Домашнее хозяйство

Как лучше сделать розетку для печки?

алехандрэ 01-09-2020 19:44

Собственно необходимо сделать розетку для подключения встраиваемой духовки и варочной панели на высоте 60 см. А изначально розетка находится на высоте 100 см. Соответственно на высоте 80-87 см будет столешница и плинтус. Кабель питания ВВГ идет сверху и соответственно его не хватает(( Как лучше реализовать это все, что б было надежно? Не охота место соединения делать под штукатуркой. Пока в голову пришла мысль переделать розетку на высоте 100 см под обычную, а к ней подсоединить кусок кабеля и вывести уже его уже на высоте 60 см под варочную панель и духовку. То есть розетка на высоте 100 см будет еще выполнять роль распределительной коробки и в случае чего, можно будет иметь доступ к месту соединения кабеля. Мне пока лдучше ничего в голову не приходит(( Возможно у кого-нибудь есть идеи лучше?
click for enlarge 685 X 729 30.3 Kb
carrier 01-09-2020 20:40

Вариант не переделывать ничего, а обеспечить доступ к розетке под столешницей не устраивает?
sk000 01-09-2020 21:00

Местные специалисты "хоть куда" читать то умеют..?
Ну или понимать прочитанное...
МаратКА 01-09-2020 21:07

quote:
а обеспечить доступ к розетке под столешницей не устраивает?

Обычно устанавливаем в цоколе
carrier 01-09-2020 21:11

Надо опустить, понятно.) да затупил, бывает. Я бы через розетку не делал. Там достаточно большая нагрузка.
алехандрэ 01-09-2020 21:21

quote:
Originally posted by carrier:

Я бы через розетку не делал. Там достаточно большая нагрузка.


М... Так провод зато самый толстый ВВГ 3*4, можно будет что-нибудь мощное включать, когда духовка и варочная панель не работает. Лишняя розетка на кухне пригодится. Хотя можно конечно там просто распредкоробку поставить.
Не охота просто соединение под штукатурку убирать, вдруг что-нибудь не так будет, потом придется нижний модуль кухни разбирать, плитку фартука ломать, штробить стену
carrier 01-09-2020 21:27

quote:
Изначально написано алехандрэ:

М... Так провод самый толстый зато ВВГ 3*4, можно будет что-нибудь мощной включать, когда Духовка и варочная панель не работает. Можно конечно там просто распредкоробку поставить.
Не охота просто соединение под штукатурку убирать, вдруг что-нибудь не так будет, потом придется нижний модуль кухни разбирать, плитку фартука ломать, штробить

Ставил у себя розетки с таким проводом. Но через коробки, потому как срастить такой провод именно в розетке, качественно, имхо, затруднительно.

Pavel_A 01-09-2020 22:20

quote:
Originally posted by алехандрэ:

для подключения встраиваемой духовки и варочной панели


Панель электрическая? Если да, то нужна специальная розетка.
quote:
Originally posted by алехандрэ:

Так провод зато самый толстый ВВГ 3*4


Маловато под электрическую панель.

По существу вопроса.
Я бы проштробился вниз от розетки насколько нужно. В распаячной коробке розетки сделал качественное соединение и распайку закрыл бы крышкой или плиткой.

Alexandr13 01-09-2020 22:20

Под варочную панель разве не "нормальная" нужна розетка. Я к своей покупал вилку. Таки 6 (6,5?) кВт.
алехандрэ 01-09-2020 22:37

Да, электрическая панель, они есть с вилкой и без нее, как я понял. Хочу что-то типа такой розетки поставить и к ней варочную панель и духовой шкаф.
click for enlarge 600 X 600 43.5 Kb
Сан-Саныч 02-09-2020 17:48

quote:
Изначально написано Pavel_A:

Маловато под электрическую панель.

Более чем достаточно, учитывая работу панели в режиме Старт/Стоп,
кроме того 3*4 рекомендуемый кабель для целых отдельностоящих электроплит, где еще духовка с него питается. Можно так оставить

Тянуть 3*6 или 3*10 уже параноя, хотя лично я этой параноей страдаю сам

Сан-Саныч 02-09-2020 17:55

quote:
Изначально написано алехандрэ:
Собственно необходимо сделать розетку для подключения встраиваемой духовки и варочной панели на высоте 60 см. А изначально розетка находится на высоте 100 см. Соответственно на высоте 80-87 см будет столешница и плинтус. Кабель питания ВВГ идет сверху и соответственно его не хватает(( Как лучше реализовать это все, что б было надежно? Не охота место соединения делать под штукатуркой. Пока в голову пришла мысль переделать розетку на высоте 100 см под обычную, а к ней подсоединить кусок кабеля и вывести уже его уже на высоте 60 см под варочную панель и духовку. То есть розетка на высоте 100 см будет еще выполнять роль распределительной коробки и в случае чего, можно будет иметь доступ к месту соединения кабеля. Мне пока лдучше ничего в голову не приходит(( Возможно у кого-нибудь есть идеи лучше?

Кабель 3*4 будет практически невозможно воткнуть в розетку, если серьезно. Обычная розетка нормально принимает кабели до 2.5 кв мм
Электроплиту через промежуточную розетку питать мне кажется не очень хорошей идеей, токи приличные, будет греться зажимы в обычной розетке на высоте 100 см.

Если нужно уйти под столешницу, я б лично присоединил бы кусок кабеля на пайке качественной, либо на обжимных гильзах и ушел бы вниз. Гильзы после обжима можно тоже обпаять и посадить каждую жилу на термоусадку с клеем. Именно с клеем, поймете сами почему. После всего этот кусок просто заштукатурить и забыть навсегда.

Розетку над столешницей лучше пустить отдельным кабелем, так как по сути розетка рассчитана на 16 Ампер, а если питать ее от линии на плиту, то защищать ее будет минимум 20А автомат, что нехорошо. лучше один кабель для плиты нарастить и использовать как только для плиты, а второй 3*2.5 прокинуть от щитка к столешнице.

Сан-Саныч 02-09-2020 17:57

quote:
Изначально написано алехандрэ:
Да, электрическая панель, они есть с вилкой и без нее, как я понял. Хочу что-то типа такой розетки поставить и к ней варочную панель и духовой шкаф.

Посмотрите в магазах, есть такая же розетка с встроенной второй маленькой, для духовки
click for enlarge 780 X 780  87.2 Kb

WOLF63rus 02-09-2020 20:38

quote:
Пока в голову пришла мысль переделать розетку на высоте 100 см под обычную, а к ней подсоединить кусок кабеля и вывести уже его уже на высоте 60 см под варочную панель и духовку.

Так делать НЕЛЬЗЯ!
quote:
Если нужно уйти под столешницу, я б лично присоединил бы кусок кабеля на пайке качественной, либо на обжимных гильзах и ушел бы вниз. Гильзы после обжима можно тоже обпаять и посадить каждую жилу на термоусадку с клеем. Именно с клеем, поймете сами почему. После всего этот кусок просто заштукатурить и забыть навсегда.

Самый лучший вариант. Только лучше все же делать не пайкой а на гильзах с опрессовкой гексагональной матрицей.

quote:
Не охота просто соединение под штукатурку убирать, вдруг что-нибудь не так будет, потом придется нижний модуль кухни разбирать, плитку фартука ломать, штробить стену

Если сделать все как положено то все будет работать десятилетиями.

quote:
Более чем достаточно, учитывая работу панели в режиме Старт/Стоп,
кроме того 3*4 рекомендуемый кабель для целых отдельностоящих электроплит, где еще духовка с него питается. Можно так оставить

Тянуть 3*6 или 3*10 уже параноя, хотя лично я этой параноей страдаю сам


Нужно смотреть по суммарной нагрузке и исходить из этого.
quote:
так как по сути розетка рассчитана на 16 Ампер, а если питать ее от линии на плиту, то защищать ее будет минимум 20А автомат, что нехорошо.

quote:
с встроенной второй маленькой, для духовки

В итоге получится, что маленькая розетка будет висеть все на том же мощном автомате.
алехандрэ 02-09-2020 22:40

Да, более удачный вариант сразу с двойной розеткой. Надо будет узнать, если варочные панели идут с обычной вилкой, то брать ее.
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

я б лично присоединил бы кусок кабеля на пайке качественной, либо на обжимных гильзах и ушел бы вниз. Гильзы после обжима можно тоже обпаять и посадить каждую жилу на термоусадку с клеем.


Про термоусадку можно со ссылкой, не имел с ними дел. Видел в интернете муфты, которые соединяют кабеля и заливаются специальным клеем. Только вот в магазинах их найти мне могу. Может быть такой способ лучше использовать, ведь их для соединения кабелей под водой можно использовать?
Омуль+ 03-09-2020 13:21

quote:
Originally posted by алехандрэ:

если варочные панели идут с обычной вилкой, то брать ее.


Обычные 4 конфорочные не идут. Там 6-8кВт в максимуме.
Омуль+ 03-09-2020 13:26

Ни каких розеток на варочные панели. Закрытая клеммная коробка за духовкой на стене (если духовка встроена под панель, там нет задней стенки в шкафу) .
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

лучше все же делать не пайкой а на гильзах с опрессовкой гексагональной матрицей.


Абсолютно верно.
Сан-Саныч 03-09-2020 15:56

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

В итоге получится, что маленькая розетка будет висеть все на том же мощном автомате.


Ну да, я и писал что не лучшая идея, но если очень хочется то даже Шнайдер такое допускает в своих розетках Blanca
quote:
Originally posted by алехандрэ:

Про термоусадку можно со ссылкой, не имел с ними дел. Видел в интернете муфты, которые соединяют кабеля и заливаются специальным клеем. Только вот в магазинах их найти мне могу. Может быть такой способ лучше использовать, ведь их для соединения кабелей под водой можно использовать?


погуглите термоусадка ИЭК с клеевым слоем

Метр стоит около 100 рублей. Толщина оболочки после прогрева до 1 мм даже

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Нужно смотреть по суммарной нагрузке и исходить из этого.


ИМХО необязательно. Нужно смотреть на коэффициент спроса, поскольку никто никогда не рассчитывает, например, вводной кабель по максимальной мощности всех имеющихся приборов. Если я дома включу сразу все, выйдет киловатт 25, но кабель заложил на 10.
Большинство отдельностоящих плит мощностью до 10 кВт подключаются кабелем 3*4. Если вы включите плиту целиком, и поверхность и духовку, то этот кабель даже не нагреется. Хотя я лично предпочел 3*6 воткнуть, ибо кабель был халявный, а на даче ввод сделал 3*10. Но все это от того что кот лижет яйца когда нечего делать а не из-за реальной необходимости. Некоторые 3*16 в квартиру затаскивают от нечего делать. У меня вводной кабель толще лестничного стояка
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Самый лучший вариант. Только лучше все же делать не пайкой а на гильзах с опрессовкой гексагональной матрицей


Так я и написал про обжимку. Я только гильзу еще дополнительно припоем заливал. Шизофрения и параноя
Хотя я с трудом представляю шестигранную матрицу для гильзы под 6 и 10 мм, там обычно посто продавливается в двух местах, поэтому я и паял. Шестигранные видел только для кабельных наконечников, крупноразмерных не видел ни разу
quote:
Originally posted by алехандрэ:

Да, более удачный вариант сразу с двойной розеткой. Надо будет узнать, если варочные панели идут с обычной вилкой, то брать ее.


Если там 3 или 4 конфорки то вилки обычной не будет, будет кабель просто в лучшем случае, или даже его не будет. Вам надо будет либо купить клеммную коробку для постоянного подключения, либо хорошую вилку типа Шнайдер Бланка на 32 ампера. Белорусское или российское говно не берите, там провод неудобно крепить и вилка вываливается.

Вопрос клеммная коробка или вилка спорный. Я лично ставил вилку, но проще подключать через клеммник и в клеммнике меньше вариантов плохого контакта. Но тогда не выдернуть кабель легко.
Это Вам решать, да и смотря где точка подключения, если за духовкой- то нет смысла в вилке вообще

Омуль+ 03-09-2020 17:04

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Хотя я с трудом представляю шестигранную матрицу для гильзы под 6 и 10 мм


Они идут с гидравлическим ручным прессом.
Таким например. От 4 квадратов матрицы.

click for enlarge 800 X 800  62.0 Kb
Сан-Саныч 03-09-2020 19:25

А, ну такого не видел, это фактически домкрат, зачетная вещь. Вангую автор такого не найдет, искать спеца с ними сложно, максимум обычная обжимка будет. Ну и обпаять поверх гильзы. Главное чтоб автор с паяльником дружил и паяльник хотя бы 100 ватт был, а лучше 200
maestro233 03-09-2020 19:44

quote:
Ставил у себя розетки с таким проводом. Но через коробки, потому как срастить такой провод именно в розетке, качественно, имхо, затруднительно.

Собирал у себя на кухне две розеточных группы по 3 штуки кабелем 3х4 шлейфом, т.е. в подрозетниках, проклял все, и себя самого - трижды. Надо было тянуть два кабеля по 2.5 и не делать моск.

На плиту и духовку 4 квадрата мало. Максимальная нагрузка такого кабеля 8.3квт, ближайший автомат - 32 ампера, т.е. фактическая максимальная мощность на кабеле будет как раз эти самые 8.3квт, никакого запаса нет. Отдельные личности конечно поставили бы сороковку, но для них отельный котел есть.

Что надо делать ТСу:
вариант раз - менять кабель.
вариант два - наростить кабель, соединение опрессовкой на гильзах в стене, оно необслуживаемое, и может быть заштукатурено, паять там ничего не надо. доступ сейчас как я понимаю еще нормальный. никаких стыковочных розеток делать не надо.
плиту и духовку выбирать поскромнее, автомат не более 32а. а по уму на такой кабель ставится 25, ибо автомат на 32 держит 8.3квт, а не 7.3, как многие думают.


quote:
Видел в интернете муфты, которые соединяют кабеля и заливаются специальным клеем. Только вот в магазинах их найти мне могу. Может быть такой способ лучше использовать, ведь их для соединения кабелей под водой можно использовать?

в вашем случае не обязательно, и даже лишнее. обычных гильз с качественным обжимом (НЕ БОКОРЕЗАМИ) будет достаточно.
Добрый Монстр 03-09-2020 21:25

Абсолютное большинство встраиваемых духовок имеет глубину 55см, такое же большинство кухонных корпусов 56см. Т.е. сзади духового шкафа всего 1см+толщина фартука из плитки если есть.
ВСЕ розетки для встр. техники надо делать или к полу в разрыв плинтуса или за соседним шкафом. 15 лет кухни устанавливаю.
По сечению проводов: внутри всех духовок а варочных панелей внутри корпуса провода 2-2,5кв.мм. от входа.

------
Жизнь прекрасна!

Сан-Саныч 04-09-2020 10:02

У автора отдельная варочная поверхность. Даже если она 8 квт то никто и никогда не включает разом все 4 конфорки. Максимум три, просто кастрюли не поместятся. То есть в любом случае максимум 5.5-6 квт, это в реальной жизни выдержит кабель 2.5 кв.мм. Выдержит хоть и полнейшее нарушение, да. Однако плита работает старт/стоп и греет все разом только если три кастрюли с холодной водой пытаться закипятить. Можно кстати купить тпехконфорочную плиту, по факту на нее тоже помещаются нормально только три кастрюли зато места больше.
Для любой варочной поверхности достаточно 3*4, да и если не пользоваться одновременно духовкой то и для обеих.
Разносить стену и новый кабель тащить сомнительное удовольствие, если только докинуть вторую линию 3*2.5 для духовки и для нее поставить обычную розетку.

Автоматы на 32 это явный перебор. 40 ампер тем более.
40амперный будет час держать 60 ампер , что перегреет любой кабель.
В реальности на 4-хконфорочную поверхность достаточен дифавтомат на 16ампер, такой практически никогда не сработает для режима готовки на обычной кухне. Зуб даю. 20амперный вообще не сработает ибо поверхность никогда не жрет 30 ампер непрерывно в течение часа.
40 ампер это просто гарантия сжечь кабель и спалить квартиру.

У меня дома стоит трехконфорочная, суммарно 5.7квт, 16амперный не сработал ни разу.
Лучше брать с характеристикой В.
Вообще наблюдаю тенденцию установки автоматов явно завышенного номинала.
Например на отдельную комнату ставят 16 ампер. Такой автомат выдержит практически неограничено 25 ампер, это многовато реально. Я ставлю 10а для розеток комнатных. 4а на свет. Да, дороже такие автоматы но....

Так и зря завышают номинал автоматов на плиту. Там нет долгопродолжающихся токов такой силы для большинства людей

maestro233 04-09-2020 10:22

quote:
Даже если она 8 квт то никто и никогда не включает разом все 4 конфорки.

ага, а потом новый год, или еще какая пьянка, и работать будут и все четыре, и духовка, и все остальное что есть на кухне.
нельзя забывать, что кабель, на котором написано "4 квадарата" может в реале иметь сечение ощутимо меньше, и если ремонт делался абы кем и подешевле - скорее всего так и будет.

quote:
Разносить стену и новый кабель тащить сомнительное удовольствие, если только докинуть вторую линию 3*2.5 для духовки и для нее поставить обычную розетку.

это как бе сложнее, чем нарастить кабель.

quote:
Например на отдельную комнату ставят 16 ампер. Такой автомат выдержит практически неограничено 25 ампер, это многовато реально.

это вы как посчитали? неограниченно долго он выдержит 1.13 номинала.
Сан-Саныч 04-09-2020 10:31

1.5 номинала он выдерживает почти час.
Но по факту дешевые автоматы с таким перегрузом не отключаются вообще достаточно часто.
Многие психи ставят промышленную серию ABB или SIEMENS?

1.13 никогда не сработает. Это в нем заложено.

Учитывая что как Вы говорите, берут кабель по ТУ в леруа и не меряют сечение то 16 амперный автомат тем более опасен.

Лично я в щитoк доставил плавкие вставки 10*38 и 14*51 на DIN рейку, как последнюю линию защиты. Она сработает всегда.

Идея Ваша про Новый год здравая, не спорю, но ее можно избежать административными методами. Разом никто не включит столько и даже если включит, одновременно будет жрать максимум 50-60 процентов номинальной мощности плиты.
Кроме того есть понятие перегрузки кабеля, оно не помню сколько, ну процентов 50 наверно на небольшой интервал времени.

Я то что, я параноик и перестраховщик, у меня номиналы кабелей с запасом. Чинил тут варочную поверхность тещи, 8.8 квт. Подключена....тыдым ..3*2.5 уже лет 15. И часто фигачит 4 конфорки. NYM обычный. Яфшоке, но кабель даже не имеет следов перегрева.
ХЗ как. Убеждение что сгорят к куям не имели успеха

maestro233 04-09-2020 10:38

от 45 секунд до часа. это таки не то же самое, что 1 час)
собсвтенно, это все к тому, что электрику нужно делать с запасом, а не думать, что вся она сразу никогда не работает..
Сан-Саныч 04-09-2020 10:45

quote:
Изначально написано maestro233:
от 45 секунд до часа. это таки не то же самое, что 1 час)
собсвтенно, это все к тому, что электрику нужно делать с запасом, а не думать, что вся она сразу никогда не работает..

45 сек не было ни разу но я то че, параноик я. У меня два щитка по 36 модулей и то не хватило. И отдельные линии и автоматы 2 ампера на каждую лампочку


См выше что дописал, и так люди живут. Я когда ремонт делал, обнаружил скрутку меди и алюминия в деревянной стене, как не сгорела бабка хз, и ведь жили ж

maestro233 04-09-2020 10:48

quote:
45 сек не было ни разу

понятно, оно сработает где-то посередине. т.е. минут 10-15, я думаю. час так же маловероятен, как и 45 секунд в данном случае.

quote:
Я когда ремонт делал, обнаружил скрутку меди и алюминия в деревянной стене, как не сгорела бабка хз, и ведь жили ж

да оно понятно, и не с таким живут, но пожары таки случаются, и пока у ТС есть возможность сделать все по нормальному - зачем от нее отказываться?

quote:
И часто фигачит 4 конфорки

конкретно по плитам - многие недорогие модели тупо не умеют греть все 4 сразу, питалово подается по очереди на соседние конфорки.
Омуль+ 04-09-2020 12:05

quote:
Originally posted by Добрый Монстр:

По сечению проводов: внутри всех духовок а варочных панелей внутри корпуса провода 2-2,5кв.мм. от входа.


Варочные панели идут с возможностью подключения на 380В. В клеммнике стоят перемычки. Т.е. фаза внутри расщепляется на три.
Сан-Саныч 04-09-2020 12:18

quote:
Originally posted by maestro233:

конкретно по плитам - многие недорогие модели тупо не умеют греть все 4 сразу, питалово подается по очереди на соседние конфорки.


Превый раз про такое слышу, если честно. Про блокировки знаю, например блокируется четвертая конфорка при работающей духовке
quote:
Originally posted by maestro233:

да оно понятно, и не с таким живут, но пожары таки случаются, и пока у ТС есть возможность сделать все по нормальному - зачем от нее отказываться?


Само собой, все верно. На месте автора если не жалко денег, я б закинул 3*6 на варочную поверхность и второй отдельный 3*2ю5 на духовку и закрыть вопрос навсегда, ну либо выбрал бы трехконфорочную поверхность изначально и оставил бы 3*4.
Но трехконфорочные поверхности часто дороже 4-хконфорочных и разница больше стоимости кабеля. Так что если допустимо выдрать и поменять то почему нет? Либо оставить 3*4 на духовку и дополнительно кинуть 3*6 на плиту.
Запас кармана не тянет. Разница в цене кабеля в общей стоимости работ не так и велика, зато сделал и забыл.
Омуль+ 04-09-2020 13:26

3х4 достаточно на поверхность и духовкку.
Прекратите кошмарить ТСа.
Наращивать кабель. За духовкой плоский клеммник. От него кабель на поверхность и на розетку для духовки.
Розетка под напольными шкафами. Или как вариант рядом с духовкой в соседнем шкафу выпил в задней стенке.
maestro233 04-09-2020 13:35

quote:
За духовкой плоский клеммник.

прекратите давать вредные советы. клеммник - ОБСЛУЖИВАЕМОЕ соединение.
Омуль+ 04-09-2020 13:47

quote:
Originally posted by maestro233:

прекратите давать вредные советы. клеммник - ОБСЛУЖИВАЕМОЕ соединение.


Ослуживайте сколько влезет. Духовка не приваривается к шкафу на деревеяяную сварку. С какой частотой вы хотите обслуживать? По пятницам?
maestro233 04-09-2020 13:50

quote:
Ослуживайте сколько влезет. Духовка не приваривается к шкафу на деревеяяную сварку. С какой частотой вы хотите обслуживать? По пятницам?

да, хорошо, только протягивать его никто не будет, как обычно. как быстро там ухудшится контакт и пойдет нагрев, да еще при наличии токов близких к максимальным для данного сечения? год, два? нафиг это надо, если можно сделать нормально? испытать судьбу?
Омуль+ 04-09-2020 14:01

quote:
Originally posted by maestro233:

да, хорошо, только протягивать его никто не будет, как обычно. как быстро там ухудшится контакт и пойдет нагрев, да еще при наличии токов близких к максимальным для данного сечения? год, два? нафиг это надо, если можно сделать нормально? испытать судьбу?


А нормально это как? Ставить печную говнорозетку? Куда интересно?
Поставить клеммник на 60А и забыть.
maestro233 04-09-2020 14:08

quote:
Куда интересно?

за цоколь.

quote:
Поставить клеммник на 60А и забыть.

да хоть на скрутку, мне не жалко. как надо - уже было описано. как можно и чтбы какое-то время работало - тоже.
Омуль+ 04-09-2020 14:24

quote:
Originally posted by maestro233:

за цоколь.


Делали сами когда нибудь печную розетку за 10см цоколем?
Как обстоят дела в такой розетке с надёжностью контакта по сравнению с клеммником?
Омуль+ 04-09-2020 14:28

Вот так в наших Палестинах делают.
click for enlarge 960 X 1280 79.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 83.3 Kb
Правда внутри клеммник на 2,5 квадрата. Дохленький
maestro233 04-09-2020 14:52

quote:
Делали сами когда нибудь печную розетку за 10см цоколем?

накуа делать цоколь 10см и менее? под рост пользователя кухни 150см только если.. у меня высота цоколя 15см, и то, добавил бы.

quote:
Как обстоят дела в такой розетке с надёжностью контакта по сравнению с клеммником?

собрать такое соединение в ограниченном пространстве проще, что позитивно сказывается на человеческом факторе.

здесь ситуация уже не идеальная, зачем усугублять?


ЗЫ
версия с клеммником на 2-3 размера больше, наверное, таки имеет право на жизнь. но только в открытом виде и для подключения толкьо плиты.

Сан-Саныч 04-09-2020 15:35

quote:
Originally posted by Омуль+:

Правда внутри клеммник на 2,5 квадрата. Дохленький


как ровно выпилено
quote:
Originally posted by maestro233:

накуа делать цоколь 10см и менее? под рост пользователя кухни 150см только если.. у меня высота цоколя 15см, и то, добавил бы


Всё верно. Все зависит от роста. У меня жена выше 180см, ей и 15 мало.
Зачем 10? Это неудобно даже мыть, туда швабра не влезет
quote:
Originally posted by Омуль+:

Как обстоят дела в такой розетке с надёжностью контакта по сравнению с клеммником?


Если взять Шнайдер Бланка, там вилку то выдергивать двумя руками надо
quote:
Originally posted by maestro233:

собрать такое соединение в ограниченном пространстве проще, что позитивно сказывается на человеческом факторе.

здесь ситуация уже не идеальная, зачем усугублять?


Вот мне видится что вилку я полюбас смогу выдернуть, ее можо даже с куском кабеля на пол под цоколь бросить, а клеммник как?Либо полстенки выпиливать либо шкафчик вытаскивать если что, мне видится что клеммник конечно надёжно но не так удобно как хорошая розетка. Если б клеммник на голой стене висел бы, я б это понял, а за мебелью имхуется неудобно
Омуль+ 04-09-2020 16:04

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

как ровно выпилено


Да, идеально. Это я брожу по обьекту смотрю чё местные мебельщики наваяли.
Омуль+ 04-09-2020 16:20

Вот кстати доперло щас что у меня такая-же мама как у ТСа. Делал кухню у себя. Кабель старый алюминий 4 квадрата или 6 хз, короткий. Я его обрезал наверху. Организовал распаячную коробку за фальшпанелью съемной в щкафу над вытяжкой. Там орехами соединился с медью, спустился за духовку. Там клеммник на розетки под поверхность, духовку, ПМ, СМ...и т.д. Девять лет уже. Пару раз духовку вынимал (менял в поверхности конфорки)смотрел за одно состояние соединений - броня.
Омуль+ 04-09-2020 18:43

quote:
Изначально написано maestro233:
накуа делать цоколь 10см и менее? под рост пользователя кухни 150см только если.. у меня высота цоколя 15см, и то, добавил бы.

Не знаю. Я когда делал кухни сам - цоколь150мм. Щас мебельные коноры делают поголовно 100мм реже 120мм. Типа больше обьем шкафа. Высота столешки все равно стандартную выдерживают около 900мм.

WOLF63rus 05-09-2020 23:45

quote:
Ни каких розеток на варочные панели. Закрытая клеммная коробка за духовкой на стене (если духовка встроена под панель, там нет задней стенки в шкафу) .

Не согласен. Вилка и розетка позволяют легко отключить электроприбор от сети. А вот клеммная коробка нет.
quote:
даже Шнайдер такое допускает в своих розетках Blanca

Производитель легко допустит все то, на чем можно заработать. На это ориентироваться не стоит.
quote:
ИМХО необязательно. Нужно смотреть на коэффициент спроса, поскольку никто никогда не рассчитывает, например, вводной кабель по максимальной мощности всех имеющихся приборов.

Вот только не в случае с плитой и духовкой. Вполне возможны случаи когда будет включено все. Готовка перед праздниками например.
quote:
Я только гильзу еще дополнительно припоем заливал.

Это совершенно не нужно при качественной шестигранной обжимке. К тому же пайка имеет некоторые нюансы не соблюдая которые можно получить плохой результат. В обжимке тоже есть нюансы, но меньше.
quote:
там обычно посто продавливается в двух местах

Не доверяю клиновидной обжимке. Во первых площадь обжима меньше. А во вторых довольно сильно иногда расплющиваются жилы.
quote:
искать спеца с ними сложно

Искать спеца вообще сложно. Большинство - жопорукие шабашники, которые соединят через обычный резьбовой китайский клеммник и замуруют в стену.
quote:
нельзя забывать, что кабель, на котором написано "4 квадарата" может в реале иметь сечение ощутимо меньше

А вот это верно. Нужно брать именно ГОСТовский кабель в приличных магазинах. Электрика это не то, на чем можно экономить.
Омуль+ 06-09-2020 02:25

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Вилка и розетка позволяют легко отключить электроприбор от сети


Если возникла необходимость отключить панель от сети значит это демонтаж. При демонтаж панели вилку так и так придётся отцепить, не полезет за шкафами.

Домашнее хозяйство

Как лучше сделать розетку для печки?