Высокоточная Стрельба

Система видеонаблюдения за мишенью

omega2000 21-08-2014 12:24

Парни. Подскажите кто катал такие системы в реале. Нужна стабильность до 1,0-1,2 км гарантировано. Предлагаю обсудить. А еще лучше подсказать где, кто, почем. Думаю интересно всем.
omega2000 22-08-2014 15:36

Чего-то тихо в теме. Ни кто не пользовался или нет достойных кандидатов ?
omega2000 23-08-2014 22:49

Господа чего нет ни одного ответа!!!! Куда все пропали! Срочно нужен ответ где брать.
Старикашка Кью 23-08-2014 23:20

каким бюджетом располагаете ?
proba999 23-08-2014 23:51

Может тема 2012 года поможет? forummessage/91/107
NIK 62 24-08-2014 09:37

Бюджет до 1500$, главное чтобы было удобно в пользовании и четко видно мишени до 1-1.2 км, без помех!
Старикашка Кью 25-08-2014 15:18

так наймите мальчишку-айтишника и в этом бюджете из покупных компонентах свинтит на вайфае.а чтоб удобно да в дождь да мороз-боюсь в сей бюджет не уложиться
omega2000 26-08-2014 08:49

А есть примерная конфигурация, и в какой бюджет можно уложится во всепогодном исполнении? А самое главное - кто подскажет к кому обратиться, а то балаболов много ,специалистов мало.Боюсь мальчик айтишник будет долго экспериментировать, а у меня нет лишних денег на научную деятельность.
omega2000 26-08-2014 08:52

И еще Proba спасибо за ссылку будем изучать.
omega2000 28-08-2014 22:30

Тема окончательно подвисла! Докладываю - перелопатил вышеуказанную тему и толком ни к чему не пришел. Копать буду в сторону FPV.одна проблема компоненты для FPV охлаждаются воздухом, а на земле будет дикий перегрев со всеми вытекающими. А так все остальные параметры только в плюс, особенно компактность!
Старикашка Кью 28-08-2014 23:17

цитата:
Изначально написано omega2000:
Тема окончательно подвисла! Докладываю - перелопатил вышеуказанную тему и толком ни к чему не пришел. Копать буду в сторону FPV.одна проблема компоненты для FPV охлаждаются воздухом, а на земле будет дикий перегрев со всеми вытекающими. А так все остальные параметры только в плюс, особенно компактность!

насчет охлаждения не парьтесь.не сгорит.но и работать на земле не будет.имеется ввиду-заявленные расстояния.ну или антенны хорошие(но и громоздкие нужно).короче через авиамодельные дела многие проходили.но сэкономить ни у кого не получилось
omega2000 29-08-2014 11:20

Вопрос не об экономии!! Вопрос по рабочей системе. Вроде кто-то чего-то знает, но это страшная тайна!!! Нет бы - так и так этот комплект рабочий с такими характеристиками, софтом и выкладываем спецификацию на публику или даем ссылку на человека который с легкостью обоснует почему я должен буду заплатить за его изделие круглую сумму денег. Я радуюсь,расстаюсь с деньгами и использую изделие, получая несказанное удовольствие. Давайте пойдем по такому пути.
Старикашка Кью 29-08-2014 11:42

цитата:
Вопрос не об экономии!! Вопрос по рабочей системе. Вроде кто-то чего-то знает, но это страшная тайна!!! Нет бы - так и так этот комплект рабочий с такими характеристиками, софтом и выкладываем спецификацию на публику или даем ссылку на человека который с легкостью обоснует почему я должен буду заплатить за его изделие круглую сумму денег. Я радуюсь,расстаюсь с деньгами и использую изделие, получая несказанное удовольствие. Давайте пойдем по такому пути.

тут все просто.профессиональная система-дождь мороз время работы
быстроразворачиваемость дальность(гарантированных 2 км) управление камерой камера правильная чтоб дырки видеть с сильно боковых ракурсов
софт специальный-устраняющий трапециальность и дырки считающий и обрабатывающий ну и т.д. в разработке денег стоят.а заказчиков-2 в год.причем все инженеры и производственники-тоесть точно знают что это можно сделать на коленке и за стольник.в общем правильную штуку делать никакого смысла нет

omega2000 29-08-2014 13:34

это понятно. так я и говорю - где те которые на коленке все сделают, но так чтобы запарок не было..
Старикашка Кью 30-08-2014 04:57

цитата:
это понятно. так я и говорю - где те которые на коленке все сделают, но так чтобы запарок не было..

ну это фантастика.......

Arseniynet 30-08-2014 23:20

допустим я делал системы беспроводного наблюдения с удаленным управлением
вы можете обьяснить чего вы хотите?

пока ясно только что вы хотите чтобы сбоку на мишень смотрела камера с прицелом и вы видели эту картинку - не понятно кто от кого на каком расстоянии, какие между вами препядствия и на что вы хотите выводить картинку. можем ее проецировать хоть на ватман хоть в ваш же прицел хоть на планшет, не проблема только обьясните что надо то
и что вы имеете ввиду под обработкой дырок? номер кольца должен распознаваться и выводиться?

omega2000 02-09-2014 10:55

цитата:
Originally posted by Arseniynet:

допустим я делал системы беспроводного наблюдения с удаленным управлением
вы можете обьяснить чего вы хотите?

Спасибо за предложение.Тех задание простое ;-).Мне нужен комплекс который бы максимально удовлетворил все потребности- стрельба по 1-й,2-м мишеням, мониторинг попадания(Высококачественная картинка плюс программно обозначение нового попадания - подкраска отверстия, моргание и др), удобство развертывания и транспортировки. СТАБИЛЬНОСТЬ системы -качественная сборка и компоненты. Автономность (со своим экраном). Время работы 10-12 часов (чтобы гарантированно хватало на день)(удобство подзарядки), качественная камера и софт с возможностью зуммирования (для подстройке к мишени при разном удалении от нее),Работа оборудования от -20 до +35 на открытом воздухе, расстояние мишени до камеры 2-5 метров (зависит от рельефа),устойчивая дальность от стрелка до мишени до 2-3 км (беру с запасам для сложных условия).И еще - вес и объем оборудования должен быть разумный - желательно в кейсе. В целом как то так.
Старикашка Кью 02-09-2014 19:11

с бюджетом полторашка.купил попкорна
omega2000 03-09-2014 11:02

Кью, я свой бюджет на проект не обсуждал. Попкорн не понадобиться.
Старикашка Кью 03-09-2014 11:50

цитата:

не обижайтесь.это я так....просто сия тема на моей памяти начиналась раз 6.обсуждалось многое-т.з. возможности требования как к марсоходу и тд.конец один-и чтоб не дороже 300 баксов в партии из 1 шт.что меня как разработчика и производственника веселит зело

Arseniynet 04-09-2014 04:05

цитата:

В принципе сделать реально. С морганиями попаданий, статистикой аналитикой и прочими феньками.
А у вас есть кто-нибудь на заметке кто бы готов также приобрести такой комплекс? Сколько людей, готовы ли они купить весь комплект за 30 тыс р.? Это хотелось бы знать.

Alexey_K88 04-09-2014 11:35

цитата:
Сколько людей, готовы ли они купить весь комплект за 30 тыс р.?

Или же эти люди предпочтут купить трубу + штатив за 100-150 т.р.
в которую летом в мираж на 600 метров уже ничего не видно, даже на осыпающейся мишени ...

----------
С ув.

Старикашка Кью 04-09-2014 12:44

цитата:
Изначально написано Alexey_K88:

Или же эти люди предпочтут купить трубу + штатив за 100-150 т.р.
в которую летом в мираж на 600 метров уже ничего не видно, даже на осыпающейся мишени ...

это точно подмечено

Arseniynet 04-09-2014 12:47

окей, приступаю.
Старикашка Кью 04-09-2014 12:48

кстати -креативная идея для эстетов-купите готовый квадрокоптер с камерой.
долетели до мишеней посадили в нужном месте-навели камеру и рассматривай мишень.перелетел-рассматривай другие.в полном комплекте камеры-мониторы-укладки и тп-от 120 тыр-ежели интернету верить.токо ножки удлинить карбоновыми трубками дабы трава не мешала.
а так усе в комплекте-и укладки и зарядки и мониторы
Vlad 12 04-09-2014 18:43

Какая будет цена. Если до 40 рублей Я в принципе готов. Но нужно полностью понимание и принципа работы изделия, мобильность.
Arseniynet 04-09-2014 21:41

цитата:
Изначально написано Старикашка Кью:
кстати -креативная идея для эстетов-купите готовый квадрокоптер с камерой.
долетели до мишеней посадили в нужном месте-навели камеру и рассматривай мишень.перелетел-рассматривай другие.в полном комплекте камеры-мониторы-укладки и тп-от 120 тыр-ежели интернету верить.токо ножки удлинить карбоновыми трубками дабы трава не мешала.
а так усе в комплекте-и укладки и зарядки и мониторы

боюсь что квадракоптер из магазина не будет работать больше чем на 300 метров, да и не увидит попадания до тех пор пока его "мордой" не тыкнуть в мишеньку, настолько попадания будут масюсенькие и незаметные. Для такой цели есть специальные камеры узкого обзора изображение на которых надо программно усиливать и с соответствующим каналом связи
ждите, прототип будет

если кто готов участвовать в разработке прототипа:
готовые работать с java/c#/mono на платформе android/linux
или знакомые с video recognition желательно EmguCV / OpenCV
-велкам в работу, пишите мне arseniy.net@gmail.com

Старикашка Кью 04-09-2014 21:53

цитата:
Изначально написано Arseniynet:

боюсь что квадракомтер не увидит попадания до тех пор пока его "мордой" не тыкнуть в мишеньку, настолько попадания будут масюсенькие и незаметные. Для такой цели есть специальные камеры узкого обзора и с правильным каналом связи
ждите, прототип будет

если тему увидели люди
знакомые с java/c#/mono и готовые поработать с платформами android/linux или люди знакомые с video recognition желательно EmguCV / OpenCV
-велкам в работу, пишите мне arseniy.net@gmail.com

правильный квадрокоптер из магазина полчаса эйчди камеру по небу таскает.на гиростабилизированном подвесе.

Старикашка Кью 04-09-2014 21:55

цитата:

Для такой цели есть специальные камеры узкого обзора изображение на которых надо программно усиливать и с соответствующим канало

а это как.обьясните старому инженеру-чего такое.особливо" программное усиление"
dark1st 05-09-2014 12:24

видимо имелся в виду цифровой зум?
omega2000 05-09-2014 13:21

ПАРНИ Вы о ЧЕМ? Давайте без воды. Техническое задание сформулировано. Кому необходимы вертолеты, БПЛА, Подводные лодки и пр - в другую тему.Буду тереть.Это высокоточка.
Продукт будет востребован в одном случае - качество картинки и комплекса не будет вызывать нарекания.Нормальные стрелки народ требовательный - в целом увлечение не дешевое. Но платиться всегда за качество. А на счет труб - все верно замечено - ни кто не отменял природу оптики и деньгами этот вопрос не решишь. Поэтому тема такая как есть - видеонаблюдение за мишенями.
Старикашка Кью 05-09-2014 13:42

цитата:
ПАРНИ Вы о ЧЕМ? Давайте без воды. Техническое задание сформулировано. Кому необходимы вертолеты, БПЛА, Подводные лодки и пр - в другую тему.Буду тереть.Это высокоточка.
Продукт будет востребован в одном случае - качество картинки и комплекса не будет вызывать нарекания.Нормальные стрелки народ требовательный - в целом увлечение не дешевое. Но платиться всегда за качество. А на счет труб - все верно замечено - ни кто не отменял природу оптики и деньгами этот вопрос не решишь. Поэтому тема такая как есть - видеонаблюдение за мишенями.

предложение по квадроколтеру кстати в тему.ну да ТС -хозяин.ему и виднее что по теме а что нет.
тусовались здесь как-то люди с фирмы ims-air.вчера в журнале мастер-ружье читал их рекламу комплекса видеонаблюдения мишеней.смешной конечно маркетинг-но по описалову -то что тс-у и нужно.цена декларирована в 60000руб.они-же параллельно булсаем барыжат

omega2000 05-09-2014 16:27

тоже читал. только сайт их мертвый - ни ответа ни привета. И не одни они - например есть фирма МСР-ТИР Мобильные/Высокомобильные
сетевые решения ОАО 'КБОР' так тоже несколько дней переписывались цену обозначили в 75 тыр. а когда до дела дошло - слились, мол некогда этим заниматься -не понятно чего переписывались.
А с вертолетом и прочей чепухой не пойдет потому что я сомневаюсь в возможности данной конструкции нести аккумуляторы для работы камеры на 10 -12 часов не говоря о своих затратах на энергию.
Arseniynet 06-09-2014 12:57

вы пожалуйста извините но чего мы зря затеяли когда есть готовые системы за 20 тысяч рублей:
вот например bullseye https://www.bullseyecamera.com/shop.html
ее дальность можно увеличить до 2 км затратив лишних 3 тыс р - просто заменив штатную антенну

или этот bullseye настолько плох что им невозможно пользоваться? может вы просто не пробывали его?
просто зря городить велосипед когда есть дешевые аналоги - нет смысла

так что все останавливается пока вы не покажете что есть смысл городить что-то свое

есть такие варианты целого и работающего комплекта -
за 8000 руб минимальный вариант (себестоимость) видео разрешением 720 на 576 (дырки в мишени будут размером 10 на 10 пикселей )
за 11000 руб - видео в HD разрешении 1200 на 720
за 15000 руб - видео в HD разрешении от 1900 на 1080 - bullseye дороже всего на 5 тыс

это весь комплект с учетом антенн и аккумуляторов
+ у стрелка должен быть свой ноутбук/планшет c программой либо + 5000 руб сверху за планшет с подставкой

комплекты с планшетом будут по ценам
за 12000 руб видео разрешением 720 на 576
за 16000 руб - видео в HD разрешении 1200 на 720
за 20000 руб - видео в HD разрешении от 1900 на 1080

Старикашка Кью 06-09-2014 01:44

цитата:
вы пожалуйста извините но чего мы зря затеяли когда есть готовые системы за 20 тысяч рублей:
вот например bullseye https://www.bullseyecamera.com/shop.html
ее дальность можно увеличить до 2 км затратив лишних 3 тыс р - просто заменив штатную антенну

или этот bullseye настолько плох что им невозможно пользоваться? может вы просто не пробывали его?
просто зря городить велосипед когда есть дешевые аналоги - нет смысла

да можно можно.возьмите и сделайте.как сделаете-так народу стрелковому их пачками продавать начнете.

а без шуток-дело специфическое.нюансы понимает тот кто сам стреляет.
было-бы просто-реальных предложений былобы как грязи.дерзните-сделайте и предложите.

Arseniynet 06-09-2014 02:02

так надо круче и дороже или дешевле и хуже?
конкретно что круче либо конкретно на сколько дешевле - системы то совсем разные "внутри"

я сам на дистанции не стреляю и не знаю чем bullseye плох кто-нибудь объясните нужен ли аналог и какой потому что сделать можно все

Старикашка Кью 06-09-2014 10:29

цитата:
так надо круче и дороже или дешевле и хуже?
конкретно что круче либо конкретно на сколько дешевле - системы то совсем разные "внутри"

я сам на дистанции не стреляю и не знаю чем bullseye плох кто-нибудь объясните нужен ли аналог и какой потому что сделать можно все

ежели перечитаете все аналогичные темы то поймете-что нужны максимально крутые но по абсолютно минимальным ценам.но проводов должно быть два и обязательно с силиконовой изоляцией.ибо дубеют на морозе -40.так что дерзайте.тема нужная и хорошая

Alexey_K88 08-09-2014 14:47

цитата:
комплекты с планшетом будут по ценам
за 12000 руб видео разрешением 720 на 576
за 16000 руб - видео в HD разрешении 1200 на 720
за 20000 руб - видео в HD разрешении от 1900 на 1080

Это очень дешево.
И очень хорошие характеристики.
Надо еще гарантированно дальность до 2 км и мобильность.
Булсай сам не пользовал - но говорят, что дальность маловата и разрешение на пределе.
Комплект что собрал сам - много проводов и маловато разрешение камеры, пока до ума еще не довел, а по цене уже к Вашей приближается.

Да! Камеру необходимо с очень хорошим оптическим зуммом.

----------
С ув.

pkovan 08-09-2014 19:27

Подпишусь
Llandaff 08-09-2014 19:50

А если взять китайскую камеру видеонаблюдения с 3G (типа такой http://ru.aliexpress.com/item/...1162028253.html ), запитать её от ноутбучной батареи, и все это смотреть с обычного планшета? Технически не хватает только водостойкого корпуса.
Николай967 09-09-2014 01:08

цитата:
Изначально написано Llandaff:
А если взять китайскую камеру видеонаблюдения с 3G (типа такой

Классная вещь если стрелять км внутри МКАД
цитата:
Технически не хватает только водостойкого корпуса.

И сети 3G в поле

Вот люди ленивые, дали же ссылку выше где и про булсай и про тонкости-потребности стрелков, применительно к нашим реалиям. Или ТС в америке стрелять собирается, там на всех рекламных видео ровные поляны с выкошеной травой, или даже противоположные склоны холмов(что еще лучше для радио канала). Бросил китайскую камеру за 50уе в 3х метрах от мишени и вуаля. Только в окрестностях Москвы (400км) я таких мест не знаю. В Балашихе камеру нельзя установить ближе 15м на рубеже 920, в Смоленске у Димы ближе 10-12м на рубеже 1025м. Плюс ТС желает оптический зум и управление обзором по фронту и высоте при -40 и при +50. Только камера стоит от 40тр.+ мост вайфай на 5км в прямой видимости, который будет устойчиво работать даже в сплошной ливень на дистанции до 1200 (может и больше) + шмурдяк в виде кабелей, бп, аккумуляторов, штативов + возможно бронепластины т.к. камера за 40тр это все же деньги + ПО чтоб отмечало, моргало само + оплата трудозатрат в зависимости от качества исполнения и жадности исполнителя +/- от 30 до 100% к стоимости железа.
А то: за 40 тысч соберу, занимайте очередь

Я слышал цену в 150р за подобный комплект на камере аксис, с натягом удовлетворяющий вашим хотелкам. Могу дать телефон людей кто собирал.
Себе собирал сам на биварде, только железо вышло в 100р. Что получилось - частично описано в теме на которую вам дали ссылку. Свою камеру буду продавать, но не раньше, чем соберу новую более компактную. Думаю к январю.

Alexey_K88 09-09-2014 11:06

цитата:
А если взять китайскую камеру видеонаблюдения с 3G (типа такой http://ru.aliexpress.com/item/...1162028253.html ), запитать её от ноутбучной батареи, и все это смотреть с обычного планшета? Технически не хватает только водостойкого корпуса.

Вот попробуйте.
Желательно что бы все в реальных условиях:
-мишени, стрельба, наблюдение, дальности.
Выводы придут моментально.
Проще проштудировать указанную ссылку с учетом того - кто выставлял фото и их качество.
Хотя реальный опыт все равно лучше.

----------
С ув.

Arseniynet 09-09-2014 12:54

цитата:
Изначально написано Николай967:

И сети 3G в поле

Вот люди ленивые, дали же ссылку выше где и про булсай и про тонкости-потребности стрелков, применительно к нашим реалиям. Или ТС в америке стрелять собирается, там на всех рекламных видео ровные поляны с выкошеной травой, или даже противоположные склоны холмов(что еще лучше для радио канала). Бросил китайскую камеру за 50уе в 3х метрах от мишени и вуаля. Только в окрестностях Москвы (400км) я таких мест не знаю.....

у вас на биварде у вас был оптический зум, да? с ним картинка хорошая?
а wifi получилось что работало на какой дальности? 1 км? 2 км? передающую и приемную антенны на сколько высоко поднимали?

Николай967 09-09-2014 16:54

цитата:

у вас на биварде у вас был оптический зум, да? с ним картинка хорошая?
а wifi получилось что работало на какой дальности? 1 км? 2 км? передающую и приемную антенны на сколько высоко поднимали?

Ну потрудитесь почитать тему, если совсем лень с последней страницы там все есть по качеству картинки булсай и с опт зумом. 5км по паспорту, дальше 1025м не проверял, работало даже в сплошной ливень, штативы 4м.

omega2000 09-09-2014 23:56

цитата:
Изначально написано Николай967:

И сети 3G в поле

Вот люди ленивые, дали же ссылку выше где и про булсай и про тонкости-потребности стрелков, применительно к нашим реалиям. Или ТС в америке стрелять собирается, там на всех рекламных видео ровные поляны с выкошеной травой, или даже противоположные склоны холмов(что еще лучше для радио канала). Бросил китайскую камеру за 50уе в 3х метрах от мишени и вуаля. Только в окрестностях Москвы (400км) я таких мест не знаю. В Балашихе камеру нельзя установить ближе 15м на рубеже 920, в Смоленске у Димы ближе 10-12м на рубеже 1025м. Плюс ТС желает оптический зум и управление обзором по фронту и высоте при -40 и при +50. Только камера стоит от 40тр.+ мост вайфай на 5км в прямой видимости, который будет устойчиво работать даже в сплошной ливень на дистанции до 1200 (может и больше) + шмурдяк в виде кабелей, бп, аккумуляторов, штативов + возможно бронепластины т.к. камера за 40тр это все же деньги + ПО чтоб отмечало, моргало само + оплата трудозатрат в зависимости от качества исполнения и жадности исполнителя +/- от 30 до 100% к стоимости железа.
А то: за 40 тысч соберу, занимайте очередь

Я слышал цену в 150р за подобный комплект на камере аксис, с натягом удовлетворяющий вашим хотелкам. Могу дать телефон людей кто собирал.
Себе собирал сам на биварде, только железо вышло в 100р. Что получилось - частично описано в теме на которую вам дали ссылку. Свою камеру буду продавать, но не раньше, чем соберу новую более компактную. Думаю к январю.

Николай, вы чего так категоричны в своих суждениях? Здесь люди просто обсуждают определенное видение оборудования. Где мне стрелять я разберусь сам. Вопрос стоял иначе. А относительно комплекта - мне тоже добрые люди помогли, собрали комплектик и тоже на биварде, но в отличия от вас я заплатил половину вашей цены. Но это к слову. Полевых испытаний еще не было но оборудоване по прямой должно дать 5-7 км что для изначальных задач более чем достаточно. Софт не специальный - только видеонаблюдение. Но зато картинка класная. Выеду, да хотя бы к тому же Диме , отпишусь если интересно. И еще - заказал еще один комплектик оборудования в штатах . Хочу протестировать. Прийдет - отпишусь.

Alexey_K88 10-09-2014 06:54

цитата:
Полевых испытаний еще не было

Ключевая фраза
цитата:
Но зато картинка класная.

Качество изображения которое очень нравится на базе - часто очень не устраивает в поле.
Ну так было у меня.
Типо ИМХО.

----------
С ув.

Николай967 10-09-2014 08:58

цитата:

А относительно комплекта - мне тоже добрые люди помогли, собрали комплектик и тоже на биварде, но в отличия от вас я заплатил половину вашей цены. Но это к слову.

Наверное у нас на биварде получились сильно разные комплектики, это так к слову
pkovan 10-09-2014 13:23

а оптический зум скока надо, чтоб, допустим, поставить камеру в 5-10 метрах от мишени? камера мегапиксельная. и если двухмегапиксельная
Старикашка Кью 10-09-2014 16:03

цитата:
Изначально написано pkovan:
а оптический зум скока надо, чтоб, допустим, поставить камеру в 5-10 метрах от мишени? камера мегапиксельная. и если двухмегапиксельная

считайте проще-расстояние до мишени предположительно известно.размер мишени должен практически полностью укладываться в поле зрения-на этом расстоянии.угол обьектива пишут даже отьявленные китайцы.меньше 4 пикселов на пробоину быть не могет-не увидите.отсюда исчисляется-параметры обьектива и разрешение-требуемые по минимуму.тоесть ниже-бессмысленно.обратитесь к ВЕВОГРЕ-он вам еще и по освещенности и пр.посчитает

Николай967 10-09-2014 21:51

цитата:
Изначально написано pkovan:

10 крат для 0.42мп достаточно

Alexey_K88 11-09-2014 19:29

цитата:

Тут лучше всего пробовать.
И достаточно или нет - лучше взять про запас.
Тогда жука, грязь или севшую муху от пробоины можно будет легко отличить.
И немного погрешности внесет остальное оборудование и окружающие условия.

----------
С ув.

Svorog1 12-09-2014 09:04

Считал железо сколько и что получиться.
1.WI-Fi ASUS WL-500gP V2 2шт по 3000р.
2.Камера около 3000р.
3.Аккамуляторы минимум по 600р 2шт.
4.Антены рублем по 600 шт 2шт.
5.Софт обработки ценик неизвестен
итого 11400 только на железо можно поробывать обойтись без второго asus но при большом растоянии скорее всего неполучиться.
Arseniynet 12-09-2014 11:27

цитата:
Изначально написано Svorog1:
Считал железо сколько и что получиться.
1.WI-Fi ASUS WL-500gP V2 2шт по 3000р.
2.Камера около 3000р.
3.Аккамуляторы минимум по 600р 2шт.
4.Антены рублем по 600 шт 2шт.
5.Софт обработки ценик неизвестен
итого 11400 только на железо можно поробывать обойтись без второго asus но при большом растоянии скорее всего неполучиться.

все не так но ценник получился правильным
точки доступа любые от 500р, лишь бы не меньше 5 dbi, есть вариант что можно обойтись одной точкой доступа - не скажу как)
камера от 1200 р + обьектив 1000 + зум 1000 либо ip камера от 6 тыс
антенны от 20 дб от 1300р + 1300
софта от 2 тыс уе либо делать самому потому что специалистов нет

evgenkim 12-09-2014 14:26

После положительных тестов возьму
Arseniynet 12-09-2014 15:45

из тех кто готов тестировать систему видеонаблюдения - из Москвы кто-нибудь есть?
Старикашка Кью 13-09-2014 02:06

цитата:
из тех кто готов тестировать систему видеонаблюдения - из Москвы кто-нибудь есть?

дак вы сначала сделайте-протестировать куча народа хоть с москвы-хоть с владика найдется

Ken 13-09-2014 13:32

цитата:
дак вы сначала сделайте-протестировать куча народа хоть с москвы-хоть с владика найдется

+100

Vlad 12 13-09-2014 14:20

Если все будет работать, то желающих приобрести будет много.
Alexey_K88 13-09-2014 14:38

цитата:
Если все будет работать, то желающих приобрести будет много.

+ еще если будут варианты разной комплектации: покруче на подальше-и подольше или подешевле на чуть поближе.
Может у кого то есть аккомуляторы или кронштейны например.

----------
С ув.

auk03 20-09-2014 15:37

цитата:

Alexey_K88 20-09-2014 18:59

цитата:
Технически не хватает только водостойкого корпуса.

Вот это как раз и необязательно.

Если бы было все так просто - то так и поступали.
Надо пробовать может и получится.
Но есть сомнения...

----------
С ув.

dimik7 23-09-2014 16:07

интересная тема, сам попытаюсь собрать , только wifi наверно тупиковая тема, все должно быть рядом и камера и монитор и питание, если что от машины систему запитывать, если получиться сообщу как себя будет вести на стрельбище.

С Уважением.

Николай967 25-09-2014 04:09

цитата:
Изначально написано dimik7:
.. все должно быть рядом и камера и монитор и питание,..
С Уважением.

.. и стрелок и мишень

Arseniynet 27-09-2014 12:15

возник вопрос - а по каким мишеням чаще всего вы стреляете? вы - всмысле те кто стреляет на дальние дистанции, те кто пользуется подзорными трубами.
восновном по бумаге стреляете?
для видеопроцессинга нужны фото реальных мишеней с пробоинами.
наверное у вас, стрелков на дальние дистанции свои мишени - я не знаю какие, чернобелые или зеленые грудные мишени, вобщем прошу показать как оно выглядит вообще.
наверное что-то типо такого forummessage/2/1162
покажите фото мишеней с дырками по которым вы отстреляли, это очень поможет, буду благодарен

еще вопрос - а может на дальние дистанция стреляют и по гонгу? нет? или ориентироваться только на дырки в бумаге/дереве/картоне?

сталкер 1 27-09-2014 23:17

Тоже куплю за 40000р
Arseniynet 27-09-2014 23:58

цитата:
Изначально написано сталкер 1:
Тоже куплю за 40000р

как лучше - чтобы мишень с попаданиями изображалась на экране вашего же смартфона или на отдельном мониторе восьмидюймовом? вам как удобнее?

dallas 28-09-2014 12:33

цитата:
возник вопрос - а по каким мишеням чаще всего вы стреляете? вы - всмысле те кто стреляет на дальние дистанции...для видеопроцессинга нужны фото реальных мишеней с пробоинами.

На самом деле вопрос не в том, какая мишень, вопрос в том, как ее будет показывать ваша камера, и как эта камера будет установлена у мишени, чтобы вы могли что-то там распознавать. Круглых отверстий боюсь вы там не увидите, потому что камера в любом случае будет смотреть на мишень снизу, либо ее очень быстро застрелят.

Вот пример видео с недорогой камеры Ubiquiti Aircam 720p , такие камеры успешно работают (не на мишенях) уже почти 3 года и в дождь и в снег и в мороз -35 , стоят копейки, нет никаких проблем с настройкой и эксплуатацией, но качество картинки конечно не самое лучшее, но все стоит своих денег. Эта камера стоит $100, но если нужна идеальная картинка да еще и зум, то только камера будет стоить под $700-1000, о каком комплекте за 40000 рублей может идти речь я удивляюсь. А все дешевые камеры будут показывать подобным образом, плюс-минус, это я к тому что не нужно иллюзий.

Не знаю как добавить ссылку на ютуб чтобы смотреть нормально, автоматом вставляется видео в сообщение

___http://www.youtube.com/v/Y37GA1G-gGU

Arseniynet 28-09-2014 12:49

цитата:
Изначально написано dallas:

Эта камера стоит $100, но если нужна идеальная картинка да еще и зум, то только камера будет стоить под $700-1000, о каком комплекте за 40000 рублей может идти речь я удивляюсь. А все дешевые камеры будут показывать подобным образом, плюс-минус, это я к тому что не нужно иллюзий.

а почему такие камеры как Ubiquiti Aircam не успешно работают на мишенях?

по поводу цены - я вам как инженер, программист и менеджер скажу честно чтобы не было иллюзий и удивлений - камера + зум + компьютер + антенны и чтобы все это передавало картинку - стоит в сумме от 7 тысяч руб. и выше. и картинка будет не отличаться от камер axis за 70 тысяч. Просто(да не просто) это надо интегрировать вместе калибровать и настраивать неделями чтобы был результат. никто сам этого конечно не делает и действительно проще купить готовое и прекрасно работающее
но все-таки минимальная цена для того кто готов делать сам - это 7 тысяч, это я вам ответственно заявляю. сам я делал беспроводное видеонаблюдение на мини гоночных машинках с нуля до рабочего устройства, немножко знаю из чего оно сделано вплоть до микроэлектроники
а в готовых продуктах получается из 7 тыся в 70 тысяч потому что "обстоятельства вносят свои коррективы". взять айпад- себестоимость 10 тысяч однако их и за 30 покупают

извиняюсь, что-то понесло не в ту степь меня
и вообще согласен с вами

dallas 28-09-2014 01:02

"На словах ты Лев Толстой... " Лично к вам это не относится ничего личного не обижайтесь, суть в том что сначала сделайте а потом посмотрим на цену и результат.
зы: вы не единственный инженер и программист так то, и если вы не видите различия между приличной камерой с качественной матрицей и оптическим зумом, которая в принципе не может стоить дешево, и между китайским г.. за $50, то результат будет предсказуемый.

я не обсуждаю вашу цену можете предлагать за любую, но нельзя сделать дешево и качественно, задешево это будет супер-компромиссный вариант, тем более если мы говорим о всепогодном комплекте на расстояние 1-1.5км

Вы хотели увидеть как выглядит мишень - пожалуйста, см выше один из вариантов. Но если вы планируете продавать свой продукт - он должен работать с любыми мишенями.

dallas 28-09-2014 01:19

>> а почему такие камеры как Ubiquiti Aircam не успешно работают на мишенях?

Я такого не писал. Они неплохие и устойчивы к довольно суровым условиям эксплуатации, работают круглый год и не ломаются в дождь, снег и мороз. И на мишенях они успешно работают, качество картинки выше, за свои деньги вполне приемлемо, но далеко не предел мечтаний.

Прием, передача на 1.5 км и отображение картинки, и не с одной, а с 3-4-5 камер это вообще не проблема, в том числе вещание в Интернет в прямом эфире в любом месте где есть 4G сотовая сеть, это все давно отлажено, проверено и работает, проблема в доступности качественных камер за разумные деньги.
Ну и качестенный софт это отдельный вопрос, вопрос необходимости подстветки попаданий, подсчета и тп

Arseniynet 28-09-2014 02:31

а как будет удобнее - ставить антены или вставить симку в аппарат и пользоваться сотовой связью для передачи картинки?
omega2000 28-09-2014 08:57

Там где обычно стреляют сотовой связи просто нет. Или она крайне не устойчива.
сталкер 1 28-09-2014 10:21

Мне удобней на отдельном мониторе 8 -10 дюймовом http://targetvisioncam.com/
Вот еще темка forummessage/91/107
Alexey_K88 29-09-2014 12:14

цитата:
Там где обычно стреляют сотовой связи просто нет. Или она крайне не устойчива.

цитата:
а как будет удобнее - ставить антены

+100

----------
С ув.

evgenkim 20-10-2014 14:29

когда будут представлены изделия?
Николай967 20-10-2014 17:36

Два месяца однако... Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
Arseniynet 26-10-2014 17:21

Кто из Москвы/области/ или если вам не сложно приехать в Москву - кто готов в декабре-январе тестировать девайс?
скиньте свои контакты на arseniy.net@gmail.com

ps Финансирование нашли, двух программистов наняли, сейчас идет работа над качеством.

Vlad 12 26-10-2014 20:49

Какая дистанция интересует. У меня 223 рем. Могу в принципе поюзать так как интересует что получится из этого и какая будет сумма.
dallas 26-10-2014 23:01

цитата:

сейчас идет работа над качеством.

Над качеством чего?
Вы можете опубликовать список оборудования или хотя бы показать картинку мишени с пробоинами с камеры? Зачем тратить деньги на программистов, если продукт покупать никто не захочет (например) из-за железа и качества изображения?... Передать изображение на 1 км это уже второй вопрос, легко решаемый.
Arseniynet 27-10-2014 01:08

у нас есть вопрос по дисплею, помогите определиться!
- вот голосование http://www.easypolls.net/poll....4b0e6fe7d54dd1f
и еще одно http://www.easypolls.net/poll....4b0e6fe7d54dd30
спасибо проголосовавшим!

Все идет по плану, шаг за шагом. Сейчас работа идет над тем, чтобы выдать вам качество дорогих систем, не переплачивая при этом. Картинка, удобство, надежность - это мы доводим до серьезного уровня, нам уже есть чем гордиться. Оборудование аналогично комплекту bullseye - камера-антенны-дисплей но у нас свои секреты. Сейчас идет цикл доводка-тестирование.
В декабре-январе поедем вместе с вами стрелять, пить пиво и смотреть как оно на практике.

ps для дистанции 2 км финальная стоимость выйдет в $500, в районе того.
для дистанций 1 км - в районе $300

Vlad 12 спасибо что готовы тестировать, в районе декабря-января обратимся к вам за помощью

Николай967 27-10-2014 01:56

цитата:

... выдать вам качество дорогих систем, не переплачивая при этом... Картинка, удобство, надежность - это мы доводим до серьезного уровня...
...Оборудование аналогично комплекту bullseye - камера-антенны-дисплей...

булсай не имеет качества дорогих систем. На практике его можно использовать на км. только в горной местности или в степи.

dallas 27-10-2014 09:35

Работа ради работы это тоже вариант В общем все ясно, вы так и не поняли что нужно и на каком качественном уровне. На вопрос по железу вы так и не ответили, а про " секреты" расскажите программистам, которых "наняли"

http://corum.mephist.ru/thread...аммистам.39676/

цитата:
ради интереса и удовольствия, оплаты нет. Без офиса, без оклада, работать из дома, где вам удобно

По сути вопроса, только программированием, даже если предположить что вы отличный программист, задачу качественного видеонаблюдения за мишенями не решить.

Arseniynet 27-10-2014 20:50

цитата:
Работа ради работы это тоже вариант В общем все ясно, вы так и не поняли что нужно и на каком качественном уровне. На вопрос по железу вы так и не ответили, а про " секреты" расскажите программистам, которых "наняли"

http://corum.mephist.ru/thread...аммистам.39676/

По сути вопроса, только программированием, даже если предположить что вы отличный программист, задачу качественного видеонаблюдения за мишенями не решить.

беременной нужно 9 месяцев как бы ее не торопили - то же и с программистами. давайте на прямоту. вам нужно качество в 2 раза лучше чем на bullseye, с дальность 2 километра и по цене в два раза меньше? если да тогда остается ждать. никто ничего не обещает и не заставляет.

ps bullseye делали два года - и получилось что получилось. даже покупают. а мы делаем для себя и для вас. и результат уже лучше чем на bullseye

а секреты - мало того что их неприлично обсуждать - так их нет принципе потому что все железо везде одинаковое, а результат зависит только от прямоты рук, и опыта и усердия инженера

мы доведем работу до конца не смотря ни на что, работа в самом разгаре

dallas 27-10-2014 21:27

цитата:
потому что все железо везде одинаковое,

Больше не о чем говорить в таком случае, если вы не видите или не понимаете разницы в железе, и тем не менее так усердно его скрываете.

цитата:
ps для дистанции 2 км финальная стоимость выйдет в $500, в районе того. для дистанций 1 км - в районе $300

Как вся система может стоить 300 или 500, когда только приличная камера стоит дороже, и комплект приличного всепогодного радиооборудования с крепежом и питанием еще столько же минимум , это уже 1000, не считая штативов которые не сдует и которые не развалятся на морозе, кейса, проводов и прочей мелочевки, работы, а ведь вы еще наверняка заработать хотите .

Кому нужен Bullshit Bullseye-2 , вероятно они к вам действительно обратятся.

А разговоры по приличие оставьте для программистов , которых вы обманываете по ссылке выше, рассказывая про "некоммерческий" проект. Мне ваши секреты знать ни к чему, я не думал что ваше железо настолько секретное.

Не буду Вас больше беспокоить по данному вопросу. Ничего против вас не имею, но не стоит держать других за идиотов и рассказывать байки про "одинаковость железа". Удачи!

ps: в прошлой теме был продавец "буллсая" со своим софтом, было столько пафоса и рассказов, он даже отзывы сам себе оставлял. Перечитайте тему, и где он сейчас со своей "системой"... Не повторяйте чужих ошибок.

pps: судя по тому , какую красивую картинку мишени с концентричными окружностями вы обрабатываете вашим софтом (картинку я вижу в вашем объявлении на том форуме) - у вас ничего может не заработать в реальной обстановке и с реальными мишенями, так как никто не ставит камеру прямо перед мишенью, так ее очень быстро застрелят и она сама по себе будет мешать стрельбе..

Arseniynet 27-10-2014 22:41

да, все равно спасибо. пока нет публичного теста - говорить о чем-либо рано.
не, торнадоустойчивость это не в приоритете. и громоотвод как-то тоже не планируется. давайте не придумывать.
по поводу камеры - она стоит 30 - 55 долларов в зав от версии и дает картинку лучше чем bullseye, при этом на расстоянии 6 метров. можно мы не будем рассказывать как мы это сделали? ну пожаалуйста)
dallas 27-10-2014 22:46

цитата:

по поводу камеры - она стоит 35 долларов

Извините что я вообще беспокоил вас в этой теме Сказали бы раньше, сразу бы отпали все иллюзии Рассказывать как сделали конечно не нужно.
Старикашка Кью 28-10-2014 12:17

цитата:

беременной нужно 9 месяцев как бы ее не торопили - то же и с программистами. давайте на прямоту. вам нужно качество в 2 раза лучше чем на bullseye, с дальность 2 километра и по цене в два раза меньше? если да тогда остается ждать. никто ничего не обещает и не заставляет.

ps bullseye делали два года - и получилось что получилось. даже покупают. а мы делаем для себя и для вас. и результат уже лучше чем на bullseye

а секреты - мало того что их неприлично обсуждать - так их нет принципе потому что все железо везде одинаковое, а результат зависит только от прямоты рук, и опыта и усердия инженера

мы доведем работу до конца не смотря ни на что, работа в самом разгаре

бля-ну чисто дети.....

Arseniynet 28-10-2014 22:24

да куда нам с вами тягаться, тут же такие умные - дай только повод посоветовать да потроллить
den23 10-11-2014 09:38

извините что лезу в дискуссию со своим мнением но для тех кто хочет быстро или "своими руками" то вот вариант:
Со стороны мишени ставим:
камера (http://ru.aliexpress.com/item/...1317354518.html ) или купить в dssl.ru
аккумулятор все равно какой хоть на 150 А\ч лишь бы 12 вольт
(http://www.ulmart.ru/goods/32334 )
точка доступа (http://krasnodar.ipboom.ru/cat...tation_loco_m2/ ) lj 1 км хватит кому надо дальше то можно вот такую (http://krasnodar.ipboom.ru/cat...nobridge_m2_18/ ) тут уже далеко за 5 км
конвертер питания из 12 сделать 220 (http://www.ulmart.ru/goods/539138 )

со стороны стрелка
аккумулятор все равно какой хоть на 150 А\ч лишь бы 12 вольт
(http://www.ulmart.ru/goods/32334 )
точка доступа (http://krasnodar.ipboom.ru/cat...tation_loco_m2/ ) lj 1 км хватит кому надо дальше то можно вот такую (http://krasnodar.ipboom.ru/cat...nobridge_m2_18/ ) тут уже далеко за 5 км
конвертер питания из 12 сделать 220 (http://www.ulmart.ru/goods/539138 )

для просмотра можно использовать любое устройство хоть телефон хоть ноутбук хоть планшет, все оборудование кроме аккумулятора и конвертера работает в широком диапазоне температур исполнение уличное, выносить что камеру что точки можно на 100 м от аккумуляторов.
камера дает разрешение 50hz: 12,5 fps( 2048 × 1536).
один раз настроить и все, дальше пользоваться, ломаться там в принципе нечему.
вариаций в подборе оборудования бесконечное множество.

Alexey_K88 26-11-2014 22:29

цитата:
один раз настроить и все, дальше пользоваться, ломаться там в принципе нечему.
вариаций в подборе оборудования бесконечное множество.

Вы сами Это пробовали?
И что получилось?

----------
С ув.

den23 27-11-2014 09:45

цитата:
Вы сами Это пробовали?
И что получилось?

пробовал когда надо было собирал и около года пользовался, поскольку все это оборудование было резервом вскоре пришлось разобрать по запчастям, вместо конвертеров часто использовал обычные бесперебойники.
Занимаюсь видеонаблюдением по долгу работы много работаю с этим оборудованием. посмотрите вот приличный вариант http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanostation-m2.htm
там как раз есть картинка которая хорошо все иллюстрирует камера питается от самой точки доступа и отпадает необходимость ее питать а на принимающей стороне аналогичную точку LOCO цена у нее значительно ниже софт для просмотра родной, почти готовый комплект.

Alexey_K88 27-11-2014 10:08

Как далеко от мишени стояла камера и от какого калибра можно было наблюдать пробоины?

----------
С ув.

den23 27-11-2014 12:17

цитата:
Как далеко от мишени стояла камера и от какого калибра можно было наблюдать пробоины?

hikvision 3 Мп фокус 4мм стояла в метрах 2-3 (лишь бы в камеру не попасть) точно сказать не могу не мерял дырки смотрел от 223 как на ладони.
если надо на большее расстояние смотреть то вариант попробовать длиннофокусную (12 мм) разрешение на этих камерах (2048×1536) должно хватить, ну или другую модель но это уже другие деньги.
Диссидент 27-11-2014 23:48

А поставить два дешовых планшета и смотреть по скайпу не варик?
dallas 30-11-2014 05:10

цитата:
Изначально написано Диссидент:
А поставить два дешовых планшета и смотреть по скайпу не варик?

Отличная идея! И крепить не нужно, можно прямо в снег воткнуть или в землю наполовину закопать, пленку накинуть от дождя, главное дешево. Заодно мобильную сотовую вышку подогнать для Интернета (чтобы скайп работал), у Мегафона, например, есть классные мобильные соты на базе Камаза, договорится реально, платишь и приедут куда захочешь. Не забудьте запатентовать способ, уникальный.

Arseniynet 30-11-2014 12:46

цитата:

Отличная идея! И крепить не нужно, можно прямо в снег воткнуть или в землю наполовину закопать, пленку накинуть от дождя, главное дешево. Заодно мобильную сотовую вышку подогнать для Интернета (чтобы скайп работал), у Мегафона, например, есть классные мобильные соты на базе Камаза, договорится реально, платишь и приедут куда захочешь. Не забудьте запатентовать способ, уникальный.

оттроллено так что хватит на год вперед)

кстати метод наблюдения по скайпу мной опробован. у скайпа постоянно прерывается видеозвонок из-за качества мобильного интернета за мкадом.
а еще качество картинки там такое, что.. не стоит обсуждать

ps наша разработка видеонаблюдения движется успешно, публичные тесты будут в Январе
Расчитываем превзойти булсай по всем характеристикам кроме, может быть, дизайна.

dallas 30-11-2014 16:05

Какой троллинг о чем вы... Человек дело говорит

Планшет Мегафон - 1999 рублей - недорого
http://moscow.shop.megafon.ru/planshet/83453.html

Камаз Мегафон

горец 05-12-2014 01:03

цитата:
Человек дело говорит

Николай967 05-12-2014 01:27

цитата:

кстати метод наблюдения по скайпу мной опробован. у скайпа постоянно прерывается видеозвонок из-за качества мобильного интернета за мкадом.

Что мкад, смоленские леса - это да.

Высокоточная Стрельба

Система видеонаблюдения за мишенью