Домашнее хозяйство

Туалет, типа сортир

DIZZI 13-03-2018 21:09

Лучшие проекты под девизом - Дешево, надежно, практично!

Собираю советы, проекты и прочую инфу. Летом надо перестраивать пока ватерклозет работает(к морозам консервируется), чтоб к осени был новый толчок.

RTDS 13-03-2018 22:16

quote:
Originally posted by DIZZI:

Дешево, надежно, практично!

У меня на даче простейший вариант уже не первый год.
Сарайчик, в нем тумба с открывающейся крышкой. В крышке - дырка, на ней стульчак пластиковый.
В тумбе - ведро пластиковое от краски, большое, литров сорок, наверное.
В него вставляется мешок для колес - как в домашнее мусорное.
Рядом - такое же ведро с опилками.
На стене - табличка с инструкцией по использованию (для тёщ и прочих) :
"Перед любым использованием туалета и после него - бросайте в него изрядную жменю опилок. Экономить их не надо - их много и они бесплатные!"

С обильным использованием опилок запаха практически нет. Но рядом стоит флакон с какой-то специальной туалетной фигней - типа, как пемолюкс - порошок с ароматным запахом специально для сортиров. Иногда слегка посыпаю чуть-чуть.
После наполнения мешка можно его сжечь (в хорошо раскочегаренной мусоросжигательной бочке) или выкинуть в контейнер.

HARON 13-03-2018 22:41

Дикие люди
click for enlarge 220 X 293  26.9 Kb
Бонк 14-03-2018 01:24

quote:
Изначально написано RTDS:

В тумбе - ведро пластиковое от краски, большое, литров сорок, наверное.
В него вставляется мешок для колес - как в домашнее мусорное.

После наполнения мешка можно его сжечь (в хорошо раскочегаренной мусоросжигательной бочке) ...

Ну, наконец-то!

И никаких септиков и говнокачалок.

п-ф 14-03-2018 02:01

quote:
на ней стульчак пластиковый.

пенопластовые уже давно придумали. не шибко прочная хрень, но зато садисся на теплое.
БИДЖО 14-03-2018 08:25

quote:
Originally posted by RTDS:

После наполнения мешка можно его сжечь (в хорошо раскочегаренной мусоросжигательной бочке)

комрад
я понимаю, ты сам уже привык
но как только соседи узнают, что ты сжигаеш гофно, а они нюхают этот дым........
в общем, цывилизация нужна
mad big 14-03-2018 12:34

Торфяной толкан тебе поможет. Потом все в яму. Через пару-тройку лет будет хороший перегной.
Бонк 14-03-2018 13:43

quote:
Изначально написано БИДЖО:
ты сжигаеш гофно, а они нюхают этот дым........
в общем, цывилизация нужна

"цывилизация" в том и заключается,
что
RTDS не копит говно в говнояме,
не разбалтывает его в тоннах воды в септике,
а на практике проверил самый экологичный способ утилизации дерьма - сжигание.
Именно сжигание не даёт никакого запаха. Надо лишь обеспечить достаточную температуру и достаточную подачу воздуха в зону горения.
Это не сложно сделать.
Намного проще, чем городить септики и ЛОСы.
Пепел получается вообще стерильный.

БИДЖО 14-03-2018 13:48

quote:
Originally posted by Бонк:

самый экологичный способ утилизации дерьма - сжигание

Странно, почему тогда иловый остаток с полей фильтрации не сжигают а вывозят на спец.полигон? Ведь сжигать- по вашему, самое экологичное....
HARON 14-03-2018 14:09

quote:

Странно, почему тогда иловый остаток с полей фильтрации не сжигают а вывозят на спец.полигон? Ведь сжигать- по вашему, самое экологичное....

Остаток - сжигают, могут на поля вносить, могут хоронить, умудряются даже на топливо перегонять.

Бонк 14-03-2018 14:12

quote:

Странно, почему в Шиханах боевые отравляющие вещества деактивировали именно способом сжигания...

В огороде - бузина, а в Киеве - дядька...

Речь об утилизации суточной дозы какашек на собственном участке. Да, сжигание - самый простой, быстрый и экологически безопасный способ утилизации.

В этой теме было бы полезно обсудить не саму возможность огневой утилизации, а конструкцию печки (очага), в которой можно бездымно сжечь суточную порцию дерьма.

Пробовал так утилизировать пакеты с "золотом" в сильном огне костра, когда в большом строительном корыте сжигал ветви и сучья, остатки досок. Именно, чтобы на практике проверить наличие-отсутствие запаха. В сильном огне запаха нет. Пакет аннигилируется полностью минут за 10-15.

Вот теперь хотел бы приспособить специальную печечку. У кого есть свой опыт, или ссылки на чужой опыт - делитесь.
Пока думаю собрать девайс на основе маленькой садовой чугунной печи с принудительной подачей воздуха в зону горения. Хотя и ракетная печь с сильной естественной тягой могла бы стать основой конструкции.

HARON 14-03-2018 14:21

quote:
Изначально написано Бонк:

Странно, почему в Шиханах боевые отравляющие вещества деактивировали именно способом сжигания...

В огороде - бузина, а в Киеве - дядька...

Речь об утилизации суточной дозы какашек на собственном участке. Да, сжигание - самый простой, быстрый и экологически безопасный способ утилизации.

В этой теме было бы полезно обсудить не саму возможность огневой утилизации, а конструкцию печки (очага), в которой можно бездымно сжечь суточную порцию дерьма.

У вас какой-то сдвиг на тему фекалий.

Бонк 14-03-2018 14:27

quote:
Изначально написано HARON:

У вас какой-то сдвиг на тему фекалий.

Это у вас сдвиг.
Я последовательно решаю разные задачи на своём участке, и не боюсь говорить открыто в том числе на тему утилизацию фекалий.

Grossvater 14-03-2018 15:19

Много лет на даче пользуюсь биотуалетом. Правда в качестве активной жижи применяю биопрепарат Тамир. Никаких проблем. Жижа просто сливается в уличный сортир. В доме особо не воняет. И не надо ничего изобретать.
Бонк 14-03-2018 15:27

quote:
Изначально написано Grossvater:
не надо ничего изобретать

это самое интересное

за бугром чего только покупного не предлагают...
а народ тамошний не перестаёт изобретать

КМ 14-03-2018 16:10

Рискну предложить торфяной биотуалет. Из допов очень полезно повесить перед ним лампу с солнечной батареей. Днем она "заряжается" от солнца, а вечером указывает путь к нужному месту. Или через световое окошко подсвечивает помещение.
HARON 14-03-2018 17:02

quote:
Изначально написано КМ:
Рискну предложить торфяной биотуалет. Из допов очень полезно повесить перед ним лампу с солнечной батареей. Днем она "заряжается" от солнца, а вечером указывает путь к нужному месту. Или через световое окошко подсвечивает помещение.

Почти убедили . Эх, хотел-бы послушать практиков, у кого есть «умный» стульчак...с фонтанчиком там, сушкой, ну можно и с подсветкой, и с правлением с телефона

ag111 14-03-2018 17:06

Финны вроде, или еще какие, делают толчок с сушкой продукта. Можно еще торфа подсыпать. Думаю, что это оптимальное экологическое решение. Но туалет получается минимум полутораэтажный. И вентилятор желательно гонять, можно от солнечной батареи. Правда, как это будет работать холодной зимой, вопрос. Подогрев от солнечного коллектора?
КМ 14-03-2018 19:08

quote:
Изначально написано ag111:
Финны вроде, или еще какие, делают толчок с сушкой продукта. Можно еще торфа подсыпать. Думаю, что это оптимальное экологическое решение. Но туалет получается минимум полутораэтажный. И вентилятор желательно гонять, можно от солнечной батареи. Правда, как это будет работать холодной зимой, вопрос. Подогрев от солнечного коллектора?

Он дорогой. Реально от 40 тыс. р.

DIZZI 15-03-2018 07:44

quote:
Originally posted by HARON:

Дикие люди

У меня сейчас нечто подобное. От прежнего владельца достался, правда тогда он был еще новым Есть цивильный, но им пользуемся только в теплое время, когда холодно, приходится консервировать ибо постоянно там не живем, жалко будет разморозить.

Пишите, пишите, я внимаю, может что и перейму при строительстве нового.

klopyara 15-03-2018 08:14

Какую-то проблему придумали,ажн грустно делается.Обыкновенный домик с вентиляцией из ямы.В яму какаете,писаете и один-два раза в месяц высыпаете пару пакетов не гашёной извести прямо в яму с какашками.За следом ведро воды.И всё.При гашении извести создаётся температура при которой всё "ЗОЛОТО" превращается в "Алмазы".Рядом с домиком я посадил орех грецкий,корни ореха в яме как в ресторане.Вымахал орех метров 8 вверх ,ну и орехов родит кучу,и что интересно -орехи говном не пахнут.Работает сортир с 2003г,до сих пор полёт нормальный.
click for enlarge 1920 X 1280 259.5 Kb
Домик на дальнем плане.За 15 лет ничего не вычёрпывал,глубина 2м Д-850(шнек ямобура)
LEXA80 15-03-2018 10:32

Лет 5 назад когда купил участок, понятно - первая постройка была деревянный сортир. Посмотрел почитал про всякие . Решил не заморачиваться, простой каркас из доски. На каркас просто набил внахлест доску 20-ку второго сорта Нижнюю обвязку отработкой обработал. Сверху шифер. Под одной крышей рядом небольшой сарай для садового инвентаря и пр.
Яму решил выкопать большую и глубокую - в размер плоского шифера. Около 2 м. глубиной. Взял четыре листа, опустил вниз и распер их досками. На дно насыпал песка и щебня. Наполнятся будет ещё долго))). Периодически покупаю недорогие микробы для выгребных ям.
Друг на участке вкопал бочку как многие делают - так её выдавило зимой...
LEXA80 15-03-2018 10:41

Как достроили Домъ, то рядом под септик закопал 3 кольца с дном - под септик. Стенки перфоратором в нескольких местах пробил. Но бестолочь - когда закапывал кольца - засыпал обратно землей, а нужно было щебнем. Земля глина и суглинок - плохо всё уходит. Приходилось часто машину заказывать откачивать - 3 т.р. за раз - однако. Решил сделать перелив в выгребную яму. Вкопал трубу с уклоном и из колец уходит(не полностью) в сортир уличный. Он рядом в 3 м. где-то. И после всё расходится и испаряется летом. Запах есть небольшой. Но соседи не жалуются.
п-ф 15-03-2018 10:48

quote:
Под одной крышей рядом небольшой сарай для садового инвентаря и пр.

у мене сам сортир по сути в первую очередь сарай для инвентаря. размеры изначально выбирались под это дело. тачка, шанцевый инструмент, и всякое барахло на полках.
SimonF 15-03-2018 11:00

quote:
Изначально написано DIZZI:
Лучшие проекты под девизом - Дешево, надежно, практично!

Собираю советы, проекты и прочую инфу. Летом надо перестраивать пока ватерклозет работает(к морозам консервируется), чтоб к осени был новый толчок.

если есть огород - то ведро, и дальше в компост.
если нет - классическая яма.
для зимы и сени можно провести свет, утеплить и повесить небольшой, ватт на 800 обогреватель.
в интернете продают сидушки с подогревом, но можно заколхозить самому.

п-ф 15-03-2018 11:03

quote:
в интернете продают сидушки с подогревом, но можно заколхозить самому.

см. выше - есть из пенопласта. 200 рупий. никакого подограва не нать даже в мороз.
quote:
то ведро, и дальше в компост.

зимой эта схема не работает.
SimonF 15-03-2018 11:42

quote:
Изначально написано п-ф:

зимой эта схема не работает.

почему? все сваливается в кучу, замерзает, а весной перекапывается.

Duga 15-03-2018 11:59

quote:
Originally posted by SimonF:

для зимы и сени можно провести свет, утеплить и повесить небольшой, ватт на 800 обогреватель.
в интернете продают сидушки с подогревом, но можно заколхозить самому

У товарища, на задней стенке электрополотенце направлено, куда надо направлено.
п-ф 15-03-2018 12:00

скорее ведро замерзнет.
carrier 15-03-2018 13:33

21 век вы всё в яму срёте.
Септик Биофор мини 0,9 с фильтром

Септик для дачи и дома Биофор с системой фильтрации

✔ Работает с системой фильтрации.
✔ Является энергонезависимым.
✔ Рабочий объём 900 литров.
✔ Объем перерабатываемых стоков 350 литров.

✔ Рассчитан на 1-2 постоянно проживающих человек или до 3-4 в режиме экономичной эксплуатации.

Мощные ребра жесткости, округлый корпус, легко пружинит давление грунта.
17 500 руб

п-ф 15-03-2018 13:55

quote:
21 век вы всё в яму срёте.

яму можно всегда новую рядом выкопать. и сральник на нея передвинуть. старую закопать.
carrier 15-03-2018 13:59

quote:
Originally posted by п-ф:

новую рядом выкопать. и сральник на нея передвинуть.

И дальше вонять. Не , если в округе только медведи, может так и лучше.
п-ф 15-03-2018 13:59

quote:
Изначально написано SimonF:

почему? все сваливается в кучу, замерзает, а весной перекапывается.

да нафиг нужна эта возня с дерьмом. жолтые сталактиты, коричневые сталагмиты, и прочие мутные сталагнаты.... на срочной исчо заипла эта радость

п-ф 15-03-2018 14:03

quote:
Изначально написано carrier:

И дальше вонять. Не , если в округе только медведи, может так и лучше.

не баре млин. зимой не воняет. а летом всегда в достатке трава от газона.

DIZZI 15-03-2018 17:57

У меня есть септик, есть нормальный туалет. Но зимой мы там не живем, приходится консервировать. Бываю наездами с февраля. Вот на это время и нужен боль-менее комфортный сортир. Старый к сожалению почти переполнился. Чистить и перестраивать на старом месте нет никакого желания. Хочу просто построить новый.
carrier 15-03-2018 18:45

quote:

Бываю наездами

А нафик тогда сортиры городить. Банального биотуалета за глаза.
DIZZI 15-03-2018 18:56

Думаем. Но дороговато для деревни. Особенно расходники.
carrier 15-03-2018 19:06

quote:

Но дороговато для деревни.

Четыре тыщщи мне кажется не так дорого. Жидкость наверное рублей триста бутылка , но её надолго хватает при редких наездах. Даже за сто рублей можно найти , а то и дешевле.
КМ 15-03-2018 19:09

Тогда лучше торфяной. Его можно засыпать опилками.
DIZZI 15-03-2018 19:14

У нас самый дешевый туалет 4700, жидкости от 600, их так понял нужно две, бумага 400 рублей за 4 рулона. Каков расход жидкости в сутки на одного человека? В те выходные(4 дня) были вчетвером.
carrier 15-03-2018 19:15

quote:
Originally posted by КМ:

лучше торфяной.

Био при отъезде вылили и всё. А торфяной стоять киснуть будет? Или как?
carrier 15-03-2018 19:17

quote:

их так понял нужно две

Можно вообще без них.) Или только в нижний бачок. И бумага обычная.) К чему так осложнять процесс.))) Его же в ваш септик можно вылить.
DIZZI 15-03-2018 19:40

Зимой то как я это буду делать? Люк под снегом, трубы законсервированы, да и лить через трубы черевато замерзанием.

Не сортир проще. Скрепнее

quote:
Originally posted by carrier:

Можно вообще без них.)

Тогда чем это от простого ведра?
КМ 15-03-2018 20:07

quote:

Био при отъезде вылили и всё. А торфяной стоять киснуть будет? Или как?

Будет спокойно перегнивать.

carrier 15-03-2018 20:19

quote:

Зимой то как я это буду делать?

Через унитаз.
quote:

Тогда чем это от простого ведра?

В общем ничем. Дизайн.)
quote:
Originally posted by КМ:

Будет спокойно перегнивать.

Бяка.
КМ 15-03-2018 20:29

quote:

Бяка.

Нормально все.

DIZZI 15-03-2018 20:35

quote:

Через унитаз.

Так разморозится. Осенью из всех сифонов вода удаляется, заливается изопропанол, чтоб исключить замерзание. Мне тогда уж проще в компостную яму, но про сталактиты и сталагмиты отвратительных цветов тут уже писали...

Я 23 февраля приехал, смотрю труба малого септика не замерзла, в нее из раковины для мытья рук и посуды слив. Ну раз воспользовался, два, три, спецом много воды... на третий день прихватило. Буду в эти выхи размораживать.

carrier 15-03-2018 20:44

quote:

Так разморозится. Осенью из всех сифонов вода удаляется, заливается изопропанол, чтоб исключить замерзание.

Ничего никогда не сливал из сифонов. Баклажки незамерзайки за сто рублей стабильно хватает на пару раз залить во все сифоны и в унитаз, бачок естественно слит. Трубы в септик вообще всегда сухие,там замерзать нечему.
DIZZI 15-03-2018 20:52

Я не стану рисковать. Одно дело разморозить и почистить трубу слива раковины, другое дело забитую говном сливную трубу унитаза. Тем более на слив одной порции овна нужно грубо говоря ведро воды, а мне ее зимой с колодца таскать...

Все таки пока по простоте лидирует сортир. Главное грамотно его спланировать и сделать.

ЗЫ с 6го на 7е марта ночью было -31, это к разговору о замерзании, на эти выхи обещают ниже 20

carrier 15-03-2018 21:05

quote:

ЗЫ с 6го на 7е марта ночью было -31

С голым задом в сортире.))) Не, такой экстрим не для меня.) Лучше пару вёдер воды принесу. Собственно так и делал , когда зимнего водопровода не было. Всё удобнее чем с разными эрзац туалетами ковыряться.
Alexander_SAS 15-03-2018 21:07

quote:
Осенью из всех сифонов вода удаляется, заливается изопропанол, чтоб исключить замерзание.

Изопропил (он же изопропиловый спирт, он же изопропанол), сам воняет знатно, при этом используется как растворитель в печатной промышленности и в электронной промышленности, а так же в омывайке, на фига его в коленья лить?

quote:
Ничего никогда не сливал из сифонов. Баклажки незамерзайки за сто рублей стабильно хватает на пару раз залить во все сифоны и в унитаз, бачок естественно слит.

Я просто сливаю сифон наклоняя его, и затыкая пробкой потом отверстие, как то забыл, сифон замерз, пришлось размораживать аж полчаса, не лопнул не потек сифон, есть сифоны из изогнутой гофры тоже выдерживают замерзание.

А так народ в сифоны сыпет соль, а в колены унитазов заправляет утеплитель для труб, такая пористая трубка, я сам удивился, говорят не лопается ней, складывают его в двое и крепят к палке, запихнули, как лед растаял, вытаскивают.

DIZZI 15-03-2018 21:08

quote:

С голым задом в сортире.))

Ну это нормально. Нет повода засиживаться. Вы что на зимней рыбалке по большому ни разу не ходили?
DIZZI 15-03-2018 21:10

quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

Изопропил

Я имел в виду омывайку.

quote:

а в колены унитазов заправляет утеплитель для труб

Да есть и такой способ, в старые времена в сосуд с водой который может замерзнуть просто палку вертикально ставили, уже не порвет.
carrier 15-03-2018 21:12

quote:

Я просто сливаю сифон наклоняя его, и затыкая пробкой потом отверстие, как то забыл, сифон замерз, пришлось размораживать аж полчаса, не лопнул не потек сифон, есть сифоны из изогнутой гофры тоже выдерживают замерзание.

А так народ в сифоны сыпет соль, а в колены унитазов заправляет утеплитель для труб, такая пористая трубка, я сам удивился, говорят не лопается ней, складывают его в двое и крепят к палке, запихнули, как лед растаял, вытаскивают.

Унитаз с трудом можно наклонить.)Говрю же самая обычная незамерзайка, купленная на обочине. Там сразу видно, бодяженная или нет. Просто заливаешь и все. Ни в какой мороз ничего не разорвёт. Проверенно годами.
quote:

Ну это нормально.

Меня бы жена выгнала.)
DIZZI 15-03-2018 21:14

Жена не ездит зимой, только мужская компания. Рыбалка, охота, баня, водка, гармонь и лосось...

Про биотуалеты короче понятно. Про ватерклозеты тоже. Говорим далее о комфортных сортирах.

HARON 15-03-2018 22:20

quote:
Я не стану рисковать. Одно дело разморозить и почистить трубу слива раковины, другое дело забитую говном сливную трубу унитаза. Тем более на слив одной порции овна нужно грубо говоря ведро воды, а мне ее зимой с колодца таскать...

Все таки пока по простоте лидирует сортир. Главное грамотно его спланировать и сделать.

ЗЫ с 6го на 7е марта ночью было -31, это к разговору о замерзании, на эти выхи обещают ниже 20

Не интересовались мобильными кабинками? На зиму будет недорого - привезут, поставят, всегда чистый, весной заберут...

carrier 15-03-2018 22:26

quote:

Говорим далее о комфортных сортирах.

Комфортно, бюждетно.
carrier 15-03-2018 22:27

quote:
Originally posted by HARON:

На зиму будет недорого

Это потому что замёрзнет в усмерть?
DIZZI 15-03-2018 22:30

Не слыхал о услуге мобильных кабинок. Интересно сколько стоит кабинка которые ставят в парках и прочих увеселительных местах?

quote:

Комфортно, бюждетно.

Бюджетно, соглашусь. Не комфортно.

DIZZI 15-03-2018 22:32

Склоняюсь к такому дизайну
click for enlarge 600 X 418  38.0 Kb
HARON 15-03-2018 23:04

quote:

Это потому что замёрзнет в усмерть?

Даже если и замёрзнет - это не проблема клиента.

КМ 15-03-2018 23:28

quote:

Склоняюсь к такому дизайну

Не очень экономичное решение - кровельные материалы недешевы. Кроме того световое окно желательно.

alexaa1 16-03-2018 04:23

quote:
Изначально написано п-ф:

у мене сам сортир по сути в первую очередь сарай для инвентаря. размеры изначально выбирались под это дело. тачка, шанцевый инструмент, и всякое барахло на полках.

У меня аналогично-сарай , в котором выделен *бокс* под толчек.
DIZZI 16-03-2018 07:23

На самом деле совмещение с сараем вполне актуальным может оказаться. В связи с желанием государства обложить налогом каждое отдельное строение. Есть у меня и такая мысль тоже. Тем более сарай нужно слегка расширить.

quote:
Originally posted by КМ:

Не очень экономичное решение - кровельные материалы недешевы.

Есть вариант вообще без кровельных материалов. Крыша-стена делается из доски внахлест. Ну и окно в задней стенке или сердечко верху двери ни кто не помешает вырезать.
КМ 16-03-2018 09:50

У нас сейчас все делают туалет совмещенный с сарайчиком. Кладут туда лопаты, грабли и всякие химикаты, которые лучше не хранить в доме или сарае.

quote:
Крыша-стена делается из доски внахлест.

Не протечет? Для сарая это важно, для туалета не очень.

SimonF 16-03-2018 12:16

quote:

Есть вариант вообще без кровельных материалов. Крыша-стена делается из доски внахлест. Ну и окно в задней стенке или сердечко верху двери ни кто не помешает вырезать.

можно верх от конька на 50-70 см сделать из поликарбоната, будет и светло, и сухо, и не видно засранца.
SimonF 16-03-2018 12:20

quote:
Не слыхал о услуге мобильных кабинок. Интересно сколько стоит кабинка которые ставят в парках и прочих увеселительных местах?

долгосрочно примерно 2500 в месяц.

КМ 16-03-2018 13:28

quote:
Originally posted by SimonF:

можно верх от конька на 50-70 см сделать из поликарбоната, будет и светло, и сухо, и не видно засранца.

Может тогда сделать обычный прямоугольный домик с крышей из поликарбоната?

SimonF 16-03-2018 14:44

quote:
Изначально написано КМ:

Может тогда сделать обычный прямоугольный домик с крышей из поликарбоната?

Снег зимой скидывать придётся.

КМ 16-03-2018 16:18

Наклон выбрать побольше?
SimonF 16-03-2018 16:48

quote:
Изначально написано КМ:
Наклон выбрать побольше?

ну тогда сильно побольше )

Alexander_SAS 17-03-2018 16:32

Сбычный квадратик обитый ОСП ширина ОСП 1220 высота 2440 получается вполне просторно, и бюджетно по материалам. По верху, найдете кусок гофрированного железа, или метало черепицы.
Если поспрашивать у тех кто делал из метало черепицы крышу дома, особенно ломанную обрезков дадут на пяток туалетов

Домик шалашиком смотрится красиво первый год, потом приходит понимание, что это мозоль для глаз, и лишние 2-3 квадратных метра земли занятых туалетом, и к нему не посадишь лианы нормально, они плохо переносят раскаленный по лету металл. Есть кстати похожие, домики только боковины у них подрезаны.
Но я за квадратик из ОСП удобно дешево практично возводиться быстро.

quote:
Снег зимой скидывать придётся.

Не придется, щели в которые попадет свет вполне их достаточно, не промахнешься да и лампочку на 2-3 вата светодиодную, поставить можно, если 220 есть, если нет, то фонарик за 300 рублей, батареек хватит на пару месяцев.
wink 18-03-2018 09:02

Я первое строение сделал на огороде толчок из кирпича совмещённый с сарайкой для лопат.до сих пор работает.
AlexKa 31-03-2018 18:31

Пластиковая кабина, внутри торфяной туалет. Слив жидкости осуществляется через шланг (на фото он еще не закопан). После использования обильно засыпается торфом. Для отвода жидкости выкопана яма, на дне сделана подушка из щебня и установлено пластиковое ведро с вырезанным отверстием. В отверстие вставлена пластиковая же трубка в которую уже всунут шланг. И все это засыпано землей. Содержимое торфяного туалета вытряхиваю в компостную яму. Объем, если не ошибаюсь, 60 литров. На семью из двух человек хватает на месяц при постоянном проживании. По сравнению с деревянным аналогом мне видятся несколько плюсов. Проще убирать и мыть, проще выровнять если где то просядет грунт (стоит на подушке из песка и щебня на плитках), можно перенести в любое другое место. Два человека спокойно поднимают.
click for enlarge 1707 X 1280 231.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.6 Kb
Alexander_SAS 31-03-2018 22:22

quote:
AlexKa

замечательная хрень, мона мыть просто струёй воды
в сливе жидкости убрать гравий заменив его на песок,
основная проблема это стоимость
CMS-UA 01-04-2018 08:43

В деревянном летом не так жарко.
AlexKa 01-04-2018 09:27

quote:
замечательная хрень, мона мыть просто струёй воды
в сливе жидкости убрать гравий заменив его на песок,
основная проблема это стоимость

Именно так. Потому и решил такую кабину купить. Стоят да, не дешево. Данный вариант в Петровиче продавался за 16 тысяч. Но нам повезло, попали на акцию и купили за 12. В собранном виде.
В сливной яме вроде и с гравием норм, но если будут проблемы переделать полчаса работы.

quote:
В деревянном летом не так жарко.

Этот момент учел. Место, где установлена кабина, большую часть дня в тени.

Alexander_SAS 01-04-2018 12:42

quote:
В сливной яме вроде и с гравием норм, но если будут проблемы переделать полчаса работы.

Гравий плох тем что потом его лопатой фиг расковыряешь.
И загаживает собой территорию.
А песочек можно потом в компост перекинуть, и заменить свежим
А гравий такой уже никуда
AlexKa 01-04-2018 14:21

Я думаю что из ямы его выгребать и не придется. Жидкость проходит сквозь подушку и уходит дальше в землю. Практически рядом с ямой закопан дренаж.
spirikraft 01-04-2018 15:27

Биотуалет с химией.Держу в закутке прямо в доме.Вместо дезодорирующей жидкости лью белизну,не пахнет даже в жару.От чеТырех постоянно проживающих выношу раз в два дня,этими витаминами поливаю компостную кучу,через несколько лет вывезу на огород.Рядом построю новую компостную кучу.От туалета типа сортир, пожалуй ,откажусь вовсе.
CMS-UA 01-04-2018 20:10

quote:
Originally posted by spirikraft:

От туалета типа сортир, пожалуй ,откажусь вовсе.

Какать перестанете?
DIZZI 01-04-2018 20:43

Так он написал, что био перекрывает потребности.
spirikraft 01-04-2018 21:23

У нас глина сливать с унитаза в матушку-землю не вариант,ассенизатор редкий зверь,так что биогоршок оптимальный вариант.
spirikraft 01-04-2018 21:24

quote:
quote:
Originally posted by spirikraft:

От туалета типа сортир, пожалуй ,откажусь вовсе.

Какать перестанете?

Не дождетесь.

spirikraft 01-04-2018 21:25

Есть мысль взять торфяной биогоршок,чтоб зимой прямо на огород личинки откладывать и не морочиться с компостом.
DIZZI 01-04-2018 21:27

У меня чистейший песок. Дом на отшибе, в колодец никому не насру.
Бонк 01-04-2018 21:36

quote:
Изначально написано spirikraft:
Есть мысль взять торфяной биогоршок,чтоб зимой прямо на огород личинки откладывать и не морочиться с компостом.

нельзя

Бонк 01-04-2018 21:36

quote:

большая ошибка

так думать

spirikraft 01-04-2018 21:42

quote:
нельзя

Можно.Это деревня,дружище.

spirikraft 01-04-2018 21:43

quote:

Вообще без проблем,даже септик не нужен.Просто закапывается емкость с дырами и в нее срут лет 100.

wink 01-04-2018 21:46

quote:

Вообще без проблем,даже септик не нужен.Просто закапывается емкость с дырами и в нее срут лет 100.

Вы сто лет срали?

DIZZI 01-04-2018 21:48

200 литровая бочка была, наполнилась(12 лет). Как мне думается как раз проблема, что жидкая фракция уходит, не перегнивает по нормальному, высыхает. На ватерклозете 500 литров и поле рассеивания, 5 лет уже, пока нормально
DIZZI 01-04-2018 21:53

quote:

большая ошибка
так думать

Так не смогу, ибо нет никого. Или вы что то иное в виду имеете?
spirikraft 01-04-2018 21:54

От уровня грунтовых вод сильно зависит.У нас на море метр и вода,а в другом месте 7 бетонных колец закопано по метру высотой и воды всего несколько ведер хотя песок.Септик все равно выкачивать надо,гуща твердее на дне.
quote:
Вы сто лет срали?

Когда ко мне на "вы",я теряюсь.

Бонк 01-04-2018 22:20

quote:
Можно.Это деревня,дружище.

Научитесь .рать так, чтобы не загаживать свою среду обитания. И всё.
spirikraft 01-04-2018 22:40

Ты открыл мне глаза,я аж прослезился.Расскажи,куда всей деревне девать мусор,которого пакет в день.Сжигать нельзя и закапывать тоже,мусоровоз приходит на 9 Мая.
Начали....
Бонк 01-04-2018 23:04

quote:
куда всей деревне девать мусор.

Вы определитесь про что говорите - про пос.ать, или про мусор?

У меня на даче очень мало мусора образуется.
Всё деревянное/бумажное сжигается.
Металл стал накапливать - сдам в приёмки.
Стекло, пластик - этого "добра" мало, уношу в большой мусорный контейнер.
Проблем с вывозом мусора у нас нет. Народ не злоупотребляет, например, яблоки-падалицу туда не сваливает, как и спиленные деревья, сучья.
Так что контейнера всем хватает.
1000 рублей на год с дома. ИМХО - нормально.

насчёт пластика подумал: может его как приспособить, плавить, мешать с песком и заливать колдобины на дороге?..
у нас в колдобины на ура идёт строительный мусор - битый кирпич, остатки цементного раствора, каменюки, гравий...

CMS-UA 02-04-2018 01:43

quote:

у нас в колдобины на ура идёт строительный мусор - битый кирпич, остатки цементного раствора, каменюки, гравий...

Вот это и есть засиралово окружающей среды...
AlexKa 02-04-2018 06:03

quote:
Изначально написано Бонк:

Вы определитесь про что говорите - про пос.ать, или про мусор?

У меня на даче очень мало мусора образуется.
Всё деревянное/бумажное сжигается.
Металл стал накапливать - сдам в приёмки.
Стекло, пластик - этого "добра" мало, уношу в большой мусорный контейнер.
Проблем с вывозом мусора у нас нет. Народ не злоупотребляет, например, яблоки-падалицу туда не сваливает, как и спиленные деревья, сучья.
Так что контейнера всем хватает.
1000 рублей на год с дома. ИМХО - нормально.

насчёт пластика подумал: может его как приспособить, плавить, мешать с песком и заливать колдобины на дороге?..

Нормальные люди у вас. В нашем СНТ долбоящеры в контейнер прут не то что деревяхи а и ботву всякую, ветки, яблоки гнилые, листву и прочую срань которую или в компост или у себя на участке спалить можно. И не лень же тащить.

handmade 02-04-2018 11:46

quote:
Originally posted by AlexKa:

Нормальные люди у вас. В нашем СНТ долбоящеры в контейнер прут не то что деревяхи а и ботву всякую, ветки, яблоки гнилые, листву и прочую срань которую или в компост или у себя на участке спалить можно. И не лень же тащить.

ага, прям не нормальные даже, а сказочные какие-то у нас не то что ветки, диваны и шкафы прут туда!! притом, что на каждом собрании объясняют этого не делать. жлобье поганое короче. народ.

Бонк 02-04-2018 12:07

quote:
Изначально написано handmade:

ага, прям не нормальные даже, а сказочные какие-то

А потому, что у нас кооперативчик маленький, все друг друга знают.
Поэтому не похер на соседей.

Разукрупняйтесь - и вы так сказочно заживёте.

handmade 02-04-2018 12:28

quote:

А потому, что у нас кооперативчик маленький, все друг друга знают. Поэтому не похер на соседей.Разукрупняйтесь - и вы так сказочно заживёте.

у нас тоже. но мусорка на общей территории.
иметь свою отдельную - слишком дорого, скидываемся с соседями.
соседи эти и тащат, в основном. хотя и своего жлобья хватает.
всем пох. на всех. председатель в сезон не может попасть на участок, где левые врезки на эл=во и воду, его прям из-за калитки посылают на йух ))
вывоз этих контейнеров - основная статья расходов после водоснабжения и фонда ЗП. там ОГРОМНЫЕ деньги вращаются.

мне лично тема переработки мусора и прочих... отходов. на своем участке очень интересна. но я на стороне прогресса. в 21м веке какие-то ведра с говном таскать и сжигать, это нет. никак.

Alexander_SAS 02-04-2018 13:05

quote:
Вот это и есть засиралово окружающей среды...

Если гравием (битым кирпичём)засыпали яму на дороге? это засиралово окружающей среды?
КМ 05-04-2018 10:39

quote:
В нашем СНТ долбоящеры в контейнер прут не то что деревяхи а и ботву всякую, ветки, яблоки гнилые, листву и прочую срань которую или в компост или у себя на участке спалить можно. И не лень же тащить.

Для чего у вас контейнер, что в него разрешено бросать?

AlexKa 06-04-2018 16:42

Для бытового мусора. Для металлолома рядом площадка. Но металл, ясное дело, не залеживается. Допускается выбрасывать мебель в разобранном состоянии, бытовые приборы. Запрещено выбрасывать строймусор. Председательша на каждом собрании эту тему озвучивает. Но контроля за мусоркой нет. Раньше был мужик из числа постоянно живущих, он за пару тыщенок приглядывал. Теперь его нет, ни кто не следит.
CMS-UA 08-04-2018 04:56

quote:

Если гравием (битым кирпичём)засыпали яму на дороге? это засиралово окружающей среды?

А штукатуркой?
Alexander_SAS 09-04-2018 08:03

quote:
CMS-UA

опять потролить приперлись не сразу заметил что это вы

Домашнее хозяйство

Туалет, типа сортир