Высокоточная Стрельба

Брать в нержавейке или чёрную Tikka T3X Compact Tactical Rifle?

otvinta823 29-01-2019 16:26

Брать в нержавейке или чёрную Tikka T3X Compact Tactical Rifle?
Слышал что чёрная точнее, но нержавейка не ржавеет . Помогите определиться пожалуйста?
А так же 6.5mm Creedmoor или .308. Слыщал что 6.5mm Creedmoor сжигает ствол намного быстрее, да и .308 я сам заряжаю,под него всё оборудование есть.

------
С уважением,;BR;otvinta823

heym21 29-01-2019 16:45

А есть где взять их?
otvinta823 29-01-2019 17:01

в штате Орегон-где я живу. Извините, не обозначился.
НСК-И 29-01-2019 17:53

quote:
Брать в нержавейке

quote:
А так же 6.5mm Creedmoor

Только так.
otvinta823 29-01-2019 18:04

Насколько ствол 6.5 менее "живуч" чем .308?

------
С уважением,;BR;otvinta823

maxoren 29-01-2019 18:10

В штате Орегон переживают о живучести ствола???)))
otvinta823 29-01-2019 18:19

ДА, ствол стоит $450 и менять его после 800-1000 выстрелов мне не интерсно.
criterionbarrels.com
Хабаровск 29-01-2019 18:21

quote:
Изначально написано otvinta823:
ДА, ствол стоит $450 и менять его после 800-1000 выстрелов мне не интерсно.
criterionbarrels.com

так вы и не меняйте

otvinta823 29-01-2019 18:28

А на сколько его хватит без падения по балистике? Я знаю что .308 выдерживает несколько тысяч.

------
С уважением,;BR;otvinta823

НСК-И 29-01-2019 18:43

quote:
ДА, ствол стоит $450 и менять его после 800-1000 выстрелов мне не интерсно.
criterionbarrels.com
#7
P.M. Ц

Если вопрос ставится таким образом,тогда ваш выбор 308,хватит на 5-8 тысяч при стандартных навесках.
otvinta823 29-01-2019 18:48

Благодарю за ответ.

------
С уважением,;BR;otvinta823

Дохтур22 30-01-2019 10:52

400 здорово у нас от 1500.
Solo.lv 30-01-2019 12:32

quote:
Изначально написано otvinta823:
Брать в нержавейке или чёрную Tikka T3X Compact Tactical Rifle?
Слышал что чёрная точнее, но нержавейка не ржавеет . Помогите определиться пожалуйста?
А так же 6.5mm Creedmoor или .308. Слыщал что 6.5mm Creedmoor сжигает ствол намного быстрее, да и .308 я сам заряжаю,под него всё оборудование есть.

Так же голову себе ломал выбирая Тикку, выбрал нержавейку в калибре 260 Рем (Т3 варминт). Расчитываю на ресурс 3000 выстрелов до перествола.
У знакомого такая же, только в 6,5х55 дожила до 3500 с лишним настрела пока новый ствол попросила, на его опыт ориентировался.

Solo.lv 30-01-2019 13:43

quote:
Изначально написано otvinta823:

Слышал что чёрная точнее, но нержавейка не ржавеет

Не раз такое слышал но обосновать никто не смог. Это действительно так? На сколько черняшка кучнее нержавейки, в цифрах?
Оружейная нержавейка, кстати, тоже прекрасно ржавеет. Конечно не так активно, но достойного ухода требует.

Тимур РК 30-01-2019 17:31

Если есть официальный релоад то не задумывайся бери калибр 6.5. С .308 на кал. 6.5 уйдешь, а с кал. 6,5 на .308 не захочешь. С этим вопросом Черный или Нержа я заходи к америкцам на форумы и т.д.. Мене один ответ понравился от двух снайперов которые в паре стреляют койотов на 1300м. и т.д., кал. .243,338LM. Видео они выкладывают в Ютубе. Там в коментах доли мне такой ответ. Ответ был гениален прост. Примерно так: Для меня важна точность ствола, а переплачивать лишний доллар за нержавейку за предпалагаемый каки-то положительные характеристики от нержи мне не надо(не хочу). Ржавет все, уход нужен. Суть в точности ствола. Этот текс не дословеный,там еще мой перевочик, но суть верна, было это примерно 1,5-2года. Так и сделал перед покупкой в магазине проверил бараскоп и купил черный ствол. Понравилась бы внутрянка нержи взял бы ее. На цвет не смотри обрати внимание на внутренюю геометрию ствола. В принципе вы сейчас не увидете разницу в точности, у Тикки сволы хорошие, берите любой, так что определитесь с калибром, с резьбой или без под ДТК, нарезать резбу бес проблем. Дальше будете думать о хорошем прикладе, прицеле и сошках. О ресурсе не переживайте, ствол расходник и цена у вас капейка на патронах больше уйдет. Если у вас заподное мышление берете калькулятор и умножаете в каждом калибре колич. выстр. ресурс, цена ствола- $, цена патрона, расходников(количество порошка и т.д.), и поимете какой калибр. Знаю в штатах таки есть и они аппелируют цифрами, так как из-за количество выстрелов набигает хорошая цифра. Вроде как у вас по ценам и +Хорошая балистика 6.5 в итоге будет по интересней.
Хабаровск 30-01-2019 21:25

quote:
Изначально написано Solo.lv:

Не раз такое слышал но обосновать никто не смог. Это действительно так? На сколько черняшка кучнее нержавейки, в цифрах?


Это бред. БР и Ф класс почти поголовно на нерже, если бы конструкционка была точнее то стреляли бы из неё.

416R из которой (и европейских аналогов это стали) сделаны почти все "нержавеющие" стволы, на самом деле коррозионностойкая сталь, в солевом растворе очень быстро проявляется коррозия.
особенности этих сталей в наличии серы как легирующий добавки, что существенно улучшает обрабатываемость и возможность получения точной геометрии.

Solo.lv 30-01-2019 22:31

quote:
Изначально написано Хабаровск:

Это бред.

Далек от производства оружия, но был уверен что именно так и есть. Осталось это втолковать тем кто регулярно заявляет-

quote:


Слышал что чёрная точнее


otvinta823 31-01-2019 12:33

Подождите, что-то я не понимаю. Если калибр дальнобойный то и ствол должен соответствовать по длинне(26-30 inch), но если 20 (у АКМ и М5 17.5 inch) - то какой смысл брать дальнобойный калибр на коротком стволе? К тому-же и прицел на дальнобой нужен соответствующий (15х50) ау меня в плане Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 FFP EBR 2C-MRAD. Не думаю что он на далеко, так, "прицел поля боя". Ну если такой прицел и не длинный ствол, то какой смысл брать дальнобойный калибр. Я просто не смогу реализовать и половины его возможностей, тем более толко-что ещё более "крутой" калибр обозначился 224 Valkyrie.
https://www.wea poncast.com/sin...Federal-Premium
Но опять таки - короткий ствол + стандартный прицел? Незнаю, запутался .

------
С уважением,;BR;otvinta823

Schaber 31-01-2019 12:58

quote:
Originally posted by otvinta823:

Слышал что чёрная точнее

Да то просто было политкорректное заявление, не берите в голову.

vadkul 31-01-2019 01:09

бери 6,5 кредмор, все равно к нему придешь
Alogyc 31-01-2019 06:28

Доброго времени суток!
Немного своего ИМХО:
- определитесь какой размер цели и на каких дистанциях для вас является "далеко". Это даст информацию о необходимых требованиях к пуле на максимальной дистанции: скорость у цели, энергетика у цели и примерная кучность.
- для того, чтобы с более высокой точностью прогнозировать траекторию, желательно, чтобы пули у цели имела сверхзвуковую скорость, т.к. все остроносые пули заточены именно для стабилизации пули на сверхзвуке. На скоростях, близких к скорости звука и ниже, рыскания пули имеют не очень предсказуемый характер. (Посмотрите на пульки для пневматики, которые сделаны для дозвуковых скоростей - они совсем другой формы).
- энергетика у цели важна с точки зрения терминальной баллистики, т.е. достаточности энергии пули для того, чтобы поразить цель. Т.е. если вы собираетесь охотиться, а не только стрелять по бумаге, то надо понимать, что нет особого смысла попасть в добычу на большом расстоянии если энергии пули на этой дистанции будет недостаточно чтобы добыть животное: это плохо и для вас (бегать потом за раненым животным с неизвестным результатом) и для животного (зачем доставлять ему страдания?). Грубо можно прикидывать так: энергия в джоулях (на дистанции стрельбы, а не у дульного среза!) делим на 10 и получаем максимальный вес добычи. Если только для спорта, то энергетика не так критична (хотя, пуля с малой энергетикой может попасть например в гонг, но вы не увидите качания гонга и не услышите его звук, т.к. энергии пули не хватило, чтобы его раскачать и сделать громкий "бдзынь" )
- если и для охоты, то надо понимать, что чрезмерно много энергии тоже плохо - добычу будет разрывать
- определились со скоростью и энергетикой на максимальной дистанции - берем баллистический калькулятор (любой - они сейчас эти параметры все считают) и смотрим какой калибр обеспечит сверхзвуковую скорость и достаточную энергию пули на желаемой дистанции.
- для того, чтобы пуля имела высокую скорость у цели, можно или увеличивать её начальную скорость или делать пули с максимально высоким баллистическим коэффициентом. Благодаря высокому БК пуля лучше СОХРАНЯЕТ скорость, т.е. медленнее её теряет.
- Увеличение начальной скорости (магнум калибры) не очень приятно для плеча и не очень хорошо для точности (т.к. сложнее контролировать винтовку во время выстрела). Поэтому лучше смотреть на калибры, для которых делают пули с более высоким БК. БК определяется геометрией пули и приближённо можно сказать, что более длинная пуля будет иметь более высокий БК. Т.е. пуля одинаковой массы например для калибра 6,5 будет длиннее, чем пуля для 308-го, соответственно, пуля 6,5 будет дольше сохранять свою скорость.
- Кроме того, высокий БК способствует более высокой стабильности пули в условиях ветра. Для пули с высоким БК вы можете допустить более высокую погрешность в определении ветрового сноса, чем для пули с низким БК. Т.е. это упростит вам стрельбу.
- Относительно стволов: по материалам уже было сказано, что нержавейка более технологична, за счет этого сделать ствол с более точной геометрией из нержавейки проще, т.е. точность у такого ствола будет выше. Черный ствол будет более живучим (но при плохом уходе, особенно во влажном климате, может и раньше кончиться ). Многое зависит от производителя. Если речь про Тикку, то мой выбор - нержавейка.
- про длинну ствола: длинный ствол позволяет разогнать пулю до большей начальной скорости (что хорошо для дальнего выстрела), но испытывает более высокие колебания при выстреле, что влияет на точность и кучность. Более короткий ствол более стабилен при стрельбе, т.к. он получается более "жестким". Да и просто тупо легче Тут опять надо выбирать с учетом ваших требований по максимальной дальности (см. выше - всё опять сводится по большому счету к скорости пули у цели )

В итоге я делаю так:
1. Определяем максимальную дистанцию и требуемую энергетику на этой дистанции (если не только для бумаги).
2. Смотрим какие есть доступные патроны в ближайших магазинах и считаем для каждого скорость и энергию на заданной дистанции.
3. Отбрасываем те калибры, которые не обеспечивают сверхзвук и достаточную энергетику на требуемой дистанции. Из оставшихся выбираем тот, который имеет самую низкую стоимость патрона и как можно более низкую энергетику у дульного среза (это сделает стрельбу более комфортной и точной).
4. Если планируется спорт (частые выезды на стрельбище, стрельба на кучность, просто по бумаге - т.е. когда надо стрелять серийно), то берем толстый контур ствола. Если для одиночного точного выстрела (максимум 3-5 подряд), то достаточно тонкого контура - его и носить легче будет

ПС: при выборе 6,5 кридмор vs 308 - однозначно кридмор.

Тимур РК 31-01-2019 08:18

Вы указали дальность стрельбы, так вот 6,5 кридмор будет предпочтительней чем .308 при равной длине стволе. Этот раунд 224 Valkyrie. по ресурсу и так же не уступающей баллистики 6,5 кридмор, я бы взял бы .224 для бумаги,гонгов, комфортная отдача и меньше катредж, порошка(умножите много тысяч раундов), но если вы хотите еще охоту то однозначно 6,5 кридмор. Для развлекательной стрельбы .224 Valkyrie. В целом вам большинство рекомендуют 6,5 кридмор он более универсален.
https://www.youtube.com/watch?v=EeMpd2qAY94&t=29s
https://www.youtube.com/watch?v=FczM-oF1a-o
Alogyc 31-01-2019 10:48

Валькирия по баллистике близка к 308. Но для 308-го просто огромный выбор как готовых патронов, так и комплектующих. А выживет ли валькирия - это ещё вопрос...
А кррдмор уделывает их обоих
Solo.lv 31-01-2019 10:57

Ресурс у этой "валькирии" какой? На тысячу выстрелов хоть хватит, с такой-то скоростью?
А то только ствол обкатал и на замену
Тимур РК 31-01-2019 12:08

Такой горячих как. как .223рем. хватает 4000-5000 раундов. Кридмор 6.5 на горячих навесках ушатаешь уже на 2500-2700. Твой друг на 6,5-55 меняет ствол на 3,500, а можно было в щадящем режиме больше 4000. По ресурсу всегда цифры условные. Как будет стрельба покажет. Никто не сказал Кридмор хуже 224Vl. Было сказано кридмор универсален для охоты предпочтительны. Для бумаги выбрал бы 224Vl. до 1000yar.. Кал. .308 с его баллистикой вчерашний день. Беру за основу америк. рассуждения. Они парни практичные. Сколько надо порошка в катредж .308 и какую баллистику даст и сколько в 224Vl., 6,5 cr. там и составные дешевле. Цена замены ствола 450$. При таких ценах на ствол Мы бы своей психол-ей вообще не думали, взяли бы самый лучший и горячий. Наверно вообще другие калибры. На 224Vl. комплектующие у ник проблем нет так и на 6.5cr. Люди с .224Vl. после обкатки стреляют и успевают радоваться))) При цене хорошего порошка умноженное на тысячи, цены ствола как хороший порошок 4-5кг. В .224 порошка 25-27g. в два раза меньше чем .308. Да и ВС нормальный Hornady 22 Cal .224 88 гр ELD Match 0.545 (G1),0.274 (G7).. Что выйдет на ближайшую пятилетку. Там еще большой фактор баллистика, что будет радовать. Чтобы в .308 было веселей надо делать горячей котредж и тут ресурс будет уже даже 5000 раунда. Амер. скажет при цене катреджа что больше будет радовать. Лучше зайти на амер. форум и непосредственно у владельца 224Vl. и .308 спросить какой интересней.. Успел он в 224Vl. постреле обкатки пострелять и вообще какие впечатления.
otvinta823 31-01-2019 14:00

Понял, спасибо, поинтересуюсь. А а какая кратность прицела предпочтительней?
НСК-И 31-01-2019 14:10

Для бумаги , найт 15-55
Тимур РК 31-01-2019 14:13

У вас хороший вкус Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 FFP EBR 2C-MRAD для снайпинга хорошая вещь.. Если хотите действительно серьезно заняться микро группами то вам Nightforce Competition 15-55×52 или среди March что-то такое 5-50x56. Лучше к спортсменам бенчрест за советом. Для бумаги кратности много не бывает.
otvinta823 31-01-2019 16:43

Чесно говоря хотел просто ходовую винтовку широкого профиля. На выходные хожу в 2х дневные походы. У нас тут в лесах бурых медведей немало и пумы нередко балуют. Приходиться с собой таскать АКМС и Беретту 96 (40SW).10mm, жена берёт Беретту Cougar в том же калибре, а так думал снайперку вместо АКМСа, ну и на стрельбище (до 800м) пострелять по бумаге или гонгам. А нержавейку потому, что штат дождливый, на берегу Тихого океана. Прицел Vortex выбрал из-за цены/качества и правила: Цена прицела должна минимум ровняться цене винтовки или онную превосходь. Тикка нержавейка $1100
https://www.sportsmans.com/sho...-rifle/p/p48637
+Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 FFP EBR 2C-MRAD $1100
И того 2200 + кольца и возможно планку поменять на Фаррел с 20% наклоном. На "далеко" у меня Rem 700 Police в.308 сприцелом 10х40/50 во второй фокалке. Брал 10 лет назад - тогда это ещё было на "далеко" )). Да на релоадное барахло больше $2000 ушло (.380 и .40SW). А сейчас хотел простую "ходовую снайперку" для влажного климата собрать, и бумажку подырявить или от зверька отбиться, или добыть коли нужда случится. Прицел FFP потому, что винтовка планируется "ходовая" и цель может быть подвижная...

------
С уважением,;BR;otvinta823

Тимур РК 31-01-2019 17:29

Влажный климат берите нержавейку. Цена Тикки Варминт 1100$ такая же как у нас в магаз. со скидкой)))
Немного посчетал в кал. .224Vl. расход только порошка в два раза меньше .308. выходит с 5кг. получиться примерно 4000 раунда, предположим это ресурс,
когда как в .308 только примерно 1800. Сколько стоит 5кг. Hodgdon. Короче надо все комплектующие счетать. Так что только на порошке разница какая.. Купите еще ствол 450$ и дальше стреляет. На медведя и 6.5cr.,.308 маловато, не стопер)))
У кал. .224 полет нармальный до 1000y. из-за высокого ВС пули. Если развлекательная стрельба, снайпинг можно в этом калибре .224 полуавт. AR систему. С "Вепря" .223 моего друга братишка уже трех мишек заволил у себя на пасеке. Он их быстро свинцом напичкает и они отдыхают))) Месяц назад огромного секача добыл с .223рем. Лосей и т.д. Парень отчаяный😨 Шкурки медведя постоянно наш такседермист
выделывал. Если землю в этом году не продаст то можем организовывать сафари на медведя, марала. Восточный Казахстан.
otvinta823 31-01-2019 18:00

Да какой там .224, Вы что моей смерти хотите? )) Дай бог с АКМСа 10-15 патронов в это ... растрелять. Медведь быстрый как молния когда атакует, на коротких дистанциях он лошадь догоняет. Даже 7.62 - это на грани, там пуля из 12 калибра магнум нужна. А с .224 или мведвежат стрелять или в ДОТе закрывшись. . Я с этими тварями пару раз на службе столкнулся. У нас по весне пума двоих велосипедистов задрала. Ещё в Колорадо предупреждала полиция велосипедистов,пума сзади догоняет велосипедоста и перекусывает шейные позвонки, но на рану она слаба, а вот мишка...
Тимур РК 31-01-2019 18:12

😆 )) Ну да вы не отчаянный пасечник. Чтобы это увидеть надо к нему приехать. Вызвал он нас с его братом, срочно приезжайте медведь хулиганит, 5 дней жили у него так и ни с чем уехали, хорошо жили, шашлыки, ягода, а через три дня он его сам грохнул. Зато Касуль, Лосей хватает. Сейчас там нашли золото вот и ходят к нему с предложением. Посмотрим в этом году продаст или нет землю с пасекой, пока ломают его по цене.
Alogyc 02-02-2019 14:25

Почитал переписку.
Если вам и для снайпинга и от мишки и в средствах и возможностях выбора вы не сильно ограничены , не желаете посмотреть на 7RemMag? Мощность уже серьезная, снайперить можно спокойно до 1500 ярдов (там ещё сверхзвук), отдача ещё комфортная.

ПС: правда порошка надо больше, чем в 224 Но тут уж выбирайте: вам шашечки или ехать?

Тимур РК 02-02-2019 18:02

А что пульки калибра 6.5 уже перестали долетать по бумаге и гонгу это не так много 1500y.(1371м.))))
С практической стороны 7мм. на такие дали для охоты хиловат и горячь, там уже от .338 и более .375.(охота) Не спорю можно,только мало кто может((( только не мишку, да и вопрос не стоял охота на него. Зачем человеку на пострелухи горячий калибр . 284. Тогда лучше остановиться на 6.5 cr.. Настрелятся от души.
При такой цене ствола тут срабатывает наше мировозрение, надо что-то погаречей поинтересней. При таком раскладе что-то современное компактная гильза в кал. .284, только не старичка 7RM.
Alogyc 02-02-2019 18:50

Я не говорил, что из него можно на 1,5 килоярда мишку завалить - я говорил, что у 7RM на этой дистанции ещё сверхзвук (все 6,5 калибры, кроме разогнанного 6,5х284 на таких дистанциях уже на дозвуке летят) и поэтому траектория более предсказуема.
А энергетики на ближних дистанциях достаточно и для мишки. В случае чего
Solo.lv 02-02-2019 19:16

quote:
Изначально написано Alogyc:
(все 6,5 калибры, кроме разогнанного 6,5х284 на таких дистанциях уже на дозвуке летят)

6,5 кридмур, 260 Рем, 6,5х55 -вполне себе до полутора километров на сверхзвуковой скорости идут (с правильной пулей). Без особо горячих навесок.

Тимур РК 02-02-2019 21:41

Туда 6,5-47😉 можно постараться и .308, хорошо долетит))) Комфортен 6.5-47 и 6.5cr.., а пять же при равной навеске с другими вроде скорость лучше генерируется.
Alogyc 03-02-2019 19:56


click for enlarge 720 X 1280 189.1 Kb
Alogyc 03-02-2019 19:57

И это - чуть менее 1500 ярдов, а не метров.
Сценар 139-ый - это правильная пуля?
850 м/с - в большинстве случаев оптимальная скорость для всех указанных калибров, включая 6,5х47. И больше заводской у Лапуа.
Даже если разогнать до 900 м/с (что уже по сути "экстремальная" навеска и не очень кучная скорость), то на этой дистанции скорость пули уже равна (или очень рядом) скорости звука. Т.е. - летит на трансзвуке. Значит траектория прогнозируется гораздо сложнее.
Solo.lv 03-02-2019 20:27

quote:
Изначально написано Alogyc:

Сценар 139-ый - это правильная пуля?

Правильные пули они разные бывают...
Если хочется стрелять на полтора км то по любому надо разгонять и жертвовать ресурсом. Но даже с средней скоростью (в данном случае 866 м/с, обычная умеренная навеска) 1500 метров вполне достижимы.
Пуля ELD Match 140gr, патрон 260 Рем, Тикка Т3 варминт, L-600 mm (23,7).
click for enlarge 1280 X 720 69.7 Kb
click for enlarge 1280 X 720 95.6 Kb

vadkul 03-02-2019 23:18

quote:
Изначально написано otvinta823:
Чесно говоря хотел просто ходовую винтовку широкого профиля. На выходные хожу в 2х дневные походы. У нас тут в лесах бурых медведей немало и пумы нередко балуют. Приходиться с собой таскать АКМС и Беретту 96 (40SW).10mm, жена берёт Беретту Cougar в том же калибре, а так думал снайперку вместо АКМСа, ну и на стрельбище (до 800м) пострелять по бумаге или гонгам. А нержавейку потому, что штат дождливый, на берегу Тихого океана. Прицел Vortex выбрал из-за цены/качества и правила: Цена прицела должна минимум ровняться цене винтовки или онную превосходь. Тикка нержавейка $1100
https://www.sportsmans.com/sho...-rifle/p/p48637
+Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 FFP EBR 2C-MRAD $1100
И того 2200 + кольца и возможно планку поменять на Фаррел с 20% наклоном. На "далеко" у меня Rem 700 Police в.308 сприцелом 10х40/50 во второй фокалке. Брал 10 лет назад - тогда это ещё было на "далеко" )). Да на релоадное барахло больше $2000 ушло (.380 и .40SW). А сейчас хотел простую "ходовую снайперку" для влажного климата собрать, и бумажку подырявить или от зверька отбиться, или добыть коли нужда случится. Прицел FFP потому, что винтовка планируется "ходовая" и цель может быть подвижная...

Я с вайпера 6-24 (правда первой генерации) перешел на калес 6-24. Небо и земля. Возми калес или шмит. Не жадничай. Как увлечешся стрельбой все равно поменяешь.

otvinta823 04-02-2019 05:19

В США у Вортекса пожизненная гарантия, а это многово стоит. К тому же у второго покаления очень хорошая оптика сейчас и цена в три раза меньше. На ходовую винтовку не жалко будет.

------
С уважением,;BR;otvinta823

Alogyc 04-02-2019 06:33

quote:
Изначально написано otvinta823:
В США у Вортекса пожизненная гарантия, а это многово стоит. К тому же у второго покаления очень хорошая оптика сейчас и цена в три раза меньше. На ходовую винтовку не жалко будет.


Подтверждаю: у PST Gen II картинка лучше, чем в первой генерации.
Возможно, для спорта или для перфекционистов имеет смысл покупать что-то лучшее, по цена-качество Вортекс сейчас рулит. Причем, качество у Ген2 не принципиально отличается от конкурентов.

Alogyc 04-02-2019 06:41

quote:
Изначально написано Solo.lv:

Правильные пули они разные бывают...
Если хочется стрелять на полтора км то по любому надо разгонять и жертвовать ресурсом. Но даже с средней скоростью (в данном случае 866 м/с, обычная умеренная навеска) 1500 метров вполне достижимы.
Пуля ELD Match 140gr, патрон 260 Рем, Тикка Т3 варминт, L-600 mm (23,7).


А я и не спорил никогда, что эти дистанции НЕДОСТИЖИМЫ для 6,5 калибров. И из 308-го на милю стреляют. Я говорил о том, что оба этих калибра не обеспечивают СТАБИЛЬНОСТЬ результатов на этих дистанциях. Посмотрите свою табличку: начиная с 1300 м строчки выделены желтым цветом. Это не просто так, это значит, что на этих дистанциях пуля переходит на трансзвук и её траектория становится очень трудно прогнозируемой. Сделайте в своём калькуляторе такую же табличку для 7RemMag и сравните на какой дистанции пуля переходит на трансзвук у него.
Посыл в том, что с 260, шведа, кридмора или 6,5х47 стрельба на 1500 м предполагает некоторые танцы с бубном, а для 7RemMag - это относительно легко.

ПС: хотя автор указал дистанции до 800 м. Тут любой калибр подойдет. Остается вопрос только работы калибра как стоппера для внезапной встречи с хишниками.

Тимур РК 04-02-2019 10:35

Было 1500 ярд.(1371м.),абра-кадабра, как-то незаметно превращаются в 1500 метров!!!
Alogyc ТЕОРИЯ, ТЕОРИЯ !!!!, в чем проблема возьми 6.5 и стрельни на 1400м.. У Вас там не ограниченные просторы, как у нас. В декабре у меня не получилось приехать к вам. Проблемно, Ни каждый день можно в один конец 1100км. Так что если будешь у нас покажу. Вчера весь день(воскресение) ганяли кал. .223рем. на 768,785, 800м. на 1030м. Совершено предсказуемо бал.калькулятор просчитывает и летело до 800-850м., а далее геморройно но решаемо ))) кто-то упрется будет на основе бал. калькулятора доказывать максимум 500-600м.
Чел. нужно до 800м. научится будет 1000, а на медведя не пойдет как стоппер Ни .308,6.5, и даже 7РМ. Можно с полуавтомата плотностью огня остановить, но это надо иметь твердые руки и холодный рассудок, как у моего пасечника)))Там люди другие в одиночку могут ходить на медведя. Сам про бывать не буду. Так что-то нужно побольше и потолще))) Другого не дано или-или ...Так что голосую за 224Vl. и 6.5 Cr...
НСК-И 04-02-2019 12:27

quote:
Вчера весь день(воскресение) ганяли кал. .223рем. на 768,785, 800м. на 1030

Alogyc 04-02-2019 13:59

quote:
Изначально написано Тимур РК:

Alogyc ТЕОРИЯ, ТЕОРИЯ !!!!, в чем проблема возьми 6.5 и стрельни на 1400м.. У Вас там не ограниченные просторы, как у нас.

На субботу планируем выехать
Правда основная цель будет "погонять .223"
А на 1500 я практически много раз пробовал. Правда с 6,8х63. Начальная скорость 930 м/с,БК G7=0,258. На 1000 без напряга получается 1 МОА (конечно, после пары пристрелочных), а на 1500 - то правее, то левее, то выше, то ниже Нет, иногда конечно попадаю, но это уже не "снайпинг". Т.е. теория подтверждена практикой.

ПС: конечно, против такого мергена как ты, трудно возражать. Это мы так - между собой, между обычных людей так думаем...

Alogyc 04-02-2019 14:01

quote:
Изначально написано Тимур РК:
Вчера весь день(воскресение) ганяли кал. .223рем. на 768,785, 800м. на 1030м.

Видео будет?
Тимур РК 04-02-2019 15:30

НСК-И вас что-то постоянно смешно. Вы не стреляете, это не значит мы не умеем. Помню было вам смешно с .338ЛМ на 2300м., нами это достижимо причем мы не потеем. Если вы смеетесь значит мы сейчас лучшие на этих дистанциях. Гонг на этих дистанциях милипиз... В кал..308 толкал на 1600м., все было для этого наклон 40моа. + поравки в прицеле 110моа., с таким же наклоном в кал. 6.5-55 до 1830м. в +30С. Вчера предложил другу, давай погоняем .223рем. найдем максималку для полуавтомата, Найт 10Х компак, без проблем до 800м.,все очень предсказуемо. Далее сложности. Есть его старое видео с коллиматора на 860м. Видео не делали, так как для себя хотели найти эту точку.
Alogyc предлагал приезжай увидишь, может новый рекорд заточим. Потом посмотрим кто смешной.
Это в каких 1500ярд. или 1500м.???
На скептиц в сильный ветер нельзя стрелять на 1км. Взял на следующий день полного скептика который на все "Не может быть" и сделал видео.
Вообще не удивляюсь скептицизму, если этого не видели ТО КАК????
НСК-И 04-02-2019 15:53

quote:
НСК-И вас что-то постоянно смешно.

Мне смешно ,потому что я реалист
Когда я читаю такие высказывания мне кажется ,что их пишет волшебник Или стрелок стреляющий в пятиэтажную ,белую стену
quote:
погоняем .223рем. найдем максималку для полуавтомата, Найт 10Х компак, без проблем до 800м.,все очень предсказуемо.

Очень часто смотрю в прицел кратностью 55 и очень хорошо понимаю на какой дистанции могу рассмотреть пробоины.Что такое 10 крат и дистанция ,,без проблем 800,, я тоже представляю

quote:
предлагал приезжай увидишь, может новый рекорд заточим. Потом посмотрим кто смешной.

Для начала с ,,Хабаровском,, вопрос закройте,а уже потом можно и другие вопросы поднимать.
Alogyc 04-02-2019 16:51

quote:
Изначально написано Тимур РК:
Вчера предложил другу, давай погоняем .223рем. найдем максималку для полуавтомата, Найт 10Х компак, без проблем до 800м.,все очень предсказуемо. Далее сложности. Есть его старое видео с коллиматора на 860м.

Это в каких 1500ярд. или 1500м.???

Этот тот друг у которого AUG? Не спорю - стволы у аугов хорошие, но вот УСМ...

Когда писал про дистанции, на которые стрелял - это в ярдах.

Про коллиматоры - это вообще отдельный разговор. Не люблю я их
ИМХО - они для стрельбы по силуэту. И больше ни для чего.
Пробовал стрелять из арки с акогом 4х32 с сеткой "мелкий шеврон" (https://www.trijicon.com/na_en...d=TA31-D-100549 ) - мне даже на 100м с ним было очень неудобно

И ещё ИМХО: предсказуемо стрелять на определенную дистанцию для меня означает попадать с первого выстрела. Ну максимум - после одного пристрелочного сделать серию хотя бы из трёх. Попасть один раз из десяти с корректировкой "возьми выше и правее" - это немного не то На Алтыноке 1000 ярдов все стреляют без пристрелочных и корректировок. По бумаге. Серию из 10. Т.е. никто тебе не говорит куда ты попал и сам не видишь. Когда все отстреляются, тогда привозят мишени и показывают У меня все десять приходят в цель (где-то валялась мишень с крайних соревов, если надо - поищу и выложу). Т.е. это - предсказуемая стрельба. Правда звезд с неба не хватаю - тягаться с профессиональными спортсменами с их Дельфинами и прочим (на 1500 ярд им разрешают стрелять со станков Ф-класс ) мне (с моей пластиковой охотничьей винтовкой с "боевыми" харрисами) тяжело . Но вояки со служебными .338 на 1500 отыгрывают свои не очень высокие результаты на более близких дистанциях Что подтверждает выводы о возможностях разных калибров по части баллистики.

НСК-И 04-02-2019 17:45

quote:
На Алтыноке 1000 ярдов все стреляют без пристрелочных и корректировок. По бумаге. Серию из 10. Т.е. никто тебе не говорит куда ты попал и сам не видишь. Когда все отстреляются, тогда привозят мишени и показывают

В Красноярске так стреляют бенчрест на очки и кучность,дистанции 500-700,десятка 0.7 моа,муха 0.3 моа,все стараются попасть в муху Пристрелочных нет,пять патронов на пять зачетных выстрелов и так пять раз подряд (25 зачетных выстрелов)в течении дня(разный ветер).
Последние два года 700 м убрали и сделали 300-500,на 300 десятка 0.3 моа.Решили,что нет смысла стрелять на 700 т.к не видно попаданий,а стрелять просто в сторону мишени не интересно.
Мишень с соревнований 700м,6.5-284 142 смк
click for enlarge 640 X 480  47.6 Kb
Тимур РК 04-02-2019 18:01

Найт 55х это вообще смешно😁
Он на поправки бедный. Никто в 55 крат не стреляет на сверхдальняки. Кто действительно стрелял за 2км. любой скажет там не нужна ваша 55х, она только для бумаги удобена. Там уже поправки не хватает и кратность доберают. Бывает на 10х.стреляют. Вообще получается представление не имеете)))) Это не бенчрест на 1000м.😫
По вопросу импортная винтовка может 0,12моа..... Сами вопрос закрыли с вашим 0,12моа. Причем на нескольких винтовок Сако и Рем.😃 Мишень на 700м. хорошая но не удивили. Вы же сами знаете что такое бывает на 914м.
Алагус к вам я приезжал, по спрашивай. Ни одного пристрелочного даже на 100м. не делал, сразу пять выстрела зачетных. А я к вам приезжал за 1000км., с другой высоты, Атм. давления. Формат был пятерки забивать. Два пристрелочных и пять зачетных. На 500,700м, 914м. Все делали два пристрелочных. Я вообще не делал😎 Сразу ПЯТЬ В ЗА ЧЕТ $$$$$😉 Только на 914м. у меня растянуло группу 1моа. по ветру все было как всегда отлично. К обеду у вас температура подымаеться до +33+34С. У вас там ближе к Капчегаю пустыня, пески. Словом учкуду))) Что-то не был готов к такому миражу. У себя если в жару максимум было +30С. стрелял только ближе к вечеру. Там на Алтын ОК дист. 1500ярд. замечал у кого-то есть возможность в подсказка со стороны второго номера, а для кого-то табу. Из ваших очень классные стрелки, у них калибры . 284. уже не участвуют, они не удобные, всегда говарят правду за нарушения. Так что эти соревнования не показатель.
НСК-И 04-02-2019 18:46

quote:
Найт 55х это вообще смешно😁
Он на поправки бедный. Никто в 55 крат не стреляет на сверхдальняки. Кто действительно стрелял за 2км. любой скажет там не нужна ваша 55х, она только для бумаги удобена. Там уже поправки не хватает и кратность доберают. Бывает на 10х.стреляют. Вообще получается представление не имеете)))) Это не бенчрест на 1000м.😫
По вопросу импортная винтовка может 0,12моа..... Сами вопрос закрыли с вашим 0,12моа. Причем на нескольких винтовок Сако и Рем.😃 Мишень на 700м. хорошая но не удивили. Вы же сами знаете что такое бывает на 914м.
Алагус к вам я приезжал, по спрашивай. Ни одного пристрелочного даже на 100м. не делал, сразу пять выстрела зачетных. А я к вам приезжал за 1000км., с другой высоты, Атм. давления. Формат был пятерки забивать. Два пристрелочных и пять зачетных. На 500,700м, 914м. Все делали два пристрелочных. Я вообще не делал😎 Сразу ПЯТЬ В ЗА ЧЕТ $$$$$😉 Только на 914м. у меня растянуло группу 1моа. по ветру все было как всегда отлично. К обеду у вас температура подымаеться до +33+34С. У вас там ближе к Капчегаю пустыня, пески. Словом учкуду))) Что-то не был готов к такому миражу. У себя если в жару максимум было +30С. стрелял только ближе к вечеру. Там на Алтын ОК дист. 1500ярд. замечал у кого-то есть возможность в подсказка со стороны второго номера, а для кого-то табу. Из ваших очень классные стрелки, у них калибры . 284. уже не участвуют, они не удобные, всегда говарят правду за нарушения. Так что эти соревнования не показатель.

Два раза прочитал!Так и не понял о чем речь!!!
Хотя ,не важно.У каждого свои представления о стрельбе и это ,нормально
Alogyc 04-02-2019 18:52

Что-то тема опять скатывается в холивар.
Наверное, надо прекращать
Не дай бог сюда Хабаровск заглянет.

А вопрос то был: нержа или черная?
Надо брать нержу и не париться

НСК-И 04-02-2019 19:06

+1
Тимур РК 04-02-2019 19:54

Аlogyc, в вашем городе если мой знакомые устроят Ф классе то постараюсь приехать, последний свой НЗ 26шт. растреляю, как раз без пристрелочных на ветер. Даже Охтн. патроны на днях все расстрел.. на 720м. Только как буду показывать хороший результат без подготовки х.з.. Сижу месяц, Галяк.. Релоада нема😫 В курсе..Живу в таком месте, где CZ с прицелом Бушнел уже сверх снайперская комплекс😂 ((( Один я такой интузиаст с кал. 6,5. По этому только к вам приезжаю, есть у вас хорошая конкуренция. Хотел обучить своих, видео закидывал не понимают, вроде послушают меня купят Варминт Тикку но на прицел жопяться, купят Борис без острой паралакса.😂 Обьясняешь ему без отстр. паралакса нету точности, а он мне пока хватит если будут результаты то куплю правильный прицел😎 "У каждого свой представления о стрельбе". Это о них.
Я знаю МОА. сколько может быть на 700м. и 914м. У меня такая же была группа на 500, 700м. на последних соревн. Там мишень оставил, считал ничего особого. На 914м. полная хрень. Знаю как без пристрелочных стрелять сразу в десятку. С ветром работа всегда было в поряде😉 По этому дальняк получатся и готов с любым зарубиться😋
Хабаровск 04-02-2019 21:32

quote:
Изначально написано Alogyc:
Что-то тема опять скатывается в холивар.
Наверное, надо прекращать
Не дай бог сюда Хабаровск заглянет.

А вопрос то был: нержа или черная?
Надо брать нержу и не париться

Да пох че брать, если за черным ухаживать и там нет проблем.

otvinta823 05-02-2019 12:29

И так, винтовка .380 в нержавейке заказана. По получению отпишусь.

------
С уважением,;BR;otvinta823

kiwamaru 05-02-2019 04:59

quote:
Изначально написано otvinta823:
И так, винтовка .380 в нержавейке заказана. По получению отпишусь.


Я может быть что то упустил, Вы все таки остановились на Vortex прицеле? Почему не не Nightforce типа ATACR? Я конечно понимаю что цена, но все таки это как бы единовременное вложение и можно использовать на многих винтовках. Если Вы решили точно стрелять, что за база будет или кольца?

otvinta823 05-02-2019 07:27

В США у Вортекса пожизненная гарантия, а это многово стоит. К тому же у второго покoления очень хорошая оптика сейчас и цена в три раза меньше. На ходовую винтовку не жалко будет. База там уже стоит, но если на 600-800 будет мало(хотя не думаю), то поствлю Farrel 20". Кольца наверно Nightforce или того же уровня. Общался с армейскими инструкторами по снайпингу, они утверждают что ATACR и Вортекс функционально на 90% эдентичны и на домашних винтовках у них стоят Вортексы (функции почти те же, а цена рулит).

------
С уважением,;BR;otvinta823

Виталий Петров 05-02-2019 10:00

Аналог атакеру от вортекс это рэйзор 2. Не Вайпер ПСТ!
Тимур РК 05-02-2019 11:20

Понял вам Бенчрестер, F класс не стрелять. для меня тоже особо не интересно Бенчрест.
Сетка интересная для снайпинга гонги, FFP EBR 2C-MRAD, выносом быстро водить поправки на ветер. Vortex Razor есть EBR 2C-MRAD, хотя стреляют люди с Vortex Viper PST Gen II 5-25x50 и не чего)))
С такой гарантией у нас только президент))))
https://www.youtube.com/watch?v=qLFH2ESbnpQ

otvinta823 05-02-2019 13:34

To Виталий Петров: поверьте из рейзор2 здесь стреляют только спорт. команды получающие их бесплатно и менеджмент самого Вортекса. Я смотрел в оба, по картинке ничем не отличаюся. 50% стрелков перешли на Вортекс Вайпер ПСТ2 - недорого и качественно.
Виталий Петров 05-02-2019 15:36

Да, мне то что) Я из первого резора стрелял, из второго стреляю, и даже был у меня как то первый вайпер ПСТ, даже из него стрелял))Второй ПСТ на выставке видел, недалеко от первого ушел.
Alogyc 05-02-2019 18:00

quote:
Изначально написано otvinta823:
База там уже стоит, но если на 600-800 будет мало(хотя не думаю), то поствлю Farrel 20".

У меня ПСТ ген2. База с 20" наклоном. Поправок вверх после обнуления где-то 55 МОА (точно не помню, помню только что когда стрелял на 1500 ярдов, приходилось делать минус 4 МОА (поправок барабаном не хватало) и целиться по линии -4 - по ней есть разметка боковых поправок). В 308 на 800 м где-то около 25-30 МОА. Вроде должно хватать. Но лучше сразу базу взять с наклоном 20 МОА. Запас не повредит
Тимур РК 05-02-2019 21:09

На Тикку проблем нет можно планку 0,20,25,30,40моа. Если на далеко сразу 30- 40моа. и просто кольца.

Высокоточная Стрельба

Брать в нержавейке или чёрную Tikka T3X Compact Tactical Rifle?