Домашнее хозяйство

Зима скоро. Кто-нибудь кормушки для синичек на окне квартиры вешает?

Nick Brake 12-11-2020 19:55

Интересуют кормушки не где-нибудь в парке или во дворе, а на окне квартиры.

Мы несколько лет назад подвесили такую кормушку перед окном кухни - это было нескончаемое развлечение. 
Тем более, что под окнами растут деревья, и синички в ожидании своей очереди сидели еще и на ветках.
Масса положительных эмоций, особенно когда придешь с работы, и сидишь ужинаешь...
click for enlarge 640 X 480 22.6 Kb
Хочется повторить, но та конструкция подвеса была не совсем удобна. Нужно, во-первых, чтобы кормушка была подальше от стекол и подоконника (жена не хочет, чтобы их загадили пометом), но при этом - чтобы можно было ее подтягивать для заправки кормом.
Окна - стеклопакеты, стена - кирпичная. Балкона или лоджии нет.

Попробовал поискать на Ютубе - но там в основном кормушки на присосках. Это, конечно, хорошо для наблюдения за птицами, но слишком близко к окну (жена не одобрит). Да и сомневаюсь я, что присоски будут надежно держать кормушку. (Можно, разумеется, подстраховаться - привязать шнурок и пропустить сквозь закрытую раму).

Alitet 12-11-2020 21:03

В наружном боковом откосе окна просверлить отверстия (благо в кирпиче легко). В них дюбели. К ним прикрутить кронштейн - хоть из фанеры. На кронштейн на проволочный крюк повесить кормушку. Снимать с крюка и затаскивать в окно для чистки/заправки палкой с зацепом и также вешать обратно.

Nick, спасибо за идею. Сделаю себе.

Alitet 12-11-2020 21:30

Не, из фанеры не надо. Размокнет. Дощечку пропитанную можно.
Чем пропитать уже знаете )
Nick Brake 12-11-2020 21:55

quote:
Originally posted by Alitet:

В наружном боковом откосе окна просверлить отверстия (благо в кирпиче легко). В них дюбели. К ним прикрутить кронштейн

Забавно. Была у меня такая же идея.
А кронштейн - на петлях, и с противоположного откоса окна - к нему распорка, чтобы в рабочем положении образовывали треугольник, и отодвигали кормушку от окна.
В качестве материала для кронштейна я думал использовать отходы пластиковых трубок отопления (можно - дюралевых).

carrier 12-11-2020 22:33

quote:
Originally posted by Nick Brake:

для наблюдения за птицами

Да, можно прийти к неожиданным выводам.) все пташки еще те хищники.)

Nick Brake 12-11-2020 22:36

quote:
Originally posted by carrier:

Да, можно прийти к неожиданным выводам.) все пташки еще те хищники.)

Ну так не просто так же синичкам вывешивают сало!
Вот для того и нужно делать кормушки. Чтобы не доводить до крайности...
Сан-Саныч 13-11-2020 10:44

Не рискую ставить, коты проломят стеклопакет. Или инфаркт получат
click for enlarge 960 X 1280 132.3 Kb
Nick Brake 13-11-2020 12:13

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Не рискую ставить, коты проломят стеклопакет. Или инфаркт получат

Не, наш спокойно наблюдал.

А сейчас его уже нет.
Зато вместо него имеется внук...

Alitet 13-11-2020 13:48

Не только для птичек, но и для кота хочу. Это сколько же эмоций всю зиму!
Nick Brake 13-11-2020 15:19

quote:
Изначально написано Alitet:
Не только для птичек, но и для кота хочу. Это сколько же эмоций всю зиму!

Это правильно! Они ж, бедные, фактически заперты в четырех стенах. У кого квартиры на нажних этажах - там коты хоть в окно могут таращиться весь день.
Наш, увидев птичек на ветках перед окнами (это даже еще без кормушки!), замирал в стойке на подоконнике, и у него начинало клокотать в горле и клыки обнажались... чувствовалось, что хищник, тигриная порода!
Nick Brake 15-11-2020 12:58

Уговорил супругу - разрешила сделать кормушку на присосках. Пообещал, что сам потом буду отмывать подоконник от помета (но попробую дополнительно прикрепить под кормушкой защиту в виде куска оргстекла).

Поеду в Максидом покупать присоски. В качестве корпуса для кормушки выбрал бутылку из-под питьевой воды "Шишкин лес" - она удобной прямоугольной формы.
Саму кормушку буду делать по системе "бутылка в бутылке", как на видео:

mnkuzn 15-11-2020 17:32

Граждане! А неужели эти синички не засрут подоконник и сами стекла? Голуби засрут однозначно. Есть опыт.
Konstantin217 15-11-2020 17:38

quote:
Граждане! А неужели эти синички не засрут подоконник и сами стекла? Голуби засрут однозначно. Есть опыт.

Засрут, конечно. Но весной так и так окна мыть. Я просто на подоконник сыплю корм, когда снег ляжет. Потом снег стаивает и уже ничего не остаётся.

Nick Brake 15-11-2020 21:46

quote:
Originally posted by Konstantin217:

Я просто на подоконник сыплю корм, когда снег ляжет. Потом снег стаивает и уже ничего не остаётся.

У нас уже не первую зиму снега нет вообще. Поэтому такой метод не сработает.

Короче, я сегодня запасся присосками и бутылками, достал старый аппарат для выжигания, и завтра буду мастерить.

Nick Brake 15-11-2020 21:53

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Голуби засрут однозначно. Есть опыт

Голубей нужно не допускать. Только синички.
Konstantin217 15-11-2020 22:03

quote:
У нас уже не первую зиму снега нет вообще. Поэтому такой метод не сработает.

У меня северо-западная сторона, там первый снег до весны не тает.))))

quote:
Голубей нужно не допускать. Только синички.

Вот в этом плюс кормушки - на подоконник голуби рано или поздно "приподоконниваются".

Nick Brake 16-11-2020 18:39

Ну вот, первая кормушка собрана.

Завтра схожу на рынок, куплю сырых смечек, заряжу кормушку, и присобачу снаружи на окно.
Сейчас она выглядит вот так (это изнутри комнаты, просто для фото):.
click for enlarge 960 X 1280 61.9 Kb
Пластик резал прибором для выжигания. Это полезно особенно для того, чтобы края разрезов получались оплавленными, и не травмировали лапки синицам. Ну и оплавленныйц край получается прочнее.
click for enlarge 1707 X 1280 93.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 72.2 Kb
Внутренний цилиндр сделан с входом только с одной стороны (дальней от окна), чтобы срали подальше от стекла. Он с козырьком сверху, чтобы внутрь попадало меньше дождя и снега. Отверстий для семечек я сделал три: одно снизу, покрупнее, и два маленьких - по бокам. Я рассчитываю, что через маленькие синички тоже смогут вытаскивать семечки из "бункера".
Если они окажутся лишними - заклею скотчем.
click for enlarge 1707 X 1280 97.5 Kb

Отрезанное от него горлышко приспособлено в виде воронки для заполнения семечками: в крышке малой бутылки вырезано отверстие, и с обратной стороны вставлено и припаяно горлышко. В таком виде его можно навинчивать на горлышко "бункера" вместо обычной пробки.
click for enlarge 960 X 1280 66.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 60.8 Kb
Еще не решил, делать ли "насест" из палочек для суши. Сначала понаблюдаю, будут ли вообще прилетать и садиться.

click for enlarge 960 X 1280 59.8 Kb

mnkuzn 16-11-2020 22:44

quote:

Внутренний цилиндр сделан с входом только с одной стороны (дальней от окна), чтобы срали подальше от стекла.

Думаю, будут срать со всех сторон. В т.ч. и сидя на подоконнике. И голуби туда, думаю, таки прилеят. Эти падлы видят все и сразу слетаются толпой. Засрут все. Причем голубь - птица, видимо, одна из самых жестоких в плане отношения к своим сородичам и борьбы за пищевые ресурсы. Вполне возможно, что будут гонять этих синичек и прочую мелочь.
quote:

Сначала понаблюдаю, будут ли вообще прилетать и садиться.

Уверен, что голуби будут. Очень удивлюсь, если нет.
Nick Brake 16-11-2020 23:37

quote:

И голуби туда, думаю, таки прилеят.

Не думаю. Когда у меня висела старая кормушка, голуби не прилетали ни разу.

Но если объявятся - введу в действие "план Б". Вместо присосок привинчу к кирпичам кронштейн, а кормушку подвешу к нему на весу. Синички на свободно висящую кормушку садятся легко, а вот голуби не смогут. Значит, и на подоконнике им тоже сидеть будет незачем.

bmw 444 17-11-2020 12:35

Помню из Детства. Дед вешал за окно кусок сала, прямо на раму как-то. Для синичек).
Nick Brake 17-11-2020 11:24

quote:
Изначально написано bmw 444:
Помню из Детства. Дед вешал за окно кусок сала, прямо на раму как-то. Для синичек).

На старые окна было просто.  Открыл форточку, гвоздик  к раме прибил - и вешай что хочешь!
bmw 444 17-11-2020 18:01

Да, так и было....
dima-314 20-11-2020 23:51

quote:
На старые окна было просто.  Открыл форточку, гвоздик  к раме прибил - и вешай что хочешь!

quote:
Да, так и было....

В новые прекрасно шуруп вкручивается.
Я градусник пока только повесил.
Сало надо будет на даче в деревне повесить.
Но пока ещё тепло.
KOTAN22 21-11-2020 12:07

quote:
Изначально написано mnkuzn:
Уверен, что голуби будут. Очень удивлюсь, если нет. Птички будут срать со всех сторон. В т.ч. и сидя на подоконнике. И голуби туда, думаю, таки прилетят. Эти падлы видят все и сразу слетаются толпой. Засрут все. Причем голубь - птица, видимо, одна из самых жестоких в плане отношения к своим сородичам и борьбы за пищевые ресурсы. Вполне возможно, что будут гонять этих синичек и прочую мелочь.

И вороны, возможно, подтянутся. Они не стесняются клевать живых голубей. У кормушки, не у кормушки - им пофигу. Хорошо что нет балкона. Иначе расправу творили бы прямо там. И как бесплатный бонус к "синичкиной кормушке" - ежедневное громкое КААРРР-КААРРР!!! рано-рано утром с ближайших деревьев. Уберёте кормушку - КААРРР-КААРРР!!! по утрам только усилится. В отместку за то, что ликвидировали удобную охотничью зону. Месяц будут квакать.
Nick Brake 21-11-2020 12:07

quote:
Originally posted by dima-314:

Ну конечно, вкручивается. Пластик же!
Только я не стану портить окно ради кормушки.

Три дня как заправил и прикрепил кормушку, но с погодой была такая ж.па, что все птицы куда-то попрятались.
И только сегодня наконец-то прилетели. Даже несмотря на первый снегопад!
Видать, оголодали за три дня...

click for enlarge 480 X 848 32.3 Kb

Извиняюсь за вертикальное видео - это дочка снимала на свой смартфон, меня в это время дома не было...

mnkuzn 21-11-2020 11:07

quote:

Извиняюсь за вертикальное видео - это дочка снимала на свой смартфон, меня в это время дома не было...

Если вы в плане дать доче ремня, то она, наверное, снимала для Инстаграмма... Я к тому, что, может, она и не заслуживает сурового наказания за синдром вертикального видео.
mnkuzn 21-11-2020 11:15

quote:
Originally posted by dima-314:

Я так понимаю, что это плохо, когда нарушается целостность профиля снаружи, т.е. когда внутрь профиля через отверстия или даже через дырки будет проникать холодный уличный воздух.
Nick Brake 21-11-2020 11:30

quote:

Если вы в плане дать доче ремня, то она, наверное, снимала для Инстаграмма... Я к тому, что, может, она и не заслуживает сурового наказания за синдром вертикального видео.

Именно так - для Инстаграмма и Ватсапа. Поэтому прощаю.
Nick Brake 21-11-2020 13:39

Поставил экшен-камеру.
Совсем другое дело...

Смонтированное видео (нарезка из длинной записи):

Nick Brake 25-11-2020 11:34

Прошло пять дней, как повесил кормушку.

За это время синички сожрали больше половины семечек. Скоро надо будет пополнить.
Так что одной заправки должно хватать примерно на неделю (особенно, как начнется настоящая зима).
click for enlarge 1262 X 1080 122.9 Kb
click for enlarge 1000 X 856 75.4 Kb

Ни голуби, ни вороны замечены не были, как и в прошлые годы.

Nick Brake 27-11-2020 12:40

Уже дважды пополнял кормушку.
Сегодня придется идти на рынок за новым пакетом семечек.

Повесил вторую кормушку у себя в комнате. Окно выходит во двор, и перед окнами нет деревьев (до ближайшего - 40 метров). Поэтому уже два дня висит, но пока никто не прилетал.
Но я надеюсь. Раньше случалось, что любопытная синичка в окно загладывала. Достаточно, чтобы одна случайно подлетела - дальше все узнают.

Лонжерон 27-11-2020 12:56

Чтобы голуби не садились на подоконник, надо натянуть параллельно подоконнику тонкую леску.
mnkuzn 27-11-2020 13:45

quote:

Сегодня придется идти на рынок за новым пакетом семечек.

Не было у Nick Brake проблем, купил Nick Brake кормушку. )))

Очень хорошо, что не прилетают голуби и вороны, хотя для меня это очень удивительно, т.к. эти падлы, по мне, прилетят всегда и везде. Но хорошо, если их нет. Ну их...

Starrover 28-11-2020 10:17

Каждый год на березку под окном кормушку вешаю. Воробушки, синички постоянные клиенты,раз поползень прилетал.
А для свиристелей рябина и черноплодка на участке, но они попозже подтянутся. Пару лет на участок днем куропатки прилетали отдохнуть, покушать, на отходах от кроликов, сено/зерно. Стайка, штук 15.
Nick Brake 28-11-2020 10:27

quote:
Изначально написано Лонжерон:
Чтобы голуби не садились на подоконник, надо натянуть параллельно подоконнику тонкую леску.

Да, есть такой старинный лайфхак...
bigross 29-11-2020 10:19

Мы когда кабачок, или тыкву готовим - семечки оставляем, подсушиваем и синиц кормим.
bigross 29-11-2020 10:20

quote:

Да, есть такой старинный лайфхак...

и против чаек также срабатывает.
рыбохот 30-11-2020 19:12

Всегда птичек подкармливаю семечками.За зиму съедают около мешка семечек в селе.Вешаю кормушку,сделанную из пластиковой пятилитровой бутыли.Вешаю на дерево.Иначе пёс всех разгонит.Он ревностно относится когда птички прилетают кушать.
Grossvater 02-12-2020 07:12

На даче, обязательно! Кило за выходные, только в путь!
Контингент:
Воробьи, как свои, из под крыши, так и пришлые. По поведению, кстати сразу видно.
Синички, эти самые организованные.
Гаички.
Лазоревки.
Снигири, эти всех шугают!
Зеленушки, вообще звери. Шустрее снигирей.
Сойки, дубонос, поползни...
Прикольно! Первый снегопад, через пятнадцать минут после начала синицы уже долбят в окно! Где кормушка с сэмками !
Grossvater 02-12-2020 07:22

quote:
Иначе пёс всех разгонит.Он ревностно относится когда птички прилетают кушать.

Мама, Царствие Небесное, всегда кормила синичек. На кухне, за окном, сало на гвоздике. Есс-но прилетали галки. Мама их шугала.
Собак, ротвейлер, очень быстро сообразил, что к чему.
Картина: пёс дрыхнет в дальней комнате, вдруг подрывается, несётся в кухню.
Очень интересно в этот момент идти по коридору !
Лапы на подоконник и ГАВ! Во всю ширину лёгких. Дом панельный, такое впечатление, что аж арматура вибрировала. Потом, с невероятно довольной мордой возвращается обратно, досыпать.
На лице такое чувство достоинства и выполненного долга. Часовые у Букингемского дворца последний чинарик за мусорным контейнером докуривают!

Ded Mazay 09-12-2020 04:01

синицам сало несолёное и говяжый жыр зимой вывешиваем повыше в деревне.жена покупает в магазине
прилетают все и даже дятел зелёный огромный. хотя может это и не дятел.
Grossvater 11-12-2020 06:44

Блин!
Они уже два кило сэмок за выходные молотят! Это ж чё получается!?
Полтинник за кило сэмок "для птиц". Стольник в неделю, четыреста в месяц, зима у нас пять месяцев.
Две штуки за сезон! Я за дом налогов меньше плачу!
От ведь налоговая инспекция пернатая!
Сегодня на дачу еду, надо не забыть сэмки купить !
Nick Brake 11-12-2020 11:54

quote:
Originally posted by Grossvater:

Блин!
Они уже два кило сэмок за выходные молотят! Это ж чё получается!?

Наконец-то у меня начали синички прилетать и на вторую кормушку, что на окне в комнате!

(Силуэт сверху на пробке кормушки - это не синичка, это было напечатано на принтере и вырезано из картона. Для привлечения внимания. )

click for enlarge 900 X 640 78.3 Kb

click for enlarge 844 X 722 78.9 Kb

Там главное неудобство - что нет рядом деревьев. Поэтому на ту сторону дома синички практически и не залетают, им там нечего делать.
Ну и устроиться для расковыривания добытой из кормушки семечки негде - разве только на цементном карнизе фасада, под окнами. Или на опоре водосточной трубы.

Но я ждал месяц, и все-таки дождался - нашлась одна самая любопытная (или- которую прогоняют от первой кормушки), а потом уже и вторая.

А чтобы простимулировать интерес - я пока снял кормушку на кухне (там опять закончились семечки, нужно подсыпать).

Alitet 11-12-2020 13:04

Повесил пару ломтей кожи с салом срезанных с рульки на ветки - что-то синицы не впечатлились. Прибил к засохшему дереву сразу стали клевать. Им со ствола видимо просто привычней. Типа из коры корм выклевывают.

Один ломоть кожи с салом висящий высоко на ветке кто-то спи...дил в тот же день. Висел высоко - вешал подняв на полутораметровой палке. Его даже сбить было проблематично. Судя по следам, какой-то чел в обуви 45-го размера с выраженным ребристым протектором. Топтался он под ним довольно долго. Хрен его знает на фига.

Nick Brake 11-12-2020 13:21

quote:

Топтался он под ним довольно долго. Хрен его знает на фига.

Может, голодный был?
Grossvater 11-12-2020 14:37

quote:
Изначально написано Nick Brake:

Может, голодный был?

!!!

Alitet 11-12-2020 17:08

Придется запасаться осиновым колом. Или хер его знает чем этих зомбаков валить. Больше в темноте менять сало не хожу.
Alitet 11-12-2020 17:14

quote:
Они уже два кило сэмок за выходные молотят!

Соседи по даче сгрызли, не иначе.

Ded Mazay 11-12-2020 22:49

quote:

Наконец-то у меня начали синички прилетать

эти твари рвут москитку на гнёзда и вату с двери
Nick Brake 11-12-2020 23:21

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Ладно, скажу им, чтобы больше не рвали у Вас москитку и вату.
Alitet 11-12-2020 23:45

quote:

Вычесываю своих кошаков и выставляю "этим тварям" на даче коробульку с начесанной шерстью. Растаскивают по синичникам только в путь.
Чето они мою москитку не трогают.

Grossvater 14-12-2020 08:34

Откупились!
Ded Mazay 14-12-2020 09:32

quote:

Чето они мою москитку не трогают

если вы это не видите ,это не значит что этого нет.
Alitet 14-12-2020 11:17

quote:
если вы это не видите ,это не значит что этого нет

Ага.
-Ты дырки на москитке видишь?
-Нет.
-А они есть. Их синицы прогрызли.

Добрый Монстр 14-12-2020 22:36

А у нас соседи снизу попросили убрать. Птички им на бельё срут .

------------------
Жизнь прекрасна!

Nick Brake 14-12-2020 22:39

quote:
Originally posted by Добрый Монстр:

А у нас соседи снизу попросили убрать. Птички им на бельё срут .

Сочувствую!
А у нас в доме нет балконов.
Nick Brake 06-02-2021 20:13

Прошло два месяца, как я повесил кормушку.
Сейчас уже и снег, и морозы, поэтому к кормушке постоянная очередь из синиц. Дерутся за место, друг друга отгоняют.

Вопреки предсказаниям, ни разу не было видно ни голубей, ни ворон. Только в последнее время появились, кроме синиц, еще и зеленушки - они немного крупнее синиц, и другой расцветки. Но главное - у них более мощный клюв, поэтому они не улетают с семечком в клюве, чтобы расковырять его на ветке, а раскусывают его здесь же, сидя на краю кормушки. И поэтому мешают остальным (синицы не решаются их прогонять).
Вот как раз такая сценка на фото:

click for enlarge 1920 X 1080 178.4 Kb

Когда я вижу такую наглость, то подхожу к окну и отпугиваю.

За неделю приходится наполнять кормушку дважды. На неделю хватает килограммового пакета семечек (по половине пакета на одну заправку), купленного на рынке за 50 рублей.

рыбохот 18-02-2021 20:51

Регулярно сыплю семечек птицам.Меняю сало,оно с кожей,синицы выклёвывают.Меня встречают радостным шебетанием.Сейчас морозы по ночам,птичкам трудно с кормом.Снегом всё запорашивает.Помогаю как могу.
Alex-Usinsk 18-02-2021 21:39

У нас третий месяц - 30, синицы на лету мрут
Генералисимус Сталин 21-02-2021 23:45

ТС примерно такое же в саду только из 5 ти шки и на земле на фанере хлеб что не доедаем от стола для воробьев а на верху для синичек зерно и семечки
Генералисимус Сталин 21-02-2021 23:46

quote:
Originally posted by Alex-Usinsk:

18-2-2021 21:39
У нас третий месяц - 30, синицы на лету мрут
P.M. Ц

Это где так весело??
Yastreb09 22-02-2021 23:13

Я очень добрый человек,и кормлю синичек в саду.Но я очень жадный человек,чтобы покупать им семечки(а синицам нужен белок всё же,они насекомоядные).Поэтому вешаю тушки добытых енотовидных собак и лисиц на терносливу под окном,постоянно тусят около десятка птах,прошлую зиму прилетал зеленый(правильно-седой)дятел.Тушки хватает на месяц,обновляю периодически.
click for enlarge 960 X 1280 203.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 177.1 Kb
Alitet 23-02-2021 12:18

quote:
Изначально написано Yastreb09:
Я очень добрый человек,и кормлю синичек в саду.Но я очень жадный человек,чтобы покупать им семечки(а синицам нужен белок всё же,они насекомоядные).Поэтому вешаю тушки добытых енотовидных собак и лисиц на терносливу под окном,постоянно тусят около десятка птах,прошлую зиму прилетал зеленый(правильно-седой)дятел.Тушки хватает на месяц,обновляю периодически.

Маменька родная, да это ужастик какой-то. Как вы на это каждый день любуетесь ... А они эти трупаки еще и жрут.
Черт меня дернул на ночь глянуть эту няшную тему.

А на семечках да можно разорится. У меня синицы по полкило за день сжирают. Ближе к ночи засыпаю им семки, начиная с 9 утра и до полудня все стрескивают. Еще и салом закусывают.

Yastreb09 23-02-2021 12:37

HIC LOCUS EST UBI MORS GAUDET SUCCURRERE VITAE.
Это место, где смерть охотно помогает жизни.
Генералисимус Сталин 23-02-2021 01:25

[QUOTE]Originally posted by Alitet:

Маменька родная, да это ужастик какой-то. Как вы на это каждый день любуетесь

[/Детям наверное очень нравится..........У меня тоже синички примерно 3 кг зерна и 1 кг сала за месяц трескают
рыбохот 29-03-2021 18:47

Семечки вполне по цене.У нас на рынке 70р.за 1кг.За зиму птички съедают наверно мешок (50кг.)семечек.А сало,обрезь продают вообще дёшево.Нарезаю кусками и вешаю.Но что то думаю вороны тырят втихую.Вроде висели куски,а потом уж нет их.И кстати семечки перестали есть активно.Наверно другой корм появился.Привадил их.А уж потом они отблагодарят.Всех гусениц и вредителей на огороде поедят.

Домашнее хозяйство

Зима скоро. Кто-нибудь кормушки для синичек на окне квартиры вешает?