Домашнее хозяйство

Хочу сделать заземление для квартиры.

ASv 26-06-2009 10:44

"Приходил ко мне Серёжка,
Поиграли мы немножко".

Приходил вчера ко мне электрик - замучили меня перегорающие лампы, мигающие часы на кухонной плите, типа разность потенциалов и прочая лабуда.

Снял крышку щитка, померял напругу - 213 вольт с нагрузкой, 220 без нагрузки. Подкрутил пару розеток, в том числе и на плите. Часы мигают.

Отодвинули плиту, снял защиту со входа проводов - всё нормально. Померял эта самую разность потенциалов между контактом в розетке для заземления и газовым стояком - 0. Ткнул в розетку, между трубой и фазой - 220. Ну как и положено должно быть. Часы мигают.

Пошли в подъездд, открыли щиток. Заземления как и предполагалось нет и в помине, есть так называемый рабочий ноль, на болт нуля прикручены пять проводов. Подтянул ноль на всех этажах.

(Когда плиту отодвинули, я заметил, что предыдущий газовщик намотал в одном месте на мет. гофру изоленту, там, где с гофрой соприкасался электрический провод плиты.)
Задвинули с женой плиту, сегодня смотрим - перестали часы мигать. Чудо чудесное, наверняка из-за того, что гофра перестала соприкасаться с э/проводом.


Но это всё лирика. Захотел я себе заземление устроить. Как бы ловчее, ленивее и дешевле это сделать? Третий этаж.

Termist 26-06-2009 11:04

quote:
Originally posted by ASv:

Как бы ловчее, ленивее и дешевле это сделать? Третий этаж.


на батарею
ASv 26-06-2009 11:23

НИ СМИШНО.

Есть вариант очень простой:

забить у самой стены уголок с отверстием под болт, прикрутить к болту толстый провод и пустить его по стене до стены квартиры. Стену под углом пробурить, пропустить провод, а вот дальше... Дальше его нужно прикрутить к контакту заземления ближайшей розетки и поперемычить автоматики в щитке.

Есть неимоверные минусы:
- от ближайшей розетки по заземлению к щитку должна идти такая же мощная жила (чего у меня нет),
- провод будет на внешней "парадной" стене у всех на виду,
- провод будет болтаться на ветру (как его у стене закрепить в моих условиях - понятия не имею.

Billy Kid 26-06-2009 11:25

quote:
Как бы ловчее, ленивее и дешевле это сделать? Третий этаж.

Нормальное - никак.
Даже за батарею.
Заземление само по себе, без зануления, в действующих системах TN-C/TN-C-S/TN-S, недопустимо. Это только для систем IT и ТТ.
Для полноценного заземления, необходимо, чтобы с подстанции, в идеале от нейтрали трансформатора, был проложен (в составе пятижильного кабеля) заземляющий ноль, он же РЕ. Либо, что тоже неплохой вариант, разделение PEN на N и РЕ происходит на ВРУ дома, при этом РЕ повторно заземляется.
В старом доме, как минимум, для устройства такого заземления, необходимо будет устраивать контур и заземлять ВРУ, потом тянуть туда РЕ-проводник через весь дом.
Всё остальное - посадка на рабочий ноль в этажном щитке, батарея - это херня, вынужденная мера. Сам завёл РЕ в УЭРМ (этажный щиток), от бедности, так сказать..
А напряжение под нагрузкой у Вас падает - явный признак перегруженности сети (участка сети, например подводящего кабеля) и/или ослабление контактных соединений.
quote:
Чудо чудесное, наверняка из-за того, что гофра перестала соприкасаться с э/проводом

Да не, провод же не оголённый? Подмотал, чтобы провод о гофру не перетирался, ну и на всякий случай
Лампы часто летят обычно, от повышенного напряжения, а не от пониженного. Значит скачкИ имеют место быть.
Часы могут мигать из-за плохого контакта в розетке. Может сами часы на выброс пора Много может быть причин, заземление явно на последнем месте. В часах и заземлять-то нечего
ASv 26-06-2009 12:02

Ну ваще ничего я не понял - чего куда тянуть?

На батарею ни в коем случае, шутники. История из жизни: как-то с отцом привезли бабульке свой старый телевизор, кабеля у неё не было, подключили к наружной антенне-рогульке. И один рог случайно коснулся трубы батареи, покрашенной "серебрянкой.
"Взрыв! И всё в огне!"(с) Короче, сгорел телевизор. Башку бы оторвал таким заземляльщикам.

ПС. Часы мигали в электроплите. Точнее, мерцали. Розетку подтягивали, всё равно мерцали. А сейчас перестали.

Billy Kid 26-06-2009 12:33

quote:
На батарею ни в коем случае, шутники

Именно так, какие уж там шутки.
Хотя официально, можно заземляться за трубопроводы (не транспортирующие горючие в-ва) и прочие естественные заземлители. Но не в квартирах, т.е. чтобы заземлиться за трубы, надо кабель тянуть в подвал и там накидывать на ввод трубы. Хотя для жилья может, какие-то ограничения есть.
quote:
Ну ваще ничего я не понял - чего куда тянуть?

Никуда ничего не тянуть, забить. Ничего Вы своими силами не сделаете. Если по-нормальному.
А если пофиг, то пусть так и остаётся заземление за ноль в щитке.
Billy Kid 26-06-2009 12:34

На часы может наводки какие-то действовали, или помехи, по силовой сети гуляющие (от схем зажигания ртутных ламп, импульсных блоков питания телевизоров и компов, тиристорных регуляторов и прочего). хз.
ASv 26-06-2009 12:38

quote:
Originally posted by Billy Kid:

...
В старом доме, как минимум, для устройства такого заземления, необходимо будет устраивать контур и заземлять ВРУ, потом тянуть туда РЕ-проводник через весь дом.

Расшифруйте, пожалуйста, вот эти операции. Я, тупой, не понима, что такое ВРУ и РЕ-проводник. Что такое контур, я предположительно понимаю.

Yak9t 26-06-2009 12:41

quote:
Originally posted by ASv:

Третий этаж.

Тоже невысоко.
У меня квартира на втором. Спустил при ремонте шину из квартиры на стандартный треугольник, сваренный из арматуры и забитый в землю метра на 2 и посыпанный солью.

Не стоит зануляться и забатареиваться - можете поменять шило на мыло.

ASv 26-06-2009 12:49

quote:
Originally posted by Yak9t:

У меня квартира на втором. Спустил при ремонте шину из квартиры на стандартный треугольник, сваренный из арматуры и забитый в землю метра на 2 и посыпанный солью.
...

Из чего состоит шина?
Стену бурили или под окном провод пропускали?
Провод тянули сразу к щитку или по цепочке розеток подключались?

Yak9t 26-06-2009 13:03

quote:
Originally posted by ASv:

Из чего состоит шина?


Медная полоса толщиной миллиметра 2-3 и шириной мм 15.

quote:
Originally posted by ASv:

Стену бурили или под окном провод пропускали?


Бурили. Вывели в шов панельного дома.

quote:
Originally posted by ASv:

Провод тянули сразу к щитку или по цепочке розеток подключались?


Толстый провод тянули к щитку. От щитка уже трёхжильная разводка по потребителям.
ASv 26-06-2009 13:20

quote:
Originally posted by Yak9t:

Толстый провод тянули к щитку. От щитка уже трёхжильная разводка по потребителям.

Вот это самый идеальный вариант. Но у меня уже все штробильные работы закончены, думаю, как бы замудрить. Кинуть по потолку в подезде на подъездный щиток?

А как жилу к стене крепили? Да и не страшновато медяху вывешивать на обзор бомжей?

Billy Kid 26-06-2009 13:23

quote:
Расшифруйте, пожалуйста, вот эти операции. Я, тупой, не понима, что такое ВРУ и РЕ-проводник. Что такое контур, я предположительно понимаю.

ВРУ - вводно-распределительное устройство. Главный щит, который стоит на вводе кабеля в дом. От него идёт распределение по стоякам, лифтам и проч.
РЕ-проводник - это заземляющая нейтраль (заземляющий ноль). Должен быть жёлто-зелёного цвета.
Так вот, для нормального заземления, Вам нужно соорудить заземляющий контур, предварительно его рассчитав (или сделав вышеупомянутый треугольник), сделать разделение совмещённой нейтрали во ВРУ (а там скорее всего именно она), заземлить шину РЕ, и потом тянуть оттуда РЕ отдельным проводником до своей квартиры. Это будет дорого, и понятно, что своими силами этого делать, никто не даст. Поэтому я и предлагаю, просто забить на это дело. Кстати, заземляющий проводник нельзя пускать от розетки к розетке. Вообще шлейфом нельзя.
quote:
Медная полоса толщиной миллиметра 2-3 и шириной мм 15

Не спиздели ещё?
Обычно сталь юзают. Дёшево, надёжно и варить можно.
Судя по описанию, Вы сделали себе индивидуальное заземление, и сделали по уму, соединив с нулевым проводом. Однако теперь все "паразитные" токи со всего дома (в лучшем случае) Ваши, поздравляю.
Alex_F 26-06-2009 13:29

quote:
Originally posted by ASv:

Я, тупой, не понима, что такое ВРУ и РЕ-проводник


www.snip-info.ru
Yak9t 26-06-2009 13:34

quote:
Originally posted by ASv:

А как жилу к стене крепили?


Приклепали дюбелями полосы поперёк шины в нескольких местах. А вся шина заделана в шов между плитами.

quote:
Originally posted by Billy Kid:

Не спиздели ещё?


quote:
Originally posted by ASv:

Да и не страшновато медяху вывешивать на обзор бомжей?

А что, есть желающие попробовать ноги приделать?

quote:
Originally posted by Billy Kid:

Обычно сталь юзают. Дёшево, надёжно и варить можно.


Если бы не было меди - положил бы сталь, конечно.

quote:
Originally posted by Billy Kid:

Судя по описанию, Вы сделали себе индивидуальное заземление, и сделали по уму, соединив с нулевым проводом. Однако теперь все "паразитные" токи со всего дома (в лучшем случае) Ваши, поздравляю.

Неа. Земля отдельно от всего, в подъезд она не светится. Это ж святое.

Скорее всего, Вы неверно поняли моё "к щитку" - я имел ввиду не щиток в подъезде, а мой щиток уже в квартире, с автоматами.

Billy Kid 26-06-2009 13:43

Я понял так: Вы сделали разделение нейтрали у себя в щитке, к Вам в щиток приходит PEN-проводник, т.к. дом наверняка старый и нейтраль совмещённая (иначе не было бы смысла заморачиваться самому с заземлением), в щитке у себя в квартире Вы разделяете эту совмещённую нейтраль (PEN) на рабочий ноль (N) и заземление (РЕ), и РЕ заземляете своим контуром.
В целом грамотно, именно так и должно быть, минус в том, что Ваше заземление имеет электрический контакт с рабочей нейтралью сети всего дома (к Вам в щиток она приходит в виде совмещённой). Теперь всяческие паразитные токи со всего дома или их часть, а может быть, даже сторонние, будут заземляться через Ваш контур. Простой способ проверить - в часы пик нагрузок (обычно утром и вечером) обесточьте полностью всю квартиру, и померьте ток измерительными клещами в шине, которая идёт к контуру.
ASv 26-06-2009 13:47

quote:
Originally posted by Billy Kid:

ВРУ - вводно-распределительное устройство. Главный щит, который стоит на вводе кабеля в дом. От него идёт распределение по стоякам, лифтам и проч.
РЕ-проводник - это заземляющая нейтраль (заземляющий ноль). Должен быть жёлто-зелёного цвета.
Так вот, для нормального заземления, Вам нужно соорудить заземляющий контур, предварительно его рассчитав (или сделав вышеупомянутый треугольник), сделать разделение совмещённой нейтрали во ВРУ (а там скорее всего именно она), заземлить шину РЕ, и потом тянуть оттуда РЕ отдельным проводником до своей квартиры. Это будет дорого, и понятно, что своими силами этого делать, никто не даст. Поэтому я и предлагаю, просто забить на это дело. Кстати, заземляющий проводник нельзя пускать от розетки к розетке. Вообще шлейфом нельзя.

Вот хорошо быть умным. Теперь как это понял я, на пальцах:


главный щит, в котором находятся толстые предохранители и главный электросчётчик, стоит у нас в подъездном тамбуре, я его называю Главным Распределительным Щитом. Состояние внутри - ужаснейшее, всё покрыто толстым слоем пыли и грязи. Плюс стоят по ходу "жучки".
К нему от контура нужно подтянуть жилу, чего-то с этой жилой разделить в ГРЩ и кинуть РЕ из ГРЩ по подъезду до квартиры? Т.е. по стояку, как я понимаю, от ГРЩ кинуть отдельный РЕ заземления и довести его до РЩ уже в квартире, а ноль в этажном щитке не трогать и перемонтировать заземление уже в квартирном щитке? Ну вот такой я тупой, сразу не материте.


Billy Kid 26-06-2009 14:01

Пояснение, почему так может быть:
как известно, ток идёт по пути наименьшего сопротивления. Соответственно, паразитным токам (наводки, помехи, утечки), в случае, если сопротивление цепи заземления у Вас меньше, скажем, ближайшего другого (а им может оказаться контур подстанции, расположенной, скажем, в полукилометре), то соответственно, им "проще" пойти от своего источника, через совмещённую нейтраль домовой сети, до Вашего щитка, и далее - в контур.
Billy Kid 26-06-2009 14:03

quote:
сразу не материте

Да не буду материть, грубо говоря на пальцах, Вы поняли правильно
И как Вам перспектива?
Billy Kid 26-06-2009 14:12

Продолжая про заземление..
Как должно быть в идеале: Все рабочие нулевые, а также "паразитные" токи должны стекаться от потребителей к подстанции, соответственно на вторичную обмотку трансформатора, и на заземляющий контур.
Как бывает в реале: заземление на подстанции хреновое ("плохой ноль") - то ли контур проржавел, то ли фаз перекос, то ли ещё что. Рядом построили новый дом, заземление там хорошее, новое, да ещё проектировщики перестраховались и нагвоздили заземлителей вдвое больше, чем надо. И вот результат - токи с подстанции начинают течь по заземляющей жиле кабеля, питающего дом, чтобы там канализироваться через тамошнее заземление. Хотя должно быть наоборот!
Не редкость, когда у полностью обесточенного, с физически отсоединёнными с обоих сторон фазными проводами (!!) кабеля, при отключении нуля (нулей) возникают искры и даже дуга, при измерении клещами ток может быть от нескольких ампер до нескольких десятков, при отсоединении в дальнейшем, приличная разность потенциалов. Примеров таких лично знаю несколько штук.
Токи гуляют по нулям как хотят. Буржуи не дураки, когда пользуют систему TN-S и четырёхполюсные силовые выключатели, которые рвут рабочий ноль потребителя вместе с фазами.
ASv 26-06-2009 14:55

Перспектива обалденная .

А САМОЕ СМЕШНОЕ сейчас я расскажу:

в 5 (ПЯТИ!!!) метрах от подъезда, а по сути от подъездного ВРУ находится... РАЙОННАЯ ПОДСТАНЦИЯ!!! По идее телевизор у меня дома должен работать без всякого питания . Но это вообще-то скорее грустно, тем более без всякого заземления в квартире.

ASv 26-06-2009 15:32

quote:
Originally posted by Alex_F:

www.snip-info.ru

Алекс, ну ты мне подогнал ссылочку, у меня уже глаза выпали . Ты чего-нибудь на картинках покажи, есть ведь такие картинки в учебниках?

Billy Kid 26-06-2009 16:11

quote:
А САМОЕ СМЕШНОЕ сейчас я расскажу:
в 5 (ПЯТИ!!!) метрах от подъезда, а по сути от подъездного ВРУ находится... РАЙОННАЯ ПОДСТАНЦИЯ!!! По идее телевизор у меня дома должен работать без всякого питания . Но это вообще-то скорее грустно, тем более без всякого заземления в квартире.

Если действительно районная, а не обычная ТП, то там может присутствовать только "высокая" сторона, и тогда данный объект непосредственного отношения к питанию Вашего дома, не имеет Хотя даже если и имеет, опять-таик это ничего не значит - подстанция подстанции - рознь.
Насчёт заземления.. Чтож, нормы тогда были другие, учитывающие реалии и нужды ТОГО времени..
ASv 26-06-2009 16:27

Слушайте, а как определить, районная или обычная? Стоит здоровенная такая будка (бл... сук... на самом самом повороте, нихрена из-за неё с поворота не видно), метров семь на пять, с одной стороны две гаражные (вроде как двери) с циферами и молниями, касками что-ль.
Billy Kid 26-06-2009 16:57

Надписи с каждой двери воспроизведите
Billy Kid 26-06-2009 16:59

На самом деле может быть и совмещение функций,
"гаражные" ворота - значит, трансформаторный отсек как минимум один есть (бо транс, сука, большой и тяжёлый ), значит, по низкой стороне скорее всего тоже запитывает окружающие дома.
ASv 26-06-2009 17:10

О.К., сегодня может даже зафотографирую. А если питающая дом будка, какую пользу с неё можно стребовать?
Billy Kid 26-06-2009 17:30

Никакой.
Alex_F 29-06-2009 11:17

а какая АСв разница РП или ТП??? он же один ___ на 0,4 сидит
Billy Kid 29-06-2009 11:25

Бывают РП по высокому напряжению, без трансформатора и стороны 0,4.
Возможно, здесь тот же случай, а дом запитан хрен знает откуда.
Когда напруга под нагрузкой заметно падает - такое при всех прочих равных условиях характерно для длинного/перегруженного кабеля.
Alex_F 29-06-2009 11:27

ааа в этом смысле таки да. но может всё проще и слишком тонкий кабель. Или проводка уже от щитка? раньше любили экономить - дом то как раз времен внедрения люминя вроде? тогда распред коробки если есть возможность надо глянуть - только вот даст ли это что?
ASv 29-06-2009 11:37

На будку посмотрел и все обозначения забыл. Буду автоматики менять, попрошу электрика, чтобы всё выяснил.
Billy Kid 29-06-2009 12:09

quote:
но может всё проще и слишком тонкий кабель

Ну для тех времён он может был и нормальный, а теперь может и вправду, тонковат.
quote:
Или проводка уже от щитка?

На любом участке цепи может быть. На одном кабеле может и несколько домов сидеть, шлейфом.
quote:
дом то как раз времен внедрения люминя

Да в принципе, люминь неплох. Если его с умом внедрять..
quote:
На будку посмотрел и все обозначения забыл. Буду автоматики менять, попрошу электрика, чтобы всё выяснил.

Да не парьтесь, пользы от этого не будет никакой. Так, для собственного интересу только..
Alex_F 29-06-2009 13:12

АСв а что автоматика - явно где то провод или соединение проводов "шалит" в идеале всю цепь пробежать.
ASv 29-06-2009 13:26

quote:
Originally posted by Alex_F:
АСв а что автоматика - явно где то провод или соединение проводов "шалит" в идеале всю цепь пробежать.

Алекс, так это понятно. Но у меня даже тестера нет и автоматики в щитке всё-равно менять, стоят говённые кетайские.

Домашнее хозяйство

Хочу сделать заземление для квартиры.