Домашнее хозяйство

Построить дом за 1.5 часа

SDR 19-11-2020 21:14


у меня есть вопросы

Pavel_A 20-11-2020 08:41

У меня тоже.
SDR 20-11-2020 09:11

Не, ну серьезно, класть блоки на пену вместо раствора, это нормально?
Fon Genrih 20-11-2020 09:28

Это вполне допустимо. Прочность пены на разрыв как и у блока, как не больше. Т.е. само не расползется если правильно склеенно, за попадание снаряда -не скажу. Скорее блок не выдержит. А вот сам по себе газобетон та еще кака.
mnkuzn 20-11-2020 09:30

quote:
Originally posted by SDR:

Не, ну серьезно, класть блоки на пену вместо раствора, это нормально?



SDR 20-11-2020 09:54

quote:
Изначально написано mnkuzn:


ненадо мне говноблоггерского видео на 1.5 часа
просто аргументированно ответьте
простоит такой дом 100лет или нет?
не рассыпавшись

mnkuzn 20-11-2020 12:01

quote:
Originally posted by SDR:

ненадо мне говноблоггерского видео на 1.5 часа


Очень толсто.

Этот "говноблогер" в профессии больше 30 лет, причем довольно успешно, как я понял, работает. Как вы думаете, за это время он приобрел достаточно теоретических знаний и практического опыта, чтобы в 1,5 часа лекции впихнуть 30 лет своих обучения и работы?

quote:
Originally posted by SDR:

простоит такой дом 100лет или нет?


Вы большой шутник. Если я скажу, что Колизей в Италии простоял 2000 лет, это не значит, что такой же построенный вами в России простоит 200.
Pavel_A 20-11-2020 12:02

quote:
Originally posted by SDR:

Не, ну серьезно, класть блоки на пену вместо раствора, это нормально?


Это совершенно нормально. Это специальный клей-пена для блоков.
Ну и ещё есть там косяки, но это все фигня.

У меня только один серьезный вопрос:

ГДЕ ОН ВЗЯЛ ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ С НИМ НА РАВНЫХ СТРОИЛА ДОМ???!!!

И какого хрена, мне в молодости один долбоящер сказал: - низачто не женись на хохлушке. Все больше и больше убеждаюсь, что они намного хозяйственные русских.

Pavel_A 20-11-2020 12:13

quote:
Originally posted by SDR:

ненадо мне говноблоггерского видео на 1.5 часа
просто аргументированно ответьте
простоит такой дом 100лет или нет?
не рассыпавшись


А кто его знает. Развалится со временем, и не из-за пены, а из-за блоков.
И фундамент стремный и балки перекрытия зря насквозь выпустили. И водопроводные трубы в перекрытиях.
В общем многие решения сомнительного качества, но и хрен с ним. Главное, что построили сами быстро, бешено, практично. Если где-то накосячили, потом поправят.
Hmuriy 20-11-2020 12:18

quote:
Originally posted by SDR:

Не, ну серьезно, класть блоки на пену вместо раствора, это нормально?


А что в этом ненормального? В случае тех же немецких керамических блоков Porotherm T Dryfix - они штатно, согласно предписаниям производителя, кладутся на пену Dryfix Extra, идущую в комплекте с блоками, а не на влажный клей. Потом еще хрен развалишь, намертво все соединяет.
Alexandr13 20-11-2020 12:48

quote:
Изначально написано SDR:
Не, ну серьезно, класть блоки на пену вместо раствора, это нормально?]

??
блоки нельзя на раствор - только на клей.
раствор (кроме всего разного) - это проводник холода.

Н.Валерич 20-11-2020 14:34

quote:
у меня есть вопросы

Не понимаю жилища для круглогодичного проживания без сеней в данном случае без тамбура где можно оставить минимум уличную одежду и обувь .
Интересно как там с межэтажной звукоизоляцией . Гипсокартон и 28мм половая доска явно недостаточно "погасит" шарканье и топот .

quote:
Originally posted by Pavel_A:

И какого хрена, мне в молодости один долбоящер сказал: - низачто не женись на хохлушке. Все больше и больше убеждаюсь, что они намного хозяйственные русских.


Он тебе правильно сказал .
Hmuriy 20-11-2020 14:47

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Он тебе правильно сказал


Вы просто не умеете их готовить
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Не понимаю жилища для круглогодичного проживания без сеней в данном случае без тамбура где можно оставить минимум уличную одежду и обувь .
Интересно как там с межэтажной звукоизоляцией . Гипсокартон и 28мм половая доска явно недостаточно "погасит" шарканье и топот .


Вообще, как мне кажется, помимо тамбура вызывает сомнения решение строить для пожилых людей двухэтажный дом c достаточно узкой и крутой лестницей, при том, что участок достаточно большой - дом +- подобной площади можно было бы сделать и одноэтажный. Да и кухня 5м2 - тоже сомнительное решение, моя жена была бы точно возмущена такими условиями труда.
Н.Валерич 20-11-2020 15:25

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Вообще, как мне кажется, помимо тамбура вызывает сомнения решение строить для пожилых людей двухэтажный дом c достаточно узкой и крутой лестницей, при том, что участок достаточно большой - дом на 60м2 можно было бы сделать и одноэтажный.
Да и кухня 5м2 - тоже сомнительное решение



Второй этаж как я понял - гостевой . То есть основная "жизнь" будет происходить на первом этаже который выполнен на американский манер , с той-лишь разницей что кухня отделена "капитальной" стеной хотя при наличии хорошей вытяжки барная стойка была-бы уместней .
Ну и вместо открытой террасы закрытая веранда имхо всё-таки полезней как для здоровья так и в плане чистоты и экономии тепла в процессе входа-выхода из жилого помещения .
Hmuriy 20-11-2020 16:41

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Второй этаж как я понял - гостевой . То есть основная "жизнь" будет происходить на первом этаже который выполнен на американский манер , с той-лишь разницей что кухня отделена "капитальной" стеной хотя при наличии хорошей вытяжки барная стойка была-бы уместней .


Я так понял, что на втором этаже - спальня родителей и гостевая комната. Я даже в своем более молодом возрасте по таким лестницам - даже слегка поддатым ходить побаиваюсь. Мы себе строили одноэтажный дом для двоих с кухней, совмещенной с гостиной, но жена требовала, чтобы площадь кухни была побольше, чтобы могла развернуться. Я когда-то был в гостях в малосемейке - там примерно 5м2 кухня тоже, готовить совсем не комфортно, габариты - как в ванной.
SDR 20-11-2020 16:52

quote:
Очень толсто.
Этот "говноблогер" в профессии больше 30 лет, причем довольно успешно, как я понял, работает. Как вы думаете, за это время он приобрел достаточно теоретических знаний и практического опыта, чтобы в 1,5 часа лекции впихнуть 30 лет своих обучения и работы?

у меня был единственный вопрос, отвечать на него лекцией нет необходимости
если человек не может уложиться в ответе 5 мин, то он балабол или рейтинг на ютюбе зарабатывает

quote:
Это совершенно нормально. Это специальный клей-пена для блоков.

и что, ппу пена прослужит 100лет и не разложится по действием внешних сил?

quote:
Мне уже почти 50, сомневаюсь, что смогу протянуть еще лет сто. Да и в случае газобетона - я бы скажем так не рассчитывал на сто лет, думаю, что на 50, в случае качественных блоков, рассчитывать можно. На сто лет - это разве что керамические блоки те же. Если же говорить про срок жизни пены - то стены дома закрыты той же штукатуркой, доступа солнечного ультрафиолета к ней нет, не думаю, что с ней что-то может случиться.

у меня каркасник 40 лет стоит, а бревенчатый более 100, а тут непонятно что

Hmuriy 20-11-2020 18:21

quote:
Originally posted by SDR:

у меня каркасник 40 лет стоит, а бревенчатый более 100, а тут непонятно что


Я следующей весной начинаю строить маленький одноэтажный домик для родителей в том же селе, в котором живу и сам - когда у них возраст несколько за 70, то требование того, чтобы дом стоял 100 лет не является основным.

quote:
Originally posted by SDR:

и что, ппу пена прослужит 100лет и не разложится по действием внешних сил?


По EN 13165 срок службы плит утепления из полиуретана составляет от 30 до 80 лет, в зависимости от целевого назначения. Как минимум, немецкий Forschungsinstitut für Wasser- und Abfallwirtschaft проводил обследование полиуретановых плит возрастом 33 года (на момент исследования) и подтвердил, что "полиуретановые изоляционные плиты после 33-х летнего срока эксплуатации являются полностью функциональными и по-прежнему соответствуют всем своим заявленным параметрам и показателям".
Не особо вижу, какие могут быть внешние воздействия на несколько полос из монтажной пены, зажатых между газоблоками, с учетом того, что к ним нет доступа ни ультрафиолета, ни чего-то еще.
А тем более, с учетом того, что это мои виртуальные соседи по Киевской области, судя по номерам машин, то скорее всего, дом еще будет зашит утеплителем, после чего на пену вообще не будет никаких воздействий, да и перепады температуры тут не очень значительные - прошлую зиму температура колебалась от -2С до +2С.
При любом раскладе, судя по количеству просмотров этого видео - они уже отбили заявленную стоимость строительства и вышли в плюс.
SDR 20-11-2020 18:36

Т е я правильно понимаю, что зимы в Киевской области теплые? -5 не бывает? Как в Краснодарском крае?
Hmuriy 20-11-2020 18:58

quote:
Originally posted by SDR:

Т е я правильно понимаю, что зимы в Киевской области теплые? -5 не бывает? Как в Краснодарском крае?


Бывают, почему не бывают. Может быть даже -10 день или два.
John892 20-11-2020 20:02

А что ни кто не вспоминает о одной из основных функций раствора-распределения нагрузки, или блоки настолько точные что прилегают всей поверхностью?
МаратКА 20-11-2020 20:07

Почти, зависит от производителя. Я кладу на цементный . Шов 1,5-2мм.
SDR 20-11-2020 20:11

А спрятанная в балки проводка, без термоизоляции, от кз, это по американски
Maksim V 20-11-2020 20:15

У меня кухня в одном доме 11 метров2 , а в другом 18м2. Вот для двоих 11м2-это впритык , а 18м2 -это нормально.
Так , что кухня в 5 м2 - это не кухня-это безобразие.
SDR 20-11-2020 20:26

Я правильно понимаю, что данные блоки не подходят для подмосковья с их морозами под -30?
в смысле что дом холодный будет
Ай я яй 20-11-2020 20:38

quote:
Originally posted by Maksim V:

кухня в 5 м2 - это не кухня-это безобразие.


Даже не знаю. Вот у меня сейчас кухня просто неприличных размеров, но как он стоял, когда кухня была три квадратных метра...
МаратКА 20-11-2020 20:47

quote:
Я правильно понимаю, что данные блоки не подходят для подмосковья с их морозами под -30?
в смысле что дом холодный будет

Пенза.
В прошлом году построил баню 5×7, стена 300 мм газблок+100мм минвата+ вент фасад деревянный. От бани до бани(неделя) отапливается 4мя квадратами электрического тёплого пола. Теплопотери минимальные. Мне нравится газблок. Главное правильно сложить.
Н.Валерич 20-11-2020 20:59

quote:
Originally posted by SDR:

Я правильно понимаю, что данные блоки не подходят для подмосковья с их морозами под -30?
в смысле что дом холодный будет


У мну противоположный вопрос - а как этот дом поведёт себя в жару на солнцепёке ? Нагреются стены до невозможности или внутри комфортно будет ?

Hmuriy 20-11-2020 21:01

quote:
Originally posted by SDR:

Я правильно понимаю, что данные блоки не подходят для подмосковья с их морозами под -30?
в смысле что дом холодный будет


Они использовали блоки Aeroc D300 300мм - имхо, для Подмосковья это будет холодновато. Вообще их и в нашем климате дополнительно утепляют, хотя по нормативам теплопотерь - проходят. Но у них маленький домик, к тому же стоит электрокотел, который скорее всего подключили по отопительному тарифу (3000 квт*ч в месяц за половину от обычной цены в отопительный сезон), поэтому думаю, что их и так устраивает.
quote:
Originally posted by John892:

А что ни кто не вспоминает о одной из основных функций раствора-распределения нагрузки, или блоки настолько точные что прилегают всей поверхностью?


Блоки Aeroc и Ytong - достаточно геометрически точные. Это если брать блоки какие-то малоизвестные бренды масштаба области, лишь бы дешевле, то там могут быть нюансы и с геометрией и с боем.
Fon Genrih 20-11-2020 21:09

quote:
Изначально написано John892:
А что ни кто не вспоминает о одной из основных функций раствора-распределения нагрузки, или блоки настолько точные что прилегают всей поверхностью?

А если это не так то и кладка на клей пену недопустима. Зазор не более 2 мм.

МаратКА 20-11-2020 21:25

quote:

У мну противоположный вопрос - а как этот дом поведёт себя в жару на солнцепёке ? Нагреются стены до невозможности или внутри комфортно будет ?

Что зимой, что летом -всё нормально. Про долговечность единственно что сказать ничего не могу. Срок не вышел. Но думаю если изнутри будет цементная штукатурка а снаружи базальтовый утеплител или клинкерный кирпич- на несколько поколений хватит. Ни в коем случае не утеплять снаружи пенопластом.
SDR 20-11-2020 21:55

quote:
Изначально написано МаратКА:

Что зимой, что летом -всё нормально. Про долговечность единственно что сказать ничего не могу. Срок не вышел. Но думаю если изнутри будет цементная штукатурка а снаружи базальтовый утеплител или клинкерный кирпич- на несколько поколений хватит. Ни в коем случае не утеплять снаружи пенопластом.

Это почему?

МаратКА 20-11-2020 22:11

Паропроницемость разная. Между блоком и пенопластом гниль появляется.
SDR 20-11-2020 22:24

А чему там гнить?
МаратКА 20-11-2020 22:47

Дому. Или что мы строим?
mnkuzn 21-11-2020 01:10

quote:
Originally posted by SDR:

Я правильно понимаю, что данные блоки не подходят для подмосковья с их морозами под -30?
в смысле что дом холодный будет


Я сначала хотел было предложить вам воспользоваться он-лайн калькулятором теплотехнического расчета, но вовремя одумался, вдуплив, что вам нужен однозначный и бездумный ответ, учитывающий только один фактор из 10 или 100.
Ай я яй 21-11-2020 08:10

Стены каркасных многоэтажек делают именно из пеноблоков. Оглянитесь вокруг. Микрорайоны растут, как грибы. И таким образом строят в том числе и на Крайнем севере. При этом в системе мокрых фасадов чаще всего используют вату, но есть технологии и с экструзией, которую так же, как и вату, клеят на цементные составы или полиуретановую пену. Откуда "гниль"? )))
SDR 21-11-2020 10:24

quote:
Изначально написано Ай я яй:
Стены каркасных многоэтажек делают именно из пеноблоков. Оглянитесь вокруг. Микрорайоны растут, как грибы. И таким образом строят в том числе и на Крайнем севере. При этом в системе мокрых фасадов чаще всего используют вату, но есть технологии и с экструзией, которую так же, как и вату, клеят на цементные составы или полиуретановую пену. Откуда "гниль"? )))

вы правы, но есть ньюанс
через 10 лет кто будет искать этих строителей и заказчиков?
а вот повод на ремонт фасада будет, останется вопрос денег

mnkuzn 21-11-2020 11:06

quote:
Originally posted by Ай я яй:

Стены каркасных многоэтажек делают именно из пеноблоков.


По-моему, этот термин - каркасные - означает несколько иное. Но суть понятна.
quote:
Originally posted by Ай я яй:

Оглянитесь вокруг. Микрорайоны растут, как грибы.


Вопрос. Почему в Америке так популярны - очень популярны - т.н. каркасные дома? Т.е. дома из говна и палок. Потому что выгодно строителям. Строить дома из говна по цене кирпича - из ячеистого бетона - выгодно. Т.к. это говно можно продать по цене кирпича. А как там будет в плане комфорта проживания, долговечности и т.д. - не важно. Тупо капитализм, не более.
quote:
Originally posted by Ай я яй:

При этом в системе мокрых фасадов чаще всего используют вату


Т.е. паропроницаемые стены закрывают паропроницаемым теплоизолятором, который без вентилируемого фасада будет находиться в зоне отрицательных температур. Супер, чо. Должны же строители с кого-то жить...

- Папа, папа! Я сегодня выиграл дело (вылечил больного, закончил проект и т.д. - не суть), которое ты вел тридцать лет!
- Ну и дурак, сынок. С чего ты теперь жить-то будешь?

mnkuzn 21-11-2020 11:09

quote:
Originally posted by SDR:

а вот повод на ремонт фасада будет, останется вопрос денег


Так и строят. С учетом того, чтобы заработать на этом же клиенте через 10 лет. Снова. И снова. И потом опять снова. Это капитализм, детка, это капитализм. Вечная лампочка не выгодна.
SDR 21-11-2020 11:29

quote:
Вопрос. Почему в Америке так популярны - очень популярны - т.н. каркасные дома? Т.е. дома из говна и палок. Потому что выгодно строителям. Строить дома из говна по цене кирпича - из ячеистого бетона - выгодно. Т.к. это говно можно продать по цене кирпича. А как там будет в плане комфорта проживания, долговечности и т.д. - не важно. Тупо капитализм, не более.

вы не в теме
учите матчасть
mnkuzn 21-11-2020 11:33

quote:
Originally posted by SDR:

вы не в теме


Вполне возможно. Я не строитель. Просто всегда пытаюсь сам разобраться в интересующем меня вопросе, а т.к. несколько лет назад планировал сроить дом, но не срослось из-за разных там кризисов и няш-мяшей, то очень плотно изучал этот вопрос. Вполне могу ошибаться.
quote:
Originally posted by SDR:

учите матчасть


Есть учить матчасть!
SDR 21-11-2020 11:47

quote:
Вполне возможно. Я не строитель. Просто всегда пытаюсь сам разобраться в интересующем меня вопросе, а т.к. несколько лет назад планировал сроить дом, но не срослось из-за разных там кризисов и няш-мяшей, то очень плотно изучал этот вопрос. Вполне могу ошибаться.

там ответ лежит на поверхности
надо лишь сопоставить климат, наличие стройматериала, и скорость постройки

вот в краснодарском крае леса нет к примеру, зато полно камней и цементных заводов
поэтому, там все поголовно дома из бетона, заливные, или на крайняк из блоков
кирпич ипользуют редко, и в основном для отделки фасада

mnkuzn 21-11-2020 11:55

quote:
Originally posted by SDR:

там ответ лежит на поверхности
надо лишь сопоставить климат, наличие стройматериала, и скорость постройки


Так вот об этом-то я и пытался сказать в своих постах (я сейчас не о каркасниках в Америке, на пост о которых вы отвечали, а в целом)! Вы хотите однозначного ответа - да или нет - а надо учитывать массу факторов: климатические, экономические, политические, профессиональные и т.д. Я об этом.

Пример какрасников в Америке - это в т.ч. необходимость учета и социально-экономического строя. Но если говорить о климате, то давайте посмотрим на север Америки и Канаду. Там тоже развито каркасное домостроение. Хотя климат - по типу нашего, как я понимаю. И что? Это что-то поменяло? Да не особо.

Я к тому, что однозначного ответа дать не получится. Нужно учитывать просто МАССУ факторов.

SDR 21-11-2020 13:38

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Так вот об этом-то я и пытался сказать в своих постах (я сейчас не о каркасниках в Америке, на пост о которых вы отвечали, а в целом)! Вы хотите однозначного ответа - да или нет - а надо учитывать массу факторов: климатические, экономические, политические, профессиональные и т.д. Я об этом.

Пример какрасников в Америке - это в т.ч. необходимость учета и социально-экономического строя. Но если говорить о климате, то давайте посмотрим на север Америки и Канаду. Там тоже развито каркасное домостроение. Хотя климат - по типу нашего, как я понимаю. И что? Это что-то поменяло? Да не особо.

Я к тому, что однозначного ответа дать не получится. Нужно учитывать просто МАССУ факторов.

а вы точно в детстве Джека Лондона читали? У него в рассказах и повестях о Севере все есть

mnkuzn 21-11-2020 14:12

quote:
Originally posted by SDR:

а вы точно в детстве Джека Лондона читали? У него в рассказах и повестях о Севере все есть


В смысле, про жилища из шкур?
SDR 21-11-2020 14:20

quote:
Изначально написано mnkuzn:

В смысле, про жилища из шкур?

Значит не читал...
Грустное детство

Hmuriy 21-11-2020 15:24

quote:
Originally posted by SDR:

там ответ лежит на поверхности
надо лишь сопоставить климат, наличие стройматериала, и скорость постройки


Я думаю, что если строить из газобетона в Подмосковье, то был бы смысл увеличить толщину стен до 48 см, если строить из того же Ytong Energo+, доступного и в Украине и в РФ. Теоретически, сборка на пене увеличивает скорость постройки, но тут всё очень зависит от геометрической точности блоков - лично я строил на обычном клее для газобетона
quote:
Originally posted by SDR:

вот в краснодарском крае леса нет к примеру, зато полно камней и цементных заводов
поэтому, там все поголовно дома из бетона, заливные, или на крайняк из блоков
кирпич ипользуют редко, и в основном для отделки фасада


Кирпич сейчас, как я вижу по окружающим, по крайней мере в Украине, после того, как выросли цены на энергоносители, мало кто использует - я лично не вижу никаких преимуществ особых в стройке из кирпича. Разве что клинкер используется для наружной отделки.
Опять же, все зависит от местности - в РФ до сих пор достаточно многие люди строят дома из бруса, хотя тут из бруса максимум что строят - так это небольшие бани. Да и с точки зрения проектов - царские проекты по 350-500м2 тут практически полностью пропали из застройки, обычно новые дома имеют площадь до 160-200м2, а если больше - то или только те, что спроектированы специалистами по домам с европейским уровнем теплопотерь или для депутатов - там плевать на отопление.
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Пример какрасников в Америке - это в т.ч. необходимость учета и социально-экономического строя. Но если говорить о климате, то давайте посмотрим на север Америки и Канаду. Там тоже развито каркасное домостроение. Хотя климат - по типу нашего, как я понимаю. И что? Это что-то поменяло? Да не особо.


Американцы - достаточно мобильные люди. Они могут лет 8 жить в NY, а потом сорваться в Калифорнию или еще куда то, где лучше зарплата. При таком образе жизни нет смысла строить дом на века. Опять же - там есть эти торнадо всякие. С точки зрения страховой - проще, чтобы ветер размотал строение, а на уцелевшем подвале - за пару месяцев построить новый дом. К тому же, у них каркасники теплее, чем большинство домов даже современной постройки на территории xUSSR. Тем более, что и в РФ и в Украине люди строят дома еще в расчете чуть ли не и на внуков (хотя уже детям эти дома не особо нужны), вот и другой выбор материалов.
SDR 21-11-2020 15:53

quote:
К тому же, у них каркасники теплее, чем большинство домов даже современной постройки на территории xUSSR

это не так
отопление каркасников у них весьма своеобразного типа - теплым воздухом
под каждым домом есть подвал, в подвале газовый (!) котел, с вентилятором некислым и воздушными каналами в пол каждой комнаты
это весьма своеобразное решение
но по нашим меркам не для наших зарплат
и теплые полы кстати, они тоже особо не практикуют ни в каком виде



click for enlarge 1200 X 900  40.3 Kb
click for enlarge 700 X 542  84.7 Kb

Hmuriy 21-11-2020 18:04

quote:
Originally posted by SDR:

это не так


Стандарты теплоизоляции в Америке и ЕС гораздо выше, чем в бывшем СССР и это факт.
(В ЕС с 01.01.2020 согласно Energy Performance of Buildings Directive нельзя строить дома, которые требуют для отопления более 15 квт*ч тепла на 1 м2 в год).
То, что там используются технологии, либо неизвестные, либо неиспользуемые в xUSSR - тоже факт (та же рекуперация, грунтовые воздушные коллекторы, полная герметизация здания, blower test и так далее - до сих пор многие рассказывают, что здание "должно дышать")
В целом же, я не вижу ничего запредельного в отоплении по воздушным каналам - во первых, технически, это какой-то канальный фанкойл, отдающий теплый воздух в канал - встроить их в каркасный дом - сам бог велел. Опять же, в хорошо изолированном и утепленном здании гораздо проще и экономичнее подогревать напрямую воздух, находящийся в здании (и забирать у него потом тепло рекуператором), чем воду, которая будет греть пол или радиаторы, которые по итогу будут греть тот же воздух (да и здание будет быстрее прогреваться)
SDR 21-11-2020 18:31

quote:
Изначально написано Hmuriy:

Стандарты теплоизоляции в Америке и ЕС гораздо выше, чем в бывшем СССР и это факт.
(В ЕС с 01.01.2020 согласно Energy Performance of Buildings Directive нельзя строить дома, которые требуют для отопления более 15 квт*ч тепла на 1 м2 в год).
То, что там используются технологии, либо неизвестные, либо неиспользуемые в xUSSR - тоже факт (та же рекуперация, грунтовые воздушные коллекторы, полная герметизация здания, blower test и так далее - до сих пор многие рассказывают, что здание "должно дышать")
В целом же, я не вижу ничего запредельного в отоплении по воздушным каналам - во первых, технически, это какой-то канальный фанкойл, отдающий теплый воздух в канал - встроить их в каркасный дом - сам бог велел. Опять же, в хорошо изолированном и утепленном здании гораздо проще и экономичнее подогревать напрямую воздух, находящийся в здании, чем воду, которая будет греть пол или радиаторы, которые по итогу будут греть тот же воздух (да и здание будет быстрее прогреваться)

cтандарты да
там даже жопу самому подтирать нельзя, не то что розетку поменять, печь сложить, дом построить, ванну заменить
везде надо сертифицированных умников приглашать
замена ванны 6000 долл, у этих же, с канала
вдумайтесь, одну ванну снять, вторую подключить

только нам их схемы неблизки, тк рыть полный подвал, чтобы в нем поставить газовый котел в стране, где гомосеки у руля газовой колонки, никто в своем уме не будет, максимум газоводяные котлы ставят с батареями. но никак не воздушные шахты

Hmuriy 21-11-2020 18:45

quote:
Originally posted by SDR:

только нам их схемы неблизки, тк рыть полный подвал, чтобы в нем поставить газовый котел в стране, где гомосеки у руля газовой колонки, никто в своем уме не будет, максимум газоводяные котлы ставят с батареями. но никак не воздушные шахты


А зачем вам рыть подвал? Подвал не является обязательным явлением - горячий воздух от того же камина, расположенного в гостиной, прекрасно расходится по воздуховодам даже в пассивном режиме. Да и от котла, при наличии небольшого вентилятора в системе воздушного отопления - он греет весь дом только в путь.
quote:
Originally posted by SDR:

там даже жопу самому подтирать нельзя, не то что розетку поменять, печь сложить, дом построить, ванну заменить
везде надо сертифицированных умников приглашать
замена ванны 6000 долл, у этих же, с канала
вдумайтесь, одну ванну снять, вторую подключить


Ну так это у них ванну надо заменять за 6000 долларов или сколько там, вам то никто не мешает? Ничего же не мешает использовать их стандарты энергосбережения для постройки дома, чтобы за отопление меньше платить?
SDR 21-11-2020 19:02

quote:
А зачем вам рыть подвал? Подвал не является обязательным явлением - горячий воздух от того же камина, расположенного в гостиной, прекрасно расходится по воздуховодам даже в пассивном режиме.

это порожняк
Ай я яй 21-11-2020 19:21

quote:
Originally posted by Hmuriy:

использовать их стандарты энергосбережения для постройки дома, чтобы за отопление меньше платить?


Думаю в данном случае вопрос в целесообразности. В России дешёвый газ, а системы энергосбережения, по европейскому образцу, весьма дОроги. Нет смысла вкладываться. Проще чуть потратиться на газ.
Я по скорому прикинул. Если в доме 150 квадратов, разница в отоплении составит 50 ватт на квадрат (а это колоссальная разница), то в месяц эта разница составит около 3 тыс рублей. За год это никак не более 20 тыс. (зима ведь не круглый год). За 10 лет всего 200 тыс. А что такое потратить 200 тыс на серьёзные системы энергосбережения? Этих денег хватит только со строителями поздороваться. Но это если газ.
SDR 21-11-2020 19:23

quote:
Изначально написано Ай я яй:

Думаю в данном случае вопрос в целесообразности. В России дешёвый газ, а системы энергосбережения, по европейскому образцу, весьма дОроги. Нет смысла вкладываться. Проще чуть потратиться на газ.
Я по скорому прикинул. Если в доме 150 квадратов, разница в отоплении составит 50 ватт на квадрат (а это колоссальная разница), то в месяц эта разница составит около 3 тыс рублей. За год это никак не более 20 тыс. (зима ведь не круглый год). За 10 лет всего 200 тыс. А что такое потратить 200 тыс на серьёзные системы энергосбережения? Этих денег хватит только со строителями поздороваться. Но это если газ.

а пенсионеру?

Ай я яй 21-11-2020 19:29

quote:
Originally posted by SDR:

а пенсионеру?


Ну, одинокому пенсионеру будет грустно в доме 150 квадратов. И опять же, системы энергосбережения одинаково дОроги как для пенсионеров, так и для трудящихся. И если у пенсионера нет денег, чтоб платить за газ, то за какие шиши он собрался строить дом по европейским стандартам?
SDR 21-11-2020 19:47

quote:
Изначально написано Ай я яй:

Ну, одинокому пенсионеру будет грустно в доме 150 квадратов. И опять же, системы энергосбережения одинаково дОроги как для пенсионеров, так и для трудящихся. И если у пенсионера нет денег, чтоб платить за газ, то за какие шиши он собрался строить дом по европейским стандартам?

Проблема россиян. Когда строят дом, никто не хочет думать что однажды придет старость, разъедутся дети, умрет вторая половинка и пенсии не будет хватать на жкх. Однако уже ничего не сделать,

Hmuriy 21-11-2020 19:55

quote:
Originally posted by Ай я яй:

Думаю в данном случае вопрос в целесообразности. В России дешёвый газ, а системы энергосбережения, по европейскому образцу, весьма дОроги. Нет смысла вкладываться. Проще чуть потратиться на газ.


В России не везде есть дешевый газ - во многих местах РФ газа нет вообще. Даже сейчас у вас уже на него цена, близкая к ценам на газ в Украине до 2014, и тенденций к снижению - нет совсем. Насколько в Украине является бесшовным подключение газа - даже тут можно ухитриться, как я, купить участок в месте, где пролегает частная труба.
В целом, я не говорю, про то, чтобы при классическом строительстве использовать странные, непонятные и дорогие вещи - даже просто утепление, более серьезное, чем традиционно принято (или его отсутствие вообще), может экономить достаточно денег даже при российских ценах на газ (тем более, если электрическое отопление - у вас цены дороже)
quote:
Originally posted by SDR:

Проблема россиян. Когда строят дом, никто не хочет думать что однажды придет старость, разъедутся дети, умрет вторая половинка и пенсии не будет хватать на жкх. Однако уже ничего не сделать,


Это проблема не только россиян - большинство строит дома в расчете на то, что в нем будут жить дети (которым это нафиг не надо) и внуки, которым это не надо вообще. Мы сразу строили дом для двух человек - у сына есть квартира в Киеве, и думаю, что он до своих 45-50 лет не захочет жить за городом
SDR 21-11-2020 20:03

quote:
Изначально написано Hmuriy:

В России не везде есть дешевый газ - во многих местах РФ газа нет вообще. Даже сейчас у вас уже на него цена, близкая к ценам на газ в Украине до 2014, и тенденций к снижению - нет совсем. Насколько в Украине является бесшовным подключение газа - даже тут можно ухитриться, как я, купить участок в месте, где пролегает частная труба.
В целом, я не говорю, про то, чтобы при классическом строительстве использовать странные, непонятные и дорогие вещи - даже просто утепление, более серьезное, чем традиционно принято (или его отсутствие вообще), может экономить достаточно денег даже при российских ценах на газ (тем более, если электрическое отопление - у вас цены дороже)

Ну как бы он уже не дешевый
У знакомых дом 150 квадратов, один этаж, газовый котел, от пятерки в месяц
А они пенсионеры

Hmuriy 21-11-2020 20:09

quote:
Originally posted by SDR:

Ну как бы он уже не дешевый
У знакомых дом 150 квадратов, один этаж, газовый котел, от пятерки в месяц
А они пенсионеры


Я топлю брикетом из лузги. Думал в этом году установить пеллетную горелку для пеллет из неё же, но этот ковид все похерил. Если по курсу, то выходит примерно 2000-3000 рублей в месяц, в зависимости от того, какая температура.
Ай я яй 21-11-2020 20:10

quote:
Originally posted by Hmuriy:

тем более, если электрическое отопление - у вас цены дороже

У нас, для организаций, куб и квт стОят практически одинаково, около 4 рублей, это примерно полторы гривны. При КПД газового котла 90%, топить газом дешевле почти на порядок. Для населения, кажется, газ подороже, а эл-во вдвое дешевле.

quote:
Originally posted by Hmuriy:

даже просто утепление


Вот это, на мой взгляд, оптимальный вариант.
Hmuriy 21-11-2020 20:14

quote:
Originally posted by Ай я яй:

У нас, для организаций, куб и квт стОят практически одинаково, около 4 рублей, это примерно полторы гривны. При КПД газового котла 90%, топить газом дешевле почти на порядок. Для населения, кажется, газ подороже, а эл-во вдвое дешевле.


При таком раскладе - да. При такой цене проще топиться газом и не париться. У нас цены на газ стоят ровно столько, по чем его покупают + стоимость транспортировки, каждый месяц разные. Если для жителей квартир без котлов это смешные цены, то, к примеру, в моей квартире, в которой сейчас никто не живет - стоит котел, там уже это заметнее, хоть и температура в квартире выкручена на минимум.
mnkuzn 21-11-2020 20:29

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Американцы - достаточно мобильные люди. Они могут лет 8 жить в NY, а потом сорваться в Калифорнию или еще куда то, где лучше зарплата.


Или туда, где зарплата?
Нет, я, так-то ни разу не против...
quote:
Originally posted by Hmuriy:

С точки зрения страховой - проще, чтобы ветер размотал строение, а на уцелевшем подвале - за пару месяцев построить новый дом.


Ну, да. И продать это дерьмо по очень и очень не низкой цене, стремящейся к цене кирпичного дома, который большинство никогда не построит, т.к. тупо не потянут.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

К тому же, у них каркасники теплее, чем большинство домов даже современной постройки на территории xUSSR.


Какое-то очень странное и спорное утверждение. Совершенно не учитывающее комфортность разных видов тепла для человека.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Тем более, что и в РФ и в Украине люди строят дома еще в расчете чуть ли не и на внуков


Тоже очень спорно.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

вот и другой выбор материалов.


Да выбор всегда один - строить из того, из чего могут себе позволить. Другого выбора нет.
Ай я яй 21-11-2020 20:35

quote:
Originally posted by Hmuriy:

При такой цене проще топиться газом и не париться.


Но это если газ))). А если центральное отопление, то видимо котельные топят сразу денежными знаками))).
Hmuriy 21-11-2020 20:40

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Ну, да. И продать это дерьмо по очень и очень не низкой цене, стремящейся к цене кирпичного дома, который большинство никогда не построит, т.к. тупо не потянут.


У них там походу большую часть цены рисует земля, на которой он стоит. Думаю, что даже туалет системы "сортир", но стоящий на участке 10-15 соток где-то на Рублевке или у нас в Конче-Заспе будет стоить пугающих денег.
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Какое-то очень странное и спорное утверждение. Совершенно не учитывающее комфортность разных видов тепла для человека.


Я жил в разных видах недвижимости - для себя уяснил одно: мне комфортно, когда тепло, и некомфортно - когда холодно. А еще чтобы горячая вода была 24 часа. Остальное, про виды и типы тепла - это для продаванов. Если в помещении +22-23 - мне комфортно. Если в том же помещении +15 - мне уже некомфортно, хоть там длинноволновое излучение, хоть коротковолновое, хоть воздух просто теплый.
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Тоже очень спорно.


А кто эти люди, которые строят дома по 300+ метров и живущие там потом вдвоем?
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Да выбор всегда один - строить из того, из чего могут себе позволить. Другого выбора нет.


Человек может себе позволить любой материал. Просто из одного он построит себе 300м2 и будет чотким и красивым, а из другого - 100м2, но это будет уже не стильно и в глазах окружающих его людей он будет как то не алло, ибо так не принято.
mnkuzn 21-11-2020 20:44

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Кирпич сейчас, как я вижу по окружающим, по крайней мере в Украине, после того, как выросли цены на энергоносители, мало кто использует


Цены на носители выросли, а на кирпич? С учетом того, что на Украине постоянно повышаются нормы по теплосопротивлению ограждающих конструкций, говорить о доме с тупо однослойными кирпичными стенами просто не имеет смылса. Ни один конструкционный материал сам по себе не даст теплосопротивления стен даже по СНиП, не говоря уже о ДБН. Тогда остается один выбор - для тех, кто строит однослойные стены, - делать дом из утеплителя.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Разве что клинкер используется для наружной отделки.


Это не дом из кирпича.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Опять же, все зависит от местности - в РФ до сих пор достаточно многие люди строят дома из бруса


Да. Потому что он "лежит под ногами". Как на Балканах - скальник, а в Крыму и Одессе - ракушка. А в Средней Азии - кизяки. А в Сибири - строевые сосны. А где-то - снег. И т.д. Старинный и правильный принцип разумного строительства - строить из того, что есть рядом. Это если нет денег на привозной материал. Вот и строят из бруса.

Есть такие, кто не захочет построить дом (конечно, для постоянного проживания) из кирпича по цене бруса? Ну, наверное есть. Наверное, есть и те, кто захочет построить дом из бруса по цене киприча.

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Да и с точки зрения проектов - царские проекты по 350-500м2 тут практически полностью пропали из застройки, обычно новые дома имеют площадь до 160-200м2


Так люди начали - нет, не головами думать, - они начали тупо считать свое бабло.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

спроектированы специалистами по домам с европейским уровнем теплопотерь


Не понял. Чтобы спроектировать дом с низкими теплопотерями нужно быть специалистом именно по домам с европейским уровнем теплопотерь?
mnkuzn 21-11-2020 20:46

quote:
Originally posted by SDR:

под каждым домом есть подвал, в подвале газовый (!) котел, с вентилятором некислым и воздушными каналами в пол каждой комнаты


И это все надо постоянно обслуживать. И снова обслуживать. И платить за это деньги. И потом по новой. И так всю жизнь. А рано или поздно это оборудование выйдет из строя. А запчастей на него уже не делают. И снова плати деньги. Никому в капиталистическом обществе не выгодно строить инерционный дом с естественными системами. Потому что на них не заработаешь в будущем.
mnkuzn 21-11-2020 20:55

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Стандарты теплоизоляции в Америке и ЕС гораздо выше, чем в бывшем СССР и это факт.


В бывших Америке и ЕС? Или как? Я подозреваю, что они выше норм, принятых у нас в 1835 году. Емнип, в этом 1835 году были приняты первые нормы по отоплению в РИ.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

В целом же, я не вижу ничего запредельного в отоплении по воздушным каналам - во первых, технически, это какой-то канальный фанкойл, отдающий теплый воздух в канал - встроить их в каркасный дом - сам бог велел.


Нормальная система для каркасного дома, т.е., по моим представлениям, - дома из говна и палок. Ну, который там при торнадо улетит и т.д. Только насколько комфортно будет человеку в таком доме - ну, думаю, это личное дело каждого.

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Опять же, в хорошо изолированном и утепленном здании гораздо проще и экономичнее подогревать напрямую воздух, находящийся в здании (и забирать у него потом тепло рекуператором), чем воду, которая будет греть пол или радиаторы, которые по итогу будут греть тот же воздух (да и здание будет быстрее прогреваться)


И какое из двух видов тепла - почти чисто конвекционное в бумажном безинерционном доме (который из говна и палок) и в большей степени лучистое в инерционном кирпичном доме - будет более комфортным для человека?
quote:
Originally posted by Hmuriy:

воду, которая будет греть пол или радиаторы, которые по итогу будут греть тот же воздух


И выдавать при этом лучистое тепло.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

(да и здание будет быстрее прогреваться)


Мы ведь говорим о доме для постоянного проживания. Ему ну вот совершенно не важна скорость его прогрева. Ну, вот даже близко. Ну вот ему просто пох.
mnkuzn 21-11-2020 20:58

quote:
Originally posted by Hmuriy:

горячий воздух от того же камина, расположенного в гостиной, прекрасно расходится по воздуховодам даже в пассивном режиме.


Даже если и прекрасно разойдется - за счет чего, кстати? Ну, в картонном доме? - то насколько комфортным это тепло будет для человека?
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Ничего же не мешает использовать их стандарты энергосбережения для постройки дома, чтобы за отопление меньше платить?


Сейчас довольно мало строек с однослойными стенами. Чуть ли не все утепляются. Ну, или строят сам дом из утеплителя. Это сильно.
Hmuriy 21-11-2020 21:01

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Не понял. Чтобы спроектировать дом с низкими теплопотерями нужно быть специалистом именно по домам с европейским уровнем теплопотерь?


Я некоторое время назад общался с архитектором, которая окончила нашу академию с президентской стипендией, потом институт в Германии с отличием, защитила тут уже диссертацию по той же теме и в настоящий момент является пока единственным в Украине специалистом, который специализируется по постройке пассивных домов.
Она проектировала дома и для ЕС, и для бывшего СССР и для Подмосковья. По итогу решил, что первый свой маленький дом, как человек, не имевший никакого опыта в строительстве, построю по типовому польскому проекту, а дальше будет видно. Но она проектирует дома с теплопотерями по евронормам - 15квт*ч/м2 в год. Еще в 2008 году она построила для себя первый пассивный дом в стране, и чтобы жить, и чтобы был тем, что можно клиентам показать.
По итогу - дом, в котором учтено всё, вплоть до расположения по сторонам света, площадью 328м2 с бассейном в цоколе жрет около 20000р на электричество в отопительный сезон.


mnkuzn 21-11-2020 21:05

quote:
Originally posted by Ай я яй:

Думаю в данном случае вопрос в целесообразности.


Ну, а заглянуть в будущее? Если сейчас целесообразно, то что будет через 10-20-30 лет?
quote:
Originally posted by Ай я яй:

В России дешёвый газ


Ну, для кого - как. А где-то его вообще нет.
quote:
Originally posted by Ай я яй:

а системы энергосбережения, по европейскому образцу, весьма дОроги. Нет смысла вкладываться. Проще чуть потратиться на газ.


Что такое "система энегросбережения по европейскому образцу"?

Все надо считать. Даже у нас на форуме неоднократно были примеры (т.е. не на строительном форуме, где таких примеров тьма), когда люди на личном опыте показывали соотношение затрат на утепление дома и на газ. Отбивалось за несколько лет. Это сейчас. А газ будет ТОЛЬКО ДОРОЖАТЬ. Как и вся жизнь в России. ИНАЧЕ НЕ БУДЕТ. Дальше, думаю, не надо развивать мысль?

quote:
Originally posted by Ай я яй:

А что такое потратить 200 тыс на серьёзные системы энергосбережения? Этих денег хватит только со строителями поздороваться.


Что такое "серьезная система энергосбережения"?
mnkuzn 21-11-2020 21:05

quote:
Originally posted by SDR:

Проблема россиян. Когда строят дом, никто не хочет думать что однажды придет старость, разъедутся дети, умрет вторая половинка и пенсии не будет хватать на жкх. Однако уже ничего не сделать,


Вот это и называется - строить дом в четырех измерениях. Но не все это понимают.
John892 21-11-2020 21:07

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Она проектировала дома и для ЕС, и для бывшего СССР и для Подмосковья. Но по итогу решил, что первый свой маленький дом, как человек, не имевший никакого опыта в строительстве, построю по типовому польскому проекту.


Извините, но это 3,14здец. Я бы о таких знакомых не рассказывал.
mnkuzn 21-11-2020 21:10

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Даже сейчас у вас уже на него цена, близкая к ценам на газ в Украине до 2014, и тенденций к снижению - нет совсем.


И не будет.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

даже просто утепление, более серьезное, чем традиционно принято (или его отсутствие вообще), может экономить достаточно денег даже при российских ценах на газ (тем более, если электрическое отопление - у вас цены дороже)


Именно так. Цены на энергоносители будут расти быстрее, чем на утеплители. Потому что утеплитель наносится на стены дома один раз, а за свет-газ и пр. надо платить ВСЮ ЖИЗНЬ. Поэтому строить дом по советским технологиям, когда СССР дарил людям газ, а они топили им улицу - это бред в современном мире. Но не все это понимают. Но уже многие. Т.к. денежки считать научились.
Hmuriy 21-11-2020 21:10

quote:
Originally posted by John892:

Извините, но это 3,14здец. Я бы о таких знакомых не рассказывал.


Во первых это человек, с которым я общался по вопросу постройки дома. Во вторых - я не вижу ничего плохого в том, что в портфолио у архитектора есть дома, построенные в ЕС по её проектам по их же правилам (да и в РФ или Молдове - тоже). Возможно у вас - другие понятия о том, насколько человек разбирается в своей профессии, например - участие в госконтрактах, постройке офисов Пенсионного Фонда и тд, хз.
mnkuzn 21-11-2020 21:14

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Если в помещении +22-23 - мне комфортно. Если в том же помещении +15 - мне уже некомфортно, хоть там длинноволновое излучение, хоть коротковолновое, хоть воздух просто теплый.


Неужели вам комфортно от конвекции?
quote:
Originally posted by Hmuriy:

А кто эти люди, которые строят дома по 300+ метров и живущие там потом вдвоем?


Таких уже все меньше и меньше. Потому что начинают задумываться.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Человек может себе позволить любой материал. Просто из одного он построит себе 300м2 и будет чотким и красивым, а из другого - 100м2


Только вот что-то многие строят дома по 100 метров из арболита и прочей дряни. Но не из кирпича.
zhogl 21-11-2020 21:22

quote:
Originally posted by Hmuriy:

По итогу - дом, в котором учтено всё, вплоть до расположения по сторонам света, площадью 328м2 с бассейном в цоколе жрет около 20000р на электричество в отопительный сезон.


Сколько стоят стены, окна и крыша? Вот то-то. Этих денег хватит на нормальное отопление на протяжении всего времени существования нормального здания и еще сдача останется немалая.
Hmuriy 21-11-2020 21:23

quote:
Originally posted by mnkuzn:

из арболита


Ни разу не слышал, чтобы у нас из такого строили
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Но не из кирпича.


Строительство из традиционного кирпича не особо соответствует нормативам. А у нас, с учетом цен и нормативов, строят из чего-то другого, от газоблока с лютым утеплением до экзотики типа Porotherm с минватой внутри или вот такого - с одной стороны плита из гипса, с другой - 300мм "Neopor", посредине - бетон.


quote:
Originally posted by zhogl:

Сколько стоят стены, окна и крыша? Вот то-то. Этих денег хватит на нормальное отопление на протяжении всего времени существования нормального здания и еще сдача останется немалая.


Судя по паспорту её дома, загруженного на сайт PassivHaus - 1м2 её дома без отделки у метро "Сырец" обошелся дешевле, чем 1м2 какой-то бюджетной квартиры средней унылости на окраине Москвы без той же отделки, но построенной девелоперами.

Новостройки в Бирюлево - стоят дороже. Ну и так в целом, люди вырезают из своей жизни год-два на постройку своего дома не для того, чтобы сэкономить на коммуналке.
zhogl 21-11-2020 21:26

quote:
Originally posted by mnkuzn:

когда люди на личном опыте показывали соотношение затрат на утепление дома и на газ. Отбивалось за несколько лет. Это сейчас. А газ будет ТОЛЬКО ДОРОЖАТЬ.


Не-а. Не отбивается. И газ дорожать будет только в результате общей инфляции.
Hmuriy 21-11-2020 21:43

quote:
Originally posted by zhogl:

И газ дорожать будет только в результате общей инфляции.



Газ дорожает по решению партии и правительства - чем меньше получается продать за рубеж, тем лучше можно компенсировать внешние потери, повысив внутренние цены.
Ай я яй 21-11-2020 21:48

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Ну, а заглянуть в будущее? Если сейчас целесообразно, то что будет через 10-20-30 лет?

Ну, если мы не можем заглянуть на 30 лет вперёд, то отмотать 30 назад запросто.
В 1990 году мои родители считались довольно обеспеченными людьми, так как у них была трёшка-хрущёвка с телефоном и дачный домик, который "вам останется". По поводу наследования трёшки мой старший брат был категоричен - только ему. Про дачу не обсуждалось, но наверное папа видел меня на том огороде. Сегодня папы несколько лет как нет. Дачу он продал за 700 долларов незадолго до смерти. Брат умер гораздо раньше. Мама живёт сама в трёшке, которая стОит нынче тысяч 10 долларов. Я с 1990 на севере. У меня вторая семья. Дочь от первого брака живёт в Москве на съёмной. Платят какие-то дурные деньги, но так как сами себе зарабатывают, я не лезу. Сын тут же на севере в хрущёвке двушке. А я живу на работе ))). Оказалась лишняя офисная трёхэтажка и на втором этаже живу. Сделал ремонт. Без прописки, зато четыреста квадратов, хоть конём гуляй))). Дети (а их трое), носятся по квартире и им всё равно как там с энергоэффективностью ))). Да и мне по большому счёту тоже. Зимой за газ набегает чуть за 100 тыс, так как вся база отапливается, а там есть чего топить. И вот мне вкладываться в энергоэффективность ради чего? Чтоб не 100 а 80за месяц? Бросьте. Стоимость отопления составляет мизерный процент в общих расходах. Чтоб через 30 лет? ))) Через 30 лет я буду два мера под землёй. Мои дети разбегутся по свету. На месте моего нынешнего "дома" будет невесть чего, а может и ничего. Может и города этого уже не будет. Глупости всё это...
Был в Норвегии на рыбалке. Островок, рыбзавод. Семейный бизнес с как бы не 17го века. Сейчас ловят треску, сушат и отправляют в Эфиопию (не спрашивайте, не знаю). Вот если бы я родился на том острове, тогда да. Я бы очень серьёзно задумался по поводу того, каким должен быть мой дом. (Он, кстати, у тех норгов именно из дерьма и палок). Но в России. Загадывать на 30 лет))))... Завидую Вам по доброму))). У меня на это не хватает оптимизма.

mnkuzn 21-11-2020 21:50

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Ни разу не слышал, чтобы у нас из такого строили


Да везде такое есть.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Строительство из традиционного кирпича не особо соответствует нормативам.


Строительство из любого конструкционного материала при однослойной стене не будет соответствовать нормативам.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

А у нас, с учетом цен и нормативов, строят из чего-то другого, от газоблока с лютым утеплением


Сейчас многие понимают, что надо утепляться, по моим наблюдениям.
mnkuzn 21-11-2020 21:51

quote:
Originally posted by zhogl:

Не-а. Не отбивается.


Ну, надо считать.
quote:
Originally posted by zhogl:

И газ дорожать будет только в результате общей инфляции.


А она откуда возьмется?
SDR 21-11-2020 22:25

quote:
Изначально написано Hmuriy:

Я некоторое время назад общался с архитектором, которая окончила нашу академию с президентской стипендией, потом институт в Германии с отличием, защитила тут уже диссертацию по той же теме и в настоящий момент является пока единственным в Украине специалистом, который специализируется по постройке пассивных домов.
Она проектировала дома и для ЕС, и для бывшего СССР и для Подмосковья. По итогу решил, что первый свой маленький дом, как человек, не имевший никакого опыта в строительстве, построю по типовому польскому проекту, а дальше будет видно. Но она проектирует дома с теплопотерями по евронормам - 15квт*ч/м2 в год. Еще в 2008 году она построила для себя первый пассивный дом в стране, и чтобы жить, и чтобы был тем, что можно клиентам показать.
По итогу - дом, в котором учтено всё, вплоть до расположения по сторонам света, площадью 328м2 с бассейном в цоколе жрет около 20000р на электричество в отопительный сезон.


Вы считаете это мало?
У нас машина дров где то 6 тыс
Хватает на сезон

SDR 21-11-2020 22:27

quote:
Изначально написано Hmuriy:

Во первых это человек, с которым я общался по вопросу постройки дома. Во вторых - я не вижу ничего плохого в том, что в портфолио у архитектора есть дома, построенные в ЕС по её проектам по их же правилам (да и в РФ или Молдове - тоже). Возможно у вас - другие понятия о том, насколько человек разбирается в своей профессии, например - участие в госконтрактах, постройке офисов Пенсионного Фонда и тд, хз.

Глядя на ее дом я лично вижу голимый маркетинг
Замануха и продвижение личного бизнеса

SDR 21-11-2020 22:33

quote:
Изначально написано Ай я яй:

Ну, если мы не можем заглянуть на 30 лет вперёд, то отмотать 30 назад запросто.
В 1990 году мои родители считались довольно обеспеченными людьми, так как у них была трёшка-хрущёвка с телефоном и дачный домик, который "вам останется". По поводу наследования трёшки мой старший брат был категоричен - только ему. Про дачу не обсуждалось, но наверное папа видел меня на том огороде. Сегодня папы несколько лет как нет. Дачу он продал за 700 долларов незадолго до смерти. Брат умер гораздо раньше. Мама живёт сама в трёшке, которая стОит нынче тысяч 10 долларов. Я с 1990 на севере. У меня вторая семья. Дочь от первого брака живёт в Москве на съёмной. Платят какие-то дурные деньги, но так как сами себе зарабатывают, я не лезу. Сын тут же на севере в хрущёвке двушке. А я живу на работе ))). Оказалась лишняя офисная трёхэтажка и на втором этаже живу. Сделал ремонт. Без прописки, зато четыреста квадратов, хоть конём гуляй))). Дети (а их трое), носятся по квартире и им всё равно как там с энергоэффективностью ))). Да и мне по большому счёту тоже. Зимой за газ набегает чуть за 100 тыс, так как вся база отапливается, а там есть чего топить. И вот мне вкладываться в энергоэффективность ради чего? Чтоб не 100 а 80за месяц? Бросьте. Стоимость отопления составляет мизерный процент в общих расходах. Чтоб через 30 лет? ))) Через 30 лет я буду два мера под землёй. Мои дети разбегутся по свету. На месте моего нынешнего "дома" будет невесть чего, а может и ничего. Может и города этого уже не будет. Глупости всё это...
Был в Норвегии на рыбалке. Островок, рыбзавод. Семейный бизнес с как бы не 17го века. Сейчас ловят треску, сушат и отправляют в Эфиопию (не спрашивайте, не знаю). Вот если бы я родился на том острове, тогда да. Я бы очень серьёзно задумался по поводу того, каким должен быть мой дом. (Он, кстати, у тех норгов именно из дерьма и палок). Но в России. Загадывать на 30 лет))))... Завидую Вам по доброму))). У меня на это не хватает оптимизма.

30тыс за отопление?! Чур меня! Сейчас и пенсий нет таких у стариков обычных

John892 21-11-2020 22:33

Возможно у вас - другие понятия о том, насколько человек разбирается в своей профессии, например - участие в госконтрактах, постройке офисов Пенсионного Фонда и тд, хз.

В гос контрактах я лет 8 участвовал, сейчас я работаю в организации которая строит объекты стоимостью от 1 до 13 миллиардов рублей. В проектировании я конечно ни чего не понимаю, моё ПТО с ними в основном ругается из-за их косяков, но в понедельник спрошу, смогут ли они садовый домик придумать, потом отпишусь.

Hmuriy 21-11-2020 22:35

quote:
Originally posted by SDR:

Вы считаете это мало?
У нас машина дров где то 6 тыс
Хватает на сезон


Вы сможете 12 складометрами протопить 330 квадратов с бассейном? Рад за вас.
Мне вот на отопление и ГВС дома площадью почти в три раза меньше надо около 5-6 тонн брикета на сезон при киевском климате и отличном утеплении. При московском климате - я думаю, что уходило бы гораздо больше.
SDR 21-11-2020 22:39

quote:
Изначально написано Hmuriy:

Вы сможете 12 складометрами протопить 330 квадратов с бассейном? Рад за вас.

Метров у нас совсем немного, менее ста
А кубов 5-6, на две печки

alecsa 22-11-2020 12:56

Мне 6 кубов дров хватает отопить сруб площадью 78 кв.м. на два сезона однако))) В подмосковье.
Hmuriy 22-11-2020 02:53

quote:
Originally posted by alecsa:

Мне 6 кубов дров хватает отопить сруб площадью 78 кв.м. на два сезона однако))) В подмосковье.


Я раз в сутки протапливаю котел, который греет бочку с водой, которая греет дом и дает ГВС. Грубо говоря - 140м2 с гаражом.
headshot 22-11-2020 03:02

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Сейчас многие понимают, что надо утепляться, по моим наблюдениям.

Однослойная стена из обычного газобетона вполне соответствуют любым нормативам, зависит от толщины, внешняя отделка вопрос вкуса и кошелька. Можно вообще ничем не отделывать. По поводу утеплителя- неоднократно делались расчеты, где выходило что утепление не выгодно, когда отобьется стоимость утеплителя- придет время его менять. Таже минвата - со временем синтетические смолы, выполняющие роль связующего деградируют и она освпается. Так что не все с утеплением однозначно и в каждом конкретном случае надо считать эффективность проводимых работ по утеплению. Ну и не забываем, что в частном доме на стены приходится 10-15 процентов теплопотерь.

mnkuzn 22-11-2020 11:54

quote:
Originally posted by headshot:

Однослойная стена из обычного газобетона вполне соответствуют любым нормативам, зависит от толщины


Ну, пожалуй, да. Наверное, кирпичная стена должна быть при -20С толщиной метра полтора.
quote:
Originally posted by headshot:

По поводу утеплителя- неоднократно делались расчеты, где выходило что утепление не выгодно, когда отобьется стоимость утеплителя- придет время его менять.


Например, кирпичный дом, утепленный пенобетоном D150-200. Что и когда менять - ну, не знаю...
quote:
Originally posted by headshot:

Таже минвата - со временем синтетические смолы, выполняющие роль связующего деградируют и она освпается.


Ну, не одна минвата является утеплителем.
quote:
Originally posted by headshot:

Так что не все с утеплением однозначно и в каждом конкретном случае надо считать эффективность проводимых работ по утеплению.


Конечно. Наверное, может быть так, что выбранное утепление при имеющихся условиях отобьеся за больший срок, чем человеку осталось, ну, примерно. Но если говорить о нормах (допустим, Украина или Европа, где они, во-первых, гораздо жестче, чем в России, и, во-вторых, они там для ИЖС, как я понимаю, обязательны), то без утепления в эти нормы просто не уложиться.
quote:
Originally posted by headshot:

Ну и не забываем, что в частном доме на стены приходится 10-15 процентов теплопотерь.


Если не до 20. Но что? Не совсем понимаю, к чему вы это. Понятно, что если речь заходит об утеплении, то утеплять нужно не стены, а дом. Учитывая, что теплопотери пойдут и через пол-потолок, и через вентиляцию, и через печь-камин, и через окна и т.д.
Resetman 22-11-2020 15:35

quote:
Изначально написано headshot:

Однослойная стена из обычного газобетона вполне соответствуют любым нормативам, зависит от толщины, внешняя отделка вопрос вкуса и кошелька. Можно вообще ничем не отделывать. По поводу утеплителя- неоднократно делались расчеты, где выходило что утепление не выгодно, когда отобьется стоимость утеплителя- придет время его менять. Таже минвата - со временем синтетические смолы, выполняющие роль связующего деградируют и она освпается. Так что не все с утеплением однозначно и в каждом конкретном случае надо считать эффективность проводимых работ по утеплению. Ну и не забываем, что в частном доме на стены приходится 10-15 процентов теплопотерь.

Совершенно верно!
Газобетон 400 мм. утеплять не нужно. Его за глаза хватает. При плохой кладке есть теплопотери по швам, но это легко решается штукатуркой.
Толщину 300 мм. утепляют мин ватой или пенополистиролом. При этой толщине (как тут кто-то писал о "гнили"/плесени под утеплителем). Точка росы не смещается внутрь и все работает как нужно. Фасады делают как вентилируемые, так и штукатурные, на вкус и цвет.
Основные теплопотери идут через верх. Я на холодный чердак уложил 350 мм. мин ваты.
И да, как по мне, так кладку горизонтальную на мокрый клей, а вертикальные швы на клей пену - сильно удобнее и на душе спокойнее.

SDR 22-11-2020 16:48

quote:
Изначально написано Resetman:

Совершенно верно!
Газобетон 400 мм. утеплять не нужно. Его за глаза хватает. При плохой кладке есть теплопотери по швам, но это легко решается штукатуркой.
Толщину 300 мм. утепляют мин ватой или пенополистиролом. При этой толщине (как тут кто-то писал о "гнили"/плесени под утеплителем). Точка росы не смещается внутрь и все работает как нужно. Фасады делают как вентилируемые, так и штукатурные, на вкус и цвет.
Основные теплопотери идут через верх. Я на холодный чердак уложил 350 мм. мин ваты.
И да, как по мне, так кладку горизонтальную на мокрый клей, а вертикальные швы на клей пену - сильно удобнее и на душе спокойнее.

в 1991 где то году нашу улицу ломали
дома были двухэтажные, барачного типа с коридором
сложены из шлакоблоков больших таких, не чета нынешним, и стены толстенный, что то около метра, а то и поболее, окна как амбразуры, на подоконнике спать можно
снаружи штукатурка
дома ориентировочно 1935-37гг постройки
так вот, у них у всех поголовно начали рушится стены
это страшно
когда можно пальцем тыкнуть в стену и пробить дырку
а если ткнуть палкой,то может рухнуть метра ЧЕТЫРЕ квадратных стены
как там люди жили, я не представляю

так что я как то к шлакоблокам и иже с ними отношусь с настороженностью

headshot 22-11-2020 20:24

Наиболее старый дом который эксплуатируется и сегодня это газобетонный дом построенный в г. Рига в 1939 году.

click for enlarge 1238 X 793 134.0 Kb
Фото 2014г.

SDR 22-11-2020 20:41


SDR 22-11-2020 20:47

quote:
Изначально написано headshot:
Наиболее старый дом который эксплуатируется и сегодня это газобетонный дом построенный в г. Рига в 1939 году.


Фото 2014г.

вот такие
click for enlarge 568 X 716  87.9 Kb

Alitet 22-11-2020 21:33

quote:
Однослойная стена из обычного газобетона...

Нет никакого "обычного" газобетона.
Газобетона туева хуча видов - автоклавный, неавтоклавный, разной плотности...

quote:
дом построенный в г. Рига в 1939 году...

Этот дом построен из отличного конструкционного газобетона показательно изготовленного на только что запущенном заводе.
А дома которые строят сейчас - они из какого?

Hmuriy 23-11-2020 12:02

quote:
Originally posted by Resetman:

Газобетон 400 мм. утеплять не нужно. Его за глаза хватает. При плохой кладке есть теплопотери по швам, но это легко решается штукатуркой.
Толщину 300 мм. утепляют мин ватой или пенополистиролом. При этой толщине (как тут кто-то писал о "гнили"/плесени под утеплителем). Точка росы не смещается внутрь и все работает как нужно. Фасады делают как вентилируемые, так и штукатурные, на вкус и цвет.


При такой площади строения, как в видео - даже для газоблока 300мм нет смысла дополнительно утеплять его. В нашем климате утепление стен такого домика минватой 100мм удорожит конструкцию на ~32800 грн/88600 руб и сэкономит при этом примерно 1150 квт на потерях через стены в отопительный сезон на 775 грн/2092 рублей - нет смысла в такой экономии, которая будет отбиваться следующие лет 40.
quote:
Originally posted by Alitet:

Этот дом построен из отличного конструкционного газобетона показательно изготовленного на только что запущенном заводе.
А дома которые строят сейчас - они из какого?


Из разного - есть тот же немецкий Ytong, есть газобетон неизвестных производителей с неизвестным качеством и геометрией.
Н.Валерич 23-11-2020 01:40

quote:
У нас машина дров где то 6 тыс

ГАЗик неколотыми чурбаками в два ряда (забыл сколько кубов) - 8 тыр . Колотые дороже , но надо ведь чем-то и физически заниматься .

Кстати один из соседей сломал русскую печь и делает новую . Естественно не сам а печник и не русскую а наподобии , по деньгам за 200 тыр перевалило , при том что кирпич(1000-шт) самый дешёвый из возможного , и от облицовки плиткой отказался .
Печь интересная , собственной разработки (печника естественно) , лежанка поболе 3 квадратов будет , естественно пироги можно как в русской печи печь , плюс плита .

Несколько "секретов" у печника выведал , надо будет своей всерьёз заняться .

SDR 23-11-2020 11:47

quote:
Изначально написано Н.Валерич:

ГАЗик неколотыми чурбаками в два ряда (забыл сколько кубов) - 8 тыр . Колотые дороже , но надо ведь чем-то и физически заниматься .

Кстати один из соседей сломал русскую печь и делает новую . Естественно не сам а печник и не русскую а наподобии , по деньгам за 200 тыр перевалило , при том что кирпич(1000-шт) самый дешёвый из возможного , и от облицовки плиткой отказался .
Печь интересная , собственной разработки (печника естественно) , лежанка поболе 3 квадратов будет , естественно пироги можно как в русской печи печь , плюс плита .

Несколько "секретов" у печника выведал , надо будет своей всерьёз заняться .

На авито
Самарская область
1000р куб уложенных с доставкой, колотые, дубовые

Hmuriy 23-11-2020 14:09

quote:
Originally posted by SDR:

Самарская область
1000р куб уложенных с доставкой, колотые, дубовые


На olx/авито цену могут написать и в 1р, а реальную скажут по телефону. К тому же, жителям Москвы, как мне кажется, не очень актуальны цены на дрова в 1000км от своего места жительства.
Resetman 23-11-2020 14:20

quote:
Изначально написано SDR:

в 1991 где то году нашу улицу ломали
дома были двухэтажные, барачного типа с коридором
сложены из шлакоблоков больших таких, не чета нынешним, и стены толстенный, что то около метра, а то и поболее, окна как амбразуры, на подоконнике спать можно
снаружи штукатурка
дома ориентировочно 1935-37гг постройки
так вот, у них у всех поголовно начали рушится стены
это страшно
когда можно пальцем тыкнуть в стену и пробить дырку
а если ткнуть палкой,то может рухнуть метра ЧЕТЫРЕ квадратных стены
как там люди жили, я не представляю

так что я как то к шлакоблокам и иже с ними отношусь с настороженностью

Шлакоблок и газобетон, вещи разные.

Resetman 23-11-2020 14:27

quote:
Изначально написано Alitet:

Нет никакого "обычного" газобетона.
Газобетона туева хуча видов - автоклавный, неавтоклавный, разной плотности...

Верно, производят разной плотности и геометрии. Выбор есть под любые задачи.

Этот дом построен из отличного конструкционного газобетона показательно изготовленного на только что запущенном заводе.
А дома которые строят сейчас - они из какого?

Газобетон бывает только автоклавный. Не автоклавный - пенобетон, вот он бывает и "гаражного качества". Современное производство газобетона, процесс технологичный и не дешевый.

Учите матчасть:

"Пенобетон - застывший в поризованном состоянии цементно-песчаный раствор. Ячеистая структура в нем формируется за счет введения и 'взбивания' химических пенообразователей. Как правило, цех по производству пенобетона ('заводом' назвать эту фабрику крайне сложно), небольшой по площади с преобладанием ручного труда и неквалифицированного персонала. Объем производства крайне мал, оборачиваемость средств низкая, поэтому экономить в таком производстве приходится буквально на всем, что явно не способствует повышению качества готового продукта.

Насыщения бетона газом, выделяющимся при реакции извести и алюминиевой пасты - процесс достаточно сложный и требующий тщательного контроля за дозировкой этих компонентов. Обеспечить это возможно только на крупных заводах с качественным автоматизированным оборудованием, и еще недавно термин 'газобетон' уже по умолчанию означал наличие автоклавной обработки. Так постепенно в сознании потребителя сформировалось устойчивое и вполне объективное мнение: пенобетон - это дешево и с посредственными характеристиками; газобетон - немного дороже, но значительно лучше качество и стабильные свойства.

В конкурентной борьбе за покупателя, производители пенобетона вместо снижения цены или улучшения качества своих изделий, решили просто уйти от полностью дискредитированного термина 'пенобетон', заменив его более благозвучным - НЕавтоклавный газобетон. В сути своей материал не изменился, теперь в ту же химическую пену добавляется немного газообразователя, затем все также разливается в опалубку и раствор набирает прочность под открытым небом. Для конечного потребителя, кроме увеличения цены продукта, это переименование ничего не несет."

SDR 23-11-2020 14:33

quote:
Изначально написано Resetman:

Шлакоблок и газобетон, вещи разные.

Да ладно
Как ни назови
Соединитель цемент а наполнитель любой

Resetman 23-11-2020 14:34

quote:
Изначально написано SDR:

Да ладно
Как ни назови
Соединитель цемент а наполнитель любой

Ну с таким подходом - все прах и из праха

SDR 23-11-2020 14:38

quote:
Изначально написано Hmuriy:

На olx/авито цену могут написать и в 1р, а реальную скажут по телефону. К тому же, жителям Москвы, как мне кажется, не очень актуальны цены на дрова в 1000км от своего места жительства.

Я уточнял. Цены соответствуют, и это очень расстроило, т к в Подмосковье пока такого сервиса нет

SDR 23-11-2020 14:41

quote:
Изначально написано Resetman:

Ну с таким подходом - все прах и из праха

Ну а разве не так?
Щепа и стружка - арболит
Газ - пеногазобетон
Керамзит - шлакоблок

Resetman 23-11-2020 17:16

quote:
Изначально написано SDR:

Ну а разве не так?
Щепа и стружка - арболит
Газ - пеногазобетон
Керамзит - шлакоблок

В состав шлакоблока входит зола, шлак, отходы горения угля и других материалов. Однако если говорить о реальном производстве, то здесь состав смеси для шлакоблока может быть несколько иным. В него могут входить какие угодно компоненты, которые являются наиболее доступными для конкретного региона.
К примеру, это может быть колотый кирпич, отсев щебня (гранита или обычного камня), песок, гравий, прошедшие обработку опилки, перлит, керамзит, песчано-гравийная смесь и прочие материалы, которые могут использоваться в качестве заполнителя.
В промышленном изготовлении шлакоблока используется вибропрессование....ну а коли так, то эта в принципе та же технология, что и изготовление любых железобетонных изделий. От назначения меняется лишь марка цемента и пропорции.

Поэтому и написал, что с этой логикой, все прах.

Но на самом деле, разница в изделиях есть, так как не смотря на схожие компоненты, есть разные технологии изготовления, где в процессе их изготовления происходят разные хим реакции, и в итоге изделия по своим свойствам отличаются.

SDR 23-11-2020 17:24

quote:
Изначально написано Resetman:

В состав шлакоблока входит зола, шлак, отходы горения угля и других материалов. Однако если говорить о реальном производстве, то здесь состав смеси для шлакоблока может быть несколько иным. В него могут входить какие угодно компоненты, которые являются наиболее доступными для конкретного региона.
К примеру, это может быть колотый кирпич, отсев щебня (гранита или обычного камня), песок, гравий, прошедшие обработку опилки, перлит, керамзит, песчано-гравийная смесь и прочие материалы, которые могут использоваться в качестве заполнителя.
В промышленном изготовлении шлакоблока используется вибропрессование....ну а коли так, то эта в принципе та же технология, что и изготовление любых железобетонных изделий. От назначения меняется лишь марка цемента и пропорции.

Поэтому и написал, что с этой логикой, все прах.

Но на самом деле, разница в изделиях есть, так как не смотря на схожие компоненты, есть разные технологии изготовления, где в процессе их изготовления происходят разные хим реакции, и в итоге изделия по своим свойствам отличаются.

суть одна
по затвердевании цемент принимает воду, и не стестняется
поэтому все гидрофильные материалы в составе, типа щепы и стружек в арболите это заведомо крах

Resetman 23-11-2020 17:33

quote:
Изначально написано SDR:

суть одна
по затвердевании цемент принимает воду, и не стестняется
поэтому все гидрофильные материалы в составе, типа щепы и стружек в арболите это заведомо крах

Да за ради Бога Мне оно доверия не внушает, хотя мнения есть разные. Себе бы делать не стал.
Я с вами речь за это не вел. Мы о газобетоне

SDR 23-11-2020 17:39

quote:
Изначально написано Resetman:

Да за ради Бога Мне оно доверия не внушает, хотя мнения есть разные. Себе бы делать не стал.
Я с вами речь за это не вел. Мы о газобетоне

когда гарантия на газобетон 100лет будет, тогда поверю
кирпичные дома 300лет стоят
деревянные 200

Resetman 23-11-2020 18:37

quote:
Изначально написано SDR:

когда гарантия на газобетон 100лет будет, тогда поверю
кирпичные дома 300лет стоят
деревянные 200

А кто-то дает гарантию 300 лет на кирпичный дом? Или 200 на дерево? Не смешите. Даже несмотря на то, что факты говорят о том, что дома стоят, ни одна компания таких гарантий не дает. Так как и кирпич сейчас очень разный, я могу залить фото дома. который сейчас продается, построен лет 10 назад из кирпича...так там рассыпающихся кирпичей немеряно О дереве я вообще молчу
Дерево- дереву рознь.

Что касаемо газобетона, у него есть и минусы, и плюсы, как и у любых других материалов, но главное, по крайне мере для меня, соотношение цена/качество/простота. Я альтернативы не вижу.

Ну а если подробней, то приведу много бУков эксперта в этом деле - Глеб Грин:

Вопрос о прогнозной долговечности тех или иных материалов часто становится предметом 'кухонных' споров. Современные 'кухни' переехали на сетевые форумные площадки, но жанр, который можно определить как 'разговор неспециалистов, основанный на эмпирических наблюдениях и поверхностном обзоре литературы' живет и всё более здравствует. Хочу в болтовню о долговечности внести несколько тезисов, которые позволят перевести беседу из области эмоционального спора в обмен аргументами.

Главный тезис - понятие 'долговечность' не применимо к материалу. Можно говорить лишь о долговечности конструкций в зависимости от их состава и условий эксплуатации.

Пример: стены из полнотелого кирпича, за которыми находятся помещения общественных бань, разрушаются в условиях Петербургского климата лет за 20-30. Попытка же сделать такие стены из кирпича (того же в точности химического состава), но уже щелевого, пустотелого, обречена. Химический состав стены остался тем же: керамический черепок, кладочный раствор. Но в конструкции стены появляются замкнутые полости. В этих пустотах конденсируется пар, идущий из парной, конденсат образует водяные линзы. Замерзая, вода ломает перегородки. В результате стена из пустотелого кирпича с морозостокостью, пусть, F75, разрушается за 2-5 лет, а стена из полнотелого кирпича с морозостойкостью, пусть, F25, в тех же условиях эксплуатируется несколько десятилетий. Значит, дело не только в формальных характеристиках материала. И, значит, к прогнозированию долговечности следует подходить более вдумчиво.

Поговорим о газобетоне. Он - единственный из каменных материалов, в адрес которого раздаются панические упреки-предположения о низких возможных сроках службы. Корни паники лежат в том, что газобетон стал самым массовым стеновым материалом в России. Он объективно вытесняет с рынка другие каменные материалы. А представители вытесняемых вытесняемыми быть не хотят.

Автоклавный газобетон - минерал, основу которого составляют гидросиликаты кальция. Физическое его старение заключается в исчерпании ресурса морозостойкости. Химическое - в постепенной карбонизации силикатов (когда силикаты во влажной среде под действием углекислого газа превращаются в мел).

Морозостойкость газобетона, определяемая по утвержденным методикам, достаточно высока - высокая резервная пористоть позволяет вытесняться влаге из капилляров в поры, что сохраняет капилляры в целостности. Причем морозостойкость современного газобетона выше, чем выпускавшегося раньше. Во-первых, потому, что снижена средняя плотность при сохранении прочности. Снижение плотности - увеличение резервной пористости - увеличение жизнеспособности капилляров. Во-вторых, повышение интенсивности автоклавирования (на современных заводах всегда 12 атм, а на старых 'советских' 8 атм) ведет к большей однородности образующихся кристаллогидратов.

Карбонизация. Этим зверем пугают неокрепших в своих предпочтениях дачников особенно интенсивно. Слово незнакомое, созвучное бунтарям-'карбонариям', поди пойми, чего от нее ждать.

Карбонизацию изучали в Советском Союзе (особенно интенсивно - в тогдашнем Свердловске), в современной России (главным образом в Воронеже). Основной вывод - низкоосновные гидросиликаты при карбонизации уменьшаются в объеме, в результате бетон, сделанный из них, растрескивается и теряет в прочности. Второй основной вывод - низкоосновные гидросиликаты суть спутник низкопрочных газобетонов, произведенных в автоклавах низкого давления. Это старые советские газобетоны (в основном панелей наружных стен). Время показало, что даже они за 40-50 лет эксплуатации снижают прочность лишь незначительно - на 5-20% в зависимости от ряда факторов.

Карбонизация активней протекает в теплом влажном климате, чем в сухом и морозном. Химической реакции нужна жидкая фаза и высокая собственная энергия компонентов. Поэтому в той же Германии или Польше (страны, в которых газобетон массово применяется с 1940-х гг.) проблемы от карбонизации (будь они реальными, а не кабинетно надуманными) могли бы наблюдаться с большей интенсивностью. Однако ни одной публикации по этим вопросам мы найти не смогли. Единственная рекомендация, выдаваемая европейскими производителями газобетона, - не использовать газобетон в открытом виде в облицовке вентшахт. Там, в теплой и влажной среде, какая-то мало-мальски значимая скорость карбонизации возможна. Мы тоже рекомендуем гильзовать вентканалы и дымоходы (вентканалы - ПВХ или стальными гильзами, дымоходы - нержавеющими).

В остальном в реальных условиях эксплуатации помнить что-то о карбонизации не надо.

Возвращаясь к прогнозной долговечности. Нет причин предполагать, что долговечность газобетонных наружных стен жилых зданий или дач будет ниже, чем каких-либо других каменных конструкций. Главное - в условиях эксплуатации не допускать переувлажнения конструкций. Для этого надо содержать крышу в исправности, отделочные материалы применять рекомендованные, под окнами делать отливы. Тогда прогнозная долговечность будет измеряться в поколениях жильцов, а не в годах.

mnkuzn 24-11-2020 12:20

quote:
Originally posted by Resetman:

Так как и кирпич сейчас очень разный, я могу залить фото дома. который сейчас продается, построен лет 10 назад из кирпича...так там рассыпающихся кирпичей немеряно

Так и климат на планете разный в разных ее уголках. Я не зря привел в качестве примера Колизей. Колизей простоял 2000 лет в теплом климате. Поместите его куда-нибудь поюжнее Москвы, где зимой постоянные переходы из плюса в минус и обратно - и получим огромное количество циклов заморозки-разморозки. И долго там кирпич прослужит?

Это если говорить чисто о материале. А ведь мы можем использовать материал в разных технологиях. Например, если мы утеплим кирпичный дом, то дом будет думать, что он стоит на юге. А сделаем однослойную стену из кирпича, да поместим ее в условия постоянной смены плюса на минус - и получим совсем другой результат.

quote:
Originally posted by Resetman:

Что касаемо газобетона, у него есть и минусы, и плюсы, как и у любых других материалов, но главное, по крайне мере для меня, соотношение цена/качество/простота. Я альтернативы не вижу.

Альтернативы при каком виде строительства? Т.е. что строить и в каких условиях это будет эксплуатироваться?
quote:
Originally posted by Resetman:

много бУков эксперта в этом деле - Глеб Грин:

Глеб Грин не только хороший эксперт по газобетону (очень хороший даже, по мне). Глеб Грин (а шо ви таки хотели, Фима?!) - это в первую очередь хороший эксперт по впариванию этого газобетона вместо кирпича. Что, впрочем, не делает его плохим инженером. Но задуматься таки стоит.
quote:
Originally posted by Resetman:

Главный тезис - понятие 'долговечность' не применимо к материалу. Можно говорить лишь о долговечности конструкций в зависимости от их состава и условий эксплуатации.

Не поспоришь. Но это - основы. Фундаментальные принципы.
quote:
Originally posted by Resetman:

Пример: стены из полнотелого кирпича, за которыми находятся помещения общественных бань, разрушаются в условиях Петербургского климата лет за 20-30. Попытка же сделать такие стены из кирпича (того же в точности химического состава), но уже щелевого, пустотелого, обречена. Химический состав стены остался тем же: керамический черепок, кладочный раствор. Но в конструкции стены появляются замкнутые полости. В этих пустотах конденсируется пар, идущий из парной, конденсат образует водяные линзы. Замерзая, вода ломает перегородки. В результате стена из пустотелого кирпича с морозостокостью, пусть, F75, разрушается за 2-5 лет, а стена из полнотелого кирпича с морозостойкостью, пусть, F25, в тех же условиях эксплуатируется несколько десятилетий.

Общественные бани строились в советское время из КИРПИЧА, а не из воздуха по цене киприча, как сейчас многое - все эти 2-НФ и прочее. Поэтому ни о каких 20-30 годах речи не идет. В смысле, это очень мало. Далее. Утепли стену - и не будет там никаких линз. Но тов., точнее, г-н Грин об этом скромно умалчивает.
quote:
Originally posted by Resetman:

Но в конструкции стены появляются замкнутые полости. В этих пустотах конденсируется пар, идущий из парной, конденсат образует водяные линзы. Замерзая, вода ломает перегородки.

Неужели во всех общественных банях, что видел Глеб Грин, настолько плохая ситуация? Вообще-то, кирпич лучше других материалов равномерно распределяет влагу по своему объему. Объему глины, а не воздуха. Но зачем об этом говорить? Наверное, описанная ситуация возможна. Но не безусловно. А зачем называть все эти условия, когда можно сказать (или клиент сам додумает), что ГБ не имеет щелей, где не будет этих линз, а люди решат, что ГБ - лучший строительный материал?
quote:
Originally posted by Resetman:

Поговорим о газобетоне. Он - единственный из каменных материалов, в адрес которого раздаются панические упреки-предположения о низких возможных сроках службы. Корни паники лежат в том, что газобетон стал самым массовым стеновым материалом в России. Он объективно вытесняет с рынка другие каменные материалы. А представители вытесняемых вытесняемыми быть не хотят.

Корни в том, что люди не думают, а пытаются тупо сэкономить. И если киприч, ракушка, скала, газобетон и пр. относятя к материалам, из которых возводят каменные конструкции, то разницы люди не видят - ведь это все "камень". И думают, что это, в принципе, один хрен. А представители вытесняемых пытаются до народа донести, что дом нужно строить из конструкционного материала, а не из теплоизоляционного. Но г-н Грин и об этом скромно умалчивает.
quote:
Originally posted by Resetman:

Автоклавный газобетон - минерал, основу которого составляют гидросиликаты кальция.

Который, к примеру, не может так равномерно распределять влагу, как кирпич. Но зачем об этом говорить? Ведь тепло-влажностный режим работы материала в разных условиях важен для продавайца гораздо меньше, чем прибыль, которую можно положить себе на карман, обув доверчивого покупана, желающего сэкономить - и поэтому покупающего дерьмо по цене кирпича. Ну, чуть дешевле, ладно... Зачем говорить обо всех свойствах материала и конструкции из него, когда можно сказать только о хороших?
quote:
Originally posted by Resetman:

Морозостойкость газобетона, определяемая по утвержденным методикам, достаточно высока

В сети есть информация, что якобы - ЯКОБЫ - один из производителей ГБ "заказал" ГОСТ, в коротом были прописны требования к лабораторным испытаниям ГБ, очень сильно в меньшую сторону отличающиеся от реальных условий эксплуатации. Но это только слухи. Но зачем Грину говорить об этих только слухах?
quote:
Originally posted by Resetman:

высокая резервная пористоть позволяет вытесняться влаге из капилляров в поры, что сохраняет капилляры в целостности.

Бл... Т.е. в кирпиче вода проникает в щели (толщиной с палец), образуя там линзы, которые ломают перегородки, а в ГБ вода просто проникает в поры (мельчайшие шарики), но там не застывает и перегородок не ломает... Фантастика!
quote:
Originally posted by Resetman:

Во-первых, потому, что снижена средняя плотность при сохранении прочности.

Т.е. стенки капилляров деформируются от воздействия замерзшей воды в пределах упругой деформации? Или? Как это они сохранили прочность, уменьшив плотность? Т.е. уменьшили количество материала и увеличили количество воздуха? Ребята, если вы видите, что я тупой, вы меня, пожалуйста, поправьте. Не хочу чувствовать себя дебилом. Но КАК, блин? Наверное, г-н Гриз знает то, чего не знают простые люди. Видимо, действительно, дырчатый киприч прочнее полнотелого... Т.е. коробка офисной бумаги при ударе кулаком сомнется так же, как и пустая коробка из-под бумаги...
quote:
Originally posted by Resetman:

Нет причин предполагать, что долговечность газобетонных наружных стен жилых зданий или дач будет ниже, чем каких-либо других каменных конструкций.

Нет оснований так полагать. Но только при учете технологии строительства и условий эксплуатации. И никак иначе! Но зачем об этом говорить? Глеб Грин скажет просто - нет оснований так полагать. Ну, как НОНД.
quote:
Originally posted by Resetman:

Главное - в условиях эксплуатации не допускать переувлажнения конструкций.

Переувлажнение в условиях низких температур вредно для любого материала - плесень при небольшом плюсе и растрескиваение при минусах. Это даже дерева касается.

Делая выводы... Да, тут и так все ясно. Глебу Грину в первую очередь нужно ПРОДАВАТЬ ГБ, а не думать о комфортности проживания в этом здании. Выставляет напоказ положительные качества ячеистого бетона (и то не факт, что это правда), умалчивая обо всем остальном. Хороший продаван!

SDR 24-11-2020 12:59

Короче мудаг этот грин
И фамилия говорящая
mnkuzn 24-11-2020 13:37

quote:
Originally posted by SDR:

Короче мудаг этот грин
И фамилия говорящая


Если я не ошибаюсь, он таки Гринфельд. А Грин - это псевдоним, ник. Но то, что он в первую очередь продавец и популяризатор ГБ, что он делает не вполне честными методами, а именно, умалчивая о невыгодных для него моментах, и лишь во вторую, к сожалению, инженер (ну, имидж он себе такой создал), это да.

Хотя мужик, несомненно, грамотный. Врет только, по мне.

SDR 24-11-2020 13:48

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Если я не ошибаюсь, он таки Гринфельд. А Грин - это псевдоним, ник. Но то, что он в первую очередь продавец и популяризатор ГБ, что он делает не вполне честными методами, а именно, умалчивая о невыгодных для него моментах, и лишь во вторую, к сожалению, инженер (ну, имидж он себе такой создал), это да.

Хотя мужик, несомненно, грамотный. Врет только, по мне.

Это еще хуже
По первой я думал он немец, а он еврей
И он нарушил первую заповедь хорошего продавца - никогда не продавай ДЕРЬМО
Уважающие себя люди продают только качественный товар

mnkuzn 24-11-2020 13:50

quote:
Originally posted by SDR:

И он нарушил первую заповедь хорошего продавца - никогда не продавай ДЕРЬМО


Ну, это же не относится к продаже товара гоям...
quote:
Originally posted by SDR:

Уважающие себя люди продают только качественный товар


Ну, они искренне верят, что их товар - самый качественный.
SDR 24-11-2020 14:09

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Ну, они искренне верят, что их товар - самый качественный.

Не путайте
Верить и знать
А для понимания разницы и работы с ней и существуют внутренние курсы по продукту

К примеру всеми любимый форд ф150 имеет жесткость кузова хуже чем у доджа рэм в 2,5 раза
Думаете фигня?
Как бы не так
В простой жизни заезд колесом на бордюр приведет к заклиниванию дверей
А при дтп сложится кузов
На ютюбе есть видео. Впечатляет

mnkuzn 24-11-2020 14:31

quote:
Originally posted by SDR:

Не путайте
Верить и знать


Не вижу противоречия. Они знают, что продают дерьмо, но искренне верят, что это конфетка.
Hmuriy 24-11-2020 18:04

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Не вижу противоречия. Они знают, что продают дерьмо, но искренне верят, что это конфетка.


quote:
Originally posted by mnkuzn:

Это если говорить чисто о материале. А ведь мы можем использовать материал в разных технологиях. Например, если мы утеплим кирпичный дом, то дом будет думать, что он стоит на юге. А сделаем однослойную стену из кирпича, да поместим ее в условия постоянной смены плюса на минус - и получим совсем другой результат


Если говорить про морозостойкость, то морозостойкость кирпича определяется путем выдерживания кирпича в течении 8 часов в воде с последующей заморозкой оного до -20С.
При определении морозостойкости бетонов проводится такой же тест на образцах размером 150х150х150мм.
У большинства рядового полнотелого красного кирпича М-100, продаваемого у нас - класс морозостойкости F35. Продаваны конечно могут писать что им угодно, хоть 200 циклов заморозки.
У достаточно дорогих и качественных газобетонов Ytong и Aeroc, продаваемых у нас - класс морозостойкости - F100. По остальным - производители могут писать всё, что им взбредет в голову.
На 1м2 стены из газобетона D300 толщиной 50 см уходит 8.33 блока, весящих около 152 кило. Стомость этих блоков без учета стоимости кладки и клея составят ~800грн/2160 рублей. Теплопотери через стену такой толщины в районе Киева составляют порядка 14.90кВт*ч в отопительный сезон.
Для постройки стены такой же толщины из рядового красного кирпича надо примерно 205 кирпичей, которые без стоимости кладки и раствора обойдутся в ~717 грн/1935 рублей и весят около 700 кило.
Теплопотери через такую стену, построенную на ЦПР составят там же около 110 квт*ч и не будут соответствовать современным нормам утепления. Для того, чтобы довести уровень теплопотерь до примерно такого же уровня, как и в случае с газобетоном, потребуется около 200мм теплоизоляции, которая при таком слое добавит еще порядка от 500 грн/1350р на каждый м2 поверхности в случае относитенльно недорогих плит "Технониколь" до 1200 грн/3240р. в случае утепления газобетонным утеплителем Multipor.
Я не говорю про то, что ни в случае газобетона, ни в случае кирпича не будет ситуаций, когда на него льется 8 часов вода, потом замерзает, потом размерзает и опять льется - разве что в случае на редкость косячного проекта.
А при таком раскладе я вообще не вижу ни одного плюса строительства из кирпича, ну разве что кроме того, что

SDR 24-11-2020 18:15

Хмурый
Спасибо за ваши ответы
Четко, немногословно и по делу
mnkuzn 24-11-2020 19:27

quote:
Originally posted by Hmuriy:

На 1м2 стены из газобетона D300 толщиной 50 см уходит 8.33 блока

Я совсем не против, чтобы люди строили себе дома из практически утеплителя. Ну, и жили в них и радовались. Типа, живут в каменном доме. Почему тогда не из пенопласта дом построить?
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Для постройки стены такой же толщины из рядового красного кирпича

Хорошее слово - рядовой кирпич... Ну, ладно. Вопрос в другом. Зачем - я бы даже сказал на фига - строить кирпичный дом со стенами толщиной 50 см, когда в одноэтажном доме и про прочности, и по устойчивости пройдет стена в 1 кирпич, а на первом этаже двухэтажного дома - в 1,5? А люди все же начали понимать, что дом должен быть утепленным, а не голые стены, как в сталинках - по 64 см, но из чистого кирпича. Да, СССР мог себе позволить отапливать улицы. А Россия, Украина и Европа - нет. Вот и утепляют. И при чем тогда однослойная стена в 50 см, не понятно.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Теплопотери через такую стену, построенную на ЦПР составят там же около 110 квт*ч и не будут соответствовать современным нормам утепления.

Возможно, не будут. Надо считать. Но! Если мы не хотим дом из кирпича - конструционного материла, - и строим поэтому из почти утелителя - ГБ D300, то почему бы тогда нам не пойти дальше и не построить дом из D150-200? Или из пенопласта? Там, наверное, 10-15-20 см хватит для того, чтобы уложиться в нормы.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Для того, чтобы довести уровень теплопотерь до примерно такого же уровня, как и в случае с газобетоном, потребуется около 200мм теплоизоляции, которая при таком слое добавит еще порядка от 500 грн/1350р на каждый м2 поверхности

Ну, если следовать нормам необязательно, а по цене утепление себя не оправдает на экономии газа - то зачем оно нужно? Согласен. Но кто-то уверен, что газ не будет дорожать?
quote:
Originally posted by Hmuriy:

А при таком раскладе я вообще не вижу ни одного плюса строительства из кирпича, ну разве что кроме того, что

жить не в утеплителе?
quote:
Originally posted by Hmuriy:

кирпич - нравится лично вам

Как материал для дома для постоянного проживания - да. Например, я замечательно чувствую себя в том же кирпичном доме и очень для меня не комфортен дом из дерева.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

кирпич - это на века

Не факт.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

кирпич - это надежно

Не факт.
quote:
Originally posted by Hmuriy:

кирпичный дом - правнуки увидят

Не факт и в современном мире не очень актуально.
SDR 24-11-2020 19:33

quote:
Почему тогда не из пенопласта дом построить?

да давно уже строят, вы просто не в теме )))
SDR 24-11-2020 19:36

quote:
Да, СССР мог себе позволить отапливать улицы.

михаил, вы антисоветчик?
в ссср ----- не занимались, я вам говорю как человек выросший в кирпичном доме со стенами в полметра
и морозы 70-х и 80-х годом по моске до -35 нас не напрягали

бан
модератор

mnkuzn 24-11-2020 19:57

quote:
Originally posted by SDR:

михаил, вы антисоветчик?


Наоборот. СССР мог позволить себя отапливать улицы - в те времена, когда вообще мало где в мире, как я понимаю, строили утепленные дома, - потому, что газ, образно говоря, принадлежал народу, который платил за него копейки. Да, это не рационально. Но и в Европе, как я понимаю, не особо в те времена утеплялись - и очень нормально платили за газ. А мы платили копейки. Видимо, чисто формально. Возможно, коммуналка государству даже не отбивалась.
quote:
Originally posted by SDR:

я вам говорю как человек выросший в кирпичном доме со стенами в полметра
и морозы 70-х и 80-х годом по моске до -35 нас не напрягали


Конечно, не напрягали. Потому что утеплителей тогда особо и не было, а газа в Союзе было много. Поэтому неутепленные стены в два кирпича вполне держали -30 снаружи. Сейчас, когда мы платим очень хорошо за энергоресурсы, нас такие морозы тоже не напрягают, только очень не бесплатно.

А с учетом того, что газ будет, думаю, только дорожать, строить дом без утепления - и отпаливать улицу - ну очень не рационально. А на Украине или в Европе это тупо, как я понимаю, не разршено. Наверное, мы тоже к этому придем - когда нормы по теплоизоляции (и др.) станут обязательными для ИЖС. Потому что газ у нас не принадлежит народу, как в СССР.

Borrisska 24-11-2020 20:05

quote:
Изначально написано SDR:

просто аргументированно ответьте
простоит такой дом 100лет или нет?

А зачем дому стоять сто лет? Я столько не проживу, а дети, если нужно, перестроят для себя.

mnkuzn 24-11-2020 20:13

quote:
Originally posted by Borrisska:

Я столько не проживу, а дети, если нужно, перестроят для себя.


В смысле, разберут и...?
Hmuriy 24-11-2020 21:26

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Возможно, не будут. Надо считать. Но! Если мы не хотим дом из кирпича - конструционного материла, - и строим поэтому из почти утелителя - ГБ D300, то почему бы тогда нам не пойти дальше и не построить дом из D150-200? Или из пенопласта? Там, наверное, 10-15-20 см хватит для того, чтобы уложиться в нормы.


Ну подозреваю потому, что газобетон D300 по своему классу В2,0 разрешен для строительства домов с этажностью до двух этажей, а D150-D200 имеют более низкий класс и соответственно не разрешены. С учетом того, что я при постройке дома для родителей не планирую обустраивать даже мансарду, а домик будет одноэтажный, как и у меня - то его показателей прочности хватит за глаза для такого строения.

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Как материал для дома для постоянного проживания - да. Например, я замечательно чувствую себя в том же кирпичном доме и очень для меня не комфортен дом из дерева.


А я себя прекрасно себя чувствую в доме из газобетона - меня ничего не тревожит и я не вижу необходимости в том, чтобы строить из кирпича, а потом его массивно утеплять, чтобы он проходил по текущим нормативам.
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Типа, живут в каменном доме. Почему тогда не из пенопласта дом построить?


Почему бы и не построить, если оный пенопласт будет соответствовать требованиям строительных нормативов - равно как и из того же каркаса с утеплителем, комблока и так далее.
quote:
Originally posted by mnkuzn:

А на Украине или в Европе это тупо, как я понимаю, не разршено. Наверное, мы тоже к этому придем - когда нормы по теплоизоляции (и др.) станут обязательными для ИЖС. Потому что газ у нас не принадлежит народу, как в СССР.


В Европе с этого года нельзя строить дома с энергопотреблением на отопление более 15 квт*ч/м2 в год. С таким энергопотреблением там смешные счета за газ будут. Да и так они с газа спрыгивают как такового. Даже в Украине ЕС и ЕБРР до этого года проводили программу IQ Energy по переводу домов с газа на альтернативку, компенсируя до 3000 евро за альтернативку, утепление и тд.
quote:
Originally posted by mnkuzn:

В смысле, разберут и...?


Или продадут вообще, если не захотят жить в конкретно взятом доме (который владельцы строили для себя) или за городом вообще
Borrisska 24-11-2020 21:59

quote:
Изначально написано Hmuriy:

Или продадут вообще, если не захотят жить в конкретно взятом доме (который владельцы строили для себя) или за городом вообще

Вот именно. А то построишь на века, угрохаешь туда раза в три больше ресурсов, чем мог бы, а потом никто не оценит. Дети жить не захотят, и будет дом как чемодан без ручки - тащить тяжело, а выбросить жалко.

mnkuzn 25-11-2020 12:28

quote:
Originally posted by Hmuriy:

А я себя прекрасно себя чувствую в доме из газобетона


Я думаю, что любой материал имеет право быть, если:
1) он устраивает закзчика;
2) строитель грамотно его использует;
3) продавец (или тот же строитель) не вводит заказчика в заблуждение относительно его свойств.
quote:
Originally posted by Borrisska:

Дети жить не захотят, и будет дом как чемодан без ручки - тащить тяжело, а выбросить жалко.


К сожалению, многие люди этого не понимают. В т.ч. потому что эгоисты.
Ай я яй 25-11-2020 20:06

quote:
Originally posted by SDR:

Хмурый
Спасибо за ваши ответы
Четко, немногословно и по делу


Поддерживаю.
zhogl 27-11-2020 14:36

quote:
Originally posted by Borrisska:

А зачем дому стоять сто лет?


Инвестиция.
Borrisska 27-11-2020 16:36

quote:
Изначально написано zhogl:

Инвестиция.

Великоват срок для инвестиций. Есть вероятность, что результатами уже не сможешь воспользоваться.

Hmuriy 27-11-2020 16:38

quote:
Originally posted by zhogl:

Инвестиция.


Я сомневаюсь, что что-то из того, что строилось, скажем в середине 90х, является какой-то инвестицией сейчас, равно как и то, что строится сейчас - будет инвестицией лет через 40-50. В Киеве эту застройку времен первоначального обретения капитала покупают с одной целью, чтобы развалить и построить свое. Земля, на которой стоит эта коробка - да, инвестиция, а дом - хз. С этой точки зрения понимаю американцев с их каркасной. постройкой - хозяева вымерли, новые собственники приехали, за сутки запилили прошлый дом и вывезли мусор, а на его месте - построили то, что хотели для себя.
mnkuzn 27-11-2020 16:44

quote:
Originally posted by Hmuriy:

а на его месте - построили то, что хотели для себя.


Думаю, они построили не то, что хотели, а то, что смогли.
Hmuriy 27-11-2020 17:42

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Думаю, они построили не то, что хотели, а то, что смогли.


Я подозреваю, что и то, что хотели, и то, что могли - судя по счетчику, просмотры на их Youtube канале только одних видео про строительство этого дома полностью покрыли заявленную стоимость строительства.
Сан-Саныч 28-11-2020 10:19

quote:
Изначально написано Pavel_A:


ГДЕ ОН ВЗЯЛ ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ С НИМ НА РАВНЫХ СТРОИЛА ДОМ???!!!

И какого хрена, мне в молодости один долбоящер сказал: - низачто не женись на хохлушке. Все больше и больше убеждаюсь, что они намного хозяйственные русских.

В Хохляндии их берут. Потом спасу нет, борщи тазиками, салаты ведрами, а если из холодильника не вываливается еда-паника. И бесконкечные банки с консервированием.
Из доп бонусов жопа и сиськи.
На огороде еще копают как мотоблок с 6 утра, притом сами

Borrisska 28-11-2020 11:21

quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

В Хохляндии их берут. Потом спасу нет, борщи тазиками, салаты ведрами, а если из холодильника не вываливается еда-паника. И бесконкечные банки с консервированием.
Из доп бонусов жопа и сиськи.
На огороде еще копают как мотоблок с 6 утра, притом сами

Брехня! (С) Неуловимые мстители.

Hmuriy 28-11-2020 13:08

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

На огороде еще копают как мотоблок с 6 утра, притом сами


За более чем 25 лет совместной жизни ни разу не видел у жены позывов копать на огороде аки мотоблок, да и вообще желания стать уверенным пользователем вил и лопаты - разве что огурцов-помидоров сорвать на салат или там нарвать укропа. Видимо, как и в РФ, это больше свойственно дамам, с детства приученным к сельскому труду. А насчет пожрать наготовить - это да.
Н.Валерич 28-11-2020 15:06

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

На огороде еще копают как мотоблок с 6 утра, притом сами




Насчёт - САМИ , скажу что это временное явление .
Причём кратковременное - пока нет зятевьёв или невесток , но от плиты в это время её не оторвать .
Сан-Саныч 28-11-2020 16:53

quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Насчёт - САМИ , скажу что это временное явление .
Причём кратковременное - пока нет зятевьёв или невесток , но от плиты в это время её не оторвать .

Главное не мешать и прикинуться хворым
click for enlarge 960 X 1280 185.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.1 Kb

Утром кофе пьешь а она в делах. Красота. А у меня спина типо болит. Золотая женщина. Не то что местные нахалки.
Знаю что я скотина, но смотреть на общественно-полезный труд для моей пользы можно бесконечно

Сан-Саныч 28-11-2020 16:59

quote:
Изначально написано Hmuriy:

За более чем 25 лет совместной жизни ни разу не видел у жены позывов копать на огороде аки мотоблок, да и вообще желания стать уверенным пользователем вил и лопаты - разве что огурцов-помидоров сорвать на салат или там нарвать укропа. Видимо, как и в РФ, это больше свойственно дамам, с детства приученным к сельскому труду. А насчет пожрать наготовить - это да.

У меня в ленобласти даже вырастила виноград
click for enlarge 960 X 1280 194.7 Kb

Hmuriy 28-11-2020 17:59

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

У меня в ленобласти даже вырастила виноград


Ну так то моя и персики вырастила - просто мне за ними было следить.


Сан-Саныч 28-11-2020 19:06

Так ты сравнил, персики на Украине и виноград Изабелла в Ленинградской области
Hmuriy 28-11-2020 19:16

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

виноград Изабелла в Ленинградской области


А он вообще как у вас растет? Я так понимаю, что холодновато ему?
Сан-Саныч 28-11-2020 21:51

Есть технологии. Теплица без крыши.

Кроме того Ленобласть разная, примерно по Неве проходит температурная линия. Севернее тундра , сосны, камни, говно и Финляндия и заморозки в сентябре, а южнее Гатчины (40 км на юг) начинается температурная аномалия, достигающая максимума в Лужском районе, где лето суммарно длиннее на 2 недели.
На границе с Финляндией снег по яйца, а у меня на даче лукочеснок по колено в апреле может быть и зацветает в начале мая.
И хотя Карелия шикарна своей природой и красотой, что-то растет только на юге области, потому там участок и покупал, ибо жена любит с землей возиться.
А в Пскове уже огурцы на открытой грядке растут
click for enlarge 960 X 1280 165.8 Kb
Грунт вот такое говно. 3 см гумуса и глина. Отлично растут только елки и сосны

Hmuriy 30-11-2020 11:10

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Грунт вот такое говно. 3 см гумуса и глина. Отлично растут только елки и сосны


Да, на такой почве что-то вырастить - садоводческий подвиг.
Н.Валерич 30-11-2020 16:46

quote:
Originally posted by Hmuriy:

А он вообще как у вас растет? Я так понимаю, что холодновато ему?


В этом году - осенью посадил два черенка в теплицу . Давно собирался да чего-то не мог "правильных" найти . Сорт не знаю , но говорят что сладкий , от того и в теплицу надо садить да ещё и укрывным материалом укрывать .
Из которого вино делать можно и без теплицы растёт , но его вроде и не надо .
К тому-же некому стало теплицей пользоваться , а мы её в прошлом году "откапиталили" . Действующая тепличка 3 х 9 метров а рядом ещё два 6ти метровых каркаса стоит .

Домашнее хозяйство

Построить дом за 1.5 часа