Домашнее хозяйство

При обесточенной цепи горят светодиодные лампы.

Diego03 17-02-2014 23:54

Вернее горели.
И не при обесточенной цепи, а при выключенном выключателе.

Предыстория. В люстре на шесть ламп изначально размещались шесть ламп накаливания с цоколем Е14.
Жена, вслед модным веяниям купила в Икее светодиодные лампы с потреблением мощности 2Вт каждая. Вкрутила. Горят все. Когда вырубаешь выключатель гаснут все, кроме одной. Тускло, но светит. Если ее выкрутить, то светится начинают все остальные лампы. Тоже тусклее, чем под током.

Я отнес это явление на увлечение сынульки черной магией. и попросил прочитать какое-нибудь заклинание, чтоб лампа погасла. Не помогло.

Выключил шестнадцатиамперник, отвечающий за освещение. Погасло все.

Хм...

Значит дело все-таки либо в выключателе, либо в проводке после УЗО. Полез, посмотрел, что у меня размыкается. Размыкается фаза...

Хм...

Полез в инет... И нашел аналогичный случай!

Дело было в следующем: В выключателе был установлен светодиодный индикатор. Он, при выключенном выключателе светится. Соответственно, его цепь замкнута. И эта мелкая фигня оказывается дает в цепь ток, совершенно недостаточный для ламп накаливания, но вполне себе позволяющий тускло светиться одной из светодиодных ламп. Видимо с самым маленьким сопротивлением.

Всё.

HARON 18-02-2014 12:06

quote:
Originally posted by Diego03:

В выключателе был установлен светодиодный индикатор. Он, при выключенном выключателе светится. Соответственно, его цепь замкнута. И эта мелкая фигня оказывается дает в цепь ток, совершенно недостаточный для ламп накаливания, но вполне себе позволяющий тускло светиться одной из светодиодных ламп.

разве это не общеизвестно? и сберегайка может мерцать на таком выключателе с подсветкой - зарядилась, вспышка, зарядилась вспышка... и подсветк кстати не светодиодная, ну я лично не видел там светодиодов - маленькая накаливания.
Diego03 18-02-2014 01:08

quote:
Originally posted by HARON:

разве это не общеизвестно?

Мне вот не было общеизвестно. Может быть кому ещё тоже.
guron 18-02-2014 01:18

quote:

маленькая накаливания

??? у меня во всех выключателях неонка через резистор(точь-в-точь как в индикаторной отвёртке), я даже раньше помнил название лампы
HARON 18-02-2014 01:23

quote:
Originally posted by guron:

??? у меня во всех выключателях неонка через резистор(точь-в-точь как в индикаторной отвёртке), я даже раньше помнил название лампы

именно как в отвертке. разве она не накаливания?
Pavel_A 18-02-2014 07:34

Баян.
Уже лет 5 всем известно. Надо было сначала на энергосберегайках потренироваться, а потом на светодиоды переходить.
Diego03 18-02-2014 08:11

да как же это??? Один я не знал???
TAURUS 18-02-2014 10:54

в инструкции к энергосберегайкам об этом пишут... наш народ инструкций не читает как обычно...
Diego03 18-02-2014 12:50

quote:
Originally posted by TAURUS:

в инструкции к энергосберегайкам об этом пишут...

Это светодиодные лампы. Без всяких инструкций.
Postoronnim V 18-02-2014 15:58

quote:

именно как в отвертке. разве она не накаливания?

Неонка через резистор ограничивающий ток до порядка единиц миллиампер.
При таком токе в принципе любая сберегайка мерцать уже может.
Лампа накаливания светится при токе выше на порядок-два, как минимум.

Безмен 18-02-2014 20:07

quote:

Один я не знал???

похоже, так
Diego03 18-02-2014 20:38

quote:
Originally posted by Безмен:

похоже, так

И как же дальше жить?
ehpebitor 18-02-2014 21:59

quote:

И как же дальше жить?

Нормального электрика пригласить.
У меня тоже - но сберегайка с маленьким накаливанием горела, после спеца почему то все наладилось.
Lebedikha 18-02-2014 22:04

Может мерцать. а может и не мерцать сберегайка, от производителя зависит. Ушла эта проблема у нормальных ламп. Наверное, и с диодами так же.

goykomitich 18-02-2014 22:56

На днях на кухне поменял сберегайку на более мощную, и новая лампа стала слабо гореть при выкл. Выключателе. Пришлось вытаскивать светодиод из выключателя, теперь все норм.
Postoronnim V 19-02-2014 07:48

quote:

И как же дальше жить?

Бывает, что сберегайка мерцает даже тогда, когда выключатель размыкает фазу и не имеет внутрях неонки.
В таких случаях можно попробовать зашунтировать лампу резистором 50-100 ком и расс. мощностью 0,5-1,0 вт. соответственно.

Diego03 19-02-2014 12:23

quote:
Originally posted by ehpebitor:

Нормального электрика пригласить.

Так я, хоть и ненормальный, но все устранил. Нафига мне нормальный-то?
Diego03 19-02-2014 12:25

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Бывает, что сберегайка мерцает даже тогда, когда выключатель размыкает фазу и не имеет внутрях неонки. В таких случаях можно попробовать зашунтировать лампу резистором 50-100 ком и расс. мощностью 0,5-1,0 вт. соответственно.

Да, есть такая буква.
qwerty74 20-02-2014 19:36

quote:
Один я не знал???

На всякий случай напомню,что при наличии светодиодного индикатора,если вы станете менять ту же люстру,например,недостаточно будет отключить напряжение,нажав на выключатель. Надо лезть и отключать рубильник в щитке,иначе долбанет.(впрочем, несильно)

Diego03 21-02-2014 11:02

Логично!
Русич 21-02-2014 14:16

quote:

Я отнес это явление на увлечение сынульки черной магией

хмм...
Соболезную.
Diego03 21-02-2014 15:30

quote:
Originally posted by Русич:

хмм...Соболезную.

Он сам сказал, что с магией переборщил.
Русич 21-02-2014 15:35

смотря что имел в виду...
Diego03 21-02-2014 15:41

quote:
Originally posted by Русич:

смотря что имел в виду...

Не будем такими серьезными.
Oleg030 21-02-2014 15:46

На даче сберегайка мерцает, выключатели обычные без диодов, а в квартире такие же лампы нет, с заземлением вероятно связанно.
SERGIUSK 21-02-2014 16:00

Была такая проблема у товарища в ванной и в туалете. Поменяли выключатель( чтоб без лампочки был)и все. Диод накапливает энергию и сбрасывает(мигает)а в выключателе лампочка пропускает ток, диоду много не надо, наберет и сбросит. А мужики то не знают)))
Postoronnim V 21-02-2014 16:05

С паразитными емкостями и наводками это связано.
А под воздействием достаточного электромагнитного излучения лама может светится даже будучи ни куда не вкрученной.
Postoronnim V 21-02-2014 16:08

quote:
Originally posted by SERGIUSK:
...Диод накапливает энергию и сбрасывает(мигает)......

Ну даёте..

quote:
Originally posted by Oleg030:
На даче сберегайка мерцает, выключатели обычные без диодов, а в квартире такие же лампы нет, с заземлением вероятно связанно.

С паразитными емкостями и наводками это связано.
А под воздействием достаточного электромагнитного излучения лама может светится даже будучи ни куда не вкрученной.

maxik0 21-02-2014 19:28

А у меня вот, при отключенных пробках, индикаторная розетка на обоих проводах фазу показывает. При включенных -- на одном. Пока не могу понять, в чем дело.
Postoronnim V 21-02-2014 19:35

quote:
Originally posted by maxik0:
А у меня вот, при отключенных пробках, индикаторная розетка на обоих проводах фазу показывает. При включенных -- на одном. Пока не могу понять, в чем дело.

Наводки от проводов проложенных недалече от того провода, на котором фазу намерили. Либо наводка на тело того, кто тестер в руках держит.
ehpebitor 21-02-2014 20:29

quote:

А у меня вот, при отключенных пробках, индикаторная розетка на обоих проводах фазу показывает.

А у меня вот при таких случаях приглашается спец...после него почему то пропадают полтергейстеры!
Безмен 22-02-2014 08:48

а что такое индикаторная розетка?
maxik0 25-02-2014 13:53

quote:
Originally posted by Безмен:

а что такое индикаторная розетка?

Индикаторная отвертка, конечно.
maxik0 25-02-2014 13:54

quote:

Наводки от проводов проложенных недалече от того провода, на котором фазу намерили. Либо наводка на тело того, кто тестер в руках держит.

Проводов рядом нет. Ну и пробки я отключал вообще все.
Postoronnim V 25-02-2014 21:40

quote:

Проводов рядом нет. Ну и пробки я отключал вообще все.

Вы уверены, что проводов рядом нет по другую сторону стенки?
Если уверены, то см. пункт про наводку на тело измеряющего.

chief 26-02-2014 10:31

quote:

Я бы насторожился. Похоже, что пробки отключают "ноль", а фаза действительно остаётся.
Электрику, монтировавшему щиток - клизму срочно, пока кто-либо не пострадал!

Postoronnim V 26-02-2014 13:12

Наводка на тестер вообще ни чего не означает.
Если есть подозрения, то нужно измерить действующее значение тока между подозрительным проводом и землёй/нейтралью.
maxik0 26-02-2014 16:16

Повторюсь -- на обоих клеммах розетки индикаторная отвертка при выключенных пробках показывает фазу. При включенных -- только на одной. Ну и при выключенных пробках я попробовал перемкнуть клеммы -- ничего не взорвалось.
Postoronnim V 26-02-2014 16:37

quote:
Повторюсь -- на обоих клеммах розетки индикаторная отвертка при выключенных пробках показывает фазу. При включенных -- только на одной. Ну и при выключенных пробках я попробовал перемкнуть клеммы -- ничего не взорвалось.

Уже даже не знаю, как объяснить.
Любой проводник (проводка, электролит в виде человечьего тела..) обладает и индуктивностью и ёмкостью относительно земли или иных проводников по которым течёт ток. Так вот этот ток есть в теле человека или отключённой проводке наводит вторичные токи, которые индикатором и фиксируются. Для того, что бы засветилась неонка достаточно миллиампера или его долей.
Реальную опасность можно оценить только подключив амперметр между цепью (на которой индикатор засветился) и натуральным заземлением.

Безмен 26-02-2014 16:48

quote:

Индикаторная отвертка, конечно.

купите себе нормальный указатель напряжения, это недорого
ceolos 26-02-2014 17:01

quote:

отнес это явление на увлечение сынульки черной магией. и попросил прочитать какое-нибудь заклинание, чтоб лампа погасла. Не помогло.

пздц
chief 26-02-2014 19:56

quote:

Ничего и не взорвётся. Просто, не дай Бог, кого-нибудь убьёт при замене лампочки в ванной при выключенных пробках.
У вас пробками отключается земля.
Фаза остаётся подключенной. Через воткнутые в розетки электроприборы и через ёмкости-индуктивности электропроводки протекает небольшой ток от неотключенной фазы к отключенной земле (нулю, как угодно) - этот провод в этот момент "висит в воздухе" - не подключен ни к фазе, ни к нулю. Вот именно из-за этого тока (вернее, ЭДС, но это уже дебри) и светится неонка в индикаторной отвёртке.

Если есть настоящая "земля" (стальная труба водопровода или отопления) - подключите к ней один провод от обычной лампочки на 220 вольт, а второй воткните в розетку при выключенных пробках. Очень удивитесь.

Postoronnim V 27-02-2014 11:47

quote:
Originally posted by chief:

Ничего и не взорвётся. Просто, не дай Бог, кого-нибудь убьёт при замене лампочки в ванной при выключенных пробках.
У вас пробками отключается [b]земля
.
Фаза остаётся подключенной. Через воткнутые в розетки электроприборы и через ёмкости-индуктивности электропроводки протекает небольшой ток от неотключенной фазы к отключенной земле (нулю, как угодно) - этот провод в этот момент "висит в воздухе" - не подключен ни к фазе, ни к нулю. Вот именно из-за этого тока (вернее, ЭДС, но это уже дебри) и светится неонка в индикаторной отвёртке.

Если есть настоящая "земля" (стальная труба водопровода или отопления) - подключите к ней один провод от обычной лампочки на 220 вольт, а второй воткните в розетку при выключенных пробках. Очень удивитесь.[/B]

Это вряд ли...
Иначе лепездричество было бы в доме и при выкрученной фазовой пробке..
Бесплатное при том.
Diego03 27-02-2014 12:05

quote:
Originally posted by ceolos:

пздц

Что Вас так напугало?
chief 27-02-2014 13:55

quote:

Это вряд ли...
Иначе лепездричество было бы в доме и при выкрученной фазовой пробке..
Бесплатное при том.

Если счётчик старообрядский механический, то это вполне возможно
Я это видел неоднократно.
Если заземление хорошее, конечно.

Я всё-таки настаиваю....
Кой-чего в электричестве понимаю. Проверьте от греха...
Безопасность прежде всего.

Postoronnim V 27-02-2014 15:01

quote:

Если счётчик старообрядский механический, то это вполне возможно
Я это видел неоднократно.
Если заземление хорошее, конечно.

Я всё-таки настаиваю....
Кой-чего в электричестве понимаю. Проверьте от греха...
Безопасность прежде всего.

Согласен, что проверить надо, но только тогда по Вашему получается, что на пробки завели ДВЕ различных "земли". Ну ладно, у нас всё может быть.. На одну пробку завели нейтраль, а на другую доп. заземление с неким потенциалом. А фазовый проводник то куда подключили?
Ведь в ситуации, описанной maxik0, при ввинченных пробках на одном проводе индикатор светится, а на другом нет.

chief 27-02-2014 15:50

Бывает такое- полдома один кабель, другие полдома - второй.
И два автомата - по одному на полдома. У меня в квартире так было изначально, при строительстве. Ноль можно отключить только с помощью инструментов.
Так что не факт, что две пробки (2 автомата) отключают оба приходящих провода.
Вот и получается (если провода перепутаны) - пробки отключают землю (по полдома каждая), а фаза при этом остаётся везде.
Postoronnim V 27-02-2014 16:28

quote:
Бывает такое- полдома один кабель, другие полдома - второй.
И два автомата - по одному на полдома. У меня в квартире так было изначально, при строительстве. Ноль можно отключить только с помощью инструментов.
Так что не факт, что две пробки (2 автомата) отключают оба приходящих провода.
Вот и получается (если провода перепутаны) - пробки отключают землю (по полдома каждая), а фаза при этом остаётся везде.

И у меня в доме аналогично, однако у maxik0 при ввёрнутых пробках на одной из них индикатор светится. Значит эта пробка уже ни как не землю отключает.
chief 27-02-2014 20:34

quote:

И у меня в доме аналогично, однако у maxik0 при ввёрнутых пробках на одной из них индикатор светится. Значит эта пробка уже ни как не землю отключает.

Вот этого я в тексте не нашёл.
Нашёл это:
при отключенных пробках, индикаторная розетка на обоих проводах фазу показывает. При включенных -- на одном.
На пробках никто ничего не измерял.

Postoronnim V 28-02-2014 08:23

quote:
...
На пробках никто ничего не измерял.

Если это так, то напрасно. На пробках (автоматах, УЗО..) измерить нужно обязательно.

chief 28-02-2014 13:17

С этого и надо начинать
maxik0 04-03-2014 22:14

может посоветуете хорошего электрика?
chief 05-03-2014 16:39

Я сразу пас!

Домашнее хозяйство

При обесточенной цепи горят светодиодные лампы.