

Аргентина-Ямайка...тьфу...РККА-вермахт, 1:0
iam 25-02-2007 19:39

и вообще обер вы сами себе противоречите

то вы тут твердили что для пехоты всё равно в чем воевать, хоть в жилетах дпс, а теперь утверждаете что серый - плохой цвет для пехоты (!!)

ober 25-02-2007 19:45

я серую форму не люблю. и жилеты дпс. я зеленую люблю. а вот если бы гансы использовали нечто более приемлемое, мне бы дед не рассказывал про "мышиные" отряды. еще раз повторю - это мое ЛИЧНОЕ предпочтение ( см. топик про "кто во что горазд", таки я горазд в зеленом). но ВОЕВАТЬ действительно абсолютно монопенисуально в чем, Чапай вона, в кальсонах воевал...мне тут подумалось - вы ,очевидно. избрали тотемным животным (ваша склонность искать животных )нечто серое? предположительно, волк. Ну я у меня тотемов нет. У меня есть старый русский камок.а вы все навязываете серость. ну не совпадают у нас точки зрения. се ля ви.а вы в своих армейских похождениях какую форму использовали?
fremd 26-02-2007 21:36

А были ли похождения?
vandr 27-02-2007 15:44

quote:
Originally posted by владимир в:
Это не marpat. Никаким боком. Это ACU.

Спасибо, уже сам и разобрался. Дело в том, что меня типа пытались "взуть" в это, убеждая, что это марпат. Я не был достаточно подготовлен на тот момент. Костюмчик пришлось вернуть, хотя жена была против (это был ее подарок на 23-е).


vandr 27-02-2007 15:44

quote:
Originally posted by ober:
Есть версия, что в марпат "забита" оцифрованая эмблема корпуса морской пехоты США.

Это выглядит буквально так:


click for enlarge 473 X 480  96.7 Kb picture

Саныч 27-02-2007 19:06

В США настоящий marpat с маленькими эмблемами USMC (как на представленном фото) нигде не купить. Только коммерческие варианты - все тоже самое, но без этих эмблемок.
iam 27-02-2007 20:48

"еще раз повторю - это мое ЛИЧНОЕ предпочтение"

мы обсуждаем не личные предпочтения, а объективно наилучший цвет

"а вы в своих армейских похождениях какую форму использовали?"

хаки

ober 27-02-2007 22:35

критерий объективности в студию
Andy_Bad 28-02-2007 13:50

От, блин, развели на 9 страниц... Вы еще поспорьте, почему классические джинсы синего цвета Правильный ответ: "Потомучто".

Почему зимняя одежда пошита из зеленой ткани с камуфляжными пятнами? Потому что кто-то когда-то в военном ведомстве решил, что это офигенно красиво и мужественно. Ну и грязь меньше заметно - можно не морочить голову с организацией стирки . Почему другие ведомства шьют из ткани другой расцветки? Потомучто у них другое понятие от красивости и мужественности...

Кроме того, раньше и летом в караул (ночью) в шинелях ходили. И вот будет стоять боец на посту в ослепительно-белой куртке. Красота

NLPepper 28-02-2007 14:35

quote:
Originally posted by Andy_Bad:
Потому что кто-то когда-то в военном ведомстве решил, что это офигенно красиво и мужественно. Ну и грязь меньше заметно - можно не морочить голову с организацией стирки .

Дык... об этом и было товарищу отвечено в первых же постингах.
Не пондравилось почему-то ...

Как говорится, "до Штирлица не дошла шифровка из Центра. Перечитал еще раз - все равно не дошла... " (с)

quote:

И вот будет стоять боец на посту в ослепительно-белой куртке. Красота

И бубновый туз на спине и груди, чтобы ночью целиться было легче.
А на шлем - желтую лампочку, как у эцилопа.

iam 28-02-2007 16:47

"Дык... об этом и было товарищу отвечено в первых же постингах.
Не пондравилось почему-то ... "

разумеется не понравелось. вы же кинулись защищать это самое военное ведомство вместо того чтобы признать: да, идиоты.

так что это по-моему до вас с трудом доходит.

Andy_Bad 28-02-2007 17:21

Вот почему идиоты?
Ну, хорошо, дадим всем зимнюю белую форму. И шо? Летом тоже по ночам холодно бываит Хорошо, пошьем еще всем теплую зеленую форму. А фигли. А еще весеннюю, осеннюю, для степи и леса...
Или дадим всем универсальную, а кому надо - специальную и маскхалаты-чехлы.
Вопрос. Что лучше?
Вопрос 2. Что дешевле?
Вопрос 3. Что можно произвести быстро и массово? Тучу комплектовок одежды для каждого сезона своей раскраски, с соблюдением размеров? Или одну комплектовку на все сезоны одной расцветки + к этому "безразмерные" маскхалаты по сезону?
Все стоит денег. И оборонное ведомство денег не печатает, оно их получает из бюджета. А бюджет денги получает из вашего, в том числе, кармана. Согласны вы, лично, нести дополнительные расходы в виде увеличившихся налогов? Или согласны вы, лично, что сократят количество школ, больниц и т.д., потому как надо одежек побольше и разных для армии пошить?
vandr 28-02-2007 20:09

quote:
Originally posted by Andy_Bad:
Вот почему идиоты?
НИ оборонное ведомство денег не печатает, оно их получает из бюджета. А бюджет денги получает из вашего, в том числе, кармана. Согласны вы, лично, нести дополнительные расходы в виде увеличившихся налогов? Или согласны вы, лично, что сократят количество школ, больниц и т.д., потому как надо одежек побольше и разных для армии пошить?

Политинформация....
Давайте организуем фонд поддержки оборонного ведомства! Предлагаю начинать сбрасываться, кто сколько может.

Если б меньше дач строили звезднопогонные наши, то ходили б мы как положено: и ложки были б не аляминиевые, а еще и нож с вилкой выдавали, и сапожки хромовые да со скрипом, причем не одни-с, а для парада, для пробежки, для лета, для зимы, понедельника и т.п.
А так автор правильно поставил вопрос - почему зимой воин не обеспечен камуфляжем надлежащего цвета?
Ответ тоже дали, правда он не такой пафосный и не так обсчитан с точки зрения проекции светового потока на сетчатку глаза, потому и ухАми плохо воспринимается: все украдено до вас! (с)

iam 01-03-2007 16:10

Andy_Bad

лучше и дешевле - серо-коричневую на все времена года + маскхалаты по ситуации

вроде уже выяснили всё, но подтягивается очередной любитель зелени и всё начинается сначала..

Andy_Bad 01-03-2007 18:01

А какая половая разница:

"серо-коричневую на все времена года + маскхалаты по ситуации"

или

зелено-кориченево-пятнистая на все времена года + маскхалаты по ситуации?

Ну, если не брать во внимание то, что лично вас это раздражает, и не нужно доказывать тезис, что военные - идиоты?

ober 01-03-2007 21:21

В любом случае я предпочту коричнево-бурую, а не СЕРУЮ. Я обосную. Летом стреляли на даче у моего знакомого (тоже стрелка и тоже с ганзов, это чтоб ясно было, что напарник далеко не чайник). На мне была дешевейшая замшевая куртка коричневого цвета, с капюшоном. Так вот, со слов моего коллеги, он меня просто потерял в пейзаже. Хотя я отнюдь не прятался, просто напялил капюшон, чтобы не бликовала оптика. Местность была следующая - смешанный лес с преобладанием хвойных пород, выход каменистого грунта, лежалая хвоя. Кустарник.
fremd 01-03-2007 22:07

Для некоторых любителей воинствующей серости, возможно, будет новостью, но в 1922 году ввели для армии униформу серого цвета. В 1924 году от нее отказались. Почему, как вы думаете? Сразу скажу, не было тогда " отупевших генералов" с многоэтажными дачами, которые за старое держаться, как черт за грешную душу. Все вокруг идиоты? Или идиот кто-то другой?
Кстати, немецкий фельдграу тоже не совсем серый. Мундиры вермахта были серо-зеленого цвета. А серыми были только штаны.
iam.
Я не "очередной любитель зелени", а просто человек, трезво смотрящий на вещи. И повторяю еще раз: в прорезь прицела пулемета не видно ни рисунка камуфляжа, ни его цвета, ни даже его наличия( это я точно помню).
ober 01-03-2007 22:21

Наболее внятный русский камо - "бутан" - был как раз зелено-буро-коричневый. Бестолочи называют его "дубок". Щас в нем тока летуны ходят. А жалко.
fremd 01-03-2007 23:03

Хотелось бы заметить: скорее более зеленого, чем буро-коричневого.

Обмундирование, экипировка, амуниция

Отчего зимний камуфляж зеленого цвета?