Домашнее хозяйство

долги ЖКХ списывают ли их через несколько лет или они вечные.

cadmium 08-11-2013 19:16

Уважаемые коллеги!В свете грядущих повышений цен на все вообще, поднимаю важную для многих из Вас тему.Моей жене прислали требование оплатить долг по квартплате за февраль 2010г.В той квартире мы не живем, но за нее все и всегда платим.Грозятся выселить ее из собственной квартиры.Там были еще квитанции, о "долгах" за другие,последующие годы, но мы наши квитанцииоб оплате нашли и отбились."Знающие" люди говорят, что через 2 или 3 года долги по квартплате списывают, яко бы даже закон-приказ такой есть, но только его номера никто не знает. Списание долгов по электричеству за 3 прошлых года вроде практикуется.У нас за 2010г квитки,похоже, просто не сохранились,но мы обычно все платим.У кого как?Конечно заплатим, но важен сам принцип.Заранее благодарю за Внимание, Мысли и Ответы .
кака 08-11-2013 20:34

Если помните где платили, то вполне возможно что есть архивы и вы получите копии квитков либо выписки.
P.S. Тем более что в Сбербанках это всё уже в электронном виде содержится и давно.
36and6 08-11-2013 21:58

Посылайте на йух этих шантажистов прямым текстом.
Без суда никто вас выселить и уж тем более лишить собственности не может.
А по подобным делам срок давности 3 года.
Прошёл срок уже. К терапевту.
Шарман 08-11-2013 22:18

quote:
Тем более что в Сбербанках это всё уже в электронном виде содержится и давно.
.

Не согласен. Приведу пример: утеряны были квитанции за транспортный налог, а фискалы как почуяли - и ну тиранить, типо было не уплачено. Заявление в сбербанк - так и так, мое фамилие такое, платили примерно тогда то( указали год и период в два-три месяца) прошу выдать копию квитанции для предоставления в налоговую. Ответ был шедевральныым: для получения копии квитанции просим предоставить оригинал! Квитанции были обнаружены там где и потерялись, в комоде, поэтому со сбером переписку прекратил. Так что я бы на Сбер не надеялся особо, там до сих пор порядка нету.

По теме, скажите "выселялам", что готовы подать завление в органы о мошенничестве с их стороны. Это отрезвляет, как правило.

Каценеленбоген 09-11-2013 18:23

Мой пример.
Лет 5 назад ко мне пришло бодренькое письмо из налоговой, в котором они
жизнерадостно объявили мне, что я должен им 80 тыщ налогов за автомобили,
которых уже лет 20 не существовало на поверхности планеты Земля.
Я позвонил им и не менее жизнерадостно объяснил, куда они могут идти
со своими влажными мечтами (слова "хUй" и "пиzdа" не употреблялись,
все прочие присутствовали).

Как рукой сняло!

Оторва 09-11-2013 19:10

вряд ли что-то со сроком давности получится

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

alexei2011june 09-11-2013 21:04

кака, Сбербанк имеет нехорошие особенности платежей.
1. По первому требованию клиента выписку по карте не выдает, необходимо ждать окончания месяца.
2. Термочек из терминала оплаты через год выцветает.
3. Интернет-банк (ИБ) для клиента имеет короткую память. Принципиальная возможность из неких архивов получить старые платежи существует.
cadmium, в ИБ нормального банка имею все выписки за много лет. Могу дойти до офиса и сделать из бумажной распечатки квитанцию.
Каценеленбоген, из налоговой надо опасаться квитанцию на штраф. Если они уверны, пришлют налог и штраф. Не уверены, максимум --- вывесят долг в кабинете налогоплательщика.
36and6, платежи бывает не доходят, или организации делает вид, что не дошли. Та же налоговая может так сделать.
36and6 09-11-2013 22:00

quote:
Originally posted by Оторва:
вряд ли что-то со сроком давности получится

у кого получится? что получится? вы о чём девушка?

читаем документ

Понятие и значение исковой давности

....
срок исковой давности представляет собой период времени, установленный законом для защиты нарушенных прав.

По истечении срока исковой давности заинтересованное лицо утрачивает возможность требовать в судебном или
арбитражно-судебном порядке принудительной защиты нарушенного права, т. е. лишается права на иск в материальном смысле


Сроки исковой давности подразделяются на общие и сокращенные

Продолжительность общих сроков установлена в три года.


точка

Клод 09-11-2013 22:44


quote:
Originally posted by 36and6:

Продолжительность общих сроков установлена в три года.


Это точно. Три года прошло - долг уже не имеешь право требовать. У нас, у человека три года кончается,месяц остался, долги за квартиру-ЖСКа бегает - пытается успеть долг получить.
Оторва 10-11-2013 02:14

quote:
Originally posted by Клод:

Три года прошло - долг уже не имеешь право требовать.


насколько язнаю, сроки давности могут через суд восстановить
во всяком случае с налогами такое народ проходил

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

36and6 10-11-2013 09:05

quote:
Originally posted by Оторва:

насколько я знаю, сроки давности могут через суд восстановить
во всяком случае с налогами такое народ проходил

в той же статье которую упоминал выше, есть глава

Виды сроков исковой давности. Начало течения срока исковой давности
...
начальный момент давностного срока определяется в соответствии со ст. 200 ч. 1 ГК РФ. По общему правилу право на иск возникает со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Предполагается, что лицо знает о нарушении своего права в самый момент,
когда произошло нарушение. Если же это стало известно несколько позднее, то давностный срок начинается с того момента, когда лицо узнало
или должно было узнать о нарушении своего права.

А по восстановлению срока след глава

Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности

там много букаф, но смысл в том что у компании ЖКХ нет никаких оснований восстановить действие срока давности.
Компания истец ещё не подавала в суд, а срок давности уже истёк в феврале 2013. Об этом надо сказать при следующем звонке от компании истца.


Если всё-таки истец упёртый баран и подаёт в суд есть момент который надо учесть.

этот момент следует из Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Арбитражного Суда Российской Федерации от 12,15 ноября 2001 г. ? 15/18

а именно
4. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ). Согласно статье 33 ГПК РСФСР и части 1 статьи 34 АПК РФ
сторонами в деле являются истец и ответчик. В силу пункта 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права,
включая право заявить в суде об истечении срока исковой давности.

т.е. срок давности действует только в том случае если вы об этом заявите в суде
по умолчанию он не действует и суд не обязан его учитывать без заявления сторон.

cadmium 10-11-2013 15:52

Ну спасибо Коллеги!Я написал только потому, что сейчас конец года,и многим могут прийти подобные бумаги.ЕИРЦ получают премии за "выбитые долги",а копьютеризация позволяет им творить чудеса в свою пользу по своему желанию.Раньше такого бардака и злоупотреблений в ЖКХ не было.Когда все было на бумаге.Три года они не чесались, и вдруг их компьютер что-то вспомнил,нашел, или придумал.В любом случае,это ,слава Богу не смертельно.Спасибо Вам Всем!Ум хорошо, а два Ума-лучше,особенно если они Знают что делать.Спасибо.Тему эту,думаю ,закрывать не стоит, она для всех еще может пригодиться в свете наступающих "Темных Времен ЖКХ ". Интересно, а есть ли вирус " решающий подобные проблемы"?Спасибо Всем!
квасерпервый 11-11-2013 12:28

Песенка в тему:
http://www.audiopoisk.com/trac...mp3/lomami-but/
Бонк 11-11-2013 19:11

quote:
Originally posted by cadmium:
Ну спасибо Коллеги!Я написал только потому, что сейчас конец года,и многим могут прийти подобные бумаги.ЕИРЦ получают премии за "выбитые долги",а копьютеризация позволяет им творить чудеса в свою пользу по своему желанию.Раньше такого бардака и злоупотреблений в ЖКХ не было. Тему эту,думаю ,закрывать не стоит, она для всех еще может пригодиться в свете наступающих "Темных Времен ЖКХ ". Интересно, а есть ли вирус " решающий подобные проблемы"?Спасибо Всем!

Свой опыт общения с бухгалтером ЖЭКа-ЕИРЦ-ЖКХ.

Помните, были времена с галопирующей инфляцией?
Когда тарифы ЖКХ менялись несколько раз в год?

Так вот в те былинные времена я платил за год вперёд, в конце года доплачивал что успело прирасти за счёт роста тарифов.
Супер-плательщик для бухгалтерии!

Ан нет.
Два года бухгалтерская "звезда" пыталась меня на..бать, высчитывая какой-то "нарастающий долг", и стараясь не считать помесячно.
Два года я эту хрень терпел, плачу вперёд - меня же и пытаются на..бать.
А потом тупо перестал платить в срок. Не платил квартал, по полгода.

А блядь!
Отношение ко мне резко изменилось. Высокомерие бухгалтерского божка улетучилось, уступив место просительному тону - ну, заплатите, пожалуйста.
Особенно, после того, как я съездил в Теплосеть с оригиналами и ксерокопиями оплаченных мною квитанций ЖКХ, в ответ на приглашение в мировой суд за неуплату. Я Теплосети показал, что я плачу ЕИРЦу за тепло, а ЕИРЦ Теплосети не платит, зажимает денежки.

Очень часто по прошествии квартала присылают повторные квитации... а там суммы ИНОГДА МЕНЬШЕ, чем в квитанциях, присланных в срок.

Так это что же выходит?
Нас всех немного ежемесячно на..бывают?
200-300 рублей накидывают?
Если у половины плательщиков месячные счета с такой "пенкой", то неплохо ЕИРЦы "наваривают" с тех, кто платит сразу в срок.

Не торопитесь платить свои деньги ЖКХ.
Это ваш "вирус" и способ давления на тарифы и аппетиты ЖКХ.

Повысили тарифы - тупо не торопитесь оплачивать "распухшие" квитанции.
Пусть ЕИРЦы по..бутся без ваших денежек. Дождитесь, когда тарифы ЖКХ "отыграют назад".
Такое было несколько раз, когда отыгрывали назад новогоднее повышение тарифов.

А когда меня пытались "устыдить", я поднимал старые квитанции, и говорил - вот когда я вам за год вперёд платил, вам плохо было? Всё равно вы пытались меня обсчитать. Ну, так теперь нечего пенять на то, что люди не торопятся оплачивать ваши неуёмные аппетиты. Лучше подождать, когда увеличение тарифов отменят, или уменьшат слишком задранные тарифы - чтобы не возвращать и не пересчитывать переплаченные в ЖКХ деньги.

Задерживайте на месяцы оплату ЖКХ, и будет вам счастье - не будете переплачивать лишнего.

chukapabra 12-11-2013 20:53

quote:
Originally posted by 36and6:

срок исковой давности представляет собой период времени, установленный законом для защиты нарушенных прав.По истечении срока исковой давности заинтересованное лицо утрачивает возможность требовать в судебном или арбитражно-судебном порядке принудительной защиты нарушенного права, т. е. лишается права на иск в материальном смысле Сроки исковой давности подразделяются на общие и сокращенныеПродолжительность общих сроков установлена в три года.точка

ЕРЦ на это кладет и изящно:
у меня потеряны 2 квитка за...... 2005г
так они где то раз в год плюсуют некую сумму в квиток
в графе долг
скажем за 08.2012
на мои досудебки с словами 3 года
отвечают - а вот за 08.2012
а там то за что? а из квитка за 05.2011
и тд и тп

36and6 12-11-2013 21:02

quote:
Originally posted by chukapabra:

ЕРЦ на это кладет и изящно:
у меня потеряны 2 квитка за...... 2005г
так они где то раз в год плюсуют некую сумму в квиток
в графе долг
скажем за 08.2012
на мои досудебки с словами 3 года
отвечают - а вот за 08.2012
а там то за что? а из квитка за 05.2011
и тд и тп

Судитесь. А если не хотите отстаивать свои права, не нойте.

chukapabra 17-11-2013 20:24

quote:
Originally posted by 36and6:

Судитесь. А если не хотите отстаивать свои права, не нойте.

там всего 1400руб
оббивать пороги суда - глупо
я просто не плачу
пусть сами в суд идут

proba999 22-11-2013 09:58

quote:
Originally posted by Бонк:

Задерживайте на месяцы оплату ЖКХ, и будет вам счастье - не будете переплачивать лишнего.


А как же пени?
Бонк 22-11-2013 12:36

quote:
Originally posted by proba999:
А как же пени?

Чего? Чего?
Какие ени?
Они рады-радёшеньки, когда квартал или полгода закрываю по уточнённым (иногда в меньшую сторону, но никогда большую сторону) квитанциям.
Это мажоры пусть платят ени и хоть двойной тариф - те, которые квартплату перечисляют через банкоматы с комиссией под 10%.
TENCH 10-04-2014 08:23

Ребята я вас разочарую...неуплата долга-действие длящееся...пени растёт и прочее...Так что срок давности вряд-ли действует...
Pilot11 10-04-2014 10:47

quote:
Ребята я вас разочарую

не удастся. Я знаю ГК РФ в части "Сроки исковой давности".
Pilot11 10-04-2014 10:51

По общему правилу срок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Исключения из этого правила устанавливаются ГК и другими федеральными законами. Например, по обязательствам с определенным сроком исполнения срок исковой давности начинается с момента окончания срока исполнения (ч.2 ст.200 ГК), а по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, как только у кредитора возникает право предъявления требования об исполнении обязательства.

Ход срока исковой давности может быть приостановлен в соответсвии со ст.202 ГК по следующим основаниям:
если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое в данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
если истец или ответчик пребывает в составе Вооруженных сил РФ, переведенных на военное положение;
в силу установленной Правительством РФ по закону отсрочки исполнения обязательства (мораторий);
в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующие правоотношения.


Ну и на десерт: Восстановление срока исковой давности не означает начала отсчета нового срока. Смысл восстановления состоит в том, что суд обеспечивает защиту нарушенных прав, даже несмотря на то что срок исковой давности пропущен. Причины пропуска срока исковой давности могут быть признаны уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности или в течение всего срока давности, при условии, что сам по себе он не превышает 6 месяцев

Pilot11 10-04-2014 10:55

В частности по ЖКХ.
quote:
как только у кредитора возникает право предъявления требования об исполнении обязательства.

а это спустя сколько то там дней. 90 вроде бы..3 мес. И с этого начинает капать срок в 3 года. Не взыскали - гуд бай.

Домашнее хозяйство

долги ЖКХ списывают ли их через несколько лет или они вечные.