Спорт

Насколько важна самостоятельная тренировка боковых мышц живота?

mnkuzn 05-09-2018 10:46

Например, уважаемый vulcan в теме о приседаниях, вроде, когда зашел разговор о заваливании вперед, поинтересовался силой моих боковых мышц. Ну, так-то они у меня, вроде, есть. Делаю (точнее, делал) наклоны вбок с довольно не малым, по моим представлениям, весом - 55 кг. Но как-то не нравится мне это упражнение. Более того, у меня две грыжи, поэтому иногда после этих упражнений чувствуется дискомфорт в пояснице, которого нет при приседах или гуд-морнингсах, т.к. там я держу спину и делаю упражнения в поясе.

Более того, при двустороннем напряжении боковые мышцы, что внутренние, что внешние косые, участвуют в сгибании корпуса, в сближении таза и грудной клетки. Пресс же я качаю - причем не задрачиванием, а с тяжелым весом (для меня). Вот и боковые мышцы там работают.

Кстати, давайте посмотрим на расположение волокон относительно позвоночника - оно косое, крест-накрест у внутренних и внешних косых:

click for enlarge 1208 X 848 47.0 Kb

А вот именно параллельно движению костей волокна располагаются при боковых скручиваниях, в т.ч. при скручиваниях при подъеме корпуса. С другой стороны - нужны ли эти скручивания, а тем более и наклоны вбок, если боковые мышцы (косые) получают достаточно, на мой взгляд, нагрузки и при прямых подъемах корпуса или ног?

Страшила Мудрый 2 08-09-2018 11:31

quote:
Изначально написано mnkuzn:
Например, уважаемый vulcan в теме о приседаниях, вроде, когда зашел разговор о заваливании вперед, поинтересовался силой моих боковых мышц. Ну, так-то они у меня, вроде, есть. Делаю (точнее, делал) наклоны вбок с довольно не малым, по моим представлениям, весом - 55 кг. Но как-то не нравится мне это упражнение. Более того, у меня две грыжи, поэтому иногда после этих упражнений чувствуется дискомфорт в пояснице

И вы с двумя грыжами ещё и приседаете и наклоны делаете с 55 кг? Бросьте вы это дело! :-)

А для жизни на боковые (косые?) мышцы живота достаточно скручиваний корпуса влево-вправо при тренировке пресса (как верхнего, так и нижнего).

mnkuzn 10-09-2018 10:41

quote:
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

И вы с двумя грыжами ещё и приседаете и наклоны делаете с 55 кг? Бросьте вы это дело! :-)

Так вот и не нравятся наклоны вбок - начинает немного тянуть поясницу. Приседы и гуд-морнингсы идут нормально.
quote:
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

А для жизни на боковые (косые?) мышцы живота достаточно скручиваний корпуса влево-вправо при тренировке пресса (как верхнего, так и нижнего).

А надо ли вообще это? Просто движение становится более сложным - а боковые получают нагрузку и при прямых подъемах.
zhogl 14-09-2018 12:07

Есть мнение (не мое), что пресс качать вообще не нужно. Он получает достаточно нагрузки при натуживаниях.
Fox7 14-09-2018 12:23

"Дровосека" попробуйте.
mnkuzn 14-09-2018 10:30

quote:
Originally posted by zhogl:

Есть мнение (не мое), что пресс качать вообще не нужно.

Не согласен.
quote:
Originally posted by zhogl:

Он получает достаточно нагрузки при натуживаниях.

Но насколько эффективнее мы могли бы выполнять эти натуживания (я извиняюсь ), если бы у нас был сильный пресс?

Видел тут на Ютубе разных химических педиковатых нарциссичных деятелей, так один из них сказал, что пресс качать не надо, т.к. некий ПЕРЕКАЧАННЫЙ пресс приведет к сутулости - за счет, видимо, приближения ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА к тазу и скругления позвоночника в ГРУДНОМ отделе из-за гипертонуса пресса. Мля... Там в каментах написали - трицепс, видимо, тоже качать не надо, иначе он выгнет руку в локтевом суставе.

mnkuzn 14-09-2018 10:35

quote:
Originally posted by Fox7:

"Дровосека" попробуйте.

В моем зале нет блока.
Fox7 14-09-2018 11:43

quote:
Изначально написано mnkuzn:

В моем зале нет блока.

Жгуты?

mnkuzn 14-09-2018 15:06

quote:
Originally posted by Fox7:

Жгуты?

Онли стойки, грифы, гантели. Онли олдскул.
mnkuzn 06-11-2018 12:26

Перестал я таки качать боковые мышцы. Давно уже не брался за них. А что? Ведь они и при тренировке пресса хорошо работают. Ага. Поделал тут тяжелые жимы стоя и толчковые швунги. На другой день боковые мышцы болели так, что просто капец. А пресс вообще никак не отреагировал. Кажется, я что-то делаю неправильно.
rawmeathunter 13-11-2018 18:00

quote:
Originally posted by mnkuzn:

наклоны вбок с довольно не малым, по моим представлениям, весом - 55 кг. Но как-то не нравится мне это упражнение

Верхняя часть пресса работается скручиваниями, нижняя подъемами ног, косые тем же самым с поворотом корпуса. Еще я делаю на них упражнения в скамье для гиперэкстензий. С каким-то весом - лесом, неэффективно и приятного мало.
vulcan 13-11-2018 18:16

quote:
С каким-то весом - лесом, неэффективно и приятного мало.

Да ладно!

Сейчас делаю наклоны с весами от 35-ти до 60-ти. Под настроение. Плюс скрутки при подъемах.Плюс кувалда. Плюс в висе на перекладине тик-так и прочие скрутки, в т.ч. при висе на петлях. Просто как-то потерялся удар.Ногами и руками. Нашелся, когда опять стал закачивать косые,глютеусы и квадры изолированно.

С наклонами -дело такое... дело не только в весе,но и в траектории. Можно делать накоротке, можно по очень длинной амплитуде. тут важна техника.

Есть мнение , что косые вообще не надо качать, поганит осиную талию. Ну, может для бикини/пляжного фитнеса и прочих высокоэстетических дисциплин это и так.

То же можно делать и через нижний блок.

mnkuzn 13-11-2018 18:56

quote:
Originally posted by rawmeathunter:

Верхняя часть пресса работается скручиваниями, нижняя подъемами ног

Тут я с вами в корне не согласен. Вообще, кяп, есть два лагеря - одни говорят, что подъем ног и корпуса воздействуют на нижнюю и верхнюю части более-менее изолированно, другие - что эти упражнения в равной степени задействуют весь пресс (и что нет его нижней и верхней части). Я придерживаюсь второй точки зрения. Пресс не делится анатомически на две части, это единая мышца, разделенная перемычками.
quote:
Originally posted by vulcan:

С наклонами -дело такое... дело не только в весе,но и в траектории. Можно делать накоротке, можно по очень длинной амплитуде. тут важна техника.

Я делал по большой амплитуде, держа штангу посередине грифа в опущенной руке.
vulcan 14-11-2018 01:18

quote:
(и что нет его нижней и верхней части).

Часто в зале слышу, как юноши качают "верхнюю грудь"," нижнюю грудь" , правда там,где у мужчин пекторалисы,у них- ребра.И ключицы, как вешалка.

Какая часть есть? Я вообще считаю, что подъемы корпуса не самое продуктивное упражнение для пресса.

quote:
Пресс не делится анатомически на две части, это единая мышца, разделенная перемычками.

это куча сегментов-синергистов-да просто есть движения,что больше делают акцент на верёней части мышц живота,а есть -на нижней.

quote:
Я делал по большой амплитуде, держа штангу посередине грифа в опущенной руке.

Бля: Тогда жалобы на позвоночник понятны. 60 кил штанга. А собственный вес кил 80 поди?

mnkuzn 14-11-2018 09:27

quote:

Бля: Тогда жалобы на позвоночник понятны. 60 кил штанга.

Ну, 55 было максимум. 2-3 подхода по 10 повторений.

Что посоветуете? Килограмм 40?

quote:

А собственный вес кил 80 поди?

Да. Плюс-минус, скорее, плюс. Жирноват чуток.
vulcan 14-11-2018 15:55

quote:
Что посоветуете?

Не эксперементировать со здоровьем.Есть еще такое упражнение -рывок штанги одной рукой

Гантельки кил по 30-40 . Повторов 25-50 . Медленнее, строже. Возможно, придется привязывать кисти.Подходе во втором-третьем. Блоки...

mnkuzn 14-11-2018 16:26

quote:

Есть еще такое упражнение -рывок штанги одной рукой

Без замков.
mnkuzn 15-11-2018 10:44

Да, что-то вчера упустил в ответе этот момент. Я беру штангу потому, что гантельный гриф 28 мм у меня довольно короткий - на память не скажу длину захватной части, порядка 18 см, емнип, - и в верхней точке диски упираются в бедро. Не удобно как-то, не комфортно. Можно сделать так - надеть первыми на втулку диски меньшего веса, а, следовательно, и диаметра - 1,25, 2,5. Тогда расстояние между большими дисками увеличится. Но тогда при требуемом весе снаряда в районе 50 кг на втулках уже не остается места, чтобы набрать этот вес. Поэтому и брал штангу. Но если делать с меньшим весом, например, те же 35 кг, то длины втулки для этого веса и расстояния между большими дисками (10 кг) должно хватить.

Что до равновесия - конечно, со штангой труднее его поймать, но это не очень критично, думаю.

vulcan 15-11-2018 18:04

Так выходит проблема у вас с нормальным инвентарем просто. Гиря двухпудовка тоже сгодится. Сорокет пятаками я на гантельный гриф накручивал -ничего не мешало.
vulcan 15-11-2018 18:06

quote:
Что до равновесия - конечно, со штангой труднее его поймать, но это не очень критично, думаю.

Тут надо под правильным углом мышцы долбить, а не равновесие тренировать. Вся эта ловля равновесия как раз критична.

Попробуйте через нижний блок.

mnkuzn 16-11-2018 12:13

quote:

Так выходит проблема у вас с нормальным инвентарем просто.

Да, вроде, нет. Два вида гантельных грифов - обычный и толстый, 50 мм. 4 грифа штанги - тренировочный (т.н. народная штанга), лифтерский 29 мм, дино-гриф 50 мм и "коленвал". Стойки для приседа и жима лежа, со страховочными упорами. Скамья простая, скамья наклонная. Турник.
quote:

Сорокет пятаками я на гантельный гриф накручивал -ничего не мешало.

Наврал выше. Померил длину захватной части: на обычной гантели - 14 см, на дино-гантели - 15. На обычной гантели - первыми надеты диски по 2,5. Общий вес - 40. Более-менее нормально, но пятерки в бедро уже чуток упираются. Не критично, но не очень нравится. Если надевать одни пятерки, то будет совсем некомфортно.

click for enlarge 1707 X 1280 224.4 Kb

quote:

Тут надо под правильным углом мышцы долбить, а не равновесие тренировать. Вся эта ловля равновесия как раз критична.

Я, видимо, неправильно выразился. Я имел в виду равновесие не мое, а штанги, когда держишь ее посередине грифа. Взял на сантиметр-другой в сторону от центра - и один ее край начинает перевешивать.
vulcan 16-11-2018 01:39

quote:
и один ее край начинает перевешивать.

Угол атаки изменился,нагрузка на спинной хребет- тоже.

quote:
пятерки в бедро уже чуток упираются. Не критично, но не очень нравится.

Да и хрен на них! железяка.как железяка,попробуйте чутка пронировать/супинировать кисть,может найдется правильное положение.Может придется чутка наклонится вперед,может газад ( вряд ли,но- люди разные),может чуть скрутить плечи относительно таза в какую-то сторону.

Попробуйте и послушайте мышцы.

mnkuzn 16-11-2018 11:01

quote:

Угол атаки изменился,нагрузка на спинной хребет- тоже.

Я приноровился брать строго по центру - перевешивания почти нет. Но в любом случае учту и буду пробовать делать снова с гантелью - к тому же вес будет меньше, диски должны влезть на втулки.
quote:

Да и хрен на них!

Ну, так-то да, только немного не комфортно, когда диски как бы сжимают бедро спереди и сзади. Я поднимаюсь до вертикального положения корпуса, когда рука лежит вдоль тела, прижимаясь кистью к бедру.
quote:

Попробуйте и послушайте мышцы.

Когда делал с весом 55 кг, сделать-то, конечно, мог, но было уже на пределе. Движение какое-то смазанное. По аналогии - как навалить в приседе больше, чем нужно, и начать заваливаться вперед, играть коленями и т.д. Или взять в жиме стоя слишком большой вес - и пытаться его жать, отклоняясь назад - стоячий жим лежа.

Спасибо за советы. Попробую вернуться к этому упражнению, делая меньший вес на большее число повторов. И с гантелью, а не со штангой.

А сколько подходов вы посоветуете, если делать по 25 или больше, как вы сказали, повторов? Я бы одним ограничился, максимум двумя. Например, один разминочный 20-30 кг и один рабочий кило так на 40.

vulcan 16-11-2018 11:52

quote:
Ну, так-то да, только немного не комфортно, когда диски как бы сжимают бедро спереди и сзади.

Еще раз прочитайте выше. Скручиваем плечи относительно таза туда-сюда,наклоняемся/отклоняемся относительно вертикали.Ищем дорогу.Для поисков хватит кил 25.

quote:
А сколько подходов вы посоветуете, если делать по 25 или больше, как вы сказали, повторов? Я бы одним ограничился, максимум двумя. Например, один разминочный 20-30 кг и один рабочий кило так на 40.

Тут как водку пить... Я считаю, что разминочный не нужен. Обычно делаю 3-4. По первости двух хватит. Лучше суперсетом с подъемами.

mnkuzn 16-11-2018 12:14

quote:

Скручиваем плечи относительно таза туда-сюда,наклоняемся/отклоняемся относительно вертикали.Ищем дорогу.

Да, пробовал. Для меня самый удобный вариант такой: ИП - ноги на ширине плеч, снаряд в опущенной вниз руке, кисть обращена пальцами к бедру, т.е. гриф расположен вдоль по линии ступней, наклон строго вбок, когда рука идет вдоль тела и ноги, подъем - по той же траектории. Выводить снаряд вперед или назад - не то.
quote:

Тут как водку пить... Я считаю, что разминочный не нужен. Обычно делаю 3-4. По первости двух хватит.

Спасибо. Попробую так. Посмотрю, как пойдет.