Домашнее хозяйство

Перепитии ремонта санузла

T55M 01-09-2011 16:03

Давно собирались, но руки все никак не доходили.
А тут, вернувшись из гостей, супруга заявила - "уже пора!"
Ну, "пора" так "пора".
Уточнил - "осознаешь все очевидные неудобства? готова ли смирится и с теми, какие осознаешь уже сейчас и с теми, о которых пока не догадываешься?"
Хорошо!
Далее, прошли в расположенную рядом местную строительную фирму.
Пригласили ее директора "на объект".
Он, по приходу "- ага, у меня у самого дом <такой же системы>. все понятно. вот, смотрите, что мы наремонтировали в этом году. типичная стоимость наших работ с черновыми составит Х руб. типичный срок ремонта 10 раб. дней. Ну конечно же, все рабочие местные, только на вынос мусора приедут ребята из Нары. более 1000 ремонтов вашем районе. Даже после квартирного вопроса нас нанимали для дальнейшего ремонта!!"
"Ок. Готовьте договор."
Было еще несколько созвонов "раздельный или нет, могут ли сделать подогрев пола от "полотенчика" (категорическое "нет")" и проч. мелочевка.
При оперативном общении с директором, супруга меня пихала периодически в бок "ну чо ты его щемишь, хороший парень-то!" на что я ей типично отвечал "при подписании акта приёмки-передачи и при окончательным расчете, я буду оттаскивать тебя, вооруженную двумя ножами, от него, забившегося в угол".
Договор подписали, причем я легко выбил "25% скидку на работы>, "10 вариантов раскладок" и клятвенное заверение о "не доводить <до разбираться>" и др.

Ну, Читателю уже понятно, что работают на объекте таджики, сложные работы выполняют дэзовские сантехники, использующие вместо фумленты паклю, "после второй кривой раскладки плитки дизайнер заболела (и мы сами чертим на миллиметровке), "газель поламалась", чортов мойдодыр стоит как пол-отпуска, "а куда мне все мои баночки складывать?", "болгарку забыли", криво установленный унитаз течет, "это не мы - у вас смеситель такой!", "плиточник сдает другой объект", "куда ставить стиралку?", "директор уже уехал", "за подъем платить отдельно!", "ой, ваша замока паламалася, дверика в колидор не открываеццо", бригадиру, что бы отпереть дверь снаружи сброшенным вниз ключом, надо ехать 3 часа, "замок заело, надо вызвать МЧС", пожилая, но весьма активная физически и эмоционально соседка с криками "ужо замуровали демоны", бросается на стены в тамбуре, жена вынуждено громко проговаривает рабочим инструкции, получаемые от бригадира по телефону, потому как те не понимают "сто насяльника осенна быстра гаварит", <нам полотенчик вами оплаченный еще не подвезли, потому у вас (!!!!) есть 2 варианта приехать в четверг за ним самостоятельно или еще раз оплатить доставку>.
"я - Ну вот хули вы на мои замеры опираетесь? а если я ошибся при обмере?
они - а, ну да. точно, надо съездить, замерить..."
Дизайнер, девица вроде толковая до подписания, периодически тупит и на специально уточненное пожелание "у нас там плитка 3 цветов используется, всякие бордюрчики, панно, дайте кол-во в штуках по каждой номенклатуре!!" отвечает "25 квадратов".
Это я не придумываю.
Это реальные факты!

Жена уже созрела идти к директору, разрывать договор.

Короче, все как обычно.
Ремонт.
(я пережил 2 квартиры и 1 дом, потому настроен несколько философски)

ДешОвая простенькая плитка - не нравится.
http://www.rusplitka.ru/plitka/1276.html
Хорошая, прикольная и дешОвая плитка - темна.
http://kerama-marazzi.ru/rus/catalogue/french/briz/
Сцуко, ну почему если мне плитка нравится, то стоит она дороже плитки элитного шоколада равной площади, а то и веса? ну вот объясните мне, нахера делать уебищную плитку, когда можно делать только нормальную, и соответственно, снизить цены? Заговор? Оне специально делают страшную и заполоняют ею все вокруг, что бы нажЫваться безмерно на качественной?

Короче, остановились вот на этой
http://www.plitka.info/index.php?/aparici/angel.html
Звонок в компанию
"Да, конечно, плитка есть.
Если подъедете сегодня сами, то вполне сможете забрать.
И доставка есть, на воскресенье.
Пишите адрес.
Конечно, подберем к вашему приезду!
Только, один момент, извините, забыла сказать сразу.
Бордюры и иные вставные элементы надо заказывать отдельно. Срок изготовления - месяц (!!!)"
Вот объясните мне, оне все мудаки?
мне не нужна плитка без бордюра!!
нахера держать целый склад товара, если нет малой, но очень важной части целого? ведь, наценка на бордюр в 5 раз выше, чем на обычную плитку той же коллекции...

На пол в туалет хотел положить наливной пол, с 3д рисунком, но отказался (долго дорого не знакомо).
Стены
Насобирал в инете кучу смешных рисунков, карикатур и демотиваторов, планировал отпечатать в высоком разрешении на баннерной ткани или на клеенке в мелком масштабе плотно и поклеить, но и это не срослось.
Плитко будет такая же.

Что порадовало, так это полотенчики и ванна.
Полотенчики
Любой формы, и не сильно дорого.
фигурный, объемный, 120*80! балдею...

Ванна
Хотел, вообще, поставить кабину хорошую, но супруга уговорила на ванну, <типа, сам понимаешь, потребуется по-любому> .
Ок, не вопрос. Для любимой жены готов поступиться даже кабиной!
Ходим по всяким магазинам и рынкам.

Чугун! Нужен чугун! Импортный!
Акрил, сталь - не, это все не то.
Ванна должна быть чугунная!
<Германская сантехника> на нахимовском.
Ванны - нарядны.
Щелкаю пальцем - звенит.
я/разочаровано/: - Сталь?:
продавец /яростно бъет ключом по краю ванной/: - Вы видАли? Нет, вы видАли? 30 лет гарантии, единственный производитель в мире.
ЭТО ЕСМЬ ВОИСТИНУ СТЕКЛОЭМАЛЬ!!
/Сразил меня наповал, и тут же добивает/
Родная Германия!!
/повеяло сразу мотивчиком/
я: - хм, хорошо:, а толщина какая? 3,5? А иные? 2,2? Нет, не надо прыгать в ванне, я вижу, вижу. Сколько весит? 50? А денег? А вот эта?
/ходит вокруг в задумчивости, пораженный качеством изделия и, вообще, силою интеллекта сумрачного германского гения/
Сколько стоит расовая ванна? <Ахринеть, дайте две!!>
Жена - продавцу: - Нет, нет, одну ванну только! это присказка у него такая.
Продавец: - А еще у нас есть 2 дополнительных покрытия! Противоскользячка и антигрязь. /И ловко втуливает нам эти доп.покрытя за доп деньги (думаю, обманул)/
Для интересующихся, название бренда что между <калевалой> и <календулой>. Если надо, уточню дома.

Короче, на настоящий момент - разворотили все, должны сегодня начать делать стяжку на пол в туалете и класть половую в ванной комнате.
Если интересно, буду отписывать по ходу дела.

eskal 01-09-2011 17:57

quote:
Если интересно, буду отписывать по ходу дела.

Очень интересно.
Карбофос 01-09-2011 18:02

quote:
Originally posted by T55M:

сложные работы выполняют дэзовские сантехники, использующие вместо фумленты паклю


Нормально, т.к. фумлента используется только на конусных резьбах, которых практически нет в сантехнике. Пакля с наполнителем используется для циллиндрических резьб.
Allour 01-09-2011 18:12

Наполнитель желательно маслянная краска.
Карбофос 01-09-2011 18:15

quote:
Originally posted by Allour:

Наполнитель желательно маслянная краска.


Тогда уж сразу эпоксидка, чтоб точно нельзя было открутить
Есть пасты типа юнипака специализированные.
ALAM 01-09-2011 18:25

мне ремонт тоже предстоит.пишите.интересно.
T55M 01-09-2011 18:49

Разбор ошибок.
0. Постарайтесь всегда быть дома во время ремонта. В крайнем случае, должны быть родственники, лучше 2, что бы один мог отскочить за нужным.
1. Никогда не верьте ремонтникам!Никогда.
Их цель - получить для начала аванс, а по завершению неких досадных мероприятий - оставшееся. Вы для них помеха между ими и их деньгами, по какой то невнятной причине, оказавшихся почему-то у вас.
2. Если вас отправляют к "своему" продавцу ("он вам сделает спец.скидку как нашим клиентам"), никогда не признавайтесь ему сразу "- мы от феди". Не говорите ему "нужно это, вон то, и еще те зеленые, рядом с бежевым".
Обсуждайте каждую вещь по очереди, как крайнюю в покупке, начиная с цены.
Не ведитесь на "посчитаем позже, когда все выберете".
Добывайте скидку с каждой вещи сразу.
Просите вторую скидку с объема.
Доставка бесплатна!!
И только после этого, говорите о некоем общем знакомом и его обещании "на 10% дешевле".
3. Смотрите, что подписываете. я подписывал договор в 21 час, после работы, было много исправлений, пару существенных моментов упустил.
4. Требуйте календарный план работ (с детализацией до уровня "поставок стройматериалов" и "подвоза инструмента")!!! я лоханулся - типа, объем работ маленький, нафиг план, все в голове удержу. нет. план позволит вам гораздо более корректно пинать руководство строителей.
5. Скажите рабочим через бригадира - все что не касается ремонта, открытие дверей, перемещение по коридорам только с вашего разрешения и в вашем присутствии. Мои работяги умудрились сломать замок на входной металлической двери, вытаскивая ванну. Хотя обязаны были попросить открыть дверь жену.
6. Не ругайте строителей, ругайте бригадира, прораба, директора. Они смогут гораздо эффективнее воздействовать. Строителю нечего терять на вашем объекте кроме нищенской оплаты.
HARON 01-09-2011 20:52

quote:
Для интересующихся, название бренда что между <калевалой> и <календулой>.

kaldevei. нормально и покрытия хороши, за них стоит платить. с макрофлексом - в эксплуатации никаких неудобств.
quote:
Только, один момент, извините, забыла сказать сразу.
Бордюры и иные вставные элементы надо заказывать отдельно. Срок изготовления - месяц (!!!)"
Вот объясните мне, оне все мудаки?
мне не нужна плитка без бордюра!!

вам повезло, что есть плитка. хорошая плитка - каталог и образец, остальное под заказ. и это правильно.
quote:
Это я не придумываю.
Это реальные факты!

mura-nsk 02-09-2011 07:27

Очень интересно! Если не затруднит, описывайте все перипетии.
Симаргл 02-09-2011 09:59

Отмечусь, тоже скоро предстоит ремонт в ванной.
Ignat 02-09-2011 10:21

2ТС.
Собственно ситуация близка, только ремонт идёт в новой квартире, т.е. неудобств с проживанием без санузла нет.

А многие из вышеозвученных проблем фиксил правильной организацией процесса
В частности, плитку выбирал, считал и рисовал раскладку сам, не доверяя криворуким "дизайнерам" (а реально вчерашним выпускникам худшколы). Заказывал её заранее и не зря - динамили больше 2-х месяцев, пока таки привезли что заказывал. Точно так же сам рисовал раскладку труб, полотенчика, выводов под стиралку, раковину и т.п.

Ну и самое главное, бригаду брал не "с улицы", а конкретно по рекомендации, посмотрев, что и как они сделали другим людям. Пока не разочарован - ребята работают не быстро, но качественно. И что самое приятное, до сдачи работы деньги берут только на материалы, сама работа "в кредит". В смысле что оплата работы по факту выполнения, а не вперёд.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

T55M 02-09-2011 11:30

Продолжим, раз появились Уважаемые Читатели.

Структура организации производящей ремонтные действия с той стороны:

Собственик - типа местный дядька.
ГД - парень, до 30, с легким украинским акцентом, крученый.
Бригадир - парень до 25, с сильным украинским акцентом, номинальный начальник (роль - канал информации и подвозчик).
Главный сантехник - откуда-то с поволжья, походу только что сбежал с конкурса культуристов. Его руку можно сравнить не то что с моей типичной ногой, она будет даже несколько толще моей отбитой ноги.
С ним обсуждали на объекте что действительно нужно делать. Он сконструировал план водопровода. Попытка привлечь к нашему диалогу бригадира успехом не увенчалась. Ныкался в уголке.
Сантехник-плиточник (его привел главный сантехник) - зовут Омар, среднеазиат, хамоватый, руки из жопы, мусор за собой не убирает. Буду сегодня разговаривать с ним и о нем.
Старший и Младший помошники сантехника(их привел сантехник-плиточник) - среднеазиаты, одному доверяют работать болгаркой, второй "тупо смотрит" (ученик?).

вчера:
к мокрым работам так и не приступили.
закончили гребенку (3 дня!!!!, 5 точек), развели водопровод и канализацию.
"Омар - руки из жопы" истратил всю мою фумленту, которую я опрометчиво оставил на виду, работает исключительно моими инструментами. Обсудить с директором этот вопрос не удалось про причине игнорирования им моих звонков. Решил выставить счет за их аренду и амортизацию.

Заленился сфотать одно из подсоединений пластиковой трубы к гребенке.
Пластиковая труба подсоединена с отличным от 90% углом. на трубе сильный перегиб, до сплющивания ея.
все соединения произведены одновременно и на паклю и на фумленту.
канализационная труба "под стиралку" идет под ванной, вдоль стены (вид сверху напоминает букву "П"), где нижние концы есть вход и выход. Буду говорить о том, что бы изменить высоту "ножек" буквы, думаю, удасться в 2 раза сократить ее длину, пустив вдоль другой, ближней стороны ванны. Предположительно, это поможет убрать один 90% поворот.

Вчера, супруга определилась с плиткой.
в ванной комнате будет вот эта
www.mosplitka.ru .
Она сама полностью сделала толково раскладку (ничего не пришлось поправлять) и ответственно договорилась с магазином о поставке (она кн по философии, технических моментов всяких сторонится, передоверяя их мне).

Еще момент - на днях, рассказывая о пошедших событиях, при мне выругалась матом (в семье у нас не принято не то что ругаться, но даже повышать голос и сарказмировать). Несколько смутилась, но я ее легко простил, указав на форс-мажорные обстоятельства.

Во, про унитаз.
купили подвесной. опасения про "а не отламается?" развеяли гарантией на "нагрузку в 400 кг". Касательно полки в унитазе - одинаковой формы, не зависят от типа бачка. Магазинщики, как обычно, протупили, и вместо квадратных кнопок (на которых настаивал), прислали круглые.
Ну вот какая им разница?
одному толково продиктовать, а другому взять панельку с другой полки, на все про все 10 Джоулей энергии потратить дополнительно лишней.
а мне теперь придется пилить для замены этой кнопки 20 км или ждать с оказией от них.

Так, про унитаз продолжу.
Появилась типа новинка - крепеж бачка плавающий (длинные пазы под шпильки), + сами шпильки увеличенной длины.
Крышка унитаза с микролифтом. опускается медленно и печально.

T55M 02-09-2011 11:39

на другом форуме мое обсуждение:

про бригада/фирма

у меня есть некий опыт ремонта со стороны заказчика, я о нем писал.
в одном случае, выставил строителей нах, оставив в качестве компенсации все инструменты (говеные, кстати). они раскумаривались на балконе в мое отсутствие.

Бригада плоха их "неофициальностью", а тут у меня и лицензии, и договор, и 3-летняя гарантия.
При крайнем ремонте - была протечка канализации от ванной - завернулся уплотнитель, в трубе, что повлекло за собой вскрытие плитки, пола-стены и прокладку новых труб.
так чта, экономить не нада.
Разницы в цене между частниками и "моей" фирмой - не велика, менее 30%.
перед приобретением произвожу маркетинговое исследование.
Очень часто (!практически всегда) на открытых рынках дороже разное, чем в больших крытых стройкомплексах. Особенно это касается раскрученных рынков, типа каширского двора, на котором даже типовые изделия - пенобетонные плиты или порожки, уголки для плитки стоят дороже. Всякие "хитрости", типа смесителей определенных марок или той же плитки могут быть дороже на рынке в 1,5-2 раза чем в спецмагазах.

Категорически рекомендую крытый комплекс на пересечении Нахимовского и Севастопольского.


про гамазин-рынок

был там (Мельница на калужском) на прошлой неделе, закупили всю "мебель" там, описывал выше процесс. Цены не ниже что в магазах. и по ванной, и по мойдодыру и по смесителям (с учетом 3 типов скидок - за "просто так, потому что пришел", за "опт" и за "знакомство с федей").
по мелочам, всякие "сливы-переливы", думаю что и дороже еще. но за ними куда то ехать было бы себе дороже.
Рынок требует более высоких издержек на зп.
вменяемого человека надо удержать на улице, в неприспособленном для этого месте.
а в лабазе - сажай любую куклу говорящую и все, остальные компетенции сидят в элементарном складском ПО.

Ignat 02-09-2011 11:57

quote:
Originally posted by T55M:

Категорически рекомендую кырытй комплекс на пересечении Нахимовского и Севастопольского.

Экспострой вроде?!

Брал там смесители. Безумно порадовала ценовая политика: в пределах одного павильона цена на один и тот же смеситель может различаться более чем на 50%, при этом смеситель не за 1-2тыры, а намного дороже. Т.е. разница цен в 10-15тыр норма жизни оного комплекса .

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

T55M 02-09-2011 12:00

А никто и не обещал, что будет легко )))
+, торгуются, + комфотрно совершать покупки. Единственный минус - ходят долго, или вообще не держат товары на точке.

На рынке разница может быть "в разы".

T55M 02-09-2011 12:01

Про "мосплитку" писать?
будет похоже на джинсу...
зелёный 02-09-2011 12:07

То что мне нужно! Планирую ремонт санузла! Топикстартеру респект!!!
T55M 02-09-2011 12:19

quote:
Originally posted by Ignat:
т.е. неудобств с проживанием без санузла нет.

это отдельная пестня, но не для форума

T55M 02-09-2011 16:54

Новости "он-лайн"

Соседи с низу выявили протечку и вызвали дэзовских сантехников.
те, придя к нам и увидев "уже наработанное" выпали в осадок.
Гребенка "кривая", трубы загнуты под непонятными углами, сам их материал - плох.

Max Shultz 02-09-2011 22:25

Камрад, был в вашем положении год назад. Качество ремонта как Вы описываете буквально один в один. Я выгнал этих строителей нах (сильно потерял в деньгах) нашел более-менее нормальных (хороших нет в природе - мое глубочайшее убеждение после ремонта). Водопровод, в итоге, перекладывал два раза с металопласта (криво поставленного рукожопыми уродами) на фторопласт.
mura-nsk 03-09-2011 09:48

quote:
Originally posted by T55M:

Сантехник-плиточник (его привел главный сантехник) - зовут Омар, среднеазиат, хамоватый, руки из жопы, мусор за собой не убирает. Буду сегодня разговаривать с ним и о нем.

Чем разговор закончился?
Тоже планирую в следующем году капитальный ремонт, поэтому интересуюсь.

Pers 03-09-2011 16:36

А мне вот, простите, интересно для сравнения -- на какую сумму договор на ремонт санузла?
Карбофос 03-09-2011 16:51

quote:
Originally posted by Max Shultz:

Водопровод, в итоге, перекладывал два раза с металопласта (криво поставленного рукожопыми уродами) на фторопласт.


Фторопласт? Либо вы что-то не поняли, либо вас кто-то хм, обманул.
Max Shultz 03-09-2011 21:02

Камрады, конечно я ошибся, на ПВХ!
Ignat 03-09-2011 21:22

quote:
Originally posted by Pers:
А мне вот, простите, интересно для сравнения -- на какую сумму договор на ремонт санузла?

Сильно зависит от площади покрытия плиткой и навороченности разводки труб.
У меня укладка плитки вышла в 800р\метр. Это собственно укладка + предварительное финишное выравнивание стен. Трубы клали ещё при строительстве, потому они в цену не вошли.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Pers 03-09-2011 22:13

Да, что-то я про то, что санузлы разной площади бывают, как-то не смекнул В сознании крепко сидят стереотипы типового строительства
mura-nsk 04-09-2011 05:16

Ну всё раввно хотелось бы знать ценник: сколько стоила каждая работа. Для сравнения.
mura-nsk 09-09-2011 17:02

АП!
T55M 09-09-2011 18:05

Всем привет!
Сижу на кухне, в санузле жужжат.


для туалета, как англофоб мелкобритании выбрал вот эту плитку www.marazzi-group.ru

работает 1,5 человека.
Таджики-работяги стали мне уже "как родные". Кипячу им воду для доширака. Вероятно, меня, как заложника ремонта, посетил "стокгольмский синдром".

практически закончили класть плитку в туалете.
начали в ванной комнате.
Даже сравнительно дорогая плитка крива.
не ленитесь просить посмотреть в магазине.
Тщательно делайте раскладку.
Советуйтесь с дизигнерами по поводу бордюрчиков.
в ванной мне придется несколько поухищряться.

слушать обязательно
http://music.yandex.ru/#!/track/598306/album/63902

Ignat 09-09-2011 18:21

quote:
Originally posted by T55M:

Даже сравнительно дорогая плитка крива.
не ленитесь просить посмотреть в магазине.

Это да, особенно сурово проявляется на больших плитках типа 45х45см. На мелких не столь заметно.

А что с бордюрчиками-то у тебя не так?!

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

T55M 09-09-2011 18:26

60*33
Ближе к середине по высоте получается
T55M 09-09-2011 18:27

quote:
Originally posted by Pers:
А мне вот, простите, интересно для сравнения -- на какую сумму договор на ремонт санузла?

около 80, без черновых.

Ignat 09-09-2011 20:46

quote:
Originally posted by T55M:
60*33
Ближе к середине по высоте получается

Э-э-э... По ссылке выше вроде более мелкая плитка. Или та для туалета, а эта для ванной?!

Если 60см высота, то да, интересно получается: на уровне одной плитки бордюр ещё низковат, на уровне двух - высоковат...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Pers 10-09-2011 12:07

quote:
Originally posted by T55M:
около 80, без черновых.

Спасибо за ответ В шоке :-)

mura-nsk 10-09-2011 09:16

quote:
Originally posted by Ignat:

Если 60см высота, то да, интересно получается: на уровне одной плитки бордюр ещё низковат, на уровне двух - высоковат...

У меня плитка так и положена: бордюр на середине высоты, 4 плитки (по 30 см) снизу - бордюр - 4 плитки сверху.

80000рублей! Только вдумайтесь в эту сумму. Надо полагать, Вы провели маркетинговые исследования перед выбором бригады? И за ТАКИЕ деньги не нашлось никого получше? Кстати, Вы не оговаривали наличие только русских мастеров?

Pers 10-09-2011 15:01

Думаю, что автора темы стоимость устроила.

Цена, кстати, вполне, соответствующая рынку, насколько я знаю. Важно, чтобы и исполнение тоже соответствовало, по-моему

Помню, прошлым летом спросил знакомого бригадира "с рекомендациями", почём будет санузел отремонтировать. Он ответил -- сотка.

Ignat 11-09-2011 09:21

quote:
Originally posted by mura-nsk:

80000рублей! Только вдумайтесь в эту сумму. Надо полагать, Вы провели маркетинговые исследования перед выбором бригады? И за ТАКИЕ деньги не нашлось никого получше? Кстати, Вы не оговаривали наличие только русских мастеров?

Растёт благосостояние граждан

Мне за схожую сумму два санузла (6 и 2.5 квадрата если по полу мерить) плиткой выложили, плюс 15м плитки на пол в кухне + тёплый пол под плитку закатали + люки (3шт) в санузлах подогнали и установили...

И всё это без привлечения гастеров. Правда, не в Мск

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

RAYNGER 11-09-2011 12:11

ИМХО, плитку всё же лучше выбирать в живую, а не по интернету.
Покупал так всю плитку себе, сначала облазил кучу специализированных рынков и торговых центров, присмотрел то, что мне понравилось, записал производителя и артикулы, а затем мониторил инет на предмет лучшей цены.
5025Стас 11-09-2011 14:04

80000 без черновых , это только работа , или с материалами?

Вообще минимально под ключ с материалами (смеси , плитка, трубы, оборудование(ванны мойки унитазы) и проч. должно выходить от 120000,(это в Новосибирской области) Если меньше, то вас развели на покупку дрянных китайских материалов, и о качестве работ, только мечтать.

Ignat 11-09-2011 14:21

quote:
Originally posted by 5025Стас:
80000 без черновых , это только работа , или с материалами?

Вообще минимально под ключ с материалами (смеси , плитка, трубы, оборудование(ванны мойки унитазы) и проч. должно выходить от 120000,(это в Новосибирской области) Если меньше, то вас развели на покупку дрянных китайских материалов, и о качестве работ, только мечтать.


За 80 тыр с материалами - это ИМХО действительно только из полного фуфла если делать, да и насколько я ТСа понял, речь всё же про работу, а не общий бюджет.
С навесным оборудованием ("ванны мойки унитазы") сумма вообще может быть весьма произвольной, в зависимости от желаний и возможностей. Ту же обычную чугунную ванну можно купить халтурную, маленькую за 10тыр, а можно побольше и от серьёзного производителя за 30. Про акрил с гидромассажем вообще молчу, потолок цены ещё выше уходит.
И с унитазами то же самое. Начиная от 3-5тыр и вверх по желанию, вплоть до навороченных изделий, тут кто-то, помнится, писал про японский (вроде) унитаз, то ли за 120, то ли за 240 тыр

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

5025Стас 11-09-2011 15:03

Полностью согласен, поэтому и написал от 120, т.е. плитка 380-400руб квадрат,унитаз отечественный Верона или Воротынский, Ванна чугун новокузнецкая 8-11тыр, смесители казанские 1800, мойки 1500-4500. потолок пластик, трубы металлопластик "Валтек", ну вот собственно и все, а верхнего предела не существует,вкусы и возможности у всех разные.
Petrovi44 11-09-2011 19:59

У меня есть друзья, они уже лет 15 занимаются ремонтом квартир под ключ, так вот у них 5т.р. за квадрат без материалов. Но это не Москва)))
T55M 12-09-2011 10:47

80 без материалов, только работа.
это объективная цена.

частники просят от 40.
преимущество найма "компании" я уже описывал, они для меня критичны.
"местечковость" мастеров оговаривалась устно, несколько раз. в договор не внесено.
Все претензии договорились решить по факту сдачи объекта, потому как оплачено только 50% стоимости работ.

T55M 12-09-2011 10:49

quote:
Originally posted by mura-nsk:

У меня плитка так и положена: бордюр на середине высоты, 4 плитки (по 30 см) снизу - бордюр - 4 плитки сверху.

если плитка цветная, то бордюр лучше опустить на уровень 0,8-1 метр.
дело вкуса.

T55M 12-09-2011 10:52

quote:
Originally posted by RAYNGER:
ИМХО, плитку всё же лучше выбирать в живую, а не по интернету.
Покупал так всю плитку себе, сначала облазил кучу специализированных рынков и торговых центров, присмотрел то, что мне понравилось, записал производителя и артикулы, а затем мониторил инет на предмет лучшей цены.

так и было.
но время поджимало, потому брал в мосплитке, у них у единственных совпадение 2 качеств - всегда в наличии разное + доставка 2 раза в неделю. за это сознательно переплатил (строители поджимали), хотя, вполне мог подождать, как оказалось.

T55M 12-09-2011 11:03

очередные рекомендации
Обязательно рисовать физически

план помещения.
план воды.
план канализации.
план электрики.
раскладку плитки (ну, там по другому и не получится )) ).

на основании планов составлять план работ (вплоть до закупа, завоза и приема) и назначать ответственных.
за нарушение пунктов плана категорически назначать санкции.
необходимо просить "список запчастей в штуках и с ттх". Заставлять смотреть глазами прораба на резьбы покупного.
(вчера 2 раза покупал "бочонки" не того размера, основываясь на тел. переговорах.)


Крупными красными буквами, жирным шрифтом.

КАЧЕСТВО РЕМОНТА, ЕГО СТОИМОСТЬ, СПОКОЙНЫЙ СОН И КИЛОМЕТРЫ НЕРВНЫХ ОКОНЧАНИЙ ДЛЯ ВАС И ВАШИХ РОДНЫХ ЗАВИСЯТ ОТ КАЧЕСТВА ЗАКЛЮЧЕННОГО ДОГОВОРА!!

/хоть переквалифицируйся в эксперта по дефектовке строительно-ремонтных работ/

5025Стас 12-09-2011 11:17

quote:
на основании планов составлять план работ (вплоть до закупа, завоза и приема) и назначать ответственных.
за нарушение пунктов плана категорически назначать санкции.
необходимо просить "список запчастей в штуках и с ттх". Заставлять смотреть глазами прораба на резьбы покупного.
(вчера 2 раза покупал "бочонки" не того размера, основываясь на тел. переговорах.)

Уважаемый Т55М, все ваши рекомендации это бред сивой кобылы, пардон, дилетанта, поверьте мне ни одна из уважающих себя фирм не будет работать с клиентом имеющим такие заскоки. Максимум это договор со сроком проведения работ, но сроки Вам поставят с таким запасом, что можно дом построить, и все Ваши премудрости не уберегли Вас от китайского Барахла.
С уважением.

5025Стас 12-09-2011 11:21

quote:
У меня есть друзья, они уже лет 15 занимаются ремонтом квартир под ключ, так вот у них 5т.р. за квадрат без материалов. Но это не Москва)))

да бывает
Но Санузел это другая песня там считают по другому, как правило.

T55M 12-09-2011 11:31

quote:
Originally posted by 5025Стас:
Уважаемый Т55М, все ваши рекомендации это бред сивой кобылы, пардон, дилетанта, поверьте мне ни одна из уважающих себя фирм не будет работать с клиентом имеющим такие заскоки. Максимум это договор со сроком проведения работ, но сроки Вам поставят с таким запасом, что можно дом построить, и все Ваши премудрости не уберегли Вас от китайского Барахла.
С уважением.

/по регламенту/

Заметь, камрад, я не стремлюсь в ответ назвать тебя "сбрендившей кобылой сивой масти", потому, впредь, воздержись и ты...
Мы договорились?


/вообще/

прям таки "ниодна-ниодна"? ))))

или же, гораздо корректней звучит следующий тезис:

"конторы типа "наеби ближнего своего" стремятся прочь от документирования собственных обязательств!!!" ?


/касательно предметной части/

понятно, что "сладкий пряник в виде лоха", не читающий договор он гораздо приятней, чем "дотошный умник", но в данной ветке обсуждается ситуация со стороны "Заказчика".

T55M 12-09-2011 11:43

Камарды, прокомментирую сообщение 5025Стас, потому как оно зацепило несколько меня, как специалиста в области проектного менеджмента.
Подобные тексты могут появляться в связи с обеспокоенностью некоторых руководителей ремонтных организаций возросшей грамотностью Заказчиков.

Ваш подрядчик может не желать фиксировать обязательства по 2 следующим основным причинам:

1. Он не намерен полностью исполнить обязательства (мошенник).

2. Он пока не понимает в принципе преимуществ фиксации обязательств (хозяин пришел в бизнес "снизу", обладает строительными навыками, но не "бизнесовыми"), мотивируя это "да мы все знаем, детализация только отнимет время, подпишите быстрее вот здесь, у нас очередь стоит из заказчиков, хотите чаю?", тупо, у него нет необходимых "рыб" документов.

Перед заключением договора необходимо понять, к какой группе тяготеет строительно-ремонтная компания, на которую пал ваш выбор.

5025Стас 12-09-2011 12:19


quote:
Заметь, камрад, я не стремлюсь в ответ назвать тебя "сбрендившей кобылой сивой масти", потому, впредь, воздержись и ты...
Мы договорились?

Извинюсь за резкость, сказанное мной относится к Вашим словам, а не к Вам как к личности. Поэтому без обид.

quote:
Камарды, прокомментирую сообщение 5025Стас, потому как оно зацепило несколько меня, как специалиста в области проектного менеджмента.
Подобные тексты могут появляться в связи с обеспокоенностью некоторых руководителей ремонтных организаций возросшей грамотностью Заказчиков.

Ваш подрядчик может не желать фиксировать обязательства по 2 следующим основным причинам:

1. Он не намерен полностью исполнить обязательства (мошенник).

2. Он пока не понимает в принципе преимуществ фиксации обязательств (хозяин пришел в бизнес "снизу", обладает строительными навыками, но не "бизнесовыми")


Одно дело фиксировать обязательства в договоре, совсем другое:
quote:
на основании планов составлять план работ (вплоть до закупа, завоза и приема) и назначать ответственных.
за нарушение пунктов плана категорически назначать санкции.
необходимо просить "список запчастей в штуках и с ттх". Заставлять смотреть глазами прораба на резьбы покупного.

НЕ МЕШАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТАТЬ!!!
Составление очередности , и плана работ, а так же доставки материалов это дело фирмы которую вы наняли, За это ВЫ и платите деньги, а не только непосредственно за работы на объекте, кстате о материалах, они должны оговариваться заранее, как и то кто их закупает подрядчик или клиент.
Если клиент хочет заниматься закупкой сам, то он должен четко себе представлять, если вовремя нет материалов, то уже он выплачивает неустойку за простой (если это оговорено в договоре) точно так же и подрядчик несет ответственность за нарушение сроков работ(если это оговорено в договоре).


quote:
1. Он не намерен полностью исполнить обязательства (мошенник).

2. Он пока не понимает в принципе преимуществ фиксации обязательств


1 Бывает(не надо кому попало доверять деньги, скупой платит дважды)

2 Это только те кого петух жареный не клюнул!

Нормальная фирма и договор заключит и смету к договору составит, и квитанцию об оплате выпишет, и после окончания работ акт опроделанных работах составит, и еще и гарантийное письмо вручит.
Потому как без этих бумаг себе дороже. А еще каждое утро перед выходом на объект инструктаж, план работ на день, и постоянное взаимодействие с клиентом, Но вот только не надо над душой стоять!!!
Я кстати и есть один из этих злодеев владелец одной из таких фирм :-)))
Еще раз с уважением.

T55M 12-09-2011 12:32

quote:
Originally posted by 5025Стас:

1.
НЕ МЕШАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТАТЬ!!!
Составление очередности , и плана работ, а так же доставки материалов это дело фирмы которую вы наняли, За это ВЫ и платите деньги, а не только непосредственно за работы на объекте, кстате о материалах, они должны оговариваться заранее, как и то кто их закупает подрядчик или клиент.
2.
Если клиент хочет заниматься закупкой сам, то он должен четко себе представлять, если вовремя нет материалов, то уже он выплачивает неустойку за простой (если это оговорено в договоре) точно так же и подрядчик несет ответственность за нарушение сроков работ(если это оговорено в договоре).

1.
/смотрит глазами удивленно/
где же противоречие моим словам? хоть в смысле, хоть единой буквой?
разве не должен представитель Заказчика находится на объекте, когда привозят материалы, даже хоть и закупленные Подрядчиком, что бы дверь открыть в помещение, а то и принять см?

касательно, кто кому "мешает".
Для компании это всего лишь один мелкий эпизод, на пару недель, а Заказчику с этим жить потом или деньги тратить по-новой.

2.
Эта группа документов называется "проектно-сметная документация". Она должна быть. Так же как и обязательства сторон.
По прежнему настаиваю на своей позиции - "Чем глубже детализация, тем лучше Заказчику".

Nikofar 12-09-2011 12:34

quote:
Originally posted by T55M:

Обязательно рисовать физически
план помещения.
план воды.
план канализации.
план электрики.
раскладку плитки (ну, там по другому и не получится )) ).
на основании планов составлять план работ (вплоть до закупа, завоза и приема) и назначать ответственных.
за нарушение пунктов плана категорически назначать санкции.
необходимо просить "список запчастей в штуках и с ттх". Заставлять смотреть глазами прораба на резьбы покупного.
(вчера 2 раза покупал "бочонки" не того размера, основываясь на тел. переговорах.)


Подтверждаю.
Вышеперечисленное уважаемым T55M на профессиональном языке называется "Техническим заданием" (ТЗ).
Для составления правильного ТЗ необходимы также правильно составленные "Дефектная ведомость" и "Локальная смета" с подробным перечислением работ и применяемых материалов. С указанием стоимости работ и стоимости материалов.
T55M 12-09-2011 12:39

quote:
Originally posted by Nikofar:

Подтверждаю.
Вышеперечисленное уважаемым T55M

пользуясь случаем, прошу дать доступ к открытию тем в свободном

5025Стас 12-09-2011 13:08

T55M !!! Мы просто не можем друг друга , понять, хотя вроде бы говорим об одних вещах, Естественно контроль НУЖЕН!!! и за работой и за материалами,
да что греха таить и за рабочими и за клиентами увы. Не поверите ,но чего только не пришлось наблюдать. Дело в другом, выбирать клиент должен еще до того как подписать договор!!! Ответ по телефону , своевременный приезд представителя, общение с ним , смотрим слушаем, делаем выводы, расставляем все точки над И , оговариваем все тонкости и возможные варианты, точная оценка работ(если это возможно), действия сторон при возникновении дополнительных работ, составление договора сметы работ. все . Дальнейшее общение с фирмой только через представителя, но ни вкоем случае не стоять за спиной у рабочего, и не учить его как правильно делать работу. если Вас не устраивает работа, решаем с представителем фирмы а не с рабочим, не устраивает представитель общаемся с руководством, не нравится руководство стоп работы считаем кто кому должен и прощаемся, не надо затягивать ремонт Ванной комнаты на месяцы, если его не сделали за десять дней, его наверное уже не сделают никогда.
как то так.
Nikofar 12-09-2011 13:50

T55M
открыл.
Nadezda 12-09-2011 14:37

эх, только недавно пережили ремонт квартиры, пару раз чуть не до развода доходило
по-поводу плитки могу посоветовать сразу брать с приличным запасом, потому как все-равно n-ное количество или разобьют или потеряют, а докупать потом это чревато получить плитку из другой партии и совершенно другого оттенка, хоть и из той же коллекции. Остатки всегда можно сдать туда, где покупали. А лучше занычить пару плиток каждого цвета на будущее, вдруг менять придется.
Ignat 12-09-2011 14:48

quote:
Originally posted by Nadezda:

по-поводу плитки могу посоветовать сразу брать с приличным запасом, потому как все-равно n-ное количество или разобьют или потеряют, а докупать потом это чревато получить плитку из другой партии и совершенно другого оттенка, хоть и из той же коллекции. Остатки всегда можно сдать туда, где покупали. А лучше занычить пару плиток каждого цвета на будущее, вдруг менять придется.

Угу. У меня тут умудрились в процессе поколоть пару плиток с декором (круглая такая врезка в плитку). Естественно, декоров не хватило, пришлось брать декор из колотой плитки и имплантировать в обычную. Правда, сделали хорошо, следы найти очень сложно.

Насчёт сдать обратно излишки - что-то я сомневаюсь, что приличная контора возьмёт обратно проданную плитку с формулировкой "не прикатиласссь" (с). Вот выложить разномастными остатками в авангардистской манере туалет на даче или стенку за верстаком - это ИМХО куда реальнее...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

T55M 12-09-2011 14:53

quote:
Originally posted by 5025Стас:
T55M !!! Мы просто не можем друг друга , понять, хотя вроде бы говорим об одних вещах,

))) не надо обобщать, я вас прекрасно понимаю

quote:
если Вас не устраивает работа, решаем с представителем фирмы а не с рабочим, не устраивает представитель общаемся с руководством, не нравится руководство стоп работы считаем кто кому должен и прощаемся, не надо затягивать ремонт Ванной комнаты на месяцы, если его не сделали за десять дней, его наверное уже не сделают никогда.
как то так.

ага, только настроения руководства компании перед подписанием договора и после его может разительно отличаться. Потому и нервы потраченные, уважения к "племени ремонтников" не добавляют.

RAYNGER 12-09-2011 15:03

quote:
Originally posted by Ignat:

что-то я сомневаюсь, что приличная контора возьмёт обратно проданную плитку с формулировкой "не прикатиласссь"


этот вопрос надо выяснять с продавцом перед покупкой.

Симаргл 12-09-2011 15:39

quote:
Originally posted by 5025Стас:

НЕ МЕШАЙТЕ ЛЮДЯМ РАБОТАТЬ!!!

Пипец! Контора берет за ремонт в ванной деньги, которых хватит на покупку плохонького автомобиля, и еще НЕ МЕШАТЬ ИМ РАБОТАТЬ!!!!?
КАК? Как не мешать? Не смотреть на таинство ремонта? не приставать с дурацкими просьбами типа "а вот это кривовато, сделайте ровнее"? Отдать ключи от квартиры и на месяц свинтить куда-то?
Года два назад делал ремонт в совместном санузле. 2х1,5 метра. Работал один человек. За две недели он сделал ВСЕ - от демонтажа до светильников в потолке, включая проводку, разводку металлопластиковых труб и т.д. Человек был знакомый, поэтому ключи от квартиры у него были. Я его видел 2 раза - в первый день, при обсуждении ньюансов, и в последний день, при расчете. Все. Не хватает чего - написал на бумажке, я после работы докупил - и порядок.
О стоимости работы умолчу - слишком разные у нас города

T55M 12-09-2011 15:45

quote:
Originally posted by Nikofar:
T55M
открыл.

благодарю


2Надежда

Если бы у меня супруга работала в магазине напольных покрытий, ей тоже было бы легко поменять остатки плитки )))

5025Стас 12-09-2011 16:07

ага, только настроения руководства компании перед подписанием договора и после его может разительно отличаться. Потому и нервы потраченные, уважения к "племени ремонтников" не добавляют.


Не надо обобщать,и я Вас прекрасно понимаю :-), но в племени ремонтников, как и в другом племени не без уродов, но это не значит что все племя такое.
По моему любой нормальный человек старается делать свое дело хорошо. ЕСЛИ ОН ПРОФЕССИОНАЛ, А ДИЛЕТАНТОВ ГНАТЬ НАДО В ШЕЮ !!!!
ТОлько вот сами же клиенты и плодят этих дилетантов, Всякие Васи, Саши , знакомые знакомых и проч. цена у них как правило в разы ниже , но соответственно и качество работы ниже, зато количество убитых у вас нервных клеток на порядок больше.


по поводу сдать неиспользованные материалы -- в чем проблема то?
закон о правах потребителя никто не отменял, естественно должен быть товарный вид и товарные чеки магазина, ну и по времени не затягивать, в крайнем случае обменять на другой товар.


quote:
КАК? Как не мешать? Не смотреть на таинство ремонта? не приставать с дурацкими просьбами типа "а вот это кривовато, сделайте ровнее"? Отдать ключи от квартиры и на месяц свинтить куда-то?

По моему сами себе противоречите:
quote:

Года два назад делал ремонт в совместном санузле. 2х1,5 метра. Работал один человек. За две недели он сделал ВСЕ - от демонтажа до светильников в потолке, включая проводку, разводку металлопластиковых труб и т.д. Человек был знакомый, поэтому ключи от квартиры у него были. Я его видел 2 раза - в первый день, при обсуждении ньюансов, и в последний день, при расчете. Все. Не хватает чего - написал на бумажке, я после работы докупил - и порядок.

Кстати , мои люди никогда не работают в жилых квартирах в отсутствии хозяев,
если квартира пустая, тогда другой разговор.

T55M 12-09-2011 16:27

quote:
Originally posted by 5025Стас:

по поводу сдать неиспользованные материалы -- в чем проблема то?
закон о правах потребителя никто не отменял, естественно должен быть товарный вид и товарные чеки магазина, ну и по времени не затягивать, в крайнем случае обменять на другой товар.

редко остается лишней непочатая коробка.
а раз плитку, одну из 15, вытащил, значит, емкость товарный вид утеряла.

Ignat 12-09-2011 16:37

quote:
Originally posted by 5025Стас:
по поводу сдать неиспользованные материалы -- в чем проблема то?
закон о правах потребителя никто не отменял, естественно должен быть товарный вид и товарные чеки магазина, ну и по времени не затягивать, в крайнем случае обменять на другой товар.

Думаю, что упираться будут до последнего ибо им нахрен не впёрлась плитка, которую потом хрен продашь. Ибо впарить одну коробку, не совпадающей по оттенку плитки, можно только лоху какому залётному...

Да и по срокам. Сколько там у нас по правилам срок возврата? Две недели или месяц? И таки есть 100% уверенность, что за этот срок от момента покупки уже всё сделают? Лично у меня - нет. Ибо чтобы сделали, эта бригада должна быть уже наготове и по свистку приступать к укладке, никто не заболел\не умер\ничего не случилось и т.д. Что автоматически приводит к встречной проблеме: ежели в магазине нужной плитки не окажется на требуемый момент (или не привезут под заказ) - бригада простаивает, денежки идут...

Потому не рассчитывал бы я на возврат остатков. Скорее на использование в подсобном хозяйстве...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Симаргл 12-09-2011 16:48

quote:
Originally posted by 5025Стас:

По моему сами себе противоречите:

Противоречия нет -я написал, что чел был знакомый.

5025Стас 12-09-2011 16:53

Кстати возврат плитки действительно вещь достаточно редкая, если и остается 3-5 плиток рекомендую их оставить про запас. очень часто что они потом пригодятся. а вот фитинги, краны, профиля, подвесы,остаются частенько, их меняют, Согласен , что мне в этом отношении проще, если у меня не принять товар обратно, это значит потерять клиента , который каждый день приносит по несколько тысяч, а то и десятков.
5025Стас 12-09-2011 16:55

Кстати возврат плитки действительно вещь достаточно редкая, если и остается 3-5 плиток рекомендую их оставить про запас. очень часто что они потом пригодятся. а вот фитинги, краны, профиля, подвесы,остаются частенько, их меняют, Согласен , что мне в этом отношении проще, если у меня не принять товар обратно, это значит потерять клиента , который каждый день приносит по несколько тысяч, а то и десятков.
Nadezda 13-09-2011 09:15

пережила два ремонта - проблем с возвратом плитки не было никогда ни в магазинах, ни на рынке. Вообще, возврат не так страшен, как думают нам вон даже плафоны поменяли разбитые к люстре, хотя и чек потеряли, и срок прошел и вроде как сами виноваты...
Azzi 13-09-2011 17:28

Прежде всего, респект ТС за прекрасный стиль изложения!
Несколько удивлён ценам.
Санузел у матери ремонтировали 14 лет назад, но даже по тем шальным временам, в торговоцентровске, обошелся он мне через фирму, с договором примерно в 1.2k$ со всеми материалами.
Правда без мойдодыра и каких-то хитрых потолков, зато с нишами под флакончики\стаканчики в стенах.
В процессе было занято 4 человека, все славянской наружности, без акцента:
- первый плотник. В первый же день был о3.14здюлен и изгнан за то что закрылся в туалете с намерением похмелиться, но так там и проспал полдня (мать к соседке на горшок бегала, достучаться до мастера не смогла =))
- второй плотник, который видел первого и досадной ошибки не повторил
- сантехник
- плиточник
Заняло всё 4-5 дней (точно помню, что брал неделю отпуска под это дело и еще время осталось). "Бригадира" видел 2 раза, когда обменял аванс на договор и когда выплачивал остаток. Инструменты у ребят все свои, кипяток и плиту пользовали только с разрешения.
Пока один сотрудник ковырялся на "объекте", другой со мной под ручку шарился по рынкам\магазинам или набрасывал план работ, работали по очереди, задами не толкались, явно не первый объект. Единственный раз когда мужики собрались все втроём, это день, когда привезли чижолую чугунную ванну.
Я это к чему?
Читаю и понимаю что уровень кадров упал ниже плинтуса, а запросы выросли в несколько раз.
С ужасом думаю, что через год-другой надо будет подсвежать ремонт.

И, таки да, в тем времена остатки плитки принимали без вопросов.

atikhom 13-09-2011 19:08

Ремонт делали три месяца назад. Санузел (частичная смена труб, объединение санузла в совместный, возведение одной стены и выравнивание остальных, смена двери, полная смена сантехники, плитка на стены и пол, панели на дверку и потолок, проводка, развеска светильничков и полочек), санузел типовой панельный обычной советской площади. Обошлось все где-то в 160 тысяч, включая вызов Жековских сантехников, вывоз мусорного коннтейнера, установку счетчиков, полочки, мебель и крючочки и все материалы (возможно и меньше тысяч на 5-7, т.к. черновые материалы считала на кухню и ванную не деля точно). Работало трое по очереди - Главный, он же электрик и смотрящий, плиточник (оба русские, главный - москвич) и на всякие мелочи и зачистки - молодой молдаванин. Сделали где-то за три недели (параллельно с кухней), за работу взяли 50 тысяч (за санузел), Москва. Бригаду сосватала риэлтор. Я в целом довольна и ванной и кухней.
T55M 13-09-2011 19:18

ряд труб водоснабжения снова погнули.
поставили унитаз, для подключения смесителя для ванной не хватило фумленты.

выложены полы, стены местами держит отсутствие лючков и уголков.
примерно приладили полотенчик.

становиццо на "что то похоже".

из основных работ - электрика, к которой еще не приступали, и натяжной потолок.

2atikhom
сравнительно не дорого.

T55M 19-09-2011 16:45

Затёрли плитку.
Стало повеселей немного.
Размеры потолка сняли (ну вот что мешало раньше это сделать?), обещали к среде привезти.
Люки тоже до сих пор не привезли, хотя, говорят, что сделали уже.
Подвесной унитаз удобен с точки зрения уборки. но что то его крепление к стене вызывает сомнения, хотя обещали, что выдержит нагрузку в 400 кг.

ошиблись с номенклатурой плитки.
компания поставщик поменяла пачку/на пачку, сознательно потеряв рублей 400.

подключили смеситель для ванной.
горячая вода течет под плиткой, с хорошим таким свистом.

супруга поругивается, пытается ускорить ремонт звонками "Доколе" гд строительной компании.

сдать "все" должны были 14 числа.
полез смотреть договор - штрафные санкции только за "невыполненные" к сроку работы.


Читайте договор!!
Настаивайте на внесении изменений в рыбу!!

ALAM 19-09-2011 18:29

quote:
полез смотреть договор - штрафные санкции только за "невыполненные" к сроку работы

посмотрите закон о защите прав потребителей,статья 28я,согласно ее неустойка должна быть не менее 3 процентов от цены выполнения работ,независимо от того какая цифра указана в Вашем договоре,нерадивые строители будут хорохориться,но суд будет на Вашей стороне.
T55M 26-09-2011 15:19

анекдот продолжается (уже и супруга стала относится вполне с иронией к событиям)

В ночь на суб-вс прорвало полотенчик.
Хорошо, что дома остались - были планы уехать на дачу.
Вырвало шланг из "уголка". Строители утром сходу "- видимо, вы его дергали, вешая на него вещи".
Но,разобрав стену, несколько утихли.
но, нет худа без добра - хорошо отмылся пол.
Вентиляторы - 2 штуки, без гофры. только один из них с обратным клапаном.
один подключен на свет, другой отдельной клавишей.

Вчера почти закончили.
Начали готовить сдачу объекта.
Но, потекла стиральная машина при пробном запуске.
/нарочно не придумаешь/
Строитель (молодой таджик) вытащил сливной шланг, и начал зачем то заглядывать в него, видимо желая продуть. в это время машина начала слив, плюнув ему в рожу, он машинально направил в сторону, прям на своего напарника. Все были мокры и смеялись заразительно.

Многое опускаю (была замена сантехника с таджика на украинца, который чудил и жжжог со страшной силой (полотенчик - его вина)). Поиск места для дифа и автомата в общем щитке.

Электрика - это вообще.

Приехал штатный электрик. мы с ним обсудили точки, маршрут кабеля (он стремился положить его по полу и никак не мог понять моего желания тащить его поверху). засверлились в общаковый шкаф. Отрезал все источники, раскрутил розетку, вставил стакан. получил звонок на мобилку и, молча, не предупредив уехал. оказалось, по личному. дня 4 стоял объект без света.

по ходу дела
Строитель (не говорящий по-русски) - дай провод
я - сделать переноску? (световые приборы на местах уже были отключены)
он - "молча кивает головой"
ищу свою переноску, нет ее, местами завалено все. нахожу кусок провода с вилкой от торшера или вентилятора. даю ему.
я - пойдет?
он - другой провод нет?
я - нет.

через пол часа заглядываю.
из под плитки торчит кусок моего провода.

я - а чо переноску то не сделали? это чо за провод? БЛЯ!! я его вам для другого дал, снимай нах плитку!! Под плиткой чорной пластмассовой изолентой кое как примотаны провода.
вызваниваю прораба, что бы привез заказанный и оплаченный провод.

зарябили напрочь унитаз искрами от болгарки.

Натянули потолки.
Нормально отработали и поставщики и строители.
Предложили супер-цену 800 руб м кв. со всеми делами для пластика, ткань - 900-1100.


Повторюсь:

Читайте договор!! кривой - нахнах.

Требуйте однозначно:
натурного чертежа помещения и плана коммуникаций (электро, вода, канализация, воздуховоды).
помещение с размерами, точки ввода-вывода разного.
плана работ с детализацией - поможет сохранить технологические требования и график закупа-завоза.
если в список материалов не входит укрывной материал - посылайте нах сразу, люди не понимают.
иначе потом должны будете следить за каждым шагом, предлагая укутать своими простынями и напоминая бригадиру о необходимости привезти картон или толстый полиэтилен.
вот смотри ты прочел и забыл. напоминаю!!
ТРЕБУЙ ПЛАНА КОММУНИКАЦИЙ!! для любого, самого малого помещения.
не коси под меня, делай правильно с самого начала!!
Светлая плитка на полу - не практична. швы быстро забиваются. надо купить дельфина.
А, заляпали пол. тер сам, заставлял строителей - напрасно.
цементно-клеевые разводы останутся.


В целом, сделали криворуко,
плитка положена неровно,
затирочные швы разной толщины.
всякие неочевидные места вроде сопряжения фигурных бордюров (которые я поначалу просил делать запиливая под 45, но, плюнув, разрешил делать внакладку, потому как запиливание было еще отвратней).
коммуникации положены нелогично и местами с нарушением (на мой взгляд).
сроки затянут раза в 2 минимум.

Качественная плитка, тем не менее, несколько вытаскивает ситуацию.
Общее впечатление, если издалека и сильно не присматриваться, складывается удовлетворительное.

mura-nsk 26-09-2011 16:20

У Вас что, полотенчик подключен гибкой подводкой?
T55M 26-09-2011 16:34

(ганза съела длинный пост)

нет. просто уголок прикрутили на соплях. а так как они были не соосны, то приходилось прикладывать допусилия, при заворачивании гаек. вот уголок то и "стронули", труба полезла.

T55M 26-09-2011 17:34

(ганза съела пост)

нет. просто уголок прикрутили на соплях. а так как они были не соосны, то приходилось прикладывать допусилия, при заворачивании гаек. вот уголок то и "стронули", труба полезла.

VK_SPb 27-09-2011 09:52

Мало того, что бригада криворукая, так еще ощущение, что делают в первый раз такой ремонт

"Брызги" от болгарки на унитазе замаетесь оттирать. "Просто тряпочкой" это не убирается.

Мы инженерку проверяем до укладки плитки, чтобы потом не свистело, где-то под ней

Морально готовьтесь к "сюрпризам" в будущем: протечки, отваливания плитки

T55M 27-09-2011 10:29

ага.
идиоты.
я не могу их заставить провести опрессовку.
устно, до заключения контракта обещались, сейчас съезжают.
я - "давай, опрессовку сделаем!"
они - "мы опрессовку только системы отопления делаем, в коттеджах. у вас делать не будем"
я /в сторону/- "идиота кусок!!"
mura-nsk 27-09-2011 17:08

А срезать оплату у Вас есть возможность?
T55M 27-09-2011 17:47

есть, через "бодалово".
пытался пару раз встретиться с директором - тот соскакивает.
ну ничо, в момент окончательного расчета будет и на моей улице праздник )))
mura-nsk 27-09-2011 18:07

А гарантию, уж извините за идиотский вопрос, они дают?
T55M 27-09-2011 18:15

3 года по договору, специально оговаривал.
mura-nsk 27-09-2011 18:48

Вы тогда в ближайшие годы тему не закрывайте, всем пригодится.
T55M 27-09-2011 18:56

съерничал? ))))

(на "ты", вебэтикет позволяет)

готов безвозмездно аудировать договора по ремонту квартир, за ради помощи неофитам и с целью помешать всему сообществу "ремонтников" обманывать людей.

mura-nsk 27-09-2011 19:25

quote:
Originally posted by T55M:
съерничал? ))))

Ага.
С другой стороны - задумался, мне тоже большой ремонт предстоит со сносом и возведением стен и снятием и заливкой полов. А человек я вспыльчивый (по-медицински это называется "мобильная нервная система"), поубиваю же нах.

T55M 29-09-2011 10:28

на начав, не поймешь )))

сегодня мы должны прекратить ремонт.

SlavaL 30-09-2011 10:41

Мда, почитал, и понял, что мне повезло.

У меня человек, который разламывал квартиру и делал черновую подготовку, заболел, пришлось искать людей на завершение работ.
Среди знакомых не нашлось, пришлось искать в "городе мастеров".
не все соглашались именно на "заканчивать".
В итоге нашел людей, которые взялись за работу.
Сразу объявил, что у меня нет времени на поездки по магазинам в поисках шпатлевок, грунтовок, сантехнической мелочевки.
договорились на том, что я покупаю то, что зависит от нашего с женой вкуса (обои, ванны-туалеты-раковины и пр.).

Работали они сами в пустой квартире, за полтора месяца ремонта звонили мне раз пять, уточнять какие-то моменты. Всю разводку в туалете и ванной от стояка сделали сами, аккуратно. Поставили на воду фильтры, сделали из них слив в канализацию.
Как они мне объяснили, бригада у них универсальная, но каждый имеет достаточно узкую специализацию. Соответственно, нужный специалист появляется на объекте только тогда, когда он там нужен, делает свою работу и уезжает на другой объект.
Бригадой рулит женщина, посему, когда мне сдавали квартиру, вся квартира была убрана от строительного мусора и вымыта.
при сдаче был дан полный отчет по закупленным материалам, затратам на его транспортировку, на вынос строительного мусора.
конечно, по прошествии года видны некоторые недостатки ремонта, но большая часть связана с нашими желаниями. Или неправильно купленным нами материалом (тот же линолеум на кухне и обои- ну не угадали )
В итоге все остались довольны.

T55M 30-09-2011 12:07

Ремонт прекращен.
Акт подписан.
Работы исполнены на "удовлетворительно с минусом".
В субботу подъедет человек, доклеить, дочистить, дозавернуть и тд.
В качестве компенсации отжал "косметику" в коридоре.
Можно было и больше несколько, но супруга вмешалась в разговор.
T55M 19-10-2011 18:04

Ремонт прекращен окончательно.
Постремонтные загрязнения побеждены (специально брали отпуск для этого).

Но, нет худа без добра, во время уборки нашел по заначкам целую кучу ножей и книг, многие из которых считал утерянными.

совет - заклеивайте щели межкомнатных дверей и шкафов строительным скотчем, это сбережет вам несколько десятков человеко-часов.

КМ 13-06-2012 17:59

quote:
совет - заклеивайте щели межкомнатных дверей и шкафов строительным скотчем, это сбережет вам несколько десятков человеко-часов.

Логично. Надо принять на вооружение.

Ursvamp 13-06-2012 20:27

Как итог можно выразить такое мнение: не берите рукожопых и не бодайте работников сроками.
Увы, ситуация с моими коллегами действительно печальная. в плане скрупулезности в работе и выдерживании технологий, в плане честности и инженерной мысли. Фирмы тоже сбоят, даже дорогие. Приезжали раз хлопцы из фирмы, что делала ремонт Боярскому - я за него теперь переживаю.
Witaly 13-06-2012 23:30

Вспомнилось. Когда у меня дома затеялся капремонт санузла, то у меня в этот день приключилось, прошу прощения, сильнейшее расстройство желудка... А в санузле ремонт и работяги... Благо жил я тогда недалеко от измайловского лесопарка. В общем ноги в руки и в лес... Ну MP3-плеер с собой прихватил что бы не скучно было. Так и гулял по лесу до вечера... А жил бы, к примеру, на Арбате - разорился бы нафиг... А вы тут спорите что главное при ремонте санузла... Главное - не жрать всякую фигню перед этим!!!
T55M 14-06-2012 10:25

quote:
Originally posted by Ursvamp:
Как итог можно выразить такое мнение: не берите рукожопых и не бодайте работников сроками.

сроками не бодал.
рукожопым надо тату на лоб ставить, что бы иные заказчики отличать их могли.

Ursvamp 14-06-2012 13:39

quote:
Originally posted by T55M:

рукожопым надо тату на лоб ставить, что бы иные заказчики отличать их могли.


Таджик и узбек - это инструмент в руках опытного мастера. Если честно, то всего одного узбека знаю, который сам все качественно делать может. Это из сотен... Ну и человек 5 которые пытаются.
Поэтому сразу имейте ввиду - если таджик работает без постоянного присмотра и стояния сверху - то будет как если швейную машину оставить на часок шить саму..
Ursvamp 15-06-2012 20:46

Насчет таджиков свеженькое, посмейтесь. forummessage/125/10
fax2010 16-06-2012 08:44

quote:
Originally posted by T55M:

сроками не бодал.
рукожопым надо тату на лоб ставить, что бы иные заказчики отличать их могли.

Ваш рассказ конечно крут!!Ну а где главное то??Где!!

T55M 18-06-2012 09:46

quote:
Originally posted by fax2010:

Ну а где главное то??Где!!

?

КМ 18-06-2012 10:11

Приступаю к ремонту сан. узла и кухни. Такое чувство, что домашние решили любой ценой довести меня до инсульта - каждый день пиление. Уже сказал, что все будет так как я наэскизировал, а кому не нравится может нарисовать свой план и мы его обсудим.
T55M 18-06-2012 10:27

quote:
Originally posted by КМ:
Приступаю к ремонту сан. узла и кухни. Такое чувство, что домашние решили любой ценой довести меня до инсульта - каждый день пиление. Уже сказал, что все будет так как я наэскизировал, а кому не нравится может нарисовать свой план и мы его обсудим.

))))
Ну, желаю терпения и удачи!!

quote:
Originally posted by T55M:
Повторюсь:

Читайте договор!! кривой - нахнах.

Требуйте однозначно:
натурного чертежа помещения и плана коммуникаций (электро, вода, канализация, воздуховоды).
помещение с размерами, точки ввода-вывода разного.
плана работ с детализацией - поможет сохранить технологические требования и график закупа-завоза.
если в список материалов не входит укрывной материал - посылайте нах сразу, люди не понимают.
иначе потом должны будете следить за каждым шагом, предлагая укутать своими простынями и напоминая бригадиру о необходимости привезти картон или толстый полиэтилен.
вот смотри ты прочел и забыл. напоминаю!!
ТРЕБУЙ ПЛАНА КОММУНИКАЦИЙ!! для любого, самого малого помещения.
не коси под меня, делай правильно с самого начала!!
Светлая плитка на полу - не практична. швы быстро забиваются. надо купить дельфина.
А, заляпали пол. тер сам, заставлял строителей - напрасно.
цементно-клеевые разводы останутся.


Да, кстати, гарантия на ремонт по закону 5 лет.
Если будут писать в рыбе договора "1-3 года" иезуитски спрашивать "а чо, обычно паршивенько делаете? даже рекомендованный срок гарантии ваш ремонт не выдержит?"
Ursvamp 18-06-2012 13:24

quote:
Originally posted by КМ:

Приступаю к ремонту сан. узла и кухни. Такое чувство, что домашние решили любой ценой довести меня до инсульта - каждый день пиление. Уже сказал, что все будет так как я наэскизировал, а кому не нравится может нарисовать свой план и мы его обсудим.


Самому себе это сделать намного проще чем заказчику. Мне сейчас мозг выносят напрочь, все сроки уже попраны - каждый из хозяев свое гнет, в бумажном выражении план составлять отказываются, одна экономит до предела, другой вваливает суммы. Унитаз за 20k соседствует с кривой раковиной за 1k. И как-то упорядочить их мне не под силу. Одних только гнезд под розетки я выбил больше чем надо раза в полтора. Выбью - и заделаю обратно. Благо, оплачивается... Потому и не ропщу особенно, но морально надоело - очень тяжело работать без понимания конечного направления.

А сам себе - красота! План и дизайн в голове, материалы и желаемые дивайсы известны.

fax2010 18-06-2012 19:11

quote:
Originally posted by T55M:

?

Ну какой вы не понятливый Фотографии!

natalia_vw 18-06-2012 19:28

да, любопытно как раскладку плитки сделали
fax2010 19-06-2012 04:08

Давайте фотки!!а то будет низачет!!
T55M 19-06-2012 10:26

я сейчас на дачах, ребенок народился.
в квартире наездами, то времени нет, то фотоаппарата.

ремонт не из лучших, что я делал, косяков очень много.
гордится особо нечем.

natalia_vw 20-06-2012 12:28

у меня страсть рассматривать плитку в санузлах.ну хоть светлую взяли? я не уловила какую взяли, на темной пятна белые от воды оттирать надо, многие такую ошибку делают. Особенно прикалывают черные душевые кабинки, веселуха..
T55M 20-06-2012 09:35

светлая в обоих случаях.

в ванной комнате http://www.mosplitka.ru/plitka...l/noblesse.html

в туалете британская коллекция мараци http://www.marazzi-group.ru/pl...ker_street.html
с картинками. я таким образом выразил свои антибританские политические взгляды.

я бы с удовольствием пригласил продемонстрировать, но, опасаюсь, супруга не поймет.

natalia_vw 21-06-2012 19:26

quote:
Originally posted by T55M:

с удовольствием пригласил продемонстрировать, но, опасаюсь, супруга не поймет.


спасибо, спасибо, не надо. у меня все впорядке с фантазией
natalia_vw 28-06-2012 23:55

второй день передачи про известных молодых футболистов, показали санузел одного, джакузи отделанная мозаикой из сусального золота
mmy0462 30-06-2012 08:53

Господа-товарищи - вопрос назрел. Решил здесь написать, вроде как про санузлы разговор

Так получилось, что приклеил в ванной уголок на кафель-ванную макрофлексовским универсальным клеем-герметиком.
Сижу вот довольный в туалете и от нечего делать читаю инструкцию к герметику. Он мегакрут, но там черным по белому в самом конце мелкими буковками написано, что, дескать, "не использовать для герметизации ванн и раковин"
Я мудохолся два часа, пока уголок подгонял
Никто не знает - почему нельзя использовать? Так переклеивать не хочется

Русич 30-06-2012 15:07

какой то парад феерического добровольного мудизма))))

Делал ремонт ваннойй сам, только плиточницу нанял.
За все- 25 тыр. Без темы за сто постов, без воплей жены, ссор с бригадирами и тд, и тп...))) За недельку уложился, весьма неспеша.
Да, ясно теперь откуда такие цены! Люди ГОТОВЫ оплатить что угодно!

Ursvamp 30-06-2012 16:43

quote:
Originally posted by mmy0462:

макрофлексовским универсальным клеем-герметиком.


о чем речь? Это акрил, жидкие гвозди, силикон, силакрил или что?
Пользуйтесь белым полиуретаном. Только аккуратно.
Ursvamp 30-06-2012 16:43

quote:
Originally posted by mmy0462:

макрофлексовским универсальным клеем-герметиком.


о чем речь? Это акрил, жидкие гвозди, силикон, силакрил, каучук или что?
Пользуйтесь белым полиуретаном. Только аккуратно.
T55M 02-07-2012 12:06

quote:
Originally posted by Русич:
какой то парад феерического добровольного мудизма))))

Делал ремонт ваннойй сам, только плиточницу нанял.
За все- 25 тыр. Без темы за сто постов, без воплей жены, ссор с бригадирами и тд, и тп...))) За недельку уложился, весьма неспеша.
Да, ясно теперь откуда такие цены! Люди ГОТОВЫ оплатить что угодно!

камрад,
ты наверное и сахар сам варишь, лишь бы не переплачивать?

причина для найма фирмы была неоднократно озвучена.
"100 постов" - графомания, заразная болезнь

жаль, что желание написать про "мудизм" и покрасоваться собственной бережливостью, застило тебе память и отказало в логике.

КМ 03-07-2012 15:15

quote:
причина для найма фирмы была неоднократно озвучена.

Я тоже заключил договор с фирмой. Ну к лешему всех этих таджиков и нонеймов.

Русич 04-07-2012 10:34

каждый сам писец своим деньгам. Молодец, приподнялся, чо...
КМ 04-07-2012 10:37

quote:
Originally posted by Русич:

каждый сам писец своим деньгам

Как это ни странно, но таджики запросили сумму на 60% бОльшую чем местный предприниматель.

T55M 04-07-2012 10:48

quote:
Originally posted by Русич:
каждый сам писец своим деньгам. Молодец, приподнялся, чо...

считать деньги в чужом кармане вещь весьма занимательная, вероятно...

Русич 04-07-2012 11:26

ага)
Ursvamp 04-07-2012 16:54

quote:
Originally posted by КМ:

Как это ни странно, но таджики запросили сумму на 60% бОльшую чем местный предприниматель.


Я иногда от их расценок просто охреневаю. Залупят так залупят. Ну и идут соответственно в приданном направлении.
КМ 04-07-2012 18:44

Кстати, на дачах даже история. Местные работяги (где остались) берут меньше, а делают быстрее и качественнее. Но что самое паршивое, что всех кто в нашем СНТ нанимал таджиков обнесли.

Домашнее хозяйство

Перепитии ремонта санузла