Домашнее хозяйство

Твердотельный теплоаккумулятор для отопления.

Pavel_A 03-11-2020 10:43

Коллега по работе строит дом. Советуется по поводу отопления.
Газа нет. Дрова неудобно, электричество, ДТ и СНГ дорого.
Погрузился я тоже в эту тему - как натопить дом дровами, что бы хватило на всю ночь? ( Второй вариант - как натопить дом электричеством по ночному тарифу, что бы хватило на весь день?)

Идея #1:
Сделать теплый пол в толстой стяжке. Массивная стяжка прогреется и будет долго отдавать тепло.
Плюсы - минимальные затраты.
Минусы - нельзя эффективно запасать тепло, т.к. максимальная температура пола сильно ограничена.

Вариант #2:
Теплоаккумулятор - традиционный жидкостный.
Плюсы - достаточно изученная тема.
Минусы - если дом не ПМЖ, и будет охлаждаться до отрицательных температур, нужно использовать огромное количество антифриза.

Этот минус можно минимизировать, если сделать развязку через теплообменник - в системе антифриз, а в аккумуляторе вода. Если что, воду из аккумулятора можно легко сливать и заливать.

Вариант #3 - массивный бетонный блок с проходящими внутри трубами. Как и жидкостный гидроаккумулятор прогревается, а потом отдает тепло.
Минусы: неизвестно как будет вести себя при циклической тепловой нагрузке. Теплопроводность внутри бетонного блока гораздо ниже чем у воды, его будет сложно быстро прогреть. Вариант малоизученный (во всяком случаи я не слышал о таком). Ремонт или замена труб внутри бетонного блока.
Плюсы: не нужно сливать воду при постоянном проживании. Больше теплоемкость, по сравнению с водой.

Вариант 4 - стена батарея.
Внутренняя перегородка из бетона (можно рассмотреть и другие конструкции) внутри которой проложены трубы. Перегородка нагревается во время топки печи и потом медленно отдает тепло в помещение.
Минусы: ремонт труб внутри перегородки. Трудоемкость возведения перегородки, не желательно ставить мебель рядом с такой перегородкой.
Плюсы: не занимает место, равномерно отдает тепло. Достаточно изученная тема - в некоторых домах трубы отопления замурованы в стену.

У кого есть опыт в подобных делах или мысли на эту тему. Прокомментируйте варианты накопления тепла в полу, стене или в бетонном блоке.

Ivan1983 03-11-2020 11:05

Слишком мало вводных данных, площадь дома, теплопотери и.т.д.
ИМХО для небольшого дома идеальный вариант кирпичная печь, никакого антифриза, насосов итд. В отдаленые от печи места можно конвекторы 0.5 киловатт поставить и то большей частью под окна, дабы конденсата не было.
У меня сейчас каркасный 140кв, в -20 топлю дровами котел, с вечера пару охапок, часов до 3-4 ночи хватает, как 22-23 градуса в помещении включаются автоматом ТЭНы. Если есть ночной тариф то это вообще не проблема. У друга большой дом, 450кв. Он считал и неоднократно, что ночной тариф экономически более выгоден чем пелетты. У него гидроаккумуляторы (электрокотел и пелетный с автоподачей). Вообще как показывает практика, когда люди начинают изобретать не стандартные обкатанные решения, ничем хорошим это не заканчивается. Еще надо учитывать стоимость, т.е. возможно материалы для теплоаккумулятора превысят стоимость обогрева электричеством несколько лет.
prosto jurith 03-11-2020 11:23

русские печи не даром были массивные. сталкивался с печью ( угольной) где от печи шли дымоходы в двух кирпичных стенах , разделяющих комнаты.
Pavel_A 03-11-2020 11:36

quote:
Originally posted by Ivan1983:

Вообще как показывает практика, когда люди начинают изобретать не стандартные обкатанные решения, ничем хорошим это не заканчивается

Все стандартное когда-то было не стандартным.
Некоторые решения вызывают сложности у монтажников и проектировщиков, поэтому не очень популярные. Как пример - отопление с естественной циркуляцией, собранное на металлических трубах. Все знают, что это надёжное и качественное решение, но мало кто делает, потомучто не умеют и не хотят возиться.
Pavel_A 03-11-2020 11:38

quote:
Originally posted by prosto jurith:

русские печи не даром были массивные. сталкивался с печью ( угольной) где от печи шли дымоходы в двух кирпичных стенах , разделяющих комнаты.

Да, принцип такой же. Только нагревать эту стену будет не дым из печи, а вода из котла.
Pavel_A 03-11-2020 11:42

quote:

Слишком мало вводных данных, площадь дома, теплопотери и.т.д.

Я сейчас не обсуждаю конкретный дом. Интересует сам принцип.
Естественно, что в некоторых случаях выгоднее топить печь, а в некоторых электроконвектор на стене.

Если брать дом коллеги - то это примерно 250 КВ.м. плюс 125кв.м. подвал.
Стены пеноблок - 0.5м толщиной.

Ivan1983 03-11-2020 11:56

Ну на дом такого размера однозначно печи не хватит, а ставить 4 и каждую топить не вариант, и без дров (угля, топливных брикетов итд)тоже нельзя никак. Отключат электричество временно, или работы ремонтные и капец... генератора бензинового не хватит т акой дом обогреть зимой. На мой (не экспертный) взгляд, самое оптимальное два котла. ТТ на всех видах топлива, пелетты, дрова и.т.д. если постоянно жить не планируют а наездами, дом нагревается моменталтно, если отключат ЭЭ то автомобильный АКБ через бесперебойник обеспечит работу циркуляционного насоса. Качать он будет по теплым полам, радиаторам или и там и там, можно разные контура сделать. Только котел с регулятром тяги, например по температуре теплоносителя, закинул полный котел, выставил на 60 градусов и 6 часов можно не подходить. Ну и второй котел электрический с датчиком температуры воздуха, по выставленой температуре включается сам. На дом такого размера хватит одной 50л бочки антифриза, разведенного с водой, во время отсутствия ТЭНы могут поддерживать в доме +5, для этого ЭЭ надо совсем немного. Ну и если совсем комфорта хочется гидроаккумулятор на 2-3 куба.
Pavel_A 03-11-2020 12:02

quote:

На мой (не экспертный) взгляд, самое оптимальное два котла.

Так и планируется. Твердотопливный + электрический. Но я бы ещё газовый добавил. Пока можно от 50л баллонов подключать, а потом газгольдер может осилит.
Pavel_A 03-11-2020 12:16

Примерная схема теплой перегородки.
ЖБ стена толщиной 200мм с карманами 200*100 с двух сторон ( можно карманы и с одной стороны). В карманах проходят трубы сверху вниз и заштукатурены непрочной цементной смесью ( что бы было проще долбить в случаи ремонта). Сверху и снизу открытым способом проводим напорку и обратку ( можно и в городе, но потеряется несущая способность стены).
Получается своеобразный регистр (большая батарея) вмурованная в стену.

Можно упростить конструкцию, если сварить эту батарею и полностью залить бетоном. Но тогда, ремонт будет малореален.
click for enlarge 1707 X 1280 214.3 Kb

МаратКА 03-11-2020 16:07

Есть дровяные печи работающие до 12ти часов с одной закладки. У меня несколько лет пользовался. На дрова тратил меньше чем я за газ.
Ursvamp 03-11-2020 16:12

Нормальный дом нормальной печью отапливать очень удобно и дешево. И нафиг эти котлы с батареями вообще. Просто уметь надо делать по уму. Финляндия вся так живет, по комфорту рядом ничего не стояло.

Для переходных периодов кондиционер надо повесить, будет вообще кайф.

alexaa1 03-11-2020 16:25

quote:
Изначально написано Pavel_A:
..

Если брать дом коллеги - то это примерно 250 КВ.м. плюс 125кв.м. подвал.
Стены пеноблок - 0.5м толщиной.

Милионеры тоже плачут-от ЖАДНОСТИ.
На такой дом денег нашел, а на отопление жлобится.

alexaa1 03-11-2020 16:29

250 квадрат топить дровами-это за гранью рельности.

В магазинах ПОЛНО автоматических угольных котлов-по смешной цене в 100т. рублей. А на стройбазах полно сортового угля для них. Бункера хватит дня на три. Никакой копоти и запаха поскольку процес горения идет с надувом.

В общем нет проблем-никаких.

zluck2 03-11-2020 16:34

Тепловой насос другу в помощь, помогу рассчитать, изготовить и установить, не дорого и сердито.
Вот моя тема: https://forum.guns.ru/forummessage/89/1898219-18.html
Тепловой насос позволяет получить 0,8-1,4 рубля за кВт/час.
Pavel_A 03-11-2020 17:05

quote:
Originally posted by alexaa1:

Милионеры тоже плачут-от ЖАДНОСТИ.
На такой дом денег нашел, а на отопление жлобится.

Не считайте чужие деньги. Человек продал квартиру, взял деньги в долг и с 2014 года строит этот дом своими руками. Сейчас только крышу начал крыть.

Вот так зависть и ненависть рождаются. Сидят люди на жопе ровно и только смотрят на других и считают, что вокруг одно жулье.

quote:

Согласен. Отопление планирует электричество + твердотопливный котел.
Но по мне это тоже малореально и очень накладно.
quote:

В магазинах ПОЛНО автоматических угольных котлов-по смешной цене в 100т. рублей. А на стройбазах полно сортового угля для них. Бункера хватит дня на три. Никакой копоти и запаха поскольку процес горения идет с надувом.

Это проще газгольдера закопать и газом топить. Уголь тоже дорогой.

Ещё, злые языки говорят, что по выгоде после магистрального газа идёт электричество по ночному тарифу.

Pavel_A 03-11-2020 17:14

quote:
Originally posted by zluck2:

Тепловой насос другу в помощь, помогу рассчитать, изготовить и установить, не дорого и сердито.

Он сам инженер по кондиционерам и тепловой насос рассматривал давным давно, но отказался от этой идеи.

Сколько будет стоить комплект с установкой?

zluck2 03-11-2020 17:19

На дом до 200м2 можно вписаться в 300000-350000, тепловые насосы ( их будет два)+ земляной контур+ установка.
Pavel_A 03-11-2020 17:25

300-350 это цена под ключ или только насосы без установки?
Ivan1983 03-11-2020 17:43

quote:
Изначально написано alexaa1:

Все от теплопотерь дома зависит, хорошо утепленный дом 250 кв. может требовать меньше на отопление, чем 100 кв. плохо утепленный.
Если друг ТСа строит дом сам, то конечно все это понимает, но пол (если не УШП) потолок надо минимум 300мм и в перехлест делать утепление.

Опять-же если дом не для ПМЖ, не вижу смысла супер вложений на инженерку, опять-же возможно со временем захочется в дом заехать на ПМЖ.

zhogl 03-11-2020 17:55

quote:
Originally posted by Pavel_A:

нужно использовать огромное количество антифриза.

Пищевые соль и сода в пластиковых трубах.
alexaa1 03-11-2020 17:57

quote:

Это проще газгольдера закопать и газом топить. Уголь тоже дорогой.
.

Уголь 2 тысячи тонна, с килограмма бурого 4 киловатта можно взять-то бишь 50 копеек киловатт.
Газгольдер-по всякому это пропан-бутан-килограмм которого стоит 50 рублей, с килограмма 10 киловатт-в итоге киловатт тепла 5 рублей-проще те же деньги отдавать за эл.энергию-гимороя будет на порядок меньше.

zhogl 03-11-2020 18:01

quote:

Ещё, злые языки говорят, что по выгоде после магистрального газа идёт электричество по ночному тарифу.

Многократно посчитано и проверено на Форумхаусе. Все хором утверждают, что так и есть. Но практически все случаи - из Ленобласти, где ночью избыток эл-ва от АЭС, ночной тариф низок. Надо сначала выяснить ноч/тар по данному конкретному региону.
....................
Буквально недавно Пу тряс Миллера, очередной раз заставлял газифицировать Необъятную за счет Газмяса. Когда-нибудь заставит.
Pavel_A 03-11-2020 18:43

quote:
Originally posted by zhogl:

Буквально недавно Пу тряс Миллера, очередной раз заставлял газифицировать Необъятную за счет Газмяса. Когда-нибудь заставит.

Сейчас магистральный газ стало подключить гораздо проще и дешевле, чем раньше.
По обсуждаемому случаю тоже выдали техусловия, но там проблема - надо вести газовую трубу через достаточно большую реку (раньше была судоходной). Что бы провести трубу до поселка посчитали 13 млн. руб. Силами нескольких домов осуществить проект нереально.
Ursvamp 03-11-2020 19:03

А вообще, когда бабла нет на отопление - не строят себе дома по пол тыщи квадратов.
Pavel_A 03-11-2020 19:52

quote:
Originally posted by Ursvamp:

А вообще, когда бабла нет на отопление - не строят себе дома по пол тыщи квадратов.

Люди же покупают в кредит машины. А здесь человек хочет просторный дом.
Ну махнул раза в два больше, чем реально нужно. Но машину можно купить попроще, однако многие покупают на все что дают.
zluck2 03-11-2020 20:05

quote:
300-350 это цена под ключ или только насосы без установки?

Это два тепловых насоса (мне сделать два небольших ТН выгоднее чем один большой), линейный (не скважины) геоконтур МНОГОЭТАЖКА и разводка котельной, без теплых полов и воздуховодов (если отопление будет воздушным.
Линейный геоконтур представляет из себя канаву произвольной формы с уложенными трубами,1,5 ширина,2,5 глубина и 100 метров длинна, копать придется много.
Я сам уже 4 года отапливаю свою дачу тепловым насосом.

Pavel_A 03-11-2020 20:51

quote:
Originally posted by Gegemon_17:

Его хотелки не означают, что коллективный разум должен высчитывать за него приемлемые варианты, выкраивая деньги.
Пусть берёт ещё один кредит, оплачивает специалистов, чтоб ему просчитывали проект и монтировали.

Не держите людей за дураков. Человек с нуля построил дом своими руками. Сделал все основательно и граматно.
Как показывает практика, редко когда кто-то сделает лучше, чем сделаешь сам. А б большинстве случаев наемные специалисты только портят ресурсы и делают на отвали.

Что косвенно подтверждает, например, ютьюб канал стройхлам.

quote:

Это два тепловых насоса (мне сделать два небольших ТН выгоднее чем один большой), линейный (не скважины) геоконтур МНОГОЭТАЖКА и разводка котельной, без теплых полов и воздуховодов (если отопление будет воздушным.
Линейный геоконтур представляет из себя канаву произвольной формы с уложенными трубами,1,5 ширина,2,5 глубина и 100 метров длинна, копать придется много.

А вроде и не дорого получается. Десять лет назад изучал эту тему, и представлял, что все обойдется дороже.
МаратКА 03-11-2020 21:11

quote:
А б большинстве случаев наемные специалисты только портят ресурсы и делают на отвали.

А вот щас обидно.
Прошу фото, любопытно посмотреть качество и количество построенного за ШЕСТЬ лет.
zluck2 03-11-2020 21:17

Это у меня дешево, у всех как раньше...
Просто я являюсь производителем ТН и их установщиком и у меня совсем нет посредников.
Приглашаю посмотреть мой ТН, дача в Хотьково, по Ярославке, но не сейчас, а зимой, что бы увидеть ТН в действии.
Pavel_A 03-11-2020 22:38

quote:
Originally posted by МаратКА:

А вот щас обидно.
Прошу фото, любопытно посмотреть качество и количество построенного за ШЕСТЬ лет.

Это чужой дом, я не буду
выкладывать его фото.
Если по конструктиву:
Котлован, залит поддельное, нанесена гидроизоляция, залита плита 250 мм. На плите отлиты стены 2.5 метра высоты. По стенам цоколя сделано утепление и гидроизоляция. Залито бетонное перекрытие. Стены первого этажа - пеноблок 50см толщиной. Залито бетонное перекрытие - второй этаж половинный - стены по периметру 1.5 м высотой, толщина 50 см. Крыша - ни одного прямого ската - все с фронтонами и хитрыми ендовами. Толщина утеплителя - 300 мм. Межэтажные лестницы монолитные. Два вентиляционных стояка с дымоходами, артезианская скважина 90 метров.
Все кроме скважины сделано своими руками по выходным, по отпускам и после работы.
По архитектуре - ни одной прямой стены - все с выступами. Два балкона, про крышу уже писал.
Площадь примерно по 120 кв.м. на этаж.
Pavel_A 03-11-2020 23:06

quote:

Судя по бредовым идеям, навроде "твердотельного теплоаккумулятора" у грамотного человека в голове ветер сви

Твердотельный теплоаккумулятор - это чисто моя идея. Закинул, что бы обсудить работоспособность.
Если считаете это бредом, обоснуйте, буду рад обсудить. Что именно смущает? Какие проблемы будут с работоспособностью? Тема собственно создана именно для этого.

quote:

Если он сам сделает основательно и грамотно, то что он делает здесь?

Тот чей дом обсуждаем, здесь не зарегистрирован и форум не читает. Форум Хаус и ютьюб он уже изучил и как любой грамотный человек сделал правильные выводы. К томуже, как уже говорил, имеет приличные знания по термодинамике,что помогает фильтровать информацию.
quote:

Хочет, чтоб ему просчитали проект, экономически обосновали в долгосрочной перспективе или обозначили примерное направление?

Направление уже определено. Сейчас это электрокотел + ТТ котел. Как спроектировать и смонтировать систему тоже разберётся. Про теплоаккумулятор, естественно традиционный, он думает и вопрос тоже изучен.

Ещё раз, вопрос про твердотельный теплоаккумулятор исключительно мой. Вариант его совмещения со стеной я предложил. Вот собственно его и обсуждаем.

Pavel_A 03-11-2020 23:10

quote:

Это к специалистам. За деньги.

Нормальный проект на нормальный дом стоит приличных денег. Таких денег у большинства людей нет. А то что предлагают сделать за 50-100 тысяч, как правило косячные и элементарные. Такой проект лучше сделать самому.
МаратКА 03-11-2020 23:49

quote:
я не буду

Вы только что косвенно, безосновательно и бездоказательно опустили меня и моих коллег в глазах общественности.
Просите совета в интернете, там вам плохого не посоветуют.
zluck2 03-11-2020 23:51

Почему я выбрал ТЕПЛОВОЙ НАСОС,мысли вслух...

Шесть лет назад я решил стать дачником и решил строить дачу, так сказать инвестировать запасные деньги, пока не потратил.
Опыта в строительстве не было ни какого, но с застройщиком очень повезло и в коробке дома я до сих пор не разочаровался.
И самое главное было понимание что инженерка является неотъемлемой частью дома, а не дополнением и при строительстве уже должен быть проект коммуникаций и отопления.
Особенно беспокоило отопление, газ планировался, но не обещался, а я жил некоторое время в Забайкалье, и знаю, как плохо, когда холодно в доме.
К отоплению я ставил только четыре условия, первое это независимость, то есть я не должен периодически что-либо делать для поддержания отопления в рабочем состоянии, второе, это дешевый киловатт, который я запускаю в свой дом, третье, это безопасность, чтобы не было огня и высоких температур теплоносителя ну и цена должна быть вменяемая, что-бы без штанов не остаться.
Совместить все три такие простые требования вместе практически не реально, но тепловой насос как не странно их совмещает.

Тепловой насос не сложней домашнего холодильника, за отопительный сезон я делаю три действия, включаю осенью, выключаю весной и регулирую температуру на комнатном термостате по мере необходимости.
Вот примерно стоимость одного киловатт часа при использовании разных видов топлива газ- 0,6 руб., пропан-бутан- 2,7 руб., солярка-2,9 руб, дрова- 07 руб, э. энергия - 5 руб (тариф СНТ), э. энергия -.3,5 (сельский тариф) Тепловой насос потребляет электроэнергию, но тепла он выдает в разы больше, этот коэффициент называется СОР (Coefficient of Performance). При жилой температуре СОР моего теплового насоса 3,5, то есть киловатт час мне обходится 1,45 руб , а при +12 (дежурной) СОР равен 5 и киловатт час обходится 1 руб. Газ немного выгодней, но его нет и поэтому экономия очевидна, при сельском тарифе стоимость отопления тепловым практически эквивалентна насосом магистральному газу.
Максимальная температура в тепловом насосе +70, безопасно.
Здесь крылся самый большой подвох, ценник с установкой у фирм начинался от 600 и уходил за миллион, это какое-то безобразие, я слесарь КИПиА 5 разряда (окончил техникум) и инженер электромеханик (окончил МЭИ), подумал, рассчитал, собрал, установил и настроил, я готов повторить такую-же систему на дом 120-170 м2 за 300-350 тысяч рублей. Теперь наслаждаюсь экономичным теплом в доме.

Я делал отопление для себя, но есть желание запустить производство тепловых насосов, т. к. практически не требуются инвестиции, не нужно сложное оборудование, достаточно иметь комплект инструментов холодильного мастера или кондиционерщика , сейчас эта тема очень актуальна, ей пока мало кто занимается, приглашаю к сотрудничеству по производству и установке тепловых насосов.

Pavel_A 04-11-2020 01:44

quote:
Originally posted by МаратКА:

Вы только что косвенно, безосновательно и бездоказательно опустили меня и моих коллег в глазах общественности.

Кого конкретно я принизил? Я всего навсего сказал, что во многих случаях наемные спецыалисты могут сделать работу плохо или даже испортить материалы.
Лично я с этим сталкиваюсь сплошь и рядом во всех сферах.
Я не утверждаю, что все подряд криворукие, но нарваться на криворукого очень легко.
Если кто-то считает, что приглашенный "специалист" делает всё правильно, то, скорее всего, это от того, что сам заказчик совершенно не разбирается в вопросе.
Но есть и грамотные ребята, которые сделают все отлично. К сожалению найти таких сложно, особенно с ограниченным бюджетом.

Конкретно про вас и ваших коллег я не знаю ничего. Поэтому ничего не говорю.
А заказывать проект отопления на стороне не вижу смысла, ибо сами имеем представление что к чему и проблем спроектировать и собрать рабочую систему не составляет особого труда.
Но когда я слышу от "специалистов" что система с циркуляционным насосом имеет КПД в несколько раз выше, чем гравитационная, никому не посоветую с таким специалистом связываться.

И снова замечу, никто не просил совета и, тем более, проекта системы отопления. Ибо в нем никто не нуждается. Вопрос был про работоспособность и эффективность твердотельного теплоаккулулятора.

П.С. на всякий случай прошу великодушно простить меня, если кто-то что-то принял на свой счёт. Никого не хотел обидеть и принизить.

Pavel_A 04-11-2020 01:48

quote:

готов повторить такую-же систему на дом 120-170 м2

Дома бывают разные. Один дом можно свечкой нагреть, а в другом горы угля жечь и не натопить.
Система на 120-170 м.кв. это сколько киловатт выделяемого тепла?
zhogl 04-11-2020 09:17

quote:

Не держите людей за дураков. Человек с нуля построил дом своими руками. Сделал все основательно и граматно.

Лучше бы он основательно и грамотно прикинул реальные потребности по метражу и реальные технические и финансовые возможности по отоплению. ДО ЗАККЛАДКИ ФУНДА.
ИМХО если сейчас основательно и грамотно сесть и подумать, то в этой ситуации представляется оправданным хорошо так вложиться в утепление здания. Вату на газобетон, пятерные и семерные стеклопакеты, метр опилок на чердак. Тогда, глядишь, и английской системы отопления хватит: один большой камин на весь дом, и палить в нем кизяки с огорода.
zhogl 04-11-2020 09:38

quote:

если отопление будет воздушным

Воздушное отопление нефизиологично и вредно. И дороже, потому, что неэкономична, вопреки дешеизне монтажа.
Трудно будет добиться более-менее равномерного прогрева без воздуховодов. В климате США такое прокатывает, у нас нет.
Дешево и быстро - электрокотел, но там вопрос по выделенной мощности.
zhogl 04-11-2020 09:54

quote:
А б большинстве случаев наемные специалисты только портят ресурсы и делают на отвали.
Потому, что изыскивают специалистов по принципу "подешевле". Понимать, что есть связь между "подешевле" и "на-отвали" с "портить материал" - не хочется, потому, что это означает признать собственную ошибку.
quote:

Крыша - ни одного прямого ската - все с фронтонами и хитрыми ендовами. ...
По архитектуре - ни одной прямой стены - все с выступами.

Он точно
quote:
сделал грамотно?
Pavel_A 04-11-2020 11:23

quote:

Лучше бы он основательно и грамотно прикинул реальные потребности по метражу и реальные технические и финансовые возможности по отоплению. ДО ЗАККЛАДКИ ФУНДА.
ИМХО если сейчас основательно и грамотно сесть и подумать, то в этой ситуации представляется оправданным хорошо так вложиться в утепление здания. Вату на газобетон, пятерные и семерные стеклопакеты, метр опилок на чердак. Тогда, глядишь, и английской системы отопления хватит: один большой камин на весь дом, и палить в нем кизяки с огорода.

Почему когда люди покупают автомобиль редко основательно и грамотно прикидывают реальные потребности?
Я не понимаю, как можно ездить на автомобиле, ко оный по-стоимости сопоставим с квартирой в которой живёт владелец машины.
Я не понимаю, как можно владеть иномаркой, при зарплате, которая равна средней по данным настала.
Однако на улицах отечественные автомобили в меньшинстве, а сплошь и рядом рядом с бараками стоят автомобили стоимостью более миллиона.
У всех свои приоритеты. Человек хочет большой дом и сам его делает, в чем проблема? Да не оправдана такая площадь по его доходам, но это хотела - его право.

В утепление он нормально вкладывается. Даже сейчас, пеноблок 500 мм толщиной и крыша 300мм минваты обеспечивают хорошую теплоизоляцию. Стеклопакеты тоже хорошие, не семиквмерные конечно, но коэффициент теплопроводности обещают 1.1.
Даже сейчас тепловой расчет показывает, что теплопотери 60 вт/м.кв., что очень даже неплохо. Утепление стен, возможно и будет, когда на это появятся деньги.
И самое главное, что человек морально готов тратить на отопление по 10-15 т.р. в зимние месяцы.

quote:

сделал грамотно?

Кроме того, что размах строительства не соответствует доходам - все грамотно. Сомневаюсь, что за деньги сделали бы лучше. Даже не просто сомневаюсь, а уверен.
Вот например, кривизна стены нормальной считается до каких отклонений? В конкретном доме менее 5 мм.

quote:

Потому, что изыскивают специалистов по принципу "подешевле". Понимать, что есть связь между "подешевле" и "на-отвали" с "портить материал" - не хочется, потому, что это означает признать собственную ошибку.

Естественно от цены зависит. Поинтересуйтесь сколько стоит проект на отделку квартиры у Земскова. Но у большинства людей весь ремонт обходится дешевле его проекта.
А то что предлагается по рыночным ценам - почти всегда имеет косяки и требует доработок.
То же и с мастерами. Фирма берет себе огромные деньги, а мастерам на зарплату зажимают. Отсюда и соответствующее качество.
Да и к сожалению, качество не пропорционально стоимости. Это касается всех отраслей. Когда я вижу, что делают за деньги люди, называющие себя специалистами, часто офигиваю.

Hmuriy 04-11-2020 11:33

А зачем собственно именно твердотельный аккумулятор, с учетом того, что теплоемкость воды - значительно больше чем у бетона? У меня отопление реализовано по классической схеме с твердотопливным котлом и теплоаккумулятором на куб воды без всяких антифризов, который греет теплый пол, даёт ГВС, и к которому так же подключен и электрокотел. Основной источник тепла - брикеты, сжигаемые в ТТ котле, а если дома никого нет, то раз в три-четыре дня бочку подогревает электрокотел по ночному тарифу, чтобы не замерзло ничего, да и все.
Дом правда в три раза меньше почти, чем у Вашего товарища - нам на двоих с женой много и не надо.
Pavel_A 04-11-2020 11:54

quote:
Originally posted by Hmuriy:

А зачем собственно именно твердотельный аккумулятор, с учетом того, что теплоемкость воды - значительно больше чем у бетона?

С учетом разницы плотностей бетон запасет тепла в два раза меньше, чем аналогичный объем воды. В этом плане бетон проигрывает. Но цель другая:
Если сделать, допустим, несущую перегородку по центру дома то из неё можно извлечь дополнительную пользу, практически без дополнительных вложений, в отличии от традиционного теплоаккумулятора, который стоит приличных денег. Не нужна дорогая автоматика (термоклапан и насос), а теплую перегородку можно легко подключить к гравитационной системе.
Hmuriy 04-11-2020 12:22

quote:

С учетом разницы плотностей бетон запасет тепла в два раза меньше, чем аналогичный объем воды. В этом плане бетон проигрывает. Но цель другая:
Если сделать, допустим, несущую перегородку по центру дома то из неё можно извлечь дополнительную пользу, практически без дополнительных вложений, в отличии от традиционного теплоаккумулятора, который стоит приличных денег. Не нужна дорогая автоматика (термоклапан и насос), а теплую перегородку можно легко подключить к гравитационной системе.

По деньгам мне оборудование обошлось примерно вот в такие деньги - теплоаккумулятор местного производства на 1000л с верхним теплообменником ГВС и теплоизоляцией в комплекте - 20000 грн/800$/54600р, ТТ котел местного производства на 20квт с опцией установки второй загрузочной дверцы с горелкой под агропеллету и золоудалителя - 32600 грн/1300$/89000р, электрокотел местного производства TENKO Стандарт на 9 квт - 7700 грн/310$/21000р, Laddomat - 7900 грн/315$/21600р. В целом, по оборудованию вложился в те деньги, которые у меня просили только за подключение к частной газовой трубе, идущей по улице. С учетом того, что основной источник отопления - теплый пол, который достаточно массивен и инерционен сам по себе, гравитационная система уже бы не получилась. Опять же, у меня достаточно небольшой одноэтажный дом, поэтому от этого и отталкивались. К тому же, я не уверен, что массивная несущая стена по центру здания, в которой еще реализованы трубы отопления, обойдется сильно дешевле, чем простой теплоаккумулятор, с учетом того, что в доме есть подвал и два этажа - если габариты дома 10х10, то массивная стена по всей длине и высоте здания (при высоте потолков в 2.8м) толщиной сантиметров 40 потянет на порядка 30-31 кубов бетона, что по нашим ценам выйдет в примерно 51000 грн/1800$/138200 руб только по стоимости самого бетона, не считая доставку, опалубку, работы, инсталляции трубы отопления и тд. Хотя, не спорю, идея весьма интересна.
Нкибмшы 04-11-2020 12:53

А в каком регионе дом?
Сколько есть эл-ва?
Любая плита теплого пола это по сути теплоаккумулятор, но натопить за ночь столько, чтоб хватило на весь день, не получится(в первую очередь из-за его ограниченной температуры).
ТТК+ТА нормальный вариант, но требует внимания, к тому же зимой вокруг дома будет черный снег))
ТН+ТА+ночной тариф прекрасный вариант, после реализации его никаких мыслей про газ уже не останется. Остаётся лишь выбрать воздух-вода или вода-вода. Второй вариант лучше, особенно с учётом предложения zluck2, но нужно плясать от региона, рельефа и грунта
Hmuriy 04-11-2020 13:28

quote:
Originally posted by Нкибмшы:

ТТК+ТА нормальный вариант, но требует внимания, к тому же зимой вокруг дома будет черный снег))

По личному опыту могу сказать, что при использовании ТТ котла с наддувом вентилятором сгорание практически полное - дыма из трубы почти нет. Черный снег более актуален при сжигании угля (но в Киевской области его практически нет) или использовании обычного котла без наддува. Топлю самым дешевым, что у нас можно найти - брикетом из лузги подсолнечника - в этом году обошелся по 1300 грн/3550 руб за тонну. Из минусов - визуально больше золы, чем при использовании дров, но она нормально на огороде утилизируется.

quote:

ТН+ТА+ночной тариф прекрасный вариант, после его реализации никаких мыслей про газ уже не останется. Остаётся лишь выбрать воздух-вода или вода-вода. Второй вариант лучше, особенно с учётом предложения zluck2, но нужно плясать от региона, рельефа и грунта.

Как мне кажется, даже при использовании ночного тарифа без ТН, при том, что площадь дома составляет 375м2 с учетом подвала - стоимость отопления всё равно будет достаточно значительной. Мне кажется, что действительно надо смотреть в сторону теплового насоса.
Pavel_A 04-11-2020 13:50

quote:

К тому же, я не уверен, что массивная несущая стена по центру здания, в которой еще реализованы трубы отопления, обойдется сильно дешевле, чем простой теплоаккумулятор, с учетом того, что в доме есть подвал и два этажа - если габариты дома 10х10, то массивная стена по всей длине и высоте здания (при высоте потолков в 2.8м) толщиной сантиметров 40 потянет на порядка 30-31 кубов бетона, что по нашим ценам выйдет в примерно 51000 грн/1800$/138200 руб только по стоимости самого бетона, не считая доставку, опалубку, работы, инсталляции трубы отопления и тд. Хотя, не спорю, идея весьма интересна.

В доме 10*10 несущая стена, скорее всего понадобится для опоры балок перекрытий и стропил. То есть стену делать в любом случаи. Вмуровать в стену трубы - много денег не нужно. Стену можно сделать и из бетона и из кирпича, это дело вкуса.
quote:

А в каком регионе дом?
Сколько есть эл-ва?

Окраина МО
15 кВт

quote:

Любая плита теплого пола это по сути теплоаккумулятор, но натопить за ночь столько, чтоб хватило на весь день, не получится(в первую очередь из-за его ограниченной температуры).

Теплый пол нельзя сильно нагревать. По нему будет некомфортно ходить. Если стену можно нагреть до 50+ градусов без проблем, то пол сильнее 30 градусов не желательно греть.
quote:

Теплая стена нормальный вариант в принципе, но мысли про гравитационную систему нужно прогнать сразу и навсегда,

Чем плоха гравитационная система? Я делал себе сам. Два этажа, 160 кв.м
все прекрасно работает. Все батареи достаточно равномерно прогреваются. Насос установил, конечно, на всякий случай, но не включаю.
Нкибмшы 04-11-2020 13:56

quote:
Изначально написано Hmuriy:

Как мне кажется, даже при использовании ночного тарифа, при том, что площадь дома составляет 375м2 с учетом подвала - стоимость отопления всё равно будет достаточно значительной.

Ну подвал топить-то точно ни к чему

quote:

По личному опыту могу сказать, что при использовании ТТ котла с наддувом вентилятором сгорание практически полное - дыма из трубы почти нет

Я таких не встречал, поэтому поверю вам. Но из обычных дровяных, пеллетных и угольных пепел летит
Нкибмшы 04-11-2020 14:04

quote:

В доме 10*10 несущая стена, скорее всего понадобится для опоры балок перекрытий и стропил. То есть стену делать в любом случаи. Вмуровать в стену трубы - много денег не нужно. Стену можно сделать и из бетона и из кирпича, это дело вкуса

Я думал, что все стены уже возведены. Если нет, то можно и стену теплую сделать. Вопрос лишь, до какой температуры ее греть

quote:

Окраина МО
15 кВт

Морозов особых можно не бояться, а вот практически 15квт ставят крест на электрическом ТА, нужно будет греть ТТК. Хотя смотря какие теплопотери и какая наружная температура. В принципе, половину отопительного сезона можно и на эл-ве будет продержаться, наверное

quote:

Теплый пол нельзя сильно нагревать. По нему будет некомфортно ходить. Если стену можно нагреть до 50+ градусов без проблем, то пол сильнее 30 градусов не желательно греть

Это точно, но нагреть стену до 50? будет непросто, в отличие от пола с его 30?

quote:

Чем плоха гравитационная система? Я делал себе сам. Два этажа, 160 кв.м
все прекрасно работает. Все батареи достаточно равномерно прогреваются. Насос установил, конечно, на всякий случай, но не включаю.

Диаметр трубы большой нужно делать, радиаторы ставить- в современную и экономичную схему это никак не укладывается
Ursvamp 04-11-2020 14:05

quote:

А в каком регионе дом?
Сколько есть эл-ва?

Присоединюсь к вопросам, и свои задам:

График температур за отопительный период бы еще.

Стоимость дров какая?

Стоимость электроэнергии какая? Насколько стабильно электроснабжение?

Площадь дома, этажность?

Hmuriy 04-11-2020 14:21

quote:

Я таких не встречал, поэтому поверю вам. Но из обычных дровяных, пеллетных и угольных пепел летит

Они еще продаются как "пиролизные".
Вот точно такой же запорожский котел, только тут он показан с опциональной дверкой с пеллетной горелкой для агропеллеты. Закрыл одну дверку - топишь дровами и брикетами, закрыл другую - топишь пеллетой. Думал в этом году поставить пеллетную горелку и бункер для пеллеты, чтобы кочегарить хотя бы раз в неделю, а не ежедневно, но эта эпидемия поломала многие планы.
Сан-Саныч 04-11-2020 14:25

quote:

Все стандартное когда-то было не стандартным.
Некоторые решения вызывают сложности у монтажников и проектировщиков, поэтому не очень популярные. Как пример - отопление с естественной циркуляцией, собранное на металлических трубах. Все знают, что это надёжное и качественное решение, но мало кто делает, потомучто не умеют и не хотят возиться.

Трубы толще, расчет и материалоемность дороже. Циркуляционный насос стоит копье, жрет почти ничего и решает большинство косяков, позволяет обходиться тонкими трубочками вместо больших труб.
Вот если свет рубанут то грустно, да

Нкибмшы 04-11-2020 14:36

quote:

Они еще продаются как "пиролизные".
Вот точно такой же котел, только тут он показан с опциональной дверкой с пеллетной горелкой для агропеллеты. Закрыл одну дверку - топишь дровами и брикетами, закрыл другую - топишь пеллетой. Думал в этом году поставить пеллетную горелку и бункер для пеллеты, чтобы кочегарить хотя бы раз в неделю, а не ежедневно, но эта эпидемия поломала многие планы.

Хорошая техника, не спорю. Но любое горение это большая ответственость и внимание, чем эл-во. А экономию нужно считать.
ТН лучше с любой точки зрения, если электричество не вырубают часто и надолго, кмк

Нкибмшы 04-11-2020 14:37

quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

ИБП+генератор могут помочь, наверное

Hmuriy 04-11-2020 15:18

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

"Спрут" на минимальных оборотах потребляет около 35 ватт и вместе с насосом и вентилятором ТТ котла работает от ИБП около 6 часов - этого хватает, чтобы безаварийно закончить работу котла, даже если он в этот момент работал, а если был выключен - то и сутки воду гонять будет в "теплом полу". У нас крайне редко электричество пропадало более чем на час, а более чем на 12 часов за два года пропадало по-моему раза два. В таких случаях я включал генератор Kipor маленький на 1квт да и все.

quote:

А экономию нужно считать.
ТН лучше с любой точки зрения, если электричество не вырубают часто и надолго, кмк

В зависимости от наружной температуры (прошлой зимой температура редко падала ниже -2) у меня уходит от 600 до 1000кг брикета в месяц на отопление и ГВС. Газовое отопление мне бы вышло раза в два-три дороже по нашим ценам помимо нюансов с подключением(частная труба). Про тепловой насос задумывался, но посчитал, что даже с откатом 3000 евро, которые у нас платят за установку альтернативных систем отопления и утепление дома, первоначальные вложения будут таковы, что я смогу лет 10 еще топить брикетом, даже если захочу поставить условно недорогой ТН местного производства, а не что-то типа CTC или Nibe.
Pavel_A 04-11-2020 15:39

quote:

Я думал, что все стены уже возведены. Если нет, то можно и стену теплую сделать.

Вопрос сугубо теоретический. Не привязан ни к какому дому.
quote:

а вот практически 15квт ставят крест на электрическом ТА,

Да, это проблема. Не получится запасти энергию на весь день.
quote:

Это точно, но нагреть стену до 50? будет непросто, в отличие от пола с его 30?

Если в помещении хотим иметь +23 градуса, то перепад температур у пола будет 7 градусов, у стены 27 - т.е. энергии в стене будет запасено почти в 4 раза больше, при том же объеме бетона.

quote:

Присоединюсь к вопросам, и свои задам:
График температур за отопительный период бы еще.

Стоимость дров какая?

Стоимость электроэнергии какая? Насколько стабильно электроснабжение?

Площадь дома, этажность?

Тема не про конкретный дом, а про возможность использования конструкции в качестве теплоаккумулятора.
quote:

Лишний гимор.
Монтажники всем рекомендуют ставить насос, что бы скрыть свои косяки. Или просто не понимают, как сделать гравитационную систему.
Billi Boi 04-11-2020 15:41

quote:
Коллега по работе строит дом. Советуется по поводу отопления.
Газа нет. Дрова неудобно, электричество, ДТ и СНГ дорого.
Погрузился я тоже в эту тему - как натопить дом дровами, что бы хватило на всю ночь? ( Второй вариант - как натопить дом электричеством по ночному тарифу, что бы хватило на весь день?)
.

Если дрова при таких вводных - тогда только пиролизный котел. Самое эффективное решение.
Только запас дров должен быть большой + дрова должны быть сухие.
Я в свое время по советам (по моему ник Прохожий...) товарищу помог сделать.
При хорошем утеплении - 12 ч на одной закладке.
Потребление электричества минимальное.
Но дрова - это вещь в себе...

Так что если это действительно подмосковье с налаженной инфраструктурой - пусть копает газгольдер и ставит хороший конденсационный котел с максимальной эффективностью.

Дорого конечно.
Но не дороже чем с дровами мудохаться...

Billi Boi 04-11-2020 15:44

quote:

Лишний гимор.
Монтажники всем рекомендуют ставить насос, что бы скрыть свои косяки. Или просто не понимают, как сделать гравитационную систему.

Это не совсем так.
Гравитационная система диктует определенные архитектурные решения еще на этапе планировки дома.
Как то - трубы достаточного диаметра и обеспечение уклонов.

В современных домах мало кто об этом изначально думает.
Тем более в доме на 500м2

Нкибмшы 04-11-2020 15:55

quote:

Если в помещении хотим иметь +23 градуса, то перепад температур у пола будет 7 градусов, у стены 27 - т.е. энергии в стене будет запасено почти в 4 раза больше, при том же объеме бетона.

Запасти можно сколько угодно, вопрос лишь в восполнении этого запаса и комфорте и безопасности нахождения рядом с таким аккумулятором

quote:

Тема не про конкретный дом, а про возможность использования конструкции в качестве теплоаккумулятора

Абстрактная возможность есть, а вот конкретная хз)))

quote:

Лишний гимор.

В случае с радиаторным отоплением частично с вами согласен, но в целом насос это удобно и экономически выгодно
Нкибмшы 04-11-2020 16:01

quote:
Изначально написано Billi Boi:

Так что если это действительно подмосковье с налаженной инфраструктурой - пусть копает газгольдер и ставит хороший конденсационный котел с максимальной эффективностью.

Дорого конечно.
Но не дороже чем с дровами мудохаться...

А почему не тепловой насос? Газгольдер+конденсационник это уже 400тыр плюс перекопанный участок, плюс потенциальная бомба

Нкибмшы 04-11-2020 16:02

quote:

Гравитационная система диктует определенные архитектурные решения еще на этапе планировки дома.
Как то - трубы достаточного диаметра и обеспечение уклонов.

В современных домах мало кто об этом изначально думает.
Тем более в доме на 500м2

Кому в современном доме нужны чугунные радиаторы и трубы в ногу толщиной?)))

Billi Boi 04-11-2020 16:12

quote:
Изначально написано Нкибмшы:

А почему не тепловой насос? Газгольдер+конденсационник это уже 400тыр плюс перекопанный участок, плюс потенциальная бомба

Перекопанный участок - это именно тепловой насос.
Газгольдер -это небольшая яма в удобном месте.

Про взрывы газгольдеров не слышал не разу. От слова вообще...

Billi Boi 04-11-2020 16:14

quote:

А почему не тепловой насос?

Мне кажется в современном климате дешевле это заменить хорошими кондиционерами.
Эффективность - примерно та же + летом еще на холод работает.

Нкибмшы 04-11-2020 16:23

quote:

Перекопанный участок - это именно тепловой насос.
Газгольдер -это небольшая яма в удобном месте.

Про взрывы газгольдеров не слышал не разу. От слова вообще...

Как небольшая? На сколько же кубов бочка?
Вода-вода это тоже перекопанный участок, а воздух-вода нет.
Про взрывы я тоже не слышал, но потенциальная возможность вполне ощутима

quote:

Мне кажется в современном климате дешевле это заменить хорошими кондиционерами.
Эффективность - примерно та же + летом еще на холод работает.

Кондиционер это воздушное отопление, крайне специфическая вещь

Hmuriy 04-11-2020 16:30

quote:

Морозов особых можно не бояться, а вот практически 15квт ставят крест на электрическом ТА, нужно будет греть ТТК. Хотя смотря какие теплопотери и какая наружная температура. В принципе, половину отопительного сезона можно и на эл-ве будет продержаться, наверное

Почему ставит крест на электрическом ТА? 9 квт котел греет кубовую бочку с 40 до 80 градусов примерно за 6 часов.
quote:

Первоначальные платежи достаточно большие. У нас, даже грунтовой ТН местного производства, выдающий по теплу 20квт, позволяющий отапливать дом до 350м2, со всеми буровыми работами, установкой зондов, наладкой ГВС и всеми пусконаладочными работами стоит около 272000 грн/750000 руб. Думаю, что за эти деньги можно поднять систему отопления на том же твердом топливе и платить за топливо еще хз сколько лет.
quote:

Как небольшая? На сколько же кубов бочка?
Вода-вода это тоже перекопанный участок, а воздух-вода нет.

Участок перекопан если устанавливать горизонтальные зонды. В случае вертикальных - участок перекопан на площади, соответствующей диаметру бетонного кольца для колодца.
Нкибмшы 04-11-2020 17:04

quote:

Первоначальные платежи достаточно большие. У нас, даже грунтовой ТН местного производства, выдающий по теплу 20квт, позволяющий отапливать дом до 350м2, со всеми буровыми работами, установкой зондов, наладкой ГВС и всеми пусконаладочными работами стоит около 272000 грн/750000 руб. Думаю, что за эти деньги можно поднять систему отопления на том же твердом топливе и платить за топливо еще хз сколько лет

Так и уровень комфорта несопоставимый! Быть грузчиком/истопником или нажимать кнопку большая разница.
К тому же откуда у вас горячая вода берется в то время, когда котел не горит?
Сан-Саныч 04-11-2020 17:29

quote:

Система с автоматикой хороша но если взять насос хотя бы 60 ватт, то сколько надо аккумуляторов? Дофига на сутки-двое.
Да и явно стартовый не пойдет, нужен будет тяговый от электропогрузчика, например.
Сполько аккумулятор проживет? Года 3-4?

Печка конечно отлично но сейчас печн ики берут за сложить печь часто больше чем сделать трубную разводку по дому, включая котлы и радиаторы

Hmuriy 04-11-2020 17:51

quote:

Быть грузчиком/истопником или нажимать кнопку большая разница.

Можно бочку греть электрокотлом в ночное время, будет так-же в режиме нажатия кнопки, просто ТТ выходит несколько дешевле. Когда дома никого нет - именно так и греется.
quote:

К тому же откуда у вас горячая вода берется в то время, когда котел не горит?

В смысле откуда горячая вода берется, когда котел не работает? В котле вообще нет опций никаких для ГВС, он простой как зубило - котел греет теплоаккумулятор, в верхней, наиболее горячей части теплоаккумулятора стоит змеевик, в который поступает холодная вода и нагревается от горячей воды в ТА. Вот так исполнен ТА, чтобы было понятнее

Нкибмшы 04-11-2020 17:57

quote:

Система с автоматикой хороша но если взять насос хотя бы 60 ватт, то сколько надо аккумуляторов? Дофига на сутки-двое.
Да и явно стартовый не пойдет, нужен будет тяговый от электропогрузчика, например.
Сполько аккумулятор проживет? Года 3-4?

Печка конечно отлично но сейчас печн ики берут за сложить печь часто больше чем сделать трубную разводку по дому, включая котлы и радиаторы

Если на сутки эл-во отключают, то буржуйкой греться нужно. Никакая водяная система не подойдёт для таких условий

Нкибмшы 04-11-2020 17:58

quote:

В смысле откуда горячая вода берется? ГВС у меня вообще не от котла идет, в котле вообще нет опций никаких для ГВС - котел греет теплоаккумулятор, в верхней, наиболее горячей части теплоаккумулятора стоит змеевик, в который поступает холодная вода и нагревается от горячей воды в ТА. Вот так исполнен ТА, чтобы было понятнее

Ага, понял. Я думал, у вас бойлер косвенного нагрева стоит.
Получается, воду вы эл-вом греете?

quote:

Можно бочку греть электрокотлом в ночное время, будет так-же в режиме нажатия кнопки, просто ТТ выходит несколько дешевле. Когда дома никого нет - именно так и греется

А бочка какого объема? Хватает ее на весь день?

Hmuriy 04-11-2020 18:30

quote:

А бочка какого объема? Хватает ее на весь день?

Бочка кубовая, дом небольшой - на сутки хватает.
quote:

Получается, воду вы эл-вом греете?

Когда с женой дома - загружаем брикеты в твердотопливный котел, когда никого нет - электрокотел по ночному тарифу бочку греет.
quote:

Если на сутки эл-во отключают, то буржуйкой греться нужно. Никакая водяная система не подойдёт для таких условий

Нормально утепленный дом за сутки не сильно охлаждается. Бесперебойник часов 6 тянет и котел и циркуляционный котел, а если еще дольше нет электричества - то можно завести генератор.
На водоснабжение и холодильник мощей не хватает, но отопление и освещение держать может.
zhogl 04-11-2020 19:52

quote:

и крыша 300мм минваты обеспечивают хорошую теплоизоляцию.

Да и к сожалению, качество не пропорционально стоимости. Это касается всех отраслей. Когда я вижу, что делают за деньги люди, называющие себя специалистами, часто офигиваю.

1. 300мм утеплителя, любого, на чердаке - это, вообще-то, минимум. Я б удвоил, даже у себя на Юге. А в Средней Полосе - утроил. И, повторяю, ориентировался бы на засыпку, а не на листовой. Если опилки негламурно - есть эковата. Если любите аэрокосмические технологии - то пена.

2. опрашиваются знакомые и знакомые знакомых, разыскиваются люди, сделавшие НОРМАЛЬНО. Именно люди, а не фирмы. Первый заказ дается небольшой.

zhogl 04-11-2020 19:57

quote:

С учетом разницы плотностей бетон запасет тепла в два раза меньше, чем аналогичный объем воды.

Еще надо помнить такой момент, что при прямом соприкосновении с огнем нужны специальные бетоны. Или, по старинке, глиняный кирпич. Базальтовые и гранитные природные камни для прямого нагрева огнем тоже нехороши.

zhogl 04-11-2020 20:01

quote:
1.Если стену можно нагреть до 50+ градусов без проблем,
2.Чем плоха гравитационная система?

1. Это шутка.
2. дороже в эксплуатации.

zhogl 04-11-2020 20:05

quote:

, то можно и стену теплую сделать. Вопрос лишь, до какой температуры ее греть

Не выше 40С, да и то двуногам будет некомфорт. По хорошему - не выше 35С.

Ivan1983 04-11-2020 20:23

quote:
Изначально написано zhogl:
1. 300мм утеплителя, любого, на чердаке - это, вообще-то, минимум. Я б удвоил, даже у себя на Юге. А в Средней Полосе - утроил. И, повторяю, ориентировался бы на засыпку, а не на листовой. Если опилки негламурно - есть эковата. Если любите аэрокосмические технологии - то пена.

2. опрашиваются знакомые и знакомые знакомых, разыскиваются люди, сделавшие НОРМАЛЬНО. Именно люди, а не фирмы. Первый заказ дается небольшой.

У нас на побережье белого моря (по нему на автомобилях почти пол года ездят,) живут и с 250 и 200мм на чердаке и нормально, 300 это разумный максимум уже.
Следуя Вашей логике (900мм в средней полосе), у нас надо третий этаж чисто под утеплитель строить.
Минвата, просто в разбежку и перехлест, чтобы закрыть все мостики холода.
Опилки горят, теплопроводность 0.07-0.09 (против 0.037-0.04 у минваты).

Пена по теплопроводности примерно на уровне минваты, да только не каждый решится почку продать, а если еще и огнестойкая придется продавать две.

Нкибмшы 04-11-2020 20:47

quote:
1. 300мм утеплителя, любого, на чердаке - это, вообще-то, минимум. Я б удвоил, даже у себя на Юге. А в Средней Полосе - утроил. И, повторяю, ориентировался бы на засыпку, а не на листовой. Если опилки негламурно - есть эковата. Если любите аэрокосмические технологии - то пена

Ну это вы махнули...

quote:
Еще надо помнить такой момент, что при прямом соприкосновении с огнем нужны специальные бетоны. Или, по старинке, глиняный кирпич. Базальтовые и гранитные природные камни для прямого нагрева огнем тоже нехороши.

А где огонь и зачем?

quote:

От стены особенного дискомфорта быть не должно, если не прижиматься к ней

Ursvamp 04-11-2020 22:55

quote:

Тема не про конкретный дом, а про возможность использования конструкции в качестве теплоаккумулятора.

Так давно решенный вопрос - печь с приличной массой. Можно и стену, конечно, нагреть. Вопрос - как раздавать потом тепло по дому, особенно если двухэтажный.
Hmuriy 05-11-2020 12:37

quote:

Так давно решенный вопрос - печь с приличной массой. Можно и стену, конечно, нагреть. Вопрос - как раздавать потом тепло по дому, особенно если двухэтажный.

Воздуховоды какие нибудь для теплого воздуха?
Pavel_A 05-11-2020 08:22

quote:

Еще надо помнить такой момент, что при прямом соприкосновении с огнем нужны специальные бетоны

Прямого контакта нет. Бетон греется трубами с теплоносителем.

quote:

В чём именно проблема? Стена -это не теплый пол. Батареи греют до 70 и больше. Мощность батарей, как правило, указывают при температуре теплоносителя 90-95 гр.
quote:

Так давно решенный вопрос - печь с приличной массой.Можно и стену, конечно, нагреть. Вопрос - как раздавать потом тепло по дому, особенно если двухэтажный.

Несущая стена пройдет по всему дому, примерно через центр. Т.е. будет отдавать тепло во все смежные комнаты.
В стене проходят трубы с теплоносителем. Сначала трубы греют стену, потом стена будет отдавать тепло в систему.
Pavel_A 05-11-2020 08:25

quote:

2. дороже в эксплуатации

Есть какое-нибудь научное подтверждение этому?
Многие говорят, что с насосом выше КПД. Но на сколько выше? Это для любой системы так или только для системы с газовым котлом? В системе с электрокотлом насос тоже влияет на КПД?
Нкибмшы 05-11-2020 08:46

quote:

В чём именно проблема? Стена -это не теплый пол. Батареи греют до 70 и больше. Мощность батарей, как правило, указывают при температуре теплоносителя 90-95 гр

Нюансов два- высотемпературная система отопления менее комфортна и менее экономична по сравнению с низкотемпературной
Hmuriy 05-11-2020 10:23

quote:

Есть какое-нибудь научное подтверждение этому?

В отрезок 16мм трубы для теплого пола длиной в метр помещается примерно 0.2л воды. При площади здания в 100м2 в теплые полы будет залито ~100л воды, если брать упрощенный расчет в 5м трубы на 1м2 площади дома.
В отрезок 50мм трубы для гравитационной системы отопления длиной метр помещается примерно 1.95л воды, объем 1 секции чугуниевого радиатора - примерно 0.8л. При площади дома в те же 100м и установленных 6 радиаторах по 5 секций, к примеру, в системе отопления будет крутиться около 150-170л воды +-.
Для того, чтобы нагреть 100л воды в теплом полу электрокотлом с КПД 90% от комнатной температуры в 20С до рабочей 35С надо примерно 2квт*ч электроэнергии и еще около 0.035 квт*ч на работу циркуляционного насоса на минимальных установках. При этом, для того, чтобы нагреть 150-170л воды от комнатной 20С до рабочей в 70С для системы отопления с естественной циркуляцией тем же котлом с тем же КПД надо примерно 9.7-11Квт*ч.
Нкибмшы 05-11-2020 10:35

quote:

В отрезок 16мм трубы для теплого пола длиной в метр помещается примерно 0.2л воды. При площади здания в 100м2 в теплые полы будет залито ~100л воды, если брать упрощенный расчет в 5м трубы на 1м2 площади дома.
В отрезок 50мм трубы для гравитационной системы отопления длиной метр помещается примерно 1.9л воды, объем 1 секции чугунного радиатора - примерно 0.8л. При площади дома в те же 100м и установленных 6 радиаторах по 5 секций, к примеру, в системе отопления будет крутиться около 150-170л воды +-.
Для того, чтобы нагреть 100л воды электрокотлом с КПД 90% от комнатной температуры до рабочей 35С надо примерно 2квт*ч электроэнергии. При этом, для того, чтобы нагреть 150-170л воды от комнатной до рабочей в 70С для системы отопления с естественной циркуляцией тем же котлом с тем же КПД надо примерно 9.7-11Квт*ч.

Посчитано правильно, но ошибка в том, что задача системы отопления не в нагреве воды самой по себе, а в восполнении теплопотерь дома в целом. Поэтому не принципиально, сколько воды вы греете, а принципиально то, сколько тепла потерял дом и сколько кВт тепла вам нужно в него "вдохнуть"

Hmuriy 05-11-2020 10:51

quote:

Посчитано правильно, но ошибка в том, что задача системы отопления не в нагреве воды самой по себе, а в восполнении теплопотерь дома в целом. Поэтому не принципиально, сколько воды вы греете, а принципиально то, сколько тепла потерял дом и сколько кВт тепла вам нужно в него "вдохнуть"

Я не теплотехник, тем не менее, со 100м2 слабонагретого пола тепло снимается более эффективно, чем с тех же точечных 6 радиаторов, нагретых до высокой температуры, помимо того, что в зданиях с различным утеплением идут различные теплопотери. Я не говорю про то, что в помещении с теплым полом находиться комфортнее, чем в помещении без теплого пола, да и температуру в помещении за счет этого можно держать несколько более низкую, что тоже ведет к экономии. Ну и собственно сами по себе возможности регуляции температуры в здании с гравитационной системой отопления - несколько ограничены.
Нкибмшы 05-11-2020 10:58

quote:

Я не теплотехник, тем не менее, со 100м2 слабонагретого пола тепло снимается более эффективно, чем с тех же точечных 6 радиаторов, нагретых до высокой температуры, помимо того, что в зданиях с различным утеплением идут различные теплопотери. Я не говорю про то, что в помещении с теплым полом находиться комфортнее, чем в помещении без теплого пола, да и температуру в помещении за счет этого можно держать несколько более низкую, что тоже ведет к экономии.

Полностью с вами согласен в том, что ТП лучше радиаторов. Лучше в плане комфорта и экономичности

quote:

Ну и собственно сами по себе возможности регуляции температуры в здании с гравитационной системой отопления - несколько ограничены

Гравитационную систему делают только там, где нет цивилизации
Hmuriy 05-11-2020 11:17

quote:

Гравитационную систему делают только там, где нет цивилизации

У нас, после того, как пропало такое понятие, как "газ без счетчика", а газ стал по рыночным ценам - уже наверное никто не ставит гравитационную систему. А вот всякие рекуператоры, чтобы тепло из дома с воздухом не уходило, уже ставят. Да и собственно дома таких площадей, как у знакомого ТС, уже тоже не очень много строят - и чтобы топить было дешевле, и чтобы под налог на недвижимость не попадать.
Ursvamp 05-11-2020 14:08

quote:

Воздуховоды какие нибудь для теплого воздуха?

В Финляндии, где большинство домов отапливается печью, и вообще - воздушным способом, продаются перепуски для комнат ( труба с канальным вентилятором и регулировкой ). Заодно тепло от печи разносится вентиляционной установкой с рекуператором. Я помню, печь в гостиной натопили, а у меня в спальне с потолочных приточников теплый воздух пошел ( подогретый с улицы ) - удобно и комфортно. А у кого рекуператор роторный стоит - у тех и влагу возвращает.

Ни с чем не сравнимый кайф - придти с мороза домой и встать у стены такой печи. Сами печки там огромные, большой массы, удобные и красивые. Но ценник как за весь дом в России.

Замечу, такой любви к двух- и трехэтажным домишкам у финнов нет - в первую очередь, потому что лестницы для стариков бывают непреодолимы, и опасны, а главное - отопить такой дом сложно, всё тепло уходит вверх, и если не разделять объемы воздуха специальными преградами ( двери, лестницы изолированные ), то вверху получаем баню, а внизу ноги мерзнут.

Теплые полы редко когда водяные - чаще электрические, и то только в зонах с кафелем. Обычное напольное покрытие - паркет, бывает и линолеум, например, в социальных домах или технических помещениях.
Паркет греть не надо, босиком в любой мороз комфортно, сам проверял.

Ursvamp 05-11-2020 14:24

Почему низкопотенциальное тепло выгоднее - простое объяснение. Нет большого градиента температур. При отоплении радиаторами градиент выше, чем с теплыми полами - вот и потери энергии выше. В Европе вели новые нормы, снизили температуру теплоносителя, подняв площади радиаторов - с целью снизить температурный градиент и скорость конвекционного потока. Но все равно полам уступает.
Billi Boi 05-11-2020 14:57

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Почему низкопотенциальное тепло выгоднее - простое объяснение. Нет большого градиента температур.

Нет тут никакой выгоды.
Сколько тепла дом потерял - столько система отопления в него и закачала.
С поправкой на эффективность котла.
Внутри дома обычно паразитные теплопотери отсутствуют. Все тепло внутри него все равно остается. И от труб отопления и от ГВС.

Кстати уже неоднократно писал - у меня в доме основные теплопотери совсем не через стены, окна и крышу - в основном тепло уходит через дымоход газового котла (у меня обычный напольный атмосферник) и через систему вентиляции.

На мой взгляд это 80% всех теплопотерь.

Pavel_A 05-11-2020 16:57

quote:

Нюансов два- высотемпературная система отопления менее комфортна и менее экономична по сравнению с низкотемпературной

Менее эффективна если открытый котел. А если электрический котел?

quote:

В отрезок 50мм трубы для гравитационной системы отопления длиной метр помещается примерно 1.95л воды, объем 1 секции чугуниевого радиатора - примерно 0.8л. При площади дома в те же 100м и установленных 6 радиаторах по 5 секций, к примеру, в системе отопления будет крутиться около 150-170л воды +-.

В гравитационке не обязательно использовать двухдюймовый трубы. Я видил работающие системы с дюймовой трубой.
Если делать грамотно, то 50 труба нужна только до первого разветвления. Далее 40, потом 32. А отводы на радиаторы - 1/2 дюйма.
Радиаторы тоже можно использовать биметалл, а не чугун.

Так что ещё не известно где будет больше объем теплоносителя.

quote:

Обоснуйте число - 150 - 170л?

У меня отапливаемая площадь 160 кв.м. Гравитационная система. Теплоносителя около 100 литров.

quote:

Для того, чтобы нагреть 100л воды в теплом полу электрокотлом с КПД 90% от комнатной температуры в 20С до рабочей 35С надо примерно 2квт*ч электроэнергии и еще около 0.035 квт*ч на работу циркуляционного насоса на минимальных установках. При этом, для того, чтобы нагреть 150-170л воды от комнатной 20С до рабочей в 70С для системы отопления с естественной циркуляцией тем же котлом с тем же КПД надо примерно 9.7-11Квт*ч.

И что ? Нагрели вы 100 литров на два киловатта и получили от этого пола ровно 2 кВт.
Нагрели 170 литров на 11кВт, и получите 11 кВт.

quote:

Я не говорю про то, что в помещении с теплым полом находиться комфортнее, чем в помещении без теплого пола

В эту тему надо привлечь YEPа. Он много неприятного рассказывал про теплый пол.
И, совершенно точно, одним теплым полом не обойтись.

quote:

Ну и собственно сами по себе возможности регуляции температуры в здании с гравитационной системой отопления - несколько ограничены.

Какие проблемы сбалансировать гравитационку с помощью вентилей и регулировать температуру котла ?
Так же нет проблем установить термостаты или клапаны климатконтроля.

У меня создаётся впечатление, что многие представляют гравитационку в виде 50-й трубы идущей по всему дому до группы последовательно соединённых чугунных радиаторов.
Отсюда, возможно, всеобщий негатив к гравитационной системе.

quote:

Почему низкопотенциальное тепло выгоднее - простое объяснение. Нет большого градиента температур. При отоплении радиаторами градиент выше, чем с теплыми полами - вот и потери энергии выше. В Европе вели новые нормы, снизили температуру теплоносителя, подняв площади радиаторов - с целью снизить температурный градиент и скорость конвекционного потока. Но все равно полам уступает.

Здесь сначала нужно разобраться в причинах теплопотерь.
Зависимые от градиента температур потери:
1) нагрев стены радиатором ( решается утеплением и отражающим экраном за радиатором)
2) потери через дымоход ( Если говорим про электрокотел, то таких потерь нет)

quote:
Originally posted by Billi Boi:

Сколько тепла дом потерял - столько система отопления в него и закачала

Потери есть, смотри выше, но они не критичные и не снижают КПД в разы.
Нкибмшы 05-11-2020 17:09

quote:

Менее эффективна если открытый котел. А если электрический котел?

Я писал про экономичность, а не про эффективность. С радиаторами чаще окна открывать приходится

quote:

Если делать грамотно, то 50 труба нужна только до первого разветвления. Далее 40, потом 32. А отводы на радиаторы - 1/2 дюйма.

Звучит фантастически. Знаете способ так сделать, сделайте))

quote:

Так что ещё не известно где будет больше объем теплоносителя.

Чем его больше, тем лучше

quote:

А что можно про него неприятного рассказать? Я б интересом почитал

quote:

У меня создаётся впечатление, что многие представляют гравитационку в виде 50-й трубы идущей по всему дому до группы последовательно соединённых чугунных радиаторов.

А как на самом деле?
Billi Boi 05-11-2020 17:22

quote:
1) нагрев стены радиатором ( решается утеплением и отражающим экраном за радиатором)
2) потери через дымоход ( Если говорим про электрокотел, то таких потерь нет)

ИМХО
И то - не то, и это - не то!
Начну со второго. Потери через дымоход зависят не от Т в обогревательном элементе, а от температуры теплоносителя.
А она в первую очередь зависит от конструкции СО и конструкции котла.
Большинство котлов не рассчитаны на длительную работу с Т теплоностителя менее 60С, так как это нижняя граница для начала конденсатообразования на радиаторе котла. А это ведет к его преждевременному выходу из строя. Немного спасает положение чугунные котлы, но и там не все так просто - от влаги начинают выходить из строя датчики и система розжига.
В общем большинство котлов долго работать на Т ниже 60С не могут.
Для этого существуют так называемые котлы "конденсационного типа".
Но они в целом более дорогие и капризные и в отличии от атмосферных котлов требуют более дорогого обслуживания.
И еще котлу надо нагреть горячую воду! А это так же не менее 60С должна быть в рубашке температура.

То есть потери через дымоход на прямую не связаны с тем - каким теплом будет обогреваться дом - высокотемпературным или низко.

Pavel_A 05-11-2020 17:24

quote:

Звучит фантастически. Знаете способ так сделать, сделайте))

Уже сделал.
quote:

Чем его больше, тем лучше

Это зависит от того, что хотим получить от системы. Если нужна большая инерционность, то да. Если нужна низкая инерционность, то нет.
quote:

А что можно про него неприятного рассказать? Я б интересом почитал

1) если не будет радиаторов под окнами, то высокая вероятность запотевания окон.
2) теплый пол не даёт оседать пыли. Пыль не убирается из помещения, а постоянно летает в воздухе.
quote:

Я писал про экономичность, а не про эффективность.

Эффективность можно применить и в отношении экономичности. В данном случаи это синонимы.
Billi Boi 05-11-2020 17:30

quote:

Скажу на личном примере.
У меня в контуре стоит Т 60С
На всех радиаторах стоят клапана/термоголовки.
Радиаторы бывают горячими только в переходных режимах - когда надо быстро поднять температуру в комнате. Обычно это второй этаж в котором я держу Т около 12-15С
В рабочем режиме радиаторы слегка теплые. В том числе зимой в морозы.

Я себе просто не могу представить частный дом, в котором всегда огненные батареи.
Просто физически представить не могу.

Billi Boi 05-11-2020 17:40

quote:

И совершенно точно даже в деревянном доме можно спокойно обойтись одним теплым полом.
Я по крайней мере обхожусь.
На первом этаж.
Второй этаж - радиаторы.
Hmuriy 05-11-2020 18:05

quote:

В Европе ввели новые нормы

По их "Energy Performance of Buildings Directive" с 01.01.2020 нельзя строить дома с энергопотреблением на отопление большим, чем 15 квт*ч/м2 в год.
quote:

Замечу, такой любви к двух- и трехэтажным домишкам у финнов нет

Просто в бывшем СССР люди покупают участок (особенно в городе, на 4-5 соток по цене гектара в 30-40км от городской черты) и всаживают дом по богатому. А одним этажом - никак в таком случае не обойтись. Типа вот такого

quote:

потому что лестницы для стариков бывают непреодолимы, и опасны

Нам с женой уже почти 50 - насчет второго этажа даже и не думаю.
quote:

Ни с чем не сравнимый кайф - придти с мороза домой и встать у стены такой печи. Сами печки там огромные, большой массы, удобные и красивые. Но ценник как за весь дом в России

У нас есть салон финских печей Tulikivi из мыльного камня - печи огонь, после протопки тепло выдают в течении двух суток, есть духовка, внешний подвод воздуха для горения. Всем хороши, но вот цена неприятно поразила - около 12000 евро в среднем.

quote:

В Финляндии, где большинство домов отапливается печью, и вообще - воздушным способом, продаются перепуски для комнат ( труба с канальным вентилятором и регулировкой ). Заодно тепло от печи разносится вентиляционной установкой с рекуператором.

Мне вот до сих пор не очень понятно, как у них реализовано отопление этими печами - получается, что печь топит одну комнату, к примеру гостиную, а система вентиляции по вентканалам гоняет теплый воздух из гостиной по остальным комнатам?
alexaa1 05-11-2020 18:08

quote:
.... В Европе вели новые нормы, снизили температуру теплоносителя, подняв площади радиаторов - с целью снизить температурный градиент и скорость конвекционного потока. Но все равно полам уступает.

Снизили конвекционые потоки только для того чтобы не дышать пылью. Потому как один из врагов человечества признан Р2,5 (размер пыли)-можете пошарить поиском.

Теплые полы-бред глупых баб, красные пизджаки нынешнего времени, способ утилизации денег-которые россиянам подмосковья некуда тратить.

Температура в помещении зависит только от вкачаных в него киловатт тепла.

При том что теплые полы пришли вместе с Большими Деньгами-лет 10 назад, человечество такой фишки еще не знало-могет статься что ОНО не лучшим образом воздействует на здоровье.

Hmuriy 05-11-2020 18:15

quote:

При том что теплые полы пришли вместе с Большими Деньгами-лет 10 назад, человечество такой фишки еще не знало-могет статься что ОНО не лучшим образом воздействует на здоровье.

Человечество в лице Древнего Рима (в виде гипокауста), древних китайцев и корейцев (в виде ондоля) использовало теплый пол еще до н.э. Просто сейчас это реализовывается проще, чем тогда.
У меня есть опыт жизни и в квартире со своим газовым котлом и отоплением радиаторами и в доме с теплыми полами. Мне лично - теплый пол нравится больше, к тому же у меня были в свое время отморожены ноги и могут мерзнуть даже летом - осенью и зимой темлый пол именно то, что надо.
alexaa1 05-11-2020 18:27

quote:

Человечество в лице Древнего Рима (в виде гипокауста), древних китайцев и корейцев (в виде ондоля) использовало теплый пол еще до н.э. Просто сейчас это реализовывается проще, чем тогда.
....

Аналогично Гербалайф впаривали.

У меня на даный момент пары электрических конвекторов(дежурные)
Плюс растопил металического Бутакова-который Инженер- ..тепло и сухо...
То бишь все зашибись.

Второй этаж-там диван здоровеный и пара кресел-но чето туда не охота подниматься- лежу с нотбуком на топчане на первом этаже.

Hmuriy 05-11-2020 18:29

quote:

У каждого свой опыт - меня лично всё устраивает. Одноэтажный домик строился изначально с расчетом под теплые полы - все работает. Хотя, подозреваю, что если бы в доме было бы 2-3 этажа - уже работало бы не так хорошо.
quote:

Кстати уже неоднократно писал - у меня в доме основные теплопотери совсем не через стены, окна и крышу - в основном тепло уходит через дымоход газового котла (у меня обычный напольный атмосферник) и через систему вентиляции.
На мой взгляд это 80% всех теплопотерь.

У меня через дымоход вообще крайне мало потерь - котел стоит в отдельном месте, не соединяющемся с домом. Да и было бы легким сумасшествием твердотопливный котел ставить внутри дома.
quote:

Большинство котлов не рассчитаны на длительную работу с Т теплоностителя менее 60С, так как это нижняя граница для начала конденсатообразования на радиаторе котла. А это ведет к его преждевременному выходу из строя. Немного спасает положение чугунные котлы, но и там не все так просто - от влаги начинают выходить из строя датчики и система розжига.
Для этого существуют так называемые котлы "конденсационного типа".

Для ТТ котлов отлично работает теплоаккумулятор - чтобы он грел воду в рабочем режиме, а тепло разбирали по потребности. Подозреваю, что и для газовых котлов это тоже бы работало, пусть даже бочка была бы не на 1000, а скажем на 300 литров.
quote:

Второй этаж-там диван здоровеный и пара кресел-но чето туда не охота подниматься- лежу с нотбуком на топчане на первом этаже.

А я и не делал второй этаж - знал, что не захочется подниматься, так зачем делать? Да и вообще большой дом не делали - живем вдвоем с женой, в большом доме разве что в хоккей вдвоем играть.
Нкибмшы 05-11-2020 20:02

quote:

Это зависит от того, что хотим получить от системы. Если нужна большая инерционность, то да. Если нужна низкая инерционность, то нет

Так вы вроде хотели ТА...

quote:

1) если не будет радиаторов под окнами, то высокая вероятность запотевания окон.
2) теплый пол не даёт оседать пыли. Пыль не убирается из помещения, а постоянно летает в воздухе.
quote:

Запотевание в основном зависит от вентиляции.
От теплого пола практически нет конвекции

Pavel_A 05-11-2020 20:04

quote:

Я себе просто не могу представить частный дом, в котором всегда огненные батареи.
Просто физически представить не могу.

Кто вас заставляет держать высокую температуру? Если радиаторы сделаны с запасом, то 90% времени у них температура порядка 40 градусов. В морозы, поднимется до 60-70.
Высокая температура радиаторов - это просчет при проектировании (слово просчет применяю условно. Может кто-то специально так сделал).

Pavel_A 05-11-2020 20:16

quote:

Так вы вроде хотели ТА...

Я хотел твердотельный ТА. Точнее не хотел а думаю можно ли это реализовать.
Нкибмшы 05-11-2020 20:20

quote:

Я хотел твердотельный ТА. Точнее не хотел а думаю можно ли это реализовать.

Да конечно можно!
Один из вариантов- камин, встроенный в стену. Не классический, а чугунная топка
click for enlarge 504 X 251 151.8 Kb

Pavel_A 05-11-2020 20:27

quote:

Один из вариантов- камин, встроенный в стену. Не классический, а чугунная топка

Грязь от дров, сажа, дым и копоть в гостиной. Камин это красиво, но не практично.
Нкибмшы 05-11-2020 20:45

quote:

Грязь от дров, сажа, дым и копоть в гостиной. Камин это красиво, но не практично.

Ну не без этого, конечно... Хотя копоти и дыма я не наблюдаю от печек при исправных дымоходах

Ursvamp 05-11-2020 20:50

quote:

Мне вот до сих пор не очень понятно, как у них реализовано отопление этими печами - получается, что печь топит одну комнату, к примеру гостиную, а система вентиляции по вентканалам гоняет теплый воздух из гостиной по остальным комнатам?

У меня в домике печь грела гостиную и через стену - большой санузел, а через коридор и открытые двери еще 4 комнаты. Удаляемый теплый воздух нагревал приточный, но не сильно - а тот уже шел в комнаты.
Если двери зимой закрыть - в комнатах становилось холодновато, особенно в дальней. Там был электроконвектор. Но это был кабинет, в нем сидеть запертым надо, чтоб сталохолодно.
Хотя я и в спальне конвектор юзал, под утро. Перепусков не было сделано, для распределения тепла от печи. Но и домику тому лет немало, сейчас грамотней делают.
Ursvamp 05-11-2020 20:53

quote:

Нет никакой копоти и дыма, вообще.

И к такому камину продаются термоаккумуляторы. Есть даже с программным управлением. Если делать всё в дизайне - космос! А живой огонь в своем доме я ни на какие котлы не променяю. Это просто основной кайф от дома. Жить в своем доме без созерцания огня - это как... с жены трусы никогда не снимать.

Вот например, про совершенные камины: http://rus.brunner.eu/

Hmuriy 05-11-2020 22:22

quote:

Какая сажа? Практически все современные каминные топки, даже польские или украинские, выпущенные после 2012 идут с опцией внешнего подвода воздуха для горения. Разожгли, закрыли стекло, воздух идет с улицы, выхлоп идет на улицу, огонь - за стеклом, теплый воздух не вытягивается огнем, холодный не засасывается вместо него. Все можно использовать даже в "пассивных" домах.
Есть даже вот такие, например, польские камины, которые могут работать и на дровах и на пеллетах, разжигаться после закрытия стекла, а большую часть тепла отдавать в теплоаккумулятор для отопления и ГВС, работая вместо котла.

Нкибмшы 05-11-2020 22:50

Брюнер, Польша...
У нас есть свои
https://tmf-market.ru/katalog/kt_akvarius_to/
Hmuriy 05-11-2020 23:03

quote:

У нас есть свои

Тем более - еще дешевле должно быть. Я веду к тому, что современный камин - это не гарь и не копоть.
Pavel_A 05-11-2020 23:21

quote:

Какая сажа?

Про дым и копоть я погоречился, но даже правильный камин/печь могут некоторое время дымить при растопки на холодную.

Сажа - когда дымоход будите чистить - будет сажа. Золу выгребать - будет зола. Дрова закладывать - будет грязь щепки и опилки. Дрова носите с улицы - будет грязь с ботинок.
ИМХО - печь или ТТ котел должны находиться в нежилом помещении, как можно ближе к входу.

Ursvamp 06-11-2020 01:58

Ну это уже смешно. Дрова в корзинке носят, в тапочках. если что-то просыпались, есть пылесос и сметка в подпечке. А дымит всё описанное за стеклом топки, а не в комнате.

Печь лучше иметь в центре дома, лучше в гостиной.

headshot 06-11-2020 11:46

quote:

Направление уже определено. Сейчас это электрокотел + ТТ котел. Как спроектировать и смонтировать систему тоже разберётся. Про теплоаккумулятор, естественно традиционный, он думает и вопрос тоже изучен.

А какой смысл если уж топиться электричеством городить систему отопления с электрокотлом? Разводку отопления, батареи+ твердотопливный котел со всеми его заморочками. Делать такую систему можно, если потом есть реальная возможность подвести газ и заменить твердотопливный котел на газовый, оставив электрокотел в качестве резервного к примеру. Если же газа не предвидится, а его похоже непредвидится то и делать жидкостную систему отопления ни к чему.
Я бы поставил к каждую комнату по электроконвектору с включением по таймеру ночь. Это будет намного дешевле чем делать систему отопления. Можно использовать уже существующую электросеть дома, розетки ведь авсе равно везде есть. А весь дом будет теплоаккумулятором.
ИМХО.

Hmuriy 06-11-2020 12:39

quote:
Originally posted by headshot:

Если же газа не предвидится, а его похоже непредвидится то и делать жидкостную систему отопления ни к чему.
Я бы поставил к каждую комнату по электроконвектору с включением по таймеру ночь. Это будет намного дешевле чем делать систему отопления. Можно использовать уже существующую электросеть дома, розетки ведь авсе равно везде есть. А весь дом будет теплоаккумулятором.
ИМХО.

У нас последнее время, в домах, которые идут на продажу (площадь обычно до 120м2, чтобы не платить налог на недвижимость), вообще не заморачиваются с установкой жидкостной системы отопления и чего-то навороченного по ГВС - хорошо утепляют коробку из газоблока, на ГВС ставят электробойлер, который по таймеру греется по ночному тарифу, а в каждую комнату ставят электрические теплонакопители, которые ночью запасают тепло по дешевому тарифу, а в пиковое время - греют комнату по термостату, при этом переводят дом на электроотопительный тариф (3000 квт*ч в месяц в отопительный сезон за половину цены). И все. В принципе, получается несколько дешевле, чем традиционные системы отопления с газом или ТТ котлом, да и отопление стоит приемлемые деньги.
Billi Boi 06-11-2020 13:05

quote:

Для ТТ котлов отлично работает теплоаккумулятор - чтобы он грел воду в рабочем режиме, а тепло разбирали по потребности. Подозреваю, что и для газовых котлов это тоже бы работало, пусть даже бочка была бы не на 1000, а скажем на 300 литров.

Не понял смысла с затеей ТА для газового котла! Хоть с бочкой на 300, хоть на 1000л.
У газового котла нет разовой загрузки топливом как у твердотопливного, и нет ночного тарифа как у электрического.

Ursvamp 06-11-2020 13:15

Если отпление только электрика, то тепловой насос в виде инверторного кондишена позволит сократить расходы втрое, как минимум.
Billi Boi 06-11-2020 13:17

quote:

Ну если дом не очень большой - все достаточно просто.

Когда у меня еще не было магистрального газа, а топился электричеством, мы несколько раз жили по несколько дней в доме и топили его только банной печью, которая физически стоит практически в центре всего дома. Плюс у печи есть отдельный воздуховод, ведущий не в парилку, а на кухню - т.е. в другое помещение.

Просто открываются все двери в доме. Закрывается выход на второй этаж. никакой дополнительной или специальной вентиляции и воздуховодов в доме нет.

Одна закладка дров может спокойно гореть до 4-5 часов.
По факту топили печь один раз в день - вечером.
Этого вполне достаточно для того, что бы поддерживать во всем доме ( около 100м2 первый этаж и около 50м2 второй мансардный) нормальную температуру. Температура второго этажа около 12-15С ( в морозы) за счет неконтролируемой конвекции. Если там живут люди - второй этаж так же топится за счет просто открытых дверей.

Hmuriy 06-11-2020 14:17

quote:

Не понял смысла с затеей ТА для газового котла! Хоть с бочкой на 300, хоть на 1000л.
У газового котла нет разовой загрузки топливом как у твердотопливного, и нет ночного тарифа как у электрического.

Вы пишете, что
quote:

поэтому, теоретически, думаю, что если котел, не рассчитанный на то, чтобы постоянно греть воду при температуре ниже 60С будет греть бочку с водой (путь даже 200 литров), но в штатном режиме (на полной мощности например), а вода при необходимой температуре будет разбираться из бочки, то возможно это может предотвратить работу котла в нештатном режиме. Хотя, это чисто теоретическое мнение - у меня практически нет практики по газовым котлам - стоит квартира в Броварах, в которой никто не живет, с индивидуальным котлом Immergas, который был установлен еще застройщиком и просто работает.
quote:

По факту топили печь один раз в день - вечером.
Этого вполне достаточно для того, что бы поддерживать во всем доме ( около 100м2 первый этаж и около 50м2 второй мансардный) нормальную температуру. Температура второго этажа около 12-15С ( в морозы) за счет неконтролируемой конвекции. Если там живут люди - второй этаж так же топится за счет просто открытых дверей.

А насколько холодно зимой? И какая по итогу температура получалась? К утру сильно в доме температура падала?
Pavel_A 06-11-2020 15:34

quote:
Originally posted by headshot:

Я бы поставил к каждую комнату по электроконвектору с включением по таймеру ночь. Это будет намного дешевле чем делать систему отопления. Можно использовать уже существующую электросеть дома, розетки ведь авсе равно везде есть.

Можно и электрообогреватели в комнатах ставить на зиму, но это называется колхоз. Оправдано только в дачных домах, куда приезжают всего пару раз за зиму.

ТТ котел позволяет закинуть приличное количество энергии в систему практически на халяву. В паре с ТА можно хорошо экономить на электричестве.

Ursvamp 06-11-2020 15:51

quote:

но это называется колхоз. Оправдано только в дачных домах, куда приезжают всего пару раз за зиму.

Чем электробатарея, кроме простоты, отличается от огорода с водяным отоплением? Тем более что в спальне ночью ими и пользуются, когда тариф ниже.
Billi Boi 06-11-2020 17:45

quote:

А насколько холодно зимой? И какая по итогу температура получалась? К утру сильно в доме температура падала?

Подмосковье. Зимой и 25 бывает.
Пока топишь - 27 внизу в основных комнатах, наверху 25.
За ночь температура падает градуса на 2-3. Дом деревянный.

Pavel_A 06-11-2020 22:42

quote:

Чем электробатарея, кроме простоты, отличается от огорода с водяным отоплением? Тем более что в спальне ночью ими и пользуются, когда тариф ниже.

Здесь вопрос дискуссионный.
1) Как сделать теплоаккумулятор, что бы пользоваться ночным тарифом?
2) Как их нагреть дровами?
10) в комнатах будут большие электромагнитные поля от линии питания электрообогревателя.

Ursvamp 07-11-2020 12:56

quote:

10) в комнатах будут большие электромагнитные поля от линии питания электрообогревателя.

1) - просто ложиться спать ночью, когда тариф низкий
2) - с дровами система сильно усложняется, надо ли?
10) - экранировка и заземление исключат всякие поля, гарантирую.
Ursvamp 07-11-2020 01:09

Кстати, уточню. Электроконвектор нужно выбирать тщательно, только модели с закрытыми тэнами, лучше низкие модели ( 300 мм ) пошире, чем высокие поуже. ТЭН в керамике хорошо. Почему - да чтоб не жгли пыль и конвекцию ослабить, не концентрировать. Вонь горелой пыли напрочь перечеркивает удобство от конвектора. Если удачного не найти - надо покупать настенный масляный радиатор.
alexaa1 07-11-2020 05:17

quote:

....

Два провода не дают полей-поищите в тему БИФИЛЯРНАЯ намотка-два параллельных провода со встречными токами-поля взаимно уничтожаются

Pavel_A 07-11-2020 09:08

quote:

Два провода не дают полей-поищите в тему БМИФИЛЯРНАЯ намотка-два параллельных провода со встречными токами-поля взаимно уничтожаются

Возможно.
Нкибмшы 07-11-2020 09:11

Шапочка из фольги прекрасно справляется с любыми полями)))
Pavel_A 07-11-2020 09:14

quote:

2) - с дровами система сильно усложняется, надо ли?

Если у человека доход, допустим 300т.р., то отдавать 30т.р. в месяц за отопление, для него может быть и ненакладно. А если доход 50 т.р., тогда придется сидеть либо в холоде, либо в голоде или и то и другое.
А дрова (сухостой и хворост) - вроде как бесплатные.
Pavel_A 07-11-2020 09:19

quote:

Шапочка из фольги прекрасно справляется с любыми полями)))

Неправда. Она спасает только от гипнолучей планеты Нибиру. С земными полями плохо справляется.
Hmuriy 07-11-2020 11:24

quote:

Вам же надо еще и гравитационная система отопления к тому же. А так - проще всего поставить бочку с водой (теплоаккумулятор) и греть её тем, чем вам необходимо - то ли электричеством ночью, то ли дровами - в любое время.
Как вариант, с учетом площади дома, если нет и не будет возможности провести газ - то можно подумать о том, чтобы поставить пеллетный котел под агропеллету, она в РФ тоже дешевая.
С учетом стоимости за тонну - может выйти как бы и не дешевле, чем газ, даже при российских на него ценах (2 тонны пеллеты примерно эквивалентны 1000м3 газа)

headshot 07-11-2020 11:28

quote:

Если у человека доход, допустим 300т.р., то отдавать 30т.р. в месяц за отопление, для него может быть и ненакладно. А если доход 50 т.р., тогда придется сидеть либо в холоде, либо в голоде или и то и другое.
А дрова (сухостой и хворост) - вроде как бесплатные.

Так об этом надо было думать ДО постройки 250 метрового дома без возможности подключения магистрального газа. Теперь вариантов немного- или разоряться на электроэнергию, или переквалифицироваться в истопника.

Ursvamp 07-11-2020 13:21

quote:

А если доход 50 т.р., тогда придется сидеть либо в холоде, либо в голоде или и то и другое.А дрова (сухостой и хворост) - вроде как бесплатные.

Для таких людей существует печное отопление. Все давно придумано. Печку помассивнее.
Alexander67 12-11-2020 11:38

quote:

В общем нет проблем-никаких.

А в чем проблема топить дровами?

Pavel_A 12-11-2020 12:39

quote:
Originally posted by Alexander67:

Не многие хотят работать истопником.
Сан-Саныч 12-11-2020 23:04

quote:

Клади кабель ВВГЭнг, и будет счастье, шапочки из фольги не потребуется.
Выбирай кабель со скрученными жилами и тоже будет счастье.

Сан-Саныч 12-11-2020 23:07

quote:

Для таких людей существует печное отопление. Все давно придумано. Печку помассивнее.

Хорошая печка с отоплением двух этажей да из хорошего финского или эстонского кирпича влетит тысяч в 500 не меньше. А может и больше.
Увы, это слишком круто, дорого и круто

alexaa1 13-11-2020 05:59

quote:
Изначально написано Alexander67:

В котле дрова прогорают за час, можно растянуть на два. И дело не в *работать истопником* а в том что это надо через каждые два часа.

Печь-там также прогорает за час, но она еще полдня-день отдает тепло.

Лежу под одеялом, дуборновато, 2,5 киловата электричества кочегарят, но дуборновато, надо вылазить с под одеяла и растапливать.
А за окном штормит-все равно ничего на улице делать нельзя-можно и не вылазить...

*Ярослав Гашек-репортаж с петлей на шее....*

alexaa1 13-11-2020 06:04

quote:

Хорошая печка с отоплением двух этажей да из хорошего финского или эстонского кирпича влетит тысяч в 500 не меньше. А может и больше.
Увы, это слишком круто, дорого и круто

письки ,письки и еще раз письки.

А можно просто жить, вдали от города, в доме на своем участке.
Без теплого пола, мусор на полу от дров перед печью(МНОГО мусора)
Можно выйти с дома, пройти по дорожкам, позырить как ОНО . До кур дойти глянуть -как они...

Сан-Саныч 13-11-2020 10:33

Чем так жить, лучше не жить. Культура быта определяет культуру бытия. Жила наша деревня как свиньи, так и живут.
Притом необязательно всегда вваливать бабло, срач он в голове. Многие и денег ввалят, а живут как поросята, с мусором на полу.
А у тех же "убогих чухонцев" почему-то срача нет, и во дворе не утрамбованая грязь и говно а цветы. А полоумные бабки не выдирают травинки последние а украшают.
А вна России глянешь как живут и понимаешь что это пистетц же полный, дай человеку денег, все равно в дерьме будет жить ибо "так принято" и "так всегда делали".
PS хорошая печка стоит денег. Хорошая. А то говно что деревенские рукожопы кладут имхо ничего не стоит, пустой перевод материала. Изделие должно радовать глаз
Сан-Саныч 13-11-2020 10:35

quote:

В котле дрова прогорают за час, можно растянуть на два. И дело не в *работать истопником* а в том что это надо через каждые два часа.

Печь-там также прогорает за час, но она еще полдня-день отдает тепло.

Лежу под одеялом, дуборновато, 2,5 киловата электричества кочегарят, но дуборновато, надо вылазить с под одеяла и растапливать.
А за окном штормит-все равно ничего на улице делать нельзя-можно и не вылазить...

*Ярослав Гашек-репортаж с петлей на шее....*

Котлы разные бывают, пиролизные работают долго. Можно котел с комбинированной горелкой взять.
Если денег нет, вызывать местных "печников" и ходить зимой в валенках но трусах и майке

alexaa1 13-11-2020 11:48

quote:
Чем так жить, лучше не жить. Культура быта определяет культуру бытия. Жила наша деревня как свиньи, так и живут.
...

У меня из 6 соток примерно сотка под плиткой.
В доме теплый туалет.
То бишь все ПУТЕМ.

Загородный дом-это некая весчь недоступная для понимания *рабам* родившихся в СССР и выросшим в каменых джунглях пятиэтажек.

Для этого нужны поколения-минимум три, но для России три маловато будет.

alexaa1 13-11-2020 11:52

quote:

Котлы разные бывают, пиролизные работают долго. ...е

Такой хороший котел-но в реалии владельцев их не в каждом городе найдешь. Может не такой и хороший?

Pavel_A 13-11-2020 12:11

quote:

Загородный дом-это некая весчь недоступная для понимания *рабам* родившихся в СССР и выросшим в каменых джунглях пятиэтажек.

Загородный дом хорош, если есть ифроструктура в пешей доступности и работа рядом. Либо для пенсионера или профессионального бездельника. Если речь про Московский регион, то работать в Москве и жить в доступном по деньгам доме малореально. Все что рядом со складом стоит огромных денег, то что стоит бешено - в нескольких часах езды до работы.
alexaa1 13-11-2020 12:23

quote:

Загородный дом хорош, если есть ифроструктура в пешей доступности и работа рядом. Либо для пенсионера или профессионального бездельника. Если речь про Московский регион, то работать в Москве и жить в доступном по деньгам доме малореально. ....

Ну Москва не вся Россия-процентов 10-не больше.
Основная масса народа в небольших городах.

Еду с дачи на работу в 6 утра-навстречу сплошной поток легковых на градообразующий комбинат-все на колесах. Трамвайное управление сидит на субсидии-пассажирооборот малый. При том что трамвай специально строили вместе с комбинатом для доставки работников.

Pavel_A 13-11-2020 12:34

quote:

Ну Москва не вся Россия-процентов 10-не больше.
Основная масса народа в небольших городах.

Мне кажется, что тут уже не только вся Россия, а и все республики СССР.

Думаю что в московском регионе одновременно находятся миллионов 30, если не больше.

headshot 13-11-2020 16:27

Альтернативой электроэнергии (если газа нет) может выступать газгольдер или же пеллетный котел. Что выгодней, надо считать применительно к своим условиям. Наверное это будет дороже, чем топить дровами, но позволяет хоть как-то автоматизировать процесс. Но топить дровами двести с лихуем метров это ебнуться можно. И без разницы, есть теплоаккумулятор или нет и какой. Их ведь не только в топку бросать надо. За ними надо ползать на улицу, колоть, пилить, складывать в поленницы.
Нкибмшы 13-11-2020 16:38

quote:
Изначально написано headshot:
топить дровами двести с лихуем метров это ебнуться можно. Их ведь не только в топку бросать надо. За ними надо ползать на улицу, колоть, пилить, складывать в поленницы.

Зато экономия на спортзале

Hmuriy 30-11-2020 11:43

К слову, если коробка уже построена, а мысль про то, как топить такую площадь только возникла, то есть вот такие вот немецкие теплоаккумуляторы Haase - они прекрасно устанавливаются в уже построенные дома и заносятся в подвалы по запчастям. По ходу, это наверное единственное решение для уже построенных зданий.
Прекрасно получается запихнуть под самый потолок подвала теплоаккумулятор на 3-3.7 тонны воды и топить дровишками, скажем раз в два дня.

bairat 30-11-2020 18:56

quote:

PS хорошая печка стоит денег. Хорошая. А то говно что деревенские рукожопы кладут имхо ничего не стоит, пустой перевод материала. Изделие должно радовать глаз

Для кого как. Я может и рукожопо сложил стенку-аккумулятор тепла в бане, без красотулей, но свое назначение она выполняет, и это радует. Печник нерукожоп меньше чем за сто тысяч объект не возьмет, у меня вся баня вышла в стописят, пусть идет лесом со своими талантами. Жалею что в доме не сделал такую стену.

bairat 30-11-2020 18:59

quote:

У меня из 6 соток примерно сотка под плиткой.
В доме теплый туалет.
То бишь все ПУТЕМ.

Для этого нужны поколения-минимум три, но для России три маловато будет.

Надеюсь хоть в третьем поколении "нерабы" поймут что 6 соток это смешная площадь для ИЖС.

Hmuriy 30-11-2020 21:43

quote:
Originally posted by bairat:

Надеюсь хоть в третьем поколении "нерабы" поймут что 6 соток это смешная площадь для ИЖС.

Тут от местности зависит - если, к примеру, строишься в одной-двух остановках троллейбуса от метро, то 6 соток - хорошо, если и такой участок нашел. Если строишь в 30-40км от черты города, то 6 соток - вообще ни о чем.
quote:
Originally posted by bairat:

Печник нерукожоп меньше чем за сто тысяч объект не возьмет, у меня вся баня вышла в стописят, пусть идет лесом со своими талантами.

Ну не знаю, если месяц моей работы принесет больше прибыли, чем я сэкономлю на том, чтобы что-то рукожопить вместо нерукожопа, который берет за это деньги, то я предпочту, чтобы нерукожоп занимался тем, чем умеет он, а я - тем чем умею я.
Mahombra 30-11-2020 23:06

quote:
Альтернативой электроэнергии (если газа нет) может выступать газгольдер или же пеллетный котел. Что выгодней, надо считать применительно к своим условиям. Наверное это будет дороже, чем топить дровами, но позволяет хоть как-то автоматизировать процесс. Но топить дровами двести с лихуем метров это ебнуться можно. И без разницы, есть теплоаккумулятор или нет и какой. Их ведь не только в топку бросать надо. За ними надо ползать на улицу, колоть, пилить, складывать в поленницы.

В европах зимой топят кухню и одну комнату, где спят в одной кровати всей большой семьей с ноября по март и не жужжат. А на двести метрах живут летом.
У нас вроде бедные все, плачут, ругают утина, а как топить, так все 250 и 150 еще подвал. И откуда деньги, только что плакал.
Hmuriy 30-11-2020 23:55

quote:
Originally posted by Mahombra:

В европах зимой топят кухню и одну комнату, где спят в одной кровати всей большой семьей с ноября по март и не жужжат. А на двести метрах живут летом.
У нас вроде бедные все, плачут, ругают утина, а как топить, так все 250 и 150 еще подвал. И откуда деньги, только что плакал.

В Европах дома строят по доходам, а не по понтам, чтобы соседям было завидно замку (да и машины, в основном так же выбираются). Поэтому наиболее популярные проекты - в пределах 150м2. Ну и крайне суровый уровень теплопотерь - позволяет, чтобы весь дом был теплый, а не одна теплая кровать. А когда у тебя на такой дом уходит порядка половины тонны пеллет в месяц, то это, по уровню доходов - не болит.
Я не говорю про то, что у многих вообще основным источником тепла стоят пеллетные плиты-котлы - когда жрать готовишь, то греется вода в теплоаккумуляторе, да и все тепло с пользой идет
Mahombra 01-12-2020 12:19

Готовить жрать на костре, я даже и подумать о таком не могу. Газового баллона на три месяца летом с консервацией, газета вонь и гарь нужна от пеллет?
Mahombra 01-12-2020 12:24

Вообще, вся эта бытовуха, если работаешь, пипец как угнетает. У меня газ в доме, я включаю кран, идёт горячая и холодная вода, в доме 24 градуса и оно само включается, топит, качает. Я просто живу.
В деревне, в Москве у меня печь, это интересно неделю максимум, потом греет электрический обогреватель, потому что дрова это гемор, через некоторое время они вызывают не умиление, а раздражение вечной грязью и вонью.
Hmuriy 01-12-2020 12:43

quote:

Готовить жрать на костре, я даже и подумать о таком не могу. Газового баллона на три месяца летом с консервацией, газета вонь и гарь нужна от пеллет?

Какая гарь и вонь? Откуда? Эти плиты используют в пассивных домах - подача воздуха в топку снаружи помещения, выхлоп - в трубу, топка - герметичная, греется по приоритету либо вода на теплоаккумулятор, либо плита, либо духовка, либо плита и духовка, дым внутрь не идет вообще - зимой раз в день засыпают пакет пеллет в случае отопления. При любом варианте использования - тепло греет теплоаккумулятор. При использовании - как электроплита, управляется в том числе и с трубы.
Mahombra 01-12-2020 12:45

Чугунную плиту греет, а от нее посуда?
Hmuriy 01-12-2020 01:30

quote:

Чугунную плиту греет, а от нее посуда?

Есть несколько производителей - поверхность у разных разная, от металлической плиты до стеклокерамики, через которую видно пробегающее под ней пламя. То же и с загрузкой - есть как на фото, есть вот такие варианты в более классическом дизайне, типа такого. У этой - в гидросистему отдается порядка 18квт, то есть вполне заметный дом может отапливать.

Pavel_A 01-12-2020 03:59

quote:

Ну не знаю, если месяц моей работы принесет больше прибыли, чем я сэкономлю на том, чтобы что-то рукожопить вместо нерукожопа, который берет за это деньги, то я предпочту, чтобы нерукожоп занимался тем, чем умеет он, а я - тем чем умею я.

С такой логикой только менеджеры останутся
quote:

Есть несколько производителей - поверхность у разных разная, от металлической плиты до стеклокерамики, через которую видно пробегающее под ней пламя. То же и с загрузкой - есть как на фото, есть вот такие варианты в более классическом дизайне, типа такого. У этой - в гидросистему отдается порядка 18квт, то есть вполне заметный дом может отапливать.

Что они только не придумают, что бы у нас газ не покупать. Ничего, мебель на всех не хватит
Mahombra 01-12-2020 11:45

Косвенный нагрев это мучение для хозяйки. Даже когда конфорка до красна нагревается поседеешь, пока чайник вскипит. Шлак, короче
Если только духовка работать будет, но все равно, с регулировкой гемор
Pavel_A 01-12-2020 11:53

quote:

Косвенный нагрев это мучение для хозяйки. Даже когда конфорка до красна нагревается поседеешь, пока чайник вскипит. Шлак, короче

ИМХО - это можно рассматривать как котел с возможностью готовить еду. Поиграться, да, но постоянно готовить на печке не удобно.
Mahombra 01-12-2020 12:32

Можно типа титана использовать, воду греть для готовки и чая, но все равно муторно
Hmuriy 01-12-2020 17:35

quote:

С такой логикой только менеджеры останутся

Ну тут варианты либо заниматься своим цехом, и пользоваться образованием которое получал, чтобы заработать деньги, которые можно потратить на найм специалиста, который учился по своей профессии и который квалифицированно сможет установить ту же систему отопления, либо - колхозить самому, не являясь в этом специалистом и забить хрен на работу. Не факт, что забив на работу у меня по итогу получится сэкономить больше, а сделать - лучше.
quote:

Что они только не придумают, что бы у нас газ не покупать. Ничего, мебель на всех не хватит

С учетом того, сколько они высаживают того же мискантуса и энергетической вербы - еще долго не будут топить мебелью.
quote:

Можно типа титана использовать, воду греть для готовки и чая, но все равно муторно

Та плита, которая на втором фото - выдает по воде 18квт. Грубо говоря за час, пока на ней будет булькать кастрюля с бульоном, она нагреет в теплоаккумуляторе для ГВС и отопления литров 400 до 70С. Не вижу ничего особо муторного.
quote:

У меня есть некоторый опыт готовки на дровяной плите - не на такой навороченной, пеллетной, а обычной, куда дрова закладываются, без единой электрической детали - у знакомого такая на даче стоит.
Могу сказать следующее - готовка на такой плите похожа на готовку на электроплите с блинами конфорок.
Максимальная температура рабочей поверхности достаточно адекватно регулируется подсосом воздуха (и соответственно интенсивностью горения), в процессе готовки даже на одном уровне горения интенсивность кипения или тушения продуктов вполне точно регулируется перемещением кастрюли по рабочей поверхности - со стороны камеры сгорания кастрюля бурлит, а будучи установленная со стороны выхлопа - еле булькает, как раз так, как нужно для варки бульона. Площадь рабочей поверхности - больше, чем у обычной плиты, можно сразу зарядить бульон, зажарку для борща и так далее. Такая же картина и с духовкой - температура в духовке достаточно точно регулируется от 150 до 350 градусов втягиванием и вытягиванием рукоятки, которая направляет поток горячих газов в обход духовки. В принципе, в духовке можно делать все - от курицы и пирогов до пиццы, но надо привычка, на ней процесс приготовления отличается от готовки на газу.
В пеллетных плитах же температура регулируется электронно, модулированием горелки с блока управления - обычно ставят таймер, она разогревается и по сигналу, что плита готова - начинаешь готовить.
Хотя, я бы пожалуй рассматривал подобную дровяную плиту как альтернативный источник тепла и вариант для приготовить пожрать в случае отключения электричества/газа. Европейцы, в принципе, часто примерно именно так и используют
Mahombra 01-12-2020 17:46

quote:

Площадь рабочей поверхности - больше, чем у обычной плиты, можно сразу зарядить бульон, зажарку для борща и так далее

Представляю, как баба угорает у такой плиты летом и как благодарит мужа экономного, который три копейки на газе и электричестве сэкономил
Hmuriy 01-12-2020 17:59

quote:

Представляю, как баба угорает у такой плиты летом и как благодарит мужа экономного, который три копейки на газе и электричестве сэкономил

Я бы не сказал, что это экономное решение. Та плита Klover, что на прошлой странице - стоит около 6000 евро - это не самое бюджетное решение, даже по европейским меркам - круче разве что пеллетные котлы типа Froling или тепловые насосы.
Там какие то замутки с налогами на недвижимость при использовании подобных плит.
По поводу баба угорает - там видны две крышки, закрыл - все тепло уходит на воду, надо кастрюлю поставить - открыл одну. К тому же, вытяжки в летнем режиме до 800 кубов воздуха в час сосут, не успевает воздух в кухне греться. А чуть выше - моноблок из двух плит - летом одну используют, зимой - другую.
Но, вот эти плиты на пеллетах - это чисто заморочка Западной Европы: Англия, Германия, Франция, Италия. В той же Польше - никто не заморачивается, готовят или на газу или на индукционных плитах.
Хотя, я лично готовил в дровяной плите, которая стояла в летней кухне - там вообще нет никакого нагрева по морде.
Mahombra 01-12-2020 18:02

Баллона газа на лето хватает на даче с заготовками грибов и варений всяких. На кой эти все извраты, если они не бесплатные и за пользование ими не платят? Есть газ и индукция
Hmuriy 01-12-2020 18:06

quote:

Баллона газа на лето хватает на даче с заготовками грибов и варений всяких. На кой эти все извраты, если они не бесплатные и за пользование ими не платят? Есть газ и индукция

Как я понимаю, у них серьезные льготы по налогам на недвижимость при их использовании. Я хотел вживую посмотреть в Европе в этом году на такую плиту, чтобы понять "что ты такое", но этот ковид обломал все поездки.
Mahombra 01-12-2020 18:07

Они и воду выключают в душе, пока мылятся. Мы не дошли до нищеты такой, слава Богу
Hmuriy 01-12-2020 18:11

quote:

Они и воду выключают в душе, пока мылятся. Мы не дошли до нищеты такой, слава Богу

Ни разу такого не видел в частных домах - не смотрите первый канал на ночь.
Что видел - так это то, что у них комфортная для них температура в помещении - около 20С, а мне например, комфортно при 23С.
Mahombra 01-12-2020 18:17

Я в Италии много чего видел. Ни в душе помыться, ни погреться, а температура у них там градусов 16 в доме, все в свитерах ходят
n114b 02-12-2020 01:54

"В эту тему надо привлечь YEPа. Он много неприятного рассказывал про теплый пол."

ага - типа в горячей печке или хоть горяч радиаторах происходит определенное дезинф пыли и спор грибов и др.

а вот теплые полы при около 36 аццки опасны биолухически т.к. на той огромной площади могут развести жывность с годным жытием при около 36 - и она сожрет и хозяев.

ну и пыль снизу вверх летает с полу с воздухами без очистки.

n114b 02-12-2020 02:03

"Tulikivi из мыльного камня - печи огонь, после протопки тепло выдают в течении двух суток,"

эт значит как потеплело - тащи к печке матрасы и одеяла шобы она парила поменьше - иначе грев от нее прижать никак. или открывать окна и болеть со сквозняков. а как похолодало - так надо кочегарить с полдня под прогрев наконец-то получшее.

скорость смены мощщи у грела имхо полезно соотносить со скоростями смены погоды в регионе и с инерцией отапливаемой будки.

n114b 02-12-2020 02:10

"Для ТТ котлов отлично работает теплоаккумулятор - чтобы он грел воду в рабочем режиме,"

твердый каменный безопасный вполне да. а жыдкий на воде - гораздо более опаньки. тама при мин греве 60 и уже опасном закипании при около 100 - полезный диапазон температур около 30. при очень мелком зопасе до аварии. а гасить набитый тт нада очень отдельным аварийным тушылом.

ну или как-то наворачивать отдельный контур грева с 60+ и оттуда почуть отливать в бочку на тыщщу литров или больше. и следить за работой контура бо при аварии тама закипит очень бодро.

n114b 02-12-2020 02:16

"дым и копоть в гостиной."

очень зависит от умений пилотировать. но ваще к розжыгу костров посередине ковров и диванов допуск только по удостоверению пилота костров с сообразным уровнем допуска по категории. и регулярно проходить медосмотр и переекзаменовку. иначе могут быть беды хужее просто дыму и вони. тама кстати и хлопочки газов пиролизных с воздухом могут быть с бодрым выбросом весело горящих углей из костра по коврам и диванам в мало удачном случае.

n114b 02-12-2020 02:20

"Нет никакой копоти и дыма, вообще."

на рекламной картинке добывателей бабла из лохов канеша нету.

но такое требует весьма конкретной цыклограммы прожыга под отсутствие дыму куда мало надо + страховка на такое имхо заметно дорожее будет.

оно больше просто декоративный дизайнерский костерчик вместо фулайм отопительной системы имхо.

n114b 02-12-2020 02:25

" к такому камину продаются термоаккумуляторы. Есть даже с программным управлением. Если делать всё в дизайне - космос! А живой огонь в своем доме я ни на какие котлы не променяю. Это просто основной кайф от дома. Жить в своем доме без созерцания огня - это как... с жены трусы никогда не снимать. "

ну дык то просто дизайнерский костерчик для понтов - и даже который можно пользовать под определенный косплей отопительной системы с теплоакумом.

а фултайм основное/главное отопительное грело оно гораздо более иначе устроено - тама и топка и теплоакум и методы раздачи грева уже сразу в системе запроектированы и построены. и обустроены сообразно потребностям постройки в наличной погоде в месте размещений.

иметь отдельный дизайнерский костерчик в уже годно согретой избушке от нормальной гревной системы - нету запретов канешна.

Mahombra 02-12-2020 02:26

N114b, приветствую категорически! Давно не видел.
Как поживает бомжевище, жывы ли щелочные аккумуляторы и перемотанный гена?
Очень переживал, что ты пропал и не будет продолжения
n114b 02-12-2020 02:34

"Практически все современные каминные топки, даже польские или украинские, выпущенные после 2012 идут с опцией внешнего подвода воздуха для горения. Разожгли, закрыли стекло, воздух идет с улицы, выхлоп идет на улицу, огонь - за стеклом, теплый воздух не вытягивается огнем, холодный не засасывается вместо него. Все можно использовать даже в "пассивных" домах."

ну дык дизайнерские костерчики устроены под употребление картинок натурогня. тама важно поменьше дыму и копоти потому избыток воздуха и насрать на кпд. ну + они даже чуть греть могут из-за натуральных свойств горящих костров - но то гораздо менее важное дело.

тама мож даже и нету особых возможностей снимать заметное количество грева с выхлопа т.к. в мануале могут быть прописаны обязательные требован под выхлоп - типа сосание столько то па минимум и запрет ставить разные сборники грева могущие повредить тяге. а без нужной тяги оно кроме дыму могет ваще угарным потравить.

n114b 02-12-2020 02:42

"если что-то просыпались, есть пылесос и сметка в подпечке. А дымит всё описанное за стеклом топки, а не в комнате.
Печь лучше иметь в центре дома, лучше в гостиной."

кто-нить случайный пробует затопить мало удачно - хлопок газовоздушной смеси - выброс осколков стекла с горящими углями вокруг - шок - пожар. пилот костерчика в центре должен быть опытным и обученым и годным по моральноволевым качествам в защитной спецодежде с очень желательным разрядом по пожаротушу. типовые хранительницы очага щас имхо могут пропустить начало развития пожара. и их надо долго учить поменьше дымить куда мало надо.

особливо внушает дизайнерское поднятие костерчика за стеклышками от пола повышее - тама радиус разлета жгущих углей при проблемах будет побольшее.

n114b 02-12-2020 02:49

quote:

намотать нихром на камни и скласть камни в складку.

у мя в 2 отсеке землянки с дитенышами щас так в ленобласти

click for enlarge 538 X 700 55.4 Kb

терпимо греет где-то до 19. после выкл питалова в 7. мощща жора от около 220в около 1.2..1.4 квт.

дитенышей уже к зиме надолго выпуск из клеток и они лежат на полу часто - там 50 мм пенопласта и 10 мм цсп и ковролин тонкий. при около 0 атмосферных щас.

n114b 02-12-2020 03:00

quote:

Так об этом надо было думать ДО постройки 250 метрового дома без возможности подключения магистрального газа. Теперь вариантов немного- или разоряться на электроэнергию, или переквалифицироваться в истопника.

до истопника надо как-то заготовить и доставить безплатный валежник (хворост то ваще атас - телегами и санями возюкать страшными кубометрами). потом поколоть и убавить влажность до приемлемой. и только потом уже косплеить истопника у топки. а уж топить 200+ кв м хворостом то значит косплеить безплатно истопника по многу часов за дату.

ну или безплатно делать себе давилку хвороста в брикеты под подкидывание порежее.

n114b 02-12-2020 03:05

quote:

А можно просто жить, вдали от города, в доме на своем участке.
Без теплого пола, мусор на полу от дров перед печью(МНОГО мусора)
Можно выйти с дома, пройти по дорожкам, позырить как ОНО

можна меньше ленить себя веником мусор заметать в совок и фтопку. сопсно мусор от дров он намного красивее мусора от угля. и вонищща от угля с серой хужее. даже торфяные брикеты более противные и золы с них караул. дрова то почти самый понтовый вариант под жжение.

n114b 02-12-2020 03:20

quote:
Изначально написано Mahombra:
N114b, приветствую категорически! Давно не видел.
Как поживает бомжевище, жывы ли щелочные аккумуляторы и перемотанный гена?
Очень переживал, что ты пропал и не будет продолжения

уже 3 отсек к землянке в 2020 пристроил на около 24 кв м с ешо +1 реактором отопительно-водогрейным. т.к. в отсеке теперь ванна на ок 450л и акромя газоводогреев охота иметь возможность и с дров греть на случай усилений пца и прекращений поставкок газу на разливайках.

с нк вроде усе нормально и перемотаное даже очень редко тарахтит когда отключение на часов 6..8+ и расход днем приличный. т.к. обычно нк под буферными 27.5в и отдача имхо заметно меньшее номинала.

Mahombra 02-12-2020 03:25

То есть газы трубами и прочие электричества проводами были поданы?
Случилось ли размножение и несколько сильное? Как удалось одомашнить женскую особь для переживания в землянке?
n114b 02-12-2020 03:32

пропанбутан как и раньше разливной привозной в оболочках - токо перехожу с 27 на 50л бо поудобнее и зимы теплее. пропанбутан уходит на газоводогреи и на газплиту. ну и очень щас редко на топку тарахтелки.

междувольтовых джоулей по проводам от чужых дядей около 5..7 квт с ночетарифом теперь обычно в наличии. потому грев отсеков землянки комбинированый - ночетарифом + дровами давлеными.

размножение слабоватое - 2 штуки щас на выращивании в землянке и 3 по документам. женских особей щас 2 шт уже под размножение и ищем 3 в 3 отсек.

щас вот в конце 2020 надо бы в райсуд подавать иск о признании дитенышей прожыва в землянке (на участке с документами и адресом) шобы их в детсад в 2021 взяли. райкомитет по образованости говорит надо бы документ о прожыв.

Mahombra 02-12-2020 03:59

Богато
alexaa1 02-12-2020 06:32

Я так понимаю что номер 114 это отечественый аналог Кошастого(который выживает под Киевом) ?
Mahombra 02-12-2020 08:02

А еще он инженерно грамотный человек. Если у кого и спрашивать про энергетику, так это у него
alexaa1 02-12-2020 08:06

quote:
А еще он инженерно грамотный человек. Если у кого и спрашивать про энергетику, так это у него

Строителю про энергетику можно спрашивать у любого-не промажет.

n114b 02-12-2020 12:56

сопсно про саму тему -

"как натопить дом дровами, что бы хватило на всю ночь?"

тема смешна и пичальна в контце очередной подыхающей техноцывки.

т.к. до вспышки техноцывки такое просто назвали бы - поставить печку 2этажну в дом.

у плохо обученых существ плохо со словами - и то дальше ухудшает себя продажниками. печко то топка + теплоакум с теплораскидыванием равномерным относительно. а вот продаваемые мет топки носимыми и переносными товарами - то топки. но почти без сопсно печки.

про стену печки - тама толщины под типовые камни (мож + бетонировние со щебнем) будет существенно толщее 1 тип камня - мож ближее к 3 или даже 4 камням - до 1 м толщины.

можно делать каг раньше из гомокамней - а лучшее с полезностями от техноцывы устроить гетеросистему - внутрях камни из бетона со щебнем или даже камни приличные теплонакопительные - гранит или мрамор или промышленые магнезитовые или похож. а в наружнем слое теплоизол обкладка из более простых дешовых от пористых глинокамней до мож даже плит из гезобетона. также под регулировку отдачи в обкладке каналы с заслонками - когда нада быстрее грев открвать. тяги при каналов высоте 2+ м на кажд этаже будет хватать и без вертиляторов.

по запитку - трубами такое напихивать джоулями достаточно сложна - или в трубах нада гонять расплав гораздо более чем воды - какой-нить соли на 500+ градусей. напихать камни гревом да быстро за время короткой топки достаточно сложно и потому нада напихивать при весьма приличных градусях - под много сотен.
потому обычно тама просто обмен газ-камень без труб и проблем от труб. внизу стены топка и потом выхлопные газы топки разведены по каналам в стене. каналы с люками под чистку и пощщитаны под достаточно равномерный прогрев стены от низу до верху или мож верх поменьшее с учотом улета грева на 2 этаж обычно.

про температуру наружности - она будет существенно меньше градусов внутрях системы. т.к. наружность быстро излучает и теплопроводность камней относительно мала. потому то тоже велика ошыпка думать про градусы стены строго одинаковы. внутрях могет быть порядка сотен - а наруж порядка весьма скромных. при площади стены во много кв м под излучение нужных гревных киловатов вполне достаточно скромных перегревов над 20..24.

n114b 02-12-2020 13:33

под моделирование хода грева по твердым средам с распред параметрами можна пользовать лектросхемные моделировщики от предыдущей техноцывки.

перевод тама имхо такой - на 1 см толщины

с=те*пл*1е-5
р=100/тп

те - тепложорность в дж/(кг к)
пл - плотность кг/м3
тп - теплопроводность в вт/(м к)

соотв вместо вместо вольтов будут градусы.

пример теста прогрева камней в печке - камень 8 см толщины из песка и цемента (те 880 пл 1800 тп 1.2) боком и грев газами с 2 сторон. в дремучем уже микрокапе 8.

ну вот с граничной педерачей газ-камень и излучение на границе нада подбирать и думать.
click for enlarge 449 X 178  3.7 Kb
click for enlarge 669 X 481  8.6 Kb

Hmuriy 02-12-2020 13:36

quote:

Я так понимаю что номер 114 это отечественый аналог Кошастого(который выживает под Киевом) ?

Кошастый - выживает как может, в селе с кабельным интернетом, LTE, газом, школой, детским садом, почтой и тд. Ну и аренда лошадей на покататься приносит около 90000р в месяц, чтобы не одним топинамбуром питаться
n114b 02-12-2020 13:40

"чтобы не одним топинамбуром питаться"

чо-то он уровень мало повышает - более высокоуровневый вышевальщиг должон уметь на зоне с растишками получать сахар и белки из примерно любых растишег - хотя бы токо из гмц. а остальное жечь в печке на грев. вот в холодных восточных скалах зоны тама сложнее с халявными саморослыми растишками.

итово из обычных растишег должно уметь получать и сахар и белки с витаминами и грев при зимовании. лучшее из хвойных - тама гексоз большее.

Mahombra 02-12-2020 14:40

quote:

Строителю про энергетику можно спрашивать у любого-не промажет.

Я не знаю, в какой заднице ты учился, но я, например, ЭФФ МЭИ.

bairat 02-12-2020 14:43

quote:

Ты хоть переводи, раз понимаешь что он там пишет)

Mahombra 02-12-2020 15:32

Все переводить?

В посте #196#197 поднимается важный вопрос тепломассобмена в пограничном слое у веществ в разном фазовом состоянии

Hmuriy 02-12-2020 15:37

Такое впечатление, что он который год плотно косячки забивает
Mahombra 02-12-2020 15:44

Зато он перемотал генератор промышленный на сорок вольт своими руками для зарядки аккумуляторов без потери на преобразователях и Ока у него с самоделтным распредвалом цементированным в домашних условиях и отключаемым цилиндром
А вы, кроме как барыгам деньги носить умеете что-нибудь?
n114b 02-12-2020 16:23

"цементированным "

хромированым пористым хромом.

Mahombra 02-12-2020 16:29

Ездит, хоть?
n114b 02-12-2020 16:33

quote:
кроме как барыгам деньги носить умеете что-нибудь?

раньше то примерно каждый годно здоровый грязный и вонючий безграмотный мужыг должен быть уметь построить настоящий космокорабль (и обычно с тт теплоакумом у гревных систем) под полет на поверхности коры настоящей планеты в настоящем космосе. и потом пилотировать без сущесных косяков - подавать и отводить вещества - держать температурный и газовый состав атмосферы внутрях - делать освещение на темной стороне планеты и др. шоб тама женски особи приплод давали и выращивать.

"Ездит"

да - но за страховку с техосмотром щас пошти 5 тыщ лениво отдавать под редкие поездки при зимовании щас. дитенышы в землянке достаточно здоровы и их после 1 года от жыворода нету надобности часто возюкать по дохтурам. иногда и в райцентр по спецам. на комисии и др.

а мясо с фабрик ленобласти щас стали опять безплатно привозить прямо к забору грузовиками - тоже нету надобности туда ездить.

n114b 02-12-2020 16:46

"Минусы: ремонт труб внутри перегородки. "

никаких тама ремонтов труб - просто чистить иногда газоходы от отложений. а скорость набора и вид отложений весьма зависит от пилотирований и самой топки. чем больше дрова дожжены до двуокиси угля и воды тем меньше тама отложений за задано время.

Mahombra 02-12-2020 16:46

А как же ценные бумаги получать для обмена на ништяки?
n114b 02-12-2020 16:50

quote:
А как же ценные бумаги получать для обмена на ништяки?

пока обычным ездунством в город иногда.

n114b 02-12-2020 16:56

"Теплопроводность внутри бетонного блока гораздо ниже чем у воды, его будет сложно быстро прогреть. "

потому грев камней обычно ведут весьма горячим газовым выхлопом из топки. и толщину камней под грев полезно подбирать сообразну. а то обычно значит газоходов должно быть достаточно много.

Mahombra 02-12-2020 17:00

Видел печи формы примерно звезды на три луча, под 90?, с четвертой стороны топка в кухню выходит в лучах этих каналы дымовые и накопления тепла происходят. Второй этаж греву зимой не подвержен и закрыт, хотя по осени вполне греется через проем лестницы и обогреватели в комнатах для гостей. Дом из бруса клееного.
Живут родители знакомых, сдают квартиру в Москве, чтобы двигаться и не примерить деревянный макинтош в квартире раньше времени. Летом дом используется для ссылки внуков первоклашек
alexaa1 02-12-2020 17:09

quote:
Зато он перемотал генератор промышленный на сорок вольт своими руками ..

Я в своей жизни намотал и перемотал много чего.

Alitet 02-12-2020 21:56

quote:
Зато он перемотал генератор промышленный на сорок вольт своими руками ..

Мы здесь не генераторы мотаем, а делимся знаниями по теме "Твердотельный теплоаккумулятор для отопления". На родном языке.

Это ни разу не на русском: "...толщину камней под грев полезно подбирать сообразну. а то обычно значит газоходов должно быть достаточно много."

Ничего полезного для себя из опусов великого мотальщика генераторов не почерпнул. Засоряет тему.

Hmuriy 04-12-2020 18:25

quote:
Originally posted by Alitet:

Ничего полезного для себя из опусов великого мотальщика генераторов не почерпнул. Засоряет тему.

Если взять вот такие исходные данные
quote:
Дом 320м2. В доме не живу, временами ведутся отделочные работы. Отапливаемая приблизительно 200м2. 1этаж 18гр. (теплый пол), 2этаж (радиаторы) 15-16гр. Расход при 0 где-то 8-10м3/сутки, при -22грд 20-25м3/сутки.

примерно совпадающие с параметрами ТС, то можно предположить, что при наружной температуре -22 градусов теплопотери составляют примерно 200-250 квт тепла в сутки.
Соответственно, чтобы протопить вечером и хватило до утра при такой температуре - надо запасти 100-125 квт тепла. Тонна воды, разогретая с 30 до 80С запасает примерно 60 квт. Соответственно - нам надо ТА, в котором булькает порядка 2.5 тонн воды. С учетом того, что теплоемкость бетона в 4 раза меньше - соответственно смотрим, что у нас получается. Но я вообще не знаком с твердотельными ТА. Если дом уже построен, то единственная метода запихнуть ТА в подвал - установить разборный ТА типа Haase, но он стоит дороже, чем обычный.
Вывод - если есть газ, то топить газом. Если газа нет, то можно чуток замахаться топить дровами два раза в день, забрасывая при этом достаточно значительные количества дров.
Альтернативой является установка пеллетного котла - при такой же температуре он будет жрать порядка 40-50 кило пеллет в день, около 1200-1500 кило в месяц.
Alitet 04-12-2020 22:37

Hmuriy
Познавательно. От масштабов требуемых ресурсов немного обалдел.
Hmuriy 05-12-2020 12:52

quote:
Originally posted by Alitet:

Познавательно. От масштабов требуемых ресурсов немного обалдел.

Имхо, дровами топить большой дом - или самому истопником становиться, или нанимать аборигена, чтобы делал это за тебя. Если топить пеллетой, то уже как минимум неделю от вас ничего не будет требоваться. Но, у ТС большой дом, поэтому все, что просто реализовать в маленьком доме - надо серьезно увеличивать в случае большого.
Опять же, тот же тепловой насос - уже вполне вариант
Pavel_A 05-12-2020 01:50

quote:

Но, у ТС большой дом, поэтому все, что просто реализовать в маленьком доме - надо серьезно увеличивать в случае большого.

Это не у меня, это у знакомого. У меня магистральный газ.
Он решил не заморачиваться и топить электричеством.
n114b 05-12-2020 15:50

"Тонна воды, разогретая с 30 до 80С запасает примерно 60 квт."

при 30 отдача уже весьма пичальна. потому практицский диапазон при греве радиаторами только где-то 60..80 и зопас весьма скромен.

с камнями интегральными намного веселее -

стена 2 этажа 7х7 при толщине в 3 камня 0.75м имеет пошти 37 общих кубометров.

когда тама тепложрущие камни 0.75-2х0.12=0.51м толщины - тады их примерно 25 кубометров - ну минус газодымоходы где-то 20..30 процентов - ну 17.5 кубометров. при приличных камнях плотности 2700+ - выходит около 47 тыщ кг.

при типовой тепложорности твердой материи 850 кдж на кг к - и типовом греве с 100 до 400 градусей - нутряные тепложорные камни стены могут нажрать и отдать пошти 12 гигаджоулей. в хозбыт попугайах то хде-то 3300 - хде-то каг 55 тех унылых бочег воды по тыщще литров фкаждой.

Нкибмшы 05-12-2020 16:48

Только вот комфорта с каменными теплоаккумами не будет. Будет постоянная смена жара-тепло-холод

quote:
Originally posted by n114b:

нутряные тепложорные камни стены могут нажрать и отдать

Осталось придумать, каким образом эти джоули передать камням
n114b 05-12-2020 16:54

"каким образом эти джоули дать камням"

обычно мимо них пропущен выхлоп топки с градусями порядка 700..1000. потому верхний предел температуры грева имхо вполне реален порядка 400. но под равномерность грева по площади нада делать сообразный проход каналов по стене. ну т.к. грев будет сколько-то через воздух улетать на 2 этаж - можна снизу греть побольшее и сверху поменьшее. оно так и выходит натурально при входе от топки снизу.

n114b 05-12-2020 17:03

"вот комфорта с каменными теплоаккумами не будет."

ну практицски можна подумать про оптимальный размер коплений грева при натуральной отдаче - шобы можно было годно быстро компенсировать изменение отдачи под атмосферные процессы вокруг оградки. иначе при греве на 12 гигадж и при равномерной относительно отдаче оно может будет отставать от изменений температуры и ветра и др - на много дат.

и в стене полезно устроить каналы с шыберами под изменение мощщи отдачи при потребности усилений отдачи грева в воздух. или при излишней отдаче - прикрывать часть стены теплоизолом или просто листовой фольгой типа на пенопластике тонком под отражение грева - типа с рулона с веревкой - потянул - развернул и прикрыл.

у мя щас мелки каменны складки на сотни кг мах и потому тама время остываний-отдачи грева порядка 12 часов и это быстрее типовых изменений погоды в ленобласти. а вот время остываний складки на тыщщи кг можна делать на много дат. но когда за эти даты сильно похолодает или сильно потеплеет - то при равномерном греве может быть или холоднее или жарчее.

хотя приличное строение пмж на 200+ кв м оно могет тоже очень медлено греть себя или остывать при изменении погоды и при равномерном греве изнутрей.

пилотирование постройки на поверхности коры планеты по температуре внутрях ощутимо зависит от идеологии - или тама только грело держыт температуру при изменении погоды оперативно или само строение интегрирует смены погоды на интервалах во много дат. и тама потребность в оперативном регулировании мощщи отдачи грела существенно понижена.

Нкибмшы 05-12-2020 17:03

quote:
Изначально написано n114b:
"каким образом эти джоули дать камням"

обычно мимо них пропущен выхлоп топки с градусями порядка 700..1000. потому верхний предел температуры грева имхо вполне реален порядка 400. но под равномерность грева по площади нада делать сообразный проход каналов по стене. ну т.к. грев будет сколько-то через воздух улетать на 2 этаж - можна снизу греть побольшее и сверху поменьшее. оно так и выходит натурально при входе от топки снизу.

На словах все понятно, но хочется расчеты увидеть, до скольки разогреются камни и за какое время.

Нкибмшы 05-12-2020 17:05

quote:
Изначально написано n114b:
"вот комфорта с каменными теплоаккумами не будет."

ну практицски можна подумать про оптимальный размер коплений грева при натуральной отдаче - шобы можно было годно быстро компенсировать изменение отдачи под атмосферные процессы вокруг оградки. иначе при греве на 12 гигадж и при равномерной относительно отдаче оно может будет отставать от изменений температуры и ветра и др - на много дат.

и в стене полезно устроить каналы с шыберами под изменение мощщи отдачи при потребности усилений отдачи грева в воздух. или при излишней отдаче - прикрывать часть стены теплоизолом или просто листовой фольгой типа на пенопластике тонком под отражение грева - типа с рулона с веревкой - потянул - развернул и прикрыл.

у мя щас мелки каменны складки на сотни кг мах и потому тама время остываний-отдачи грева порядка 12 часов и это быстрее типовых изменений погоды в ленобласти. а вот время остываний складки на тыщщи кг можна делать на много дат. но когда за эти даты сильно похолодает или сильно потеплеет - то при равномерном греве может быть или холоднее или жарчее.

хотя приличное строение пмж на 200+ кв м оно могет тоже очень медлено греть себя или остывать при изменении погоды и при равномерном греве изнутрей.

Это на каком языке написано? Понял только, что что-то где-то могло бы быть в случае чего-то

n114b 05-12-2020 17:09

quote:

но хочется расчеты увидеть, до скольки разогреются камни и за какое время.

в посте от 2-12-2020 13:33 показано же моделирование грева от источника 500 градусей на толщину 4 см - в древнем уже микрокапе 8. через дешевый промышленый пескоцементный камень. время по гор оси - в секундах. мм - тама похоже ошыпка с р в 100 раз - должно быть 83 вместо 0.83. щас буду переделывать.

под свои вопросы нада задавать задачу моделирований на желаему толщину и состав камней стены. дискрет моделирований тама 1 см по толщине.

конешн при греве с приличным кпд градусы грева ближее к выхлопу из теплоакума будут существенно нижее 500 и даже нижее 200. потому нада разбивать задачу на куски.

определенно под более равномерный грев при приличном кпд плотность газоходов ближее к топке может быть поменьшее - а ближее к выхлопу побольшее. т.к. за одинаковое время топки нада прогревать камни по возможности равномернее.

n114b 05-12-2020 17:48

во - моделирование мегастены толщиной 0.75м - состав -

по центру газоход 100 мм (50 мм на сторону от центральной оси) - потом 200 мм цементнопесчаный камень (те 880 пл 1800 тп 1.2) и 120 мм пустотный камень керамич (те 850 пл 1300 тп 0.5).

топки по 2 часа за дату. груз с наружности через р=1000 на температуру 0.

click for enlarge 1212 X 301 14.5 Kb
click for enlarge 1295 X 501 13.0 Kb

вообщем через примерно 10 дат наружность стены станет теплее на примерно 45..50 градусей чем было до начала топог. а внутренность при годно прикрытом выхлопе между топками догреетцо до 180. чо-то медлено. нада класть наружний слой потоньшее.

n114b 05-12-2020 18:19

средне нищебродский вариант - стена в полкамня толщиной с газоходом 100мм внутрях - итово 0.34 м толщины.

камень красный полнотелый керамич - тп 0.7 те 850 пл 1800

топки также по 2 часа за дату

click for enlarge 862 X 143 7.1 Kb
click for enlarge 1293 X 508 17.6 Kb

примерно через 4..5 дат рост градусей наружности будет примерно прекращет и будет около 70..80 градусей при условном грузе р=1000.

а нутренность будет болтать себя при около 250 градусях. соотв при градусях около 200 на полтолщины камня с 2 сторон будет 100 мм толщины и при размере 7х7м около 4.9 куб м при те 850 и пл 1800 и остывании до 70 - соотв хранить будет около 1 гигаджоуля - примерно 300 хозбыт попугаев енергии - которые тыщу ват целый час.

bairat 05-12-2020 20:45

Газоход надо считать шириной 125, пол-кирпича, общая 375-380. У меня такая стенка в бане, 2х2 метра, раз в год чищу, и то не везде достанешь. Представляю этот цирк с конями для 7-ми метровой стены)))
n114b 05-12-2020 23:25

по греву нутряных накопительных камней. вообщем даже при постановке фуфлокамня типа красной жжоной глины полнотела толщиной 60 мм вертикально и греве с обоих сторон толщины 60 мм топкой 2 часа при 800 градусях газов

click for enlarge 397 X 152  3.4 Kb
click for enlarge 901 X 513 10.4 Kb

в наружнем сантиметре будет догрето только до около 500 и в центре только до около 250 градусей. после прекращений топки при бросе без снятий джоулей ешо часа через 2..3 оно доведет грев по фсему камню примерно 370 градусей выравниванием. итово при остывании до 70 и весе около 3.4 кг такой один камень зопасает около 850 кдж.

n114b 05-12-2020 23:36

а вот более правильный пацанский камень магнезитовый те 1000 пл 2700 тп 5.4 за только 1.5 часа топки при тех же 800 градусях газов з двух сторон толщины 65 мм

click for enlarge 381 X 143 3.3 Kb
click for enlarge 558 X 486 6.5 Kb

прогрееццо пошти весь до около 550 градусей и при размере 230х115х65 и весе около 4.6 кг зопасет уже пошти 2.2 мегадж. т.е. хде-то 480 кдж на кг.

потому из каких камней делать нутреность накопительну достаточно важно. ну при наличии бабла на приличные камни. ценник за 1 шт таких камней примерно 250 билетов банка рубленых деревяшег за шт.

за тыщщу кг выходит ок 57000 при накоплении 480 мегадж. это вот примерно оно - "чтобы протопить вечером и хватило до утра при такой температуре - надо запасти 100-125 квт тепла. "

себе в землянку в печко в 3 отсеке буду пробовать закупить таких камней. хотя быть часть над топкой.

n114b 06-12-2020 10:02

""чтобы протопить вечером и хватило до утра при такой температуре - надо запасти 100-125 квт тепла."

ваще тута тема как-то против натуральности - обычные уже терпимые халупы на 250 кв м могут сами без лишних костылей стыть на градус за больше 1 даты.

а тута почему-то хозяева типа в думках как бы натопить с вечера шобы утром мало мерзнуть - аки бамжы фпалатке из палок и тряпок.

мож тама и без всяких лишних костылей можна просто воздухогрейной топкой греть раз за дату или режее и иметь смену градусей меньше 2 за между топками. нада таки спросить хозяина на какой скорости щас остывает у нево халупа при выключении подачи грева.

n114b 11-12-2020 12:59

вообщем тово - при наличии бабла чуть более чем на самые голимые фуфлокамни уже мож дешевле брать просто жылезо. т.к. в дохнущей техноцывке самое дешовое то самое делаемое на заводах. а магнезитовые камни сильно меньше в производстве и потому дорожее жылеза раза в 2..3.

щас вот вижу в инете про квадрат 80 ст3 по около 35 за кг. под кладку с фуфлокамнями оболочки мож и квадрат 60 можна. удобно в нарезке и в рукопашной кладке - 0.6 м квадрата 80 весют ок 30 кг и то ваще номинал под рукопашну кладку.

ну те тама чуть меньше камней - около 470 - но плотность 7800 решает и тп раз в 10 лучшее даже дорогих камней и грев при короткой удобной протопке жрут соотв тоже пошти сразу.

потому нада думать про апгрейд хотя бы камней в печке в 3 отсеке с цементопеска на ст3 в калибре квадрата 80 по 0.6м - на шырину печко. хотя бы тыщщу кг по минимуму сунуть - а по среднему и около 1500 кг влезет.

по доставке 1500 кг нарезки квадрата ешо влезает в газельку и можна разгружать куски по 30 без крана - удобно и сильно дешевле манипулятора.

Домашнее хозяйство

Твердотельный теплоаккумулятор для отопления.