Домашнее хозяйство

Выдержка сруба

Брайер 23-01-2009 22:23

Собираюсь строить баню. Нужно ли обязательно выстаиваться срубу? Если да, то сколько. И нужно ли выстаиваться выстроенной бане, т.е. поставленной на фундамент, протыканной, под крышей, но без печи
Serjant 23-01-2009 22:54

если сруб есть, то его лучше выстоять 1 год. просто прикрыв рубероидом верхний венец по переиметру.
потом поставить на фундамент, подвести крышу, проконопатить , поставить печь и пользоваться. над окном и над дверью делать проёмы есьно высотой не менее 50 мм. на дыхание сруба.

если оставить выстроенную баню на год, то через год её надо конопатить по новой. всю целиком.

avtor-1 23-01-2009 23:05

quote:
над окном и над дверью делать проёмы есьно высотой не менее 50 мм. на дыхание сруба.

А зачем оставлять зазоры над окнами/дверьми у высохнувшего сруба? Зазоры около 8см (для усадки сруба по вертикали)оставляются у свежего сруба, в том случае, если в него сразу-же устанавливаются окна и двери.
алхимик 24-01-2009 13:37

выстаивай... сколько народа уже маялось...
Serjant 24-01-2009 15:03

quote:
А зачем оставлять зазоры над окнами/дверьми у высохнувшего сруба?

затем что дерево дышит, а сруб оседает со временем. зазор нужен обязательно.
Billi Boi 24-01-2009 16:31

quote:
Originally posted by Брайер:
Собираюсь строить баню. Нужно ли обязательно выстаиваться срубу? Если да, то сколько. И нужно ли выстаиваться выстроенной бане, т.е. поставленной на фундамент, протыканной, под крышей, но без печи

Мое очень скромное ИМХО.
Просто так выстаиваться срубу не надо. Сруб надо ставить на фундамент, накрывать крышей, но по возможности дверь и окна не вставлять.
По науке считается, что в первый год усадка сруба составляет около 60-70% (не от высоты сруба, а от всей окончательной его усадки). Остальные 30-40% усадки будут садиться по экспоненте в течении еще 4-5 лет.
Всего усадку сруба принимают до 10-15% от его высоты, в зависимости от материала, из которого сруб изготовлен. Это по науке.
Что это означает на самом деле:
- в первый год сруб должен сесть где то на 5см/1м высоты (реально такого никогда не видел. У меня сруб за первых три месяца сел на 0,5см/3м - т.е где то на 0,15 %. Рассчитываю, что за первый год сруб сядет у меня где то на 5см/3м высоты - т.е всего на 1,5 %. ну не вижу я - куда там ему еще садиться. Т е. с расчетными данными цифры не сопоставимы.)

После первого года сруб можно начинать эксплуатировать. Однако когда что то в нутри и с наружи делаешь - не надо жестко закрепляться к стенам - все крепления должны быть скользящими.
С ув.

Nekromanger 24-01-2009 17:56

quote:
Просто так выстаиваться срубу не надо. Сруб надо ставить на фундамент, накрывать крышей, но по возможности дверь и окна не вставлять.

двери и окна вставлять можно только необходимо сделать нормальную "окосячку" из лафетов и естественно над ней надо зазоры оставить на усадку.
Siro 24-01-2009 19:31

quote:
Originally posted by Billi Boi:

Просто так выстаиваться срубу не надо. Сруб надо ставить на фундамент, накрывать крышей

Тоже считаю, что сруб должен давать усадку там, где он будет стоять.
При его перемещении - неизбежны деформации и потом на фундаменте ему придется опять выстаиваться.

DIZZI 24-01-2009 20:40

Сруб с крышей усаживается примерно за год.
Pavel_A 25-01-2009 11:36

quote:
Originally posted by Billi Boi:

Всего усадку сруба принимают до 10-15% от его высоты, в зависимости от материала, из которого сруб изготовлен. Это по науке.


quote:
Originally posted by Billi Boi:

Рассчитываю, что за первый год сруб сядет у меня где то на 5см/3м высоты - т.е всего на 1,5 %. ну не вижу я - куда там ему еще садиться


Возможно 10-15 % усадки берётся исходя из того, что сруб будет собираться на мхе или на пакле. Раньше это всё не жалели и клали очень по-многу, чтобы потом меньше париться с конопаткой. Если применять другие уплотнители, и в меньших количествах, усадка будет меньше.
У соседа сруб из оцилиндровки, проложенной лентой сел тоже на копейки, даже о 5% речи там нет.

Домашнее хозяйство

Выдержка сруба