Домашнее хозяйство

Подскажите фильтр от жесткой воды

dim99 05-07-2015 16:53

Подскажите фильтр от жесткой воды.

Дано.
Дом.
Вода

Потребление на газовый котел (соответственно горячая вода на посуду и мыться), стиралка.

Нужен так понимаю ионнообменный фильтр на вход.

Не пафосный, главное так понимаю нормальная смола в фильтре

dim99 06-07-2015 16:46

Или полифосфатный, с другой стороны пишут что эти полифосфатные фуфло
avkie 07-07-2015 06:32

quote:
Изначально написано dim99:

Потребление на газовый котел (соответственно горячая вода на посуду и мыться), стиралка.


на таких потребителей запаришься воду фильтровать.
как быть с котлом и посудой я не знаю.
я мою водой из бака на чердаке, вода теплая идет. я все не могу решить, нужно ли мне ее греть - для дачи меня такая вода устраивает. если был бы дом постоянного проживания, возможно пришлось бы ставить водогрейку - в скважине вода 8 градусов.

про стирку - расскажу подробнее.

для стиралки в общем все равно вода какая -есть нормальные моющие средства для любой воды. + проще раз в 2-3 месяца промыть машинку со специальным средством от накипи.


у меня стиралка на даче, стоит в предбаннике. вода жесткая, но не сильно - для питья и столовых нужд годится. она была бы лучше, если бы удалось увеличить расход воды из скважины, но пока мне столько воды лить некуда.

воду в стиралке не греть - поставить 30 градусов или отключить совсем - у моей стиралки есть режим температуры * - выключить нагрев.
воду в стиралку наливаю из бака бани, с вечера после бани остается горячая вода, теплая вода остается до утра. подключаю шланг стиралки к этому баку. полоскание - холодной водой.
раз в 2-3 месяца запускаю пустую стрку с антинакипином - для профилактики. я не заметил пока что ТЕН сильно страдает - он даже чиже чем на стиралке в городе (там никакой очистки антинакипином не делал).

в общем то, если теплой воды нет, она и холодной нормально стирает. но у меня напорный бак стоит на крыше бани, так что летом, даже в пасмурную погоду вода нагревается хорошо. а в солнечный день - она горячая.
грех не воспользоваться дармовой энергией солнца.

это лучше чем вода напрямую из скважины с температурой 8 градусов.

стираю экопорошком. (без синтетических ПАВ на основе сульфатов)


в свете тропических ливней, которые у нас сейчас идут каждый день, у меня зреет в голове план собирать дождевую воду, не потому что мне не хватает скважины, а потому что дождевая вода МЯГКАЯ.
зарыть бан на 3 куба в землю, воду с водосточных труб провести трубами к баку и аккуратно собрать доджевую воду...
если в европе так делают, правда по другой причине потому что комуналка дорогая, то нам почему нельзя? эту воду пускать на технические нужды..


xotabi4 07-07-2015 16:33

Здрасте!Только не полифосфат.Какая жесткость?Сколько железа?Если ставить смолу-то только с авторегенерацией.
click for enlarge 1600 X 1200 472.1 Kb типа этого.
mara2107 07-07-2015 16:49

quote:
xotabi4
новый
написано 7-7-2015 16:33
Здрасте!Только не полифосфат.Какая жесткость?Сколько железа?Если ставить смолу-то только с авторегенерацией.
типа этого.

по факту получиться - дешевле менять стиралку и котёл . если промывать с лимонной кислотой систему то ещё дешевле .

xotabi4 07-07-2015 17:50

Стиралку и котел никто не меняет,максимум тен и теплообменник.Хотя если не запускать то они отлично отмываются.А у мягкой воды без железа очень много достоинств по сравнению с обычной.А вообще любые советы на эту тему начинаются с анализа воды,хотябы простейшего из зоомагазина.А то может вода и не сильно жесткая
TonyX 21-07-2015 11:51

Я покупал фильтры для жесткой воды Аквафор .
fitsko 21-07-2015 13:55

quote:
Изначально написано TonyX:
Я покупал фильтры для жесткой воды Аквафор .

По соотношению цена/качество установки типа Ватербосса вне конкуренции

Домашнее хозяйство

Подскажите фильтр от жесткой воды