Домашнее хозяйство

диагностика/ремонт телевизора Samsung

Guccio 28-06-2017 12:51

Доброго дня.
Телевизор Samsung ue46d6100sw, самопроизвольно выключился в процессе работы. Не включается, индикатор включения/работы дает серию из пяти двойных сигналов. Обесточивание и смена розетки результатов не дали.

На сколько я понимаю, эти мигания-сигналы говорят об определенной неисправности. Есть ли специалисты, которые помогут расшифровать этот сигнал?

Заранее, спасибо

TAURUS 28-06-2017 13:02

Если индикатор мигает, значит, телевизор сам диагностирует тип неполадки. Обычно красная лампочка мигает определенное количество раз. В этом случае нужно открыть инструкцию по эксплуатации устройства и найти раздел, где обозначены виды неисправностей и их индикация. И, уже исходя из этого, предпринимать необходимые действия.
Guccio 28-06-2017 13:45

quote:
Изначально написано TAURUS:
Если индикатор мигает, значит, телевизор сам диагностирует тип неполадки. Обычно красная лампочка мигает определенное количество раз. В этом случае нужно открыть инструкцию по эксплуатации устройства и найти раздел, где обозначены виды неисправностей и их индикация. И, уже исходя из этого, предпринимать необходимые действия.

Это первое, что я проверил. Но ни в инструкции, ни в интернете не нашел описания этих сигналов.
На специализированных форумах ответ на все один- вскрывайте-находите-выпаивайте и т.д.
Все "специалисты" ремонтники, включая официальный сервис Самсунг, утверждают, что расшифровать сигналы не могут и необходим выезд и ремонт.

Вот я и подумал, может здесь есть человек, кто занимается подобными вещами и владеет "таблицей" расшифровки этих сигналов. Думаю, что телек сигнализирует о вполне конкретной поломке, а истории, как мастера разводят на "ремонт" в 1/2 цены нового прибора уже стали притчей во языцех

Али-Баба 28-06-2017 13:52

Была такая же проблема с самвсунгом.. Ремонт не стоит свеч. Телевизор практически неремонтопригоден. Отдать за малые деньги на з/ч и взять новый.
carrier 28-06-2017 14:22

Почему неремонтопригоден? Если матрица сглрела, то просто стоимость ремонта может быть близка к ценнику нового. Всё остальное думаю ремонтируется, но ессно тоже стоит денег.
почти аноним 28-06-2017 14:40

обычно такая сложная техника не заводится по одной причине: чип памяти.
carrier 28-06-2017 14:54

Может просто блок питания крякнул, вполне реально.
TAURUS 28-06-2017 14:54

у меня было подобное...вылечилось заменой вздувшихся конденсаторов, ремонт копеечный, со слов мастера типичная проблема самсунгов..телек после работает уже 8год..
carrier 28-06-2017 15:12

Для вздувшихся кондёров он молодой ещё скорее всего. Могла прошивка слететь, или неправильно обновиться, если к инету подключен.
TAURUS 28-06-2017 15:20

на моем вздулись на второй год после приобретения....
Н.Валерич 28-06-2017 15:25

Чего-то я озадачился и стал читать про свой , там в отзывах вообще "труба" .
Цитата \\\\Недостатки: Через 1,5-2 года начал сам выключаться и включаться. С начало помогло обновление прошивки. Через год после этого очередная прошивка не помогла, вот думаю что делать?__

Может действительно хреново обновился , сколько раз уже обновлялся ?

Guccio 28-06-2017 15:30

Спасибо за советы!
Сам, после прочтения ряда интернетресурсов, грешу на вздувшиеся кондеры, телевизору 6 лет.
Телевизор уже 1,5 года не подключен к инету, посему, думаю, причину неудачного обновления можно исключить.
Guccio 28-06-2017 18:59

Конденсаторы визуально целые. Завтра повезу на диагностику
HARON 28-06-2017 22:47

Я родителям задарил телевизор - предыдущий выключался как хотел...старый перед тем как выбросить опробовали - а он рабочий, уже который год работает - мистика
Ursvamp 29-06-2017 01:01

я больше с самосунгами не связываюсь вообще. На рекламу фирма тратит, а экономит на надежности, до неприличия: как гарантии конец - так и изделию конец. Суки.
Ursvamp 29-06-2017 01:12

quote:
Originally posted by Guccio:

Телевизор Samsung ue46d6100sw, самопроизвольно выключился в процессе работы. Не включается, индикатор включения/работы дает серию из пяти двойных сигналов. Обесточивание и смена розетки результатов не дали.


А что в hdmi включено было?
Guccio 29-06-2017 10:49

quote:
Изначально написано Ursvamp:

А что в hdmi включено было?

ТВ приставка

Ursvamp 29-06-2017 12:11

А вилка и розетка ТВ заземленная?

Вообще так блоки питания горят, там замена нескольких деталей корячится, с последующей перепрошивкой.

Guccio 29-06-2017 12:54

quote:
Изначально написано Ursvamp:
А вилка и розетка ТВ заземленная?

Вообще так блоки питания горят, там замена нескольких деталей корячится, с последующей перепрошивкой.

Вилка родная, без заземления.
Мастер посмотрел, сказал, что дело как раз в блоке питания, взял на диагностику.
Как отзвонится, напишу здесь.

Спасибо

Guccio 30-06-2017 11:36

Со слов мастера, вышло из строя несколько не дорогих микросхем. Приехал, снял плату, отремонтировал, привез, поставил. Обошлось в 7300
HARON 30-06-2017 15:15

quote:
Изначально написано Guccio:
Со слов мастера, вышло из строя несколько не дорогих микросхем. Приехал, снял плату, отремонтировал, привез, поставил. Обошлось в 7300

Ни фига себе...100 евро? За ремонт телевизора которому больше трёх лет? Почему новый не брали???

carrier 30-06-2017 15:20

У вас 3дэ телики сто баксов стоят что ли?
Guccio 30-06-2017 15:31

quote:
Изначально написано HARON:

Ни фига себе...100 евро? За ремонт телевизора которому больше трёх лет? Почему новый не брали???

Новый с такой диагональю около 40 стоит, но если брать с отличными отзывами, то цена к 50-60 подбирается. Выходит, что и 6 лет назад, и сегодня, хороший телек стоит одинаково, в долларах)

почти аноним 30-06-2017 15:34

quote:
хороший телек стоит одинаково, в долларах

психологический барьер. телефон 100-150 баксов, телек - под тыщу.
Guccio 30-06-2017 15:50

quote:
Изначально написано почти аноним:

психологический барьер. телефон 100-150 баксов, телек - под тыщу.

У меня примерно те же цифры

Н.Валерич 30-06-2017 17:12

quote:
телек - под тыщу.

ДАааа , были времена . Двадцать лет назад никто не мог решиться и привезти мне телик за штукарь по каталогу . Хотел-было сам в Москву ехать .
Была в те времена реклама "панасоник дидиди" , а мне соню такую хотелось .
zluck2 30-06-2017 17:17

В основном сохнут, а затем вспухают электролиты или другие деталюшки в плате драйверов подсветки матрицы, или перегорает диод в подсветке матрицы, если есть опыт, то делается на раз.
HARON 30-06-2017 17:18

quote:
Изначально написано Guccio:

Новый с такой диагональю около 40 стоит, но если брать с отличными отзывами, то цена к 50-60 подбирается. Выходит, что и 6 лет назад, и сегодня, хороший телек стоит одинаково, в долларах)

Дело не в дюймах, а в позиционировании товара. Если телевизору шесть лет, его сменилао несколько поколений. Не, дело конечно ваше...приведу пример: с пол-года назад сработал аквастоп на посудомойке - хорошая встройка от бош - вода в поддоне, вытащил, посмотрел откуда бежит, слил воду. Опять сработала, слил, записал дату, недавно опять встала - чуть больше месяца прошло со времени предыдущего слива. Отработала около 6 лет, можнодаже разобрать и поставить насосный узел к баку на герметик вместо высохшего уплотнения - неисправность типовая...может даже так и поступлю или куплю новую, но не отдам за ремонт старья деньги - они будут выкинутые. И не думайте, что это понты - стоимость новой посудомойки для меня ощутимые деньги.

zluck2 30-06-2017 17:26

Никакие поколения не сменяются, это маркетинговый ход, ну сменились газоразрядный лампы в подсветке на светодиоды, ну добавили 3D потом СМАРТ,принцип работы матрицы остался прежний....
Guccio 30-06-2017 19:38

quote:
Изначально написано HARON:

Дело не в дюймах, а в позиционировании товара. Если телевизору шесть лет, его сменилао несколько поколений. Не, дело конечно ваше...приведу пример: с пол-года назад сработал аквастоп на посудомойке - хорошая встройка от бош - вода в поддоне, вытащил, посмотрел откуда бежит, слил воду. Опять сработала, слил, записал дату, недавно опять встала - чуть больше месяца прошло со времени предыдущего слива. Отработала около 6 лет, можнодаже разобрать и поставить насосный узел к баку на герметик вместо высохшего уплотнения - неисправность типовая...может даже так и поступлю или куплю новую, но не отдам за ремонт старья деньги - они будут выкинутые. И не думайте, что это понты - стоимость новой посудомойки для меня ощутимые деньги.


В вопросе телевизора, для меня дело обстоит так: диагонали и функционала, чтобы воткнуть флеху с кинцом в HDrip, мне достаточно.
Зариться на псевдо 4К в телеках за 35 тыщ, равно как и качать фильм весом 50 Гб для телека с реальным 4К за 50+ тыщ, для меня не вариант.
Если брать телевизор за 35 тыщ, то вся смена поколений и позиционирование сводится к маркетингу, поскольку реальный функционал или вовсе не отличается, или отличается незначительно (могу судить по флагману соседней отрасли Эпл, супруга поменяла айфон 6S на 7, в моем понимании электрическая кнопка и сканер отпечатка не тянут на "новое поколение").

Если брать за 50+ то я все равно не стану пользоваться новоприобретенным функционалом и ввиду этого тупо жалко денег)

Не могу сказать за всю бытовую технику, но на память, у друзей-знакомых в использовании пара плазм, гигантского на момент выпуска размера, исправно трудящихся уже более 10-15 лет. Думаю, тут дело в "качестве" электричества, сборке и везении)

В Вашем примере, с посудомойкй, если дело только в уплотнителе, и Вы можете поменять его самостоятельно, то почему бы и нет.

HARON 30-06-2017 21:17

quote:

В Вашем примере, с посудомойкй, если дело только в уплотнителе, и Вы можете поменять его самостоятельно, то почему бы и нет.

Только для этого ее нужно всю разобрать и не факт, что соберётся и проблема не возникнет в другом месте, плюс время, которое тоже прекрасно выражается деньгами.
А с телевизором...тратить или нет на ремонт - каждый решает для себя, мне ремонт показался чрезмерно дорогим. Да и с электроникой теперь так - пока гарантийная, чинить, а то и менять на новый, а коль кончилась гарантия и вещь сломалась - на мусорку.

Домашнее хозяйство

диагностика/ремонт телевизора Samsung