Домашнее хозяйство

За бойлеры (водогреи) терли?

PROTECTOR 20-10-2020 19:12

нужон короче бойлер, на 100 литров, на дачу, вроде как морозить не планирую, но всяк бывает, хочу наверное бак из нержи.
кто нахавался этих штук, посоветуйте.
знаю, что хавать там хватает чего, приколов уйма.
russer 20-10-2020 20:15

У меня Аристон 80-литровыЙ висит. Уже 14 лет. Пару раз доставал оттуда тэн с анодом и отпаривал в лимонной кислоте. На зиму сливаю.

Цепятыч 20-10-2020 20:22

Я тоже, проблем не нажил с ним особых... Бак из нержи, должен спасти от размораживания? А трубы и краны/смесители?
VK_SPb 21-10-2020 12:00

quote:
Бак из нержи, должен спасти от размораживания?

Любой металлический водогрей лопнет при заморозке с водой. Шаровые краны полопаются, если не убрать воду из полостей, смесители тоже могут треснуть, зависит от конструкции.
Трубы: металлопластик, сталь лопнут, полипропилен 50/50, черные(пнд) чаще всего нормально зимуют. Продувка или слив воды из системы избавит от всего этого головняка)

По водогреям: не цепляйтесь за фразу "у меня водогрей такой-то фирмы 10-15 лет висит без проблем". Те водогреи сильно отличаются от нынешних и для современного бака 10 лет без проблем это чудо будет, за исключением осо и некоторых штибелей, но там цена ого. А так смотрите нержу, там не будете привязаны к аноду и гарантии из-за него, как в эмалированном. В одной ценовой группе все будет примерно одинаково, выбирайте, что влезет по размерам да и более менее известные, чтобы проще было с сервисом решать вопросы(аристон, термекс, электролюкс).

PROTECTOR 21-10-2020 09:09

нежа не изза того что морозить, а чтобы внутреннее покрытие не облезло, анод нужен что бы тэн не разрушался и сильно сомневаюсь, что нержа 300я, скорее всего 40 так что по сварке ржаветь будет на ура.
Foma 21-10-2020 09:25

послушаю тоже. надо по весне накопитель поставить на кухню в доме.
HARON 21-10-2020 14:26

Висит все тот же дражице. Анод не расходуется, тен в воде не стоит.
Ursvamp 26-10-2020 12:00

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

нужон короче бойлер, на 100 литров, на дачу, вроде как морозить не планирую, но всяк бывает, хочу наверное бак из нержи.
кто нахавался этих штук, посоветуйте.
знаю, что хавать там хватает чего, приколов уйма.

Ну так и как советовать тогда? Я наставил и начинил этих бойлеров не счесть сколько, но ванговать по тырнету не получится.
maestro233 26-10-2020 12:01

quote:
Ну так и как советовать тогда? Я наставил и начинил этих бойлеров не счесть сколько, но ванговать по тырнету не получится.

Потому что закономерности никакой нет, поломаться или протечь может что угодно. я бы брал то, на что гарантия побольше, ну и производителя +- приличного.

А вообще, если на даче три фазы и нормально с электричеством - проточник рулит. места меньше, сливать его не надо, и все такое.

Цепятыч 26-10-2020 12:49

quote:
сливать его не надо

А это трудно, раз уж саму систему сливаешь?
Ursvamp 26-10-2020 16:12

quote:
Originally posted by maestro233:

Потому что закономерности никакой нет, поломаться или протечь может что угодно. я бы брал то, на что гарантия побольше, ну и производителя +- приличного.
А вообще, если на даче три фазы и нормально с электричеством - проточник рулит. места меньше, сливать его не надо, и все такое.

Не, проточник нафиг, это и ресурс не тот, и опасность, и неудобство по потоку, нет запаса воды и т.д. у и моща, конечно, у такого должна быть 25 кВт минимум.

Если просто имеем коттедж, и делаем водоснабжение - то надо брать бойлер литров 200 из нержи, обеспечить его необходимой обвязкой. Oso какой-нибудь. Прослужит вечно. А для снижения затрат на нагрев помутить с альтернативкой, хотя бы преднагрев придумать. Масса вариантов.
Когда два тарифа - еще и таймер ночной поставить в щит.

maestro233 26-10-2020 16:35

quote:
и моща, конечно, у такого должна быть 25 кВт минимум.

какие 25? проточник на 8квт греет воду зимой до увровня "теплая", летом - до уровня "горяченькая". 12квт сделал бы почти кипяток.

quote:
Если просто имеем коттедж, и делаем водоснабжение - то надо брать бойлер литров 200 из нержи,

это как жеж надо не любить свободное пространство))

quote:
и опасность, и неудобство по потоку

какая опасность? и в чем неудобство? и почему ресурс? и зах надо запас воды?
Ursvamp 26-10-2020 18:52

quote:

какие 25? проточник на 8квт греет воду зимой

Нагреть и киловаттом можно. А нормальный душ - это 25 киловатт минимум. Лучше 28. А в двух санузлах - давай почти 60 киловатт.
quote:

это как жеж надо не любить свободное пространство))

Речь же не про коммуналку, насколько я понимаю? Какие проблемы с пространством-то в своем доме?
quote:

какая опасность? и в чем неудобство? и почему ресурс? и зах надо запас воды?

ресурс проточников гораздо меньше накопительного. Запас воды хорош когда ночной тариф используем, и когда есть отключения и ограничения энергии. Неудобство в неровной подаче воды. опасность в поломках и утечках. Всё вроде ясно, и наглядно, не понимаю удивления.
maestro233 26-10-2020 19:57

quote:
А нормальный душ - это 25 киловатт минимум. Лучше 28.

это не нормальный душ, это последний душ будет. откуда цифры?
нормальный душ - это когда не надо пол дня ждать, чтобы помыться, например. и когда можно обливаться водой сколько угодно, а не так, чтобы остальным членам семьи ее тоже хватило.

quote:
Речь же не про коммуналку, насколько я понимаю? Какие проблемы с пространством-то в своем доме?

речь о том, что если забить его бойлерами, коллекторами, щитами и проч - будет очень круто, только жить негде.

quote:
ресурс проточников гораздо меньше накопительного.

вот хз, подохших проточников пока не видел, текущие бойлеры - повсеместно. откуда данные?

quote:
Неудобство в неровной подаче воды.

у меня нет никакой неровной подачи воды.

quote:
опасность в поломках и утечках.

с бойлерами, как я понимаю, подобные прецеденты отсуствтуют в принципе?)

Ursvamp 26-10-2020 21:12

quote:

это не нормальный душ, это последний душ будет. откуда цифры?
нормальный душ - это когда не надо пол дня ждать, чтобы помыться, например. и когда можно обливаться водой сколько угодно, а не так, чтобы остальным членам семьи ее тоже хватило.

Вы не трезвый, что-ли?

Всё, спор заканчиваю. он ни о чем. всё очевидно и понятно. Каждый ставит себе всё что захочет. кайфово жить с проточником- вэлком.

maestro233 26-10-2020 21:19

quote:
Каждый ставит себе всё что захочет.

+

quote:
кайфово жить с проточником- вэлком.

я с ним и живу, проблем нет.

quote:
Вы не трезвый, что-ли?

да, а еще школьник и еще.. кем еще обычно принято оппонента клеймить, я забыл?
bigross 26-10-2020 21:55

У меня на кухне - Коспель на 3,5 кВт, хватает шоб не толстой струёй мыть посуду когда идут отключения ГВ.
В санузле (другой стояк) стоит Сименс на 8 кВт (т.к. одна фаза). Для принятия душа - лейку переключаем в "мелкокапельный" режим, так погорячее и комфортнее.
Если-бы проводка не позволяла - ставил бы накопительные.

з.ы. С Ursvamp-м не спорьте, будет как у фон Шифера с опятами.

Нкибмшы 27-10-2020 09:28

quote:

я с ним и живу, проблем нет

В доме или в квартире?

Нкибмшы 27-10-2020 09:35

quote:
Изначально написано bigross:
У меня на кухне - Коспель на 3,5 кВт, хватает шоб не толстой струёй мыть посуду когда идут отключения ГВ.
В санузле (другой стояк) стоит Сименс на 8 кВт (т.к. одна фаза). Для принятия душа - лейку переключаем в "мелкокапельный" режим, так погорячее и комфортнее.
Если-бы проводка не позволяла - ставил бы накопительные.

з.ы. С Ursvamp-м не спорьте, будет как у фон Шифера с опятами.

У вас проточники стоят на случай отключения ГВ и использования ограниченного потока, а урсвамп пишет о полноценном использовании водоснабжения. Опять же, если у вас одновременно на кухне и в санузле включатся проточники, потребление будет под 12квт. А если работает стиралка и чайник, то электричества тупо может не хватить. Кроме этого, урсвамп неоднократно упомянул про ночной тариф, что в вашем случае невозможно.
В целом никто уже не делает проточник ОСНОВНОЙ системой, а как запаска он вполне имеет смысл, ибо дешев и компактен

maestro233 27-10-2020 10:11

quote:
В доме или в квартире?

в квартире. 8квт. в этом году горячей воды не было уже с месяц на сумму, если не больше, то планово, то внепланово, проточник с задачей справляется.
на дачу тоже хочу проточник, но помощнее, 12квт, воюю с управляйкой за трехфазный ввод, сейчас только одна фаза, а на столбе есть все три.

quote:
Опять же, если у вас одновременно на кухне и в санузле включатся проточники

нах он нужен на кухне? чтобы мыть посуду, там есть посудомойка, она сама себе греет.
Нкибмшы 27-10-2020 10:21

quote:

в квартире. 8квт. в этом году горячей воды не было уже с месяц на сумму, если не больше, то планово, то внепланово, проточник с задачей справляется.
на дачу тоже хочу проточник, но помощнее, 12квт, воюю с управляйкой за трехфазный ввод, сейчас только одна фаза, а на столбе есть все три.

Ваш проточник хорош как запасной вариант, из ваших же слов это очевидно. Как основной вариант при озвученной мощности это не вариант.
Если вам на даче дадут три фазы, то будет 15квт. Если 12 из них заберёт проточник, то придется на время похода в ванну выключать остальные электроприборы
quote:

нах он нужен на кухне? чтобы мыть посуду, там есть посудомойка, она сама себе греет

Одну тарелку и ложку в пмм поставите или в холодной воде мыть будете? А как готовить еду, тоже мыть все в холодной?

maestro233 27-10-2020 10:33

quote:
Если вам на даче дадут три фазы, то будет 15квт.

Это вы как посчитали? 19.5 будет. Если 12 заберет проточник, еще 7.5 останется, это чайник, микроволновка, весь свет, и еще чего-нибудь по мелочи.. да и не только по мелочи.

quote:
Одну тарелку и ложку в пмм поставите

да. грязная посуда складвается в посудомойку, в конце дня включаю. для мойки картохи и проч могу подвести от основного же проточника.

quote:
Как основной вариант при озвученной мощности это не вариант.

даже при такой мощности его хватает чтобы нормально принимать душ летом, еще и холодной чуток добавляю. зимой да, вода максимум "теплая". поэтому на дачу хочу 12, а не 8.
Нкибмшы 27-10-2020 11:25

quote:

Это вы как посчитали? 19.5 будет. Если 12 заберет проточник, еще 7.5 останется, это чайник, микроволновка, весь свет, и еще чего-нибудь по мелочи.. да и не только по мелочи

Я это никак не считал, таковы условия Россетей. Можно и больше, но дорого и сложно

quote:

да. грязная посуда складвается в посудомойку, в конце дня включаю. для мойки картохи и проч могу подвести от основного же проточника.

Ну тоже вариант, наверное. Хотя мыть картоху 12квт крутовато

quote:

даже при такой мощности его хватает чтобы нормально принимать душ летом, еще и холодной чуток добавляю. зимой да, вода максимум "теплая". поэтому на дачу хочу 12, а не 8

Судя по всему, дача греется электричеством. Исходя из ваших слов, по невыгодному дневному тарифу. Если так, то у богатых свои причуды))
maestro233 27-10-2020 12:15

quote:
Я это никак не считал, таковы условия Россетей. Можно и больше, но дорого и сложно

автомат ставится трехфазный на 25 ампер. это и дает на выходе 19.5квт.

quote:
Судя по всему, дача греется электричеством. Исходя из ваших слов, по невыгодному дневному тарифу. Если так, то у богатых свои причуды))

не, греется печкой.

а электричество.. в квартире я за месяц в среднем плачу за него меньше 1000р при электроплите, теплом поле, стиралке с сушкой, посудомойке, электрическом полотенцесушителе, проточнике и прочих штуках, и это меньше чем полбака топлива, не считаю это причудами богатых, глупо отказываться от всего ради экономии 500р на месяц.

Нкибмшы 27-10-2020 12:38

quote:

автомат ставится трехфазный на 25 ампер. это и дает на выходе 19.5квт.

3*220*25=16500, т.е. 16,5квт))

quote:
Изначально написано maestro233:

не, греется печкой.

а электричество.. в квартире я за месяц в среднем плачу за него меньше 1000р при электроплите, теплом поле, стиралке с сушкой, посудомойке, электрическом полотенцесушителе, проточнике и прочих штуках, и это меньше чем полбака топлива, не считаю это причудами богатых, глупо отказываться от всего ради экономии 500р на месяц.

Печка для круглогодичной дачи? Или воду на зиму отключаете?
В квартире вы платите 1000 без учёта проточника своего, который у вас выполняет роль аварийного устройства. Кстати, на какой площади у вас тп?

maestro233 27-10-2020 12:45

quote:
3*220*25=16500, т.е. 16,5квт))

чуток не так. номинальное напряжение на линии еще с 2003 года должно составлять (и таки составляет почти везде) 230, а не 220 вольт. неотключаемый ток автомата - 1.13 номинала. имеем:
3*230*25*1.13 = 19492 ватт.
Нкибмшы 27-10-2020 12:50

quote:

чуток не так. номинальное напряжение на линии еще с 2003 года должно составлять (и таки составляет почти везде) 230, а не 220 вольт. неотключаемый ток автомата - 1.13 номинала. имеем:
3*230*25*1.13 = 19492 ватт.

Ловко посчитано))
Но в жизни часто 210-215В, а не 220В и уж тем более не 230В

maestro233 27-10-2020 12:50

quote:
Печка для круглогодичной дачи? Или воду на зиму отключаете?

воду на зиму поставщик отключает, круглогодичный водопровод будут делать только в следующем году, сейчас активно собирают бабло с населения. она изначально как круглогодичная не планировалась, но сейчас у родителей уже пенсия, они хотят по максимуму там тусить, нравится им такая жизнь, хз почему.

quote:
В квартире вы платите 1000 без учёта проточника своего, который у вас выполняет роль аварийного устройства. Кстати, на какой площади у вас тп?

ну окей, заплачу 2000 с проточником, ужснах. при этом, тот же косарь не заплачу за горячую воду. и все равно это меньше, чем бак горючки. если в РФ и есть что-то дешевое, то это интернет и электричество.

теплый пол - метра 4 наверное, немного, только в санузлах.

maestro233 27-10-2020 12:53

quote:
Ловко посчитано))
Но в жизни часто 210-215В,

посчитано так, как и должно быть посчитано)
удивительным образом, там более-менее стабильное напряжение, думали ставить стабилизатор, потом понаблюдали, 220+- есть всегда, зачастую все 230. и даже если напруга будет 220, это все равно 18.6квт, а не 15.
Нкибмшы 27-10-2020 13:16

quote:

посчитано так, как и должно быть посчитано)
удивительным образом, там более-менее стабильное напряжение, думали ставить стабилизатор, потом понаблюдали, 220+- есть всегда, зачастую все 230. и даже если напруга будет 220, это все равно 18.6квт, а не 15.

Ну ок, уговорили!)))
Возможно, для вас проточник оптимальный вариант

Ursvamp 27-10-2020 14:59

quote:
Originally posted by Нкибмшы:

Ну ок, уговорили!)))
Возможно, для вас проточник оптимальный вариант

А тут не технические параметры определяют, а исступленная приверженность идее. Иными словами, если человек хочет только проточник - то проточник ему строго показан. Был мужик знакомый, ходил зимой в сетке на голое тело, только шорты и тапки на ногах. Я в шубе мерзну - а он голый. Имеет право? Конечно. Ходят ли так же 99,99% окружающих? Нет. Но если мы говорим об удобстве для нормального среднего человека, даже просто о здравом смысле как таковом - то надо носить зимой теплую одежду, а водоснабжение домов проектировать, исходя из норм и правил, выработанных хотя бы в длительной опытной эксплуатации, не говоря уж о научном подходе.
maestro233 27-10-2020 15:12

quote:
а водоснабжение домов проектировать, исходя из норм и правил, выработанных хотя бы в длительной опытной эксплуатации, не говоря уж о научном подходе.

какие нормы и правила? где на них посмотреть? какой научный подход? где почитать?

проточник - это СКОЛЬКО УГОДНО горячей воды СРАЗУ, бойлер - только 80-120 литров оной в большинстве случаев, реееедко когда до 200, но и греть вам эти 200 литров он будет часов шесть.

для одного человека бойлер норм, когда живет несколько человек, и вечером всем надо помыться - это глупость.

Цепятыч 27-10-2020 15:21

quote:
для одного человека бойлер норм, когда живет несколько человек, и вечером всем надо помыться - это глупость

У меня в деревне не больше 80,хватает на все, если на стирку сразу всю воду не вылить
Ursvamp 27-10-2020 15:43

quote:

для одного человека бойлер норм, когда живет несколько человек, и вечером всем надо помыться - это глупость.

Вот и живут с этой "глупостью" во всем мире. У меня в Ф-и бойлер литров 300 вроде стоял, электро-косвенный. Не припоминаю проблем с горячей водой, хотя и народу было иногда много. Дома 50 литров, аварийный. С нашими потребностями хватает на полноценный душ двоим помыться подряд. Сотки хватит уже четверым подряд. 200 литров удобно для ночного нагрева - и воды в нем залейся. 300 для возможности использовать низкопотенциальное тепло.
Ну а главное, бойлер на весь дом воду дает, а не только на ванную. Если дом сильно разнесен - имеет смысл 2 бойлера ставить.
Ursvamp 27-10-2020 15:45

quote:
Originally posted by Цепятыч:

80,хватает на все, если на стирку сразу всю воду не вылить

А стирка ручная что-ли?
maestro233 27-10-2020 15:54

quote:
Ну а главное, бойлер на весь дом воду дает, а не только на ванную.

это типа фича именно бойлера, и проточник так не может?

quote:
У меня в Ф-и бойлер литров 300 вроде стоял, электро-косвенный.

при наличии лишнего места и доступа к бойлерам на 300, 500 и 1000 литров - вариант отличный, не спорю.

quote:
Дома 50 литров, аварийный. С нашими потребностями хватает на полноценный душ двоим помыться подряд.

вечером пойду в душ - засеку по счетчику, сколько уйдет горячей. предполагаю, что 50л на двоих - это по пять минут душа на каждого, или около того.
Цепятыч 27-10-2020 16:05

quote:
Изначально написано Ursvamp:

А стирка ручная что-ли?

Машина, но не автомат

maestro233 27-10-2020 22:19

quote:
вечером пойду в душ - засеку по счетчику, сколько уйдет горячей. предполагаю, что 50л на двоих - это по пять минут душа на каждого, или около того.

UPD
38 литров горячей на мою скромную персону, обычный быстрый вечерний душ без излишеств. жена принимает душ раза в два-три дольше, итого уже выйдет гораздо больше 100 литров на двоих. как можно использовать бойлеры 80-120л на всю семью, и при этом еще мыть их них посуду - мне решительно непонятно.

Цепятыч 27-10-2020 22:26

Так, он все время подогревается, в процессе расходования. Короче- хватает, совершенно об этом не беспокоясь
Ursvamp 27-10-2020 22:33

quote:

38 литров горячей на мою скромную персону, обычный быстрый вечерний душ без излишеств

ну вот, два таких душа - и бойлер пуст. Два потому что догреется немного. Зато и душ нормальный, а не капанье воды как с проточником.

Физику не обманешь. Нормальный расход воды в душе- это в пределах 10 - 12 литров в минуту. Надо брать 12, с учетом того что еще точки водоразбора есть. Температуру горячего душа - хотя бы 40 градусов. Входящая вода 3 - 6 градусов, в доме у меня 2 помню была, мерял.
Итого получается 29 киловатт согласно расчетам, или 28 кВт согласно газовой колонке. Ставим 24 кВт - на полный поток уже не тянет. Если поставить местной росфирмы какую-нибудь, она полного протока не дает вообще. Я Бош рекомендую всем заказчикам, именно 28 кВт.

Ну а имея душненький проточник на 7 кВт, получите вечное мучение. Но это с моей стороны, апологетам и приверженцам наверно наоборот так кайфово.

Ursvamp 27-10-2020 22:36

quote:

при наличии лишнего места и доступа к бойлерам на 300

Я всё понять не могу - когда дом строился, там под ГВС вообще ничего в проекте не было? Или как обычно: сперва построен домишко, а потом - ох ёпта, печку-то некуда вкорячить, да и масса печи не позволяет! Ой, и дымоход не просунуть, у тещи между ног на кровати в мансарде получается...
maestro233 27-10-2020 22:43

quote:
Я всё понять не могу - когда дом строился, там под ГВС вообще ничего в проекте не было?

тот дом строиться начал в 97м еще, когда нихрена не было.

quote:
Зато и душ нормальный, а не капанье воды как с проточником.

про какое капанье вы все время говорите, понять не могу?

quote:
ну вот, два таких душа - и бойлер пуст.

что малость неудобно, если в доме живет три человека, или четыре, не находите?

UPD: 91 литр горячей расход жены. т.е. в среднем 65л на человека.

Ursvamp 27-10-2020 22:47

Сейчас посмотрел - 12 градусов входящая вода. 34 градуса - душ, 72 - бойлер ( 50 литров ). Значит, воды для душа получается 150 литров. Расход пусть 10 литров в минуту - 15 минут. Это без учета подогрева новой, там ерунда натекает, около пол литра кипятка в минуту.

Уменьшив входящую температуру - получим падение объема воды для душа вплоть до 100 - 110 литров.

Ursvamp 27-10-2020 22:49

quote:

не находите?

Нахожу. Так кто в здравом уме ставит 50 литров для основного ГВС? У меня он в городе, как резерв. Очень удобно. А 28 киловатт у меня нету, два-то с трудом выделил.
Ursvamp 27-10-2020 22:50

quote:

про какое капанье вы все время говорите, понять не могу?

Про капанье с проточника. который физически не может нагреть воду до нужной температуры с нормальным удельным расходом. Пост #41.
HARON 28-10-2020 03:28

quote:

Про капанье с проточника. который физически не может нагреть воду до нужной температуры с нормальным удельным расходом. Пост #41.

Меня больше смущает необходимая мощность, в бойлере 1.5-2 кВт, примерно современны чайник, на десятки киловатт и линия должна быть серьезной и мощность выделена. Проточник имеет право на жизнь где-то в общественном необогреваемом сортире, возле унитаза - руки помыть, для душа нужен бойлер и не на 50 литров.

Ursvamp 28-10-2020 05:45

quote:
Originally posted by HARON:

на десятки киловатт и линия должна быть серьезной

Ну, у людей, видимо. нет недостатка в киловаттах. По 16 квадратов жилы в розетках.
HARON 28-10-2020 08:10

quote:

Ну, у людей, видимо. нет недостатка в киловаттах. По 16 квадратов жилы в розетках.

Больная тема - менял розетку, менял вилку с проводом, поджимал и даже смазывал...и все равно спустя время начинает греться, уже один раз мыл котельную и потолок перекрашивал - загорелась розетка с подключённым бойлером, а там только 2квт. Такие вещи прикручивать намертво нужно.

Нкибмшы 28-10-2020 08:33

quote:

Зато на заземление идет 1х3, привязанный к 25см куску арматуры, воткнутому в землю возле фундамента)))

maestro233 28-10-2020 09:43

quote:
Про капанье с проточника. который физически не может нагреть воду до нужной температуры с нормальным удельным расходом.

потому что вы так решили, или это постановлением партии и правительства принято - не может, и точка?

quote:
на десятки киловатт и линия должна быть серьезной и мощность выделена.

quote:

какие розетки? на этапе ремонта прокинут кабель шесть квадратов, такой же как на плиту. в обоих случаях напрямую от щита, без разрывов, в обоих случаях с отдельным автоматом. слишком сложно для вас?)
maestro233 28-10-2020 10:13

quote:
загорелась розетка с подключённым бойлером, а там только 2квт.

мб надо просто розетки нормальные ставить? или уже каждый чайник надо намертво к вводному кабелю прикручивать?
Нкибмшы 28-10-2020 10:40

quote:

какие розетки? на этапе ремонта прокинут кабель шесть квадратов, такой же как на плиту. в обоих случаях напрямую от щита, без разрывов, в обоих случаях с отдельным автоматом. слишком сложно для вас?)

Кстати, а где у вас стоит проточник?

Foma 28-10-2020 10:40

так подскажите пару моделей простейших и надежных накопительных бойлеров литров на 50? требуется для монтажа к трубе с центральной холодной водой в сельском доме. Проточники не рассматриваются не уверен в проводке абсолютно там. спасибо
maestro233 28-10-2020 11:03

quote:
Кстати, а где у вас стоит проточник?

в туалете, непосредственно у стояка, там же, где вся разводка труб, коллекторы и проч.
Нкибмшы 28-10-2020 12:31

quote:

в туалете, непосредственно у стояка, там же, где вся разводка труб, коллекторы и проч.

Понял

Ursvamp 28-10-2020 14:44

quote:

потому что вы так решили, или это постановлением партии и правительства принято - не может, и точка?

Это потому что такая наука есть, физика называется. Ей учат даже в школе сперва. Так вот она говорит, что на полноценный душ надо проточник на 28 кВт. Берем, и пробуем на практике. Хоп! Верно, соответствует.
А потом слушаем рассказы на Ганзе... про 7 кВт и водопад горячей воды.
maestro233 28-10-2020 14:54

quote:
такая наука есть, физика называется. Ей учат даже в школе сперва. Так вот она говорит, что на полноценный душ надо проточник на 28 кВт.

где почитать? пока что только вы это говорите.

quote:
надо проточник на 28 кВт. Берем, и пробуем на практике. Хоп! Верно, соответствует

конечно, 28квт - шикарно. но избыточно. можете и 50квт взять, вода тоже будет нагреваться.
я точно так же могу сказать, что меньше чем на 400лс на дорогу выезжать нельзя.

HARON 28-10-2020 15:29

quote:

Про это не надо читать - физика средней школы. Сколько душ льёт воды? Я вам скажу - около куба. Температура холодной? Около 5-10 градусов. Температура горячей? Хотя-бы 35. Сколько нужно киловатт для нагрева куба на 1 градус в час? 1 кВт/ч. Дельта температур? 25-30.
Цепятыч 28-10-2020 15:34

quote:
Изначально написано HARON:

Больная тема - менял розетку, менял вилку с проводом, поджимал и даже смазывал...и все равно спустя время начинает

У меня с выключателем похожий "фокус". Тройной стоит- в кухню, туалет и ванную. Средний очень часто "подвисает"- пропадает чёткость включения и контакт надо "ловить". Перебираю, чищу контакты, меняю местами... через некоторое время опять та же история, и только на среднем. Я-бы весь блок полностью сменил давно(частично замену делал), но стену долбить пока не хочется под новые габариты

HARON 28-10-2020 15:42

quote:
Изначально написано Цепятыч:

У меня с выключателем похожий "фокус". Тройной стоит- в кухню, туалет и ванную. Средний очень часто "подвисает"- пропадает чёткость включения и контакт надо "ловить". Перебираю, чищу контакты, меняю местами... через некоторое время опять та же история, и только на среднем. Я-бы весь блок полностью сменил давно(частично замену делал), но стену долбить пока не хочется под новые габариты

Я знаю, про что вы говорите - у родителей в квартире такой на коридор, туалет и ванную...найти замену практически невозможно.
Там комментатор наверное думал, что у меня розетки фабрики красный октябрь - нет, в такое место можно выбрать самое лучшее, только толку мало. Сначала едва греется, но спустя время контакт ухудшается...до смешного доходило - обезжиривающим спреем для электроники протру вилку, и так уже не греется, а потом все равно подгорает больше и больше, пока не зажгется дуга. Долговременная нагрузка в два киловатта - не советую проводить через розетку, рано или поздно аукнется. Проложил трубу для кабеля напрямую от уличного ввода, есть клеммник, но пока воду грею котлом.

Нкибмшы 28-10-2020 16:07

quote:
Изначально написано HARON:

Сначала едва греется, но спустя время контакт ухудшается...до смешного доходило - обезжиривающим спреем для электроники протру вилку, и так уже не греется, а потом все равно подгорает больше и больше, пока не зажгется дуга. Долговременная нагрузка в два киловатта - не советую проводить через розетку, рано или поздно аукнется. Проложил трубу для кабеля напрямую от уличного ввода, есть клеммник, но пока воду грею котлом.

А почему не взять силовую розетку?

maestro233 28-10-2020 16:53

номинальная мощность любой (ну почти любой) бытовой розетки - 3.6 квт. почему у вас греется - я не знаю, не экстрасенс, но у всех остальных почему-то не греется, и работает нормально.
Ursvamp 28-10-2020 16:55

quote:

надо не почитать - а посчитать. Вводные данные все есть. Во и посчитайте - и покажите циферку, что получилась, по мощности. У меня 29 кВт выходит. посмотрим на ваши расчеты.
И это не я говорю, это результаты типовых расчетов в проектировании ГВС. Хотя с электропроточниками я даже не знаю, кто ГВС себе даже в проект закладывает. Не встречался.
Вы думаете, все производители дебилы, что выпускают газовые колонки по 24 - 28 кВт? делали бы по 7, это какая экономия!!!

quote:
конечно, 28квт - шикарно. но избыточно. можете и 50квт взять, вода тоже будет нагреваться.
я точно так же могу сказать, что меньше чем на 400лс на дорогу выезжать нельзя.

28 кВт не шикарно - это расчетная норма!!! Читайте СНИП по расходам воды сантехприборами. Так вот, смеситель ванны должен обеспечивать 0,25 литра в секунду воды необходимой температуры для мытья тела. Это 15 литров в минуту. Практически, это заложено с запасом. поскольку как я уже писал, комфортная зона для душевой лейки это 10 - 12 литров в минуту. Да, для потолочного излива лучше 15, но у кого он есть?

Ваши 7 кВт дадут масс. расход около 3 литров в минуту. Ну и кому такое счастье нужно?

У меня одна заказчица просила 25 литров в минуту обеспечить через смеситель. Обеспечил. Опробовал - пипец, явный перебор и несоответствие со стандартной продающейся арматурой.

А 50 кВт надо поставить, если 2 санузла с душевыми. Упорству храбрых поем мы песню!

maestro233 28-10-2020 17:04

quote:
Вы думаете, все производители дебилы, что выпускают газовые колонки по 24 - 28 кВт? делали бы по 7, это какая экономия!!!

а в какой момент КПД газовых колонок приблизился к 100% ?

quote:
Так вот, смеситель ванны должен обеспечивать 0,25 литра в секунду воды необходимой температуры для мытья тела.

все ваши выкладки строятся на основе допущений о реальном расходе воды через лейку, температуре входящей холодной и проч. и я нигде не говорил, что 8квт (хз почему вы все время пишите 7) это предел мечтаний, это нижняя граница комфорта, 12 - было бы самый раз, но надо три фазы.
Нкибмшы 28-10-2020 17:11

Ради справедливости должен отметить, что у знакомых на 16 этаже холодной воды вообще нет. Из холодного крана льется теплая, из горячего горячая.
Возможно, что у Маэстро подобная аномалия и ему приходится нагревать воду не на 30?, а на 7?
maestro233 28-10-2020 17:14

Мне нечем померить температуру холодной, но подозреваю, что она нифига не 5 градусов. Не теплая, но и не ледяная.
Нкибмшы 28-10-2020 19:42

quote:

а в какой момент КПД газовых колонок приблизился к 100% ?

Так указана выходная тепловая мощность, при чем тут КПД?
maestro233 28-10-2020 19:48

quote:
Так указана выходная тепловая мощность, при чем тут КПД?

вы же не считаете, что все N киловатт полным составом передают свою тепловую энергию воде, и без потерь?
Нкибмшы 28-10-2020 20:55

quote:

вы же не считаете, что все N киловатт полным составом передают свою тепловую энергию воде, и без потерь?

Мне кажется, что указывают именно передаваемую мощность.
Но я могу ошибаться. Надеюсь, кто-то из знающих подскажет

HARON 28-10-2020 21:51

quote:

И что? КПД колонки может быть хоть 95%, хоть 105...какая разница? Есть мощность, тепловая, а с какой эффективностью вы ее выделяете - вообще не важно.

Ursvamp 28-10-2020 22:46

quote:

а в какой момент КПД газовых колонок приблизился к 100%

а указывается максимальная тепловая мощность, пофиг на кпд. У конд. котлов кпд вообще 110%, и чего?
Ursvamp 28-10-2020 22:52

quote:

Это что за новости и формулировки такие? N киловатт колонки - это то что она выдает на максимальном открытии клапан. Паспортная мощность.
У электрических нагревателей вся паспортная мощность и есть потребляемая.
Ursvamp 28-10-2020 22:55

quote:

и я нигде не говорил, что 8квт (хз почему вы все время пишите 7) это предел мечтаний, это нижняя граница комфорта, 12 - было бы самый раз,

А, ну так если... но граница все равно низковата - если только надо не очень уж догревать воду. Про 12 я уже сказал - мало это. Опять же, для нормального дома мало, для квартиры могут быть варианты.
А сколько номинал автомата, что линию защищает? 32А?
maestro233 29-10-2020 10:46

Да, 32.
Ursvamp 29-10-2020 13:44

По идее 40 надо, 32 недостаточно, там почти 35 ампер длительно протекает, значит автомат горячий постоянно.
Ursvamp 29-10-2020 13:51

Сейчас 2 бойлера лежат разобранные. Первый прогнил, на помойку едет. Второй из нержи, потекло соединение тэна с фланцем, закапало электронику, под замену кнопка, термостат, анод. И со сборкой надо решать, или новую, или чинить, т.к. тэны в идеале. Бак нерж, как новый. И клапан сдох, как обычно.
maestro233 29-10-2020 13:55

ну, как сказать.. автомат на 32 длительно держит нагрузку 32*230*1.13 = 8.3квт. проточник, судя по показаниям счетчика, кушает около 7.9-7.95квт, т.е. чуть меньше 8. по идее, все в допуске. а автомат на 40 будет держать 10.5квт, т.е. защищать линию хуже, и сработает позднее. да и нельзя сказать, что он именно длительно работает, обычно не дольше 20 минут подряд, горячая же не все время льется, на сумму там и часа в день не наберется, наверное.
Ursvamp 29-10-2020 15:03

quote:

по идее, все в допуске

Допуск считается по номинальному току, то есть 32 ампера - предел. Всё что выше - является нештатной ситуацией.
quote:

а автомат на 40 будет держать 10.5квт, т.е. защищать линию хуже,

Линия отдельная, нагрузка на ней 8 кВт, откуда 10? Это первое, а второе - 40А для медной шестерки нормально. Но уже на грани, есть тонкости.

quote:

судя по показаниям счетчика, кушает около 7.9-7.95квт, т.е. чуть меньше 8.

Это потому что напруга проседает немного. Ампераж там все равно 34,8 будет. То есть автомат на 40 надо.
maestro233 29-10-2020 15:30

quote:
Допуск считается по номинальному току, то есть 32 ампера - предел.

Только вот номинальный ток автомата на 32 - это 32*1.13 = 36 ампер

quote:
Линия отдельная, нагрузка на ней 8 кВт, откуда 10?

автомат на то и ставится, чтобы в линии на 8 внезапно не появилось 10 или 100 =)

Ursvamp 29-10-2020 15:52

quote:

Только вот номинальный ток автомата на 32 - это 32*1.13 = 36 ампер

Номинальный ток написан на автомате, зачем спорить с очевидным? 1,13 - это порог несрабатывания при превышении номинального тока, причем при Н.У! На него расчеты не делаются, ибо уже происходит нагрев.
quote:

автомат на то и ставится, чтобы в линии на 8 внезапно не появилось 10 или 100 =)

Автомат ставится для защиты кабеля, в первую очередь. Если провод шестерка, можно 40А, с оговорками ( требования по укладке кабеля и коэффициенту пользования ). Без оговорок - 32А. Но расчетная нагрузка при этом ДО 32 А должна быть.
А вообще случай неудобный, пограничный. В последнее время для решения таких конфликтов АВВ, к примеру, нестандартные автоматы стали делать.
maestro233 29-10-2020 16:12

quote:
Номинальный ток написан на автомате, зачем спорить с очевидным? 1,13 - это порог несрабатывания при превышении номинального тока, причем при Н.У! На него расчеты не делаются, ибо уже происходит нагрев.

этот ток автомат держит сколь угодно долго, значит, ни для линии, ни для себя самого он опасности не видит. греться тепловой расцепитель начинает при существенно больших превышениях.

quote:
А вообще случай неудобный, пограничный.

согласен. был бы автомат на 36 - поставил бы его. и на плиту тоже. но 40 много, я считаю.
Ursvamp 29-10-2020 16:22

quote:

этот ток автомат держит сколь угодно долго, значит, ни для линии, ни для себя самого он опасности не видит

Не придумывайте новые правила. Номинал есть и остается номиналом.
maestro233 29-10-2020 17:14

quote:
Не придумывайте новые правила

ничего нового я не придумал, если это ново для вас - ну, извините)

НОМИНАЛ автомата - характеристика ОЧЕНЬ условная, придуманная, по сути для обывателей, для всех остальных есть ВТХ, на графике которой видно, где автомат отключается, за какое время, при каких токах, в прогретом и холодном состоянии, при каких токах будет работать тепловой расцепитель, а при каких уже электромагнитный, и тд.

Понимание ВТХ конкретного автомата позволит осознавать, сколько автомат будет пропускать через себя НА САМОМ ДЕЛЕ, тогда как его НОМИНАЛ этого не отражает.

Ursvamp 29-10-2020 17:45

quote:

НОМИНАЛ автомата - характеристика ОЧЕНЬ условная

Совет - всегда пользуйтесь услугами квалифицированного электрика, сами лучше даже себе не делайте ничего. А то с таким подходом и знаниями может беда случиться, я серьезно.
maestro233 29-10-2020 18:02

Ага, спасибо. Ваш звонок очень важен для нас.

Ознакомьтесь с ПУЭ и ГОСТ Р 50345-2010, вас ожидает множество открытий.

Миномётчик 06-01-2021 21:05

Чего говорить-то? Купил, повесил, подключил, заполнили - работает. Аристон у меня висит. На зиму сливаю и все дела. Из полезных советов - лёнку на клапан не мотайте. Чревато.
Hmuriy 08-01-2021 12:34

У родителей висит Gorenje GBF100 с сухим ТЭНом уже несколько лет, причем используется практически постоянно - киевские власти очень любят что-то постоянно ремонтировать и так же постоянно отключать горячую воду. По деньгам - в пределах 200$, греет. Сам бак из эмалированной стали. Наверное бойлер из нержавейки лучше, но Gorenje с обычным баком за 5300 грн/14000р уже отработал практически 5 лет без особых косяков, и не факт, что тот же Electrolux с баком из нержавейки за 11200 грн/29600 руб отработает так же в два раза лучше и больше.
Как они работают после разморозки - не знаю, не размораживал - наверное будет проще сливать воду.

Домашнее хозяйство

За бойлеры (водогреи) терли?