Домашнее хозяйство

Про морозильный ларь было?

уксус 14-09-2015 06:32

Поиском не нашел, в думах приобрести литров около 300, для хранения даров природы, стоять будет в неотапливаемом гараже, т.е. летом до +30 зимой до -40, кто что присоветует? Да, по бюджету сейчас сильно не разгонишься, цену вижу около 20 килорублей.
avkie 14-09-2015 08:48

я купил небольшую морозильную камеру
ищите тему про заморозку продуктов в этом разделе.


стоит в неотапливаемом гораже (прада гараж под землей)
летом около +15-20град. зимой в морозы за -30С - чуть ниже нуля.

взял б/у
чего и вам советую, б/у морозилок полным полно на авито

Ruevid2 14-09-2015 11:28

quote:
Изначально написано уксус:
Поиском не нашел, в думах приобрести литров около 300, для хранения даров природы, стоять будет в неотапливаемом гараже, т.е. летом до +30 зимой до -40, кто что присоветует? Да, по бюджету сейчас сильно не разгонишься, цену вижу около 20 килорублей.

Большая забитая до отказа морозилка плоха тем, что к ней неплохо бы иметь резервный источник питания. Иначе в случае долгого отключения электричества придётся срочно решать судьбу содержимого морозилки.
уксус 14-09-2015 12:25

Товарищ взял б\у, не повезло, четверть туши КРС чуть не пропало, уж лучше новый.
avkie 14-09-2015 13:57

quote:
Изначально написано Ruevid2:

Большая забитая до отказа морозилка плоха тем, что к ней неплохо бы иметь резервный источник питания. Иначе в случае долгого отключения электричества придётся срочно решать судьбу содержимого морозилки.

у меня без электричества держит заморозку 18-20 часов.
так что небольшие перебои в электропитании - не проблема.
в гараже я бываю кааждый день, так что проверить - не проблема.

а так да. если электропитание плохое - то нужен генератор

goronero 14-09-2015 14:29

Завтра закажу себе Норд. Только, вертикальную, с ящиками. Энергии жрет по А плюс и недорогая. Только вот, минус 30...
quote:
[B][/B]

avkie 14-09-2015 14:31

морозов бояться не чего
вон на рынках у нас лари зимой на улице стоят - и ниче.
у тещи - ларь стоит на лоджии.
там мороз чуть теплее чем на улице.
работает уже много лет не включаясь. наверное в этом то и фишка - если не выключать. а если выключить - то масло в компрессоре замерзнет и не факт что включится....

Ruevid2 14-09-2015 15:01

quote:
Изначально написано avkie:
у меня без электричества держит заморозку 18-20 часов.
так что небольшие перебои в электропитании - не проблема.
в гараже я бываю кааждый день, так что проверить - не проблема.

а так да. если электропитание плохое - то нужен генератор


Так и у меня битком забитая морозилка практически сутки не размораживается. Вот только помню глобальное отключение эл-ва на 2,5 дня в моём городке (году так в 2010м). Дело было зимой, на улице мороз до -10С. Вот за счёт мороза и выкрутился.
chukapabra 14-09-2015 20:24

Значит так - 300л очень мало
450 забивается на раздватри
жалею что 600 не взял
Берете листы жесткого пенопласта см так 10
(ща бы 20 взял)
ставите ларь на них и оклеиваете ими
стоя в подвале дома держит холод неделю
(больше просто не проверял)
уксус 16-09-2015 07:31

quote:
ларь плох тем что ковыряться в нем запарно,

А че в нем ковыряться, брать буду только под мясо, для всяких ягод-травок- сердец-печенок есть морозилка в холодильнике.
avkie 16-09-2015 08:16

ларь хорош тем что в него входит сильно дохрена больше чем в обычный морозильник и темепература в нем обычно ниже - они расчитаны на больший срок хранения
Hunt116 16-09-2015 08:47

Я взял новый отечественный ларь 330 литров за 12 тыров...Стоит в холодном гараже.Битком набит.... Подумываю о втором.
chukapabra 16-09-2015 12:53

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

идея хороша, ток он вроде охлаждаться должен, мотор то вроде греется, да и теплообменник то же горячий. а так вещь оч нужная, у меня в квартире шкаф оч выручает, ларь плох тем что ковыряться в нем запарно, насчет б/у подумать надо крепко, если ток гарантия есть, бывает что при перевозке может сдохнуть, хотя это редкость, главное сразу не включать.
ток за 20 000 особо не разбежишься, 355 литров макс

Ну естественно -вентиляционные отверстия не оклеивать

Один перец владеющий навыками пайки медных труб
вообще компрессор вынес из ларя

уксус 16-09-2015 13:48

quote:
Я взял новый отечественный ларь 330 литров за 12 тыров...
Хант, какой марки?, Если че, можно в личку.
HARON 17-09-2015 09:52

quote:
Изначально написано Hunt116:
Я взял новый отечественный ларь 330 литров за 12 тыров...Стоит в холодном гараже.Битком набит.... Подумываю о втором.

Может сразу отвести под это дело помещение? Оклеить стены полистиролом, развести трубки, на улице поставить компрессор? Останется только крючья для туш повесить и полки соорудить.

clockot 03-08-2016 20:41

Вот еще неплохие холодильные витрины для мяса , правда выбирать нужно определенную модификацию под нужную температуру хранения. Но выбор тут хороший, можно найти практически любую вариацию холодильной витрины, есть как низкотемпературные варианты, так и среднетемпературные универсальные
8bullets 04-08-2016 11:22

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
Снеж МЛК, нынче единственное что подходит под описание.

Чо-то мне выдало по первой ссылке ценник в 25 тыщ... Не подходит никак за 12-то...

Послежу за темой.

Кстати, мне вот как раз для объёмных ягод-фруктов-овощей дополнительная морозилка нужна, чтобы зимой свежее кушать.

HARON 04-08-2016 17:23

quote:
Изначально написано 8bullets:

Чо-то мне выдало по первой ссылке ценник в 25 тыщ... Не подходит никак за 12-то...

Послежу за темой.

Кстати, мне вот как раз для объёмных ягод-фруктов-овощей дополнительная морозилка нужна, чтобы зимой свежее кушать.

Гм, на даты гляньте - инфляция. Чертов бот тему поднял...

S-REF1 04-08-2016 20:21

Есть морозилка на 470 литров. Жалею что на 600 не купил.

Холодильник или морозилка должны работать при температуре не ниже +5_8 градусов. При минусе компрессору довольно быстро придет конец. Или если уж нет возможности теплого помещения, надо обмотать картер компрессора кабелем обогрева с т нагрева не выше 55 градусов. Подключить его след образом, что бы при остановке включался,а при пуске компрессора отключался подогрев.
Если этого не сделать,одна,две зимы и компрессор на помойку.

Это я как рефмеханик говорю.

8bullets 17-08-2016 14:08

На полному серьёзе заинтересовался я в приобретении малобюджетного морозильника. Вертикальные шкафы отмёл - неэффективно, неэргономично, рассматриваю морозильные лари.

Будет стоять дома, поэтому стеклянные крышки не нужны, а объёмы от 300 литров тоже не нужны - слишком громоздки по площади установки.
Понял ещё, что нужно искать по возможности максимально энергоэкономичный и с температурой до минус 25, насчёт нужности электронности управления и прочих фишек, типа Ноу фрост не знаю вовсе ничего.


Присмотрел СНЕЖ МЛК-250 http://gkholod.ru/tovar/morozilniy-lar-snezh-mlk-250 - здесь он продаётся с/в за 15500, а на сайте производителя - за 16750 с/в - цена на дурака с улицы? Посмотрел в нашем магазине Бирюсу того же литража в розницу за 17000 - совсем гадостные впечатления.

Или есть смысл всё-же поискать б/у ларь из Финляндии (я брал такую стиралку - она очень долго нам служила, пока мы её просто кому-то не подарили в виду моральной устаревшести).

Безмен 17-08-2016 17:57

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

идея хороша, ток он вроде охлаждаться должен, мотор то вроде греется, да и теплообменник то же горячий. а так вещь оч нужная, у меня в квартире шкаф оч выручает, ларь плох тем что ковыряться в нем запарно, насчет б/у подумать надо крепко, если ток гарантия есть, бывает что при перевозке может сдохнуть, хотя это редкость, главное сразу не включать.
ток за 20 000 особо не разбежишься, 355 литров макс

я в этом году для деревни взял старый стинол
~350 литров вертикальный
за 7 тыр
ещё 2,5 отдал за его ревизию
причём ремонтник сказал, что они чуть ли не вечные

давит -24 градуса при наружной +33
(он в сенях стоит, в избе кондиционер)

предыдущий морозильник - саратов
тоже брал б/у за 2 тыр
жужжит на балконе
два сезона без проблем

в общем - не заморачивайтесь насчёт б/у
просто смотрите на бренд и состояние

Безмен 17-08-2016 18:05

quote:
Изначально написано S-REF1:
Есть морозилка на 470 литров. Жалею что на 600 не купил.

Холодильник или морозилка должны работать при температуре не ниже +5_8 градусов. При минусе компрессору довольно быстро придет конец. Или если уж нет возможности теплого помещения, надо обмотать картер компрессора кабелем обогрева с т нагрева не выше 55 градусов. Подключить его след образом, что бы при остановке включался,а при пуске компрессора отключался подогрев.
Если этого не сделать,одна,две зимы и компрессор на помойку.

Это я как рефмеханик говорю.

спасибо

air500 17-08-2016 18:21

quote:
Изначально написано 8bullets:


Присмотрел СНЕЖ МЛК-250

Лет 7-9 назад приобрел партию(10штук) морозилок этой фирмы...польстился на низкую цену.
Через 1-1,5 года у всех морозилок накрылись компрессоры ....заменил(6 000 руб за штуку)...через 1 год-опять все сломались.
При этом,заявленной температуры не держали,мороженое в них таяло.
В результате-ремонтировать не стал,выкинул их все на фик и купил Италфрост.
Пока ни один не сломался.
Не знаю,может быть сейчас СНЕЖ и повысил качество,но лично я обхожу продукцию этой фирмы стороной.
Лучше б/у импорт(до 5-7 лет),чем новый СНЕЖ.
П.С.А морозильник Бирюса у меня отпахал 20 лет без ремонтов...пока полностью не сгнил корпус.

андрэ 17-08-2016 19:45

quote:
Если этого не сделать,одна,две зимы и компрессор на помойку.

Это я как рефмеханик говорю.


6 лет ларь бирюса-полет нормальный.
8bullets 18-08-2016 09:04

quote:
Изначально написано air500:

Лет 7-9 назад приобрел партию(10штук) морозилок этой фирмы...польстился на низкую цену.
Через 1-1,5 года у всех морозилок накрылись компрессоры ....заменил(6 000 руб за штуку)...через 1 год-опять все сломались.
При этом,заявленной температуры не держали,мороженое в них таяло.
В результате-ремонтировать не стал,выкинул их все на фик и купил Италфрост.
Пока ни один не сломался.
Не знаю,может быть сейчас СНЕЖ и повысил качество,но лично я обхожу продукцию этой фирмы стороной.
Лучше б/у импорт(до 5-7 лет),чем новый СНЕЖ.
П.С.А морозильник Бирюса у меня отпахал 20 лет без ремонтов...пока полностью не сгнил корпус.

О как! Теперь Снеж принадлежит какой-то ЭКО, совсем я без понятия - улучшилось что-либо или нет, но вчера пощщупал этот Снеж - ощущения благоприятные, сделано аккуратно (хотя на крышке какие-то рёбра торчат), сетка стоит и ещё сколько хочешь докуупить можно, сервис прямо у продавцов (спецфирма по продаже торгового и холод. оборудования), а вот Бирюса на его фоне выглядела уныло.

Но огромное спасибо за отзыв, теперь буду повнимательнее.

8bullets 23-08-2016 10:11

В общем поделюсь впечатлениями:

вчера купил таки СНЕЖ МЛК-250, в фирме, которая локально заточена под промышленное оборудование и собаку на этом съела - в остальных попсовых типа м-видео продают какую-то хрень по необоснованным ценам и ничего толкового сказать не могут.

Со слов мужика из этой фирмы некоторое время назад СНЕЖ действительно шла с какой-то "проблемой", но, после смены собственника в 2007 году ситуация изменилась в положительную сторону и, в общем-то, потому они и торгуют СНЕЖ-ами всех видов. По информации с сайта вроде бы по какой-то датской технологии, но по принципу "чем проще - тем надёжнее".
А самое главное - на работе живой пример СНЕЖ-350 2009 г.в. работает, как часики.

Короче: один компрессор, никакого автоматического но фрост, регулировка примитивная - переменным резистором, он же выключатель, никакой индикации, кроме одной "если стенки не горячие - ларь не работает" . При включении на складе морозить начал моментально.

Так как ларь предназначался для квартиры, то взяли минимальный размер - 80*68 (68 с учётом выступающей ручки и петель)см по крышке, но полезный объём 220 литров.

Достаточно качественная "обивка", внутри без щелей и зазоров, петли приличные, хорошая прокладка на крышке, ножки-колёсики двух типов на болтах ездят бесшумно и плавно. Шумит, но совсем не громко. Вес - 50 кг, одному ворочать не совсем удобно, после прикручивания ноже-колёсиков.
Очень хорошая транспортировочная упаковка - плотный полиэтилен по стенкам и на крышке, поверх на углах уголки из плотного картона, а поверх всего - пищевая плёнка, ну и сверху коробка.

В результате идеально вписался на кухне рядом с холодильником, а вот в комнату его ставить не желательно - всё-такие периодически гудит (и, как сказал продавщик, даже не компрессором, а фреон так движется) и достаточно заметно греется лицевая (самая длинная) стенка. А на кухне - то, что надо.

В него изумительно загружаются различные булыжники и кирпичи из замороженных продуктов (хоть навалом, хоть на специальные решётчатые подвесные сетки), которые (продукты) раньше были забиты кувалдой в бедную морозилку холодильника.
ПС. Невероятно жалко по сравнению с ларём выглядят эти несчастные, раскуроченные и переломанные лоточки из морозилки, их уже не склеить ни какими клеями - отломаны кронштейны наглухо, буду на винты скручивать.

Итожу: по первым суткам впечатления только положительные, а там "поживём - увидим".

Ларь - 16600 с одной сеткой внутри, + ещё одна сетка - 400 = 17000,00 руб. Доставка и подъём - 650 рублей, тащил сам на пару с водилой.

Безмен 23-08-2016 18:24

quote:
Originally posted by 8bullets:

ПС. Невероятно жалко по сравнению с ларём выглядят эти несчастные, раскуроченные и переломанные лоточки из морозилки, их уже не склеить ни какими клеями - отломаны кронштейны наглухо, буду на винты скручивать.


вертикальный стинол 350 литров б/у
обошёлся в 9500 с полной ревизией

никаких лоточков, только решётки

но_фрост, вентилятор подаёт воздух на каждую полку отдельно

наружная +34, внутренняя -23


dim99 23-08-2016 19:46

Только ларь, вертикал крадет место
8bullets 24-08-2016 09:28

quote:
Изначально написано Безмен:

никаких лоточков, только решётки

Это без разницы, всё-равно объём каждого отсека очень маленький, а в ларь можно полтуши кинуть, при желании.


Безмен 24-08-2016 17:12

quote:
Originally posted by dim99:

Только ларь, вертикал крадет место

очень нестандартно, поздравляю
quote:
Originally posted by 8bullets:

в ларь можно полтуши кинуть, при желании.


эта опция не имеет никакой практической ценности
одни понты

отрезать кусок на суп-жаркое - Вы полтуши размораживать станете?
а потом опять замораживать?
отож

именно поэтому мы давно уже
всё мясо разбираем на запчасти
сразу после забоя
и фасуем порционно

8bullets 24-08-2016 17:51

quote:
Изначально написано Безмен:

эта опция не имеет никакой практической ценности
одни понты

отрезать кусок на суп-жаркое - Вы полтуши размораживать станете?
а потом опять замораживать?
отож

именно поэтому мы давно уже
всё мясо разбираем на запчасти
сразу после забоя
и фасуем порционно

Да я понимаю, что Вы человек правильный и наверняка рациональный - явно раскидываете по лоткам продукты по виду, сорту, качеству и дате, а у меня всё нахлопом - чо есть, то и кинул сверху всей груды в лоток .

У родственницы в Лапландии в собственном доме есть два типа морозильных шкафов: вертикальный и ларь (ларей несколько), свояк делает рыбо-мясо заготовки самостоятельно и в очень приличных количествах. Ну и практика показала, что ларь - эргономичнее (как мне это слово нравится - в каждой бочке затычка , чем вертикальный шкаф с большим множеством, но мелких ящичков.
Я конечно далеко не мой свояк, но ларь купили на два дома и в ларе мне лично будет легче хранить продукты с дифференциацией на две семьи.

Безмен 24-08-2016 18:03

quote:
Originally posted by 8bullets:

Да я понимаю, что Вы человек правильный и наверняка рациональный


совершенно верно
это и есть моя жопакарма
соответственно нику и знаку гороскопа

Безмен 24-08-2016 18:04

quote:
Originally posted by 8bullets:

и в очень приличных количествах.


в этом суть
Антоха_86 26-12-2016 14:47

Можешь глянуть вот тут: и камеры и лари есть http://www.fabrikart.ru/ . Знакомый брал там, всем доволен)

Домашнее хозяйство

Про морозильный ларь было?