Домашнее хозяйство

Расчет сфер (любителям геокуМполов) вопрос

Mower_man 06-05-2010 22:27

такой вот любопытствующий вопрос.

Есть задачка, бассейн сложной формы, с полусферическим сечением. Надо максимально его оклеить изнутри экструдированным ППС, т.е. рассчитать, какие выкройки сделать (кклиньтя, пятиуголники, шестиугольники и т.д.) и в каком виде, что бы после оклейки получилась поверхность с минимальным дроблением.... потом все это дело будет покрываться поверх полиуретаном.

Какую программулину для этого можно использовать и насколько разобраться сложно в ней?

Nikofar 06-05-2010 23:15

Приведите уравнение, описывающее топологическую форму поверхности стенок бассейна, посчитаем на досуге.

Полусферических сечений в трехмерном пространстве известными мне методами не обнаружено. Возможно Вы ошиблись с этим определением.
Сечение полусферической поверхности плоскостью образует в частном случае полуокружность. Сечения плоскостью цилиндрических и конусных поверхностей образуют элиптические кривые. В частных случаях, когда секущая плоскость перпендикулярна оси цилинда или конуса, эти кривые становятся радиусными, а межфокусное расстояние элипса в этом случае равно нулю.

Расчет площадей сложных пространственных поверхностей возможно сделать без использования "сверххитрых программулин" и может быть осуществлен Вами самостоятельно при помощи экселя и знаний школьного курса геометрии. Методом простых итераций, к примеру.
Или методом апроксимации - последовательного сложения площадей фрагментов поверхности, принятых для простоты равными фрагментам сферических, цилиндрических или конусных поверхностей.

Mower_man 06-05-2010 23:25

quote:
Originally posted by Nikofar:

Приведите уравнение, описывающее топологическую форму поверхности стенок бассейна, посчитаем на досуге.

Я тупой в этом вопросе, забыл алгебру и всякие там катеты, синусы, котангенсы сразу перед уходом в армию, не мое это.

quote:
Originally posted by Nikofar:

Полусферических сечений в трехмерном пространстве известными мне методами не обнаружено. Возможно Вы ошиблись с этим определением.

Ну примерно так, упрощенно: полуцилиндр, по краям заканчивается 1/4 сферы... Это самое простое.

Итерации - то ж не ко мне, пока пальцем не покажут, не освою. Понятно, что там где получилиндр, там все просто, прямоугольными кусками клеишь, а там где закругления и тем более всякие полуовалы и прочие медузы, вот там да, клиньями надо к дну как то, с учетом вот этого самого ***

Nikofar 07-05-2010 12:11

Короче, форма Вашего будущего бассейна скорее всего похожа на полусардельку в виде фрагмента тора или изогнутой конусной поверхности рассеченной плоскостью по оси симметрии. Тогда все проще.
Площадь четвертинки сферы, как это ни смешно, равна "пи эр квадрат".
Формула площади полуцилиндра и площади полуконуса настолько тривиальна, что я её даже не рассматриваю. А вот с полусарделькой интереснее. Полусарделька, как известно состоит из двух четвертинок сферы и половинки сектора тора, в просторечии именуемого бубликом.
Площадь сектора тора требует знания радиуса трубы бублика (R1) и расстояние между осью трубы и центром "дырки" от бублика (R2), а также угла раскрытия сечения бублика в градусах (Х). В нашем случае радиус трубы тора и радиус замыкающей эту трубу сферы совпадают и равны R1. Тогда, вкратце, формула площади поверхности нашей полусардельки будет выгледеть так: S = 2Пи*R1*R1 + 2*X*Пи*Пи*R1*R2/360, если я, конечно, чего-нибудь не напутал.
makarkharp 07-05-2010 08:59

можно в 3DMax сделать макет, потом его развернуть... но вам проще стратодезическую считать оболочку-меньше отходов будет, зато в геодезическом варианте все треугольники одинаковые. но подготовку сложнее делать.
может сперва сварить каркасик из арматуры или профилей на заклепках, уложить его в котловани залить торкрет бетоном.... потом наклеить пеноплэкс и задуть. в любом случае прямо на грунт клать утеплитель при такой конструкции получится фигня. торкретирование-наше все, кто то из наших форумчан делал таким методом бассейн ,из штатов кто то....посмотрите, но там без утеплителя, да и понятно, там оно ни к чему
makarkharp 07-05-2010 09:04

http://dwg.ru/dnl/8024
http://dwg.ru/dnl/8023

вот пара хороших ссылок, но сам еще не читал

-Брянск- 07-05-2010 09:08

с полусферическим сечением.... экструдированным ППС.... топологическую форму..... элиптические кривые...... межфокусное расстояние элипса...... сложных пространственных поверхностей....... методом апроксимации.....

Это песдец Куда я попал.... Это домашнее хозяйство про булки-колбасу-тараканов, или кружок любителей Лапласов с Бойлемариотами ?

makarkharp 07-05-2010 09:12

quote:
Originally posted by -Брянск-:

Это домашнее хозяйство про булки-колбасу-тараканов, или кружок любителей Лапласов с Бойлемариотами ?


а тут все в кучу... с утра потихоньку расчеты методом конечных элементов апроксимируются до болок колбасы и тараканов....
а вот проплющит вас строится... -прибежишь

2ТС:
в плане организации работ:
сделать из профиля шаблон-сегментную дугу... пол-мередиана,закрепить в котловане отрытом начерно на оси и вращая выбирать грунт или набрасывать.... потом сеточкой армировать и подготовку тощим бетоном...

Nikofar 07-05-2010 09:23

quote:
Originally posted by -Брянск-:

Куда я попал.... Это домашнее хозяйство про булки-колбасу-тараканов,


Атец, ты чего бухтишь?
Если обратил внимание, я в своих математических изысках свел все формулы именно к булкам-колбасе - к вполне домашним кушаньям - сардельке и бублику. Так што ни нада инсинуаций!
И эта, спешел фо ю - сферических сечений не бывает в трехмерном пространстве, проверял. А вот сардельку разрезать вдоль на две полусардельки можно. И скушать её с бубликом, запивая утренним кофейком.
makarkharp 07-05-2010 09:27

quote:
Originally posted by Nikofar:

запивая утренним кофейком.


таки надо попить кофе
а интересно что внутри потом наш камрад будет лепить?стеклопластик поди?


Gasar 07-05-2010 10:38

Стандартный размер листа 1200*600, покупаем много клея для экструзии и много монтажной пены, отбиваем линию по периметру и клеим листы верхней гранью по линии. Безобразие между листами заливаем пеной. Потом подходящая штукатурная смесь, и полукруглое правило из фанеры.
В принципе, для уменьшения неровностей, можно слепить кондуктор, по которому все листы эпп разрезать пополам или по четвертям.
Не очень понятно зачем заливать полиуретаном? Пена - она мягкая, имхо.
Gasar 07-05-2010 10:41

quote:
Полусарделька, как известно состоит из двух четвертинок сферы и половинки сектора тора, в просторечии именуемого бубликом.

[нервно закуривает]
Вспоминал разбивку теоритического чертежа на плазе, вывихнул палец.
Словами этого не описать.

makarkharp 07-05-2010 10:47

quote:
Originally posted by Gasar:

Вспоминал разбивку теоритического чертежа на плазе, вывихнул палец.
Словами этого не описать.


там без литра вообще рядом делать нечего.....
Mower_man 07-05-2010 11:21

quote:
Originally posted by Gasar:

Не очень понятно зачем заливать полиуретаном? Пена - она мягкая, имхо.

полиуретан, оне бывает разный, например 90 ед по Шор, шкала А... и разного интересного цвета...

quote:
Originally posted by makarkharp:

может сперва сварить каркасик из арматуры или профилей на заклепках, уложить его в котловани залить торкрет бетоном.... потом наклеить пеноплэкс и задуть. в любом случае прямо на грунт клать утеплитель при такой конструкции получится фигня.

каркас вязать надо все ж... потом торкрет, само собой. и потом утепление экстр. ППС, оно же пружинящий и травмобезопасный слой. и потом декоративное покрытие, оно же гидроизоляция. Никак не наоборот.

makarkharp 07-05-2010 12:06

quote:
Originally posted by Mower_man:

потом декоративное покрытие, оно же гидроизоляция. Никак не наоборот.


так собственно и никто не спорит... корыто то внутренне из чего лепить будешь?
Mower_man 07-05-2010 12:27

quote:
Originally posted by makarkharp:

корыто то внутренне из чего лепить будешь?

в том и фишка, что хочется округлый бассейн, со стороны воды сначала клеится ППС на бетоннную чашу, без видимого грубого дробления округлостей (поелику это возможно), а потом собственно напыление полиуретана как финишного покрытия с заходом на борта. Упруго, мягко, тепло и сверх-надежно. Если без ППС, то после выглаживания чаши проблем нет с нанесением. А ППС можно замуровать для утепления в 1 слое торкрета. Будет твердо.

В общем, по идее надо готовый материал, что б тянулся при накладывании как надо и подрезаешь нахлесты через край ножиком идеально... но готовых решений я не видел пока, а криволинейные скорлупы заказывать для единичного дизайну, это рехнуться по цене что будет.

С прямоугольными и прочими трапециевидными сечениями бассейна, порезать и приклеить ППС не проблема.

makarkharp 07-05-2010 12:36

quote:
Originally posted by Mower_man:

а криволинейные скорлупы заказывать для единичного дизайну, это рехнуться по цене что будет.


так может найти готовую скорлупу криволинейную?
Mower_man 07-05-2010 12:49

quote:
Originally posted by makarkharp:

так может найти готовую скорлупу криволинейную?

Пойди найди например 1/4 сферы на 3 метра к примеру. Где такие применяются, доставка негабарита, хрупкость, упаковка и проч. гимор.

По ТРИЗ по идее надо иметь утеплитель в листах. Но что бы выгибался в 3 плоскостях без раскола с большим Кф удлинения.

Gasar 07-05-2010 12:53

quote:
По ТРИЗ по идее надо иметь

Выход на судоремонтный завод, или базу п/л.
И забрать у них плиты резины с наружной обшивки.

Тоётоми 07-05-2010 13:03

quote:
Originally posted by Gasar:

И забрать у них плиты резины с наружной обшивки.


по-моему, состав оных до сих пор является секретным (во всяком случае с обшивок АПЛ). да и толщина там такая, что бассейн под весом обшивки еще на метр вниз уйдет..
Yep 07-05-2010 13:04

quote:
Originally posted by Mower_man:

Пойди найди например 1/4 сферы на 3 метра к примеру. Где такие применяются, доставка негабарита, хрупкость, упаковка и проч. гимор.


снова повторюсь
я бы опять взял дилерство в Сочи:
http://www.admiralpools.ru/
makarkharp 07-05-2010 13:06

quote:
Originally posted by Mower_man:

Но что бы выгибался в 3 плоскостях без раскола с большим Кф удлинения.


ты отец, что то загнул... не шатл поди ваяешь ведь размер какой в диаметре корыта?
Mower_man 07-05-2010 13:08

quote:
Originally posted by Yep:

снова повторюсь
я бы опять взял дилерство в Сочи:
http://www.admiralpools.ru/

Нах надо эти чаши, очень дорогие и ограниченный ассортимент. И полно таких корыт вдоль дороги стоит. Убогие.

makarkharp 07-05-2010 13:12

quote:
Originally posted by Yep:

снова повторюсь
я бы опять взял дилерство в Сочи:
http://www.admiralpools.ru/


взять пластик и не парится, гимора меньше в разы...
Gasar 07-05-2010 13:16

quote:
Originally posted by Тоётоми:

по-моему, состав оных до сих пор является секретным (во всяком случае с обшивок АПЛ). да и толщина там такая, что бассейн под весом обшивки еще на метр вниз уйдет..

емнип где то 80 - 100 мм, я ими на верфи кусок набережной под свалку малонужных вещей выкладывал. Тяжелые, это да. Там по углам еще дырки для болтов, и кажется, в центре еще.
Mower_man 07-05-2010 13:16

quote:
Originally posted by makarkharp:

взять пластик и не парится, гимора меньше в разы...

так не широко мыслить будя. сваи фонариком вот тут обсуждали, хотя есть готовые решения казалось бы.

quote:
Originally posted by makarkharp:

ты отец, что то загнул... не шатл поди ваяешь ведь размер какой в диаметре корыта?

ну например на конце разрезанной сосиски три метра по зеркалу воды. А может быть и все 4... Или "трехлучевая сосиска"...

makarkharp 07-05-2010 13:19

quote:
Originally posted by Mower_man:

ну например на конце разрезанной сосиски три метра по зеркалу воды. А может быть и все 4... Или "трехлучевая сосиска"...


взорвал мозх!нельзя же так.... ты это.... возьми Макс попробцй поковырять или ахринтеторов-дезигнеров попроси...., из макса сетку можно развернуть на выкройки.
Yep 07-05-2010 13:19

quote:
Originally posted by Mower_man:

Нах надо эти чаши, очень дорогие и ограниченный ассортимент.


на этот случай есть технология напыления болванку стеклопластика со смолой - таким способом клеят например яхты.
или непотопляемые лодки с полиуретаном внутри.
я не понимаю, в климате сочи - нафига там еще и пенопласт?
Mower_man 07-05-2010 13:23

quote:
Originally posted by makarkharp:

ты отец, что то загнул... не шатл поди ваяешь ведь размер какой в диаметре корыта?

ну например на конце разрезанной сосиски три метра по зеркалу воды. А может быть и все 4... Или "трехлучевая сосиска"...

makarkharp 07-05-2010 13:25

quote:
Originally posted by Yep:

на этот случай есть технология напыления на смолу стеклопластика - таким способом клеят например яхты.
или непотопляемые лодки с полиуретаном внутри.
я не понимаю, в климате сочи - нафига там еще и пенопласт?


там не все так просто, наиболее качественный результат дает ручная формовка, температура много значит, качественная пропитка.... гимор еще тот... почему яты такие недешевые?как думаешь?
счас формуют автоматом много но это мейнстрим, там и цена другая....
есть вариант использовать стекломаты их рубленого стекловолокна, на лодках это считается не комильфо, но на лохань пойдет.


а с пенополиуретано внутри-это сэндвич, как правило палубу из него формуют... говно еще то,если деллать корпус, то в случае осмоса начинает сосать воду-будь здоров...

Mower_man 07-05-2010 13:33

quote:
Originally posted by Gasar:

Выход на судоремонтный завод, или базу п/л.
И забрать у них плиты резины с наружной обшивки.

Зачем мне резина???? Она тут вообще не в тему.

Mower_man 07-05-2010 13:38

quote:
Originally posted by Yep:

на этот случай есть технология напыления болванку стеклопластика со смолой - таким способом клеят например яхты.
или непотопляемые лодки с полиуретаном внутри.
я не понимаю, в климате сочи - нафига там еще и пенопласт?

...в технологиях чего то там склеить, напылить, снять слепок, я и отца поучить могу исчо. НО! Я как бэ обозначил задачу, значит, в ней, в задачке есть свои резоны. Это не лобзиком трубу на фонарики резать

пенопласт продлит сезон без подогрева воды и растрат на этот подогрев, во вторых, даст "мягкость" под ногами, если не видел такого "пирога", то верь, это прикольно.

Mower_man 07-05-2010 13:40

quote:
Originally posted by makarkharp:

взорвал мозх!нельзя же так....

А я не говорил, что будет легко...

makarkharp 07-05-2010 14:02

quote:
Originally posted by Mower_man:

А я не говорил, что будет легко...


можно напылять полистирол по многослойному каркасу из штукатурной сетки или из рабицы с радиальным армированием арматурой... будет довольно жесткая конструевина....
Mower_man 07-05-2010 15:22

quote:
Originally posted by makarkharp:

можно напылять полистирол по многослойному каркасу из штукатурной сетки или из рабицы с радиальным армированием арматурой... будет довольно жесткая конструевина....

как напылить пенополиуретан, мне понятно, но будет горбато. как ппс напылить, я вот не знаю.

Mower_man 07-05-2010 15:32

в общем, двигаясь от сложного к простому, упругий утеплитель должен выглядеть так:

1. сильно гнуться в 3 плоскостях, что бы получит наложением и обрезкой любую сферическую поверхность, или

2. его функцию выполняет некая "мягкая штукатурка", наносимая на любые криволинейные плоскости, или

3. сам бетон "мягкий"

4. натягиваем некий утеплитель по кромке, накрываем мембраной и нагнетаем горячий воздух (откачиваем снизу), волшебный материал становится пластичным и повторяет чашу бассейна.

5. на крайняк сочетаем твердое с мягким, дно выклеиваем ппс и борта бассейна с водостоком и все.


ЗЫ - в идеале материи нет, а функция есть.

makarkharp 07-05-2010 17:13

по утеплителю надо крепить сетку и шткатурной смесью выводить чашу.... а потом оклеивать стеклотканью ипропитывать смолой фрпируя чашу... потом шлифовка ,грунт, гелькоут...
Mower_man 07-05-2010 17:30

quote:
Originally posted by makarkharp:

а потом оклеивать стеклотканью ипропитывать смолой фрпируя чашу... потом шлифовка ,грунт, гелькоут...

Н-А-Х-У-А ? Все это делается полиуретаном, он и финишное цветное покрытие и он же гидроизоляция...

makarkharp 07-05-2010 18:09

quote:
Originally posted by Mower_man:

Все это делается полиуретаном, он и финишное цветное покрытие и он же гидроизоляция...


????я такого не видел, давай сцылу, просвещуся
пойду коньяка прииму, а то аж тремор развился
Nikofar 07-05-2010 18:34

Чего-то я не понимаю, какие сложности отформовать плоские плиты ППС в сегменты со сферической формой поверхности? Берёшь кусок термостойкой ткани, накидываешь его на плиту ППС одной рукой. В другую руку берёшь обычный утюг, настроенный на t=110 оС и формуешь по шаблону. Полистирол - он же термопластичный материал и при 105-110 оС становится мягким и податливым. После формовки тряпку отдираешь и формуешь следующую плиту.
Ну, мужики, вы даете! "шлифовка ,грунт, гелькоут..."
Обсуждений, блин, на 35 постов. Проще надо, проще. И технологичнее.
Yep 07-05-2010 18:38

quote:
Originally posted by Nikofar:

Чего-то я не понимаю, какие сложности отформовать плоские плиты ППС в сегменты со сферической формой поверхности? Берёшь кусок термостойкой ткани, накидываешь его на плиту ППС одной рукой. В другую руку берёшь обычный утюг, настроенный на t=110 оС и формуешь по шаблону. Полистирол - он же термопластичный материал и при 105-110 оС становится мягким и податливым.


сомневаюсь, что это получится.
чтобы он стал мягким и податливым - его надо будет нагреть не утюгом а в объёме - его формуют один раз при вспенивании.
мне кажется утюгом это не получится - именно потому что он плохо проводит тепло: он будет нагреваться только вблизи подошвы утюга.

makarkharp 07-05-2010 18:46

а может накрыть плитой и взорвать малость?
Nikofar 07-05-2010 18:58

quote:
Originally posted by Yep:

сомневаюсь, что это получится.


Да сомневайся за ради Создателя.
В модельный цех на экскурсию тебя водить не буду. И не проси.
Mower_man 07-05-2010 19:47

quote:
Originally posted by makarkharp:

????я такого не видел, давай сцылу, просвещуся
пойду коньяка прииму, а то аж тремор развился

сцылко нету. хоть 1 мм нанести, хоть 25 мм, без разницы.

Mower_man 07-05-2010 19:54

quote:
Originally posted by Nikofar:
Чего-то я не понимаю, какие сложности отформовать плоские плиты ППС в сегменты со сферической формой поверхности? Берёшь кусок термостойкой ткани, накидываешь его на плиту ППС одной рукой. В другую руку берёшь обычный утюг,

и получаешь на выходе оплавыш твердый... не технологично и впуклость утюгом не прогладишь.

Домашнее хозяйство

Расчет сфер (любителям геокуМполов) вопрос