Высокоточная Стрельба

На сколько точно должен быть выдержан размер полей и нарезов?

ZDL 23-10-2009 11:32

Уважаемые, интересует такой вопрос: На сколько точно должен быть выдержан размер полей и нарезов относительно друг друга, +- 0,01 или +-0,1? Может быть так что разница в размерах не влияет, ведь пуля не режется, а обжимается нарезами и не получает дисбаланса при прохождении такого ствола?
За ранее благодарю за ответы.
StartGameN 23-10-2009 11:59

Вообще говоря, производители высокоточных стволов заявляют допуск при изготовлении стволов в 0,001мм. Или около того.
ZDL 23-10-2009 12:36

По диаметру? Или по всем параметрам?
StartGameN 23-10-2009 14:21

Там разные производители указывают разные допуски - по диаметру меньше, по длине чуток больше. Но всё это в районе 1-го микрона, плюс-минус.
ZDL 23-10-2009 14:42

Если это действительно так, то это очень высокая точность. Почитать бы где про это...
StartGameN 23-10-2009 15:03

Вот попробуйте почитать http://www.shilen.com/barrelGrades.html
ZDL 23-10-2009 16:34

Спасибо. Попробую
Хабаровск 23-10-2009 22:05

О! Тема!
На самом деле соотношение размеров полей очень важный фактор, влияющий на многие вещи. Например фирма Норма для своих баллистических стволов заказывает стволы с равными размерами полей и нарезов, это положительно влияет на живучесть ствола (это как раз к вопросу доверия данных баллистических отстрелов, стволы сильно иные).

А Тони Бойер, заказывает себе стволы с очень узкими (относительно стандартов) полями, считая такие стволы точнее и более простыми в настройке.

Точности и правда близкие к микронам, точность примерно в 0.004 мм (уровень допусков).

С ув. Алексей

рустам1 23-10-2009 23:23

К вопросу про соотношение размеров полей и нарезов. Есть занятное фото. Угадайте сколько нарезов в стволе из которого выпущена эта пуля. Если никто не угадает, позже отвечу сам.

Пулю немного сплюснуло. Это фото с одной стороны. Чётко видно четыре полосы.
click for enlarge 1920 X 1440 238,9 Kb picture

Тут тоже четыре полосы, но с другой стороны.
click for enlarge 1920 X 1440 246,8 Kb picture

Хабаровск 23-10-2009 23:35

пять. С ув. Алексей
рустам1 24-10-2009 12:17

quote:
пять.

Неправильный ответ, Алексей не понял вашей математики. Ещё раз, чтобы было понятно, полосок на пуле четыре с одной и четыре с другой, всего восемь.
Хабаровск 24-10-2009 12:56

Мне цифра пять нравится. С ув. Алексей
TSV 24-10-2009 01:06

quote:
Originally posted by рустам1:
Неправильный ответ

правильно ли понял, что полей 4, а пулька побывала там 2 раза ?

рустам1 24-10-2009 15:26

quote:
правильно ли понял, что полей 4, а пулька побывала там 2 раза ?


Про количество полей вы угадали, их четыре как и нарезов, но пулей естественно два раза никто не стрелял. Я не зря написал что вопрос про соотношение размеров полей и нарезов. Это моя пуля Бергер210,калибр 300WSM Блазер, ширину поля можно увидеть на фото, но ширина нареза в стволе шире нареза примерно раза в три. При этом видимо получается что пуля обжимаемая полями нарезов немного деформируется и при проходе через ствол трётся об дно нареза ровно по середине и на ней остаётся след как от поля нареза или 2)же нарезы выполнены таким образом что по центру нареза снимается меньше металла и он как бы условно выпуклый по центру, но второй вариант вряд ли возможен.
Когда сам впервые обратил на это внимание, тоже сначала не понял, получалось что у меня в стволе не 4 ,а 8 нарезов, думал что это не моя пуля, но посмотрев в ствол всё понял, на дне нареза ровно по центру пуля оставляет след шириной примерно как само поле нареза.

------
С Уважением, Рустам.

TSV 24-10-2009 16:56

фото хреновое. на полном размере не понять что изображено
след от поля будет отличаться следом от нареза
а вот это как раз и не разглядеть
рустам1 24-10-2009 18:14

quote:
фото хреновое. на полном размере не понять что изображено
след от поля будет отличаться следом от нареза
а вот это как раз и не разглядеть


Дело тут не в фото. Я и в живую не могу понять где след от поля ,а где от нареза. Это можно только почувствовать. От поля сдед немного вогнутый вовнутрь, а от нареза плоский. Но визуально они одинаковые даже по ширине, что в принципе можно разглядеть на фото. Отличаются только по длине следа оставленного на пуле, от поля след немного длиньше.
TSV 24-10-2009 18:33

в том и дело, что на фото не видно перехода
при съемке с упора(штатива) в режиме макро в косом свете переход отлично будет видно, что это именно вдавленный след, а не просто царапина по поверхности оболочки
только не надо включать вспышку. она все забивает напрочь !!
все ленятся снимать как следует вот и результат хреновенький
рустам1 24-10-2009 19:27

quote:
все ленятся снимать как следует вот и результат хреновенький


Ещё раз пишу что на фото это будет видно вряд ли так как, я это не вижу даже ВЖИВУЮ без фото. Разницу можно только почувствовать пальцем.
necza 24-10-2009 21:57

quote:
Originally posted by TSV:
в том и дело, что на фото не видно перехода
при съемке с упора(штатива) в режиме макро в косом свете переход отлично будет видно, что это именно вдавленный след, а не просто царапина по поверхности оболочки
только не надо включать вспышку. она все забивает напрочь !!
все ленятся снимать как следует вот и результат хреновенький

Типа так..


click for enlarge 1920 X 1278 117,7 Kb picture

рустам1 24-10-2009 22:37

quote:
Типа так..


Тут видно хорошо. Тоже четыре нареза. Сверху след от поля потом след от дна нареза потом опять от поля.

Высокоточная Стрельба

На сколько точно должен быть выдержан размер полей и нарезов?