Домашнее хозяйство

А посоветуйте швейную машинку?

John JACK 15-04-2008 12:35

Без особых наворотов, но качественную, и с возможностью шить ткань любой толщины - от джинсы (а лучше стропы) до шёлка. Желательно с оверлоком. Говорят, приличные делает Хускварна, но я в этом совсем никак
Заранее спасибо за хороший совет
Ann 15-04-2008 01:30

В идеале, это три разных машинки - обычная швейная для тонких тканей, швейная машинка для толстых тканей, и оверлок. Комбайны, насколько я в курсе, дороги и не всегда справляются. Впрочем, если не шить брезент и заменить оверлок обычным зигзагом, то выбор огромный. Тут эту тему уже пару раз обсуждали.
John JACK 15-04-2008 02:14

Хм, вот только я хотел попросить ещё чтоб недорого и надёжно Ясно, бум курить архивы.
Nadezda 15-04-2008 10:31

только не покупайте китайцев типа Ханса или Велтон, у них все отваливается буквально после первых стежков.
sahara 15-04-2008 12:44

разве Зингер современный не устроит, в Медиа Маркете есть каталог в котором сказано какие модели для начинающих, и т.д.
DrLupus 15-04-2008 14:02

Как вариант, предложил бы поискать старый Зингер с ручкой, как у мясорубки справа. Шьет джинсу слоев в шесть, и шелк в два слоя. Идеальный вариант для: подшить по-быстрому штаны, занавеску, залатать палатку, сшить чехол из нетолстой кожи. Из настроек -- нитку поменять и натяжение подвернуть.
Можно оттащить на дачу, жена там занавески сошьет. Или еще чего полезное и красивое из старых тряпок смастерит.

Вторая машинка должна быть электрической. На дачу брать такую жалко. Машинка-умничка. И петли метает, и зигзаги всякие, типа оверлок, и вышивает скорее всего...
Только вот настроек в ней...
Прежде чем пошить с кайфом, много и качественно, нужно нитку подобрать, натяжение, шпульку пару раз перемотать, выбрать программу, динну стежка и сообразить какую лапку поставить. Не лишнее полистать инструкцию, -- вдруг чего уже забыл?
И все! Шей сколько хочешь!
Я бы Brother взял, как вторую.

Попробую сформулировать свою мысль образно: Лезермановский мультитул выручит и поможет в 80 случаях из 100. Но когда надо починить проводку в гараже, все-таки удобней пользоваться советской шлицевой отверткой с эбонитовой ручкой и надписью 17коп.

Сан-Саныч 15-04-2008 19:35

Хускварна любой модели. Ничего не отвалится
Foma 15-04-2008 21:22

Пфафф для начала можно серию Хобби взять! ИЛИ хускварну!
rufei 16-04-2008 16:05

quote:
Originally posted by John JACK:

с возможностью шить ткань любой толщины - от джинсы (а лучше стропы) до шёлка.


Под разную толщину машинку надо заново настраивать.

------
Ф-584370

John JACK 16-04-2008 16:10

quote:
Originally posted by rufei:

Под разную толщину машинку надо заново настраивать.


Самому или только в мастерской (напиллингом)? Ножной древний Зингер позволяет ткань просто лапкой пружинной прижать, и всё...
rufei 16-04-2008 16:21

незнаю насчёт "сам" , хотя, если руки прямые
там надо поиграться с усилиям прижатия лапки и возможно с натяжением нити.
John JACK 16-04-2008 16:38

Спасибо, уже интересно
Вообщем, я так понял, большинство голосов за Хускварну, так что призову непосредственного пользователя в виде матери и будем выбирать модель...
rufei 16-04-2008 18:54

Просто совет, не покупай машинку в обычных магазинах, тамошние девочки-продавца нифига не разбираются, впарят, что подороже. Лучше съезди в специализированные магазины, там консультанты опытные подберут. оптимальную.

------
Ф-584370

Alexwed 17-04-2008 10:12

А в каких ценовых рамках находятся описанные модели?
(проще говоря - меньше какой суммы модели лучше не брать, средний оптимум, максимум - выше которого только если собираешься зарабатывать шитьем).
rufei 17-04-2008 10:28

quote:
Originally posted by Alexwed:

проще говоря - меньше какой суммы модели лучше не брать, средний оптимум


я бы в 10 тыр уложился, т.к. знаю что мне надо.

------
Ф-584370

Ann 17-04-2008 13:40

quote:
незнаю насчёт "сам" , хотя, если руки прямые
там надо поиграться с усилиям прижатия лапки и возможно с натяжением нити.

Вообще до определенных пределов это регулируется самим пользователем - натяжение верхней нитки, ход челнока, и т.п. А под особо толстые ткани уже нужна другая машинка. Иногда помогает замена игл на более толстые и качественные, но они дорогие и все равно ломаются.

Машинки сразу с оверлоком - дорогие
Смотрите тут:
http://market.yandex.ru/catalog.xml?hid=90571

rufei 17-04-2008 13:49

quote:
Originally posted by Ann:

Машинки сразу с оверлоком - дорогие


Ага, называются - "распошивалки"
quote:
Originally posted by Ann:

замена игл на более толстые и качественные


Отечественными вообще лучше не пользоваться, нервы надо экономить
А для кожи специальные использовать.

------
Ф-584370

Ann 17-04-2008 13:57

quote:
Отечественными вообще лучше не пользоваться, нервы надо экономить

Дык отечественные получше будут гитайского говна.
rufei 17-04-2008 14:02

Дык, немецкие существуют , и брать в проверенных местах

------
Ф-584370

Ann 17-04-2008 14:10

quote:
Дык, немецкие существуют , и брать в проверенных местах

За ними еще ездить приходится... Меня советские вполне устраивают, пока не начинаю например джинсы подшивать и прошивать боковой шов. Но, справедливости ради, такая работа является одной из самых сложных для любой машинки.

P.S. Даже в дорогих ателье народ работает на старых профессиональных машинках. Из нового у них куплены только оверлоки и парогенераторы (с утюгами и отпаривателями). А машинки старые.

rufei 17-04-2008 14:16

У меня в ателье ещё советские стоят им лет по 20 уже , а вот оверлоки и распошивалки, вкупе со скорняжкой, уже посовременней
quote:
Originally posted by Ann:

За ними еще ездить приходится


Хорошо у меня недалеко приличтый текстильный торг. центр. Сразу почти всё закупаю.

------
Ф-584370

dimka7474 07-05-2008 05:58

А никто не посоветует, в каком магазине можно недорогую машинку с доставкой по РФ заказать?
Foma 07-05-2008 09:34

В Элфорте можно заказать! Машинки там разные есть! http://www.elfort.ru/
John JACK 31-07-2009 02:53

Машинка таки была куплена, хотя и без моего активного в этом участия. Bernina, модель aurora 440 (казалось бы, при чём тут третья и пятая палаты сразу?).
Умеет шить, вышивать и подключаться к компьютеру, хотя и не оборудованному операционной системой. В соответствии с заветами суровых сибирских мужиков, сразу же была прошита сложенная втрое стропа, и прошита она была успешно. Ну что, значит жить и работать будет

Домашнее хозяйство

А посоветуйте швейную машинку?