Домашнее хозяйство

забор на даче....

алхимик 17-05-2010 09:10

Есть у жены, точнее у дедушки жены дачо, моими с отцом руками приукрашенная, и забором от людмилы моисеевны отгороженная. Рабица оцинковка, трубы зелёные, сирень ей отвели от забора... а тут бах - она сплошняком поставила, деревянный и высокий... Два вопроса:
1. Что лучше нарисовать на заборе - звезду давида, или свастику?
2. Сетку я со столбов сниму, она приварена на проволочные кольца, а вот со столбами что делать? Они на метр в земле, на кирпиче и залиты жидким бетоном. Параллелепипед со стороной в штык лопаты. Срезать - не вариант. Без вопросов можно дёрнуть лебедой, но придётся городить стрелу. Откапывать - епля. И потом - установка их около дренажной канавы, где грунт эрозирует.
Или посадить виноград и хер бы с ним?
genium 17-05-2010 09:40

На заборе напишы МИР.
Я так понял что столбы железобетон? Взорви аккуратно ниже уровня почвы , выбурив шурфы , и складируй штабелем чтоб не пропали. Пригодятся.
Андрей68 17-05-2010 09:55

quote:
Originally posted by алхимик:

Что лучше нарисовать на заборе - звезду давида, или свастику?

шмат сала, угря и зайца

quote:

хер бы с ним?

знак вопроса лишний, да
тима 17-05-2010 10:11

quote:
Есть у жены, точнее у дедушки жены дачо, моими с отцом руками приукрашенная, и забором от людмилы моисеевны отгороженная. Рабица оцинковка, трубы зелёные, сирень ей отвели от забора... а тут бах - она сплошняком поставила, деревянный и высокий...

Так вам с одной стороны участка СОСЕДКА ЗА СВОЙ СЧЕТ СПЛОШНОЙ ВЫСОКИЙ ЗАБОР ПОСТАВИЛА? Да еще, судя по тому, что столбы с рабицей остались на месте, прилично отрезав земли со своего участка?

Я б такую радость отмечал неделю.

А потом бы уж думал, в какой цвет красить забор со своей стороны и чего с рабицей делать. А то, может, новый забор недостаточно крепко стоит.

И какую линию проводить с остальными соседями по периметру, чтоб они почин продолжили.

Чем выше забор - тем крепче дружба!

алхимик 17-05-2010 10:26

С этой то понятно, я терпеть не могу её мерзкого хлебала и подхода то к жене со слезами, дескать кто б мне яблоньку спилил, видя как я распускаю брёвна бензопилой, благо жена УМНИЧКА, говорит - ножовочку могу одолжить...
При этом свой лосик-сынуля только на мацацыкле катацца могет, а так - ручка болит... или через соседку, когда я предлагаю свозить до магазина, - ой вы мне не привезёте...

Столбы труба 60мм стальная... забетонирована. Выдрать то выдеру, но как их крепить потом?

po4emu4ka 17-05-2010 11:02

quote:
то к жене со слезами, дескать кто б мне яблоньку спилил, видя как я распускаю брёвна бензопилой, благо жена УМНИЧКА, говорит - ножовочку могу одолжить...

=)))))

алхимик 17-05-2010 11:09

сам ржал)
хотели предложить спилить, но яблоню себе на дрова!

------------------
новый туалетный утенок не только убивает микробов под ободком унитаза но и приятно пощипывает яйца

sergo_k 17-05-2010 11:56

quote:
Originally posted by тима:

Так вам с одной стороны участка СОСЕДКА ЗА СВОЙ СЧЕТ СПЛОШНОЙ ВЫСОКИЙ ЗАБОР ПОСТАВИЛА? Да еще, судя по тому, что столбы с рабицей остались на месте, прилично отрезав земли со своего участка?

А потом бы уж думал, в какой цвет красить забор со своей стороны и чего с рабицей делать. А то, может, новый забор недостаточно крепко стоит.

И какую линию проводить с остальными соседями по периметру, чтоб они почин продолжили.

Чем выше забор - тем крепче дружба!

+1

Главное, чтобы её забор не лёг на ваш участок, а так очень даже хорошо...

Насчет покраски я бы соседке посоветовал покрыть каким-нибудь составом типа пинотекса, а то мол сгниет и все её старания насмарку...

алхимик 17-05-2010 12:01

ага щаз)))
Ann 17-05-2010 12:03

quote:
Originally posted by sergo_k:

Насчет покраски я бы соседке посоветовал покрыть каким-нибудь составом типа пинотекса, а то мол сгниет и все её старания насмарку...

Тетя поставила свой забор вплотную к нашему. Мы сами еще не видели - нам родители в акуе позвонили.

Глухие заборы запрещены и дачными СНиПами, и уставом садового товарищества. И вообще у нас так не принято (кроме заборов на проезжую часть, у кого такие участки). Тем более не принято без согласования с соседями ставить что-то, тем более двойной забор.

(вдогонку)
Ну, собственно, вопрос что делать с ее забором с нашей стороны остался открытым. Она покрасила только со СВОЕЙ стороны. А нам теперь любоваться на грязюку. Очень некрасиво, и эстетически и с с точки зрения поступка.

Аыуыхх 17-05-2010 12:11

Поверх своих столбов пустить настил и делать дозор, озирая окрестности..
sergo_k 17-05-2010 12:12

quote:
Originally posted by Ann:

Тетя поставила свой забор вплотную к нашему. Мы сами еще не видели - нам родители в акуе позвонили.

Глухие заборы запрещены и дачными СНиПами, и уставом садового товарищества. И вообще у нас так не принято (кроме заборов на проезжую часть, у кого такие участки). Тем более не принято без согласования с соседями ставить что-то, тем более двойной забор.

(вдогонку)
Ну, собственно, вопрос что делать с ее забором с нашей стороны остался открытым. Она покрасила только со СВОЕЙ стороны. А нам теперь любоваться на грязюку. Очень некрасиво, и эстетически и с с точки зрения поступка.

Ничем не покрыла с Вашей стороны???

Поливать почаще - на нем вырастет замечательный мох.

Чисто по-человечески конечно некрасиво, а с другой стороны - лично я, только радовался бы - потому, как сам хотел бы отгородиться от соседей.

Кстати, благодаря тебе, я забор таки сам начал делать Тему свою обновил

Ann 17-05-2010 12:23

quote:
Originally posted by Аыуыхх:

Поверх своих столбов пустить настил и делать дозор, озирая окрестности..

Там для кошек. предусмотрено )
quote:

Ничем не покрыла с Вашей стороны???
Поливать почаще - на нем вырастет замечательный мох.

Как раз у нее северная сторона.
Если бы она была с юга - вообще убила б.

quote:

Кстати, благодаря тебе, я забор таки сам начал делать Тему свою обновил

Ага. видела. Спасибо за фотки.
тима 17-05-2010 12:36

quote:

[/b]

Как раз у нее северная сторона.
Если бы она была с юга - вообще убила б.

Так она еще и только свой участок затенила?

Да вы счастливцы!

Ей-богу, просто не понимаю, какое может быть тут недовольство.
Тут впору предложить поучаствовать в материальных затратах.
А уж эстетическое оформление ВАШЕЙ стороны забора - я бы счел это приятными заботами на таком празднике жизни!

Наплевать, если не сказать грубее, на всякую там проветриваемость, затенение и прочее. Это просто несравнимые мелочи по сравнению с получаемыми положительными моментами.

Дача - прежде всего для отдыха, и лишний контакт с соседями этому мешает. Даже если соседи замечательные. Все имеет обыкновение меняться, и, в один прекрасный момент вы можете увидеть на соседнем участке совсем других людей, с которыми вы не захотите иметь ничего общего.

А так по весне возле этого забора у вас и снег быстрее будет таять!

Ann 17-05-2010 12:40

Вот и думаю. В какой цвет заставить ее покрасить )) Или тупо бросить сверху 12 метров маскировочной сети. и не выпендриваться?
Freemason 17-05-2010 12:44

ИМХО все замечательно. Отгородиться от соседей глухим забором, за их счет и не теряя своей земли - идеальный вариант. Забор вообще должен быть глухим и высоким - на то он и забор. По старой рабице со своей стороны пустить какие нибудь вьюны- виноград и радоваться.
тима 17-05-2010 12:47

quote:
Вот и думаю. В какой цвет заставить ее покрасить )) Или тупо бросить сверху 12 метров маскировочной сети. и не выпендриваться?

Покрасите сами.
Когда убедитесь, что забор стоит надежно, доделки закончены и согласуете эстетическое восприятие у членов семьи.
Пока, как временное решение, масксеть пойдет вполне.
У меня две стороны участка тоже под масксетью, типа временно
Внешний вид особо не портит, глаз не режет

Freemason 17-05-2010 12:52

quote:
Глухие заборы запрещены и дачными СНиПами, и уставом садового товарищества.

хи-хи-хи...вспомним еще что для пользования водокачкой надо непременно оформлять лицензию на пользование недрами. Или о нормах на дачные туалеты, согласно которым системы типа "бочка без дна" категорически запрещены. Или о "обязанностях садоводов своевременно выпиливать деревья под линиями электропередач" - подразумевается что всякий садовод может невозбранно работать под ЛЭП без допуска.
На т.н. "садовых участках" законы по факту не действуют.
Ann 17-05-2010 12:57

quote:

Покрасите сами.

Хмммм.... от черного тепла больше. От белого - освещения... Что выбрать?

quote:
Originally posted by Freemason:

На т.н. "садовых участках" законы по факту не действуют.

Там свои законы есть. Соседские
алхимик 17-05-2010 13:07

ань - приедем - разберёмся, надо тот забор перенести как-то на канаву и пустить по нему виноград!
Андрей68 17-05-2010 13:11

quote:

от черного тепла больше. От белого - освещения... Что выбрать?

зебру, да
тима 17-05-2010 13:11

quote:
--------------------------------------------------------------------------------

Покрасите сами.

--------------------------------------------------------------------------------

quote:
См. пост выше: "...эстетическое восприятие членов семьи"
Это может оказаться важнее, чем практические факторы

А так - освещение, конечно, важнее. Снег таять и так будет

Ann 17-05-2010 13:14

quote:
ань - приедем - разберёмся, надо тот забор перенести как-то на канаву и пустить по нему виноград!

Я против озаборивания канавы категорически. Я там веду постепенную экспансию территории. Когда-то канава была сразу за трубой, а сейчас?
Лучше канаву почисти (весь ил и водоросли и прочее на нашу сторону греби).
Забор снимем потом и к себе утащим.

Ann 17-05-2010 13:15

quote:
Originally posted by Андрей68:

зебру, да

Оригинально ))

quote:

См. пост выше: "...эстетическое восприятие членов семьи"
Это может оказаться важнее, чем практические факторы

Тогда точно в камуфляж ))))
алхимик 17-05-2010 13:17

всё - ну вас с дачей и жидами!
я на рыбалке классно отдохнул!
Ann 17-05-2010 13:41

В апреле это выглядело так:
click for enlarge 1920 X 1440 566,9 Kb picture
sergo_k 17-05-2010 13:48

quote:

Я против озаборивания канавы категорически. Я там веду постепенную экспансию территории. Когда-то канава была сразу за трубой, а сейчас?
Лучше канаву почисти (весь ил и водоросли и прочее на нашу сторону греби).
Забор снимем потом и к себе утащим.

О какой канаве идет речь?

Я в канаву у забора положу две трубы асбоцементые по 5 метров, предварительно просверлив в них дырки и обернув геотекстилем, и засыплю сверху - прихвачу землицы малёк

Ann 17-05-2010 13:54

quote:

О какой канаве идет речь?
Я в канаву у забора положу две трубы асбоцементые по 5 метров, предварительно просверлив в них дырки и обернув геотекстилем, и засыплю сверху - прихвачу землицы малёк

Ну там сложная система. Было болото, стала мелиорация, земли оказались для совхоза непригодные, и в начале 80-х отдали их дачникам. Канава хорошая, красивая, проточная постоянно, вверху ключи бьют. С другой стороны - проездная дорожка соседней "улицы" нашего же дачного колхоза. Ессно с двух сторон заросла кустами и деревьями. Со своей стороны мы кусты старательно культивируем, постепенно заменяем на культурные. С той стороны они растут как растут. Постепенные берегоукрепительные работы и свалка всякой органики типа обрезков веток на берег, создали еще полосу землицы метра полтора шириной, ну и длиной метров 30. Так как по кадастровому обмеру участок даже меньше 6-ти соток, 5,5 ЕМНИП, то никакой клочок не лишний. Опять же это юго-западная сторона участка, там хочется поменьше тени
алхимик 17-05-2010 13:57

а привезти земли и отнять у канавы место?
Ann 17-05-2010 13:59

quote:

Вы меня за солому-то чуть не сожрали, а туда же земли. Ну и берег укреплть тогда надо капитально. Я 15 лет ивовые палки втыкаю, которые приживаются, собстно на них сейчас берег и держится. Некоторые из этих выросших деревьев вы недавно пилили...
sergo_k 17-05-2010 14:00

quote:

Вот и я об этом...

Только надо трубы проложить, чтобы вода уходила...

алхимик 17-05-2010 14:00

quote:

вы недавно пилили

по указанию партии
Ann 17-05-2010 14:29

quote:

по указанию партии

А куда бы вы делись. Не хочешь давать жене пилу, пиляй сам ))
sergius1979 17-05-2010 14:58

забавное название топика.
алхимик 17-05-2010 15:07

Так ни слова лжи или очернения, я и сам еврей, иногда...
я вот думаю - как забор теперь перенести.... а хотя - не мне решать) а может и делать)
rodzin 17-05-2010 15:10

Эх мне б такую домовитую и с нормальными руками жену , а то дом и дача уже получаются на одной моей млин тонкой шеи во всех планах и ракурсах (я хоть и парень от сохи но все равно не железный ), а по теме забор покрасить каким ни будь пинотексом, столбы старые в свое время я выкапывал по другому никак не смог вытащить.
sergius1979 17-05-2010 15:11

quote:
Так ни слова лжи или очернения, я и сам еврей, иногда..

бывает.... иногда самого порывает сказать : ууу жидяры .....
Charnota 17-05-2010 15:13

quote:

Я так понимаю, что белый - он и тепло отражает.
И отражает он его на то, что находится перед ним.

А лучче для отражения - зеркало, а не краска.

Charnota 17-05-2010 15:15

quote:

Можно, наверное, не переносить.

Если горизонталины наверху приделать, на них - проволоку горизонтально протянуть, на проволоку - виноград?

Ann 17-05-2010 16:10

quote:
Originally posted by Charnota:

А лучче для отражения - зеркало, а не краска.

Отличная идея... Надо добыть зеркальной пленки

quote:

Если горизонталины наверху приделать, на них - проволоку горизонтально протянуть, на проволоку - виноград?

Там не вырастет виноград, не то место. Каждый год вырастает дикий "бешенный огурец", и то ладно.
sergo_k 17-05-2010 16:45

quote:

Каждый год вырастает дикий "бешенный огурец", и то ладно.

Упал под стул

mara2107 17-05-2010 16:48

если мало света то серебрянкой а вообще зелёный !!
Ann 17-05-2010 17:07

quote:
Originally posted by mara2107:

если мало света то серебрянкой а вообще зелёный !!

Идея кстати оченно неплохая ))))
алхимик 17-05-2010 17:18

ты ж зелёный ненавидишь?
Ann 17-05-2010 17:20

quote:

ты ж зелёный ненавидишь?

Я про серебрянку.
Зеленый - ага.
Charnota 17-05-2010 17:29

Смешай зелёный с серебрянкой.

Зы. А как ты в лес ходишь?
Там же всё зелёное?

Ann 17-05-2010 17:37

quote:

Смешай зелёный с серебрянкой.
Зы. А как ты в лес ходишь?
Там же всё зелёное?

Не! Цвет - люблю очень.
Краску зеленого цвета и окрашеные ей повехности - ненавижу.
Особенно любимый дачный мерзкий темно-зеленый цвет, холодной части спектра который. Брррррр! Гадость какая.
Charnota 17-05-2010 17:51

А как тобой переносится цвет моих штанов и фуражки на аватаре?
Ann 17-05-2010 17:55

quote:

До тех пор, пока в этот цвет не покрасили забор и водопровод, мне этот цвет нравится Хотя более болотный оттенок мне нравится больше. Спишу на огрехи моего монитора ))
алхимик 17-05-2010 17:57

quote:

если на штанах нет коричневого и жёлтого...

Аыуыхх 17-05-2010 18:03

Ситуация дрянная.....
Она в своём заборе может безнаказанно навертеть дырок
и подсматривать с гостями сколько вздумается как в партере.
Я бы точно отгородился своим забором из гофролиста и
спиралью бруно, вместо винограда.
Ann 17-05-2010 18:21

quote:

Ситуация дрянная.....
Я бы точно отгородился своим забором из гофролиста и
спиралью бруно, вместо винограда.

Мне тоже нравится эта идея. Можно просто бетонный забор возвести. Егоза есть...
mara2107 17-05-2010 18:58

я ж незнал что ты такой зелёный не любишь ....
а то моно ещё и в камуфляжный разрисовать
Тоётоми 17-05-2010 19:06

quote:

забиваем в штакетину гвоздь сотку по шляпку.
на другой конец штакетины прикручиваем петлю оконную небольшенькую.
другую сторону петли прикручиваем со своей стороны забора, чтоб при движении штакетины по оси петли в конце дуги гвоздь заходил аккурат в такую дырку.
ну дальше, я думаю, вы поняли? ))
подпружиниваем все это дело жгутом крепким и делаем петлю, чтоб фиксировать наше оружие возмездия во взведенном состоянии. смотрим, появились вражьи уши над забором, дёрг за веревочку...
Эндрюблейк 17-05-2010 22:35

Вова! Мишень на заборе нарисуй, и картечью!
mara2107 17-05-2010 23:08

лучше уж тогда из арбалета или лука - красивее
Тоётоми 17-05-2010 23:11

да какие-то способы у вас некрасивые и неудобные.
сидеть с оружием постоянно на изготовке...
а тут глядь поглядь.. веревочку дёрнул, и с чвякающим звуком устранил источник раздражения.
подранков не оставит.
algol 18-05-2010 12:51

Отец Фёдор одним карандашом обходился! А вы всё усложняете.
kokon 18-05-2010 03:56

quote:
Originally posted by mara2107:

лучше уж тогда из арбалета или лука - красивее

а если лазером мощным - то даже следов не будет
ASv 18-05-2010 09:35

quote:

...
...

Я б две, а то и не почесать уже кое-что на даче, всё кто-нибудь пялится. А рабицу бы не снимал, а растительностью ползучей закрыл. Хмелём, например .

Тоётоми 18-05-2010 12:09

quote:
Originally posted by ASv:

Хмелём, например

кстати да. все советуют виноград, но хмель быстрее все оплетает и зеленеет быстрее намного винограда по теплу. я бы тоже хмель пустил.
Ann 18-05-2010 12:10

quote:
Originally posted by Тоётоми:

кстати да. все советуют виноград, но хмель быстрее все оплетает и зеленеет быстрее намного винограда по теплу. я бы тоже хмель пустил.

Хмель у нас в другом месте уже растет. Он плох тем, что больше подвержен вредителям, на нем больше насекомых, и каждый год надо убирать засохшие старые стебли, иначе вид как у помойки. Выковыривать мусор из рабицы не айс на самом деле.
Я вообще там лимонник посадила уже. Клоповника бы еще добыть.
Тоётоми 18-05-2010 13:01

quote:

Я вообще там лимонник посадила уже

ну, очень гиморное занятие. у бати на даче на Сахалине растет лимонник. сам приносил из лесу. так до сих пор (уже лет 20) если и плодоносит, то очень корявенько и то не каждый год. батя что только с ним не делал... (а мичуринец он знатный).

quote:

Клоповника бы еще добыть.

так клоповка по земле стелится. куда тебе она?
Ann 18-05-2010 13:10

quote:

ну, очень гиморное занятие. у бати на даче на Сахалине растет лимонник. сам приносил из лесу. так до сих пор (уже лет 20) если и плодоносит, то очень корявенько и то не каждый год. батя что только с ним не делал... (а мичуринец он знатный).

Мне не надо чтобы плодоносил, мне надо чтобы он просто рос.

Покупала в питомнике рядом с дачей. У них там "материнское" растение весьма солидно выглядит!

quote:

так клоповка по земле стелится. куда тебе она?

А вот просто она прикольная. И орех манчжурский еще будет, чуть попозже. Нравицца.
Андрей68 18-05-2010 13:13

quote:

И орех манчжурский еще будет, чуть попозже

прошлой осенью закопал четыре ореха, этой весной ещё не вылезли, буду ждать следующей
алхимик 18-05-2010 13:16

quote:

этой весной ещё не вылезли

может наоборот - вылезли и съепались?
Ann 18-05-2010 13:18

quote:

прошлой осенью закопал четыре ореха, этой весной ещё не вылезли, буду ждать следующей

Не проще купить саженец готовый в питомнике?

Кстати во Владивостоке я спрашивала, где купить орех. На меня смотрели как на дурочку - вот вся обочина в них. Это примерно как у нас спросить саженец березы какой-нить ))

Андрей68 18-05-2010 13:19

quote:

может наоборот - вылезли и съепались?

этт врятли, там забор ... ага, два
Андрей68 18-05-2010 13:25

quote:

Не проще купить саженец готовый в питомнике?

проще закопать имеющиеся орехи в огороде, потому как вот орех, а вот огород, а где тот питомник? а вот если не вырастут, то проще будет заехать на участок где выросли, до него километр
Тоётоми 18-05-2010 13:36

quote:

А вот просто она прикольная.

не знаю, будет ли она расти. но ягод не будет точно. кроме Сахалина ее больше нигде нет.
Тоётоми 18-05-2010 13:37

да кстати, а орех манчжурский то нафига вам? орехи то в ем не съидобные.
Андрей68 18-05-2010 13:43

quote:

да кстати, а орех манчжурский то нафига вам?

красиво, да ... почти как каштан ... конский

quote:

орехи то в ем не съидобные.

на старости лет можно будет резать орехи на дольки, а из долек делать браслеты-ожерья и продавать хипям волосатым в переходах ... или абажуры в измайлово
Тоётоми 18-05-2010 13:45

quote:

красиво, да

фиг знает, что в нем красивого... дерево как дерево.
клён- красиво, дуб- красиво. а этот - ну так.
хотя конечно на вкус и цвет...
Ann 18-05-2010 13:47

quote:

проще закопать имеющиеся орехи в огороде, потому как вот орех, а вот огород, а где тот питомник? а вот если не вырастут, то проще будет заехать на участок где выросли, до него километр

Ну если чо - знаю питомник где они есть Выращенные уже тут, акклиматизированные

quote:

на старости лет можно будет резать орехи на дольки, а из долек делать браслеты-ожерья и продавать хипям волосатым в переходах ... или абажуры в измайлово

Именно так
Андрей68 18-05-2010 13:53

quote:

Ну если чо - знаю питомник где они есть Выращенные уже тут, акклиматизированные

спасибо, но я надеюсь на вот эти
quote:

участок где выросли, до него километр

там точно для нашей деревни аклиматизированные
Ann 18-05-2010 14:05

quote:

там точно для нашей деревни аклиматизированные

У нас еще в парке возле дома родителей растут, и я знаю пару деревьев в Лосином Острове.
Еще почему-то нравится пробковый дуб, там же в ЛО много их. Но увы болеют они, и немного замерзают.
Андрей68 18-05-2010 14:07

quote:

Еще почему-то нравится пробковый дуб, там же в ЛО много их. Но увы болеют они, и немного замерзают.

у меня участок сырой, точно загнётся
Ann 18-05-2010 14:11

quote:

у меня участок сырой, точно загнётся

А что еще красивого есть, и чтобы листья было легко убирать? Каштан еле выживает, бедняга, на торфе.

В деревне на суглинке я посадила каштаны красивые, из ботанического сада МГУ - росли отлично, пока родители из не пересадили в Москву под окна... там ессно все машины стали парковать, и сугробы были выше меня, а по весне их разбивали ломом... сдохло всё

Вот долго тут смотрела на лещину. Но реально ли заставить ее расти не так раскидисто?

Есть еще очень красивый остролистный дуб , в парке растет у дома. Из желудя надо выращивать, да?

Андрей68 18-05-2010 14:27

quote:

А что еще красивого есть, и чтобы листья было легко убирать?

лиственица, у неё осыпавшиеся листья и убирать не надо а если серьёзно, то я бы ко всяким разным клёнам присмотрелся

quote:

В деревне на суглинке я посадила каштаны красивые, из ботанического сада МГУ

если мне не изменяет память, то при закладке ботсада МГУ камней и грунта было завезено по объёмам больше, чем стройматериалов потраченых на строительство ГЗ, так что условия там под каждое конкретное дерево созданы очень хорошие

quote:

Вот долго тут смотрела на лещину. Но реально ли заставить ее расти не так раскидисто?

только если стричь, вернее вырезать, что, кстати, и рекомендуется при выращивании её для получения орехов, а не только для красоты

quote:

Есть еще очень красивый остролистный дуб , в парке растет у дома. Из желудя надо выращивать, да?

можно из жолудя, бабушка моя вырастила, правда не остролистый, но дуб, можно попробовать купить, а можно где-нибудь маленький попробовать скрасть
Ann 18-05-2010 14:55

quote:

лиственица, у неё осыпавшиеся листья и убирать не надо а если серьёзно, то я бы ко всяким разным клёнам присмотрелся

Лиственница зимой страшная Клены - это красиво, очень

quote:

если мне не изменяет память, то при закладке ботсада МГУ камней и грунта было завезено по объёмам больше, чем стройматериалов потраченых на строительство ГЗ, так что условия там под каждое конкретное дерево созданы очень хорошие

Я не сомневаюсь. Просто я как-то гуляла там, и наковыряла пропросших с зимы каштанчиков маленьких совсем, и посадила в деревне. Когда их загубили, они выросли уже до полутора метров, а один двухметровый даже один раз зацвел.

quote:

только если стричь, вернее вырезать, что, кстати, и рекомендуется при выращивании её для получения орехов, а не только для красоты

А дерево сформировать можно? Одним стволиком?
Андрей68 18-05-2010 15:16

quote:

Просто я как-то гуляла там

а вот я так ни разу и не сподобился

quote:

наковыряла пропросших с зимы каштанчиков маленьких совсем, и посадила в деревне

у меня ребёнок посадил на даче у тёщи каштан (орехом), уже с метр высотой, надо пересаживать к себе, на постоянное место

quote:

А дерево сформировать можно? Одним стволиком?

дерево не получится, оне куст и одним стволиком будет не дерево, а палка с листьями
Тоётоми 18-05-2010 15:37

еще кстати туи хорошо смотрятся. у меня растут штуки 4 в рядок. уже такие мохнатые и высокие.
Ann 18-05-2010 15:39

quote:

еще кстати туи хорошо смотрятся. у меня растут штуки 4 в рядок. уже такие мохнатые и высокие.

Туи это хорошо, я вот посадила две - одна сгорела на солнце зимой, видимо, вот жду мож внизу выжила... а мелкая вроде выжила, но всё равно на зиму придется укутать в мешок.

У меня еще можжевельники посажены.

Я вообще хвойные обожаю.

А кедр у нас вырастет? Который абека сибирика, не настоящий кедр.

Тоётоми 18-05-2010 15:41

quote:

А кедр у нас вырастет?

ХЗ
посади сосну. тож хорошо смотрится.
Ann 18-05-2010 15:41

Сосен и так до жопы. Но шишки годятся только душ растапливать
Тоётоми 18-05-2010 15:46

quote:

Но шишки годятся только душ растапливать

я хрен его знает сколько нужно времени, чтоб кедр начал плодоносить шишками с орешками, но сдается мне, что их будут пробовать уже твои внуки ))))
Ann 18-05-2010 15:51

quote:

я хрен его знает сколько нужно времени, чтоб кедр начал плодоносить шишками с орешками, но сдается мне, что их будут пробовать уже твои внуки ))))

Это неважно Клавное процесс. Плюс кедры ИМХО гораздо красивее.
Андрей68 18-05-2010 15:55

quote:

А кедр у нас вырастет?

выростет, у нас учитель труда ещё до того как Брежнев помре на школьном участке посадил, росли пока школу не закрыли, дальше у кого-то на НГ в гости пришли, а вот там где маньчжурский орех вырос, там таки четыре штучки растут ... ттт

quote:

я хрен его знает сколько нужно времени, чтоб кедр начал плодоносить шишками с орешками, но сдается мне, что их будут пробовать уже твои внуки

тот же школьный учитель рассказывал, что лет пятдесят-семьдесят, но сейчас рассказывают, что двадцатьпять-тридцать, в общем лет через двадцать обращайтесь, расскажу кто прав
Андрей68 18-05-2010 15:59

quote:

Плюс кедры ИМХО гораздо красивее.

темнее и лохматее точно, но растут медленнее, от сосен посаженых одновременно отстали в росте до трёх раз
Ann 18-05-2010 16:04

quote:

темнее и лохматее, точно, но растут медленнее, от сосен посаженых одновременно отстали в росте до трёх раз

Спасибо, учту.
Может это и неплохо, что медленно растет.
Вот продают сразу в кадках иногда, трехметровые примерно, но дорогоблин.
Тоётоми 18-05-2010 16:16

quote:

Вот продают сразу в кадках иногда, трехметровые примерно, но дорогоблин.

если соберешься покупать все-таки, поимей консультацию предварительно с челом в теме. у меня товарищ занимается посадками всякими, рассказывал приколы, как держат эти растения на каких-то химикатах. гарантия год. высаживаешь на участке у себя, ровно через год загибается. и взятки гладки.
Ann 18-05-2010 16:24

quote:

если соберешься покупать все-таки, поимей консультацию предварительно с челом в теме. у меня товарищ занимается посадками всякими, рассказывал приколы, как держат эти растения на каких-то химикатах. гарантия год. высаживаешь на участке у себя, ровно через год загибается. и взятки гладки.

Вадь, я как бы сама в теме немножко, знаю чего и как. ТТТ, у меня бывало такое, что что-то вымерзало например, но я когда сажала, то сознательно шла на риск. Я в хороших местах покупаю, желательно то, что я могу сама выбрать и отплатить за метраж.

P.S. Ты откуда знаешь песню "Беда с сапогами"?!!!

Тоётоми 18-05-2010 16:42

quote:

Ты откуда знаешь песню "Беда с сапогами"?!!!

дык я эта эта...
еще когда по Владивостоку колесил в спортивном костюме и в кепке кассета с "полковником" была за намбаван музычку в машине ))))))
Ann 18-05-2010 18:08

Блин, опять родство явное вылазит ))
Тоётоми 18-05-2010 18:27

quote:
Блин, опять родство явное вылазит ))

чёрт 18-05-2010 22:15

quote:

А кедр у нас вырастет?

у соседа вырос(владимирская обл.)метра4-5 уже... шишег-нет!
Эндрюблейк 19-05-2010 09:49

Блин, у мя рядом с домом лиственница высотой уже за 20 метров - ей лет 100. Так вот, я бы ее уже давно на кусты каки-нить заменил (ветки у нее хрупкие, с руку толщиной отламываются). Но вот как ее валить, если с одной стороны дом, с двух забор и соседские дома, а с четвертой забор и дорога?
Андрей68 19-05-2010 09:55

quote:
Originally posted by Эндрюблейк:

Но вот как ее валить, если с одной стороны дом, с двух забор и соседские дома, а с четвертой забор и дорога?

частями, с верху в низ
Ann 19-05-2010 11:03

quote:
Originally posted by Эндрюблейк:

Блин, у мя рядом с домом лиственница высотой уже за 20 метров - ей лет 100. Так вот, я бы ее уже давно на кусты каки-нить заменил (ветки у нее хрупкие, с руку толщиной отламываются). Но вот как ее валить, если с одной стороны дом, с двух забор и соседские дома, а с четвертой забор и дорога?

Соседка в аналогичной ситуации вызывала промальпинистов специальных. Вызло относительно недорого, 3 тыщщи за большую березу (пилила сразу 6 штук, Владимирская обл.). Если бы рядом можно было подъехать на машине, то аналогичные услуги оказывают местные связисты на зиле с корзинкой, дешевле. Я бы в ее ситуации аккуратно уложила бы енту березу троссом с блоком, это просто, ну ессно нужна тяжелая тяговитая машина, не Ока. Можно было бы сделать оченно ювелирно. Но мы ей помогать не будем
Alexander_SAS 19-05-2010 12:12

quote:

нереально, но модно подвязывать стягивая в пучек будет вполне пристойно
Ann 19-05-2010 12:27

quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

нереально, но модно подвязывать стягивая в пучек будет вполне пристойно

О, спасибо, отличная идея.
Сирень вот хочу так стянуть, а то растет фигня какая-то.
sergo_k 19-05-2010 12:33

quote:

Соседка в аналогичной ситуации вызывала промальпинистов специальных. Вызло относительно недорого, 3 тыщщи за большую березу (пилила сразу 6 штук, Владимирская обл.). Если бы рядом можно было подъехать на машине, то аналогичные услуги оказывают местные связисты на зиле с корзинкой, дешевле. Я бы в ее ситуации аккуратно уложила бы енту березу троссом с блоком, это просто, ну ессно нужна тяжелая тяговитая машина, не Ока. Можно было бы сделать оченно ювелирно. Но мы ей помогать не будем

Зачем такие сложности?

Андрей68 правильно написал - на березу залезает человек с пилой и обпиливает толстые ветки, предварительно привязав их веревкой, переброшенной через крону - снизу веревку держат и опускают ветки на землю постепенно... Потом срезают верхушку...
Примерно так

Ann 19-05-2010 12:45

Серег (ничего что я фамильярничаю?), даже просто залезть на дерево без пилы - уже нетривиальная задача ))) Особенно если это сосна какая-нить
makarkharp 19-05-2010 13:01

quote:

даже просто залезть на дерево без пилы - уже нетривиальная задача ))) Особенно если это сосна какая-нить

с когтями не проблема
Эндрюблейк 19-05-2010 13:04

quote:
Originally posted by makarkharp:

с когтями не проблема

Я вчера их постриг
Мои 100 кг что с когтями, что без. Хотя, может я ошибаюсь...

sergo_k 19-05-2010 13:11

quote:
Серег (ничего что я фамильярничаю?), даже просто залезть на дерево без пилы - уже нетривиальная задача ))) Особенно если это сосна какая-нить

Ань, с "кошками" даже ты легко залезешь...

Ann 19-05-2010 13:14

quote:

Спасибо, я уж лучше как-нить в сторонке постою
У нас кстати соседки все пожилые электрика называют "падла с когтями". Потому что он вечно отрубает свет, как раз когда показывают их любимую карменситу ))
makarkharp 19-05-2010 13:18

quote:

с "кошками" даже ты легко залезешь...

таки то что на ресунке-"когти" кошки это малость другое...
Андрей68 19-05-2010 13:22

quote:

залезать проще, слезать труднее, да
Ann 19-05-2010 13:25

quote:

залезать проще, слезать труднее, да

На соседней линии участков так мужик удавился - полез на дерево, пилять наверное. Но беселочный узел его никто вязать не научил. Начал спускаться, повис на веревке, узел затянулся... неизвестно скока провисел, но нашли в пятницу соседи, уже тверденького.

Страховка, каска и правильные узлы - наше всё. Главное, это держаться подальше и нанять специалистов )))

makarkharp 19-05-2010 13:38

quote:

но нашли в пятницу соседи, уже тверденького.

не повезло...
Андрей68 19-05-2010 13:40

quote:

На соседней линии участков так мужик удавился - полез на дерево, пилять наверное. Но беселочный узел его никто вязать не научил. Начал спускаться, повис на веревке, узел затянулся

даже если бы узел не затянулся, а он просто повис на нём, то участь была бы той же самой, единственно, мог бы докричаться до кого, если бы успел

quote:

Главное, это держаться подальше и нанять специалистов

главное сперва думать, а потом делать ... ну по крайней мере стараться, да
Ann 19-05-2010 13:48

quote:

даже если бы узел не затянулся, а он просто повис на нём, то участь была бы той же самой, единственно, мог бы докричаться до кого, если бы успел

Меня зачем-то папа с детства научил беседочный узел вязать. Не знаю зачем, но помню до сих пор, там всё просто, правило уставшей руки ))
Тоётоми 19-05-2010 13:51

quote:

Начал спускаться, повис на веревке, узел затянулся... неизвестно скока провисел, но нашли в пятницу соседи, уже тверденького.

а он что, веревку себе на шею повязал чтоли?
Ann 19-05-2010 13:56

quote:

а он что, веревку себе на шею повязал чтоли?

Нет, я так понимаю вокруг туловища. Но если узел скользящий и затягивается, то все равно без шансов, дыхания не будет.
Андрей68 19-05-2010 13:59

quote:

Меня зачем-то папа с детства научил беседочный узел вязать.

а я до сих пор не умею скользящие завязывать
Тоётоми 19-05-2010 14:05

quote:

Нет, я так понимаю вокруг туловища. Но если узел скользящий и затягивается, то все равно без шансов, дыхания не будет

мда уж...
Ann 19-05-2010 14:06

quote:

Я знаю всего два узла - беседочный и констриктор. Ну и как шнурки завязывать и как крючок привязывать. Усё Мне хватает. А скольжение надо делать блоками всякими и талями ))
Андрей68 19-05-2010 14:09

quote:

Я знаю всего два узла - беседочный и констриктор

я больше - как крючёк привязать (два способа), двойную петлю ну и узел для плетёнки, тоже хватает
Тоётоми 19-05-2010 14:11

quote:

что, кошек в детстве не душили?
Ann 19-05-2010 14:13

quote:

больше - как крючёк привязать (два способа), двойную петлю ну и узел для плетёнки, тоже хватает

А я! Я обезьний кулак вязать умею, вот! Правда только для красоты его вяжу И внутрь раритеты заплетаю - шарики от мышек ))
Андрей68 19-05-2010 14:56

quote:

что, кошек в детстве не душили?

нет, не душил ... резал

Андрей68 19-05-2010 14:59

quote:

Я обезьний кулак вязать умею, вот!

у меня практически на каждой зимней когда ветра нет не обезьяний, но какой-то тоже хрен получается, при чём, падла, практически без моего участия, в итоге или рвать или полчаса распутывать ... во, вспомнил, я ещё умею две лески связывать
Тоётоми 19-05-2010 15:01

quote:

нет, не душил ... резал

а в "верная рука - друг индейцев" и прочих чингачгуков тоже не играли?
ласо там типа, все дела.
Андрей68 19-05-2010 15:07

quote:
а в "верная рука - друг индейцев" и прочих чингачгуков тоже не играли?
ласо там типа, все дела.

из лука по башке оно надёжней ... или из рогатки по заднице
Ann 19-05-2010 15:30

Кошек обижать низзя.
Андрей68 19-05-2010 15:35

quote:

Кошек обижать низзя.

да никого обижать нельзя
Тоётоми 19-05-2010 17:25

и это верно.
Nikofar 19-05-2010 20:58

О-хо-хо-хо-хонюшки...

В одна тысяча девятьсот восьмидесятом годе я в этих "когтях-кошках" за 20 дней ровно километр вверх-вниз налазил. По столбам телефонным...
Как щаз анекдот промеж столболазцев помню:
"Иду. Ранёхонько. Светает. Роса выпала. Тихо.
Вышел на опушку, глядь, сидит соколик...
На столбе телеграфном.
Я по нему - БА-БАХ! Из обоих стволов!..
Когти в одну сторону!
Плоскогубцы - в другую..."
...

Загадка ещё такая была в тему:
Кто такой? Летит, матерится, когтями размахивает...
-------------
рётноморткелЭ

dikiy 20-05-2010 04:39

quote:

А что, жена без пиля пилять не может??
Странная жена. Моя еще как пиляет

Ann 20-05-2010 13:59

quote:
Originally posted by dikiy:

А что, жена без пиля пилять не может??
Странная жена. Моя еще как пиляет

Может. Но молодая ишшо, плохо пиляет - деревья от этого не падают )))
fkbr 20-05-2010 14:08

quote:
Originally posted by Nikofar:
Как щаз анекдот...
а мну про бабку нравилсо:
"... я говорил фаза, а ты "ноль, ноль"." .
makarkharp 20-05-2010 14:30

quote:
Originally posted by fkbr:

мну про бабку нравилсо:
"... я говорил фаза, а ты "ноль, ноль"." .

а мне про бабку в каске нравитца
fkbr 20-05-2010 14:36

quote:
Originally posted by makarkharp:

а мне про бабку в каске нравитца

не помню ..
makarkharp 20-05-2010 14:40

ну чувак идет по деревне ,турист типа.... смотрит на огороде дед с бабкой копошатся, картофан вроде копают... бабка в немецкой каске....
турист деду
-а чего ,старый ,баба твоя в каске?война началась опять что ли?
-та нет, просто в ломы лопату каждый раз до забора бегать околачивать!
Тоётоми 20-05-2010 16:31

честнопижжено:

Видел такую сцену в глухой сибирской деревушке Салтымаково. Мужик после
обеда выходит во двор дрова пилить, дэцл поддатый, но в норме. Дергает,
дергает свою Дружбу - 2 , а она не заводится, фыр-фыр и пиздец, он долго в
ней ковыряется, потом обескуражено смотрит на окружающую его
действительность, а возле поленницы ребятишки его возятся, он смотрит на них
и говорит:
- Кириллка ну-ка подь сюды, держи свечу.
Пацану лет 6, он радостно лыбится от гордости за возложенную на него миссию.
Батя перекинув бычок в другой угол рта по деловому дерганул стартер,
Кириллку как током ёбнет:
- А-А-А-Я-ЁЙ-ОЙ-ОЙ-ОЙ!
- Ну хуй его знает, искра вроде есть... А ну пошел на хуй, не ори здесь!

Ann 20-05-2010 16:34

чёрт 20-05-2010 20:31

сидят электрики на столбе... бабка идет...
бабк, подай провод
-на сынок
...а говорил: "фаза"...

Домашнее хозяйство

забор на даче....