Домашнее хозяйство

Санузел в срубе

РусскийЛапоть 07-06-2010 11:00

Доброго дня! Хочу устроить санузел в рубленом доме. Думаю собрать каркас из профиля оцинкованного и обшить в два слоя гипсокартоном влагостойким и обложить кафелем. Вопрос собственно в том, что санузел одной стороной примыкает к внешней стене сруба. Боюсь возможного промерзания или проблемм с сохранностью дерева сруба. Или пропитать изнутри бревна биозащитой, применить пароизоляционную пленку и устоить зазор между бревном и каркасом на который будет крепиться гипсокартон и этого будет достаточно?
Сруб из бревна, диаметром 270 мм. Утеплять и обшивать снаружи сруб не планирую.
Буду рад советам спецов и практиков.

С уважением.

shanty 07-06-2010 11:23

Не надо никакой оцинковки и кафеля, тем паче гипсокартон. Всё в жопу!
Если топить будешь зимой не промерзнет никогда!У меня три унитаза в доме и один в бане. Поставил просто на пол и всё.Если терзают сомнения, покрой пол и стену яхтным лаком. Турецкий не брать, рулин отечественный.
Удачи!
РусскийЛапоть 07-06-2010 11:43

Дом будет использоваться время от времени. Тож думал ничем не обшивать эту стену, но влажность, брызги. Кроме унитаза будет еще раковина и душевая кабина.
Nekromanger 07-06-2010 11:47

quote:
Думаю собрать каркас из профиля оцинкованного и обшить в два слоя гипсокартоном влагостойким и обложить кафелем.

Каркас из профиля не стоит, конденсат будет оседать (ванная всетаки), я у себя сделал каркас из бруса и два слоя гипсокартона потом кафель стоит уже 6 лет, дерево не гниет т.к. есть естественная циркуляция между каркасом и бревном можно обработать огнебиопрофом если хочется .
shanty 07-06-2010 11:50

Лапоть, послушай,не делай никакой фигни -тока брёвна и техника, всё!А душ-рулит кабинка !
shanty 07-06-2010 11:54

Яхтный лак, он прозрачный и стойкий в воде. И всё!
Nekromanger 07-06-2010 11:59

quote:
А душ-рулит кабинка !

Еще больше рулит обливание холодной водой из ведра!
quote:
Яхтный лак, он прозрачный и стойкий в воде. И всё!

Сруб в течении всего года "играет, дышит" набирает влагу, отдает и как следствие любой лак пойдет трещинами, а тут влага которая под ним будет скапливаться - здравствуй плесень
shanty 07-06-2010 12:30

Вы теоретик или практик?
Зачем так сказали про плесень?!видели или придумали?Тока честно!
Nikofar 07-06-2010 12:43

Не буду ни с кем спорить, но по-моему, яхт-лак паропроницаем, т.е. "дышит". Если я вообще что-либо понимаю в строительстве из дерева...
Nekromanger 07-06-2010 12:51

quote:
Не буду ни с кем спорить, но по-моему, яхт-лак паропроницаем, т.е. "дышит".

Если он "дышит" то зачем им яхты покрывают?

quote:
Зачем так сказали про плесень?!видели или придумали?Тока честно!

Видели, видели если не секрет у вас какой по счету дом? И из чего? Кстати черная плесень замечательно растет и на стыках кафиля
shanty 07-06-2010 13:01

Видели, видели если не секрет у вас какой по счету дом? И из чего?

А скока надо домов, что бы понять очевидное?!
Дом один, из бревна, т.е.деревянный!
Я пишу то,что ЕСТЬ, не теоритезируя!

shanty 07-06-2010 13:05

quote:
Originally posted by Nikofar:
Не буду ни с кем спорить, но по-моему, яхт-лак паропроницаем, т.е. "дышит". Если я вообще что-либо понимаю в строительстве из дерева...

Вот эт правильна!
А то плесень, чёрная...какая нах плесень...

Nekromanger 07-06-2010 13:07

quote:
Я пишу то,что ЕСТЬ, не теоритезируя!

Какое несчастье! Я тоже!
Nekromanger 07-06-2010 13:13

quote:
Вот эт правильна!

Дышит нет лак, а сам дом - из-за изменения влажности дерево меняет размеры: усыхает или набирает влагу, как при этом ведет себя лак? Пропускает воздух и воду? Деревянный дом как раз и интересен тем что позволяет сбалансировать микроклимат внутри помещений: когда сухо дерево отдает влагу когда сыро забирает.
Billi Boi 07-06-2010 13:13

сообщение удалено автором темы.
Billi Boi 07-06-2010 13:13

У меня все по простому.
click for enlarge 1200 X 1600 206,1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 209,2 Kb picture
Serjant 07-06-2010 13:15

quote:
Если он "дышит" то зачем им яхты покрывают?

таки да.. он дышит...
просто вся прелесть яхтного лака в том что эта штука растягивается и стягивается с материалом на которы йнанесён. в отличии от паркетного лака который лежит манолитом, из за чего может трескаться. Из за чего мебельщики и не любят яхтный лак. тянется он зараза такая...
РусскийЛапоть 07-06-2010 13:16

Собственно за внутренний микроклимат в санузле я не беспокоюсь, там будет принудительная вытяжка и теплые полы. Сам санузел планируется отдельной конструкцией, не привязанной к срубу. И если установить стены санузла с зазором от внешней стены сруба и так же иметь пространство между перекрытием 1го этажа и подвесным потолком санузла, будет ли этого достаточно для исключения промерзания?

БиллиБой, спасибо, но у меня вся внутренняя отделка дома построена на сохранении собственно бревна сруба без дополнительной отделки, несколько внутренних перегородок буду отделывать блокхаусом под бревно. А вот с санузлом... ну хочется иметь одну цивильную комнату в кафеле

Про лаки продалжайте - не стесняйтесь! Бревно у меня пошлифовано и ждет окраски, так что это тож актуально! С наружи применил Текстурол, очень мне он понравился в эксплуатации у соседа.

shanty 07-06-2010 13:21

Если в доме деревянном не жить, всё ж необходимо поддерживать температуру не менее +7-10.Эт ИМХО, у меня в бане так.
shanty 07-06-2010 13:30

quote:
Originally posted by РусскийЛапоть:
Собственно за внутренний микроклимат в санузле я не беспокоюсь, там будет принудительная вытяжка и теплые полы. Сам санузел планируется отдельной конструкцией, не привязанной к срубу. И если установить стены санузла с зазором от внешней стены сруба и так же иметь пространство между перекрытием 1го этажа и подвесным потолком санузла, будет ли этого достаточно для исключения промерзания?

Описано, не очень понятно. Промерзание может быть не в снузле, а под его полом, если там окажется минусовая темпентура

x32 09-06-2010 02:46

лучше обшить - мыть проще. гипсокартон, далее кафель.
доводилось пожить в финских домах где в сартире просто бревна и там где кафель и где гранит

сартир с кафелем/камнем мне нравится больше.

Домашнее хозяйство

Санузел в срубе