Домашнее хозяйство

2 Nikofar, вопрос по проектированию дома

Mower_man 02-04-2009 22:52

суть такая

1. Собирался построить домик, на 5 человек, а потом его как гостевой оставить. А основной потом уж строить, заодно шишек набить на "гостевом". Площадь первой очереди до 100 метров на все про все, в два уровня.

2. почесал репу об калькулятор, поразмыслил, а не заложить ли в проект возможность дальшейшей достройки дома, сделав одну из стен в глухую или с небольшими окнами, где потом после пристройки, дверные проемы пойдут.

в плюсах видится сразу выполнить подвод элкетроэнергии, газа, воды септик сразу сделать по уму, фундаментные работы и т.п. в расчете на дом большей площади (максимум 200 метров).

Вот думаю, может чего по незнанию не вижу, а на самом деле это та ещё запарка будет в проектировании?

Думал "гостевой" и основной поставить по диагонали на участке. Гостевой вниз, основной наверху... между ними садик

-Брянск- 02-04-2009 23:07

Николай Федорыч - бухгалтер. А не строитель-проектировщик-сметчик

Или ??!!!!

Nikofar 02-04-2009 23:33

quote:
Originally posted by Mower_man:

суть такая

Спасибо за вопрос.
Из контекста ранее Вами здесь опубликованного, понял, что:
1. Место предполагаемого строительства - Краснодарский край. Локально - Большой Сочи.
2. Грунт - скальные слоистые породы, не подверженные морозному пучению.
3. Участок под застройку - с выраженным естественным уклоном, достигающим по границам участка шести метров. Площадь, продольные измерения и ориентация по сторонам света участка - мне не известны.
4. Планируемая общая площадь строения, судя по всему, лежит в пределах 100-150 кв.м. Два уровня жилых помещений и, возможно, цокольный или технический этаж.
5. Характеристики строения - каркасный дом.
6. Вы желаете максимально эффективно потратить имеющиеся средства для достижения оптимального результата.
quote:

а не заложить ли в проект возможность дальшейшей достройки дома

Исходя из геологических свойств грунта в месте застройки, Вы можете смело использовать такое решение. С оговорками, касающимися защиты строений от осадков и талых вод.
Если Вы хотите получить от меня примерную планировку строения, мне для этого нужны дополнительные данные:
1. Размерность участка с указанием С-Ю и направлением уклона.
2. Планируемое "пятно" застройки с учетом "на вырост" и с отступом от границ участка.
Nikofar 02-04-2009 23:42

quote:
Originally posted by -Брянск-:

Или ??!!!!

Спалил...

У меня разносторонние интересы. В том числе и бухгалтер "по окончательным расчетам" Т.е. - главный.
-Брянск- 03-04-2009 12:03

quote:
Originally posted by Nikofar:

Т.е. - главный.

Ну да,дядь Коль, ты вроде говорил, што у тебя там что то еще спереди "бухгалтера" болтается... Приставка какая-то. Прилагательная
А ишо ты в бильярд умеешь, и струляешь знатно... Почти как Кот Матроскин

Mower_man 03-04-2009 12:08

quote:

1. Место предполагаемого строительства - Краснодарский край. Локально - Большой Сочи.

таки да.

quote:

2. Грунт - скальные слоистые породы, не подверженные морозному пучению.

местные его как то хитро называют, скалу это рассыпчатую. Забыл умное слово. Сосед врезался в склон, плиту под фундамент заливает, на 3 метра высоты угол врезки образовывает у него, я срез посмотрел внимательно, под углом градусов 30 (к горизонту) идут слои каменные, разнйо толщины, от 1 см, до 5-10 см, ближе к поверхности - рассыпчатые, паралепипедами небольшими сыпется.
Земли как таковой нет, суглинок тощий 10-20 см слой, растет только орешник (лещина) и талыми водами посмывало грунт местами до камней.
Склон террасирован естественным образом... хаотично.

Верхняя граница участка (длиннная сторона), по ней идет дорога, прямо по водоразделу. Участок угловой. Наклон слоев камня "на сток" в сторону водораздела, т.е. вода по порам должна "сливаться/фильтроваться" не по склону вниз участка, а через холм (под землей) в соседнюю долинку.

quote:

3. Участок под застройку - с выраженным естественным уклоном, достигающим по границам участка шести метров. Площадь, продольные измерения и ориентация по сторонам света участка - мне не известны.

ЖПС забыл свой в чужой стране, не скоро еще получу его обратно, нечем точно пробить азимуты и геометрию в гугль-мап промерить, просчитать, а на плане землеотвода, привязки сделаны в непонятной мне системе классической картографии, от мерных вешек и прочих геодезических ориентиров и знаков. Участок практически квадратный, вернее трапециевидный, в общем по местным меркам нормуль, по плану 990 метров, но есть ещё "ничейная земля" сотки полторы, две.

quote:

4. Планируемая общая площадь строения, судя по всему, лежит в пределах 100-150 кв.м. Два уровня жилых помещений и, возможно, цокольный или технический этаж.

как вариант тупо потратить денег, то просится цокольный этаж, врезанный в склон. По экономии - буронабивные свайки... но ради экономии землицы под огородик, наверное придется делать, убирая в него всякие хозяйственные дела, бойлерную, ледник и т.п. Гараж принципиально делать не буду, хватит навеса из поликабоната.

Ну и каркас конечно, времени "жить на стройке" у меня нет. Родителей забирать к себе надо, совсем старые.

quote:

1. Размерность участка с указанием С-Ю и направлением уклона.
2. Планируемое "пятно" застройки с учетом "на вырост" и с отступом от границ участка.

пока ничего в голову не идет, по прикидкам, как бы я видел основной дом, то это Г-образное строение, спускающееся от верхней точки большим крылом, в нескольких уровнях и другое крыло, идущее вдоль верхней границы участка. Внутренний угол дома и его внутренние крылья, будут под солнцем почти весь день. Т.е. просится инсоляция, и внутренная стенка каменная для накопления тепла + бункерок с булыжником под фундаментом, для накапливания прохлады и тепла по сезонам от вентиляции и все такое умммное и неизведанное + солнечные панели для горячего водоснабжения + "серые воды" на полив и прочие экологические и экономические малые радости... Насосы откачивающие с питание от солнечный батарей и прочие чудеса. Светодиодное освещение (подсветку) я испробовал по жизни, тоже можно пользовать.

Грунт для садика потом завозить придется, 10 камазов хватит на клумбы. Хочу взять японский мини-экскаватор на гусеницах (ковшик 0,020 - 0,015 куба), бо обьемы планировки учатка и прочие ямы будут большие, а если заказывать подрядчикам, денег не напастись.

План участка могу в мыло бросить, если в нем будет понятно вообще что куда.

Nikofar 03-04-2009 12:35

quote:

как бы я видел основной дом, то это Г-образное строение, спускающееся от верхней точки большим крылом в нескольких уровнях и другое крыло, идущее вдоль верхней границы участка.

В цитируемом тексте, насколько я понял, Вы дали описание большого основного дома.
До этого мы вели речь о маленьком гостевом доме, площадью 100-150 кв.м.
Если Вы решили совместить два проекта в один, дайте, пожалуйста, уточнение.
Mower_man 03-04-2009 12:39

quote:

В цитируемом тексте, насколько я понял, Вы дали описание большого основного дома.

это я идею достройки маленького курятничка развиваю..., спорт-залы мне не надо.

ДЛя меня большйо дом, это ~200 метров, а маленький ~100.

quote:

Если Вы решили совместить два проекта в один, дайте, пожалуйста, уточнение.

я ж топик открыл думкой об "два в одном", вернее сначала половина а потом ещё половина.

ЗЫ - пока н могу сообразить, что даст мне бетонное перектытие цоколя, в плане как отапливаться.

с одной строны - можно сделать водяной пол, тогда маломощнео солнечное отопление можно запуститьна первый этаж, а воздушное отопление-охлаждение на второй. Цоколь будет теплым, так как наполовину в земле, наполовину на солнце и плюс излучение от теплого пола вниз.

Nikofar 03-04-2009 01:18

Предлагаю сделать тайм-аут. Для осмысления поставленных задач.
Хирург2005 03-04-2009 07:27

quote:
2. почесал репу об калькулятор, поразмыслил, а не заложить ли в проект возможность дальшейшей достройки дома, сделав одну из стен в глухую или с небольшими окнами, где потом после пристройки, дверные проемы пойдут.

Подкину свои пять копеек, с вашего позволения

Строить в две очереди никаких технических проблем нет, в общем-то.
Грунты у вас похоже не пучинистые, что облегчает жизнь значительно
Хотя от деформационных швов я бы отказываться не стал.

Проект лучше делать сразу весь (капитальную часть) чтобы потом срастить конструктив было проще - тут с крышей наверное вопрос возникнет но это уже проектировщики решать будут.
Фундаменты можно наверное сразу сделать под оба сооружения. Но мне почемуто кажется что лучше не бросать фундамент на несколько сезонов под дождь и прочие осадки.

Ну и все проемы в стенах которые в итоге станут внутренними - лучше заранее оформить, если дом каркасный будет - с этим проще.

С разводкой ВК наверное получится сэкономить

Mower_man 03-04-2009 10:26

quote:
Originally posted by Хирург2005:

Ну и все проемы в стенах которые в итоге станут внутренними - лучше заранее оформить, если дом каркасный будет - с этим проще.

вагонку пластиковую принципиально не хочу, думаю вот, какой лист можно пустить снаружи (цементностружечная плита, стекломагнезит, плиту из щепок и т.д.) а потом покрасить "шершаво", типа как по штукатурке или саману.

Хирург2005 03-04-2009 11:58

Ну я вообще имел в виду что если стены кирпичные например - то проемы перемычками оформить заранее и кладку соответственно вести, чтобы потом просто разобрать по быстрому.

Отделка наружная - это уже от ваших пожеланий. Можно наружную отделку хоть кирпичной сделать, хоть из цсп

Вообще мне кажется что сложнее всего будет срастить кровлю двух зданий.
Хотя ее можно многоуровневой сделать - но тогда снеговые мешки будут, это конечно не очень хорошо.

Mower_man 03-04-2009 15:31

quote:

Вообще мне кажется что сложнее всего будет срастить кровлю двух зданий.
Хотя ее можно многоуровневой сделать - но тогда снеговые мешки будут, это конечно не очень хорошо

В Сочи как бы снега не бывает, а если бывает, то тает со страшной силой.

Nikofar 04-04-2009 12:27

quote:

В Сочи как бы снега не бывает, а если бывает, то тает со страшной силой.

Это мне известно. Думаю. Но еще не придумал.
Вы задали интересную задачу.
Пока получается превратить из 120 кв.м в 180 кв.м.
Пытаюсь довести до 100 в 200...
Трудное задание. Если что, попрошу извинить.
Подождите пару смен времени суток.
Mower_man 04-04-2009 01:07

quote:

Пока получается превратить из 120 кв.м в 180 кв.м.

думаю, 35 метров площади на 1 члена семьи более чем достаточно., т.е. 180 вполне себе приемлемо.

Сегодня смотрел участок, много думал. Видится Г-образное здание у верхнем углу участка, максимальный уклон до 8 метров по диагонали, по склону в пределах 6 метров.

1. видится три террасы, по ~10 метров ширины каждая (реально получится в районе 9 метров). Т. е. перепад высот на верхней террасе будет 2-2,5 метра на 9-10 метров ширины.

2. Посмотрел в гугль-земля, как освещается участок с утра до вечера с учетом рельефа местности. Сегодня солнце встает в районе 8,00 часов и садится в 20,00. Все это время участок освещен.

3. Не знаю как летом (в плане инсоляции и жары/температуры), но получается, что солнца будет даже через чур много.

4. Поговорил с родителями, им видется ихняя половина как 1-этажное крыло, что бы в свои 70 лет не карабкаться ни на какие этажи. Раздельные спальни родителей разделены санузлом + коридор и выход в общую гостиную с камином.

Т.е. общая кухня, гостиная и их половина должны быть в одном уровне.

5. Мое крыло (я, жена и дети) видится в 2 этажа + возможно цоколь. Первый этаж, туда выносится кухня, бытовки и примыкает гостиная + выход на веранду
второй этаж - две спальни и возможно кабинет + санузел. Из гостиной лестница на второй этаж.
Гостинная - в два этажа высотой с большой площадью остекления на южной стороне + камин и массивная каменная стена, как теплоаккумулятор

6. Цоколь - все системы обеспечения дома: котельная, насосы, кладовки под овощи и т.п. Никаких гаражей, площадь цокольного этажа может быть маленькая.

7. Видится или коридор, идущий вдоль фасада изнутри угла дома, с раздвижными стеклами большой площади (типа японских сёдзи) + скомбинированный с террасой. И довольно большой козырек над окнами первого этажа или выдвижные тенты, по типу как над окнами магазинов делают. С ручным или электроприводом.
Т.е. летом можно раздвинуть скользящие рамы и коридор превращается в часть крытой от солнца террасы. Зимой в коридор переставляются горшечные растения, рамы закрываются, и коридор становится зимним садом + зимняя инсоляция. Коридор не отапливаемый, через него будет "стекать" тепло из жилых комнат.

8. Внутренний угол дома (соединение двух флигилей) скошенный, что бы гостинная, расположенная "на углу" была без острого угла изнутри.

Ну пока так. Художник из меня совсем хреновый, ну чуть попозже я постараюсь нацарапать видение в разных ракурсах.

Nikofar 05-04-2009 15:35

Собстенное, вот что у меня получилось. За основу взял три квадрата 7 х 7 м и разместил их, как Вы и желали буквой "Г". Для пожилых людей в доме сделал пологие лестницы с короткими маршами по 7-8 ступеней. Применил прием так называемого "полуторного" совмещения разноуровневых помещений. От цокольного этажа отказался - долбить скальный грунт нелегкое дело. Дом получился на эскизе даже немного больше, чем Вы хотели, но я думаю, урезать всегда можно.

click for enlarge 756 X 730  37,4 Kb picture
click for enlarge 750 X 730  26,6 Kb picture
Nikofar 05-04-2009 15:41

Схематично, разрезы по фасадам:

click for enlarge 818 X 730  32,8 Kb picture
click for enlarge 817 X 730  25,5 Kb picture
Mower_man 05-04-2009 15:46

quote:

Применил прием так называемого "полуторного" совмещения разноуровневых помещений.

об этом думал, а скальник у нас рассыпной, на 3 метра обычный экскаватор выбирает рассыпуху. Скала старая, выветренная.

А сбоку поглядеть как нибудь можно на эскиз?

Огромное спасибо за потраченное время.

Mower_man 05-04-2009 16:14

ага, поспешил ответить.

Такие соображения есть.

1. план первого этажа. Солнце встает в 8 утра и освещает через каминный зал сам камин, потом начинает обходить с правого верхнего угла вниз по часовой стрелке, и зайдет в районе 8 вечера, освещая 2 окна "техпомещения" в нижнем полуэтаже. Дом смотрит на долинку и кусочек моря.

В связи с этим мыслится следующее.

С одной стороны, очень сильная и мощная инсоляция, и спальни убраны в теневую часть дома. А под солнце выставлены кухня, холл, кладовка, санузел 2 этажа и пристройки второй очереди.

Всю жизнь прожил в малосолнечных квартирах и на других широтах. Реально я себе не представляю, каково это, если спальни и общие комнаты (гостиная) постоянно освещены естественным светом.

Так как семья у нас из трех поколений (теща+тесть), я с женой и дети, у жены ПОЖЕЛАНИЕ иметь дву кухни и ТОЧКА. Ибо как ведет хозяйство ее мама, ей не нравится и она просто в истерике, если придется толкаться на одной кухне и иметь "общие" плиты, шкафы и т.п.

Т.е. две кухни, думаю разнйо площади, это не обсуждается а выполняется мною безоговорочно. Гм. ДА!

Далее, внутренний угол дома обращен к солнцу весь день и он смотрит на будущий сад, при этом участок плавно повышается (в сторону "каминного зала"). Т.е. перепад высот не только вниз но и по диагонали.

Я так помыслил, что веранда, и выход на нее, из угла дома - будут весьма кстати. Как выход вижу установку локтевых маркиз с длинным вылетом "локтей" для оперативного затенения летней зоны. Городить постоянные навесы - минус на естественное освещение, а так полупрозрачный мягкий свет и регулируемая площадь затенения большой плюс.

ХОтел бы гостиную (каминная) остеклить максимально, от пола до потока, по типу японских домов.

ТАм, где на плане основного этажа стоит санузел (через стенку от камина) там просится основной вход в дом.
А угловой вход - это для выхода на участок, террасу и т.п.

С верхнего входа в дом по границе участка тупиковая дорога отсыпана, до моего забора до дороги 6 !!! метров "ничейной земли", целая полоса вдоль верхней границы участка идет. Там думаю деревья засадить и площадку для автомобиля сделать. Машину на участок не загонять совсем. Место тихое, сигналки и ружья под подушкой должно хватить...

Благо каркас позволяет внутренние перегородки ставить как угодно.

Хирург2005 05-04-2009 16:25

Не в виде критики, еще пять копеек:

Лестницы на эскизе получились под 45 градусов - если этаж три метра то ступенька выйдет 200х200. Не очень-то это полого, с учетом стандартной ступеньки 300х150(h) . А от длины лестничных маршей будет планировка плясать.
Впрочем тут хозяину решать Такой уклон допустимым считается.

Лично я бы на такую кровлю снеговые мешки посчитал.
Даже при сочинских 80кг/м2 прилично снега может выйти
Ну или чистить оперативнейшим образом.

Mower_man 05-04-2009 16:37

примем и 5 копек,

quote:
Лестницы на эскизе получились под 45 градусов - если этаж три метра то ступенька выйдет 200х200. Не очень-то это полого, с учетом стандартной ступеньки 300х150(h) . А от длины лестничных маршей будет планировка плясать.
Впрочем тут хозяину решать Такой уклон допустимым считается.

родители на второй этаж без особой нужды ходить не будут, возраст не позволяет, у тещи нога болит сильно, прихрамывает.

Высотность первого этажа метра 3 - это полюбому. Я бы и 3,5 не отказался, устал в бетонных квартирах от давящих потолков, к таким потолкам и двустворчатые высокие двери в общие зоны просятся...

Как то был в доме Мельникова приватным образом, очень понравилось по высоте, освещенности, и одна дверь, могущая закрывать два проема, в зависимости от текущего момента (зонирование)

quote:

Лично я бы на такую кровлю снеговые мешки посчитал.

что это такое? Если будет строить подрядчик, на которого я имею виды и по цен он опустился сильно, мужик занимается кровлями с 91 года, полный цикл производства, включая хитрогнутые коньки и т.п. фасонину с покраской в порошковой камере. Пяткой в грудь бьет, что кровля будет у него гарантированная, ен протекающая и не ломучая. Плюс каркас просчитают на программе под местные условия, тут страху нет.

quote:
Ну или чистить оперативнейшим образом.

местные строители предлагают в основном металло черепицу, всякие битумные дела приклеиваемые, не советуют. Грят, жарко сильно, плывет и сохнет.

Nikofar 05-04-2009 22:23

Уклон лестницы на эскизе 40 град. Ширина марша 900 мм, длина в вертикальной проекции 2000 мм. Высота ступени 180 мм ширина 240 мм, в вертикальной проекции - 200 мм. Перепад высот пола первого уровня и пола второго уровня 3600 мм. Эффективная высота пол-потолок - 3340 мм. Многовато для помещений меньше 30 кв.м. Я бы рекомендовал 2900-3100 мм.
Переделал эскиз планировок, сделал второй вход со стороны улицы. Ввел разделительный тамбур, немного подвинул стену с каминном. Сделал две отдельные кухни, убрал угловой вход, немного переделал планировку пониженной зоны, с возможностью устройства входа в подвал. На втором этаже немного увеличились спальни и в 1,5 раза выросла площадь санузла.
В общем, получилось вот это:
click for enlarge 800 X 800 39,6 Kb picture
click for enlarge 760 X 740 29,0 Kb picture
Хирург2005 06-04-2009 03:49

Снеговые мешки это скопление снега у перепадов высот на кровле (высокие парапеты, фонари, стенки и т.п.).
Если верить нормативной документации коэффициенты перегрузки могут достигать цифры 6 - т.е. у вас в худшем случае будет 80х6=480кг/м2 снега на отдельном участке кровли.
Худшего случая у вас я думаю не будет, но тем не менее.

А подрядчики, это такие люди забавные - с них потом сложно бывает что-то спросить, особенно если стройку вели без проекта.
У меня приятель - три раза себе крышу переделывал

Хирург2005 06-04-2009 04:10

И немного не понятно по плану - куда делась наружная стена второго этажа?
Видимо будет на ригеле стоять, глядя на план
Mower_man 06-04-2009 11:18

лопачу сайты по каркасам, там советуют закладывать "модульность", кратную 2, 3 и 6 метрам, исходя из стандартной длины пиломатериалов.

Если заложен модуль 7 м х7 м, то вопрос в балках встанет, затем какого размера есть доступные плиты ОSB и т.п. обшивка листовая. Отходы - это выброшенные деньги.

Nikofar 06-04-2009 11:28

quote:

Видимо будет на ригеле стоять, глядя на план

Совершенно верно - это же "каркасник"! И потом, как это куда она делась? Вон на плане нарисована, а под ней первый этаж - во всей красе. У меня все ходы и выходы записаны.
Сдается мне, что Вы ехидничаете, из солидарности, как коллега по строительному делу. Художника всякой обидеть норовит!

Кстати, надо подумать, где разместить кухонный лифт для подъема кушаний и напитков на второй этаж и приема использованной посуды обратно. При высоте потолков 3,34 м это не излишество...

Mower_man 06-04-2009 11:37

quote:

При высоте потолков 3,34 м это не излишество

видимо я этот момент пропустил из твоих пояснений

Хирург2005 06-04-2009 13:02

quote:

Совершенно верно - это же "каркасник"! И потом, как это куда она делась? Вон на плане нарисована, а под ней первый этаж - во всей красе. У меня все ходы и выходы записаны.
Сдается мне, что Вы ехидничаете, из солидарности, как коллега по строительному делу. Художника всякой обидеть норовит!

Да нет, не ехидничаю я
Просто прикинул как возводиться будет сооружение.
Я с деревянным каркасным домостроением не сильно хорошо знаком в плане технологии, но мой главспец бы такой вопрос обязательно задал, потому что ригель это колонны обычно, да и вообще

Обижать художника и в мыслях не было!

И таки да, стандартный брус вроде 6 или 4 метра пиленый идет.

Nikofar 06-04-2009 13:11

quote:

И таки да, стандартный брус вроде 6 или 4 метра пиленый идет

Обычно - 6 метров. Можно по спецзаказу достать и 9-метровый, но это лишнее.
Безопорные пролеты перекрытий обычно при планировке не делают больше 6000 мм - 2*150 мм = 5600 мм
Хирург2005 06-04-2009 13:38

Ну как пилят в конкретной местности надо смотреть.
У нас по зиме парень баню планировал - говорит нету 6м, все 4м брус продают.
А 9м уже не на всяком транспорте нормально привезти.
Nikofar 06-04-2009 13:41

quote:

лопачу сайты по каркасам, там советуют закладывать "модульность", кратную 2, 3 и 6 метрам, исходя из стандартной длины пиломатериалов.

В общем-то, правильно советуют. Но Вы строите дом для себя, а не для советующих. Главное правило в каркасном строительстве - выбрать правильный шаг между вертикальными стойками стены, промежуток между которыми должен быть равен с минимальным допуском ширине утеплительного материала. (Представьте картину - аккуратно отпилить по 5-7 см по каждой 3-х метровой стороне 170-300 листов утеплителя... ).
Во всем остальном Вы свободны в выборе вариантов планировки и соотношения длины стен и перегородок, высоты потолка и т.п.
Отходы? При разделке 6 метрового бруска или доски на две части, к примеру 3,5 и 2.5 м, короткая доска вполне годный материал для другого элемента конструкции.
При составлении смет и норм расхода, я обычно делаю расчеты применения погонажа и его раскроя с учетом уменьшаемого остатка полномерных материалов и распределения остатков на другие элементы конструкций. Так, по-моему, любой технолог/нормировщик делает. Ничего нового.
Хирург2005 06-04-2009 14:15

Ну скажем так - пролет перекрытий больше 6 метров я бы сказал совсем не желателен
Да и 6 метров это круто уже, для деревянных перекрытий.

Шаг стоек, лично я бы выбирал из несущей способности сперва, потом уже из ширины утеплителя.

Отходы конечно будут, но я думаю всяческим обрезкам на своем участке место найдется

Mower_man 06-04-2009 15:48

quote:

общем-то, правильно советуют. Но Вы строите дом для себя, а не для советующих. Главное правило в каркасном строительстве - выбрать правильный шаг между вертикальными стойками стены, промежуток между которыми должен быть равен с минимальным допуском ширине утеплительного материала. (Представьте картину - аккуратно отпилить по 5-7 см по каждой 3-х метровой стороне 170-300 листов утеплителя... ).

о чем и речь, но откуда взять балки пролетом на 7 метров?

quote:

Ну скажем так - пролет перекрытий больше 6 метров я бы сказал совсем не желателен
Да и 6 метров это круто уже, для деревянных перекрытий.

прочел про фермы из дерева, составные... В любом случае проект буду делать, с расчетами.

quote:

Шаг стоек, лично я бы выбирал из несущей способности сперва, потом уже из ширины утеплителя.

дык, все стандартизировано давно, от 400 до 600 шаг делают, по нагрузке смотря и по ширине утеплителя.

Nikofar 06-04-2009 17:05

Уважаемые Mower_man и Хирург2005, объясните мне, пожалуйста, где на приведенном эскизе имеются неопорные на ниже лежащие несущие элементы каркасных стен пролеты перекрытий семиметровой длины? Самый большой свободный пролет - 5,4 метра! Ничего не понимаю!
Nikofar 06-04-2009 17:07

quote:

Это даже не дебатируется. Сопромат.
Mower_man 06-04-2009 19:19

quote:
Уважаемые Mower_man и Хирург2005, объясните мне, пожалуйста, где на приведенном эскизе имеются неопорные на ниже лежащие несущие элементы каркасных стен пролеты перекрытий семиметровой длины? Самый большой свободный пролет - 5,4 метра! Ничего не понимаю!

на эскизе размеров нет, я отталкивался от озвученного тобою модуля в 7 метров, принтера тоже нет, посему сделать масштаб, распечатав твой эскиз, и привязаться, я не могу.

И стены с отделкой у меня выходят как 150 + 30 по внутреннему, это 180 на сторону, 180 + 180 = 360 мм.

Отнимаем от 7000 - 360 = 6,640 чисто пролет.

Заехал сегодня к предполагаемому подрядчику, в цеха заглянул, он клеит балки Т-образные, из плиты OSB и торцевых бурсьев до 9,5 метров длиной. Тут только одно но, доставить такой негабарит транспортом на участок, дороги узкие, с крутыми поворотами, благо бетонные. Длинномер не пройдет скорее всего.

Далее, по большому счету, можно поставить коробку в два этажа, без всяких перегородок, а их поставить, "промерив шагами" готовые площади, мало ли что. Всю жизнь прожил в бетонных муравейниках, с трудом себе представляю простор нового дома. Поэтому и исхожу из максимальных балок пролетов.

При длине 7500 балки, ее толщина будет 406, с шагом в 300 кладется.

Nikofar 06-04-2009 20:06

Виноват, размеры дома на рисунке вспомогательными линиями не обозначил.
Докладываю:
Длина повышенной части дома 14 метров, ширина 7 метров.
Размеры пониженной части пристройки - 7 на 7 метров.
Хирург2005 07-04-2009 04:03

Nikofar, по эскизу просто не совсем понятно какие стены несущие кроме наружных
От этого и конструкция фундаментов будет зависеть - или строить предполагается на плите? ИМХО на нормальном грунте можно лентой обойтись, дешевле будет наверное.
Mower_man 07-04-2009 10:47

quote:

ИМХО на нормальном грунте можно лентой обойтись, дешевле будет наверное.

грунт - "оргелит" (по местному наречию), слегка выветренная слоистая скала, местные говорят, что не нуждается в в заглубленном фундаменте, только землю убрать. Предполагается, что фундамент будет столбчатый.

Заказываю геологическое исследование, архитектор без него делать не будет.

Nikofar 07-04-2009 11:19

quote:

Nikofar, по эскизу просто не совсем понятно какие стены несущие кроме наружных

На приведенном мною эскизе планировки все внутренние стены являются несущими, так как дом, по замыслу, каркасный.
Стропильная система кровли выполнена в виде фермы шириной в опорной части 7000 мм и общей шириной с учетом свесов кровли - 8200-8400 мм. Горизонтальная балка стропильной системы, образующая силовой элемент потолочного перекрытия, дополнительно опирается в средней части на несущие внутренние перегородки.
Хирург2005 07-04-2009 11:38

Mower_man, геология это правильно
Судя о описанию грунты у вас не пучинистые, сильно закапываться не придется - ну там конструкора изобразят как надо.

Nikofar, понятно.
Хотя я не думал что в каркаснике все стенки должны быть несущими.

Эх, хорошо в Сочи - это мы тут на 2,5м закапываемся, если конечно не на сваях

Nikofar 07-04-2009 12:01

Немного позже выложу эскизы стропильной фермы двухскатной кровли, собираемой из доски сечением 150х50мм и 200х50мм и допускающей свободный пролет 7000мм. Для оценки и критики со стороны специалистов по расчету прочности силовых элементов в строительстве.
Mower_man 17-06-2009 16:47

вот что мне архитектор накидал с моих слов (переписка тока по мылу, в глаза друг друга пока не видели). Ппроектируется фахверковый дом с несущим каркасом из клеенных балок.

Думаю взять каркас с черновой кровлей, где все до болта будет учтено. Потом стены по проекту делать уже на месте, сделав под кровлей склад пиломатериалов

click for enlarge 900 X 484 122,6 Kb picture
click for enlarge 900 X 484 111,8 Kb picture
click for enlarge 898 X 483  95,7 Kb picture
click for enlarge 900 X 484  89,5 Kb picture
click for enlarge 900 X 484  91,9 Kb picture
click for enlarge 1913 X 1526 308,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 563 154,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 563 179,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 563 133,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 563 268,5 Kb picture

Nikofar 17-06-2009 19:38

quote:

вот что мне архитектор накидал с моих слов

Красивый эскиз дома. Привязка к местности. Профессиональная работа.
Mower_man 17-06-2009 19:46

quote:

Привязка к местности.

Куда дом поставить, я сразу решил, на плане БТИ изобразил в Пейнте примерно, без масштаба, а так размер по длиной оси дома - 19 метров. фотки участка тоже доработал, что бы понятно было архитектору, где границы.

А так уклон 10 метров по диагонали, и 8 метров вдоль участка. Тут вспотеешь, пока худо бедно подровняшь земельку.

У меня планировки в ПДФ-е, да примерные, дальше видно будет, что насочинаем.

Изюминка - это ДВА дома, соединенных застекленной верандой (зимний сад), она же прихожая, она же летняя кухня, и она же как расширение столовой и гостинной.
Маленький дом - родителям, с него наверное и начну стройку. Весь фундамент сначала с цоколем выведу, и вперед.

sokol 17-06-2009 19:52

Удачи в этом нелегком деле!
OlegYK 17-06-2009 22:49

Я пока ещё присматриваю участок, но вопросов уже море , т.к. в этом деле практически чайник.
Я так понял дом будет деревянным и фундамент, цокольный этаж из бетона - так вот вопрос - насколько дешевле из дерева, чем каменный/кирпичный? Обработка дерева от насекомых/противопожарная/противогнилостная пропитка не выйдет в такую же сумму как и кирпичный?
Mower_man 18-06-2009 12:34

quote:
Originally posted by OlegYK:

Я так понял дом будет деревянным и фундамент, цокольный этаж из бетона

пока не знаю, может быть будет поначалу только сваи и задняя стенка и пол цоколя из бетона. А потом из камня потихоньку выложу стены. Или наполовину из бетона сделаю а половину каркасом выведу.

quote:

насколько дешевле из дерева, чем каменный/кирпичный?

"из дерева" - это не вопрос. Можно делать из бруса разных видов, бревен разнйо обработки, а можно каркасы разных конструкций. Бревна и брусы - дико дорого, плохая теплоизоляция и прочие прелести старых технологий (усадка, щели и т.п.).

я выбрал каркас, в его фахверковой ипостаси. По цене, я думаю с отделкой в чистовую уложиться в 15,000 за условный метр пола.

quote:

Обработка дерева от насекомых/противопожарная/противогнилостная пропитка не выйдет в такую же сумму как и кирпичный?

копейки стоит пропитка. Горят бетонные и кирпичные дома ровно так же как деревянные. восстанорвлению не подлежат как правило. Грамотно сделать - простоит свои сто лет.
ИМО, лучший форум по карсасам я нашел вот тут http://www.forumhouse.ru/forum91/

Billi Boi 18-06-2009 10:21

quote:
- так вот вопрос - насколько дешевле из дерева, чем каменный/кирпичный?

НИНАСКОЛЬКО.
Если рассматривать полную "комплексную" смету строительства то вообще все равно из чего делать стены - на общую цену это практически не влияет.
С ув.

Mower_man 18-06-2009 10:46

quote:
Originally posted by Billi Boi:

Если рассматривать полную "комплексную" смету строительства то вообще все равно из чего делать стены - на общую цену это практически не влияет.

как это? Т.е. стены, сделанные из ухого навоза и стены из кирпича в общей цене дома снивелируются, так что ли?

Billi Boi 18-06-2009 15:10

quote:

как это? Т.е. стены, сделанные из ухого навоза и стены из кирпича в общей цене дома снивелируются, так что ли?

Да в общем то так оно и есть. Только рассматривайте не смету на строительство "коробки", а примерную смету на дом в целом - т.е. с коммуникациями, отделкой, обстановкой. Сами подробно посчитайте и сразу все поймете. Ведь поставить коробку - это даже не полдела, а примерно его треть.
С ув.

Mower_man 18-06-2009 16:10

quote:

Ведь поставить коробку - это даже не полдела, а примерно его треть.

я смет чужих насмотрелся, свою жду. Внутри можно и листовым золотом унитазы крыть, и в смету общую вбивать. И на выходе иметь 5,000 евро за метр.

Каркасный дом для нашего климата - самое дешёвое решение из классического домостроения, я не говорю про саманные домики и прочие землебитные и соломенные дома. Хотя в районе Иркутска "дрова" не стоят ничего. Там даже СТО придорожные из бревен делают, ибо дешевле ничего нет.

Billi Boi 18-06-2009 18:19

quote:

Внутри можно и листовым золотом унитазы крыть, и в смету общую вбивать.

Не будем утрировать.
И без листового золота "на круг" получается - О ГО ГО !!!
У меня на поле сейчас строят около двух десятков домов. Общего подрядчика нет - т.е. все строят самостоятельно. Мы все постоянно между собой общаемся, все сметы обсуждаются и в общем известны.
Можно конечно экономить (что я и делаю).
Небольшой личный пример:
-моя небольшая стройка уже "скушала" около 2,3 млн. руб. Из них непосредственно стены дачи обошлись около 600 т.р.
Ну мог я на них съэкономить около 200 т.р. - даже на сегодняшний момент это менее 10% от освоенных денег. И это я еще не провел газ (около 500 т.р.), не сделал крышу (150 т.р.), не смонтировал отопление (150 т.р.), не утеплил дом снаружи (100 т.р.). Так что через пару лет я эти 200 - 300 т.р. вообще бы и не заметил.
С ув.

Mower_man 18-06-2009 18:32

quote:

моя небольшая стройка уже "скушала" около 2,3 млн. руб. Из них непосредственно стены дачи обошлись около 600 т.р.

у тебя кажется из бруса, да? каркасный метр обходится с монтажем менее 4,000 рублей за метр с хреновым но каким ни на есть утеплителем и обшивкой каркаса с одной стороны, при этом норма прибыли, я так думаю, в районе 100% в этой цене сидит.

Все от подхода зависит, дачу иметь за сотню баксов или свой дом ПМЖ вместо бетонной квартирки.

За 200-300 тышш можно много чего полезного построить. Для жилья по скромному стандарту, на самом деле не много надо.

Billi Boi 18-06-2009 18:35

quote:

у тебя кажется из бруса, да? каркасный метр обходится с монтажем менее 4,000 рублей за метр с хреновым но каким ни на есть утеплителем и обшивкой каркаса с одной стороны, при этом норма прибыли, я так думаю, в районе 100% в этой цене сидит.

Все от подхода зависит, дачу иметь за сотню баксов или свой дом ПМЖ вместо бетонной квартирки.

метр чего?

Mower_man 18-06-2009 18:38

quote:

метр чего?

МЕТР каркасного дома по условному полу, из расчета кровля - металлочерепица входит в цену и дом в полтора этажа!!! фундамент отдельно считается.

Mower_man 18-06-2009 18:40

проектировщик прислал фотку каркаса, как его фирма под москвой строит. дял примера.

На фото гостевой домик на 400 метров квдаратных, с бассейном и прочими джакузи

click for enlarge 1280 X 853 985,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 853 982,1 Kb picture

Billi Boi 18-06-2009 18:50

quote:

МЕТР каркасного дома по условному полу, из расчета кровля - металлочерепица входит в цену и дом в полтора этажа!!! фундамент отдельно считается.

Условный пол - это что? Только первый этаж, или с мансардой?
С ув.

Yep 18-06-2009 19:12

quote:
проектировщик прислал фотку каркаса, как его фирма под москвой строит. дял примера.

На фото гостевой домик на 400 метров квдаратных, с бассейном и прочими джакузи

[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002254/2254964.jpg]

сколько получается за квм?
сколько планируешь на этио потратить?
чем там планируешь жить?

...вопросы наводящие...

Mower_man 18-06-2009 19:19

quote:

Условный пол - это что? Только первый этаж, или с мансардой?
С ув.

я ж написал, в полтора этажа. тобишь УЖЕ с мансардой. По моим прикидкам, к этим 4,000 рублей за метр, надо накинуть 6-7,000 тыщщ до получения приемлемого результата по качеству жизни.

Ессно при наличии электричества и проч. сетей.

Mower_man 18-06-2009 19:29

quote:
Originally posted by Yep:

сколько получается за квм?
сколько планируешь на этио потратить?
чем там планируешь жить?

...вопросы наводящие...

на фотках - не мой дом, но сколько кубов бруса ушло - подскажут попозже. Такой брус у них стоит 25,000 руб за куб. Думаю, дешевле найти можно... вопрос - где.

Такой брус буду использовать и я, пролработал доставку из Москвы, это 50,000 руб за фуру камазовскую или 20 тон или 68 кубов по самому минимуму.

Думаю существенно отыграться на "нулевом этапе" стройки, сразу поставив под череновую кровлю каркас дома. Обспечив тем самым себе крытый склад стройматериалов, и первую очередь дома как бытовку для стротелей и охраны.
Несущий каркас позволяет в моем случае достаивать дом по частям, ежели чего, при этом живя в нем.

сколько потратится - столько и потратится. Инет - не то место трошки для обсуждения личных бюджетов.

а чем жить? ну живу я не с сочинских тем, по Сочи лучше в ветке бизнеса тему создай, тут несеяно и непахано, но очень высокий коррупционный момент. Я бы сказал ВЫСОЧАЙШИЙ и ТОТАЛЬНЫЙ. Коррупцией тут воздух пропитан.

Yep 18-06-2009 20:13

quote:

на фотках - не мой дом, но сколько кубов бруса ушло - подскажут попозже. Такой брус у них стоит 25,000 руб за куб. Думаю, дешевле найти можно... вопрос - где.

Такой брус буду использовать и я, пролработал доставку из Москвы, это 50,000 руб за фуру камазовскую или 20 тон или 68 кубов по самому минимуму.

Думаю существенно отыграться на "нулевом этапе" стройки, сразу поставив под череновую кровлю каркас дома. Обспечив тем самым себе крытый склад стройматериалов, и первую очередь дома как бытовку для стротелей и охраны.
Несущий каркас позволяет в моем случае достаивать дом по частям, ежели чего, при этом живя в нем.

сколько потратится - столько и потратится. Инет - не то место трошки для обсуждения личных бюджетов.

не переживай - я просто спросил.
хотел предложить вариант - без своих интересов.
Mower_man 18-06-2009 22:10

quote:

хотел предложить вариант - без своих интересов.

я не переживаю. Варианты предлагай.

Yep 19-06-2009 21:23

http://www.mitekhouse.ru/price.html
Yep 19-06-2009 21:40

тут у них хорошая подборка, фотки чем-то напоминают вышеприведенные

http://www.mitekhouse.ru/brak.html

http://www.mitekhouse.ru/brak/brak_01/index.htm

Mower_man 19-06-2009 22:33

quote:
тут у них хорошая подборка, фотки чем-то напоминают вышеприведенные

http://www.mitekhouse.ru/brak.html

http://www.mitekhouse.ru/brak/brak_01/index.htm

это простые каркасные дома с несущими стенами.

Mower_man 24-07-2009 19:12

в Расее "по мылу дом построить", не реально... Инет пока ещё не инструмент. Был архитектор - да сплыл, но извинился. Придется простой каркас ваять...

Новый арх даже приедет на стрелку на пару дней, что радует.

Вот что наваяли из дызайну...
click for enlarge 1040 X 520 227,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 512 235,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 512 200,2 Kb picture
click for enlarge 1040 X 520 277,1 Kb picture
click for enlarge 1050 X 705 104,8 Kb picture
click for enlarge 1050 X 705 138,3 Kb picture
click for enlarge 1050 X 583 127,7 Kb picture

архитектор замахнулся на громадный цоколь, но такой размах я задробил, не реально, даже на сегодня это будет конски дорого.

не нравится планировка. Малое крыло дома для стариков-родителей, а большое крыло для моей семьи и гипотетических "родственников и друзей в гостях"... Сочи как никак... гамаки на невыросших деревьях расписанны на пару лет вперед ужо...

Планировка стала похожа на какую то квартиру, мало того, что холл есть (он же зимний сад и гимназиум) так ещё холл добавился на первом этаже темный...

Все переделать надо, и местоположение лестницы и прочая... у каго мысли есть, присоветуйте

Гы 24-07-2009 19:31

Все портит переход. Увеличить площадь можно за его счет, сблокировать компактнее нафига 4 метра на галерейку?
Думать над аналогичной блокировкой с переходом по закрытой террасе, цоколь делать под половиной (нижняя часть застройки) верх - плиту залить см 20-25. еще как бы разреза не хватает
Mower_man 24-07-2009 19:44

quote:
Originally posted by Гы:

Все портит переход. Увеличить площадь можно за его счет, сблокировать компактнее нафига 4 метра на галерейку?

на святое покусился... в этом стеклянном холле вся фишка. Имеем таким образом по факту два дома, один родителям с их "тараканами" и один моей семье с нашими "тараканами". Кухонная инфраструктура - общая типо. Никто никому не мешает, дети под присмотром двух поколений, и все щастливы.

Зимой ребетенку в теплом и солнечном холле на канатах и прочих шведских стенках покачаться, горшечные цветы поставить с улицы. Разделить дома не только дверями но пространством.
Летом развдигаются двери и все кушают под перголой почти в саду, громадная площадь получается (холл объединяется с холлом большого крыла и кухней). На долждь будет маркиза выдвижная перголу поверх покрывать. лепота. гамак повесил и спи под бризом ночным, живой виноград кушай не вставая.

Цоколь сделаю тока под большим крылом, 88 метров за глаза и ещё останется на парную...

Фундамент весь свайный, ибо грунт скальный + сейсмика... заполнение между сваями - где вертикально отольем подпорку, где кладку камнем заделаю. Плиту потоньше, все остальное по ростверку лаги бросим + вентиляционный зазор.

Nikofar 28-07-2009 18:28

quote:

архитектор замахнулся на громадный цоколь, но такой размах я задробил, не реально, даже на сегодня это будет конски дорого.

Посмотрел планировки первого и второго этажа, вертикальный разрез по фасаду. Мне несколько не понятна мысль архитектора, направленная на обилие вспомогательных помещений в надземных уровнях дома в ущерб жилому пространству. На фоне громадного цоколя, где можно разместить кучу кладовок и погребков, встроенных шкафов и пр., это вызывает недоумение.
И мелкие, до безобразия, спальни, площадью 9-10-11 кв.м... В моём понимании, спальни должны быть не менее 15-18 кв.м для жильцов.
Для гостей можно поменьше - 7-9 кв.м. , но числом, поболее.
quote:

в этом стеклянном холле вся фишка.

Совершенно верно. Я бы его ещё увеличил, до 19-20 кв.м, если не больше, без ущерба общей планировке дома.
Размещение жилых модулей с объединением остекленным холлом считаю очень удачным решением для Вашего проекта.
Mower_man 28-07-2009 19:08

quote:

Мне несколько не понятна мысль архитектора, направленная на обилие вспомогательных помещений в надземных уровнях дома в ущерб жилому пространству. На фоне громадного цоколя, где можно разместить кучу кладовок и погребков, встроенных шкафов и пр., это вызывает недоумение.

эти планировки перечеркнуты на корню. Но и в "погреб" бегать как совраска за одеждой, тоже глюк. В цоколь поедут кладовки, постирочная, склад корнеплодов и винный погребок, хранение вского сельхозинвентаря и т.п.

Лестница тоже не нравится, хотя под нее выведена слепая зона примыкания крыши холла.

quote:

И мелкие, до безобразия, спальни, площадью 9-10-11 кв.м... В моём понимании, спальни должны быть не менее 15-18 кв.м для жильцов.

на втром этаже большого крыла площадь спален меня устраивает более менее, а вот родителям поменьше - можно пока на стадии проекта раздвинуть стены как хочешь. НУ в кровати я провожу меньшую часть жизни, так что для комфорта выспаться, мне 9-12 метров вполне достаточно ИМХО.

quote:

Совершенно верно. Я бы его ещё увеличил, до 19-20 кв.м, если не больше, без ущерба общей планировке дома.
Размещение жилых модулей с объединением остекленным холлом считаю очень удачным решением для Вашего проекта.

пока остановимся на том, что есть. 18 метров тоже нехило, а они смыкаются при раздвижных перегородках с немаленькой гостиной + маркизу выдвижную сделать над верандой и будет под 70 квадратов общественной зоны...

Mower_man 18-09-2009 18:14

а дело движется и продолжается...

вот деревяшки нарисовали... афундамент в понедельник сдают (проект).
click for enlarge 1003 X 712 239,5 Kb picture
click for enlarge 1146 X 705 292,6 Kb picture

окошки порезал по высоте (до 1,700 и 1,900), высота 2700 для окна, это на пределе, пришлось импост ставить. А окна ещё и мыть надо иногда, глухие не оставишь.
Оставил высокие окна 2,700 только в гостиной и кухне.

Домашнее хозяйство

2 Nikofar, вопрос по проектированию дома