Домашнее хозяйство

Как сделать шашлык, как у грузин или хз кто там раньше жарил, на ВДНХ

Ymka 15-12-2016 23:57

Давно уже не кушал шашлык, который не сам делал.

Помню давно на ВДНХ гуляли, захаживали, там он такой красный и равномерный. Хз как объяснить, но в детстве (80-90) на улице когда грузины жарят, и с шампурами стоят, запах такой же как я ищу.

Как такой готовить или в какую сторону смотреть, чтобы искать рецепт?

Рус-с 16-12-2016 12:12

А чего делали, жилистое мясо, часто непрожаренное.
quote:
красный и равномерный
Может пересушить его надо?
Ymka 16-12-2016 12:14

) попробую

но тогда было вкусно.

Есть еще варианты? Запах обалденный тогда был. может на углях специальных делали? Такой запах у меня не получается.

Yep 16-12-2016 12:26

quote:
Originally posted by Ymka:

там он такой красный и равномерный


нитрит натрия?
algol 16-12-2016 12:28

Это запах "детства". Оно ведь не вернётся. Замечал такое- даже раки пойманные в той же самой речке и пожаренные на ТОМ ЖЕ самом месте- НУ НЕ ТАКИЕ ВКУСНЫЕ!
Ymka 16-12-2016 12:30

quote:
Изначально написано Yep:

нитрит натрия?

это вроде бы всего лишь соль....

Yep 16-12-2016 01:49

quote:
Изначально написано Ymka:

это вроде бы всего лишь соль....

нитрит добавляют в колбасу для яркого цвета.
и в его растворе вымачивают говядину на рынках, когда мясо заветривается - при разрезании такого куска видно, что пять миллиметров снаружи красное, а внутри серое

Миномётчик 16-12-2016 01:57

Собачку нужно разделать и зажарить.
Орей 16-12-2016 02:02

Однозначно, это запах детства, юности.
Это в голове, а особого качества там и небыло.
Как и пончики.
Просто там всегда жрать хотелось, находишься....
Миномётчик 16-12-2016 02:22

quote:
Изначально написано Орей:
... Просто там всегда жрать хотелось, находишься....
Пить нужно было больше.

Pavel_A 16-12-2016 06:20

quote:
Originally posted by Ymka:

это вроде бы всего лишь соль....


Есть можно только хлорид натрия. Нитрит не советую.
TAURUS 16-12-2016 07:09

Красный...скорее всего говядина....в луке и с уксусом...мариновалось не менее 12 часов...
8bullets 16-12-2016 09:59

quote:
Originally posted by TAURUS:

в луке и с уксусом.

Это и есть запах из детства, сейчас шашлык в уксусе практически никто не маринует, а тогда, да и сейчас на всяких "развалах" в промышленных объёмах - только в путь.

Этот кисловатый аромат ни с чем не спутать. Тоже, кстати, захотелось такого шашлычка.

TAURUS 16-12-2016 10:52


click for enlarge 1500 X 1194 182.9 Kb
Рус-с 16-12-2016 11:12

quote:
Как и пончики.
Пару лет назад на Домодедовком рынке шикарные были. Вооще попадаются но редко а качественные ещё реже.
paradox 16-12-2016 11:28

мелкий мангал без поддувал и с теплоизоляцией, маринад из лукового сока и соли, куски три-четыре сантиметра грань.
ничего сложного..
Н.Валерич 16-12-2016 11:55

quote:
Originally posted by Ymka:

Давно уже не кушал шашлык, который не сам делал.
Помню давно на ВДНХ гуляли, захаживали, там он такой красный и равномерный. Хз как объяснить, но в детстве (80-90) на улице когда грузины жарят, и с шампурами стоят, запах такой же как я ищу.


Заметил такую хню когда сам делаешь то не ощущаешь аромата , зато соседи ощущают и наоборот - когда соседи жарят то на слюну изойдёшь . К стати соседи говорят то же самое .
А сейчас я замастрячил барбекюрницу из газового балона , дык там процесс полтора-два часа происходит - пол деревни ходят облизываясь .
chukapabra 16-12-2016 14:09

на вднх вообще то югославы делали
и не совсем шашлык- на наборное из решетки поле
куски бросали
вот у них-самый вкусный был
paradox 16-12-2016 15:22

quote:
на вднх вообще то югославы делали

в ссср?
алекс-48 16-12-2016 16:23

quote:
Originally posted by chukapabra:


16-12-2016 14:09 профайл chukapabra пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
на вднх вообще то югославы делали
и не совсем шашлык- на наборное из решетки поле
куски бросали
вот у них-самый вкусный был

- помню-помню.... от главного входа прямо и налево))Дааа.. были времена.




меховой диктатор 16-12-2016 16:47

делаею именно такой шашлык, как раньше.
свинина деревенская,(городская в маринадах бывает даже не золотится на угля, просто горит.)минералка соль, Лаврушка молотая, перец и лука побольше. маринуется часа 4. ну и угли правильные. и высота над углями. шашлык именно красный получается и с запахом, что соседи к верху носами ходят.никаких лимонов, маринадов.
Colobosc 16-12-2016 18:25

Свинина, лук, соль, перец, майонез, маринуется часов шесть. Дрова - яблоня.



митяй 16-12-2016 22:41

самое главное в шашлыке, это мясо....если шорошая жирная шея (свежая не мороженая), то соль смесь перцев и чабрец....ни какого лука и прочих уксусов (дать постоять в прохладе часа 2)....куски см 3х5, жарить на обильном жаре, чтоб руку не поднести было, минуты 3....немного розового сока не страшно, но кусается губами....так же делали и лося и бобра....
Рус-с 16-12-2016 23:05

quote:
ни какого лука
Ну почему, лук хороший привкус даёт.
paradox 16-12-2016 23:29

за майонез в шашлыке я бы расстреливал.
зелёный 16-12-2016 23:36

Я лук мелко шинкую, до кашицы, перец молотый чёрный, соль. Мясо- свинина шейка, реже говядина. В ёмкости хорошенько перемешиваю с жамканьем. И в холодильник на минимум 12 часов ( с вечера до утра пятницы субботы). По утру запах умммммм....

И на углях не горит, цвет получается равномерный (если вовремя почаще крутить шампура)...

Миномётчик 16-12-2016 23:47

quote:
Изначально написано paradox:
за майонез в шашлыке я бы расстреливал.
Никогда не поздно начать.

algol 17-12-2016 12:30

Из магазинного г..на уже лет 10 шашлык не делаю. Только из дичины.
Лучший шашлык- выдержанный в домашнем вине- сутки.
paradox 17-12-2016 12:34

quote:
Мариновать можно в кефире, в минералке, в сухом вине, в кетчупе.

камикадзе.
Рус-с 17-12-2016 01:42

quote:
Я лук мелко шинкую, до кашицы,
А я нарезаю полукольцами и давлю руками или тяжелым Цай-Дао. Потом этот лук отлично идёт с кашей(готовится вместе с ней)

quote:
И в холодильник на минимум 12 часов
Да ну, двух часов за глаза при комнатной температуре.
quote:
Мариновать можно в кефире, в минералке, в сухом вине, в кетчупе...
Только зачем? Хорошее мясо не надо мурыжить. А плохое..... лучше не покупать.
VoffkaRnD 17-12-2016 03:46

когда сам делаю, то беру корейку с косточкой, режу меж ребер, мариную соль перец красный с черным, лук и да, уксус!, мариную около 4-5 часов. этот рецепт самый любимый.
paradox 17-12-2016 04:46

quote:
А я нарезаю полукольцами

я в мясорубке
Рус-с 17-12-2016 06:35

quote:
я в мясорубке
а я фарш делаю в процессоре. ===== "а у нас в квартире газ, а у вас? "
mad big 17-12-2016 08:39

Шашлык - это как плов или борщ. Все всё знают, и у всех получается по разному. Я мариную в соевом соусе, соответственно не солю вообще.
ultrarutv 17-12-2016 09:49

quote:
Изначально написано Ymka:
Давно уже не кушал шашлык, который не сам делал.

Помню давно на ВДНХ гуляли, захаживали, там он такой красный и равномерный. Хз как объяснить, но в детстве (80-90) на улице когда грузины жарят, и с шампурами стоят, запах такой же как я ищу.

Как такой готовить или в какую сторону смотреть, чтобы искать рецепт?

Вообщем вариант всего один. Соль - перец - лук . Пару часов полежал и
жарить. На углях, которые уже пеплом белым покрываются . Часто не переворачивать. Подрумянил с одной стороны , то есть заглазировал , то есть не даёшь влаге испариться и перевернул. Жар примерно такой - ладонь на 20-30 см над углями и 2-3 секунды и больше держать не можешь. Но это у каждого по своему.
Никаких кефиров и прочих майонезов в маринад недопустимо. А так же уксус и сухое вино.
И ещё секрет - попробуй заменить кетчуп голимый нашей обыкновенной пастой томатной. Можешь чуть развести пожиже. Я лично просто из банки. И сразу всё поймёшь что есть что

Temniu+ 17-12-2016 09:58

Эх!!Вот это тема!
И ведь хрен с кем поспоришь-у каждого именно тот самый рецепт!))
Ребят а стоит ли спорить и расстреливать за майонез?))
Почитайте классические рецепты...от шашлыка по Карски и туда...вглубь)
С майонезом мясо нежней.
В минералке я лично не приемлю-но ел и было вкусно!
Я например режу лук кольцами, потом солю воду и добавляю уксус и заливаю мясо, затем чёрный перец горошком...можно с амйонезом, можно без него...можно аджики добавить!

Рус-с 17-12-2016 10:33

quote:
голимый нашей обыкновенной пастой томатной
Недавно заморочился соусом и сделал пробную партию - томатная паста(ложка столовая), четыре помидорчика черри, две ложки огуречного рассола(там чеснок был и его подцепил), всё это пробил в блендере. Вышло неожиданно вкусно.
quote:
а стоит ли спорить и расстреливать за майонез?
Я курочку запекаю, предварительно обмазав майонезом, нравится. Думаю надо отталкиваться от жирности мяса, если мясо постное то масло/жир в маринаде не помешает. А в каком виде этот жир будет пусть каждый решает.
bairat 17-12-2016 10:59

К говядине обязательно добавляю тертый киви, штучку на кг, мясо становится жевабельным.
Рус-с 17-12-2016 11:45

quote:
мясо становится жевабельным
Так берите толстый/тонкий край, вырезку и будет Вам счастье.
Н.Валерич 17-12-2016 11:53

Бывает , что в пиве мариную , требуется гораздо меньше времени .

Хочется попробовать замастрячить таким образом .
Взять бекон , нарезать пластами толщиной 1-1,5 см , "отколотить" его , внутрь завернуть телячью печёнку , предварительно промаринованную в гранатовом соке с соевым соусом и абхазкой аджикой .

chukapabra 17-12-2016 13:56

quote:
Изначально написано paradox:

в ссср?

начало 90х

Colobosc 17-12-2016 14:59

quote:
Originally posted by Temniu+:

а стоит ли спорить и расстреливать за майонез?


А вот у некоторых самодельный майонез, ибо летом куры яйцами аж стреляют, что девать их некуда, а уксус, сука, яблочный, тоже свой.
Таких шашлычников расстреливать считаю жестоким, достаточно отрубать руку.
Как и нарезающим лук кольцами.
Alexander67 17-12-2016 15:34

Кушать надо только настоящее мясо . И тогда можно его замораживать, размораживать, добавлять всякую хрень типа киви, кефира и прочего.. все равно будет вкусно

Перец, соль, лук и больше для свиного или бараньего шашлыка не надо
Для говядины на решетке соль и перец.

goga-313 17-12-2016 15:59

Все рассказывают как надо, а ТС просит, как было. Докладываю. Сосед жарил при СССРе шашлыки и рассказывал.
Чтобы нехороший запах (и вкус тоже) от мяса не шел, для маринада использовался уксус и перец, чем "круче" мясо, тем больше уксуса.
Отсюда и запах всеми любимый.
bairat 17-12-2016 22:04

quote:
Изначально написано Alexander67:

Для говядины на решетке соль и перец.

Солить на решетке это уже крайность.

Alexander67 17-12-2016 22:42

quote:
Изначально написано bairat:

Солить на решетке это уже крайность.

Для "говядины на решетке" используют соль и перец. Обычно я солю в процессе употребления так сказать 😃

ZiminVlVl 18-12-2016 12:07

опять целая куча умников.... несолить, не перчитьь.... не мариновать.... так може и не жарить? водите корову с собой, от неё и откусывайте.
paradox 18-12-2016 13:14

quote:
Изначально написано Temniu+:

Ребят а стоит ли спорить и расстреливать за майонез?))

необязательно.
можно вешать или сажать на кол.

paradox 18-12-2016 13:17

quote:
несолить, не перчитьь.... не мариновать....

можно солить- можно не солить.
можно мариновать- можно не мариновать
можно даже есть сырым- только не свинину.
что НЕЛЬЗЯ делать- портить хорошее мясо майонезом, кефиром и киви.
гамно спасать таким образом можно и нужно.
ZiminVlVl 18-12-2016 13:28

quote:
что НЕЛЬЗЯ делать- портить хорошее мясо майонезом, кефиром и киви.

с этим полностью согласен.
mnkuzn 18-12-2016 14:40

quote:
Originally posted by ultrarutv:

заглазировал , то есть не даёшь влаге испариться


Это кулинарный миф, который кочует от знатока к знатоку, наверное, уже лет 150...
quote:
Originally posted by paradox:

можно даже есть сырым- только не свинину.


Паразиты могут быть в ЛЮБОМ живом организме. Красивые мифы, что, дескать, в морской рыбе нет паразитов или в говядине - это не более чем мифы.
Yep 18-12-2016 15:18

quote:
Изначально написано goga-313:
Все рассказывают как надо, а ТС просит, как было. Докладываю. Сосед жарил при СССРе шашлыки и рассказывал.
Чтобы нехороший запах (и вкус тоже) от мяса не шел, для маринада использовался уксус и перец, чем "круче" мясо, тем больше уксуса.
Отсюда и запах всеми любимый.

всё правильно написано.
у меня отец точно так же фигачил с вечера в свинину уксус, а на следующий день в обед на даче жарились шашлыки. уксусный маринад - это реально такое советское наследие: я много позже с удивлением узнал, что хорошую свинину можно вообще не мариновать, только соль и перец, и куски покрупнее. а так тоже страдал всякой идиотской фигнёй, типа красного вина...

ZiminVlVl 18-12-2016 15:23

quote:
идиотской фигнёй, типа красного вина...

edit log


а почкму? меня скисло вино, яим мариновал. очень даже ничего.
paradox 18-12-2016 15:28

quote:
Паразиты могут быть в ЛЮБОМ живом организме

я ж про вкусно.
mnkuzn 18-12-2016 15:49

quote:
Originally posted by paradox:

я ж про вкусно.


И вы готовы рисковать своим здоровьем ради вкуса? Я - нет. Ну и, кмк, ничего вкусного в сырой говядине нет. Но, думаю, это лучше тут не развивать, а то тогда начнется...

Недавно кто-то на Ютубе сказал: если уж рисковать здоровьем, то только на дорогом мясе. Странная у чела логика.

mnkuzn 18-12-2016 15:53

И вообще - к чему такая категоричность, как мы видим в теме? Так мариновать, так не мариновать. Да как хочешь - так и только так и надо мариновать!

Правильно сказали, что шашлык - это как плов или борщ. Масса рецептов и люди делают так, как они любят. Разный маринад придаст мясу разный вкус - вот и все.

Меня учили делать шашлык в свое время армяне. У них был подход - только соль, перец, лук, зелень + ОБЯЗАТЕЛЬНО мясо на косточке. Они говорили: шашлык без косточки - это просто жареное мясо. Вот тут я с ними во многом согласен. Но не согласен, что в шашлык категорически нельзя добавлять что-либо, особенно, кислоту. Как хочешь - так и делай, и ДЛЯ ТЕБЯ это будет правильно. А умники, которые знают, как ТЕБЕ надо - идут на ...!

гайщик 18-12-2016 15:55

Хорошая - я имею в виду , молодая баранина, и фруктовые дрова - это шашлык. Когда нет , тогда свинина , соль, лук , перец черный молотый и не менее часа мариновать. Дрова только фруктовые. Особенно дрова из яблони. Справка для умников: самая хорошая среда для размножения бактерий в биологических лабораториях - это сметана и её производные. Всем приятного аппетита!
quote:
Originally posted by paradox:

я ж про вкусно.


Вкусно и полезно - это совершенно разные понятия.
Yep 18-12-2016 15:59

quote:
Изначально написано ZiminVlVl:

а почкму? меня скисло вино, яим мариновал. очень даже ничего.

когда вино скисло, это винный уксус, уже ближе к теме. но я-то мариновал просто вином! получалась красное дублёное мясо, непонятного вкуса

Н.Валерич 18-12-2016 16:05

quote:
Дрова только фруктовые

А кто-то только на тополинных делает , как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные .

ZiminVlVl 18-12-2016 16:52

quote:
когда вино скисло, это винный уксус, уже ближе к теме. но я-то мариновал просто вином! получалась красное дублёное мясо, непонятного вкуса


ну есть такие рецепты.... може для баранины?
Migmag80 18-12-2016 17:42

Помню такой шашлык делали в Серебряном Бору .Грузины или кто хз .был как на фотке два детёныша))
Yep 18-12-2016 17:47

quote:
Изначально написано ZiminVlVl:

ну есть такие рецепты.... може для баранины?

баранина - это вообще отдельный разговор. там всё полностью зависит от качества мяса - может нужен молодой барашек, но то что можно купить на рынке, обычно обладает специфическим запахом и вкусом, и кроме меня никто из моей семьи это есть не станет. ну а мне под коньяк пох

paradox 18-12-2016 17:55

quote:
Вкусно и полезно - это совершенно разные понятия.


бред.
John892 18-12-2016 18:01

quote:
Originally posted by Yep:

может нужен молодой барашек


Я и молодого есть не могу. ИМХО баранину хвалят те кому свинину нельзя.
paradox 18-12-2016 18:01

quote:
баранину хвалят те кому свинину нельзя.


хи-хи.
CB-A 18-12-2016 18:12

quote:
Originally posted by paradox:

Я и молодого есть не могу


Готовить не умеете (с).
paradox 18-12-2016 18:15

quote:
Готовить не умеете (с).

ЭТО НЕ Я СКАЗАЛ!
CB-A 18-12-2016 18:24

И не я. Цитата.
John892 18-12-2016 18:38

quote:
Originally posted by CB-A:

Готовить не умеете (с).


Да не, мне сам привкус мяса не нравится. Это не от готовки. Курдюк однажды ел, ничего так, с голодухи даже вкусно было.
paradox 18-12-2016 18:42

quote:
И не я. Цитата.

так не моя! поправьте, пожалуйста.
CB-A 18-12-2016 18:46

quote:
Originally posted by paradox:

так не моя!


Не Ваша. Хи-хи.
ZiminVlVl 18-12-2016 19:07

quote:
баранину хвалят те кому свинину нельзя.


во во
paradox 18-12-2016 19:32

quote:
во во

фигня.
свинина- мясо для нищих.
John892 18-12-2016 19:45

quote:
Originally posted by paradox:

свинина- мясо для нищих.


почему? У нас баран вроде дешевле, овца ещё дешевле. Говядина дороже. Это закупочные цены, если сразу тушу брать.
ZiminVlVl 18-12-2016 19:48

quote:
фигня.
свинина- мясо для нищих.

а мне другое не вкусно. и шашлык со свинины лучше всего. ну или из осетрины. раньше бедно жили мяса небыло , из осетрины делали.
Yep 18-12-2016 19:58

quote:
Originally posted by paradox:

свинина- мясо для нищих


ну, и что? ты-то уже попал в Форбс?
paradox 19-12-2016 08:14

quote:
ты-то уже попал в Форбс?


при чем тут я? то что свинина кому то вкуснее и то что где то она неоправданно дорогая никак не отменяет того факта, что это самое дешевое мясо в производстве
bairat 19-12-2016 08:20

quote:
Изначально написано ZiminVlVl:
опять целая куча умников.... несолить, не перчитьь.... не мариновать.... так може и не жарить? водите корову с собой, от неё и откусывайте.

эта точно, сегодня откусили от коровы, завтра солью заели, что бы только оригинальный вкус не перебить. а все что не по ихнему все гавно.

Migmag80 19-12-2016 09:23

Я баранины пожарил на даче((( свиноеды (я тож ем если что) которым без жира и баранина воняет типа . И курдюк сьели и баранину и свинину ))
John892 19-12-2016 10:45

quote:
Originally posted by Migmag80:

И курдюк сьели и баранину и свинину ))


Небось не на сухую ели? Кстати хуже барана для меня кролик, хотя его брат заяц под чесноком наверное лучшее мясо.
Migmag80 19-12-2016 10:47

Не на сухую !!! Кстати под баранину больше " мокрого" уходит ))))


акулу ел ! зайца--не ел ни разу (((

8bullets 19-12-2016 10:49

У нас в местности мясо в массе говно в продаже, поэтому мы с жёнкой маринуем и газированной(!!! только такой) минералке или в кефире (что реже), лук - обязательно (я люблю лук), соль-перец, под настроение специй немного типа хмели-сунели (если в кефире).

Вообще шашлык - это еда на один раз, больше одного раза его не хочется, мы теперь на даче на мангале жарим колбаски, шпикачки, иногда крылья маринованные в соусе, картошку варим прямо на дровах

Migmag80 19-12-2016 10:49

я вообщем так делаю --- мясо порубил,лук порубил ,поперчил (поперил ) )))

но не солю
солю прям перед жаркой


после шашлыка))
click for enlarge 1920 X 1280 441.3 Kb

Migmag80 19-12-2016 11:00

чото фотки вставляются криво))) шашлык не ел сегодня )
Migmag80 19-12-2016 11:03

quote:

8bullets
У нас в местности мясо в массе говно в продаже, поэтому мы с жёнкой маринуем и газированной(!!! только такой) минералке или в кефире (что реже), лук - обязательно (я люблю лук), соль-перец, под настроение специй немного типа хмели-сунели (если в кефире).

Вообще шашлык - это еда на один раз, больше одного раза его не хочется, мы теперь на даче на мангале жарим колбаски, шпикачки, иногда крылья маринованные в соусе, картошку варим прямо на дровах

в гаражах сделан передвижной тындыр -тырпыр -реактор))) из металла .двойные стенки с песком верхняя загрузка шампуров -- ну пара шампуров картошки и лука

так вот картошка иной раз кончается быстрее мяса ) на сухую причём (все за рулём)

mnkuzn 19-12-2016 11:27

quote:
Originally posted by Migmag80:

но не солю


А что так? Соль все соки вытянет и мясо будет сухим?
paradox 19-12-2016 11:33

я тоже раньше не солил.
теперь солю.
в моем понимании, мариновать в соленом вкуснее.
ZiminVlVl 19-12-2016 12:49

quote:
quote:
Изначально написано ZiminVlVl:
опять целая куча умников.... несолить, не перчитьь.... не мариновать.... так може и не жарить? водите корову с собой, от неё и откусывайте.
эта точно, сегодня откусили от коровы, завтра солью заели, что бы только оригинальный вкус не перебить. а все что не по ихнему все гавно.


да это понты. все и солят и маринуют. Вон и Парадокс сдался, а раньше не солил.
paradox 19-12-2016 12:53

quote:
Вон и Парадокс сдался, а раньше не солил.


я долго экспериментировал.
стейк однозначно до жарки не солить.
а шашлык- я до смерти стоял на своем- но, блин, попробовал- с солью лучше.
ZiminVlVl 19-12-2016 13:05

quote:
Не на сухую !!! Кстати под баранину больше " мокрого" уходит ))))

акулу ел ! зайца--не ел ни разу (((


такая же фигня. балык из акулы ел, отдаленно напоминает севрюжий балык, а вот зайцеобразных не могу.... надеюсь не прижмёт так никогда, чтобы зайцев есть
ZiminVlVl 19-12-2016 13:08

quote:
стейк однозначно до жарки не солить.
а шашлык- я до смерти стоял на своем- но, блин, попробовал- с солью лучше.

у меня зять любитель мраморных стейков, постоянно жарит, так тоже не солит. я в этих делах не разбираюсь. пробовал, вроде ниче, но все равно не покидает ощущение, что ешь сырое. може оно психически....
paradox 19-12-2016 13:09

quote:
чтобы зайцев есть


кролики- прелесть просто.
ZiminVlVl 19-12-2016 13:20

quote:
кролики- прелесть просто.
#99

P.M. Ц


кому что.... я вот цаплю люблю. а большинство знакомых плюются....
paradox 19-12-2016 13:23

quote:
кому что....

зайца и кролика просто надо долго вымачивать- а потом коротко мариновать.
цапля- вкусно.
bairat 19-12-2016 14:09

quote:
Изначально написано paradox:

зайца и кролика просто надо долго вымачивать- а потом коротко мариновать.
цапля- вкусно.

смотря какой кролик. мы держали на свободном выгуле, мясо было не раскусить. а клеточного содержания готовится с картошкой, больше времени не нужно.

paradox 19-12-2016 14:28

quote:
мясо было не раскусить.

что-то не так
ZiminVlVl 19-12-2016 14:30

quote:
мясо было не раскусить.

что-то не так


говорит же на выгуле.... несколько лет гулял
paradox 19-12-2016 14:31

quote:
несколько лет гулял

так чьё мясо- его или кролика?
ZiminVlVl 19-12-2016 14:52

[QUOTE]так чьё мясо- его или кролика?
[/QUOTгы, я так понял, кролика. только не пойму, как они на выгуле держат кроликов? эта зараза везде подроет и смоется.....
Migmag80 19-12-2016 15:14


Ладно,раз Paradox признался--- я тож солю иногда ))))
гайщик 19-12-2016 15:28

quote:
Изначально написано John892:

Я и молодого есть не могу. ИМХО баранину хвалят те кому свинину нельзя.

Когда есть выбор, то выбираешь , то что лучше, я выбираю молодую баранину и лучше чёрную и не степную. У Вас господа выбора нет , вот Вы и изголяетесь , пытаясь уговорить себя , что свинина - супер , а кролик - просто "мармелад", даже осетрина - "высший кайф"... На вкус и цвет ...- ну Вы знаете , но есть классика, а классика - это баранина. Шашлык готовят все и везде, так наберите в инете , на каких дровах готовят шашлык на Кавказе? Вспоминается фильм "Двенадцать стульев" - А , что папаша , в городе невесты есть? Кому и кобыла - невеста!, так и здесь... Это моё мнение и оно не есть истина , но истина где то рядом и всем удачи в поисках!!!

ZiminVlVl 19-12-2016 15:32

quote:
Ладно,раз Paradox признался--- я тож солю иногда ))))

ахмхахаха. да все солят....
гайщик 19-12-2016 15:35

quote:
Изначально написано paradox:

бред.

Могу с Вами поспорить, но считаю , что истину доказывать не надо, да и время на это тратить , тоже.

ZiminVlVl 19-12-2016 15:38

quote:
даже осетрина - "высший кайф"

пойдет для разнообразия
ZiminVlVl 19-12-2016 15:52

[QUOTE][B] Шашлык готовят все и везде,[/B][/QUOTE]
остохренел шашлык за всю жизнь. и барбекю тоже.
click for enlarge 463 X 532 127.5 Kb
ag111 19-12-2016 15:53

Солить не солить от свинины зависит. Если мясо не шашлычное, то солить маринад, а потом мясо туда.
John892 19-12-2016 15:57

quote:
Originally posted by гайщик:

Когда есть выбор, то выбираешь , то что лучше, я выбираю молодую баранину и лучше чёрную и не степную. У Вас господа выбора нет


Выбор как раз и есть. Причём не из магазинов, а по внешнему виду, да ещё и про хозяев расскажут, кто чем кормит и кто чем колет. Ну вот не моё баранина, как только не готовили её. Она может и нежнейшей быть, а вот привкус это всё портит.
bairat 19-12-2016 16:00

quote:
Изначально написано ZiminVlVl:
[QUOTE][b]так чьё мясо- его или кролика?
[/QUOTгы, я так понял, кролика. только не пойму, как они на выгуле держат кроликов? эта зараза везде подроет и смоется.....[/B]

Мы как то кроликов держали в подвале, потом пришлось уехать на неделю, думали подохли уже наши ушастые. Фигвам, они сделали подкоп, кормились в огороде и возвращались))).

ZiminVlVl 19-12-2016 16:08

quote:
кормились в огороде и возвращались))).


ну это повезло.... а так могут и разбежаться....
bairat 19-12-2016 16:46

Потом в другой уже год, еду домой, смотрю у соседей на грядке кролик сидит, думаю во какие щедрые, ничего для своей скотины не жалеют. Присмотрелся, цука, это мой сбежал)))
Migmag80 19-12-2016 16:53

у меня в Москве пара жила на балконе ) застеклён. отдала мама знакомым --те их тоже на балкон поселили --катапультировались оба (( самоубийство совершили
Migmag80 19-12-2016 17:03

quote:


19-12-2016 15:52 профайл ZiminVlVl
[QUOTE][B] Шашлык готовят все и везде,

остохренел шашлык за всю жизнь. и барбекю тоже.[/B][/QUOTE]


что за мясо на фотке ?

Migmag80 19-12-2016 17:22

я когда женился -- жена и тёща ели только супы в виде : щи .щи .щи
в разных вариациях -с перцем болгарским .побольше капусты , поменьше капусты ) жена только сухую свинину .кусочек жира и всё ))) теперя и курдюк и баранину и свинину . и полусырые купаты на свежем воздухе под водочку ушли )не успел дожарить_))))

ZiminVlVl 19-12-2016 17:33

quote:
Изначально написано Migmag80:


что за мясо на фотке ?

телятина. правда импортная

Н.Валерич 19-12-2016 17:35

Давненько баранины не едал , а козлятинки чуть дольше (раньше дядька в деревне держал овец и коз).
Сейчас практически никто баранов не держит . На рынок с Дагестана привозят , посмотришь на него и чего-то ну не знаю чего . У женщины у которой всегда говядину покупаю спросил про ту баранину , она не рекомендовала - мол самой захотелось но никому из семьи не понравилось .
Брат везде по области ездит дык поручил ему прозондировать насчёт местной баранины , он перепоручил ..... . Тот сказал что нашёл семью которая разводит на продажу , но во время разговора продавец поинтересовался для кого он хочет купить мясо . Товарищь сказал что для себя , тогда продавец нерекомендовал свою баранину для личного употребления . Мол напичканы всяким допингом от болезней ипр ипр пр .

Как-то попался видос о "пешедралах" по Грузии , зашли они к одним в башне в горах . Грузин с дочкой сетовал что нет спроса почти совсем на баранину , вроде по доллару за барана оптом дают , а шкура вообще никому не нужна .

ZiminVlVl 19-12-2016 17:35

quote:
Изначально написано Migmag80:
я когда женился -- жена и тёща ели только супы в виде : щи .щи .щи
в разных вариациях -с перцем болгарским .побольше капусты , поменьше капусты ) жена только сухую свинину .кусочек жира и всё ))) теперя и курдюк и баранину и свинину . и полусырые купаты на свежем воздухе под водочку ушли )не успел дожарить_))))

опылились....

mnkuzn 19-12-2016 18:51

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

продавец нерекомендовал свою баранину для личного употребления . Мол напичканы всяким допингом от болезней ипр ипр пр .


Это к очередному мифу о том, что баранина - это самое чистое в этом плане мясо.
Yep 19-12-2016 19:23

quote:
Изначально написано Н.Валерич:
Давненько баранины не едал , а козлятинки чуть дольше (раньше дядька в деревне держал овец и коз).
Сейчас практически никто баранов не держит .

Сейчас практически баранов держат овердохYя: когда мне нужно было летом найти покупателя на 500 баранов, выяснилось что их продать практически невозможно, поскольку такие хозяйства есть ВЕЗДЕ, особенно в подмосковье

ZiminVlVl 19-12-2016 19:42

quote:
Изначально написано Yep:

Сейчас практически баранов держат овердохYя: когда мне нужно было летом найти покупателя на 500 баранов, выяснилось что их продать практически невозможно, поскольку такие хозяйства есть ВЕЗДЕ, особенно в подмосковье

да я ж говорю, понты это все никто их не ест, только рассказывают друг другу.

Sergo730773 19-12-2016 20:16

quote:
понты это все никто их не ест, только рассказывают друг другу

дык ясен перец, найди барашка что бы на зерне рос - не получится, зерно свиньям, трава баранам, монеты в мошну, а путные барашки по своим расходятся .
Yep 19-12-2016 20:16

quote:
Originally posted by ZiminVlVl:

понты это все никто их не ест, только рассказывают друг другу


да, нет такой привычки.
их потребляют в основному мусульмане - 90 процентов потребления.
я вот допустим люблю суп из баранины -когда её долго варишь со специями, и в конце добавляешь чеснок в офигенных количествах, там запах более-менее улетучивается. но всё равно, кроме меня никто в семье есть не будет
Migmag80 19-12-2016 20:32

бля... вот так с вами и сбрасывай лишний вес(((
ZiminVlVl 19-12-2016 20:56

quote:
я вот допустим люблю суп из баранины -когда её долго варишь со специями, и в конце добавляешь чеснок в офигенных количествах,

такое и я люблю. хаш называется.....
Migmag80 20-12-2016 10:41

а не шурпа ?
paradox 20-12-2016 10:48

я очень люблю баранину.
просто у нас, особенно в советское время, не везде была хорошая.
ZiminVlVl 20-12-2016 11:23

quote:
Изначально написано Migmag80:
а не шурпа ?

шурпа вроде как с овощами и картошкой. а хаш просто горячий холодец с чесноком.

Migmag80 20-12-2016 11:34

Самую вкусную ел в Дагестане.Вторая по "вкуснусти" бурятская вроде


p.s. не помню точно или бурятия или не помню вообщем .
всякая из подмосковья ,тульская ,орловская уходит у меня тоже ))) но дагестанская ууу.... ням ням

mnkuzn 20-12-2016 11:35

quote:
Originally posted by ZiminVlVl:

такое и я люблю. хаш называется.....


Нет, не хаш. Хаш - это, очень условно говоря, горячий армянский "холодец" из говяжих ног, с чесноком, гранатовым соком.
ZiminVlVl 20-12-2016 12:15

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Нет, не хаш. Хаш - это, очень условно говоря, горячий армянский "холодец" из говяжих ног, с чесноком, гранатовым соком.

так шурпа все-же?

гайщик 20-12-2016 14:28

quote:
Originally posted by paradox:


20-12-2016 10:48
я очень люблю баранину.
просто у нас, особенно в советское время, не везде была хорошая.


Может быть я везунчик в этой теме , но баранину кушаю с удовольствием и мои камрады-охотники тоже, но всегда спорим у кого покупать, хотя есть проверенные продавцы, но бизнес - есть бизнес...Степная-калмыцкая барашка больше карачаевской и в рацион питания у неё входит полынь и всякие степные травы, которых поверьте не много , а вот карачаевская барашка, которую пасут по горам , питается разнотравьем и почти круглый год на выпасе. Короче : у баранины должен быть БЕЛЫЙ жирок , тогда это молодая баранина. Весь охотничий сезон выезжаем на охоты в горы и берём баранину на ШУЛЮМ. По приезду на место , ставим вариться мясо на маленьком огне - томим и чем дольше тем лучше . Обычно часа три, а с утреца горяченького шулюма поесть и можно лезть в горы...Карачаевская баранина , особенно чёрного барашка , дорогая и продавцы хитрят : закупают живых калмыцких овец , привозят к себе , около дороги строят загончик и продают проезжающим на Домбай и Приэльбрусье москвичам и гостям со всей страны , как местную. Так что нужно разбираться в этом вопросе , что бы не разочароваться. Не являюсь экспертом по мясному вопросу , но у нас каждый считает , что - он эксперт. Просто наблюдения любителя мяса..Особенно ценю мясо дичи , добытой в горах.
ZiminVlVl 20-12-2016 14:44

[QUOTE][B]Карачаевская баранина[/B][/QUOTE]
а по мне никакой разницы. у меня отец там живет, напробовался. лучше из неё вот это
click for enlarge 447 X 543 131.1 Kb
mnkuzn 20-12-2016 15:12

quote:
Originally posted by ZiminVlVl:

так шурпа все-же?


Ну, явно не хаш. По идее - ну, как я это понял, я не повар, я домашний кулинар-любитель - шурпа это густой наваристый суп из баранины (как правило) с овощами (лук, довольно много лука, картошка, морковь крупными кусками), возможны другие овощи или фрукты. Причем бывает шурпа с предварительным обжариванием мяса и овощей, а бывает и без. Так что достаточно четкого определения этому супу дать, я думаю, затруднительно (в отличие от борща, к примеру, или харчо).

Так что если суп имеет эти признаки - ну, видимо, его вполне можно назвать шурпой.

quote:
Originally posted by ZiminVlVl:

шурпа вроде как с овощами и картошкой. а хаш просто горячий холодец с чесноком.


Ну, видимо, типа того. Только традиционно хаш готовится из говяжьих ног, а не из любых (хотя кто нам запретит сделать его и из другого мяса? Просто тогда это будет не т.н. классический, традиционных хаш, а какой-то креативный. Фьюжн-стайл-хаш ), а шурпу варят, как я понял, в т.ч. и из птицы. Но не из свинины - по религиозным соображениям.
mnkuzn 20-12-2016 15:24

quote:
Originally posted by гайщик:

у нас каждый считает , что - он эксперт.


Это да. В кулинарии, кмк, одна из самых больших ошибок касательно рецептов - это утверждения о правильности именно твоего рецепта. Одно дело, когда мы готовим т.н. традиционное, классическое блюдо (т.е. то, как оно готовилось изначально или дошло до нас в почти неизменном виде), и совсем другое, когда об этой традиционности мы не заявляем, а готовим ПРОСТО блюдо.

Например, одна деваха в институте с пеной у рта утверждала (ну, она вообще была девочка категоричная), что НАСТОЯЩИЙ шашлык - это ТОЛЬКО баранина, красное вино и дофига лука (50% от мяса). Кмк, очень спорно. Мои знакомые армяне, которые меня учили жарить шашлык, говорили, что настоящий шашлык - это свинина на косточке, лук, зелень, соль и перец. И ели мы этот шашлык так, что пальчики оближешь. А потом я стал добавлять чуть белого сухого вина и томатный сок - и им не понравилось, а моим домашним - всем понравилось.

Короче, каждый делает, как он хочет. Вот и весь сказ. Любишь т.н. советский маринад (с уксусом, лаврушкой) - да пжалста, кто запретит-то? Хочешь с киви или мазиком - давай с киви или мазиком. Хочешь с соевым соусом или вустерским - так никто не отменял...

Maksim V 20-12-2016 15:36

quote:
[/B]

там он такой красный и равномерный.
quote:
[B]

Маринад из гранатового сока . И кислинку даёт он же.
ZiminVlVl 20-12-2016 15:37

quote:
дофига лука (50% от мяса).

вот это правильно. я луку не жалею
Maksim V 20-12-2016 15:43

quote:
Это к очередному мифу о том, что баранина - это самое чистое в этом плане мясо.


quote:
Мол напичканы всяким допингом от болезней ипр ипр пр .

И правда и нет . При массовом содержании скотины для предотвращения падежа используют кормовые антибиотики - это норма жизни теперь - и нет исключения ни для свинины ни для баранины ни для птицы ни для говядины - на вёдрах с этими самыми антибиотиками ( а в хозяйства и на комплексы привозят в вёдрах) вся эта живность и нарисована .
Для личных подворий кормовые антибиотики продаются в ветаптеках и те кто держит скотину на продажу - их тоже используют - поэтому купить мясо без антибиотиков практически невозможно , а те кто антибиотики не применяет и держит скотину для себя - 2-3-4 головы -тот мясо не продаёт.
Поэтому смиритесь и кушайте , то что есть .
Maksim V 20-12-2016 15:45

quote:
найди барашка что бы на зерне рос - не получится,

Правильно - не получится - бараны ЗЕРНО не едят - оно им вредно - от пшеницы бараны ДОХНУТ .
В качестве кормовой добавки баранам дают ОВЁС или - реже - ячмень .
Maksim V 20-12-2016 15:48

quote:
[/B]

такое и я люблю. хаш называется.....
quote:
[B]

НЕТ.
Sergo730773 20-12-2016 16:28

quote:
ОВЁС или - реже - ячмень

Блин, наверно что то пропустил, это колосящаяся свекла?
Migmag80 20-12-2016 17:03

[QUOTE]Изначально написано Migmag80:
а не шурпа ?


шурпа вроде как с овощами и картошкой. а хаш просто горячий

холодец с

чесноком.[/


QUOTE]


и то и то вкусно !!!)))

rufei 20-12-2016 19:41

Мож хватит? Ну где я щас в ночную шашлык сконстролю?
А так охота.
ag111 20-12-2016 19:56

У меня сковородка каменная есть. В чем проблема пожарить?
ZiminVlVl 20-12-2016 20:15

quote:
Изначально написано ag111:
У меня сковородка каменная есть. В чем проблема пожарить?

что за сковородка такая? фото , пожалуйста!

Migmag80 20-12-2016 20:17

оо rufei!! привет !
ag111 20-12-2016 22:54

https://www.google.ru/search?q...%D0%BC&ie=UTF-8
ZiminVlVl 20-12-2016 23:50

quote:
Изначально написано ag111:
https://www.google.ru/search?q...%D0%BC&ie=UTF-8

а.... ну понятно.... не возбудило.... я думал из камня выточена

mnkuzn 21-12-2016 07:25

quote:
Originally posted by rufei:

Мож хватит? Ну где я щас в ночную шашлык сконстролю?
А так охота.


Кмк, весьма и весьма неплохая домашняя альтернатива шашлыку - это кебабы на решетке в духовке. Особенно, если хозяин духовки (хозяйка) - рукожоп, у которого весь низ духовки залит капающим с мяса на решетке жиром. Эффект будет, как сейчас модно говорить в определенных кругах, как от "Адмирала Кузнецова".
ag111 21-12-2016 07:48

quote:
Изначально написано ZiminVlVl:

а.... ну понятно.... не возбудило.... я думал из камня выточена

Из камня можно самому сделать. Но жарить мясо будет сложней.

Yep 21-12-2016 08:22

эти сковородки "из камня" стоят столько же, сколько электрошашлычницы
ag111 21-12-2016 08:49

Не знаю как электрошашлычницы, но на каменной сковородке мясо очень правильно жариться. Только класть надо на уже горячую сковороду.
ZiminVlVl 21-12-2016 09:05

quote:
Изначально написано ag111:
Не знаю как электрошашлычницы, но на каменной сковородке мясо очень правильно жариться. Только класть надо на уже горячую сковороду.

а шо, при использовании обычной на холодную можно?

Migmag80 21-12-2016 09:11

https://m.youtube.com/watch?v=NVjZ9bEybJA
ZiminVlVl 21-12-2016 09:15

quote:
Изначально написано Migmag80:
https://m.youtube.com/watch?v=NVjZ9bEybJA

красота, тока нахрена так делать.... душу растравил.

ag111 21-12-2016 09:26

quote:
Изначально написано ZiminVlVl:

а шо, при использовании обычной на холодную можно?

Если посмотреть как готовят женщины, то получается можно.

ZiminVlVl 21-12-2016 09:33

quote:
Изначально написано ag111:

Если посмотреть как готовят женщины, то получается можно.

ну повседневно то они нас кормят.... но мясо та рыбу я женщинам не доверяю. шо женщина - врач, шо повар - посредственность.

Maksim V 21-12-2016 09:40

quote:
при использовании обычной на холодную можно?


Нужно . Способов приготовления мяса множество и если мясо тушить , то можно и на холодную .
Migmag80 21-12-2016 09:57

quote:
Изначально написано Migmag80:
https://m.youtube.com/watch?v=NVjZ9bEybJA

красота, тока нахрена так делать.... душу растравил.


я вообще тему читаю и плачу (((

ZiminVlVl 21-12-2016 10:16

quote:
Изначально написано Migmag80:


я вообще тему читаю и плачу (((

так от тож

mnkuzn 21-12-2016 12:54

quote:
Originally posted by ZiminVlVl:

а шо, при использовании обычной на холодную можно?


В зависимости от типа сковороды и продукта - иногда вполне можно.
ZiminVlVl 21-12-2016 13:36

quote:
Изначально написано mnkuzn:

В зависимости от типа сковороды и продукта - иногда вполне можно.

я никогда так не делал. просто не доводилось. оно ж прилапнет

mnkuzn 21-12-2016 14:16

quote:
Originally posted by ZiminVlVl:

оно ж прилапнет


Я экспериментировал с разными продуктами (кроме рыбы, вроде) на новых антипригарных сковородах (Тефаль) - не прилипает. Т.е. можно, к примеру, на холодную сковороду вылить яйца - и они не прилипнут.

При этом есть варианты, когда нам не надо сразу жарить продукт. Например, это бекон, из которого мы хотим вытопить побольше жира (лишнего, на наш взгляд). В этом случае бекон кладется на холодную сковороду. Или, допустим, надо подсушить хлеб (панировочные сухари и т.д.) - нет никакого смысла ждать, пока сковорода раскалится.

ZiminVlVl 21-12-2016 15:19

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Я экспериментировал с разными продуктами (кроме рыбы, вроде) на новых антипригарных сковородах (Тефаль) - не прилипает. Т.е. можно, к примеру, на холодную сковороду вылить яйца - и они не прилипнут.

При этом есть варианты, когда нам не надо сразу жарить продукт. Например, это бекон, из которого мы хотим вытопить побольше жира (лишнего, на наш взгляд). В этом случае бекон кладется на холодную сковороду. Или, допустим, надо подсушить хлеб (панировочные сухари и т.д.) - нет никакого смысла ждать, пока сковорода раскалится.


по тефлон я согласен... я за него забыл. давно не пользуюсь

paradox 21-12-2016 15:27

quote:
давно не пользуюсь


а есть варианты?
ZiminVlVl 21-12-2016 15:34

quote:
Изначально написано paradox:

а есть варианты?

а то. у меня для индуктивной плиты керамика. а для газовой дюралевые литые.


Андрей, а Вы помните такого участника Nikofar ? он вроде в домашнем хозяйстве модератором был. Почему не видно его?

mnkuzn 21-12-2016 15:36

quote:
Originally posted by ZiminVlVl:

по тефлон я согласен...


Тут немного не так. Тефлон - это название покрытия, разработанного фирмой Дюпон. Тефаль, еяно, не использует тефлоновое покрытие. У них какая-то своя технология и, соответственно, свои названия. Типа "Титаниум-про" (так, вроде) и т.д. Хотя суть - да, одна: уменьшение сцепления, увеличение скольжения. Просто тефлон - это довольно тонкое покрытие, в то время как некоторые другие покрытия более толстые и стойкие.
ZiminVlVl 21-12-2016 15:46

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Тут немного не так. Тефлон - это название покрытия, разработанного фирмой Дюпон. Тефаль, еяно, не использует тефлоновое покрытие. У них какая-то своя технология и, соответственно, свои названия. Типа "Титаниум-про" (так, вроде) и т.д. Хотя суть - да, одна: уменьшение сцепления, увеличение скольжения. Просто тефлон - это довольно тонкое покрытие, в то время как некоторые другие покрытия более толстые и стойкие.

знаю эту фирму, все знают кто с покраской сталкивался, эта фирма производила автомобильный лак.

Сгиня 21-12-2016 16:20

Дюпон производит такое количество всего, что Вы даже представить себе не можете В т.ч. и для военных.
Сгиня 21-12-2016 16:23

quote:
Изначально написано ZiminVlVl:

Почему не видно его?

forummessage/70/172

Maksim V 21-12-2016 16:28

quote:
Nikofar ? он вроде в домашнем хозяйстве модератором был. Почему не видно его?


Так умер же давно .....
paradox 21-12-2016 16:34

quote:
Почему не видно его?

умер.
ZiminVlVl 21-12-2016 18:38

quote:
Изначально написано Сгиня:

forummessage/70/172

да я не был просто года полтора. я знал, что он болел, что ж, Царство Небесное.

ZiminVlVl 23-12-2016 17:01

quote:
Изначально написано Zzander:
"Шашлык" на сковороде- это "хазани"? Очень приличные сковородки выпускает "Нева" из Питера. 🔍🔎

вроде в кастрюле делается. ххотя нам то зачем оно? вся закавказская кухня основана на том, что жарко, вот поэтому из пропавшего мяса всё и делается.

зелёный 23-12-2016 23:28

Есть сковородка Нева с белым покрытием типа керамики. Писал когда то про неё тут.
Ну что сказать, пригорать без масла начала где то полгода назад. И, что самое прискорбное, с маслом тоже.

Плюсы: Купил давно за смешные 600 руб))) в Фамилии)))

Минусы: Выше описал.

Вывод: Куплю такую же. Но теперь подобная стоит в магазах ( тока с чёрным покрытием) тыщи 3000.

ZiminVlVl 24-12-2016 13:57

quote:
Изначально написано Сгиня:
Дюпон производит такое количество всего, что Вы даже представить себе не можете В т.ч. и для военных.

на сколько я знаю, дю понт на порохе поднялся

кака 24-12-2016 23:46

quote:
Originally posted by зелёный:

пригорать без масла начала где то полгода назад. И, что самое прискорбное, с маслом тоже


Я лет 5 тому купил
quote:
Originally posted by зелёный:

( тока с чёрным покрытием)


Оно уже местами сошло(и видно что толстое) но не прилипает. Пригорает да но не прилипает. Очень классные эти "Невские" посудины. А вот блинную не купил о чём сейчас и жалею, ввиду того что не видел боле блинных.
ZiminVlVl 26-12-2016 10:01

quote:
Изначально написано кака:

Оно уже местами сошло(и видно что толстое) но не прилипает. Пригорает да но не прилипает. Очень классные эти "Невские" посудины. А вот блинную не купил о чём сейчас и жалею, ввиду того что не видел боле блинных.

а все равно лучше чугунной нет, только она первый месяц не работает.

mnkuzn 27-12-2016 06:32

quote:
Originally posted by Zzander:

Подавать с макаронными изделиями класса "А", их промывать не нужно.


Смотря с какой целью промывать. Не повару бывает достаточно трудно оценить степень готовности макарон, которую они достигнут в дальнейшем в горячем виде, после извлечения их из воды (сливания воды). Попробовали - степень готовности, вроде, нужная. Слили воду - а они горячие и влажные, т.е. продолжают готовиться дальше. И переготавливаются. Поэтому иногда имеет смысл промыть их - с целью охлаждения и прекращения дальнейшей готовки.
п-ф 27-12-2016 11:31

quote:
поэтому такое блюдо как бефстроганов получается идеально- жарим мясо, добавляем лучок-чесночок, можно морковки, потом сметану, солим-перчим и тушим.

в мясо по строгановски не идет "лучок-чесночок", и тем более "морковка" со "сметанкой" по определению.
quote:
Не повару бывает достаточно трудно оценить степень готовности макарон, котор

достаточно метнуть макаронину на ближайщий шкаф. если прилипла - значит готова.
Стронций 27-12-2016 11:31

quote:
Originally posted by ZiminVlVl:

а все равно лучше чугунной нет, только она первый месяц не работает.


Ну не скажите, покупали родителям сковороду из керамогранита, вещь, ценник правда не гуманный, но она того стоила. Так идеально кабачки у меня не разу не получались, как на ней.

quote:
Originally posted by Сгиня:

Дюпон производит такое количество всего, что Вы даже представить себе не можете В т.ч. и для военных.

Ну да, а есть еще теория, что это ихнее покрытие-продукт двойного назначения.

mnkuzn 27-12-2016 11:51

quote:
Originally posted by п-ф:

достаточно метнуть макаронину на ближайщий шкаф. если прилипла - значит готова.


"Раздался небольшой взрыв. Из конфорки рванулось разноцветное пламя. Лапша вылетела из кастрюльки и прилипла к потолку".

Так еще можно женские трусы проверять на степень чистоты. Кидаешь их об стену. Если сразу отпали - более-менее чистые. Если прилипли - так себе. А вот если поползли вверх...

п-ф 27-12-2016 11:57

кто на что училсо
mnkuzn 27-12-2016 13:22

Ну, я, так-то, самоучка.
Лонжерон 27-12-2016 13:22

quote:
Изначально написано Н.Валерич:
Бывает , что в пиве мариную , требуется гораздо меньше времени .

Хочется попробовать замастрячить таким образом .
Взять бекон , нарезать пластами толщиной 1-1,5 см , "отколотить" его , внутрь завернуть телячью печёнку , предварительно промаринованную в гранатовом соке с соевым соусом и абхазкой аджикой .


А зря я тогда, в Рождество к тебе не заехал...
ZiminVlVl 27-12-2016 14:19

quote:
Изначально написано Стронций:

Ну да, а есть еще теория, что это ихнее покрытие-продукт двойного назначения.

так я за чугунную

АГН1962 02-04-2017 21:38

Вкусная тема!
CMS-UA 03-04-2017 12:32

Почитал и шашлычнуть захотелось Много разного пробовал,даже маринованый в канабисе ...но рекомендую попробовать - на ночь нарезанное мясо обсыпать красным перцем(в меру конечно,на 2кг чайная ложка) и в холодильник,утром лук и стакан спирта,через час готовить,даже если в электрошашлычнице - сожруть с шампурами
мск 03-04-2017 01:27

Сильный рецепт, особенно понравилось про спирт и шампура 😉
goga-313 03-04-2017 08:24

quote:
Изначально написано CMS-UA:
Почитал и шашлычнуть захотелось Много разного пробовал,даже маринованый в канабисе ...но рекомендую попробовать - на ночь нарезанное мясо обсыпать красным перцем(в меру конечно,на 2кг чайная ложка) и в холодильник,утром лук и стакан спирта,через час готовить,даже если в электрошашлычнице - сожруть с шампурами

Стакан, я так понял, на 2 кг мяса?
Водкой заменить можно?
Сильно острый получаеться?

почти аноним 03-04-2017 14:08

quote:
Стакан, я так понял, на 2 кг мяса?

на 2 кг своего веса. употреблять до готовки.
quote:
Сильно острый получаеться?

при нагреве обычно острота падает.
мск 03-04-2017 15:11

quote:
Изначально написано мск:
Интересный рецепт, особенно понравилось про спирт и шампура 😉

Перец нужен острый или болгарский?

CMS-UA 04-04-2017 01:49

Перец острый,водкой заменить можно,и самогоном можно,остаточного запаха не будет.Спирт просто лучше размягчает.
CMS-UA 04-04-2017 01:50

quote:
Originally posted by почти аноним:

на 2 кг своего веса. употреблять до готовки


И готовить не нужно - успеешь ли закусить?
kabriol2015 28-04-2017 09:05

Всем добрый день. Я тоже очень люблю жарить шашлыки. За свою жизнь пережарил очень много, но такого шашлыка как у кавказцев не получалось.
paradox 28-04-2017 10:48

так у вас свинина, а не собачатина..
п-ф 28-04-2017 11:56

quote:
но такого шашлыка как у кавказцев не получалось.

дык они воспитаны на штампах - если его с децтва научили солить в конце жарки, так он и будет солить в конце жарки. поэтому сочно и вкусно. а нашы люди умные в своей массе - в технологии фишку не рубят, солят сразу, и хер их в этом переубедить. поэтому и жрут высушенную хрень.
paradox 28-04-2017 17:13

я всю жизнь солил в конце жарки.
прочитал у сталика его эксперименты.
и..
солить при мариновании- я стал с ним согласен.
п-ф 28-04-2017 17:53

quote:
прочитал у сталика его эксперименты.

упалпацтул
paradox 28-04-2017 17:57

quote:
упалпацтул

а зря.
я не совсем с ним согласен- но мангал тоже сделал по его рекомендациям (ибо у самого давно нечто подобное было в голове) и тоже согласен.

у него есть несколько полезных советов- по крайней мере, для меня- попробовал и доволен результатом.
хотя его любви к сальнику и курдюку тоже не разделяю.
я ж вам не про сталика- а про личный опыт- с его подачи.

п-ф 28-04-2017 18:10

ржунимагу. советы сталика. это воодушевляет...
paradox 28-04-2017 18:15

quote:
ржунимагу. советы сталика. это воодушевляет...

а что воодушевляет?
я от вас начитался и откровенной хни, и весьма полезного (за что искреннее спасибо, кстати).
вы не хуже сталика.
это вообще про любую писанину о еде.
не кто, а что.
собственно- и не только про еду.
п-ф 28-04-2017 18:26

quote:
а что воодушевляет?

см. выше - советы сталика. чож исчо?
quote:
я от вас начитался и откровенной хни,

например?
paradox 28-04-2017 18:52

quote:
например?

да я пальцы загибать устану.
вы не концентрируйтесь на негативе, хорошего тоже много было.
paradox 28-04-2017 18:53

quote:
см. выше - советы сталика

а что "советы сталика"? он например, руки мыть тоже советует...
п-ф 28-04-2017 20:54

quote:
вы не концентрируйтесь на негативе, х

кароче, склихасовский (С) гоните конктетику, или того
quote:
он например, руки мыть тоже советует...

вы чтото попутали
paradox 28-04-2017 21:00

quote:
гоните конктетику,

зачем? я напишу вашу хню, вы с пеной у рта станете объяснять, что это не хня, я с такой же пеной наоборот, засрём тему, останемся при своих и очередной раз возненавидим друг друга и вызовем отторжение у окружающих..
оно вам надо? вы наверняка помните мои оппозиции вам, я тоже.
quote:
вы чтото попутали

у меня книга под рукой.
п-ф 28-04-2017 21:19

quote:
зачем?

как зачем? чтоп лицо не терять
quote:
напишу вашу хню, вы с пеной у рта станете объяснять, что это не хня, я с такой же пеной наоборот, засрём тему, останемся при своих и очередной раз возненавидим друг друга и вызовем отторжение у окружающих..

ну во первых мне "отторжение" окружающих глубоко пох. бо мне от нея не горячо, ни холодно.
во вторых - вы сначала выложыте ту "хню", и аргументированно докажыте что это "хня", а потом начнем дискуссию.
и в третьих - тут все темы ниачом и засраны изначально, кулинарные воще мрак про собак павлова, чево вы пережываете?
п-ф 28-04-2017 21:22

quote:
у меня книга под рукой.

млин, где йа это "тоже", да исчо на уровне совета? ыопт, это санпин.
paradox 28-04-2017 21:53

quote:
вы сначала выложыте ту "хню", и аргументированно докажыте что это "хня", а потом начнем дискуссию.

зачем повторно? мы же уже высказались! вы же не мент вроде.
paradox 28-04-2017 22:47

quote:
мне "отторжение" окружающих глубоко пох.

это зря.
тут люди.
RUS-36* 28-04-2017 23:01

к шашлыку. Признаюсь у меня по разному получается, когда удачно когда нет.
Моя мысль, правильное мясо, правильные куски, правильный жар, и правильный мангал, правильные дрова, насколько знаю высота стенок мангала должна быть не более 20 см, и никаких дырок для тяги.
Если вспомнить классический грузинский шашлык: мясо, помидор, лук, мясо, то там все равномерно прожарено и овощи и мясо, горелого помидора нет, значит жар должен быть совсем небольшим, ну и махание шашлычника куском картона над шашлыком этож классика. В общем есть над чем подумать
RUS-36* 28-04-2017 23:09

quote:
Originally posted by RUS-36*:

правильное мясо


мысль пришла, в торговле же все хитрожопые, может оно несвежее, поэтому нежное
paradox 29-04-2017 10:28

quote:
насколько знаю высота стенок мангала должна быть не более 20 см, и никаких дырок для тяги.

у меня 15.
и теплоизоляция и стенок, и пола.
как сталик советует (с) ))))
paradox 29-04-2017 10:57

quote:
может оно несвежее, поэтому нежное

ЗАПРОСТО!
CMS-UA 30-04-2017 05:38

quote:
Originally posted by RUS-36*:

знаю высота стенок мангала должна быть не более 20 см, и никаких дырок для тяги.


Т.е. вы утверждаете что без мангала шашлык не приготовить???
paradox 30-04-2017 07:18

quote:
Т.е. вы утверждаете что без мангала шашлык не приготовить???

запросто.
даже на открытом огне можно.
CMS-UA 30-04-2017 21:02

Вот и я о чём
klopyara 02-05-2017 18:50

click for enlarge 1920 X 1280 203.0 Kb
А солю я мясо когда нанизал на шампур
CMS-UA 03-05-2017 16:40

А где лук? Или как мне в 90-х ответили в Сочи -"Дарагой люк дорогой сильно"
klopyara 07-05-2017 16:32

quote:
Originally posted by CMS-UA:

А где лук? Или как мне в 90-х ответили в Сочи -"Дарагой люк дорогой сильно"


На шампуре с мясом луку,помидору,перцу,баклажану и пр. места не должно быть.Лук должен быть в маринаде вместе с перцем,кинзой и кефиром.После приготовления мяса лук режется кольцами ,замачивается в уксусе на 5 мин и подается к мясу отдельно.
Швалов 07-05-2017 18:23

quote:
Изначально написано CMS-UA:
Почитал и шашлычнуть захотелось Много разного пробовал,даже маринованый в канабисе

за канабис можно поподробнее , рецепт или хотя бы принцип с какого канабиса ,канабис в виде чего и как
андрэ 07-05-2017 21:27

quote:
На шампуре с мясом луку,помидору,перцу,баклажану и пр. места не должно быть.

справедливо-уголь с них противный получается.
CMS-UA 08-05-2017 02:30

quote:
Изначально написано klopyara:

На шампуре с мясом луку,помидору,перцу,баклажану и пр. места не должно быть.Лук должен быть в маринаде вместе с перцем,кинзой и кефиром.После приготовления мяса лук режется кольцами ,замачивается в уксусе на 5 мин и подается к мясу отдельно.

Кефиру места нет,гафно получится с мириадами кишечных палочек,фу мля аж передёрнуло

klopyara 08-05-2017 06:19

quote:
Originally posted by CMS-UA:

Кефиру места нет,гафно получится с мириадами кишечных палочек,фу мля аж передёрнуло


Подобной бредятины я ещё не слышал.Учись "грамотей".
http://zhenskoe-mnenie.ru/them...lyka-na-kefire/
paradox 08-05-2017 06:32

quote:
Подобной бредятины я ещё не слышал

присоединюсь к "бредятине".
если мариновать- то только в луковом соке.
кефир, газировку, киви, майонез и прочие извращения- в помойку.
гадость.
klopyara 08-05-2017 06:41

quote:
Originally posted by paradox:

присоединюсь к "бредятине"


Второй пошел.Маринад на луковом соке - это первый этап при мариновании шашлыка,на окончательной стадии используют слабокислотные продукты(лимон,кефир,томаты,сок гранатовый и т.д) или пищевую соду,но не уксус или серную кислоту.А вообще-то это дело каждого,как говорится -на вкус и цвет.....Знакомый кореец,так тот тушки собак покупает,обрабатывает их "ледянкой", нещадно засыпает жгучим перцем и ест запивая водкой.Не равняться же на него?
paradox 08-05-2017 06:44

quote:
ли пищевую соду,

ой! кошмар крепчает!
зачем вы мясо портите?
quote:
лимон,кефир,томаты,сок гранатовый и т.д

а эту дрянь вообще зачем?
вы ж мясо собрались есть, а не жареные помидоры в кефире?
klopyara 08-05-2017 07:06

quote:
Originally posted by paradox:

ой! кошмар крепчает!
зачем вы мясо портите?


У вас же комп. под рукой,не ленитесь,поищите.Знакомый комерс. на праздники готовил шашлыки которые мариновал только пищевой содой и томатным соком.Народ съедал сначала только его продукцию.
В далекие 80-е был приглашен на байрам(праздник урожая на ставрополье).Собираются несколько руководителей колхозов -совхозов,привозят с собой шашлычников и устраивают соревнование чей шашлык вкуснее.Мне понравился шашлык из барашки.Нежнее никогда после не ел.Познакомился с шашлычником и попросил его рецепт маринада,на что он мне ответил :-ты все равно не сделаешь.Я сам еду в отару,сам выбираю и режу ярку,сам свежую,выдерживаю мясо до созревания,сам режу правильно мясо,а потом уже маринад и прочее.Ты это делать умеешь?Я приготовил ,ты ешь-.
А это о соде
http://resept-shagi.ru/blog/43...to-nuzhno-delat
paradox 08-05-2017 07:10

quote:
Знакомый комерс. на праздники готовил шашлыки которые мариновал только пищевой содой и томатным соком.

я ж не коммерс!
в части шашлыка если. а вообще- если глутаматом присыпать- чего хошь сожрут.
quote:
Познакомился с шашлычником

обратите внимание- шашлычник обошелся вообще без маринада!
(что кстати, правильно)
paradox 08-05-2017 07:12

quote:
А это о соде

"как из говна сделать конфетку"
не покупайте жесткое мясо- оно даже после соды всё равно говно.
klopyara 08-05-2017 07:21

quote:
Originally posted by paradox:

я ж не коммерс!


Это не просто комерс,это человек окончивший в СССР пищевой институт,работал поваром в ресторане,потом там же директором ресторана,а в перестроечное время подался в кооперативы на вольные хлеба.Это спец.понимающий толк в биохимии.Я ел блюда приготовленный им и если он говорит ,что будет вкусно ,то так и получается.
quote:
Originally posted by paradox:

обратите внимание- шашлычник обошелся вообще без маринада!
(что кстати, правильно)

#243
P.M. Ц


Я так не говорил.Я написал что маринад и все остальное потом.Но был очень вкусный шашлык,хотя и из барашка.А может это водовка была особенная?
CMS-UA 08-05-2017 07:29

Извращения для маскировки вкуса мяса Это всё для рукожопых неумеющих готовить, кефиры соды нужны когда клячу нужно готовить. А если мясо хорошее то вся эта дрочь
quote:
лимон,кефир,томаты,сок гранатовый и т.д
только испортит мясо. Все столовские гуляши делались с содой,сразу всё закладывалось в холодную воду добавлялась сода и на огонь,полтора часа против шести и гуляш готов.
klopyara 08-05-2017 07:33

quote:
Originally posted by paradox:

не покупайте жесткое мясо- оно даже после соды всё равно говно.

#244
P.M. Ц


Я могу предположить,что шея размером поменьше будет от молодой свиньи,а та что крупнее,от старой.Но это только мои предположения и не факт ,что так и будет.Многое зависит от корма.Я всю жизнь прожил на ставрополье так там свиней кормили пшеницей или "рябчиком".Мясо и сало получалось вкусным.Сейчас живу на кубани.Здесь все зверьё перевели,а то ,что осталось кормят рисом или вообще какой-то гадость импортной.Мясо-не вкусное,сала нет вообще.Поэтому люди ,чтобы не "точить зубы" об мясо используют науку биохимию,а за хорошим салом и мясом едут на ставрополье.
г.АБИНСК.
paradox 08-05-2017 07:34

quote:
.Это спец.понимающий толк в биохимии

мы ж про мясо, а не про химию.
можно и опилки сожрать, с химией...
paradox 08-05-2017 07:35

quote:
кефиры соды нужны когда клячу нужно готовить.

о!
(рецепт салата написан)
CMS-UA 08-05-2017 07:42

Спасибо!
klopyara 08-05-2017 07:52


quote:
Originally posted by CMS-UA:

Извращения для маскировки вкуса мяса Это всё для рукожопых неумеющих готовить, кефиры с


Это не рукожопые.Вы же не будете утверждать,что банкиры рукожопые потому что они ,хорошо зная банковское дело , "обводят народ вокруг пальца" на облигациях,микрозаймах,кредитах безпроцентных,векселях с жутким дисконтом.Нет?Просто это жадность,что у поваров,что у банкиров,что у строителей.Надурить и обогатиться,вот их девиз.
quote:
Originally posted by paradox:

мы ж про мясо, а не про химию.
можно и опилки сожрать, с химией.


А мы про то,на что хватает пензии.Могу рассказать как сусликов вкусно приготовить.
paradox 08-05-2017 08:00

quote:
Могу рассказать как сусликов вкусно приготовить.

а я и про ежей, и про мышей.
и всё равно обойдусь без кефира и соды.
не надо жрать несъедобное- и не надо съедобное портить химией и кефирами.
кефир сам по себе прекрасен- так и пейте, на него любой пенсии хватит.
quote:
.Нет?

у банкиров мясо без соды.
klopyara 08-05-2017 08:05

quote:
Originally posted by paradox:

кефир сам по себе прекрасен- так и пейте, на него любой пенсии хватит.


Не надо давать советов и тогда Вас никто и никуда не пошлет.Так ,для справки.
quote:
Originally posted by paradox:

у банкиров мясо без соды.

#252
P.M. Ц


Не знаю,я с банкирами не общаюсь.
paradox 08-05-2017 08:09

quote:
Не надо давать советов и тогда Вас никто и никуда не пошлет.

если вы обиделись, то зря, я всегда уважаю своих собеседников, даже если иногда звучит не так.
а если мы про шашлык- то дрянь- это не шашлык, а порция белка для выживания- оно вам надо?
klopyara 08-05-2017 08:16

quote:
Originally posted by paradox:

если вы обиделись, то зря, я всегда уважаю своих собеседников, даже если иногда звучит не так.
а если мы про шашлык- то дрянь- это не шашлык, а порция белка для выживания- оно вам надо?

#254
P.M. Ц


Я не девушка чтобы обижаться.Просто не люблю хамства в любой форме и на любой стадии беседы.А что касается шашлыка,так я могу сказать вот что.Сколько бы я его не ел,разного,вкусного,не очень.Если есть кусок барашка ,сделай шурпу.И вкусно и приятно и полезно.
paradox 08-05-2017 08:18

quote:
.Просто не люблю хамства в любой форме

ну так его и не было- по крайней мере, не планировалось.
quote:
.Если есть кусок барашка ,сделай шурпу.

шурпа без кефира- безусловно лучше шашлыка с кефиром.
но хороший шашлык тоже вкусно.
klopyara 08-05-2017 08:29

Нет смысла РУССКИМ людям ссорится по пустякам.Всех поздравляю с
ПОБЕДОЙ на нашими заклятыми врагами.
paradox 08-05-2017 08:48

это да!
присоединяюсь!
CMS-UA 08-05-2017 08:55

quote:
как сусликов вкусно приготовить.

В кефире с киви и содой?
Смотря какая часть барашка, мне баранина больше в плове нравится
paradox 08-05-2017 09:21

quote:
В кефире с киви и содой?

да ладно вам..
)))
химия далеко проникла в сферу питания.
любой имеет право на свои предпочтения.
небольшая аллегория- в 90е в россии кваса не было.
под видом кваса продавался сильногазированный и очень сладкий напиток, сделанный из "вода, сахар, концентрат квасного сусла, идентичный натуральному, углекислый газ", а производители рассказывали, что квас естественного брожения никому не нужен и очень дорог.
и вот году так в 98м я поехал в финляндию вместе с приятелем и его сыном- тому было лет 10-12, не больше.
если вы не в курсе- в финляндии недорого и вкусно кормят на заправках.
заказываете горячее- тарелка разного мяса с разноприготовленной картошкой ( и то, и то на выбор)- много , реально много, вкусно и приготовлено специально для вас, а не разогрето- а салат-бар, хлеб, масло, кофе и какой нибудь холодный напиток- без ограничения и самообслуживание.
мы заехали пожрать, отсыпали себе салатиков, дошли до напитков- а там КВАС!
при чем не советский даже- а вообще как домашний!.
мы с приятелем побросали тарелки и начали жонглировать стаканчиками (они были масенькие, грамм по сто, как чайные стаканы в азербайджане).
его сын, зачаровано понаблюдав за нашей эквилибристикой, спросил- вы, типа, чего?
мы- так это ж КВАС!!!
он оживился- пацаны, налейте и мне, я квас тоже люблю!
отхлебнул глоток, скривился, отодвинул стакан от себя-
"пейте сами. ЭТО- не квас".
так что привыкнув к соде и кефиру, нормальное можно и не переварить.
CMS-UA 08-05-2017 12:32

Да,всё верно.Два моих друга в прошлом мясокомбинатчики - один боец другой обвальщик,один шашлык замешует в майонезе и сухой аджике,другой только лук и красный перец,до драки не доходит
klopyara 08-05-2017 13:00

quote:
Originally posted by CMS-UA:

В кефире с киви и содой?


О вкусах не спорят и всё познается в сравнении.Это раз.Томат,кефир,лимон,сода,гранат,винный уксус и т.д.- это как один из существующих вариантов маринования мяса(не мной придумано) существование которого никто из вас опровергнуть не может нравится вам это или нет.Это два.Я,попробовав разные способы,остановился на кефире,именно слабый кисломолочный продукт.Не хвалясь скажу,что еще никто не сказал что шашлык говно.Это три.
Рецепт прост.Шея молодого порося(2-2,5 кг не больше) без кости после забоя должна созреть в холоде сутки.Режем вдоль волокон равными примерно кусками и помещаем в пакет.Туда же кладём лук кольцами (много) и мнем в пакете минут 30 с остановками.Вытаскиваем мясо из пакета и перчим его дробленым перцем горошек,не молотым перцем.Перекладываем мясо в кастрюле луком, кинзой,реганом и на ночь в холод(не в морозилку).Утром мясо раскисляем.Я кефиром на 4 часа.Когда угли готовы мясо без лука и зелени помещаем на шампур и солим,сразу же готовлю бутылку винного уксуса с соленой водой для опрыскивания шашлыка.К мясу готовим лук отдельно.Режем кольцами и заливаем уксусом 6-9% на 5 минут.Есть продолжение,но это уже шашлык по еврейски.Кастрюля с маринадом ставится на угли и в неё кладут готовое мясо с шампуров на 5-7 минут кипения.Но это на любителя,кому-то нравится,а кому нет,хотя сжирается все и трава с луком тоже..Параллельно готовится на углях молодая картошка надетая через раз на шампур с салом.
paradox 08-05-2017 13:10

quote:
это как один из существующих вариантов маринования мяса(не мной придумано)

но придумано именно для того, чтобы сделать совсем несъедобное условно съедобным хотя бы.
это тоже факт.
как факт и то, что на свежем воздухе как правило похвалят и сожрут все, кроме безнадежно испорченного.
а под водку и горелое схомячат- посмотрите, какие угольки генералиссимус отжигает.
ну и мариновать больше двух часов- это ж совсем мясо не уважать..
то есть я не отрицаю вашего права на кефир- то также не хвалясь скажу, что слепой тест он проиграет..
klopyara 08-05-2017 13:12

картошка любимая,но без кефира
click for enlarge 1920 X 1280 176.7 Kb
paradox 08-05-2017 13:15

можете заранее меня послать- но поделюсь не своим советом.
поначалу картошку замотать в алюминиевую фольгу, которую потом снять. ( целиком весь шампур)
я раньше тоже сразу ставил на огонь- и либо внутри сырая, либо снаружи подгорела.
с фольгой намного лучше получается
klopyara 08-05-2017 13:19

quote:
Originally posted by paradox:

но придумано именно для того, чтобы сделать совсем несъедобное условно съедобным хотя бы.
это тоже факт.
как факт и то, что на свежем воздухе как правило похвалят и сожрут все, кроме безнадежно испорченного.
а под водку и горелое схомячат- посмотрите, какие угольки генералиссимус отжигает.
ну и мариновать больше двух часов- это ж совсем мясо не уважать..
то есть я не отрицаю вашего права на кефир- то также не хвалясь скажу, что слепой тест он проиграет..

#2


Если так рассуждать ,то всё написанное о вкусной и здоровой пище в поварских книгах это для того,чтобы исправить чьи-то ошибки и напустить тумана в наши светлые головы.
paradox 08-05-2017 13:23

quote:
то всё написанное о вкусной и здоровой пище в поварских книгах это для того,чтобы исправить чьи-то ошибки и напустить тумана в наши светлые головы.


а вы не так далеки от истины.
изначально кулинария для того и предназначалась.
это потом начались гастрономические изыски.
klopyara 08-05-2017 13:23

quote:
Originally posted by paradox:

можете заранее меня послать- но поделюсь не своим советом.
поначалу картошку замотать в алюминиевую фольгу, которую потом снять. ( целиком весь шампур)
я раньше тоже сразу ставил на огонь- и либо внутри сырая, либо снаружи подгорела.
с фольгой намного лучше получается


Зачем же мне Вас посылать,если так делает моя жена.А я слежу за углями и чаще переворачиваю.А в фольге я запекаю в духовке,только без сала ,а с растительным маслом.На 60 минут 200градусов.
paradox 08-05-2017 13:24

quote:
,если так делает моя жена.

!
я молодец!
klopyara 08-05-2017 13:27

quote:
Originally posted by paradox:

а вы не так далеки от истины.
изначально кулинария для того и предназначалась.
это потом начались гастрономические изыски.


Чтобы мы тут не писали,а вкусно покушать любим все,ну или почти все.Поэтому хватит изголяться.В борьбе между холодильником и компьютером побеждает холодильник.
o.tuk 08-05-2017 15:38

Все функции маринадов для мяса сводятся к двум: а) размягчить тело и замаскировать вкус продукта невысоких кондиций; б) раскрыть и подчеркнуть вкус продукта. НО! Действительно хорошее мясо не нуждается в маринадах вовсе. Лимон, томат и прочий наршараб подаём к столу.
CMS-UA 09-05-2017 05:06

quote:
Originally posted by klopyara:

Это раз


Возле плаца живёте и наверное преподаёте чего? Просто ненадо таким жизнеутверждающим тоном вещать,не всем мясо дрища нравится
klopyara 09-05-2017 07:08

quote:
Originally posted by CMS-UA:

Просто ненадо


Если влез к русским,то для начала учи русский язык,а потом уже давай советы.Это четыре.
paradox 09-05-2017 07:53

давайте в кулинарной теме без шовинизма обойдемся, а?
тем более, что шашлык один хрен, не русский.
CMS-UA 09-05-2017 10:43

quote:
Originally posted by klopyara:

Если влез к русским


Шизофрения?
paradox 09-05-2017 10:56

quote:
Шизофрения?


не обращайте внимания.
время в стране такое, иногда людей заносит.
давайте не будем губить неплохую тему..
klopyara 09-05-2017 13:08






[QUOTE]Originally posted by paradox:
[B]
не обращайте внимания.
время в стране такое, иногда людей заносит.
давайте не будем губить неплохую тему..
[/B]
[/QUOTE]
Я высказал свою точку зрения по вопросу приготовления шашлыка.Ну,а некоторые темы на форуме не обсуждаются и время здесь не при чём и у меня создалось впечатление,что некоторые члены не всегда правильно понимают смысл русских слов употребляемых ими в своих заметках.А в основном всё хорошо, берегите печень.Шизофрения блин.

click for enlarge 1920 X 1280 204.9 Kb
paradox 09-05-2017 13:11

откуда рыбешка?
klopyara 09-05-2017 13:25

quote:
Originally posted by paradox:

откуда рыбешка?

click for enlarge 1920 X 1280 194.6 Kb
АНАПА ,дельфинарий.

paradox 09-05-2017 13:52

я думал, дичь!
klopyara 09-05-2017 14:56

quote:
Originally posted by paradox:

я думал, дичь!


Нет.Я давно уже никого не убиваю.

Домашнее хозяйство

Как сделать шашлык, как у грузин или хз кто там раньше жарил, на ВДНХ