Домашнее хозяйство

Может быть кто строил дом на купленном пустом участке? Поделитесь опытом.

gsnake 15-05-2013 15:36

Есть участок земли в собственности недалеко от города. Статус - ИЖС. Рядом тоже пустые участки, на которых владельцы планируют начинать стройку. Недалеко деревня. Комуникаций никаких на этих участках нету. Просто поле.
Поделитесь плз. процедурой, кто недавно через это проходил - как и чего делать, чтобы построить дом, провести свет-газ-воду и получить адрес?
брянск 15-05-2013 17:10

Это пизд*ц. Это жопа, пизд*ец и все остальные эпитеты вместе взятые.
Готовтесь, что процедура растянется на пару лет. Это только по разрешениям на всякое говно, на каждый чих.
Я сегодня перекрестился, хоть и не крещеный. Ибо получил справку о том, что мои документы приняты на утверждение собственности на жилой дом. Теперь остался только еб*чий газ в дом запустить. Большего мудья, безответственности, пох*уизма - я не встречал нигде. Почти каждая справка - ждите месяц. А их надо вагон.И везде - очереди-очереди-очереди. Впрочем. есть люди(фирмочки) которые занимаются оформлением всего пакета доков. Если найдете такую, и если они это сделают быстро - платите любые деньги.

Если коммуникаций рядом нет(рядом это где ближайшие ветки проходят) я бы там дом не строил ни в жизнь. Ибо будут такие затраты и гемор, что поседеете. Или останетесь на пару лимончиков победнее сразу. даже не приступив к постройке собственно дома еще.

А так, напишите хотя бы примерное расстояние до газа и света с водой. Кстати, воду накрайняк можно и не тянуть, если она есть где-то у вас недалеко внизу, и она питьевая.

Гринпис 111 15-05-2013 17:13

Примерно та же ситуация. Очень интересует как провести электричество и подключиться. Надо ставить 1 - 2 столба. Планирую для начала хоть бытовку-вагончик, чтобы было где жопу прислонить.
gsnake 15-05-2013 17:26

вода, газ и электричество есть в деревне. Менее километра. Электрические столбы уже ведут к эти участкам. Вода еще есть в 60 метрах внизу. Деревня крупная. Город в 5 километрах от участка.
А по оформлению дома - вроде бы сейчас "дачная амнистия"?
Какой порядок оформления? С чего начинать? Куда бежать?
Сейчас есть свидетельства на землю,готовятся справки справки КВ1-КВ6, на днях придут мерить землю. Что дальше?
Gurian II 15-05-2013 17:47

quote:
А по оформлению дома - вроде бы сейчас "дачная амнистия"?

Вы уже построили дом? и не расстреляли?
брянск 15-05-2013 19:25

quote:
Originally posted by gsnake:
вода, газ и электричество есть в деревне. Менее километра. Электрические столбы уже ведут к эти участкам. Вода еще есть в 60 метрах внизу. Деревня крупная. Город в 5 километрах от участка.
А по оформлению дома - вроде бы сейчас "дачная амнистия"?
Какой порядок оформления? С чего начинать? Куда бежать?
Сейчас есть свидетельства на землю,готовятся справки справки КВ1-КВ6, на днях придут мерить землю. Что дальше?

Вы знаете, я могу рассказать какой комплект документов собрался у меня. И даже наверное вспомню где их получал. Если потерпите до субботы, когда они окажутся у меня на руках. Но, боюсь это Вам мало поможет, на самом деле. Потому как органы называются по разному, и порядок получения разных бумажек может кардинально различаться.
Но, так вообще идите в свой поселковый совет,или как у вас называется орган управления, который управляет этим вашим ИЖС и там задайте вопросы. Вас там отправят по цепочке. Я действовал именно так.

Найдите телефон этого поссовета своего и звоните туда, обьясняя простым языком что - вот хочу построить дом. какие документы для этого нужны и куда обращаться. Опять же - куда обращаться для поддключения электрики, газа и воды.

Тока ради бога, мой совет - записывайте все то что вам скажут в записную книжку. А лучше вообще на диктофон. Не надейтесь на память. А еще - интересуйтесь Именем-отчеством отвечающего. Это не сложно. Не надо рычать в трубку - ты хто такая, и как тя там...Представляйтесь сначала сами. Типа - Добрый день, Моя Фамилия Симонов, иван Иванович.(Если у вас есть какая-то звучная должность - вообще хорошо, представляйтесь по должности. Например - директор Субаналпроект.) Причем старайтесь это делать так уверенно, как будто не Вы с вопросом звоните, а Вам звонят и просят денег. Десять раз на дню. Тобишь слегка отрешенно и обыденно. Далее задаете вопрос. На доступных телефонах обычно(в провинции) сидят утлые людишки, привыкшие что с любым начальством надо разговаривать подобающе. Они - не плохие,они почти всегда - очень хорошие, но вусмерть за*баные люди, Но их гипнотизирует должность выше ихней. Далее - задаете вопросы, записываете. Потом просто - спросите вежливо - извините, а как Вас зовут ? Ибо мне все равно к вам приходить придется, или может звонить еще, так что-бы не обьяснять по десять раз новому человеку свою проблему. Узнали инициалы - запишите телефон, и по какому поводу звонили. Уверяю вас, звонить придется не один десяток раз, зачастуя попадая на одних и тех же людей.
Зато потом - можно смело говорить в трубку - Мариванну даййте ! О, Мариванна. это Симонов, я вам звонил неделю назад, можно еще вопросик ?! И повертье -люди уже ГОТОВЫ помогать. Они могут не много, но - кое что могут ускорить. Особенно если приехали и пивезли шыкаладку с улыбкой.

Дачная амнистия -она же вроде до 2015 года только ? Можете не успеть. Хотя тут ничего страшного нет. Комплект то документов один и тот же, тока в суд надо будет еще идти. вроде как. Но тут я не знаю точно.

брянск 15-05-2013 19:32

quote:
Originally posted by Гринпис 111:
Примерно та же ситуация. Очень интересует как провести электричество и подключиться. Надо ставить 1 - 2 столба. Планирую для начала хоть бытовку-вагончик, чтобы было где жопу прислонить.

То же самое. Ищите любой телефон энергосбытчиков. Там вас пару раз пошлют по разным адресам. В результате найдете того, кто занимается липиздричеством по вашей проблеме.

Я писал заявление в пос.совете, Делал проект подключения и заключил договор со сбытовой компанией. Щиток повесили опять же и подключили его те, кто делал проект. Но если столбы надо вкапывать - то это опять же другая служба. Вобщем. еще раз - звоните, задавайте вопросы. После нескольких звонков - найдете нужный контакт.

КМ 15-05-2013 21:50

Брянск в посте ?2 расписал кратко, ёмко, но излишне дипломатично.

http://www.forumhouse.ru/threads/46460/

mukdiver 15-05-2013 22:47

Самое главное, сядьте и подумайте, что Вы хотите построить, на что у Вас есть деньги.
Хорошо. Если по науке - получаете свидетельство на собственность на землю, лепите проект, желательно в местном архитектурном управлении города или района, так как это одна и таже шарага, пропихнуть его будет проще, чем если Вы возьмете проект на стороне, идете в местную советскую власть (муниципальное образование), пишите заявление на разрешение на строительство, обычно на имя зама главы, он Вам выдает это разрешение с хитрой пометкой, что нужно получить ордер на земляные работы, который выдает он же, но с кучей подписей, согласно местному постановлению (типа электрики, телефонисты, нефтяники, гаишники и прочая-прочая хрень...), потом берете разрешение на временное подключение электричества на этап строительства, и погнали... Это первый этап. Электричество, газ и прочее - это следующая история
брянск 15-05-2013 23:14

Проект лепить не надо, по крайней мере я строил дом без проектов, Точнее как без проектов - проект был, но на двадцати исчерканых листах А4. Грязных, замусоленных. Где что-то мог понять только я и строители, с которыми проектировали. Тобишь - чисто для себя. Потом, после постройки - идешь В БТИ и заказваешь технический план дома. Приезжают дяди-тети, все обмеряют, и делают Тех.План. Там дохера страниц и цифр.


С адресом у меня - аще прикол. Участок 159 по улице Л-ова. Сдал на тех.План именно эти данные, как просили. Через месяц звонят - а номер дома какой ? Я говорю - номер дома то нету, откуда ? а, говорят - надо. Иначе - никак. Вы блять штож, пид*расы - не могли раньше сказать ? Ну, принимали документы не мы, мы ничо не знаем. Ладно. еду в поссовет - говорю дайте адрес. В течении месяца - выедет специаилист. Блть. Да вы еб8улись чтоле ? Я машину дам, я всего дам - тока надо быстро. Ну, ладно, заезжайте во вторник, через неделю. Через неделю свозил какую-то девку , она пошмыгала носом, чота нарисовала и сказала свонить через неделю, ибо будут думать. Через неделю -я услышал вожделенное - приииизжайте. Документ готов. Приехал. В графе дата - стоИт 2011 год. Я говорю - а чой та ? Щас то уже 2012. Ой, наша ошибка, ща исправим, тока вот начальника ща нет, подпись некому делать, давайте завтра. Ну хе с вами. Завтра отправил водилу. Он привозит письмо с адресом. Ул Тю-ева, дом 159. У меня шары на лоб. Звоню туда - говорю вы еба*улись ? у меня улица другая.И адрес уже не такой. А в телефоне говорят - если Вы не довольны - подавайте в суд. И вообще, начальник в отпуске, будет месяца через два. И вообще(в голосе читается - ты не вы*бывайся паренек.)
Вобщем. суть да дело, я получил номер дома. Но ни одна БЛЯДЬ мне не сказала, что все документы я собирал на номер участка, а теперь надо новое свидетельство что это уже не просто участок, а дом с адресом. Еще ждите.

Это пиздец. И каждая справка так. Управы - нет. Всем похуй. Внятного алгоритма действий - нет нигде.

И это, учтите - у меня собственность на участок лет 20, столбы фонарей, газ, вода - все в двух метрах от участка.
И это я вам описал самую нелепую справку. С остальными - еще веселее все.

Mower_man 15-05-2013 23:21

километр до ближайшей розетки? Разденут на миллионы... стобы, если бетонные, тыщщ по 7-9 с установкой, через каждые 30-35 метров. Кабель в траншее, даже не представляю, сколько встанет проект с зоной отчуждения.

Если бы собралось человек 10 активных да с деньгами, понимающий, чего от жизни хотят, то расклад на всех был бы подешевле. Но я таких примеров лично не встречал, только слышал о создании всем миром инфраструктуры с нуля.

брянск 15-05-2013 23:24

У них видать ведут столбы не владельцы участков. а "государство". Забесплатно. У нас также было.
mukdiver 15-05-2013 23:32

Проект лепить не надо, по крайней мере я строил дом без проектов, Точнее как без проектов - проект был, но на двадцати исчерканых листах А4.

Вот-вот, все хитровые..нные, и надеятся на дачную амнистию, начинают строить без башки (построят 4 этажа, попадают под госэкспертизу, а потом в эксплуатацию не могут сдать) Вы не путайте - 1-ый этап начало строительство, и второй этап подведение газа и сдача в эксплуатацию с присвоением адреса (особенно без денег).

Mower_man 15-05-2013 23:39

quote:
Originally posted by брянск:

ведут столбы не владельцы участков. а "государство". Забесплатно.

Это из области фантастики, но бывает. Даже у меня мимо дома протащили под землей кабель по программе 10 кВТ, а воздушку на 6 кВТ со столбами снимут в этом году. Но та кто алимпийская программа, не хухры-мухры (шоб они на свои мудилища намотали муды до гроба с такими темпами и исполнением...)

quote:
Originally posted by брянск:

Это пиздец. И каждая справка так. Управы - нет. Всем похуй. Внятного алгоритма действий - нет нигде.

Ой знакомо... ты еше отдельно процедуру "присвоение почтового адреса" не проходил? Имея улицу, дом и возможность об этом в паспорте штамп шлёпнуть, что крепостной по закону?

Anatoliy B 15-05-2013 23:42

Вы бы это,законы-бы почитали,до покупки земли - когда покупаете земельный участок с видом разрешённого использования ИЖС это конечно то что описано выше, но можно купить тоже самое но с видом разрешённого использования - личное подсобное хозяйство(ЛПХ) - и вообще без проблем.До 2015г. на одном месте можете вертеть всю эту проверяюще-разрешающую шоблу, по закону строительство и регистрация права без разрешений и согласований.
брянск 15-05-2013 23:51

Анатолий. Я могу вертеть эту шоблу до 2015 года. Как и любой другой. Но - это не отменяет получения разрешений и проектов. Ибо -нужен ГАЗ. А проект газификации - не подпиут без ВСЕХ согласований по земле-дому, конечным из которых является свидетельство на собственность жилого дома. И это потом тока с тобой про газ начнуь говорить. А там очереди на 3-6 месяцев.

Опять же - можно читать законы. можно ходить по судам. Это будет длиться ВЕЧНО. Лучше - решать все на земле.
опять весело. Можно купить - но оно либо дорого, либо не нужно совсем.

О чем вы говорите - я честно не совсем понимаю. Вертеть шоблу - не получится, если Вы не губернатор области глава района, ну и там прочие. Тада Вам - да все на блюдичке и за казенный счет.

брянск 15-05-2013 23:57

quote:
Originally posted by Mower_man:

Ой знакомо... ты еше отдельно процедуру "присвоение почтового адреса" не проходил? Имея улицу, дом и возможность об этом в паспорте штамп шлёпнуть, что крепостной по закону?

Приветствую !

До прописки - мне дела нету, я там прописываться не хочу. Я и так прописан там где надо.
Прописываться заново - я точно не буду, ибо это пи*дец я не перенесу. Да и не надо оно мне.

брянск 16-05-2013 12:03

quote:
Originally posted by mukdiver:
Проект лепить не надо, по крайней мере я строил дом без проектов, Точнее как без проектов - проект был, но на двадцати исчерканых листах А4.

Вот-вот, все хитровые..нные, и надеятся на дачную амнистию, начинают строить без башки (построят 4 этажа, попадают под госэкспертизу, а потом в эксплуатацию не могут сдать) Вы не путайте - 1-ый этап начало строительство, и второй этап подведение газа и сдача в эксплуатацию с присвоением адреса (особенно без денег).

Вы это мне говорите ? Почему хитровые*баные ? Есть возможность - строим без разрешений, которые получаем потом в уведомительном порядке.
Это уведомительный порядок растянулся на пару лет.
Если получать разрешения сразу, то строится начнете лет через 5.

Удачи.

Что Вы мне обьясняете про порядки ? Да без денег ? Еще про суд расскажите.

И про этапы. Лет через 50 приступите к закладке фундамента.


Удачи еще раз.

Опять же - купите проект. Его рисуют дизайнеры. Без огляди на реальность. Будет красиво, но либо не исполнимо, либо в два раза дороже сметы начальной.

Удачи третий раз.

gsnake 16-05-2013 08:39

Будем ожидать субботы и отчёта о квестах Брянска.
Думаю, что будет познавательно.
Gurian II 16-05-2013 09:04

quote:
Будем ожидать субботы и отчёта о квестах Брянска.
Думаю, что будет познавательно.

рекомендую проконсультироваться у юриста-земельщика/строителя - а то пока будете ждать получиться:
quote:
Вот-вот, все хитровые..нные, и надеятся на дачную амнистию, начинают строить без башки (построят 4 этажа, попадают под госэкспертизу, а потом в эксплуатацию не могут сдать) Вы не путайте - 1-ый этап начало строительство, и второй этап подведение газа и сдача в эксплуатацию с присвоением адреса (особенно без денег).

gsnake 16-05-2013 10:07

quote:
рекомендую проконсультироваться у юриста-земельщика/строителя - а то пока будете ждать получиться:


ну мне еще до строительства далеко. пока что мерить землю планируем, писать заявки на электрическтво и собирать все необходимые документы.

Gurian II 16-05-2013 10:25

quote:
ну мне еще до строительства далеко.

так до САМОГО строительства может и далеко - дай Бог в следующем году, а сейчас займитесь оформлением разрешения на строительство
natalia_vw 16-05-2013 10:31

quote:
Originally posted by gsnake:
Комуникаций никаких на этих участках нету. Просто поле.

да вообще б не взялись бы..речка хоть есть?

Anatoliy B 16-05-2013 10:53

Свидетельство на право собственности на жилой дом получает собственник з/у с видом разрешённого использования - ЛПХ по схеме:
1)эскизный проект дома(самый недорогой вариант и "привязка" к участку),
2)построили - заказали и получили в БТИ техпаспорт,
3)у кадастрового инженера заказали техплан,
4)в кадастровой палате получили кадастровый паспорт,
5)в росреестре получили свидетельство на жилой дом - далее свет,газ и т.д.
О каких тут согласованиях-разрешениях на земляные и проч.работы может идти речь, закон о "дачной амнистии" работает без всяких судов(проверено лично неоднократно), может надо правильно бумажки оформлять-отправлять?
Gurian II 16-05-2013 11:15

quote:
О каких тут согласованиях-разрешениях на земляные и проч.работы может идти речь, закон о "дачной амнистии" работает без всяких судов(проверено лично неоднократно), может надо правильно бумажки оформлять-отправлять?

Вот о каких
quote:
30 июня 2006 года N 93-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ
ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА


9) дополнить статьей 25.3 следующего содержания:

"Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.


Щаз не 1 января 2010 года, а май 2013 и для строительства требуется:
- разрешение на строительство (к нему эскизный проект дома - можно самому нарисовать в АрхиКаде)
- техпаспорт БТИ
- Акт о вводе в эксплуатацию (но его не будет, пока не будет - света, газа и воды)
ВСЕ почему-то путают регистрацию УЖЕ ПОСТРОЕННОГО ДОМА и СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ДОМА
Андрей Брянск 16-05-2013 11:49

Да. а перед разрешением на строительство - надо получить ВРЕМЕННЫЕ ТУ на газ, воду, и электрику. Тобишь бумажки о том, что имеется возможность у соответствующих служб подтянуть эти коммуникации к вашему будущему дому. Без этих временных ТУ никакого разрешения на строительство жилого дома - вы не получите. По крайней мере - у нас так.
Gurian II 16-05-2013 11:55

quote:
а перед разрешением на строительство - надо получить ВРЕМЕННЫЕ ТУ на газ, воду, и электрику. Тобишь то, что имеется возможность у соответствующих служб подтянуть эти коммуникации к вашему будущему дому. Без этих временных ТУ никакого разрешения на строительство жилого дома - вы не получите. По крайней мере - у нас так.

Не знаю как у вас, но если нет возможности протянуть коммуникации к з.у., то соответственно орган м/с не имел права его вам давать для ИЖС.
Ибо когда составляется схема территориального планирования, там и учитываются зоны - для ИЖС, для - сельхоза и т.д.
Может у вас просто нет этой схемы?
Anatoliy B 16-05-2013 12:06

Странные у вас порядки,положим для строительства на землях ИЖС разрешение на строительство нужно, а где-же взять техпаспорт и акт ввода в эксплуатацию ещё не построенного дома? Это раз,и совсем нет необходимости регистрировать на землях ЛПХ незавершёнку - это два.
Хотя соглашусь с Вами о разных подходах в разных регионах в одному вопросу -как заметил один известный юрист - в России право "континентальное", по русски "кто как хочет, так и ....". На Кубани вообще и в Краснодаре в частности власти вынуждены для привлечения инвесторов соблюдать "правила игры". Административные регламенты принимают, многофункциональные центры вовсю работают - процедуры сократились до минимума и зная законы несложно получить необходимую госуслугу.
Андрей Брянск 16-05-2013 12:08

quote:
Originally posted by Gurian II:

Не знаю как у вас, но если нет возможности протянуть коммуникации к з.у., то соответственно орган м/с не имел права его вам давать для ИЖС.
Ибо когда составляется схема территориального планирования, там и учитываются зоны - для ИЖС, для - сельхоза и т.д.
Может у вас просто нет этой схемы?

Да, скорее всего так. С чего бы органу давать ИЖС, если туда коммуникации не затянуть.
Но, тут я немного уточню что хотел сказать - смысл такой, что эти ТУ надо получить заранее, и они нужны для оформления последующих документов. В частности для получения разрешения на строительство.

Андрей Брянск 16-05-2013 12:11

quote:
Originally posted by Anatoliy B:
Странные у вас порядки,положим для строительства на землях ИЖС разрешение на строительство нужно, а где-же взять техпаспорт и акт ввода в эксплуатацию ещё не построенного дома? .

Техпаспорт Вы заказываете и получаете в БТИ. Если дома нет - то туда несете проект дома на бумаге с пакетом остальных документов.
В моем случае - дом уже был, они выехали на место, все замерили по факту.

gsnake 16-05-2013 12:13

quote:
ВСЕ почему-то путают регистрацию УЖЕ ПОСТРОЕННОГО ДОМА и СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ДОМА

как проще сделать рассуждают.

1) Тайно построить дом, зарегистрировать его (через суд или по дачной амнисти), оформить доки для комуникаций.
2) Или, оформляя разрешение на строительство, получать кучу разрешений. Много бегать.

Где я неправильно рассуждаю, подскажите плз?

Андрей Брянск 16-05-2013 12:19

Бегать -что так, что этак придется, ибо комплект документов - один и тот же требуется. Просто в одном случае ты одновременно(нелегально) строишь дом и собираешь документы, а во втором - ты сначала собираешь документы - потом начинаешь строится. В этом случае - просто проигрываешь во времени.
ehpebitor 16-05-2013 12:27

quote:
Originally posted by gsnake:

Где я неправильно рассуждаю...

...где цифра два!
Но это не подсказка. Мы делали по первому варианту.
МО, Домодедовский район.
Anatoliy B 16-05-2013 12:37

quote:
Техпаспорт Вы заказываете и получаете в БТИ. Если дома нет - то туда несете проект дома на бумаге с пакетом остальных документов.

И что, таким образом делают техпаспорт?
Gurian II 16-05-2013 12:40

quote:
Где я неправильно рассуждаю, подскажите плз?

Прочитайте выше ФЗ О якобы дачной амнистии
quote:
1) Тайно построить дом, зарегистрировать его (через суд или по дачной амнисти), оформить доки для комуникаций.

Если вы докажете в суде, что на участке, выданном в 2013 году вы построили дом до 1 января 2010 года, то пожалуйста!
я сниму перед вам шляпу!
Читайте внимательно
quote:
ВСЕ почему-то путают регистрацию УЖЕ ПОСТРОЕННОГО ДОМА и СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ДОМА

quote:
2) Или, оформляя разрешение на строительство, получать кучу разрешений. Много бегать.

как уже упоминали - БЕГАТЬ ПРИДЁТЬСЯ ПО-ЛЮБОМУ.
Строить вы будете в СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ, за ЭТО ВРЕМЯ:
- оформите землю
- получите разрешение и НАЧНЁТЕ СТРОИТЬСЯ
и только КОГДА ПОСТРОИТЕСЬ, начнёте:
- подводить и оформлять коммуникации
- получите акт ввода в эскплуатацию
- получите почтовый адрес
- тех.паспорт БТИ
- зарегистрируете право собственности

Андрей Брянск 16-05-2013 12:47

quote:
Originally posted by Anatoliy B:

И что, таким образом делают техпаспорт?

У меня оно называется Технический План, если не ошибаюсь.

Ну, я же вроде писАл, что у меня - ехали на место. А если дома нет - то как по другому ? Согласно проекта будут делать. Разве нет ?


УПД.


Ой, могу путать. Они по идее должны в любом случае по построенному дому полазить, померять.

Андрей Брянск 16-05-2013 12:52

quote:
Originally posted by Gurian II:

как уже упоминали - БЕГАТЬ ПРИДЁТЬСЯ ПО-ЛЮБОМУ.
Строить вы будете в СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ, за ЭТО ВРЕМЯ:
- оформите землю
- получите разрешение и НАЧНЁТЕ СТРОИТЬСЯ
и только КОГДА ПОСТРОИТЕСЬ, начнёте:
- подводить и оформлять коммуникации
- получите акт ввода в эскплуатацию
- получите почтовый адрес
- зарегистрируете право собственности

Тока подводить и оформлять коммуникации нужно ДО начала стройки. Электрику и воду, имеется в виду.

А еще надо будет ставить дом на учет в кадастровый реестр перед подачей заявления на право собственности.

gsnake 16-05-2013 13:54

говорят, что для такого оформления дом должен соответствовать куче гостов и снипов, которые на небольшой бюджет реализовать проблематично. а еще и по статусу ИЖС - сроки строительства поджимают - говорят, что необходимо в течении 3х лет построиться.
были мысли такие - построить небольшой типичный деревенский дом, переехать туда жить, а уж после этого городить котеджи и особняки из него, неспешно, имея уже хоть какое-то но жильё.
Раньше, вроде бы, многие так делали. Мало какие дома в деревнях миллионы стоят.
gsnake 16-05-2013 13:58

quote:
Тока подводить и оформлять коммуникации нужно ДО начала стройки. Электрику и воду, имеется в виду.


насколько я понял, там сначала это проводится по временной схеме, типа для нужд стройки,Ю а после сдачи дома, уже пишется заявление на подключение здания к этим сетям. Или нет и сразу оформляют на дом?

Gurian II 16-05-2013 14:18

quote:
говорят, что для такого оформления дом должен соответствовать куче гостов и снипов, которые на небольшой бюджет реализовать проблематично. а еще и по статусу ИЖС - сроки строительства поджимают - говорят, что необходимо в течении 3х лет построиться.

говорят...
если у вас аренда земли - то на срок аренды
если собственность - то ваще бессрочно (могут забрать только по суду)
разрешение на строительство - на 10 ЛЕТ. Это раз.

госты и снипы - НИЧЕГО ТАМ СТРАШНОГО НЕТУ - почитайте СНиП "Жилые дома одноквартирные". СНиП - это защита от дурака
Всё зависит от того какой вы дом будете строить:
- если хотите покупную баню-дачу - то на них ваще не надо разрешений - поставили на фундамент и живите.
Правда потом задолбаетесь признавать жилым помещением в суде.
- если простенький одноэтажный домик (можно с мансардой).
Рисуете эскизный проект и в рай.архитектуру - я САМ видел такие проекты в суде и разрешения на строительства с печатью районного архитектора.
- если дом больше двух этажей - нужен полноценный проект от архитектора или организации, иначе будут ибать на ВСЕХ стадиях. Собственно этот проект и дорогой

mukdiver 16-05-2013 15:01

Есть участок земли в собственности недалеко от города. Статус - ИЖС. Рядом тоже пустые участки, на которых владельцы планируют начинать стройку. Недалеко деревня. Комуникаций никаких на этих участках нету. Просто поле.
Поделитесь плз. процедурой, кто недавно через это проходил - как и чего делать, чтобы построить дом, провести свет-газ-воду и получить адрес?

Земля как досталась?

Андрей Брянск 16-05-2013 15:02

quote:
Originally posted by gsnake:


насколько я понял, там сначала это проводится по временной схеме, типа для нужд стройки,Ю а после сдачи дома, уже пишется заявление на подключение здания к этим сетям. Или нет и сразу оформляют на дом?

Это называется ВРЕМЕННЫЕ ТУ. Временные технические условия на подключение.
По воде - там просто заявление пишешь в пос.совете, и потом копаешь яму, кладешь трубу, выводишь ее в люк, ставишь прибор учета, по электрике - я точно не помню, но вроде надо тоже времянные ТУ, а по газу - совершенно точно - получаешь временное ТУ, потом делаешь проект по газу, несколько согласований, инспекций(приходят смотреть что у тебя там и как сделано), и только после получения права на собственность ИЖС ты можешь получить разрешение на врезку газа в дом и договор на подачу газа.
По газу - я даже не стал сам заморачиваться. Отдал 10 штук рублей сверху, и мне ушлые парни сделали все сами. И проекты и согласования и прочие дела. Мне это все с работой, материалами, копанием. согласованием. обошлось в 85 000 рублей. Причем, там есть ряд нюансов, не зная о которых,если бы занимался сам этой канителью, я бы потерял гораздо больше этой десятки штук.

gsnake 16-05-2013 15:04

quote:
Земля как досталась?


приобреталась.

mukdiver 16-05-2013 15:08

quote:
Originally posted by gsnake:


приобреталась.

У физ. лиц. или гос.

Gurian II 16-05-2013 15:11

quote:
приобреталась.

молодец - ответил
купил, подарили, обменял, получил в аренду с последующим выкупом, получил в сосбственность?
mukdiver 16-05-2013 15:20

Ага сельх.угодье в санитарной зоне ?
Anatoliy B 16-05-2013 15:30

Автор темы,вероятно(судя по его сообщениям), не особенно разбирается в тонкостях зонирования, территориального планирования, ВРИ и проч.Но это отнюдь не означает что он глупее меня или кого-то ещё.Просто не стоит такие дела делать на "разговорах" с чинушами. Есть законы в т.ч. ФЗ об обращениях граждан, всё можно выяснить-уточнить-прояснить-узнать просто обратившись с вопросами письменно и поверьте, письменные ответы будут отличаться от устных существенно. Все эти "заходы" в кабинеты к "ИванИванычам" - "узнать" просто возможность последним пополнить собственный бюджет с доверчивых граждан.
Gurian II 16-05-2013 15:52

quote:
Просто не стоит такие дела делать на "разговорах" с чинушами.

А на разговорах в Интернете?
Андрей Брянск 16-05-2013 15:52

Анатолий, Вы, такое впечатление, напрочь оторваны от реалий жизни и сношений с чиновниками и прочим контингентом. Если общаться письменно, как Вы предлагаете - не хватит не то что 50 лет, а наверное и всей сотни лет на выяснения. Это же не одно письмо отправить маме на деревню. Их надо будет десятки и сотни. Причем, еще какие моменты - надо знать куда писать и что спрашивать. Причем - это надо знать совершенно точно. Иначе - Пишем письмо в администрацию - типа вот хочу построить дом, какой комплект документов необходим. Это хорошо, если они ответят через месяц - нужно разрешение на строительство. И письмо дойдет. Ну и дальше что ? По каждому чиху - письмо писать ? Куда - опять же ? В БТИ ничего не знают про газ, а в Пос.совете о электричестве.
Если знать куда и что писать - то зачем писать ? Звоните, приходите, пишите заявление, и все.

Законы - это хорошо. Жаль - ну нереально долго.
а пополнить карман чиновника - так это не плохо, это даже хорошо, в данном случае - ибо ускоряет процесс.
Я Вам говорю - я закончил буквально на днях весь этот процесс. Если бы была возможность каждому чинуше дать на лапу - я бы купюры отстегивал с радостью необыкновенной. И жил бы уже в своем доме - с полгода точно.

Кстати - с газовиками письменно не хотите пообщаться на предмет подведения газа ? Там официально - очередь по врезке - на от трех месяцев до полугода. Это что-бы бригада приехала и врезалась.
Бригада приедет, а дальше будете иметь прикол - Вам скажут, что яма, которую Вы выкопали для врезки - она не по госту. Развернутся и уедут. И будете полгода еще ждать.
Ну ка его такое дело в попу...

gsnake 16-05-2013 16:15

quote:
молодец - ответил купил, подарили, обменял, получил в аренду с последующим выкупом, получил в сосбственность?

в собственности. есть свидетельство в котором написано "земли населенных пунктов, ИЖС. Ограничений нет."

Gurian II 16-05-2013 16:15

quote:
Законы - это хорошо. Жаль - ну нереально долго.
а пополнить карман чиновника - так это не плохо, это даже хорошо, в данном случае - ибо ускоряет процесс.
Я Вам говорю - я закончил буквально на днях весь этот процесс. Если бы была возможность каждому чинуше дать на лапу - я бы купюры отстегивал с радостью необыкновенной. И жил бы уже в своем доме - с полгода точно.

А не проще проконсультирваться и прочитать необходимые НПА - СНАЧАЛА и не отстёгивать чинушам?
gsnake 16-05-2013 16:17

quote:
У физ. лиц. или гос.

у физ лица.

DIMA$ 16-05-2013 16:19

quote:
Originally posted by gsnake:

как проще сделать рассуждают.

1) Тайно построить дом, зарегистрировать его (через суд или по дачной амнисти), оформить доки для комуникаций.
2) Или, оформляя разрешение на строительство, получать кучу разрешений. Много бегать.

Где я неправильно рассуждаю, подскажите плз?

Проще только через суд. В разы проще и дешевше, если правильного адвоката найдете.
Дачная амнистия для дач, не для ЖИЛОГО на земле под ИЖС. Или ставьте "баню" любой площади с любыми удобствами, но БЕЗ прописки.

mukdiver 16-05-2013 16:27

Проще только через суд. В разы проще и дешевше, если правильного адвоката найдете.
Дачная амнистия для дач, не для ЖИЛОГО на земле под ИЖС. Или ставьте "баню" любой площади с любыми удобствами, но БЕЗ прописки.

получать кучу разрешений. Много бегать.
Да какая куча,меньше в ганзе посидите все.

энергетик1 16-05-2013 16:32

Я оформлял разрешение на строительство, это заявление, генплан, технические условия на подключения - эл.энергия, вода, канализация, газ. Все согласования и проекты. Для чего я это делал? ДЛя того чтобы не иметь проблем))) Плюс кредиты на строительство и использование материнского капиталла за второго ребенка. Там нужны все доки и работу надо реально показывать и отчитываться. В принципе никакого гемороя с оформлением не было, заняло примерно 4-5 месяцев. Сейчас идет внутренняя отделка и потом сдача. Дай Бог в этом году закончу свою стройку...
mukdiver 16-05-2013 16:42

quote:
Originally posted by энергетик1:
Я оформлял разрешение на строительство, это заявление, генплан, технические условия на подключения - эл.энергия, вода, канализация, газ. Все согласования и проекты. Для чего я это делал? ДЛя того чтобы не иметь проблем))) Плюс кредиты на строительство и использование материнского капиталла за второго ребенка. Там нужны все доки и работу надо реально показывать и отчитываться. В принципе никакого гемороя с оформлением не было, заняло примерно 4-5 месяцев. Сейчас идет внутренняя отделка и потом сдача. Дай Бог в этом году закончу свою стройку...

Молодца!

Андрей Брянск 16-05-2013 16:46

quote:
Originally posted by Gurian II:

А не проще проконсультирваться и прочитать необходимые НПА - СНАЧАЛА и не отстёгивать чинушам?

У Вас есть время, желание и знания разбираться в НПА по ЛЮБОМУ нюансу ? Вы представляете себе пакет собранных мной документов-разрешений ?

Вы понимаете - что во всем Вы все равно не разберетесь ?

У меня например таких возможностей и желаний нету. мне проще отдать денег на лапу, но что-бы это сделали быстро.И поверьте - это идеальный выход в обсуждаемом случае.

Gurian II 16-05-2013 16:47

quote:
Я оформлял разрешение на строительство, это заявление, генплан, технические условия на подключения - эл.энергия, вода, канализация, газ. Все согласования и проекты. Для чего я это делал? ДЛя того чтобы не иметь проблем)))

Сволочь, лишил нашего брата взяток!

quote:
У Вас есть время, желание и знания разбираться в НПА по ЛЮБОМУ нюансу ? Вы представляете себе пакет собранных мной документов-разрешений ?
Вы понимаете - что во всем Вы все равно не разберетесь ?

Я юрист-чиновник и разбираться - это моя работа.
Это граждане не хотят разбираться НИ В ЧЁМ, за чё и страдают

quote:
У меня например таких возможностей и желаний нету. мне проще отдать денег на лапу, но что-бы это сделали быстро.И поверьте - это идеальный выход в обсуждаемом случае.

Хозяин - барин. лень должна оплачиваться

gsnake 16-05-2013 16:57

ну если говорите, что оформить всё как положено - теоретически реально - значит буду оформлять. Мне же выгоднее - можно будет применить маткапитал, да и проценты по кредиту, думаю, будут гораздо меньше.
Андрей Брянск 16-05-2013 17:00

Почему же лень ? Тут все просто и логично - я гораздо больше денег потеряю вникая в нюансы НПА, ибо основную мою работу за меня делать никто не будет. а тут я зарабатываю несоизмеримо больше денег, чем смогу раздать на взятки.
Итого - профит на лицо
Gurian II 16-05-2013 17:00

quote:
ну если говорите, что оформить всё как положено - теоретически реально - значит буду оформлять. Мне же выгоднее - можно будет применить маткапитал, да и проценты по кредиту, думаю, будут гораздо меньше.

Без разрешения на стр-во многие банки не дают кредиты, ибо никто не хочет вкладывать деньги в строение с неизвестной судьбой
Андрей Брянск 16-05-2013 17:02

quote:
Originally posted by gsnake:
ну если говорите, что оформить всё как положено -

Так оформить "не как положено" - не получится в любом случае

Другой вопрос, что если вам для банков, для кредитов - то надо будет сначала оформлять разрешения, а не потом.

Gurian II 16-05-2013 17:06

quote:
Почему же лень ? Тут все просто и логично - я гораздо больше денег потеряю вникая в нюансы НПА, ибо основную мою работу за меня делать никто не будет. а тут я зарабатываю несоизмеримо больше денег, чем смогу раздать на взятки.
Итого - профит на лицо

Та я не осуждаю Честно платите раздолбайство.
А то как задолбали хитрожопые...
Anatoliy B 16-05-2013 17:14

quote:
Originally posted by Gurian II:

А то как задолбали хитрожопые...



Ну да,начитаемся законов и "здрасьте вам, а мне положено..."и ничего с нами не сделаешь - грамотные, уже технично не пошлёшь и просто так отказывать себе дороже, т.к. "свято место пусто не бывает" и желающих занять его хватает.
Gurian II 16-05-2013 17:25

quote:
Ну да,начитаемся законов и "здрасьте вам, а мне положено..."и ничего с нами не сделаешь - грамотные, уже технично не пошлёшь и просто так отказывать себе дороже, т.к. "свято место пусто не бывает" и желающих занять его хватает.

Я не про тех, а про этих: которые орут что могут "вертеть всю эту проверяюще-разрешающую шоблу", строят без плана и проекта и когда дом уже почти достроен, выясняется, что шобла начинает вертеть его
mukdiver 16-05-2013 17:25

И чо? За день нагреется - 50 литров помыться семье из 4-х человек хватит.

Я юрист-чиновник.

Gurian II 16-05-2013 17:29

quote:
И чо? За день нагреется - 50 литров помыться семье из 4-х человек хватит.
Я юрист-чиновник.

И чо?
брянск 16-05-2013 18:23

quote:
Originally posted by Gurian II:

которые орут что могут "вертеть всю эту проверяюще-разрешающую шоблу",

Эту шоблу штоп вертеть - надо вертелку иметь на уровне губернатора области, или там края.Ну в любом случае -быть одним из первых лиц.
По другому - вертелка поломаицца не сделав и полоборота Потому как шобла эта вся - она дюже разношерстна.

Anatoliy B 16-05-2013 18:46

quote:
Originally posted by брянск:

По другому - вертелка поломаицца не сделав и полоборота


"Это вряд-ли"(С).Зомбировать электорат - "не подмажешь-не поедешь", понятно зачем. Но до народа уже начинает доходить, что за взятки сделанные дела не очень-то и легитимны(коррупционеры не очень озабочены последствиями-пипл хавает). Там под "липовые" техусловия сети подключил, здесь без официальной процедура межевание подмахнули а потом начинается самое интересное : то незаконно свет-воду-газ подключили -бегай по-новой плати или отрежут, то твой з/у краями лежит на соседях и прочие "прелести" последствий нежелания вникать в действующее законодательство. По мне так чем взятки давать, лучше на консультации юристов потратить. При том что таковым не являюсь.
брянск 16-05-2013 18:51

Мы по моему о разном говорим. Взятка, в моем случае и понимании - она не для того, чтобы незаконное что-то сделать. А что-бы законное, но только не через полгода по официальной очереди, а в течении недели.

Речь про нарушения, про липовые ТУ -конечно же не идет. Это совсем надо быть трехнутым на башку.

Anatoliy B 16-05-2013 20:34

quote:
Originally posted by брянск:

А что-бы законное, но только не через полгода по официальной очереди, а в течении недели.


Параллельные миры однозначно.
mukdiver 16-05-2013 21:48

О каких тут согласованиях-разрешениях на земляные и проч.работы может идти речь, закон о "дачной амнистии" работает без всяких судов(проверено лично неоднократно), может надо правильно бумажки оформлять-отправлять?

http://otradnenskoe-adm.ru/doc...D0%B2%D0%BE.pdf

http://otradnenskoe-adm.ru/doc...D1%82%D1%8B.pdf

Вот пример.

mukdiver 16-05-2013 22:28

И еще для любителей строить без проекта, потом не удивляйтесь, что помещение для котельной не подходит газовщикам, то сосед предъявы предъявляет, что с крыши снег к нему во двор падает, и что дома горят, как спички целыми улицами И тд.
DIMA$ 16-05-2013 23:14

[QUOTE]Originally posted by mukdiver:
И еще для любителей строить без проекта, потом не удивляйтесь, что помещение для котельной не подходит газовщикам, то сосед предъявы предъявляет, что с крыши снег к нему во двор падает, и что дома горят, как спички целыми улицами И тд.[/QUOTE

Проект и получения разрешения на строительство, открытие стройплощадки две огромные разницы. И еще про таджиков поговорим, про разрешения на работу?

mukdiver 16-05-2013 23:22

Проект и получения разрешения на строительство, открытие стройплощадки две огромные разницы

Да что Вы говорите? А что в разрешении на строительство пишут? Может площадь и высоту строения, хотя бы, или разрешение так - че хочу, то и строю?

Gurian II 17-05-2013 09:17

quote:
Вот пример.

Дык это Подмосковье, у нас не во всех районах сделали схемы терр.планирования.

quote:
Утвержден
Приказом Минрегиона РФ
от 27 декабря 2010 г. N 789

СВОД ПРАВИЛ
ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ
АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ СНиП 31-02-2001

Sindle - family houses

СП 55.13330.2011

Дата введения
20 мая 2011 года



Андрей Брянск 21-05-2013 10:58

Прошу прощения, пакет документов только забрал.

Названия документов выкладывать, или необходимость отпала уже ?

Gurian II 21-05-2013 12:35

quote:
пакет документов только забрал.
Названия документов выкладывать, или необходимость отпала уже ?

Я думаю в порядке ЛИКБЕЗа - НАДО!
(может другим пригодиться)
Anatoliy B 21-05-2013 12:55

Надо-надо, выкладывайте.
gsnake 21-05-2013 12:58

конечно надо!
ehpebitor 21-05-2013 13:59

quote:
Originally posted by gsnake:

конечно надо!


В Самарской области товарищ строил каменный дом и в интернете выложил каждый шаг, начиная от покупки участка и сбора документов на строительство, и заканчивая запусканием кошки для собственно проживания!
Много букв, но оно того стОит:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=69431
Андрей Брянск 21-05-2013 14:47

Только я выложу документы какие есть, они явно будут не совсем в той последовательности, в которой получались. Хотя и попробую вспомнить как и что.
rodzin 21-05-2013 15:15

Да не весело. Переоформление дачи в Дмитровском районе МО с тестя на жену через знакомого стоило немного но длилось полтора года. Я это назвал провалом . Хотели добавить земли, знакомый сказал что умрешь пока оформишь эти несчастные никому не нужные 2 сотки. Нашли решение что при переоформление можно себе 1 процент прирезать если никто не против так и решили поступить переоформим дачу два раза тем самым прибавив 2 сотки.

На участке в МО в 5 км. от МКАД где живу с возможностью прописки, была как и писали засада с газовщиками с тем что помещение не подходит но решили как то за дешево и так же покупкой котла в газовом хозяйстве. Новый построенный дом и баню в эксплуатацию пока не вводил так как понял что надо вначале закончить со всем строительством и нафиг отстроится так чтоб млять мысли об стройке в дальнейшем и не возникало, так как эта стройка уже поперек горла стоит и когда узбек спрашивает есть ли работу мне хочется его убить , а потом вводить все жилые и нежилые объекты в эксплуатацию.

Хотя кобра лелеет мысли построить новый дом на даче (она в лесу) но там нет нормального электричества и газа, пока отнекиваюсь ....


P.S. С умилением и благодушием вспоминаю как хорошо жилось в квартире мне ....

Андрей Брянск 21-05-2013 15:34

1. Свидетельство о гос.регистрации на землю.
Выдается управлением федеральной регистрационной службы области.

2.Схема планировочной организации земельного участка для строительства жилого дома по адресу такому-то.
Выдается МУП -Градостроительство и землеустройство Брянского района-.

3. Кадастровый паспорт земельного участка. выдается там-же.

4. оПИСАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
сЮДА ВХОДИТ чЕРТЕЖ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ, СВЕДЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, АКТ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА.

5. Временные условия на подключение обьекта капитального строительства к газораспределительной сети.

6. Разрешение на строительство.Выдается в администрации района.

7. Договор на оказание коммунальных услуг.
Это в администрации вашего поселка выдается.

8. Тех.Условия на водоснабжение

9. Топографический план участка

10. ТУ на технологическое присоединение(электрика)
11. Договор об осуществлении тех. присоединения.
12.Акт об осуществлении присоединения.
13.Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон(электрика)
14.Акт выполнения ТУ(электрика)
15.Договор на энергоснабжение
16. Постановление Об утверждении градостроительного плана земельного участка(администрация района)
17. Градостроительный план земельного участка
18. Уведомление об отсутствии в Реестре запрашиваемых данных
(это в кадастровой палате берется эта справка о том, что на данном участке никаких зданий не зарегистрировано)
19. Справка о том, что по адресу Такому-то никто из жильцов не зарегистрирован.(выдает администрация поселения)
20. Кадастровый паспорт здания.
21. Технический план здания(Ростехивентаризация)
22. Справка о присвоении адреса дому.

Собрав эти документы - подаем заявку на получение свидетельства о собственности уже на наш дом.

После того как заявку приняли - можем идти заключать договор с газовиками.(Имейте в виду, что все необходимые ТУ, договора, Планы, схемы, проекты на ГАЗ должны уже у Вас быть. Так же должно быть смонтировано все внутреннее оборудование - трубы, приборы, и т.п. Должна быть проложена ветка от центральной трубы к вашему дому(не врезанная в общую трубу))
На газ документы описать не смогу, они не у меня. Но тоже - временные ТУ, проекты, хренекты и прочие дела. Я обращался в некую коммерческую фирму, которая и делала мне все проекты-разрешения.


Вот вроде как-то так. На все про все ушло полтора года. Если взяться за это плотно, если не будет косяков со стороны чиновников, то, думаю, за годик уложитесь. А мож и поменьше.

Андрей Брянск 21-05-2013 15:38

Тут надо понимать, что справок то вроде и не так много, всего около 35 (с газом), но гемороя и очередей... А бывает весело совсем - пришли получать справку в 8 утра, а там толпа 50 человек. Стоим ждем целый день. А часов в 6 вечера, когда ты зашел в долгожданный кабинет - выясняется, что тебе для получения этой справки - надо еще вот такой документ принести... И........ Начинай сначала этот увлекательный квест.

И есть справки - которые получать через неделю, а есть - которые месяц.
И ладно бы - их параллельно можно было получать... А то ж - нет, только в определенной последовательности.

mukdiver 21-05-2013 18:23

P.S. С умилением и благодушием вспоминаю как хорошо жилось в квартире мне ....

Billi Boi 21-05-2013 19:43

quote:
Originally posted by gsnake:
Есть участок земли в собственности недалеко от города. Статус - ИЖС. Рядом тоже пустые участки, на которых владельцы планируют начинать стройку. Недалеко деревня. Комуникаций никаких на этих участках нету. Просто поле.
Поделитесь плз. процедурой, кто недавно через это проходил - как и чего делать, чтобы построить дом, провести свет-газ-воду и получить адрес?

На самом деле - все не так сложно. Втянетесь в процесс потихоньку.
Самые главные (на мой взгляд) моменты Вам уже обозначили:
1. Определитесь - что и как Вы хотите построить.
Прокоментирую немного. У меня примеров - когда человек строил дом и умирал после этого - "вагон и маленькая тележка".
Не буду Вам давать советы типа "не замахивайтесь" или т.д. - но в любом случае хорошо подумайте. В идеале - найдите место, где можно посмотреть в "реалиях" то, что Вы планируете построить и обстоятельно поговорить с владельцами. Они кстати в своем подавляющем большинстве очень доброжелательные и самокритичные люди.
2. Хорошо посчитайте деньги. Думайте с перспективой на пять - шесть лет вперед. Поймите и поверьте - поставить коробку с крышей и окнами - это не то, что половина, а где то около четверти дела.
3. Никаких кредитов. Вся эта стройка онастоебет Вам и Вашей жене уже года через два-три. Еще ничего не сделано, а кредиты платить еще очень долго.

Вот только сегодня мне жена @бала мозг - зачем мы вообще начали эти стройки. Жить нам и так есть где. Все вложенные деньги в "загород" окупить невозможно, ибо вокруг куча предложений где все то же самое, но в два раза дешевле (как это происходит - я не очень понимаю). Физический труд на свежем воздухе - это конечно замечательно. Но начинает утомлять его постоянная необходимость. Вот прям сейчас опять надо стрич газон, ибо еще день - газонокосилка его не возьмет. Но еще прям сейчас надо сидеть с дочкой готовиться к ГИА, и на квартире ждут рабочие - надо еще "мудохаться" с ремонтом - к 1 сентября кровь из носу надо переехать. И это еще хорошо - я временно безработный - а так еще меня и дома то нет - с 6 утра до 8 вечера.
Поневоле задумаешься - а может и правда лучше было бы на эти деньги всю оставшуюся жизнь кататься отдыхать?
Удачи.
С ув.

Anatoliy B 21-05-2013 21:33

Супер, тут без заёмных средств голова болит - нужен тот дом в Подмск или ну его на фиг, тем более возраст совсем за 50 и здоровье подорвано "ударным кап.трудом".
mukdiver 22-05-2013 12:31

Еще раз повторюсь, ну поделите сбор документов на 2-3 части: 1-ая на начало строительства, 2-ая оформление коммуникаций, потому что кишки рвать, пока ты один в поле, и нет соседей вокруг, особенно, если нет денег (если есть деньги, конечно, поставил трансформатор, на себя оформил, и продавай потом соседям, - вот тебе и лавандосы ), и 3-я оформление адреса и ввод в эксплуатацию (но если, конечно, Вы не бомж и не бежзенец из южных республик ).
Ну по-любому, стройка длится 1,5 - 2 года, за это время можно черта с рогами оформить. Меня веселит особенно когда в маленьких городах, где все друг друга знают, всегда можно найти ходы и дырки (если ты, конечно, уже не поумничал и не поучил всех чиновников законам и тд).
Строить, конечно, надо, и землю тоже надо, только не гнаться "в стадном инстинкте", чтобы лишь бы было, особенно бабы это любят.
брянск 22-05-2013 01:14

Нет соседей - комуникации - один тянешь. Если ты родственник Абрамовича - то намано. Ест нет -то тянешь за какие-то миллионы, а потом тебе соседи говорят - да чо, мы же только врежемся. Да чо ты... Не сосед....

Один когда в поле - это надо быть долларовым мультимиллионером. Я не шучу.

И. Стройка - лично у меня - уже третий год. Хотя денег - хватает. Но - вот же жопа.... Даже при наличии денег - оно есть нюансы. Хотя бы те. что газ провести - я документы полгода собирал. При связях.


Стройка за год-два... Ню-ню...

mukdiver 22-05-2013 01:21

Стройка за год-два... Ню-ню...

Запросто

TENCH 22-05-2013 08:05

quote:
Originally posted by брянск:

Нет соседей - комуникации - один тянешь. Если ты родственник Абрамовича - то намано. Ест нет -то тянешь за какие-то миллионы, а потом тебе соседи говорят - да чо, мы же только врежемся. Да чо ты... Не сосед....
Один когда в поле - это надо быть долларовым мультимиллионером. Я не шучу.


+ Много... так на даче решал проблему с установкой всего трех столбов электролинии... Все ждут, чтобы потом присосаться...Неоднократно пытался организовать долевое участие-хрен там!... Я бы на месте ТС ещё раз убедился в реальности и сроках подвода электричества, воды и газа а потом бы уже чего-то строил...Иначе в перспективе будет брошенная коробка на брошенном участке... хотя бы и в одном прыжке от деревни...
rodzin 22-05-2013 08:15

quote:
Originally posted by Billi Boi:

Вот прям сейчас опять надо стрич газон, ибо еще день - газонокосилка его не возьмет. Но еще прям сейчас надо сидеть с дочкой готовиться к ГИА, и на квартире ждут рабочие - надо еще "мудохаться" с ремонтом - к 1 сентября кровь из носу надо переехать. И это еще хорошо - я временно безработный - а так еще меня и дома то нет - с 6 утра до 8 вечера. Поневоле задумаешься - а может и правда лучше было бы на эти деньги всю оставшуюся жизнь кататься отдыхать?


КАК Я Вас понимаю .Из всех прелестей жизни в доме, вот сейчас ещё раз задумался, а нет млин этих прелестей которые как казалось были при переезде за город.
То есть я вначале думал что:

1. Нет постоянно сверлящих и что то готовящих соседей и огородив участок 3 метровым забором все будет ок, фиг там, сосед мудак через дорогу построил дом исключив все правила стройки и СНИПЫ и ГОСТЫ и выключив разум то есть прям возле забора, прям возле столба электрического возвел типа трехэтажного гаража. В итоге с его окна просматривается весь участок мой несмотря на 3 метровый забор (сейчас активно сажаю деревья по забору и демонстративно писаю посередине участка, чувствую если не вырастут буду ещё и какать все равно в том месте Арчик срет, с соседом давняя вражда из за тово что постоянно бухал возле забора когда был молодой, сейчас успокоился но ничто не забыто никто не забыт ). Потом появилась гостиница в которой каждые выходные свадьбы феерверки и т.д., ЭТО провал .

2. Ты построил дом и живешь там тихо и спокойно, ХРЕН ТАМ это хорошо я бывший сантехник, электрик плиточник короче руки растут от куда надо и большинство квалифицированной работы делаю сам в выходные (но это означает просратые выходные постоянно) так как постоянно ломается что то (насос, мембранный бак, что то отлетает и т.д.). Ты млин вроде все задвоил (приборы) а все равно какая нибудь хрень выйдет из строя. Про котел газовый это вообще пипец я теперь в них хорошо разбираюсь, так как эта сволочь погасла зимой в 30 градусный мороз и у меня теперь запасной котел в деталях в бане лежит на всякий пожарный.

3. Ты будешь отдыхать вечером на воздухе после работы - ХРЕН !!! ты постоянно ЗИМОЙ мудохаешься со снегом и думаешь куда его девать, а ЛЕТОМ с травой чтоб вырастить наконец идеальный газон.

4. Переехав в дом я думал что вроде денег немного есть и если что то надо сделать всегда есть товарищи из близлежащих республик, ФИГ там - нормального работягу на неквалифицированную работу найти сложно. Люди да же умудряются землю через одно место раскидать если отвернуться покурить я уж не говорю про что то другое.

5. Можно завести огород и копаться в нем, я сам деревенский и тяга к земле есть, уже хотел но увидев у соседей процесс, когда у тебя есть огород в 2 га в деревне на Кубани это одно, а когда у тебя 12 соток это совсем другой коверкот, гимора много выхлопа НОЛЬ.

P.S.
Вот такая грустная история , свалить в квартиру возможности нет кобра не одобрит !!!

Mower_man 22-05-2013 09:06

Хороший вариант - не строить дом. А!

Купить несколько участков рядом, вложиться в свет, воду и газ... Потом навариться, и только потом построиться.

ehpebitor 22-05-2013 09:29

quote:
Originally posted by Андрей Брянск:

На газ документы описать не смогу, они не у меня. Но тоже - временные ТУ, проекты, хренекты и прочие дела.


Я сам делал документы на газ в БЫТОВКУ(2.5х6м) в Тульской области, газовый стояк на участке.
По времени где то в общем 4 часа. С области к нам в район два раза в неделю приезжает газовщик.
Я на пальцах обьяснил газовщику что хочу, газовщик нарисовал план, я подписал, он мне дал чек на 3500р. оплатить его работу и сказал что бы на следующей неделе забирал документы. ВСЁ!

Когда забирал документы в двух экземплярах, газовщик показал на соседнюю дверь-где оценят подводку трубы в БЫТОВКУ.
Зашел туда, отдал им один проект, через неделю мне озвучили цену и сказали- если оплатите 20т.р., сейчас начнём делать. ВСЁ!

брянск 22-05-2013 09:33

quote:
Originally posted by mukdiver:
Стройка за год-два... Ню-ню...

Запросто

Если стройка имеется в виду - вьехать жить в благоустроенный дом, то не верю. Если коробку поставить с черновой внутренней отделкой - запросто.

брянск 22-05-2013 09:37

quote:
Originally posted by ehpebitor:

Я сам делал документы на газ в БЫТОВКУ(2.5х6м), газовый стояк на участке.
По времени где то в общем 4 часа. С области к нам в район два раза в неделю приезжает специалист.
Я на пальцах обьяснил газовщику что хочу, газовщик нарисовал план, я подписал, он мне дал чек оплатить его работу и сказал что бы на следующей неделе забирал документы. ВСЁ!

Я рад за Вас. У Вас - 4 часа, у меня - полгода. В Подмосковье, говорят, меньше чем за 20 штук баксов за подключение к трубе, даже если она рядом - с вами даже говорить не начнут. 20 штук - это без материалов и согласований. А просто - чтобы в трубу врезаться можно было.

Я ж говорю - везде своя специфика.

брянск 22-05-2013 09:42

Кстати, а как это так у Вас бытовка оформлена, что туда газ можно затягивать ?
ehpebitor 22-05-2013 09:47

quote:
Originally posted by брянск:

Кстати, а как это так у Вас бытовка оформлена, что туда газ можно затягивать ?


Это Вы у меня спрашиваете!? Спросите у газовщиков.
Когда оформлял электричество в БЫТОВКУ! и что бы два раза не бегать, заодно зашёл в отдел Тулгаза, благо рядом.
Газ оформил быстрее, чем электричество. Потому что по электричеству за одним документом надо ехать в Тулу.
rodzin 22-05-2013 09:59

quote:
Originally posted by ehpebitor:

По времени где то в общем 4 часа


quote:
Originally posted by брянск:

В Подмосковье, говорят, меньше чем за 20 штук баксов за подключение к трубе, даже если она рядом - с вами даже говорить не начнут.


Сосед отдал по моему 350 000 труба была рядом дом подключен уже но он хотел отдельную трубу на свою половину дома, начал делать осенью до сих пор ковыряется .
Gurian II 22-05-2013 11:30

quote:
Originally posted by mukdiver:

ну поделите сбор документов на 2-3 части: 1-ая на начало строительства, 2-ая оформление коммуникаций, потому что кишки рвать, пока ты один в поле, и нет соседей вокруг, особенно, если нет денег (если есть деньги, конечно, поставил трансформатор, на себя оформил, и продавай потом соседям, - вот тебе и лавандосы ), и 3-я оформление адреса и ввод в эксплуатацию (но если, конечно, Вы не бомж и не бежзенец из южных республик ).


quote:
Originally posted by брянск:

Стройка - лично у меня - уже третий год. Хотя денег - хватает. Но - вот же жопа.... Даже при наличии денег - оно есть нюансы. Хотя бы те. что газ провести - я документы полгода собирал. При связях.


Тут собственно устроился спор двух способов оформления строительства и весь срач происходит от непонимания ситуации.
1. ПО ЗАКОНУ
Весь смысл этого оформления - ты оформляешь во время самого процесса строительства. самое главное - все эти месяцы и очереди растянуты во времени за период строительства (2-3 года) и чиновникам не за что брать взятки, ибо всё идёт по плану. Казалось бы - самый лёгкий способ оформления? А вот хрен!
"Мы пойдём другим путём!" и идут
Кстати, именно поэтому законно оформляется быстрее, так как ОФИЦИАЛЬНО обращается мало народу

2. КАК ВСЕ. метко характеризуется фразой: "Не сделать, а зае-ться!"
Строится дом наобум - не только без разрешений, но и без элементарного плана, зачастую на неоформленной как положено земле.
На возведение коробки уходит где-то 2-3 года - пришла пора подводить коммуникации - и тут начинается ЖОПА.
Организациям как-то стрёмно подводить электричество и газ к неразрешённому объекту, который могут снести - плати взятки.
Допустим с неимоверными условиям, подвели - надо оформлять.
Все почему-то уверовали, что до 2007, 2010, 2015 годов - не нужно НИКАКИХ разрешений
ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО

quote:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.

До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил такие документы самостоятельно.

То есть, идёт наш радостный гражданин с паспортом БТИ в Рег.палату, Рег.плата запрашивает районную администрацию: "Есть ли у гр-на Такого-то разрешение на ввод в экплуатацию?". Адмнистрация: "Нету". И гражданин идёт на...

И тут начинается САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, что бы получить разрешение на ввод в эксплуатацию, нужно иметь ... разрешение на строительство.
А как его оформить? - естественно, за взятки.
Чтобы получить разрешение на строительство - нужен проект с градостроительным планом участка. Приходит инженер обмерять и узнаёт, что у построенного дома не соответствуют расстояния согласно СНиПам.
Как согласовать проект? - естественно за взятки
а потом схема электрификации, схема газификации ...
проще говоря цепочка начинает раскручиваться в обратном направлении.
и вот стоят эти страдальцы создают безумные очереди, злят рядовых чиновников, платят безумные взятки, тратят свои и чужие нервы .
Дай Бог - оформят еще ч/з 2-3 года, т.е. тратят в 2 РАЗА БОЛЬШЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ ПО СОБСТВЕННОЙ ГЛУПОСТИ.
Даже если везде отказали - можно признать самоволку ч/з суд - но это тоже ВРЕМЯ

Андрей Брянск 22-05-2013 11:42

quote:
Originally posted by Gurian II:
[B][/B]

2. КАК ВСЕ. метко характеризуется фразой: "Не сделать, а зае-ться!"
Строится дом наобум - не только без разрешений, но и без элементарного плана, зачастую на неоформленной как положено земле.
На возведение коробки уходит где-то 2-3 года - пришла пора подводить коммуникации - и тут начинается ЖОПА.
Организациям как-то стрёмно подводить электричество и газ к неразрешённому объекту, который могут снести - плати взятки.
Допустим с неимоверными условиям, подвели - надо оформлять.
Все почему-то уверовали, что до 2007, 2010, 2015 годов - не нужно НИКАКИХ разрешений

[/QUOTE]


"Как все" - так мало кто делает... Да и это вообще надо быть совсем уж придурком что-бы вот так, наобум зарыть существенную кучу бабла в никуда.

Да и коммуникации - их сначала проводят. Иначе - как без электричества и воды строить ?

Да и кто уверовал что разрешений не надо ? Разрешения то по любому надо. Без них - никак.

Это чота Вы какой-то стремный совсем вариант описываете. Неужта есть такие индивидуумы ?

Gurian II 22-05-2013 11:51

quote:
Это чота Вы какой-то стремный совсем вариант описываете. Неужта есть такие индивидуумы ?

есть - я как раз с такими постоянно сталкиваюсь в судах.
У нас когда пожары 2010 произошли - стоко говна вскрылось:
- ПРАВНУКИ НЕ ОФОРМЛЯЛИ НАСЛЕДСТВО
- ЗЕМЛЯ НЕ ВЫДЕЛЕНА В НАТУРЕ (А ТО И НАХОДИТСЯ В ЧУЖОЙ СОБСТВЕННОСТИ)
- РЕАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ДОМОВ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ПЛАНАМ БТИ
- НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ДОМ (НИ В ОДНОМ ОРГАНЕ)
Melden 22-05-2013 11:57

Читаю и непонимаю, как будто изза границы пишут, неужто в каждом субъекте РФ разные правила выдачи разрешений на строительство?
У нас, Новосибирская область,
для получения разрешения на строительство нужно:
1)Документы на землю (св-во о соб-ти или договор аренды)
2)личный паспорт
3)Градостроительный план
4)ситуационный план
5) заявление
максимум через две недели получаешь разрешение,мне выдали через неделю, бесплатно и безовяких взяток.
Никаких ТУ и пр бумажек по комуникациям ненадо, едиствееное в заявлении заставляют написать что обеспечу себя комуникациями за свой счет.

З.Ы. Град-й и ситуац-й планы заказал в чатной конторке, занимающейся этими делами, за 5 тыщ и за 2 недели все сделали. Бумажки эти нужные, ибо в дальнейшем требуются и при подведении комуникаций и оформлении дома

как то так

DIMA$ 22-05-2013 12:28

quote:
Originally posted by Gurian II:

И тут начинается САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, что бы получить разрешение на ввод в эксплуатацию, нужно иметь ... разрешение на строительство.
А как его оформить? - естественно, за взятки.
Чтобы получить разрешение на строительство - нужен проект с градостроительным планом участка. Приходит инженер обмерять и узнаёт, что у построенного дома не соответствуют расстояния согласно СНиПам.
Как согласовать проект? - естественно за взятки
а потом схема электрификации, схема газификации ...
проще говоря цепочка начинает раскручиваться в обратном направлении.
и вот стоят эти страдальцы создают безумные очереди, злят рядовых чиновников, платят безумные взятки, тратят свои и чужие нервы .
Дай Бог - оформят еще ч/з 2-3 года, т.е. тратят в 2 РАЗА БОЛЬШЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ ПО СОБСТВЕННОЙ ГЛУПОСТИ.
Даже если везде отказали - можно признать самоволку ч/з суд - но это тоже ВРЕМЯ


Если дом УЖЕ есть, зачем разрешение на строительство - это лишнее.
СНиП, теплотехника, помещения под котельную и прочее - должно быть, по честному и правильному, там же жить потом. Если на продажу - тут нюансы!!!
Купить правильный проект можно за месяц, на выбор больше времени потратите. И нафиг собирать 60-70 подписей по Вашему "законному" пути, если для "судебного" пути хватит 10? БТИ, пожарник - это святое, а вот верхневолжкое бассейновое управление чего-то там - в топку! И быстрее кстати.
DIMA$ 22-05-2013 12:30

quote:
Originally posted by Melden:

У нас, Новосибирская область,
для получения разрешения на строительство нужно:
1)Документы на землю (св-во о соб-ти или договор аренды)
2)личный паспорт
3)Градостроительный план
4)ситуационный план
5) заявление


А проект того, что Вы строить собралмсь, совсем не нужен что-ли?
Андрей Брянск 22-05-2013 12:33

quote:
Originally posted by DIMA$:

Если дом УЖЕ есть, зачем разрешение на строительство - это лишнее.
.

Ну здрасте, приехали.....

Андрей Брянск 22-05-2013 12:38

quote:
Originally posted by DIMA$:

. И нафиг собирать 60-70 подписей по Вашему "законному" пути, если для "судебного" пути хватит 10? БТИ, пожарник - это святое, а вот .

Угу. Суд и строительство разрешит, и газ и воду и в кадастр внесет и адрес даст, и договор по вывозу мусора выпишет и топографию участка сделает. А чо... Суд - он такой.

DIMA$ 22-05-2013 12:43

quote:
Originally posted by Андрей Брянск:

Ну здрасте, приехали.....

А что?
Я за то, чтоб дом построить ПО НОРМАМ и ПРАВИЛАМ, но узаконить через суд.
Вы знакомы предметно с таким путем?

Gurian II 22-05-2013 12:48

quote:
И нафиг собирать 60-70 подписей по Вашему "законному" пути, если для "судебного" пути хватит 10?

Вы ваще понимаете о чём говорите?
Собирать эти подписи придёться по-любому, т.е. обходить кабинеты и получать либо подписи либо отказы, а вот потом с этими подписями и отказами - в суд. А иначе суд откажет - не использовал досудебный порядок. Т.е. к 60-70 подписям нужно прибавить ещё 10 "судебных". Очень быстро.
quote:
Если дом УЖЕ есть, зачем разрешение на строительство - это лишнее.

Для вас может быть и лишнее.
Эти разрешения выдаёт один орган - районная администрация, и у неё в деле должно грубо лежать: разрешение на строительство от 2010 года и разрешение на ввод в эксплуатацию от 2013 года. И одно без другого не выдаётся - и вы
либо оформляете одно в 10-м году, а другое (без проблем!) в 13-м
либо платите взятку "за заднее число" в 13-м, а могут и послать.
DIMA$ 22-05-2013 12:49

quote:
Originally posted by Андрей Брянск:

Угу. Суд и строительство разрешит, и газ и воду и в кадастр внесет и адрес даст, и договор по вывозу мусора выпишет и топографию участка сделает. А чо... Суд - он такой.

А Вы не путаете стройку в городе и в сельском поселении? ТС вроде в деревне строится и я про "деревню".
Суд признает право собственности и обяжет зарегистрировать. И все. Адрес почтовый наверно администрация потом уже даст без проблем??

DIMA$ 22-05-2013 12:58

quote:
Originally posted by Gurian II:

А иначе суд откажет - не использовал досудебный порядок. Т.е. к 60-70 подписям нужно прибавить ещё 10 "судебных". Очень быстро.


Про суд Вы не в курсе. Не тут ничего досудебного...

quote:
Originally posted by Gurian II:

Для вас может быть и лишнее.
Эти разрешения выдаёт один орган - районная администрация, и у неё в деле должно грубо лежать: разрешение на строительство от 2010 года и разрешение на ввод в эксплуатацию от 2013 года. И одно без другого не выдаётся - и вы
либо оформляете одно в 10-м году, а другое (без проблем!) в 13-м
либо платите взятку "за заднее число" в 13-м, а могут и послать.


Какое заднее число??? Именно так местные взятко-собиратели и дурят народ!!! Честно узаконение честного самостроя - вот что я считаю самым простым! Есть юридические нюансы, поэтому нужен грамотный местный юрист.
Gurian II 22-05-2013 13:02

quote:
Есть юридические нюансы, поэтому нужен грамотный местный юрист.

То есть я не подхожу?
quote:
Честно узаконение честного самостроя - вот что я считаю самым простым!

"честного" самостроя не бывает!!! Это незаконно!!!
Вы не путайте оформление домов построенных в советское время хоз.способом и занесённых в похозяйственные книги - ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА СЕЙЧАС.
Melden 22-05-2013 13:20

quote:
Originally posted by DIMA$:

А проект того, что Вы строить собралмсь, совсем не нужен что-ли?

нет, в том то и дело, что для строительства частного жилого дома до 3-х этажей ничего ненужно. Строй что хочешь, как хочешь и из чего хочешь.
Люди строятся после получения разрешения на строительство, в чистом поле, размеченном колышками по углам участков, где улицы с названиями и номерами домов существуют лишь на ген. плане поселка. до коммуникаций также далеко, и в обозримом будущем не планируется их прокладка.

Я лично проект заказывал, полный пакет проектно -сметной документации мне обошелся в 10 тыс. рублей, он мне требовался для получения субсииди
на строительство от администрации области, но это сооовсем другая история

Melden 22-05-2013 13:30

В данный момент занялся вводом дома в эксплуатациию, для этого нужно получить кадастровый паспорт, чтобы его получить нужно иметь: собственно сам дом (стены, крыша, окна-двери, какой-либо пол-потолок и какое-либо подобие отопления. Внурення отделка,элктропроводка, водоснабжение и канализация необязательны),докумет на землю, разрешение на стр-во, ситуационный план, личный паспорт и 6,5 килорублей и все, через 1,5 месяца кадастровый паспорт готов.

6,5 это за работу конторе, которая будет заниматся оформлением. Можно конешно и самому, о думаю получится гораздо дольше и нервознее. А так деньгу отдал и ниочем не думаешь, через 1,5 месяца пришел, расписался и все.

DIMA$ 22-05-2013 13:43

quote:
Originally posted by Gurian II:

То есть я не подхожу?


Не знаю.... Все мы тут недоговориваем конечно.... но Ваше предложение получения "задним числом" не в Вашу пользу.
quote:
Originally posted by Gurian II:

"честного" самостроя не бывает!!! Это незаконно!!!


Мой термин честно относится к соблюдению СНиПа, противопожарного разрыва, септика, колодца, теплотехники здания. Но есть именно "недвижимости" а не "бумажек". И конечно не 1499 м.кв. офисов на земле ИЖС.
quote:
Originally posted by Gurian II:

Вы не путайте оформление домов построенных в советское время хоз.способом и занесённых в похозяйственные книги - ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА СЕЙЧАС.


Конечно я знаю разницу... но вообще говоря проще всего купить остатки недвижимости и "реконструировать", чистое поле посложнее.
DIMA$ 22-05-2013 13:45

quote:
Originally posted by Melden:

нет, в том то и дело, что для строительства частного жилого дома до 3-х этажей ничего ненужно. Строй что хочешь, как хочешь и из чего хочешь.


То есть дом со стенами в 1 кирпич можно узаконить как жилой? Однако!
Gurian II 22-05-2013 14:03

quote:
но Ваше предложение получения "задним числом" не в Вашу пользу.

Это не предложение и не моё
Это результат "честного самостроя", Брянск вот ч/з это прошёл.
Тут всё просто -
либо по закону
либо в обход его, но за дополнительную плату (взятки - это своего рода штраф за глупость и скупость в НАЧАЛЕ стройки).
Все предпочитают почему-то геморрой за дополнительную плату. (мне это удивительно).
Да, кстати, и суд по узакониванию самоволки тоже не так прост - были случаи отъёма участка и сноса дома.
DIMA$ 22-05-2013 14:14

quote:
Originally posted by Gurian II:

Да, кстати, и суд по узакониванию самоволки тоже не так прост - были случаи отъёма участка и сноса дома.


На "нормальной земле" именно жилого, не офиса ,не гостиницы, не отеля с деффками?? Не верю! Подробнее можно?
TENCH 22-05-2013 15:18

Ой да пора бы уже понять, что в каждой области суды РАЗНЫЕ!!! У нас вот в городе даже максимальный размер компенсации морального вреда отличается в зависимости от района города...в одном 2 тысячи в другом 10 тысяч... и ничего живём... Так что если где-то с легализацией самостроя порядок, то например в Адлере самострой не легализовавали, а сносили нахрен без компенсации...место под олимпиаду освобождали... чего сравнивать-то...
Gurian II 22-05-2013 15:46

quote:
На "нормальной земле" именно жилого, не офиса ,не гостиницы, не отеля с деффками?? Не верю! Подробнее можно?

Да вариантов множество
1. земля под ИЖС часто даётся местной администрацией В АРЕНДУ на определённый срок и после ВОЗВЕДЕНИЯ ИЖД земля оформляется в собственность. Разрешение на строительство выдаёт та же администрация. Прошло 3 года - разрешения не брали - значит дома нет - освобождайте участок и сносите дом.
А землю передадут другому
2. участок под ИЖС в собственности, но нужен для гос. и мун.нужд (кабель, дорога, труба и т.д.) участок изымают самоволку сносят, выплачивая символическую компенсацию.
3. участок под ИЖС в собственности, но дом-самоволка нарушает зонирование территорий и соответствующие требования (историко-культурные, природо-охранные), в общем уродует архитектурно-культурный облик города, села и т.д. - сносить
4. Дом "вреден" для проживания и не соответствует СНиПам и СанПиНам, вредит и соседям - к сносу.
5. Травма на самовольной стройке - уголовка застройщику, дом сносят.
и мн.др.
Melden 22-05-2013 16:06

не, разрешение на строительство, простенькая бумажка с парой слов и синей штампушкой, явлется основным документом при этом самом строительстве, я бы лично без него не рисковал, иначе можно налететь на:
quote:
Originally posted by Gurian II:

Да вариантов множество
1. земля под ИЖС часто даётся местной администрацией В АРЕНДУ на определённый срок и после ВОЗВЕДЕНИЯ ИЖД земля оформляется в собственность. Разрешение на строительство выдаёт та же администрация. Прошло 3 года - разрешения не брали - значит дома нет - освобождайте участок и сносите дом.
А землю передадут другому
2. участок под ИЖС в собственности, но нужен для гос. и мун.нужд (кабель, дорога, труба и т.д.) участок изымают самоволку сносят, выплачивая символическую компенсацию.
3. участок под ИЖС в собственности, но дом-самоволка нарушает зонирование территорий и соответствующие требования (историко-культурные, природо-охранные), в общем уродует архитектурно-культурный облик города, села и т.д. - сносить
4. Дом "вреден" для проживания и не соответствует СНиПам и СанПиНам, вредит и соседям - к сносу.
5. Травма на самовольной стройке - уголовка застройщику, дом сносят.
и мн.др.

DIMA$ 22-05-2013 18:44

quote:
Originally posted by Gurian II:

1. земля под ИЖС часто даётся местной администрацией В АРЕНДУ на определённый срок и после ВОЗВЕДЕНИЯ ИЖД земля оформляется в собственность. Разрешение на строительство выдаёт та же администрация. Прошло 3 года - разрешения не брали - значит дома нет - освобождайте участок и сносите дом.
А землю передадут другому


Это не "нормальная земля", а аренда под условием, законным ли кстати...
quote:
Originally posted by Melden:

2. участок под ИЖС в собственности, но нужен для гос. и мун.нужд (кабель, дорога, труба и т.д.) участок изымают самоволку сносят, выплачивая символическую компенсацию.


Изъятие чего угодно возможно, изымается ведь УЧАСТОК.
quote:
Originally posted by Melden:

3. участок под ИЖС в собственности, но дом-самоволка нарушает зонирование территорий и соответствующие требования (историко-культурные, природо-охранные), в общем уродует архитектурно-культурный облик города, села и т.д. - сносить
4. Дом "вреден" для проживания и не соответствует СНиПам и СанПиНам, вредит и соседям - к сносу.


Это да. Поэтому я и говорю проет-недвижимости нужен и правильный проект!
quote:
Originally posted by Gurian II:

5. Травма на самовольной стройке - уголовка застройщику, дом сносят.


Ну уж прям! Большой дом и без трупа - редкость и ничего, строят... Это решается!
Gurian II 22-05-2013 21:29

quote:
Это не "нормальная земля", а аренда под условием, законным ли кстати...

Это нормальная практика передачи земель под ИЖС гражданам в собственность - сначала в аренду, после возведения кап.строения - в собственность. так кстати и многоквартирные дома строятся. Очень распространено и главное - ДЁШЕВО.

quote:
Изъятие чего угодно возможно, изымается ведь УЧАСТОК.

Но с законным домом - компенсация ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, чем с незаконным строением.
quote:
то да. Поэтому я и говорю проект-недвижимости нужен и правильный проект!

Я тогда вас не понимаю - скинуться баблом на нормальный проект, а сходить в администрацию написать заявление, приложив сей проект и получить ч/з месяц разрешение на строительство, чтобы ч/з 2-3 года после окончания стройки не иметь проблем - это дорого?

quote:
Ну уж прям! Большой дом и без трупа - редкость и ничего, строят... Это решается!


Ну если таджика под коряжку привалить - и то ведь найдут.
опять же травма - это повод набежать всевозможным инстанциям, что при незаконном строительстве нежелательно
mukdiver 22-05-2013 22:47

Если стройка имеется в виду - вьехать жить в благоустроенный дом, то не верю.

Хотите верьте, хотите - нет, поставить хибару за 18 месяцев - это нормально. Особенно, если человек точно знает, что он хочет, и нет какого-нибудь мудака с шарфом на шее (архитектора, дизайнера, сученок, который живет не за счет окончания стройки, а за счет впаривания заказных отделочных материалов, которые нужно ждать по полгода, а то и по году) Что касается - в каждой области свои тараканы - то это да. Естественно, в Иркутской, Новосибирской и еще, хрен знает какой далекой от Москвы области, в которой не видели ни газа, ни света толком, можно построить все, что угодно, кроме атомной станции и нефтяной вышки.
Делайте хорошо, х...во само получится.


DIMA$ 23-05-2013 17:28

quote:
Originally posted by Gurian II:

Я тогда вас не понимаю - скинуться баблом на нормальный проект, а сходить в администрацию написать заявление, приложив сей проект и получить ч/з месяц разрешение на строительство, чтобы ч/з 2-3 года после окончания стройки не иметь проблем - это дорого?


Проект просто КУПИТЬ у архитектора, конструктора, на фирме, как хотите назовите, только не у дизайнера.
И ни с кем не согласовывать (70 подписей не собирать).
Построено все одно будет чуть не так, как на чертеже - где перегородка, где дверь, где унитаз в +/- уйдет.
И узаконить самострой.
Ага?
DIMA$ 23-05-2013 17:30

quote:
Originally posted by Gurian II:

Ну если таджика под коряжку привалить - и то ведь найдут.
опять же травма - это повод набежать всевозможным инстанциям, что при незаконном строительстве нежелательно


Это пусть старшОй таджик решает, кого где хоронить и по какому обычаю...
Melden 23-05-2013 19:46

http://www.realtypress.ru/article/article_238.html вот тут более менее внятно расписано, правда в этом году произошли какие-то изменения, но вроде незначительные, например щас нет тех. паспорта, а только кадастровый паспорт.

Более подробно тут: http://www.consultant.ru/popular/gskrf/ но там без путылки не разберешся

Billi Boi 23-05-2013 20:22

quote:
Originally posted by DIMA$:

А проект того, что Вы строить собралмсь, совсем не нужен что-ли?

По крайней мере в Щелковском районе МО - совсем не нужен для получения разрешения на строительство. От Вас требуется только указать расположение дома на участке.

Отвечу дальше. Построиться за 18 месяцев - просто легко. Именно так - что бы с "нуля" и въехать жить.
Просто нужно :
- абсалютное знание того - что и как ты строишь
- необходимый опыт строительства хотя бы уже одного (лучше пары и себе) домов
- денег - ровно в два раза больше того - чего ты планируешь истратить на постройку дома, его отделку и мебелировку, освоение участка.
С ув.

Melden 23-05-2013 20:42

quote:
Originally posted by Billi Boi:

Отвечу дальше. Построиться за 18 месяцев - просто легко. Именно так - что бы с "нуля" и въехать жить.
Просто нужно :
- абсалютное знание того - что и как ты строишь
- необходимый опыт строительства хотя бы уже одного (лучше пары и себе) домов
- денег - ровно в два раза больше того - чего ты планируешь истратить на постройку дома, его отделку и мебелировку, освоение участка.
С ув.

согласен на все 100500, подпишусь под каждым пунктом, особенно под последним, с первым и вторым может помоч кто то более опытный и сведущий в этом деле, вопрос лишь в доверии к его знаниям, опыту и советам.

брянск 23-05-2013 22:48

Билли бой - правильно пишет. Построится можно. Весь вопрос в цене и в опыте и в абсолютном понимании чего хочешь..

Я прикидывал ради прикола - можно коробку возвести за неделю, и неделю на внутрянку.
И день на мебель. И это не сарай - это здоровенные хоромы.

Но это потребует такого колосального напряга денежных средств, людей, что для ИЖС - это просто нереально. Там не в два раза, там гораздо больше ценники скаканут, причем, это надо понимать, что все стройматериалы вместе с мебелью - должны храниться на складе где-то рядом.

Впрочем, все видели наверное ролики на ютьюбе как высотку в 30 этажей строили за несколько дней, и как Хрущевку в 5(или 9 ?) этажей с голого поля подняли и сдали под ключ за 9 дней. В случае бизнес-строительства - это может и оправдано. В качестве показательных стахановских рекордов - тоже.

Можно дом построить и за полтора года. Но никто из десятка близко знакомых мне людей с могучими финансами - так сделать не пытался. Ибо это не просто вот строишь по проекту который тебе нарисовали - это каждый день - новые мысли, что-то подсмотрел, что-то переделать, что-то вот раньше хотел так, а теперь вкус изменился... А не только вкус изменился - а тупо документы просрали как у меня было.. и два месяца вместо одного получаешь справку.. А запил бригадир, и бригада кладет хер на скорость.... Да там нюансов.....Опять же я - начал летом отделку - а пидорасы начали менять силовые кабеля по всему району. И пол дня липиздричества - нету. Генератор купить - можно конечно.
А самому какие это головняки... Или надо человека специального держать, что-бы он тупо с кнутом стоял от рассвета до заката.... Но это денег.......

Anatoliy B 23-05-2013 23:16

quote:
Originally posted by брянск:

. Или надо человека специального держать, что-бы он тупо с кнутом стоял от рассвета до заката..

Вот-вот, сколько не плати - результат всегда один : или накосячат или стырят.
Yep 24-05-2013 08:06

quote:
Originally posted by брянск:

можно коробку возвести за неделю

коробку за неделю можно возвести только из сип-панелей.
брянск 24-05-2013 08:17

quote:
Originally posted by Yep:
коробку за неделю можно возвести только из сип-панелей.

В три смены по 24 часа в сутки, ночью - прожекторами освещаем
Необходимые материалы лежат рядом, один каменщик хреначит одну стену, вывели первый этаж - туда сразу же кидаются электрики- водники-отопленцы-отделочники.

Я ж говорю - это еси тока на рекорд зачем-то...

Yep 24-05-2013 08:28

quote:
Originally posted by брянск:

В три смены по 24 часа в сутки, ночью - прожекторами освещаем
Необходимые материалы лежат рядом, один каменщик хреначит одну стену, вывели первый этаж - туда сразу же кидаются электрики- водники-отопленцы-отделочники.


так конечно можно, если фундамент уже хотя бы пару недель отлежался
Melden 24-05-2013 08:32

quote:
Originally posted by брянск:
можно коробку возвести за неделю

Смотря каких размеров коробка. 10*9 м, с одной несущей перегородкой, из СИБИТа, возвели за 5 дней, трое рабочих, подносили все вручную.

p.s. коробка в моем понимании это стены, на уже готовый фундамент. На фундамент и цоколь в 11рядов ушло в общей сложности 1,5-2 недели.

torkinss 26-05-2013 19:36

а можно винтовые сваи без всякой подготовки ввинтить? )
Абдумываю строительство небольшого домика 9х9 примерно...каркасного...osb, базальтовая вата, ондулин или фальц.
Mower_man 26-05-2013 20:39

quote:
Originally posted by torkinss:

строительство небольшого домика 9х9 примерно...каркасного.

На готовую плиту стены в один день поставить на такой площади, перекрытия и стопилка - 7-10 дней возни.

torkinss 26-05-2013 21:06

quote:
Originally posted by Mower_man:

На готовую плиту


Шведскую в смысле? Не,плиту не охота
Mower_man 27-05-2013 12:18

quote:
Originally posted by torkinss:

Шведскую в смысле? Не,плиту не охота

Да какая разница, какую "плиту" и из чего. Если "палуба" готова, то сроки возведения каркасника я сказал по трудоемкости.

gsnake 27-05-2013 09:03

каркасники кто может строил в последнее время? как оно? сколько вышло по деньгам и времени (без фундамента)? Как БТИ относится к оформлению таких домов??
Mower_man 27-05-2013 11:04

quote:
Originally posted by gsnake:
каркасники кто может строил в последнее время? как оно? сколько вышло по деньгам и времени (без фундамента)? Как БТИ относится к оформлению таких домов??

Живу в таком 3 года, нормуль. БТИ - нормально относится. Деньги - сколько есть, все спустишь на обустройство...

cadmium 28-05-2013 18:39

На этом сайте я писал о скоростом строительстве.В 50х было у нас 2 брощюры о таком.В одной ,небольшая бригада на готовом фундаменте выкладывала кирпичные стены колодцевой кладки с засыпкой шлаком, установкой готовых оконных и дверных коробок за 8 часов. на полную высоту стен .Дом одноэтажный - 63 кв.м.площади застройки .Под Куйбышевом отливали 30 сантиметровые стены дачи из местного гипса в скользящей опалубке за 4 часа .В США каркасный, обычный у них дом,возводили за 11 часов силами 400 человек .Знакомый на очищенный от травы грунт уложил старые рельсы , и залил на них бетонную фундаментную плиту. У другой моей знакомой ,под Ленинградом , у всех ее друзей ,ими были построены дачи со стенами из трамбованной земли. Строили всем скопом .Выходило быстро .
cadmium 28-05-2013 18:43

Забыл, еще, в США в 30х , в журнале описывалось, как один американец в своем загородном доме превратил сгораемые деревянные перекрытия в несгораемые.Он залил их пеногипсом .Получилась вполне огнестойкая конмтрукция .У него вышла плита из пеногипса армированная деревянными досками стоящими на ребро , и связанными поперечными связями .Дерево в нем от огня было защищено пеногипсом со всех сторон .
Kaselt 05-02-2014 18:09

Это только кажется, что все так просто . На самом деле строительство - это очень сложная сфере деятельности. В электронном варианте все выглядит очень просто , но на самом деле это трудоемкий процесс. Знаю не по наслышке, потому что я только сейчас завершая строительство своего собственного дома. Сейчас профнастил выбираем, осталось совсем немного.
Наум 05-02-2014 18:28

послежу за темой
maksimawna 20-03-2014 11:11

Посмотрела Проекты одноэтажных дачных домов Захотелось себе хороший домик на даче) Теперь вот вопрос) Есть ли знакомая компания которая строит за быстрые сроки?
gsnake 20-03-2014 12:15

вобщем прошел год. До сих пор разрешения на строительство не дают. Обращения в прокуратуру и суд - не помогли.

мне еще не понятно, зачем люди покупают проекты домов каждый раз?: почему нельзя взять проект дома, кто уже купил и построил и сделать точно такой же?

Русич 20-03-2014 12:46

Так. Подниму темку таким вопросом.
Есть приватизированный дачный участок.
Есть самострой.
Есть электричество и вода.
Газ - не нужен.

Какое доки нужно дооформить?

Billi Boi 20-03-2014 14:26

quote:
мне еще не понятно, зачем люди покупают проекты домов каждый раз?

Не очень понятно - что Вы вкладываете в понятие - "купить проект"?
Если типа придти в магазин и выбрать понравившейся - тогда наверно действительно - зачем?
Если тебе проект делает архитектор, пусть даже и на базе другого "стандартного" - тогда есть за что деньги заплатить.

quote:
почему нельзя взять проект дома, кто уже купил и построил и сделать точно такой же?

Наверно потому, что негде и не у кого?
Да и если честно, то я еще пока ни разу не встречал построенного дома, который бы мне нравился на 100%. Обычно даже сами хозяева, уже построив дом и пожив в нем - указывают что было сделано не так, и как лучше было бы переделать.
В любом случае их проект уже надо переделывать.
С ув.
КМ 20-03-2014 14:51

quote:
Originally posted by gsnake:

вобщем прошел год. До сих пор разрешения на строительство не дают.

Об этом уже писали на первой странице. В нашей стране принято считать, что если человек собрался строить свой дом, до он УЖЕ ДОЛЖЕН всем местным и неместным чиновником, и что этого человека ОБЯЗАТЕЛЬНО надо помурыжить и подинамить.

quote:
почему нельзя взять проект дома, кто уже купил и построил и сделать точно такой же?

По секрету поделюсь ссылкой на источник вдохновения многих архитекторов:

http://www.houseplans.com

Там этих проектов море, и разных площадей и стилей.

Огородник 21-03-2014 12:03

Почитаю
Андрей Брянск 21-03-2014 19:21

quote:
Originally posted by gsnake:
вобщем прошел год. До сих пор разрешения на строительство не дают. Обращения в прокуратуру и суд - не помогли.

мне еще не понятно, зачем люди покупают проекты домов каждый раз?: почему нельзя взять проект дома, кто уже купил и построил и сделать точно такой же?

Печаль.

Но если как ты писал что комуникации в километре -забей ка ты на это дело.

Что непонятного ?
Я один дом хочу, ты - другой.

Или про что речь ?

Я обои слава таки госспади уже клеить заканчиваю.

Но квесты продолжаются. )

Лестницу сделать - два месяца.
Двери заказать - 200 000 денег и полтора месяца))))
Диван - полгода))))

Короче пи***ц.

KsBB 21-03-2014 19:43

А если на старый фундамент разрушенного дама ставить новый,нужны ли какие согласования с адм.органами?.Свидетельство на землю 1е,синее,"пожизненное наследуемое владение"..
Андрей Брянск 21-03-2014 20:21

quote:
Originally posted by KsBB:
А если на старый фундамент разрушенного дама ставить новый,нужны ли какие согласования с адм.органами?.Свидетельство на землю 1е,синее,"пожизненное наследуемое владение"..

Борис, ты вот старую жену бросил, к примеру, а новую завел.
Документы останутся прежние ?
Или таки поменять надо что-то. или хотя-бы внести изменения ?

KsBB 21-03-2014 20:34

Думал,что под"дачную амнистию"пройдет))Новое свидетельство необходимо для продажи?Есть фирмы местные,которые за переоформление,по 3му кругу землемеров посылают,брали до 700уе..Кормить-не перекормить(())Рядом расположенные участки и по доверенности отдавали,правда,цену сбивают на этом..
quote:
Документы останутся прежние ?
Конечно..Со старой были в гражданском..А с предыдущей тоже штампа ЗАГСа хватило..Cравнил-жену с коровой!))
Андрей Брянск 21-03-2014 21:49

Так с "прежней в гражданском" - это я насмотрелся таскаясь по администрациям.

Типа - Бабуля, давайте документы... -Ась ??? Милая, я глухая шавшем, ори мне в ухо шамое...
-Бабушка(орет тетка на приеме документов), давайте документы!!!!

-А !!! Щас, щас, вот !(Бабка протягивает пенсионное удостоверение)
-Бабушка ! Документы на дом давайте !
Бабка протягивает какую-то желтую от времени бумагу с Ять-ами.
-Это что ?(недоуменно вопрошает приемщица документов)
-Ась ???(Бабка прикадывает ладшко к уху)
-Это что за хуйня ???????!(срывается на идиоматические выражение тетка в окошке)
-Ой, милая...(Стонет бабка).. Это мой прадед Васька Карась имел залогом купчую у помещика андронова а потом обменял ее на лес у соседа Петьки, который потом обменял ее на борова Ваську. а тот подох... Ой подох матушка-а-аа.. Его дети Кочерыжки что через улицу жили варом облили и у нее червие завело-о-оо-сь ! А потом революцы-ы-ы-ы-йаааааааааааааа...

Терпение у приемщицы заканчивается. (Через полчаса. А очередь там - на коридор, да с поворотом.)
-Бабка, так кому дом то принадлежит ?!!!
-ЧАВО ?!(Бабка опять руку к уху тянет)
-Дом !! КОМУУУ !!! ПРИНАДЛЕЖИТ ????!
- Ой милай, што ж ты так ревешь, я не глухая...

-Да нету уж дома давно, сгорел он в 19-оим годе...
А участок - там колхоз картоху сажал..
А вот щас я хочу на старом меесте, на тех родовых пеньках дом построить..
Зять повелел приттить..


Вобщем так )

Это пиздец.
Я клянусь.

Я здоровый умный мужик - и то теряюсь куда идти, оформляя абсолютно понятные и чистые документы.

Дачная амнистия по третьему кругу )

Семь кругов ада. Вот это - вернее.

Puschistik---- 21-03-2014 22:38

quote:
Вобщем так )

Очень знакомо)) Сам был в такой ситуации - плюнул всё бросил. Можно конечно рогом упереться, всё сделать, выправить,но... к чёрту. Все деньги и здоровье угробиш на борьбе с ветряными мельницами. Проще тупо купить участок и не заморачиваться.
Puschistik---- 21-03-2014 23:10

Gurian II конечно по своему прав. Если всё делать как положено денег и мороки значительно меньше уйдёт. Но проблема в том, что эта схема для идеального случая, когда человек имеет время, деньги и самое главное точно знает, что он хочет построить. В жизни всё далеко не так и существующий бардак возник не спроста. Порядок в этой нише никому из начальства не нужен. Когда он им нужен, он появляется моментально. По этому и появляются схемы "шиворот-на выворот". Главное документы на землю. С начала построился, а потом пусть волокитят сколько хотят. Месяц подождать-да без проблем. Собрать 100500 справок - да пожалуйста,только когда время будет. Нет документов - нет налога на имущество. Нет почтового адреса- нет ни штрафов, ни уведомлений. Но фани - но мани. И вот тут, суетиться приходиться уже чиновникам и подписывать всё что приносят, если конечно нет совсем уж грубых нарушений.
Андрей Брянск 21-03-2014 23:30

quote:
Originally posted by Puschistik----:
Gurian II конечно по своему прав. Если всё делать как положено денег и мороки значительно меньше уйдёт. Но проблема в том, что эта схема для идеального случая, когда человек имеет время, деньги и самое главное точно знает, что он хочет построить. В жизни всё далеко не так и существующий бардак возник не спроста. Порядок в этой нише никому из начальства не нужен. Когда он им нужен, он появляется моментально. По этому и появляются схемы "шиворот-на выворот". Главное документы на землю. С начала построился, а потом пусть волокитят сколько хотят. Месяц подождать-да без проблем. Собрать 100500 справок - да пожалуйста,только когда время будет. Нет документов - нет налога на имущество. Нет почтового адреса- нет ни штрафов, ни уведомлений. Но фани - но мани. И вот тут, суетиться приходиться уже чиновникам и подписывать всё что приносят, если конечно нет совсем уж грубых нарушений.

Ты не понимаешь о чем говоришь.
Вот вообще.
Без обид.
Но чушь - в каждом предложении.

CTC 22-03-2014 12:01

Это, конечно, полный off-topic, но никак не удержаться - просто уже третий год ремонтирую дачку в один этаж общей площадью где-то метров 35 - почти год ушел на собирание справок и заказ правильных (т.е. гарантированно принятых всякими проверяющими и подписывающими органами) проектов - и проекты, и разрешения эти клятые органы несколько раз теряли,и их надо было восстанавливать - а надо только отремонтировать фундамент и заменить септик. Страшно подумать, сколько времени и денег должно было уйти на строительство с нуля... Хотя, теоретически, можно прикинуть: несколько лет назад, когда еще потихоньку начинал поиск дачи для покупки, приметил 2 участка на берегу того же озера,где потом и купил, находящиеся вдоль одной и той дороги в паре километров друг от друга - и размер, и расположение относительно озера у них было одинаковое, только на одном участке была будка 2 на 3 метра и щит с подведенным электричесвом, а на другом не было ничего. Участок с будкой стоил $42 тыс., а пустой - где-то около $20 тыс.
С уважением
Александр.
gsnake 22-03-2014 14:59

смотрю деревенские жители спокойно строят себе неплохие хоромы за пару лет и все ок. а мы, с гораздо большими доходами и связями - сдулись. почему так? или в строительстве гораздо важнее наличие времени, а не денег?
Андрей Брянск 22-03-2014 16:05

quote:
Originally posted by gsnake:
смотрю деревенские жители спокойно строят себе неплохие хоромы за пару лет и все ок. а мы, с гораздо большими доходами и связями - сдулись. почему так? или в строительстве гораздо важнее наличие времени, а не денег?

Они их не узаканивают. Или узаканивают, но потом.
И всего делов.

Тобишь вода из скважины или колодца, газ привозной, или электричеством топить.

То что потом не продать, не подарить - это их мало ипет.

Как и - вот купил квартиру - и типа царь блять. Давай стены сносить и студию строить без разрешения. А чегож.. Этож - МОЕ ! Твое-то твое, тока вот как продать, или подарить, или наследство оформить, или залог в банк захотел - а Х*Й ! Иди и узаканивай. И движуха на год.
Вот и весь секрет.

Ну вот и я - посторил дом за год-полтора.(коробку с крышей) На согласования ушли те же полтора года.

Да уже писАли же тут - у каждого своя история.

У тебя газ и эл-во в километре - и ты строится захотел.
У меня - по обрезу участка проходит - так я полтора года мудохался.

Puschistik---- 22-03-2014 19:25

quote:
Они их не узаканивают. Или узаканивают, но потом.И всего делов.Тобишь вода из скважины или колодца, газ привозной, или электричеством топить.То что потом не продать, не подарить - это их мало ипет.

Ты говоришь я не понимаю, а сам пишешь то-же самое..
Андрей Брянск 23-03-2014 11:29

quote:
Originally posted by Puschistik----:

Ты говоришь я не понимаю, а сам пишешь то-же самое..

Может быть

Не сердись.

Интернет - дело такое Один чота написал. второй - недопонял и обху*сосил А потом сам плетет черти че

Андрей Брянск 23-03-2014 11:29

quote:
Originally posted by Puschistik----:

Ты говоришь я не понимаю, а сам пишешь то-же самое..

Может быть

Не сердись.

Интернет - дело такое Один чота написал. второй - недопонял и обху*сосил А потом сам плетет черти че

Прохожий 26-03-2014 09:44

Если дом не в 4 этажа, то легко оформить по "дачной амнистии". Сам так оформлял свой дом в собственность 2 года назад. Из документов потребовалось - технический паспорт, справка из местного сельсовета о адресе и оплата госпошлины. Техпаспорт обошелся тысяч в 9, госпошлина - пара сотен рублей. И все. Без взяток и годов согласований. Если б обычным порядком - то надо было бы разрешение на строительство ( фиг знает, где оно... дом еще тесть начинал строить), акты сдачи электрикам и водоканалу, и т.д. и т.п. А по "дачной амнистии" - все намного проще.
Прохожий 26-03-2014 09:52

quote:
Originally posted by Gurian II:

2. КАК ВСЕ. метко характеризуется фразой: "Не сделать, а зае-ться!"
Строится дом наобум - не только без разрешений, но и без элементарного плана, зачастую на неоформленной как положено земле.
На возведение коробки уходит где-то 2-3 года - пришла пора подводить коммуникации - и тут начинается ЖОПА.
Организациям как-то стрёмно подводить электричество и газ к неразрешённому объекту, который могут снести - плати взятки.
Допустим с неимоверными условиям, подвели - надо оформлять.
Все почему-то уверовали, что до 2007, 2010, 2015 годов - не нужно НИКАКИХ разрешений
ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО

Ну вот у меня разрешения на строительство в регистрационной палате...не спросили, так как оформлял по дачной амнистии - сказали - не надо, сами запросят. Главное - чтобы земля была в собственности и не "для сельского хозяйства". А коммуникации... Электрики безропотно подключили "как объект незавершенного строительства" , когда еще не оформлено было, требовали только установку счетчика и выезд их спеца для опломбирования. Тариф тогда был как для промпредприятий. Потом после получения свидетельства - так же просто перевели в "готовые объекты" и стали брать плату как с окрестных жителей. С водоканалом вообще без проблем - пришел, написал заявление, прислали квитанцию. Фантастика ? Нет, просто водопровод мы с соседями сами монтировали - водоканалу присоединять ничего не надо было, так оптом всех и подключили. Канализация у меня локальная, с полем рассеивания, так что по этой части никаких согласований подключения не было.

Прохожий 26-03-2014 09:56

quote:
Originally posted by Андрей Брянск:

Дачная амнистия по третьему кругу )

Семь кругов ада. Вот это - вернее.

Хмм. У нас как-то это работает. Я вот по "дачной амнистии" дом оформил без особых трудов и как писал выше - без взяток. Сосед в этом году сделал аналогично - все нормально, только техпаспорт на дом подорожал до 30 тыс. Может это у нас такая аномалия?

Прохожий 26-03-2014 10:09

quote:
Originally posted by gsnake:
вобщем прошел год. До сих пор разрешения на строительство не дают. Обращения в прокуратуру и суд - не помогли.


А что писали в ответах из прокуратуры и в решении суда? Если администрация не выполняет решения суда то есть рычаги давления - заявление в ФССП или следственный комитет по привлечению администрации к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Посоветуйтесь с юристом - если решение суда в вашу пользу - заставить администрацию его выполнить - вполне можно.

Андрей Брянск 26-03-2014 12:27

quote:
Originally posted by Прохожий:

Хмм. У нас как-то это работает. Я вот по "дачной амнистии" дом оформил без особых трудов и как писал выше - без взяток. Сосед в этом году сделал аналогично - все нормально, только техпаспорт на дом подорожал до 30 тыс. Может это у нас такая аномалия?

У тебя дом с газом ? Именно - дом для жилья или просто дача ?

По дачной амнистии получать все равно те-же документы, что и без амнистии. Только это можно делать в процессе строительства, а не до.

Вот разрешение на строительство и техпаспорт, говоришь.
А другие документы ?

Я в этой теме где-то вначале список писал документов, который у меня в оконцовке получился. Там 35 документов-разрешений-согласований штоль вышло...
Это не трудно, но долго и геморно.

Андрей Брянск 26-03-2014 12:35

quote:
Originally posted by Прохожий:

А что писали в ответах из прокуратуры и в решении суда? Если администрация не выполняет решения суда то есть рычаги давления - заявление в ФССП или следственный комитет по привлечению администрации к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Посоветуйтесь с юристом - если решение суда в вашу пользу - заставить администрацию его выполнить - вполне можно.

Он писал - у него там коммуникаций нет.
Вот и не дают разрешения на строительство жилого дома, судя по всему.

Правильно не дают то.

Ну, по крайней мере я так понял, что из-за этого.
Извиняюсь, если недопонял а своего напридумывал.

КМ 26-03-2014 19:58

Под дачную амнистию, насколько я понимаю, не попадают дома для ПМЖ.
Прохожий 27-03-2014 09:12

quote:
Originally posted by КМ:
Под дачную амнистию, насколько я понимаю, не попадают дома для ПМЖ.

У меня дом для ПМЖ - вполне оформили по дачной амнистии. Не попадают многоэтажные строения - у знакомого дом получился 4 этажа - техэтаж, 2 жилых и мансарда - отказали в оформлении по дачной амнистии как многоэтажное строение .

Прохожий 27-03-2014 09:15

quote:
Originally posted by Андрей Брянск:

Он писал - у него там коммуникаций нет.
Вот и не дают разрешения на строительство жилого дома, судя по всему.

Правильно не дают то.

Ну, по крайней мере я так понял, что из-за этого.
Извиняюсь, если недопонял а своего напридумывал.

Хмм. У нас на участке тоже никаких коммуникаций не было. Может дом в городской черте и есть требования к подключению к канализации и водопроводу? А если нет - предусмотреть проектом колодец и локальный септик (если не позволяют условия - можно и герметичный, вывозной).По электрике требований вообще не должно быть - согласно закона положено выдать 15 квт на строение и все. Есть прецедент - мужик через суд заставил энергетиков к нему на участок тянуть линию 5 км длиной...
Вообще выдача разрешения на строительство идет согласно ст 51 Градостроительного кодекса РФ и там практически один пункт в отказе :
"3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях." http://www.zakonrf.info/gradostroitelniy-kodeks/51/
Для индивидуального строительства :
"9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

9.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

9.2. Документы, указанные в пункте 1 части 9 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов. Документы, предусмотренные частями 7 и 9 настоящей статьи, могут быть направлены в электронной форме."
И согласно ст.11:
"11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:
...
3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа."

т.е. причины должны быть официально оформлены и могут быть оспорены в суде.

gsnake 27-03-2014 10:03

не. у меня другая там беда -
по документам - ИЖС,Земля поселений.

А по информации и генплану местной администрации - сельхозземли.
И поэтому постоянно отказ на разрешение на строительство и на план участка.

Прохожий 27-03-2014 11:25

quote:
Originally posted by gsnake:
не. у меня другая там беда -
по документам - ИЖС,Земля поселений.

А по информации и генплану местной администрации - сельхозземли.
И поэтому постоянно отказ на разрешение на строительство и на план участка.

А по земельному кадастру что? Если тоже ИЖС - берете выписку из Земельного кадастра на свой участок, правоустанавливающие документы и подавайте в суд на местную администрацию иск о внесении исправлений в их генплан на основании данных Земельного кадастра - он выше планов местной администрации. Удовлетворят - заявление о выдаче разрешения на строительство. Посоветуйтесь с юристом как правильно оформить документы - для суда очень важно правильно составить иск и прочее.

Домашнее хозяйство

Может быть кто строил дом на купленном пустом участке? Поделитесь опытом.