Домашнее хозяйство

А вот за соковыжималку скажу

Sherp 09-09-2020 22:48

Купил по подсказке вот такой девайс!

Электросоковыжималка бытовая СВПР-201 'Салют'

Разработка сумрачного советского гения

https://penzmash.ru/root/catal...itovaya-salyut/

https://market.yandex.ru/produ...8291642/reviews


Пока это лучший вариант из недорогих, который знаю.
Яблоки жрет целиком, главное чтобы в горловину пролезли.

Производительность реально высокая - три 10-ти литровых ведра яблок отработаны минут за 25, выжато порядка 7 литров сока. Жмых на выходе очень плотный и сухой, рукой выжимаются считанные капли.

Единственно, что надо работать вне дома, т.е. на улице или в подсобке, ошметков летит довольно много. Скачет по полу бодро, удерживать приходится очень крепко

Девайс вроде много где делают,
Вроде как правильный пензенский имеет мощность около 400 Вт, левые 150-200 Вт.

Alitet 10-09-2020 08:14

quote:
Единственно, что надо работать вне дома, т.е. на улице или в подсобке, ошметков летит довольно много. Скачет по полу бодро, удерживать приходится очень крепко

Пользую подобную - Нептун.

Скачет из-за разбалансировки вызванной неравномерным прилипанием мякоти к внутренней стенке центрифуги. В основном на твердых яблоках. Можно закинуть горсть уже отжатого жмыха или выключить-включить - как правило прилипшая мякоть со стенки слетает.

Чтобы совсем не париться с этими шараханиями, закрепил аппарат - зажал основание соковыжималки на куске толстой фанеры боковыми плашками из обрезков бруса. Фанеру креплю к столу струбцинами.

Serjant 10-09-2020 09:33

если бросать не целые яблоки я четвертинки, то шустрость отжима повысится.
ну и нажималки, после которой жмых выкидывается наружу, не хватает.
а так впечатлило.
TSV 10-09-2020 12:47

на Салюте нельзя кидать сразу много
иначе будет прилипать на одну сторону и появится дисбаланс. прыгать будет так что не удержишь
и второй момент - не стоит кидать много яблок без остановки и очистки. так как сперва жмых налипает на сетку и из него сок выходит. после толщина увеличивается и сок идет слабее за счет этой толстой шубы, которая начинает удерживать сок
на видео как раз показан такой случай, когда открыли, а там шуба почти до центра. яблоки впустую превращаются в кашу и мокрый жмых выкидывается

толкатель там не нужен. яблоки свободно летают и трутся. и раскидываются по стенкам
выжималке не хватает оборотов. на ее оборотах сок слабенько отжимается центрифугой. половина остается.
при небольшом количестве выжималка вещь удобная. но с большим объемом только и успевай останавливай и чисть. для больших надо дробилку и пресс.

Sherp 10-09-2020 13:38

quote:
Изначально написано TSV:
на Салюте нельзя кидать сразу много
иначе будет прилипать на одну сторону и появится дисбаланс. прыгать будет так что не удержишь
и второй момент - не стоит кидать много яблок без остановки и очистки. так как сперва жмых налипает на сетку и из него сок выходит. после толщина увеличивается и сок идет слабее за счет этой толстой шубы, которая начинает удерживать сок
на видео как раз показан такой случай, когда открыли, а там шуба почти до центра. яблоки впустую превращаются в кашу и мокрый жмых выкидывается

толкатель там не нужен. яблоки свободно летают и трутся. и раскидываются по стенкам
выжималке не хватает оборотов. на ее оборотах сок слабенько отжимается центрифугой. половина остается.
при небольшом количестве выжималка вещь удобная. но с большим объемом только и успевай останавливай и чисть. для больших надо дробилку и пресс.

Ведро-полтора яблок без очистки жмыха переваривает нормально, дальше хуже - жмых отжимается долго.

Про обороты через морщил, если не покатит, думается мне, что туда вполне реально воткнуть более оборотистый движок

Дробилка и пресс - это уже для ОЧЕНЬ больших объемов, а килограмм 200-300 Салют вполне себе переварит.

Но и про цену забывать не надо, тут в районе 4,5 - 5 тыр., а дробилка и пресс это уже наверно не меньше 10-15-20 тыр потянет, если покупать, а не самому конструировать.

TSV 10-09-2020 13:47

весь прикол работы с яблоками - сок хорошо выходит, когда структура разрушена. и мякоти надо постоять. если выжималкой накромсать яблок, то отжатая каша через какое-то время из сухой становится мокрой.
жмых можно дожать.
поэтому если нет ничего, то лучше с самого начала брать дробилку, а не выжималку.
пресс можно и самому сделать из швелера. я автомобильным домкратом давлю. винтовой не рекомендую.
Alitet 10-09-2020 15:19

После Нептуна (такая же как Салют) всегда жмых самодельным прессом дожимаю.
spit 10-09-2020 15:41

Яблоки хорошо отжимают шнековые, холодного отжима. Неспеша, зато досуха и по сторонам ничего не летит.
TSV 10-09-2020 16:26

Нептун сбрасывает жмых
Салют ее раскидывает по сетке центрифуги и никуда не девает. вынимать вручную.
у Нептуна за счет сброса производительность выше, но жмых слабее отжат (много сока остается)
в паре с прессом они бы хорошо работали
шнековую вживую не видел, а на видео они мелкие. давить разве что стаканами.

Alitet 10-09-2020 19:19

quote:
у Нептуна за счет сброса производительность выше, но жмых слабее отжат (много сока остается)
в паре с прессом они бы хорошо работали

Так и использую. Нептун + самодельный пресс - отличное сочетание.
Все собирался дробилку сделать, но купил Нептун и на дробилку забил.

Если сбраживать яблочное сырье на виноматериал для перегонки, то пресс самое то что нужно. Можно в отжатый жмых водички добавить, подбродить и еще ароматных вкусняшек из него надавить.

Alitet 10-09-2020 19:26

quote:
Изначально написано Serjant:
если бросать не целые яблоки я четвертинки, то шустрость отжима повысится.
ну и нажималки, после которой жмых выкидывается наружу, не хватает.
а так впечатлило.

Как раз ради того чтобы не заморачиваться резкой яблок Нептун и выбрал.
Нажималка с ним не нужна. Только успевай закидывать и ладошкой горловину прикрывать от маленько вылетающих из нее ошметочков.
Главное закрепить на столе чтоб не прыгала из-за дисбаланса.

zubrilov 11-09-2020 06:54

quote:
Originally posted by TSV:

у Нептуна за счет сброса производительность выше, но жмых слабее отжат (много сока остается)
в паре с прессом они бы хорошо работали


У меня так и работают уже лет семь-восемь.
quote:
Originally posted by Alitet:

Можно в отжатый жмых водички добавить, подбродить и еще ароматных вкусняшек из него надавить.


Я отжатый жмых валю в двухсотлитровую бочку, заливают водой и добавляют сахар. Честно скажу, получается ароматные, чем на чистом соке.
quote:
Originally posted by Serjant:

если бросать не целые яблоки я четвертинки, то шустрость отжима повысится


Не знаю, как на Салюте, а Нептун резаными яблоками давится, морока с ними, застревает и не перебираются.
TSV 11-09-2020 13:16

Салюту по барабану резаные яблоки или нет
метет все подряд
главное чтоб в отверстие пролезло
для чистки кто-то вынимает корзину
я взял кухонную деревянную лопатку и ей отделяю пласт жмыха. корзина при этом не вынимается.
с мойкой машины есть одна тонкость - при разборке можно запросто прочухать шпонку вала. разбирать-собирать лучше на столе, чтоб если выпадет сразу увидеть

Домашнее хозяйство

А вот за соковыжималку скажу