Домашнее хозяйство

перец халапеньо , а так же светодиодное освещение при выращивании, ётм

Yep777 07-12-2019 17:04

в первый раз попробовал две недели назад - дышать не мог. теперь постоянно покупаю, жру как мандарины
думаю может выращивать попробовать
Postoronnim V 07-12-2019 17:16

Нормально.
Потом жор спадёт до некуда.
Потом опять потянет.
У меня так уж давно как.
Сейчас не хочу.
Пока.
Касается всех пробованных перцев.
Yep777 07-12-2019 17:35

забыл сказать - маринованный
Postoronnim V 07-12-2019 20:08

Маринованных не пробовал.
Тока свежие и сушенные.
HARON 08-12-2019 07:09

Пропало импортозамещение...а я думал, куда оливки с халапеньо пропали - с любой начинкой есть, но только не с острым перцем.
satanizmo 08-12-2019 11:39

Тоже любитель маринованного халапеньо. Ближе к весне планирую купить семена и вырастить.
Yep777 08-12-2019 14:18

начал срочно разыскивать семена - у меня есть даже специальный светодиод для выращивания:




click for enlarge 1280 X 960 104.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 113.0 Kb

ВаласатыМяу 08-12-2019 18:42

жопу не печет?
я про перец.
satanizmo 08-12-2019 21:24

Может напасть изжопа, если много съесть)
carrier 08-12-2019 23:58

quote:
Originally posted by HARON:

зад должен гореть и полыхать



Postoronnim V 09-12-2019 16:35

quote:
Originally posted by Yep777:

у меня есть даже специальный светодиод для выращивания:


Под обычной лампой вырастет не хужее, чем от этой .., как эцилопп мигающей нечеловеческим спектром.
HARON 09-12-2019 17:56

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Под обычной лампой вырастет не хужее, чем от этой .., как эцилопп мигающей нечеловеческим спектром.

Вопрос лишь в расходе энергии - одно дело люксы, а другое пар.

Yep777 10-12-2019 07:56

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Под обычной лампой вырастет не хужее, чем от этой .., как эцилопп мигающей нечеловеческим спектром.



это ошибочное мнение.
Postoronnim V 10-12-2019 08:30

quote:
Originally posted by Yep777:

это ошибочное мнение.


Чёй-то?
Всю жизнь наблюдаю, как рассады перцев, томатов и огурцов прекрасно росли и растут сначала под ЛН, потом под люминисцетными, потом под диодными, а сейчас опять под люминисцентными обычного спектра ближе к тёплому.
Из усовершенствований только автоматическое включение и выключение по программируемому недельному таймеру.
Нечеловеческий спектр нынешних модных фитоламп от экономии, которая в непромышленных условиях малосущественна (если вообще есть учитывая стоимость по сравнению с лампами обычного спектра).
Суть фитолампы в том, что растению в основном нужно освещение участка длин волн красного, оранжевого, жёлтого цвета.
Более коротковолновое излучение нужно для лучшего "освоения" красного-оранжевого-жёлтого подобно катализатору.
Дозы этого коротковолнового могут быть во много раз ниже.
Оптимальная длина волны "катализатора" доходит до 200-250 нм. и ведь это даже не ближний и не средний ультрафиолет.
Это ультрафиолет дальний, весьма жёсткий "С".
Из коротковолновой половины видимого спектра зелёный самый ненужный, т.к. в большей степени, чем другие отражается листьями.
Голубой тоже необходимыми не являются, если есть синий или (что лучше) фиолетовый, т.к. они ближе к ультрафиолету, который в бытовых лампах неприменим по требованиям безопасности.
Вот собственно и вся арифметика - убирается часть спектра и за счёт этой части увеличивается интенсивность других частей спектра.
Экономия электроэнергии процентов 10-30.
Поставьте вместо фитолампы обычную на 10-30% мощнее - получите то же самый рост рассады при обычном освещение.
Yep777 10-12-2019 12:15

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Поставьте вместо фитолампы обычную на 10-30% мощнее


зачем?!
эта фитолампа 50Вт без радиатора обошлась в 125 рублей с доставкой. радиатор я взял со сгоревшей видеокарты. работает от 220 вольт. единственное на радиатор нужен ещё вентилятор, иначе перегревается. я её вообще за окно вывесил, без вентилятора, просто пока +1
Postoronnim V 10-12-2019 13:09

quote:
Originally posted by Yep777:

зачем?!


Затем, что гораздо приятнее иметь дома осветитель для рассады нормального человечьего света.
По цене две лампы по 36 вт. будут стоить те же самые 120-140 рублей.
Yep777 10-12-2019 13:41

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

По цене две лампы по 36 вт. будут стоить те же самые 120-140 рублей.


и мотать счётчик.
к тому же эти лампы по интенсивности светового потока даже рядом с этой фитолампой не стояли - на неё невозможно смотреть, как на сварку
Postoronnim V 10-12-2019 14:07

quote:
Originally posted by Yep777:

и мотать счётчик


Да и хрен с ни с этим счётчиком.
Люминисцентная лампа сожрёт совсем немного больше по сравнению со светодиодом.
Ну и плюс в среднем 20% за счёт отсутствия в спектре зелёного и синего.
Так, что все потери выльются в уже сказанные 30%.
Считаем разницу и получаем перерасходу аж 24 рубля в месяц.
Ахренеть какие убытки. Аж стоимость целой одной поездки на антобусе.

quote:
Originally posted by Yep777:

на неё невозможно смотреть, как на сварку


Вот вот.
И я про то же.
Мне вот совсем не нужен мигающий, как сварка светораздражитель.
Это и для здоровья точно не полезно.

Зы. И ещё один немаловажный момент - показанная фитолампа практически точечный источник, а люминисцентка 36 вт. 1.2 метра в длину. А вторая лампа такая же, но светит с другой стороны "грядки".
Итого вся "грядка" длиной 1.2 м. равномерно освещена.
И как достичь такого с точечным источником света.

unname22 10-12-2019 14:15

Postoronnim V

не факт что светодиод сожрет меньше хорошей людминесцентной лампы с электронным ПРА

Postoronnim V 10-12-2019 14:20

quote:
Изначально написано unname22:
Postoronnim V

не факт что светодиод сожрет меньше хорошей людминесцентной лампы с электронным ПРА


Конечно не факт, но я эту дискуссию намеренно хотел оставить за темой.
По сути не шибко важно - ртутная люминисцентная или светодиодная люминисцентная.
Вся экономия фитолампы в вычленение части спектра излучения и повышению светоотдачи в иных частях спектра.
В промышленных масштабах растениеводства наверное имеет смысл.
В домашних условиях - ИМХО, не имеет.
Тем более при точечном источнике.
Yep777 10-12-2019 14:39

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Вот вот.
И я про то же.
Мне вот совсем не нужен мигающий, как сварка светораздражитель.
Это и для здоровья точно не полезно.
Зы. И ещё один немаловажный момент - показанная фитолампа практически точечный источник, а люминисцентка 36 вт. 1.2 метра в длину


нет не про то же:
во-первых, люминесцентые лампы мерцают - если они компактные то с частотой 100гц. если обычные длинные - то там все 50
во-вторых, эта лампа мигает только на видео со сверхзамедленной съёмкой, а так у неё походу те же сто герц
гаврила 3 10-12-2019 14:49

Парник видимо нужен. Себестоимость какова? Может проще на оптовке мешок купить и изголяться. В банки понятно, рецептов много, а морозить или сушить можно?
Postoronnim V 10-12-2019 14:50

quote:
Originally posted by Yep777:

во-первых, люминесцентые лампы мерцают - если они компактные то с частотой 100гц. если обычные длинные - то там все 50
во-вторых, эта лампа мигает только на видео со сверхзамедленной съёмкой, а так у неё походу те же сто герц



1. Вы сейчас сказали .. безграмотную ерунду.
2. Это наверное про какие то старые схемы включения. (и то, если эти старые схемы однофазные, а по нормальному они делались для трёхфазной системы питания и ихняя частота мерцания была по сути вообще незаметные 300 гц.ещё полвека взад и раньше ).. Нынешние схемы с электронным "балластом" имеют частоту мерцания равнозначную светодиодным лампам.
HARON 10-12-2019 14:50

quote:
Изначально написано unname22:
Postoronnim V

не факт что светодиод сожрет меньше хорошей людминесцентной лампы с электронным ПРА

И меньше, и опять ткну в пар. Сейчас меняю «дешевые» трубки на «точечные» леды - разница видна через неделю.

гаврила 3 10-12-2019 14:52

Перец Шотландская шапочка 100 000 - 350 000 ЕШС по сравнению с ним ваш трава безвкусная. Сам правда не пробовал. Мексиканцы любят.
Yep777 10-12-2019 15:12

quote:
Изначально написано гаврила 3:
Перец Шотландская шапочка 100 000 - 350 000 ЕШС по сравнению с ним ваш трава безвкусная. Сам правда не пробовал. Мексиканцы любят.

Нет такой цели, сжечь слизистую

Yep777 10-12-2019 15:13

quote:
Изначально написано гаврила 3:
Парник видимо нужен. Себестоимость какова? Может проще на оптовке мешок купить и изголяться. В банки понятно, рецептов много, а морозить или сушить можно?

Да просто прикольно, а то стоят горшки с бесполезными кактусами

Postoronnim V 10-12-2019 15:14

У меня два вида несладкого перца.
Куста три в теплице - вот как раз ближе к халапеньо.
И один кустик много лет дома растёт среди лимонов, фиников, гераней, фиалок и орхидей.
Плоды с ноготь.
Съесть получается максимум 1/5 если это с кончика.
Или 1/7 если с начала.
А об зёрнышках вообще молчу.
гаврила 3 10-12-2019 15:18

quote:
Originally posted by Yep777:

Да просто прикольно, а то стоят горшки с бесполезными кактусами


Согласен. Эксперимент великое дело. Надо заморочится. Семена продаются.
Postoronnim V 10-12-2019 15:25

Перец в горшке- забот не больше, чем с геранью.
Поливай да на зуб пробуй
Abar 10-12-2019 15:40

Где бы семена достать, чего то тоже зацепило!
Yep777 10-12-2019 15:42

quote:
Изначально написано Abar:
Где бы семена достать, чего то тоже зацепило!

оказывается, рядом целая тема, а в ней ссылка:

http://www.garlicfarm.ru/catalog/seeds/hot-peppers/

edit log

#3
P.M.

Yep777 10-12-2019 15:47

вот и халапено какой-то редкий

http://www.garlicfarm.ru/catal...lapeno-farmers/

Postoronnim V 10-12-2019 15:51

К стати.. если перец в горшке на окошке - ему и ни каких ламп не надо.
Растёт себе под естественный освещением и растёт.
А по вырвиглазости маленький перчик будет позлодеестей целого большого плода средней жгучести с тепличного куста.
Yep777 10-12-2019 15:53

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

ни каких ламп не над


лампы всегда надо, зимой а особенно летом. у нас который год такое лето - зима в углу курит
sumruck 10-12-2019 16:03

quote:
Где бы семена достать, чего то тоже зацепило!

Из личного опыта. Если хотите получить отличный урожай, купите свежие плоды перца в супермаркете. Те, которые вам реально нравятся по внешнему виду, вкусу, остроте итд. Используйте для выращивания рассады семена из этих перцев, а не покупные "из пакетиков". Будете приятно удивлены урожайностью (количеством с куста) и качеством своего урожая. Я лично просто не мог поверить что такое возможно получить в теплице в Подмосковье. Проверено лично на остром красном чили. "Исходником" послужили семена чили из Пятерочки родом с Кавказа, то ли Армения, то ли Азербайджан (информация на этикетке была обозначена). До этого сажали "из пакетиков" - результат разительно отличался. С Уважением.
PS: Маринованные сохранили свою остроту. Те что высушили - нет, только аромат паприки.

Postoronnim V 10-12-2019 16:09

У нас во Владимире широта примерно, как у Вас.
Перец на окошке растёт сам собой. Окно на восток и после обеда особого освещения там нет.
Когда прорастал - не помню, что бы его светили специально. (у жены переспрошу..).
Лампами светим ту рассаду, которая весной в парник высаживается.
Если будет расти в единичном экземпляре в горшке - проще просто выставлять для проращивания на свет обычного лампочного освещения.
Yep777 10-12-2019 16:26

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

У нас во Владимире широта примерно, как у Вас


широта вообще не при чём: у нас сдвиг в сторону резко-континентального климата, поэтому бывают(бывали) и нормальные морозы, и снег и вообще.
а владимир где-то рядом с москвой, где даже снега-то толком нет.
Postoronnim V 10-12-2019 16:36

quote:
Originally posted by Yep777:

широта вообще не при чём: у нас сдвиг в сторону резко-континентального климата, поэтому бывают(бывали) и нормальные морозы, и снег и вообще.
а владимир где-то рядом с москвой, где даже снега-то толком нет.


Ой да ладно..
Жил пару лет в Енисейске - там да, не как во Владимире при примерно той же широте.
А до Урала - что в Москве, что во Владимире, что в Ижевске, что в Перми..
Примерно на одном уровне.
Вон и на среднем Поволжье морозы тоже неприятные, хотя летом теплее однозначно.
Yep777 10-12-2019 16:45

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

А до Урала - что в Москве, что во Владимире, что в Ижевске, что в Перми..
Примерно на одном уровне


ЧУШЬ.
особенно хорошо это видно, когда едешь их Ижевска в Москву.
Postoronnim V 10-12-2019 17:00

quote:
Изначально написано Yep777:

ЧУШЬ.

Ну да?
Дураками значит были географы, которые Европу до Урала считали..
Yep777 10-12-2019 17:07

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Ну да?
Дураками значит были географы, которые Европу до Урала считали..

конечно дураками.
повторяю - еду я лет семь назад в москву, и после мурома снег сошёл вообще на нет. через неделю - обратная картина: едешь как-будто в сибирь

Postoronnim V 10-12-2019 17:12

quote:
Изначально написано Yep777:

конечно дураками.
повторяю - еду я лет семь назад в москву, и после мурома снег сошёл вообще на нет. через неделю - обратная картина: едешь как-будто в сибирь


Муром от нас в 120 км, но снег там ещё вчера видел ..
У нас дней пять, как нету.
И что?
Yep777 10-12-2019 17:17

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Муром от нас в 120 км, но снег там ещё вчера видел ..
У нас дней пять, как нету.
И что?

и ничего - климат уже года 3-4 как сломался.

Postoronnim V 10-12-2019 17:21

Ну и пусть себе ломается.
Я вон тоже только раз этим летом в речке искупался, хотя раньше бывало с апреля по октябрь..
Как то на продолжительность светового дня на одной широте влияет?
Yep777 10-12-2019 17:34

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Как то на продолжительность светового дня на одной широте влияет?


влияет на освещённость - в пасмурную погоду уменьшается на порядок, или даже в 20 раз
Postoronnim V 10-12-2019 17:40

quote:
Originally posted by Yep777:

влияет на альбедо - в пасмурную погоду уменьшается на порядок, или даже в 20 раз


Не поскуплюсь (взаимно) на эпитеты.
Чушь и бредятина
Албедо поверхности ни коим образом не ухудшает самочувствие рассады на подоконнике.
Даже наоборот.
Неужели альбедо Владимира и Ижевска в двадцать раз различается???
А сила тяжести случайно не различается во столько же?
Или там скорость света?
ЗЫ. Да, ещё.. "на порядок, или даже в 20 раз" - это тоже всего лишь на порядок.
Равно, как и в 99 раз.
гаврила 3 10-12-2019 17:54

Да ладно вам ругаться. Можно эксперимент поставить. Выработать критерии посадки, семена и посмотрим что получится. Как автор сказал, Хорош кактусы растить на окне.
Postoronnim V 10-12-2019 18:14

Да разве это ругаемся?
"На окне" - это дома и там альбедо только в плюс.
При примерно равной широте условия выращивания сходны.
И Всегда есть возможность чуть поэкспонировать дополнительно безо всяких подсветок.
Sherp 10-12-2019 19:51

quote:
Изначально написано Yep777:
в первый раз попробовал две недели назад - дышать не мог. теперь постоянно покупаю, жру как мандарины
думаю может выращивать попробовать

Вот тут тему по перцу завел.
forummessage/89/246

Семян закупил, на неделе должны будут приехать.

Вот такие заказал

http://www.garlicfarm.ru/catal...habanero-oranz/
http://www.garlicfarm.ru/catal...-perets-faludi/
http://www.garlicfarm.ru/catal...jalapeno-jumbo/
http://www.garlicfarm.ru/catal...-grande-ostrii/

И мелкие, в горшки посажу вместо цветов
http://www.garlicfarm.ru/catal...e-salsa-oranzh/
http://www.garlicfarm.ru/catal...l-masquerade-p/
http://www.garlicfarm.ru/catal...rets-salsa-red/

Yep777 10-12-2019 19:57

quote:
Изначально написано Sherp:

Вот тут тему по перцу завел.

Семян закупил, на неделе должны будут приехать.

да - я просто твою тему сразу не заметил, а потом смотрю - да вот же всё что нужно

Yep777 10-12-2019 20:01

quote:

Этот сорт Хабанеро больше всего культивируют в Центральной Америке. Классический представитель своего вида. Высота растения не больше 1 метра. Очень урожайный, в каждом соузлии формируется 4-5 плодов. С одного куста можно собрать за сезон до 2, 5 кг острых перцев остротою до 400 000 SHU

ЖЖОШЬ!

Sherp 10-12-2019 20:24

quote:
Изначально написано Yep777:

Этот сорт Хабанеро больше всего культивируют в Центральной Америке. Классический представитель своего вида. Высота растения не больше 1 метра. Очень урожайный, в каждом соузлии формируется 4-5 плодов. С одного куста можно собрать за сезон до 2, 5 кг острых перцев остротою до 400 000 SHU

ЖЖОШЬ!

Не знаю, буду такой жрать или нет, скорее всего нет.
Так, чисто для красоты будет

Yep777 10-12-2019 20:31

quote:
Изначально написано Sherp:

Не знаю, буду такой жрать или нет, скорее всего нет.
Так, чисто для красоты будет

потом расскажешь)

Хантер07 10-12-2019 22:49

quote:
К стати.. если перец в горшке на окошке - ему и ни каких ламп не надо.
Растёт себе под естественный освещением и растёт.
А по вырвиглазости маленький перчик будет позлодеестей целого большого плода средней жгучести с тепличного куста.

Полностью согласен. Единственной проблемой может быть опыление. Я беличьей кисточкой слегка проходил по цветам, урожай существенно увеличивался.
А вся эта игра по фитолампам полная хрень. Под обычной люминсценкой все нормально растет. Я пару сезонов поигрался и забросил.
Хантер07 10-12-2019 22:54

quote:
Из личного опыта. Если хотите получить отличный урожай, купите свежие плоды перца в супермаркете. Те, которые вам реально нравятся по внешнему виду, вкусу, остроте итд. Используйте для выращивания рассады семена из этих перцев, а не покупные "из пакетиков". Будете приятно удивлены урожайностью (количеством с куста) и качеством своего урожая. Я лично просто не мог поверить что такое возможно получить в теплице в Подмосковье. Проверено лично на остром красном чили. "Исходником" послужили семена чили из Пятерочки родом с Кавказа, то ли Армения, то ли Азербайджан (информация на этикетке была обозначена). До этого сажали "из пакетиков" - результат разительно отличался. С Уважением.
PS: Маринованные сохранили свою остроту. Те что высушили - нет, только аромат паприки.

Уточню. С тех плодов, что сами вырастили из покупного перца семена уже лучше не брать. Обычно семян в одном стручке много, хватает на много посадок, семена перца могут храниться достаточно долго, имею опыт выращивания 10-летних.... На крайний случай купить еще такой же перец инаковырять с него семян. Я так со сладким Рамиро делаю каждый год. По второму кругу уже полная хрень вырастает

unname22 11-12-2019 06:10

quote:
Изначально написано Yep777:

нет не про то же:
во-первых, люминесцентые лампы мерцают - если они компактные то с частотой 100гц. если обычные длинные - то там все 50
во-вторых, эта лампа мигает только на видео со сверхзамедленной съёмкой, а так у неё походу те же сто герц

Йеп, обычная люминесцентная мерцает с частотой 100 герц на ждревнем ПРА, там считай ток сначала в одну сторон утечет потом в другую за один период.
При этом люминофор обладает послесвечением и прилично сглаживает мерцание.
Люминесцентная лампа на современном ПРА мерцает с частотйо в несколько десятков килогерц. Так же как и сберегайка. Если последняя мерцает - у нее проблемы с драйвером.

unname22 11-12-2019 06:11

quote:
Изначально написано HARON:

И меньше, и опять ткну в пар. Сейчас меняю «дешевые» трубки на «точечные» леды - разница видна через неделю.

Ну давайте, ткните.
особенно посмотрите на технологию произхводства светодиода что на фото у Йепа.
Он в принципе хуже по кпд хороших люминесцентных ламп. да еще КПД драйвера, да охлаждение и деградация...

Yep777 11-12-2019 07:02

quote:
Originally posted by unname22:

особенно посмотрите на технологию произхводства светодиода что на фото у Йепа.
Он в принципе хуже по кпд хороших люминесцентных ламп. да еще КПД драйвера, да охлаждение и деградация...




да хорош уже херню пороть - у меня дешёвый диод, но технология РУЛИТ и БИБИКАЕТ:



НИКАКАЯ сраная люминесцентная лампа не даст такой отдачи, с единицы площади

Postoronnim V 11-12-2019 08:41

quote:
Originally posted by Хантер07:

Единственной проблемой может быть опылени


У меня сами опыляются.
Впрочем.. на окне среди цветов кошка любит отдыхать.
Может и она как то случайно хвостом на манер кисточки опыляет
unname22 11-12-2019 09:15

quote:
Изначально написано Yep777:

да хорош уже херню пороть - у меня дешёвый диод, но технология РУЛИТ и БИБИКАЕТ:


НИКАКАЯ сраная люминесцентная лампа не даст такой отдачи, с единицы площади

Ты задницу с пальцем не путай.
У тебе дешевое ноунеймовское барахло, с отдачей не выше 80 лм/вт.
+ закладывай кпад драйвера порядка 80%, + потери на охлаждение. Вот и остается порядка 60... 65 лм/вт у итоговой системы.
Далее точечный свет для многих растений не подходит, нужны рассеиватели, это опять же светопотери.
У хорошей люминесцентной лампы выход достигает 95-105 лм/вт.
Например MASTER TL5 HE у филипса.
И это уже с учетом кпд стартера.

Yep777 11-12-2019 09:47

quote:
Originally posted by unname22:

остается порядка 60... 65 лм/вт у итоговой системы.
Далее точечный свет для многих растений не подходит, нужны рассеиватели, это опять же светопотери.
У хорошей люминесцентной лампы выход достигает 95-105 лм/вт.
Например MASTER TL5 HE у филипса.


НЕ ВЕРЮ.
я просто верю своим глазам - этот диод светит буквально как сварка, с ним невозможно в одной комнате находиться. если случайно глянуть прямо - в глазах остаётся "заяц" на несколько минут.
unname22 11-12-2019 10:00

Ну название диода в студию. Документация наверняка найдется.
Или могу обмерять в сферической камере.
Yep777 11-12-2019 10:07

https://ru.aliexpress.com/item....2a5133edumspOI
unname22 11-12-2019 10:44

это говно еще хуже того что я думал.
Надеялся, что у тебя хотябы эпистаровские MCOB.
тут дай бог и 70 лм/вт наскребсти. 11111111111111111111111111111111
Postoronnim V 11-12-2019 10:52

quote:
Originally posted by Yep777:

этот диод светит буквально как сварка, с ним невозможно в одной комнате находиться. если случайно глянуть прямо - в глазах остаётся "заяц" на несколько минут.


Ни чего удивительного.
Ведь весь световой поток излучается с малой площади (да ещё мигает, а значит в импульсе может давать световой поток выше в два раза))и в этом ни чего хорошего нет.
Люминисцентка примерно равной мощности создаёт такой же поток, но с большей площади и это обеспечивает более щадящий режим люминофора и отдаляет момент его деградации.
Плюс диаграмма направленности у люминисцентки шире.
Растению же одного точечного источника света маловато будет, т.к. освещать он будет неравномерно и рассада изогнётся в его сторону буквально за сутки.
HARON 11-12-2019 11:30

quote:
Изначально написано unname22:
это говно еще хуже того что я думал.
Надеялся, что у тебя хотябы эпистаровские MCOB.
тут дай бог и 70 лм/вт наскребсти. 11111111111111111111111111111111

В пятый раз! При чем вообще люмены?

HARON 11-12-2019 11:32

quote:
Ведь весь световой поток излучается с малой площади (да ещё мигает, а значит в импульсе может давать световой поток выше в два раза))и в этом ни чего хорошего нет.

А я слышал, что это два жирных плюса.
unname22 11-12-2019 12:09

quote:
Изначально написано HARON:

В пятый раз! При чем вообще люмены?

не люмены а соотношение, сколько люменов света выдает источник на 1 Вт потребляемой мощности.
Собственно этим параметром и определяется КПД источника света.

unname22 11-12-2019 12:11

quote:
Изначально написано HARON:

А я слышал, что это два жирных плюса.

слышать мало, надо чтобы и мозги работали.

Во первых проблема затенения, во вторых при большой яркости у многих видов растений повреждается листва. Особенно при внешнем поливе.
В третьих большая проблема с гелиотропизмом.

Temniu+ 11-12-2019 12:33

Господа, просвятитесь на тему света, необходимого количества люменов на метр квадратный и температуры света так же, в первых страницах темы вы пишите....э...ну в общем вещи, далекие от действительности).
Иначе не видать вам урожая).
Postoronnim V 11-12-2019 12:43

quote:
Originally posted by HARON:

А я слышал, что это два жирных плюса.



Мигание - это не плюс, а моделирование тёмной и светлой фазы фотосинтеза.
И лампы в таком режиме должны мигать круглосуточно.
Для промышленных теплиц плюс в плане стабильности поддержания теплового режима выращивания, а в домашних условиях тоже самое, как бы мы на ночь свет выключали и тёмная фаза происходила бы естественным образом.
А точечный источник и вовсе плюсом не является. Что бы они нормально освещали - их нужно много и располагать так, что бы растения были освещены со всех сторон.
Потому, что растение очень быстро разворачивается и вытягивается в сторону источника.
Оно конечно можно несколько раз в сутки переставлять рассаду так, что бы тянулись в обратную сторону, но с вытягиванием растений мы ничего не сделаем.
А это опять же ни к чему.
Рассада хороша не тонкая и длинная, а в виде упитанных коренастеньких кустиков.

quote:
Originally posted by Temniu+:

Господа, просвятитесь на тему света, необходимого количества люменов на метр квадратный и температуры света


А что не так?
Люменов на кв. метр каждому типу рассады нужно своё рекомендованное значение.
А про цветовую температуру - это уж, извините....
В начале разговора было сказано о необходимых составляющих СПЕКТРА излучения ламп для выращивания.
Куда, как более ёмкая характеристика, чем цветовая температура.
HARON 11-12-2019 13:58

quote:
Изначально написано unname22:

слышать мало, надо чтобы и мозги работали.

Во первых проблема затенения, во вторых при большой яркости у многих видов растений повреждается листва. Особенно при внешнем поливе.
В третьих большая проблема с гелиотропизмом.

Вы попробуйте дать мозгам вводные, может перестанете бред нести.

HARON 11-12-2019 14:02

quote:
Изначально написано unname22:

не люмены а соотношение, сколько люменов света выдает источник на 1 Вт потребляемой мощности.
Собственно этим параметром и определяется КПД источника света.

Ещё раз для одарённых- плевать хотели фотосинтетики на ваши люмены. Хоть тысяча люмен с ватта - толку ноль, если спектр не того диапазона. И наоборот. И вот тогда считайте кпд, когда внезапно окажется, что у леда 10%, а у гипотетической лампы ноль.

Yep777 11-12-2019 14:05

quote:
Originally posted by unname22:

это говно еще хуже того что я думал


тебе не нужно думать - лампы за свои деньги светят вполне нормально:

с 10:00
матрица даёт PPFD хуже кри 3590 в четыре раза, но при этом стоит в 30 раз дешевле!

https://ru.aliexpress.com/item...-a00b-a55b231a3 b16-23&btsid=218da5da-0a04-4616-aa47-b690f54516b0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_55


HARON 11-12-2019 14:10

quote:
Мигание - это не плюс, а моделирование тёмной и светлой фазы фотосинтеза.
И лампы в таком режиме должны мигать круглосуточно.
Для промышленных теплиц плюс в плане стабильности поддержания теплового режима выращивания, а в домашних условиях тоже самое, как бы мы на ночь свет выключали и тёмная фаза происходила бы естественным образом.
А точечный источник и вовсе плюсом не является. Что бы они нормально освещали - их нужно много и располагать так, что бы растения были освещены со всех сторон.

Я не знаю про какое вы мигание, чередование пик-угасание вполне стандартная практика, не помню как обзывается. И ничего общего с темной фазой фотосинтеза не имеет.
Точечный источник обладает огромным плюсом в плане кпд, особенно линзованный. Что толку с источника, который светит во все стороны? Ну поставите отражатель, а он не идеален, плюс сама трубка перекроет часть отраженного потока...и вы видели фитотрубки? Я - нет. Допустим есть, их стоимость? Стоимость нормальной арматуры?
unname22 11-12-2019 14:11

quote:
Изначально написано HARON:

Ещё раз для одарённых- плевать хотели фотосинтетики на ваши люмены. Хоть тысяча люмен с ватта - толку ноль, если спектр не того диапазона. И наоборот. И вот тогда считайте кпд, когда внезапно окажется, что у леда 10%, а у гипотетической лампы ноль.

Ты хоть сам посмотрел спектры прежде чем такую херню написать?
click for enlarge 1000 X 1000 114.3 Kb
click for enlarge 1000 X 1000 114.3 Kb

HARON 11-12-2019 14:12

quote:
Изначально написано Yep777:

тебе не нужно думать - лампы за свои деньги светят вполне нормально:



Если спектр, как на заставке видео - это приличный диод для растений.

HARON 11-12-2019 14:15

quote:
Изначально написано unname22:

Ты хоть сам посмотрел спектры прежде чем такую херню написать?

Это как-то изменит тот бред про люмены? Кпд? Растениям нужен par - если он есть, будут расти.

Yep777 11-12-2019 14:18

quote:
Изначально написано HARON:

Если спектр, как на заставке видео - это приличный диод для растений.

да их все плюс-минус на одной фабрике делают:
750 x 432

unname22 11-12-2019 14:19

quote:
Изначально написано HARON:

Это как-то изменит тот бред про люмены? Кпд? Растениям нужен par - если он есть, будут расти.

растением нужна освещенность, все в итоге к люменям и придет. Тем более спектры и ламп и диодов практически близки.

Более того в крупных теплицах оказывается эффективнее всего освещать обычными натриевыми лампами, да, там спектрне тот, но выигрыш КПД все это компенсирует с запасом.

unname22 11-12-2019 14:22

quote:
Изначально написано Yep777:

да их все плюс-минус на одной фабрике делают:

Вся рахница в твоем диоде - не положили зеленого люминофора и сделали маркетинг.
не думаешь почему известные фирмы такой херней не страдают?

Yep777 11-12-2019 14:26

quote:
Originally posted by unname22:

не положили зеленого люминофора и сделали маркетинг.
не думаешь почему известные фирмы такой херней не страдают?


зелёный худо-бедно прямо из окна светит, даже в пасмурную погоду.
а тут мощнейший пик на 620-640Нм - то чего ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ РАСТЕНИЯМ ЗИМОЙ.
а цена в 30 раз меньше - говорит сама за себя: можно вместо кри повесить тридцать таких диодов. ну или 15 + зелёный лазер линзой распределить.
Postoronnim V 11-12-2019 14:26

quote:
Originally posted by HARON:

Я не знаю про какое вы мигание, чередование пик-угасание вполне стандартная практика, не помню как обзывается. И ничего общего с темной фазой фотосинтеза не имеет.


Имеет.
При том, что для разных растений частота и скважность фазы освещения сильно различны.
Такие режимы освещения были разработаны задолго до появления осветительных (люминисцентных) светодиодов.
quote:
Originally posted by HARON:

Точечный источник обладает огромным плюсом в плане кпд, особенно линзованный. Что толку с источника, который светит во все стороны? Ну поставите отражатель, а он не идеален, плюс сама трубка перекроет часть отраженного потока.


И как линза влияет на КПД?
То, что светит в другие стороны легко перенаправить в нужную сторону и получить нужное равномерное излучение.
Затенение телом лампы молосущественно, а если и есть чуть-чуть, то для общего светопотока всё равно в плюс вернётся.
unname22 11-12-2019 14:30

quote:
Изначально написано Yep777:

зелёный худо-бедно прямо из окна светит, даже в пасмурную погоду.
а тут мощнейший пик на 620-640Нм - то чего ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ РАСТЕНИЯМ ЗИМОЙ.
а цена в 30 раз меньше - говорит сама за себя: можно вместо кри повесить тридцать таких диодов. ну или 15 + зелёный лазер линзой распределить.

Повесь обычную люминесцентную лампу и забудь об этом дрочеве. Илди светодиодную.
Цена готового светильника в том же оби меньше тыщи.

Yep777 11-12-2019 14:32

quote:
Originally posted by unname22:

Повесь обычную люминесцентную лампу и забудь об этом дрочеве. Илди светодиодную.
Цена готового светильника в том же оби меньше тыщи.




девять таких светодиодов кроют твой готовый светильник как бык овцу.
HARON 11-12-2019 14:34

quote:
Изначально написано unname22:


Более того в крупных теплицах оказывается эффективнее всего освещать обычными натриевыми лампами, да, там спектрне тот, но выигрыш КПД все это компенсирует с запасом.

Не освещать, а досаечивать - звучит почти одинаково, но разница есть:

click for enlarge 1844 X 484  91.5 Kb

HARON 11-12-2019 14:36

quote:
Изначально написано Yep777:

девять таких светодиодов кроют твой готовый светильник как бык овцу.

Собрать светильник самостоятельно почти без шансов, от слова вообще. Потому и стоят.

unname22 11-12-2019 14:37

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

И как линза влияет на КПД?
То, что светит в другие стороны легко перенаправить в нужную сторону и получить нужное равномерное излучение.
Затенение телом лампы молосущественно, а если и есть чуть-чуть, то для общего светопотока всё равно в плюс вернётся.

Линза если простая, в принципе имеет кпд по светопропусканию порядка 85%

unname22 11-12-2019 14:40

quote:
Изначально написано Yep777:

девять таких светодиодов кроют твой готовый светильник как бык овцу.

Уверен?
Сколько стоятт диоды, время их ожидания, стоимость драйверов. Свое рабочее время.
Потом еще нужны рассеиватели на них
А хороший диффуизонный рассеиватель стоит прилично, простые же опять же просадят КПД сильно.

HARON 11-12-2019 14:42

quote:
Изначально написано unname22:

Линза если простая, в принципе имеет кпд по светопропусканию порядка 85%

Кпд отражателя приведите для сравнения. Хорошего отражателя

Yep777 11-12-2019 14:43

да не нужны никакие линзы - повесил десять диодов по сто рублей на алюминиевую шину-радиатор, и выставил за окно. я пока один диод вывесил просто на верёвку - при -1 не нагревается выше 60.
даже если пара диодов сгорит - выкинул нахй и не паришься. а один кри стоит 3000, и это ещё без драйвера, и радиатора - к нему один радиатор 1700р стоит!
unname22 11-12-2019 14:43

quote:
Изначально написано HARON:

Не освещать, а досаечивать - звучит почти одинаково, но разница есть:

ИИ
У йепа перец что, в подвале расти собирается?
click for enlarge 1920 X 1172 126.1 Kb

unname22 11-12-2019 14:48

quote:
Изначально написано HARON:

Кпд отражателя приведите для сравнения. Хорошего отражателя

Нка наших изделиях варьируется 0.92...0.95, но это не максимум далеко, просто смысла нет делать поверхность качественнее, запорют или при напылении, или слоем лака.

unname22 11-12-2019 14:50

quote:
Изначально написано Yep777:
да не нужны никакие линзы - повесил десять диодов по сто рублей на алюминиевую шину-радиатор, и выставил за окно. я пока один диод вывесил просто на верёвку - при -1 не нагревается выше 60.
даже если пара диодов сгорит - выкинул нахй и не паришься. а один кри стоит 3000, и это ещё без драйвера, и радиатора - к нему один радиатор 1700р стоит!

https://www.obi.ru/tekhnichesk...36-vt/p/4403853

HARON 11-12-2019 14:50

quote:
Изначально написано unname22:

ИИ
У йепа перец что, в подвале расти собирается?

Я ведь не про Йепа, за теорию обидно. Не занимаюсь рассадой, но темой интересуюсь и планирую полностью уйти от трубок, постепенно добавляя лед модули и подбирая спектр с интенсивностью.

Yep777 11-12-2019 14:50

quote:
Originally posted by unname22:

Сколько стоятт диоды, время их ожидания, стоимость драйверов. Свое рабочее время.
Потом еще нужны рассеиватели на них


не нужны на них никакие рассеиватели - их просто надо купить 10 штук.
эти диоды УЖЕ с драйверами, 220 припаял и втыкай.
время ожидания - я не помидоры на продажу выращиваю, мне пох.
сейчас вышел померял температуру - 56 на радиаторе. значит на диоде ещё +10 - рабочая температура, нельзя греть выше 70. и это у нас сейчас всего минус один на улице.
Yep777 11-12-2019 14:51

quote:
Изначально написано unname22:

https://www.obi.ru/tekhnichesk...36-vt/p/4403853

такой светильник даст света меньше, чем приходит из окна зимой в пасмурную погоду - это выброшенные на ветер деньги.

unname22 11-12-2019 14:54

quote:
Изначально написано HARON:

Я ведь не про Йепа, за теорию обидно. Не занимаюсь рассадой, но темой интересуюсь и планирую полностью уйти от трубок, постепенно добавляя лед модули и подбирая спектр с интенсивностью.

вы видели эти новомодные светодиоды у ничии. или у осрама например?
Ни о чем это вам не говорит?

Боевая Нерпа 11-12-2019 14:55

quote:
Изначально написано HARON:
Пропало импортозамещение...а я думал, куда оливки с халапеньо пропали - с любой начинкой есть, но только не с острым перцем.

После НГ будут, если интересно. В этой теме выложу:
forummessage/427/25

Yep777 11-12-2019 14:55

вот правильная сборка, но цена

https://ru.aliexpress.com/item...-a00b-a55b231a3 b16-21&btsid=218da5da-0a04-4616-aa47-b690f54516b0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_55

unname22 11-12-2019 14:55

quote:
Изначально написано Yep777:

не нужны на них никакие рассеиватели - их просто надо купить 10 штук.
эти диоды УЖЕ с драйверами, 220 припаял и втыкай.
время ожидания - я не помидоры на продажу выращиваю, мне пох.
сейчас вышел померял температуру - 56 на радиаторе. значит на диоде +10 - рабочая температура, нельзя греть выше 70. и это у нас сейчас всего минус один на улице.

Прожгешь листья в итоге без рассеивателей при поливке.

Yep777 11-12-2019 14:56

quote:
Изначально написано unname22:

Прожгешь листья в итоге без рассеивателей при поливке.

так я же не буду душевой лейкой сверху поливать - обычно льют прямо в горшок

unname22 11-12-2019 14:56

quote:
Изначально написано Yep777:

такой светильник даст света меньше, чем приходит из окна зимой в пасмурную погоду.

Уверен?

У меня чуть больше мощность освещения для 150 литрового аквариума с кучей зелени в который вообще практически дневной свет не попадает.

Yep777 11-12-2019 15:01

quote:
Originally posted by unname22:

Уверен?


абсолютно - 36 ватт это ни о чём вообще
HARON 11-12-2019 15:08

quote:
Изначально написано unname22:

вы видели эти новомодные светодиоды у ничии. или у осрама например?
Ни о чем это вам не говорит?

А вы думаете, в хорошие светильники ставят из-под полы китай, а в описании врут про осрам или кри? От сволочи
click for enlarge 1920 X 1060  99.1 Kb

Postoronnim V 11-12-2019 15:23

quote:
Originally posted by HARON:

Кпд отражателя приведите для сравнения


Рефлектор позволяет проще и с меньшими потерями создать широкий коллиматорный или псевдоколлиматорный поток света.
Вы представляете себе линзу и её стоимость, которая бы из точечного источника сформировала бы коллиматорный поток хотя бы сантиметров 10 в поперечнике или там шириной?
А с обычной люминисцентной 20-30 см запросто и задёшево.
При том, что КПД отражателя из обычной люминевой фольги в районе 0.9 обычное дело.
Postoronnim V 11-12-2019 15:46

quote:
Originally posted by Yep777:

36 ватт это ни о чём вообще


Две 1.2 метровых люминисцентных лампы по 36 вт. на подоконнике 1.3 х 0.4 метра несколько лет обеспечивают отличную рассаду.
До того были светодиодные ленты уж не помню, какой мощности и с тем же результатом.
Это безо всяких теорий, а обыденность практического выращивания из личного опыта.
Yep777 11-12-2019 16:17

сейчас опять скидки, надо ещё пару штук прикупить:

https://ru.aliexpress.com/item...50704.0&pvid=11 24ecae-cfcc-4701-adb0-a9554551f644

Temniu+ 11-12-2019 16:28

Господа, вектор беседы верный, но я вот о чём хотел скромно поведать:
1)Например на вегу идёт более холодный свет, на цветение-тёплый, имитирующий осень.
2)С люменами-вопросов нет, от 7000 до 10000 на м2.
3)Китайские фитолампы, я говорю о дешевых- врут по всем параметрам, В ТОМ ЧИСЛЕ И О СПЕКТРЕ.
А вообще достаточно энергосберегаек или диодных.
Например на вегу 5000-6500 кельвинов, а на цветение 2500 кельвинов.
И этого достаточно и растёт, что салат, что розы, я к тому, что быть может подойти несколько проще?
Yep777 11-12-2019 16:33

quote:
Originally posted by Temniu+:

Китайские фитолампы, я говорю о дешевых- врут по всем параметрам, В ТОМ ЧИСЛЕ И О СПЕКТРЕ


а я не верю китайцам - я смотрю видео где их лажает продаван кри по 195 баксов. так вот, по его тестам, спектрограммам и с его слов получается, что это axyeнные лампы, особенно за свои сто рублей.
HARON 11-12-2019 21:25

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Рефлектор позволяет проще и с меньшими потерями создать широкий коллиматорный или псевдоколлиматорный поток света.
Вы представляете себе линзу и её стоимость, которая бы из точечного источника сформировала бы коллиматорный поток хотя бы сантиметров 10 в поперечнике или там шириной?
А с обычной люминисцентной 20-30 см запросто и задёшево.
При том, что КПД отражателя из обычной люминевой фольги в районе 0.9 обычное дело.

Я хорошо себе представляю сборку линз, но не представляю зачем люди гоняются за индивидуальными отражателями, на которые дышать вредно, не то что в руки брать - если есть люминтьевая фольга с фантастическими показателями.

button 12-12-2019 07:17

я себе надумал на новогодние развлечение.
заказал и ламп и всякой другой лабуды
планирую минитеплицу на подоконнике сделать с автополивом , автоподогревом и фитолампами с управлением на базе ардуино
зелень буду выращивать
Yep777 12-12-2019 07:26

quote:
Originally posted by button:

автоподогревом и фитолампами


автоподогревом чего? эти лампы так греются и дают столько тепла, что в такой мелкой теплице надо будет проветривать.
лучше автоподачу углекислоты прикрутить
button 12-12-2019 07:33

quote:
Изначально написано Yep777:

автоподогревом чего? эти лампы так греются и дают столько тепла, что в такой мелкой теплице надо будет проветривать

я простенькие лампочки заказал и светодиодную ленту.
просто для подоконника начинать будем с малого
то что вы там обсуждаете прожектора ацкие мне кажется в масштабах квартиры выжгут все к херам

Postoronnim V 12-12-2019 08:54

quote:
Originally posted by HARON:

но не представляю зачем люди гоняются за индивидуальными отражателями, на которые дышать вредно, не то что в руки брать - если есть люминтьевая фольга с фантастическими показателями.


Это личное дело каждого.
Кому то может нравится такой отражатель на который вредно дышать..
У меня же отражатели сделаны из люминивых офсетных пластин толщиной 0,15 мм. именуемых в просторечье "фольгой"
Альбедо может и не такое, как у зеркала, но уж точно не хужее, чем у белой бумаги (К отр. бум. =0,7), но зато своё дело в равномерном освещение рассады такие простейшие отражатели исправно делают и забесплатно.
Формируемый световой поток должен быть не меньше "грядки" и очень желательна коллинеарность лучей.
Для такого светового потока что у линзы, что у рефлектора апертура будет примерно одинаковая, но вот только практически рефлектор гораздо проще реализовать.
Вон кидаю рефлекторы (усечённый параболоид в профиле) из фольги прямо на две длинных люминисцентных лампы и всё..
Линза же должна быть не просто равна по апертуре, но ещё и вынесена вперёд лампы.
А если "грядка" рассады узкая и длинная (как и большинство подоконников, на которых народ в массе своей рассаду и выращивает)?
Не.., я совсем не против точенных источников, но вот только он должен быть никак не один, а во множестве.
Тогда и ни линзы ни рефлекторы не понадобятся.
Однако если мигают - то скорее всего мигать им лучше синхронно (впрочем последнее не утверждаю, а предполагаю).
quote:
Originally posted by button:

я себе надумал на новогодние развлечение.
заказал и ламп и всякой другой лабуды
планирую минитеплицу на подоконнике сделать с автополивом , автоподогревом и фитолампами с управлением на базе ардуино


Подогрев дома нафиг не нужен, а с остальным вместо ардуины справятся погружной моторчик-помпа для фонтанчиков и аквариумов (200-400 рублей) и пара недельных программируемых таймеров по 400 рублей.
Один для освещения, а второй для полива.
Сам похожим образом сделал, хотя в моей теплице всё ещё сложнее (электр. открывание-закрывание форточек) и уже давно есть для подобных целей автоматизации контроллер на "малине пи2".
гаврила 3 12-12-2019 09:23

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Подогрев дома нафиг не нужен, а с остальным вместо ардуины справятся погружной моторчик-помпа для фонтанчиков и аквариумов (200-400 рублей) и пара недельных программируемых таймеров по 400 рублей.
Один для освещения, а второй для полива.
Сам похожим образом сделал, хотя в моей теплице всё ещё сложнее (электр. открывание-закрывание форточек) и уже давно есть для подобных целей автоматизации контроллер на "малине пи2".


А можно поподробнее или ссылки. Земли много, хочу расширить плантацию.
Postoronnim V 12-12-2019 10:00

quote:
Originally posted by гаврила 3:

А можно поподробнее или ссылки. Земли много, хочу расширить плантацию


Если для теплицы, то :
1. Форточки открывает и закрывает w1209. Температура срабатывания и гистерезис программируются. У меня выбрано 27 градусов для открытия и 24 градуса для закрытия.
https://ru.aliexpress.com/item....274233edqRSPDV
Привод форточек через эл.двигатели.

2. Автополив и насос для наполнения ёмкости из скважины включают четыре таймера.
https://ru.aliexpress.com/item....274233edIV39l4

Три таймера (на три канала, т.к. огурцы, перцы и томаты поливаются по разным программам) 12 вольтовых и таймер налива на 220 вольт.
Таймер имеет 17 предустановленных алгоритмов и каждый алгоритм можно запрограммировать на время включения и выключения. Через неделю выбранный алгоритм повторяется.
Избыточно хватит на практически любые поливальные фантазии.
Каналы полива включаются таймерами через три ЭМ клапана 12 вольт.
https://ru.aliexpress.com/item....274233edIV39l4

Автополивается с 7 до 8 часов вечера по 15-20 минут, когда солнце не печёт, а вода в поливальной ёмкости максимально прогрелась.
Заливка воды в ёмкость в 9 вечера, после всех поливов.

ЗЫ. Забыл...
Ещё два таймера для реализации таймаута привода форточек
https://ru.aliexpress.com/item....274233edFDnolw

и три релейных модуля для формирования разнополярных напр. эл. приводов и принудительного открытия форточек от аккумулятора в случае обесточивания сети.

https://ru.aliexpress.com/item...13339.128609.0& scm-url=1007.13339.128609.0&pvid=711d207c-19ba-4383-b4f1-f2fd450ef7c2

капельницы, тройники, трубки такие:

https://ru.aliexpress.com/item....274233edIxPH9Q

https://ru.aliexpress.com/item....274233edIxPH9Q

https://ru.aliexpress.com/item....274233edIxPH9Q

гаврила 3 12-12-2019 14:26

Спасибо. Кое что знал, но похоже надо заново учится. И денег вложить. Земли много надо чем то занять. Правда есть подозрения не дадут спокойно жить.
button 12-12-2019 15:02

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Подогрев дома нафиг не нужен, а с остальным вместо ардуины


ну это так больше порукоблудить
а по подогреву не знаю. у меня окна то дырявые. может подмерзать на подоконнике то
Postoronnim V 12-12-2019 15:18

quote:
Originally posted by button:

у меня окна то дырявые. может подмерзать на подоконнике


Это называется "закаливание", "тренировка" рассады.
Так специально делают, что бы уменьшить стресс при высаживание в открытый грунт.
Так, что если уж подогрев хотите делать - делайте с возможностью цикличного подогрева-охлаждения.
button 12-12-2019 15:32

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Это называется "закаливание" рассады.
Так специально делают, что бы уменьшить стресс при высаживание в открытый грунт.

ну я высаживать то ничего никуда не собираюсь просто зелень хочу на подоконнике вырастить

Postoronnim V 12-12-2019 15:42

quote:
Изначально написано button:

ну я высаживать то ничего никуда не собираюсь просто зелень хочу на подоконнике вырастить


В прохладе вырастет.
Просто медленнее.
К меня и сейчас в почти пустой теплице после двух недель чуть плюсовой погоды и перед тем полторы недели -8-10 и до -15 ночью.. петрушка, кинза, сельдерей и лук растут себе в очень даже употребимом зелёном виде.

unname22 12-12-2019 15:49

Yep

Вот бери и внимательно читай сначала эту статью:
https://habr.com/ru/post/406663/
Потом вот эту:
https://habr.com/ru/post/374173/

От себя добавлю что и во вторйо статье есть косяки.
Например нереально завышены КПД светильников.
Конкретный пример, именно вчера купил маленький светодиодный светильник, мощность 6 Вт, заявленный поток 425 Лм, итого КПД 71 Лм/Вт

Это типичный КПД недорогого китайского светильника.

У дорогих КПД может достичь 85 Лм/Вт. Но это практически потолок для бытовухи.

Для мощных красных диодов КПД практически такой, в расчеты можно смело брать 70-75 Лм/Вт, технологически чаще всего это тот же синий диод с люминофором.

В общем выбрасывай эту фитохерь куда подальше.

И еще от себя же, если ты выращиваешь для себя, нет смысла гнаться за максимумом освещения, тогда урожай максимальный, но на вкус трава травой, не зря в Европе даже для винограда обычного искуственно занижают урожайность. А свет дом это наиболее удобный для регулировки фактор.

HARON 12-12-2019 15:57

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

В прохладе вырастет.
Просто медленнее.
К меня сейчас и в пустой теплице после двух недель чуть плюсовой погоды и перед тем полторы недели -8-10 и до -15 ночью сейчас петрушка, кинза и лук растут себе в употребимом зелёном виде.

Петрушка в теплице и зимой зелёная, вообще не показатель.

Postoronnim V 12-12-2019 16:01

quote:
Originally posted by HARON:

Петрушка в теплице и зимой зелёная, вообще не показатель


Зато показатель, что с петрушкой на подоконнике и подавно ни чего не случится.
button 12-12-2019 17:05

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

В прохладе вырастет.


ну будем экспериментировать и с влажностью и с температурой
button 12-12-2019 17:06

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Зато показатель, что с петрушкой на подоконнике и подавно ни чего не случится.


не случится конечно. но нужны же оптимальные условия. они, я думаю градусов 20...
Yep777 12-12-2019 17:29

quote:
Originally posted by unname22:

Вот бери и внимательно читай сначала эту статью:
https://habr.com/ru/post/406663/


я ещё раз убедился, что старублёвые матрицы - светят более чем на все деньги:

В этой статье не приводим спектров поглощения хлорофилла потому, что ссылаться на них в обсуждении использования светового потока живым растением некорректно. Хлорофилл invitro, выделенный и очищенный, действительно поглощает только красный и синий свет. В живой клетке пигменты поглощают свет во всем диапазоне 400-700 нм и передают его энергию хлорофиллу. Энергетическая эффективность света в листе определяется кривой 'McCree 1972' (рис. 3).
Также по спектрам видно, что красно-синий фитосветильник не узкополосен, его красный горб широк и содержит гораздо больше дальнего красного, чем у белого светодиодного и натриевого светильника. В тех случаях, когда дальний красный необходим, использование такого светильника как единственного или в комбинации с другими вариантами может быть целесообразно.

гаврила 3 12-12-2019 19:56

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Зато показатель, что с петрушкой на подоконнике и подавно ни чего не случится.


В прошлом году на работе, подоконник, южная сторона посадил укроп и петрушку-очень хилые и бледненькие были.
unname22 12-12-2019 19:56

Цем эти стати. Доказывают что фотодиоды маркетинговое говно
button 13-12-2019 07:39

quote:
Originally posted by гаврила 3:

В прошлом году на работе, подоконник, южная сторона посадил укроп и петрушку-очень хилые и бледненькие были.


да так оно и будет. не очень условия то на подоконнике. поэтому я и решил заморочиться с освещением.
Yep777 13-12-2019 07:59

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

вырастет.

ну, с днюхой!

HARON 13-12-2019 08:05

quote:
Изначально написано гаврила 3:

В прошлом году на работе, подоконник, южная сторона посадил укроп и петрушку-очень хилые и бледненькие были.

Сильно зависит ещё и от стёкол.

Postoronnim V 13-12-2019 12:50

quote:
Originally posted by Yep777:

ну, с днюхой!


Cпасибо!
quote:
Originally posted by гаврила 3:

укроп и петрушку-очень хилые и бледненькие были.


Ну так выросли же..
Ясное дело, что в тепле и/или лучшем освещение вырастет пожирнее и позеленее.
unname22 13-12-2019 12:53


Postoronnim V
С ДР!!
Вот с перцем не факт что реально нужно доосвещать, большой урождай может просесть по вкусу.
Все-таки халапеньо не столько острый сколько вкусный.
Postoronnim V 13-12-2019 14:20

quote:
Originally posted by unname22:

С ДР!!


Спасибо!
quote:
Originally posted by unname22:

Вот с перцем не факт что реально нужно доосвещать, большой урождай может просесть по вкусу.
Все-таки халапеньо не столько острый сколько вкусный.


Не могу сказать, т.к. не экспериментировал.
Типа халапеньо конечно не вырвиглаз, как с подоконника.. и имеют свой вкус, но пара кустиков егойной рассады растёт вместе с рассадой обычного сладкого.
А основной рост уе в теплице.
Знакомые, которым я однозначно верю... говорят, что есть проблема переопыления, но у меня растёт вместе со сладким (правда поодаль) и появившейся жгучести у сладкого не ощущаю.
Может и в сортах дело..
HARON 13-12-2019 16:00

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Ну так выросли же..
Ясное дело, что в тепле и/или лучшем освещение вырастет пожирнее и позеленее.

Говорят, конопля везде растёт...но для получения продукта нужны условия.

Postoronnim V 13-12-2019 16:33

quote:
Originally posted by HARON:

Говорят, конопля везде растёт...но для получения продукта нужны условия.


Я не агроном и даже не аграрий, но всё это дело познал для облегчения собственной жизни.
Вот любит жена всяческое растениеводство(не конопля) - ну куда же даваться?
Что бы с лейками не бегать нужен авпополив.
Что бы микроклимат лучше сделать в теплице - нужен автопривод форточек.
Что бы не забывать о включение/выключение подсветки рассады автоматизация тоже нужна.
А дальше дело наше инженерское - задача поставлена, профильная литература по биологии процесса прочитана, выход есть и лично мне он очевиден.
По биологии, что было мною в теме сказано - это по памяти в основном из литературы до интернета.
По освещению и излучающим тонкостям - ионные, полупроводниковые и квантовые источники излучения, спектры.., излучающие и приёмные элементы и конструкции.., радиотехника и электроника вообще.. есть предметы моего проф. образования в рамках ВТШ.
Законы физики с тех пор таки не пересмотрели.
Некоторая разница зависит от производителей и конструктивного подхода.
Но это проценты или десятки процентов.
Никак не разЫ.
Да и аграрный результат очевиден.
Огурцов вон уже только шесть кустиков сажаем и свежие раздариваем сумками, две дуб. кадки квасим и в банках закрываем.
Как говорится - хоть ж..ой жуй.
Зы. С перцами та же история.
Посадки всё уменьшаем, а выход тот же.
ЗЗЫ. Вы уж извините, что так длинно получилась.
Выпимши
HARON 13-12-2019 18:23

quote:
Выпимши

Я не зверь - сегодня можно
button 13-12-2019 19:36



Postoronnim V

твое здоровье!
Postoronnim V 16-12-2019 07:32

Спасибо.
Вот здоровье точно пригодилось.. )
гаврила 3 17-12-2019 13:59

[QUOTE]Originally posted by Postoronnim V:
[B]
Спасибо.
Вот здоровье точно пригодилось.. )

[/B]
[/QUOTE]
С прошедшим! Здоровье наше все. Готовлюсь к сезону.
click for enlarge 960 X 1280 139.2 Kb
гаврила 3 17-12-2019 14:01

Одна беда -навоз не сертифицирован
Postoronnim V 17-12-2019 14:06

quote:
Originally posted by гаврила 3:

С прошедшим! Здоровье наше все


Спасибо.
Не дай Бог, если "всё"

quote:
Изначально написано гаврила 3:
Одна беда -навоз не сертифицирован

Если ночью сам светится - то нормально.
Ламп не нужно..
гаврила 3 23-12-2019 19:05

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Если ночью сам светится - то нормально.
Ламп не нужно..


Не светится. Все экологически чистое. Пока в Новомосковске опять не рванет.
bairat 31-01-2020 22:29

quote:
Изначально написано Yep777:
сейчас опять скидки, надо ещё пару штук прикупить:

https://ru.aliexpress.com/item...50704.0&pvid=11 24ecae-cfcc-4701-adb0-a9554551f644

Купил 4х20 ватт, по две на подоконник. Через термопасту закрепил на ал-й трубе 20х40х1000. Труба горячая. Отверстий насверлил, не помогает. На что их закрепить чтобы не перегревались?

wolfo 01-02-2020 22:40

quote:
Originally posted by bairat:

На что их закрепить чтобы не перегревались?


У меня на радиаторах висят (типа от процессоров)
Kinnn 03-02-2020 09:27

Чёй-то сложно всё как... А просто на подоконнике не вырастет?
bairat 03-02-2020 09:52

quote:
Изначально написано Kinnn:
Чёй-то сложно всё как... А просто на подоконнике не вырастет?

Не вырастет а вытянется в поисках света.

гаврила 3 04-02-2020 10:07

quote:
Originally posted by Kinnn:

Чёй-то сложно всё как... А просто на подоконнике не вырастет?



Даже на солнечной стороне тянется тоненькая бледная былинка.
Yep 04-02-2020 13:20

quote:
Изначально написано bairat:

Купил 4х20 ватт, по две на подоконник. Через термопасту закрепил на ал-й трубе 20х40х1000. Труба горячая. Отверстий насверлил, не помогает. На что их закрепить чтобы не перегревались?

надо добавить хотя бы один вентилятор, который например дул бы в трубу. надеюсь, труба алюминиевая
а так к ним нужны радиаторы с вентиляторами

Kinnn 08-02-2020 11:27

quote:
надо добавить хотя бы один вентилятор, который например дул бы в трубу. надеюсь, труба алюминиевая
а так к ним нужны радиаторы с вентиляторами


Очень интересно... Прямо реанимация какая-то! Допускаю, что перец очень острый, но, господа ради того, чтобы неделю "дышать через раз" и в туалете "гудок горел" строить лабораторию - это перебор, а?
bairat 08-02-2020 11:44

Получилось без вентилятора.

click for enlarge 1714 X 1280 108.9 Kb

гаврила 3 10-02-2020 19:05

quote:
Originally posted by Kinnn:

Очень интересно... Прямо реанимация какая-то! Допускаю, что перец очень острый, но, господа ради того, чтобы неделю "дышать через раз" и в туалете "гудок горел" строить лабораторию - это перебор, а?



Месье нифига не понимает в извращениях. Я могу поехать на Фуд -сити и купить недорого хоть черта лысого. А хочется самому заморочится.
Yep 22-02-2020 07:06

а теперь, кто не верил что лампы определённого("розового") спектра для растений лучше, смотрим сюда:

http://www.hyperiongrowlights.com

В 2014 году немецкая компания Gemüsebau Steiner построила новую томатную теплицу площадью 11,8 га в Кирхвайдахе, Верхняя Бавария. В 2016 году было добавлено еще 7,8 га, и теперь компания выращивает помидоры, перец и клубнику.

Продукция из теплиц является полностью углеродно-нейтральной, с использованием тепла от местных геотермальных и биогазовых источников и фотоэлектрических элементов. Компания является примером устойчивости тепличного производства в Германии, реализуя свои овощи и ягоды только на региональном уровне.

С 2016 года Steiner использовал дополнительное освещение светодиодами к натриевым лампам для увеличения круглогодичного производства, а затем руководство компании решило оптимизировать энергопотребление путем установки 100% светодиодного верхнего освещения на площади 5000 м². Светильники Hyperion LED были установлены осенью 2019 года после визита руководства на тепличное предприятие в Бельгии, где уже опробовали инновацию.

Представитель компании Джозеф Штайнер сказал: 'В рамках нашей стратегии безуглеродистых технологий я интересуюсь преимуществами светодиодного освещения. Когда я посетил новую теплицу Tomato Masters в 5 га в Бельгии со 100% светодиодным верхним освещением, я решил, что пришло время самому научиться работать со светодиодами'.

Использование 100% светодиодного освещения в выращивании томатов является относительно новым приемом, но успело доказало свою эффективность в ряде проектов. Доказано, что можно экономить больше выбросов CO2 за счет того, что теплицу надо реже проветривать: светодиоды выделяют меньше тепла, чем натриевые лампы, а, кроме того, они более экономны - и это позволяет освещать урожай большее количество часов для роста.

Европейские цены на энергоносители уже являются самыми высокими в Германии и в будущем будут расти, поэтому светодиодное освещение является важной технологией для оптимизации энергопотребления при сохранении круглогодичного производства.


click for enlarge 1440 X 893  75.8 Kb

lexanet 24-02-2020 10:40

А сколько нужно давать рассаде отдыхать от света ? Сколько часов светить, а сколько делать ночь в гроубоксе ? Для разного периода роста периоды разные или одинаковые ?
Yep 25-02-2020 07:17

quote:
Originally posted by lexanet:

А сколько нужно давать рассаде отдыхать от света ? Сколько часов светить, а сколько делать ночь в гроубоксе ?


когда смотришь на поле натриевых теплиц - зимой их походу совсем не выключают.
гаврила 3 20-03-2020 10:25

Ох, вчера с вирусом боролись. Халапеньо с самогоночкой. Очень вкусно.

Домашнее хозяйство

перец халапеньо , а так же светодиодное освещение при выращивании, ётм