Домашнее хозяйство

Сверлильный станок. Сверление

mnkuzn 17-10-2022 14:21

Изначально тема называлась "Покритикуйте сверлильный станок 2СС1", но я его уже купил, а сама тема вышла за рамки данной модели, поэтому тему я переименовал в "Сверлильный станок. Сверление". По токарнику тема есть - может, и эта разрастется. Предлагаю обсуждать в ней сверлильные станки, сверла, СОЖ, технологию сверления различных материалов и т.п.

Всем привет!

Выбирая устройство позиционирования сверла на изделии, я склонялся к выбору стоек для дрели.
И хотя сверлильный станок не под все мои цели подойдет (иногда сверлю длинные или широкие детали или что-то крупное по месту), выбор станка я тоже рассматриваю.

Изучая разные варианты, нашел один станок, более-менее распространенный и не очень большой по сравнению с другими (его вес 50 кг),
который подойдет в квартирно-табуреточную мастерскую.
Советский настольный сверлильный станок 2СС1 (выпускался Саратовским заводом тяжелых зуборезных станков).
Вот тут

http://stanki-katalog.ru/sprav_2ss1m.htm

подробно расписано его устройство.

Основные технические характеристики сверлильного настольного станка 2сс1м

Изготовитель - Саратовский завод тяжелых зуборезных станков.

Максимальный диаметр сверления: Ø 6 мм
Наибольшая глубина сверления: 70 мм
Наибольшая высота обрабатываемой детали, установленной на рабочем столе: 250 мм
Пределы чисел оборотов шпинделя в минуту - (3 ступени) 600, 1000, 1600 об/мин
Конец шпинделя - В16, наружный укороченный конус Морзе 2 по ГОСТ 9953
Стандартный сверлильный патрон - Патрон 10-В16 или Патрон 13-В16 по ГОСТ 8522-79
Мощность электродвигателя: 0,18 кВт
Масса станка: 53 кг

Обороты 600-1000-1600. Сверление - начальное 6 мм, затем рассверливание до 13. Движок от стиралки.

Ребята, есть у кого опыт с ним? Что скажете?
Думаю, вопрос, что лучше - он, или современный китаец до 10 т.р. - будет характеризовать меня далеко не с лучшей стороны, но все же...

И на что вообще обратить внимание при покупке б/у советского станка: движок, стойка, станина, бабка, пиноль и т.д.?

mnkuzn 17-10-2022 14:32

Хм... Не получается что-то сделать ссылку активной, но, думаю, это не будет проблемой.
maestro233 17-10-2022 15:32

180 ватт - это чот как-то даже не смешно. рассверливать устанете, там наверное по 1мм за проход брать придется.
Serjant 17-10-2022 16:28

на 180 Вт мощности
да на 600 оборотах
13 сверлом... в металле...
смеялись всей Монголией.

станок по ссылке предназначен дырявить всякую мелочёвку, типа пластинки стали, деревяки, пластики, цветмет в ассортименте.
и уж тем более не с движком от стиралки
там должен стоять нормальный асинхронник. минимум на 350 Вт, лучше 500 и больше. это будет сверлить.
а в с мощностью в 180 ватт, это монетки дырявить, в колличестве.
хоббийный станок для замены бормашинки

mnkuzn 17-10-2022 16:39

Serjant, спасибо, что подправили текст.
mnkuzn 17-10-2022 16:43

Меня тоже смутила мощность движка. На Ютубе сверлят десяткой, на первой передаче - вроде, норм.

Если менять движок, то на какую мощность рассчитывать? Ну, с учетом тех же базовых оборотов движка - 1300 где-то. У меня есть старый новый асинхронник, но он на 2750 оборотов. Думаю, чтобы не возиться со шкивами (ну, если куплю такой станок), ставить движок помощнее, но с меньшим количеством оборотов, и во всяком случае, не более стоковых.

genium 17-10-2022 16:51

Похоже аналог китайца. С годным советским станком сравнивать несерьёзно.
Критиковать не буду пожалуй. Кому и такой в помощь.
Лучше чем стойка для дрели , это факт.

Если его можно на колонне опускать к плите-основанию - то возможна модернизация, это разбираться нужно.

В том виде, в котором он с подвижным на колонне столом - жёсткость до 6мм в металле включительно при слабом движке - всё верно указано.

mnkuzn 17-10-2022 16:52

И да. Максимальный диаметр сверления на нем ограничен, я так понимаю, мощностью движка? Ну не пинолью же с патроном, который, на секундочку, В16, т.е. 10-13 мм, или ремнем со шкивами. Там херня весом 53 кг - явно дело только в движке. Ну, так думаю.
mnkuzn 17-10-2022 16:56

quote:
Originally posted by genium:

Похоже аналог китайца. С годным советским станком сравнивать несерьёзно.

Так они все до начала девяностых производились.
mnkuzn 17-10-2022 16:58

quote:

Критиковать не буду пожалуй. Кому и такой в помощь.
Лучше чем стойка для дрели , это факт.

Блин... Я-то думал, что мне тут понапишут: Чувак, классный выбор, ищи именно такой станок!
genium 17-10-2022 16:59

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Так они все до начала девяностых производились.

Для деревяшечной промышленности , да?
Пойдёт фасады под петли сверлить сверлом Фоснера.

Металл только листовой с низкими допусками по ТУ.

ALEXGEN1957 17-10-2022 17:08

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Ребята, есть у кого опыт с ним? Что скажете?

Так а почему не потратить немного времени и в Youtube посмотреть?
Вот полная разборка и сборка: https://www.youtube.com/watch?v=7paMBV-fAsU

И дальше:
https://www.youtube.com/watch?v=qRTY3Dd6llE
https://www.youtube.com/watch?v=IPgL5kEYLCM
https://www.youtube.com/watch?v=hppjhcP_yHw
Вот всё остальное:
https://www.youtube.com/results?search_query=2%D0%A1%D0%A11

ALEXGEN1957 17-10-2022 17:34

quote:

Думаю, вопрос, что лучше - он, или современный китаец до 10 т.р

С учетом, что в другой Вашей теме Вы для своих задач готовы были на самоделку в виде самодельной стойки для дрели, никто не сможет дать Вам безошибочного и однозначного совета. И никто кроме Вас не сможет сделать правильный выбор за Вас.
Здесь ведь и вопрос финансов (упоминаемый Вами станок стоит, судя по АВИТО от 15000 до 35000 в зависимости от состояния) , и наличия возможностей покупки нужного Вам станка в Вашем регионе да и предназначение станка не очень соответствует Вашим задачам.
Ранее Вы писали, что основные материалы для Вас это дерево, фанера и совсем немного металла.
Это я к тому, что я для себя под похожие задачи просто сделал стационарный станок из того, что буквально нашел на помойке. Учитывая, что станок предназначен не только для сверления древесины сверлами, фрезами и коронками (до 120мм и толщиной до 60мм), ни и необходимо сверлить бурами (до 30мм и длиной до 500мм) станок издали похож на гильотину времен французской революции.
В повседневной жизни стоит обычная дрель на 1КВТ и патроном до 13мм, а при работе с толстой древесиной и бурами ставлю на него дрель-миксер на 1500вт и патроном до 16мм. Обе дрели куплены на той же АВИТО за сумму на порядок меньшую, чем стоимость самого дешевого станка.
mnkuzn 17-10-2022 17:42

quote:
Originally posted by ALEXGEN1957:

Так а почему не потратить немного времени и в Youtube посмотреть?

Спасибо. Все, что после слов "И дальше", я уже видел. По первой ссылке другая модель станка, но, конечно, тоже интересно, т.к. опыта разбора и ремонта таких станков у меня нет, в отличие от перфов, шуров и болгарок.

Но хотелось бы услышать мнение ребят именно с Ганзы. На Ютубе я это уже все видел.

ALEXGEN1957 17-10-2022 18:05

quote:

Но хотелось бы услышать мнение ребят именно с Ганзы.

Я возможно ошибаюсь, но есть такая пословица: "Сколько людей- столько и мнений". Предполагаю, что она в большинстве случаев ( за исключением ситуации с адвокатами) близка к истине.
Причем жизненный опыт в одинаковой ситуации у людей может привести к совершенно разным выводам.
Какой темы не коснись в интернете, результат всегда один. Часть сообщений не по вопросу темы, а остальные распределяются от утверждения, что (условно) это черное, до утверждения, что это белое.
В другой Вашей теме, к примеру, дают совершенно правильный совет о том, что АКБ в инструменты есть смысл при переводе с никель-кадмиевых АКБ на литий ионные, использовать так называемые "шоколадки" от фирмы Litokalla. Но в этом же сообщении коллега пишет, что это не имеет смысла на шуруповертах.
Мой же опыт показал совершенно обратное, т.к. я переделывал именно АКБ для шуруповертов. И пока не перешел на высокотоковые АКБ у меня на всех переделках не зависимо от установленных различных видов BMS плат либо сами платы уходили в защиту, либо буквально за непродолжительное время погибали сами АКБ в сборках.
Два диаметрально противоположных мнения и как тут понять какое верное?
quote:

По первой ссылке другая модель станка, но, конечно, тоже интересно, т.к. опыта разбора и ремонта таких станков у меня нет,

То, что делалось раньше, делалось на века. При всей своей кажущейся простоте древнее оборудование, если оно не разукомплектовано, спокойно начинает работать, простояв порой по 50 и более лет. Причем не важно это молотилка работающая на всем, что горит, столь же древний трактор, паровоз или лодочный мотор.
Это я к тому, что даже если станок на видео не в абсолюте совпадает с упоминаемым Вами, это как раз тот случай когда "там и ломаться то не чему".
Если по функционалу, весу, габаритам, стоимости станок Вам подходит и есть возможность его купить-, покупайте.
Станок ликвидный, не подойдет или отпадет нужда всегда сможете его продать и вернуть потраченные деньги.
mnkuzn 17-10-2022 18:58

Ребята, а на сколько ватт должен быть движок у квартирного станочка? Ну, которые до 13 мм.
Serjant 17-10-2022 19:38

500 ватт минимум. Это хоть как то будет сверлить металл.
МаратКА 17-10-2022 20:13

Поставить на него движок от современных стиральных машин ( от 1000р бу) и регулятор оборотов с Али (600р раньше стоил) и будет нормально если купить не дороже 10тр. Всяко лучше китайца.
klopyara 17-10-2022 20:14

Зачем усложнять себе жизнь?Сверлит металл свёрлами до 16,5 мм.Дрель можно ставить любую.
click for enlarge 960 X 1280 167.3 Kb
maestro233 17-10-2022 20:29

quote:
движок от современных стиральных машин ( от 1000р бу) и регулятор оборотов с Али (600р раньше стоил)

электродвигатель развивает полную мощность только на максимальных оборотах.
mnkuzn 17-10-2022 21:01

quote:
Originally posted by klopyara:

Зачем усложнять себе жизнь?Сверлит металл свёрлами до 16,5 мм.Дрель можно ставить любую.

Тут есть момент. Я видел подобные конструкции, в т.ч. на подшипниках. Очень понравились. Но в условиях своей домашней мастерской я не смогу ее исполнить, придется обращаться с некоторыми работами на сторону, что очень сильно ее удорожит, приближая, видимо, к цене станка.
quote:
Originally posted by maestro233:

электродвигатель развивает полную мощность только на максимальных оборотах.

Да. Поэтому или частотник, что есть дорого, или сразу нормальный мотор, может, с редуктором. Ну, или систему шкивов.
maestro233 17-10-2022 21:04

у недорогой сверлилки полюбому будут именно шкивы. и это нормально, на условных 600 можно делать 80% работы, как минимум, и изредка перекидывать куда надо..
mnkuzn 17-10-2022 21:26

quote:

у недорогой сверлилки полюбому будут именно шкивы.

Я коряво выразился. Ловлю себя на мысли, что последнее время я частенько упрощаю свою речь. Я имел в виду - систему соответствующих шкивов. Т.е. если движок будет, к примеру, вдвое более оборотистым, то и новый ведущий шкив должен быть в два раза меньше старого.
maestro233 17-10-2022 22:09

quote:
На этих двигателях ( коллекторные от современных стиральных машин)есть обратная связь по таходатчику.

так у двигателей с функцией поддержания оборотов под нагрузкой связь не с самим собой, а с внешним контроллером. и запас по току там процентов 10-15, чуда не случится.

quote:
Я имел в виду - систему соответствующих шкивов. Т.е. если движок будет, к примеру, вдвое более оборотистым, то и новый ведущий шкив должен быть в два раза меньше старого.

да и не надо там никакой новый шкив, просто там где было 300 оборотов - станет 600, где было 150 - будет 300.. ну да, какие-то крайние режимы вы потеряете, но для ваших целей кмк без разницы.. хватит и оставшегося. та же макита вон на голубом глазу делает линейку фрезеров "упрощенных" вообще без регулировки оборотов, в т.ч. под 12 цангу, на секундочку.
mnkuzn 17-10-2022 23:31

quote:

да и не надо там никакой новый шкив, просто там где было 300 оборотов - станет 600, где было 150 - будет 300.. ну да, какие-то крайние режимы вы потеряете, но для ваших целей кмк без разницы..

Ну вот смотрите. Минимум у него в стоке - 600. Движок, вроде, 1350. Если я поставлю свой, где 2800, то вместо заводских 600 получу 1200 - ну, для Ст3 это, грубо говоря, сверло d 7-8 мм. Ну, так себе.
quote:
Originally posted by МаратКА:

Поставить на него движок от современных стиральных машин ( от 1000р бу) и регулятор оборотов с Али (600р раньше стоил)

Регулятор оборотов - такой?
https://aliexpress.ru/item/100...000026763540787
mnkuzn 17-10-2022 23:35

МаратКА, и, пожалуйста, если можно, хотя бы вкратце, чтобы я, типа гуманитарий, понял - почему этот регулятор не будет работать с, к примеру, старым советским асинхронным движком? Ну, я так понял, что надо только именно от новой стиралки.
МаратКА 17-10-2022 23:41

quote:

Регулятор оборотов - такой

Такой. Я их в количестве посжигал. Надо сразу после покупки менять симистр на 16ти амперный и сажать его на бОльший радиатор. Цена вопроса-100 р. Весчь хорошая за свои деньги.
ALEXGEN1957 17-10-2022 23:45

quote:

на сколько ватт должен быть движок у квартирного станочка? Ну, которые до 13 мм.

quote:
Originally posted by Serjant:

500 ватт минимум. Это хоть как то будет сверлить металл.

И то, только сверлами до 4-4.5мм скорее всего.
Если стоит задача сверлить металл, да ещё и толщиной в 3-4мм и более сверлами от 8-10мм мощности дрели в 500вт точно не хватит для этого.
Даже дрель в 1000вт, где скорость вращение снижается за счет встроенного регулятора с трудом справляется с металлом сверлами от 10мм.
Кроме того, если основной вид работы сверление в древесине, сверлами по дереву и особенно фрезами (сверлами Форстнера) важны обороты, а мощности и в 500вт может хватить.
quote:

Поставить на него движок от современных стиральных машин ( от 1000р бу) и регулятор оборотов с Али (600р раньше стоил)

Я не спец в таких тонкостях, но то что мне объяснили люди сведущие не совсем совпадает с Вашим мнением.
Летом у меня была задача сделать дробокатки для катания дроби. Для этой цели мы купили электродвигатели от стиральных машин Вятка-Автомат, это самые мощные электродвижки из тех что есть в продаже. Они двухскоростные. Только скорости стирки в 450 оборотов оказалось мало для нормальной обкатки, а скорости отжима в 2200 оборотов наоборот слишком много. Чтоб снизить скорость вращения до 1000 оборотов и мотор работал без потери мощности, как мне объяснили, надо покупать частотный преобразователь, а его стоимость от 4500 ₽. Всевозможные регуляторы оборотов (стоимостью от 500 руб и выше) это практически те же регуляторы, что встраиваются в ручки электроинструмента. Эти регуляторы заведомо понижают мощность двигателя.
quote:

та же макита вон на голубом глазу делает линейку фрезеров "упрощенных" вообще без регулировки оборотов, в т.ч. под 12 цангу, на секундочку.

Так если не ставить фрезы в 35 и больше мм в диаметре, регулировка оборотов особо и не нужна. Скорее всего там и отверстие в подошве пользоваться фрезами большего размера не позволит.
А вот если такой фрезер поставить в стол, а в него колевку на 50мм, не уверен, что всё пройдет гладко.
ALEXGEN1957 17-10-2022 23:48

quote:

Такой.

Я осмелюсь рассмотреть и такие:
https://aliexpress.ru/item/4000171839626.html
https://aliexpress.ru/item/32814790822.html
даже если мощность у них и завышена, в любом случае это более надежные варианты.
mnkuzn 17-10-2022 23:55

quote:

Если стоит задача сверлить металл, да ещё и толщиной в 3-4мм и более сверлами от 8-10мм

Да. В частности, отверстия 8-10 мм в пластинах до 6 мм, профильная труба до 3 мм.
quote:

Даже дрель в 1000вт, где скорость вращение снижается за счет встроенного регулятора с трудом справляется с металлом сверлами от 10мм.

Согласен. Я большие отверстия (иногда надо) делаю Ребиром 1305, там 270 оборотов и 600, вроде, ватт. И трехступенчатый редуктор. Руки на первом сверлении чуть не вывернуло на выходе сверла - занизил обороты, чего делать не следует. А если "морковка" - то ее он вообще не замечает.
quote:

Чтоб снизить скорость вращения до 1000 оборотов и мотор работал без потери мощности, как мне объяснили, надо покупать частотный преобразователь, а его стоимость от 4500 ₽. Всевозможные регуляторы оборотов (стоимостью от 500 руб и выше) это практически те же регуляторы, что встраиваются в ручки электроинструмента. Эти регуляторы заведомо понижают мощность двигателя.

Я это понимаю так же. Помню, раньше частотники были от 10 т.р.
mnkuzn 17-10-2022 23:57

quote:

Я осмелюсь рассмотреть и такие:

А в чем их бОльшая надежность?
genium 18-10-2022 02:50

Рассмотрите такую сборку на обычном советском асинхроннике.
Это типа недорогой маленький частотник , заявлен до 750 Вт.
Ещё один подарок братьев-китайцев с али миру.

click for enlarge 1080 X 1920 167.5 Kb

В Вашем случае идеален.

п-ф 18-10-2022 08:42

quote:
Вашем случае идеален.

Тухляк. У мене три таких. Крутит, но не регулирует обороты асинхронника. Всегда в одном режиме на крутилке - вкл/выкл. У него даже схема подключения мутная, скорее для однофазника. Однофазник через кондёр тоже вкл/выкл. Говорят, что в тырнете Мона найти допфункцыы через настройки. Хз.
genium 18-10-2022 11:41

Не помню подключение, с электриком на трубке подключал, он мне говорил что куда .

Обороты регулирует, момент держит не как диммер.
Лабораторных исследований момента и сунусоиды не проводил, результат удовлетворил вполне. До этого стоял большой частотник - разницы не заметил.

click for enlarge 1101 X 1280 116.6 Kb

click for enlarge 1080 X 1920 135.9 Kb

Частотник что стоял был на три фазы 220в.

п-ф 18-10-2022 12:31

Значит модель другая. Внешне с фасада одинаковые
mnkuzn 18-10-2022 17:24

Притараканил. Блин, всей семьей в квартиру затаскивали, еще и соседей позвали. 53 кг на станке - это не на штанге с гантелями.

click for enlarge 1707 X 1280 189.5 Kb

mnkuzn 18-10-2022 17:27

Пиноль ходит идеально, что мне нравится больше всего. Шпиндель - тоже плотно. Короче, буду разбираться. С форума временно ухожу.
wandergraft 21-10-2022 18:58

у меня такой же станок есть и двигатель точно такой же. Пока стоит без дела потому как есть еще один более мощный и большой китайский. Но китайский житковат. Этот станок очень жосткий для точных работ, если поставить качественный патрон и перебрать шпиндель. еще необходимо стол перпендикулярно шпинделю установить для точных работ.
И думал что двигатель какой то чужой, но оказывается родной двигатель, а то хотел на трехфазный заменить
wandergraft 22-10-2022 11:07

quote:

Станок хороший-но ни разу не жёсткий. Если только с китайскими сравнивать. Тогда-да.

почему это он не жесткий? Найди тогда мне более жесткий настольный станок хоть и СССР.
А с китайцем вообще не стоит сравнивать, у этого труба толще диаметром и стенки толще и все стол из чюгуняки отлито, он меньше китайца, а весит в два раза тежелей, килограм 60 наверно. Там вообще ни при каком усилии сильно не поведет, а у китайца на глаз видно как стол отгибается.
genium 22-10-2022 15:15

quote:
Найди тогда мне более жесткий настольный станок хоть и СССР.

КС 1 и КС 2
Фото можно в интернете найти.
По сути это настольный координатно-расточной, очень редкий.

click for enlarge 714 X 899 65.7 Kb

Коробчатая колонна с направляющими бабки, пиноль с км2, 1кВт привод внутри колонны.
Пожёстче некоторых настольных фрезеров.
Этот без стола исполнен, есть с координатным столом.

В обсуждаемом станке слабое в плане жёсткости место - это подвижный по колонне стол.

п-ф 22-10-2022 18:06

Чаво вы умничаете про какую "точность" безотносительно станочных тисков? Боле мене приличные тиски с норм геометрией и строго параллельными при затягивании губами по деньгам как этот "очень редкий" расточной чего то там))) и выше. А на фуфле вы заготовку ровно никогда не выставите в ноль. От слова совсем.
В смысле - та "точность", которую позволяет получить комплекс "древний станок/тухляк тиски/хер как заточенные сверла/кривая разметка" за глаза. Вполне достаточна для любого рукоблудия
genium 22-10-2022 18:28

Не бузите, товарисч.
Видимо у Вас есть тиски, которыми Вы очень гордитесь и считаете себя исключительным?
Спорим мои круче чем Ваши?
Шо там у Вас, польская, германская или американская поделка?
mnkuzn 22-10-2022 19:06

quote:
Originally posted by wandergraft:

если поставить качественный патрон и перебрать шпиндель.

Да. С патроном - так себе. Сидит на конусе ровно, сверло зажимает ровно. Но внешне очень сильно убит, слизаны зубцы. Буду менять.

По поводу шпинделя - тут надо понимать, что вы имеете в виду под "перебрать". У меня он в отличном состоянии, биения нет (ну, руками проверял). В целом внутрянка у станка очень хорошая, чего не скажешь про корпус - дефекты литья есть просто чудовищные. Например, наполовину непролита стенка столика, которая на колонну цепляется. Было замазано шпаклей. Вообще, покрашен станок от души, как танк - чтобы огрехи литья скрыть.

Вытряхнул старую "смазку", помыл. Смажу, соберу. Из замены - патрон, вилка шнура питания. Может, поставлю кнопку аварийного отключения. Ну и, может, поменяю со временем движок, если этот покажется слабоват. Подшаманить лимб - не было гильзочек на пружинки, не было винта и шпильки, которые идут в винт, подтягивающий лимб.

И очень странное решение - касательно винта, который удерживает пиноль от проворота в бабке. Он имеет на конце утоньшение для входа в паз на пиноли. Так вот, у меня винт и этот бочонок - разные детали. Сначала я подумал, что этот бочонок просто отвалился, но, видимо, нет, т.к. очень уж все похоже на заводскую обработку - на винте правильное закругление, а на бочонке - ответное углубление. Очень странно.

mnkuzn 22-10-2022 19:16

quote:

КС 1 и КС 2

382 кг. Настольный?
mnkuzn 22-10-2022 19:19

quote:
Originally posted by п-ф:

В смысле - та "точность", которую позволяет получить комплекс "древний станок/тухляк тиски/хер как заточенные сверла/кривая разметка" за глаза. Вполне достаточна для любого рукоблудия

Ну, видимо, да.

Ребята, а кто какими тисками пользуется?

genium 22-10-2022 19:36

quote:

382 кг. Настольный?

Ну я как-то на стол его закинул. Тремя частями, и потом стол крестовый от координатно -шлифовального сверху.
Стол не из икеи конечно.
Станок формально настольный, но советский .
Столы и тумбы для таких настольных конечно чаще железные.

п-ф 23-10-2022 01:08

quote:
Изначально написано genium:
Не бузите, товарисч.
Видимо у Вас есть тиски, которыми Вы очень гордитесь и считаете себя исключительным?
Спорим мои круче чем Ваши?
Шо там у Вас, польская, германская или американская поделка?

мимо кассы, оей. меньше пены. есличо - у мене и обычных слесарных тисков нет. тк бабла оне не приносят. мне и сверлилка в принцыпе не сильно нужна. вернее почти не нужна. бо место занимает, а выхлопа с нея пшик. пока и так справляюсь. а когда будет нужна, то буду сверлить на призме цы линдрические детальки. а мож и не буду. если на них спроса не будет.

genium 23-10-2022 04:54

quote:
Изначально написано п-ф:

мимо кассы, оей. меньше пены. есличо - у мене и обычных слесарных тисков нет. тк бабла оне не приносят. мне и сверлилка в принцыпе не сильно нужна. вернее почти не нужна. бо место занимает, а выхлопа с нея пшик. пока и так справляюсь. а когда будет нужна, то буду сверлить на призме цы линдрические детальки. а мож и не буду. если на них спроса не будет.

Ничего не понял, но очень интересно ))
А где выхлоп, в чём сила брат?
Вроде сила в ньютонах, выхлоп в дуле, а с баблом у хорошего мастера всегда нехватает.

Барыга решает зачесать мастеру за станки и тиски, нет?
)) не обижайтесь, меня поучения немножко причастных в интернете уже немножко бесят, это издержки профессиональной деятельности.

genium 23-10-2022 07:42

quote:
почему это он не жесткий? Найди тогда мне более жесткий настольный станок хоть и СССР.

С такой колонной и шпинделем по ГОСТу проходит только станок в два раза меньше, а который в три раза меньше даже можно исполнить в классе П, то есть повышенной точности.
Но на это можно не обращать внимание, это издержки стандартов советского станкостроения.
Расширенное поле для частной мастерской важнее.

п-ф 23-10-2022 11:00

quote:
Изначально написано genium:

Ничего не понял, но очень интересно ))
А где выхлоп, в чём сила брат?
Вроде сила в ньютонах, выхлоп в дуле, а с баблом у хорошего мастера всегда нехватает.

Барыга решает зачесать мастеру за станки и тиски, нет?
)) не обижайтесь, меня поучения немножко причастных в интернете уже немножко бесят, это издержки профессиональной деятельности.

ну мне не известен ваш такскать уровень компетенции "хорошего мастера", поэтому нет темы для обсуждения. уже одно "польская, германская или американская поделка" откровенно не впечатляет. бо стоимость\качество \точность таких "поделок" с самовыравнивающими губами на клиньях может просто зашкаливать в космос. при полном наличии отсутствия аналогов отечественного производства.
а смысл посыла прост - не держу то оборудование, которое занимает место и не приносит дохода. и есличо - пару настольных станков есть в закромах - высокоточник с106 на патроне и трофейный сamelback на первом конусе.

wandergraft 23-10-2022 13:31

quote:

382 кг. Настольный?

ну это вообще какой то монстр. Даже фрезерный НГФ 110 легче всего лишь 240 кг
Я кстати если нужны очень точные и вертикальные отверстия на НГФе пока сверлю. Неудобно но что сделаешь.
А по сравнению с НГФом сверлильный ТС вообще карлик
п-ф 23-10-2022 14:28

в природе такие существуют.
800 x 600
click for enlarge 800 X 648  97.0 Kb
click for enlarge 631 X 800 111.4 Kb
click for enlarge 722 X 800 123.8 Kb
genium 23-10-2022 16:43

quote:
Изначально написано п-ф:

ну мне не известен ваш такскать уровень компетенции "хорошего мастера", поэтому нет темы для обсуждения. уже одно "польская, германская или американская поделка" откровенно не впечатляет. бо стоимость\качество \точность таких "поделок" с самовыравнивающими губами на клиньях может просто зашкаливать в космос. при полном наличии отсутствия аналогов отечественного производства.
а смысл посыла прост - не держу то оборудование, которое занимает место и не приносит дохода. и есличо - пару настольных станков есть в закромах - высокоточник с106 на патроне и трофейный сamelback на первом конусе.

Это все субъёктивно, как и якобы какая-то необходимость "самовыравнивающихся губок" в лекальных тисках, с советскими вариантами коих Вы может и не знакомы либо знакомы поверхностно .
Ну нах.я ? Ещё "фрактальные тиски" преподнесите как полезную, а не крайне ограниченную в функционале вещь.
В советской индустрии были тиски поинтересней библиотеки УСП, чего точно в импортных каталогах я не видел, или было что-то подобное?
С 106 я переделал на цанги ER, тогда он точный чтоб твердосплавными свёрлышками сверлить, но не с родным патроном.
Но 106й раза в три меньше станка темы ,а колонна у него наверно такая же в сечении.

genium 23-10-2022 16:56

quote:
а кто какими тисками пользуется?

Тут без вариантов нужно искать советские станочные или лекальные, ибо бюджет.
Лучший выбор из таких для этого станка барнаульские с джойстиком - складной съёмной рукояткой.
Если повезёт найти и купить.
Крепить как будете без т-пазов, насквозь? Прижимы и болтынужны станочные.
п-ф 23-10-2022 18:05

quote:
Весьч))

относительно. себе бы не взял. ну разве что был куплен на вес, а продан после помывки\чистки как взрослый
п-ф 23-10-2022 19:59

quote:
ЕР более доступный в наше время.

вау. а мужыки то и не знали...
quote:
Я к настольному чеху хочу прикупить.

как у дурака махорки 20х на втором конусе в дополнение к патронам и для токарника
quote:
Оригинальные цанги стоят как Чугунный мост через Суру и охотиться за ними надо.

вот эти сновья сделанные стоят как чугунный мост. а для чеха и так навалом
click for enlarge 940 X 954 103.7 Kb click for enlarge 731 X 914 70.2 Kb
genium 24-10-2022 01:19

106 не каким-то одним заводом делались, есть различные его варианты, в том числе и с родным патроном - и таких как бы не больше чем с цангами.
Преимуществ же у таких цанг по сравнению с ER не наблюдается, а наоборот .
Оставлять без модернизации такое оборудование целесообразно если имеется полный набор проверенных точных цанг (что редкость) либо их размерность перекрывает ER - то есть это не случай 106.
Модернизация на ЕR есть и путь к повышению точности станка по сравнению с родными его цангами - как правило они изначально далеко не 0.02 мм , даже в фантастическом случае когда станок полностью комплектен и не умотан.

Тут конечно есть другой аспект - когда когда эксперт ковырятель на станке начинает ковырять станок и подлазит к шпинделю.

wandergraft 24-10-2022 10:29

quote:

Хороший форум

Помню там раньше барахолка была и там можно было прикупить всяко разно для поделок. Кто станки продавал, кто инструмент какой или запчасти или заготовки. Я там фрезы покупал, патрон токарный, поверочную линейку и куски капролона
wandergraft 24-10-2022 12:17

quote:

Она и щас есть. Белка. Дороже чем там только в бутике для сверл возле мавзолея Ленину.

Не нашел и давно уже нету. И не дорого там было, по крайней мере когда что искал везде цены сравнивал и там дешевле всего, и выбор был богатый. Капролон только там продавали, продавец видимо с завода таскал и продавал там.
wandergraft 24-10-2022 12:47

ах вот оно где, понятно! Спасибо!
genium 24-10-2022 15:45

Директлот белка называется. Есть приложение в маркете.
Я туда кинул немножко запчастей станочных, так вопросы о снижении цены только и вопрос другого рода - из какого гавна сделан этот ключ для токарного патрона, если он стоит 300р и новый?
Так х-во, и так х-во, не угодить - значит лучше не связываться. Лучше буду плюшкиным.
Сожаление о проданных станочных ништяках обязывают. Всё в дом.
Хорошие вещи там отлетают влёт - есть секта станкофилов,мониторит белку. Но у меня там польский патрон 250 без кулачков за пятак год наверно висел.
Потом кто-то купил на удачу вероятно, и счастлив был безмерно.
И тут я понял - ну я лох продал, так может и купить можно..
Порыл архивы и 200-й себе в разборе притянул - всё сошлось в ёлочку, кулачки встали как там и были. Польский патрон был лучший в хозяйстве СССР с сателитами.

Да, точность станку зачем? Сложный вопрос конечно..
Забыл уже я наверное зачем, пережиток социализма это..

Есть говорят в интернетах секта - на ломы с дырками надрачивают, с коих пуляют в какую-то сторону далеко и не очень.
Можно там вопрос задать . Но тоже вряд ли кто ответит.
Напи..дят что-нибудь.

onlyBMW 24-10-2022 19:32

quote:

графомания это болезнь

Ятяумоляю... Кто б говорил. Тыж тут главный пиздобол в любой теме.

quote:

и что такое чипмекер?

quote:

а. ну да. поиском по токарнику чпу туда как то кинуло. беспонтовка

Вот какой же ты пиздобол, я фигею!
Трешься в ганзовских темах по металлообработке, что-то постоянно с загадочным цветом лица важно пукаешь, многократно намекая на "глубину глубин" и "типа не знаешь чипмейкер" - ну хватит манерничать, смешно!

Я не идеализирую Чипмейкер, но это реально огромный и самый крупный рускоязычный форум по станочной теме и металлообработке.
Да, там много мудаков - но в своей тематике он как Ганза - мудаков много, но вся информация и колоссальная база знаний - вся там.

В 2022 году что-то писать ан тему металлообработки и уверять, что не знаешь, что такое Чип - это как заявить, что не знаешь, что такое АвтоРу или Дром по автомобильной части, или что такое Ганза по оружейной. Или не знать Яндекс/Гугл.

Выключай дурака, дядя.

mnkuzn 24-10-2022 20:35

quote:

на своём задроченном , но якобы отреставрированном или как там пишут - восстановленном станке

Это точно. Вся реставрация или восстановление заключается у них в том, что они отмывают станок от ржавчины, (иногда) меняют подшипники, набивают новую смазку. А, да, красят еще - это самое главное. Восстановил станок, блин...

Удивляет мода красить кожух ремней в сигнальную разметку. Типа, он должен быть желто-черным, чтобы башкой в него не врезаться. А то, что такая разметка применяется в исключительных случаях, прописанных в ГОСТе, и в обычной жизни просто утомляет, это пофиг. Лишь бы сделать видосик. Реставраторы, мазафака...

mnkuzn 24-10-2022 20:51

onlyBMW, на правах ТС попрошу без матов и переходов на личности! И потрите, пожалуйста, за собой.
maestro233 24-10-2022 21:30

quote:
что оне мне могут нового прокукарекать, если никто не делает того, что йа делаю.

click for enlarge 1311 X 1280 183.8 Kb

mnkuzn 24-10-2022 21:36

quote:

зачем мне отдавать кому то свой кусок булки с маслом?

Тогда хотя бы скажите, что вы делаете. Не надо говорить как, пусть только что.
onlyBMW 25-10-2022 12:27

quote:

сказал же - один раз был на данном ресурсе. когда напомнили.

quote:

нафиг мне ваша "самая большая" туса каких то там "металлообработчиков"? что оне мне могут нового прокукарекать, если никто не делает того, что йа делаю.

Как мило манерничает наш бог резца и патрона!
Как артистично он делает загадочный и многозначительный цвет лица.
А этот его албанский - в глазах бальзаковских женщин он выглядит не бредом 45-летнего школьника, а восхитительной изюминкой, как грассирование Пьера Безухова, мммм...

genium 25-10-2022 04:22

quote:
Изначально написано п-ф:
графомания это болезнь, оей. вам, судя по фото отшкрябанной кирпичом тулки в профайле, до ломиков с дырками как раком до пекина.
вместо надрачивания на какую то мифическую "точность станка" можете тезисно сформулировать - что под этим подразумеваецца и зачем нужно?

Нет, не могу. В Вашу тезисность такое не влазит, у меня сложилась уверенность.

п-ф 25-10-2022 09:36

кста, напомните кто в курсе - как правильно зажимать ключом патрон сверлильного станка. помница старые перцы всегда ругались и показывали как надо. за давностью и отсутствием практики забылось. точно не во все три дырки поочереди. левой рукой, правой рукой. ручка ключа кааца выше дырки при закручивании и наоборот при откручивании....
МаратКА 25-10-2022 09:46

quote:
как правильно зажимать ключом патрон сверлильного станка

Молоток+зубило. Какие нах ключи если патрон не самозажимной.
п-ф 25-10-2022 09:55

нет, там боле мене правильно работали. зажимали ключом. отсюда и вспомнилось.
из той же оперы зажим тонких сверел в большой патрон. твоя в принцыпе знает, а "производственники" почему то нет....
МаратКА 25-10-2022 10:12

У меня в обслуживании было много радиалок. Я их на точность сдавал ОТКшнице Зинаиде Яковлелене. Завод на ней держался, упертая баба была. Но я тоже родом из деревни. Папиросная бумага под линейку решала все вопросы. Старые слесаря ржали в голос от моей находчивости. Радиально сверлильный за неделю не отшабрить даже всей командой.
п-ф 25-10-2022 10:16

quote:
Старые слесаря ржали в голос от моей находчивости.

да они то как раз и должны были знать про газетку на соплях
МаратКА 25-10-2022 10:36

quote:

да они то как раз и должны были знать про газетку на соплях

Они то знали наверное но не пользовали. Завод уже помирал .всем всё пох было. Зина только мне верила)) чем все и пользовались. Кривой рязанский расточной только я мог сдать. Раз в квартал. Уровень разбил раз, две зарплаты стоил. Простили.
genium 25-10-2022 10:47

quote:
Изначально написано п-ф:
дык и йа вам ку - одного взгляда на тулку из вашего профайла достаточно , чтобы сложилась уверенность об отсутствии у вас компетенции по теме. ась?

Дык откуда Вам что понять - тут каждый домысливает что как хочется ему лично , как удобней то есть.
Прямо посмотрит и домыслит, и недостающее ему для удобного пазла сам и додумает - и тут же выдаст за "истину экспертного суждения" публично.

genium 25-10-2022 10:48

quote:
Изначально написано п-ф:
кста, напомните кто в курсе - как правильно зажимать ключом патрон сверлильного станка. помница старые перцы всегда ругались и показывали как надо. за давностью и отсутствием практики забылось. точно не во все три дырки поочереди. левой рукой, правой рукой. ручка ключа кааца выше дырки при закручивании и наоборот при откручивании....

Сами всё знаете, чего прикидываетесь.
Раз попробовал не забудешь.

genium 25-10-2022 11:01

quote:
Изначально написано МаратКА:
У меня в обслуживании было много радиалок. Я их на точность сдавал ОТКшнице Зинаиде Яковлелене. Завод на ней держался, упертая баба была. Но я тоже родом из деревни. Папиросная бумага под линейку решала все вопросы. Старые слесаря ржали в голос от моей находчивости. Радиально сверлильный за неделю не отшабрить даже всей командой.

Это смотря какая команда и как юзеры станки убивают.
При плановой периодичности и качестве предыдущих ремонтов всё по регламентам на такие работы должно проходить.
Вопрос оснастки конечно, у путного механика отдельная команда , хотя бы пара слесарей и участок на это, не задействованная для текущих цеховых ремонтов.
Это если нет таковых в РМЦ .
По организации ППР жопа везде наступила ещё в начале 90х.
Тоже начинал работать одни пенсионеры оставались на заводах и нищета умирающих разорванных производственных связей.
В 80х же ещё система ППР функционировала по регламентам, как должно было.

МаратКА 25-10-2022 11:52

quote:
Это смотря какая команда

У нас изумительные люди были. Я на то время был самый молодой. Все аварийные работы были на мне. Старики веки поднимали только когда что-то интересное ломалось. Коробку карусельного перебрать-сынуля вперёд!! МК 138 шабрить только дедули)) там деньги за кап ремонт.
платили за ППР который никогда не делался. Поэтому никто толком и не работал.
п-ф 28-10-2022 09:00

Много патронов не бывает....
click for enlarge 1794 X 1280 220.2 Kb
genium 31-10-2022 09:19

Что тебе в моей тулке не понравилось?
п-ф 02-11-2022 11:19

а кстати да. без станка сверлилки нормально сделать мороз не получится...
click for enlarge 598 X 800 131.1 Kb
genium 02-11-2022 16:59

Таки это мороз ?
Старые слесаря так фляжки на рыбалку отделывали.
Гравировку мороз видел ижевскую, шабровку мороз делал..
Теперь это на ганзе морозом называют..
Ну пусть мороз, не возражаю.
mnkuzn 02-11-2022 20:44

Мужчины! А чем станок красить? И красить ли?

Я для начала обработал его так же, как и тиски, о чем я, вроде, и писал в той теме года 3 назад или сколько там. Т.е. сначала чуток заржавливаешь металл, потом преобразователем ржавчины - получаем серый налет на поверхности металла, фосфат железа плюс цинк, или как там. Потом тупо растительным маслом и пусть себе сохнет.

И для тисков это очень оправданный вариант. А вот для станка, думаю, может, покрасить лучше? Ну, видимо, во что-то повеселее, но не сильно отходя от ГОСТа, от изначальной покраски и т.д.

Люди пишут, что лучшие результаты дает двухкомпонентная краска - эпоксидная или полиуретановая. Пользовал ли кто подобное?

п-ф 02-11-2022 22:01

тхе бест миранол. колер любой сделают леруа мурлене.
если подешевле, то автоэмаль вика очхор
genium 03-11-2022 03:17

Для обработки металла КФ-58ПР - это нейтральный преобразователь ржавчины, в чёрный цвет, по нему можно грунтовать.

Для полимеризации октоат кобальта или он же сикатив в масло добавляют, лучше льняное конечно. И лучше обработку открытым огнём горелкой - так несколько слоёв запечь до чёрноты, но не сжечь, затем замаслить. Так кованину и чугун литьё обрабатывали, до сих пор стоят местами в атмосферных условиях. Чтоб прям чёрные были - обжигали факелами с копотью.

Очистка электролизная восстановительная превращает всю ржавчину на детали в чёрный легко удаляющийся тряпкой налёт .
Необходима ёмкость пластиковая, раствор кальцинированной соды или даже стирального порошка и сварочник электродный.
Лучшая самая щадящая очистка от ржавчины и всего. После очистки и просушки СРАЗУ замаслить детали, очень ржавеют если этого не сделать. Либо оклеить и грунтовать - поверхность уже обезжирена.

Красить лучше как авто. Шпатлёвка , лучше эластик, стекловолокно нет смысла, шлифовка, двойное грунтование 2к с промежуточной и окончательной шлифовкой.Краска 2к.
Если не заморачиваться - то кисточкой молотковой эмалью жирно, но без потёков покрыть на один слой после нейтрального (!) преобразователя ржавчины.

Армяне станкостроители и не только они использовали меловую шпатлёвку и краску типа ПФ 1к в один слой . Это варварство.

Эпоксид или полиуретан 2к на станок - можно.
Дороже автоакрила будет. Была мысль только эпоксидным грунтом покрыть - но грунт не то пальто, липнет к нему, на станок нужен глянец.

Молотковую грунт-эмаль после преобразователя нейтрального кисточкой - вариант простой и эстетически пожалуй лучший.
Под гладкий глянец выводить замудохаетесь поверхности чугунные, особенно некоторые советские, нет в отливках культуры, как на Хекертах например .
Молотковый металлик, структурный, маскирующий, размывающий в восприятии деффекты геометрии - это эстетично на советских станках.
Из пистолета наносить молотковую эмаль не нужно - я пробовал, подразвёл, в принципе можно, но летит паутина и кисточкой художественными мазками жирнее и структурнее, то есть лучше.
Плюс подмазать чуть без фанатизма (без потёков) где деффекты проявятся, пока ещё мокрая краска.
Брать для этого лучше эмаль свежую и не разбавлять.

Сравните трудозатраты и эффект от такого простого метода и от качественной подготовки и покраски в гладкий глянец.
Без опыта автомаляра все деффекты подготовки на глянце вылезут уже после покраски - геометрия, риски и т.п. Переделывать или пусть всю жизнь глаз режет?
Ну не стоит это того, когда можно просто покрыть молотковой .
Тёмно-зелёный молотковый металлик восприятие даже самого грубого литья улучшит. С другими цветами , особенно светлыми и человеческим восприятием чуть похуже. Но тем не менее структурность покрытия своё дело сделает.

Если уверены в качестве геометрии поверхности и не хочется заморачиваться с 2к и молотковая там не нужна- краска мотип для колёсных дисков в баллонах.
Цветов мало, но самая стойкая из 1к по моему опыту.

Без двойного или в некоторых случаях тройного грунтования с промежуточной шлифовкой все гладкие покрытия недостаточно эстетичны. Это моё восприятие.
Но мне многое глаз режет, что абсолютное большинство не видит или точнее не понимает что видит.

mnkuzn 03-11-2022 11:54

quote:

Красить лучше как авто. Шпатлёвка , лучше эластик, стекловолокно нет смысла, шлифовка, двойное грунтование 2к с промежуточной и окончательной шлифовкой.Краска 2к.

Не рационально. Я не готов к таким трудозатратам.
quote:

Молотковую грунт-эмаль после преобразователя нейтрального кисточкой - вариант простой и эстетически пожалуй лучший.

Хочу максимально просто. Но крепко, прочно. Но не будет ли она скалываться? Например, про Хаммерайт пишут, что он очень слабо сопротивляется сколам.
quote:

Под гладкий глянец выводить замудохаетесь поверхности чугунные, особенно некоторые советские, нет в отливках культуры, как на Хекертах например .

Да, там литье просто жуткое... Ничего выводить, шпаклевать, ровнять и т.д. не буду.
quote:

Сравните трудозатраты и эффект от такого простого метода и от качественной подготовки и покраски в гладкий глянец.

Да, я это понимаю. Я не готов тратить время и силы на вылизывание станка. Я не для Ютуба делаю, а для себя.
quote:

Без опыта автомаляра все деффекты подготовки на глянце вылезут уже после покраски - геометрия, риски и т.п. Переделывать или пусть всю жизнь глаз режет?

Мне, конечно, нравится идеально выведенная поверхность. Но на станке я совершенно нормально воспринимаю ее нарочитую грубость, что ли... Пусть будет видна шероховатость чугуна, пусть будут видны непроливы и сколы - это дефекты, но мне они не мешают.

К тому же на станине (как это правильно? Ну, основание станка), видимо, рубили металл, т.к. она вся в зазубринах, похоже, от зубила. А на столике есть несколько следов от сверла. Ничего этого переделывать я даже и не думал.

Просто хочу защитить поверхность чугуна от воды (ну, вдруг попадет), ну и придать хоть какой-то приятный вид, но не более.

genium 03-11-2022 13:20

quote:
Хочу максимально просто. Но крепко, прочно. Но не будет ли она скалываться? Например, про Хаммерайт пишут, что он очень слабо сопротивляется сколам.

Есть например токаря , которые бьют станки.
Трудовые извращенцы считаю. Будет скалываться, если Вы склонны станок пи-дить. Но можно подкрасить следы немотивированной агрессии в перид отдыха между эпизодами изващенческой деятельности.

Красьте молотковой кисточкой и не тонко, а нормальным слоем, но чтоб без потёков - по нейтральной поверхности, а не по засохшему кислотному преобразователю с маслом.

Есть ещё одна желательная сложность - всё, что не надо покрасить, нужно оклеить газетками малярным скотчем по границам.
Потом это нужно вовремя после окраски снять - когда краска чуть встанет , но не высохнет окончательно.

Может и не надо красить, намазать маслом и закоптить, потом обжечь горелкой слегка. У каждого из нас своя эстетика.
"Сверлю тебе из подбитого танка"..

genium 03-11-2022 13:32

quote:
Ну, основание станка), видимо, рубили металл, т.к. она вся в зазубринах

Это элемент высокой культуры слесарного мастерства! Шестой разряд минимум, не иначе.)
Сейчас слышал и восьмой есть, и девятый наверное, где оно закачивается не знаю .
У меня же вот какая регалия есть :

click for enlarge 1346 X 1280 119.4 Kb click for enlarge 1230 X 1280 122.9 Kb

Честно ***** у того кто *******
Значит моё по праву )))
Это прикручивалось на станок человека, который мог при желании проверкой инструмента проверяющего нанести ущерб его репутации.

mnkuzn 03-11-2022 16:55

quote:

Красьте молотковой кисточкой и не тонко, а нормальным слоем, но чтоб без потёков - по нейтральной поверхности, а не по засохшему кислотному преобразователю с маслом.

Да, по маслу я красить не хочу. Масло - отдельно, краска - отдельно.
genium 03-11-2022 19:38

Просто обратил внимание на важное - необходимость подготовки поверхности к окраске. Обезжиривателем или бензином от 92.
Бензин работает в этой роли и наиболее дешёвое средство для этого, исключая электролизную очистку.
maestro233 03-11-2022 19:50

quote:

хаммерит есть обычный, есть с эффектом молотковой эмали. и тот и другой оч хорош - держится отлично, особых трудозатратных подготовок поверхности не требует (тока обеззирить и зачистить совсем большое говнище), ржа из-под него не лезет, к химии устойчив. если сможете его найти - это прекрасный вариант. на прошлой неделе пришло уведомление от поставщика, что завозить его перестали.

п-ф 03-11-2022 20:20

смывкой старой краски и потом зашкурить.
вика в два слоя кистью норм закрывает и держит.
цена вопроса ниачем
click for enlarge 1000 X 643 93.9 Kb click for enlarge 1000 X 750 88.2 Kb

колер маркий, захватали руками пока таскали тудем сюдем

МаратКА 03-11-2022 21:10

Мне нравится когда неокрашенные части блестят, а на все остальное внимания не обращаю. Была бы возможность-никелем или хромом все покрыл бы. А так поХ))
genium 04-11-2022 01:12

quote:
Изначально написано п-ф:
смывкой старой краски и потом зашкурить. вика в два слоя кистью норм закрывает и держит. цена вопроса ниачем

колер маркий, захватали руками пока таскали тудем сюдем

Продайте трензель. Целый он? Вам всё равно без надобности.
Камрад с ганзы искал, он ТВ-16 в оригинале хочет.

МаратКА 04-11-2022 02:53

quote:
Продайте трензель.

На белке часто вижу хоть и бываю там редко)
genium 04-11-2022 07:42

Он оттуда уже притянул какой-то, теперь рассуждает как его заварить и потом обработать.
У меня тоже трензель с трещиной, что типично для ТВ 16.

п-ф 04-11-2022 10:18

надо найти где что лежит
genium 04-11-2022 11:36

Такие вещи лучше на обмен. Надо что-то станочное? Пиноль для сверлилки например, может и на маленький станочек есть в ассортименте. Вал шпинделя возможно на него же новые.
Вроде на 106й, надо проверить.
п-ф 04-11-2022 12:06

из станочного нужна оснастка в автосмену 1700вф30. в тч типа VDI в совецком формате. если что то есть, то можем пообщаться по обмену на железо или бумагу
click for enlarge 1000 X 749 132.0 Kb
genium 04-11-2022 12:37

Не было таких. Держатели инструмента есть только в револьверную голову гомельскую для 16К20Ф3 или ИСО 30 или 40 под автосмену.
Шпиндель есть от механического токарного полуавтомата под цанги.
mnkuzn 07-12-2022 16:33

Собрал станок некоторое время назад, но вот попробовал в работе сверлом 10 мм только на днях. Пластину из Ст3 4 мм берет без проблем, на минимальных оборотах, без предварительного засверливания. 12 мм пока не пробовал, не было необходимости, да и не было лишнего куска металла, чтобы его из интереса дырявить, но, думаю, большой разницы не будет. Наверное, указание на предварительное засверливание отверстий диаметром больше 6 мм относится к большим объемам работы, а когда надо просверлить полторы дырки в час, это не принципиально.

Да. Кнопку ПНВС (так, вроде, называется) я решил заменить - по причине несколько старомодного дизайна и довольно большой, по моим меркам, жесткости. Вместо нее на новой панели (из фанеры, т.к. металлической тонкой пластины не нашел, а с четверкой возиться не было желания, да и жалко ее было) поставил 2 кнопки: грибок с фиксацией на рабочую обмотку и вторую без фиксации на пусковую обмотку. Лично для меня этот вариант удобнее, чем заводской первоначальный.

mnkuzn 28-02-2023 21:28

quote:

Лично для меня этот вариант удобнее, чем заводской первоначальный.

Вот еще полезный момент вскрылся. На станке нет реверса. Но рабочую обмотку, как известно, можно запустить и без пусковой кнопки, а просто крутанув руками патрон - причем в нужную сторону. Так что ранее я через ПНВС мог запустить движок только в одну сторону, вперед, а теперь есть выбор - или кнопкой пусковой обмотки вперед, или рукой назад.
mnkuzn 28-02-2023 21:31

Да, ребята, всем тем, кто в свое время отговаривал меня от стоек для дрели, агитируя за станок - спасибо! Сейчас все мобильное стараюсь сверлить на станке.

Но время выполнения сверлильных работ выросло реально в разы! Если раньше я размечал, кернил и херачил дрелью, то сейчас я еще и зажимаю заготовку на столике, в тиски, струбцинами, зажимами... Выравниваю, проверяю. Иногда делаю контрольное сверление, смотрю по окружности. Блин. С дрелью я просто сверлил. Теперь же стараюсь сделать все идеально. На пару дырок полдня уходит...

МаратКА 28-02-2023 22:19

quote:
Но время выполнения сверлильных работ выросло реально в разы!

А какчество?))
mnkuzn 28-02-2023 22:58

quote:

А какчество?))

Симметрично. Особенно по сравнению с ударной дрелью. Но там все понятно - свободное движение шпинделя внутри подшипника.

Блин. Я даже фанеру сверлами до 3 мм перестал сверлить шуриком - если размер заготовки или изделия позволяет. На хрена мне этот перфекшен? Но, конечно, тут даже сам процесс приятнее. При этом штурвал ведь дает не только выигрыш в силе, соответственно длине рычагов, но и удобство контроля расстояния (уже в противоположную выигрышу в силе сторону) - т.е. очень четко получается контролировать выход сверла из заготовки за счет малой подачи сверла при большом ходе рычага, а с дрелью (по металлу) у меня в половине случаев просто провал вниз.

mnkuzn 28-02-2023 23:04

Кстати. Были тут в теме страшилки, мол, и жесткость недостаточна, и мощности этого стиралочного движка мало... Жесткость - не могу прогнуть при давлении на столик своим весом. Там толщина столика около 11 мм и весит он, наверное, больше 5 кг. По мощности - сверло 10, материал Ст3, толщина 6 мм - заходит, как к себе домой.

Было пару раз, когда деталь при ручном удержании перекашивало, и двигатель просто останавливался. Выравниваешь деталь, снова жмешь кнопку пусковой обмотки и вперед. Проблема? Ну, да. С другой стороны - ни сверло не сломает, ни деталь однозначно из рук не вырвет. Просто крепить деталь к столу - это решение. Про морковки - тут вообще молчу. Как в масло.

МаратКА 28-02-2023 23:30

quote:
Были тут в теме страшилки, мол, и жесткость недостаточна

Это был я((. Если устраивает-стало быть все нормально.
Сосед просил тогда примерно найти ему сверлилку. Я нашёл ему такой же. За 15 тр. Этот взвыл-да нафиг надо, да я за такие деньги новый куплю. Купил китайца за 16. Доволен. Я раз напросился к нему коронкой просверлить алюминиевый блин. Жалко было на стружку пускать. Исплевался . Дрелью легче просверлил бы , и измучался и станок погнул наверное. А себе так и не купил пока.
mnkuzn 01-03-2023 12:35

quote:

Это был я((.

Я помню. Не стал конкретизировать.
quote:

Если устраивает-стало быть все нормально.

Да, нормально. Устраивает полностью. Для моих целей - самое то. Да и вес в 53 кг позволяет при необходимости снять станок со стола и поставить назад в одиночку.
quote:

Купил китайца за 16. Доволен. Я раз напросился к нему коронкой просверлить алюминиевый блин. Жалко было на стружку пускать. Исплевался . Дрелью легче просверлил бы , и измучался и станок погнул наверное.

Я иногда смотрю DIY-видосы на Ютубе. И каждый раз, когда вижу, как гнется новый станок типа всех этих Ставров, Калибров и пр., офигеваю. Отсутствие жесткости - это основное, что смущало в современных бытовых китайцах.

Еще момент. На каком-то из видосов автор показал шпиндельную бабку такого китайца изнутри, то место, где ходит пиноль. Так вот, она у него была полая, с небольшим пятном контакта с пинолью по низу бабки. А потом у людей вопросы - почему же в такой бабке мы видим люфт пиноли?

Костровой 01-03-2023 13:44

[QUOTE]Originally posted by mnkuzn:
[B]
Отсутствие жесткости - это основное, что смущало в современных бытовых китайцах.
[/B]
[/QUOTE]

- жесткость, жесткость...
Вот где жесткач настоящий:
click for enlarge 608 X 1080 152.7 Kb
МаратКА 01-03-2023 14:08

Так это для плат сверлильный . Имеет место быть.
Костровой 01-03-2023 20:45

Это не для плат, это для сверления мозговой кости.
Штука была куплена по фото на али, и мне она почему-то показалась как минимум раза в полтора больше, чем оказалась на самом деле. Вот открыл.. Б
Единственное, что может служить оправданием - ну не смог пройти мимо такой блестящей железки
МаратКА 01-03-2023 21:43

quote:
ну не смог пройти мимо такой блестящей железки

Володя, ты неизлечимо больной. Хуже меня.
mnkuzn 01-03-2023 23:27

quote:
Originally posted by Костровой:

Штука была куплена по фото на али, и мне она почему-то показалась как минимум раза в полтора больше, чем оказалась на самом деле.

Мне с ходу показалось, что патрон на 16.
mnkuzn 02-03-2023 16:09

По поводу разных там киловат, киломарлей и т.д. Короче, мотор, напомню, 0,18 кВт. По паспорту, максимальный диаметр сверления - 6 мм. Далее - рассверливание до 12. Я не спорю, что так должно быть.

Далее, в теме высказывалось предположение, когда я спросил, какой должен быть движок для домашнего станочка, что "500 ватт минимум. Это хоть как то будет сверлить металл", "И то, только сверлами до 4-4.5мм скорее всего. Если стоит задача сверлить металл, да ещё и толщиной в 3-4мм и более сверлами от 8-10мм мощности дрели в 500вт точно не хватит для этого". Но тут про дрель почему-то...

Короче. Попробовал такой тест. Нашлись у меня, забыл про них, пятачки из Ст3, видимо (а что может быть другого?). Диаметр 50 мм, но тут не принципиально, толщина 13-14 мм (отрезаны болгаркой, не идеально). Сверло 12 мм, Р6М5К5. Обороты - минимум, т.е. паспортных 600. СОЖ - ну, любимое масло. У меня два. Индустриальное, И40-А, что нужно по паспорту для этого станка (в смысле, для самого станка, для подвижных частей, кроме подшипников), и какое-то из Галамарта, купленное ради масленки - но оно сгорает быстро.

Сверлил с более сильным давлением, чем обычно, специально для теста. Силу давления сказать не могу, конечно, но давил сильнее. Чуток. Заготовку фиксировал прижимом из пластины толщиной 6 мм на двух болтах М10. Конечно, не так легко, как морковка через профиль 3 мм, но все 13-14 мм прошло без запинки, без даже намека на остановку. Стружка поначалу шла опилками, потом пошла спиралью.

Берет же такую толщину 12-мм сверло без предварительного засверливания, без остановки... Понятно, что ИРЛ я так не делаю и не делал бы при необходимости, больше 6 мм я без засверливания не сверлю, как того требует паспорт, хотя, возможно, и можно, но для теста я взял сразу 12 мм. Прошло хорошо.

Т.е., как пел Владимир Семеныч, так это ж какое везение братцы, теперь я спокоен, чего мне бояться...

mnkuzn 02-03-2023 16:18

Вопрос к ребятам. Есть у кого опыт работы со станками с Т-образными пазами на станине или столике? Насколько это удобно? Имеет ли смысл крафтить такие (ну, или колхозить) на гладкий столик?

Думаю, сделать по типу таких, на болтах:

click for enlarge 1280 X 960 119.9 Kb

Я так понимаю, что это будет удобнее в плане скорости установки прижимов, чем продевать болты через дырки в столике. Если как сейчас, то для снятия прижима нужно будет выкрутить оба болта, а с Т-прорезями - просто вытянуть всю конструкцию на себя или вбок. Да и вариативность использования разных прижимов повысится, т.к. не придется ловить соответствие дырок в прижимах и в столе.

И если и делать, то как удобнее, на практике: как на фото, поперек, или вдоль?

Костровой 02-03-2023 17:31

quote:

Насколько это удобно? Имеет ли смысл крафтить такие (ну, или колхозить) на гладкий столик?

Удобно, удобнее чем с прорезями, но не настолько, чтобы специально этим заморачиваться. Тем более что гайки т-образные стоят совсем не гуманно.
Для сверлилки в домашнюю мастерскую нужнее сверлильные тиски, а пазы с прорезями это скорее для станка, заточенного под одну многократную операцию - кондуктор закрепить или ложемент для заготовки. Как-то так.
mnkuzn 02-03-2023 17:54

quote:
Originally posted by Костровой:

Для сверлилки в домашнюю мастерскую нужнее сверлильные тиски

Плоские детали фиксирую прижимами. Круглые - в призме со струбцинами, а уже ее креплю к столику. Высокая узкая деталь с неровным основанием - да, тут лучше тиски, но я справился без них.
bairat 03-03-2023 16:05

quote:
Вопрос к ребятам. Есть у кого опыт работы со станками с Т-образными пазами на станине или столике? Насколько это удобно?

Очень удобно и быстро.
click for enlarge 700 X 700  61.4 Kb

МаратКА 03-03-2023 21:40

quote:
И если и делать, то как удобнее, на практике: как на фото, поперек, или вдоль?

Купи координантный столик. И будет тебе счастье. Дорого правда,ноо...это будет первый шаг к фрезеру.
Костровой 04-03-2023 09:33

Марат, вот честно скажу - не нужен на сверлилку координатный стол. В разы замедляет работу. Конечно самый шикарный вариант это жёсткий нижний стол с пазами и к нему куча прижимов, прихватов, тисков, направляющих и прочего железа. Да, ещё хорошо к нему наклонный поворотный стол прикрутить. Как на заводе
п-ф 28-03-2023 11:59

...
https://youtube.com/shorts/cj3U8lxvfck?feature=share
mnkuzn 28-03-2023 20:53

Да, прикольный станочек. Видимо, не очень функционал у него, по современным меркам, но некоторым очень даже понравится на таком работать.
п-ф 28-03-2023 21:26

quote:
не очень функционал у него, по современным меркам,

в смысле?
mnkuzn 28-03-2023 22:02

quote:

в смысле?

Например, как я увидел, лишь одна скорость, некомпактное расположение агрегатов.
п-ф 28-03-2023 22:43

quote:
как я увидел, лишь одна скорость, не

вроде частотник хорошо видно. не?
quote:
некомпактное расположение агрегатов.

каких?
МаратКА 28-03-2023 22:43

quote:
лишь одна скорость

ПЧ рулит.
mnkuzn 28-03-2023 23:28

quote:

вроде частотник хорошо видно. не?

Не.
quote:

каких?

Движка.
п-ф 28-03-2023 23:38

quote:
Не.

упс... матчасть не?
quote:
Движка.

а что "движка"? каким краем его расположение к "функционалу"?
mnkuzn 28-03-2023 23:48

quote:

упс.. . матчасть не?

Во-первых, не. Не то чтобы совсем не, но не очень.
Во-вторых, реально не заметил при первом просмотре. Ну, отвлекся, видимо.
В-третьих, а каким краем его наличие к старому станку самому по себе? Я же не спорю, что можно снять передний бампер, снять задний бампер - и вставить между ними новый автомобиль.
quote:

а что "движка"? каким краем его расположение к "функционалу"?

Таким, что в некоторых случаях, например, недостаток места, придется менять расположение двигателя. Например, немало топиков, где люди ставят двигатель сверху для экономии места по глубине или ставят станок на узкий стол или в узкий шкаф для экономии места по ширине. Иначе не будет никакого функционала - вообще совсем никак не будет.
п-ф 28-03-2023 23:58

quote:
а каким краем его наличие к старому станку самому по себе?

таки матчасть не....
quote:
что в некоторых случаях,

в моем случае есть и то , и другое. большой разницы не.
click for enlarge 1000 X 771 128.1 Kb
МаратКА 29-03-2023 12:43

Станок -Огонь. Единственное что режет глаз- провод на мотор)) но критиковать не имею права, сам "временно " таким же проводом подключил токарный для опробовать. Но я поменяю потом. Обязательно поменяю)).
click for enlarge 1707 X 1280 215.0 Kb
п-ф 29-03-2023 01:02

это как раз кусок от "токарного". под рукой ничего кроме ввг не было. сделал обрезание. норм провод, лет нцать уже отработал
click for enlarge 1000 X 987 136.5 Kb
МаратКА 29-03-2023 01:07

quote:
ничего кроме ввг не было

ВВГ нормально, мне показалось что пугнп. Но о5 же без защиты .
МаратКА 29-03-2023 01:12

Нравится мне в станках круглые формы . В авто угловатые , а в станках именно как на видео.
Сергей, а почему цанговый патрон? Станок на втулках?
п-ф 29-03-2023 01:13

quote:
пугнп

ну наверно да. 4 жылы
п-ф 29-03-2023 01:19

quote:
а почему цанговый патрон?

потомушто их есть у меня. во вторых - сверла гюринг твердосплав, дороже станке. лучше изначально исключить биение. для тухляка и патрон пойдет. потом
quote:
Станок на втулках?

нет, шпиндель на шариках. возможно раньше был на втулках.
МаратКА 29-03-2023 01:28

quote:
нет, шпиндель на шариках

Стружка сильно симметричная и цанговый патрон - подумалось.
Там ещё и Шурик Хилти, специально в кадр воткнул? Чтобы я не уснул сегодня)))
п-ф 29-03-2023 11:03

заточены идеально, потому и стружка. те что в лабазе продают с заводской заточкой, в сторону уводит даже на сыромятине. а здесь жуткая сталюга, самокал р6м5 ея не берет
п-ф 25-04-2023 22:49

да собсно ниачом. при разборке сверлилки с завода обнаружилась капсула времени - нычка со сверлами от 0,6 до 1,2.
click for enlarge 1000 X 778 144.3 Kb
МаратКА 26-04-2023 10:39

quote:
нычка со сверлами

Повезло. Дефицит. Хорошие сверла в таком габарите у нас не найти. У меня есть небольшой запас , с часового завода. Берегу. Править такие не умею ((.
На днях надо было резьбу нарезать 3,5мм. Метчики есть, а сверло не нашёл. В лобазах или на барахолке может и есть, но они в три утра не работают.
БИДЖО 26-04-2023 10:59

подвезло купить, бизоновский патрон под морзе 4
то что надо, для моего железа
click for enlarge 1600 X 1200 208.0 Kb
click for enlarge 900 X 1200 76.7 Kb
click for enlarge 900 X 1200 109.2 Kb
тоже типа, "капсула времени"
БИДЖО 26-04-2023 11:12

на фрезере можно организовать депулер с автоприводом, комфортно
снизу шелхолдер на оправке, сверху цанга под нужный диаметр пули
в коробке есть нулевая передача, когда подача идет, а оборотов нет
БИДЖО 26-04-2023 11:27

у нас такого красавца выставили в мет.лом
жить ему осталось пару дней, до металлоломщиков
рабочий, с действующего производства
жаль, себе бы забрал, но не куда
click for enlarge 594 X 1280 103.4 Kb click for enlarge 594 X 1280 120.8 Kb click for enlarge 594 X 1280 117.7 Kb click for enlarge 594 X 1280 121.2 Kb
п-ф 26-04-2023 11:32

quote:
Изначально написано МаратКА:

Повезло. Дефицит. Хорошие сверла в таком габарите у нас не найти. У меня есть небольшой запас , с часового завода. Берегу. Править такие не умею ((.
На днях надо было резьбу нарезать 3,5мм. Метчики есть, а сверло не нашёл. В лобазах или на барахолке может и есть, но они в три утра не работают.

мейби. сверлят хорошо. проблема с биением патрона. походу конус кривой. бум разбираться https://youtube.com/shorts/_KjimdXQ1Gg?feature=share
МаратКА 26-04-2023 12:03

quote:

Далеко. Может взял бы.
За морем телушка пол ушка, да рубь перевоз...(
bairat 26-04-2023 12:18

quote:
Изначально написано БИДЖО:
жить ему осталось пару дней, до металлоломщиков
рабочий, с действующего производства
жаль, себе бы забрал, но не куда

Странно. Состояние хорошее, че сами не продали? Я бы взял, у меня работает два таких, состояние гораздо хуже.

п-ф 26-04-2023 12:45

quote:
, да рубь перевоз... (

да с него мотор руп за сто уже снят. он один бабла как чугунный мост. и жрет ээ как танк. нафиг он такой нужен.
БИДЖО 26-04-2023 13:05

quote:

да с него мотор руп за сто уже снят. он один бабла как чугунный мост. и жрет ээ как танк. нафиг он такой нужен.

пальцем в небо
мотор внутри в тумбе
жрет он 2,2 квт
частотники 1ф/3ф как раз такой максимальной мощности в линейках норм.производителей
то есть можно ставить на 1 фазку без замены мотора
И станочек уже пристроен, не пойдет фтопку
это меня очень радует
МаратКА 26-04-2023 13:10

quote:
нафиг он такой нужен.
P.M. Ц

Согласен. Перегорел, остыл. Мне бы как у БИДЖО фрезер. Пролюбил в свое время.
п-ф 26-04-2023 13:14

ну там их два. второй на коробке. 1,1.
прошлый век
п-ф 26-04-2023 13:28

quote:
Пролюбил в свое время.

ну и забей.
БИДЖО 26-04-2023 18:20

quote:
Изначально написано п-ф:
ну там их два. второй на коробке. 1,1.
прошлый век

ну как бы да, прошлый век
зачем написал то?
о5 серый шум ниачом?

п-ф 26-04-2023 19:54

quote:
зачем написал то?

определись с понятийным аппаратом прежде чем задавать подобные вопросы. в смысле - зачем выложил в теме про сверлеж фрезерную бодягу, и бузишь , что ея ктото не оценил. начни с себя.
БИДЖО 26-04-2023 20:00

Про
quote:

определись с понятийным аппаратом

утомил, повторяешся
кризис жанра?
и тебе для кругозора- фрезер в том числе и хороший сверлильный, только еще и с автоподачами и координаткой

а чиста про сверлилки особо много мудрости не будет, примитивная приспособа для ковыряния дырок по предварительной разметке

п-ф 26-04-2023 20:22

quote:
примитивная приспособа для ковыряния дырок по предварительной разметке

так тема про них, а не чота там "фрезер в том числе и хороший сверлильный, только еще и с автоподачами и координаткой".
quote:
и тебе для кругозора-
спасибо, а мужыки то и не знали...
БИДЖО 26-04-2023 20:55

quote:

так тема про них, а не чота там

страницу назад ты свой "токарный" лепил
удаляй тогда
за собой смотри, если мне решил предъявлять
п-ф 29-04-2023 09:35

Собрал таки малыша.
click for enlarge 1102 X 1280 203.2 Kb
МаратКА 29-04-2023 10:38

Не жалели раньше чугуния. Там патрон до 6ти мм кажется?
п-ф 29-04-2023 12:02

Ну дык на нулевой конус идут патроны 0-6. Других походу нет. Вопрос в другом - потянет ли двигло 180 ватт шестерку. На 106 передачи скоростные. С большого шкива на малый.
В принципе мона тупо в лоб поставить держалку под цанги
Er20 на цанговый шпиндель с другого станка. Тогда любые сверла ку.
click for enlarge 768 X 1280 117.1 Kb
click for enlarge 953 X 1280 114.0 Kb
click for enlarge 1099 X 1280 150.2 Kb
МаратКА 29-04-2023 12:08

quote:
Вопрос в другом - потянет ли двигло 180 ватт шестерку. На 106 передачи скоростные. С большого шкива на малый.

Частотник вижу на фото. Потянет.
п-ф 29-04-2023 12:12

Если с малого шкива на большой, то да. Здесь пока непонятно.
МаратКА 29-04-2023 12:28

quote:
Здесь пока непонятно.

Мотор поменяй, 550 вТ 1500 оборотов влезет наверное туда. Такой мотор с пч сверла будет выпрямлять а не только сверлить.
п-ф 29-04-2023 13:42

Да особой нужды нетуа. Немец тянет на таком же двигле 180 по сыромятине сверла 10+.
click for enlarge 1804 X 1280 217.5 Kb
МаратКА 29-04-2023 13:49

quote:
Немец тянет

Немец красив.
Я про станок если что. На ганзе могут вывернуть и инако.
МаратКА 29-04-2023 15:56

Сергей, я комментарий писал не видя последнее фото.
Что за приспособа? Такие тиски пользовать как координатный стол так себе идея. Что я не понимаю?
п-ф 29-04-2023 16:19

Просто восстанавливал старье. за новые губки просят 1,5 тыр. замутил из резцов за 20 минут.
click for enlarge 1456 X 1280 158.9 Kb
click for enlarge 1518 X 1280 223.0 Kb
click for enlarge 1764 X 1280 253.7 Kb
click for enlarge 1757 X 1280 215.6 Kb
mnkuzn 29-04-2023 18:47

quote:

Вопрос в другом - потянет ли двигло 180 ватт шестерку. На 106 передачи скоростные.

Мой при 180 ваттах на 600 оборотах тянет без напряга сверло 12 мм по Ст3. Насколько я помню, тестировал на блинчиках, отрезанных от кругляка, толщиной 14, вроде, мм. Другое дело, что 2800 оборотов - не многовато ли для 6?
п-ф 29-04-2023 19:17

См выше. Немец на 180 палку резца валит как дыроколом. Там 16 мм и сталь таки не сыромятина. Ну и сверла кобальт.
В настройках частотника поковырялся, включил векторный режим , поддал момент, позже посмотрю что выскочит.
МаратКА 30-04-2023 10:24

quote:
Немец сука точный

У меня три настольных токарных. Рязанский, китайский и чешский. Так чех кроет этих двух как быкк овцу. При примерно одинаковом весе разница в жёсткости и точности колоссальная.
В соседнем разделе бонк писал про точность при сверлении в 1 (ОДИН ССУКА МИЛЛИМЕТР) мм при изготовлении часов. Ржал во внутрь, Чтобы никого не напугать.
п-ф 30-04-2023 11:32

Тута смотрел видос про котлы пате Филипп. У них токарь в рукопашку точит оськи тоньше волоса. Типа фишка фирмы. К вопросу о комплексе Наполеона и размерах токарного станка.;-)
Баба чота там точит и подаёт деревянным прутиком.
Бонка читать себя не уважать. Гыгыпы
МаратКА 30-04-2023 12:10

quote:
них токарь в рукопашку точит оськи тоньше волоса.

У нас на ЗИФе ( пензенский часовой завод)считалось нормой. Мой наставник по электрике работал там энергетиком цеха. Так даже он умел с подручника точить часовые оси. Хоть и не токарь ни разу.
БИДЖО 01-05-2023 18:28

Процесс выставления станка по горизонту.
Шаг 1. Выставить по уровню используя клинья
Шаг 2. Отлить жидким бетоном цоколь, зафиксировать все люфты
Шаг 3. Заанкерить станок, в моем случае на шпильки М12 и жидкий анкер.

click for enlarge 1920 X 891 161.8 Kb
click for enlarge 1920 X 891 163.1 Kb
click for enlarge 1920 X 891 189.8 Kb
click for enlarge 594 X 1280  93.0 Kb
п-ф 12-05-2023 09:22

1 мм. Силумин чота тяжело дался. Кста, сверел в лабазе от 1,0 и далее через десятку как грязи.
click for enlarge 1246 X 1280 114.2 Kb
click for enlarge 1080 X 940  56.2 Kb

Домашнее хозяйство

Сверлильный станок. Сверление