Домашнее хозяйство

Можно ли удлинить трубку пылесоса до 3- 4 метров?

V.G.life 11-08-2019 10:02

Доброго дня! У нас на работе возникла проблема с уборкой в помещениях- накопилось достаточно пыли на горизонтальных трубах под потолком. Трубы находятся на высоте 3- 4 метров от пола и их дохрена там. Наши уборщицы наотрез отказались лазить по стремянкам к этим трубам.
Нашёл 3- метровую тонкостенную пластиковую трубу даже немного большего диаметра, чем штатная трубка строительного пылесоса "кархера".
Вот только забоялся, а не сгорит ли движок, насколько сопротивление проходу воздуха удлинённой трубы нагружает его? Сложно даже со стремянки достать трубы и всякие карнизы на стене потому, что у стен стоят массивные шкафы и оборудование.
Если кому приходилось наращивать металическую трубу или гофрированный шланг до нескольких метров, поделитесь опытом, пожалуйста!
Monolit-kbf 11-08-2019 12:08

А хрен ли ему будет?
Поскольку в дебильных современных пылесосах невозможно шланг на выдув воздуха надеть, приходится комп пылесосить, а не выдувать. В комплекте с пылесосом шла штатная насадка, с узким носиком - удобно "валенки" из труднодоступных мест удалять. Отверстие носика в разы меньше диаметра шланга пылесоса. Да и если рассудить логически - то сопротивление напору воздуха самого фильтра пылесоса на пару порядков больше, чем сопротивление удлиненной трубы. Так что...
Yep 11-08-2019 13:55

quote:
Изначально написано V.G.life:
Доброго дня! У нас на работе возникла проблема с уборкой в помещениях- накопилось достаточно пыли на горизонтальных трубах под потолком. Трубы находятся на высоте 3- 4 метров от пола и их дохрена там. Наши уборщицы наотрез отказались лазить по стремянкам к этим трубам.
Нашёл 3- метровую тонкостенную пластиковую трубу даже немного большего диаметра, чем штатная трубка строительного пылесоса "кархера".
Вот только забоялся, а не сгорит ли движок, насколько сопротивление проходу воздуха удлинённой трубы нагружает его? Сложно даже со стремянки достать трубы и всякие карнизы на стене потому, что у стен стоят массивные шкафы и оборудование.
Если кому приходилось наращивать металическую трубу или гофрированный шланг до нескольких метров, поделитесь опытом, пожалуйста!

камрад - странные вопросы: конечно обычный пылесос будет плохо тянуть, или вообще сгорит, в зависимости от длины трубы.
именно поэтому в систему центрального пылесоса ставят в несколько раз более мощные моторы, а так же антистатические трубы.

Омуль+ 11-08-2019 16:00

Не думаю что 4м критически скажется на пылесосе. В системах с центральными пылесосами длина труб десятки метров, да и сечение больше.
V.G.life 11-08-2019 17:15

Спасибо! Придётся поэкспериментировать. Новый мешок возьму.
zhogl 11-08-2019 22:01

У меня удвоенный штатный шланг. Год. Вроде бы без проблем.
Gruch 11-08-2019 22:39

Вы когда пользуетесь пылесосом уже перекрываете поток воздуха, когда щеткой пола касаетесь. Длина шланга не важна, если это не десятки метров. Пылесос почти всегда с сильно перекрытой подачей работает.
Nafigvajag 12-08-2019 12:23

Грубо говоря, на каждые 10 метров трубопровода, нужно увеличить диаметр вдвое. Не видел пылесосов с 10-ти метровым шлангом. Так что, смело наращивайте.
button 12-08-2019 09:30

а пылесос то какой?
Alexandr13 12-08-2019 09:46


quote:
Originally posted by V.G.life:

штатная трубка строительного пылесоса "кархера".


quote:
Originally posted by button:

а пылесос то какой?


ничего ему не будет
button 12-08-2019 09:47

quote:
Originally posted by Alexandr13:

ничего ему не будет


пропустил.
керхер должен сдюжить...
RTDS 12-08-2019 11:17

Возьми палку трёхметровую (ну или ту же трубу, которую нашел), примотай к ней веник и промети все на потолке
А потом осыпавшуюся пыль и труху соберёшь пылесосом с пола, в обычном режиме.

Всяко чище будет, чем пылесосом сосать по месту.

Serjant 12-08-2019 13:42

у меня строительный пылесос Bosch GAS 25 с 5 метровым шлангом, и к нему подключен циклон с таким же шлангом. и ничо, и пылесосить можно и пыль из под штробореза, фрезера, стружку из под рубанка и прочее собирает на ура.
было дело бытовой пылесос на 2 квт мощности подключали к циклону, так ничо, через 5 метровый шланг пылик спокойно сосал шлам из под перфоратора.

Ursvamp 13-08-2019 21:47

Я на Керхере, том самом, нарастил гофрошланг до 4 метров, плюс штатные коленья. Всё прекрасно. Даже с шлифовальной машинкой работает и не перегорает ничего.
Торус! 15-08-2019 14:46

Я дико извиняюсь, встревая со своим колхозным рылом в вашу высоконаучную аэродинамическую дискуссию.

Однако обращаю внимание, что в загнивающих странах популярны центральные (подвальные)
пылесосы с разводкой по всем (всем, карл!) помещениям на два (два, карл!) этажа.
И они не представляют из себя ничего чудовищного в смысле мощности, потому что
этого не требуется в принципе - длинный воздуховод создает всего лишь инерцию при старте.
Ну, может, чуть помощнее, типа Керхера.

А оператор ходит по помещениям со шлангом и просто втыкает его в "розетки".

Так что не *бите мосх и удлиняйте хоть на кабельтов.

Ursvamp 15-08-2019 14:50

quote:
Originally posted by Торус!:

А оператор ходит по помещениям со шлангом и просто втыкает его в "розетки"


Я против централки, потому что вот это вот перетыкание меня и зае***о донельзя, с поклонами.
Торус! 15-08-2019 15:58

quote:
Originally posted by Ursvamp:

с поклонами

Бггг!

А это смотря на каком уровне "розетки" сделаны.

И уж всяко лучше, чем пылесос за собой таскать.
Хотя, если в каждой комнате свой имеется...

Ursvamp 15-08-2019 18:18

quote:
Originally posted by Торус!:

И уж всяко лучше, чем пылесос за собой таскать.


У меня как по маслу катится сам, на роликах, наш любимый Керхер. Шнур я нарастил до 11 метров. Это самый удобный вариант из существующих. Патронный фильтр поставил тонкой очистки, это помимо мешков.

Кстати, немцы нагло обманули с мощностью. Пишут что 1000 ватт, а на деле как и раньше - 1200, просто шильдик перепечатали.

Змеюка 08-09-2019 10:43

Удлинять можно и нужно, но гладкой внутри канализационной трубой 50 мм, до пяти метров вообще никаких изменений, если больше 15 - переход на 100 мм трубу, американцы так пылесос по мастерской разводят.

Домашнее хозяйство

Можно ли удлинить трубку пылесоса до 3- 4 метров?