Высокоточная Стрельба

Субсоник что это такое в принципе?

Дервиш 30-03-2009 17:27

Знаю только что дозвук что должна быть тяжелая пуля и фсе.
Кто что больше знает ? Киньте ссылкой в концет концов Вопросов много на каком порошке летит какой предпочтительный твист какая пуля как заполнять пустоту гильзы насколько крива его балистика итд итп?
Canister 30-03-2009 18:21

знаю только, что под эти цели у манлихера есть хороший аппарат - SSG P4
:-)
Dmitry88 31-03-2009 01:07

На всяк случай, авось пригодится...
click for enlarge 1920 X 2640 749,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2568 925,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2496 738,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2555 928,9 Kb picture
click for enlarge 1919 X 2578 951,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2543 951,2 Kb picture
sergei308 31-03-2009 16:18

for Canister
знаю только, что под эти цели у манлихера есть хороший аппарат - SSG P4
:-)
------
но без логического продолжения, от него с субсоником мало толку..... нельзя ведь.....
КАРИБУ 01-04-2009 17:24

давно видел в норму субсоник .308 в свободной продаже в магазине на строителей. купил. но не разбирал. на сотку прилетает на полметра ниже обычной.
КАРИБУ 02-04-2009 20:11

"без логического продолжения"(с) применение бесполезно.
Dr. Watson 02-04-2009 21:17

quote:
Originally posted by КАРИБУ:

применение бесполезно.


Поддержу. Энергия остается только для некрепких на рану "двуногих без перьев".

Док

Remus 02-04-2009 21:39

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Энергия остается только для некрепких на рану "двуногих без перьев"

+1. 666дж. на срезе, пистолет однако но цифра красивая.

gravity 03-04-2009 12:59

экпериментировал широко в .308, твист 10 (савадж-коротыш).
энергия бы устроила для олене-подобных и собако-образных, но точности/кучности на 200м я не постиг.
Мои 200gr Сиерра Гейм Кинг, как и фабричные 13гр. кучковались на 50-75м как хорошие мелкашечные, на 100м - ок. 2 МОА, на 200м - по листу А4, и то только 80% из них попадали в такую условно-головную мишень.
Замер потери скорости 2-мя хронами показал BC порядка 0.6
На 100м и 200м все пробойны - чуть заоваленные. Клянусь, что наблюдал деривацию на 0.308 субсонике:
Пристрелянная винтовка на 50м стреляла правее на 100м и еще правее на 200м при слабом ветре именно с 3ч.

Пробовал запускать также 165gr SGK - необъяснимо для меня летели хуже и заоваленность пробойн была больше (а ожидал наоборот)
Пробовал свинцовые тупые пули 180gr запускать - оч. не плохо, особенно если задом наперед . Но после них, нормальные full power 0.308 долго не хотели лететь (2-4 выстр. нехороших после свинца).

Вот такие пироги.


kapa69 03-04-2009 13:57

quote:
Originally posted by gravity:

Мои 200gr Сиерра Гейм Кинг, как и фабричные 13гр. кучковались на 50-75м как хорошие мелкашечные, на 100м - ок. 2 МОА, на 200м - по листу А4, и то только 80% из них попадали в такую условно-головную мишень.


а какие навески пробовали?
п-ф 03-04-2009 15:54

quote:
Originally posted by Дервиш:
Знаю только что дозвук что должна быть тяжелая пуля и фсе.
Кто что больше знает ? Киньте ссылкой в концет концов Вопросов много на каком порошке летит какой предпочтительный твист какая пуля как заполнять пустоту гильзы насколько крива его балистика итд итп?

Серёг, под Брамит, т.е. под обтюраторный глушак, шли лёгкие пули... порох ВТ.
Сейчас в 7,62Х39УС порох П45 кааца. по любому пистолетный под пульку 12 гр.

Imperceptible 03-04-2009 21:50

Уважаемый Дервиш! Грузите помаленьку Сокол-это наилучшее из доступного, вообще рекомендуют Вихту310 ,вообщем пистолетные порошки-чем шустрее тем лучше. По навеске все методом тыка-тема капризная, лучше начинать с середины и в низ, пока звуковую трещину не перейдете. Если начнете с низу вверх могут быть казусы-то булька не вылезет из ствола, а то и БУМ в патроннике случится-так на дозвуке бывает из-за медленого воспламенения заряда малого объема. Как воспламенитель лучше катит Бердан-он поэнергичнее и неплохо к двум затравочным добавить еще пару-хуже не будет, а если Боксер, то говорят лучше затравочное пошырше разсверлить и вставлять праймер типа магнум-чем быстрее запалит тем лучше, неплохо ствол и бульки слега смазанными держать, да и чистить ствол почаще-вообщем капризная тема, но благодатная-на любителя тихой охоты(типа грибника).
Дервиш 04-04-2009 01:01

quote:
Originally posted by Imperceptible:
Уважаемый Дервиш! Грузите помаленьку Сокол-это наилучшее из доступного, а если Боксер, то говорят лучше затравочное пошырше разсверлить и вставлять праймер типа магнум-чем быстрее запалит тем лучше, неплохо ствол и бульки слега смазанными держать, да и чистить ствол почаще-вообщем капризная тема, но благодатная-на любителя тихой охоты(типа грибника).

Эва! Век живи , век учись я то насчет Сокола думал это шутка такая Насчет магнум праймеров это мысль вытекающая из всего вышесказанного однозначна, навеска маленькая заполняет гильзу неравномерно могут быть фундаментальные перепады скорости. Насчет от середины и до дозвука тож верно именно мысль что застрянет в стволе при подборе меня и треморила однако по навескам как бы в обратку не сыграть Сокол вещь ооочень быстрая для винтовочного ствола.

Remus 04-04-2009 16:14

quote:
Originally posted by Imperceptible:

но благодатная-на любителя тихой охоты(типа грибника)

На любителя все таки. Приходилось применять для добычи мяса имхо лучщее, что сотворили в этой теме буржуйские военпромы. Для спортивного интереса да, а далее баловство. Есть несколько моментов когда уместно, например косули пришли в сад яблок поесть, дистанция 30-50м а деревню ранним утром разбудить не хочется Или же в наглую грохнуть дресированного динозавра, которго начальник охраны природы в качестве ищейки использует . Но по большинству вероятных ситуации ограниченные технические возможности можеть здорово помешать наполнению морозильника. По совокупности возможностей тактический воздушный фильтр, значительно затрудняющий определение места выстрела+ ночник хотя бы 1го поколения дает значительно большие возможности. Это я про мясо а не про субсоник . Что до народного творчества то при "поджогах" лучще из опробованных себя показали магнум капсуля CCI 250

Dr. Watson 04-04-2009 18:48

quote:
Originally posted by Remus:

тактический воздушный фильтр


О! Новый синоним!

Док

Imperceptible 04-04-2009 22:27

Теоретически ,особенно изумителен субсоник будет в калибрах 11-15мм,не говоря о более крупных стволах, да еще если булька весом в 30-50грамм будет иметь форму идеального цилиндра-этакий маленький пуансон для высечки плоти. Энергетики у этого монстрика на дистанциях 70-100метров будет достаточно чтобы лошадь на скаку срубить, а звук выхлопа неподготовленное ухо не сможет распознать как выстрел. Главное научить эти бульки прилетать в цель размером с блюдце на этих дистанциях.
п-ф 04-04-2009 22:41

Почему "теоретически"? они есть. практически. у нас в калибре 12,7 к ружжу "выхлоп". несколько вариантов снаряжения начиная от спецпульки с вольфрамовым сердечником до старой доброй Б 32. на сотке бесшумно бьёт любые носимые СИБ навылет. ессно вместе с лошадью и ея телегой.
Imperceptible 05-04-2009 11:08

Уважаемый п-ф! Я рассуждаю как рядовой обыватель, не обладающий всей полнотой информации-немного закрытой от широких масс. Очень рад что наши государевы люди имеют такие нужные и удобные вещи в своем арсенале. А не подскажете, помимо ружжа 12,7мм у нас есть еще и ружья 14,5мм-может и к ним что-то сваяли аналогичное-любопытство мучает!Если можно то поподробнее.
п-ф 05-04-2009 12:21

дык, это ружжо здесь как то мелькало здесь пару лет тому. в постах WWR,а... эдакий пулемёт Макс с оптикой. только без колёс и станины. гы. патрон на базе гильзы .338 ЛМ обрезанной по плечи. можете себе самостоятельно сделать ММГ патрона "выхлоп". Первые прототипы были фланцевые, на базе охотничьей гильзы с переобжатым до 12,7 мм дульцем.
Про 14,5 пока ничего не слышно. бо и 12,7 за глаза во всех смыслах - и по большой массе, и по безумной стоимости, и по б/пробиваемости. так что кайф от больших калибров УС весьма условный.
Imperceptible 05-04-2009 14:36

Спасибо за подсказку!
gravity 06-04-2009 12:04

quote:
Originally posted by kapa69:

а какие навески пробовали?

8.8- 10.3 grain Clays (гладко-ружейный порох от Hodgdon)
Пулю сажал далеко от нарезов (COAL=68mm).Скорости так меньше прыгают.

Капс. отверстия не разширял. Наполнители (вату, синтепон, дайперс) не пользовал. Пробовал магнум капсули - стабильность такая же - +/- 5м/с, но средняя скорость увеличивается на 15м/с.

Note: Гильза лучше fire-formed. Чтоб ей было некуда раздуваться. ЗАметил большие скачки скорости на новых гилзах, и на full-sized. И вообще та же навеска на них давала меньшую скорость. Помоему в тех случаях теряются неравномерно некие 100Дж. из потенции пороха на формирование гильзы.

Высокоточная Стрельба

Субсоник что это такое в принципе?