Домашнее хозяйство

чем колодец отогреть

PROTECTOR 23-02-2021 01:06

Замерз подлец, вроде не толстый лёд, а палкой не пробить, кто как отогревал? Мне кроме газовой горелки и лампы инфракрасной ничего в голову не приходит.
Nick Brake 23-02-2021 02:46

На Тытрубе предлагают опустить вниз электрообогреватель-тепловентилятор. Естественно, на весу, и с подключенным удлинителем. А отверстие колодца на это время закрыть теплыми одеялами.

Еще вариант - паровой котел (но это - если есть необходимые инструменты, заготовки и сварка).

Наверное, можно в ведре на печи или костре разогревать воду (натопив ее из снега, пока не работает колодец, или взять воду у соседей), и выливать вниз на лед.

om_babai 23-02-2021 05:38

Пока не пробил из дома скважину и не поставил насосную станцию, воду брал с колодца, примерно раз в неделю или реже, дома емкости на 400 литров были.
Чтобы потом не долбить лед, вмораживал туда тэн 4 кВт. По потребности включал, сильно заранее.
Пешня на длинной палке тоже была.

(Наши камни ток не проводят, хрен заземлишься)
Омуль+ 23-02-2021 08:39

quote:
Originally posted by om_babai:

Чтобы потом не долбить лед, вмораживал туда тэн 4 кВт.


Хороший вариант. Дырочку пробить и кипятильник туда. Тепловентиляторы, лампы кипяток - долго и неэффективно.

Ну а более реально не пытаться растапливать лед. Зачем? Просто разбить механическим способом (гирей на тросе) и предпринять меры по утеплению или обогреву колодца.

tazuja 23-02-2021 08:52

quote:
Изначально написано Омуль+:

Хороший вариант. Дырочку пробить и кипятильник туда. Тепловентиляторы, лампы кипяток - долго и неэффективно.

Ну а более реально не пытаться растапливать лед. Зачем? Просто разбить механическим способом (гирей на тросе) и предпринять меры по утеплению или обогреву колодца.

согласен.

dima3795 23-02-2021 09:55

Нагреть камни, кирпичи, железки(что есть).Поместить их в железное ведро и на верёвке опустить на лёд в колодце. Лёд растает. При необходимости повторить.
п-ф 23-02-2021 10:23

стрельнуть
PROTECTOR 23-02-2021 11:31

quote:
Originally posted by п-ф:

стрельнуть


Я себе представляю какой это будет грохот в такой трубе шмальнуть...
п-ф 23-02-2021 11:37

ну будет, и чо? вам шашки или ехать. в натуре гиря на веревке решит ваш вопрос.
tazuja 23-02-2021 11:57

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

Я себе представляю какой это будет грохот в такой трубе шмальнуть...

а те не безразлично?
К тому-же мало поможет.
Если конечно не из 152 мм.

Если для ведра- в зависимости от докуда там.
если для шлангов, аля аккуратно, - писалось.

Xatxi 23-02-2021 12:01

quote:
Изначально написано п-ф:
стрельнуть

А потом воду со свинцом пить.

tazuja 23-02-2021 12:10

quote:
Изначально написано Xatxi:

А потом воду со свинцом пить.

странный вывод, но имеет место быть.
по химанализу свинца в воде нет гипотетически.
стреляет только свинцом.

шут гороховый.

п-ф 23-02-2021 12:13

quote:
Изначально написано Xatxi:

А потом воду со свинцом пить.

ну стреляйте серебряными пульками.

ПОЖ-76 23-02-2021 13:22

Лед просто разбить пешней.Нет пешни? Арматура, труба подходящего диаметра, тяжелая железяка на веревке. Битый лед вычерпать. Я колодец утепляю просто снегом. накидываю вокруг и на крышку. На днях -42 было. Вода не замерзла. Зеркало в 1.5 м.
PROTECTOR 23-02-2021 13:45

еще хреново то, что там насос и шланг подо льдом, и насос на веревке блин.
Pavel_A 23-02-2021 14:16

quote:
Originally posted by Xatxi:

А потом воду со свинцом пить.


Раньше водопроводные трубы из свинца делали. И до сих пор используются чугунные водопроводы, где соединения труб свинцем уплотнено. Никто не умирал и не умирает.
Что бы в воде свинец растворился туда не свинец надо бросать, а соли свинца.
п-ф 23-02-2021 14:20

ну там сначала набивка из пакли , потом зачеканивают свинцом
ПОЖ-76 23-02-2021 14:35

quote:
еще хреново то, что там насос и шланг подо льдом, и насос на веревке блин.
Шланг то же перемерз? Он выше уровня воды? Если нет - то не чего страшного с ним не случиться. Лед разбить и все. У веревки аккуратнее.
Омуль+ 23-02-2021 15:04

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

еще хреново то, что там насос и шланг подо льдом, и насос на веревке блин.


Говорю-же гирю на тросе (трос не пружинит). Обколоть лед. Дальше по ситуации. Можно шугу достать, можно оставить. Утеплить и подогреть(инфракрасник, тепловентилятор, конвектор).
Xatxi 23-02-2021 15:37

quote:
Изначально написано Pavel_A:

Раньше водопроводные трубы из свинца делали.

Одна из причин кирдыка римской империи - хронические отравления от свинца в водопроводе (било в основном по знати, отсюда и странности в поведении).

PROTECTOR 23-02-2021 15:43

шланг заблаговременно был погружен в воду дабы в нем вода не замерзала, блин горелый.
Maksim V 23-02-2021 15:43

Замёрз колодец? Первый раз такое слышу. Вчера только на колодце был - до воды 5 метров-все нормально.
PROTECTOR 23-02-2021 15:45

ясен красен, мерзнет то на глубине промерзания, ниже теплее.

вообще идея с гирей мне тоже импонирует, какую нить железяку надобно подобрать, о есть проф труба 100я и весит норм.

Омуль+ 23-02-2021 15:58

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

проф труба 100я и весит норм.


10кг/м. Гиря конечно идеальный вариант. Если полуторапудовая вообще ляля.
п-ф 23-02-2021 16:15

quote:
Изначально написано Xatxi:

Одна из причин кирдыка римской империи - хронические отравления от свинца в водопроводе (било в основном по знати, отсюда и странности в поведении).

нет, оей. в свинцовых котлах варили прообраз вермута.

PROTECTOR 23-02-2021 16:35

quote:
Originally posted by Омуль+:

10кг/м. Гиря конечно идеальный вариант. Если полуторапудовая вообще ляля.

мне такую не поднять.

Омуль+ 23-02-2021 16:38

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

мне такую не поднять.


Тады ой.
Пешню сварганить. Глубина, насколько я понимаю, не более 2,5 метров.
меховой диктатор 23-02-2021 17:03

бур с удлинителем,шланг от пылесоса с теплым воздухом в дыру. можно соли сыпануть немного если надо провода стронуть со шлангом... или спирта...
у самого водопровод замерз...(труба, ни соль ни спирт не поогают.кипятит надо)
Пасека 23-02-2021 17:05

А смысл раскалывать лёд? Если есть компрессор попробовать подать сжатый воздух на выход трубы, чтобы пробило ледяную пробку. В дальнейшем прокачать и пусть воду сливает постоянно чтобы в трубе не замерзло. Долбить в колодце не вижу смысла. Стрелять тоже.
Омуль+ 23-02-2021 17:14

quote:
Originally posted by Пасека:

Если есть компрессор попробовать подать сжатый воздух на выход трубы, чтобы пробило ледяную пробку.


Слетит щланг с штуцера насоса.
quote:
Originally posted by Пасека:

А смысл раскалывать лёд?


Чтоб не тратить ресурсы на его оттайку.
Освободить шланг и оттаять лед в нем.

общая технология
Разбить лед (желательно крупняк извлечь)
Достать шланг с насосом и отогреть.
При невозможности - греть объем колодца.
Предпринять меры чтоб не повторилось(утеплить и временный подогрев)

меховой диктатор 23-02-2021 17:37

quote:
Originally posted by Омуль+:

общая технология
Разбить лед (желательно крупняк извлечь)
Достать шланг с насосом и отогреть.


100пудов шланг поломаешь.поэтому -незачот
quote:
Originally posted by Омуль+:

При невозможности - греть объем колодца.


сверху вниз?-не работает.бред.
xwing 23-02-2021 17:42

quote:
Изначально написано Xatxi:

Одна из причин кирдыка римской империи - хронические отравления от свинца в водопроводе (било в основном по знати, отсюда и странности в поведении).

Это миф. Свинцовая труба быстро покрывается отложениями кальция и уже никого не травит.

внутренней стороне каждой свинцовой трубы ученые обнаружили непроницаемый слой безопасных для человеческого организма соединений кальция, возникший благодаря постоянному контакту труб с богатой кальцием горной водой. Как уже было сказано выше, вода текла по водопроводу непрерывно и поэтому была в контакте со свинцовыми трубами лишь недолгое время. Толстая же корка карбоната кальция, которая постепенно образовывалась в трубах, служила изоляцией, так что через некоторое время после установки сифонных труб прямой контакт воды со свинцом прекращался полностью.


Во всяком случае никакой связи с "падением римской империи" и свинцом нет.

Омуль+ 23-02-2021 17:45

quote:
Originally posted by меховой диктатор:

сверху вниз?-не работает.бред.


Да работает. Просто долго.
меховой диктатор 23-02-2021 19:08

ога, физику наипал?теплый воздух куда поднимается?
Desert Eagle 23-02-2021 19:29

В своём колодце
такую проблему решил насосом.
В колодце уже года два (как минимум) мокнет ручеёк. К слову, болтается на нерж тросе с дверной пружиной.
Короче с 10 колец на поверхность поднимает в любой мороз.
Главное условие бесперебойной работы- сухой шланг в отрезке над землёй и основательно занесённый снегом сам домик. Если снег стряхивать - мёрзнет место выхода шланга из воды.

Пасека 23-02-2021 19:39

когда жил в деревне там шланг был сухой - у насоса была дырочка в шланге 2 мм, и когда насос выключался вся вода с шланга стекала в колодец, когда насос включается то напором заполняет шланг. При таком режиме внутри шланга лёд не образуется.
Пасека 23-02-2021 19:40

Хотя наверное замерзло бы. Придется воду в колодце утеплять, хоть чем, хоть пенопластом.
tazuja 23-02-2021 20:51

quote:
Изначально написано Пасека:
Хотя наверное замерзло бы. Придется воду в колодце утеплять, хоть чем, хоть пенопластом.

у мя времянка пару лет на зиму.
подача тричетверти, но врезана обратка одна вторая.
проблем нет.

вопрос то в том, что замерз колодец, вывод- вода высоко.
решение- обогрев шланга кабелем изнутри, либо утеплять поверху.

tazuja 23-02-2021 20:54

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
шланг заблаговременно был погружен в воду дабы в нем вода не замерзала, блин горелый.

как вариант, при редком использовании.

headshot 23-02-2021 21:02

Весна скоро. Не корячтесь с гирями, купите сиську с водой в магазине.
xwing 23-02-2021 21:13

На кой гиря. То же ведро с водой какое не жалко оставить на морозе. И уронить туда на той же верёвке пару раз.
PROTECTOR 23-02-2021 22:02

quote:
Originally posted by xwing:

То же ведро

БЛИН КРУТЫЕ У ТЯ ВЁДРА, моё распидорасит от первого шлепка.

xwing 23-02-2021 23:08

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

БЛИН КРУТЫЕ У ТЯ ВЁДРА, моё распидорасит от первого шлепка.

Пластиковые строительные. Его фиг сломаешь.

Миномётчик 24-02-2021 01:46

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
Замерз подлец, вроде не толстый лёд, а палкой не пробить, кто как отогревал? Мне кроме газовой горелки и лампы инфракрасной ничего в голову не приходит.
Соли засыпать.

xwing 24-02-2021 01:49

quote:
Изначально написано Миномётчик:
Соли засыпать.

Тогда уж размягчителя воды гранулы.

Миномётчик 24-02-2021 01:55

quote:
Изначально написано xwing:
Тогда уж размягчителя воды гранулы.
Гранатой ещё можно, но хлопотно. Народ электричество применяет.

Nick Brake 24-02-2021 02:15

quote:
Originally posted by Миномётчик:

Народ электричество применяет.


Вот на это видео я выше и ссылался.
Миномётчик 24-02-2021 02:24

quote:
Изначально написано Nick Brake:
Вот на это видео я выше и ссылался.
На Ганзе постов не читают. (с) Таки, прошу извинить.

Nick Brake 24-02-2021 02:27

quote:
Originally posted by Миномётчик:

На Ганзе постов не читают. (с) Таки, прошу извинить.


Все нормально! Я просто упомянул, а Вы дали ссылку на видео. Надеюсь, ТС будет полезно.
KOTAN22 24-02-2021 21:12

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
Замерз подлец, вроде не толстый лёд, а палкой не пробить, кто как отогревал? Мне кроме газовой горелки и лампы инфракрасной ничего в голову не приходит.

На лёд ставите жестяное ведро с привязанной верёвкой.
Наливаете в ведро воды.
Опускаете в воду киловаттный советский кипятильник, включаете его в сеть.
Ждёте, когда ведро с горячей водой проплавит толщу льда...
Чтобы меньше ждать, можно сверху накрыть колодец чем-нибудь,
и лучше с утеплителем.

om_babai 25-02-2021 05:29

Нагреть до бела металлическую болванку весом кг 100-150. Потом сбросить её вниз, на длинной веревке. Колодец предварительно утеплить и закопать. Воду заранее посолить.
Всё просто.
Омуль+ 25-02-2021 06:16

quote:
Originally posted by om_babai:

Нагреть до бела металлическую болванку весом кг 100-150. Потом сбросить её вниз, на длинной веревке.


Что за верёвка такая лютая? 😬
Омуль+ 25-02-2021 06:17

quote:
Originally posted by om_babai:

Воду заранее посолить.


Осенью что-ли?
alexaa1 25-02-2021 06:27

колодец это фигня-вот отогреть трубу длиной 10 метров что проходит под моим гаражем , через которую откачиваем талые воды с гаражного общества.
Последние пару лет привязавал к проводу СИП кипятильник и грел-за 10 минут 10 см. Замерзшая была на последнем метре 10м трубы.

Или отогреть 15м трубу в опоясывающей дачный дом дренажной системе .
Первый десяток метров прошли по аналогии выше-полуторокиловаттный кипятильник на СИПе. Последние пару метров пробили с другой стороны Керхером.

А воду в колодце -тут никак кроме как словами Высоцкого-.. то щетинится как ерш,он над нами.....

Пасека 25-02-2021 06:57

quote:
Originally posted by om_babai:

Нагреть до бела металлическую болванку весом кг 100-150.


Бросить в колодец РИТЭГ. А и да - "Воду заранее посолить. (с)". У РИТЭГа тепловыделение в районе 1 киловатта, вода всегда будет теплая.
п-ф 25-02-2021 10:22

quote:
Изначально написано alexaa1:
колодец это фигня-вот отогреть трубу длиной 10 метров что проходит под моим гаражем , через которую откачиваем талые воды с гаражного общества.
Последние пару лет привязавал к проводу СИП кипятильник и грел-за 10 минут 10 см. Замерзшая была на последнем метре 10м трубы.

Или отогреть 15м трубу в опоясывающей дачный дом дренажной системе .
Первый десяток метров прошли по аналогии выше-полуторокиловаттный кипятильник на СИПе. Последние пару метров пробили с другой стороны Керхером.

А воду в колодце -тут никак кроме как словами Высоцкого-.. то щетинится как ерш,он над нами.....

а саморегулирующейся кабель положить заратустра не позволяет?

alexaa1 25-02-2021 10:37

саморегулирующийся... Есть анекдот в тему китайцев.. вчера рис посадили-сегодня выкапывают-уже вырос? нет-кушать хочется...

Дренаж возле дома-в прошлом году примерно в этих же числах февраля сутки шел нехилый дождь-промочило слой снега (с полметра точно было) до самой земли. Никогда на моей памяти такого не было. Далее как и положено ударили морозы со всеми вытекающими.
Труба под гаражем-у семи нянек дитя без глаз.

Труба в канализацию у меня на даче с подогревом.
А вот с бани в минисептик без-вроде и не нужен был-уклон нормальный. Вертикальную трубу с септика бани, в которую вставлен выход с бани морозом выпучило, на трассе получилась замерзшая пробка и писец. Седня буду долбить-земли сантиметров 15.
Бля-дом за городом-все время какието приключения-не понос так золотуха.

п-ф 25-02-2021 10:57

в оригинале была картошка.
греющие кабеля и придуманы для тем мест, где заглубление трубы невозможно изза скального грунта например.
alexaa1 25-02-2021 11:53

quote:
Изначально написано п-ф:
в оригинале была картошка.
греющие кабеля и придуманы для тем мест, где заглубление трубы невозможно изза скального грунта например.

мой септик возле дома на скальном грунте+ по весне уровень грунтовых на уровне штыка, потому заглубление трубы сантиметров 15.

Лично у меня предубеждение в плане 220 вольт-грею 12 вольтами через источник напряжения 12 вольт-150 ватт-ныне их полно в импульсном исполнении.

п-ф 25-02-2021 12:17

если замерзло, то к чему этот спич?
om_babai 25-02-2021 12:42


quote:
олодец это фигня-вот отогреть трубу длиной 10 метров что проходит под моим гаражем , через которую откачиваем талые воды с гаражного общества...

Ну да. Технологии изготовления парогрейки из старой 200 литровой бочки утрачены безвозвратно

alexaa1 25-02-2021 13:23

quote:
Изначально написано om_babai:

Ну да. Технологии изготовления парогрейки из старой 200 литровой бочки утрачены безвозвратно

электричеством сподручнее.
Надо только не упустить момент когда кипятильник дойдет до конца и окружающая его вода не вытечет-я в прошлом сезоне это упустил-кипятильнику кабздец.

п-ф 25-02-2021 13:45

quote:
Изначально написано om_babai:

Ну да. Технологии изготовления парогрейки из старой 200 литровой бочки утрачены безвозвратно

ну даже если отбросить гимор с разбором крыши колодца и тп, то гореть как будут все эти ведра и "парогрейки"?

mara2107 25-02-2021 14:05

quote:


Лично у меня предубеждение в плане 220 вольт-грею 12 вольтами через источник напряжения 12 вольт-150 ватт-ныне их полно в импульсном исполнении.

Что за импульсная хрень ? Можно ссылку ??

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

om_babai 25-02-2021 14:20

quote:
ну даже если отбросить гимор с разбором крыши колодца и тп, то гореть как будут все эти ведра и "парогрейки"?

-про колодец и болванку 100 кг я типа пошутил

А парогрейка и дренажная труба - костер, бочка, шланг. вроде и разбирать ничё не надо

algol 25-02-2021 15:31

а саморегулирующейся кабель положить заратустра не позволяет
Отличное решение.У меня работает лет6 уже.Ни одного подмерзания.
п-ф 25-02-2021 15:38

quote:
Изначально написано om_babai:

-про колодец и болванку 100 кг я типа пошутил

А парогрейка и дренажная труба - костер, бочка, шланг. вроде и разбирать ничё не надо

у мене знакомцы из проруби в реке воду брали. в самые лютые морозы см пять льда намерзало. а в остальное время ведром прошибали корку. хз воще ап чем речь.

ZARBAZAN I 25-02-2021 16:01

Ронять тяжёлую гирю я бы не стал, есть опасность, что кольцо может треснуть
Омуль+ 25-02-2021 16:08

quote:
Originally posted by ZARBAZAN I:

Ронять тяжёлую гирю я бы не стал, есть опасность, что кольцо может треснуть


Зачем ронять? Опустил на веревке на лед и обстучал вокруг шланга.
alexaa1 25-02-2021 16:23

quote:
Изначально написано mara2107:

Что за импульсная хрень ? Можно ссылку ??

В любом магазине-складе электротоваров, названия у них разные-чтото типа ..дравер 12 вольт 100 ватт..
Они разных напряжений 12-24-36-48 Ну и мощности (и соответствено цены) отличаются.
12 вольт в 150 ватт навскидку рублей на 500 потянет.

На трубу канализации намотал метров 10 (может и 15)кабеля 0,75 квадрат , типа ШППВ, с расчета получить ток 10 А.
Температуру контролировал пирометром( это в тему космические инженеры набегут и начнут рассказывать что Неправильно)

mara2107 25-02-2021 18:45

А я в 50 трубу (под уклоном) засунул 32 трубу - получилось в кожухе - а в колодце плавает на поплавке дренажный насос . Накачал воду в бак на втором этаже - выключил насос , кран закрыл , кран подсоса открыл . Если вдруг таки замерзла труба то горячую воду лью в 50 трубу/кожух
Оттаивает моментально . Горячая из кожуха льется в колодец . Колодец пока не замерзал , но у меня в морозы уровень падает .


------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

om_babai 25-02-2021 22:35

quote:
у мене знакомцы из проруби в реке воду брали. в самые лютые морозы см пять льда намерзало. а в остальное время ведром прошибали корку. хз воще ап чем речь.


Дык я тоже не особо понимаю ап чем.

Применительно к колодцу. Тупо опустить подходящий тен на лед и вкулючить его в розетку видимо очень сложно

Надож шланг вмерз...
Вот, 2018. Утопил - выдолбил - поднял,выровнял - прям в яме завел и с пестнями уехал нах. Две недели. -40 это средняя.
Дык тоже ведь не бином Ньютона


click for enlarge 960 X 1280 138.1 Kb URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/028781/28781328_8579.jpg]click for enlarge 1707 X 1280 219.3 Kb[/URL]
click for enlarge 960 X 1280 154.6 Kb

Grossvater 26-02-2021 10:43

Всю тему не читал, так что если повторяюсь, то прошу прощения.
У себя я колодец неоднократно отогревал, в т.ч. от достаточно толстой корки льда, ИК лампами. 2 шт. по 250Вт. Продаются в любом хозмаге.
Кипятильник сам не пробовал, а вот соседи по даче баловались. Толку ноль.
Коробка из жести, сеточки защитная, что бы ежели что, стекло в воду не попало. Подвешиваешь над водой метрах в двух. Включаешь. Час, другой и готово. Вообще у меня такая приблуда зимой весит постоянно. Работает по таймеру, часа три в сутки.
Если не забуду, в эти выходные сыму, как все это выглядит.
Думаю, что дело в том, что вода поглощает ИК лучи со страшной силой, поэтому лампы отогревают именно самый поверхностный слой воды (льда), а не пытаются кипятить несколько кубов воды.
Колодец разумеется должен быть закрыт плотненько. У меня деревянная крышка, а вот сосед интересней сделал. В колодец впихнута грузовая камера подходящего размера. Накачана. Поверх ее круглый кусок пенопласта. Если в колодец уходя шланги, трубы и провода, камера их нежненько обжимает и не мешает.
mara2107 26-02-2021 11:00

quote:
В колодец впихнута грузовая камера подходящего размера. Накачана. Поверх ее круглый кусок пенопласта

Оригинально

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

PROTECTOR 26-02-2021 11:55

quote:
Originally posted by Grossvater:

грузовая камера

ТОЛКОВО ПРИДУМАНО.

Grossvater 26-02-2021 12:01

Толково, когда колодец не требует контроля и забот. Если, как у меня, воды зимой маловато, то надо иметь возможность совать туда нос. Обычная крышка с люком в таком случае удобнее. Да и любом случае, крышка то нужна.
mara2107 26-02-2021 12:48

quote:
Если, как у меня,

Везде по разному

------
Мара - искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

om_babai 26-02-2021 13:44

quote:
отогревают именно самый поверхностный слой воды (льда), а не пытаются кипятить несколько кубов воды.

А разве тэн погруженный только на свою длинну будет непременно одинаково
разогревать весь объем??

Несколько часов 4 кВт тэна хватало чтобы от 30-40 см льда ничего не осталось и по воде пузыри шли. Колодец примерно 1х1 метр, стены из бревен. Крышку когда ставил, когда нет

Grossvater 26-02-2021 16:43

quote:
Изначально написано om_babai:

А разве тэн погруженный только на свою длинну будет непременно одинаково
разогревать весь объем??

Несколько часов 4 кВт тэна хватало чтобы от 30-40 см льда ничего не осталось и по воде пузыри шли. Колодец примерно 1х1 метр, стены из бревен. Крышку когда ставил, когда нет

ХЗ, мне хватает 2х250. Впрочем, до 30-40см льда, я свой колодец как то не доводил . Про тэн бестолку знаю только со слов соседей, прибегали, спрашивали, чем я отогреваюсь. Что и как у меня висит в колодце вывешу послЯ выходных.
Всем хороших выходных и:
С подступающей весной, друзья!

Medved075 02-03-2021 17:25

Лист пенопласта положить на лед, само все оттает.
Я б его там и оставил, пеноплекс даже - чтоб не крошился. с прорезью для шланга-насоса...
Grossvater 04-03-2021 10:42

quote:
Изначально написано Medved075:
Лист пенопласта положить на лед, само все оттает.
Я б его там и оставил, пеноплекс даже - чтоб не крошился. с прорезью для шланга-насоса...

А, кстати!
Единственно, что. У меня, например, очень большой годовой перепад уровня воды в колодце. Весна и начало лета метр от уровня земли, зимой опускается метра на четыре. В это году пришлось даже углублять колодец и все равно полнасоса торчит из воды.
Труба, идущая к насосу, остаётся на воздухе и может замёрзнуть. Разве что городить второй обогревательный кабель.
Но мысль интересная, надо подумать.
Спасибо!

Xatxi 04-03-2021 10:54

quote:
Изначально написано Grossvater:

Труба, идущая к насосу, остаётся на воздухе и может замёрзнуть. Разве что городить второй обогревательный кабель.
Но мысль интересная, надо подумать.
Спасибо!


Для этого есть сливной клапан - дёргаешь за веревочку и вода из трубы сливается обратно в колодец.
Или совсем простой вариант, но с потерей производительности - дырочка в трубе.
п-ф 04-03-2021 11:06

так уличные и паровозные колонки устроены - труба пустая, никогда не мерзнут. только без веревочек)))
Medved075 04-03-2021 11:56

quote:
Изначально написано Grossvater:

А, кстати!
Единственно, что. У меня, например, очень большой годовой перепад уровня воды в колодце. Весна и начало лета метр от уровня земли, зимой опускается метра на четыре. В это году пришлось даже углублять колодец и все равно полнасоса торчит из воды.
Труба, идущая к насосу, остаётся на воздухе и может замёрзнуть. Разве что городить второй обогревательный кабель.
Но мысль интересная, надо подумать.
Спасибо!

В трубе к насосу воды в идеале быть не должно вообще.
У меня шланг зеленый армированный, на малыш одет, так я возле самого малыша в этом шланге дырочку просверлил сверлом 4 мм, можно и меньше - у меня задача была напор минимальный сделать, чтоб зимой не окатывало струей и бешеным шлангом - в итоге наосс выключил - вода стекает обратно вся. Замерзать нечему.
Если труба идет в дом под малым углом - можно поставить клапан для сброса воды, в доме, тогда все точно сольется.
а так то не очень понимаю зачем насос на трубе держать, ща столько мягких морозостойких шлангов, кинул в колодец с запасом, насос повесил вообще к поплавку - вместе с уровнем воды будет подниматься -опускаться. Но это если глубина водяного слоя достаточная, ато у меня 3 кольца минимум всегда есть, а у соседей - 1-1.5 в лучшие времена. Там особо не размахнешься с батискафамии прочим..

Grossvater 04-03-2021 13:00

quote:
В трубе к насосу воды в идеале быть не должно вообще.

Простите великодушно, но то, что Вы предлагаете, пригодно только для: подставил ведро, налил. Нормальная система горячего и холодного водоснабжения с душем, раковиной и кухонной мойкой требует постоянного наличия воды в системе. Причем воды под определенным давлением. Т.е. бойлер, пара гидроаккумуляторов, реле давления и пр. И насос Малыш тут не катит, минимум Водомёт от Джилекса.
Grossvater 04-03-2021 13:06

quote:
у меня 3 кольца минимум всегда есть, а у соседей

Завидую белой завистью!
У меня так же было лет двадцать назад, сейчас вода здорово ушла. У нас тут вообще система карстовых пустот и уровень воды как в грунте, так и в немаленьких озёрах по соседству, живёт своей жизнью. Вот сейчас москалей завалило снегом, есть надежда что через Москву реку и подземное русло Волги вода придет и к нам.
п-ф 04-03-2021 13:07

да все эти проблемы решаются термокабелем. на северах трубы на штык закапывают и морозы за 40 норма
Grossvater 04-03-2021 13:21

quote:
Изначально написано п-ф:
да все эти проблемы решаются термокабелем. на северах трубы на штык закапывают и морозы за 40 норма

Совершенно верно! Но, термокабель сложно завести в тот отрезок трубы, что идёт от выхода в колодец к самому насосу. Скорее всего придется делать отдельный отрезок с отдельным подключением. Иначе как снимать насос в случае необходимости.
Кроме того, зимой уровень воды в колодце падает и корпус насоса может вылезти на воздух. Думаю, что насосу не понравится если вода в ём замёрзнет. Кроме того и Света может уйти и колодец один хрен замёрзнет, а отогреваться темлкабелем он будет до морковкиного заговенья.
В позапрошлый выходные, я, надеясь на толстый слой снега, не включил, уезжая, кабель в трубе, так воду удалось пустить только к часу ночи. Глубина прокладки трубы 2 метра. Колодец с ИК подогревом не замёрз, совсем.

п-ф 04-03-2021 13:25

кабель мона снаружи трубы приматывать термоскотчем. и в рукав из пенки
Medved075 04-03-2021 13:46

quote:
Изначально написано Grossvater:

Простите великодушно, но то, что Вы предлагаете, пригодно только для: подставил ведро, налил. Нормальная система горячего и холодного водоснабжения с душем, раковиной и кухонной мойкой требует постоянного наличия воды в системе. Причем воды под определенным давлением. Т.е. бойлер, пара гидроаккумуляторов, реле давления и пр. И насос Малыш тут не катит, минимум Водомёт от Джилекса.

Ну какое отношение имеет наличие воды в трубе от насоса к наличию давления в системе дома? )
Обратный клапан на входе в домовую систему - и все дела, гидроаккумулятор налился - реле сработало - насос выключился. Вода из трубы слилась, а в аккумуляторе осталась. Дальше когда насос включается - воздух из трубы выдавливает через воздухоотводчик, а вода идет как обычно в гидроаккумулятор. Чего тут сложного?

Grossvater 04-03-2021 14:04

Проще повесить в колодце пару термоламп .
Grossvater 04-03-2021 14:08

quote:
Изначально написано п-ф:
кабель мона снаружи трубы приматывать термоскотчем. и в рукав из пенки

Мона, но не нужна, унутрь фефективней ! Требуемая мощность кабеля существенно меньше. Там ведь не надо греть все сечение кишки. Достаточно хоть чуть отогреть вокруг провода, дальше вода размоет.

Grossvater 04-03-2021 14:11

Вот если делать систему с нуля, то, кмк, правильней поступить как одни мои знакомые. Они провели от колодца в дом трубу сотку и в ней все что хочешь. Обогрев, водяную требу, силовой кабель.... Жаль, я в свое время не сообразил.
п-ф 04-03-2021 14:23

quote:
Изначально написано Grossvater:

Мона, но не нужна, унутрь фефективней ! Требуемая мощность кабеля существенно меньше. Там ведь не надо греть все сечение кишки. Достаточно хоть чуть отогреть вокруг провода, дальше вода размоет.

кагбэ кабель сам по себе подразумевает два варианта его установки - унутре и снаружи.
во вторых - кабель сам себе регулирует темпер нагрева. онже сам себя регулирует. где замерзает - там больше сопротивление и темпер. если не замерзает, то он и не греет. как то так.

п-ф 04-03-2021 14:28

quote:
Изначально написано Grossvater:
Вот если делать систему с нуля, то, кмк, правильней поступить как одни мои знакомые. Они провели от колодца в дом трубу сотку и в ней все что хочешь. Обогрев, водяную требу, силовой кабель.... Жаль, я в свое время не сообразил.

у меня от колодца сотка и в ней магистраль. в принципе пока не замерзала ни разу. от колодца врезки хотел полтосы кинуть на 50 метров, но не успел. просто две трубы полипропиленом кинул параллельно. обе подключены, одна в резерве.

Grossvater 04-03-2021 14:35

quote:
Изначально написано п-ф:

кагбэ кабель сам по себе подразумевает два варианта его установки - унутре и снаружи.
во вторых - кабель сам себе регулирует темпер нагрева. онже сам себя регулирует. где замерзает - там больше сопротивление и темпер. если не замерзает, то он и не греет. как то так.

Саморегулирующийся кабель существенно мощнее, у меня внутри стоит резистивный, 12 Вт/м. Хватает.

Lewa 05-03-2021 07:33

quote:
Originally posted by Grossvater:

Саморегулирующийся кабель существенно мощнее


Разные бывают, от 10 Вт/м точно, есть и пищевые, для прокладки внутри трубы.
mad big 06-03-2021 19:36

Ведро с мангальным углем на тросе дешевле всего будет. Я так думаю.
Миномётчик 10-03-2021 10:12

quote:
Изначально написано mad big:
Ведро с мангальным углем на тросе дешевле всего будет. Я так думаю.
В ведро воду, в воду кипятильник и наблюдать.

Sherp 11-03-2021 17:08

А греющий провод в колодец кинуть не поможет?
alecsa 16-03-2021 21:21

У меня в колодце вода всю зиму не замерзала, на уровне 3,5-4 колец сверху. А в марте, уровень воды в колодце поднялся и замёрзла, так я просто пустое ведро с цепью бросал и разбивал лёд без каких либо проблем и головоломок)))
Ded Mazay 23-03-2021 11:48

quote:
Originally posted by alecsa:

я просто пустое ведро с цепью бросал и разбивал лёд без каких либо проблем и головоломок)))


это разве лёд?два-три сантиметра разобьёт оцынковка 10 литров.
Alitet 23-03-2021 11:58

quote:
это разве лёд?два-три сантиметра разобьёт оцынковка 10 литров.

Гирей. Так пробивают вентшахты в высотках когда всякие умники их перекрывают встраивая туда шкафчики, холодильнички, телики...

alecsa 23-03-2021 21:20

quote:
Изначально написано Ded Mazay:

это разве лёд?два-три сантиметра разобьёт оцынковка 10 литров.

Так я в пустое ведро, опускаю с вертела цепь на которой висит ведро, вес ведра регулируется той длиной цепи которой вы заполнили ведро и не надо ни какой гири! Ведро наполненное цепью, является гирей)) Надеюсь я понятно изъяснился
С уважением

carrier 24-03-2021 10:01

Афигеть, конец марта. Он ещё не оттаял что ли? Крышка рулит. И ничего отогревать не нужно.
Ded Mazay 24-03-2021 12:29

quote:
Originally posted by alecsa:

Ведро наполненное цепью, является гирей)


может завальцовку шва нарушить и ведро потечёт . хотя если оно только колодезное то течь невлияет.
Ded Mazay 24-03-2021 12:37

quote:
Originally posted by Alitet:

Гирей. Так пробивают вентшахты в высотках когда всякие умники их перекрывают встраивая туда шкафчики, холодильнички, телики...




гиря толстая . я слышал что лом .
лёд наверно пешнёй всё же удобнее.
Ded Mazay 24-03-2021 12:40

quote:
Originally posted by carrier:

Крышка рулит. И ничего отогревать не нужно.


я давно думал что надо сделать крышку из пенопласта над водой .
домик с крышками есть на колодце . но промерзает всёравно. ъоть и кольцо утеплено. кариматом 1см
Ded Mazay 24-03-2021 12:41

до камеры не додумался.
carrier 26-03-2021 18:30

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

крышку из пенопласта над водой .


Да, но лучше из пеноплекса. Он гораздо прочнее и не крошится. Необязательно над водой, вполне себе работает и крышка просто сверху. В колодце по любому будет плюсовая температура.
PROTECTOR 26-03-2021 23:32

Хрен короче, думал отойдет ан шыш, пробка подтаяла по краям, но блин плавает, вся хрень подольдом, бум завтра долбить.
Ded Mazay 28-03-2021 22:25

quote:
Изначально написано carrier:

Да, но лучше из пеноплекса. Он гораздо прочнее и не крошится. Необязательно над водой, вполне себе работает и крышка просто сверху. В колодце по любому будет плюсовая температура.

лист большой. а люк в перекрытии маленький квадрат 50х50 каксимум.

Yep 05-04-2021 13:05

quote:
Изначально написано Pavel_A:

Раньше водопроводные трубы из свинца делали. И до сих пор используются чугунные водопроводы, где соединения труб свинцем уплотнено. Никто не умирал и не умирает.
Что бы в воде свинец растворился туда не свинец надо бросать, а соли свинца.

учи химию. а начать можно с истории:

Авторы нового исследования пришли к выводу: трубы знаменитых римских водопроводов могли загрязнять воду до такой степени, что она вызывала у горожан множество опасных заболеваний. От водопроводной воды страдали печень и почки, в легких случаях недомогание ограничивалось тошнотой и диареей.

Ученые проанализировали фрагмент трубы, найденной в доме богатого жителя Помпей Луция Цецилия Юкунда. Последствия извержения Везувия в 79 году н. э. сохранили городские сооружения Помпей в отличном состоянии. Анализ трубы провели методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (Inductively Coupled Plasma Mass Spectrometry). Этот высокочувствительный метод позволяет выявлять содержание ряда металлов и неметаллов в концентрации до одной частицы на 1012. В образце обнаружили значительное содержание сурьмы. Этот полуметалл токсичен, а с водой жители Помпей получали его регулярно.

https://www.sciencedirect.com/...37842741731113X

Yep 05-04-2021 13:13

значит смотрите, даю самый быстрый способ: покупаем металлический натрий, 10 тыр за 400 граммов. отрезаем любыми ножницами прямо под керосином(!) граммов сто - бросаем на лёд. можно порезать на много мелких частей
эффект гарантирован: во-первых, это красиво
https://ok.ru/video/1159006371
в итоге получится щёлочь - можно плеснуть в колодец соляной кислоты, будет солёная вода.
второй способ, дуракам не советую: нужна ртуть, и алюминий.
alecsa 05-04-2021 20:51

quote:
Изначально написано Yep:
значит смотрите, даю самый быстрый способ: покупаем металлический натрий, 10 тыр за 400 граммов. отрезаем любыми ножницами прямо под керосином(!) граммов сто - бросаем на лёд. можно порезать на много мелких частей
эффект гарантирован: во-первых, это красиво
https://ok.ru/video/1159006371
в итоге получится щёлочь - можно плеснуть в колодец соляной кислоты, будет солёная вода.
второй способ, дуракам не советую: нужна ртуть, и алюминий.

А если ещё и цианистый калий добавить, то ещё круче будет

Yep 06-04-2021 13:01

ещё можно негашёной известью.
alecsa 06-04-2021 22:50

quote:
Изначально написано Yep:
ещё можно негашёной известью.

Но вы гурман

Домашнее хозяйство

чем колодец отогреть