Домашнее хозяйство

Нужен шуруповёрт до 10 тыс.

Ymka 30-10-2018 01:35

Батя дал задание подобрать ему нормальный шуруповерт. Я в этом не разбираюсь, кручу по мелочи и отвертками.

Шуруповерт для дачи, оставаться там не будет. Всегда его будут забирать в город. Но по дому иногда пригодился бы.

В оби насоветовали makita bdf453, и вроде как профессиональный инструмент позиционируется. Хочется раз и на всю жизнь взять.

Имеет ли смысл на интерскол смотреть?

kWolf 30-10-2018 07:21

У меня макита bdf453. Пашет уже 5 год. Реально много им работаю на даче. Хороший шуруповёрт,
В 2013 году был одним из лучших в своём ценовом диапазоне.
Интерсколу я не доверяю, у него качество плавает от модели к модели. Что то очень хорошее, что то шлак.
ehpebitor 30-10-2018 08:10

quote:
Originally posted by Ymka:

Шуруповерт для дачи, оставаться там не будет.

В деревне все лето работаю сетевым шуруповертом.
На зиму забираю в Москву, в квартире тоже что то, но кручу им.
За пять лет один раз сломался, разобрал, оказалось проводочек отсоединился.
Трудимся дальше.

С уважением, бывший технолог по мебелям.

Serjant 30-10-2018 08:23

Дрель-шуруповерт ИНТЕРСКОЛ ДШ-10/260Э2 у мну который год. до него был Скил 6222.
именно для тех целей что и у ТС.
заменил шнурок на 5 метровый, мягкий. валяется иногда месяцами, зимой, без дела.
летом пашет каждый день. на аккумуляторный не смотрю, ибо не нужен вовсе. хотя купить могу без проблем.
для себя может и взял аккумуляторный, но ток мелкий, ибо особо работ нет на большие саморезы. а для сборки мебели и по мелочи чего, так вполне хватит.

да ещё в хозяйстве есть сетевой ударный MAKITA TD0101F называется.

в принципе такой шур хочу, но не нужен вовсе . BOSCH GSB 120-LI

или такой, но уже большой. BOSCH GSR 1800 Li Professional

при не частом использовании, ни куда не торопясь и цене в пару/тройку тысяч сетевой шур проработает много лет. так и обычная электродрель.
но если вам нужна мобильность то смотрите на аккумуляторный.
ценник обозначен, а вот что крутить нет. платите за батарейку.

в любом случае в ваших палестинах Макита, Бош синий и Девольт в помощь.
берите на всю сумму что понравится. чемодан в комплекте дадут, зарядк у и два аккума тоже.
крутящего момента от 27 н/м и выше вам хватит для всего. обороты вот только в первой ступени 300-400, а во второй 1500 и больше, желательно.

Не-Он 30-10-2018 09:17

quote:
Originally posted by Serjant:

заменил шнурок на 5 метровый, мягкий.

а где покупали такой шнур?

Serjant 30-10-2018 09:24

от переноски для гаража оторвал.
Billi Boi 30-10-2018 10:31

quote:
Изначально написано Serjant:

да ещё в хозяйстве есть сетевой ударный MAKITA TD0101F называется.

[/B]

То же в хозяйстве такой же.
Подтверждаю - удобная штука. Универсальная для всего.

тов.Берия 30-10-2018 10:37

quote:
Originally posted by PROTECTOR:

Дрель аккумуляторная BOSCH GSR 10,8-2-LI L-BOXX Professional 2.0 Ач

У Metabo есть PowerMaxx 10.8 Li-Ion 2.0 Ah. Легкая, удобная, сильная по крутящему моменту, 2 скорости. Есть подсветка. Покупал в Леруа-Мерлен, в комплекте кейс, зарядное устройство (цикл полного заряда - 43 мин)., 2 аккумулятора. Есть другие комплектации, например, еще присутствует угловой редуктор.
На АлиЭкспресс докупил поясную кобуру (около 200 руб.).
Serjant 30-10-2018 11:20

а всё то же что и в аккумуляторном, только от батареек не зависит.
PPU 30-10-2018 11:43

Рекомендую посмотреть в сторону шуруповерта RYOBI серии ONE+. Пользуюсь им уже несколько лет в режиме бытового использования на даче. Дополнительно покупал из этой серии УШМ и мультиинструмент (реноватор). Качеством инструмента доволен.
bairat 30-10-2018 11:45

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

стесняюсь спросить, но все же: что удобного в сетевом инструменте?

Мне у аккумуляторного момента не хватает, хотя по паспорту он одинаковый. Так что если что то серьезное сверлить/закрутить то тащи удлинитель.

Billi Boi 30-10-2018 12:02

quote:

Отвечу за себя :
1. Он всегда готов к работе в отличии от аккумуляторного, который каждый раз когда он нужен (а бывает это откровенно редко ) бывает разряжен.
2. Момент. 200мм саморез в брус - только в путь!

ПС
К кабелю легко привыкаешь, воспринимаешь его как должное.

taupin 30-10-2018 13:01

Работал на сборке кухонь 3 года.
пользовался вот таким:
https://goods.ru/catalog/detai...--100000078958/

работал и работает до сих пор.
А работы у него раньше было очень много!
Очень доволен.

Бонк 30-10-2018 13:02

quote:
Изначально написано Ymka:
Батя дал задание подобрать ему нормальный шуруповерт.
Имеет ли смысл на интерскол смотреть?

Даже смотрерь на интерскол - батю не уважать.
Тем более - хотите купить инструмент "на всю жизнь".
bairat 30-10-2018 13:06

За 10 тыщ лучший выбор: https://market.yandex.ru/produ...&context=search
Бонк 30-10-2018 13:06

quote:

тангенциальный удар
Serjant 30-10-2018 13:19

quote:
сравнительные аккум или сеть, в пользу нищих исключительно

я стесняюсь спросить, ты как нищий, чо макиту то купил?? макита для нищих лохов. реальные пацаны Хилти, Фестул с Дуссом пользуют. бабланету?? нищеброд??
сарказмесичо.
Serjant 30-10-2018 14:04

quote:
давича уступил другу сетевую макиту лобзик и заказал себе аккумный.

путаемся в показаниях...
quote:
ну во первых у меня бош,

ой путаемся...
quote:
не положено фестул иметь,

опаньки... отэтоповорот.
а что там на счёт разговора в пользу нищих то??

и на счёт лобзика... я ж могу ща Сан-Саныча (фошшЫст наш месный) позвать и он очень подробно расскажет как пилил лобзиком с пилкой по металлу толстенную доску в товарном количестве, вдоль.
и очень хочется послушать что ж по этому поводу ответит аккумуляторный струмент , да супротив сетевого.

Ymka 30-10-2018 14:14

Вроде современные литий ионные аккумуляторы должны выдавать нормальную мощность.
Serjant 30-10-2018 14:17

а, дошло наконец то...
ну так вот на себя и примерь свои же высказывания.
quote:
ты в крайности уходишь,

бравировать что кругом нищеброды, а ты накупил дорогих игрушек, это не правильно.
очень быстро накидают инструмент дороже и круче и тебе лично назовут нищим или чем обиднее.
рынок большой. есть и дешево и дорого. и есть посередине.
утраивает и одноразовый инструмент, который покупается только на один ремонт(и на выброс или на "дачу" что равноценно) и для души или для мастерской.
разница очевидна.

интер сетевой это не интер на акках. есть разница.
и работать на крыше на акках удобней, ни кто не спорит.
но работать на даче за лето 5 раз и держать потом пол года аккумуляторный шур глупо, ибо дорогая игрушка и акки умирают.
сетевой делает то же, но чуть дольше. куды спешим то??

Serjant 30-10-2018 14:23

quote:
литий ионные аккумуляторы должны выдавать нормальную мощность.

да, всё с ними хорошо.
бояться только ударов сильных и как следствие горят как взлетающий шатл.
редко, и в кривых руках бывает. ю-туб в помощь. дюже прикольное зрелище.

в ваших палестинах Макита, Хитачи, Бош синий и Девольт в помощь.
берите на всю сумму что понравится. по сути для дома без разницы, всё вкрутит.
выше 18 вольт лазить не надо, инструмент тяжёлый будет уже.

чемодан в комплекте дадут, зарядку и два аккума тоже.
крутящего момента от 27 н/м и выше вам хватит для всего. можно и 40, но закладные крутить не надо ведь?
обороты вот только в первой ступени 300-400, а во второй 1500 и больше, желательно. сверлить удобнее. это конечно не 3000 на дрели, но всё равно хорошо.
набор бит/головок взять не лишнее, что понравиться. в идеале чтоб в кейс влезал. чтоб было всё вмете. ну и банку со сверлами не лишнее.

Serjant 30-10-2018 16:57

quote:
сравнение шуриков работающих от аккумуляторов и сетевых- разговоры в пользу бедных

так я ещё раз спрошу. чо как бедный купил макиту да Бош. на фестул и Хилти денег нет??

сборка укупорки на улице, но под крышей.
-5 на улице, обед по расписанию.
аккумы сдыхают ещё до обеда.
сетевым собирают всё оставшиеся, и более не берут аккум шур ваще, ибо делать работу надо, а греть некада.

митяй 30-10-2018 16:58

quote:

аккумный инструмент не только фестул и прочие,

тааак, фестул не трогать, это святое!!!!!
Serjant 30-10-2018 17:34

а с чего туда же записал остальных?
комплексы ?
митяй 30-10-2018 17:47

quote:

нищебродам вроде меня не положено фестул иметь

ну вот не пойму, как можно мерить уровень, по стоимости инструмента????? это не часы, это не цепочки и не костюмы..... это ИНСТРУМЕНТ безумная цена фестула обусловлена его арийской родословной, и уровнем защиты от поломки....удобством, а самое главное, это способность работать по 24 часа в сутки каждый день, только от этого он и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ....если нет надобности долбить инструмент на износ, то покупайте "домашние" бренды.... я макитовский шурик убивал за 2-3 месяца, ща пользую фестуловкий, полгода, полет нормальный нет не люфтов не выбивания.....так что я просто экономлю деньги, а не за понтами гоняюсь.....
Ymka 30-10-2018 18:36

На литионных мощность (крутящий момент) падает с разрядкой акума?
Serjant 30-10-2018 19:07

а какая взаимосвязь?
аккум разрядился, электроника вырубила питание. иди заряжай или меняй аккум.
bairat 30-10-2018 19:36

quote:
Изначально написано Ymka:
На литионных мощность (крутящий момент) падает с разрядкой акума?

Тот что я давал ссылку, милуоки, день работал без потери мощности. Потом резко вжик и все, меняй батарейку. Чудо шурик. Но на 5-м году пользования сгорела плата управления. А аккумы/зарядник работают, использую в хозяйстве.
А в "синих бошах" или лития не доложили, или еще чего, и момент так себе, и время работы не впечатляет.

митяй 30-10-2018 19:42

quote:
Originally posted by bairat:

Потом резко вжик и все, меняй батарейку. Чудо шурик.

да все так и работают.....у моего индикатор заряда есть.....даж на мигащей одной диодке, работает как всегда, потом просто молча умер и все.....
Sobol' 30-10-2018 19:59

У меня вначале был хитачевский аккумуляторный шурик, 14в никель-кадмий. Сам шур хороший: качественный патрон, нормальный момент, два режима оборотов. Но вот аккумы меня достали, нужно вкрутить шуруп, кинулся за шуриком а он разряжен. Заряжай его теперь. Да и мандула эта на рукоятке.
В общем, достал он меня, плюнул я на него. Отдал отцу. Пошел купил сетевой интерскол за полтора килорубля в местной забегаловке. Думаю потом подумаю, какой шурик взять, а пока этот угроблю. Вот с последним получилась проблема - не умирает и всё тут. Я уж и ронял его, и на улице забывал. Нагружал так, что за корпус не возьмешься и вонища на весь гараж. Жив, сволочь.
Из косяков - нет переключателя оборотов. Для шурупов слишком быстро крутится, но за несколько лет эксплуатации привык.
Самое интересное, что в общем-то если по крыше не лазить, сетевым вполне нормально работается.

Сейчас думаю взять на литии, небольшой 10в шурик. Для мелких саморезов хватит, а если приспичит брус на 200 крепить - буду добивать сетевой. Выбирать буду из этого списка

quote:
Originally posted by Serjant:

Макита, Хитачи, Бош синий и Девольт

только вместо хитачи - метабо.
Бонк 30-10-2018 20:25

quote:
Изначально написано митяй:

тааак, фестул не трогать, это святое!!!!!

его и так никто не трогает - денег на него нет

хотя...

...может кто похвастается обладанием?

ПАРДОН...

quote:
я макитовский шурик убивал за 2-3 месяца, ща пользую фестуловкий, полгода, полет нормальный нет не люфтов не выбивания.....так что я просто экономлю деньги, а не за понтами гоняюсь.....
Ymka 30-10-2018 21:30

Так... Посмотрел видосы. Вроде определился что для нас выгодней сетевая. около 7 тыщ макита или метабо.
Billy Kid 01-11-2018 11:37

Я за Макиту. ))
Сетевой инструмент или аккумуляторный - глупо спорить, каждому под свои задачи будет удобнее тот или иной. Какой удобнее - такой и надо брать. Или даже оба ))
Ещё, аккумуляторный при необходимости, переделывается в сетевой, методом потрошения умершего аккумулятора, приделывания к нему шнура, подбора (или изготовления) блока питания. Причём, с сохранением функций аккумуляторного!
Бонк 01-11-2018 14:03

quote:
Изначально написано Billy Kid:
аккумуляторный при необходимости, переделывается в сетевой,
методом потрошения умершего аккумулятора,
приделывания к нему шнура,
подбора (или изготовления) блока питания.
Причём, с сохранением функций аккумуляторного!

Это как?

Дайте ссылку на работающие примеры.

bairat 01-11-2018 14:19

Не везде прокатывает. На милуоки движок трехфазный.
Billy Kid 01-11-2018 16:41

quote:
Это как?
Дайте ссылку на работающие примеры.

Да в общем, несложно. Потрошится аккумулятор, и превращается по сути в большой штекер. Дальше, как и писал выше, в него заводится шнур, и решается проблема блока питания.
Работающий пример был у меня на одной из старых работ.
Ссылок не дам, поскольку собирать их не было надобности (соответственно, поэтому их и нет).
Да там "Бинома Ньютона" в общем-то, никакого и нет - параметры питания (ток, мощность/напряжение) известны (см. шильдик/паспорт на инструменте), в случае сомнений можно дополнительно произвести замер. Блок питания в простейшем виде - это понижающий транс и мостовая выпрямительная схема. Коллекторному двигателю выпрямленного двухполупериодного пульсирующего напряжения имхо, вполне достаточно. Кто хорошо шарит в электронике, может ещё и LC-фильтр, стабилизатор и ещё что-нибудь этакое сбацать, тогда вообще всё замечательно.
quote:
На милуоки движок трехфазный.

Речь именно про аккумуляторный инструмент идёт? Тогда это невозможно - т.к. аккумулятор - это по умолчанию постоянный ток, и чтобы "подружить" его с трёхфазным двигателем, нужен инвертор. Собрать это компактно в габаритах ручного инструмента - не представляется возможным; да и зачем?
В ручных электроинструментах и некрупной бытовой технике, обычно присутствует коллекторный двигатель.
quote:
и тут надо разбираться какой куда

Ну, какие-то силы (знания, умения, время и работу) приложить конечно придётся, я же не писал, что это чудо-рецепт типа "одно вытащил, другое воткнул".

ЗЫ. Не удивлюсь, что, если пошерстить инет получше (особенно китайский, "Алибабу" какого-нибудь, и т.п.), то окажется, что кто-то уже предлагает такие готовые штуки. Идея-то ведь лежит на поверхности.

Бонк 01-11-2018 16:51

quote:

Ну, какие-то силы (знания, умения, время и работу) приложить конечно придётся, я же не писал, что это чудо-рецепт типа "одно вытащил, другое воткнул".

ЗЫ. Не удивлюсь, что, если пошерстить инет получше (особенно китайский, "Алибабу" какого-нибудь, и т.п.), то окажется, что кто-то уже предлагает такие готовые штуки. Идея-то ведь лежит на поверхности.

Кто знает, делал, пользовался, видел ролики по переделке аккумуляторного инструмента в сетевой - поделитесь практическими знаниями.

А то "идея на поверхности", а реальных примеров нет.

bairat 01-11-2018 17:56

quote:

Речь именно про аккумуляторный инструмент идёт? Тогда это невозможно - т.к. аккумулятор - это по умолчанию постоянный ток, и чтобы "подружить" его с трёхфазным двигателем, нужен инвертор. Собрать это компактно в габаритах ручного инструмента - не представляется возможным; да и зачем?
В ручных электроинструментах и некрупной бытовой технике, обычно присутствует коллекторный двигатель.

Двигатель бесщеточный. Почему и как не знаю.

Billi Boi 01-11-2018 18:10

quote:
Изначально написано Бонк:

Кто знает, делал, пользовался, видел ролики по переделке аккумуляторного инструмента в сетевой - поделитесь практическими знаниями.

А то "идея на поверхности", а реальных примеров нет.

Ну типа такого я сделал с предыдущим шурупчиком. Не помню - толи на 12 или 18V.
Был режим работы с постоянно под заражаемой от блока питания аккумуляторной батареей. Типа "полусетевой"
Фактически шнуром соединил блок питания и батарею.

Как оказалось - ненадолго. Ожидаемо спалил блок питания. Все оставшееся убрал в коробку и купил нормальный сетевой.
На этом - все.
С ув.

Billy Kid 01-11-2018 21:31

quote:
а реальных примеров нет.

Реальный пример я вам привёл, если вы его мимо глаз пропустили - это ваши проблемы.
Какая вам ещё нужна конкретика? Пошаговая видеоинструкция, как раскурочить аккумулятор, что-ли? Или схема самодельного блока питания?
Если написанное мной выше не указывает вам направления, в котором двигаться, то сомневаюсь, что вы и по схеме что-то соберёте.
Снова вам будет что-то не так и не этак.
Впрочем, если интерес у вас практический и реальный, а не балабольный - могу попробовать узнать на старой работе подробности.
Бонк 01-11-2018 21:42

quote:
если интерес у вас практический и реальный, а не балабольный - могу попробовать узнать на старой работе подробности.

интерес практический

есть старый, но почти не юзаный шуруповёрт интерскол на 18в
банки давно умерли, тушка - новьё
можно ли тушку переделать на сетевой вариант?

экспериментировать не хочу
новый аккумулятор покупать смысла нет, да наверно и нет в продаже такого,
совместимого со старой моделью

надеялся, что такие переделки давно уже кем-то сделаны
и изобретать велосипед нет необходимости

"сетевой" - я это понимаю как питание от сети без промежуточного аккумулятора... чтобы не зависеть от состояния такого промежуточного аккума

Billy Kid 01-11-2018 22:09

Завтра постараюсь что-то дополнительно узнать.
Схем тогда точно никаких не рисовали, собрали "на живую", но может, хоть на словах что-то скажут, и/или фото сделают. Однако готовым рецептом это всё равно не будет - переделывали не шурик Интерскол, а электрогидравлический пресс Klauke (суть одна, но различия, понятное дело, имеются).
quote:
экспериментировать не хочу

Не хочу показаться назойливым, но если он у вас всё равно мёртвым грузом лежит, то чего его жалеть?
Пока, для ознакомления (раз вы хотели ссылок), материал из интернета (нашёл поиском. за его 100%-е качество не отвечаю):
http://obinstrumente.ru/elektr...oe-pitanie.html
http://obustroen.ru/instrument...-v-setevoj.html
https://grounde.ru/kak-peredel...instrukcii.html
https://tehznatok.com/remont/k...-sposobami.html
Serjant 01-11-2018 23:04

Смешно..
в итоге пришли к идее сетевого шурика. изначально.
но нет, надо с трудностями.
па-ра-докс...
tazuja 01-11-2018 23:10

Ага,от как и чувствую с двумя сетевыми шуриками при покройке листами крыши.
Поднимаешь лист, от проводов отпинываешься, одним просверлил, вторым прикрутил...
tazuja 01-11-2018 23:12

Макита старенький и интерскол в работе.
Достаточно.
Ymka 02-11-2018 12:53

Был@. Забыл сказать всем спасибо. Абсолютно всем! Потому что все сообщения формируют моё мнение что мне надо. Скорее всего работы уровня «крышу крыть» не понадобятся. Я не знаю что там у бати за сверх планы, но пока не предвидится.

Читаю все. Сразу скажу что любые мелочи важны. Потому что шуруповертов не было у нас в семье. Дача только недавно появилась.

Ymka 02-11-2018 01:26

quote:
дружище, послушай мой совет, не бери сетевой, просто не бери, для понимания сравни автобус и тролейбус, нахрена тебе морока с удлинителями, это дача не квартира, там забор, тут наличник, сям курятник, вдалеке колодец, автономность это главное на даче.

Дим привет. Это я к тебе на автомобильном приходил и покупал мясо пока не произошло кое чо. Очкарик такой, с короткой стрижкой. Доепывал ещё Большого на счёт шашлыка, как мариновать, он посоветовал воТки туда плескать, для оживления вкуса.

Думаю вот что:
- Переплачивать за аккумы и чтобы они простаивали. Сомневаюсь
- Ковыряться на крыше не планирую, но на даче 8 соток. Пока не появилась хорошая удобная весч, то о своих поделках очумелых ручек не задумываешься...
- моща. Но тоже может и не понадобиться.
Именно поэтому задумался идти от простого к сложному.

tazuja 02-11-2018 07:58

У соседа умерли акки на шурике, он один разобрал, кинул кабель от старого автоаккумулятора.
Пашет.
Billy Kid 02-11-2018 09:18

quote:
Смешно..
в итоге пришли к идее сетевого шурика. изначально.
но нет, надо с трудностями.
па-ра-докс...

Не перевирайте написанное.
Если к чему-то и "пришли", то тогда уж к идее "универсального" шурика.
Лично мне сетевой шурик (именно шурик) нахрен не нужен, ибо 100% согласен с высказыванием, что и без крыши
"это дача не квартира, там забор, тут наличник, сям курятник, вдалеке колодец, автономность это главное на даче.".
Оценить "удобство" сетевого успел, когда аккумуляторного шурика у меня не было, и вместо него я пользовался дрелью.
Помимо всяческих удобств, оно ещё и безопаснее - 24VDC vs 230VAC (да ещё и со шнурком, который имеет тенденцию повреждаться).
МаратКА 02-11-2018 09:49

переделывал диолд 18-ти вольтовый. выкинул банки, вместо них сунул штук десять конденсаторов по 47000 мкФ, запитал от автомобильного зарядника . крутит отлично. амперметр на 10ампер зашкаливает. трансформатор нужен ватт на 250, не меньше. диоды на 25 ампер ну и конденсаторы -чем больше тем лутче
Billy Kid 02-11-2018 19:16

quote:
Завтра постараюсь что-то дополнительно узнать.

В общем, приобрели в итоге блок питания SE-350-12 пр-ва Mean Well, поместили в корпус, собрали простейшую схему, получилось следующее:

митяй 02-11-2018 22:57

quote:
Originally posted by Billy Kid:

получилось следующее:

я писец.... (ну типа в шоке)...... я вот честно не понял....зачем эконимить, на мужских игрушках????у мужика должно быть 3 шурика, один сетевой, один 18 вольт (чтоб 12 шпильку в брус завернуть0, и один 10.8 (чтоб руки не уставали)
я вот ща работаю 10.8, остальные лежат на полке.....при чем, при замесе унифлота, перфоратор сваливается в трещетку, а шурик тупо месит..... (10.8 заметь те )
Billy Kid 03-11-2018 09:31

quote:
у мужика должно быть 3 шурика

А чего не 10?
У мужика должно быть столько и таких инструментов, сколько ему реально для работы нужно.
Бред про экономию даже комментировать неохота.
Торус! 03-11-2018 17:59

Личное мнение.
Чтобы ураганить как Стаханов - нужен сетевой.
Для более мелких работ - батарейный.
Что тут непонятного?

Торус! 03-11-2018 18:39

quote:

опять же от бедности, аккум на 6 ач это сила.

Сетевой ощутимо легче.

ienmik 03-11-2018 18:46

quote:
Чтобы ураганить как Стаханов - нужен сетевой.
Для более мелких работ - батарейный.
Что тут непонятного?

Непонятно только, почему же все более менее профессиональные ремонтники и сборщики мебели используют с аккумом)))) Нужно использовать, то что удобно и для тех работ которые собрались производить.

Торус! 03-11-2018 19:26

quote:
Originally posted by ienmik:

ремонтники и сборщики мебели

Они не загоняют саморезы тысячами.
Хотя ХЕЗ...

taupin 04-11-2018 07:49

Загоняют!
Были у меня кухни и по 12 метров и по 15. Полноразмерники.
Вот там больше тысячи саморезов и конферматов.
И за глаза хватает 10.8.

18 пользую только на рыбалке, лунки сверлить.

Сетевой конечно тож хорошо, но всеже не так мобилен как аккумы.
Главное грамотная зарядка и грамотно заряжать аккумы и служить будет очень долго.

Alitet 04-11-2018 10:03

После того как мне подарили аккумуляторный шурик Метабо на 10.8 про сетевой Скил забыл. Докупил еще такой же метабо. Одним кручу, второй дрелькой служит.
Очень удобные и мощи для обычных работ по дереву вполне достаточно.
По крышам не лазаю и все равно сетевой шурик стал раздражать. В кобуру сунешь - провод в ногах путается...
Шурик на 18 В мне в руку не лег. Больно громоздкий.
Alitet 04-11-2018 10:06

Кстати, когда покупал второй шурик Метабо на 10.8, тоже такой же второй для покупал себе один мужичок - сборщик мебели. Он от этого шурика бы в щенячьем восторге.
митяй 04-11-2018 19:34

[QUOTE]Originally posted by Alitet:
[B]
Шурик на 18 В мне в руку не лег. Больно громоздкий.
[/B]
[/QUOTE]
так вот я о том же....а все не верят ;) ..... когда ты каждый день им махаешь по 10 часов, вес важен, важно крепление на ремень, чтоб всегда под рукой, важна магнитная плошадка (насыпал туда саморезов, и не надо полный рот набирать), важна зарядка акум, важно отсутствие люфтов, и биения....да просто в руку ложится.....это как с оружием, пару раз вскинул и понял, твое-не твое....Я себе вот такую игруху взял, ваще счастлив....
click for enlarge 500 X 425  36.6 Kb
МаратКА 04-11-2018 23:04

quote:
у мужика должно быть 3 шурика,

у меня пять. был обьект-клиент потребовал всю обрешетку на кровле крутить саморезами, зимой в минус двадцать, вот тогда сетевой здорово выручил бы наверное. обошлись обычными. крыша была квадратов триста.
alexaa1 05-11-2018 19:32

Как говорила Валерия Ильинична Новодворская ..все вы дураки и не лечитесь..
Иначе бы сходили до Леруа Мерлена и купили бы Декстор 18 вольтовый. Оттуда без комплекта не уйдете- в комплекте шуруповерт, шлифмашинка, небольшая циркулярочка на 25мм. Когда войдете в раж докупите перфоратор и лобзик. Цены очень демократичные.
А выбирать просто шуруповерт-это тема была актуальна лет десять назад.
какикамбос 05-11-2018 22:25

quote:
Я себе вот такую игруху взял, ваще счастлив....[/B]

Как в пользовании?чем отличается от макит и бошей?

митяй 05-11-2018 22:52

quote:
Originally posted by какикамбос:

Как в пользовании?чем отличается от тех же макит

ну учитывая, что я "в секте фестул " .....и не разу не жалел о покупке очередного девайса, По конкретной игрухе, вес 900 грамм, акум, 2.6 а\ч, зарядка акумулятора 12 минут, интенсивная работа на одной зарядке 3 часа, при отсоединении насадок, остается посадочное место под биту (кстати тоже магнитное) и тогда рабочая длинна девайса 11 см, но если и так не подлезть, то только угловая насадка (работа одной рукой, держать насадку, от проворота не надо) Основное отличие от макит и прочего, это защита от дебила....его нельзя спалить, (стоит защитная электроника), емкость акума (при его весе) больше в разы...гарантия 3 года (ну пока ни разу не сталкивался, ибо сукко не ломается ничего) Удобная подсветка, светит под углом нет теней в рабочей зоне (на том же месте диоды заряда батарейки, горят после каждого нажатия на курок), мошьные магниты в насадках, Макиты даже в магазинах имеют люфты патрона (со временем шатание просто критичное) дома 2 рабочих шурика валяются с 4х амперными батарейками, работать ими не реально, люфт патрона просто дикий, + выбивает скорости, очеь бесит, когда на потолке что то крутишь, а скорость выбило....да и еще саморез выпал....наыиг этот фитнессс.....Я покупаю инструмент для работы, он кормит и жалеет меня.... так что я не скупой, чтоб платить дважды или трижды...
xwing 05-11-2018 23:39

quote:

Можно относительно недорого купить приличный. Аккумуляторный либо покупать дорогой - Бош, Макита, Милвоки (Милвоки сейчас впереди планеты всей в этой тебе) с литиевымы батареями либо не заморачиватся со всякими Roby и им подобными.

xwing 06-11-2018 01:29

quote:

не не не, мухи отдельно, а котлеты отдельно, я про удобство спрашиваю, а не про доступность.

По удобству Милвоки просто равных нет, легкие и мощные и емкость батарей серии М18 они довели до заоблачных высот.

какикамбос 06-11-2018 10:12

[QUOTE]Изначально написано митяй:

ну учитывая, что я "в секте фестул " .....
[/QUOTE
Сектанты они такие Тоже надо менять макиту,вот и думаю на что... больше всего интересует как раз живучесть фестоловских аккумуляторов ибо не дёшевы.

какикамбос 06-11-2018 10:31

Ломается все,вопрос только в том что для одних исключение для других норма.На файне мож и сдохли то что им не пользовались и разряженные стояли долгое время
Sobol' 06-11-2018 15:49

..я тут добавлю немного про переделку аккумуляторного шурика в сетевой.

Я так делал. На акуме было три контакта. Когда разобрал его, оказалось что по факту их как и положено - два. Отломил от дохлого аккума лишнее, к контактам напаял провода и кинул их на старый самодельный блок питания. Шурик работал в половину мощности, хз почему. В блоке питания транс был достаточно большой и особо не грелся, но ток видимо проседал.
Плюнул на блок питания, нарастил провода и напаял крокодилы. При необходимости кидаю на клеммы автомобиля - крутит как надо.
Если кто-то задаст вопрос, зачем это все, то нормального ответа у меня нет. Просто старый шурь попался мне на глаза в неподходящее для него время.

.. а на счет блока питания.. думаю импульсный БП от компа для этой цели подойдёт весьма неплохо. Для 18вольтого шурика напруги наверное не хватит, а вот 10.8 или 14 вольт вполне.

митяй 06-11-2018 18:16

quote:

Тоже надо менять макиту,вот и думаю на что... больше всего интересует как раз живучесть фестоловских аккумуляторов ибо не дёшевы.

Аккумуляторы живучие, у другана, 18 волтовый, он в мебельном цехе и на монтажах, работа каждый день, по 12 почти часов (трудоголик с ипатекой)....4 года работает и не ломается, батарейки не менял. Я то психанул и все таки купил фестуловский, когда макита выбесила в очередной раз. Пошел покупать новую, смотрю, безщеточный, под мои батарейки (а у меня их много) коротеникий, легенький..... цена 16 тыр....пошатал патрон, а он даже на нульсовом, болтается как яйца слона..... Заехал в фестул, потрогал самый масенький, ну вот мое и все тут, даже жаба не душила....а стоил всего 20500 с угловой насадкой.....Так, что есть над чем подумать....
какикамбос 06-11-2018 19:38

quote:

Заехал в фестул, потрогал самый масенький, ну вот мое и все тут, даже жаба не душила....а стоил всего 20500 с угловой насадкой.....Так, что есть над чем подумать....

Думать не над чем....брать надо
Правда потом эта секта будет высасывать деньги на другой инструмент...

митяй 06-11-2018 19:53

quote:

эта секта будет высасывать деньги на другой инструмент...

.... вот....золотые слова....это как наркотики.....один раз попробуешь, и все, привыкание 100 %, начиналось все с погружной пилы, потом даже лобзик прикупил, а ща и пылик и даже монтажная пила, стол преревертыш (малогабаритная форматка), а так же пара фрезеров, 3 шлифмашинки....да на эти деньги можно приору новую взять хорршо, что они перфораторы не делают.....взял хилти...
Sobol' 07-11-2018 20:54

quote:
Originally posted by митяй:

.... вот....золотые слова....это как наркотики.....один раз попробуешь, и все, привыкание 100 %, начиналось все с погружной пилы, потом даже лобзик прикупил, а ща и пылик и даже монтажная пила, стол преревертыш (малогабаритная форматка), а так же пара фрезеров, 3 шлифмашинки....да на эти деньги можно приору новую взять хорршо, что они перфораторы не делают.....взял хилти...

отличная антиреклама) теперь их инструмент буду обходить стороной.. а то были шальные мысли.
Хилти-то как в плане привыкания? Не затягивает?
митяй 07-11-2018 22:21

неее.... хилти, это просто рабочие лошади, ни какого привыкания....разве, что хрен от него избавишься....ну не хочет ломаться, даже если узбекам давать (главное в леруе не покупать, не знаю, продается там еще?) Все таки хилти это чисто строительный инструмент, кондовый, надежный, простой... Я у хилти покупал пистолеты, для клея в тубах и под пену.....ваще доволен как слон.....просто приятно работать, и живут уже лет 5, хотя почти каждый день пользую..... А фестул, это как скрипка страдивари.... для особых случаев, ну когда от панельки нужно отрезать , 0.5 мм, .....или стыковать детали под странными углами, при чем в 2х плоскостях....ну а шлифмашинка ротекс, с 60 наждачкой за пару минут снимает 3-4 мм с плоскости массива 800х2000 (полотно дверное под реставрацию), и работает весь день, проме пауз на перекур (охлаждается потокм воздуха от пылесоса (что есть гениально) в принципе, весь инструмент без пылесоса не должен пользоваться, Ну и еще у всего инструмента съемные кабели, у меня к шлангу примотан кабель,(который запитан на прямую к пылику, так еще и розетка свободная остается) и при смене инструмента, я отсоединяю шланг и штекер....провода с собой лишние не таскаю, ....да много можно рассказать, каждая приблуда не имеет аналогов.....про каждую можно целый трактат написать.....
sokjoi 25-11-2018 16:51

собрался заказать шуруповерт Longyun с Алиеэкспресса. Считаю, что для моих нечастых хотелок вполне.
Gasar 25-11-2018 20:01

quote:
Изначально написано тов.Берия:

У Metabo есть PowerMaxx 10.8 Li-Ion 2.0 Ah. Легкая, удобная, сильная по крутящему моменту, 2 скорости. Есть подсветка. Покупал в Леруа-Мерлен, в комплекте кейс, зарядное устройство (цикл полного заряда - 43 мин)., 2 аккумулятора. Есть другие комплектации, например, еще присутствует угловой редуктор.
На АлиЭкспресс докупил поясную кобуру (около 200 руб.).

в леруа надо проверять марку тщательно.
Де вольт для леруа, например, делает с особым артикулом, говно.
Н.Валерич 11-01-2019 17:50

quote:
Metabo

Сегодня примерялся к - Metabo BS 18L 2*2,0Ач Lilon 50Нм за 8370 рублей .
Вроде глянулся , ругающих отзывов практически нет вот думаю - может взять ?

quote:
Изначально написано Serjant:

или такой, но уже большой. BOSCH GSR 1800 Li Professional

Н.Валерич 14-01-2019 17:43

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Сегодня примерялся к - Metabo BS 18L 2*2,0Ач Lilon 50Нм за 8370 рублей .
Вроде глянулся , ругающих отзывов практически нет вот думаю - может взять ?

Сегодня купил . Повертел в руках - нравиться .
Держатель для бит какой-то бестолковый , головка болта под шестигранник высокая и мешает нормально бите лечь в гнездо .
Кейс мог-бы и поменьше быть (на других моделях другой кейс) , но зато места до фига для причиндалов .
Пока не разобрался как снимается патрон , да и ... с этим .
Поглядывал на такую-же модель , но с быстросъёмным патроном . Дороже на тыщу поэтому наплевал на такой плюсик . Правда он безщёточный и ощутимо легче , но закралось сомнение а хорошо-ли это что полегче при одинаковом внешнем виде .

click for enlarge 1200 X 800 91.7 Kb

makei58 15-01-2019 12:36

подержи ДеВольт..все остальное отпадет..лучший по цене-качество.
Н.Валерич 15-01-2019 20:41

Тест-обзор - 18V шуруповертов по цене до 10 тысяч : Makita ; Dewalt ; Bosch ; Metabo .

пыс .Изначально планировал - MAKITA DF457DWE брать в инет\магазе , но цена была подозрительно низкой - 4 692 руб.

Lukoviy 21-01-2019 22:49

в оби сейчас можно со скидкой закупиться ...
себе метабу 18-вольт взял
Лепесей 22-01-2019 12:41

Бесщеточный шуруповерт GREENWORKS GD24DD.24 вольта.Заявлено 68н/м.Интересно было бы попробовать.Дрель-шуруповерт Makita DHP482Z.
Сам мечтаю о милуоки 18 вольтовом.

genium 22-01-2019 12:47

С пониманием отношусь к различным мнениям, опишу свой опыт.

У меня старая уже линейка литиевых макит 10.8 в - с патроном, шпинделем под биту и ударный тангенциальный. Хватало для мебели и монтажей, даже на кровлю - но без запаса мощности, там захотелось пооборотистей и помощнее.
Актуальная сегодня линейка макит 10.8в с 2а.ч. батареями лучше - там момент больше, скорость сверления до 1700 об. повышена - все ништяки - тормоз патрона , индикатор заряда на батареее, цена невысокая относительно -отлично для универсальной дрели-шуруповёрта.

Недостаток - быстро разбалтывается шпиндель.

В общем я остановился для себя на комплекте маленьких шуруповёртов - потому что ими производительнее работать со сменой инструмента. Я например даже кровлю собираю на евровинты удлинённые , а не на саморезы - а под них нужно засверливаться. Всё-таки у меня уже профессиональный почерк мебельшика, а не строителя. Ударный шуруповёрт при этом позволяет даже глухари на 6 загонять без засверливания, не быстро правда.

Решил что более мощный с ёмкой батареей мне всё же нужен - как более полноценная по мощности замена дрели - и полез на Али. Выбрал до 3т.р. 21в. инструмент с двумя батареями. 18 в. то есть в нашем понимании.
В общем - тушка дешёвая , редуктор переключается одной тягой кольца - поэтому не чётко, проблема была с одной батареей - контакты банок не пропаяны. В общем получил что хотел в самом недорогом виде - дешёвая тушка , но с современными акб - банки 5шт. честные по 1500ма с платой синхронизации.

В сравнении с путними типа Бош Макита - тушка слабовата, около 30Н, без электроники, патрон 10мм . Восторга не вызывает - наверно вроде Декстера по качеству, но своё выдаёт - по цене она бесплатное приложение к этим акб.

Озадачился так же переводом на литий 12в Хитачи с мёртвыми акб.
Начинка обошлась в пределах 1т.р. на один акб с высокотоковыми банками по 3а.ч. и платой синхронизации. Пока не всё дошло из Китая - но такой вариант полагаю весьма целесообразным, если имеется хорошая тушка с мёртвыми акб.

Другой плюс китайских литиевых АКБ - маленькая зарядка - в чемодане с инструментом меньше места занимает. Не всем конечно это актуально - но у меня укладка плотная получается.

Литиевые АКБ экономически целесообразно восстанавливать - естественно специализированными высокотоковыми элементами .
У меня получился АКБ на Макиту ёмкостью 3а.ч. - чего нет у них в линейке. Использовал лучшие элементы для испарителей .

Sobol' 22-01-2019 11:06

quote:
Originally posted by genium:

Озадачился так же переводом на литий 12в Хитачи с мёртвыми акб.

вот с этого момента по-подробнее пожалуйста. У меня тоже литиевая хитача лежит с мертвыми акб, а тушка хорошая. Только моя на 14в.
Я так понимаю, суть процесса - выковырнуть старые банки из корпуса родного акб, и засунуть внутрь литиевые элементы? а зарядка родная подойдет, или тоже начинку менять надо?
qwert26-2 22-01-2019 12:49

quote:
Только моя на 14в.

тоже пользую уже долго хитачи 14.4.
родные акки уже не те, ковыряться с переборкой не хотелось...
заказал на алишке акум к ней - вроде подошло, цена где-то 2тр вместе с доставкой сдеком...
genium 22-01-2019 16:10

quote:
Изначально написано Sobol':

вот с этого момента по-подробнее пожалуйста. У меня тоже литиевая хитача лежит с мертвыми акб, а тушка хорошая. Только моя на 14в.
Я так понимаю, суть процесса - выковырнуть старые банки из корпуса родного акб, и засунуть внутрь литиевые элементы? а зарядка родная подойдет, или тоже начинку менять надо?

Конечно, это многим мужчинам будет в тему. У Вас наверное никелевая хитача ? У меня как-то скапливались штуки четыре шуруповёртов с мёртвыми акб, до начала литиевой эры.
Суть такова - элементы только высокотоковые, те что используются в аккумуляторном инструменте и испарителях.Есть уже с приваренными никелевыми полосами.
Далее плата синхронизации на нужное к-во банок.
Стоит 100-200 р на Али.
Разъём зарядки распологается на АКБ сбоку или в ином удобном месте - по типу ноутбучного резьбовой с гайкой удобней.
Зарядка - обычный БП соответствующего напряжения, например от ноутбука - можно найти и на Али чтоб не заморачиваться . Данные по вольтажу в описании соответствующей платы синхронизации - т.е. вся электроника зарядки в акб и БП имеет минимальный габарит и вес.

В случае с 12в хитачи элементы рационально компонуются в корпус никелевой батареи - в ряд на дно, плата сверху - на ютубе есть ролик где всё уже описано.
В 14в надо будет искать решение.

Если бы не хозяйственность и надёжность тушки - то рациональнее взять на Али комплект с тушкой и БП и не заморачиваться. Или взять комплект и доработать никелевую тушку для крепления под эти акб - переходник на корпусе старой акб. Будет два шурика, что иногда удобно - плюс дополнительный акб заказать один или пару.
Кстати в акб переделаный можно вставлять зарядку не снимая с тушки.

В случае с восстановлением литиевых АКБ всё гораздо выгоднее -
ибо простая замена банок с сохранением родной управляющей электроники и зарядки - и бонусом увеличение ёмкости .
Родные элементы там 1500 или 2000 м.а. - например в маките, а сейчас на рынке есть элементы 3000 и даже заявляют чуть более - ток 20 и 30 А.

Хороший элемент до 300р стоит - можно взять и стандартные по 150р - примерный порядок цен. Чтоб не замрачиваться - советую Лиитокала в фирменном магазине заказывать.

Ещё момент - в готовых китайских акб есть ещё и температурный датчик.
Я его в переделке упускаю.

В бюджетном секторе шуруповёртов с китайцами всё хорошо - недорого и вполне работают за свои деньги.
Но для понимания - фирменные тушки лучше - как по качеству так и по электронике - аналогов им надо ещё поискать на Али .
Поэтому ищу в родных краях - если подвернётся 18 в бошевская например или макитовская тушка или комплект с мёртвыми акб - буду рассматривать на предмет совместимости - китайские качеством не радуют.

Например бош на второй скорости рукой патрон остановить сложно - китаец слабее при том же номинале акб.
Китайцы в большинстве случаев - бюджетная замена - но не аналог.

Исключение наверное тут китайский аналог моих макит 10.8в ( он у них обозначается 12в) - дрель-шуруповёрт небольшой мощности.
Сильно дешевле без явного ухудшения рабочих свойств.

genium 22-01-2019 22:43

По ограничению мощности на китайских шуруповёртах простой схемы - плата синхронизации акб имеет защиту от КЗ - она срабатывает при останове двигателя. Электроника в плане реализации максимального момента несовершенна, а может двигатель менее мощный.
Sobol' 28-02-2019 11:59

Темы плодить не буду, спрошу здесь.

Есть у кого-то опыт использования шуриков от дядюшки Ляо?
Понятно, что они все от туда, но я имею ввиду именно китайский китай с али.

Вот думаю, взять себе для мелких работ 10-вольтовый шуряк за 2 косаря. Посмотрел разные фото/видео, вроде внутри у них не так уж все и плохо. Но есть сомнения, т.к. большинство отчетов имеют ссылку на алик и на кэш-бек-сервис, значит автор финансово заинтересован..

carrier 28-02-2019 12:33

quote:
Но есть сомнения

В чём? Какая цена, такие и ТТХ.
Sobol' 28-02-2019 12:53

quote:
Originally posted by carrier:

В чём?

В том, что говорят блохеры. Если они говорят правду, то меня этот вариант вполне устраивает. А если после пары сотен саморезов люфт патрона станет больше миллиметра - то не устраивает.

Вот и хотелось бы узнать у пользователей, что там к чему.

alexaa1 28-02-2019 14:56

Фраера ищут шуруповерты до 10, а те кто не гордые токарные станки в эту цену.
alexaa1 28-02-2019 15:11

quote:

В том, что говорят блохеры. Если они говорят правду, то меня этот вариант вполне устраивает. А если после пары сотен саморезов люфт патрона станет больше миллиметра - то не устраивает.

Вот и хотелось бы узнать у пользователей, что там к чему.

Лет шесть назад брал в Метро литиевый шурик на 10,8. Стоил 1 тысячу рублей, имел две скорости. Никаких люфтов не было и нет в принципе. Саморез 6*100 крутил, но надо было предварительно засверливать сверлом на 4. Но для прикрутить доску на 50 мм по любому надо засверливаться -хоть у вас сто ньютонов. Шурупы что меньше без проблем.

Как бы все нормально, но в руке какойто маленький он. По итогу прижился 18 Вольтовый Декстер в комплекте со шлифмашинкой и дисковой пилой.

По прошедствии этих лет аккумуляторы в том 10,8 кончились, аккумулятор в сборе стоит 1000, такой же шурик в дискаутаре 1500, элементы на Али по 200р(нужно три штуки).

Sobol' 28-02-2019 16:39

в дешман-магазинах посмотрел - цены от трёшника. Короче заказал сейчас на али, приедет - посмотрим.
alexaa1 28-02-2019 17:09

quote:
в дешман-магазинах посмотрел - цены от трёшника. Короче заказал сейчас на али, приедет - посмотрим.

Пару недель назад 10,8 в местном Дискаунтере стоил 1000 , сегодня заходил-те уже кончились, на полке 10,8 но под другой маркой и по 1500рублей.

Sobol' 13-03-2019 16:35

Пришел мне китай-шурик. Я остался приятно удивлен. Собран ладно. Даже есть чувство, что держишь вещь, что особенно удивительно. Патрон не люфтит и вроде не бьет, что тоже удивительно. На моем сетевом интерсколе люфт патрона был изначально.
Из косяков - регулировка момента как-то не четко щелкает и пробивает искра в щетках, когда резко давишь гашетку. Зарядка какая-то смешная, как от телефона, но свое дело делает. Переключатель скорости бывает подклинивает, впрочем как и на других шуриках.
Посмотрим конечно на него через пару месяцев, но, как мне кажется, своих денег он стоит. Я его решил отцу отдать, а себе наверное такой же возьму.

Ссылку не дам, дабы не сочли мои слова рекламой. Кому интересно, фирма Deko, по поиску найдете кучу предложений на али.

alexaa1 14-03-2019 03:59

Соболь=там есть только один *слабый момент* не расчитана кинематика этого двухскоростного шурика на обратное тяжение патрона-я когда две пятидесятки 4 мм сверлом (длина 130мм) засверливал то произошло смещение досок, сверло поджало и я патрон со шинделем вырвал с редуктора-там фиксатором тонкая проская разрезная шайба-полагаю такой конструктив у всех двухскоростных. Так что имей ввиду.
Sobol' 14-03-2019 15:48

Ок, буду знать, спасибо. Хотя для таких работ у меня есть односкоростной сетевой шуряк. Я этого 10-вольтового китайца брал чисто для мелких работ.

Домашнее хозяйство

Нужен шуруповёрт до 10 тыс.