Домашнее хозяйство

Колун

PROTECTOR 25-08-2020 23:40

старый кятайц помер, лет ему было 5-7, и пластиковая красная ручка на поверку, внутри, оказалась деревянной, ну в итоге в топорище её кусок и остался, сейчас стою перед выбором, фискарь за 6 с его сырым металлом или опять какой нить кятайченок, матрикс вроде вон делает с насадкой от основания, типа не улетит, у кого какие мнения по сему вопросу?

click for enlarge 957 X 1280 125.0 Kb
click for enlarge 957 X 1280 167.1 Kb
click for enlarge 957 X 1280 155.1 Kb
click for enlarge 957 X 1280 137.7 Kb
xwing 26-08-2020 12:38

Новое топорище?
PROTECTOR 26-08-2020 01:16

quote:
Originally posted by xwing:

Новое топорище?


?
DIZZI 26-08-2020 05:28

Фискарс. Пользуюсь уже много лет.
xwing 26-08-2020 07:24

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

?

Топорище это то что вы назвали ручкой. Заменить на новую взамен сломанной

МаратКА 26-08-2020 10:03

Я в леруа брал, доволен.
Ded Mazay 26-08-2020 13:35

я в леруа брал за 900р. зелёный с ушами на длинной пласт массовой ручке.фискарс 17? хрупкий. выкрашивается жало.
Ded Mazay 26-08-2020 14:08

три года назад купил в лм Топор Geolia 2.5 кг, фиберглассовая ручка ,1291р.
общий вес 3,060. длина общая 86см.
хотя наклейка вес 2,0кг.топор с ручкой из стекловолокна
но тупой как валенок.! точить обязательно.


leroymerlin.ru

п-ф 26-08-2020 14:57

запас комлевины на чердаке ку. аж с 90х. проще новое сваять. хотя старое пока дышит.
xant-1966 26-08-2020 15:50

quote:
запас комлевины на чердаке ку
Трубу приварить вместо ручки.
МаратКА 26-08-2020 16:01

quote:
точить обязательно.

Колун и должен быть тупым.
Ded Mazay 26-08-2020 16:04

quote:
Originally posted by МаратКА:

Колун и должен быть тупым.



в два миллиметра?а чего не в пять сразу
Н.Валерич 26-08-2020 16:51

quote:
Originally posted by п-ф:

запас комлевины на чердаке ку. аж с 90х. проще новое сваять. хотя старое пока дышит.


Разбирал угол в сарае и отрыл штук 5 , где-то с середины 80х заныканы , любил тогда топорища делать .
На обычном кованом колуне с тех пор и стоит хотя давно замены требуют , но мне удобно .
А на чердаке за трубой наверно лет 60 лежат почти готовые заготовки .

Для маленького топорёнка как-то в магазине купил , уж больно глянулось и в руку легло .

МаратКА 26-08-2020 17:15

quote:

в два миллиметра?

Вообще нормально, это не топор.
quote:
а чего не в пять сразу
#12
1 (+3)
P.M. Ц

Можно и пять, застревать меньше будет, а вот топор я вчера точил на алмазном круге, доводил на войлочном. Завтра крышу строить начинаем.
DIZZI 26-08-2020 17:18

quote:
Originally posted by МаратКА:

Колун и должен быть тупым.


Фискарс делает острые, можно порезаться.
KNK 26-08-2020 17:31

Зачем что то объяснять и советовать человеку изначально настроенному на дешевый хлам?
Отработал китаец 5-7 лет, устраивал? Бери еще один и не парься. Раз для тебя Фискарс с "сырым металлом".
Зачем тогда задавать вопросы и переплачивать?

П.с. У меня Фискарсов 6 штук и в сторону китайских чудотопоров я не смотрю.

А говорить о том, что колун должен быть тупым, может только человек ни разу не пробовавший колоть фискарсом.

xwing 26-08-2020 17:42

Китайцев в топку но и фискарь от них недалеко ушел.
МаратКА 26-08-2020 18:01

quote:
ни разу не пробовавший колоть фискарсом.

#16
P.M. Ц


Фискаря в руки не возьму хотя бы из-за того что его баженов рекламирует.
Да и дорого. За эти деньги самосвал дров привезут колотых, мне на год хватает. Колю иногда в деревне, и то большей частью чтобы спину размять. За тыщю рублей там наколят и сложат на зиму для бани. А в доме газ.
xant-1966 26-08-2020 18:05

quote:
Колун и должен быть тупым.
Не...просто угол заточки отличный от топора....более тупой. Но эт на наших..как там на фискарсах не знаю, ибо без надобности. З.Ы. Вот сфотал свой...с трубой

click for enlarge 1920 X 1080 246.4 Kb
KNK 26-08-2020 18:10

Ну не самосвал, а треть газели)))

Да и какая разница, кто его рекламирует? У меня к Баженову личных счетов нет.

Я в деревне 24 куба переколол, могу с уверенностью сказать - фискарс своих денег стоит.

А если нужно пару пней в сезон расколоть, можно и китайцем обойтись.

KNK 26-08-2020 18:13

quote:
Изначально написано xant-1966:
Вот сфотал свой...с трубой

...с трубой!

Такими сейчас даже таджики не колят. Руки берегут.

xant-1966 26-08-2020 18:19

quote:
Такими сейчас даже таджики не колят.
У нас нет таджиков, приходиться самим.
xwing 26-08-2020 18:53

quote:
Изначально написано KNK:
Ну не самосвал, а треть газели)))

Да и какая разница, кто его рекламирует? У меня к Баженову личных счетов нет.

Я в деревне 24 куба переколол, могу с уверенностью сказать - фискарс своих денег стоит.

А если нужно пару пней в сезон расколоть, можно и китайцем обойтись.

Фискарь в штатах например - это ДЕШОВЫЙ топор. В основном дешевле всех остальных некитайских топоров. Даже неплохих колунов made in India. Не должен он дорого стоить.

DIZZI 26-08-2020 18:56

quote:
Originally posted by xwing:

Не должен он дорого стоить.


Цена дело такое. Возможно, что в доллариях он у нас одинаково стоит.
KNK 26-08-2020 19:13

quote:
Изначально написано xwing:

Фискарь в штатах например - это ДЕШОВЫЙ топор. Не должен он дорого стоить.


Не удивительно. Учитывая его стоимость MSRP и при средней зарплате в 4400$ он и у нас бы считался "недорогим"))

xwing 26-08-2020 19:40

А в России топоров не делают уже что ли?
Ded Mazay 26-08-2020 20:08

quote:
Originally posted by xwing:

А в России топоров не делают уже что ли?



купил как то три колуна в магазине в тверской деревне рупь штука.один есть и ещё гдето лежит неодетый.
xant-1966 26-08-2020 20:27

quote:
Топорище лучшей всего из клёна.
Ломаются. Я уж как нить с трубом. Согнётся но не сломается.
п-ф 26-08-2020 20:31

quote:
Изначально написано xwing:
А в России топоров не делают уже что ли?

собсно самый знаменитый завод "три сосны" в нижней салде давно сдулся

п-ф 26-08-2020 20:38

quote:
Изначально написано xant-1966:
Ломаются. Я уж как нить с трубом. Согнётся но не сломается.

руки отбивает, и на морозе кю. а так номана. пойдет. особенно если не колоть

xant-1966 26-08-2020 20:47

quote:
и на морозе кю

Я такой хнёй не занимаюсь. Максимум в середине октября тракторную телегу.
quote:
руки отбивает
Мне нет...да и древесина мягкая...ветла в основном. Так что как уже сказано
quote:
Каждый суслик агроном

xwing 26-08-2020 20:48

quote:
Изначально написано п-ф:

собсно самый знаменитый завод "три сосны" в нижней салде давно сдулся

Тогда фискарь наверное. Ну или советское наследие на барахолке.

xwing 26-08-2020 20:50

quote:
Изначально написано п-ф:

руки отбивает, и на морозе кю. а так номана. пойдет. особенно если не колоть

Плюс много. Вся эта бравада хороша пока не начнутся с суставами проблемы и не появится опыт как долго это восстанавливается. Если ещё повезет.

xant-1966 26-08-2020 20:59

quote:
Вся эта бравада хороша пока не начнутся с суставами проблемы и не появится опыт как долго это восстанавливается.
Такая же ботва и с фискарсом. Умные уже давно на механизацию перешли, или эксплуатируют таджиков и прочих.
PROTECTOR 26-08-2020 21:06


PROTECTOR 26-08-2020 21:10

quote:
Изначально написано KNK:
"сырым металлом".

я колол 17м, но он мелкий и я мало чего понял, так же есть 11,но это совсем для щепы, металл на них сырой, зазубрины появляются мгновенно, почитай любые отзывы, посмотри любые ролики, зазубрины по несколько шт уже через час

п-ф 26-08-2020 21:13

quote:
Изначально написано xwing:

Тогда фискарь наверное. Ну или советское наследие на барахолке.

у мене совецкий хрен знает скоко лет. с метровой ку. понадобилось некоторое время чтоп топорище по йайцамъ не попадало. зато валит комлевину и свили. по крайней мере могу в городе забрать мерзкий ясень после пильщиков жкх и оей его в камине.
у нас профессиональные колольщики работают фискарями. но чота комлевину толком не колят. чуть не идет - швырок в сторону. клиенты с котлами длительного ку на это есть.

KNK 26-08-2020 21:16

quote:
Изначально написано PROTECTOR:



Т.е. тема все же была заведена с прицелом - обосрать Фискарс?

Не выйдет)
От таких случаев на него гарантия 25 лет)))

п-ф 26-08-2020 21:20

quote:
От таких случаев на него гарантия 25 лет)))


да лана мосх сушить. пару раз на морозе промахну ть ся. деревяшку можно проволокой ку
PROTECTOR 26-08-2020 21:22

я в том возрасте, что у меня цель обосрать только унитаз, да и то изнутри, гарантия 25 ограниченная и судя по всему на заводские дефекты, основной вопрос про зазубрины, мне кажется до такого состояния как на видео, я довести его не смогу.
PROTECTOR 26-08-2020 21:24

quote:
Originally posted by п-ф:

ку


ты можешь по человечески писать, у тебя всё ку кроме кц, хоть перевод давай в скобках
xwing 26-08-2020 21:39

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
я в том возрасте, что у меня цель обосрать только унитаз, да и то изнутри, гарантия 25 ограниченная и судя по всему на заводские дефекты, основной вопрос про зазубрины, мне кажется до такого состояния как на видео, я довести его не смогу.

Вы за цену фискаря или ниже ее ничего лучше не купите скорее всего. Он не самый лучший в мире колун но работает.

xwing 26-08-2020 21:43

quote:
Изначально написано п-ф:

у мене совецкий хрен знает скоко лет. с метровой ку. понадобилось некоторое время чтоп топорище по йайцамъ не попадало. зато валит комлевину и свили. по крайней мере могу в городе забрать мерзкий ясень после пильщиков жкх и оей его в камине.
у нас профессиональные колольщики работают фискарями. но чота комлевину толком не колят. чуть не идет - швырок в сторону. клиенты с котлами длительного ку на это есть.

По фискарю нельзя епнуть кувалдой сверху. Т.е. можно но лучше этого никогда не делать. Этого вообще лучше не делать но всяко ж бывает.

xwing 26-08-2020 21:44

quote:
Изначально написано xant-1966:
Такая же ботва и с фискарсом. Умные уже давно на механизацию перешли, или эксплуатируют таджиков и прочих.

Я согласен, переходим на обсуждение дровоколок и эффективных методов пленения таджиков. Мы сейчас насоветуем тут на самосвал денег.

Н.Валерич 26-08-2020 21:55

quote:
Originally posted by xwing:

По фискарю нельзя епнуть кувалдой сверху. Т.е. можно но лучше этого никогда не делать. Этого вообще лучше не делать но всяко ж бывает.


Дык , клинья надо иметь . На крайняк похожую щепку забивать .
п-ф 26-08-2020 22:35

quote:
Изначально написано xwing:

По фискарю нельзя епнуть кувалдой сверху. Т.е. можно но лучше этого никогда не делать. Этого вообще лучше не делать но всяко ж бывает.


по топорам воще не нужно бить категорически. бо лопнут по стенке
KNK 26-08-2020 22:38

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
я в том возрасте, что у меня цель обосрать только унитаз, да и то изнутри, гарантия 25 ограниченная и судя по всему на заводские дефекты, основной вопрос про зазубрины, мне кажется до такого состояния как на видео, я довести его не смогу.

Его вообще сложно довести до непотребного состояния, если специально не задаваться такой целью. К примеру пытаться рубить металл или колоть дрова на морозе ниже 30 градусов. Как вообще может в голову придти что то колоть при такой температуре!)))

При нормальной эксплуатации, если не пытаться молотить через раз не по пню, а в землю, зазубрин нет никаких. Да и те, что у топора появились после ударов по земле, на дальнейшей эксплуатации колуна никак не сказываются.

Я аналогов ему я не вижу. Появились сейчас в продаже колуны Хускварна, под маркой Гардена но на мой взгляд, это те же яйца, за те же деньги.

xwing 26-08-2020 22:48

quote:
Изначально написано п-ф:

по топорам воще не нужно бить категорически. бо лопнут по стенке

Я же написал что не надо. Но бывают случаи когда иначе никак даже с клиньями.

xwing 26-08-2020 22:49

quote:
Изначально написано KNK:

Его вообще сложно довести до непотребного состояния, если специально не задаваться такой целью. К примеру пытаться рубить металл или колоть дрова на морозе ниже 30 градусов. Как вообще может в голову придти что то колоть при такой температуре!)))

При нормальной эксплуатации, если не пытаться молотить через раз не по пню, а в землю, зазубрин нет никаких. Да и те, что у топора появились после ударов по земле, на дальнейшей эксплуатации колуна никак не сказываются.

Я аналогов ему я не вижу. Появились сейчас в продаже колуны Хускварна, под маркой Гардена но на мой взгляд, это те же яйца, за те же деньги.

Я видел у дилера Штиль топоры собственно Штиль. На вид - неплохие. Сделаны ,правда , в Польше, хз хорошо это или нет. При отсутствии альтернатив ,сделанных не в Азии фискарь вполне вариант.

п-ф 26-08-2020 22:55

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

ты можешь по человечески писать, у тебя всё ку кроме кц, хоть перевод давай в скобках

нет. в первую очередь из за врожденной неграмотности. увы. к сожалению, надо признать, эпистолярный жанр, исключительно применяемый в общении участников данного ресурса, неограниченных, в отличии от меня вокабуляром, не мой конёк, поэтому приходится, буквально со скрипом рептильного мозга, заменять слова и подбирать односложные синонимы и антонимы, понятные , на мой неискушенный взгляд, вышеуказанной категории знатоков вышеобозначенного жанра. доколе? спросите вы, и будете однозначно правы в нарративности своего негодования, по всей видимости основанной на изучении одиозной "правды о топоре", некогда озвученной великим классиком зарубежной литературы....

PROTECTOR 26-08-2020 23:00

quote:
Originally posted by п-ф:

нет. в первую очередь из за врожденной неграмотности. увы. к сожалению, надо признать, эпистолярный жанр, исключительно применяемый в общении участников данного ресурса, неограниченных, в отличии от меня вокабуляром, не мой конёк, поэтому приходится, буквально со скрипом рептильного мозга, заменять слова и подбирать односложные синонимы и антонимы, понятные , на мой неискушенный взгляд, вышеуказанной категории знатоков вышеобозначенного жанра. доколе? спросите вы, и будете однозначно правы в нарративности своего негодования, по всей видимости основанной на изучении одиозной "правды о топоре", некогда озвученной великим классиком зарубежной литературы....


вот ведь можешь, когда захочешь!
xwing 26-08-2020 23:10

quote:
Изначально написано п-ф:

нет. в первую очередь из за врожденной неграмотности. увы. к сожалению, надо признать, эпистолярный жанр, исключительно применяемый в общении участников данного ресурса, неограниченных, в отличии от меня вокабуляром, не мой конёк, поэтому приходится, буквально со скрипом рептильного мозга, заменять слова и подбирать односложные синонимы и антонимы, понятные , на мой неискушенный взгляд, вышеуказанной категории знатоков вышеобозначенного жанра. доколе? спросите вы, и будете однозначно правы в нарративности своего негодования, по всей видимости основанной на изучении одиозной "правды о топоре", некогда озвученной великим классиком зарубежной литературы....

Апплодисменты!

xwing 26-08-2020 23:49

quote:
Изначально написано МаратКА:

Спичку топором вдоль пополам с размаху -тоже всяк умеет?

Сразу как блоху подкуем и хер ей топором побреем.

xwing 27-08-2020 12:37

quote:
Изначально написано МаратКА:

Сарказм понятен, но ещё лет двадцать назад бруса в достатке не было. Тесали брёвна топорами. Намазывали шнурку сажей, мелом, отработкой. Отбивали ей черту. И хорошим плотником считался тот , кто сто раз подряд попадал топором в эту черту. Я и сегодня могу раз 50 попасть. Больше навряд ли. Суставы сильно болят. Но гвоздь забить лезвием топора -без проблем . Спичку вдоль без пристрелки не разрублю наверное уже, левая рука плохо подчиняется.

Все это к колуну относится как?

МаратКА 27-08-2020 12:49

quote:
Все это к колуну относится как?

Никак, щас удалю
xwing 27-08-2020 01:34

quote:
Изначально написано МаратКА:

Никак, щас удалю

Да не надо. Научится тому что вы описали можно но если хаты не рубить то собственно зачем? А о приемах работы топором вообще можно отдельную ветку открыть.

bairat 27-08-2020 11:42

quote:
Изначально написано xwing:

Все это к колуну относится как?

А что еще в этой примитивной железяке обсуждать? В прошлом году купил в Леруа какой то зеленый, нарубил 10 кубов березы, валяется теперь в подвале. Стразиков на нем нет, золотых буковок тоже))
А по шнурке из круглого бревна делать квадратное это да, я по этой теме два месяца шабашил, на ладонях мозоли были как панцирь.)

Сгиня 27-08-2020 12:46

quote:
Изначально написано п-ф:

по топорам воще не нужно бить категорически. бо лопнут по стенке

Вот для этого часто и используют колун из цельного куска(клин металлический по чути) с приваренной трубой. Согласен, просто им колоть зае..ся, а вот для таких случаев и пользуют. По крайней мере у нас пользовали.

З.Ы. а вообще споры о топорах(колунах особенно) это как споры о рецепте борща.

sodeska 27-08-2020 14:15

Колун нужен или уже не актуально?
Ded Mazay 27-08-2020 19:14

а правильно колун на какой угол надо точить. или какая разница лижбы тоньше и было легче в дерево
PROTECTOR 27-08-2020 20:12

quote:
Originally posted by sodeska:

Колун нужен или уже не актуально?


актуально
Alitet 28-08-2020 21:57

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

актуально

Да берите наконец фискарс или аналогичный хорошей фирмы с незаменяемой пластиковой рукоятью, который по весу в руку ляжет. У них углы заточки и линзы спусков выверены на практике и качество, как правило, от партии к партии не плавает - заботятся о репутации.

Все эти традиционные колуны с деревянными рукоятями по дедовским заветам на фиг не сдались. со временем трескаются, разбалтываются. Их менять приходится, расклинивать по новой.

Выше уже писали про выбор профессионалов.

андрэ 28-08-2020 22:29

на фискаре ручка слабая.
OVM 29-08-2020 01:08

Вот здесь продавались отличные колуны, посмотрите, даже если тема умерла, там есть марки колунов отличных.
forummessage/143/13
KNK 29-08-2020 11:02

quote:
Изначально написано андрэ:
на фискаре ручка слабая.

Еще один...

Ты сам, лично, сколько ручек на Фискарсе сломал?

tazuja 29-08-2020 11:10

Фискарь старый и новый- это небо и земля.
Свой забыл фискарь топоро колун на шабашке, друг его к себе забрал, до столицы лень ехать ,обратно забирать.
Так к чему я это, поколоть дров надо, а нечем, поехал до магаза.
Посмотрел на новые фискари, охренел от "качества" сего изделия, купил "зубр" аля профессионал, 3 кг.
Колет пока.
click for enlarge 800 X 600  83.4 Kb
Maksim V 29-08-2020 11:29

У меня два старинных и один современный -"Ермак" 1,4 кг на длинной ручке.
Ермак конечно удобнее, но бывают чурбаки с вязкой древесиной и "Ермак" вязнет -тогда старый колун пускаю в ход.
Бывают ситуации когда колуны вообще бесполезно применять-тогда бензопилой делаю продольные пропилы -крест накрест -глубиной сантиметров 15 и кувалдой вбиваю клин.
В такие моменты хочется купить дровокол ..
sodeska 29-08-2020 11:40

quote:
Изначально написано tazuja:
Фискарь старый и новый- это небо и земля.
Свой забыл фискарь топоро колун на шабашке, друг его к себе забрал, до столицы лень ехать ,обратно забирать.
Так к чему я это, поколоть дров надо, а нечем, поехал до магаза.
Посмотрел на новые фискари, охренел от "качества" сего изделия, купил "зубр" аля профессионал, 3 кг.
Колет пока.

Как сталь на нем, пробовали напильником? Сделан в Китае поди.

sodeska 29-08-2020 11:46

https://www.vseinstrumenti.ru/...oj -tj-6f-30957/

Вот неплохой вариант. Голова правильная, без этих щек. Запомните- скупой платит дважды.

tazuja 29-08-2020 11:48

quote:
Изначально написано sodeska:

Как сталь на нем, пробовали напильником? Сделан в Китае поди.

Сталь так себе, напильник берёт.
ХЗ где сделан, колет, и ладно.

PROTECTOR 29-08-2020 14:54

Мне вот такая насадка симпатична, задолбало когда топор с топорища слетает или вот вот слетит.

click for enlarge 923 X 923 21.9 Kb

Alitet 29-08-2020 17:52

Не нравятся новые фискарс, можно присмотреться к похожим колунам bahco той же ценовой категории.
Мне инструменты bahco очень нравятся. Полагаю, топоры у них тоже качественные.

Ded Mazay 29-08-2020 18:12

quote:
Originally posted by Alitet:

Мне инструменты bahco очень нравятся


пила лучковая и полотна для сухого и сырого дерева. колуны бахо не пробовал.
carrier 29-08-2020 19:36

Какая разница, держит колун заточку, или нет. Нахрен ему вообще заточка. Важна только общая геометрия. Сырой металл не лопнет.
Speedwind 29-08-2020 22:17

quote:
Originally posted by carrier:

Какая разница, держит колун заточку, или нет. Нахрен ему вообще заточка. Важна только общая геометрия. Сырой металл не лопнет.



Абсолютно в дырдочку, колун не должен быть калёным, это не плотницкий топор, либо сырым или слабо "подкалёным", а вот правильная геометрия да, у крафтула неплохие колуны по соотношению цена/качество.
KNK 30-08-2020 22:44

Специально, для любителей колунов "с приваренной трубой")))
click for enlarge 720 X 1280 116.3 Kb
Speedwind 31-08-2020 12:05

quote:
Originally posted by KNK:

Специально, для любителей колунов "с приваренной трубой")))


Гы-ы-ы, истинный колун Ганзовца, этот справится с любыми поленьями .
xwing 31-08-2020 15:04

Это колун Геринга.
МаратКА 31-08-2020 20:24

quote:
, этот справится с любыми поленьями

Нет, не справится ни с чем. Разве что руки испортить.
Это не колун, это какашка приваренная к какашке.
Speedwind 31-08-2020 23:59

quote:
Originally posted by МаратКА:

Это не колун, это какашка приваренная к какашке.



Ну я же и сказал гы-ы-ы.
alecsa 01-09-2020 12:19

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
Мне вот такая насадка симпатична, задолбало когда топор с топорища слетает или вот вот слетит.

У меня такой-же колун, только "Зубр" с синей рукоятью, вес 2700 по моему за 1890 руб. в магазине брал. Месяц назад, колол дрова, мне понравился. Есть ещё немецкий колун с деревянной рукоятью, отличный колун, но он поменьше и легче чем "Зубр"

button 01-09-2020 07:24

после смерти советских купил маленького китайца рублей за 200, среднего китайца рублей за 700 с зеленой ручкой и колун с ушками такой и деревянной ручкой за тыщу там с копейками.
в общем маленький говно конечно и его надо бы чем по лучше заменить.
средний очень понравился и по качеству вроде ничего.
колун как колун, вообще не понимаю какие там затеи ну рукоять разболталась.

прикола фискарсов не понял. купил в давности маленький туристический типа в машину кинул для пикников нуи так на всякий (тобишь использование не частое так скажем) по итогу ржа и зазубрины.
колун брал у тестя, ну вроде удобный... но не сказать что прям супер он как то рубит. и опять же весь облезлый и в зазубринах хотя тесть его нечасто эксплуатирует то...

Grossvater 01-09-2020 07:45

Матрикс. 2,7 кг удобнее, в руки совсем не отдает, 3,6 эффективней.
Колочу много.
Удобно что лезвие, если позволительно так сказать, при виде сбоку чуть полукруглое. Хорошо колет и стоящую на земле чурку и поставленную на колоду. Сломать совершенно не представляю как. Рукоятка с обратным клином, не слетит ни при каких обстоятельствах.
И да. Острым колуну быть совершенно незачем. У него другая работа.
Ded Mazay 01-09-2020 09:48

ищо один. а вы сточите лезвие до 5мм и попробуйте в берёзу.
quote:
Originally posted by Grossvater:

И да. Острым колуну быть совершенно незачем. У него другая работа.


он как мячик от стенки отскакивает.коммунистическими колунами можно было бриться ну дураки были чё с них возъмёнь
button 01-09-2020 10:10

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

коммунистическими колунами можно было бриться


я тоже не понимаю прикола тупого колуна
им только идеальные сухие березовые дрова большого диаметра рубить можно
carrier 01-09-2020 10:16

Вы еще якорь заточите, приколисты.
Ded Mazay 01-09-2020 10:17

quote:
Originally posted by button:

им только идеальные сухие березовые дрова большого диаметра рубить можно


у меня не получается. пилю пилой на карчи чтод в печь влезали.
Ded Mazay 01-09-2020 10:23

quote:
Originally posted by carrier:

Вы еще якорь заточите, приколисты.



вы ещё кувалдой десяткой вместо колуна пеньки поколите.юмористы.
carrier 01-09-2020 10:35

quote:
Изначально написано Ded Mazay:

вы ещё кувалдой десяткой вместо колуна пеньки поколите.юмористы.

Не вопрос, клинья в помощь.

Ded Mazay 01-09-2020 10:47

quote:
Originally posted by carrier:

Не вопрос, клинья в помощь.


где здеся про клинья?? кувалдой! колун не должен быть острым!
carrier 01-09-2020 10:50

quote:
Изначально написано Ded Mazay:

где здеся про клинья?? кувалдой! колун не должен быть острым!

Колун имеет форму клина, более ему ничего не требуется. Заточка только во вред, будет тяжелее вытаскивать, если увязнет.

button 01-09-2020 11:15

quote:
Изначально написано carrier:

Колун имеет форму клина, более ему ничего не требуется. Заточка только во вред, будет тяжелее вытаскивать, если увязнет.

видимо у нас сильно разные дрова

Ded Mazay 01-09-2020 11:51

quote:
Originally posted by carrier:

Колун имеет форму клина, более ему ничего не требуется. Заточка только во вред, будет тяжелее вытаскивать, если увязнет.




вот комунистическим колется легко, а новым ненаточеным китайским с ушами тяжело -даже не влезает
button 02-09-2020 12:49

блин у меня было шикарное видео про топор ))) поищу
PROTECTOR 02-09-2020 20:54

короче купил я матрикс 3600гр, заточен, в глаза бросилося просвет меж топорищем и топором, залью поксиполом или еще каким клеем, ну и обмотаю топорище, что бы при промахе об чурку не разбить.
Speedwind 02-09-2020 21:11

quote:
Originally posted by Ded Mazay:

вот комунистическим колется легко, а новым ненаточеным китайским с ушами тяжело -даже не влезает


Колоть надо во-время. Либо сразу после валки дерева, либо по морозцу.
Промежуточные варианты трудозатратны.
Speedwind 02-09-2020 21:13

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

короче купил я матрикс 3600гр,


Осталось освоить технику работы, поздравляю.
Сан-Саныч 08-09-2020 20:55

quote:
Изначально написано xwing:

Фискарь в штатах например - это ДЕШОВЫЙ топор. В основном дешевле всех остальных некитайских топоров. Даже неплохих колунов made in India. Не должен он дорого стоить.

У нас производства Финляндии. И почему он дешевый? Очень хороший.
А что у вас тогда хорошим считается?
Еще у нас шведы есть и норвеги ну и все в общем. Остальное спецмагазины

Сан-Саныч 08-09-2020 20:57

quote:
Изначально написано Ded Mazay:

где здеся про клинья?? кувалдой! колун не должен быть острым!

Мой батя упорно колет тупым колуном, хотя я этого мазохизма не понимаю. На мои предьявы что фискарс острый он говорит что я мудаг и финны тоже

xwing 08-09-2020 21:10

quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

У нас производства Финляндии. И почему он дешевый? Очень хороший.
А что у вас тогда хорошим считается?
Еще у нас шведы есть и норвеги ну и все в общем. Остальное спецмагазины

Тут он тоже производства Финляндии. Дешевый потому что стоит недорого. Хорошие есть местного производства, полно их. Они дороже. Например:

https://chopper1axe.com

button 09-09-2020 07:42

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

На мои предьявы что фискарс острый он говорит что я мудаг и финны тоже


так это самая популярная аргументация
carrier 09-09-2020 08:39

Так батя фигни не скажет.
Сан-Саныч 09-09-2020 10:23

quote:
Изначально написано xwing:

Тут он тоже производства Финляндии. Дешевый потому что стоит недорого. Хорошие есть местного производства, полно их. Они дороже. Например:

https://chopper1axe.com

Клевая штука. С автоматическими клиньями. И везут к нам. Наверно в итоге как пароход будет стоить. Но идея зачетная. Стоит как у нас фискарс. Хехе.
Прям слюни пустил на такую штуку

KNK 09-09-2020 12:01

quote:
Изначально написано xwing:

Тут он тоже производства Финляндии. Дешевый потому что стоит недорого. Хорошие есть местного производства, полно их. Они дороже. Например:

https://chopper1axe.com

Посмотрел я еще в начале темы на эти американские чудоколуны, рунет в поиске только этот chopperaxe и выдает. Так что на счет "полно их" что то я сомневаюсь. Если не принимать во внимание, наверное топоры ручной работы которых и у нас по всем выставкам полно. Только цена на них вводит в ступор. Дешевле бригаду таджиков нанять.
Да и эфективность этого колуна по ссылке, по сравнению с тем же фискарсом, судя по ютубу сомнительная.
И не "стоит он как у нас фискарс", он стоит в 2 раза дороже.
У нас, с доставкой как раз по цене с электрическим дровоколом сравняется.

Так же посмотрел упомянутые здесь колуны Stihl - по виду, обычные китайцы. 70% стоимости которых это название фирмы на ручке.
Возможно, за исключением кованого колуна. Но возят его похоже только под заказ судя по цене.

carrier 09-09-2020 12:38

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Клевая штука. С автоматическими клиньями.


Клевая штука, это дровокол. А это маркетинг и реклама.
Sobol' 09-09-2020 12:51

По настоящему клёвая штука - это уметь колоть дрова. Выбирать правильное место, попадать туда, и попадать по направлению волокон.
Колун должен быть острым, но с заточкой под значительно более тупым углом, чем топор.
Фискарс - хороший топор. Но если у вас не идет кровь из глаз, когда кто-то вгоняет топор кувалдой, то фискарс не для вас.

Все имхо, конечно..

xwing 09-09-2020 15:05

quote:
Изначально написано KNK:

Посмотрел я еще в начале темы на эти американские чудоколуны, рунет в поиске только этот chopperaxe и выдает. Так что на счет "полно их" что то я сомневаюсь. Если не принимать во внимание, наверное топоры ручной работы которых и у нас по всем выставкам полно. Только цена на них вводит в ступор. Дешевле бригаду таджиков нанять.
Да и эфективность этого колуна по ссылке, по сравнению с тем же фискарсом, судя по ютубу сомнительная.
И не "стоит он как у нас фискарс", он стоит в 2 раза дороже.
У нас, с доставкой как раз по цене с электрическим дровоколом сравняется.

Так же посмотрел упомянутые здесь колуны Stihl - по виду, обычные китайцы. 70% стоимости которых это название фирмы на ручке.
Возможно, за исключением кованого колуна. Но возят его похоже только под заказ судя по цене.

Да полно их в магазинах профильных всяких разных.

Штиль сделан в Польше. Фискарь работает. Так же, как и хорошо сделанные китайцы, коих тоже полно. Мне у фискарей не нравится факт что зазубрины на них появляются довольно легко.

Billi Boi 09-09-2020 20:51

quote:
Изначально написано Sobol':
Фискарс - хороший топор. Но если у вас не идет кровь из глаз, когда кто-то вгоняет топор кувалдой, то фискарс не для вас.
Все имхо, конечно..

В общем в эти выходные устраивал тест колунов.
Фискарс и китай но нейм.
Что скажу по ощущениям.
Фискарс немного легче, клин у него более острый.
Обычные колоды им колоть легче.
Но. Когда пришлось сучковатую чурку колоть - взял именно китай.
Он попрочнее, его и кувалдой не страшно шарахнуть.
Фискарс однозначно сломается от этого.
click for enlarge 720 X 1280 126.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 244.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 213.7 Kb

Billi Boi 09-09-2020 21:02

quote:
Изначально написано Sobol':
По настоящему клёвая штука - это уметь колоть дрова. Выбирать правильное место, попадать туда, и попадать по направлению волокон.
Все имхо, конечно..

Это оно конечно Да. Правильно все.
Но обычно раз в десяток чурок попадается такая, на которую приходится на одну тратить время и силы как на 10.
Скажем в два сучка в разные стороны.
Мне несколько раз приходилось сдаваться и просто развалить ее вдоль бензопилой...

carrier 09-09-2020 23:38

Клинья, клинья колят что угодно, даже камень.
Sobol' 10-09-2020 11:22

quote:
Originally posted by Billi Boi:

Мне несколько раз приходилось сдаваться и просто развалить ее вдоль бензопилой...


Я не гордый, во время распилки ствола в таких местах пилю мельче и прямо по сукам. А если уж не колется, что бывает действительно не часто, пилю полено не вдоль а поперек. Так и пилить удобнее/быстрее,
и цепь не так садится.
Клинья то оно конечно да, но зачем, если есть бензуля..
TSV 10-09-2020 13:09

колол вяз
ни острым, ни тем более тупым колуном его не взять
только клиньями.
клен, ясень, береза без проблем колятся фискарем за счет его прямого и острого клина

где бы купить нормальные стальные клины? в леруа только клин крашеный китайский

Sobol' 10-09-2020 17:35

Про вяз абсолютно согласен. У его нафиг колоть, здоровье дороже.
carrier 10-09-2020 17:46

Ввиду отсутствия желапния и возможности воровать дрова давно перешел на брикеты. И колоть не напдо.) По деньгам не вижу разницы с дровами. Имхо.
TSV 10-09-2020 21:08

да какое там воровство
электрики шли, жб столбы ставили. все что мешало на пути - валили.
сухой вяз валялся. накромсал его на куски чтоб добро не пропадало
куски без суков поколол, с суками пришлось повозиться. один клин, вместо второго старый топор использовал
но в деревню брикеты покупать- народ не поймет
carrier 10-09-2020 21:13

quote:
Изначально написано TSV:
да какое там воровство
электрики шли, жб столбы ставили. все что мешало на пути - валили.
сухой вяз валялся. накромсал его на куски чтоб добро не пропадало
куски без суков поколол, с суками пришлось повозиться. один клин, вместо второго старый топор использовал
но в деревню брикеты покупать- народ не поймет

Да, не это я так, про себя. Пару берез и сам завалил. Ну их в пень, пока на забор не упали.

Speedwind 10-09-2020 22:05

quote:
Originally posted by TSV:

в деревню брикеты покупать-


Сначала со смеха помрут все куры в деревне, потом придут их хозяева и ... .
PROTECTOR 13-09-2020 22:26

короче опробовал, брехать не буду на брусе 150, только брось остальное сам делает, если сукИ есть надо уже с силой долбить, атак разлетается на ура.
DIZZI 26-09-2020 17:07

ТС-су на заметку. Я однажды, в раньшие времена, тракторную телегу березовых дров расколол березовыми же клиньями. Думал вся жизнь на это уйдет. Хватило 5-ти дней )))
Duga 27-09-2020 10:25

Китай. Германия. США.
Нашёл случайно при сносе сарая. Немного усовершенствовал и думать забыл.

click for enlarge 1280 X 960 112.8 Kb
click for enlarge 810 X 1080 87.3 Kb

По центру шуруп длинной 250 мм.

alecsa 27-09-2020 20:21

quote:
Изначально написано Duga:
Китай. Германия. США.
Нашёл случайно при сносе сарая. Немного усовершенствовал и думать забыл.


По центру шуруп длинной 250 мм.

Интересное решение с шурупом и трубой

Sobol' 28-09-2020 09:51

шурупы вместо вместо клина - вариант рабочий. Когда надо шат молотка/топора устранить и лень заморачиваться, всегда вгоняю пару обычных саморезов, но до глухаря 250мм дело не доходило))
Алсер 17-11-2020 13:37

Последние лет 25 колол дрова колуном китайско-польского производства на метровом деревянном топорище. Но сейчас с ухудшением здоровья решил разориться на фискарс х21 и точилка в придачу.
Попробовал и расстроился что раньше не приобрёл. Но с учётом того что сейчас лежат чурки 50+см, взял также фискарь но уже побольше. Его обозвание
Топор-молот Fiskars строительный XXL 156008 (1020220), вес 3.6 плюс ручка.
Так вот им вообще красота - хреначит так что можно одним ударом и чурку и колоду развалить.

ЗЫ
Х21 достаточно острый, а вот большой топор не бреет, но свою работуделает на отлично.

Так что очень рекомендую

KNK 20-11-2020 19:31

quote:
Изначально написано Алсер:
Его обозвание
Топор-молот Fiskars строительный XXL 156008 (1020220), вес 3.6 плюс ручка.


Так что очень рекомендую

Его вес - 5.2 кг!!!

Я считаю, что Фискарс лучшие колуны.
Но этот, для дома - конкретный передоз!

Среди больших колунов х27 рулит. При весе 2.6 небыло чурок которые он не смог расколоть.

А тут 5.2 Очерь быстро устанешь им махать.

Алсер 20-11-2020 23:04

quote:
Изначально написано KNK:

Его вес - 5.2 кг!!!

Я считаю, что Фискарс лучшие колуны.
Но этот, для дома - конкретный передоз!

Среди больших колунов х27 рулит. При весе 2.6 небыло чурок которые он не смог расколоть.

А тут 5.2 Очерь быстро устанешь им махать.

Ну не знаю.
Может быть и так. Но мне пока здоровье не мешает. Да и чурки 50+ см в диаметре тоже не фунт изюма.

ЗЫ
Специально перевесил - всего-то 4.5 кг
😁😁😁

PROTECTOR 23-02-2021 18:39

https://zen.yandex.ru/media/id...zen.yandex.com& rid=2898326067.48.1614093123329.82586
Mahombra 27-02-2021 01:04

quote:
Изначально написано Duga:
Китай. Германия. США.
Нашёл случайно при сносе сарая. Немного усовершенствовал и думать забыл.


По центру шуруп длинной 250 мм.


Труба наварена или была?
Duga 06-03-2021 15:15

quote:
Originally posted by Mahombra:

руба наварена или была?


Приварил.
Pavel_A 11-03-2021 08:18

quote:
Originally posted:

Китайцев в топку но и фискарь от них недалеко ушел.


Вот реально не понимаю, почему все так надрачивают на фискарс. Инструмент и правда барахло.
Имею этой фирмы несколько секаторов, нож и лопату. Все посредственное. Одна только лопата с железным черенком чего стоит, кто такое вообще придумал. Секаторы неплохие, но и от китайских недалеко ушли. Нож тоже ничего особенного.
Не стоит фискарс денег, которые за него просят.

KNK 11-03-2021 11:53

quote:
Изначально написано Pavel_A:

Вот реально не понимаю, почему все так надрачивают на фискарс. Инструмент и правда барахло.
Имею этой фирмы несколько секаторов, нож и лопату. Все посредственное...
Не стоит фискарс денег, которые за него просят.

Т.е. именно колуна Фискарс нет. Но выводы однозначные есть)))
Это по Ганзовски!

Pavel_A 11-03-2021 12:00

quote:
Originally posted by KNK:

Т.е. именно колуна Фискарс нет. Но выводы однозначные есть)))
Это по Ганзовски!


Возможно колун хороший, но судя по другим товарам этой фирмы, которые у меня есть - инструмент у них посредственный и цена на него сильно завышена, в России во всяком случаи.
alexaa1 11-03-2021 12:47

quote:
Изначально написано Pavel_A:

....
Не стоит фискарс денег, которые за него просят.

Скорее всего их у вас нет.

Я тоже жадный-потому купил *реплику* фискарса казахско-китайскую, голубая рукоять, под маркой Барс. С полгода колю.
Удобная весчь. Можно со всего размаху по крепкой чурке. Если чурка пожиже берешь за середину топорища-в руке как влитой.
Сегодня подхода три сделал-с полкуба расколол.

PROTECTOR 11-03-2021 15:01

у меня снеговая фискарь, оч доволен, удобно и легко, про остальное читаешь кому как повезет, то сломалось то лопнуло, для себя понял, что вывод смогу сделать именно по колуну когда попадется именно тяжелый, но платить 6000 против 1700 не стал
меховой диктатор 12-03-2021 08:38

у меня обычный колун ,кг 4...как в ссср,раз в 3 года топорище меняю.вещь!
фикарс естъ маленький-говно неудоное,лопата их же-тяжелая и неудобная,короче говно бренд,еще и дорогой.все изделия фискара пробовать не надо. чтобы понят , что это всё не фонтан.зачем ест яйцо до конца, чтобы понятъ,что оно тухлое?
СергейК76 12-03-2021 10:47

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

но платить 6000 против 1700 не стал



надо было брать тот который за 3 с чем то одолевает все что есть из деревянного на печку
Sobol' 12-03-2021 13:19

quote:
Originally posted by Pavel_A:

Имею этой фирмы несколько секаторов, нож и лопату.


подтверждаю. Лопаты и ножи фискарс весьма посредственны и цены на них завышены.
Но топоры - огонь.
Алсер 14-03-2021 11:57

Как копарь со стажем скажу за лопаты.
После того как купил фискарс с металлическим черенком, забыл что надо новую лопату искать. Раньше минимум раз в сезон ломались.
И насчёт дорого - я брал на распродаже за 12 или 15 евро. Китайговно лопаты стоят в районе 5.
Но вот веерные грабли от фискарс не понял.
СергейК76 14-03-2021 12:03

quote:
Originally posted by Алсер:

Но вот веерные грабли от фискарс не понял.


а что смутило , удобные же , менять можно насадки , легкие, гнуться и не ломаются
Алсер 14-03-2021 17:35

quote:
Изначально написано СергейК76:

а что смутило , удобные же , менять можно насадки , легкие, гнуться и не ломаются

В том то и дело что гнуться.
У меня ими если не сильно принимать, то опавшая хвоя не хочет собираться. Нажимаешь сильнее - гнутся и опять же хвоя норовит выскочить.
Жена довольна, так пусть она ими и работает, ну а я себе взял верные грабли из металла.

ПОЖ-76 14-03-2021 19:14

quote:
[/B]

купил "зубр" аля профессионал, 3 кг.
Купил такой же,редкостное говно. Лезвие тонкое и потому втыкается в чурку так что не вытащить. До 20 см. еще более - менее колет а толще нет. До "ушей" как не прыгай не втыкается. Хочу фискарс Х-25 купить. В апреле надо колоть дрова.
quote:
[B]Как копарь со стажем скажу за лопаты.
После того как купил фискарс с металлическим черенком, забыл что надо новую лопату искать

Согласен. Короткий фискарс на квадре всегда вожу. Использую как якорь при лебежении на ЛЭПе когда до деревьев тросом не дотянутся. Лопата жива.
Предпенсионный 01-04-2021 13:58

если в доме нужно много дров - зачем спину ломать?!


PROTECTOR 01-04-2021 15:21

quote:
Originally posted by Предпенсионный:

если в доме нужно много дров - зачем спину ломать?!

абсолютно согласен, НО на видео очень опасная хрень, и я не про молнии которые у него сверкают в щеточном узле, на секунду отвлекся и минус рука.

Предпенсионный 01-04-2021 16:24

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

на секунду отвлекся и минус рука


если только рука в перчатке, и то маловероятно.
если рука голая - ноль проблем
Gruch 01-04-2021 20:06

quote:
Изначально написано Предпенсионный:

если только рука в перчатке, и то маловероятно.
если рука голая - ноль проблем

обороты большие, чурбаки вещь непредсказуемая, сучек неудачно намотает и отлетит в голову, и привет. Гидравлические подобные штуки намного безопаснее.

PROTECTOR 01-04-2021 21:08

оно еще и стоит дохрена
Предпенсионный 02-04-2021 07:13

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

оно еще и стоит дохрена


чиво?

https://www.odrova.ru/#prod-list1

даже мудрить с мотором ничего не нужно - для перфоратора тыщу стоит

Предпенсионный 02-04-2021 07:15

quote:
Originally posted by Gruch:

обороты большие, чурбаки вещь непредсказуемая, сучек неудачно намотает и отлетит в голову, и привет


всё это чушь например, вот 1400 оборотов:


жаль что не я их продаю

PROTECTOR 02-04-2021 13:59

асинхронное пихло большой мощности, понятное дело ему не нужны обороты и маховик, перф кмк ваще сдохнет тут же, просто так на маленький двигун не поставишь, валы маховики шкивы, на круг машина дров дешевле обойдется.
Yep 02-04-2021 14:26

а ещё лучше для морковки дрель-миксер - можно колоть прямо стоя:

https://www.ozon.ru/pro duct/dr...tion--offset-80

1800 ватт и регулировка оборотов 0-500

PROTECTOR 02-04-2021 14:39



ж.у.
Yep 02-04-2021 14:48

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

ж.у

у него резьба совершенно не той системы, но тебе этого не понять.

click for enlarge 836 X 505 22.7 Kb


как он себе ногу этой идиотской штукой не проткнул:

click for enlarge 779 X 555 53.2 Kb


кроме того перфоратор следует зафикисровать на столе и поставить на максимальные обороты - так в сто раз удобнее и быстрее. и надо зафиксировать кнопку чтобы он был постоянно включённым



Alitet 02-04-2021 17:36

Персонаж на пятой минуте так мучительно пытается покромсать несчастный кусок бруса что его прям жалко стало.
Чтобы такой на палочки разобрать достаточно тесака и полешка чтобы по нему тюкать.
PROTECTOR 02-04-2021 18:02

да не хрень полная, слишком маленький диаметр, нормально полено не распустит, да и как то перф просаживается, не хватает мощи, эт в сдс макс если пихать, но как по мне всё изврат, надо на мусорке найти пихло и купить к нему морковку на 5 кг. единственное что хотелось бы обойтись 220 вольт, какой нить 2.2 кВт, правда обороты у них 2800.
TRROMMELL 18-05-2021 16:37

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
надо на мусорке найти пихло и купить к нему морковку на 5 кг. единственное что хотелось бы обойтись 220 вольт, какой нить 2.2 кВт

всё равно маховик и клин нужен
дёшево не получится
PROTECTOR 18-05-2021 21:46

маховик на 3 кВт нах?
TRROMMELL 19-05-2021 20:49

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
маховик на 3 кВт нах?

только что у протектора было какой нить 2.2 кВт
да мне вообще пох - найдите на мусорке пихло 5 кВт и радуйтесь
PROTECTOR 19-05-2021 21:07

я думаю и 2.2 обойдется без маховика
Medved075 21-05-2021 14:06

quote:
Изначально написано TRROMMELL:

всё равно маховик и клин нужен
дёшево не получится

легко, если маховик бетонный

Medved075 21-05-2021 14:09

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
я думаю и 2.2 обойдется без маховика

это смотря какие обороты, на малых конечно вкрутит но не удержишь в руках, меня пару раз дрель на 1.1 квт бошевская при сверлении металла 16 сверлом скидывала с лестницы как конь пнул

DIZZI 01-06-2021 21:22

Все же фискарс хорош
click for enlarge 1707 X 1280 235.8 Kb
ПОЖ-76 18-08-2021 20:07

quote:
Все же фискарс хорош

Согласен! Купил на днях Х21. Наконец переколол все дрова на даче. Кубов 5. Понравилось. надо еще заказать)))
Прохожий 25-08-2021 10:13

quote:
Изначально написано Yep:


кроме того перфоратор следует зафикисровать на столе и поставить на максимальные обороты - так в сто раз удобнее и быстрее. и надо зафиксировать кнопку чтобы он был постоянно включённым


Ха... В свое время, когда озадачился выбором механизации раскола дров, много читал про такие "шурупы" на форумах. Ставили такие на электродвигатель киловатта 3 мощностью и ... Сначала писали "Ой как здорово, переколол машину дров!" Потом - "ОЙ, провернуло полено , врачи пытаются спасти руку сыну" (варианты - захватило за одежду, рукавицу и т.п.) . В общем весьма травмоопасная штука. Но до сих пор наблюдаю на форумах адептов "шурупа" , уверяющих , что лучше нету ( Не Вас имею в виду - по публикациям на форумах ). В общем - почитав, купил гидравлический колун, тот безопаснее намного, пользуюсь уже лет 7, переколол им машин дров немеряно .
P.s. ФИскарс колун тоже есть в хозяйстве, отлично справляется. Хотя в последнее время покупаю уже колотые дрова - разница в цене с дровами чурками в тысячу, зато возни с расколкой нет.

МаратКА 25-08-2021 10:35

quote:
Хотя в последнее время покупаю уже колотые дрова - разница в цене с дровами чурками в тысячу, зато возни с расколкой нет

Я в этом году буду покупать дрова бревнами. Нашёл место. Цена за куб дороже чем готовые колотые. Но выхлоп больше в два раза если самому пилить и колоть. Мне больше колоть интересно, спина ни к черту. Колка дров очень здорово лечит позвоночник.
DIZZI 30-09-2021 09:27

Вчера ольхи притащил. До чего ж приятные в колке дрова
Medved075 30-09-2021 13:21

quote:
Изначально написано Прохожий:

Ха... В свое время, когда озадачился выбором механизации раскола дров, много читал про такие "шурупы" на форумах. Ставили такие на электродвигатель киловатта 3 мощностью и ... Сначала писали "Ой как здорово, переколол машину дров!" Потом - "ОЙ, провернуло полено , врачи пытаются спасти руку сыну" (варианты - захватило за одежду, рукавицу и т.п.) . В общем весьма травмоопасная штука. Но до сих пор наблюдаю на форумах адептов "шурупа" , уверяющих , что лучше нету ( Не Вас имею в виду - по публикациям на форумах ). В общем - почитав, купил гидравлический колун, тот безопаснее намного, пользуюсь уже лет 7, переколол им машин дров немеряно .
P.s. ФИскарс колун тоже есть в хозяйстве, отлично справляется. Хотя в последнее время покупаю уже колотые дрова - разница в цене с дровами чурками в тысячу, зато возни с расколкой нет.

Тоже хотел одно время электрическое что-то, но потом решил что поскольку процесс редко проходит в трезвом виде, быть намотаным/зажатым/расколотым/задетым мне явно не надо, лучше ходить по утрам как на зарядку поколоть 4-5 пеньков и дальше делами заниматься, чем пол-машины сразу заполучить с риском уменьшения конечностей по длинне и количеству, да еще таскать это все на тачке потом...

Прохожий 05-10-2021 15:09

quote:
Изначально написано Medved075:

Тоже хотел одно время электрическое что-то, но потом решил что поскольку процесс редко проходит в трезвом виде, быть намотаным/зажатым/расколотым/задетым мне явно не надо, лучше ходить по утрам как на зарядку поколоть 4-5 пеньков и дальше делами заниматься, чем пол-машины сразу заполучить с риском уменьшения конечностей по длинне и количеству, да еще таскать это все на тачке потом...

У меня гидравлический дровокол АЛ-КО. Уже лет 7 работает. За это время только конденсатор вышел из строя (двигун стоит асинхронный, поэтому с кондером), купил такой же в радиодеталях за 50 руб. и все опять работает. Переколол им много машин дров, покупал ранее чурками все. С таким получить травму сложно - поршень идет не быстро, случайно прихватить конечность сложно. Да и система сделана так, что запускается двумя руками - одной нажать кнопку пуска, другой - повернуть рычаг подачи. Кнопка пуска не фиксируется, так что руку под толкатель не засунуть никак. Полено просто лежит на основании и разваливается через неподвижный упор-колун. Усилие 6 тонн, колет почти все - не справился с комлем здоровенным и перевитым. Впрочем тот комель я и топором с кувалдой расколоть не смог - пришлось пилить бензопилой.
Вот такой вот гидроколун у меня (картинка из инета):
click for enlarge 550 X 550 47.7 Kb

igor honda 28-10-2021 20:32

Купил гидравлику,Фискарс за год в руки не взял ни разу...
Shelenberg 14-11-2021 17:34

quote:
Изначально написано igor honda:
Купил гидравлику,Фискарс за год в руки не взял ни разу...

А вместо физкультуры? )))

igor honda 14-11-2021 18:46

Титан в плече не способствует рубке дров
Тайдак 16-11-2021 16:57

Я купил себе три топора Крафтул. Колун х25 мне понравился, переколол им пару кубов березы. ощущения супер)
PROTECTOR 01-02-2022 14:52

click for enlarge 957 X 1280 125.0 Kb

click for enlarge 957 X 1280 167.1 Kb

click for enlarge 957 X 1280 155.1 Kb

click for enlarge 957 X 1280 137.7 Kb

Лично мне при нынешних обязательствах этого выше крыши
Даже перешёл на более лёгкий колун, ток ма кляну себя что не сделал эту штуку лет 5-6 назад, мучился лишку.

om_babai 03-02-2022 10:38

Как-то так жизнь сложилась, что зимой я батрачу км. 300-400 от дома и в колке дров не участвую В этом году локация поменялась, есть возможность на своей машинке раз в семь-десять дней на ночь, на перепих, за 250 км гонять, но дрова там всё равно не колю.
Осенью урывками от работы привез два кунга поленьев (банда студентов грузила их очень плотно) Одну разгрузил, вторую ходку так в кунге и бросил, машину в огороде заморозил (времени нет)

Дык к чему я это - жена позвала пацана родственника, и они вдвоём за пару подходов кучу что на фото перекололи и под крышу в недостроенный гараж (от туда вход в котельную) перетаскали. Мороз колке сырых дров очень способствует.

Колун Фискарс, вполне устраивает. Есть и пара советских раритетов, один вообще колун в виде плотницкого топора, от куда это чудо - не знаю.
Был колун Хуксварна. Смотрелся понтово, но не нравился, был неудобен загнутой рукоятью. Как-то я вырос в убеждении что у колуна рукоять прямая должна быть. Кончился тот колун когда некий пьяный дурак им от сохачьей бошки рога стал отшибать на морозе. Пластик рукояти на морозе тупо лопнул пополам.

На работе тоже печку топлю. Колун музейный, вот только что новую ручку организовал. Раз в год рубанком час пошоркать не проблема

click for enlarge 1920 X 1078 181.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1078 225.4 Kb

click for enlarge 720 X 1280 101.0 Kb

tref7 03-02-2022 21:48

quote:
Изначально написано DIZZI:
Вчера ольхи притащил. До чего ж приятные в колке дрова

Я пару бревнышек вяза осенью распилил на чурки и пытался колоть. Понял, почему это дерево так назвали. Колоть его одно мучение.
Бревнышки были выдержанные в сарае в течении лет пяти.

xwing 03-02-2022 22:04

quote:
Изначально написано Прохожий:

Ха... В свое время, когда озадачился выбором механизации раскола дров, много читал про такие "шурупы" на форумах. Ставили такие на электродвигатель киловатта 3 мощностью и ... Сначала писали "Ой как здорово, переколол машину дров!" Потом - "ОЙ, провернуло полено , врачи пытаются спасти руку сыну" (варианты - захватило за одежду, рукавицу и т.п.) . В общем весьма травмоопасная штука. Но до сих пор наблюдаю на форумах адептов "шурупа" , уверяющих , что лучше нету ( Не Вас имею в виду - по публикациям на форумах ). В общем - почитав, купил гидравлический колун, тот безопаснее намного, пользуюсь уже лет 7, переколол им машин дров немеряно .
P.s. ФИскарс колун тоже есть в хозяйстве, отлично справляется. Хотя в последнее время покупаю уже колотые дрова - разница в цене с дровами чурками в тысячу, зато возни с расколкой нет.

У друга был работавший от вала отбора мощности минитрактора. Платформа и здоровенный винт. Поучавствовав пару раз в колке дров на этой хрени убедил продать его к ебеням. Ибо потенциально травмоопасный агрегат.
Гидравлический с приводом от бензинового движка ищем за приемлимую цену.

Домашнее хозяйство

Колун