Домашнее хозяйство

строительный шедевр

TSV 22-05-2019 20:39

я не спец по стройкам, но немного удивил подобный метод сборки домов
click for enlarge 960 X 1280 170.9 Kb
 x
click for enlarge 960 X 1280 160.6 Kb
Бонк 22-05-2019 21:02

quote:
Изначально написано TSV:
я не спец по стройкам, но немного удивил подобный метод сборки домов

ЧТО ИМЕННО удивило?

HanterNN 22-05-2019 21:05

Почитайте учебник по ТВЗС и вопросы отпадут....
TSV 22-05-2019 21:13

quote:
Изначально написано Бонк:
ЧТО ИМЕННО удивило?

стены не связаны меж собой. от слова "никак"
другой угол (на верхнем фото слева дальний) точно такой же - щель меж блоков
Бонк 22-05-2019 21:28

quote:
Изначально написано TSV:

стены не связаны меж собой. от слова "никак"

дом недостроенный
частное строительство
отсюда вольное трактование технологии монолитного бетонного строительства
решили сэкономить на опалубке для колонн

правильно - сначала отливать жб основания, перекрытия, несущие колонны, балки - весь несущий жб каркас здания
потом заполнять кирпичом, блоками проёмы, создавая таким образом стены

Zzander 22-05-2019 21:50

До появления технологии монолитного строительства ж/б собирали на сварке. Ещё раньше был фахверк. Для двухэтажного, наверное, пойдет. Если фундамент нормальный.
Бонк 22-05-2019 21:56

quote:
Изначально написано Zzander:
Для двухэтажного, наверное, пойдет.

"Пойдёт", если совести совсем нет, и дом на продажу.
Для себя такое строить - мозгов не иметь.
TSV 22-05-2019 22:03

недостроенный. как дошло до углов, на этом все и остановилось
судя по сборке сперва выложили стены, а потом "прикладывали" углы с арматурой
AndrewX 23-05-2019 08:48

межэтажное перекрытие фактически висит на не связанных между собой стенах. Причем не видно вывода арматуры этого перекрытия в угловые колонны. Кроме того, на фото "колонна" сама висит в воздухе, на арматуре. Еще один косяк в т.н. "мостиках холода" в виде этих самых колонн. Промерзать будет в месте нахождения этих колонн. Нафиг такой дом. "Строителей" гнать в шею, с возмещением произведенных затрат, "дом" разбирать и строить заново. Исправить полученное сложно и дороже выйдет, чем строить по новой
APTEMOB 23-05-2019 09:59

а средний блок в оконном проеме по сути висит только между боковых блоков?
Sobol' 23-05-2019 13:44

quote:
Originally posted by AndrewX:

на фото "колонна" сама висит в воздухе, на арматуре.

вот меня этот вопрос занимает больше всего. Как бетон туда не пролился? Места вроде хватает. Или он туда пролился частично, а потом выкрошился?

Еще один вопрос, который меня занимает - перекрытия между первым и вторым этажом. То, что торчит между блоков, это торец монолитного перекрытия, или это просто армопояс, на котором плиты лежат?
В первом случае, перекрытие дюже хлипкое получается.
Если предположить, что там плиты, то почему на втором этаже решили монолитное делать? там ведь опалубка стоит под монолит вроде как.

Что касается зависшего блока, то там возможны разные варианты, и не факт, что там накосячено.

Nick Brake 23-05-2019 22:04

ИМХО, между первым и вторым этажом был монолитный армопояс (он зачем-то на углу раздолбан до арматуры, вместе с вертикальной псевдо-колонной).
Выше видна опалубка - там явно собирались отлить точно такой же армопояс над вторым этажом.
xwing 23-05-2019 22:18

Всеж у домов из гавна и палок ака каркаников есть один большой плюс - их косяки не бывают фатальными и гораздо легче исправимы.
Боюсь я с бетоном связыватся - хз сделают верно или нет а ты с этим живи потом. Каркасники тут уж лет 100 колотят или 200...
PILOT_SVM 23-05-2019 22:37

quote:
Изначально написано xwing:
Всеж у домов из гавна и палок ака каркаников есть один большой плюс - их косяки не бывают фатальными и гораздо легче исправимы.
Боюсь я с бетоном связыватся - хз сделают верно или нет а ты с этим живи потом. Каркасники тут уж лет 100 колотят или 200...

По бетону - смотрите тему Бонка.
Уж он там разжевал...

PILOT_SVM 23-05-2019 22:42

quote:
Originally posted by TSV:
другой угол (на верхнем фото слева дальний) точно такой же - щель меж блоков

quote:
Originally posted by Бонк:
правильно - сначала отливать жб основания, перекрытия, несущие колонны, балки - весь несущий жб каркас здания
потом заполнять кирпичом, блоками проёмы, создавая таким образом стены

Бонк, а с чего вы взяли, что порядок действий именно такой?

вполне можно сначала выложить стены, которые образуют 2 грани будущей колнны, потом доделать две грани опалубкой - армокаркас и заливай бетон.
Так делаю в Сочи.

Преимущество - как минимум - сцепление бетона со стенами 100%.
Если же сначала делать каркас,то потом надо тщательно замоноличивать стык стены и колонны.

Бонк 24-05-2019 01:51

quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Бонк, а с чего вы взяли, что порядок действий именно такой?

вполне можно сначала выложить стены, которые образуют 2 грани будущей колнны, потом доделать две грани опалубкой - армокаркас и заливай бетон.
Так делаю в Сочи.

Преимущество - как минимум - сцепление бетона со стенами 100%.

Вы не обладаете рентгеновским зрением. Я - тоже.
Когда отливают колонну в опалубке, после её снятия видны все четыре стороны колонны. Видны непроливы, однозначный брак.
Когда две стороны колонны остаются "в стене", это может замаскировать непролив, пустоты.

Второй момент - частник никогда не льёт колонны в прочную стальную промышленную опалубку. И сам такую опалубку не делает.
А делает он опалубку из досок.
И нередко бывает такое, что именно самодельная опалубка колонн оказывается недостаточно прочной, происходит прорыв бетона.
Когда льют колонны по одной, без стен, такой прорыв - малая беда, и он устраним.
Представьте, что происходит раскрытие опалубки под действием массы залитого в неё бетона, когда стены заходят в опалубку. Тут масштаб бедствия резко увеличивается, будут затронуты и стены.

Nick Brake 24-05-2019 14:28

quote:

И нередко бывает такое, что именно самодельная опалубка колонн оказывается недостаточно прочной, происходит прорыв бетона.

А у меня такое подозрение (по фото), что случилось обратное: в нижней части осталось незаполненное бетоном пространство (пузырь, либо бетон там выкрошился) - не знаю, бывает ли такое?)
Бонк 24-05-2019 14:52

quote:
Изначально написано Nick Brake:

А у меня такое подозрение (по фото), что случилось обратное: в нижней части осталось незаполненное бетоном пространство (пузырь, либо бетон там выкрошился) - не знаю, бывает ли такое?)

На фото скорее всего непролив бетона. Дехкане не знают что такое глубинный вибратор, а палками лень было тыкать. Вот и результат.
Было бы закрыто с четырёх сторон - никто бы и не заметил... сверху-то наляпано...
Куш-тэнгри 24-05-2019 14:57

Насколько сам чуть не столкнулся - на газобетон нельзя класть перекрытия напрямую!
Бонк 24-05-2019 15:22

quote:
Представьте, что происходит раскрытие опалубки под действием массы залитого в неё бетона, когда стены заходят в опалубку. Тут масштаб бедствия резко увеличивается, будут затронуты и стены.

а вот и видео - как "работают" халтурщики

как раз та самая "технология", когда кладут стены из пеноблоков, а колонны отливают потОм - в закрытые деревянными щитами углы и прогалы
слабая опалубка - её распёрло бетоном, и бетон вытек из угла дома... прямо в момент заливки...
толпа идиотов шатается по стройплощадке...
послушайте, что они говорят - вибрировать лестницу БУДЕМ?!! - НЕТ.
ногой потрамбую, лишнее пусть перфоратором срубают...
заливка лестничного марша без вибратора - жесть!!!
арматура в перекрытии - это пиздец как реденько и тоненько...

тихий ужас... так строят таунхаусы... по хх миллионов...
а ведь всё это будет спрятано в бетоне и продано по конской цене...

Sobol' 24-05-2019 16:02

quote:
Originally posted by Куш-тэнгри:

Насколько сам чуть не столкнулся - на газобетон нельзя класть перекрытия напрямую!

монолитное, с пространственным армированием - можно. Но незачем.

Пеноблок плохо держит нагрузку на сдвиг, но на сжатие работает нормально. По этому если перекрытие ложИтся сплошным ровным слоем на несущую стену, то в этом нет ничего страшного(для пеноблока). Но такой вариант возможен, наверное, только с монолитным перекрытием.
Плиты-пустотки нельзя класть так, чтобы они опирались на всю толщину стены. На стены их можно завести максимум на 12 см или около того, иначе плита будет работать неправильно. В этом случае и возникает сдвиговая нагрузка. Чтобы разгрузить пеноблок, можно выложить несколько рядов кирпичом, но лучше залить монолитный армопояс. Именно армопояс, а не перекрытие, мы видим на фотке.

Под балки и перемычки тоже кладется кирпичь, именно чтобы уменьшить сдвиговую нагрузку на пеноблок.

..не знаю, зачем я это пишу, почти передумал постить, но жалко стало текст.

Levsha1981 03-06-2019 13:10

Наблюдал у соседа потуги похожие.....залил он плиту фундамент выпустил арматуру.....затем залил столбы прямоугольного сечения, и высотой под 2.5-3 метра...в дерево, бкз вибратора....их всех раскосойобило естественно- горизонта нет, углы в разбег мантимов по 20-30...далее он отчаянно берет и с выпусков арматуры с колонн вяжется, и в дерево, вот также заливает плиту...тож без вибратора ибо рвет и течет...щас поставил крышу, заложил газиком пустоты и фасад пытается кирпичем поднять...геометрии йух, и кирпичем это фейспалм, я бы штукатурил...и у меня такая мысль- если колонны качались,то опора подвижная, а стояли бы в паралель все прямоугольники- завалилась бы на бок все это чудо вместе с плитой.
xwing 04-06-2019 16:23

quote:
Изначально написано Levsha1981:
Наблюдал у соседа потуги похожие.....залил он плиту фундамент выпустил арматуру.....затем залил столбы прямоугольного сечения, и высотой под 2.5-3 метра...в дерево, бкз вибратора....их всех раскосойобило естественно- горизонта нет, углы в разбег мантимов по 20-30...далее он отчаянно берет и с выпусков арматуры с колонн вяжется, и в дерево, вот также заливает плиту...тож без вибратора ибо рвет и течет...щас поставил крышу, заложил газиком пустоты и фасад пытается кирпичем поднять...геометрии йух, и кирпичем это фейспалм, я бы штукатурил...и у меня такая мысль- если колонны качались,то опора подвижная, а стояли бы в паралель все прямоугольники- завалилась бы на бок все это чудо вместе с плитой.

А у вас частные строения никакой инспекции не проходит после завершения строительства? Слепи как душе угодно и живи? Никаких требований соблюдения норм строительства? А как такое скажем страхуется и как на него выдаются документы? А перед началом стройки нужно получать разрешение, предоставляя проект?

Levsha1981 04-06-2019 18:24

Все пох, есть ограничения по этажности и/либо высоте...превышение- высотное строительство и экспертиза...нет - все пох...я купил дом под косметический ремонт....началт ковырять в итоге кап ремонт третий год идет...двое детей уже ногами бегают, а все в квартите ютися
xwing 04-06-2019 18:47

Бардак ну или вольница ,кому как нравится.
bairat 05-06-2019 08:24

quote:
Изначально написано Sobol':

Плиты-пустотки нельзя класть так, чтобы они опирались на всю толщину стены. На стены их можно завести максимум на 12 см или около того, иначе плита будет работать неправильно.

Пащему? Мне кажется все эти страхи по пустоткам относятся к многоэтажному строительству. В ижс заводи сколько хочешь. У меня кран уронил плиту на ленту фундамента, думал все, под замену. А ей хоть бы что.

HARON 05-06-2019 09:47

quote:

монолитное, с пространственным армированием - можно. Но незачем.

Пеноблок плохо держит нагрузку на сдвиг, но на сжатие работает нормально. По этому если перекрытие ложИтся сплошным ровным слоем на несущую стену, то в этом нет ничего страшного(для пеноблока). Но такой вариант возможен, наверное, только с монолитным перекрытием.
Плиты-пустотки нельзя класть так, чтобы они опирались на всю толщину стены. На стены их можно завести максимум на 12 см или около того, иначе плита будет работать неправильно. В этом случае и возникает сдвиговая нагрузка. Чтобы разгрузить пеноблок, можно выложить несколько рядов кирпичом, но лучше залить монолитный армопояс. Именно армопояс, а не перекрытие, мы видим на фотке.

Под балки и перемычки тоже кладется кирпичь, именно чтобы уменьшить сдвиговую нагрузку на пеноблок.

..не знаю, зачем я это пишу, почти передумал постить, но жалко стало текст.

Я в принципе мог бы заглянуть в проект и освежить память ...в целом все верно, но есть нюанс - пустотки вполне кладутся без армопояса на блочки, от марки зависит, потому и проект делают под определенные материалы.

HARON 05-06-2019 09:53

quote:
Изначально написано bairat:

Пащему? Мне кажется все эти страхи по пустоткам относятся к многоэтажному строительству. В ижс заводи сколько хочешь. У меня кран уронил плиту на ленту фундамента, думал все, под замену. А ей хоть бы что.

Запуск на стену вообще регламентируется и под материал стен выбираются сантиметры, а это все нужно иметь в виду ещё на этапе фундамента. Спасает частного застройщика простота возводимого, отсутствие проектных нагрузок и огромный запас прочности. Если совсем просто - даже у криворукого и безмозглого не получится откровенно опасная конструкция.

Levsha1981 05-06-2019 10:39

зато легко получится балка в пролете лестницы высотой от ступени 155см....на спуске даже поярче может быть
Sobol' 05-06-2019 11:34

quote:
Originally posted by bairat:

Пащему?

Патамушта самые распространенные пустотки имеют обозначение ПБ, а не ПК.
Арматура в таких плитах лежит только вдоль и только в нижней части плиты.
По этому такие плиты можно опирать только на короткие края и только с определенным напуском на стену.
Если допустим плиту положить длинной стороной на стену, то в ней появятся поперечные растягивающие нагрузки, что приведет к трещинам в продольном направлении, ибо поперечной арматуры нема.
Если плиту подпереть по середине стеной, то сверху плиты появятся продольные растягивающие нагрузки и трещины, т.к. вся арматура находится внизу.
Если плиту запустить слишком глубоко в стену и придавить сверху стеной следующего этажа, то получим опору с защемлением (вместо шарнирной опоры, которая получилась бы, если плиту завести на 10-12см). В таком случае, возле стены в верхней части плиты опять таки возникнет нагрузка на растяжение, что приведет к трещинам.

Можно конечно надеяться на авось и на запас прочности. И обычно эти надежды оправдываются. Но зачем это делать, если правильная укладка плит не приводит к дополнительным затратам?

HARON 05-06-2019 12:01

quote:
Но зачем это делать, если правильная укладка плит не приводит к дополнительным затратам?

Ещё как приводит - это надо думать до начала строительства или оплачивать проект. Даже с проектом в руках - его ещё надо понять...смотришь в бумажки - одна стена толще, другая тоньше, тут и там смещения по 5 см, если лепить отсебятину - где-то не сойдётся.
Levsha1981 05-06-2019 13:27

quote:

По этому такие плиты можно опирать только на короткие края и только с определенным напуском на стену.
Если допустим плиту положить длинной стороной на стену, то в ней появятся поперечные растягивающие нагрузки, что приведет к трещинам в продольном направлении, ибо поперечной арматуры нема.
Если плиту подпереть по середине стеной, то сверху плиты появятся продольные растягивающие нагрузки и трещины, т.к. вся арматура находится внизу.
Если плиту запустить слишком глубоко в стену и придавить сверху стеной следующего этажа, то получим опору с защемлением (вместо шарнирной опоры, которая получилась бы, если плиту завести на 10-12см). В таком случае, возле стены в верхней части плиты опять таки возникнет нагрузка на растяжение, что приведет к трещинам.

Можно конечно надеяться на авось и на запас прочности. И обычно эти надежды оправдываются. Но зачем это делать, если правильная укладка плит не приводит к дополнительным затратам?

был както у друга в панельной хрущевке....страшно стало трещины по всему периметру напомнили кожанные изделия из разных лоскутов

bairat 06-06-2019 09:58

quote:

Как раз ПБ-шку 6.3м длиной уронили поперек на ленту фундамента. Арматура там есть и в верхней части, поменьше конечно. Земля вздрогнула от удара, плита целая.Так что для ИЖС там нормальный запас прочности.

Nick Brake 06-06-2019 13:16

quote:

Плиты-пустотки нельзя класть так, чтобы они опирались на всю толщину стены. На стены их можно завести максимум на 12 см или около того, иначе плита будет работать неправильно.

Я ни разу не строитель, поэтому могу ошибаться, и мне простительно, если меня поправят.

Но я почитал про укладку плит, и у меня создалось впечатление, что причина тут совсем другая.
И действительно, имеет значение для многоэтажного строительства.

Здесь два фактора.
Первый - если пустотную плиту уложить торцом на всю толщину стены, то торец плиты окажется вровень с наружной поверхностью стены. И такое перекрытие будет "холодным".
Второй - если выше идет стена следующего этажа, то она будет полностью (всей толщиной) опираться на пустотную плиту. И пустоты могут не выдержать нагрузки. Именно поэтому и оставляют часть стены, на которую и будет приходиться нагрузка следующего этажа.
То же касается и продольной кромки пустотной плиты: если стена следующего этажа окажется над пустотным каналом, то его может раздавить.

Nick Brake 06-06-2019 13:18

quote:

Как раз ПБ-шку 6.3м длиной уронили поперек на ленту фундамента. Арматура там есть и в верхней части, поменьше конечно.

Это технологическая арматура (часто - сетка), служит только для формования плиты на заводе при некоторых поточных технологиях литья пустотных плит (при других - ее нет). Нагрузки она не несет.
Sobol' 06-06-2019 13:41

quote:
Originally posted by Nick Brake:

Здесь два фактора.
Первый - если пустотную плиту уложить торцом на всю толщину стены, то торец плиты окажется вровень с наружной поверхностью стены. И такое перекрытие будет "холодным".
Второй - если выше идет стена следующего этажа, то она будет полностью (всей толщиной) опираться на пустотную плиту. И пустоты могут не выдержать нагрузки. Именно поэтому и оставляют часть стены, на которую и будет приходиться нагрузка следующего этажа.

Нет, и первое и второе - мимо. По первому - если не утеплены торцы перекрытия, то оно в любом случае будет холодным, не зависимо от того, есть ли там дополнительный слой кирпича. Теплопроводность кирпича сравнима с теплопроводностью плиты.
По второму пункту - тоже нет, ибо плита, как и любое ЖБ-изделие дежит нагрузку на сжатие оченьхорошо. Да и пустоты плиты по торцам заполняются раствором.
Плиту нельзя заводить глубоко в стену именно из-за защемления. Вот очень неплохая статья по плитам, с хорошими иллюстрациями:
http://svoydom.net.ua/kak-opir...erekrytija.html

Nick Brake 06-06-2019 14:10

quote:

Плиту нельзя заводить глубоко в стену именно из-за защемления. Вот очень неплохая статья по плитам, с хорошими иллюстрациями:

Спасибо, все понятно!

Позволю себе процитировать оттуда:

quote:
Что такое защемление? В случае опирания плит перекрытия - это заведение плиты на стену более, чем на величину высоты сечения плиты и пригруз сверху стеной. Дело в том, что защемленные плиты работают совсем не так, как шарнирно опирающиеся. Все сборные плиты рассчитаны на шарнирное опирание (когда плита, прогинаясь, как бы поворачивается на опоре). В нормативных документах по сборным плитам четко оговорена глубина опирания, и она не должна быть не только меньше указанной - ее нельзя делать слишком большой.

Рассмотрим на рисунке, к чему приводит защемление плиты на опоре.

Защемление сборной плиты

При шарнирном опирании плита просто поворачивается чуток на опоре и растягивается в нижней зоне - там и срабатывает нижняя рабочая арматура.

При защемлении плита слишком глубоко заведена, чтобы провернуться, в итоге она изгибается хитрым образом, когда в центре оказывается растянутой нижняя зона плиты, а у опор - верхняя. А в этой верхней зоне у нас нет достаточно арматуры, чтобы воспринять растягивающие усилия. В итоге, образуются трещины, которые особенно опасны тем, что их не видно (они скрыты под полом), но со временем они расширяются и приводят к аварийному состоянию. 

Бонк 06-06-2019 14:45

quote:
Спасибо, все понятно!

Мне не понятно. Конкретно по приведённой картинке "с защемлением".
На одном рисунке плита просто лежит на опорах(стенах).
А как же стены второго этажа?
Разве они не опираются полностью на плиту перекрытия между первым и вторым этажом?

Пусть у нас дом 6х6 метров, стены кирпичные 40 см толщиной.
Как должна опираться на стену 6-метровая плита перекрытия между первым и вторым этажом?

HARON 06-06-2019 15:03

quote:

Разве они не опираются полностью на плиту перекрытия между первым и вторым этажом?

Как должна опираться на стену 6-метровая плита перекрытия между первым и вторым этажом?

По памяти...или 9, или 12...на газбетон вроде 15.

Nick Brake 06-06-2019 15:19

quote:

Получается, что нет. Не опирается.
Условно говоря, если плиту вынуть - получится паз глубиной 15 см, а стена останется стоять. Ее рабочая толщина будет 40 - 15 = 25 см.
Как-то так...
Sobol' 06-06-2019 16:03

quote:

Нужно взять четыре плиты 1200х5700, обрезать до нужной длинны и положить так, чтобы они заходили в стены на глубину около 12см и опирались только на короткие стороны. Зазоры между плитами замонолитить.

Проще загуглить картинки по запросу "укладка плит перекрытия". Вот одна из них:
click for enlarge 700 X 525 103.8 Kb

Sobol' 06-06-2019 16:30

quote:
строительный шедевр

Строится недалеко от меня небольшой домик, кажись на продажу.
Дом одноэтажный, 10х10, и на первый взгляд ровный и аккуратный, но..

Фундамент - лента глубиной 0.6м, шириной 0.2м, БЕЗ арматуры. У нас чернозем 80см, потом суглинок. Они даже слой чернозема до конца не прокопали. Лили в землю, естественно без бетононасоса и вибраторов. Уровень бетона получился где-то вровень с землей, где-то чуть глубже - даже на высоту одной доски приподнять бетон зажали.
Практически сразу после заливки фундамента, (7 дней? 28 дней? марочная прочность? не, не слышали) погнали класть стены, с чем справились за неделю.
Цоколь из белого кирпича, без гидроизоляции между лентой, лежит в земле. Слава всевышнему, хотя бы жиденькую кладочную сетку положили.
Стены - 200мм пеноблок и облицовочный кирпич без утеплителя и без зазора - вплотную.
Сейчас делают кровлю, а по стенам в двух местах ползут нитиевидные щели..
На кровлю поглядим еще, что получится..

xwing 06-06-2019 17:41

quote:

Нет, и первое и второе - мимо. По первому - если не утеплены торцы перекрытия, то оно в любом случае будет холодным, не зависимо от того, есть ли там дополнительный слой кирпича. Теплопроводность кирпича сравнима с теплопроводностью плиты.
По второму пункту - тоже нет, ибо плита, как и любое ЖБ-изделие дежит нагрузку на сжатие оченьхорошо. Да и пустоты плиты по торцам заполняются раствором.

Спасибо. Много нового узнал, о чем вообще и не догадывался.

Sobol' 06-06-2019 18:15

quote:
Originally posted by xwing:

Много нового узнал, о чем вообще и не догадывался.

Для меня в свое время все это тоже было большим открытием. Да и вообще, все что связано со стройкой. Полно вопросов, про которые думаешь, что там все просто, а откроешь СНиП - диву даешься, сколько тонкостей и нюансов.
xwing 06-06-2019 18:28

Я в бетонные дела мало вникал - тут строят в основном из гавна и палок т.е. фрейм ака каркасник. Сейчас нахужусь в процессе выбора и отлить монолит из бетона (ICF например) вариант привлекает но останавливает фактически отсутствие строителей с большим опытом в местности. Кроме фундаментов ничего не льют. Поэтому будет каркасник скорее всего - ибо вона сколько ньюансов с бетоном-то.
Шлакоблоки, газобетон и т.п. тут вообще не применяют ,так же как и кирпичь кроме облицовочного.
mnkuzn 06-06-2019 18:32

quote:

Пащему?

Потому, что она должна опираться шарнирно, без защемления - из-за расположения верхней арматуры только в районе анкеров у ПК и ее отсутствия у ПБ. Это расчетная схема работы. Если такую плиту защемить, то растяжение будет в верхней части, возле стены. И если монтажная (или как она правильно называется) арматура в ПК еще сработает, то в ПБ ее вообще нет - и привет, трещины.

Более того, стена в случае защемления плиты будет разорванной по высоте, что тоже, как я понимаю, не очень правильно.

Sobol' 06-06-2019 18:46

quote:

Поэтому будет каркасник скорее всего - ибо вона сколько ньюансов с бетоном-то.

С каркасниками нюансов не меньше, как мне кажется.
Бонк 06-06-2019 18:55

quote:

Получается, что нет. Не опирается.
Условно говоря, если плиту вынуть - получится паз глубиной 15 см, а стена останется стоять. Ее рабочая толщина будет 40 - 15 = 25 см.
Как-то так...

Меня смущает, что когда перекрытие делают не из жб плит, а льют монолитное жб перекрытие, то эту единую плиту отливают без всяких отступов, как раз по внешнему периметру дома.

HARON 06-06-2019 20:00

quote:

Меня смущает, что когда перекрытие делают не из жб плит, а льют монолитное жб перекрытие, то эту единую плиту отливают без всяких отступов, как раз по внешнему периметру дома.

Ну, льют монолит. А что, армирование тоже из редких, тонких продольных арматурин? А нагрузки на какие расчёт? А льют тоже полосами или целиком за раз?

Sobol' 06-06-2019 20:33

quote:

Нечего тут смущаться. Монолитное перекрытие имеет _пространственное_ армирование. И одинаково хорошо держит нагрузку на растяжение в любом направлении и как в верхней части плиты, так и в нижней.
Плиты перекрытия имеют рабочую арматуру только в нижней части и только в продольном направлении. По этому нагрузку на растяжение они держат только продольную и только в нижней части плиты.
Sobol' 06-06-2019 20:36

Именно по этому, кстати, плиты в штабелях (на складах или при транспортировке) должны быть уложены совершенно определенным образом, а не абы как.
xwing 06-06-2019 20:46

quote:

Да но тут их уж 100 с лишним лет колотят.

xwing 06-06-2019 20:46

quote:

Да но тут их уж 100 с лишним лет колотят. И можно с фабрики заказать, привезут модули по частям и соберут.

Nick Brake 06-06-2019 22:58

quote:

Посмотрите, на видео с 8:40 подробно рассказывается про армирование. Да и визуально видно, что оно многослойное и в перпендикулярных направлениях (а в местах усиления для лестничных проемов - еще и по 45 градусов).

А в плитах-пустотках всего лишь продольные стержни, без перевязки, без арматуры в перпендикулярном направлении, и всего в один слой в нижней части плиты. (На рисунке  из статьи показано).

mnkuzn 06-06-2019 23:19

quote:
Originally posted by Levsha1981:

был както у друга в панельной хрущевке....страшно стало трещины по всему периметру напомнили кожанные изделия из разных лоскутов

Так, может, это пример второго предельного состояния?
mnkuzn 06-06-2019 23:22

quote:

Как раз ПБ-шку 6.3м длиной уронили поперек на ленту фундамента. Арматура там есть и в верхней части, поменьше конечно.

Это, если я правильно помню название, монтажная арматура. Но никак не рабочая.
quote:

Так что для ИЖС там нормальный запас прочности.

Не бывает никакого запаса прочности для ИЖС. Есть только расчетные нагрузки.
mnkuzn 06-06-2019 23:33

quote:

Не будет, если строить как положено. Т.е. с утеплением.
quote:

Не совсем поэтому. Ну, или в т.ч. не поэтому. Торцы заливаются бетоном, что вообще зачастую сделать будет не лишним. Просто пустотная плита с нижней арматурой не должна защемляться (из-за нижней арматуры).
quote:

То же касается и продольной кромки пустотной плиты: если стена следующего этажа окажется над пустотным каналом, то его может раздавить.

Выше написали, Соболь. У плиты нет поперечной арматуры, которая будет воспринимать продольную нагрузку в случае бокового опирания плиты.
mnkuzn 06-06-2019 23:36

quote:

Это технологическая арматура (часто - сетка), служит только для формования плиты на заводе при некоторых поточных технологиях литья пустотных плит (при других - ее нет). Нагрузки она не несет.

Да. Поэтому такие плиты нельзя ни защемлять, ни подпирать по центру, ни опирать на длинную сторону, ни резать (ПК), ни - тем более - вывешивать консольно.
mnkuzn 06-06-2019 23:52

quote:

Если плита заводится в стену сантиметров на 10-20, то она не защемляется. Если больше 20 (или 25, точно не помню), то защемляется.
Т.е. если стена в полкирпича, то при полном опирании защемления не будет. А если в 1,5, к примеру, то будет.
quote:

Надо смотреть АТР производителя. Но есть допуски на вертикальное отклонение стены, на прогиб стены, на длину самой плиты и прочее. Т.е. если указано 120 и мы рассчитаем опирание в 120 мм, а при укладке плит фактически получится, к примеру, 50, что не правильно. Поэтому и пишут некое усредненное значение, но не нужно забывать, что ровно было на бумаге. Поэтому, примерно - 90-250 мм.
mnkuzn 06-06-2019 23:57

quote:
Originally posted by HARON:

По памяти...или 9, или 12...на газбетон вроде 15.

Есть момент. На газобетон нужно лить армопояс - именно с целью опирания плит, а не с целью улучшить жесткость здания, хотя и это тоже. Плита выгибается даже под своим весом (не говоря о других нагрузках) и начинает сжимать блок на верхнем внутреннем угле, что может привести к его раскрашиванию. Если же под плитой будет армопояс, то он распределит нагрузку от плиты равномерно на всю поверхность блока, а при изгибе плиты монолитный (тяжелый, полноценный) бетон армопяса не будет поврежден, в отличие от говна по цене кирпича.
mnkuzn 07-06-2019 12:03

quote:
Originally posted by Sobol':

Нужно взять четыре плиты 1200х5700, обрезать до нужной длинны и положить так

ПК не режут. Резать можно ПБ.
quote:

Проще загуглить картинки по запросу "укладка плит перекрытия". Вот одна из них:

Довольно спорное решение. У плит тонкий защитный слой бетона - хватит ли показанных на картинке продухов, чтобы обеспечить вентиляцию подпольного пространства?
mnkuzn 07-06-2019 12:10

quote:

Строится недалеко от меня небольшой домик, кажись на продажу.

Именно, что на продажу. А если для себя - то и х... с ними!
mnkuzn 07-06-2019 12:14

quote:

Потому что у нее - как элемент защиты от дурака и в целях удобства заливки в опалубку, которая крепится к ниже расположенным стене или фундаменту - есть верхнее армирование. Поэтому ее можно и защемлять, и подпирать, и вывешивать...
mnkuzn 07-06-2019 12:20

quote:

Да но тут их уж 100 с лишним лет колотят.

Да хер с ними! Пусть колотят! Делают дерьмо. Сколько там у вас это дерьмо стоит, и сколько НОРМАЛЬНЫЙ кирпичный дом?
mnkuzn 07-06-2019 12:26

quote:

И можно с фабрики заказать, привезут модули по частям и соберут.

Так в этом и есть весь цимес любучего капитализма, что затраты при установке сделанного на заводе каркасника минимальны, а прибыль при его продаже максимальна, хотя дом выходит существенно дешевле кирпичного.

Не будут амеры (или не умеют - тут уж не знаю) строить из кирпича, когда дом из говна можно построить дешевле, быстрее и проще, быстрее при этом обернув деньги (по сравнению со строительством дома из кирпича) и больше заработав.

Вы живете в Америке и не понимаете, почему там в моде каркасники? Если не понимаете, тогда проведите аналогию с трейлерами - почему их до хрена в Америке и почти нет у нас.

xwing 07-06-2019 01:29

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Так в этом и есть весь цимес любучего капитализма, что затраты при установке сделанного на заводе каркасника минимальны, а прибыль при его продаже максимальна, хотя дом выходит существенно дешевле кирпичного.

Не будут амеры (или не умеют - тут уж не знаю) строить из кирпича, когда дом из говна можно построить дешевле, быстрее и проще, быстрее при этом обернув деньги (по сравнению со строительством дома из кирпича) и больше заработав.

Вы живете в Америке и не понимаете, почему там в моде каркасники? Если не понимаете, тогда проведите аналогию с трейлерами - почему их до хрена в Америке и почти нет у нас.

Мне это понимать неинтересно. Какая разница почему, что изменится от этого понимания? Как он выглядит мне ,если честно, безразлично, не то чтобы то что у вас там из пеноблоков лепят это шыдевры архитектуры. Лет 100 простоит лехко , т.е. меня переживет. Остальное лирика.

На Юге льют монолиты в основном, стоят они примерно столько же.
ICF обходится аж на 10-15 процентов дороже каркасника кстати.
Так что ваша теория не подтверждается реальностью, тут не в бабле одном дело.

Трейлеров у вас нет потому аналоги их обитателей сидят по пятиэтажкам или в хзчем в сельской местности. Если вы там про тепло то оно у сруба всяко не лучше трейлера современного кстати.

xwing 07-06-2019 01:35

quote:

Да хер с ними! Пусть колотят! Делают дерьмо. Сколько там у вас это дерьмо стоит, и сколько НОРМАЛЬНЫЙ кирпичный дом?

Это вообще не влияет на цену. Из чего сделаны стены. Влияет район, средняя цена дома, площадь, планировка. При продаже никто вам сильно за кирпичь не переплатит.
Если строится не в курсе, даже не интересовался. А что в этих кирпичах хорошего? Все что в 90-е строили из красного вона в Латвии поосыпалось все к ебеням, силикатные еще стоят. У вас там качественный кирпичь научились делать вообще? Ибо в советские годы был он мягко говоря так себе.
Монлолит, ICF - другое дело. Есть еще такое вот тут, мелкопанельное:

https://www.superiorwalls.com

Aleksandr.M 07-06-2019 07:29

quote:

Все что в 90-е строили из красного вона в Латвии поосыпалось все к ебеням, силикатные еще стоят.

Вот соглашусь,множество домов красного осыпаются,не все правда,но ближе к 90-м уже все.А всякие силикатные и желтенькие с 50-х без трещинок стоят.
quote:

А что в этих кирпичах хорошего?

Кирпичик нах,столько возни.Керамзитобетонный блок хорош.
xwing 07-06-2019 08:35

quote:
Изначально написано Aleksandr.M:

Кирпичик нах,столько возни.Керамзитобетонный блок хорош.

А как наываются такие волокнистые блоки? У вас строят с них.

Aleksandr.M 07-06-2019 08:42

quote:

А как наываются такие волокнистые блоки?

ХЗ,я волокнистых не встречал.Из чего сделаны?
mnkuzn 07-06-2019 10:04

quote:

Мне это понимать неинтересно. Какая разница почему, что изменится от этого понимания?

Ничего не изменится. Понимание вторично.
quote:

Как он выглядит мне ,если честно, безразлично, не то чтобы то что у вас там из пеноблоков лепят это шыдевры архитектуры. Лет 100 простоит лехко , т.е. меня переживет. Остальное лирика.

Так выглядеть конфетка и дерьмо в обертке могут одинаково. Не в том, как выглядит, дело, а в том, ПОЧЕМУ это популярно. А популярно потому, что проще делать и можно получить больше прибыли, продав хрен знает что. Особенно, если цена каркасника не сильно ниже цены кирпича.
quote:

Это вообще не влияет на цену. Из чего сделаны стены.

Значит, я тем более прав, говоря о том, что на каркасниках строители получают больше прибыли.
quote:

При продаже никто вам сильно за кирпичь не переплатит.

Значит, люди переплачивают за каркас, цена на который искусственно приближена к кирпичу. А что, какая разница из чего дом? Выглядит все равно все одинаково.
quote:

А что в этих кирпичах хорошего?

Все, кроме цены. Но сейчас все остальное продается так же дорого. Это называется "купить дерьмо по цене кирпича". Или, в крайнем случае, купить воздух - по этой же цене. У нас сейчас строят монолитные каркасы - что само по себе довольно хорошо из-за скорости возведения, прочности, надежности, долговечности, сейсмоустойчивости и пр. Но заполнение - из говна, а не из кирпича. Хотя продается это по цене кирпича, так скажем. Только обходится дешевле. В строительстве, конечно, а не конечному потребителю.
quote:

Все что в 90-е строили из красного вона в Латвии поосыпалось все

Не знаю, что за кирпич там был.
quote:

силикатные еще стоят.

Это очень условный кирпич.
quote:

У вас там качественный кирпичь научились делать вообще? Ибо в советские годы был он мягко говоря так себе.

Вы просто не правы. Не правы - и все. Советский кирпич был зачастую лучше многих современных изделий. Вон, украинские строители, к примеру, говорят на Ютубе, что уже начинают строить дома из вторичного кирпича, покупая его на "разборках", т.к. качественного кирпича у них становится с каждым годом все меньше и меньше. У нас пока нет такой тенденции, но кто его знает, как оно дальше будет - с учетом того, что сами застройщики убивают производство кирпича, впаривая покупателям пено- и прочие бетоны, а разные гринфельды на Ютубе срут всем в головы, расписывая достоинства этого ячеистого дерьма.
HARON 07-06-2019 10:15

quote:

Есть момент. На газобетон нужно лить армопояс - именно с целью опирания плит, а не с целью улучшить жесткость здания, хотя и это тоже. Плита выгибается даже под своим весом (не говоря о других нагрузках) и начинает сжимать блок на верхнем внутреннем угле, что может привести к его раскрашиванию. Если же под плитой будет армопояс, то он распределит нагрузку от плиты равномерно на всю поверхность блока, а при изгибе плиты монолитный (тяжелый, полноценный) бетон армопяса не будет поврежден, в отличие от говна по цене кирпича.

У меня посчитанный проект без армопояса, прошёл все согласования, дом сдан комиссии. Правда какое-то подобие пояса таки сделали.

mnkuzn 07-06-2019 10:40

quote:
Originally posted by HARON:

Правда какое-то подобие пояса таки сделали.

И то хорошо.
Levsha1981 07-06-2019 11:10

может таки блоки под заливку армопояса поставили и залили в них?

не то чтобы то что у вас там из пеноблоков лепят это шыдевры архитектуры.(С)
да? а как вам такое? шах и мат ))))

Sobol' 07-06-2019 11:30

Меня в каркасном доме смущает его подвижность. Как не крепи доски - дерево есть дерево. Т.е. всегда есть вариант того, что по плитке пойдет трещина, а идеально выставленная дверь начнет цеплять коробку.
Плюс шумоизоляция между комнатами и между этажами..
Levsha1981 07-06-2019 11:50

quote:
Меня в каркасном доме смущает его подвижность. Как не крепи доски - дерево есть дерево. Т.е. всегда есть вариант того, что по плитке пойдет трещина, а идеально выставленная дверь начнет цеплять коробку.

у родителей деревянный дом...двери стоят норм- никаких проблем, а вот плитка на полу в ванной, и плинтуса по полу- беда, да и обои в углах тоже беда...я для себя решил что ну его нх это дерево...и тем не менее перекрытие одно деревянное у меня...засыпал засыпку положил ГВЛ-шумка збс получилась но начало пружинить перекрытие....пришлось расшивать все этажом ниже и усилять металлом

Бонк 07-06-2019 13:16

quote:

Потому что у нее - как элемент защиты от дурака и в целях удобства заливки в опалубку, которая крепится к ниже расположенным стене или фундаменту - есть верхнее армирование. Поэтому ее можно и защемлять, и подпирать, и вывешивать...

камень с души...
значит, можно заменить деревянный пол на деревянных балках железобетонной заливной плитой, даже не монолитной, а литой участками (поперечными), если в кирпичные стены забуриться и сделать двойную сетку из стальной арматуры

БИДЖО 07-06-2019 13:27

Нормальный способ, только лучше заводить колонны под утеплитель, внутрь дома. И не в виде колонн, а как диафрагмы жесткости, 100х500 мм. и не в углах, а по стене в 2-3 местах.
Сам когда-то продумывал конструкцию из газосиликатной стены с местом под заливку диафрагм жесткости. Для таких колонн опалубка нужна только с одной стороны, изнутри дома.
БИДЖО 07-06-2019 13:36

Вот чтобы наглядно, схематическая идея
click for enlarge 1920 X 1080 173.5 Kb
xwing 07-06-2019 15:59

quote:

Ни одна плитка не отвалилась. Да и двери не цепляют.Конструкция 88 года.

Nick Brake 07-06-2019 16:38

quote:

Вот шумоизоляция - это да, сами американцы по этому поводу любят пошутить (например, в кино - сцены с сексом, когда весь дом слышит...).
mnkuzn 07-06-2019 16:59

quote:

значит, можно заменить деревянный пол на деревянных балках железобетонной заливной плитой, даже не монолитной, а литой участками (поперечными), если в кирпичные стены забуриться и сделать двойную сетку из стальной арматуры

Я думаю, можно. Конечно, нужно сделать правильный расчет. Есть же разные способы капремонта перекрытия - заливка, как вы сказали, опирание на балки, размещенные на установленных по углам колоннам, сборно-монолитные перекрытия по балкам и пр.

Вопрос - нужна ли вам будет верхняя арматура. Если зона растяжения будет вверху, то верхняя арматура нужна. Это, например, защемление, подпирание по центру, консольное вывешивание. Если защемления плиты у вас не будет, то и верхнее армирование не нужно (при прочих равных). В любом случае - надо или считать самому, или обращаться к конструктору.

Еще вопрос - монолит будет дороже плит ПК, но вот как их уложить при реконструкции, в готовое здание - вот это вопрос. Поэтому, несмотря на их дешевизну и скорость монтажа по сравнению с монолитом, при реконструкции сборное перекрытие применяют редко. Надо смотреть ваш конкретный случай. Но думаю, что все можно сделать при желании и наличии возможности.

ЗЫ. Что-то я сейчас перечитал свой пост: "Потому что у нее - как элемент защиты от дурака и в целях удобства заливки в опалубку, которая крепится к ниже расположенным стене или фундаменту - есть верхнее армирование." - как-то коряво написал. Я имел в виду, что в ИЖС имеет смысл делать полное армирование по верху, чтобы работники не накосячили с плитой (например, перепутали верх армирования и низ), а затраты на арматуру и работы перекроются гарантией, что в любой потенциальной зоне растяжения будет арматура. На частном строительстве это не сильная переплата, в отличие от многоэтажки. А про опалубку - я имел в виду, что опалубку при заливке перекрытия ставят к нижерасположенным элементам - стенам или фундаменту, - а не устанавливают посередине стены, поэтому плита и выходит наружу здания, в уровень со стеной. А так как у нее есть верхнее армирование, то защемление ей не страшно. Т.е. арматура вверху не в целях удобства заливки в опалубку, конечно, а сама по себе. А в целях удобства монтажа опалубки ее крепят к нижерасположенной стене. Ну, как-то так.

xwing 07-06-2019 17:27

quote:

Вот шумоизоляция - это да, сами американцы по этому поводу любят пошутить (например, в кино - сцены с сексом, когда весь дом слышит...).

Это как раз легко решаемо. Звукоизоляция в межстенное пространство. Прямо пластами нарезанное на ширину между палками.

xwing 07-06-2019 17:30

Вот такая штука есть - ICF. Опалубка остается и работает утеплителем, собирается как лего...

https://www.youtube.com/watch?v=hTmXH5fnL64&feature=share

www.youtube.com/watch?v=ez-M8wHX4Wk&feature=share

Nick Brake 07-06-2019 20:51

quote:

Это как раз легко решаемо. Звукоизоляция в межстенное пространство. Прямо пластами нарезанное на ширину между палками.

Так как раз палки и служат прекрасным передатчиком звука.
Звукоизоляцию нужно внутри комнаты, на все 6 поверхностей.
Бонк 07-06-2019 21:00

quote:
Вот такая штука есть - ICF. Опалубка остается и работает утеплителем, собирается как лего...
www.youtube.com/watch?v=ez-M8wHX4Wk&feature=share

ICFSpecialist лицензированы в Аризоне РПЦ # 310752, в Нью-Мексико NM # 391554

Какое отношение к нашим реалиям имеет муйня из Аризоны?

3:32 - что за металлические стойки появились внутри дома?

xwing 07-06-2019 22:09

quote:

К нашим реалиям какое отношение имеет?

на 3:32 что за металлические стойки появились внутри дома?

Для общего развития и обмена опытом. Внутри собрали строительные леса. Очевидно прыгать на батуте со шлангом из которого истекает бетон они не хотели.

Бонк 07-06-2019 22:26

quote:
Для общего развития и обмена опытом.

нам ничего не даст
на их фотках они строят свои декорации высотой с трёхэтажный дом
и потом заливают бетононасосом
327 x 437
теперь скажите
КАКОЙ отечественный бетон нужен,
чтобы заполнить всю эту высоту БЕЗ ПУСТОТ?

теперь смотрим ПЕРВЫЙ пост

xwing 07-06-2019 23:30

quote:

нам ничего не даст
на их фотках они строят свои декорации высотой с трёхэтажный дом
и потом заливают бетононасосом

теперь скажите
КАКОЙ отечественный бетон нужен,
чтобы заполнить всю эту высоту БЕЗ ПУСТОТ?

теперь смотрим ПЕРВЫЙ пост

Вы тут за всех отвечаете? Смотрящий типа? И не заполняют они всю высоту разом, там об этом говорится. В школе немецкий изучали?