Частные обьявления

Требуется консультация юриста

миха21 22-08-2020 10:10

Народ очень нужна помощь помогите пожалуйста.Суть проблемы такая.у меня на даче в жилой деревни,между мной и соседом проходила грунтовая дорога которая давно заросла,мы поставили забор и она получается на моём участке,межевое дело я проводил лет 10 назад,оба соседа его подписали, сейчас по его словам он её выкупил у администрации воткнул уже колья,я об этом ничего не знал и никто меня не предупреждал и ничего соответственно я не подписывал.Скажите это законно?и если да почему мне тоже не предложили на общих правах выкупить этот кусок?Помогите советом пожалуйста, вопрос острый очень,я прудик уже там копнул и часть заходит на этот участок.
Youri 22-08-2020 11:25

quote:
Originally posted by миха21:

он её выкупил у администрации воткнул уже колья,я об этом ничего не знал и никто меня не предупреждал и ничего соответственно я не подписывал.


А Вас никто и не должен спрашивать!
У Вас земля эта была после самозахвата,а сосед умный-он её,скорее всего,взял в аренду,лет на 50 у местной власти.Все Ваши договоры-филькина грамота,Вы присвоили чужую землю.Скорее всего и налоги за неё не платили
миха21 22-08-2020 11:37

quote:
Изначально написано Youri:

А Вас никто и не должен спрашивать!
У Вас земля эта была после самозахвата,а сосед умный-он её,скорее всего,взял в аренду,лет на 50 у местной власти.Все Ваши договоры-филькина грамота,Вы присвоили чужую землю.Скорее всего и налоги за неё не платили

Межевые дела соседи обязаны подписывать.У меня не было чужой земли,это был обычный старый проезд и сосед ранее сам ставил забор и без моего согласия,а сейчас кипеж навёл.Насколько я знаю если он и выкупил её то ходить людям не имеет право запретить,а он собрался забор там ставить

Youri 22-08-2020 11:48

quote:
Originally posted by миха21:

У меня не было чужой земли


У Вас указана эта земля в свидетельстве о праве на землю?
Или есть арендный документ на эту землю?
Деньги платите в бюджет за эту землю?
Сейчас ничейной земли нет!
quote:
Originally posted by миха21:

Насколько я знаю если он и выкупил её то ходить людям не имеет право запретить


С таким же успехом и по Вашему участку должны люди ходить?
А Вы забор поставили
quote:
Originally posted by миха21:

проходила грунтовая дорога которая давно заросла,мы поставили забор и она получается на моём участке

Если Ваш сосед действительно оформил арендный договор или выкупил у местных властей этот кусок земли,то вряд ли Вам поможет юрист

миха21 22-08-2020 11:56

quote:
Изначально написано Youri:

С таким же успехом и по Вашему участку должны люди ходить?

Вопросы не об этом были,вы не внимательно читали первый пост,мне и без вас критики хватает,мне требуется помощь в данном вопросе ,а точнее о выкупе соседом дороги-земли общего пользования.

Youri 22-08-2020 12:00

quote:
Originally posted by миха21:

а точнее о выкупе соседом дороги-земли общего пользования.


Посмотрите по кадастровой карте кому принадлежит земля и задать вопрос владельцу земли
Или попросить соседа показать правоустанавливающие документы на землю
Youri 22-08-2020 12:07

quote:
Originally posted by миха21:

а точнее о выкупе соседом дороги-земли общего пользования


Это там где Вы забор поставили и пруд выкопали?
Или я чего-то не понимаю и заросшая дорога была свободна для прохода/проезда?
миха21 22-08-2020 13:13

quote:
Изначально написано Youri:

Это там где Вы забор поставили и пруд выкопали?
Или я чего-то не понимаю и заросшая дорога была свободна для прохода/проезда?

Да.метр моего пруда получается задели,дорога заросшая была А самое интересное проезд был метров на 10 правее раньше чем сейчас где они колья воткнули

миха21 22-08-2020 13:19

Там где они типа проезд выкупили стоят деревья которые старше меня.
Youri 22-08-2020 14:13

quote:
Originally posted by миха21:

а точнее о выкупе соседом дороги


Так о какой дороге Вы говорите-то в таком случае?
quote:
Originally posted by миха21:

метр моего пруда получается задели,дорога заросшая была


quote:
Originally posted by миха21:

Там где они типа проезд выкупили стоят деревья


Судьбу этой земли решает местное начальство,если эта земля не принадлежит какой-то другой организации или человеку.
Кому эта земля принадлежит я написал где посмотреть или идти ножками в сельсовет или как он у Вас называется и узнавать там
Или,повторю,попросить соседа показать документы,которые у него есть
Вполне вероятно,что Ваш сосед,если и не выкупил,то взял эту землю в аренду
Тогда есть вариант взять оставшееся,если что-то осталось
О какой помощи или совете Вы просите сейчас,не имея никаких достоверных данных?
Может он просто колья вбил,чтобы нервы потрепать
миха21 22-08-2020 14:19

quote:
Изначально написано Youri:

Судьбу этой земли решает местное начальство,если эта земля не принадлежит какой-то другой организации.
Кому эта земля принадлежит я написал где посмотреть или идти ножками в сельсовет или как он у Вас называется и узнавать там
Или,повторю,попросить соседа показать документы,которые у него есть
Вполне вероятно,что Ваш сосед,если и не выкупил,то взял эту землю в аренду
Тогда есть вариант взять оставшееся,если что-то осталось
О какой помощи или совете Вы просите сейчас,не имея никаких данных

Мне бы хотя бы узнать реально ли выкупить грунтовый проезд и поставить там забор,как в интернете я начитался вроде в аренду взять можно,но препятствовать ходить там людям нельзя

Youri 22-08-2020 14:20

quote:
Originally posted by миха21:

Мне бы хотя бы узнать реально ли выкупить грунтовый проезд и поставить там забор,как в интернете я начитался вроде в аренду взять можно,но препятствовать ходить там людям нельзя



Бесполезно объяснять....
Как о стенку горохом
Khiv 22-08-2020 16:33

quote:
Originally posted by миха21:

реально ли выкупить грунтовый проезд и поставить там забор


реально, если дороги не было, а просто народ натоптал/наездил
quote:
Originally posted by Youri:

Посмотрите по кадастровой карте


Youri 22-08-2020 18:38

quote:
Originally posted by Khiv:

реально, если дороги не было


Вопрос,думаю, надо ставить по-другому - входит ли эта дорога в
Единый государственный реестр автомобильных дорог
В этом случае все попытки будут бесполезными,да ещё и обяжут пруд закопать,восстановив грунтовое покрытие
Думаю,что местным властям нафиг надо было вносмит в реестр,а пожарная машина и так не проедет,если всё деревьями заросло,да ещё и яму выкопали
Скорее всего,что всё,что касается этой тропы раздора ,решается местными чиновниками
D2D 22-08-2020 18:41

quote:
Originally posted by Youri:

Бесполезно объяснять....
Как о стенку горохом


Почему, я могу пошагово объяснить:
1. Собираете все доки, что у вас есть на данные участки.
2. Берете из комода денежку
3. Идете к юристу - адвокату в вашем городе (селе)
4. Заключаете дог оказания юр услуг и получаете консультаций на всю свою оплату.
Ну, как то так, можете не благодарить....
миха21 22-08-2020 21:49

quote:
Изначально написано Youri:

Вопрос,думаю, надо ставить по-другому - входит ли эта дорога в
[b]Единый государственный реестр автомобильных дорог

В этом случае все попытки будут бесполезными,да ещё и обяжут пруд закопать,восстановив грунтовое покрытие
Думаю,что местным властям нафиг надо было вносмит в реестр,а пожарная машина и так не проедет,если всё деревьями заросло,да ещё и яму выкопали
Скорее всего,что всё,что касается этой тропы раздора ,решается местными чиновниками[/B]

В среду займусь всеми вопросами,просто думал может знающие камрады помогут советом

миха21 22-08-2020 21:50

quote:
Изначально написано D2D:

Почему, я могу пошагово объяснить:
1. Собираете все доки, что у вас есть на данные участки.
2. Берете из комода денежку
3. Идете к юристу - адвокату в вашем городе (селе)
4. Заключаете дог оказания юр услуг и получаете консультаций на всю свою оплату.
Ну, как то так, можете не благодарить....

Спасибо

fadeev 23-08-2020 08:50

Это был пожарный проезд - на этом основании подавайте в суд для отмены сделки. а там дальше делите по полам (компромисс) - иначе не сживетесь (хронический невроз обеспечен) с соседями никогда.
миха21 23-08-2020 09:27

quote:
Изначально написано fadeev:
Это был пожарный проезд - на этом основании подавайте в суд для отмены сделки. а там дальше делите по полам (компромисс) - иначе не сживетесь (хронический невроз обеспечен) с соседями никогда.

Спасибо за совет.Да раньше был пожарный проезд и по карте он сейчас так и значится,поидеи если смотреть на него он вообще на их территории стоит ,а колья они мне вбили метров на 5 ко мне.Там деревья растут, получается что проезд по деревьям шёл.

meditator 23-08-2020 11:30

quote:
Изначально написано миха21:
межевое дело я проводил лет 10 назад,оба соседа его подписали

А для чего дело-то проводили? Участок занесён в кадастр с этими межевыми данными? В чём тогда проблема сделать вынос межевых знаков в натуру?
fadeev 23-08-2020 14:59

Чтобы потом вот так было:
click for enlarge 616 X 768 100.2 Kb
миха21 24-08-2020 13:09

quote:
Изначально написано fadeev:
Чтобы потом вот так было:

Ага примерно так.Но только я немного подкорректирую.проведу туда канализацию и всё оходы там складировать буду.пусть воняет от души я всё рано там не живу,а личшний кусочек земли пусть забирает.

Shyr3000 24-08-2020 13:47

Михаил, полную консультацию не обещаю, но частичную - обеспечу. Может присутствовать небольшая разница в местных законодательных актах.
1. Если вы проводили межевание, то у вас должен быть межевой план, там есть отметки с координатами участка. Даже если вы докупали землю (у нас можно без аукционов до 4 соток), то потом межевание необходимо переделать и координаты соответственно меняются. Тут все просто: вызывается кадастровый инженер - и делаются отметки на местности и все споры разрешаются на месте, ну или через суд (это как сосед решит ), но суд тут будет на вашей стороне. Стоимость услуги - 1000 р (в Москве может быть другой).
2. Если ваш сосед провел межевание, а вы нет - то тут уже без вариантов... только судиться (результат суда - см. пункт 1 ).
3. Ни продать, ни сдать в аренду дорогу, а тем более пожарный проезд - невозможно!!! Одно но - если это все оформлено документально . Но у нас Россия... ни грунтовки, ни пожарные проезды обычно не регистрируются . Пожарные водоемы, кстати, тоже. Поэтому, скорее всего, это просто участок принадлежащий органам местного самоуправления.
4. Пруд (по правильному называется копань... там есть определенные ее параметры) вы можете копать только на своей земле, которая оформлена должным образом, т.е. имеется право собственности и проведено межевание участка. Во всех других случаях - лучше молчите, что это вы копали. Можно (не факт что так и будет, но вероятность очень высока) нарваться на большой штраф и постановление на возврат участка в первоначальное состояние.

А с соседом лучше не ругаться, а тем более, не устраивать ему всякие пакости, типа вывода канализации и т.п. Чревато... не от соседа, а от органов местного самоуправления.

Youri 24-08-2020 14:18

quote:
Originally posted by миха21:

Но только я немного подкорректирую.проведу туда канализацию и всё оходы там складировать буду.пусть воняет от души


То есть,Вы не читали ни СНиП ни СанПиН
Это не сосед будет страдать,а Вы сами по первому же "стуку" и мало не покажется
quote:
Originally posted by миха21:

я всё рано там не живу


А что Вы тогда генерите-то,если всё равно там не живёте?

Вы узнали точно про аренду у местных властей?
Колышки,кстати сказать,обычно вбивают при проведении межевания и,скорее всего,их вбил НЕ сосед,а землемеры для фиксации границ

миха21 24-08-2020 16:05

quote:
Изначально написано Shyr3000:
Михаил, полную консультацию не обещаю, но частичную - обеспечу. Может присутствовать небольшая разница в местных законодательных актах.
1. Если вы проводили межевание, то у вас должен быть межевой план, там есть отметки с координатами участка. Даже если вы докупали землю (у нас можно без аукционов до 4 соток), то потом межевание необходимо переделать и координаты соответственно меняются. Тут все просто: вызывается кадастровый инженер - и делаются отметки на местности и все споры разрешаются на месте, ну или через суд (это как сосед решит ), но суд тут будет на вашей стороне. Стоимость услуги - 1000 р (в Москве может быть другой).
2. Если ваш сосед провел межевание, а вы нет - то тут уже без вариантов... только судиться (результат суда - см. пункт 1 ).
3. Ни продать, ни сдать в аренду дорогу, а тем более пожарный проезд - невозможно!!! Одно но - если это все оформлено документально . Но у нас Россия... ни грунтовки, ни пожарные проезды обычно не регистрируются . Пожарные водоемы, кстати, тоже. Поэтому, скорее всего, это просто участок принадлежащий органам местного самоуправления.
4. Пруд (по правильному называется копань... там есть определенные ее параметры) вы можете копать только на своей земле, которая оформлена должным образом, т.е. имеется право собственности и проведено межевание участка. Во всех других случаях - лучше молчите, что это вы копали. Можно (не факт что так и будет, но вероятность очень высока) нарваться на большой штраф и постановление на возврат участка в первоначальное состояние.

А с соседом лучше не ругаться, а тем более, не устраивать ему всякие пакости, типа вывода канализации и т.п. Чревато... не от соседа, а от органов местного самоуправления.


Огромное спасибо , очень помогли.У меня участок оформлен и отмежован ,но колья мне не вбивали,между мной и соседом был проход или проезд (поидее земли общего пользования ) всё уточню в среду в земельном комитете.Сосед как он выразился всё это выкупил ,у него есть межевое дело.приехали межевеки и поставили ко мне колья,лет как 80 участок делился и забор стоял как сейчас.они метров на 6 Минимум поставили их ко мне и причем там где деревья растут ,которые намного старше меня.а проезд был наобот на их территории.Поэтому собераю мнения знающих Камрадов.В каком направлении надо копать
миха21 24-08-2020 16:06

quote:
Изначально написано Youri:

А что Вы тогда генерите-то,если всё равно там не живёте?

Вы узнали точно про аренду у местных властей?
Колышки,кстати сказать,обычно вбивают при проведении межевания и,скорее всего,их вбил НЕ сосед,а землемеры для фиксации границ


Делали,но по факту не там были границы
Shyr3000 24-08-2020 16:26

quote:
Originally posted by миха21:

Делали,но по факту не там были границы


по факту или не по факту - это только кадастровый инженер определит . Там координаты, с ними не поспоришь
Youri 24-08-2020 16:35

quote:
Originally posted by миха21:

Делали,но по факту не там были границы



Вы не поняли,наверное
Если сосед получил участок в аренду (не думаю,что можно его оформить в собственность),то должно быть решение сельсовета, или кому там принадлежит эта земля, об этом,на основании которого он получит(получил) уже документ

Ваше же "межевание" с подписями соседей-филькина грамота в нынешний момент

Shyr3000 24-08-2020 16:47

quote:
Originally posted by Youri:

Ваше же "межевание" с подписями соседей-филькина грамота в нынешний момент


серьезно??? Огорчу Вас... суды именно эти "филькины грамоты" и принимает во внимание, а сельсоветы - землей распоряжаться не могут . Как минимум - администрация района! Это если земли муниципальные
Youri 24-08-2020 17:19

quote:
Originally posted by Shyr3000:

суды именно эти "филькины грамоты" и принимает во внимание


Соседи не имеют права делить,не принадлежащюю им землю или выступать в качестве гарантов сделки-они не имеют прав на эту землю
quote:
Originally posted by Shyr3000:

Как минимум - администрация района!


Ух как!
У нас 2 совхозных поля и вся земля,или почти вся,в округе ,принадлежала одному человеку.Угадайте кому.Сейчас одно поле застроено уже "курятниками"
quote:
Originally posted by Shyr3000:

Это если земли муниципальные


Давайте попросим тс дать кадастровый номер и посмотрим какому муниципалитету она принадлежит
Youri 24-08-2020 17:22

quote:
Originally posted by Shyr3000:

суды именно эти "филькины грамоты"

Как они могут делить чужую землю?
Или Вы считаете эту землю априори бесхозной?
Для начала надо направить заявление в местную администрацию и получить письменный ответ кому принадлежит земля
Это если идти официальным путём
Проще решить по-доброму в администрации/сельсовете ,в общем по-месту
Это же не поле на Дальнем Востоке,а земля жилого поселения

миха21 24-08-2020 19:09

Поеду в администрацию,узнаю для начала что это за земля и какого назначения.если общего,то проще будет,если земли населенных пунктов тогда наверное труба,Потом с межевиками будем разбираться.я там постоянно находился и ничего не знал что вообще что-то межуется.
Youri 24-08-2020 19:44

quote:
Originally posted by миха21:

Поеду в администрацию,узнаю для начала что это за земля и какого назначения


Конечно,100% верное решение
quote:
Originally posted by миха21:

если общего,то проще будет,если земли населенных пунктов тогда наверное труба


И то и то,с разными усилиями,решается
quote:
Originally posted by миха21:

я там постоянно находился и ничего не знал что вообще что-то межуется.


Вы могли,собственно,и не видеть или не обратить внимание-сейчас никто с аршином не ходит
В любом случае,невзирая на соседа,Вам надо идти и решать свою проблему со своим участком
Может быть и стоит дураком прикинуться и начать разговор с того,что Вы хотите взять в аренду или оформить в собственность вот такой вот участок земли
В любом случае,Вы сразу узнаете чья это земля
Но,повторю,что это может быть и чистая провокация со стороны соседа
Shyr3000 25-08-2020 08:16

quote:
Originally posted by Youri:

Как они могут делить чужую землю?
Или Вы считаете эту землю априори бесхозной?


Юрий, давайте я Вам объясню все по порядку, чтобы не получалось каши в голове из-за непонятности некоторых законодательных актов .
Земля в каком-то районе для примера, в основном принадлежит муниципальному образованию - т.е. администрации района (или городского округа, не суть, мы сейчас рассматриваем район ). Почему пишу в основном - потому что есть водоохранные зоны, земельный фонд и.т.п - это федеральные земли, и есть бесхозяйные земельные участки . Да-да, именно так... бывшие собственники умерли, сельскому поселению земля выделялась еще при Царе Горохе, но они не удосужились принять ее в собственность и т.д. Но это все ньюансы.
Теперь к сути вопроса:
ТС говорит про участок граничащий с соседом... а тут, при межевании участка ОБЯЗАТЕЛЬНО согласование границ со ВСЕМИ соседями!!! И точка.
Ни один начальник земельного комитета не подпишет акт приемо-передачи участка (продажа, аренда - тут не важно) частному лицу, без наличия подписей на согласование границ!!! Да, подписи можно и подделать, но это все легко проверяется на экспертизе при суде - и срок на ровном месте . А сейчас, невозможно получить участок ни в собственность, ни в аренду не проведя его межевания . Государство тоже хочет кушать, в виде земельного и имущественного налога, поэтому и ставит всю землю на кадастровый учет.

В любом случае все спорные решаются, но нужно будет побегать. И ТС советую идти не в администрацию, у в земельный комитет и потом в кадастровый участок (ну или как он у вас там будет называться ).

Youri 25-08-2020 08:34

quote:
Originally posted by Shyr3000:

а тут, при межевании участка ОБЯЗАТЕЛЬНО согласование границ со ВСЕМИ соседями!!!


Попробую на своём примере
quote:
Originally posted by Shyr3000:

ТС говорит про участок граничащий с соседом... а тут, при межевании участка ОБЯЗАТЕЛЬНО согласование границ со ВСЕМИ соседями!!! И точка.


Я делал межевание участка дважды - ни разу не спрашивал у соседей и никакого их согласия не требовал-мне абсолютно плевать на их мнение,у меня есть участок,занесённый в кадастр от которого они попытались украсть почти 1.5 сотки
Я делал межевание участка и брал в аренду участок,примыкающий к моему и двум соседям-никакого согласия соседей я не спрашивал,решал вопрос номинальный владелец земли и Мытищи.Мои соседи не имели абсолютно никаких прав на этот участок земли
quote:
Originally posted by Shyr3000:

Ни один начальник земельного комитета не подпишет акт приемо-передачи участка (продажа, аренда - тут не важно) частному лицу, без наличия подписей на согласование границ!!!


Могу выслать лично Вам документ об аренде,решение о которой принимала комиссия Мытищинского района.И опять никаких мнений соседей и их подписей
meditator 25-08-2020 08:42

quote:
Изначально написано Shyr3000:
И ТС советую идти не в администрацию, у в земельный комитет и потом в кадастровый участок (ну
или как он у вас там будет называться ).

В Росреестре это сейчас.

quote:
Изначально написано Youri:
Могу выслать лично Вам документ об аренде,решение о которой принимала комиссия Мытищинского района.И опять никаких мнений соседей и их подписей

Подписи соседей должны быть в межевом деле. Толстая такая папка; копия, опять же, в Росреестре, и всё это можно поднять.

Youri 25-08-2020 08:44

quote:
Originally posted by meditator:

Подписи соседей должны быть в межевом деле.


Вы с первого раза не понимаете?
Где соседи и где моя частная собственность
И где соседи и участок,принадлежащий другому лицу (в моём случае организации)
Оба последних межевания были в моём присутствии
По первому участку с самозахватом,после межевания перелезли через заборчик и вбили колышт на территории соседского участка там,где должен стоять забор
Дальше,с новыми владельцами соседнего участка решили вопрос полюбовно
Новые владельцы соседнего участка тоже делали межевание при покупке и оформляли участок,при этом им и в голову не пришло просить мою подпись
Shyr3000 25-08-2020 09:07

quote:
Originally posted by Youri:

Вы с первого раза не понимаете?
Где соседи и где моя частная собственность


Юрий, вам везет , пока на грамотного человека не нарвались , пусть так и дальше будет .
Тему разъяснил, поэтому смысла в дальнейших спорах никакого не вижу. Пусть каждый делает все так, как считает нужным
Youri 25-08-2020 09:15

quote:
Originally posted by Shyr3000:

Юрий, вам везет , пока на грамотного человека не нарвались


Да-да-да,конечно
Одним из трёх соседей по границе арендного участка был судья города Пушкино,требовавший,до оформления этого участка,чтобы я обеспечил ему свободный проезд по нему
Сейчас он на пенсии и уже ничего не требует
И у него,кстати сказать,тоже никакой подписи не просил,да и в изестность его не ставил-просто дал ему копию решения
meditator 25-08-2020 10:19

quote:
Изначально написано Youri:
Новые владельцы соседнего участка тоже делали межевание при покупке и оформляли участок,при этом им и в голову не пришло просить мою подпись

Подпись нужна, если при межевании меняются границы соседнего участка. Вообще, весь порядок согласования описан в законе "О кадастровой деятельности" (221-ФЗ, ст. 39).
Youri 25-08-2020 11:37

quote:
Originally posted by meditator:

если при межевании меняются границы соседнего участка


Как можно изменить границы участка,принадлежащего на правах частной собственности с соответствующими данными в реестре ,кроме как продать (подарить) часть участка
С новым межеванием в новых границах участка
meditator 25-08-2020 12:24

quote:
Изначально написано Youri:

Как можно изменить границы участка,принадлежащего на правах частной собственности с соответствующими данными в реестре ,кроме как продать (подарить) часть участка
Есть много участков, которые потенциально в собственности, но межевание которых ещё не проводилось. Т.е. есть старые правоустанавливающие документы прошлого века, в которых расположение участков описано очень приблизительно. Я несколько неточно сказал, в законе используется другой термин: согласование требуется не при изменении границ, а при уточнении местоположения границ смежных земельных участков. Это включает в себя определение границ смежных участков, по которым ещё не проводилось межевание в соответствии с действующими нормативами.
Youri 25-08-2020 13:00

quote:
Изначально написано meditator:
Есть много участков, которые потенциально в собственности, но межевание которых ещё не проводилось. Т.е. есть старые правоустанавливающие документы прошлого века, в которых расположение участков описано очень приблизительно. Я несколько неточно сказал, в законе используется другой термин: согласование требуется не при изменении границ, а при уточнении местоположения границ смежных земельных участков. Это включает в себя определение границ смежных участков, по которым ещё не проводилось межевание в соответствии с действующими нормативами.

Это уже совсем другое дело!!!
Если участок не оформлен и не внесён в госреестр,то и стоимость его не обозначена и налоги не платятся
Я же писал об оформленных в кадастре участках
Если у тс нет права на землю,а по факту его нет,если участка нет в реестре и бумаги о праве на землю ( после2002,боюсь ошибиться годом) нет,то вообще ничего не получится,там бы свой участок оформить

Youri 25-08-2020 13:01

quote:
Originally posted by meditator:

Есть много участков, которые потенциально в собственности, но межевание которых ещё не проводилось


Было много
meditator 25-08-2020 13:30

quote:
Изначально написано Youri:

Я же писал об оформленных в кадастре участках
Если у тс нет права на землю,а по факту его нет,если участка нет в реестре
Вот поэтому я и спрашиваю: для чего, как сказано в первом сообщении, 10 лет назад проводилось межевое дело с согласованием? Обычно это делается как раз для того самого, чтобы оформить право собственности после того, как участок внесён в кадастр. Значит, либо он был внесён, границы можно вынести на местность и сравнить с тем, где сосед вбил колья, либо не был внесён, границы не были зарегистрированы, и тогда по-прежнему нужно согласование как с одной стороны, так и с другой.
Youri 25-08-2020 13:48

quote:
Originally posted by meditator:

где сосед вбил колья


Ну,тут всё просто-он вбил колья в пожарный проезд и одновременно в самозахваченную тс землю на этом самом проезде,самозахват которой своими подписями,с какого-то бодуна,одобрили и подтвердили соседи.Мол бери-не жалко
И этот проезд не имеет никакого отношения ни к участку тс ,ни к участку соседа
Кому принадлежит этот проезд-вопрос
миха21 25-08-2020 14:15


click for enlarge 960 X 1280 129.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.3 Kb
meditator 25-08-2020 14:16

quote:
Изначально написано Youri:

Ну,тут всё просто
Я бы не взялся это утверждать, не имея достоверной информации. Проезда вообще может не быть, если он ни в каких планах не значится, мало ли.
миха21 25-08-2020 14:28

Мой участок 196,слева дом дом соседа который по картам на моём участке сейчас,а 551 тот кто ко мне лезет
Youri 25-08-2020 14:29

quote:
Originally posted by meditator:

Проезда вообще может не быть, если он ни в каких планах не значится, мало ли.


Тем не менее,это чья-то земля
О проезде написал сам тс
И я тоже писал,что местной организации нафиг не нужна "дорога/проезд"-за ней ухаживать надо и содержать
quote:
Originally posted by миха21:

миха21


Зачем эти карты???
Нужна схема
Вот там всё видно
миха21 25-08-2020 14:30

quote:
Изначально написано Shyr3000:

Юрий, давайте я Вам объясню все по порядку, чтобы не получалось каши в голове из-за непонятности некоторых законодательных актов .
Земля в каком-то районе для примера, в основном принадлежит муниципальному образованию - т.е. администрации района (или городского округа, не суть, мы сейчас рассматриваем район ). Почему пишу в основном - потому что есть водоохранные зоны, земельный фонд и.т.п - это федеральные земли, и есть бесхозяйные земельные участки . Да-да, именно так... бывшие собственники умерли, сельскому поселению земля выделялась еще при Царе Горохе, но они не удосужились принять ее в собственность и т.д. Но это все ньюансы.
Теперь к сути вопроса:
ТС говорит про участок граничащий с соседом... а тут, при межевании участка ОБЯЗАТЕЛЬНО согласование границ со ВСЕМИ соседями!!! И точка.
Ни один начальник земельного комитета не подпишет акт приемо-передачи участка (продажа, аренда - тут не важно) частному лицу, без наличия подписей на согласование границ!!! Да, подписи можно и подделать, но это все легко проверяется на экспертизе при суде - и срок на ровном месте . А сейчас, невозможно получить участок ни в собственность, ни в аренду не проведя его межевания . Государство тоже хочет кушать, в виде земельного и имущественного налога, поэтому и ставит всю землю на кадастровый учет.

В любом случае все спорные решаются, но нужно будет побегать. И ТС советую идти не в администрацию, у в земельный комитет и потом в кадастровый участок (ну или как он у вас там будет называться ).

спасибо буду придерживаться ваших советов , завтра поеду

миха21 25-08-2020 14:31

quote:
Изначально написано Youri:

Зачем эти карты???
Есть публичная кадастровая карта
https://egrp365.ru/
Вот там всё видно
Вбиваете номер своего участка по кадастру и вуаля

Это она и есть спутик добавил

Youri 25-08-2020 14:34

quote:
Originally posted by миха21:

Это она и есть спутик добавил


Может проще схему дать,а спутник убрать?
Или просто кадастровый номер
А где там между Вашим участком и участком соседа "ничейная" земля?
meditator 25-08-2020 14:41

quote:
Изначально написано Youri:
Тем не менее,это чья-то земля
О проезде написал сам тс

Он написал "был проезд, который зарос". Это может быть что угодно: сделали, например, когда-то люди временный проезд на своих участках, для удобства, потом забросили, а общественной дороги, может, никто и не планировал.

quote:
Изначально написано миха21:
Мой участок 196,слева дом дом соседа который по картам на моём участке сейчас,а 551 тот кто ко мне лезет

Весело у вас там... А 570 - это что такое?

Спутниковый снимок, кстати, может дать общее представление о местности, но нужно учитывать, что он может быть смещён относительно нарисованных границ. Вся эта карта - только справочный материал.

Youri 25-08-2020 14:44

quote:
Originally posted by meditator:

Он написал "был проезд, который зарос".


Попробую ещё раз-сколько линий между двумя участками на карте,одна или две?
Есть промежуток между участками,которые имеют номера 196 и 551?
Или это о месте,обведённом голубым?
click for enlarge 960 X 1280 118.0 Kb
meditator 25-08-2020 14:54

quote:
Изначально написано Youri:

Попробую ещё раз-сколько линий между двумя участками на карте,одна или две?
Есть промежуток между участками,которые имеют номера?
Это к тс вопросы. Подозреваю, что нет там официально никакой ничейной земли между участками.
миха21 25-08-2020 18:36

quote:
Изначально написано Youri:

Попробую ещё раз-сколько линий между двумя участками на карте,одна или две?
Есть промежуток между участками,которые имеют номера 196 и 551?
Или это о месте,обведённом голубым?

Вот эти две маленькие линии я так и понимаю был проезд.который был выкуплен у администрации как земли населенных пунктов

миха21 25-08-2020 18:41

quote:
Изначально написано meditator:

Весело у вас там... А 570 - это что такое?

Спутниковый снимок, кстати, может дать общее представление о местности, но нужно учитывать, что он может быть смещён относительно нарисованных границ. Вся эта карта - только справочный материал.

570 это как раз дом соседки.судя по этим границам со спутника колья установлены очень четко у них,но и тогда мой участок залез прямо на дом соседа и сильно.

Youri 25-08-2020 19:03

quote:
Originally posted by миха21:

миха21


Вы можете просто дать номер Вашего участка,чтобы посмотреть карту нормально?
миха21 25-08-2020 19:25

40:14:100501:196
Youri 25-08-2020 19:40

quote:
Originally posted by миха21:

40:14:100501:196


Номер правильный?
meditator 25-08-2020 19:44

quote:
Изначально написано миха21:

судя по этим границам со спутника колья установлены очень четко у них,но и тогда мой участок залез прямо на дом соседа и сильно.
Фото со спутника - это просто для красоты. Спутники снимают не вертикально вниз, а под углом, снимки геометрически не совпадают с проекцией на карте и неизбежно с ней расходятся, больше или меньше в разных местах. Если посмотреть на https://pkk.rosreestr.ru , то там другие спутниковые снимки, несколько иначе привязанные к карте.
Youri 25-08-2020 19:49

quote:
Originally posted by meditator:

Фото со спутника - это просто для красоты. Спутники снимают не вертикально вниз, а под углом,


Вы меня считаете клиническим идиотом или пещерным человеком ?
meditator 25-08-2020 20:06

quote:
Изначально написано Youri:
Вы меня считаете клиническим идиотом или пещерным человеком ?
Никого я никем не считаю. При чём тут вы вообще? Не нужно заводиться на ровном месте.
Youri 25-08-2020 21:07

quote:
Изначально написано meditator:
Никого я никем не считаю. При чём тут вы вообще? Не нужно заводиться на ровном месте.

Ой,простите пожадуйста!
Я прочитал,что пост адресован мне
Простите ещё раз

D2D 26-08-2020 08:50

Ну вот уже и ругань пошла... А всего то надо было последовать совету реального адвоката))

Частные обьявления

Требуется консультация юриста