Домашнее хозяйство

крыша на беседку.

Amidsan 15-05-2016 22:21

Собственно обращаюсь к коллективному разуму. Строим на даче беседку, но уперся в вопрос крыши. Какую ее сделать, сама беседка металл, размером 6 на 6 метров. Боюсь что в беседке темно будет, под нормальной крышей.
click for enlarge 1920 X 1080 501.6 Kb
Mower_man 15-05-2016 23:04

поликарбонат и изнутри полог на заказ, на тросиках и люверсах ездит для дополнительного затемнения, не?
Amidsan 15-05-2016 23:47

Полог мысль интересная, думал, но как защиту от ветра.. и поликарбонат же желтеет и теряет прозрачность на солнце?
Mower_man 15-05-2016 23:48

quote:
Изначально написано Amidsan:
Полог мысль интересная, думал, но как защиту от ветра.. и поликарбонат же желтеет и теряет прозрачность на солнце?

хороший ПК будет стоять долго и Уф протектор почти везде применяется. Полог - как натяжной потолок в складку

goga-313 16-05-2016 12:07

Приветствую. Помните триллер "Три поросенка" ? Делайте, всё-таки, капитально. Вы ж не теплицу строите. От жары, кстати, офигеете.
ИМХО конечно.
TAURUS 16-05-2016 15:09

поликарбонат...тенты...про крышу согласен но стены из них делать...будет сарай...а не беседка ИМХО..
Mower_man 16-05-2016 16:44

quote:
Изначально написано TAURUS:
поликарбонат...тенты...про крышу согласен но стены из них делать...будет сарай...а не беседка ИМХО..

беседка предполагает открытое пространство, затененное и защищенное от осадков. Именно так понимаю. На лето можно зеленью прикрыть бока по решеткам.

russer 16-05-2016 18:24

А зимой снег с крыши беседки влёгкую разобьёт тепличку...
Amidsan 16-05-2016 22:50

quote:
Изначально написано russer:
А зимой снег с крыши беседки влёгкую разобьёт тепличку...

Каким образом? там еще растояние в пару метров.

меховой диктатор 17-05-2016 15:00

полусфера из профиля(тонкий, легкий)+ поликарбонат...
пк -самое легкое выходит...
либо усилить беседку профилем потолще(100х100) и крышу металлич. на ту же полусферу(как верх у теплицы).
остальное-колхоз и реконструкция.))
Н.Валерич 17-05-2016 16:46

ИМХО крыша должна быть не прозрачная и создавать тень иначе это будет не беседка .
Из-за таких размеров подумайте над крышей из металла в китайском стиле , а цветным поликарбонатом на осень и зиму будете стены закрывать что-бы можно и в непогоду там находиться .
carrier 17-05-2016 17:03

Если из поликарбоната ИМХО теплица получится. Из металла погремушка на дожде. Может из мягкой черепицы?
Amidsan 17-05-2016 17:32

Пока думаю над крышей в китайском стиле, фанера с мягкой черепицей, но как подступиться, 6х6 под собственным весом не сломаеться?
Сергей_П 17-05-2016 18:26

Извините, а зачем такая огромная площадь для побеседовать? Видел пару попыток сделать большие крытые павильоны - ничего хорошего из этого не вышло.
Amidsan 17-05-2016 18:58

quote:
Изначально написано Сергей_П:
Извините, а зачем такая огромная площадь для побеседовать? Видел пару попыток сделать большие крытые павильоны - ничего хорошего из этого не вышло.

Шоб задницами не толкаться и об мангал не обжигаться..

imbitor 17-05-2016 19:05

quote:
Поликарбонат можно изначально взять желтый или синий.
На глаза давит!
quote:
Из металла погремушка на дожде.
Арочная крыша покрытая профилем восьмеркой сильно шуметь не будет.
quote:
Пока думаю над крышей в китайском стиле, фанера с мягкой черепицей, но как подступиться, 6х6 под собственным весом не сломаеться?
Не сломается,с полноценными затяжками и стропилами,или аркой все будет нормально. Но лучше вальмовую(конверт) можно по типу Датской,для лучшего удаления дыма,если таковой будет.
goga-313 17-05-2016 19:16

Я бы по верху связал всю конструкцию профильной трубой или уголком.
Через 2 метра в каждом направлении (т.е. по 2 уголка), что бы верх не распирало. А крышу бы сделал 4-х скатной.
russer 17-05-2016 20:47

quote:
Изначально написано goga-313:
Я бы по верху связал всю конструкцию профильной трубой или уголком.
Через 2 метра в каждом направлении (т.е. по 2 уголка), что бы верх не распирало. А крышу бы сделал 4-х скатной.

Связывать полюбому надо , ибо раздавит всё. Какая высота стенок, кстати?

Amidsan 17-05-2016 21:03

quote:
Изначально написано russer:

Связывать полюбому надо , ибо раздавит всё. Какая высота стенок, кстати?

чуть больше 2х метров..
8bullets 18-05-2016 11:28

quote:
Originally posted by Amidsan:

Собственно обращаюсь к коллективному разуму. Строим на даче беседку, но уперся в вопрос крыши. Какую ее сделать, сама беседка металл, размером 6 на 6 метров. Боюсь что в беседке темно будет, под нормальной крышей.

Не понять высоту стенки, сейчас сколько?

В общем расскажу, какой "летник" на работе сделали: решётчатый, воздушный каркас, но сверху на высоте конька в три+ метра глухая двухскатная крыша из тёмного профнастила на незашитые морённые стропила из бруса 50*100, в результате есть воздух над головой.

Внизу морёный пол из струганой доски, а на случай непогоды или холодного ветра или холодной ночи стены закрывают кусковые полотнища из толстой прочной пэт плёнки, закатываемой кверху в рулоны в хорошую погоду.
Но мангала внутри летника нет, только столы и стулья со всякими уютными подушечками.

Сергей_П 18-05-2016 16:04

quote:

Шоб задницами не толкаться и об мангал не обжигаться..

К мангалу вообще никого подпускать нельзя!

Приблизительно с этими целями делали павильоны и мои знакомые. У одних на выходные на даче собираются две полноформатные семьи с 5-ю малолетними бандитами. Пока погода хорошая в павильоне почти никого и не было, а как дождь, так дурдом начинался. На следующий год вместо одного большого сделали несколько крытых зон: кухонная, столовая и детская.

Amidsan 18-05-2016 16:25

quote:
Изначально написано 8bullets:

Не понять высоту стенки, сейчас сколько?

В общем расскажу, какой "летник" на работе сделали: решётчатый, воздушный каркас, но сверху на высоте конька в три+ метра глухая двухскатная крыша из тёмного профнастила на незашитые морённые стропила из бруса 50*100, в результате есть воздух над головой.

Внизу морёный пол из струганой доски, а на случай непогоды или холодного ветра или холодной ночи стены закрывают кусковые полотнища из толстой прочной пэт плёнки, закатываемой кверху в рулоны в хорошую погоду.
Но мангала внутри летника нет, только столы и стулья со всякими уютными подушечками.

А можно фото?

Н.Валерич 19-05-2016 12:31

Как вариант - четырёхскатная крыша с центральной "подпоркой" в виде трубы от "мангальной печи"
8bullets 19-05-2016 12:42

quote:

А можно фото?

К сожалению, я теперь в ту степь долго не ездок (хотя может вырвусь на выходных), но принцип-то любого летнего кафе или беседки одинаков - тот же домик, но с незашитыми стенами и потолком, пол на лагах с щелями для прохода воды.

А рулонные шторы можно хоть заказать, хоть самому сделать.

Amidsan 19-05-2016 14:59

quote:
Изначально написано 8bullets:

К сожалению, я теперь в ту степь долго не ездок (хотя может вырвусь на выходных), но принцип-то любого летнего кафе или беседки одинаков - тот же домик, но с незашитыми стенами и потолком, пол на лагах с щелями для прохода воды.

А рулонные шторы можно хоть заказать, хоть самому сделать.

Там вес самой крыши смешной, у себя хотелось бы видеть более прочную а значит и тяжелую конструкцию, да и центральная опора не возбуждает!

8bullets 19-05-2016 16:57

quote:

Там вес самой крыши смешной, у себя хотелось бы видеть более прочную а значит и тяжелую конструкцию, да и центральная опора не возбуждает!

Вы заблуждаетесь в принципе, наоборот, крышу лучше облегчать, не ослабляя конструкции. И нахрена нужна центральная опора, зачем она?

Для интереса почитайте сайты по строительству крыш, там можно выбрать всеразличные варианты скатности, в сети есть очень много конфигураторов и калькуляторов кровель.

imbitor 19-05-2016 17:30

quote:
Для интереса почитайте сайты по строительству крыш, там можно выбрать всеразличные варианты скатности, в сети есть очень много конфигураторов и калькуляторов кровель.

Неплохо бы учесть снеговую и ветровую нагрузку,характерную для этой зоны естественно.
quote:
у себя хотелось бы видеть более прочную а значит и тяжелую конструкцию, да и центральная опора не возбуждает!
И все это поместить сверху на ажурную хлипкую конструкцию?
Amidsan 19-05-2016 18:47

quote:
Изначально написано imbitor:
И все это поместить сверху на ажурную хлипкую конструкцию?

Вот и думаю, что и как сделать!

imbitor 19-05-2016 19:30

quote:
Вот и думаю, что и как сделать!
размеры и толщина стенок труб,по периметру и стоек?
Crab12 19-05-2016 21:10

Тоже проектирую беседку 3.5 х 4.5 метра. Под мангал и тандыр.
Залита бетонная армированная площадка 4х5 метров.
Пока вот такое нарисовал. За основу взял вот это: http://mos-mangal.ru/shop/sbor...t-2-iz-metalla/
На сайте вполне прилично смотрится.
А у меня почему-то на торговый павильон смахивает.

800 x 533

Amidsan 20-05-2016 09:25

quote:
Изначально написано Crab12:
Тоже проектирую беседку 3.5 х 4.5 метра. Под мангал и тандыр.
Залита бетонная армированная площадка 4х5 метров.
Пока вот такое нарисовал. За основу взял вот это: http://mos-mangal.ru/shop/sbor...t-2-iz-metalla/
На сайте вполне прилично смотрится.

Пасиб! Очень интересно! А высоты в 50 см для конька хватит? Снегом не продавит? И в какой программе рисовали?
Crab12 20-05-2016 13:59

quote:

Пасиб! Очень интересно! А высоты в 50 см для конька хватит? Снегом не продавит? И в какой программе рисовали?

Рисовал в программе Home Plan Pro. Очень удобная штучка.
По-поводу высоты конька. А хз про снеговую нагрузку. Если обрешетку сделать из той же профильной трубы, да почаще, может и не продавит.

вот нарисовал картинку с коньком в 1 метр. Смотрится еще более убого, имхо. Теперь не на торговый павильон похоже, а на гараж
Может быть, если всю тыльную часть оформить какими-нибудь коваными завитушками, повеселее будет?

И вопрос - в какой цвет красить каркас?

800 x 562

Amidsan 20-05-2016 14:15

У меня хотят изогнутую крышу, аля китай.. типа метал гнуть можно под любую форму.
Crab12 20-05-2016 14:27

А нарисуйте изогнутую крышу в профиль. Хоть от руки.
carrier 20-05-2016 15:30

quote:

У меня хотят изогнутую крышу, аля китай..

А стоит ли устраивать хранилище снега.
Amidsan 20-05-2016 15:54

quote:
А нарисуйте изогнутую крышу в профиль. Хоть от руки.

Нарисовать на смогу, картинки есть...
и профиль, и что бы мне лично хотелось..
300 x 198
click for enlarge 550 X 412 108.2 Kb
пы.сы. вот исчо сыль интересная..
http://consalticum.ru/?ok=cher...kitayskom-stile

Бонк 20-05-2016 17:41

quote:
Тоже проектирую беседку
За основу взял вот это: http://mos-mangal.ru/shop/sbor...t-2-iz-metalla/

Потому что на сайте - никакие не беседки, а торговые палатки.

click for enlarge 1280 X 944 339.9 Kb
Crab12 20-05-2016 20:26

Вот это красиво. А кто такае делает? Мне б в мой размер и вход с короткой стороны. И скока стоит?
CMS-UA 21-05-2016 07:29

quote:
Originally posted by Бонк:

Потому что на сайте - никакие не беседки, а торговые палатки

Цыганщина
HooperTrooper 01-06-2016 15:06

quote:

Нарисовать на смогу, картинки есть...
и профиль, и что бы мне лично хотелось..

пы.сы. вот исчо сыль интересная..
http://consalticum.ru/?ok=cher...kitayskom-stile

Как пагода! Прикольно смотрится. Для летнего японского чаепития) Почему то сразу вспомнился фильм особенности национальной охоты. В фильме Михалыч тоже экзотику любил) Кровля у беседки - похожа на шинглас финку, хотя может она и есть.

меховой диктатор 07-06-2016 07:12

у меня вот такая беседка, 3х3
click for enlarge 1920 X 1079 493.0 Kb
Бонк 07-06-2016 17:46

quote:
Изначально написано CMS-UA:

Цыганщина

в точку!
Amidsan 08-07-2016 13:25

Вернемся к вопросу крышы, сделали стропильную систему, поставили, сейчас пришла пора укладывать металлочерепицу, но вот какой вопрос нужно ли монтировать обрешетку под листы, или же хватиттого металла, который уже есть?
click for enlarge 1102 X 620 200.5 Kb
Nafigvajag 08-07-2016 13:41

Обрешетка и мембрана нужны, иначе, при перепадах т-ры, будет капать конденсат. Особенно осенью и весной.
Поселянин 09-07-2016 12:49

quote:

нужно ли монтировать обрешетку под листы, или же хватиттого металла, который уже есть?

По-моему большого смысла нет. Разве что при деревянной обрешётке возможно чуть менее шумно будет в дождь.
Поселянин 09-07-2016 12:55

Вгляделся в фото. Не понял как предполагается крепить металлочерепицу чтобы не провисла. Сам бы пустил горизонтально доску дюймовку сантиметров через сорок.
carrier 09-07-2016 12:58

quote:

нужно ли монтировать обрешетку под листы,

Собственно а к чему без обрешётки листы то крепить? И без неё снегом запросто может крышу продавить. А перепадам температур там взяться неоткуда, всё продувается.
Nafigvajag 11-07-2016 09:42

quote:
Изначально написано carrier:

Собственно а к чему без обрешётки листы то крепить? И без неё снегом запросто может крышу продавить. А перепадам температур там взяться неоткуда, всё продувается.

Вот и я так отвечал, когда свой навес строил. Теперь по весне-осени там регулярно капает крупными каплями. Но, как грицца, моя твоя предупреждаль, а каждый сам себе злобный буратино. :д

Amidsan 22-11-2016 19:59

Сделали и обновили...
click for enlarge 1920 X 1080 266.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 287.8 Kb
bairat 30-11-2016 20:41

quote:
Сделали и обновили...

Круто!!! Я бы не рискнул выбрать такую яркую крышу, зеленое и коричневое наше все, но оказывается возможны варианты))

algol 01-12-2016 12:19

На 7 четовек и обычного тента - за глаза!
Бонк 01-12-2016 03:28

Хорошо получилось.
Amidsan 01-12-2016 08:41

quote:
Изначально написано bairat:

Круто!!! Я бы не рискнул выбрать такую яркую крышу, зеленое и коричневое наше все, но оказывается возможны варианты))

Дурной пример заразителен, глянув на нас, сосед на свой дом крышу в таком же цвете сделал..

elff 01-12-2016 12:09

quote:

Сделали и обновили...

днем темно? естественного освещения достаточно?
Amidsan 01-12-2016 14:34

quote:
Изначально написано elff:

днем темно? естественного освещения достаточно?

Летом в солнечную погоду светло, а так освещение есть, по периметру 12 фонарей, с электросберегайками висит.